Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование свиней породы ландрас путем линейного и межлинейного разведения
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование свиней породы ландрас путем линейного и межлинейного разведения"

Сибирский парою - исследовательский и проектно -технологический институт животноводства

.^ Г Л о..

УДК 636.4.082.2 у Ц . На правах рукописи

КОСАРЕВ Александр Павлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СВИНЕЙ ПОРОДЫ ЛАНДРАС ПУТЕМ ЛИНЕЙНОГО И МЕЖЛИНЕЙНОГО РАЗВЕДЕНИЯ

06.02.01-«Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеил кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск -1997

Работа выполнена в Сибирском научно - исследовательском и проектно -технологическом институте животноводства

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Крючковский А. Г.

Ведущая организация - Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 18 декабря 1997 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.020.05.01 в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно -технологическом институте животноводства по адресу:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Бекенев В. А.

Искаков А. М.

633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, СибНИПТИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Автореферат разослан 22 октября 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Митякова Р.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Племенная работа является основой интенсивного ведения иноводства, где создание новых высокопродуктивных пород, типов и линий свиней явля-ся одним из направлений дальнейшего совершенствования генетического потенциала юдуктивности и создания кроссов для производства товарных гибридов (П. Е. Ладан, Е. В. >ряжнов, 1972; В. Г. Козловский, Ю. В. Лебедев, 1973).

Свиньи породы ландрас в регионе Сибири и Дальнего Востока используются как цовская порода, которые отличаются крепкой конституцией, хорошей приспособленно-ью к местным климатическим условиям, обладают хорошими откормочными и репродук-вными качествами (П. Е. Ладан, В. Г. Козловский, В. И. Степанов, 1978; Б. Н. Сахно, 71).

На Алтае в 1968 году в совхозе «Беловский» Троицкого района создана племенная ;рма свиней породы ландрас. Однако стадо племенного поголовья неотселекционировано, шо представлено 5 линиями и 10 семействами, продуктивные качества не отвечали целе-му стандарту по репродуктивным, откормочным и мясным качествам.

Начиная с 1969 года, в хозяйстве ведется работа по увеличению племенного пого-вья и созданию высокопродуктивных, сочетающихся между собой линий хряков и се-:йств маток с использованием контрольного выращивания ремонтного молодняка и кон-ольного откорма потомства от линейного и межлинейного подбора. Поэтому дальнейшее вершенствование племенных качеств свиней породы ландрас путем внутрилинейной секции с дифференциацией имеющихся линий хряков и семейств маток на родственные уппы, хорошо сочетающихся между собой, имеет в настоящее время актуальное значение.

Научная новнзна. На основании проведенных приемов селекции и научных ис-едований для племенной фермы совхоза «Беловский» разработан целевой стандарт для •роды ландрас. Изучены эффективные сочетания ведущих линий хряков с лучшими семей-вами маток при внутрилинейном разведении, потомство которого способно давать высо-классный гибридный молодняк в промышленных хозяйствах и товарных фермах.

Цель и задачи исследований. Диссертационная работа является разделом науч-IX исследований Сибирского ордена «Знак Почета» научно-исследовательского и проект->-технологического института животноводства по теме 0.51.27.Ц.01.03. «Создать высоко-юдуктивные заводские типы в породе ландрас по зонам страны».

Целью наших исследований явилось совершенствование стада свиней породы ндрас в совхозе «Беловский», позволяющее получать при линейном и межлинейном раз-дешш высокопродуктивных животных, хорошо сочетающихся между собой линий хряков свиноматками высокопродуктивных семейств.

Исходя из этого ставились следующие задачи:

1. Изучить эффективность выращивания чистопородных свинок и хряков линий акс 5217 и Пелле 1175 при линейном разведении и межлинейных кроссах. Продуктивные чества маток, откормочные и мясные качества их потомков.

2. Выявить наиболее удачные при линейном разведении сочетания хряков лини Макса 5217 и Пелле 1175 с семействами маток Берты 1138 и Петы 452 с получением с хряков повышенной мясности.

3. Изучить некоторые биологические особенности выводимой родственной групп свиней с повышенной мясностью при чистопородном разведении с применением внутршн нейного и межлинейного разведения.

4. Обосновать эффективность разведения новой родственной группы свиней с ni вышенной мясностью при сочетании линий Макса и Пелле с семействами Берты и Петы.

Практическая ценность. В результате целенаправленной селекции создана выс< копродуктивная группа маток в количестве 84 голов, которые превышают требования кла са элита по многоплодию на 0,35 поросенка (3,2 %), по молочности - на 7,34 кг (14,1 %) по отъемной массе гнезда в 60 дней - на 23,3 кг (12,9 %). Индекс растянутости у хряке увеличился на 1,9 % (95,2 %) и у маток на 1,4 % (94, %).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научных иссл> дований использованы при селекционной работе по совершенствованию племенного ста; породы ландрас в совхозе «Беловский» Алтайского края, что позволило увеличить поголов! чистопородных свиней линий Макс и Пелле, которые составляют в стаде соответствени 32,7 и 36,5 %. В структуре маточного стада семейства Петы и Берты занимают 24,8 и 18 За период с 1986 по 1995 г.г. создано по 4 родственных группы в линиях Макса и Пелле, родственных групп семейства Петы и 6 - семейства Берты.

