Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах в зависимости от нормы высева, режимов скашивания и питания на каштановых почвах Саратовского Левобережья в условиях орошения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антонов, Владислав Николаевич

Введение

1. Литературный обзор по проблеме повышения продуктивности 8 суданской травы в чистых и смешанных посевах в Поволжье

1.1. Роль суданской травы в укреплении кормовой базы

1.2. Основные элементы технологии возделывания суданской травы 12 в Поволжье

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно - климатические условия места проведения опытов

2.2. Погодные условия в годы исследований

2.3. Методика проведения исследований

3. Сравнительная оценка продуктивности суданской травы в чистых и 40 смешанных посевах

3.1. Взаимоотношение растений в агрофитоценозах

3.2. Формирование ассимиляционного аппарата и 43 продуктивность его работы

3.3.Продуктивность суданской травы в смешанных посевах

4. Влияние способа посева и нормы высева на продуктивность 60 различных сортов суданской травы

4.1. Рост и развитие растений

4.2. Формирование ассимиляционного аппарата

4.3. Динамика формирования урожая зеленой и сухой биомассы 71 в условиях орошения

4.4. Урожайность и структура урожая суданской травы сортов 81 Зональская 6 и Юбилейная

5. Влияние режима скашивания на урожайность суданской травы и 87 качества корма

5.1. Особенности роста и развития суданской травы в зависимости от сроков скашивания

5.2. Влияние режима использования суданской травы на ее 93 продуктивность

5.3. Эффективность применения удобрений при выращивании 98 суданской травы

5.4. Водопотребление суданской травы в чистых и смешанных 101 посевах

6. Энергетическая и экономическая оценка рекомендуемых технологических приемов

6.1. Энергетическая оценка

6.2. Экономическая эффективность 107 Выводы 112 Рекомендации производству 116 Литература

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах в зависимости от нормы высева, режимов скашивания и питания на каштановых почвах Саратовского Левобережья в условиях орошения"

Актуальность темы. В современный период развития рыночных отношений, назрела необходимость в более высокой экономической отдаче от сельскохозяйственного производства.

Выполнение принятого президентом и правительством России приоритетного направления по развитию животноводства невозможно без повышения продуктивности кормопроизводства путем подбора наиболее продуктивных культур и совершенствования технологий их возделывания. На основе интенсификации полевого и лугопастбищного кормопроизводства необходимо существенно увеличить производство грубых и сочных кормов, шире применять прогрессивные технологии их возделывания, заготовки и хранения, коренным образом улучшить структуру и качество кормов.

Важнейшим звеном создания устойчивой кормовой базы на богарных землях Среднего Поволжья является обязательное возделывание засухоустойчивых сорговых культур. Среди этой группы культур перспективной считается суданская трава - S. Sudanense (Riper) Stapf. По особенностям фотосинтетического цикла суданка относится к типу С4, что определяет ее высокую продуктивность. В засушливых погодных условиях она обеспечивает стабильность урожаев по сравнению с традиционными кормовыми культурами, способна быстро отрастать после скашивания и может быть использована на силос, сенаж, травяную муку и зеленую массу.

Зерно суданской травы по питательности близко к кукурузному и является хорошим концентрированным кормом - в нем содержится 12 - 15% протеина, 70% крахмала, 3,5 - 4,5% жира и на 1 кг приходится 1,15 - 1,3 кормовых единиц. По содержанию наиболее ценной части корма - белка, сено суданской травы стоит на первом месте среди злаковых трав и уступает в этом отношении только бобовым травам.

Суданская трава является одной из наиболее продуктивных культур, как на богаре, так и на орошаемой пашне, где она, в основном, используется в поукосных и пожнивых посевах. При посеве после рано убираемых культур она дает два полноценных укоса зеленой массы. После скашивания или рационального стравливания она, в отличие от других однолетних растений, быстро отрастает и в течение суток дает прирост 5 - 10 см. Эта способность позволяет широко использовать ее в зеленом конвейере в богарных и орошаемых условиях, в отдельных и смешанных посевах. Урожайность суданской травы в условиях орошения достигает 50 т/га и более.

Однако, несмотря на все отмеченные преимущества, площади посева суданской травы к настоящему времени незначительны и ее урожайность в Саратовском Правобережье остается очень низкой. Основная причина -отсутствие зональных технологий ее возделывания в условиях орошения. Биология культуры позволяет хозяйствам обходится своими семенами, однако принятая технология возделывания суданской травы на зеленую массу в значительной степени отличается от технологии ее выращивания с целью получения семян. В связи с этим изучение элементов технологии возделывания суданской травы, основой которой является выбор наиболее адаптивного сорта, определение оптимальной нормы высева и состава компонентов, рационального способа посева, режима использования и применения оптимальных доз минеральных удобрений в чистых и смешанных посевах в условиях орошения, определило выбор и актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в совершенствовании технологии возделывания суданской травы в чистых и смешанных посевах, с обоснованием способа посева, оптимальной нормы высева, сроков скашивания и доз внесения минеральных удобрений на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья в условиях орошения.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений суданской травы в связи с условиями возделывания.

2. Установить влияние норм высева, режима орошения и питания на продуктивность различных сортов суданской травы.

3. Определить особенности формирования урожая надземной биомассы в зависимости от нормы высева, способов посева, режима скашивания и питания суданской травы.

4. Оценить влияние изучаемых факторов на качество урожая зеленой массы суданской травы.

5. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов возделывания суданской травы.

Научная новизна исследований. Впервые на темно-каштановых почвах Саратовского Левобережья при орошении установлена возможность получения 53,7 - 64,5 т с 1 га зеленой массы суданской травы в качестве корма и сырья для приготовления разнообразных высококачественных кормов. Изучены особенности фотосинтетической деятельности посевов суданской травы, формирования элементов структуры урожая и его качества в зависимости от способа посева, нормы высева, сроков скашивания и доз внесения минеральных удобрений.

С учетом морфологических и качественных показателей зеленой массы различных сортов суданской травы определена эффективность ее выращивания и использования для приготовления разнообразных кормов.

