Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы формирования урожайности суданской травы и ее смесей на Южном Урале
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дяглев, Николай Михайлович, Оренбург
ОРЕНБУРГСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
К^^.-ОуГ* На правах рукописи
ДЯГЛЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И ЕЕ СМЕСЕЙ НА
ЮЖНОМ УРАЛЕ
06.01.09 - растениеводство
Диссертация на соискание ученой
г
степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук
А.С.МУШИНСКИЙ
Оренбург-1998
1. Введение. 4
2. Обзор литературы, Агробиологические основы формирования урожайности суданской травы
и ее смесей . 7
3. Условия и методика проведения исследований. 23
3.1. Почвенно-климатические и погодные условия. 23
3.2. Методика исследований. 26
3.3. Агротехника на опытном участке. 31
4. Результаты исследований. Агробиологические основы формирования урожайности суданской травы и
ее смесей. 32
4.1. Фенологические наблюдения. • 32
4.2. Динамика нарастания зеленой массы суданской -•«а. * -Г;'.
травы и ее смесей в зависимости от водного
и пищевого режимов. 33
4.2.1. Суточный прирост зеленой массы суданской
травы и ее смесей. 39
4.3. Фотосинтетическая радиация как один из
факторов получения высоких урожаев. 42
4.3.1 .Площадь листьев суданской травы
и ее смесей. 43
4.3.2.Фотосинтетический потенциал суданской
травы и ее смесей. 48
4.3.3.Чистая продуктивность фотосинтеза суданской
травы и ее смесей. 51
4.4. Динамика роста суданской травы. 53
4.5. Видовой состав травостоя. 56
4.6. Режим орошения суданской травы и ее смесей. 61
4.6.1.Структура водопотребления. Суммарное и среднесуточное водопотребление суданской
травы и ее смесей. 65
4.7. Коэффициент водопотребления суданской
травы и ее смесей. 70
4.8. Химический состав и питательность суданской травы и ее смесей в зависимости от режима
орошения и минерального питания. 72
4.9. Продуктивность суданской травы в чистых
и смешанных посевах в зависимости от уровня
увлажнения и питания. 78
4.9.1.Урожайность зеленой массы суданской
травы и ее смесей. 78
4.9.2.Урожайность абсолютно-сухого вещества
суданской травы и ее смесей. 85
4.9.3.Выход переваримого протеина и кормовых единиц суданской травы и ее смесей по
вариантам опыта. 91
4.10. Экономическая эффективность орошения и удобрения при возделывании суданской
травы и ее смесей. 97
Выводы. 102
Рекомендации производству. 104
Список использованной литературы 105
Приложения. 119
ВВЕДЕНИЕ
Интенсификация животноводства неразрывно связана с увеличением производства кормов за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Одним из важнейших приемов интенсификации производства кормов, это широкое применение смешанных посевов кормовых культур. Наибольшее распространение получили двойные смеси, в которых злаковый компонент обычно бывает доминирующим, а бобовый - дополнительным, обогащающим зеленую массу белком.
В смешанных посевах растения более эффективно используют свет, влагу, тепло, питательные вещества, чем в одновидовых. Очень важно, что практически при любых погодных условиях, смеси обеспечивают более устойчивые урожаи и по сравнению с одновидовыми посевами, увеличивают содержание сырого протеина, сырого жира, зольных элементов Ca, Р и уменьшают количество клетчатки.
По данным ВНИИМС, ОСХИ и НПО "Южный Урал" на орошаемых участках Оренбургской области из двойных смесей лучше возделывать суданскую траву с горохом, викой, кукурузой, рапсом, соей (Е.Я. Литвинова, 1969; С.В.Ульянов, A.B. Ку-дашева, 1979,1985; А.А.Громов, 1981,1984; В.Ф.Шерстнев, Е.А.Бондарь,1983; А.С.Мушинский, 1991; Рекомендации... 1979,1983,1991; Н.М.Соляник и др.,1984).
Биологическая продуктивность смесей при эффективном использовании фотосинтетической активной радиации, в рассматриваемой зоне, оценивается получением 15...20 т/га сена. В среднем по Оренбургской области и другим районам Южного Урала урожайность данных культур остается низкой - 5 т/га.
Важнейшим условием повышения урожайности является поддержание оптимальных режимов орошения и минерального питания, однако эти вопросы изучены недостаточно. Это подтвердилось и в наших исследованиях.
При оптимальном водном и питательном режиме можно в условиях Южного Урала получить гарантированный урожай зеленой массы суданской травы и ее смесей с горохом, викой, рапсом, соей, кукурузой на уровне 80...100 т/га.
Актуальность проблемы. Континентальность климата Оренбургской области в отдельные годы позволяет вырастить на богаре только 40...50% кормов для жи-
вотноводства,что приводит к уменьшению его численности и продуктивности.
В эти годы резко возрастает роль орошаемых полей, на которых воздел ывают-ся кормовые культуры.
По данным ВНИИМС на орошаемых участках Оренбургской области из однолетних трав лучше выращивать суданскую траву, горох, вику, рапс, кукурузу, а также их смеси. Смешанные посевы обладают более благоприятным соотношением белка и углеводов, поедаются лучше животными, чем одновидовые посевы. Однако вопросы, связанные с изменением продуктивности травостоя при разных сочетаниях водного и питательного режимов, изучены недостаточно, что приводит к недобору урожая.
Исследования выполнены с 1986-1989 г.г. по тематическому плану.
Цель исследований. Основной целью исследований является - совершенствование технологических приемов и создание высокопродуктивных однолетних травостоев, как в чистом виде, так и в двухкомпонентных травосмесях для получения на орошаемых землях гарантированного высокобелкового урожая с выходом с 1 га 17... 18 т абсолютно-сухого вещества и 1,5... 1,9 т переваримого протеина.
Задачей исследований было разработать рекомендации по технологии возделывания суданской травы и ее смесей, при различных режимах водного и минерального питания.
Вопросы для исследований.
- Оценить продуктивность и питательную ценность суданской травы и ее смесей.
- Изучить особенности роста и развития смешанных посевов однолетних трав.
- Выявить действие различных сочетаний водного и питательного режимов на рост и развитие суданской травы и ее смесей с горохом, соей, викой, рапсом, кукурузой и их продуктивность.
- Изучить динамику накопления биомассы суданской травы и ее смесей.
- Дать экономическую оценку возделывания суданской травы и ее смесей при различном сочетании питательного и водного режимов почвы.
Научная новизна. Впервые на Южном Урале изучены особенности технологии
возделывания суданской травы и ее смесей с горохом, соей, викой, рапсом и кукурузой, в условиях орошения.
Определены наиболее урожайные двухкомпонентные смеси по выходу зеленой и абсолютно-сухой массы, а также по переваримому протеину.
Выявлена отзывчивость двухкомпонентных смесей и суданской травы на различное сочетание водного и питательного режимов.
Положения выносимые на защиту.
- Оптимизация водного и питательного режимов почвы для агрофитоценозов с высоким генетическим потенциалом продуктивности.
- Технология получения высокопродуктивных травосмесей на орошении.
