Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности возделывания сахарного сорго и суданской травы в Закамье Татарстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Давлетшин, Тагир Зуфарович

Введение

1. Условия Закамья Татарстана и методика исследований

1.1. Почвенно-климатические условия

1.2. Методика проведения и агротехника опытов

2. Биологические особенности, урожайность и энергоэкономическое обоснование эффективности возделывания сахарного сорго и суданской травы в Татарстане

2.1. Биологические особенности сахарного сорго и суданской 22 травы по обзору литературных данных и их соответствие климатическим условиям Татарстана

2.2. Особенности формирования урожайности сахарного сорго 37 и суданской травы в сравнении с другими кормовыми культурами и подбор сортов, адаптированных к почвенно-климатическим условиям Закамья Татарстана

3. Приемы адаптивной технологии возделывания сахарного сорго в Закамье Татарстана

3.1. Сроки посева

3.2. Способы посева и нормы высева семян при применении 64 разных сроков сева

3.3. Эффективность использования минеральных удобрений 87 при применении различных сроков сева

3.4. Сахарное сорго как компонент в смесях с другими кормо- 101 выми культурами

4. Приемы адаптивной технологии возделывания судан- 106 ской травы в Закамье Татарстана

4.1. Подбор предшественников, наиболее адаптивных возделы- 106 ванию суданской травы в условиях Закамья Татарстана

4.2. Эффективность использования расчетных доз минеральных 109 удобрений на разный уровень планируемой урожайности

4.3. Нормы высева семян суданской травы на различных фонах 128 минерального питания при двухукосном использовании

4.4. Способы посева суданской травы на различных фонах ми- 146 нерального питания при двухукосном использовании

4.5. Сроки скашивания суданской травы при ее возделывании 161 на разных уровнях минерального питания

4.6. Суданская трава как компонент смешанных посевов при 178 выращивании зеленой массы на разных уровнях минерального питания

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические особенности возделывания сахарного сорго и суданской травы в Закамье Татарстана"

Повышение культуры земледелия и плодородия почв, произошедшие в текущем столетии на базе научно-технического прогресса, позволили пополнить набор возделываемых культур.

Но достаточно суровые, резко меняющиеся по годам условия климата Татарстана требуют постоянного поиска путей повышения уровня устойчивости кормопроизводства.

Наряду с повышением урожайности этих, теперь уже ставших традиционными, кормовых культур, вовлечение в производство зоны новых сортов и культур, способствующих при разработке соответствующих агротехнологических приемов их возделывания, наращиванию производства продукции и повышению устойчивости агроэкосистемы в целом, являются непременным условием выполнения этой большой задачи.

Начиная с тридцатых-сороковых годов Татарстан стал успешно культивировать кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу, люцерну.

Научный поиск показал, что возможности повышения производства растениеводческих продуктов за счет внедрения в посевы высокопродуктивных культур на этом не исчерпываются.

Как показали многочисленные опыты и примеры практики, важное место в кормовом балансе засушливых регионов России могут и должны играть сорговые культуры, страстными сторонниками введения которых в кормопроизводство таких районов были академик Н.И. Вавилов и профессор Г.В. Богаевский (1922), считавшие сорго надежным напарником кукурузы.

Научно-исследовательские учреждения России и ближнего зарубежья развили представление о сорго как о ценной кормовой, засухоустойчивой, жаростойкой и солевыносливой культуре, перспективной для выращивания на силос, зеленый корм и зерно. Наряду с высокой продуктивностью, зеленая масса сорго отличается хорошими питательными свойствами. В сухом веществе зеленого корма содержится 7-12 % протеина, 200-250 мг/кг каротина, до 18 % Сахаров. Однако, при поздних сроках использования (фаза выметывания и позже) поедаемость зеленой массы сорго и ее переваримость значительно снижаются из-за огрубения тканей стебля и снижения облиственности растений (186, 109, 323).