Дана экономическая и энергетическая оценка рекомендуемым приемам выращивания суданской травы.

Практическая ценность работы. Для темно - каштановых почв Саратовского Левобережья разработаны и успешно апробированы рекомендации по возделыванию высокопродуктивного и районированного сорта суданской травы Юбилейная 20 в условиях орошения. Установлены оптимальные способы посева, нормы высева, дозы внесения минеральных удобрений, режим использования урожая, обеспечивающие получение до 64,5 тонн зеленой массы с 1 гектара с условно - чистым доходом - 22080 руб с 1 га и уровнем рентабельности - 302%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в коллективных и фермерских хозяйствах Ивантеевского, Марксовского и Аткарского районов Саратовской области на площади 260 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования продуктивности суданской травы в чистых и смешанных посевах в условиях орошения на темно - каштановых почвах Саратовского Левобережья;

- влияние способов посева, норм высева и сроков скашивания на биометрические показатели посевов, урожайность зеленой массы и ее качество; показатели суммарного водопотребления и эффективности возделывания суданской травы в зависимости от нормы высева, способов посева и режима использования урожая в одновидовых и смешанных посевах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2005-2006 гг.), на зональных научно-практических конференциях по вопросам повышения эффективности производства, приготовления и использования кормов (Саратов, 2005-2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе и в рецензуемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 45 таблиц. Список использованной литературы включает 189 источников, в том числе 4 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Антонов, Владислав Николаевич

Выводы

1. Основой создания прочной кормовой базы в условиях Саратовского Заволжья является орошаемое полевое кормопроизводство. Ведущее место в зональном кормопроизводстве наряду с многолетними травами занимает и суданская трава, которую необходимо возделывать, как в чистых, так и в смешанных посевах с однолетними культурами.

2. Интенсивное кормопроизводство предусматривает возделывание смесей суданской травы с однолетними кормовыми культурами, которые формируют ассимиляционную поверхность в 1,2-1,5 раза больше, чем чистые посевы, полнее используют влагу и питательные вещества. Особенно значительно повышается урожай при выращивании смесей, компоненты которых предъявляют различные требования к факторам внешней среды.

3. По урожаю зеленой массы, выходу кормовых единиц, сбору переваримого протеина наиболее продуктивными являются двойные смеси суданской травы с подсолнечником, викой, амарантом, а также сложная смесь вика-подсолнечник-суданская трава. Так, в среднем за годы исследовании смесь подсолнечника, вики и суданской травы обеспечила максимальную урожайность зеленой массы - 84,0 т/га, наибольший выход сухого вещества -15,06 т/га, сбор кормовых единиц - 12,92 т /га и переваримиого протеина - 1,48 т/га, а для суданской травы чистого посева эти показатели соответственно составили 67,6; 12,75; 11,47 и 1,08 т/га. Смеси суданской травы наряду с высокой продуктивностью обеспечивают поступление зеленой массы в 2-3 срока.

4. Наибольшей полевая всхожесть была при посеве с нормой высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 га. Увеличение нормы высева более 1 млн. приводило к незначительному снижению полевой всхожести семян. Сохранность растений суданской травы по отношению к всходам зависела от сортовых особенностей норм высева и способа посева: у сорта Юбилейная 20 этот показатель был на 6,8% выше, чем у сорта Зональская 6; с увеличением нормы высева и максимального количества семян на погонном метре сохранность растений снижалась.

5. Продолжительность вегетационного периода суданской травы зависела от приемов выращивания и температурного режима. В среднем за годы исследований период от всходов до созревания у сорта Юбилейный 20 составил 81 день, а у сорта Зональская 6-89 дней. Увеличение нормы высева от 1 до 2,5 млн. всхожих семян на 1 га привело к сокращению вегетационного периода на 3-4 дня.

6. При рядовом способе посева с увеличением нормы высева всхожих семян от 1 до 2 млн. шт./га у сорта Зональская 6 наблюдается увеличение ФП на 37%; дальнейшее повышение нормы высева до 2,5 млн. не способствует увеличению ФП. Такая же закономерность в формировании ФП в зависимости от нормы высева установлена и при черезрядном способе посева. Увеличение нормы высева семян сорта Юбилейная 20 при рядовом и черезрядном способах посева от 1 до 2 млн. шт./га так же привело к увеличению ФП.

7. Наиболее интенсивное накопление зеленой массы у сорта Зональская 6 отмечалось в фазу полного цветения на варианте с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га при рядовом способе посева (32,5 т/га), что на 13% больше по сравнению с максимальным показателем этого же варианта в предыдущую фазу выметывания. На посевах сорта Юбилейная 20 к фазе цветения также было сформировано максимальное количество зеленой биомассы при рядовом способе посева с нормой высева 2 млн. всхожих семян на 1 га (44,5 т/га), что на 15,7% было больше чем в фазу выметывания.

8. Максимальное содержание сухого вещества у обоих сортов отмечалось в фазе восковой спелости. Так, на рядовом посеве сорта Зональская 6 с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га образовалось максимальное количество сухого вещества - 11,6 т/га, что на 8,6% больше по сравнению с его содержанием в предыдущую фазу молочной спелости, где этот показатель составил 10,6 т/га. У растений сорта Юбилейная 20 максимальное количество сухого вещества (12,6 т/га) также накапливалось при рядовом способе посева с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га к моменту восковой спелости семян, что на 12,7% больше по сравнению с величиной данного показателя в фазу молочной спелости.

9. Максимальный урожай зеленой массы (64,5 т/га), кормовых единиц (12,8 т/га), перевариваемого протеина (1,36 т/га) получен у сорта Юбилейная 20 при норме высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га рядового способа посева; у сорта Зональская 6 эти показатели были ниже и составили соответственно 53,7; 11,8 и 1,17 т/га.

10. Наибольшая урожайность семян суданской травы сортов Зональская 6 и Юбилейная 20 получена на вариантах черезрядного способа посева (30 см) с нормой высева 2 млн. всхожих семян на 1 га - 1,224 и 1,193 т/га, соответственно.

