Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество кормов из суданской травы и её смесей с высокобелковыми культурами в условиях южной части Нечернозёмной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество кормов из суданской травы и её смесей с высокобелковыми культурами в условиях южной части Нечернозёмной зоны России"

Актуальность проблемы. Совершенствованиектуры кормового поля через интродукцию новых и малораспространённых культур важнейший биологический приём интенсификации кормопроизводства.

В Нечернозёмной зоне наряду с традиционными вико и горохо - овеянными смесями может быть использована суданская трава. В южных районах зоны на чернозёмах и серых лесных почвах суданка может являться альтернативой кукурузы. Семена и технология возделывания, которой дороги, а в экологическом плане небезопасны.

В своих исследованиях мы расширили группу однолетних трав за счёт нетрадиционных для зоны культур - суданской травы, редьки масличной, кормовых бобов и пелюшки. Адресная интродукция различных злаковых, бобовых, капустных культур позволяет решить принципиальную проблему более широкого использования кормовых гетерогенных смесей. Данные смеси обладают высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам и большим КПД использования ФАР. Разновременное созревание гетерогенных смесей позволяет в любой год создать зелёный конвейер.

Кроме того достоинством суданской травы, бобовых и капустных культур является возможность получения стабильных урожаев семян в условиях южной части Нечернозёмной зоны России, что позволит снизить затраты на производство кормов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка улучшенной технологии возделывания суданской травы и её смесей, способствующей повышению качества продукции, эффективному использованию удобрений. Стабильному производству семян этой культуры в условиях южной части Нечернозёмной зоны России.

Для достижения данной цели предусматривалось решения следующих задач:

1. Изучить влияние состава смесей суданской травы и удобрений на урожайность зелёной массы.

2. Определить оптимальную норму высева суданской травы при выращивании на зелёную массу.

3. Выявить влияние состава смесей и удобрений на содержание питательных веществ в полученной зелёной массе.

4. Изучить влияние норм высева и способов посева на урожайность семян суданской травы.

5. Провести энергетическую и экономическую оценку технологий производства зелёной массы и семян.

6. На основании проведённых исследований определить и рекомендовать к производству наиболее эффективные технологии производства зелёной массы и семян суданской травы.

Научная новизна. В условиях южной части Нечернозёмной зоны России впервые была подтверждена возможность получения двух полноценных укосов суданской травы посеянной как в чистом виде, так и в смеси с другими культурами.

Определены наиболее эффективные травосмеси суданской травы, отличающиеся высокими показателями урожайности, качества корма экономической и биоэнергетической эффективности.

Экспериментально обоснована и практически проверена возможность получения стабильного урожая семян суданской травы в почвен-но-климатических условиях южной части Нечернозёмной части России.

Полученные данные могут служить основой для дальнейшего совершенствования технологий производства зелёных кормов в данном регионе.

Практическая ценность работы. На основании проведённых научных исследований и практической проверки в условиях Рязанской области разработаны эффективные агрофитоценозы на основе суданской травы и её смесей с высокобелковыми культурами. Которые попозволяют гарантированно получать урожаи с выходом с 1 га 3,2 - 5,22 т/га кормовых единиц и 0,26 - 0,74 т/га переваримого протеина.

Изучение технологии производства семян суданской травы показало возможность получения стабильного урожая семян внутри хозяйств региона, что позволит значительно снизить затраты на производство.

Расчёты показали довольно высокую экономическую и биоэнергетическую эффективность исследуемых технологий, что очень важно в современных экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получение двух полноценных укосов суданской травы посеянной как в чистом виде, так и в смеси в условиях южной части Нечернозёмной зоны.

2. Влияние минеральных удобрений и компонентов смесей на урожайность и качество зелёной массы.

3. Влияние норм высева суданской травы на урожайность зелёной массы.

4. Технология стабильного производства семян суданской травы.

5. Биоэнергетическая и экономическая оценка исследуемых технологий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры растениеводства РГСХА, научных советах Рязанского НИПТИ АПК, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Рязанской ГСХА в 2001 -2003 годах.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Реализация результатов исследований. Разработки, положенные в основу диссертационной работы, успешно прошли производст

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сысойкин, Алексей Александрович

Выводы

На основании данных полученных в ходе экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

1. В опытах было установлено, что климатические условия южной части Нечернозёмной зоны (сумма активных температур 2200 -2400 °С и безморозный период 135 - 145 дней) позволяют использовать суданскую траву, посеянную как в чистом виде, так и в смеси в двухукосном режиме. А также получать стабильные урожаи семян суданской травы. В среднем за три года для формирования первого укоса суданской траве потребовалось около 1360 °С активных температур и 62 - 68 дня вегетации, для получения второго укоса около 850 °С и 53 - 59 дня Для созревания семян суданской травы необходимо 120 дня вегетации и около 2300 °С активных температур.

