Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы адаптивной технологии возделывания суданской травы на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Томарев, Виктор Федорович

Введение.

1. Состояние изученности вопросов биологии и технологии возделывания суданской травы в России и Засушливом Поволжье.

1.1. Из истории распространения и развития культуры суданской травы в России.

1.2. Основные приемы возделывания суданской травы в Засушливом Поволжье.

2. Почвенно-климатические условия саратовского Правобережья и ^ его подзоны черноземов обыкновенных в связи с биологическими особенностями суданской травы.

3. Условия и методика проведения исследований.

3.1. Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований.

3.2. Методика постановки опытов (схемы опытов, учеты, наблюдения, агротехника).

Результаты исследований.

4. Сроки посева и предпосевная обработка почвы, как важнейшие приемы создания адаптивного агроценоза и обеспечения оптимизации хода продукционного процесса накопления зеленой массы суданской травы на черноземах обыкновенных саратовского

Правобережья.

4.1. Изменение агрегатного состава посевного слоя почвы при различных способах и кратности приемов предпосевной подготовки почвы при посеве суданской травы в разные сроки

4.2. Тепловой режим и условия влагообеспеченности в период прорастания семян и формирования травостоя суданской травы при применении разных сроков сева и приемов предпосевной подготовки почвы.

4.3. Динамика всходов и дальнейшего роста и развития травостоя разных сроков сева при меняющихся приемах предпосевной обработки почвы.

4.4. Динамика засоренности посевов разных сроков при меняющихся приемах предпосевной обработки почвы.

4.5. Особенности формирования агроценоза суданской травы в зависимости от сроков сева и различий в предпосевной подготовке почвы.

4.6. Урожайность зеленой массы суданской травы при разных сроках сева, способах и кратности предпосевной обработки почвы.

4.7. Энергетическая эффективность возделывания суданской травы при разных сроках сева, способах и кратности предпосевных обработок почвы.

5. Способы посева и нормы высева суданской травы на зеленый корм и сено.

5.1. Дружность и полнота всходов, выживаемость и густота стояния растений в зависимости от способа посева и нормы высева.

5.2. Влияние способа посева и нормы высева на основные показатели роста и формирования урожая зеленой массы на сено.

5.3. Урожайность зеленой массы суданской травы на сено при разных способах посева и нормах высева семян.

6. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания зеленой массы суданской травы Юбилейная 20 на сено в зависи мости от способа посева и нормы высева.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы адаптивной технологии возделывания суданской травы на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья"

Зона засушливой черноземной степи играет важную роль в производстве животноводческой продукции Поволжья. Она занимает более 30 % пашни региона, на которой в 1986-1990 гг. производилось 55-56 % валовой продукции животноводства, а к 1996 году она снизилась до 45 %. Значительные территории этой зоны занимают обыкновенные черноземы, которые характеризуются достаточно высоким плодородием (содержание гумуса в пахотном слое 4,5-5,5 %), но не всегда реализующимся в урожае, в частности кормовых культур, из-за недостатка влаги и высоких температур весенне-летнего периода.

Устойчивое динамическое развитие животноводства определяют много факторов. Но в основе его подъема все же лежит создание устойчивой кормовой базы. Как показывает практика, в значительной мере оно определяется правильным подбором ведущих кормовых культур и применением приемов возделывания, в наибольшей мере отвечающих биологическим требованиям культуры и почвенно-климатическим условиям зоны. Первые «пробные» опыты по испытанию и подбору кормовых культур, дающих устойчивые урожаи в Засушливом Поволжье были проведены в начале XX века. Еще в те годы наибольшую засухоустойчивость и высокую урожайность здесь показала суданская трава (В.В. Таланов, 1922; Н.И. Вавилов, 1927; А.И. Смирнов, 1936). Но более серьезное внимание на суданскую траву обратили в шестидесятые годы, когда на полях НИИСХ Юго-Востока, колхозов и совхозов Саратовской области все чаще стали появляться ее посевы, и она показала здесь способность формировать более высокую урожайность зеленой массы и сена, чем другие однолетние кормовые культуры. В эти годы появились в производстве первые районированные сорта. Посевы суданки стали распространяться в левобережных районах и в Правобережье Саратовской области. В работах Ф.И. Филатова, П.З. Смирнова, И.В. Цоя, А.Н. Вовченко и др. стали рекомендоваться отдельные приемы агротехники суданской травы при ее возделывании на сено и семена (П.З. Смирнов, 1951; А.И. Смирнов, 1951; Ф.И. Филатов, В.В. Ларина, 1975; И.В. Цой, А.Н. Вовченко, 1969; В.Ф. Унгенфухт, 1975). Однако распространенные в то время сорта, хотя и были тогда районированы по Саратовской области но, как сорта иностранной и инорайонной селекции (Одесская 25, Бродская 2, Урожайный хуторок и др.), были относительно позднеспелыми, имели более толстые и менее облиственные стебли, обладая другими менее приемлемыми для этих условий признаками, что в целом характеризовало их меньшую адаптивность к этим местным зональным условиям, а разработанные рекомендации в связи с этим, носили широкий весьма ориентировочный характер.