За период с 1982 по 1999 год под руководством автора, при консультации доктора с.-х. наук, профессора A.A. Зиганшина исследованы биологические особенности, хозяйственно-полезные свойства сортов этих культур и изучены предшественники, приемы предпосевной обработки зяби, сроки посева, нормы и способы посева, отзывчивость их на расчетные дозы удобрений, сроки уборки сорго и проведения укосов суданской травы, возможность и некоторые приемы выращивания их в смеси с культурами, богатыми белком. Полевые и производственные опыты, впервые закладывавшиеся в зоне, показали, что по урожайности и хозяйственной ценности сорговые не только не уступают традиционным культурам, но и имеют ряд преимуществ (сохранение сочности стеблей до восковой спелости семян, хорошая отавность, высокая кустистость и др.).

Собранный за годы исследований материал изложен в форме настоящей диссертации, где впервые в Закамье Татарстана были изучены особенности роста, развития и формирования урожая сахарного сорго и суданской травы, кормовые достоинства, показавшие их высокую ценность для засушливых районов Татарстана. В ней разработаны основные приемы агротехники возделывания этих культур, где показаны и обоснованы оптимальные и допустимые сроки сева; наиболее рациональные способы посева и густота стояния растений; лучшие сроки уборки, обеспечивающие получение высоких и устойчивых урожаев высококачественной биомассы суданской травы и ее семян.

Освоение разработанных нами приемов возделывания сорго, введение новых сортов с более надежным решением вопросов семеноводства будут способствовать значительному расширению их использования в производстве Закамья Татарстана и других зон.

На защиту выносятся следующие положения: к Сорговые культуры - суданская трава и сахарное сорго могут успешно возделываться в Закамье в качестве силосной (сенажной) культуры и на зеленый корм и сено, дополняя другие культуры.

2. С целью повышения обеспеченности кормовой единицы протеином можно применять смешанные посевы сорго с викой яровой и озимой, соей, амарантом, рапсом, подсолнечником, делать сложные смеси.

3. Сорговые культуры следует выращивать в севооборотах с соблюдением правил плодосмена с обеспечением подавления сорной растительности. Лучшие предшественники - бобовые, пропашные, удобренные озимые.

4. Система зяблевой и предпосевной обработки должна быть адаптивна местным почвенно-климатическим условиям и обеспечивать очищение пахотного слоя от сорняков.

5. На почвах Закамья Татарстана суданская трава и сахарное сорго весьма отзывчивы на удобрения. Дозы местных и минеральных удобрений следует рассчитывать на урожайность зеленой массы 40 тонн с 1 га и более.

6. Успешное возделывание сахарного сорго необходимо основывать на наиболее скороспелых сортах.

7. Лучшим способом посева сахарного сорго является широкорядный с междурядьями 70 см. Наиболее оптимальная норма высева находится в пределах, близких к 300 тыс. всхожих семян на 1 га. Оптимальные сроки посева в Закамье Татарстана наступают во второй половине мая, при прогревании посевного слоя до 10-14 градусов и прогнозе теплой погоды на ближайшие дни.

8. Суданскую траву на зеленую массу следует высевать сплошным рядовым способом с нормой высева 1,4-2,1 млн. всхожих семян на 1 га. На семенные цели лучше производить широкорядные посевы с междурядьями 70 см и нормой высева 1,4 млн. зерен на 1 га.

При выращивании посевов суданки на семена предпочтение следует отдавать более ранним срокам посева (прогревание посевного слоя до 8-10 градусов с учетом прогноза хорошей погоды на ближайшие дни), а на получение зеленой массы могут быть использованы как ранние, так и более поздние посевы с учетом потребности хозяйства в поступлении зеленой массы во времени.

9. Лучшее время для уборки чистых посевов сорго на силос - период восковой спелости семян в верхней части метелки. Смешанные посевы лучше убирать в момент восковой спелости наиболее скороспелой в смеси культуры.

Из трех изученных сроков первого укоса суданской травы по урожайности зеленой массы и выходу валовой энергии лучшим является начало выметывания метелок.

Срок второго укоса выбирается исходя из потребности в зеленой массе, но с таким расчетом, чтобы посевы не попадали под осенние заморозки.