11. Продуктивность суданской травы зависит от сроков скашивания. Влияние сроков скашивания на отавность суданской травы в смесях проявляется сильнее, чем в чистых посевах. Смесь суданской травы с кукурузой максимальную урожайность зеленой массы - 84,3 т, кормовых единиц - 12,88 т и переваримого протеина - 1,25 т с 1 га обеспечивает при скашивании перед выметыванием, что существенно выше по сравнению со скашиванием в фазы выметывания и цветения. Этот же срок скашивания является оптимальным для других смесей суданской травы и ее посевов в чистом виде.

12. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (2,48) обеспечил рядовой способ посева суданской травы с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 гектар при возделывании ее на зеленую массу. При выращивании суданской травы на семена максимальный условно-чистый доход (11417 руб/га) и уровень рентабельности (537%) получен при черезрядном способе посева с нормой высева 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.

При возделывании суданской травы на зеленую массу наивысший условно-чистый доход (22080 руб./га) и уровень рентабельности (302 %) получены при ее скашивании перед выметыванием метелки.

Рекомендации производству

1. Для получения высоких и устойчивых урожаев высококачественной зеленой массы на корм и силос практиковать в орошаемых условиях Саратовского Левобережья посевы суданской травы в чистом виде и в смеси с кукурузой, викой и овсом, викой и подсолнечником, а также с амарантом;

2. Суданскую траву сортов Зональская 6 и Юбилейная 20 на семенные цели следует высевать черезрядным способом (30 см) с нормой высева - 2,0 млн. всхожих семян на гектар.

3. При возделывании суданской травы на зеленый корм рациональнее применять рядовой способ посева с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 гектар.

4. Суданскую траву в чистом виде и в смесях с кукурузой, викой и овсом, подсолнечником следует скашивать в начале выметывания метелки.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах в зависимости от нормы высева, режимов скашивания и питания на каштановых почвах Саратовского Левобережья в условиях орошения"

На правах рукописи

/ ' "

□030553Б2

Щ}]

АНТОНОВ ВЛАДИСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА, РЕЖИМОВ СКАШИВАНИЯ И ПИТАНИЯ НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ САРАТОВСКОГО ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Специальности 06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2007

003055362

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «С аратовский государственный аграрный университет им НИ Вавилова»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных на) к, доцент Еськов Иван Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Масонских Николай Павлович

кандидат сельскохоэяиствснных наук Архипов Сергеи Михаилович

Ведущая организация:

ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РЛСХ11»

Защита состоится «20» апреля 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 051 04 при Оренбургском государственном аграрном университете по адресу 460795, ГСП, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « 16 » марта 2007 г

<' ' (

Ученый секретарь диссертационного совета, (]

доктор сельскохозяйственных наук, профессор : [У А А Громов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реализация приоритетного направления по развитию животноводства во многом зависит от наличия устойчивой кормовой базы Важнейшим звеном ее создания на орошаемых и богарных землях Среднего Поволжья является обязательное возделывание сорговых культур Среди этой группы культур перспективной считается суданская трава - S Sudanense (Riper) Stapf

Зерно суданской травы по питательности близко к кукурузному и является хорошим концентрированным кормом По содержанию белка, наиболее ценной части корма, сено суданской травы стоит на первом месте среди злаковых и уступает в этом отношении только бобовым культурам

Суданская трава является одной из наиболее продуктивных культур, как на богаре, так и в условиях орошения Она может использоваться в основных, поукосных и пожнивых посевах; после скашивания быстро отрастает Эта способность позволяет широко использовать ее в зеленом конвейере Урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах в условиях орошения, достигает 55-60 т/га и более

Однако, несмотря на все отмеченные преимущества суданской травы, площади ее посева к настоящему времени незначительны, а урожайность в хозяйствах Саратовского Левобережья остается низкой Основная причина - отсутствие зональных технологий возделывания культуры в условиях орошения В связи с этим, изучение факторов, определяющих создание устойчивой кормовой базы является актуальным, имеет научную и практическую значимость

Цель и задачн исследований. Цель исследований состояла в совершенствовании технологии возделывания суданской травы в чистых и смешанных посевах, с обоснованием способа посева, оптимальной нормы высева, сроков скашивания и доз внесения минеральных удобрений на темно - каштановых почвах Саратовского Заволжья в условиях орошения Задачи исследований

1 Изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений суданской травы в связи с условиями возделывания

2 Установить влияние норм высева и способов посева на продуктивность различных сортов суданской травы при выращивании на семена

3 Определить особенности формирования надземной биомассы в зависимости от норм высева, способов посева, режима скашивания и питания суданской травы в чистых и смешанных посевах

4 Оценить влияние изучаемых факторов на качество урожая зеленой массы суданской травы в одновидовых и смешанных посевах

5 Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов возделывания суданской травы

Научная новизна исследований. Впервые на темно-каштановых почвах Саратовского Левобережья при орошении установлена возможность получения 53,7-64,5 т с 1 га зеленой массы суданской травы Изучены особенности фотосинтетической деятельности посевов суданской травы, формирования элементов структуры урожая и его качества в зависимости от способа посева, нормы высева, сроков скашивания и доз внесения минеральных удобрений Дана экономическая и энергетическая оценка рекомендуемым приемам выращивания суданской травы

Практическая ценность работы. Для темно - каштановых почв Саратовского Левобережья разработаны и успешно апробированы рекомендации по возделыванию высокопродуктивного и районированного сорта суданской травы Юбилейная 20 в условиях орошения Установлены оптимальные способы посева, нормы высева, дозы внесения минеральных удобрений, режим использования урожая, обеспечивающие получение до 64,5 тонн зеленой массы с 1 гектара с условно-чистым доходом - 22080 руб с 1 га и уровнем рентабельности - 302%

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в коллективных и фермерских хо-

зяйствах Ивантеевского, Марксовского и Аткарского районов Саратовской области на площади 260 га

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования продуктивности суданской травы в чистых и смешанных посевах в условиях орошения на темно-каштановых почвах Саратовского Левобережья;