Ежегодно в хозяйстве выращивают 1,5 тысяч голов высококлассного молодняк; часть которого реализуется в крупные свиноводческие хозяйства Алтая для получения гп( ридных свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результат исследований доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета СибНИПТИЖ в 1984 1995 г.г., на совещаниях специалистов и работников совхоза «Беловский», Алтайской крае вой ассоциации «Алтайсвинопром» и на научной конференции посвященной 50-летию А' тайской НИВС (1997 г.).

Материалы селекционных достижений по породе ландрас в период с 1985 по 199 г.г. представлялись на Алтайскую краевую выставку народного хозяйства, где за высокг показатели продуктивности лучшие животные удостоены золотых и серебряных медалей, племенной ферме ежегодно присваивалось классное место.

Публикация научных исследований. Основные положения диссертационной pi боты опубликованы в 8 научных статьях.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машиногп си, содержит 55 таблиц. В работе использовано 208 источников литературы, в т. ч. 20 иге странных. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, з; ключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проведена в крупном свиноводческом совхо; «Беловский» Алтайского края Троицкого района на свиньях породы ландрас. Опыты пров( дены в период с 1985 по 1995 годы по схеме представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема опыта 1

Группа Подгруппа Количество свиноматок, голов Сочетание линий хряков с семействами маток

семейство линия

-контрольная - 20 ландрас ландрас

П - опытная 1 20 Берта 1138 вщтрилинейное разведение Макс 5217

2 25 кроссирование Пелле 1157

3 20 Пета 452 внугрилинейное разведение Макс 5217

4 25 кроссирование Пелле 1157

II - опытная 5 20 Берта 1138 вщтрилинейное разведение Пелле 1157

6 25 кроссирование Макс 5217

7 20 Пета 452 вщтрилинейное разведение Пелле 1157

8 25 кроссирование Макс 5217

Хряки и свиноматки во всех группах отбирались по принципу аналогов с учетом зраста, развития, происхождения, состояния здоровья и воспроизводительных качеств. В I нтрольнуто группу было отобрано 20 голов средних по продуктивности свиноматок из лекционной группы. Во П опытной группе при внутрилинейном разведении матки семей-ва Берты 1138 и Петы 452 сочетались с хряками линии Макса 452, а при кроссировании пользовались матки этих же семейств принадлежащих линии Пелле 1175.

В Ш опытную группу были отобраны свиноматки как и во П группе, но спарива-:сь с хряками линии Пелле 1175, а кроссирование проводилось с матками этих же се-:йств принадлежащих линии Макса 5217.

От заложенных спариваний в опытах отобрали хрячков в возрасте 2,5-3,0 месяца и зместили в станках по 3-4 головы для выращивания. С последующего опороса от этих же четаний отобраны ремонтные свинки, которых разместили по 10-12 голов в станках для фащивания до случного возраста.

Выращивали свинок до случного возраста на кормах собственного производства, торые обеспечивачи среднесуточный прирост живой массы 550 - 600 г.

Содержание маточного поголовья проводилось по технологии штеменной фермы с язательными прогулками в течение одного часа в сутки. Супоросных свиноматок кормили | нормам разработанным ВИЖ.

Сравнительное изучение продуктивных качеств и развития животных проводили в ответствии с требованиями инструкции по бонитировке свиней (1976). Рацион кормления иноматок и подкормка поросят-сосунов проводилась в соответствии с нормами ВИЖ. 1дя откорма, в соответствии с методическими указаниями по оценке хряков и свиноматок о мясным и откормочным качествам потомства (1986), отобрали в каждой подгруппе по 4 средних в гнезде поросенка (2 кастрата и 2 свинки) со средней живой массой 30 кг.

Убой подопытных животных, разделка туш и оценка мясо-сальных качеств тут свиней проводилась с учетом требований методики оценки мясо-жировой продуктивное! свиней (1986).

Проведены испытания на крепость бедре! п-шх костей, взятых у убитых подсвинке опытных групп при их живой массе 100 кг.

Производственные испытания продуктивных качеств свиноматок породы ландра полученных от линейного и межлинейного разведения, провели по схеме представленной таблице 2.

Таблица

Схема опыта 2

Группа Количество маток, голов Матки Хряки Поголовье на контрольном откорме до живой массы, кг

100 120

I - контрольная 10 Крупная белая крупная белая 16 16

П - контрольная 10 Ландрас тандрас 16 16

Ш - опытная 10 Внутрилинейное разведение, матки Берта, Пета линии Макса крупная белая 16 16

IV - опытная 10 Кроссирование, матки Берта. Пета линии Макса крупная белая 16 16

V - опытная 10 Внутрилинейное разведение, матки Берта, Пета линии Пелле крупная белая 16 16

VI - опытная 10 Кроссирование, матки Берта, Пета линии Пелле крупная белая 16 16

Для опыта отобрачи 10 свиноматок-аначогов крупной белой породы (I группа) и 4 свиноматок породы ландрас полученных от внугрилинейного скрещивания и кроссировали маток семейств Берты и Петы с линиями Макса и Пелле (Ш - VI группы) и П группа (1 свиноматок - контрольная) состояла из маток-аналогов породы ландрас по продуктивны качествам отвечата средним данным по селекционной группе.