Выражаю искреннюю благодарность почетному члену АН Республики Татарстан, доктору с.-х. наук, профессору A.A. Зиганшину за помощь в обобщении материала, а также сотрудникам опытной станции в разное время принимавших активное участие в исследованиях.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Давлетшин, Тагир Зуфарович

ВЫВОДЫ

1. Опыты Закамской зональной селекционно-семеноводческой опытной станции, а также производственный опыт сельхозпредприятий показали, что набор кормовых культур в зоне и во всем Татарстане может быть пополнен двумя видами сорговых культур - сахарным и травянистым сорго (суданская трава). Почвенно-климатические, а прежде всего условия температуры и влагообеспеченности, позволяют получать здесь в сравнении с другими кормовыми культурами высокую и устойчивую урожайность суданской травы и сахарного сорго. Эти культуры пригодны для использования в виде зеленой массы, для силосования, получения сена и сенажа. Они успешно могут выращиваться в смеси с кукурузой, подсолнечником, а также с культурами, богатыми белком - викой озимой и яровой, горохом, соей, амарантом. Обе культуры отличаются продолжительным временем использования, которое длится от трубкования растений до созревания семян (1,5-2 месяца). Их стебли к созреванию остаются сочными и еще пригодными для силосования, а суданская трава после скашивания дает еще и хорошую отаву.

2. Семена этих культур вдвое дешевле семян кукурузы, что при меньшем их расходе на 1 га посева делает их возделывание еще менее затратным и хлопотным. Выращивание семян суданской травы можно организовать в любом хозяйстве рекомендованной зоны возделывания.

3. Среди испытанных нами сортов сахарного сорго наиболее скороспелыми, урожайными по зеленой массе, сухому веществу и сбору сахара оказались Кинельское 3 и Волжское 51, отличающиеся близкой к нейтральной реакцией на продолжительность светового дня. В нормальные по температурным условиям и осадкам годы Кинельское 3 созревает в конце августа, Волжское 51- в первой половине сентября, что позволяет получать качественную питательную кормовую массу, а в большем числе лет и полноценные семена.

4. Сахарное сорго и смеси с его участием необходимо высевать в очищенную от сорняков и прогретую до 12-14 °С почву. В большинстве случаев этот срок наступает во второй декаде мая. Лучшие предшественники - удобренные пропашные и озимые и бобовые.

5. Предпочтение следует отдавать широкорядному способу посева сорго, позволяющему иметь большие, чем при посеве сплошным рядовым способом сборы кормов без применения гербицидов, при двух своевременных междурядных обработках.

6. Нормы высева сорго зависят от способа посева. Наибольшая урожайность при сплошном рядовом севе достигается при норме 500 тыс. (14-20 кг/га) всхожих семян, при широкорядном с междурядьями 70 см - 300 тыс. семян на 1 га (8-12 кг/га).

7. Приросту урожайности зеленой массы и сухого вещества способствуют совместные посевы сорго с кукурузой, В среднем за три года сборы сухого вещества в таких посевах по сравнению с чистыми посевами кукурузы возросли без удобрений на 2,1; на фоне, рассчитанном на 40 т, - на 2,8; на 60 т/га массы -2,1 т/га.

С урожайностью зеленой массы и сухого вещества коррелирует сбор кормовых единиц и сборы протеина с 1 га. В связи с этим обеспеченность кормовой единицы протеином у сорго, кукурузы и их смеси остается примерно на одном уровне (65-75 г в зависимости от фона).

8. Эффективны посевы сахарного сорго вместе с подсолнечником. Существенно не отличаясь от кукурузы по выходу зеленой массы и сухого вещества, они имеют лучшую обеспеченность кормовой единицы протеином (93-117 г) и, благодаря большей скороспелости подсолнечника, раньше достигают уборочной спелости. Эти преимущества проявляются и у более сложных смесей: кукуруза + сорго + подсолнечник; кукуруза + подсолнечник + вика + овес + сорго.

9. Выявлен ряд положительных свойств при возделывании культуры сои в смеси с сорго. Несмотря на меньшую урожайность зеленой массы такой смеси по сравнению со смесями других силосных культур она не уступает им по сборам сухого вещества и кормовых единиц, а по выходу протеина с единицы площади и обеспеченности им кормовой единицы значительно превышает кукурузу, сорго, подсолнечник и их смеси.