- влияние способов посева, норм высева и сроков скашивания на биометрические показатели посевов, урожайность зеленой массы и ее качество;

- показатели суммарного водопотребления и эффективности возделывания суданской травы в зависимости от нормы высева, способов посева и режима использования урожая в одновидовых и смешанных посевах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работа докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н И Вавилова» (2005-2006 гг), на зональных научно-практических конференциях по вопросам повышения эффективности производства, приготовления и использования кормов (Саратов, 2005-2006 гг ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 45 таблиц. Список использованной литературы включает 189 источников, в том числе 4 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в опытно - производственном хозяйстве «ВолжНИИГиМ» Энгельсского района Саратовской области в течение 2004-2006 гг Условия, место расположение хозяйства характерны

для степной зоны Саратовского Заволжья Климат резко - континентальный, с холодной малоснежной зимой, непродолжительной весной и с>\им летом

Средняя продолжительность безморозного периода составляет 140 дней с первыми заморозками в начале октября Гидротермический коэффициент (П К) равен 0,6-0,7 За год выпадает 320-350 мм осадков, из них за период вегетации полевых культур лишь 125-150 мм Запасы прод)ктивной влаги в метровом слое почвы весной составляют 70-125 мм

Почвы опытного участка темно-каштановые, среднесуглинистые по гранулометрическому составу Содержание гумуса в пахотном слое - 2,8-2,9% Плотность почвы изменяется от 1,08 до 1,27 г/см3 Влажность завядания метрового слоя почвы-8%, наименьшая влагоемкость-22,9%

В целом, температурный режим, сложившийся в 2004-2006 годах, был благоприятным для роста и развития растений суданской травы Более оптимальным по температурному режиму был 2005 год, когда сумма эффективных температур за период вегетации составила 2899°С

Сумма осадков за вегетацию в 2005 году была ниже среднемноголетней на 32 мм, а в 2006 году-на 40 мм выше нормы

В опытах изучалось влияние способов посева и норм высева семян, сроков скашивания и доз внесения минеральных удобрений для сортов суданской травы Зональская 6 и Юбилейная 20 в чистых л смешанных посевах Схемы опытов представлены в разделе результаты исследований

Наблюдения и исследования проводились в полевых опытах, заложенных в четырехкратной повторности Размещение вариантов рендомизированное, площадь делянок 25-50 м2

Агротехника - общепринятая для данного региона Предшественником суданской травы в годы исследований были озимые по пару Уход за посевами суданской травы заключался в бороновании до всходов, а на широкорядных по-севах-в проведении междурядных обработок в период вегетации Поливы проводились дождевальной установкой ДДА-100М, при снижении влажности активного слоя почвы до 70-75%НВ

При закладке опытов и проведении анализов руководствовались общепринятыми методическими рекомендациями, были использованы лабораторный, лабораторно - полевой и полевой методы исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ Взаимоотношение растений в агрофитоценозах. Теоретическая и практическая основа создания высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних кормовых культур это раскрытие сложных взаимосвязей между компонентами в совместных посевах

В наших опытах подбирались компоненты с неодинаковыми требованиями к климатическим факторам и чтобы максимальные требования к условиям внешней среды они предъявляли поочередно В смеси вводились культуры с различным отношением к температурному режиму, влаге и другим факторам внешней среды Применение смешанных посевов позволяет полнее использовать агроклиматические ресурсы и получать более высокие урожаи по сравнению с чистыми посевами этих же культур

Полевая всхожесть семян и сохранность растений в смешанных посевах были несколько ниже по сравнению с чистым посевом Особенно значительным (на 8-12%) было снижение сохранности растений в смесях суданской травы с такими компонентами как викой и овсом, или с подсолнечником Это обусловлено более высокими темпами роста и развития данных компонентов в первый период вегетации, что и приводило к значительному угнетению и снижению сохранности растений суданской травы В смесях с компонентами, которые не отличаются от суданской травы темпами роста и развития, полевая всхожесть и сохранность ее были такими, как и в чистых посевах

Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность его работы. Как известно, на величину урожая влияет интенсивность фотосинтеза,

которая в значительной степени зависит от ассимиляционной поверхности листьев Важна не только величина площади листьев, но и продолжительность периода в течение которого она сохраняет максимальные размеры, создавая оптимальные условия для высокой продуктивности фотосинтеза

Изучение динамики формирования листовой поверхности показано, что в смесях ассимиляционный аппарат формируется интенсивнее, чем в чистых посевах Поздние яровые культуры, по сравнению с ранними, имеют более низкие темпы нарастания листовой поверхности в начале вегетации и максимальною листовую поверхность формируют через 55-60 дней после всходов (июль)

В смешанных посевах кормовых культур, по сравнению с чистыми, создается лучшая структура посева по пространственному расположению листьев, что положительно сказывается на продуктивности агрофитоценоза

В начале вегетации темпы роста растений суданской травы незначительны, в результате потребность в факторах жизни небольшая, растения не оказывают угнетающего влияния друг на друга, их мощность, как в чистых, так и в смешанных посевах одинаковая По мере роста и развития растений их требования к условиям жизни повышаются и начинает проявляться эффект угнетения в период цветения масса одного растения суданской травы в чистом посеве равнялась 14 г, а в смеси с подсолнечником и кукурузой соответственно 10 и 13 г

По нашим наблюдениям, в смешанных посевах доля злаковых растений к концу вегетации увеличивается, а бобовых, наоборот, снижается Вико-овсяная смесь, например, в начальные фазы вегетации содержала 35% вики, а к моменту скашивания - 22,2% Это свидетельство о значительном ухудшении условий для развития бобовых растений в смешанных посевах и угнетении их злаковыми Несмотря на взаимное угнетение компонентов, смешанные посевы все же превосходят чистые по продуктивности с единицы площади

Продуетнвность суданской травы в смешанных посевах. Проведенный анализ позволил установить следующую закономерность - чем мощнее травостой компонентов смеси и чем выше их темпы роста и развития в начале вегетации, тем меньше доля суданской травы в смешанных посевах