Провели опоросы и в 2-месячном возрасте для контрольного откорма из 8 гнез отобрачи по четыре боровка и четыре свинки для откорма до 100 и 120 кг (по 32 головы каждой группе), а по окончании откорма провели убой.

Основные научные результаты проведенных опытов обработаны методами вари; ционной статистики (Е. К. Меркурьева, 1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1. Закладка новых линий свиней породы ландрас и разработка для ни целевого стандарта

В результате проведенных исследований установлено, что потомки линии Пепле, олученные от спаривания с матками семейств Пета 452 и Берта 1138 отличались самыми ысокими среднесуточными приростами (719-781 г), лучшей оплатой корма на один кило-рамм прироста (4,28 - 4,77 корм, ед.) и скороспелостью (172-183 дня), что превышало со-гветствующие показатели животных контрольной группы на 57-119 г, 0,25-0,74 корм. ед. и -19 дней.

В то же время сочетание линии Макса 5217 с указанными выше семействами ма-ж оказалось наиболее продуктивным по воспроизводительным показателям: многоплодие 12,1 голов, молочность - 59,5 кг и масса гнезда в 2 месяца - 222 кг; что превышало соот-гтствующие средние показатели по стаду на 2 поросенка, 2,8 и 28,6 кг. ак показывают данные таблицы 3, матки покрытые хряками линии Макса, по сравнению j сверстницами покрыты.™ хряками линии Пелле и контрольной группой имеют разницу о многоплодию 0,5 - 1,0 поросенка (5,0 - 10,0 %), массе гнезда в двухмесячном возрасте на 8,0-32.0 кг (9,6-18,8%).

Таблица 3

Продуктивные качества маток_

Опороси- В 2 месяца

Семейство маток лось ма- Многопло- Молоч- поросят к масса сохран- класс

ток, голов дие, голов ность, кг отъему, голов гнезда, кг ность,%

Сонтрольная группа 6 10,0 52+4,3 9,4 170+11,2 94,0 1

Линия Пелле

Пета 452 5 10,1 52,5+8,3 9,0 179+11,6 89,1 1

Берта 1138 6 10,2 53,0+7,0 9,4 185+15,0 92,2 эл.

Линия Макса

Пета 452 5 11,0 54,0±8,0 10,3 202+11,8 93,6 эл.

Берта 1138 6 10,5 54,0+6,3 10,3 188+14,3 97,6 эл.

Учитывая фактическую продуктивность свиней свиносовхоза «Беловский» жела-:льными показателями развития и продуктивности евшей новой линии породы ландрас в 1честве целевого стандарта приняли:

1. Развитие (взрослое поголовье) живая масса хряков 330-340 кг, маток - 240-250 \ длина туловища соответственно 185-190 и 170-172 см.

2. Продуктивность свиноматок (материнской линии): многоплодие 11-12 поросят, олочность (в 21 день) -55-58 кг, масса гнезда при отъеме поросят в 60-дневном возрасте )0-220 кг.

3. Откормочные показатели молодняка (отцовской линии). Затраты корма на 1 кг жроста - 3,5-3,6 корм. ед. Достижение живой массы 100 кг в возрасте 180-185 дней, нергия роста на откорме молодняка 780-800 г. Толщина шпика над 6-7 грудными позвон-ши 2,6-2,8 см.

4. Подбор семейств маток к «материнским» и «отцовским» линиям.

3.2. Развитие и выращивание свинок и хрячков I поколения от специализированных линий, проду ктивные и откормочные показатели их потомства

3. 2.1. Выращивание ремонтных свинок и хрячков первого поколения

Из лучших гнезд специатизированных линий Пелле и Макса отобрали 270 голов свинок I возрасте 72-80 дней поставили их на контрольное выращивание до случного возраста. Ре монтные свинки за период выращивания имели хорошие показатели по среднесуточном? приросту (505 - 559 г), живой массы 100 кг достигали в возрасте 206,5 - 230 дней, толщин; шпика над 6-7 грудными позвонками составила 28 - 32 мм. При выращивании свинок уста новлено, что свинки контрольной группы росли медленнее и живой массы 100 кг достипп позднее на 6,6 - 23,3 дня (табл. 4).

Таблица <■

Показатель Контрольная группа Линии

Пелле 1175 Макса 5217

Семейства

Петы 452 Берты 1138 Петы 452 Берты 1138

При постановке на выращивание возраст, дней 75 72 80 72 78

живая масса, кг 22,0 25,5 26,0 25,0 26,0

Среднесуточный прирост живой массы, г 505 554 516 559 510

Возраст достижения живой массы 100 кг, дней 230 206,7 223,3 206,5 223,5

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 5,28 4,95 5,24 4,90 5,26

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм 32 28 29 30 30

От ведущих специатизированных линий хряков Пелле и Макса отобрати 23 хряч ка. Живой массы 100 кг они достигли в возрасте 198-206 дней, среднесуточный прирост ; них составил 597-643 г. Хряки I поколения в возрасте 24 месяца имели соответствеши среднюю живую массу 302,4 и 301,3 кг, длину туловища 187,8 и 186,8 см или превышал] класс элита по первому показателю на 12,4 и 11,3 кг (4,3 и 3,9 %) и по второму - на 5,8 ] 4,8 см (табл. 5).