2. Внесение удобрений в дозе ]чГ60РбоКбо повышало урожайность травостоев на 0,67 - 1,42 т/га сухого вещества, максимальная прибавка была получена на варианте суданская трава + редька масличная.

3. На фоне К6оРбоКбо наиболее урожайными являются посевы суданской травы с кормовыми бобами (33,4 т/га зелёной массы, 6,1 т/га сухого вещества) и с редькой масличной (37,4 и 6,1 т/га соответственно). В тоже время смеси суданки с пелюшкой и викой расположенные на удобренном фоне не обеспечивают прибавку урожайности по сравнению с чистыми посевами суданской травы.

4. На фоне естественного плодородия почвы введение в травостой с суданской травой бобового компонента дало прибавку урожайности на 0,1 т/га по сравнению с чистыми посевами суданки.

5. Использование в смеси с суданской травой бобового компонента позволяет значительно повысить протеиновую питательность зелёной массы полученной в первый укос. В массе полученной вариантов с участием бобовых содержание переваримого протеина в одной кормовой единице находилось в пределах 143,4 - 168,1 г, тогда как на чистых посевах суданской травы данный показатель был на уровне 75,7 - 78,7 г.

6. Введение в травостой с суданской травой высокобелковых компонентов позволяет значительно повысить валовой сбор кормовых единиц и переваримого протеина с единицы площади. В зависимости от фона удобрений и состава компонентов смешанные дали от 3,7 до 5,2 т/га кормовых единиц 0,36 - 0,72 т/га переваримого протеина, тогда как чистые посевы суданки 3,2 - 4,1 т/га и 0,26 - 0,36 т/га соответственно

7. Максимальный валовой сбор переваримого протеина дал вариант суданская трава + вика по фону Ы60РбоКбо 0,74 т/га, максимальный сбор кормовых единиц - вариант суданская трава + кормовые бобы 5,22 т/га.

8. Исследование норм высева суданской травы показало, что на фоне естественного плодородия почвы суданка формирует от 13,9 до 18,0 т/га зелёной массы (3,5 - 4,8 т/га сухого вещества). В среднем за три года максимальная урожайность была получена на варианте с нормой высева 2,0 млн. шт./га 18,0 т/га зелёной массы, (4,8 т/га сухого вещества).

9. В ходе исследований не было выявлено чёткой зависимости между нормами высева суданской травы и содержанием питательных веществ в полученной массе. В 1 килограмме сухого вещества содержится от 55,2 до 63,0 грамм переваримого протеина, 0,59 - 0,71 кормовых единиц. Содержание переваримого протеина в одной кормовой единице в зелёной массе полученной с чистых посевов суданки ниже зоотехнических норм.

10. Широкорядные посевы суданской травы превосходят по семенной продуктивности рядовые посевы на 0,12 - 0,53 т/та. Максимальная урожайность семян получена при норме высева - 1,0 млн. шт./га с междурядьем 45 см. - 14,3 т/га. На рядовых посевах максимальная урожайность получена на варианте с нормой высева 2,0 млн. шт./га - 1,26 т/га.

11. Анализ биоэнергетической и экономической эффективности производства кормов на основе суданской травы и её смесей показал, что все исследуемые технологии характеризуются высоким коэффициентом биоэнергетической эффективности (2,03 - 4,29). Максимальная экономическая эффективность была получена на вариантах размещённых по не удобренному фону: суданская трава + редька масличная (рентабельность 58,5%) и чистые посевы суданской травы (56,8%).

12. Расчёты биоэнергетической и экономической эффективности технологий производства семян суданской травы показывают, что все исследуемые технологии являются экономически выгодными (рентабельность 269,9 - 644,2 ) и характеризуются довольно высоким биоэнергетическим коэффициентом (5,4 - 7,8).

13. Возделывание чистых посевов суданской травы на фоне естественного плодородия почвы является экономически и биоэнерге-тически эффективным, в зависимости от варианта рентабельность составила 7,1 - 30,9%; биоэнергетический коэффициент 3,9 - 4,6.

135

Рекомендации к производству

1. В условиях южной части Нечернозёмной зоны России целесообразно возделывать суданскую траву и её смеси в двухукосном режиме, что позволяет более полно использовать биоклиматический потенциал районов возделывания.

2. Для получения наиболее высоких урожаев зелёной массы целесообраз но высевать суданскую траву в смеси с кормовыми бобами, а также с редькой масличной при использовании удобрений в дозе 1Ч60РбоКбо. В тоже время максимальный экономический эффект даёт возделывание суданской травы в смеси редькой масличной без применения удобрений

3. При возделывании суданской травы на семена посев необходимо проводить с междурядьем 45 см. при норме высева 1,0 млн. шт./га.

4. При возделывании суданской травы на зелёный корм на фоне естественного плодородия почвы рекомендуется высевать 2,5 млн. всхожих семян на 1 гектар.