Практическая ценность работы. На основе результатов проведенных исследований и проверки в условиях Оренбургского и Тоцкого районов Оренбургской области, разработаны на орошении технологии возделывания суданской травы и ее смесей для получения гарантированного урожая с выходом с 1 га 17... 18 т абсолютно-сухого вещества и 1,5...1,9 т переваримого протеина.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на заседании Ученого Совета НПО "Южный Урал" в 1987,1988,1989 и 1997 годах, на научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства", проводимой в г.Оренбурге Российской академией сельскохозяйственных наук в 1997 году, расширенном заседании отдела мелиорации НПО "Южный Урал" (1998) и утверждены Ученым Советом НПО "Южный Урал" (1998).
Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, 54 приложения. Список литературы включает 202 наименований, в том числе два иностранных.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И ЕЕ СМЕСЕЙ.
Суданская трава принадлежит к числу наиболее распространенных однолетних злаковых культур, возделываемых на кормовые цели. Обусловлено это прежде всего высокой экологической пластичностью культуры, позволяющей возделывать ее во многих земледельческих районах страны, исключительной засухоустойчивостью и урожайностью как в чистых, так и в смешанных посевах, высокой отав-ностью и питательной ценностью, хорошей поедаемостью животными во всех видах, а также универсальностью использования. Кроме того, суданская трава очень отзывчива на интенсивную агротехнику, в частности на удобрение и орошение.
По основному элементу питания - протеину, суданская трава не имеет себе равных среди злаковых кормовых культур. Это преимущество она сохраняет как в зеленой массе, так и в производимых из нее кормах.
Однако корм, составленный из одних только злаковых или одних бобовых культур, является односторонним, а потому неполноценным. В значительной мере эта задача решается смешанными посевами бобовых и злаковых культур (В.И.Евсеев, Б.П.Катков, А.С.Сусаров,1953; И.П.Минина,1972; А.Ф.Иванов и др.1979; И.С.Шатилов,1981; З.Ф.Богатая, М.С.Просвирнова,1984; Б.К. Маркин,1985; Г.П.Кутузов, А.Н.Бочкарев,1985; А.И.Тютюнников, В.М.Фадеев, 1984; И.В.Цой, Е.Ф. Заворошин,1985; Е.К1*рр,№1; Р,
Норма высева семян суданской травы в чистом виде, в зависимости от зоны и цели возделвания, условий увлажнения, сроков и способов посева варьирует от 1 до 4 млн. всхожих семян на гектар.
По данным М.С.Филимонова, В.Ф.Мамина (1983) в Поволжье оптимальной нормой высева была 4 млн.всхожих семян на гектар, Л.Д.Максименко (1984) в условиях Северного Кавказа при рядовом посеве - 2 млн., при ленточном - 1 млн., В.А.Ушкаренко, А.А.Домороцко (1984) в Херсонской области без внесения удобрений - 2 млн., с внесением удобрений - 3 млн. всхожих семян на гектар.
В пойме р.Оки (М.П.Елсуков и соавт.,1967) на легких суглинках лучший резуль-
тат дал посев 29 мая (286 ц/га), а на тяжелых глинистых почвах 10 июня (255,9 ц/га), в степной зоне Кабардино-Балкарской АССР (И.С.Шатилов, 1969) наивысшей урожайность была при посеве 7...8 апреля (462 ц/га) и 22..24 июня (465,2 ц/га).
В условиях Волгоградской, Саратовской, Куйбышевской, Воронежской, Оренбургской, Херсонской областей, Башкирской и Казахской ССР, Северного Кавказа учеными получены данные об оптимальном сроке сева суданской травы во 2-3 декаде мая (К.В.Ливанов, 1958.,И.М.Дрыгина, П.Д.Пащенко, 1968; М.М.Попугаев,1973; Б.Ф.Соловьев 1975; А.А.Казрагис,1979; И.С.Шатилов, 1981,1986; К.Д. Постоял ков и др.,1982; Л.Д.Максименко,1984,В.А.Ушкаренко, А.А.Домороцкий,1984; М.Г.Бондаренко, 1985,; А.В.Кислов,1986; Рекомендации... 1973,1975,1976,1979,1983, 1991).
В условиях Северного Кавказа и черноземной степи суданская трава готова к скашиванию на зеленый корм через 48-50 дней после всходов, а отава примерно через 25...30 дней. При использовании на зеленый корм ей требуется сумма эффективных температур 1500 градусов С. (Т.А.Агаджанян,1978; П.Д.Шевченко, В.И.Кобзарь, 1982; С.Н.Надежкин, Р.И.Ильгамов,1984).
В целях борьбы с сорной растительностью рекомендуют две предпосевные обработки почвы под посев суданской травы,это дало в условиях Сибири дополнительно 71 ц/га зеленой массы и снизило на 27% массу сорной растительности (В.А.Кшнякин,1982).
Урожайность суданской травы, как за один укос^так и суммарная в большой степени зависит от сроков первого скашивания. По мнению М.С.Филимонова, В.Ф.Мамина (1983); В.Г. Ильичева (1981), М.С.Рогова (1985) оптимальной является фаза полного трубкования - начало выметывания. Проведение 1 укоса в оптимальные сроки дало на орошаемых участках Волгоградской области существенную прибавку в зеленой массе, кормовых единицах и повысило рентабельность возделывания на 90...100%.
По данным С.Н.Надежкина и Р.М.Ильгамова (1984) наибольшей была урожайность зеленой массы при орошении и без полива в фазу цветения, несколько меньше в фазу выметывания. Содержание же сырого протеина было наивысшим при уборке в
фазу выхода в трубку.
В исследованиях Л.Н.Пучкова (1975) при высоте подрезания 8-10 см. урожай зеленой массы суданской травы был 719 ц/га, суданко-кукурузной смеси 760 ц/га. Уменьшение в равной мере как и увеличение высоты скашивания приводило к снижению урожайности.
В отличие от других однолетних злаковых культур суданская трава обладает ценной особенностью - процесс кущения у нее не ослабевает в течение всего вегетационного периода. В опытах ВНИИК число побегов у суданской травы составило: в фазу выхода в трубку - 7,5, выметывания метелки - 8,4, цветения - 9,1 и созревания семян -10,0, тогда когда у могара, в начале и конце вегетации соответственно 1,9 и 2,0 (И.С.Шатилов, 1981).
Суданская трава используется на сено, зеленый корм и на выпас. Благодаря быстрому отрастанию и способности к кущению в течение всего вегетационного периода суданская трава дает много питательного зеленого корма и является ценной культурой. Своевременно убранное сено суданской травы отличается высокой питательностью - в 100 кг. его содержится 58...67 кормовых единиц и 7...10 кг. переваримого протеина. Сено и зеленая масса ее охотно поедаются всеми видами животных.
Суданская трава - очень теплолюбивое растение. При недостатке тепла она развивается плохо, не достигает своего обычного роста, дает всего один или два укоса. Семена суданской травы прорастают только в хорошо прогретой почве (до 10... 12 градусов С).
При посеве в холодную почву семена часто загнивают. К заморозкам суданская трава чувствительна. Температура ниже -4оС иногда совсем убивает всходы.