Наиболее высокий урожай зеленой массы обеспечивают смеси суданской травы с подсолнечником, кукурузой, амарантом, а также сложная смесь вики с подсолнечником и суданской травой Так, урожай зеленой массы смеси подсолнечника и суданской травы составил в среднем за годы исследований - 84,1 т/га, подсолнечника, вики и суданской травы - 84,0 т/га, кукурузы и амаранта с суданской травой соответственно 73,3 и 72,7, а суданской травы чистого посева -67,6 т с 1 гектара (табл 1)

Наряду с высокой продуктивностью, смеси обеспечивают равномерное поступление зеленой массы в 2-3 срока, позволяют заложить ранний силос до наступления уборки зерновых культур и оптимальных сроков уборки основной силосной культуры - кукурузы, при этом урожай основного травостоя суданской травы может использоваться на сенаж или зеленый корм

Смесь вики и овса с суданской травой незначительно уступает по продуктивности чистому посеву суданской травы Это, в основном, вызвано снижением отавности суданской травы в смешанном посеве, по сравнению с чистым

Несмотря на некоторое снижение урожая в смеси суданской травы с викой и овсом она имеет большое значение в том отношении, что вика с овсом достигают укосной спелости на 10-12 дней раньше, чем суданская трава и позволяют получать зеленый корм в более ранний период, когда озимые и первый укос люцерны использованы, а кукуруза и суданская трава не достигли укосной спелости Применение этой смеси обеспечивает беспрерывное поступление высококачественной зеленой массы в системе зеленого конвейера

Результаты химического анализа показали, что содержание переваримого протеина было наиболее высоким в смесях суданской травы с викой и овсом и викой с подсолнечником

Отава суданской травы чистых и смешанных посевов имела также различное содержание переваримого протеина Наиболее высоким оно было в смешанных посевах суданской травы с викой и овсом, а также с амарантом

Таблица 1

Продуктивность зеленой массы суданской травы в смешанных посевах, т с 1 га

Варианты опыта 2004 г 2005 г 2006 г Среднее за 2004 - 2006 гг

всего втч отава всего втч. отава всего втч отава всего втч отава

Суданская трава, чистый посев Контроль 87,3 55,6 66,3 30,1 49,1 18,0 67,6 34,6

Вика в смеси с овсом и суданской травой 87,9 54,5 65,2 25,0 46,8 20,3 66,6 33,2

Вика в смеси с подсолнечником и суданской травой 96,0 49,3 90,0 25,0 66,0 19,5 84,0 31,3

Подсолнечник в смеси с суданской травой 98,0 48,3 86,5 24,5 67,8 19,6 84,1 30,8

Кукуруза в смеси с суданской травой 92,4 51,7 66,8 26,4 60,8 15,1 73,3 31,1

Суданская трава + амарант 86,0 41,0 71,0 30,1 61,0 16,0 72,7 29,0

НСР0Ч5 7,96 7,40 9,21

2. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ Рост н развитие растений суданской травы сортов Зональская 6 и Юбилейная 20. Наблюдения показали, что для семян суданской травы характерна довольно высокая полевая всхожесть, которая изменялась в среднем за годы исследований в пределах от 72,1% до 77,2%

Максимальной величины показатель полноты всходов суданской травы у сорта Зональская 6 достиг при широкорядном посеве с минимальной нормой высева - 1 млн всхожих семян на 1 га и составил 79,7%, что 7,6% выше, по сравнению с рядовым посевом при максимальной норме высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га, где полнота всходов была наименьшей - 72,1% Аналогично происходило изменение показателя полноты всходов и у сорта Юбилейная 20

Нормы высева и способы посева также оказали влияние на сохранность растений к концу вегетации Так, на рядовом посеве при увеличении нормы высева от 1 до 2,5 млн всхожих семян на 1 га сохранность растений по отношению к всходам обоих сортов снизилась на 4,4%, на черезрядном - 4,5% и на широкорядном при увеличение нормы высева от 1 до 1,5 млн шт на 1 га -на 2,4%

На продолжительность вегетационного периода в большей степени влияли климатические условия, чем изменяющаяся густота стояния растений Так, средне засушливые условия 2005 года привели к сокращению периода вегетации у обоих сортов на 6-8 дней по сравнению с 2006 годом, характеризующимся достаточным увлажнением

Нами отмечено характерное для обоих сортов сокращение продолжительности периода вегетации при увеличении нормы высева Так, при рядовом способе посева и увеличении нормы высева от 0,5 до 2,0 млн всхожих семян на 1 га происходит сокращение периода вегетации от 89 до 85 дней, при черезрядном посеве соответственно от 93 до 90 дней, те на 3-4 дня у обоих изучаемых сортов

Формирование аеснмилпннонного аппарата. Изучение динамики нарастания площади листовой поверхности растений сорта Юбилейная 20 выявило плавное увеличение этого показателя от фазы всходов до фазы выметывания метелки растений К этому времени площадь листовой поверхности достигает максимального значения, как в среднем за 2004 -2006 годы (33,24 тыс м2/га), так и отдельно по годам (2004 г - 33,12, 2005 г - 29,81 и 2006 г - 36,80 тыс м2/га) К фазе созревания наблюдается снижение площади листовой поверхности в среднем до 19,95 тыс м2/га, те на 40% Аналогично динамике нарастания площади листовой поверхности происходило и изменение фотосинтетического потенциала

Динамика формирования урожая зеленой п сухой биомассы в условиях орошения. Установленная закономерность в формировании площади листовой поверхности обусловила аналогичные тенденции в накоплении зеленой и сухой биомассы

Наиболее интенсивное накопление вегетативной массы отмечалось в фазу полного цветения как у сорта Зональская 6, так и у сорта Юбилейная 20 Так, на варианте с нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га при рядовом способе посева отмечалось максимальное накопление зеленой биомассы растений сорта Зональская 6 - 32,5 т/га, что на 13,2 % больше по сравнению с максимальным показателем этого же варианта в предыдущую фазу - выметывания На посевах суданской травы сорта Юбилейная 20 к фазе цветения также было сформировано максимальное количество зеленой биомассы при рядовом способе посева с нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га - 44,5 т/га, что на 18,7% больше, чем в предыдущую фазу

