Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность суданской травы при различных способах ее использования в условиях приазовской зоны Ростовской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корманукян, Торос Степанович
ОБЩАЯ X АР АКТЕ РИСТИК А РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Происхождение суданской травы и районы ее возделывания.
1.2 Морфологические и биологические особенности суданской травы.
1.3 Элементы технологии возделывания суданской травы.
1.4 Применение минеральных удобрений.
1.5 Использование суданской травы и ее кормовая ценность.
2.МЕТО ДИК А ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 ГІочвенно-климатические условия места проведения исследований
2.2 Методика проведения исследования.
2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
2.4 Характеристика сорта «Черноморка».
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Полевая всхожесть семян суданской травы в зависимости от срока посева и минерального удобрения.
3.2 Пастбищное использование суданской травы.
3.2.1 Длительность фенофаз и периодов отрастания суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения.
3.2.2 Густота стояния суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при отчуждениях.
3.2.3 Кустистость суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при отчуждениях.
3.2.4 Урожайность зеленой массы суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при пастбищном использовании.
3.2.5 Продуктивность суданской травы при пастбищном использовании в зависимости от сроков посева и удобрения.
3.3 Укосное использование суданской травы.
3.3.1 Фенофазы и межукосные периоды суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при укосном использовании
3.3.2 Густота стояния суданской травы при укосном использовании в зависимости от сроков посева и удобрения.
3.3.3 Кустистость суданской травы при укосном использовании в зависимости от сроков посева и удобрения.
3.3.4 Урожайность зеленой массы суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения.
3.3.5 Продуктивность суданской травы при укосном использовании в зависимости от сроков посева и удобрения.
3.4 Использование суданской травы на сено.
3.4.1 Фенофазы и межукосные периоды суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при укосе на сено.
3.4.2 Густота стояния растений суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при укосе на сено.
3.4.3 Кустистость суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при укосе на сено.
3.4.4 Урожайность зеленой массы и сена суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения.
3.4.5 Продуктивность суданской травы в зависимости от сроков посева и удобрения при укосе на сено.
3.5 Сравнительная продуктивность суданской травы при различных способах ее использования.
3.6 Экономическая эффективность выращивания суданской травы при различных способах ее использования.
3.7 Биоэнергетическая эффективность выращивания суданской травы при различных способах ее использования.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и продуктивность суданской травы при различных способах ее использования в условиях приазовской зоны Ростовской области"
Актуальность исследований. Основной задачей кормопроизводства в Ростовской области является обеспечение животноводческой отрасли стабильными по урожайности, сбалансированными по питательности и низкой по себестоимости кормами. Важным моментом является то, что поступление зеленого корма, особенно в период летней депрессии, не должно прерываться. Всем этим требованиям отвечает суданская трава. Обладая высокой пластичностью к условиям произрастания и уникальной для кормовых культур засухоустойчивостью, она становится незаменимым компонентом зеленого конвейера. Суданскую траву используют в качестве пастбищного корма, для производства зеленой массы, сена. Значительная доля суданской травы в посевах кормовых культур и ее высокая питательная ценность для сельскохозяйственных животных ставят исследования по определению её продуктивности при различных способах использования, посеве в различные сроки на фоне дополнительного минерального удобрения в разряд актуальных. Уровень изученности технологии возделывания суданской травы на Дону достаточно высок, однако малоизученными остаются вопросы, связанные со способами использования травостоя в зоне недостаточного увлажнения. Не выяснена экономическая эффективность различных способов использования суданской травы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить сравнительную продуктивность и экономическую эффективность возделывания суданской травы при различных способах ее использования на фоне дополнительного минерального удобрения, при различных сроках посева в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области.
Задачи исследований:
- определить полевую всхожесть семян суданской травы в зависимости от срока посева и припосевного минерального удобрения;
- установить особенности роста и развития растений суданской травы в зависимости от срока посева и удобрений при различных способах использования;
- определить влияние сроков посева и удобрений на густоту стояния и кустистость суданской травы при различных способах ее использования;
- установить влияние сроков посева и удобрений на продуктивность суданской травы при различных способах ее использования;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку различным способам использования суданской травы.
Научная новизна исследований. Впервые в приазовской зоне Ростовской области установлены особенности роста, развития и формирования урожая зеленой массы суданской травы при различных способах ее использования. Установлено положительное влияние позднего срока посева (I декада июня) на урожайность и продуктивность суданской травы. Выявлена эффективность применения небольших доз минеральных удобрений при посеве. Практически доказана целесообразность использования суданской травы в качестве высокопродуктивного пастбища. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка различным способам использования суданской травы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования по оценке различных способов использования суданской травы, при разных сроках посева и применении припосевного минерального удобрения, позволили получить 40,2 т/га пастбищного корма. Наибольшая рентабельность выращивания суданской травы получена при выпасе -228%.
Реализация результатов исследований проведена в СПК (Колхоз) «Колос» Мясниковского района Ростовской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры растениеводства Донского ГАУ (2008-2010 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы в решении экологических проблем сельскохозяйственного производства» (пос. Персиановский, 2010), Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы, в том числе одна в издании, определенном ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из 3 глав, выводов, предложений производству, содержит 20 таблиц, 3 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает 151 источник, в том числе 7 - иностранных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Корманукян, Торос Степанович
ВЫВОДЫ
1.При сдвиге срока посева на 30 дней позднее рекомендованного период всходы - начало выметывания сокращался на 7 дней, применение удобрений сокращало этот период также на 7 дней. Второй срок посева с удобрениями сократил этот период на 15 дней по сравнению с первым.
2. Полевая всхожесть семян суданской травы была высокой при первом сроке посева с удобрениями - 72,8%. При втором сроке посева полевая всхожесть снижалась на 8%.
3. Высокая кустистость суданской травы отмечена при пастбищном использовании - 5,8 стебля на одном растении. Второй срок посева повышал кустистость до 7,3 без удобрений и до 8,3 с удобрениями.
4. При втором сроке посева снижалось содержание в растениях сухого вещества при пастбищном использовании на 0,4%, использовании на зеленую массу - 1,6%, сено - 3,1%о, при одновременном повышении содержания сырого протеина в сухом веществе соответственно на 1,6; 4,4; 2,9%.
5. Удобрения не обеспечивали повышение содержания в растениях сухого вещества, при этом имело место повышение содержания в нем сырого протеина при первом и втором сроках посева при пастбищном использовании на 1,4; 1,7; при использовании на зеленую массу - 1,5; 1,6; при комбинированном использовании - на 1,4; 1,3%о соответственно.
6. При пастбищном использовании суданской травы наибольший урожай зеленой массы получен при втором сроке посева с применением удобрений (ЫзоРто) - 40,3 т/га, сбор сухого вещества составил 7,3 т/га, сырого протеина - 1,4 т/га, кормовых единиц - 6,5 т/га. При этом обеспеченность кормовой единицы сырым протеином была наибольшей в опыте и составила 199 г.
7. При использовании суданской травы на зеленый корм максимальный урожай зеленой массы был получен при втором сроке посева с удобрениями (ЫзоРго) и составил 47,5 т/га, при этом сбор сухого вещества - 8,73, сырого протеина - 1,4, кормовых единиц - 7,9 т/га, обеспеченность кормовой единицы сырым протеином составила 172,7 г.
8. При комбинированном использовании суданской травы (сено+зеленая масса отавы) наибольший сбор зеленой массы обеспечил второй срок посева с удобрениями - 50,5 т/га. При этом было произведено 9,4 т/га сена, 8,53 т/га -зеленой массы. В сумме за основной укос и отавы сбор сухого вещества - 10,1, сырого протеина - 1,3, кормовых единиц - 10,7 т/га, в сене обеспеченность кормовой единицы сырым протеином составила 163 г.
9. При использовании суданской травы на зеленый корм при втором сроке посева с удобрениями получено наибольшее количество УКПЕ из всех вариантов опыта - 8,2 т/га. Наибольшая рентабельность (228%) при наименьшей себестоимости продукции (1827 руб./т УКПЕ) получена при пастбищном использовании при втором сроке посева без удобрений. Условно чистый доход составил 22075 руб./га. Применение удобрений повысило условно чистый доход на 4044 руб./га, при снижении рентабельности на 16%).
10. Пастбищное использование суданской травы при втором сроке посева без удобрений имело наименьшую энергоемкость продукции (1,0 ГДж/т) при наибольшей энергетической эффективности - 6,5.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Пастбищное использование суданской травы при втором сроке посева с применением удобрений (ЫзоРж) позволяет получать до 40,25 т/га высококачественного зеленого корма с содержанием в кормовой единице 199 г сырого протеина.
2. Для повышения рентабельности продукции (до 228%) и энергетической эффективности (до 6,5) суданскую траву рекомендуется использовать в качестве пастбища при посеве в первую декаду июня без удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и продуктивность суданской травы при различных способах ее использования в условиях приазовской зоны Ростовской области"
На правах рукописи
005004892
Корманукян Торос Степанович
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.01 Общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 8 ДЕН 2011
пос. Персиановский - 2011
005004892
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Струк Аркадий Милетиевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Янковский Николай Григорьевич кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов Юрий Георгиевич
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».
Защита состоится 23 декабря 2011г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Пер-сиановский, тел./факс: 8(86360) 3-61-50, официальный сайт в сети Интернет: www.dongau.ru. Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «_» ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент
Громаков А. А.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Основной задачей кормопроизводства' в Ростовской области является обеспечение животноводческой отрасли стабильными по урожайности, сбалансированными по питательности и низкой по себестоимости кормами. Важным моментом является то, что поступление зеленого корма не должно прерываться. Всем этим требованиям отвечает суданская трава. Обладая высокой пластичностью к условиям произрастания и уникальной для кормовых культур засухоустойчивостью, она становится незаменимым компонентом зеленого конвейера. Суданскую траву используют в качестве пастбищного и зеленого корма, также для производства сена. Значительная доля суданской травы в посевах кормовых культур и ее высокая питательная ценность для сельскохозяйственных животных ставят исследования по определению её продуктивности при различных способах использования, посеве в различные сроки на фоне дополнительного минерального удобрения в разряд актуальных. Уровень изученности технологии возделывания суданской травы на Дону достаточно высок, однако малоизученными остаются вопросы, связанные со способами использования травостоя в зоне недостаточного увлажнения. Не выяснена экономическая эффективность различных способов использования суданской травы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить сравнительную продуктивность и экономическую эффективность возделывания суданской травы при различных способах ее использования на фоне дополнительного минерального удобрения, при различных сроках посева в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области.
Задачи исследований:
- определить полевую всхожесть семян суданской травы в зависимости от срока посева и припосевного минерального удобрения;
- установить особенности роста и развития растений суданской травы в зависимости от срока посева и удобрений при различных способах использования;
- определить влияние сроков посева и удобрений на густоту стояния и кустистость суданской травы при различных способах ее использования;
- установить влияние сроков посева и удобрений на продуктивность суданской травы при различных способах ее использования;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку различным способам использования суданской травы.
Научная новизна исследований. Впервые в приазовской зоне Ростовской области установлены особенности роста, развития и формирования урожая зеленой массы суданской травы при различных способах ее использования. Установлено положительное влияние позднего срока посева (I декада июня) на уро-
жайность и продуктивность суданской травы. Выявлена эффективность применения небольших доз минеральных удобрений при посеве. Практически доказана целесообразность использования суданской травы в качестве высокопродуктивного пастбища. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка различным способам использования суданской травы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования по оценке различных способов использования суданской травы, при разных сроках посева и применении припосевного минерального удобрения, позволили получить 40,2 т/га пастбищного корма. Наибольшая рентабельность выращивания суданской травы получена при выпасе -228%.
Реализация результатов исследований проведена в СПК (Колхоз) «Колос» Мясниковского района Ростовской области.
Апробация рабаты. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры растениеводства Донского ГАУ (2008-2010 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы в решении экологических проблем сельскохозяйственного производства» (пос. Персиановский, 2010), Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы, в том числе одна в издании, определенном ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из 3 глав, выводов, предложений производству, содержит 20 таблиц, 3 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает 151 источник, в том числе 7 - иностранных.
2.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полевые опыты проводились в 2008-2010 гг. в Донском учебном сортоиспытательном центре Донского государственного аграрного университета в землепользовании учхоза «Донское», расположенного на территории Октябрьского района Ростовской области.
Зона проведения опытов характеризуется недостаточным увлажнением, жарким и сухим летом и сравнительно теплой зимой. Продолжительность теплого периода составляет 230-260 дней. Сумма активных температур (выше +10°С) равна 3126°С. Среднегодовое значение температуры воздуха по многолетним данным составляет 9,0°С. Весной отмечается быстрое нарастание тем-
пературы воздуха. Среднемноголетняя сумма осадков составляет 468,5 мм. Большая часть их (294,5 мм) приходится на весенне-летний и осенний периоды.
На территории учхоза распространены черноземы обыкновенные мощные и среднемощные карбонатные малогумусные тяжелосуглинистые на лессовидных суглинках. Структура пахотного горизонта комковато-порошистая или пылевато-порошистая, гранулометрический состав - тяжелосуглинистый. Мощность гумусовых горизонтов (А+Б) - 84 см, общий запас гумуса - 360-380 т/га, содержание гумуса в пахотном горизонте Апах - 3,4-3,7%, общего азота -0,18-0,20%.
Объектом исследований являлся сорт суданской травы «Черноморка», районированный по 6 региону. Предшественник суданской травы - яровой ячмень. Удобрения вносились при посеве в дозе ^0Р20 (нитрофос N-24, Р-16), в физическом весе 125 кг/га. Норма высева семян суданской травы- 2,5 млн. шт./га. Площадь делянки 42 м2(7х6), повторность - четырехкратная.
Учеты и наблюдения проводились в соответствии с общепринятыми методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИ кормов, 1987).
Для имитации пастбищного использования суданская трава скашивалась в фазе «конец кущения», при высоте травостоя 40-50 см. При использовании на зеленую массу укос производился в фазе «выход в трубку» при высоте травостоя около 100 см. При использовании на сено суданская трава скашивалась в фазе «начало выметывания» при появлении в травостое первых метелок. Повторные укосы проводились по мере отрастания отавы суданской травы. Укосы проводились на высоте 8-10 см от поверхности почвы.
Схема опыта
Срок посева (фактор А) Применение удобрений (фактор Б) Способ использования
I срок (I декада мая) без удобрений укос на сено
укос на зеленый корм
укос (имитация выпаса)
ИзоРго укос на сено
укос на зеленый корм
укос (имитация выпаса)
II срок (I декада июня) без удобрений укос на сено
укос на зеленый корм
укос (имитация выпаса)
№оРго укос на сено
укос на зеленый корм
укос (имитация выпаса)
При проведении фенологических наблюдений за развитием суданской травы отмечались фазы: всходов, кущения, выхода в трубку, начало выметывания. Густоту стояния и урожайность определяли на стационарных площадках раз-
мером 1 м2. Высота и кустистость растений определялась перед каждым очередным отчуждением зеленой массы.
Содержание сухого вещества определялось весовым методом (ГОСТ Р 52838-2007), сырого протеина осуществлялось путем определения общего азота в сухом веществе (метод Къельдаля) (ГОСТ Р 51417-99), с последующим его умножением на коэффициент 6,25. Математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985).
Экономическая оценка изучаемых приемов дана в ценах 2010 года. Биоэнергетическая оценка дана в соответствии с «Методические рекомендации по биоэнергетической оценке севооборотов и технологии выращивания сельскохозяйственных культур» (Струк A.M., Удалов A.B., Сорокина И.Ю.,1998).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗА Полевая всхожесть суданской травы в зависимости от срока посева и применения удобрений
При посеве суданской травы в первый срок в среднем за три года исследований в слое почвы 0-20 см было 20-23 мм продуктивной влаги, температура почвы на глубине заделки семян составила 13°С. В 2008 году за период посев -всходы выпало осадков 24,6 мм, в 2009 году - 52,6 мм, в 2010 году - 7,0 мм, при среднесуточной температуре воздуха 13,6, 13,1 и 18,5°С соответственно. В зависимости от погодных условий фаза полные всходы отмечалась на 11-13 день, полевая всхожесть составила 70% (табл. 1).
При посеве суданской травы во второй срок в 2008 и 2010 гг. продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см было 19-20 мм, температура почвы на глубине заделки семян составила 23-24°С (табл. 2). В 2008 году за период посев - всходы выпало 24,6 мм, в 2010 году - 7,3 мм, при среднесуточной температуре воздуха 20,4 и 24,6°С соответственно, что способствовало быстрому и дружному появлению всходов (11-12 дней). Полевая всхожесть семян при втором сроке посева оказалась на 6,8% ниже, чем при первом.
Достоверным было повышение полевой всхожести семян от применения удобрений при первом сроке посева во все годы исследований - 1,6-3,2%. В 2008 году на 2 дня сократился период посев — всходы. Осадки (24,6 мм) и минеральные удобрения (N30P20) способствовали быстрому прорастанию семян, дружным всходам, мощному развитию корневой системы, росту и развитию суданской травы. Удобрения при втором сроке посева повысили полевую всхожесть семян на 1,6%.
Таблица 1 - Полевая всхожесть семян суданской травы в зависимости от
срока посева и применения удобрений
Полевая всхожесть семян
Срок посева (А) Применение удобрений (В) 2008 год 2009 год 2010 год среднее
млн. шт. /га % млн. шт. /га % млн. шт. /га % млн. шт. /га %
1срок без удобрений 1,76 70,4 1,72 68,8 1,77 70,8 1,75 70,0
ИзоРго 1,84 73,6 1,76 70,4 1,85 74,0 1,82 72,8
II срок без удобрений 1,57 62,8 - - 1,60 64,0 1,58 63,2
ИзоРго 1,61 64,4 - - 1,64 65,6 1,62 64,8
НСР05 0,05 - 0,02 - 0,05 - — —
Таблица 2 - Длительность фазы посев - всходы у суданской травы в зависимости от срока посева, применения удобрений и погодных условий
Показатели
Срок посева
(А)
Применение удобрений
(В)
продолжительность, дней
I срок
Перок
без удобрений
N30P20
без удобрений
N30P20
11
11
10
1срок
II срок
без удобрений
N30P20
без удобрений
N30P20
13
13
46
43
I срок
без удобрений
II срок
N30P20
без удобрений
N30P20
12
И
12
12
I срок
без удобрений
II срок
N30P20
без удобрений ИзоРго
12
11
11
тг
количество продуктивной влаги в слое почвы 0-20см при посеве, мм
температура почвы при посеве, °С
средне суточная температура, "С
2008 год
23,1
19,9
13,0
23,0
2009 год
23,3
5,9
12,0
25,0
2010 год
19,8
18,7
14,0
24,0
среднее
22,1
19,3
13,0
23,5
13,6
12,9
20,6
20,4
13,1
13,1
25,2
25,1
18,5
18,5
24,6
24,6
15,1
14,8
23,5 23,4
сумма температур, °С
сумма осадков, мм
150,0
110,6
226,9
203,7
24,6
24,6
24,6
24,6
170,4
170.4
1160,4
1081,2
52,6
52,6
49,8
48,7
222,0
203,9
295,0
295,0
7,0
5,7
7,2
7,2
180,7
161,6
261,0 249,4
28,1
27,6
15,9 15,9
ГТК
1,6
2,2
1,1 1,2
3,1
3,1
0,4
0,4
0,3
0,3
0,3
0,3
1,7
1,9 0,7 0,7
3.2 Развитие и продуктивность суданской травы при пастбищном использовании
Сроки наступления фенологических фаз, как и длина вегетационного периода суданской травы, имеет большое практическое значение. Они определяют сроки хозяйственного использования растений. Сроки наступления фенологических фаз были неодинаковыми по годам и колебались в зависимости от сроков посева суданской травы и применения удобрений.
При обоих сроках посева продолжительность появления всходов была одинаковой. В дальнейшем у растений второго срока посева период всходы -кущение сократился в среднем на 2 дня по сравнению с первым. Применение удобрений при первом сроке посева сократило межфазный период всходы -кущение на два дня, что не наблюдалось при втором.
При втором сроке посева отмечено ускоренное развитие растений в период посев - первое отчуждение — на 5 дней по сравнению с первым. При первом сроке посева применение удобрений сократило период посев - первое стравливание на 4 дня, при втором этого не наблюдалось, ввиду высоких среднесуточных температур.
Периоды отрастания первой и второй отав проходили при сходных погодных условиях и не имели существенных отличий. Периоды формирования 3 и 4 отавы при втором сроке посева были продолжительнее на 6 и 14 дней соответственно по сравнению с первым.
Удобрения при первом сроке посева вызвали сокращение периода отрастания всех отав на 2, 5, 4,17 дней соответственно, что в итоге позволило произвести на одно стравливание больше, чем в варианте без удобрений. При втором сроке посева существенного сокращения периодов отрастания отав не наблюдалось (табл. 3).
Таблица 3 - Длительность межфазных периодов и периодов отрастания отавы при пастбищном использовании суданской травы в зависимости от срока посева и удобрений (среднее за 2008-2010 гг.)
Срок посева (А) Применение удобрений (В) Длительность межфазных периодов, дни Длительность отрастания отавы между стравливаниями, дни
посев-всходы всходы-кущение кущение-1стравл. 1 2 3 4 5
I срок без удобрений 12 14 11 12 18 26 39 -
N^20 11 12 10 11 13 22. 22 38
11 срок без удобрений 11 12 9 9 18 32 25 ' -
ИзоРго 11 12 9 9 17 34 27 -
За годы исследований выявлено незначительное опережение в развитии растений второго срока посева по сравнению с первым (5 дней), обусловленное температурным фактором. В наших опытах нашло подтверждение отсутствия фотопериодической индукции у суданской травы, что согласуется с исследованиями В.И. Григорьева (1963). Это позволяет регулировать время достижения растениями пригодности к хозяйственному использованию.
Густота стояния растений зависела от полевой всхожести семян суданской травы. По мере проведения отчуждений из травостоя выпадало около 20 тыс. шт./га растений независимо от срока посева и удобрений (табл. 4).
При втором сроке посева происходило повышение кустистости растений на 0,7 стебля. Применение удобрений при первом сроке посева повышало кустистость - 0,3; при втором - 0,7. Наибольшей была кустистость при втором сроке посева в варианте с удобрением при четвертом отчуждении - 8,3.
Таблица 4 - Влияние сроков посева и минерального удобрения на густоту стояния и кустистость суданской травы при пастбищном использовании (среднее за 2008-2010 гг.)_, -
Срок посева (А) Применение удобрений (В) Отчуждения
1 2 3 4 5 6
густота стояния, млн. шт./га
I срок без удобрений 1,75 1,73 1,71 1,69 1,68 -
N^20 1,82 1,80 1,78 1,76 "1,77 1,74
II срок без удобрений 1,58 1,56 1,54 1,52 1,49 -
ИзоРго 1,62 1,60 1,58 1,56 1,53 -
кустистость
1срок без удобрений 3,1 5,1 5,5 5,8 5,4 —
^оРго 3,4 5,4 6,2 6,4 5,7 4,4
II срок без удобрений 3,3 5,4 6,4 7,3 6,3 ■ —
ИзоРго 3,5 5,8 7,5 8,3 6,7 — ■
стеблестой, млн. шт./га
1срок без удобрений 5,42 8,82 9,40 9,80 9,07 —
ИзоРзо 6,19 9,72 11,03 11,26 10,09 7,65
II срок без удобрений 5,21 8,42 9,85 11,09 9,39 —
КзоРго 5,67 9,28 11,85 12,95 10,25 —
За период пастбищного использования суданской травы при втором сроке посева густота стояния растений была меньше на 170 тыс. шт./га от первоначальной, однако было получено зеленой массы на 7,99 т/га (29,2%) больше, чем при первом сроке. Низкая густота стояния компенсировалась за счет повышения кустистости в среднем на 0,8 стебля. Одновременно с увеличением числа стеблей в стеблестое при втором сроке посева происходило увеличение листо-стебельной массы одного растения. При втором сроке посева было получено на одну отаву меньше, чем при первом.
При первом сроке посева от первого к последующим отчуждениям происходило увеличение урожая зеленой массы от 5,45 до 7,72 т/га за счет увеличения кустистости соответственно и листостебельной массы одного растения (табл. 5). При втором сроке посева наибольшая урожайность получена при 1 и 4 стравливании - 9,38 и 9,11 т/га соответственно.
Было установлено положительное влияние применения азотно-фосфорного минерального удобрения на урожай зеленой массы суданской травы при первом сроке посева - 4,72 т/га, при втором - 4,74 т/га. Наивысшая урожайность зеленой массы получена при втором сроке посева с использованием удобрений - 40,26 т/га.
При втором сроке посева суданской травы среднее содержание сухого вещества в растениях составило 18%, что ниже на 0,4%, чем при первом. Применение удобрений при обоих сроках посева не влияло на содержание сухого вещества. Содержание сухого вещества в растениях повышалось от первого к последующим отчуждениям независимо от срока посева и удобрений. Наибольший сбор сухого вещества получен при втором сроке посева с внесением удобрений - 7,25 т/га.
Среднее содержание сырого протеина в сухом веществе суданской травы при первом сроке посева составило 15,3%, и оно повышалось от применения удобрений на 1,4%, сдвига срока посева - 1,6%, срока посева и удобрений -3,3%. Максимальный сбор сырого протеина получен при втором сроке посева с удобрениями - 1,35 т/га.
При втором сроке посева с удобрениями сбор кормовых единиц был наибольшим - 6,53 т/га.
Обеспеченность кормовой единицы сырым протеином была максимальной при втором сроке посева и применении удобрений -199,1 г.
Таблица 5 - Влияние сроков посева и минерального удобрения на продуктивность суданской травы при
пастбищном использовании (среднее за 2008-2010 гг.)
Показагсль Тсрокпосеш Дсрактсева
без удобрений МзоР» без удобри шй .
1 2 3 4 5 £ 1 2 3 4 5 6 Г 1 2 3 4 5 2 1 2 3 4 5 2
Сбор зеленой шхы,тАа 5,45 4,68 657 7,72 3,21 2733 55? 6,14 «56 7,74 463 201 3205 938 850 733 9,11 130 3532 9,85 а45 83? 11,04 255 4026
Содержание сухого вещества, % 155 163 17,7 21/) 219 т 16,1 173 Ц? 186 21£ 22р 185 13,7 17,1 193 22Р 20,6 180 133 Щ4 203 21^ 203 18)0
Обор сухого вещалва,тЛа № 0,Т6 1Д1 Ц32 № 5,03 0,85 Ц36 1ДЗ 1,44 ш 0,44 5,86 159 МО 1,42 5,00 Р57 634 У1 1,56 1,70 г® 052 755
Содержаниз сирого протеши, % 15,9 16,7 15,5 15,0 Ц5 153 Щ 173 18^ 16,7 153 13,6 16,7 16£ 17,8 173 163 18,7 16$ 1б£ 2С£ 19,5 ш 19,4 18*5
Сбор сырого протеина, т/га 0,13 0,13 0,17 024 0,10 0,77 0,15 0.19 020 054 0,15 006 0<>8 051 055 054 032 ода 1,07 051 031 033 0,40 аю 135
Сборщиюош единиц,'йа 0,75 0,69 1,00 1,46 0,63 453 0,76 № т 129 091 0,40 557 1,15 156 157 1,80 054 5,70 1,18 1,40 № ^17 0,46
Сырого протеина, граммов на кормовую ецинипу 176,7 184^) 172,1 166^5 161,1 197,7 2023 185^ Щ7 147,4 186,7 18Ц 198,1 1923 180,7 207,4 1863 184^0 2273 217,1 183,8 214/5 199,1
Примечание: НСРоз=0,46 т/та (зеленая масса)
3.3 Рост, развитие и продуктивность суданской травы при использовании на зеленую массу
При втором сроке посева растения ускоряли развитие на 4 дня, период отрастания первой отавы сократился на 9, второй - на 5 дней. Высота растений основного укоса второго срока посева при скашивании была выше на 7 см (табл. 6).
При первом сроке посева (ГТК=0,5) удобрения на 1 день сократили период формирования основного укоса. Удобрения ускорили периоды формирования первой и второй отав при первом сроке посева на 4 и 5 дней соответственно. Применение удобрений при втором сроке посева оказало влияние на рост и высоту растений, формирование основного укоса.
Суданская трава требовательна к теплу и при удовлетворении ее потребностей она усиливает рост, который зависит не только от влажности почвы, но и от наличия в ней питательных веществ (табл. 7).
Таблица 6 - Влияние сроков посева и минерального удобрения на сроки наступления укосной спелости суданской травы при использовании на зеленую
массу (среднее за 2008-2010 гг.)
Срок посева (Л) Применение удобрений (В) Всходы-(1 укос) 1 укос - 2 укос 2 укос - 3 укос
продолжительность, ДНЕЙ ПК высота растений, см продолжительность, даей ГПС высота растений, см продолжительность, дней ГПС вькша ралений, см
1 срок без удобрений 34 0,5 94 42 0,8 97 53 0,4 59
^оРго 33 04 95 38 0,8 103 48 0,4 62
II срок без удобрений 29 09 101 33 03 101 37 0.6 38
^„Рго 28 05 109 32 03 110 38 0,6 43
Таблица 7 - Влияние сроков посева и минерального удобрения на густоту стояния и кустистость суданской травы при использовании на зеленую массу __(среднее за 2008-2010 гг.)
Срок . посева . (А) Применение удобрений (В) 1 укос 2 укос 3 укос
густота стояния кустистость стеблестой густота стояния кустистость стеблестой густота стояния кустистость Стеблестой
1 срок без удобрений 1,74 5,2 9,05 1,72 6,0 1032 1,70 5,6 9,74
N30^20 1,80 5,6 10,06 1,79 6,6 11,68 1,77 5,7 10,26
II срок без удобрений 1,57 5Д 8,11 1,56 63 92 1,54 5,8 9,03
ИзоРго 1,61 5,8 9,45 1,60 7,0 12,08 1,58 5,6 8,95
При первом укосе удобрения в обоих сроках посева повысили кустистость суданской травы на 0,4 - 0,7 стебля. При втором укосе при втором сроке посева кустистость повысилась на 0,3, при применении удобрений на 0,6. Повышение
кустистости на 1,0 при втором сроке посева с удобрениями увеличило густоту стеблестоя до 12,08 млн. шт./га.
При втором сроке посева произошло существенное повышение урожая зеленой массы (на 11,0 т/га) по сравнению с первым, что объясняется наступлением оптимальных погодных условий для роста и развития растений суданской травы (табл. 8).
При первом сроке посева урожай первой отавы превысил урожай основного укоса на 4,27 т/га. При втором сроке посева урожай основного укоса (21,70 т/га) составил большую часть урожая зеленой массы за период использования (40,06 т/га).
Применение удобрений повысило урожайность зеленой массы в среднем за три года при первом и втором сроках посева на 2,56 и 7,41 т/га соответственно. Прибавка урожая зеленой массы при втором сроке посева с удобрениями была максимальной - 18,41 т/га.
Содержание сухого вещества в зеленой массе суданской травы было наибольшим в среднем за укосы при первом сроке посева без удобрений и составило 20,2%. Все остальные варианты опыта уступали по этому показателю из-за повышения интенсивности ростовых процессов.
Наибольший сбор сухого вещества был получен при втором сроке посева суданской травы с удобрениями - 8,73 т/га, что на 2,85 т/га больше, чем при первом. Второй срок посева по отношению к первому обеспечил прибавку сухого вещества 1,58 т/га.
Содержание сырого протеина в суданской траве в каждом из исследуемых вариантов снижалось от первого укоса к последующим. Наибольшее среднее содержание сырого протеина было при втором сроке посева с удобрениями и составило 15,5%. Сбор сырого протеина был наибольшим при втором сроке посева с применением удобрений 1,35 т/га. Прибавка сбора сырого протеина при втором сроке посева без удобрений составила 0,48 т/га.
При втором сроке посева с удобрениями сбор кормовых единиц был наибольшим и составил 7,86 т/га, что на 48% выше, чем при первом сроке посева без удобрений.
От применения удобрений при первом сроке посева возросла обеспеченность кормовой единицы.сырым протеином на 20,3 г, при втором - на 70,3 г.
Содержание сухого вещества и сырого протеина в суданской траве зависело не только от применения удобрений, но и от погодных условий формирования травостоя. При большом количестве осадков наблюдалось ускорение роста и развития растений, повышение урожайности при одновременном снижении содержания питательных веществ, связанного с эффектом ростового разбавления.
Таблица 8 - Влияние сроков посева и минерального удобрения на продуктивность суданской травы при использовании на зеленую массу
(среднее за 2008-2010 гг.) __
Показатель I срок посева II срок посева
без удобрений N30^20 без удобрений N,<^20
1 2 3 2 1 2 3 1 2 3 Е 1 2 3 Т.
Сбор зеленой , массы, т/га 10,49 14,76 3,47 29Р6 11,95 15,15 4,52 31# 21,70 13,80 4,56 4006 25,40 15# 643 47,47
Содержание сухого вещества, % 18,7 21,8 23,4 202 18,7 19,8 23,7 163 203 22,7 18,6 152 20$ 22,1 18,4
Сбор сухого ве-щества,т/га 1,96 322 0,81 5,88 2ДЗ 3,00 1,07 6,16 3,54 2,87 1,(И 7,46 4,0» 325 1,42 8,73
Содержание сырого протеина, % 113 45 8,7 9,5 129 ИЗ 5,6 110 16,0 11^ 14,5 13? 18,4 123 15,0 15,5
Сбор сырого протеина, т/га 022 027 0,07 0,56 028 034 0,06 0,68 0Д6 033 0,15 1,0* 0,74 0,40 0Д1 135
Сбор кормовых единиц, т/га 1,72 2Д4 0,73 529 127 2£1 0,97 5,55 320 258 оде 6,71 зэ 2Д) 1,26 7,86
Сырого протеина, граммов на кормовую единицу 127,9 95Д 95£ 102,4 142,1 1302 61,8 122,7 175,0 127,9 1613 1573 20Ц5 1372 166д6 172,7
Примечание: НСРо5=0,65 т/га (зеленая масса).
3.4 Рост, развитие и продуктивность суданской травы при использовании на сено
Посев суданской травы во второй срок в среднем на 12 дней ускорял формирование основного укоса, при этом высота травостоя практически не отличалась. При втором сроке посева на 20 дней сократился период отрастания отавы, при этом высота растений была на 14 см ниже по сравнению с первым сроком. Более существенное сокращение периода всходы - начало выметывания наблюдалось при втором сроке посева с удобрениями. Укосная спелость растений наступила на 15 дней раньше. Развитие растений сопровождалось интенсивным ростом, они достигли высоты 187 см, что на 14 см выше, чем при первом сроке посева.
При втором сроке посева с удобрениями сократился период отрастания отавы в среднем на 23 дня, при увеличении высоты растений на 20 см.
Применение удобрений при первом сроке посева ускоряло развитие растений и позволяло получить третью отаву, пригодную для выпаса (табл. 9).
Установлено, что для формирования урожая 'основного укоса необходима сумма активных температур от 850°С и выше. •
Таблица 9 - Влияние сроков посева и минерального удобрения на сроки наступления укосной спелости суданской травы при использовании на сено .....(среднее за 2008-2010 гг.) " '
Срок посева (А) Применение удобрений (В) Всходы - начало выметывания (1 укос) 1 укос-2 укос 2 укос - 3 укос. , ,
продолжительность, дкй ПК высота исгашй см продолжительность, дней ПК высота ралший, см продолжительность, дней ГПС высота растений, см
I срок бэ удобрений 53 0,6 173 " 73 0,5 84 - -
№,0Р2о 46 0,7 186 51 0,6 123 41 1,0 30
Перок без удобрений 41 0,6 174 . 53 . 0,4 70 . -> . - -
№0Р2о 38 0,7 187 50 0,4 104 - - -
Повышение кустистости растений при втором сроке посева с удобрениями не обеспечило большей густоты стеблестоя по сравнению с первьш (табл. 10). Выпадение растений из травостоя составило около 20 тыс. шт./га при обоих сроках посева. Наибольшая кустистость растений отмечена при втором сроке посева с удобрениями - 6,5 стебля на одном растение, что на 1,1 больше, чем при первом и без удобрений. Максимальной кустистость отавы была при втором сроке посева с удобрениями (табл. 11).
Таблица 10 - Влияние сроков посева и минерального удобрения на густоту стояния и кустистость суданской травы при использовании на сено
(среднее за 2008-2010 гг.)_
Срок посева (А) Применение удобрений (В) 1 укос 2 укос 3 укос
густота стояния К5СШ-сгосп, стеблестой густота стояния куяи-сгосп, стеблестой густота стояния кустистость Стеблестой
I срок без удобрений 1,73 5,4 9,40 1,71 5,7 9,81 - -
ИзоРго 1,79 5,9 10,63 1,77 6Л 10,79 1,70 41 6,79
II срок без удобрений 1,56 6,0 9,47 1,54 63 9,81 - - -
ИзоРго 1,60 6,5 10,51 1,58 6,7 10,58 - - -
При втором сроке посева урожайность зеленой массы по сравнению с первым повысилась на 7,5 т/га, сена - 1,04 т/га, что связано с быстрым нарастанием среднесуточной температуры воздуха. При этом снижался урожай отавы из-за недостатка влаги в зоне проведения опытов (табл. 11).
Применение удобрений при втором сроке посева повысило урожайность сена на 0,45 т/га. Прибавка в сборе зеленой массы от применения удобрений при первом сроке посева составила 0,46 т/га. Минеральные удобрения при посеве оказали существенное влияние на формирование урожая основного укоса.
При втором сроке посева с удобрениями урожай сена повысился на 1,49 т/га по сравнению с первым сроком без удобрений.
Повышение урожайности сена не всегда сопровождается повышением сбора сухого вещества. Содержание сухого вещества в зеленой массе суданской травы в фазе начала выметывания было наибольшим при первом сроке посева без удобрений - 22,9%. Максимальный сбор сухого вещества за период использования получен при втором сроке посева с удобрениями -10,08 т/га.
Отмечено повышение содержания сырого протеина при втором сроке посева с удобрениями в основном укосе на 4,2%, отаве - на 2,2% по сравнению с первым.
Наибольший сбор сырого протеина (1,27 т/га) и кормовых единиц (7,23 т/га) отмечен при втором сроке посева с удобрениями.
При втором сроке посева без удобрений в сене обеспеченность кормовой единицы сырым протеином составила 142 г, что на 45 г больше, чем при первом.
Таблица 11 - Влияние сроков посева и минерального удобрения на продую тивность суданской травы при использовании на сено (среднее за 2008-2010 гг.)
Показатель I срок посева Перок посева
без удобрений N,^20 без удобрений N,0^0
1 2 I 1 2 3 2 1 2 £ 1 2 Е
Сборзепеной массы, тЛа ш 10,84 40,43 30,68 11,26 0,74 42£8 3934 8159 47,93 41,98 8Д2 50,50
Сбор сев, чЛа 7,91 . 7,91 8Д) . - &00 8,95 - &95 9,40 - 9,40
Сшюрмениесуяхо веишва,% т 24,6 233 22^5 253 Щ ДО 19,1 23,4 20,2 18£ 23? 20Д
Обор сухого валст-ва, т/га 6,% 2,67 9,43 6,84 2,85 0,13 9,82 7,65 2,03 9,68 8,03 2,05 10,08
Омкржание сырого про!еина,% 8,7 9,0 8,8 10,0 8,8 153 9,8 11,5 103 ИЗ Щ 12£
Сбор сырого протеина, т/га 0,59 0ТА 0,83 0,69 025 0,02 0^6 0£8 0^1 1Р9 1,« 023 127
Сбор гар-оськ единиц т/га 6,08 2,40 8,48 6,16 2£7 0,12 8,85 6,89 1,83 8,72 723 Щ 9,07
Сырого протеина, граммов на кормовую единицу 970 99,5 ю 112,0 95£ 135,6 108,4 127,7 1033 126,1 142,0 11735 140,0
Примечание: НСР05=0,75 т/га (зеленая масса)
Урожайность зеленой массы суданской травы повышается по мере прохождения растениями фенологических фаз от кущения к вымётыванию. Эта тенденция сохраняется независимо от срока посева и применения удобрений. Наибольшая урожайность зеленой массы получена при втором сроке посева с удобрениями при использовании суданской травы на сено - 50,5 т/га, из которых получено 9,4 т/га сена и 8,52 т/га зеленой массы. При укосном использовании
суданской травы урожайность была также высокой - 47,47 т/га - при втором сроке посева с удобрениями. Высокое содержание сухого вещества в зеленой массе наблюдалось при первом сроке посева без удобрений при производстве сена (23,3%). Наибольший сбор сухого вещества был получен при втором сроке посева с удобрениями при использовании на сено - 10,08 т/га. Содержание сырого протеина в растениях было наибольшим при пастбищном использовании при втором сроке посева с удобрениями - 18,6%. Наибольший сбор сырого протеина получен при втором сроке посева с удобрениями при использовании на зеленую массу - 1,35 т/га. Обеспеченность кормовой единицы сырым протеином была наибольшей при втором сроке посева с удобрениями при пастбищном использовании - 199,1 г. Показатель УКПЕ (условная кормопротеино-вая единица) рассчитывался для сравнительного анализа различной по кормовой ценности продукции. Получено УКПЕ больше при использовании суданской травы на зеленую массу (8,2 т/га), при втором сроке посева с удобрениями. При пастбищном использовании УКПЕ=6,39 т/га, при использовании на сено -6,02 т/га.
3.5 Экономическая и биоэнергетическая оценка различных способов использования суданской травы
В основу экономической оценки вариантов полевого опыта положены применяемые нормативы и технологические карты, составленные согласно агротехническим приемам, применяемым при возделывании суданской травы по вариантам опыта. Ввиду разнокачественное™ полученного урожая стоимость валовой продукции оценивалась посредством УКПЕ (УК-ПЕз.м.=(к.ед.+9хО,7с.п.)/2; УКПЕсено=(0,7к.ед.+0,9x0,7x0,7с.п.)/2), стоимость
ее приравнивалась к стоимости 1кг ячменя по состоянию на 1 сентября 2010 года.
При пастбищном использовании суданской травы максимальная стой- ' мость валовой продукции получена при втором сроке посева с использованием удобрений и составила 38340 руб./га (табл. 12). Второй срок посева характеризовался высокой экономической эффективностью, особенно при применении удобрений. Величина условно чистого дохода составила 26119 руб./га при себестоимости 1912 руб./га, рентабельность - 212%. Наиболее рентабельным оказался вариант второго срока посева без применения удобрений (228%). Применение удобрений увеличило условно чистый доход, не повысило рентабельность производства.
Таблица 12 - Экономическая эффективность выращивания суданской травы при различных сроках посева, способах использования и применении
удобрений (среднее за 2008-2010 гг.)_
Показатель I срок посева II срок посева
без удобрений N^20 без удобрений N^23
Сено+зеленая масса (укос)
Урожайность зеленой массы воего, т/га 40,43 42,68 47,93 50,5
Урожайность сена (основной укос), т/га 7,91 8,00 8,95 9,40
Сбор сырого протеина (сено), т/га 0,60 0,69 0,88 1,04
Сбор кормовых елиниц(сено),т/га 6,08 6,16 6,89 7,23
УКПЕ (сено), т/га 339 3,68 433 4,8
Урожайность зеленой массы (сггава), т/га 10,84 12,0 8,59 8,53
Сбор сырого протеина (зел. масса), т/га 0,24 0,27 0,21 0,23
Сбор кормовых единиц (зел. масса), т/га 2,4 2^7 1,83 1,84
УКПЕ (зеленая масса), т/га 1,96 2,13 1,58 1,22
УКПЕ основной укос+отава, т/га 535 5,81 5,91 6,02
Стоимость валовой продукции, руб/га 32100 34860 35460 36120
Производственные затраты, рубЛа 14724 17221 14664 16828
Себестоимость продукции, руб/г 2752 2964 2481 2795
Условно чистый доход, руб/га 17376 17639 20796 19292
1 Рентабельность продукции, % 118 102 142 115
Зеленая масса
Урожайность зеленой массы, т/га 29,06 31,62 40,06 47,47
Сбор сырого протеина, т/га 0,57 0,69 1,04 135
Сбор кормовых единиц, т/га 530 5,50 6,71 7,86
УКПЕ, т/га 4,45 4,92 6,57 8^0
Стоимость валовой продукции, руб/га 26670 29520 39420 49100
Производственные затрата, руб/га 18330 21730 23390 28510
Себестоимость продукции, руб/т 4119 4435 3560 3477
Условно чистый доход, руб/га 8340 7790 16030 20585
Рентабельность продукции, % 46 36 68 72
Пастбишное использование
Урожайность зеленой массы, т/га 2733 32,05 3532 40,26
Сбор сырого протеина, т/га 0,77 0,98 1,07 135
Сбор кормовых единиц, т/га 4,53 5,27 5,7 6,53
УКПЕ, т/га 4,00 4,86 5,29 639
Стоимость валовой продукции, руб/га 23940 29160 31740 38340
Производственные затраты, руб/га 8626 11050 9665 12221
Себестоимость продукции, руб/г 2156 2274 1827 1912
; Условно чистый доход, руб/га 15314 18110 22075 26119
Рентабельность продукции, % 177 163 228 212
При производстве зеленой массы при втором сроке посева с применением удобрений получен наибольший доход в опыте - 49100 руб./га. При высоких производственных затратах условно чистый доход составил 20585 тыс. руб./га, себестоимость - 3477 руб./га, рентабельность - 72%.
Расчет экономической эффективности производства сена складывался из УКПЕ полученного сена и зеленой массы. Экономически выгодным был вариант второго срока посева без удобрений, условно чистый доход составил 20796 руб./га, рентабельность -142%.
При пастбищном использовании суданской травы (второй срок посева, без удобрений) коэффициент энергетической эффективности был самым высоким - 6,5. Высока энергетическая эффективность пастбищного использования суданской травы при первом сроке посева - 5,9.,
Выращивание суданской травы на зеленую массу при втором сроке посева увеличило коэффициент энергетической эффективности до 4,8. Применение удобрений при втором сроке посева повысило урожайность продукции, не снизив энергетической эффективности.
Биоэнергетическая эффективность выращивания суданской травы на сено выявила наибольший коэффициент энергетической эффективности при первом сроке посева на варианте без применения удобрений (4,5).
Сравнивая по энергоемкости единицу продукции, полученную при различных способах использования суданской травы, установлено, что полученная при пастбищном использовании зеленая масса имеет преимущество. Низкий по энергосодержанию урожай (1,0 ГДж/га) получен при минимальных энергозатратах (5,2 ГДж/га). Наибольшая энергоемкость выявлена при производстве сена (2,0 ГДж/га), ввиду высоких энергозатрат на уборку и доработку продукции (12,8 ГДж/га).
ВЫВОДЫ
1. При сдвиге срока посева на 30 дней позднее рекомендованного период всходы - начало выметывания сокращался на 7 дней, применение удобрений сокращало этот период также на 7 дней. Второй срок посева с удобрениями сократил этот период на 15 дней по сравнению с первым.
2. Полевая всхожесть семян суданской травы была высокой при первом сроке посева с удобрениями - 72,8%. При втором сроке посева полевая всхожесть снижалась на 8%.
3. Высокая кустистость суданской травы отмечена при пастбищном использовании - 5,8 стебля на одном растении. Второй срок посева повышал кустистость до 7,3 без удобрений и до 8,3 с удобрениями.
4. При втором сроке посева снижалось содержание в растениях сухого вещества при пастбищном использовании на 0,4%, использовании на зеленую массу - 1,6%, сено - 3,1%, при одновременном повышении содержания сырого протеина в сухом веществе соответственно на 1,6; 4,4; 2,9%.
5. Удобрения не обеспечивали повышение содержания в растениях сухого вещества, при этом имело место повышение содержания в нем сырого протеина при первом и втором сроках посева при пастбищном использовании на 1,4; 1,7; при использовании на зеленую массу - 1,5; 1,6; при комбинированном использовании - на 1,4; 1,3% соответственно.
6. При пастбищном использовании суданской травы наибольший урожай зеленой массы получен при втором сроке посева с применением удобрений (НЛ) - 40,3 т/га, сбор сухого вещества составил 7,3 т/га, сырого протеина - 1,4 т/га, кормовых единиц - 6,5 т/га. При этом обеспеченность кормовой единицы сырым протеином была наибольшей в опыте и составила 199 г.
7. При использовании суданской травы на зеленый корм максимальный урожай зеленой массы был получен при втором сроке посева с удобрениями (НЛ,) и составил 47,5 т/га, при этом сбор сухого вещества - 8,73, сырого протеина - 1,4, кормовых единиц - 7,9 т/га, обеспеченность кормовой единицы сырым протеином составила 172,7 г.
8. При комбинированном использовании суданской травы (сено+зеленая масса отавы) наибольший сбор зеленой массы обеспечил второй срок посева с удобрениями - 50,5 т/га. При этом было произведено 9,4 т/га сена, 8,53 т/га -зеленой массы. В сумме за основной укос и отавы сбор сухого вещества - 10,1, сырого протеина - 1,3, кормовых единиц - 10,7 т/га, в сене обеспеченность кормовой единицы сырым протеином составила 163 г.
9. При использовании суданской травы на зеленый корм при втором сроке посева с удобрениями получено наибольшее количество УКПЕ из всех вариантов опыта - 8,2 т/га. Наибольшая рентабельность (228%) при наименьшей себе-
стоимости продукции (1827 руб./т УКПЕ) получена при пастбищном использовании при втором сроке посева без удобрений. Условно чистый доход составил 22075 руб./га. Применение удобрений повысило условно чистый доход на 4044 руб./га, при снижении рентабельности на 16%.
10. Пастбищное использование суданской травы при втором сроке посева без удобрений имело наименьшую энергоемкость продукции (1,0 ГДж/т) при наибольшей энергетической эффективности - 6,5.
ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Пастбищное использование суданской травы при втором сроке посева с применением удобрений (NsoPa) позволяет получать до 40,25 т/га высококачественного зеленого корма с содержанием в кормовой единице 199 г сырого протеина.
2. Для повышения рентабельности продукции (до 228%) и энергетической эффективности (до 6,5) суданскую траву рекомендуется использовать в качестве пастбища при посеве в первую декаду июня без удобрений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Корманукян Т.С. Пастбищное использование суданской травы/ A.M. Струк, Т.С. Корманукян/ЛСормопроизводство. 2010, - №6. - С.13 - 15.
Публикации в других изданиях
2. Корманукян, Т.С. Рост, развитие и продуктивность суданской травы при пастбищном использовании в условиях приазовской зоны/ Т.С. Корманукян // Инновационные подходы в решении экологических проблем сельскохозяйственного производства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. пос. Персиановский, ДонГАУ, 2010. - С.111 -113.
3. Корманукян, Т.С. Сравнительная продуктивность суданской травы при имитации пастбищного использования и при использовании на сено/ Т.С. Корманукян// Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Материалы Международной научно-практической конференции, пос. Персиановский: ДонГАУ, 2010. -С.162 -166.
Корманукян Торос Степанович
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 18.11.11 Печать оперативная. Усл.печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №1015 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106