Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях степи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильев, Михаил Викторович
Введение.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ВЫРАЩИВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.
1.1. Особенности формирования урожая и качества зерна яровой пшеницы в зависимости от предшественников.
1.2. Формирование урожая яровой пшеницы в зависимости от варианта основной обработки почвы.
1.3. Посевные качества, технологические и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы в зависимости от сорта и продолжительности хранения.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия Самарской области.
2.2. Агрометереологические условия в годы исследований.
2.3. Характеристика опытного участка, агротехника и методика проведения исследований.
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА И ВАРИАНТА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
3.1. Фенологические наблюдения.
3.2. Полевая всхожесть и сохранность растении к уборке.
3.3. Линейный рост.
3.4. Фотоси нтети ческа я деятельность растений в посевах.
3.5. Динамика накопления биомассы и коэффициент использования фотосинтетически активной радиации (ФАР).
3.6. Засоренность посевов.
3.7. Структура урожая.
4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА И ВАРИАНТА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
4.1. Урожайность зерна яровой пшеницы.
4.2. Технологические и хлебопекарные свойства зерна.
5. ВЛИЯНИЕ СОРТА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ХРАНЕНИЯ НА
КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1. Влияние сорта на посевные и технологические свойства зерна.10S
5.2. Влияние продолжительности хранения на технологические и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА И ВАРИАНТА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
6.1. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы.
6.2. Агроэнергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы. г ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в условиях степи Среднего Поволжья"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной задачей растениеводства степной части зоны Среднего Поволжья является получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Эта зона характеризуется недостаточным увлажнением и частыми засухами. Большим резервом в увеличении валового сбора зерна яровой пшеницы и обеспечение стабильности его производства по годам в степной части зоны Среднего Поволжья является внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания.
В последние годы наукой и практикой установлено, что основой ресурсосберегающей технологии возделывания является комбинированная обработка почвы, сочетающая вспашку с безотвальными рыхлениями, минимальную по глубине (ресурсосберегающую) и влагонакопительную.
Минимальная обработка почвы, обеспечивающая снижение энергетических затрат путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещение технологических операций и применения гербицидов для уничтожения сорняков, создает также оптимальные почвенные условия для произрастания сельскохозяйственных культур.
По данным Самарского НИИСХ (80) возможен переход на мелкие бесплужные обработки почвы при подготовке занятых и сидеральных паров под зерновые культуры, а также уменьшение количества механических обработок при использовании комбинированных агрегатов.
Основным принципом ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы является применение лучших предшественников, обеспечивающих успешную борьбу с сорняками, эффективное накопление питательных веществ и влаги в почве. Этим требованиям отвечают озимые, занятые и сидеральные пары.
Многие исследователи считают корневые и пожнивные остатки основным источником пополнения запасов органического вещества в почве (А. Д. Кашанский, 1976; С. А. Воробьева и др., 1977; В. Г. Лошаков, 1980; М. И. Сидоров, 1981; А. Ф. Стулин, 1981; С. А. Воробьева, 1982; Е. А. Борякова и др., 5
1998). В условиях интенсификации и специализации земледелия обеспечение полей органическими удобрениями затруднено, во - первых, из-за недостатка последних и, во-вторых, большой удаленности полей от животноводческих ферм. Поэтому в качестве органического удобрения можно использовать сидераты и солому. Их запашка - дешевый прием обогащения почвы биоэнергетическим материалом. В целях обогащения почвы парового поля органическим веществом часть площади чистых паров следует занимать сидеральными культурами.
Краткий анализ современного состояния и перспектив технологий возделывания яровой пшеницы в нашей стране свидетельствует о наличии неиспользованных резервов повышения урожайности, качества зерна и снижения при этом затрат труда и средств.
Все это ставит задачу разработать такую технологию возделывания яровой пшеницы, которая бы обеспечила оптимальные условия для роста и развития растений при наименьших энергетических затратах и способствовала получению высокого урожая с хорошим качеством зерна.
В связи с этим в современных условиях возникла необходимость пересмотра существующих технологий возделывания яровой пшеницы в сторону их ресурсосбережения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Установить закономерности роста и развития растений яровой пшеницы в зависимости от агротехнических приемов и разработать ресурсосберегающую технологию возделывания, обеспечивающую получение высокого урожая зерна хорошего качества при минимальных затратах труда и денежных средств.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Определить влияние культур сидерального и занятого паров на рост, развитие и продуктивность яровой мягкой пшеницы.
2. Изучить особенности формирования урожая зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от варианта обработки почвы по предшественнику озимая пшеница и кукуруза. 6
3. Определить влияние агротехнических приемов и продолжительности хранения на технологические и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы.
4. Определить экономическую и агроэнергетическую эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от предшественника и варианта обработки почвы.
5. Разработать предложения производству для получения в условиях степной части зоны Среднего Поволжья наибольших урожаев зерна яровой пшеницы хорошего качества при минимальных затратах труда и средств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях степной части зоны Среднего Поволжья впервые изучена продуктивность яровой пшеницы в зависимости от видов сидерального и занятого паров, предшественника и варианта обработки почвы в зернопаропропашных севооборотах. Выявлены закономерности воздействия предшественников и вариантов обработки почвы, культуры сидерального и занятого паров на рост и развитие растений, фотосинтетическую их деятельность, урожайность, технологические и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы.
Установлено влияние продолжительности хранения на технологические и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы.
Дана экономическая и агроэнергетическая оценка ресурсосберегающих приемов возделывания яровой пшеницы.
Исследования по всестороннему изучению агротехнических приемов по оптимизации условий формирования урожая яровой пшеницы проведено в степной части зоны Среднего Поволжья не достаточно. Учитывая недостаточную изученность вопроса выращивания яровой пшеницы по сидераль-ным парам и при посеве комбинированными агрегатами (ДМС - Примера, АУП-18), нами в 1997.2000 годы на опытном поле Самарского НИИСХ были проведены по данным вопросам специальные исследования. 7
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;
1. Особенности роста и развития, формирования урожая зерна яровой пшеницы в зависимости от культуры сидерального и занятого пара, предшественника и варианта обработки почвы в зернопаропропашном севообороте.
2. Влияние предшественника, сидерального и занятого паров, обработок почвы и продолжительности хранения на хлебопекарные и технологические свойства зерна.
3. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы в зависимости от предшественника, культуры сидерального и занятого пара и обработок почвы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Экспериментальные данные прошли производственную проверку в опытно-производственном хозяйстве ОПХ «Центральное» Самарского НИИСХ и внедрены в производство в 2000 году на площади 200 га. Применение комбинированных агрегатов позволяет повысить урожайность и качество зерна яровой пшеницы. При этом на производство 1 т зерна затраты труда сокращаются на 11 %, а затраты денежных средств - на 6,3 %. Рентабельность производства зерна по ресурсосберегающей технологии составила 90 %.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 1,35 п л. и доложены на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Самарской ГСХА (1998, 1999, 2000, 2001), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных работников Самарской ГСХА в 2000 году, на Межрегиональной конференции посвященной 100 - летию со дня рождения профессора С. И. Андреева в Чебоксарской ГСХА в 2000 году.
Исследования проведены в соответствии с тематическим планом Самарского НИИСХ, утвержденного Российской академией сельскохозяйственных наук, является одним из разделов государственной проблемы О.Ц. 032.01 ,Т1 .К03(20) "Разработать эффективные приемы накопления, сбере8 жения и рационального использования влаги в районах недостаточного увлажнения", номер государственной регистрации 01830075525.
Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора М. И. Дулова; лабораториях земледелия и массовых анализов зерна Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора И. А. Чуданова. Автор выражает свою искреннюю благодарность всем соисполнителям и коллегам за всестороннюю помощь, ценные советы, как при проведении исследований, так и при подготовке данной работы. 9
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Васильев, Михаил Викторович
ВЫВОДЫ
При формировании урожая и качества зерна яровой пшеницы важная роль принадлежит предшественникам и вариантам обработки почвы. Изучение этих вопросов на черноземах степной части зоны Среднего Поволжья проведенные в 1997.2000 гг. позволяют сделать следующие выводы:
1. Всходы яровой пшеницы, как по предшественнику озимая пшеница, так и кукуруза, появляются по вспашке на 2.3 дня раньше, чем по минимальной, почвозащитной обработках почвы и при прямом посеве. По сидеральному и занятому пару сроки наступления фенофаз и продолжительность вегетационного периода мало зависят от культуры пара, а определяется преимущественно погодными условиями вегетационного периода.
2. Максимальная полевая всхожесть растений яровой пшеницы по предшественнику озимая пшеница отмечена на вариантах с минимальной обработкой почвы и вспашке 63,8.64,4 %, а по предшественнику кукуруза по минимальной и прямому посеву 64,9.66,7 %. Наилучшая сохранность растений к уборке, как по предшественнику озимая пшеница, так и кукуруза получена по вариантах со вспашкой 85,5.85,9 %.
В сидеральном пару наибольшая полевая всхожесть обеспечивается по смеси подсолнечник + горох + овес 79,8 %, а в занятом пару по смеси суданская трава + вика 71,6 %. Лучшая сохранность растений к уборке в сидеральном пару наблюдается по фацелии, а в занятом пару по смеси рапс + овес и составляет соответственно 83,4. .97,2 %.
3. Наиболее интенсивный рост растений яровой пшеницы по предшественникам озимая пшеница и кукуруза наблюдается по вспашке и к уборке составляет 66,8.68,6 см. В сидеральном и занятом парах максимальная высота растений отмечена по фацелии 64,0.65,8 см.
4. Максимальную площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевы яровой пшеницы по предшественнику озимая пшеница формируют на вариантах с почвозащитной обработкой почвы, по предшественнику кукуруза по вспашке и минимальной обработке почвы и в среднем за вегета
133 цию составляют 12,6 тыс. м2 на 1 га, 1,073.1,084 млн. м2 * дн./га. Чистая продуктивность фотосинтеза по периодам вегетации в зависимости от варианта обработки почвы предшественнику озимая пшеница изменяется от 0,16 до 2,24, по предшественнику кукуруза - от 0,21 до 2,18 г/м2 • сутки.
В сидеральном пару лучшие показатели фотосинтетической деятельности растений яровой пшеницы характерны для посевов по смеси подсолнечник + горох + овес, а в занятом пару по смеси рапс + овес.
5. Максимальное накопление сухой биомассы и использование растениями фотосинтетически активной радиации обеспечивают посевы яровой пшеницы на вариантах с комбинированной обработкой почвы и по вспашке, а по предшественнику кукуруза - по вспашке. Накопление биомассы на данных вариантах составляет по годам 15,4.54,1 т на 1 га с КФАР за вегетацию от 0,32. 1,05 %, В сидеральном и занятом парах лучшие биометрические показатели отмечены по смеси подсолнечник + горох + овес.
6. Минимальная засоренность посевов яровой пшеницы отмечена по предшественнику озимая пшеница, особенно по вспашке и комбинированной обработке почвы и составляет 3,3.4,0 шт./м2, в том числе многолетних сорняков - 2,2.2,8 шт./м2. По предшественнику кукуруза на всех вариантах обработки почвы засоренность выше в среднем в 3.4 раза. Максимальная засоренность посевов яровой пшеницы, как по предшественнику озимая пшеница, так и по предшественнику кукуруза отмечена по минимальной обработке почвы и прямому посеву.
Засоренность посевов яровой пшеницы в сидеральном и занятом парах не высокая и находится в пределах 4,5.8,5 шт./м2.
7. По результатам анализа структуры урожая выявлено, что по предшественнику озимая пшеница наибольшее количество растений на единице площади посева преобладает по прямому посеву, минимальной и комбинированной обработке почвы 255. 238 шт./м2. Наибольшая масса зерна в колосе и с одного растения отмечена по вспашке (0,56 и 0,72 г) и комбинированной обработке почвы (0,54 и 0,67 г.). По предшественнику кукуруза наи
134 большее количество растений (249 шт./м2), масса зерна в колосе и с одного растения характерно для посевов по вспашке (0,59 и 0,70 г).
В сидеральном пару максимальное количество растений яровой пшеницы, наибольшая масса зерна с одного растения наблюдается по смеси подсолнечник + горох + овес и составляет соответственно 351 шт./м2 и 0,68 г.
8. По результатам корреляционного анализа тесная корреляционная связь урожайности зерна яровой пшеницы по предшественнику озимая пшеница с числом продуктивных стеблей (г = 0,89.0,99), массой зерна с одного растения (г = 0,81 .0,89) выявлена по прямому посеву и комбинированной обработке почвы, по количеству зерен в колосе при прямом посеве и минимальной обработке почвы (г = 0,80.0,85). С количеством зерен в колосе по вспашке, почвозащитной и комбинированной обработке почвы (г = 0,70. .0,74), по вспашке с массой зерна с одного растения (г = 0,63) отмечена связь средней силы.
По предшественнику кукуруза тесная корреляционная связь урожайности с числом продуктивных стеблей (г = 0,90.0,98) и массой зерна с одного растения (г = 0,94.0,97) отмечена по вспашке. По количеству зерен в колосе выявлена связь средней силы (г = 0,74.0,79).
9. Наивысшая урожайность зерна яровой пшеницы по предшественнику озимая пшеница получена по вспашке 1,36 т/га и комбинированной обработке почвы 1,33 т/га, а после кукурузы по вспашке 1,38 т/га. По другим вариантам обработки почвы урожайность ниже по предшественнику озимая пшеница в среднем на 1,0.1,7 ц/га, а по предшественнику кукуруза на 1,1.1,9 ц/га.