С увеличением нормы высева от 1,0 до 2,5 млн всхожих семян на 1 га на рядовом посеве происходило увеличение накопления зеленой массы у сорта Зональская 6 с 20,5 до 32,5 т/га, те в 1,6 раза, а у сорта Юбилейная 20-е 26,0 до 44,5 т/га, или в 1,7 раза

Максимальное содержание сухого вещества у обоих сортов отмечалось в фазе плодообразования на рядовом посеве с нормой высева 2,5 млн всхожих

семян на 1 га его содержание составило у сорта Зональская 6 - 11,6 т/га, у сорта Юбилейная 20 - 12,6 т/га

Увеличение густоты стояния привело к уменьшению количества метелок с одного растения Так, при рядовом способе посева их среднее количество сократилось от 0,8 до 0,5 шт , при черезрядном - от 1,0 до 0,7 шт

Масса семян с одной метелки при рядовом способе посева также уменьшилась с 2,8 до 2,0 г , при черезрядном - от 5 до 3,7 г

Взаимное угнетение растений при рядовом посеве привело к уменьшению массы 1000 семян на 10%, где данный показатель изменился от 15,4 до 14,0 г При черезрядном способе посева увеличение густоты стояния растений также привело к снижению показателя массы 1000 семян на 13,8%, а на широкорядном - на 11,6%

Изучаемые способы посева и нормы высева аналогично влияли и на величину биометрических показателей растений сорта Юбилейная 20 Однако, следует отметить, что средняя высота растений этого сорта к периоду уборки по вариантам опытов была на 6 - 10% выше, по сравнению со средней высотой растений сорта Зональская 6 Это привело к увеличению массы одного растения сорта Юбилейная 20 на 19 - 26%, массы листьев одного растения на 17 - 24% и количества метелок с одного растения на 18-23%, по сравнению с сортом Зональская 6

Урожайность и структура урожая суданской травы сортов Зональская 6 и Юбилейная 20. Наибольшая урожайность семян обоих сортов получена на черезрядном посеве с нормой высева 2,0 млн. всхожих семян на 1 га Как уменьшение нормы высева до 1 млн всхожих семян на 1 га, так и повышение ее до 2,5 млн всхожих семян на 1 га приводит к снижению урожайности на 24,0 - 31,7%

Следует отметить, что показатель урожайности семян суданской травы сорта Юбилейная 20 в 2006 году был на 23,9% выше, чем в более засушливом 2005 году (табл 2)

14 Таблица 2

Влияние способов посева и норм высева на урожайность семян

суданской травы сорта Зональская 6, т с 1 1а

Ширина междурядий, см Норма высева, млн вех семян на 1 га 2004 г 2005 г 2006 г Среднее за 20042006 гг

15 1,0 0,851 0,801 1,012 0,888

1,5 0,891 0,872 1,074 0,946

2,0 1,062 1,040 1,201 1,101

2,5 0,783 0,723 1,002 0,836

30 1,0 0,911 0,909 1,031 0,950

1,5 1,041 1,003 1,162 1,069

2,0 1,182 1,131 1,360 1,224

2,5 0,961 0,901 0,932 0,931

60 0,5 1,050 0,850 1,014 0,971

1,0 0,820 0,700 1,011 0,844

НСР05 . 0,174 0,175 0,279 -

3. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА СКАШИВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И КАЧЕСТВО КОРМА

Особенности роста и развития суданской травы в зависимости от сроков скашивания. Способность суданской травы к вегетативному возобновлению после скашивания имеет большое значение в повышении ее продуктивности и удлинении сроков использования, а также в обеспечении равномерного поступления корма в разные периоды вегетации От сроков скашивания суданской травы зависит ее отавность, величина общего >рожая, распределение его по укосам и качество корма

В наших исследованиях укосы проводились в следующие фазы развития растений

1 Перед выметыванием метелки

2 В начале выметывания метелки

3 В фазу начала цветения метелки

При разных сроках скашивания продолжительность межукосного периода довольно широко варьировала и составила при проведении скашивания перед выметыванием растений 20-40 дней, в фазу выметывания - 33-48 дней, в фазу начала цветения - 40-55 дней Образование новых боковых побегов у растений суданской травы происходит интенсивнее при ранних сроках проведения укосов Кустистость в разные сроки проведения укосов варьировала в пределах 6,4-8,4 при проведении укоса перед выметыванием она была максимальной и составила 8,4, в фазу выметывания - 8,2, в фазу цветения - 6,4

Среднесуточный прирост отавы в линейном выражении у растений суданской травы был максимальным при скашивании перед выметыванием (3,9 см), в дальнейшем он уменьшался и при скашивании в начале цветения составил 3,6 см

Количество протеина в зеленой массе было максимальным в период трубкования растений - 13,6%, уменьшаясь к периоду цветения до 9,39% Содержание листьев в урожае тем выше, чем раньше была скошена суданская трава Доля листьев составила 46,5% при скашивании перед выметыванием и 22,1% - в фазе цветения метелки

При уборке суданской травы перед выметыванием доля отавы в обшем урожае зеленой массы посева равнялся 62,6%, а отавы по отношению к первому укосу - 138,2%. При более позднем сроке скашивания, наоборот, отавность снижалась и составляла только 36,1% от общего урожая зеленой массы, или 62,5% по отношению к основному укосу.