Суданская трава - одна из наиболее засухоустойчивых кормовых трав. В то же время она очень отзывчива на полив. Так, по данным А.В.Кислова (1986), в степной зоне Южного Урала она дает за вегетационный период три укоса. Формирование первого из них происходит в течение 50...55 дней при сумме температур 1000-1100 градусов С, а второго и третьего - за 35 дней при сумме температур 600-700 градусов С.
Всходы суданской травы вначале развиваются очень медленно и легко за-
растают сорняками, поэтому в течение первого месяца, от начала посева, поливы ее нежелательны.
По отношению к почве, суданская трава довольно нетребовательна. Она может расти на самых разнообразных почвах, но наилучшие результаты дает при посеве на черноземных почвах. Суданская трава довольно хорошо выносит засоление почвы и может возделываться на песках.
Рапс - ценная масличная и кормовая культура. Растения рапса широко используют в виде зеленой массы для непосредственного скармливания всем видам сельскохозяйственных животных. В зеленой массе рапса содержится 3,9% протеина, что на 0,4...0,8% выше, чем у клевера и люцерны, и в 2 раза больше, чем у кукурузы и подсолнечника. В 1 кг. рапсового силоса содержится 30г. протеина, кукурузного - 9, горохового - 20г.
Яровой рапс успешно выращивают для производства кормов - зеленой массы, силоса, сенажа, травяной муки - в основных, промежуточных и поукосных посевах в чистом виде и в смеси с другими культурами.
У яровой формы рапса период посев - всходы, при нормальных условиях произрастания, обычно продолжается 4-10 дней, а когда недостает влаги, он растягивается до 12-20 дней.
Через 35-38 дней после всходов наступает фаза начала стеблевания, спустя 48-50 дней - начало бутонизации. Продолжительность от всходов до начала цветения у рапса составляет 45-60 дней, при раннеевесенних сроках посева этот период удлиняется до 60 дней, при летних он сокращается до 45 дней.
Рапс - холодостойкая культура. Семена начинают прорастать при температуре почвы 1-3 градусов С. Молодые всходы переносят заморозки до -3-5 градусов С, а взрослые растения - до -8 градусов С и могут вегетировать при 2-3 градусов С. Всходы появляются, когда сумма температур выше 5 градуса С достигает 70-90 градусов, а цветение начинается при сумме температур 735-800 градусов С.
Низкая температура, короткий день затягивает сроки созревания и служат основной причиной буйного развития вегетативной части.
Рапс относится к растениям длинного дня, он весьма светлолюбив и хорошо
произрастает при длине светового дня 12-14 ч.
Горох - основная зернобобовая культура. Посевы гороха также используются на корм скоту. В вегетативной массе кормового гороха содержание протеина составляет 18...22% (от воздушно-сухого веса). Гороховая солома является хорошим питательным кормом: она менее груба, чем солома злаков, и содержит свыше 8% белков и около 34% безазотистых экстративных веществ.
Горох предъявляет небольшие требования к теплу. Вегетационный период гороха, в зависимости от сорта, колеблется от 65 до 90 и более дней. Всходы гороха без заметных повреждений переносят заморозки до -5 градусов С.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические основы формирования урожайности суданской травы и ее смесей на Южном Урале"
Оренбургский научно - исследовательский институт сельского хозяйства
РГБ ОД
2 1 ДЕК 1998 На правах рукописи
УДК: 633.28: [63:57+631.5 (470.56)]
Дяглев Николай Михайлович
Агробиологические основы формирования урожайности суданской травы и её смесей на Южном Урале
06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург- 1998
Работа выполнена в Оренбургском научно - исследовательском институте сельского хозяйства
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных
наук A.C. Мушннский Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных
наук А.Г. Крючков кандидат сельскохозяйственных наук Ф.Г. Бакиров
Ведущая организация - Самарская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита состоится ¿Щ 1998 г. в 1$ часов на заседа-
нии диссертационного совета .К. - 1209504 - при Оренбургском государственном аграрном университете.
Адрес университета: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскенцев, 18.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.
Автореферат разослан _ Р9, //, SSz
Ученый секретарь / , , _
диссертационного совета, доктор / /.Г; • ' /
сельскохозяйственных наук А.А. Громов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Континентальность климата Оренбургской области позволяет вырастить на богаре не более 50 % от потребности кормов для животноводства, что приводит к уменьшению его численности и продуктивности.
Поэтому резко возрастает роль орошаемых полей, на которых возде-лыпшотся кормовые культуры.
По данным ВНИИМС на орошаемых участках Оренбургской области из однолетних трав лучше выращивать суданскую траву, вику, рапс, горох, кукурузу, а также их смеси. Смешанные посевы обладают более благоприятным соотношением белка и углеводов, лучше поедаются животными, чем одновидовые посевы. Однако вопросы, связанные с изменением продуктивности травостоя при разных сочетаниях водного и питательного режимов изучены недостаточно, что приводит к недобору урожая.
Цель исследований. Основной целью исследований является совершенствование технологических приемов и создание высокопродуктивных однолетних травостоев, как в чистом виде, так и в двухкомпонентных травосмесях для получения на орошаемых землях гарантированного высокобелкового урожая с выходом 17... 18 т/га абсолютно - сухого вещества, 10 - 12 т/га кормовых единиц и 1,5 - 1,9 т/га переваримого протеина.
Залами исследований.
- Оценить продуктивность и питательную ценность суданской травы и её смесей.
- Изучить особенности роста и развития смешанных посевов однолетних трав.
- Выявить действие различных сочетаний водного и питательного режимов почвы на рост, развитие и продуктивность суданской травы и ее смесей с горохом, соей, викой, рапсом и кукурузой.
- Изучить динамику накопления биомассы суданской травы и ее смесей.
- Дать экономическую оценку возделывания суданской травы и ее смесей при различном сочетании питательного и водного режимов почвы.
Научная новизна. Впервые на Южном Урале изучены особенности технологии возделывания суданской травы и ее смесей, с горохом, соей, викой, рапсом и кукурузой в условиях орошения.
Определены наиболее урожайные двухкомпонентные смеси по выходу зеленой и абсолютно-сухой массы, а также по переваримому протеину.
Выявлена отзывчивость двухкомпоиентных смесей и суданской травы на различное сочетание водного и питательного режимов.
Практическая ценность работы. На основе результатов проведенных исследований и проверки в условиях Оренбургского и Тонкого районов Оренбургской области, разработаны на орошении технологии возделывания суданской травы и ее смесей для получения гарантированного урожая с выходом с 1 га 17... 18 абсолютно-сухого вещества 10 - 12 кормовых единиц и 1,5 ...1,9 т переваримого протеина.
Положения, выносимые на запит'. Разработанная технология получения высокопродуктивных злаковобобовых травосмесей на орошении, позволит получать гарантированные урожаи, которые в неблагоприятные по климатическим условиям годы, позволят обеспечить животноводство сбалансированным по количеству и качеству кормом.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на заседаниях Ученого совета НПО "Южный Урал" в 1987, 1988, 1989 и 1997 годах, на научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства" проводимой в г. Оренбурге Российской академией сельскохозяйственных наук в 1997 году, расширенном заседании отдела мелиорации НПО "Южный Урал" (1998) и утверждены Ученым советом НПО "Южный Урал" (1998).