Таблица:

Развитие и продуктивность хряков I поколения, возраст 24 месяца._

Среднее по линиям

Показатель Пелле 1175 Макса 5217

Живая масса, кг 302,4 301,3

Дтина туловища, см 187,8 186,8

Балл за телосложение 94,4 92,8

Класс элита элита

От хряков специализированных линий при сочетании с матерями ведущих се-[ейств Петы 452 и Берты 1138 выявилась высокая продуктивность: многоплодие 11,3-12,4 оросенка на опорос, молочность - 57,0-59,3 кг и масса гнезда при отъеме поросят 194,024,2 кг. Дочери линии Макса 5217 имеют несколько лучшую продуктивность, чем сверст-ицы отцовской лиши Пелле 1175, разница по многоплодию составила на 1,0 поросенка 9,1 %), по молочности - на 1,9 кг и живой массе гнезда при отъеме поросят на 10,3 % габл. 6).

Таблица 6

Продутстивные качества маток_

Показатель Контрольная группа Линии

Пелле 1175 Макса 5217

Семейства

Петы 452 Берты 1138 Петы 452 Берты 1138

!оличество маток, голов 12 8 9 13 10

*1ногошюдие, голов 10,8 11,3 11,0 12,4 11,6

Молочность, кг 55,4 57,0 58,0 59,3 57,2

12 ме-яца поросят к отъему, голов 10,4 11,0 10,2 11,6 11,1

живая масса гнезда, кг 182,5±7,6 202+11,3 194,0+9,6 224,2+7,7 195,0±6,2

ласс элита элита элита элита элита

. 2. 2. Откормочные и мясные качества потомков ведущих линий

В 1987-1989 гг. по собственной продуктивности было оценено 900 голов ремонтно-э молодняка, из которого в селекционную группу для размножения стада после оценки бы-

0 отобрано 486 голов, при этом селекционное давление составило 52,9 %

1 сравнении с селекционной группой подсвинки линий Пелле и Макса живой массы 100 кг остигали в возрасте 183,9-186,1 дней против 191 дня или скороспелость улучшилась на 4,9,4 дня, энергия роста возросла на 65-91 г и составила 727-753 г. Сократился расход корма а 1 кг прироста живой массы с 5,02 до 3,64-3,79 корм. ед. (24,5-27,5 %). Толщина шпика ад 6-7 грудными позвонками уменьшилась на 3,2-3,4 мм, а длина туши увеличилась на 2,2,3 см и составит 96,2-96,3 см (табл. 7).

Таблица 7

Результаты оценки наследственных свойств хряков_

Показатель Среднее по селекционной группе Линия

Пелле 1175 Макса 5217

количество оцененных хряков, голов 20 25 15

озраст достижения живой массы 100 кг, дней 191 183,9 186,1

реднесуточный прирост, г 662 753 727

атраты корма на 1 кг прироста массы, корм. ед. 5,02 3,64 3,79

дина туши, см 94,0 96,2 96,3

олщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм 29,4 26,0 26,2

Ьгощадь «мышечного глазка», см2 29,7 38,4 34,3

В 1990 году методом контрольного откорма потомков ведущих хряков новых ли ний проверено 11 голов, в т. ч. Пелле 1175 - 9 голов и Макса 5217-2 головы (табл. 8).

Потомки линии Пелле живой массы 100 кг достигли в возрасте 181,4 дня, типа Макса в 189 дней при среднесуточном приросте соответственно 745 и 693 г, что превышал! стандарт класса элита по среднесуточному приросту на 11,5 и 10,7 %.

Таблица!

Результаты контрольного откорма_

Показатель Линия

Пелле 1175 Макса 5217

Проверено хряков, голов 9 2

Количество подсвинков, голов 108 24

Возраст достижения живой массы 100 кг дней 181,4 189

в % к стандарту 100,8 105,0

Среднесуточный прирост г 745 693

в % к стандарту 95,5 88,8

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы корм. ед. 3,65 3,82

в % к стандарту 104,9 109,1

3.3. Развитие и выращивание хрячков и свинок второго поколения от спе циализированных линий, продуктивные и откормочные показатели их потомства.

3.3.1. Выращивание ремонтных хрячков второго поколения, их откормоч ные и продуктивные качества

Хряки второго поколения линии Пелле и Макса в возрасте 15 месяцев имели жи вую массу 243,5 и 243,0 кг, длину туловища 175,4 и 175,1 см или превышали класс элит соответственно на 15,5 и 15,0 кг (7,7-7,5 %) и на 3,4-3,1 см.

Сыновья имели хорошие показатели по развитию, стойко наследовали продуктов ность дочерей от хряков I поколения: многоплодие 11,3-12,4 поросенка на опорос, молоч ность 56,2-60,2 кг, поросят к отъему сохранилось 10,2-11,4 гол. (90,3-95,5 %) с живой мае сой гнезда в два месяца 186,6-227,0 кг. Лучшие показатели по продуктивности маток вы явились при спаривании их с хряками линии Макса 5217, где многоплодие составило 11,6 12,4 поросенка, молочность - 58,7-60,2 кг, масса гнезда при отъеме поросят 186,8-227 к (класс элита).