Влияние режима использования суданской травы на сс продуктивность. В смешанных посевах с компонентами имеющими мощный и плотный травостой (подсолнечник, вика с овсом), урожай в первом укосе накапливался на 30-35% выше, чем в чистых посевах, но отавность суданской травы, по сравнению с чистым посевом, была ниже

Исследования показали, что продуктивность смешанных посевов суданской травы зависит как от особенностей компонентов, так и от продолжительности периода совместного произрастания Правильный подбор

компонентов и оптимального срока их уборки, обеспечивают оптимальные условия для роста и развития суданской травы, что приводит к повышению урожая и его качества в смешанных посевах на 10 - 20%, но сравнению с чистыми Наиболее высокий урожай зеленой массы и кормовых единиц обеспечивало скашивание суданской травы в начале выметывания Скашивание в фазе цветения снижает сбор зеленой массы, кормовых единиц и персваримого протеина на 18,8-29%

Эффективность применения удобрении при пмрашивании суданской травы. Суданская трава - самая высокопродуктивная среди однолетних кормовых культур и обладает высокой отзывчивостью на удобрения

Опыты по определению оптимальных сроков и доз внесения удобрений проводили по следующей схеме

1 - фон - Р90 ;

2 - фон + N90 (N60 - под вспашку + N30 - весной под культивацию),

3 - фон + N90 (N60 - под вспашку + N30 - под второй укос),

4 - фон + N120 (N60 - под вспашку + N60 - весной под культивацию),

5 - фон + N120 (N60 - под вспашку + N30 - весной под культивацию + N30 - под второй укос),

6 - фон + N150 (N60 - под вспашку + N90 - весной под культивацию),

7 - фон + N150 (N60 - под вспашку + N60 - весной под культивацию + N30 - под второй укос)

Улучшение азотного питания растений способствовало повышению урожайности При использовании азотных удобрений в дозе N90 дробное их применение не обеспечило достоверной прибавки урожая по сравнению с основным внесением этой дозы удобрения При высоких дозах удобрений N120 - 150 дробное внесение в сравнение с основным дало прибавку урожая в пределах 4,6-6,7% (табл 3)

17

Таблица 3

Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на продуктивность суданской травы, т с 1 га

Вариант опыта Урожайность зеленой массы Выход сухой массы Сбор переваримого протеина

2004 г 2005 г 2006 г среднее за 2004 -2006 гг

Фон (Р90) 32,3 34,5 31,2 32,7 5,93 6,3

Фон + N90 49,0 51,5 47,5 49,3 8,98 10,2

Фон+N60+N30 51,0 52,5 50,1 51,2 9,01 10,2

Фон+N120 56,0 58,2 55,0 56,4 11,48 13,0

Фон + N60 +N30 + N30 58,1 62,5 56,3 59,0 11,81 13,9

Фон +N150 62,0 63,3 61,0 62,1 12,80 14,0

Фон + N60 +N60 + N30 69,9 62,0 68,0 66,3 12,95 15,0

НСР05 2,4 1,6 2,1

Водопотребление суданской травы в чистых и смешанных посевах.

О степени продуктивности использования поливной воды можно судить по коэффициенту водопотребления Анализ показал, что наиболее продуктивно использует воду суданская трава, как в чистых, так и смешанных посевах, расходуя на тонну урожая зеленой массы 83,9 - 56,3 м3 воды

Потребление и расход почвенной влаги зависят, как от особенностей суданской травы, так и от сроков ее скашивания

В среднем за годы исследований коэффициент водопотребления суданской травы был наименьшим при ее скашивании перед выметыванием -73,8 м3/т При проведении скашивания в начале выметывания он повышался до

84,2 м3/т, а в начале цветения - до 100,7 м3/т, т е эффективность использования оросительной воды при более позднем скашивании суданской травы снижалась

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКОМЕНДУЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ Энергетическая оценка. Сравнивание способов посевов показало, что наиболее энергетически эффективным является рядовой посев суданской травы, так как затраты совокупной энергии на этом варианте были ниже в связи с исключением междурядных обработок и наиболее высокой урожайностью по сравнению с другими способами посева Затраты совокупной энергии на обычном рядовом посеве в зависимости от нормы высева изменялись от 48150 до 52350 МДж/га, а на широкорядном посеве - от 48355 до 52410 МДж/га

Наиболее энергосберегающими оказались варианты с нормой высева 2,5 млн всхожих семян на га и шириной междурядий 15 см Приращение валовой энергии на этом варианте составило 127421 МДж/га, что на 1,5 раза выше по сравнению с более низкой нормой высева (1,0 млн всхожих семян на 1 га) Коэффициент энергетической эффективности здесь был наиболее высоким -2,48

Экономическая эффективность. При использовании суданской травы на зеленую массу наиболее высокий уровень рентабельности (418 %) и условно-чистый доход (30345 руб/га) получен при рядовом посеве с нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га Экономически более целесообразным является срок скашивания в фазу начала выметывания метелки

При черезрядном способе посева (30 см) наиболее высокий уровень рентабельности 319% и условно-чистый доход (21472 руб/га) попучены на варианте с нормой высева 1,5 млн всхожих семян на 1 га

ВЫВОДЫ

1 Основой создания прочной кормовой базы в условиях Саратовского Заволжья является орошаемое полевое кормопроизводство Ведущее место в

зональном кормопроизводстве наряду с многолетними травами занимает и суданская трава, которую необходимо возделывать, как в чистых, так и в смешанных посевах с однолетними культурами

2 Интенсивное кормопроизводство предусматривает возделывание смесей суданской травы с однолетними кормовыми культурами, которые формируют ассимиляционную поверхность в 1,2-1,5 раза больше, чем чистые посевы, полнее используют влагу и питательные вещества Особенно значительно повышается урожай при выращивании смесей, компоненты которых предъявляют различные требования к факторам внешней среды

3 По урожаю зеленой массы, выходу кормовых единиц, сбору переваримого протеина наиболее продуктивными являются смеси суданской травы с подсолнечником, викой, амарантом, а также сложная смесь внка-подсолнечник-суданская трава. Так, в среднем за годы исследовании смесь подсолнечника, вики и суданской травы обеспечила максимальную урожайность зеленой массы - 84,0 т/га, наибольший выход сухого вещества - 15,06 т/га, сбор кормовых единиц - 12,92 т /га и переваримиого протеина - 1,48 т/га, а для суданской травы чистого посева эта показатели соответственно составили 67,6, 12,75; 11,47 и 1,08 т/га Смеси суданской травы наряду с высокой продуктивностью обеспечивают поступление зеленой массы в 2-3 срока