Реализация результатов исследовании. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Тоцкого и Оренбургского районов Оренбургской области. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов, предложении производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц VI 57 приложений. Список литературы включает 202 наименований, в том числе 2 иностранных.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Действие удобрений на суданскую траву и ее смесей изучались в опытах по схеме:
1. Контроль (без удобрений).
2. Расчетные дозы №К под планируемый урожай 60 т/га зеленой массы (на уровне передовых хозяйств области)
3. Расчетные дозы ИР К под планируемый урожай 80 т/га.
4. Расчетные дозы КРК под планируемый урожай 100 т/га зеленой массы.
Дозы удобрений рассчитывали по "Методике определения норм удобрений под планируемый урожай сельскохозяйственных культур" (В. И.Филин, 1984). Расчет норм удобрений приведен в табл.1. Осенью перед вспашкой вносили полную расчетную дозу калийных и фосфорных удобрений, азотные вносили равными дозами весной под предпосевную культивацию, под второй и третий укосы.
Для более равномерного распределения семян на поле компоненты смесей: горох, сою, рапс и вику высевали сплошным рядовым, а кукурузу -широкорядным посевом вдоль делянки, суданскую траву высевали поперек делянки сплошным рядовым способом.
Расчетные нормы НРК (кг д.в. на 1 га) под заданный урожай (среднее за 1987 - 1989 гг.)
Планируемый урожай зеленой массы Азот Фосфор Калии
60 т/га 151,2 97,5 136,4
80 т/га 201,6 130,0 181,9
100 т/га 252,0 162,5 227,3
По возделыванию смешанных посевов:
1. Контроль, суданская трава в чистом виде 4,0 млн. шт. семян на 1 га
2. Суданская трава + горох 3,5 млн. + 800 тыс. семян
3. Суданская трава +- соя 3,5 млн. + 400 тыс. семян
4. Суданская трава + вика 3,5 млн. + 3,0 млн. семян
5. Суданская трава + рапс 3,5 млн. + 3,5 млн. семян
6. Суданская трава + кукуруза 3,5 млн. + 100 тыс. семян
Высевались следующие сорта: суданской травы - Бродская, кукурузы -ВИР-42, гороха - Чишминский-210, сои - Белоснежка, рапса - Кубанский 1, вики - Льговская 60.
Изучение режима орошения суданской травы и ее смесей проводилось по следующей схеме:
1. Глубина увлажнения 0,35. ..0,40 м
2. Глубина увлажнения 0,70...0,80 м
3. Дифференцированная глубина увлажнения 0,35... 0,80 м
Влажность почвы на всех вариантах опыта поддерживалась на уровне предполивной влажности 75...80% НВ, глубина увлажнения изменялась согласно схеме.
Повторность опытов трехкратная. Размер учетной площади делянок 25,2 м2 (3,6 м х 7 м). Количество делянок 216. Расположение делянок - систематическое в четыре яруса.
Исследования проводили согласно методики ВНИИ Кормов на сенокосах и пастбищах (1971, 1983).
Водно-физические свойства почвы определялись по методикам H.A. Качинского (1970, 1975) н A.A. Роде (1965). Фактическая поливная норма учитывалась с помощью дождемеров Давитая. Расчет поливной нормы проводили по формуле А.Н. Костякова (1960).
М = 100-Н - а (HB - В) м'/ra (1).
Суммарное водопотребление за вегетационный период и по фазам развития определялось методом водного баланса А.Н.Костякова по формуле:
Е = М + 10А + (Wh - Wk) м3/га
Запасы влаги в расчетных слоях почвы определялись по формуле: \V= 100-Н-а-у
Химический анализ почвенных и растительных образцов проводился в лаборатории массовых анализов НПО "Южный Урал".
В почвенных образцах определяли нитратный азот потенциометриче-ским методом, подвижный фосфор - по Мачигину, обменный калий по Протасову, валовое содержание азота - по Кьельдалю.
В растительных образцах определяли азот по Кьельдалю, Pi05 -калориметрически, К?0 - на пламенном фотометре.
За время вегетации проводились следующие наблюдения и исследования.
1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием проводили на протяжении всей вегетации. Линейный рост стебля определяли на 100 растениях.
2. Учет густоты стояния растений проводили в фазу полных всходов и перед каждым укосом. Подсчет вели на площадках размером 250 см2 (50 см х 50 см) в четырехкратной повторности.
3. На таких же площадках проводили наблюдения за накоплением зеленой и сухой надземной биомассы. Параллельно проводили изучение динамики видов в смешанных посевах по методике ВНИИ кормов им. В.Р. Виль-ямса и определяли площадь листьев, используя часть навески, отобранной для определения динамики надземной массы (В. В. Коломейченко, 1978).
Площадь листьев суданской травы и кукурузы рассчитывали по формуле (A.A. Ничипорович, 1978).
S - а ■ в- К
Площадь листьев гороха, сои, вики и рапса определялись методом планиметрирования.
Данные сухой массы и площади листьев использовались для расчета чистой продуктивности фотосинтеза по формуле:
В2-В,
Фч. пр. = -
1Л(Л, + Л2)-П
4. Определение влажности почвы проводил ось подекадно, а также до и после каждого полива. Отбор почвенных проб производили по слоям 0...10, 10...20 и т.д. до 100 см на закрепленных площадках в трехкратной повторности (Доспехов Б.А. и др., 1977).
5. Динамику питательных веществ в почве устанавливали путем отбора образцов перед посевом и после уборки суданской травы и ее смесей по слоям 0...30, 30...60, 60... 100 см.
6. Урожай зеленой массы суданской травы и ее смесей определялся методом поделяночной уборки косилкой Е-301.
7. Статистическая обработка урожая осуществлялась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А.,1972).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Динамика нарастания зеленой массы суданской травы и ее смесей в зависимости от водного н пищевого режимов. Различные растения в травосмесях неодинаково реагируют на поддержание определенного уровня влаги и питательных веществ в почве. Те виды, для которых они соответствуют оптимуму, развиваются в лучших условиях, чем остальные.
Соотношение компонентов в наших опытах в течение роста и развития растений в первом укосе изменялось следующим образом: в смеси с горохом суданская трава в фазу кущения составляла 61...67, трубкования -75...76, выметывания - 80...82%, в смеси с соей соответственно 73...75, 81...82, 80...85, в смеси с кукурузой 71...73, 84...88, 87...89, в смеси с рапсом - 30...33. 50...61, 53...62%.
Суточный прирост зеленой массы суданской травы и ее смесей.
Суточный прирост зеленой массы растений до фазы кущения суданской травы идет медленно, но в некоторой степени зависит от культуры, режима орошения и уровня минерального питания и составляет для суданской травы посеянной в чистом виде на не удобренном варианте в первом укосе от 8,8 до 15.0 г/м:. Максимальный прирост наблюдается при дифференцированной
глубине увлажнения и внесении минерального удобрения и составляет 45,3. ..99,6 г/м2.
Наибольший прирост наблюдается в фазу выметывания и достигает в зависимости от вариантов опыта 60... 320 г/м2 в сутки.
В смешанных посевах рост суданской травы менее интенсивен и суточный прирост в фазу кущения составляет 33,1...65,3% от прироста в чистом виде. В фазу выхода в трубку и выметывания этот показатель сглаживается и составляет 48,1... 100%.