10. Сорго и его смеси хорошо отзываются на внесение минеральных удобрений. В наших опытах при посеве в благоприятные сроки и при расчете доз удобрений балансовым методом ежегодно удавалось получать запланированные 40 и 60 т зеленой массы с 1 га. Вынос азота на 1 т зеленой массы сорго с зерном восковой спелости составляет 3 кг, Р2О5 - 1 кг, К2О - 2 кг, на 1 т сухого вещества соответственно - 6=7,2,5-3 и 4-5 кг.

11. Смешанные посевы следует убирать в момент силосной спелости наиболее скороспелой в смеси культуры (цветение 30% подсолнечника, налив бобов вики или молочная спелость овса).

12. Госсортслужбой рекомендован к посеву сорт Кинельская 100. По данным Закамской селекционно-семеноводческой опытной станции ему не уступают также сорта Тугай (ВИР 46IX Приволжская (ВИР 470), Амурская (ВИР 476).

13. При возделывании суданской травы на семена предпочтение следует отдавать более ранним срокам посева (прогревание посевного слоя почвы до 8-10°С) и при прогнозе хорошей погоды на ближайшие дни. На получение зеленой массы могут быть использованы как ранние, так и более поздние посевы с учетом потребности хозяйства в поступлении зеленой массы во времени.

14. При выращивании суданской травы на зеленую массу лучшим является сплошной рядовой посев с нормой высева 1,4- 2,1 млн. всхожих семян на 1 га (20-30 кг/га). На семенные цели лучше производить широкорядные посевы с междурядьями 70 см и нормой высева 1,4 млн. зерен на 1 га (20кг/га).

15. В целях пополнения кормовой массы протеином, целесообразно практиковать посевы суданской травы с викой яровой в соотношении 1,4:2,0 млн., горохом - 1,4:0,5 млн. семян на 1 га.

16. Суданская трава как и сахарное сорго повышает урожайность от применения расчетных доз удобрений на получение 40 и 60 т зеленой массы с 1 га (39-65 %).

17. Из трех изученных сроков первого укоса (конец трубкования, начало выметывания метелок; полное выметывание) по урожайности зеленой массы и выходу валовой энергии лучшим является начало выметывания метелок. Другие сроки несколько уступают ему. При этом надо иметь в виду, что недобор от более раннего первого укоса частично компенсируется урожаем второго укоса. Срок второго укоса выбирается с таким расчетом, чтобы посевы не попали под осенние заморозки.

18. Энергетическая окупаемость и экономическая эффективность возделывания сортовых в зоне очень высокая: сахарное сорго при выращивании без удобрений показало биоэнергетические коэффициенты 3,33,4, а суданская трава - 8,97.

203

Внесение удобрений снижает биоэнергетические коэффициенты выращивания этих культур, но они остаются в приемлемых с хозяйственной точки зрения пределах, 3,1-3,4 - у сорго, 4,7-6,2 - у суданской травы.

Расчеты экономической эффективности показали, что себестоимость зеленой массы суданской травы в два раза ниже чем у традиционной вико-овсяной смеси, а чистый доход в 1,5 раза выше.

Предложения производству

1. В Закамье Татарстана целесообразно шире возделывать сахарное сорго на силос и зеленый корм, а суданскую траву - на зеленый корм, сено, травяную муку и семена.

2. На посев необходимо использовать проверенные и рекомендованные Госсортсетью сорта этих культур

3. Сахарное сорго лучше сеять широкорядно с междурядьями 70 см и нормой высева 300 тыс. всхожих семян на 1 га, а суданскую траву -сплошным рядовым способом и снормой высева 1,4-2,0 млн. семян на 1 га. На семена суданскую траву можно сеять широкорядно с нормой высева, близкой к 1,4 млн. всхожих семян на 1 га

4. Для получения высоких урожаев более полноценного корма эффективны смешанные посевы сахарного сорго с подсолнечником, соей и кукурузой. Высокие урожаи полноценной зеленой массы и сена дают смешанные посевы суданской травы с викой яровой и озимой.

5. Урожайность сахарного сорго и суданской травы резко возрастает от применения доз удобрений, рассчитанных балансовым методом на запланированный урожай.