Свиноматки линии Пелле превосходили контрольных по многоплодию на 0,3 пс росенка, молочности - на 2,2 кг. Матки линии Макса соответственно по многоплодию на 0, поросенка, молочности - на 4,2 кг и живой массе гнезда при отъеме поросят - на 25 к (13,0%)

От опоросов лучших сочетаний отобрали ремонтный молодняк дая контрольног откорма. По среднесуточному приросту живой массы потомки Пелле превосходали живот ных контрольной группы на 54 г (7,9 %), стандарт класса элита на 12,3 % (табл. 9).

Таблица 9

Результаты контрольного откорма молодняка_

яния хряка Номер Количество Среднесу- Возраст живой Затраты корма

хряка подсвинков, точный при- массы в 100 кг, на 1 кг живой

голов рост, г дней массы, к. ед.

жтрольная 16 680+7,7 190 4,02

группа

2455 12 725±11,3 182 3,72

2899 12 744+12,0 181 3,64

Пелле 149 12 747+12,0 181 3,59

175 12 705+13,3 186 3,84

203 12 748±8,4 183 3,62

301 12 680+9,2 189 4,03

Макса 167 12 711+11,3 188 3,83

133 12 685±7,7 189 3,80

Потомки линий Пелле и Макса имели выше показатели по выходу' основных простое убоя. В сравнении с контрольной группой у них были тяжелее тушки на 3,1-1,9 кг и иннее на 3,7-2,0 см. У потомков изучаемых линий толщина шпика оказалась ниже на 3,0) мм, «мышечный глазок» увеличился на 3,9 и 3,1 см2, окорок стат тяжелее на 0,5-0,3 кг 1бл. 10).

Таблица 10

Результаты убоя подсвинков_

Показатель Контрольная группа Потомки линии

Пелле 1175 Макса 5217

>личество животных, голов 16 60 36

асса перед убоем, кг 100,4 105,4 102,3

асса тушки, кг 67,4 71,5 71,3

шна полутуши, см 93,3 97,0 95,3

зойный выход, % 67,1 67,8 68,7

эомеры шпика над 6-7 грудными позвонками, мм 30,2 27,2 28,3

тощадь «мышечного глазка», см2 29,3 33,2 32,4

3.3.2. Выращивание ремонтных свинок второго поколения, их откормочные и противные качества

селекционную группу для дальнейшего воспроизводства стада отобрано 289 ремонтных инок, селекционное давление составило 54,1 %, свинки селекционной группы живой мас-I 100 кг достигали в возрасте 207,4 дня при среднесуточном приросте 616 г с толщиной пика - 27,7 мм. Селекционный дифференциал по скороспелости составил 11,9 дней, сред-жуточному приросту - 92 г и толщине шпика -1,9 мм. По указанным показателям разница «товерна (Р<0,95).

Лучшей скороспелостью и энергией роста обладали ремонтные свинки линий Пе. ле 1175, которые живой массы 100 кг достигали в возрасте 200,8 дней, имели среднесуточ ный прирост 656 г, толщину шпика - 28,4 мм и по суммарной оценке они отвечали требов ниям класса элита.

Оплодотворяемость у свинок по первой случке в семействах Пета 452 и Бер 1138, линии Макса была 89,7 %, линии Пелле - 94,8 % или выше на 5,5 % в сравнение контрольной группой свинок.

Матки второго поколения породы ландрас по живой массе отвечали требовали класса элита и первого, а по суммарной оценке из 511 голов превысили класс элита 2 головы (57,3 %), остальные матки относились к I классу (табл. 11).

Таблица

Развитие маток селекционной группы_

Возраст, месяцев Количество го- Живая масса, кг Длина туловища, Балл за телосло-

лов см жение

до 18 171 184,4+13,7 162,6+4,4 90,2

18-23 91 216,2±9,9 164,9±8,8 90,8

24-29 100 220,9+11,1 167,4+7,1 91,8

30-35 198 223,8+6,8 167,0+4,4 92,3

36 и старше 122 240,6+11,1 167,9±9,3 90,4

Показатели продуктивности дочерей ведущих семейств Берты и Петы по мног плодию, молочности и живой массе гнезда в 60 дней соответствуют требованиям целево стандарта и соответственно составили 11,2 - 11,4 торосят, 58,0 - 58,2 кг и 202,7 - 202,8 (табл. 12).

Таблица

Воспроизводительные качества свиноматок ведущих семейств_

Показатель Целевой стандарт Берта 1138 Пета 452 В средне?, по стаду

Количество маток, голов - 120 182 682

Опоросов, штук - 235 332 1266

Многоплодие, голов 11,0-12,0 11,4±1,4 11,2±1.1 10,7+1,5

В 21 день количество поросят в гнезде, голов - 10,9 10,7 10,1

живая масса, кг 55,0-58,0 58,2±7,1 58,0+7,1 54,9+7,2

При отъеме в 60 дней количество поросят в гнезде, голов - 10,4 9,7 9,6

живая масса, кг 200-220 202,8±11,3 202,7±14,2 190+11,1

Продуктивность свиноматок семейств Берты и Петы превышает средний урове! по стаду" по многоплодию на 10,5-10,7 %, молочности 5,6-6,0 %, и живой массе гнезда в ( дней на 6,7 % (Р>0,99).

Дочери хряков линии Макса имели самые высокие показатели по продуктивности о 372 маткам и 671 опоросу):многоплодие 11,2 голов на опорос, молочность - 56,9 кг,

тая масса гнезда в 60 дней 205,0 кг (табл. 13).