Суточный прирост гороха, сои, вики и кукурузы значительно ниже, чем суданской травы и составляет в среднем за вегетацию 5,3... ¡6, Iг/м2. Суточный прирост рапса в фазу кущения выше на 10,1—20,3%, а в фазу выметывания он ниже на 0,1. ..36,1%, чем у суданской травы (табл.2).
Площадь листьев суданской травы и ее смесей. Площадь листвой поверхности однолетних трав зависит от вида, фазы развития и условий внешней среды. Удобрение в сочетании с поливами стимулирует более быстрое формирование листьев и увеличение их поверхности. Особенно эффективны в этом отношении азотные подкормки.
В первом укосе в фазу кущения суданской травы площадь листьев при глубине увлажнения на 0,4м на варианте без удобрений составила от 11,4 до 18,8, на удобренных вариантах от 23,6 до 26,6 тыс. м2/га, во втором укосе соответственно от 7,2 до 9,3, и от 15,5 до 33,7 тыс. м2/га (табл. 3).
Дифференцированная глубина увлажнение способствовала более быстрому формированию растений во все фазы развития. Площадь листьев на этом варианте в фазу кущения в зависимости от смеси была на 8... 40% больше, чем с глубиной увлажнения на 0,4 м.
Во втором укосе площадь листьев суданки и ее смесей на одних и тех же вариантах по режиму орошения, питания и смесей была на 20 ... 31% больше, чем в первом укосе.
Прирост зеленой массы суданской травы и ее смесей при дифференцированной глубине увлажнения (среднее за 1987 — 1989 гг., г/м2 в сутки)
Варианты В первом укосе Во втором укосе
общий суданки компонента общий
Без удобрений
Суданская трава 69,0 69,0 - 23,6
Суданка + горох 59,9 45,3 14,6 31,2
Суданка + соя 52,3 47,0 5,3 28,3
Суданка + вика 51,4 39,5 11,9 20,1
Суданка + рапс 61,1 26,9 34,2 21,9
Суданка + кукуруза 61,9 50,2 11,7 25,8
60 т/га
Суданская трава 103,8 103,8 - 90,2
Суданка + горох 90,5 74,4 16,1 93,0
Суданка + соя 89,8 80,5 9,3 97,7
Суданка + вика 80,4 62,7 17,7 104,9
Суданка + рапс 99,3 56,2 43,1 91,6
Суданка + кукуруза 94,0 76,4 17,6 93,5
100 т/га
Суданская трава 113,2 113,2 - 99,0
Суданка + горох 85,6 60,4 95,9
Суданка + соя 99,3 90,9 8,4 103,3
Суданка + вика 86,7 75,1 11,6 122,2
Суданка+ рапс 109,1 60,4 48,7 90,4
Суданка + кукуруза 113,2 97,3 15,9 99,3
Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза суданской травы и её смесей при дифференцированной глубине увлажнения (среднее за 1987 —1989 гг.)
Варианты Площадь листьев в Гм укосе, тыс. м2/га Фотосинтетический потенциал, тыс. м2 сутки, га Чистая продуктивность фотосшггеза, г/ м2 сутки
кущение выход в трубку выметывание в перюм укосе во втором укосе в первом укосе во втором укосе
Без удобрении
1. Суданская трава 20,5 36,4 47,3 1051 476 5,28 5,12
2. Суданка + горох 22,8 38,8 37,5 1081 489 5,37 5,59
3. Суданка + соя 19,9 38,5 38,5 1037 554 5,48 5,61
4. Суданка + вика 18,2 41,7 38,5 988 296 4,73 5,38
5. Суданка + рапс 21,7 37,3 40,4 1040 472 4,50 5,11
6. Суданка + кукуруза 17,7 40,5 46,5 1060 460 5,23 5,46
60 т/га
1. Суданская трава 27,1 52,7 71,6 1326 1379 5,74 5,74
2. Суданка + горох 25,5 48,7 65,4 1432 1303 5,60 6,06
3. Суданка + соя 25,1 51,7 57,7 1467 1277 5,81 5,93
4. Суданка + вика 21,8 48,8 55,2 1223 1210 5,78 5,93
5. Суданка + рапс 25,0 47,4 70,1 1406 1268 5,51 6,32
6. Суданка + кукуруза 21,3 50,8 75,4 1426 1336 5,91 6,01
100 т/га
1. Суданская трава 33,4 59,5 78,5 1770 1575 5,47 5,62
2. Суданка + горох 30,5 56,1 56,2 1540 1548 5,55 5,46
3. Суданка + соя 28,5 59,2 79,9 1659 1499 5,50 5,89
4. Суданка + вика 20,4 50,1 60,2 1225 1596 5,74 5,59
5. Суданка + рапс 27,9 64,1 82,0 1707 1458 4,89 5,73
6. Суданка+кукуруза 28,9 64,7 91,5 1753 1585 5,60 5,47
Фотоспптстическнй потенциал посевов суданской трапы и ее смесей. В первом укосе фотосннтетический потенциал на 5 - 17% зависит от состава травосмеси, на 20 - 30% от дозы внесения минеральных удобрений и на 17 - 28% от режима орошения.
Во втором укосе зависимость фотосинтетического потенциала уменьшается от состава травосмеси и режима орошения, но резко увеличивается от уровня минерального питания. Так фотосинтетический потенциал на вариантах с внесением минеральных удобрений под планируемый урожай зеленой массы 60 т/га увеличивался по сравнению с не удобренными вариантами в 2,4...2,6 раза, а на вариантах с планируемым урожаем 100 т/га в 2,4... 2,9 раза.
Чистая продуктивность фотосинтеза суданской травы и её смесей.
Показатели чистой продуктивности фотосинтеза на вариантах с дифференцированной глубиной увлажнения по всем смесям получены в опыте несколько выше по сравнению с глубиной увлажнення на 0,4 и 0,8 м.
Так, на посевах суданской травы на вариантах без внесения минеральных удобрений она при глубине увлажнения на 0,4 м составила 4,95г/м2 сутки на 0,8 м - 4,68, а при дифференцированной глубине увлажнения - 5,28 г/м: в сутки. На вариантах с внесением минеральных удобрений под урожай 60 т/га зеленой массы соответственно - 5,28; 5,49 и 5,74, а 100 т/га - 5,29; 5,45 и 5,47 г/м2 в сутки.
Чистая продуктивность фотосинтеза на вариантах с внесением удобрений в расчете получения 60 т/га зеленой массы с гектара, несколько выше, чем на вариантах без внесения минеральных удобрений и ниже, чем на вариантах с внесением минеральных удобрений под планируемый урожай 100 т/га зеленой массы.
Водный баланс, суммарное, среднесуточное водопотребление н коэффициент водонотребленпя. В процессе проведения исследований влажность почвы по вариантам опыта поддерживалась на уровне предполивного
порога 75...80% НВ. Рассчитанные для различных глубин увлажнения величины поливных норм изменялись в пределах 280...600 м3/га. Водный баланс, количество и нормы поливов в среднем за годы исследования представлены в табл. 4.
Таблица 4
Водный баланс орошаемого участка (среднее за 1987 - 1989 гг.)
Глубина увлажнения Суммарное водопотребление, м3/га В том числе Поливная норма, м3/га Количество проведенных поливов, шт.