В сидеральном и занятом парах максимальную урожайность зерна яровой пшеницы обеспечивает смесь подсолнечник + горох + овес 1,55.1,59 т/га, что на 2,3.4,8 ц/га больше, чем по другим культурам сидерального пара и на 1,3.5,7 ц/га занятого пара.
10. По технологическим и хлебопекарным свойствам наилучшее качество зерна и муки по предшественнику озимая пшеница отмечено на вари
135 антах с почвозащитной и комбинированной обработкой почвы (объемный выход хлеба 725.742 см3 и хлебопекарная оценка 3,5.3,6 балла), а по предшественнику кукуруза по вспашке соответственно 827 см3 и 3,7 балла.
При выращивании яровой пшеницы по сидеральным парам зерно более высокого качества получено по смеси подсолнечник + горох + овес -удельная работа деформации составила 288 ус. ед., объемный выход хлеба 930 см3, а в занятом пару - по смеси суданская трава + вика и рапс + овес со значениями показателей в сидеральном пару соответственно 249 ус. ед., 828 см3 и в занятом пару 317 ус. ед., 868 см3.
11. Технологические и хлебопекарные свойства зерна, как сорта Саратовская 42, так и сорта Тулайковская 1 наилучших показателей достигают через 1,5 месяца хранения. В данный период объемный выход хлеба у сорта Саратовская 42 составлял в среднем 982 см3 и 908 см3 у сорта Тулайковская 1. Общая хлебопекарная оценка равнялась соответственно 3,7 и 3,8 балла.
12. Максимальная экономическая и агроэнергетическая эффективность при наименьших затратах труда и денежных средств обеспечивается по предшественнику озимая пшеница на вариантах с комбинированной обработкой почвы, по предшественнику кукуруза по вспашке, в сидеральном и занятом парах по смеси подсолнечник + горох + овес. Чистый доход по лучшим вариантам сидерального и занятого паров составляет 1,98.2,11 тыс. руб. с 1 га, по предшественнику кукуруза и озимая пшеница 1,45 тыс. руб., себестоимость 1 т зерна равняется соответственно 1,27, 0,93, 1,21 и 1,25 тыс. руб., при рентабельности производства 118. 145 и 84.90 %. Чистый энергетический доход по сидеральному и занятому пару по смеси подсолнечник + горох + овес составляет 41,4. .41,5 тыс. МДж, по озимой пшенице на вариантах с комбинированной обработкой почвы - 33,4 и предшественнику кукуруза на вспашке - 32,4 тыс. МДж., а коэффициент энергетической эффективности посевов - 2,89.3,34 и 2,13. .2,40.
136
13. Результаты производственной проверки возделывания яровой пшеницы в ОПХ "Центральное" Самарского НИИСХ им. М. Н. Тулайкова соответствуют основным выводам диссертационной работы.
137
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании яровой пшеницы в условиях степной части зоны Среднего Поволжья после озимой пшеницы после уборки предшественника необходимо проводить рыхление почвы культиватором ОПО-4-25 на глубину 8. 10 см. Весной без предварительного боронования и культивации осуществить прямой посев сеялкой АУП-18.
2. При возделывании яровой пшеницы по предшественнику кукуруза целесообразно проводить лущение стерни на глубину 6.8 см дисковой бороной БДТ-7 и вспашку на глубину 20.22 см плугом ПН-5-35. Весной при физической спелости почвы осуществлять покровное боронование в 2 следа агрегатом БЗСС-1,0 и предпосевную культивацию на глубину 6.8 см культиватором КПС-4 с одновременным боронованием. Посев проводить на глубину 6.8 см сеялкой С3-3,6. С последующим прикатыванием катками ЗККШ-6.
3. В сидеральном пару под яровую пшеницу необходимо высевать смесь подсолнечник + горох + овес, зеленую массу измельчать КИР-1,5 и заделывать ее в почву плугами на 25.27 см. В занятом пару под яровую пшеницу также целесообразно высевать смесь подсолнечник + горох + овес. Весной, как после сидерального, так и занятого паров при физической спелости почвы проводить покровное боронование в 2 следа агрегатом БЗСС-1,0 и предпосевную культивацию на глубину 6.8 см культиватором КПС-4 с одновременным боронованием. Посев осуществлять на глубину 6.8 см сеялкой С3-3,6 с последующим прикатыванием катками ЗККШ-6.