Таблица 13

_Продуктивность дочерей по ведущим заводским линиям_

Линии В % к целевому

Показатель Макса 5217 Пелле 1175 стандарту

отичество дочерей, голов 372 217 -

торосов 671 459 -

ногоплодие, голов 11,2 11,0 +0,9

21 количество поросят в гнезде, голов 10,8 10,5 -

нь живая масса, кг 56,9 57,0. +3,5

60 количество поросят в гнезде, голов 10,3 10,0 -

:ей живая масса, кг 205,0 202,0 +1,7

ивая масса поросенка, кг 19,9 20,2 -

Расчеты показывают, что продуктивность свиноматок второго поколения по ито-м 1995 года возросла в сравнении с репродуктивными показателями маток за 1985 год на ,55 условных единиц.

3.4. Характеристика животных новых линий

В 1995 году из 259 ремонтных свинок селекционной группы переведено в прове-емые 163 голов (62,9 %) и в основные 103 головы (39,8 %). При этом селекционное давние составите 57,8 %, что указывает на высокое обновление основного маточного стада.

Многоплодие маток в основном стаде составляет 11,35 поросенка на опорос гаи на 35 больше целевого стандарта, молочность 59,34 (на 7,9 % выше стандарта) и живая масса езда в 60 дней - 203,3 кг (выше на 1,8 %). Наилучшие показатели по продуктивности у мейства Петы (многоплодие - 11,54 головы, молочность - 60,21 кг и живая масса гнезда в дней 202,9 кг (табл. 14).

Таблица 14

Продуктивные показатели свиноматок ведущих семейств _

Показатель Семейства В среднем

Берты Петы по стаду

шичество маток голов 17 21 84

торосов, плуте 28 33 144

ногоплодие, голов 11,35+0,7 11,54+0,7 11,35+0,5

21 количест-во поросят, голов 10,67 10,73 10,57

нь живая масса гнезда, кг 58,99+3,7 60,21+4,4 59,34±6,0

эи отъеме количест-во поросят, голов 10,21 ±0,4 10,3+0,6 10,16±0,4

50 дней живая масса гнезда, кг 205,0+11,7 202,9±12,6 203,3±13,2

Хрячье поголовье евшей породы ландрас представлено двумя основными линиям - Пелле 1175 и Макс 5217, которые имеют 4 родственные группы. Удельный вес указанны

линий в стаде составляет 84,5 % (табл. 15).

Таблица 1

__Распределение хряков по генеалогическим лииям_

Линии Количество Хряков, голов Удельный вес

родственных групп всего в т. ч. проверяемых линии в стаде, %

Макс 2 17 3 37,8

Пелле 2 21 4 46,7

Веддин 1 2 1 4,4

Хамбо 1 3 2 6,7

Нор 1 2 2 4,4

Итого 7 45 12 100,0

Молодые хрячки в годичном возрасте имели живую массу в среднем 187,7 кг, до] ну туловища - 163,1 см. В 24 месяца соответственно - 290,2 кг и 184,1 см и в 36 месяцев 302,7 кг и 189,7 см. По суммарной оценке развития хряки превышали требования класс элита

3.5. Эффективность использования высокопродуктивного маточного стада породы ландрас в совхозе «Беловский»

За период с 1986 по 1995 годы оценено свиноматок новых линий Пелле и Макс 302 головы, в среднем по селекционной группе многоплодие составило 11,1 поросят, выр; щено к 2 месяцам 5550 голов при сохранности 89,5 % (табл. 16).

Таблица 1

Эффективность селекции улучшенных линий свиней породы ландрас в совхозе «Беловский

Показатель Годы

1985 1986-1995

Поголовье свиноматок селекционной группы, голов 49 302

Многоплодие, голов 10,5 11,1

Получено поросят, голов 959 6201

Выращено поросят к 2 месяцам, голов 884 5550

Их живая масса, кг 17194,0 110727,0

Прирост живой массы поросят за 2 месяца, кг 16139,0 103906,0

в т. ч. из расчета на одну свиноматку в год, кг 329,4 344,1

Дополнительный прирост живой массы молодняка в расчете на свиноматку в год, % - 4,46

Экономический эффект, тыс. рублей 70 951

Годовой экономический эффект от использования селекционных достижений в

СП

новодстве определяли по формуле: Э = Ц---Л-К , где: Ц - 10,0 тыс. рублей, С -

,1 кг, П - 4,46 %, К - 616,7 поросят в год и Л - 0,75.

Внедре1ше селекционных достижений в воспроизводство и выращивание племен-

0 молодняка позволяет совхозу «Беловский» ежегодно получать экономический эффект в мере 2,1 млн. рублей на одну' свиноматку в год (в ценах 1997 года).

3.6. Откормочные и убойные качества молодняка свиней, полученного от >ещивания свиноматок породы ландрас с хряками крупной белой породы

Контрольный откорм подсвинков до 100 кг живой массы выявил более высокую ргшо роста у гибридных подсвинков, полученных от скрещивания свиноматок линий 1.1 е (V и VI группы) с хряками крупной белой породы. При этом возраст достижения жи-

1 массы 100 кг составлял 187,7-189,6 дней против 201,4 дней в I контрольной группе. В Ш V группах откормочный молодняк, полученный от свиноматок линии Макса, массы 100 достигал соответственно на 2,9 и 5,4 дня позднее, чем в V и VI группах и на 8,3-11,2 дня а>ше, чем откармливаемый молодняк крупной белой породы. В опытных группах средне-очный прирост составлял 695-717 г или на 11,7-15,3 % выше по отношению к I группе и 1,9-5,1 % выше в сравнении с подсвинкаш! ландрасской породы (табл. 17).