осадки, м3/га оросительная норма, м3/га использованные запасы влаги из почвы, м3/га
На 0,4 м 4807 1752 3107 -52 302 10
На 0,8 м 4688 1752 3107 -234 588 5
Дифферен- 301 4
цированная 4617 1752 3128 -263 550 3
Расход воды в различные фазы развития растений различный. Среднесуточное водопотребление суданской травы и ее смесей в первом укосе в среднем за годы исследований возрастало от 2,63 в начале вегетации до 5,52 мм в фазу выметывания. Во втором укосе от 2,75 до 5,12 и третьем от 2,75 до 4,15 мм (табл. 5 ).
Наши исследования подтвердили закон совокупного действия факторов. Орошение повышает эффективность удобрений, которые в свою очередь, позволяют улучшить использование оросительной воды и снизить коэффициент водопотребления (табл. 6).
Химический состав и питательность суданской трапы и её смесей. Кормовая ценность зеленой массы суданской травы и ее смесей в значительной степени зависит от ботанического состава травостоя и дозы внесенного минерального удобрения.
Среднесуточное недопотребление суданской травы и её смесей при дифференцированной глубине увлажнения, мм
;ыраз- 1987 1988 1989 Среднее за 3 года
ГП1Я Укосы
1 1 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
)Лы -лше 2.63 3,40 2,75 3.21 2,75 2,81 229 ззз 2,81 2,71 3,16 2,79
ение-
ХЦВ KV 4,64 4,17 3,90 4,74 4,51 3,95 4,21 4,11 4,16 4,53 4,26 4,00
од в
ку-гтыва- 5Л8 4.50 4,01 5,52 5,12 4,15 5ДЗ 4,16 4,05 534 4,59 4,07
Таблица 6
Коэффициент водопотребления суданской травы и её смесей, м3/т
абсолютно - сухой массы (среднее за 1987 ••■ 1989 гг.)
Варианты Глубина увлажнения
д) ¡фференцнрованная 0,8 м 0,4 м
без удоб рений расчетная норма на получение без удоб рений расчетная норма на получение без удоб рений расчетная норма на получение
60 т/га 100 т/га 60 т/га 100 т/га 60 т/га 100 т/га
1 .Суда 1ская трава 811 407 247 1075 509 285 1252 511 284
2.Суданка + горох 861 417 253 1208 516 285 1321 531 293
З.Суданка + соя 799 399 243 1237 494 278 1321 486 284
4.Судзлка + ш1ка 876 485 277 1302 557 312 1484 594 320
5.Суданка + рапс 966 503 305 1295 589 358 1402 616 350
6.Суданка + кукуруза 891 430 264 1205 526 292 1306 552 303
В сухом веществе суданки, посеянной в чистом виде, сырого протеина на варианте без внесения удобрений в 1 укосе содержится 10,5%, а переваримого 65,7 г. в 1 кг. В смеси суданка + горох соответственно 13,5% и 75,9 г.; суданка + соя - 11,6 и 65,5; суданка + вика 13,9 и 70,0; суданка + рапс - 13,4 и 74,4; суданка + кукуруза - 10,8 % и 65,3 г. в 1 кг корма.
Внесение полного минерального удобрения привело к значительному повышению содержания сырого протеина как в суданке, посеянной в чистом виде, так и в смесях. В варианте с внесением минеральных удобрений под получение 60 т/га зеленой массы сырого протеина в суданке, посеянной в ,чистом виде составило 12,6%, при внесении минерального удобрения под 100 т/га - 12,9%. ,В смеси суданка +■ горох соответственно 15,9 и 17,0; суданка + соя - 13,7 и 14,2; суданка + вика - 16,8 и 16,9; суданка + рапс - 15,2 и 15,7 и суданка + кукуруза - 13,1 и 13,2%.
Во втором и третьем укосах внесение минеральных удобрений повысило количество сырого протеина во всех смесях на 30. ..40%.
Урожайность зеленой массы суданской травы н её смесей. В процессе исследований ежегодно по всем вариантам опытов было проведено по три укоса. С первого укоса по всем вариантам травосмесей было получено 40...45, второго - 30...35 и третьего - 22... 26% общего валового сбора зеленой массы.
Урожай в первом укосе формировался из суданской травы и компонента, во втором и третьем укосе из суданской травы. Доля компонента в 1 укосе в среднем по опыту составила в смеси суданка + горох - 22,4; суданка + соя - 24,2; суданка + вика - 30,1; суданка + рапс - 44,1; суданка + кукуруза- 19,9%.
Увеличение глубины увлажнения с 0,4 до 0,8 м не привело к существенному увеличению урожая. Поддержание влажности почвы при дифференцированной глубине увлажнения позволило повысить урожай зеленой массы суданской травы и ее смесей на 10...30% (табл. 7).
Таблица 7
Варианты Бе удобрений Расчетные нормы ЫРК под планируемый у зожай зеленой массы
всего в т. ч. 60 т/га 80 т/га 100 т/га
судан ка компо нент всего в т. ч. всего в т. ч. всего в т. ч.
судан ка компо нент судан ка компо нент суданка компо нент
Дпффс котированная глубина увлажнения
!. Суданская трава 15,2 15,2 - 26,0 26,0 - 31,4 31,4 - 42,3 42,3 -
2. Суданка + горох 14,7 11,3 3,4 24,9 19,1 5,8 31,2 24,8 6,4 40,8 31,4 9,4
3. Суданка + соя 15,2 11,5 3,7 25,3 19,2 6,1 30,9 23,5 7,4 41,1 31,1 10,0
4. Суданка+вика 15,4 10,8 4,6 24,3 17,0 7,3 30,1 21,1 9,0 39,5 27,5 12,0
5. Суданка + рапс 15,7 8,7 7,0 26,1 14,6 11,5 30,9 17,3 13,6 40,7 22,8 17,9
6. Суданка + кукуруза 14,6 11,7 2,9 25,7 20,6 5,1 30,0 24,0 6,0 40,5 32,4 8,1
Глубина увлажнения 0,8 м
1. Суданская трава 10,8 10,8 - 23,7 23,7 - 26,5 26,5 - 36,8 36,8 -
2. Суданка+горох 9,9 7,6 2,3 23,4 18,0 5,4 26,4 20,3 6,1 37,5 28,9 8,6
3. Суданка+соя 9,9 7,5 2,4 23,1 17,6 5,5 26,2 19,9 6,3 36,9 28,0 8,9
4. Суданка + вика 9,8 6,8 3,0 23,4 16,4 7,0 26,4 18,5 7,9 36,3 25,4 10,9
5. Суданка + рапс 11,4 6,4 5,0 24,9 13,9 11,0 27,4 15,3 12,1 38,4 21,5 16,9
6. Суданка + кукуруза 10,5 8,4 2,1 23,8 19,4 4,4 27,7 22,2 5,5 37,2 29,2 8,0
Глубина увлажнения 0,4 м
1. Суданская трава 10,0 10,0 - 24,4 24,4 - 27,2 27,2 - 37,3 37,3 -
2. Суданка + горох 9,5 7,3 2,2 23,3 17,9 5,4 27,3 21,8 5,5 36,8 28,3 8,5
3. Суданка + соя 9,6 7,3 2,3 23,7 18,0 5,7 26,4 19,8 6,6 37,2 27,2 10,0
4. Суданка + вика 9,5 6,6 2,9 25,1 17,6 7,5 26,0 18,2 7,8 37,0 25,9 11,1
5. Суданка + рапс 11,3 6,3 5,0 23,8 13,3 10,5 24,7 13,8 10,9 38,9 21,8 17,1
6. Суданка + кукуруза 10,9 8,7 2,1 22,5 18,0 4,5 27,6 22,1 5,5 36,9 28,5 8,4
НСР„5 для фактора А (орошение) - 8.6 ц; НСРоз для фактора В (удобрение) - 19,4ц; НСР05 Для фактора С (смеси) -9,3
Внесение расчетной нормы минеральных удобрений под получение планируемого урожая 60 т/га зеленой массы повысило урожайность в первом укосе по сравнению с не удобренными вариантами в среднем в 2,4 раза, во втором укосе - 2,0, третьем 3,1. На вариантах с планируемым урожаем 80 т/га зеленой массы превышение составило в первом укосе в 2,7, во втором - 2,8, третьем - 3,9, на вариантах с 100 т/га зеленой массы соответственно в 3,7; 3,4; 5,2 раза (табл. 8).
Выход нереваримого протеина и кормовых единиц суданской травы н её смесей. Содержание белка в кормах его структуру и аминокислотный состав можно регулировать совершенствованием видового набора и агротехникой кормовых культур. Это видно из приведенных данных (табл. 9).
Наибольшее количество переваримого протеина независимо от уровня орошения и минерального питания получено в смесях: суданка + горох и суданка + соя.
Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению сбора кормовых единиц и переваримого протеина в среднем в 3-5 раза.
Экономическая эффективность возделывания суданской травы и ее смесей. Экономическая эффективность возделывания суданской травы и ее смесей проводилась на основании данных типовых технологических карт в ценах 1991 года.
Соблюдение оптимального водного и питательного режимов почвы обеспечило на вариантах смесей: суданка + соя и суданка + горох самый высокий чистый доход на 1 га в 909 и 881 рубль и уровень рентабельности в 317 и 311% (табл. 10.)
Урожайность зеленой массы суданской травы и её смесей за три укоса, т/га ____ _________(среднее за 1987 '•• 1989 гг.)
Варианты
Без удобрений
Расчетные нормы №К под планируемый урожай зеленой массы
60 т/га
80 т/га
100 т/га
Дифференцированная глубина увлажнения
1. Суданская трава 31,5 62,8 84,1 103,3
2. Суданка + горох 30,0 61,4 79,6 101,3
3. Суданка + соя 31,7 62,1 81,5 102,2
4. Суданка + вика 32,3 58,0 82,2 100,9
5. Суданка + рапс 32,1 61,5 80,7 100,8
6. Суданка + кукуруза 30,3 62,3 79,7 101,4
Глубина увлажнения 0,80 м
1. Суданская трава 23,9 50,9 71,0 91,3
2. Суданка + горох 21,5 50,8 70,5 91,9
3. Суданка+соя 20,3 51,7 70,8 91,1
4. Суданка + вика 22,0 51,4 71,8 91,1
5. Суданка + рапс 24,3 53,3 72,8 94,3
6. Суданка + кукуруза 22,5 52,1 70,6 93,1
Глубина увлажнения 0,40 м
1. Суданская трава 21,1 51,9 71,5 93,7
2. Суданка + горох 20,0 50,2 69,9 91,4
3. Суданка + соя 19,8 47,8 70,4 90,5
4. Суданка + вика 19,8 49,8 68,7 91,2
5. Суданка + рапс 23,0 52,3 71,0 91,7
6. Суданка + кукуруза 21,4 50,7 70,2 92,2
НСРо5 Д-чя фактора А (орошение) - 17,4 ц НСР05 для фактора В (удобрение) - 14,5 ц 11СРо5 лля фактора С (смеси) - 8,9 ц
Урожайность суданской травы и её смесей в кормовых единицах и пе-
реваримом протеине, за три укоса, т/га (среднее за 1987 — 1989 гг.)
Глубина увлажнения
Дифференцированная 0,8 м 0,4 м
Варианты кормовых единиц переваримого протеина
Без удобрений
1. Суданская трава 3,28 0,37 2,47 0,29 2,20 0,2
2. Суданка + горох 3,13 0,39 2,25 0,29 2,12 0,2
3. Суданка + соя 3,43 0,37 2,23 0,24 2,16 0,2
4. Суданка + вика 3,27 0,37 2,20 0,27 2,00 0,2
5. Суданка + рапс 2,88 0,36 2,16 0,28 2,06 0,2
6. Суданка + кукуруза 3,09 0,35 230, 0,28 2,19 0,2
60 т/га
1. Суданская трава 6,76 0,82 5,53 0,67 5,65 0,6
2. Суданка + горох 6,84 0,96 5,69 0,81 5,67 0,8
3. Суданка + соя 6,94 1,11 5,72 0,88 5,38 0,8
4. Суданка + вика 5,95 0,86 5,28 0,76 5,12 0,7
5. Суданка + рапс 5,69 0,84 4,94 0,73 4,84 0,7
6. Суданка + кукуруза 6,63 1,01 5,51 0,82 5,41 0,8
80 т/га
1. Суданская трава 9,02 1,29 7,58 1,10 7,64 1,0
2. Суданка + горох 9,02 1,30 8,06 1,16 8,00 1,1
3. Суданка + соя 9,26 1,46 8,23 1,32 8,16 1,3
4. Суданка + вика 8,73 1,20 7,72 1,06 7,39 1,0
5. Суданка + рапс 7,50 1,20 6,74 1,09 6,61 1,0
6. Суданка + кукуруза 8,36 1,37 7,42 1,25 7,37 1,2
100 т/га
1. Суданская трава 10,94 1,62 10,43 1,50 10,71 1,4
2. Суданка + горох 11,89 1,69 10,74 1,53 10,70 1,5
3. Суданка + соя 12,20 1,95 10,83 1,73 10,75 1,7
4. Суданка + вика 10,91 1,54 9,85 1,39 9,85 1,3
5. Суданка + рапс 9,57 1,52 8,88 1,40 8,76 1,3
6. Суданка + кукуруза 11,04 1,65 10,14 1,53 10,03 1,5
Экономическая эффективность возделывания суданской травы и ее смесей
при дифференцированной глубине увлажнения (среднее за 1987—1989 гг.)
Урожайность, Пра вводсгаз 1ные затра- Условно - чистый доход Уро-
Варианты т/га ты вдаих 1991 г, руб. в ценах 1991 г., руб. вень
ре| па-
на 1 т на 1 т
корм. пере- на на на на бел ь-
ед. вари- 1 га 1 т пере- 1 га 1 т пере- ности,
мого корм. вари- корм. вари- %
про- ед. мого ед. мого
теина протеина протеина
Суданская
шва 10,94 1,62 260 2,5 170 812 74 501 306
Суданка +
|рох 11,89 1,69 284 2,4 168 881 74 522 311
Суданка +
>я 12,20 1,95 289 2,4 147 909 75 466 317
Суданка +
!ка 10,91 1,54 276 2,5 179 793 73 515 288
Суданка +
1ПС 9,57 1,52 265 2,8 174 673 70 443 255
Суданка +
.куруза 11,04 1,65 278 2,5 169 804 73 487 289
ВЫВОДЫ:
Изучение сравнительной продуктивности суданской травы посеянной в чистом виде и в смесях с горохом, соей, викой, рапсом и кукурузой, при различных уровнях водного и питательного режимов на южных черноземах в условиях Южного Урала позволяет сделать следующие выводы;
1. Двухкомпонентные смеси суданской травы с горохом, соей, викой, рапсом и кукурузой по урожаю зеленой массы не имеют преимущества перед чистым посевом суданской травы. Однако, в смесях: суданка + соя п суданка + горох, за счет бобового компонента, увеличивает сбор с 1 га кормовых единиц и переваримого протеина.
2. Максимальный суточный прирост зеленой массы растений наблюдается на вариантах с дифференцированной глубиной увлажнения и внесением минеральных удобрений под планируемый урожай 100 т/га зеленой массы и составляет у суданской травы, посеянной в чистом виде в 1 укосе 1 13 г/м2; смесях суданка + горох - 85, в том числе гороха - 25; суданка + соя - 99, сои - 8; суданка + вика - 87, вики - 12; суданка + рапс - 109, рапса - 49; суданка + кукуруза - 113, кукурузы - 16 г/м2 в сутки.
3. Установлено, что накопление биомассы растений зависит от состава травосмеси, водного и питательного режимов почвы и в 1 укосе (от фазы всходы до кущения) составляет 10 ... 17%, кущение - выход в трубку - 29...34, выход в трубку - выметывание - 49... 58% от общей массы урожая.
Во втором укосе отрастание-кущение - 19...25%, кущение-выход в трубку - 28...33, выход в трубку - выметывание - 43... 53% от общей массы урожая.
4. Максимальная фотосинтетическая деятельность смесей установлена на варианте с дифференцированной глубиной увлажнения и внесением минеральных удобрений под планируемый урожай 100 т/га зеленой и массы характеризуется следующими показателями: фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и суточный прирост зеленой массы и в первом укосе для суданской травы посеянной в чистом виде соответственно достигают - 1575; 5,46; 99,0; для суданки с горохом - 1548; 5,72; 95,9; суданки с соей - 1499; 5,70; 103,3; суданки с викой - 1596; 6,00; 122,2; суданки с рапсом 1458; 5,55; 90,4; суданки с кукурузой - 1585 тыс. м2 сутки/га, 5,84 г/м2, 99,3 г/м2 в сутки.
5. Окупаемость 1 кг действующего вещества внесенного минерального удобрения на вариантах с планируемым урожаем 60 т/га зеле-
ной массы при глубине увлажнения 0,4 м составяет 0,77, а дифференцированной глубине увлажнения-0,87 т/га зеленой массы. На варианте с планируемой урожайностью 80 т/га зеленой массы соответственно 0,96...0,97; на 100 т/га - 1,0...1,1 т/га зеленой массы.
6. Одним из основных условий получения высоких урожаев суданской травы и ее смесей на южных черноземах Оренбургской области является дифференцирование глубины увлажнения для поддержания влажности почвы не ниже 75...80% НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений в норме Мгюо^оРпсибоК^о-гзо кг/га.
7. Для поддержания оптимальной влажности почвы под суданской травой и ее смесями в среднесухой год требуется 4 полива поливной нормой 300 м3/га для промачивания 0...40 см слоя и 2...3 полива нормой 650 м3/га для промачивания 0...70 см слоя почвы. Под первый и второй укосы требуется 2 полива малой поливной нормой и 1... 2 большой поливной нормой, под третий 1 полив малой поливной нормой. При этом суммарное водопотребление изменяется по годам от 3500 до 5200 м7га, в том числе от атмосферных осадков от 1200 до 1900, оросительной нормой от 2500 до 4000 м3/га.
8. Среднесуточное водопотребление по периодам роста суданской травы и ее смесей при дифференцированной глубине увлажнения и внесении минеральных удобрений под планируемый урожай 100 т/га зеленой массы в первом укосе по фазам развития растений составляет: посев - всходы - 2,7, всходы - кущение - 3,3, кущение -выход в трубку 4.5 мм. Во втором и третьем укосах отрастание - 3,2 и 2,8, кущение -выход в трубку - 4,26 и 4,00, выход в трубку - выметывание - 4,6 и 4,07 мм.
9. При дифференцированной глубине увлажнения по всем смесям и суданки, посеянной в чистом виде, достигается запрограммированная урожайност ь с точностью от 96,6 до 105,1%.
10. Наибольший сбор кормовых единиц и переваримого протеина обеспечивается на вариантах с дифференцированной глубиной увлажнения и внесением расчетных норм удобрений для получения 100 т/га зеленой массы в смесях: суданка + соя и суданка + горох. Он составляет соответственно, 12,2 и 11,9 т/га кормовых единиц и 1,95 и 1,69 т/га переваримого протеина.
11. Соблюдение оптимального водного и питательного режимов почвы обеспечивает в смеси суданка + соя и суданской травы, посеянной в чистом виде, наиболее экономное расходование воды в пределах 49-50 м3 на 1 т зеленой массы, самый высокий чистый доход на 1 га в 909 и 900 рублей (в ценах 1991г.) и уровень рентабельности в 317 и 345%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Оренбургской области на южных черноземах следует планировать получение запрограммированных урожаев в 100 т/га зеленой массы и 10.. .11 т/га кормовых единиц суданской травы и ее смесей с горохом,соей, викой, кукурузой.
2. При выращивании суданской травы и ее смесей необходимо поддерживать влажность почвы в слое 0...80 см не ниже 75...80% НВ с применением дифференцированного режима орошения, путем проведения 3...4 полушов нормой 300 м3/га и 2...3 поливов нормой 600 м3/га.
3. Для получения урожаев суданской травы и ее смесей в 100 т зеленой массы и 10... II т/га кормовых единиц рекомендуется вносить минеральное удобрение в норме К2оо-25оР|зо-1боК18о-2зо кг/га д.в.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Оптимизация водного и пищевого режимов почвы в посевах суданской травы и ее смесей. //Тр. Всерос. НИИ. мясн. скотоводства, Оренбург, 1994. т. 46. С. 13 I - 135.
2. Режим орошения суданской травы и ее смесей. //Тр. Всерос. НИИ. мясн. скотоводства. - Оренбург, 1994. т. 46. С. 126 ••• 130.
3. Влияние орошения и удобрений на фотосинтетическую деятельность посевов суданской травы и ее смесей. В кн. "Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном регионе". Оренбург, 1997. - С.418...426 (в соавторстве).
4. Химический состав и питательная ценность суданской травы и ее смесей при различных режимах орошения и уровней минерального питания. Доклады и тезисы научно-практической конференции. "Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства. - Оренбург, 1998. С. 192-197 (в соавторстве).
5. Влияние водного и питательного режимов почвы на выход пе-реварнмого протеина и кормовых единиц суданской травы и ее смесей. Доклады и тезисы научно-практической конференции. "Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства". - Оренбург, 1998. С. 197-202.