4 Наибольшей полевая всхожесть была при посеве с нормой высева 1,0 млн всхожих семян на 1 га Увеличение нормы высева более 1 млн приводило к незначительному снижению полевой всхожести семян. Сохранность растений суданской травы по отношению к всходам зависела от сортовых особенностей, норм высева и способа посева у сорта Юбилейная 20 этот показатель был на 6,8% выше, чем у сорта Зональская 6, с увеличением нормы высева и количества семян на погонном метре, сохранность растений снижалась

5 Продолжительность вегетационного периода суданской травы зависела от приемов выращивания и температурного режима В среднем за годы исследований период от всходов до созревания у сорта Юбилейный 20 составил 81 день, а у сорта Зональская 6-89 дней Увеличение нормы высева

от 1 до 2,5 млн всхожих семян на 1 га привело к сокращению вегетационного периода на 3-4 дня

6 При рядовом способе посева с увеличением нормы высева всхожих семян от 1 до 2 млн шт /га у сорта Зональская 6 наблюдается увеличение ФП на 37%, дальнейшее повышение нормы высева до 2,5 млн не способствует увеличению ФП Такая же закономерность в формировании ФП в зависимости от нормы высева установлена и при черезрядном способе посева Увеличение нормы высева семян сорта Юбилейная 20 при рядовом и черезрядном способах посева от 1 до 2 млн шт./га так же привело к увеличению ФП.

7 Наиболее интенсивное накопление зеленой массы у сорта Зональская 6 отмечалось в фазу полного цветения на варианте с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га при рядовом способе посева (32,5 т/га), что на 13,2% больше по сравнению с максимальным показателем этого же варианта в предыдущую фазу выметывания На посевах сорта Юбилейная 20 к фазе цветения также было сформировано максимальное количество зеленой биомассы при рядовом способе посева с нормой высева 2 млн. всхожих семян на 1 га (44,5 т/га), что на 15,7% было больше, чем в фазу выметывания

8 Максимальное содержание сухого вещества у обоих сортов отмечалось в фазе восковой спелости. Так, на рядовом посеве сорта Зональская 6 с нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га образовалось максимальное количество сухого вещества - 11,6 т/га, что на 8,6% больше по сравнению с его содержанием в предыдущую фазу молочной спелости, где этот показатель составил 10,6 т/га У растений сорта Юбилейная 20 максимальное количество сухого вещества (12,6 т/га) также накапливалось при рядовом способе посева с нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га к моменту восковой спелости семян, что на 12,7% больше по сравнению с величиной данного показателя в фазу молочной спелости

9 Максимальный урожай зеленой массы (64,5 т/га), кормовых единиц (12,8 т/га), перевариваемого протеина (1,36 т/га) получен у сорта Юбилейная 20

при норме высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га рядового способа посева, у сорта Зональская 6 эти показатели были ниже и составили соответственно 53,7, 11,8 и 1,17 т/га

10 Наибольшая урожайность семян суданской травы сортов Зональская 6 и Юбилейная 20 получена на вариантах черезрядного способа посева (30 см) с нормой высева 2 млн всхожих семян на 1 га - 1,224 и 1,193 т/га, соответственно

11 Продуктивность суданской травы зависит от сроков скашивания Влияние сроков скашивания на отавность суданской травы в смесях проявляется сильнее, чем в чистых посевах Смесь суданской травы с кукурузой максимальную урожайность зеленой массы - 84,3 т, кормовых единиц - 12,88 т и переваримого протеина - 1,25 т с 1 га обеспечивает при скашивании перед выметыванием, что существенно выше по сравнению со скашиванием в фазы выметывания и цветения Этот же срок скашивания является оптимальным для других смесей суданской травы и ее посевов в чистом виде

12 Наибольший коэффициент энергетической эффективности (2,48) обеспечил рядовой способ посева суданской травы с нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 гектар при возделывании ее на зеленую массу При выращивании суданской травы на семена максимальный условно-чистый доход (11417 руб/га) и уровень рентабельности (537%) получен при черезрядном способе посева с нормой высева 1,5 млн всхожих семян на 1 га При возделывании суданской травы на зеленую массу наивысший условно-чистый доход (22080 руб /га) и уровень рентабельности (302 %) получены при ее скашивании перед выметыванием метелки

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для получения высоких и устойчивых урожаев высококачественной зепеной массы на корм и силос практиковать в орошаемых условиях

Саратовского Левобережья посевы суданской травы в чистом виде и в смеси с кукурузой, викой и овсом, викой и подсолнечником, а также с амарантом

2 Суданскую траву сортов Зональская 6 и Юбилейная 20 на семенные цели следует высевать черезрядным способом (30 см) с нормой высева - 2,0 млн всхожих семян на гектар

3 При возделывании суданской травы на зеленый корм рациональнее применять рядовой способ посева с нормой высева 2,5 млн всхожих семян на

1 гектар

4 Суданскую траву в чистом виде и в смесях с кукурузой, пикой и овсом, подсолнечником следует скашивать в начале выметывания метелки

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Дружкин А Ф Технология возделывания кормовых культур в Саратовской области Рекомендации / Дружкин АФ, Худенко М Н , Горшенин В А , Антонов В Н и др / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» -Саратов, 2005 - 21 с

2 Худенко М Н Актуальные вопросы совершенствования кормовой базы животноводства / Худенко М Н, Караваева Г И, Антонов В Н / Актуальные проблемы аграрной науки сб науч трудов - Саратов, 2005 -С 54-56

3 Антонов В Н Однолетние кормовые культуры в системе зеленого конвейера / Сугробов А Ф, Горшенин В А , Антонов В Н и др / Вестник СГАУ -2006, №5 - С 7-9

4 Трунова В М Возделывание суданской трапы на каштановых почвах Саратовского Левобережья / Трунова В М , Алексеев В В , Антонов В Н / Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства сб науч трудов - Саратов,2006 - С 26-28

Подписано к печати 16 03 2007 г Формат 60x84 1/16 Объем 1 уел печ л Заказ №23 Тираж 100 экз ПМГ Оренбургский НИИСХ 460051, г Оренбург, пр Гагарина, 27/1