6. Лучшим сроком укоса суданской травы является скашивание ее в фазе начала выметывания. Срок второго укоса выбирают, исходя из потребностей в зеленой массе, но не позже начала осенних заморозков.

Заключение

Учитывая новизну изучавшихся в зоне культур считаем необходимым дать расширенное общее заключение по результатам проделанной работы в зоне для их освоения в производстве.

Прогресс науки, совершенствование технологий выращивания растений в XX веке обеспечили значительное улучшение условий обитания растений. Это позволило, в свою очередь, увеличить набор возделываемых культур за счет наиболее полезных для человека, но не занимавших больших площадей в посевах из-за повышенных требований к плодородию почвы.

В 30 годах Татарстан освоил культуру яровой пшеницы, для которой старой наукой наша зона считалась "белым пятном", почти непригодной. Это стало возможным с возникновением новых сортов, внедрением многопольных сезооборотов, зяблевой обработки, протравливания семян против головни, механизированием выращивания и уборки.

Аналогично обстояло дело с горохом, тоже, по определению Д.Н. Прянишникова, культурой "пшеничных" почв. Он как азотфиксатор во введенных тогда пятиполевых севооборотах служил, наряду с удобренными озимыми по чистым парам, важным предшественником яровой пшеницы. Ситуация позволяла постепенно осваивать посевы люцерны, клевера, смесей многолетних трав.

Пятидесятые - шестидесятые годы ознаменовались освоением культуры кукурузы на силос и расширением посевов гороха как белковой культуры для рационов животных. В стране сложились системы семеноводства этих культур, материально-техническое снабжение сельскохозяйственных предприятий.

Но начавшаяся на рубеже 90 годов перестройка внесла изменения в эти системы, сделала недоступными из-за дороговизны подвоз семян кукурузы из южных регионов, подорожавшая техника стала недоступной.

В этих условиях научные учреждения и творчески работающие специалисты хозяйств предложили использование на зеленый корм, силос и др. цели новых в т. ч. сорговых культур, семена которых выращивались у наших южных сеседей, а как выяснилось в последствии, могут быть произведены и в наших условиях. Важно было также то обстоятельство, что выращивание и уборку сорговых можно было производить с помощью имеющейся техники.

В целях разрешения проблем освоения сорговых культур, основываясь на первых положительных примерах правительство Татарстана сочло целесообразным создание Закамской зональной селекционно-семеноводческой опытной станции и научно-производственной системы "Сорго" с задачей ведения селекции, первичного и элитного семеноводства, совершенствования технологии выращивания и использования сорговых культур. Разумеется, в поле зрения опытной станции находятся и другие актуальные вопросы растениеводства зоны.

К настоящему времени станция располагает многолетними наблюдениями над сорговыми культурами, перспективными сортами своей селекции, известным запасом семян наиболее скороспелых сортов (линий), экспериментальными данными по технологии выращивания и данными по некоторым вопросам использования продукции. Большая часть накопленнго материала был изложена в соответствующих разделах диссертации. В заключение представляется возможным их коротко обобщить.

Опыты 1990-1999 гг. Закамской зональной селекционно-семеноводческой опытной станции (до 1998 года - Закамского опытного поля), а также производственный опыт колхозов и совхозов показали, что набор кормовых культур в зоне и во всем Татарстане может быть пополнен двумя видами сорговых растений - сахарное сорго (Sorghum andropogon) и травянистым сорго (суданской травой - Sorhgum эиёапепзе). Доказано, что их масса пригодна для силосования, получения сена, травяной муки, свежей зеленой массы для подкормки скота и выпаса. Они могут выращиваться в смеси с кукурузой, подсолнечником, а также богатыми белками - викой озимой и яровой, горохом, соей, амарантом. Подтверждено с уточнениями, что суданская трава после скашивания в условиях зоны дает хорошую отаву. Время использования культур продолжительное (от трубкования до восковой спелости семян). Стебли к созреванию остаются сочными и еще пригодны для силосования.

Посевы этих культур обходятся хозяйствам дешевле и с меньшими хлопотами. Семена приобретаются примерно за полцены семян кукурузы, их уходит меньше на 1 га посева. Выращивание семян можно организовать в любом хозяйстве на специальных семеноводческих или общехозяйственных посевах.

Сорговые растения - теплолюбивые и засухоустойчивые. Их надо высевать в прогретую почву, чтобы семена не заплесневали (протравленные семена более устойчивы против заплесневения), всходы не повреждались ранними заморозками. Нельзя оставлять растения не убранными и до осенних заморозков. В целом же сумма положительных температур в зоне вполне достаточна для их успешного возделывания.

Сахарное сорго и смеси с его участием надежно удаются только при посеве в очищенную от сорняков и прогретую почву после двух культиваций. В большинстве случаев этот срок наступает во второй декаде мая. Лучшие предшественники - удобренные пропашные и озимые, бобовые.

Среди испытанных нами сортов наиболее урожайными по зеленой массе, сухому веществу и сбору сахара оказались Кинельское 3 и Волжское 51. В нормальные по температурным условиям и осадкам годы Кинельское 3 созревает в августе, Волжское 51 - в первой половине сентября.

Нормы высева зависят от способа посева. Наибольшая урожайность при сплошном рядовом севе достигнута при норме 500 тыс. семян, широкорядном с междурядьями 70 см - 300 тыс. семян на 1 га (около 12 кг на 1 га).

Предпочтение следует отдавать широкорядному способу посева, позволяющему снимать большие сборы кормов без гербицидов, правда, при двух своевременных междурядных обработках.

Увеличению урожайности зеленой массы и сухого вещества способствуют и совместное выращивание сорго с кукурузой. В среднем за три года сборы сухого вещества в таких посевах по сравнению с чистыми посевами кукурузы возросли на фоне без удобрений на 2,1, на фоне, рассчитанном на получение 40 т, - 2,8, на 60 т массы - 2,1 т с 1 га.

Сбор кормовых единиц и протеина с 1 га коррелирует с урожайностью зеленой массы и сухого вещества. Обеспеченность кормовой единицы протеином у сорго и кукурузы находится на одном уровне (65-75 г в зависимости от фона).

Целесообразны посевы сорго вместе с подсолнечником. Существенно не отличаясь от кукурузы по выходу зеленой массы и сухого вещества, они имеют лучшую обеспеченность кормовой единицы протеином (93-117 г) и раньше достигают уборочной спелости из-за большей скороспелости подсолнечника. Эти преимущества проявляются и у более сложных смесей: кукуруза + сорго + подсолнечник; кукуруза + подсолнечник + вика + овес + сорго.

Выявлен ряд положительных свойств культуры сои в зоне. Несмотря на то, что по сравнению с другими силосными культурами она дает вдвое меньшую зеленую массу, по сборам сухого вещества и кормовых единиц она догоняет их, а по выходу протеина и обеспеченности им кормовой единицы около двух раз превышает кукурузу и сорго, в 1,4-1,9 раза подсолнечника.

Совместный посев сои и сорго достигает сборов зеленой массы с другими смесями, а по выходу протеина и количеству его на 1 к.ед. имеет неоспоримое преимущество.

В смешанных посевах норму высева сорго и других культур берут согласно планируемой доле участия культуры в посеве, исходя из ее основной нормы.

В двучленных смесях сорго с кукурузой, подсолнечником, соей высевают двумя или тремя рядками через такое же количество рядков другой культуры. В трех-четырехчленных смесях рядки культур чередуются по одному или по 2-3. Небольшие участки можно засевать сплошным способом смесью семян, не допуская в процессе сева их расслоения.

Сорго и его смеси хорошо отзываются на удобрения. В наших опытах ежегодно по расчету удавалось получать 40 и 60 т зеленой массы с 1 га. Дозы туков следует рассчитывать расчетно-балансовым методом, исходя их имеющихся агрохимических показателей почвы. Вынос азота на 1 т зеленой массы сорго с зерном восковой спелости составляет 3 кг, р2о5 - 1 кг, к2о - 2 кг/т, на 1 т сухого вещества соответственно 6-7, 2,5-3 и 4-5 кг.

Уборку чистых посевов сорго на силос следует производить в период восковой спелости зерен в верхней части метелки.

