Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОГО СОРГО В СМЕСИ С КУКУРУЗОЙ В УСЛОВИЯХ ЗАКАМЬЯ ТАТАРСТАНА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОГО СОРГО В СМЕСИ С КУКУРУЗОЙ В УСЛОВИЯХ ЗАКАМЬЯ ТАТАРСТАНА"

А ' 65351

На правах рукописи

Хасаншин Гафур Шайхуллович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОГО СОРГО В СМЕСИ С КУКУРУЗОЙ В УСЛОВИЯХ ЗАКАМЬЯ ТАТАРСТАНА

06.01,09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2005

Работа выполнена наЗакамской зональной селекционио-семеноводческой опытной станции в 2002-2004 гг.

Научный Кандидат сельскохозяйственных наук,

руководитель: М. Г. АХМЕТОВ

11аучный заслуженный ш родам Республики Татарстан

консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Т.З. ДАВЛЕТШИН

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, оппоненты: профессор В. Н. ФОМИН

кандидат сельскохозяйственных наук, А. Г. МАРКИНА

Ведущая организация:

Чувашский НИИСХ

Защита состоится « $0> июня 2005 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.116.02 в Марийском государственном университете по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

"МйШ^ Н. Ф. МАСЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для увеличения производства кормов и улучшения их качества при недостатке материальных и технических ресурсов необходим поиск нетрадиционных решений. Кормовые культуры, используемые в Закамъе Татарстана не обеспечивают потребности животноводства в кормах. Повышение культуры земледелия и плодородия почв, произошедшие в текущем столетии на базе научно-технического прогресса, позволили пополнить набор возделываемых кормовых культур высокопродуктивным)! растениями. Однако не все из них богаты переваримым протеином, са-харами и обменной энергией. К тому же с потеплением климата некоторые из них снижают урожайность в засушливые годы. Поэтому в последние годы нами взято направление всестороннего изучения новых засухоустойчивых сортов сорго, которые обладают высокой биологической продуктивностью, содержат больше сухих веществ, Сахаров и хорошо возделываются совместно с кукурузой. В этой связи особое значение приобретают исследования но сравнительному изучению особенностей роста и развития скороспелых сортов сахарного сорго, а также разработка отдельных элементов технологии их возделывания в чистых одновидовых посевах и в смеси с кукурузой. Это будет способствовать повышению продуктивности пашни и качеству кормов по содержанию сахара. Выращивание сахарного сорго в смесях с другими культурами, особенно с кукурузой, позволит повысить обеспеченность протеином кормовой единицы кормов.

Цель н задачи исследований. Цель исследований состояла в теоретическом обосновании и создании высокопродуктивных одно-видовых и смешанных с кукурузой посевов сахарного сорго на основе изучения различных сортов, норм высева, расчетных доз удобрений в условиях Закамья Татарстана.

Задачи исследований:

1. Выявить продуктивные скороспелые сорта сахарного сорго для кормопроизводства Закамья Татарстана

2. Установить оптимальную норму высева сахарного сорго при выращивании в одновидовых и смешанных с кукурузой посевах.

3. Изучить влияние фона минерального питания на продуктивность растений и проверить возможность получения расчетной урожайности зеленой массы.

ЦНБ МСХА фонд н^учнойдитературы

4. Провести экономическую оценку изученных агротехнических приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Закамья Татарстана выявлены наиболее продуктивные сорта сахарного сорго и изучены особенности формирования урожая при выращивании на зеленый корм. Проведена сравнительная оценка по продуктивности и другим хозяйственно-полезным признакам в сравнении с кукурузой в одновидовых и смешанных посевах под влиянием расчетных норм минеральных удобрений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование структуры посевных площадей, занятых кормовыми культурами за счет использования сахарного сорго и его смесей с кукурузой, позволит увеличить выход растительной продукции с единицы площади и улучшить качество кормов.

2. В условиях Закамья Татарстана наиболее высокопродуктивный сорт сахарного сорго Кинелъское 4.

3. Оптимальной нормой высева сахарного сорго в смешанных посевах является (0 кг, кукурузы - 30 кг на 1 га.

4. Внесение минеральных удобрений под сахарное сорго и его смеси с кукурузой, рассчитанных балансовым методом на запланированный урожай, увеличивает выход зеленой массы с 1 га. Вынос азога па 1 т зеленой массы составляет 30 кг, Р20з -10, КгО -20 кг, сухого вещества -60-70,25-30 и 40-50 кг/г.

Практическая ценность. Выявленные в опытах сорта рекомендуются для выращивания на корм в Закамье как в чистых посевах, так и в смеси с кукурузой. Определена зависимость урожайности изучаемых культур от нормы высева и расчетных доз минеральных удобрений. На основании результатов исследований разработаны, апробированы в производственных условиях и успешно внедряются в хозяйствах Республики Татарстан основные приемы технологии возделывания, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы сахарного сорго в одновидовых и смешанных посевах с кукурузой.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены к получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Татарском ИНИСХ (2002-2004 гг.); на научных конференциях Казанской ГСХЛ (20022004 гг.); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004). По результатам исследований опубликовано 5 работ.

4

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству. Работа содержит 35 таблиц, 13 приложений. Список литературы включает 180 наименований, в т. ч. 7 — на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты закладывали в 2002-2004 гг. на опытном поле Закамской опытной станшш Алексеевского района Республики Татарстан. Почва опытного участка - выщелоченный сред немощный чернозем. Агротехнические показатели пахотного слоя почвы: гумус по Тюрину — 6%, рНка — 4,6-4,7, щелочно-гидролизуемый азот - 85, подвижный фосфор - 135 и обменный калий - 171 mi/кг почвы.

Метеорологические условия в период проведения исследований различались по влагообеспеченности и температурному режиму. Вегетационный период 2002 г. был недостаточно благоприятным для роста и развития растений, а 2003 и 2004 гг. - благоприятными, но во все годы проводимых исследований была получена достаточно высокая урожайность зеленой массы.

Для решения поставленных задач были заложены полевые опыты:

1. Сравнительная опенка продуктивности кормовых культур (кукурузы, подсолнечника, сахарного сорго). Посев проводили, когда почва на глубине заделки семян прогревалась до температуры 10-12°С.

2. Изучение продуктивности у сортов сахарного сорго Кинель-ское 3, Кинелъское 4, Волжская 51. Способ посева широкорядный с междурядьями 70 см, глубина заделки семян 5-6 см, норма высева -300 тыс. семян па 1 га.

3. Влияние норм высева и удобрений на продуктивность сахарного сорго в смешанных посевах с кукурузой. Нормы высева сорго 150, 300, 450 тыс. шт./га, кукурузы - 60, 120, 180 тыс. всхожих семян на 1 га.

Опыт закладывали на двух фонах: 1. Без удобрений (контроль); 2. Удобрения, рассчитанные на получение 50 т зеленой массы.

Общая площадь делянок в опытах 1,2- 120, учетная -100 м 2, в опыте 3 соответственно 70 it 50 м\ Повторность трехкратная. Расположение вариантов систематическое, одноярусное. Предшественник - ячмень.

Нормы удобрении рассчитывали балансовым методом согласно результатов анализа почвы и коэффициентов выноса и использования питательных веществ из почвы и удобрений, приведенных в рекомендациях по программированию урожаев в Татарстане (Зиганшин, 1981, 1985). В качестве азотного удобрения использовали аммиачную селитру, фосфорного - двойной гранулированный суперфосфат, калийного - хлористый калий. Фосфорные и калийные удобрения вносили с осени под основную обработку, а азотные весной - под вторую культивацию. Основная обработка почвы под сахарное сорго заключалась в следующем. После уборки ячменя проводили лущение стерни ЛДГ-15 и отвальную зяблевую вспашку на глубину 25 см плугом ПН-5-35. Весной проводили закрытие влаги, предпосевную культивацию - СП-11+2KI1C-4K и прикалывание почвы - СП-11 + ЗЮШ1-6А. Поссв проводили сеялкой C3C-3,6+- шлейфы. Уход за посевами включал боронование до всходов СП-11+12 БЭСС-1,0 для уничтожения корки и сорняков и две междурядные обработки КРН-5,6 на широкорядных посевах.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985); густоту стояния растений в период полных всходов и перед уборкой учитывали на каждой делянке путем подсчета растений на 4-х постоянных площадках по 0,25 м1; листовую поверхность

- весовым методом по А. А Ничипоровичу (1961), фогосишетичес-кий потенциал (ФП) - по Б. Л. Никитину (1987); высоту растений замеряли по фазам вегетации. Динамику накопления сухой массы определяли высушиванием растительных проб при температуре 105°С до постоянного веса. Урожайность зеленой массы учитывали путем поделяночного скашивания. Влажность почвы определяли весовым методом; щелочно-гвдролизуемый азот - по Корнфильду, подвижные формы фосфора и калия - по Чирикову (Аринушкина, 1970, Радов, 1978); суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления по А. Н. Костикову (Практикум по земледелию, 1987). В растительных образцах определяли; фосфор -калориметрически по Нерфи-Рыпе (с аскорбиновой кислотой), калий

- на пламенном фотометре, азот - по Кьельдалю, клетчатку - по Ген-небергу и Штомаиу, сахар - по Бертрану. Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985), экономическую оценку - по методике ВИК(1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

Рост и развитие растений. Наблюдения за развитием кормовых культур показали, что в 2002 г. всходы у подсолнечника появились на 3 дня раньше, чем у кукурузы. В 2003 г. - на Я в 2004 г. - на 2 дня, а у сорго соответственно на 10, 4 и 4 дня. Полевая всхожесть кормовых культур составляла 83-88%, а сохранность растений к уборке была довольно высокой - 79-85 %.

Для формирования урожая большое значение имеет площадь листьев растений, учет которой показал изменчивость этого параметра в течение вегетации у различных ф'льтур. Развитие листовой поверхности и накопление биомассы определяли 4 раза за вегетацию растений: в третьей декаде июня, когда кукуруза и подсолнечник образовали 5-лист, сахарное сорго было в фазе кущения; в третьей декаде июля — в фазе выбрасывания метелок у кукурузы и сорго и образования корзинок у подсолнечника; в фазу цветения всех культур и перед скашиванием кукурузы, сорго и подсолнечника.

При определении в первый срок наибольшая площадь листьев сформировалась у сахарного сорго - 18,2 тыс. м:/га. У кукурузы и подсолнечника этот показатель был меньше на 2,8- 4,0 тыс. м на I га. В дальнейшем эта тенденция изменилась и максимальную листовую поверхность среди изучаемых культур наблюдали у подсолнечника - 61,4-73,0 тыс. м /га, у кукурузы она была меньше на 1643%, у сорго соответственно на 9-43%.

Накопление сухого вещества в период вегетации у изучаемых культур было неодинаковым. В начальный период наблюдений наибольший прирост сухого вещества был отмечен у подсолнечника (1,4 т/га). Наименьшими темпами нарастания сухого вещества в этот период характеризовались кукуруза 0,7 т/га к сорго 0,9 т/га. В третьей декаде июля наблюдалось более интенсивное накопление сухой массы у сорго и до уборки эта культура имела превосходство над кукурузой в 1,24-1,7 раза, над подсолнечником в 1,1-2,0 раза. Поэтому коэффициент полезного действия приходящей солнечной энергии был выше у сорго, чем у кукурузы и подсолнечника на0,5-0,6%.

Продуктивность растений значительно колебалась по годам в зависимости от погодных условий и изучаемых агроприемов. В 2002 г. с небольшим количеством атмосферных осадков урожайность зеленой массы и сухого вещества была самой низкой у кукурузы и подсолнечника. Продуктивность сахарного сорго в этот год по сбору зеленой массы и сухого вещества превосходила кукурузу в 1,5-1,6 раза и составила 26,3 и 4,5 т/га. В более благоприятные но влагообеспеченности годы урожайность этих культур возросла, но оставалась более низкой, чем у сорго. Поэтому в среднем за 3 года наибольшей урожайностью вегетативной массы (26,3 т/га) и сбором сухого вещества (4,9 т/га) отличалось сахарное сорго (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность зеленой массы и сухого вещества кормовых культур, т/ га (средние за 2002-2004 гг.)

Культура Зеленая масса по годам Средняя Сухое вещество по годам Среднее

2002 2003 2004 2002 2003 2004

Кукуруза 16,7 22,4 20,1 19,7 2,3 3,1 2,8 2,7

Сорго 26,3 24,1 28,6 26,3 4,5 4,2 5,9 4,9

Подсол- 17,4 18,6 23,4 19,8 2,6 2,5 2,0 2,4

нечник

HCP0J 0,51 0,63 0,45

Сбор кормовых единиц и сырого протеина с 1 га в опыте различался как по годам, так и по видам культур. Наиболее продуктивным по сбору кормовых единиц был 2004 г., когда было Собрано максимальное количество -511 кг у сорго и 326 кг-у кукурузы, у подсолнечника этот показатель был в 2003 г. - 261 кг. В среднем за три года исследований самый высокий сбор кормовых единиц обеспечила кормовая культура - сахарное сорго (451 кг). Эта культура отличалась и наибольшим выходом сырого протеина с 1 га (табл. 2).

По обеспеченности 1 кормовой единицы протеином культуры располагались в следующей последовательности: подсолнечник, кукуруза и сорго.

Таблица 2

Сбор кормовых единиц, протеина и обеспеченность I кормовой единицы протеином у кормовых культур (средине за 2002-2004 гг.)

Сборы кормовых единиц, кг/га Сбор Обеспече

Культура сред- проте- нность 1 ■

2002 г. 2003 г. 2004 г. нее ина, к.ед.проте

кг/га ином, г

Кукуруза 295 315 326 312 211 68

Сахарное сорго 393 449 511 451 315 70

Подсолнеч- 257 261 220 246 286 116

ник

Химический состав и вынос элементов питания, В период уборки отбирали образцы растений для определения содержания азота, Р1О;, К20, а также нитратов (табл. 3).

В ранних фазах развития в растениях содержалось значительное количество нитратов (1012-1779 мг/кг), к уборке оно снижалось до 291 - 305 мгУкг. Содержание Р205 изменялось от 1,08 до 1,27. Количество калия у кукурузы и подсолнечника находилось в пределах 2,58-2,97 %, у сорго 1,64.

Таблица 3

Содержание элементов питания и нитратов в зеленой массе в период уборки (среднее за 2002-2004 гг.)

Культура Содержание в зеленой массе, % Содержание нитратов, мг/кг

N Р;05 КэО 20. VII 10.УШ 20.У1П

Кукуруза 3,01 1,08 2,97 3,01 1,08 2,97

Сорго 2,40 1,11 1,64 2,40 М1 1,64

Подсол- 2,84 1,27 2,58 2,84 1,27 2,58

нечник

На основании данных о содержании азота, фосфора и калия в почве и растениях был подсчитан вынос элементов питания на 1 га. В связи с различиями в химическом составе зеленой массы и в урожайности, вынос питательных веществ у изучаемых культур был неодинаковым (табл. 4).

Таблица 4

Вынос элементов питания 1 т сухой массы, кормовыми культурами, кг/т (средний за 2002-2004 гг.)

Культура Азот Р2О5 кго

Кукуруза 37 11 38

Сахарное сорго 53 ' 25 29

Подсолнечник 46 21 41

Согласно данным таблицы 4, у кукурузы вынос азота на 1 т сухой массы составил 37 кг, РгО; -11, КгО - 38. Значительно выше его показатели были у сорго и составили: азота - 53, фосфора -25, калия -29, у подсолнечника соответственно 46,21,41.

Водолопгребленне. Запас продуктивной влаги в метровом слое почвы определяли перед посевом и в период вегетации растений. Суммарное водопотребление у всех культур было практически одинаковым н колебалось от 3034 до 3198 т/га. Коэффициент водопотребления самым низким был у сахарного сорго 118 т/г, средним - у подсолнечника (153,2 т/г) и наибольший-у кукурузы (1623 т/г).

Качество силоса. Силосование — способ консервирования кормов органическими кислотами, образующимися при сбраживании сахаров. Для успешного силосования желательны те виды сбраживания, в результате которых образуется молочная кислота. При накоплении уксусной и масляной кислот, а также продуктов гниения белков качество силоса резко ухудшается. Молочной кислоты должно накопиться столько, чтобы снизить рН до 4,2, не менее. Это обеспечивают культуры, богатые сахарами. Нами в течение трех лет закладывались образцы изучаемых силосных культур на силосование. Полученный силос подвергали органолептической и лабораторной оценкам (табл. 5).

Биохимические показатели качества силоса из различных культур свидетельствуют о том, что в силосе кукурузы, сорго и подсолнечника, содержалось соответственно 0,75, 1,18, 0,65% сахара, что благоприятно сказывалось на ферментативных процессах и качестве силоса. Кроме того, силос из этих культур имел и низкое значение рН - 3,5-4,2. Согласно органолептической оценке, силос из кукурузы, сорго и подсолнечника имели приятный фруктовый запах.

Таблица 5

Биохимические показатели силоса (средние за 2002-2004 гг.)

Куль- Общая Сухое веще- Содержание в воздушно-сухом веществе, % Сумма кислот ности Содержание кислот

тура влага, % ство, % сахароз сырого протеина клетчатки каротина, мг/кг Рн молочной масляной Класс

Кукуруза 75,8 24,2 0,76 2,8 6,2 17 3,9 2,8 67 0 1

Сахарное сорго 70,1 29,9 1,48 3,2 5,9 23 3,5 3,2 73 0 1

Подсолнечник 87,1 12,9 0,58 2,4 6,8 16 4,2 2,4 69 0 1

Экономическая оценка возделывания кормовых культур показала, что наиболее низкая себестоимость 1 т кормовых единиц была у сахарного сорго. Затраты на производство 1 т кормов у кукурузы составили 2800 руб., сорго сахарного - 1300, подсолнечника -2100 руб. (по ценам 2004 г.).

ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ САХАРНОГО СОРГО

Рост и развитие растений сахарного сорго. Всхолы появлялись довольно быстро. Более продолжительным был первый период «всходы-кущение». От погодных условий и сортовых особенностей зависела также продолжительность «кущения-трубкова-ния». Два последующих периода («трубковзние-выметывание» и «вычетыван ие-цветение») совпали с самым теплым периодом лета.

По числу всходов на единицу площади и сохранившихся к уборке растений существенной разницы между сортами не наблюдалось. Полевая всхожесть составляла 77-87%, сохранность растений к уборке - 90-91%. Листовая поверхность к концу кушения достигала 15,3-18,2, в фазу выхода в трубку - 38,2-42,8 тыс. м2 на 1 га. Максимальную площадь листьев растения сформировали! в фазу цветения - 57,5-61,4 тыс. м2/га.

Среди изучаемых сортов наибольшей зеленой и сухой массой отличался сорт Кинельское 4. От размеров листьев и продолжительности их участия в фотосинтезе зависит величина листового фотосинтетического потенциала (ЛФП), который представляет суммарную величину листовой поверхности за период вегетации. Наблюдения за этими параметрами в опыте показали, что его величина у сахарного сорго была неодинаковой и зависела от степени их скороспелости. Наибольшей (18,2-63,5 тыс. м2/га) ассимиляционной поверхностью листьев на протяжении всего периода наблюдений обладал сорт Кинельское 4, несколько ниже (17,1-60,0 тыс. м!/га) эти показатели были у сорта Волжсхое 51, а минимальными - у сорта Кинельское 3,

Растения, обладающие хорошо развитой мошной листовой поверхностью, накапливали значительно больше и сухого вещества. В начале вегетации (фаза кущения) прирост сухого вещества шел медленно. Существенных различий по этому показателю не наблюдалось. Это зависело не только от погодных условий, но и недостаточно развитой корневой системы у растений. К фазе вы-

мегывания метелок прирост сухого вещества значительно возрастает (в 2,9-3,5 раза) по сравнению с первым периодом наблюдений и к моменту уборки достигает максимальных значений 5,1-6,3 т/га. Наибольшее количество сухого вещества было образовано у растений сахарного сорго сорта Кинельское 4, что подтверждается наибольшим коэффициентом использования ФАР (1,7%) среди изучаемых сортов.

Во все годы исследований почва содержала достаточное количество влаги. Различия по суммарному водопотреблению у сортов были незначительными и составляли у сорта Кинельское 3 -329 мм, Волжское 51 - 321, Кинельское 4 - 310 мм. Коэффициент водопотребления на 1 т зеленой массы у сорта Кинельское 3 был 150т,Волжское51 - 138, Кинельское4-118 т.

Урожайность зеленой массы. Согласно данным таблицы 6, средняя урожайность у сортов изменялась от 21,9 до 26,3 т/га. Наиболее скороспелым и урожайным оказался сорт Кинельское 4. Он во все годы созревал раньше других сортов. Не значительно отличается от него по продуктивности сорт Волжское 51, но он созревал значительно позже.

Структурный анализ растений показал, что по соотношению частей растений различий у сортов почти не наблюдалось: в фазу кущения около 30% массы состояло из стеблей, 70% листьев; в фазу выхода в трубку до 50% доходила доля стеблей; после выметывания метелок появилась трегья составляющая массы - метелки (около 10%), а удельный вес стеблей повысился на 10%. Перед уборкой доля стеблей доходила до 65% и более, метелок 12-13%, а масса листьев уменьшалась почти до 20%.

Таблица 6

Урожайность зеленой массы сортов сахарного сорго, т/га (средняя за 2002-2004 гг.)

Сорт Годы Средняя за 3 года

2002 2003 2004

Кинельское 3 22, 20,3 23,4 21,9

Волжская 51 23,0 21,9 25,1 23,3

Кинельское 4 26,3 24,1 28,6 26,3

НСР05 0,51 0,63 0,45

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ САХАРНОГО СОРГО И КУКУРУЗЫ

Рост н развитие растений в смешанных посевах. Учитывая высокое содержание сухого вещества в растениях и повышенную засухоустойчивость сахарного сорго, мы высевали его в смсси с кукурузой. Наблюдения за развитием смешанных посевов сахарного сорго и кукурузы показали, что формирование ассимиляционной поверхности листьев зависело от норм высева высеваемых компонентов и ог вносимых удобрений. Наибольшая площадь листьев в среднем за 3 года была сформирована во втором варианте, как на удобренном так и на не удобренном фоне. На контроле (без удобрений) за период вегетации она увеличивалась от 21,1 до 56,2 тыс. м2/га, а на удобренном от 24 до 63,1 тыс. м2/га. Аналогичные показатели на других вариантах были ниже на 10-26% на фоне без удобрений и на 5-12% на расчетном фоне.

В первой половине вегетации накопление биомассы в смесях происходило медленно, но во второй половине вегетации, этот процесс ускорялся. Поэтому растения в смешанных посевах быстро развиваются, оказываются более продуктивными, что позволяет проводить более раннее скашивание.

Продуктивность смешанных посевов. Урожайность зеленой и сухой массы была различной как по годам исследований, так и в зависимости от норм высева компонентов в смесях и удобрений.

Наиболее благоприятным для роста и развития растений был 2004 г. Об этом сввдетельствуюг результаты учетов урожая зеленой массы и сухого вешества. В этот год были получены максимальные показатели по сбору зеленой массы с 1 га и составили 29,8-33,1 т/га на контроле (без удобрений), 44,8-51,7 т/га на фоне, рассчитанном на получение 50 т/га зеленой массы. В среднем за 3 гола исследований наибольшая урожайность зеленой массы (31,9 т/га) и сухого вещества (6,4 т/га) была получена на фоне без удобрений во втором варианте. Аналогичная тенденция по продуктивности зеленой массы и сухою вещества отмечалось на расчетном фоне удобрений (табл. 7). Показатели питательной ценности (табл. 8) имели такую же закономерность.

Таблица 7

Урожайность зеленой и сбор сухого вещества в смесях в зависимости от норм высева и удобрений, т/га (средние за 2002-2004 гг.)

У рожайность зеленой массы Прибавка от Сбор сухого

Норма высева 2002 г. 2003 г. 2004 г. Средняя нормы высева удобрений вещества

Без удобрений

1 24,2 27,4 29,8 27,1 - - 5,2

2 29,8 31,9 33,1 31,9 4,8 - 6.4

3 27,1 28,4 30,9 28,8 1,7 - 5,5

НСР05 0,71 0,38 0,40

Удобрения, рассчитанные на получение 50 т/га зеленой массы

1 45,9 49,1 44,8 46,6 - 19,5 ПИ

2 45,9 55,6 51,7 52,2 5,6 20,2 16,9

3 46,8 51,7 47,4 48,6 2,0 19,3 12,5

НСР« 0,71 0,76 0,81

Таблица 8

Сбор кормовых единиц, протеина и обеспеченность кормовой единицы протеином в зависимости от норм высева и удобрений (средний за 2002-2004 гг.)

1 (орма высева Сбор кормовых единиц, т/га Сбор перевариваемого протеина, кг /га Обеспеченность к.ед. протеином, г

2002 г. 2003 г. 2004 г. средний прибавка от

норм высева удобрений

Без удобрений

1 3,8 5,0 4,8 4,6 - - 321 70

2 5,0 5,2 5,0 5,1 +50 - 420 83

3 4,2 5,0 4,9 4,7 + 15 - 452 96

Удобрения, рассчитанные на получение 50 т/га зеленой массы

1 9,1 9,1 9,0 _ +450 614 67

2 10,0 ПЛ 12,0 11,0 +201 +601 689 62

3 9,2 10,0 9,4 9,5 +48 +483 654 68

На расчетных фонах при плане 50 т/га зеленой массы собрано 46,6-52,2 т. Первый вариант уступал остальным как по урожайности зеленой массы, так и по сбору сухого вещества. Наибольшее количество кормовых единиц было получено во втором варианте, но обеспеченность кормовой единицы протеином была выше в третьем варианте.

ХнмическмП состав. Зеленую массу, анализировали на содержание азота PjOj, K¡0 и нитратов перед уборкой. Химический состав зеленой массы смесей в вариантах опыта был неодинаковым. Нитратов содержалось больше в молодых растениях (10071329 мг/кг), к уборке они снижались почти до ПДК (279-361 мг/кг).

Суммарное водонотребленне и коэффициент подо потреблении. С учетом почвенных запасов усвояемой влаги при посеве н после уборки, а также осадков за вегетацию подсчитывали расход воды на t га посевов и на единицу продукции. Общий расход воды на образование урожая зависел в основном от метеорологических условий к от вариантов опыта. Коэффициенты водопотребления были обратно пропорциональны урожайности. Наибольшим он оказался в первом варианте, обеспечившим низкую урожайность, наименьшим во 2 и 3 вариантах. Внесение удобрений существенно уменьшало коэффициент водопотребления.

Оценка силоса. Органолептическая оценка показала, что силос имел приятный, не резкий кисловатый запах, масляная и уксусная кислоты отсутствовали. Содержание молочной кислоты составляло 72-83 %. Класс силоса - первый. При внесении удобрений заметного ухудшения качества силоса не произошло, наблюдалось только уменьшение суммы Сахаров.

Экономическая эффективность смесей. Подсчет затрат на выращивание сорго и его смесей с другими культурами показал рентабельность их возделывания. При внесении удобрений затраты увеличивались в 1,2 и 1,8 раза, но они покрывались дополнительно полученным урожаем. Увеличение себестоимости происходит в виду повышенных цен на семена кукурузы и сорго.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Закамья Татарстана следует возделывать скороспелые сорта сахарного сорго, которые успешно конкурируют с

кукурузой и подсолнечником, обеспечивая высокую (26,3 т/га) урожайность зеленой массы с содержанием сухого вещества 22,9%.

2. Введение в структуру посевных площадей сахарного сорго не только обеспечивает получение с каждого гектара 451 к. ед. и 315 кг переваримого протеина, что в 1,5-1,8 раза больше соответствующих посевов кукурузы и подсолнечника.

3. По качеству зеленая масса сахарного сорго и приготовленного из него силоса были значительно выше, чем у кукурузы и подсолнечника. Содержание нитратов к уборке в растениях составляло 291 мг/кг, что значительно меньше ПДК, Сахаров в силосе было 1,48%, сырого протеина 3,2%, каротина - 23 мг/кг и накапливалось гораздо больше молочной кислоты.

4. Для получения высоких стабильных урожаев следует высевать сахарное сорго Кинельское 4, которое в благоприятных погодных условиях обеспечивает получение 28,6 т/га зеленой массы.

5. Возделывание сахарного сорго в смешанных посевах с кукурузой является важным резервом увеличения производства высококачественных кормов, так как они более продуктивны, чем одновидовые посевы и способствуют увеличению урожайности зеленой массы и сухого вещества. В среднем за 3 года сборы сухого вещества в смешанных посевах по сравнению с олновидовыми посевами кукурузы возросли в 2-2,5 раза.

6. Максимальную продуктивность обеспечивали смешанные посевы сачарного сорго с кукурузой при норме высева соответственно 300 тыс. и 120 тыс. всхожих семян на 1 га. При этом сбор сухого вещества с гектара за 3 года исследований составил 6,4 т, переваримого протеина 420 кг/га, кормовых единиц 5,1 т.

7. Внесение расчетных доз удобрений при нормах высева соответственно 300 тыс. + 120 тыс. шт./га обеспечивало получение запланированной (50 т/га) урожайности зеленой массы во все годы исследований. Прибавка зеленой массы от норм высева составила 5,6, а от удобрений 20,2 т/га. В среднем за 3 года было собрано 11,1 т/га к. ед. и 689 кг/га протеина. От внесения удобрений на каждом гектаре дополнительно было получено 601 кг к. ед. Прибавка от норм высева составила 201 кг/га.

8. На расчетном фоне с соотношением элементов питания, близким к биологическим потребностям растений, величина выноса подвержена незначительным изменениям. Так, вынос на гектар 1 т зеленой массы составил: азота - 30 кг, P2Oj - 10, К2О - 20 кг/т, на I т сухого вещества соответственно 60-70,25-30 и 40-50 кг.

9. Возделывание сахарного сорго по технологии, разработанной в результате исследований экономически оправдано.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства высококачественных кормов в условиях Закамья Татарстана необходимо возделывать сахарное сорго в смеси с кукурузой.

2. Для посева следует использовать сорт сахарного сорго Кинельское 4.

3. Норма высева смеси на 1 га — ]0 кг сахарного сорго и 30 кг кукурузы.

СПИСОК

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

1. Даелетшин Т. 3., Хасаншин Г. 111. И др. Селекция и семеноводство травянистого сорго И Научные труды 3CCOII, - Run. 1.-Казань: im-во КГУ. -2004. - С. 12-15.

2. Вал сев R Р, Рахманов И В., Хасагвнин Г. HL, Гаросв М. 3. Предшсст пси пики, црсапооевнаяобробспкточви и удобрения сортовых культур // Научные труды ЗССОП.-Вып. 1.-Казаны щгмх>КГУ.-20»4.-С 15-23.

3. Истомин А. А., Хасаншин Г. Ш. и др. Сорта, нормы и способы посева, смешанные посевы и сроки скашивания сорго// Научные труды ЗССОП. -Вып. 1.-Казань: тад-воКГУ.-20(М.~С2>43.

4. Мавланов А. И., Гараев М. 3., Ахметов М. Г., Садриев А. X., Рахманов И. В., Хасаншин Г. III., Давлетшин Т. 3. Применение удобрений при выращивании сорго-суданковых гибридов // Актуальные вопросы совершенствование технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мо-соловские чтения. Материалы региональной научно-практической конференции. Вып. 6-Йошкар-Ола, 2004, - С. 58-61.

5. Хасаншин, Г.Ш. Опыт практического внедрения ресурсосберегающих технологий // Слагаемые эффективного ai-робизнеса: обобщение опыта и рекомендации. - Часть I. - Казань, 2005. - С, 9-13.

Формат60x84/16. Вумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л, 1,0. Тираж 100. Закат 517. Типография Комитета государственной сашешки Республики Марий Эл. 424002. г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31.

»1 3 5 50

л ./

' —-О'