Для появившихся новых сортов местной селекции понадобились более точные, соответствующие их биологическим свойствам, привязанные к особенностям зоны рекомендации. Разработка и уточнение основных приемов технологии возделывания суданской травы для условий конкретной почвенно-климатической зоны (подзоны) и послужила основной целью наших исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Томарев, Виктор Федорович

ВЫВОДЫ

1. Природно-климатические условия зоны обыкновенных черноземов правобережья Саратовской области благоприятствуют выращиванию высоких и устойчивых урожаев зеленой массы и сена суданской травы. Однако величина и количество урожая в решающей степени определяется применяемыми основными приемами ее возделывания такими, как сроки посева, способ и кратность предпосевной подготовки почвы, способ посева и норма высева семян.

2. Лучшим сроком посева суданской травы сорта Юбилейная 20 на зеленую массу для производства сена является период устойчивого прогревания почвы на глубине заделки семян до 14-16 °С. При посеве в это время обеспечивается более благоприятный режим теплообеспечения и достаточная влажность семян, что обеспечивает более дружное и полное появление всходов суданской травы, более надежное подавление сорняков в ее посевах, более интенсивное нарастание фотосинтетически активной листовой поверхности и зеленой массы, более полное и эффективное использование влаги, а в итоге - формирование наибольшего урожая ее основного укоса.

3. При посеве суданской травы в такие наиболее оптимальные сроки, сокращается период формирования урожая основного укоса и остается достаточно времени для формирования полноценного урожая отавы.

4. В условиях характерного для подзоны обыкновенных черноземов, засушливого весеннего посевного периода, лучшие результаты в предпосевной подготовке почвы под посев суданской травы достигаются проведением боронования с сегментами, а не культивацией с боронованием.

5. Боронование с сегментами в предпосевной подготовке почвы обеспечивает формирование лучшего более мелкого агрегатного состава верхнего посевного слоя почвы. Повышение числа предпосевных обработок боронами с сегментами от одной до трех ведет к снижению количества глыбистых структур с 17,2-17,6 % до 8,8- 10,1 %. Резкое снижение глыбистости и создание мелко комковатой структуры способствует формированию более плотного сложения верхнего слоя почвы, резкому снижению интенсивности испарения влаги из посевного слоя, способствуя более дружному и полному прорастанию семян и появлению всходов, что ведет к формированию более выровненного однородного агроценоза и созданию высокого и более качественного урожая зеленой массы.

6. Наиболее высокую величину и качество урожая зеленой массы на сено суданской травы сорта Юбилейная 20 обеспечивает ее посев рядовым способом с междурядьями 30 см.

Широкорядные посевы суданской травы этого сорта при возделывании на зеленую массу для производства сена могут приближаться по урожайности к посевам рядовым способом только в острозасушливые годы. При этом формируется более толстостебельная грубая зеленая масса, которая при высушивании на сено хуже поедается животными.

7. Наиболее высокую величину и хорошее качество зеленой массы на сено суданской травы Юбилейная 20 при посеве рядовым способом достигается высевом 1,8-2,0 млн всхожих семян на 1 га в годы с достаточно хорошим влагообеспечением, и 1,0-1,4 млн всхожих семян на 1 га - в засушливые годы.

8. Применение в предпосевной подготовке почвы под посев суданской травы боронования с сегментами вместо культивации с боронованием способствует не только увеличению величины урожая зеленой массы, но и снижает энергетические затраты, повышает коэффициент энергетической эффективности ее возделывания.

9. Применение рядового способа посева и дифференцированных норм высева семян (1,8-2,0 млн во влажные и 1,0-1,4 млн в острозасушливые годы) способствует получению наиболее высоких урожаев ее зеленой массы на сено и наиболее высоких коэффициентов энергетической эффективности при ее возделывании.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании суданской травы на зеленую массу для производства сена в условиях обыкновенных черноземов саратовского Правобережья ее лучше сеять в оптимальные сроки при достижении устойчивого прогревания почвы на глубине заделки семян до 14-16 °С.

104

2. В условиях засушливого периода весны предпосевную подготовку под посев суданской травы целесообразнее проводить боронами с сегментами, повторяя ее в до посевной период два реже три раза.

3. Для получения наиболее высоких урожаев зеленой массы на сено хорошего качества, суданскую траву Юбилейная 20 предпочтительнее сеять рядовым способом, применяя дифференцированные нормы высева: 1,0-1,4 млн всхожих семян в годы с засушливым весенне-летним периодом; 1,8-2,0 млн - в годы с хорошим по увлажнению весенне-летним периодом.

4. Посев суданской травы на зеленую массу для получения сена широкорядным способом с междурядьями 70 см целесообразен только в острозасушливые годы при норме высева 1,0-1,4 млн всхожих семян на 1 га.