Смешанные посевы убирать в момент силосной спелости наиболее скороспелой в смеси культуры (цветение 30% растений подсолнечника, налив бобов вики или молочная спелость овса).

Масса сорго в стадии восковой спелости зерна характеризуется достаточно высокой перевариваемостью (62-64%) компонентов при наибольшем выходе кормовых единиц с гектара.

Химический состав кормовой массы сортовых в период восковой спелости зерна хорошо сбалансирован по основным компонентам. У сортов сахарного сорго в сухом веществе ее содержится 6-9% сырого жира, 3-4% белка, 40-60 мг/кг каротина, не выше 22-24% сырой клетчатки.

Наиболее высокое качество уборки общей массы и хорошую производительность дают самоходные уборочные машины Е-281, КСК-100.

При закладке силосной массы очень важно не загрязнять ее землей. На дно траншеи предварительно укладывают слой измельченной соломы для поглощения влаги из силосуемой массы. Влажность ее при силосовании должна быть не выше 60%. Поддержание такой нормы обеспечивают добавлением измельченной соломы зерновых, бобовых или злаковых культур или зеленой массы кукурузы, имеющей высокую спелость зерна. Еще лучше для этой цели производить смешанные посевы кукурузы с сорго. Уплотнять силосную массу следует тщательно. После заполнения силосохранилища поверхность его укрывается полиэтиленовой пленкой, засыпается слоем соломы, а затем землей.

Для более полного сохранения питательных веществ, особенно сахара, и предупреждения закисления силоса, при закладке желательно применение консервантов. При этом важно равномерно внести консервант по всей силосуемой массе.

Перед внесением жидких органических кислот в силосуемую массу их разбавляют водой в зависимости от погодных условий в соотношении 1:2, 1:3, 1:4, 1:5. Скармливание свежеприготовленных кормов с консервантами, а также использование вытекающего из силоса сока не разрешается.

Суданская трава, на наш взгляд, заслуживает более широкого и первоочередного освоения

Высеваться она должна предпочтительно по удобренным или бобовым предшественникам, по глубокой ранней зяби. В весеннее время под нее желательно провести не менее двух культиваций, проводимых по мере появления сорняков. При выращивании семян предпочтение следует отдавать ранним срокам посева (прогревание посевного слоя до 8-10°С при прогнозе хорошей погоды на ближайшие дни), а на получение зеленой массы могут быть использованы как ранние, так и более поздние посевы с учетом потребности хозяйства в поступлении зеленой массы во времени.

Госреестром рекомендован к использованию сорт Кинельская 100. По данным Закамской селекционно-семеноводческой опытной станции ему не уступают также сорта Тугай (ВИР 461), Приволжская (ВИР 470), Амурская (ВИР 476).

Лучшим при выращивании на зеленую массу показал себя сплошной рядовой посев с нормой высева не менее 1,4 млн. всхожих семян (15 кг на 1 га). На семенные цели лучше производить широкорядные посевы с междурядьями 70. см и с нормой высева 1,4 млн. зерен на 1 га.

В целях пополнения кормовой массы протеином целесообразно практиковать посевы, суданской травы с викой яровой в соотношении 1,4:2,0 млн. семян (12-15:60-80 кг), викой озимой 1,4:1,5 (12-15:40-60 кг). Посев неоюбходимо проводить призводится комбинированной сеялкой черезрядно. При этом суданская трава высевается через передний зерновой отсек, бобовая культура через отсек для удобрений.

Учитывая высокую ее отзывчивость на применение удобрений, под посевы суданской травы следует по-возможности лучше вносить удобрения, рассчитанные на 40-60 т зеленой массы.

Из трех изученных сроков первого укоса (конец трубкования, начало выметывания метелок, полное выметывание) по урожайности зеленой массы и выходу валовой энергии лучшим оказался срок начало вы

212 метывания метелок. Другие сроки несколько уступали ему, но при производственной необходимости и они вполне могут быть применены. При этом надо иметь ввиду, что недобор от раннего первого укоса частично компенсируется урожаем второго укоса.

Срок второго укоса также выбирается исходя из потребностей в зеленой массе, но с таким рассчетом, чтобы посевы требуемое количество продукции и не попали под осенние заморозки.