Таблица 17

Откормочные качества молодняка свиней (п = 16)_

Показатель Группа

I П Ш IV V VI

зраст достижения жи-1 массы 100 кг, дней 201,4±5,9 194,8+6,2 190,2 ±3,3 193,1+4,2 189,6+3,7 187,7+4,0

еднесуточный прирост вой массы, г 622±13 682+14 699+11 695+12 707±14 717±11

граты корма на 1 кг проста, корм. ед. 5,17±0,12 5,09±0,17 4,94+0,12 5,01±0Дб 4,88+0,09 4,82+0,13

лщина шпика над 6-7 уднылш позвонка ми, 29,2±0,26 24,8±0,31 28,1+0,27 27,9±0,19 27,7+0,25 27,2+0,21

При анализе полученных результатов следу ет отметить, что с увеличением живой ссы откармливаемого молодняка от 100 до 120-130 кг убойный выход снижается в сред-м по группам на 2-3 %, дчина туши увеличивается на 7,2 - 9,8 см, толщина шпика над 6-7 удными позвонками у подсвинков опытных групп находится в пределах 28,3-29,2 мм пров 33,4 и 27,4 мм в контрольных группах. Увеличивается площадь «мышечного глазка» у ытных животных до 36,8 - 38,0 см2 или на 4,7 - 6,6 см2.

выводы

1. Потомки Пелле 1175 полученные от спаривания с матками семейств Петы 45! Берты 1138 на контрольном откорме до 100 кг живой массы показали лучшие результата сравнении с контрольной группой по среднесуточному приросту на 57 - 119 г (719 - 781 оплате корма на 1 кг прироста живой массы на 0,25 - 0,74 корм. ед. (4,28 - 4,77 корм. ед. скороспелости 7 - 19 дней (172 - 183 дня).

2. По воспроизводительным способностям наиболее продуктивными были сем( ства Петы 452 и Берты 1138 при спаривании с хряками линии Макса 5217, где миогопло;] составило 12,1 поросят, молочность 59,5 кг и масса гнезда в 60-дневном возрасте 222 кг, ч превышало средние показатели по стаду соответственно на 2 поросенка, 2,8 кг и 28,6 кг.

3. Анализ продуктивных качеств стада свиноматок породы ландрас определил i левой стандарт показателей развития и продуктивности свиней новых линий Пелле 1175 Макса 5217, где принято:

- живая масса взрослого поголовья хряков 330 - 340 кг, свиноматок - 240 - 250 ] дайна туловища соответственно 185 - 190 и 170 - 172 см;

- продуктивность свиноматок (материнской линии): многоплодие 11-12 порос) молочность (в 21 день) - 55 - 58 кг, масса гнезда в 60-дневном возрасте - 200 - 220 кг;

- затраты корма на 1 кг прироста - 3,5 - 3,6 корм. ед. Возраст достижения жив массы 100 кг - 180 - 185 дней, энергия роста - 780 - 800 г и толщина шпика над 6 - 7 гр> ными позвонками - 2,6 - 2,8 см (отцовская линия).

4. При контрольном выращивании ремонтные свинки I поколения линий Пел 1175 и Макса 5217 живой массы 100 кг достигали в возрасте 206,5 - 230,0 дней или на 1( 23 дня раньше, чем сверстницы контрольной группы. В опытных группах у молодняка св ней толщина шпика над 6-7 грудными позвонками была на уровне 28 - 32 мм, затрат корма на 1 кг прироста составили 4,9 - 5,26 корм. ед. (в контроле - 5,28 корм. ед.).

5. Хряки I поколения линий Пелле 1175 и Макса 5217 в возрасте 24 месяца име.> среднюю живую массу соответственно 302,4 и 301,3 кг, длшгу туловища 187,8 и 186,8 с или превышали класс элита по первому показателю на 12,4 и 11,3 кг (4,3 и 3,9 %) и по вт рому на 5,8 и 4,8 см.

6. При спаривании хряков I поколения специализированных линий Пелле 1175 Макса 5217 со свиноматками ведущих семейств наиболее высокая продуктивность по мн гоачодию (11,0 - 12,4 поросят), молочности (57,0 - 59,3 кг) и массе гнезда в 60-дневнс возрасте (194 - 224 кг) установлена у семейства Петы 452 и Берты 1138. В сравнении с ко: тролыюй группой свиноматки имели соответственно показатели выше на 0,2 - 1,6 поросе: ка, 1,6 - 3,9 кг и 1,5 - 41,5 кг.

7. Селекционное давление на уровне 52,9 % по важнейшим селекционным призн кам позволило улучшить у потомков I поколения скороспелость на 4,9 - 7,4 дня (183,9 186,1 против 191 дней в контроле), энергию роста до 727 - 753 г (на 65 - 91 г), расход корь на 1 кг прироста сократить с 5,02 до 3,64 - 3,79 корм. ед. (на 24,5 - 27,5 %), толщину шпш уменьшить на 3,2 - 3,4 мм (26,0 - 26,2 мм), а длину туши увеличить до 96,2 - 96,3 см (на 2, - 2,3 см).

8. Хряки второго поколения линий Пелле 1175 и Макса 5217 в возрасте 15 месяцев лели живую массу 243,0 - 243,5 кг, длину туловища 175,1 - 175,4 см (или превышали класс ита соответственно на 15,0 - 15,5 кг и на 3,1 - 3,4 см). Стойко унаследовали продуктив-ють дочерей первого поколения: многоплодие 11,3 - 12,4 поросенка, молочность 56,2 - 60,2

живая масса гнезда в два месяца 186,6 - 227кг, что отвечает требованиям целевого стан-1рта.

9. Результаты контрольного убоя молодняка свиней линий Пелле 1175 и Макса !17 показали, что у потомков второго поколения в сравнении с контрольной группой туши гаи на 1,9-3,1 кг тяжелее (71,3 - 71,5 кг) и длинее на 2,0 - 3,7 см (95,3 - 97,0 см), толщина гожа снизилась на 1,9 - 3,0 мм (27,2 - 28,3 мм), площадь «мышечного глазка» увеличилась 13,1 - 3,9 см2 (32,4 - 33,2 см2) и окорок стал тяжелее на 0,3 - 0,5 кг (11,08 - 11,3 кг).

10. При выращивании ремонтных свинок второго поколения до живой массы 100 лучшей скороспелостью и энергией роста обладал молодняк линии Пелле 1175, которые

:азанной массы достигли в возрасте 200,8 дней, имели среднесуточный прирост 656 г, лщину шпика 28,4 мм и по суммарной оценке отвечали классу элита.

11. Воспроизводительные качества дочерей второго поколения, ведущих семейств :рты 1138 и Петы 452 линий Макса и Пелле по многоплодию, молочности и живой массе [езда в 60 дней отвечали требованиям целевого стандарта и соответственно составили 11,2 11,4 поросят, 58,0 - 58,2 кг и 202,7 - 202,8 кг, а средний уровень по стаду превышен по югоалодию на 10,5 -10,7 %, молочности - 5,6 - 6,0 % и живой массе гнезда в два месяца [ 6,7 % (Р>0,99). Продухшвность свиноматок по итогам 1995 года возросла в сравнении с продуктивными показателями маток за 1985 год на 69,55 условных единиц.

12. При скрещивании свиноматок семейств Петы 452 и Берты 1138 линий Пелле и акса с хряками крупной белой породы у гибридного молодняка возраст достижения живой 1ссы 100 кг снижается на 8,3 - 11,2 дня и составляет 187,7 - 193,1 дней, среднесуточный отроет увеличивается на 11,7 - 15,3 % (695 - 717 г), а затраты корма на 1 кг прироста [еныпаются на 0,16 - 0,27 корм. ед. (4,82 - 5,01 корм, ед.) в сравнении со сверстниками >роды ландрас и крупной белой.

13. Внедрение предложенных селекционных достижений в воспроизводство и вышивание племенного молодняка породы ландрас позволяет совхозу «Беловский» Троицко-

района, Алтайского края получать экономический эффект в размере 2,1 млн рублей на ну среднегодовую свиноматку (в ценах 1997 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать племенным хозяйства] для ускорения селекционного процесса использовать генетический потенциал животны породы ландрас, полученных от линейного разведения хряков линий Пелле 1175 и Макс 5217 спаренных со свиноматками семейств Петы 452 и Берты 1138.

2. Учитывая особенности воспроизводительных и откормочных качеств потомко! предлагается линию Пелле 1175 использовать в качестве «отцовской», а линию Макса 521 - «материнской».

3. Рекомендовать промышленным и товарным свиноводческим хозяйствам для пс лучения гибридного молодняка шире использовать свиноматок породы ландрас линий Не: ле 1175 и Макса 5217.

1. Ландрасы на Алтае // «Земля сибирская дальневосточная» 1982.-№7. - С. 35-37 (в соавторстве).

2. Совершенствование свиней породы ландрас в с-зе «Беловский»// Научн. труды / Сиб-НИПТИЖ: Проиводство продуктов свиноводства в Сибири // Новосибирск, 1985. - С. 3-9 (в соавторстве).

3. Выращивание ремонтного молодняка свиней // Алтайский ЦНТИ, инф. листок № 527 р. 68.39.17, Барнаул, 1986 (в соавторстве).

4. Продуктивные качества свиноматок породы ландрас // Алтайский ЦНТИ, инф. листок № 400, Барнаул, 1988 (в соавторстве).

5. Совершенствование свиней породы ландрас // Алтайский ЦНТИ, инф. листок № 341, Барнаул, 1990 (в соавторстве).

6. Откормочные и мясные качества двухпородных гибридов // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике. - Барнаул, 1997. - С. 123-124 (в соавторстве).

7. Откормочные и мясные качества двухпородных гибридов полученных от скрещивания свиноматок породы ландрас // Алтайский ЦНТИ, инф. листок № 355, Барнаул, 1997

8. Эффективность использования улучшенных линий породы ландрас при производстве племенного молодняка в совхозе «Беловский» Алтайского края // Алтайский ЦНТИ, инф. листок № 356, Барнаул, 1997.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах: