Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы мер борьбы с вредными саранчовыми (Orthoрtera, Acridoidea) в условиях Ставропольского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никитенко, Юлия Викторовна
Введение.
1. Обзор литературных источников.
1.1. История изучения вредных саранчовых и борьбы с ними на Северном Кавказе.
1.2. Современное состояние саранчовой проблемы на юге России.
1.3. Биология, экология и распространение стадных саранчовых на Ставрополье.
1.4. Методы борьбы.
2. Место, условия и методика проведения исследований.
2.1. Природные условия районов проведения исследований.
2.2. Методика исследований.
3. Вредные саранчовые Ставрополья.
3.1. Видовой состав саранчовых.
3.2. Динамика последнего цикла массового размножения и некоторые особенности фенологии саранчовых.
3.3. Вредоносность саранчовых.
4. Эффективность современных инсектицидов и агротехнических мероприятий при применении против саранчовых.
4.1. Биологическая эффективность инсектицидов и их баковых смесей при применении их методом опрыскивания.
4.2. Приготовление, применение и оценка биологической эффективности отравленных приманок.
4.3. Оценка эффективности агротехнических приемов.
5. Резистентность саранчовых к инсектицидам и пути ее преодоления.
6. Прогноз развития саранчовых в условиях Ставропольского края.
7. Экономическая эффективность применения инсектицидов против саранчовых.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы мер борьбы с вредными саранчовыми (Orthoрtera, Acridoidea) в условиях Ставропольского края"
Среди многих видов насекомых, вредных для сельскохозяйственных культур, саранчовые занимают особое место, из-за своей известности еще с древнейших времен, когда они наводили ужас на многие страны Африки и Азии налетом бесчисленного количества стай, обрекая в них миллионы людей на голод и смерть.
Массовое размножение саранчовых, которое на территории России продолжается более 10 последних лет, заставило вновь обратить внимание на итальянского пруса (Calliptamus italicus L.), перелетную саранчу (Lo-custa migratoria L.) и некоторые виды нестадных саранчовых, как на серьезных вредителей сельскохозяйственных культур. В Ставропольском крае борьба против них, например, в последние 5 лет ежегодно проводилась на площади в десятки тысяч гектар. При этом здесь отмечался интенсивный рост территорий, занятых стадными саранчовыми, распространение их из первичных очагов обитания, расположенных преимущественно в северовосточных районах, практически по всей территории края.
Хотя общие закономерности динамики численности вредных саранчовых на юге России изучались многими учеными, особенности текущей вспышки их размножения заслуживают специальных исследований. Поиск путей и способов ограничения численности и вредоносности саранчовых, что является важной и актуальной задачей, невозможен без анализа современной экологической ситуации в регионе, особенностей влияния на популяции саранчовых антропогенных воздействий, в том числе и проводимых широкомасштабных истребительных мероприятий.
В связи с этим в регионе изучались особенности биологии и экологии саранчовых, эффективность ряда методов и приемов ограничения их численности, некоторые аспекты проявления резистентности к инсектицидам и пути ее преодоления, влияние на динамику популяций погодных условий.
В Ставропольском крае в настоящее время основные очаги размножения вредных саранчовых находятся в Левокумском (вдоль Зарматинской балки, Кумо-Манычского канала, по пойме реки Кумы), Арзгирском (по пойме реки Чограйки и вдоль Чограйского водохранилища), Апанасенковском (на отгонных пастбищах в урочище Хут-Хур, в пойме реки Маныч) и других районах.
Большинство исследований по изучению вредных саранчовых в регионе проведено до первой половины XX века. В настоящее время значительно изменились условия обитания и развития саранчовых, что связано с динамикой климата и структуры агроландшафтов, в значительной степени обусловленные антропогенным воздействием. Это привело к значительному увеличению площадей сельскохозяйственных угодий, заселенных саранчовыми, существенному повышению их вредоносности на посевах сельскохозяйственных культур.
На сегодняшний день химический метод борьбы, благодаря высокой производительности и эффективности используется для борьбы с саранчовыми на сотных тысяч гектар, обычно без учета экологических последствий таких обработок. Поэтому актуальны исследования, направленные на минимизацию ущерба объектам окружающей среды путем подбора эффективного ассортимента препаратов, их смесей, оптимальных норм расхода и технологий применения. Расширение спектра инсектицидов, которые широко используются в борьбе с саранчовыми делает актуальной задачу определения их эффективности в различных почвенно-климатических зонах, в том числе и в Ставропольском крае.
Применение в борьбе с саранчовыми отравленных приманок в определенные этапы циклов их массовых размножений в качестве превентивных мероприятий имеет определенное практическое значение. Накопленный в начале XX века опыт их использования устарел: как сам способ, так и приманочные препараты. В связи с этим изучение эффективности приманок в определенных условиях, приготовленных на основе современных стойких инсектицидов представляется перспективным.
Появление в последнее время новых орудий обработки почвы, используемых в индустриальных и почвозащитных технологиях стимулирует проведение исследований по оценке агротехнического метода борьбы с вредными саранчовыми в пределах Ставропольского края.
Преобладающее применение химических средств защиты в борьбе с саранчовыми постепенно привело к обеднению полезной энтомофауны, загрязнению окружающей среды, формированию резистентных популяций. Резистентность стала выступать фактором, дестабилизирующим фитосанитарную обстановку, поэтому актуальной стала проблема изучения этого явления, особенно остро проявившегося у вредных саранчовых в последние годы в засушливых условиях Ставрополья.
Для составления реалистических прогнозов массовых размножений стадных саранчовых необходимо знание биологических особенностей конкретных видов, погодных условий, сложившихся в регионе, а также регулярное проведение обследований, в связи с чем возникла необходимость в определении конкретных показателей температуры воздуха и количества осадков, дающих толчок началу размножения этих видов или его спаду именно для Ставропольского края, в проведении мониторинга итальянского пруса и перелетной азиатской саранчи в районах их резерваций.
Исследования в указанных выше направлениях проводились нами в условиях базового хозяйства — ЗАО «Толстово-Васюковское» Буденновского района и в производственных условиях Александровского, Апанасенковского, Арзгир-ского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Ипатовского, Лево-кумского, Нефтекумского, Предгорного, Советского, Степновского, Туркменского районов во всех почвенно-климатических зонах Ставропольского края в 1999-2003 гг.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось биологическое обоснование путей совершенствования системы защитных мероприятий против вредных саранчовых в пределах Ставропольского края.
В соответствии с этой целью в процессе исследований разрешались следующие задачи:
- уточнение видового состава, биологии и фенологии вредных саранчовых;
- изучение распространения в агробиоценозах, вредоносности в регионе и миграций в период размножения;
- определение биологической эффективности современных инсектицидов, их баковых смесей и отравленных приманок;
- оценка эффективности агротехнических приемов в борьбе с саранчовыми;
- определение резистентности саранчовых к инсектицидам и путей ее преодоления;
- определение влияния погодных условий на динамику численности стадных саранчовых с целью прогнозирования вспышек их массового размножения.
Научная новизна исследований. Уточнены видовой состав саранчовых и распространение вредных видов в современных экологических условиях Ставропольского края. Выявлено формирование резистентности, прослежена динамика ее развития к 15 препаратам пиретроидного и фосфорорганического классов, определена скорость и зональная дифференциация этого процесса, уровень устойчивости к препаратам-селектантам и спектр групповой, перекрестной и множественной устойчивости.
Определены индексы токсичности инсектицидов, позволяющие прогнозировать длительность их активного действия.
На основании анализа особенностей биологии и экологии уточнены критерии прогноза динамики численности стадных саранчовых и их вредоносности применительно к природно-климатическим условиям Ставропольского края.
Практическая ценность работы. В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие усовершенствовать систему защиты от саранчовых в современных экологических условиях. Определены региональные критерии динамики массовых размножений стадных видов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2001-2004 гг.), международной научной экологической конференции (Ставрополь, 2002 г.). По результатам исследований в региональных, российских и международных изданиях опубликовано 14 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включает 8 рисунков, 30 таблиц, 20 приложений. Список использованной литературы включает 264 источника, из них 55 принадлежит зарубежным авторам.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Никитенко, Юлия Викторовна
Выводы
1. Фауна саранчовых (Acridoidea) Ставрополья насчитывает 85 видов, из которых 58 отмечались как потенциальные вредители сельскохозяйственных культур. В настоящее время наиболее широко распространенным по краю, доминирующим по численности и вредоносности является итальянский прус, первичные очаги обитания которого приурочены к районам степей с полынями. Территориями первичных очагов обитания перелетной азиатской саранчи являются биотопы с зарослями тростника преимущественно в крайне засушливой, засушливой зонах края, где в благоприятные для развития годы происходит формирование ее кулиг и стай. Из нестадных саранчовых широко распространены чернополосая, крестовая кобылки и белополосая кобылка Карелина.
Общая площадь, заселенная личинками вредных саранчовых, на Ставрополье в 1993-2003 гг. составляла от 160 до почти 500 тыс. га.
2. В условиях Ставропольского края развитие итальянского пруса от от-рождения личинок до яйцекладки проходит за 105-108 дней, перелетной азиатской саранчи - 111-115 дней. Массовое отрождение личинок итальянского пруса происходит во второй - начале третьей декады мая, перелетной азиатской саранчи - в третьей декаде мая.
3. Наиболее эффективны в борьбе с саранчовыми на Ставрополье инсектициды: Фосфамид (96-98 % гибели личинок), Адонис (94,6-96 %), Фьюри (9596 %), Моспилан (91-95 %), Каратэ (89,6-95 %), Фенитион (93-94,5 %), Каратэ Зеон (94-94,8 %). Из баковых смесей наиболее эффективны Рогор-С + Каратэ (93 %), Димилин + Каратэ (92 %). Для приготовления отравленных приманок эффективны инсектициды Адонис (96,4 %), Фьюри (96,2 %), Каратэ (92,3 %), Фастак (91,7 %).
4. Применение препарата Адонис барьерным способом обеспечивает гибель личинок итальянского пруса 2-го возраста 94-96 %, сплошным - 94,696 %.
5. Из агротехнических приемов в борьбе с итальянским прусом наиболее эффективна вспашка плугом ПНЛ-8-40-А в местах концентрации кубышек на глубину 20-22 см с одновременным боронованием игольчатой бороной БИГ-3 (количество отродившихся личинок 15 %).
6. Формирование резистентности у саранчовых в условиях Ставропольского края в настоящее время отмечается к 15 препаратам пиретроидного и фосфорорганического классов.
Наибольшим «запасом прочности» к итальянскому прусу из фосфорорга-нических препаратов обладают Дурсбан и Сумитион, из пиретроидных — наиболее надежными являются: Каратэ, Децис, Таран и Альфа Ципи. Крестовая кобылка более устойчива к таким фосфорорганическим препаратам, как Дурсбан и Сумитион, пиретроидным - Бульдок и Инта Вир.
7. В целом по токсичности к личинкам итальянского пруса 2-го возраста инсектициды можно расположить в следующем убывающем порядке: Фьюри — Таран - Кинмикс - Каратэ - Адонис - Суми-альфа - Бульдок - Децис - Циткор - Сумитион.
8. Для начала массового размножения стадных саранчовых в условиях Ставрополья наиболее благоприятна сумма средних температур за май-сентябрь более 110 С, за май-июнь - 45°С и сумма осадков за май-сентябрь в пределах 80-100 мм, за май-июнь - 40 мм. Спад размножения стадных саранчовых происходит в годы с суммой средних температур за май-сентябрь менее 100°С, за май-июнь - 30-35°С и с суммой осадков за май-сентябрь более 400 мм, за май-июнь - 200 мм.
9. Экономический эффект проведения химических обработок ярового ячменя против личинок итальянского пруса 2-го возраста дает возможность получить денежную выручку до 6960 руб./га, прибыль до 3941,9 руб./га при уровне рентабельности 130,6 %.
Предложения производству
1. Из инсектицидов против саранчовых при сплошных обработках рекомендуются: Фосфамид (2 л/га), Адонис (0,1 л/га), Фьюри (0,1 л/га), Каратэ (0,15 л/га), Моспилан (0,07 кг/га), Каратэ Зеон (0,15 л/га), Фенитион (1 л/га), Рогор-С (2 л/га), Альфа Ципи (0,3 л/га). Для барьерных обработок наиболее эффективен препарат Адонис (0,05 л/га). Из баковых смесей инсектицидов следует применять Рогор-С (0,5 л/га) + Каратэ (0,075 л/га), Димилин (0,07 кг/га) + Каратэ (0,075 л/га).
2. Применение отравленных приманок рекомендуется в очагах итальянского пруса в качестве превентивных мероприятий в период нарастания их численности. Для их приготовления целесообразно использовать препараты Адонис (1,8 г/10 л рабочего раствора), Каратэ (2,7 г/10 л рабочего раствора), Фастак (2,7 г/10 л рабочего раствора), Фьюри (1,8 г/10 л рабочего раствора). Норма расхода приманки - 1 кг/га.
3. Из агротехнических приемов в борьбе с саранчовыми в очагах их обитания эффективна вспашка плугом ПНЛ-8-40-А на глубину 20-22 см с одновременным боронованием игольчатой бороной БИГ-3.
4. В условиях Ставропольского края наиболее вероятны для массового размножения стадных саранчовых годы с суммой средних температур за май-сентябрь более 110°С, за май-июнь - 45°С и с суммой осадков за май-сентябрь в пределах 80-100 мм, за май-июнь - 40 мм. Эти данные являются предикторами для составления долгосрочных прогнозов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы мер борьбы с вредными саранчовыми (Orthoрtera, Acridoidea) в условиях Ставропольского края"
НИКИТБНКО Юлия Викторовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕР БОРЬБЫ С ВРЕДНЫМИ САРАНЧОВЫМИ (Ortooptera, Acridoidea) В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
06.01.11 -защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО СтГАУ) в 1999-2003 гг.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
В.И. Демкин
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
М.В. Столяров
кандидат биологических наук В.Н. Орлов
Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Краснодарском крае»
Защита диссертации состоится «24» ноября 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.06 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан октября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета д. б. н., профессор
,
fiiVl
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Массовое размножение саранчовых, которое на территории России продолжается более 10 последних лет, заставило вновь обратить внимание на итальянского пруса (Calliptamus italicus L.), перелетную саранчу (Locusta migratoria L.) и некоторые виды нестадных саранчовых, как на серьезных вредителей сельскохозяйственных культур. В Ставропольском крае борьба против них, например, в последние 5 лет ежегодно проводилась на площади в десятки тысяч гектар. При этом здесь отмечался интенсивный рост территорий, занятых стадными саранчовыми, распространение их из первичных очагов обитания, расположенных преимущественно в северо-восточных районах, практически по всей территории края.
Хотя общие закономерности динамики численности вредных саранчовых на юге России изучались многими учеными, особенности текущей вспышки их размножения заслуживают специальных исследований. Поиск путей и способов ограничения численности и вредоносности саранчовых, что является важной и актуальной задачей, невозможен без анализа современной экологической ситуации в регионе, особенностей влияния на популяции саранчовых антропогенных воздействий, в том числе и проводимых широкомасштабных истребительных мероприятий.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось биологическое обоснование путей совершенствования системы защитных мероприятий против вредных саранчовых в пределах Ставропольского края.
В соответствии с этой целью в процессе исследований разрешались следующие задачи:
- уточнение видового состава, биологии и фенологии вредных саранчовых;
- изучение распространения в агробиоценозах, вредоносности в регионе и миграций в период размножения;
- определение биологической эффективности современных инсектицидов, их баковых смесей и отравленных приманок;
- оценка эффективности агротехнических приемов в борьбе с саранчовыми;
- определение резистентности саранчовых к инсектицидам и путей ее преодоления;
- определение влияния погодных условий на динамику численности стадных саранчовых с целью прогнозирования вспышек их массового размножения.
Научная новизна исследований. Уточнены видовой состав саранчовых и распространение вредных видов в современных экологических условиях Ставропольского края. Выявлено формирование резистентности, прослежена динамика ее развития к 15 препаратам пиретроидного и фосфо-
гас НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I
рорганического классов, определена скорость и зональная дифференциация этого процесса, уровень устойчивости к препаратам-селектантам и спектр групповой, перекрестной и множественной устойчивости.
Определены индексы токсичности инсектицидов, позволяющие прогнозировать длительность их активного действия.
На основании анализа особенностей биологии и экологии уточнены критерии прогноза динамики численности стадных саранчовых и их вредоносности применительно к природно-климатическим условиям Ставропольского края.
Практическая ценность работы. В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие усовершенствовать систему защиты от саранчовых в современных экологических условиях. Определены региональные критерии динамики массовых размножений стадных видов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2001-2004 гг.), международной научной экологической конференции (Ставрополь, 2002 г.). По результатам исследований в региональных, российских и международных изданиях опубликовано 14 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включает 8 рисунков, 30 таблиц, 20 приложений. Список использованной литературы включает 264 источника, из них 55 принадлежит зарубежным авторам.
Положения, которые выносятся на защиту.
1. Усовершенствованная система мероприятий для борьбы со стадными саранчовыми в различные периоды циклов их массовых размножений.
2. Результаты мониторинга резистентности саранчовых к широко применяемым инсектицидам, включающие:
- динамику показателей резистентности и индексов токсичности препаратов разных химических классов по годам;
- выявленные различия в активности механизма внутригрупповой устойчивости;
- зависимость скорости формирования резистентности от начальной токсичности препарата для вредителя и рекомендуемой нормы его расхода.
3. Критерии прогноза динамики численности стадных саранчовых в Ставропольском крае.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. В главе проводится обзор и анализ литературы по истории изучения вредных саранчовых и борьбы с ними на Северном Кавказе, современному состоянию саранчовой проблемы на юге России, биологии, экологии и распространению стадных саранчовых на Ставрополье, методам борьбы.
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия районов проведения исследовании. Исследования проводились в 1999-2003 гг. в базовом хозяйстве ЗАО «Толстово-Васюковское» Буденновского района и в производственных условиях Александровского, Апанасенковского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Ипатовского, Левокумского, Нефтекумского, Предгорного, Советского, Степновского, Туркменского районах во всех почвенно-климатических зонах Ставропольского края.
22. Методика исследований. Основные исследования проведены по общепринятым методикам (Столяров, 2000; Наумович, Столяров, Долженко и др., 2000; Долженко, Наумович, Никулин, 2003 и др.).
Биологическую эффективность инсектицидов и их баковых смесей устанавливали по методике ВНИИЗР (1986).
Определение устойчивости саранчовых к инсектицидам состояло из двух этапов (Коваленков, Тюрина, Брыкалов, Андриянова, 1999):
1. Выявление устойчивости особей в популяции с помощью «диагностической» дозы препарата на полях, где отмечено снижение эффективности химических обработок.
2. Установление уровней устойчивости популяций вредителей, путем постановки спсциаяьных-опытов.
Остаточные количества инсектицидов определялись в контрольно-токсикологической лаборатории Ставропольской краевой станции защиты растений (Методика, 1999).
Экономическую эффективность защитных мероприятий рассчитывали с помощью технологических карт (Типовые карты, 2000).
Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке в вычислительном центре Ставропольского ГАУ на ПЭВМ по методике Б.А. Доспехова(1979).
3. ВРЕДНЫЕ САРАНЧОВЫЕ СТАВРОПОЛЬЯ
3.1. Видовой состав саранчовых. На основании литературных данных (Уваров,-1915гБей-Биенко, Мищенко, 1950; Никулин, 1969; Мищенко, 1972 и др.) и наших исследований, фауна саранчовых (Асп^ёеа) Ставрополья насчитывает 85 видов, 58 из которых отмечались как вредители сельскохозяйственных культур. В базовом хозяйстве - ЗАО «Толстово-Васюковское» мы выявили 32 вида вредных саранчовых. Видовой состав на определенных территориях за-
висит от природных условий региона и особенностей генезиса (происхождения и формирования фауны).
В результате проведенных исследований вредных саранчовых установлено, что наиболее вредоносными для сельского хозяйства Ставропольского края являются следующие виды: итальянский прус (Calliptamus italicus italicus L), пустынный прус (Calliptamus barbarus barbarus Costa), чернополосая (Oedaleus decorus Germ.), крестовая (Pararcyptera microptera microptera F.-W.) кобылки, белополосая кобылка Карелина (Chorthippus (s. str.) albomarginatus karelini Uv.).
В ЗАО «Толстово-Васюковское» в большинстве биоценозов доминантом был итальянский прус (Calliptamus italicus italicus L), составлявший около 80 % от общей численности саранчовых на участках с преобладанием злаков. Содо-минантами являлись белополосая кобылка Карелина (Chorthippus (s. str.) albomarginatus karelini Uv.) и крестовая кобылка (Pararcyptera microptera microptera F.-W.). '
3.2. Динамика последнего цикла массового размножения и некоторые особенности фенологии саранчовых. Согласно нашим и 10-летним оперативным данным краевой службы защиты растений, динамика площадей заселения саранчовыми выглядит следующим образом (рисунок 1).
Рисунок 1. Площади заселения личинками вредных саранчовых (Ставропольский край, 1993-2003 гг.)
Установлены следующие сроки развития саранчовых (таблица 1,2, 3, рисунок 2).
■ Площадь заселенна нталмнссим прусом м юбилкаим, тыс ri
■ Площадь заселенна перепетой мнатскоП саранчой, тыс. та
Таблица 1 - Фенология итальянского пруса
(ЗАО «Толстово-Васюковское», 2000-2002 гг.)
Стадия развития Сроки развития
2000 г. 2001г. 2002 г.
Отрождение личинок 18.05 19.05 20.05
Окрыление 04.07 06.07 05.07
Спаривание 25.07 27.07 01.08
Откладка яиц 01.09 03.09 06.09
. По данным таблицы 1, рисунка 2, полное развитие итальянского пруса в ЗАО «Толстово-Васюковское» от отрождения личинок до откладки яиц происходило за период от 18-20 мая до 6 сентября. Массовое отрождение личинок пруса происходило в конце второй - начале третьей декады мая. Таблица 2 - Фенология перелетной азиатской саранчи
(ЗАО «Толстово-Васюковское», 2001-2002 гг.)
Стадия развития Сроки развития
2001 г. 2002 г.
Отрождение личинок 21.05 22.05
Окрыление 22.06 28.06
Спаривание 20.08 28.08
Откладка яиц 10.09 15.09
Согласно данным таблицы 2, отрождение личинок перелетной азиатской саранчи в ЗАО «Толстово-Васюковское» происходило с 21 мая, спаривание имаго отмечено с 20 августа, а массовая откладка яиц - с 10 сентября. Массовое отрождение личинок азиатской саранчи происходило в третьей декаде мая. Таблица 3 - Фенология ранних нестадных саранчовых
(ЗАО «Толстово-Васюковское», 2001-2002 гг.)
Стадия развития Сроки развития
2001г. 2002 г.
Отрождение личинок 10.05 13.05
Окрыление 02.07 04.07
Спаривание 16.07 20.07
Откладка яиц 10.08 14.08
Данные таблицы 3 свидетельствуют, что развитие ранних нестадных саранчовых в ЗАО «Толстово-Васюковское» от отрождения личинок до яйцекладки в 2001 г. происходило за период от 10 мая до 10 августа, 2002 г. - от 13 мая до 14 августа. Массовое отрождение их личинок происходило во второй декаде мая.
"С, мм
Шаяаа
Л Яш I
1
I II ш IV V VI VII VIII IX X XI XII
2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
• * ф • • •
1 1 1
2 2 2
2 2 3
4 4 4 5 4 5 5 + + # + # + # + # + # • + # « + • + • • #
- Количество осадков НИ - Температура воздуха
Рисунок 2. Развитие итальянского пруса в погодных условиях ЗАО «Толстово-Васкжовское» в 2001 г. Условные обозначения: • - яйцо, 1 - личинка с обозначением возраста, + - имаго, # - спаривание
В целом результаты наблюдений за развитием вредных саранчовых свидетельствуют о том, что в условиях Ставрополья развитие перелетной азиатской саранчи проходит за 111-115 дней, итальянского пруса - 105-108 дней, ранних нестадных саранчовых-91-92 дня.
3.3. Вредоносность саранчовых. Прожорливость и многоядность саранчовых - основные причины их высокой вредоносности. Нестадные саран-човые.в условиях Ставропольского края распространены практически повсеместно, широк и круг растений, которыми они питаются.
В ЗАО «Толстово-Васюковское» итальянский прус и вредные кобылки были выявлены на пастбищах, люцерне, яровом ячмене и подсолнечнике (таблица 4).
Из таблицы 4 видно, что наибольшая численность итальянского пруса и вредных кобылок в 2000-2003 гг. была отмечена на естественных пастбищах. Она составляла 52-100,25 экз./м2.
В условиях Ставропольского края при проведении обследований сельскохозяйственных угодий залежи кубышек и отродившиеся личинки итальянского пруса и вредных кобылок в весенний период отмечаются, в основном на целинных участках, залежах и естественных пастбищах. В периоды массовых размножений по мере появления личинок старших возрастов вредитель часто мигрирует на посевы культурных растений.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРОТИВ САРАНЧОВЫХ
4.1. Биологическая эффективность инсектицидов и их баковых смесей при применении их методом опрыскивания. В Ставропольском крае в последние годы существенно возросли площади химических обработок, проводимых против саранчовых, и расширился ассортимент применяемых против них инсектицидов. Обработанные площади в сравнении за 19932003 гг. показаны на рисунке 3.
110 100
и
-О-
Обработано «с«га. тмс. »
1093 1994 1999 1999 1997 1999 <999 2000 2001 2002 2003 Г »мы
Рисунок 3. Обработанные площади против вредных саранчовых (Ставропольский край, 1993-2003 гг.)
Таблица 4 — Данные обследований сельскохозяйственных угодий на выявление плотности популяций личинок
итальянского пруса и вредных кобылок ___(ЗАО «Толстово-Васюковское», 2000-2003 гг.)_ '_
Годы Наименование угодий Заселено всего, га Средняя численность, экз./м2 Доверительный интервал Максимальная чис-. ленность, экз./м2 Заселенная площадь, га
прус кобылки прус кобылки прус кобылки прус кобылки
2000 Пастбища 1550 100,25 25 100,25±3,60 25±3,15 120 30 650 163
Ячмень яровой 200 8,00 2 8,00±0,48 2±0,40 32 8 15 4
Люцерна 50 50,00 13 50,00±2,80 13±0,61 80 20 10 3
Подсолнечник 100 7,00 2 7,00±0,43 2±0,43 15 4 10 3
2001 Пастбища 2000 100,00 25 100,00±3,39 25±3,34 180 45 660 165
Ячмень яровой 180 8,00 2 8,00±0,48 2±0,40 30 7 12 4
2002 Пастбища 1000 90,00 23 90±3,22 23±1,33 160 40 300 75
Ячмень яровой 150 7,00 1 7,00±0,43 1±0,19 27 б 10 2
2003 Пастбища 900 52,00 13 52±2,00 13±0,74 140 35 290 73
Ячмень яро-, вой 120 5,20 1 5,2±0,60 1±0,19 20 5 8 2
В настоящее время в борьбе против саранчовых широко применяются как фосфорорганические, так и пиретроидные инсектициды. Из пиретроидов нашли применение такие препараты, как Арриво, Децис, Каратэ, Маврик, Фьюри и др. Из фосфорорганических препаратов применяются Карбофос, Рогор-С, Фуфанон и др. Кроме того, широкое применение нашли препараты Моспилан (неоникотиноиды), Адонис (фенилпиразолы), Димилин (бензоил-мочевины).
Наши исследования по установлению биологической эффективности инсектицидов проводились в АО «Чограйское» и СПК колхозе им. Ленина Арзгирского района на естественных пастбищах, целине. Испытаны основные инсектициды, используемые в борьбе с саранчовыми.
Учеты показали, что биологическая эффективность испытываемых инсектицидов в годы исследований составила от 81,3 до 98 %. Наиболее высокая эффективность получена от применения таких препаратов, как Каратэ Зеон, Моспилан, Фенитион, Фосфамид, Фьюри. Биологическая эффективность этих инсектицидов несущественно варьировала по годам исследований, в пределах 1-2 %. Наибольшая гибель личинок отмечалась при приме-нениии Фосфамида в 2003 г, - 98 % и Фьюри - от 95 % в 2001 г. до 96 % в 2002 г. При применении препаратов Каратэ Зеон, Моспилан, Фенитион гибель личинок саранчовых в среднем за три года составила от 93,75 % до 94,8
Наименьшую эффективность показали препараты Арриво, Децис, Таран. Более устойчивые показатели биологической эффективности отмечены у препарата Децис. В среднем за три года при применении указанных препаратов гибель личинок саранчовых находилась в пределах 81,3-85,5 %. Промежуточное положение по показателю биологической эффективности занимали такие препараты, как Димилин, Цезарь, Шарлей. Варьирование биологической эффективности по годам исследований у этих препаратов составляет от 1 до 4 %. В среднем за три года гибель личинок саранчовых при применении этих препаратов составила от 90 до 91,4 %.
Проверка сравнительной эффективности инсектицидов показала, что по длительности действия более эффективен препарат Адонис (рисунок 4).
Однако, наиболее высокая биологическая эффективность получена от применения баковых смесей инсектицидов. Проведенные исследования позволили установить, что максимальная их эффективность отмечалась на 9-й день после применения. Например, сочетание препаратов Рогор-С (0,5 л/га) и Каратэ (0,075 л/га) обеспечило 93 % гибели личинок вредителя. Высокая эффективность была и в варианте с применением баковой смеси препаратов Димилин (0,07 кг/га) и Каратэ (0,075 л/га), где на 9-й день после обработки погибло 92 % личинок вредителя.
В настоящее время применяются как сплошные авиационные и наземные обработки, так и краевые, локальные в местах высокой концентрации вредителя (кулиги, стаи) и барьерные (на пути миграции личинок) (Должен-ко, Наумович, Никулин, 2003).
С«ИЦ»И1>.1 100 90 —
ео---
70--
во--
50--
40--
30--
20--
10---
О--
—»-Адоиис, КЭ (40 г/л)-0,1 л/га -»-Карат», КЭ (50 г/л)-0,15 л/га - Децис, КЭ (25 г/л) -0,5 л/га
Рисунок 4. Эффективность сплошных обработок инсектицидами против личинок итальянского пруса 2-го возраста (АО «Чограйское», в среднем за 2001-2002 гг.)
Исследования, проведенные нами в 2001-2002гг. в АО «Чограйское» Арзгирского района, свидетельствуют о том, что для барьерных обработок оказался высоко эффективным препарат Адонис, для сплошных - Адонис и Каратэ (таблица 5).
Таблица 5 - Биологическая эффективность инсектицидов при различных способах применения против личинок итальянского пруса 2-го возраста (АО «Чограйское», 2001-2002 гг.)
Вариант Норма расхода (кг/га, л/га) Способ обработки Численность до обработки, экз./м2 (14.06.2001 г.) Численность до обработки, экз./мг (18.06.2002 г.) Смертность личинок, %
2001 г. 2002 г. & 8 | и Я N
Контроль - без обработки 23 21 - - -
Адонис, КЭ (40 г/л) 0,05 барьерный 20 19 96,0 94,0 95,0 .
Адонис, КЭ (40 г/л) 0,10 сплошной 22 20 96,0 94,6 95,3
Димилин, СП (250 г/кг) 0,05 барьерный 23 20 90,0 91,0 90,5
Димилин, СП (250 г/кг) 0,14 сплошной 23 22 88,0 92,0 90,0
Каратэ, КЭ (50г/л) 0,15 сплошной 23 21 92,0 92,2 92,1
8х, % 0,49 0,42
НСР05 1,61 1,36
1 2 3 7 10 14 21 28
Результаты наших исследований, полностью приведенных в диссертации, показали, что в условиях Ставропольского края:
- наиболее эффективны в борьбе с саранчовыми инсектициды Фосфа-
«вд, Адонис, Фьюри, Моспилан, Каратэ, Фенитион, Каратэ Зеон£Ъг«р-С^Д|(сМ ЦучшЛ
- эффективность препарата Адонис сохраняется высокой в течение 28 дней, Каратэ -10-14 дней;
- из баковых смесей инсектицидов наиболее эффективны смеси Рогора-С и Каратэ, Димилина и Каратэ;
- применение препарата Адонис барьерным способом вызывает 94-96 %, сплошным - 94,6-96 % гибели личинок итальянского пруса 2-го возраста.
4.2. Приготовление, применение и оценка биологической эффективности отравленных приманок. Обработки инсектицидами против саранчовых на больших площадях сопряжены с ухудшением экологической ситуации в районах их проведения. Весьма перспективными в этом плане для превентивных обработок могут быть отравленные приманки (Лачининский, 2002). Экологические преимущества данного способа очевидны: даже при сплошном внесении приманок полезные членистоногие (опылители, паразиты и хищники) оказываются в значительной степени защищенными от воздействия инсектицида. Поскольку норма внесения приманок достаточно низка (обычно не более 1-3 кг/га), отрицательное воздействие этого способа на птиц или грызунов минимально.
Наши опыты с отравленными приманками проведены в 2002-2003 гг. в КСХП «Красный Октябрь» Арзгирского района на естественных пастбищах. Повторность 4-х кратная. Для приманок использована скошенная и слегка подвяленная суданская трава. Приготовление приманок производили на специальной площадке. Расход рабочего раствора - 5 литров на 10 кг приманки. В опытах использовали такие препараты, как Адонис, Каратэ, Кинмикс, Су-ми-альфа, Фастак, Фьюри. Расход препаратов в расчете на 10 л рабочего раствора составил (г): Адонис, КЭ (40 г/л) - 1,8; Каратэ, КЭ (50 г/л) - 2,7; Кин-микс, КЭ (50 г/л) - 9; Суми-альфа, КЭ (50 г/л) - 3,6; Фастак, КЭ (100 г/л) 2,7; Фьюри, ВЭ (100 г/л)-1,8.
Исследования показали, что наиболее эффективно для приготовления отравленных приманок с целью борьбы с саранчовыми использование инсектицида Адонис, вызвавшего 96,4 % гибели вредителя.
Биологическая эффективность использованных в опытах пиретроид-ных препаратов варьировала в пределах от 83,3 до 96,2 %. Наиболее эффективным из них оказался препарат Фьюри. Гибель личинок при его применении составила 96,2 %.
Из других пиретроидов высокую эффективность показали Каратэ и Фастак. Смертность личинок итальянской саранчи от их применения составила соответственно 92,3 и 91,7 %.
43. Оценка эффективности агротехнических приемов. Использование агротехники в борьбе с саранчовыми наиболее перспективно в зоне резерваций саранчовых в качестве превентивной меры. В ряде случаев приемами агротехники (вспашка, боронование) можно добиться снижения численности саранчовых в стациях, заселяемых ими и в период массового размно-
жения (Долженко, Наумович, Никулин, 2003 и др.).
В связи с указанным выше практический интерес представляют данные об эффективности уничтожения личинок итальянского пруса при обработке почвы различными орудиями в местах концентрации кубышек. В опытах мы использовати плуг ПНЛ-8-40-А, игольчатую борону БИГ-3, культиватор-плоскорез КПЭ-3,8. Схема опыта представлена в таблице 6. Общая площадь делянки - 1000 м2 (длина - 200 м, ширина - 5 м). Повторность опыта 3-х кратная. ....
Таблица 6 - Количество отродившихся личинок итальянского пруса
в зависимости от способов обработки почвы _(СПК «Рассвет», в^среднем за2002-2003 гг.)_
Вариант Глубина обработки, см Количество отродившихся личинок
ЭКЗ./М2 %
1. Контроль без обработки 60,0 100,0
2. Плуг ПНЛ-8-40-А, борона БИГ-3 20-22 /. 9,0 15,0
3. Борона БИГ-3 5-7 21,0 35,0
4. Культиватор-плоскорез КПЭ-3,8 10-12 ' 43,5 73,0
4,44
НСР05 17,41
Данные таблицы 6 показывают, что наиболее эффективной была вспашка плугом с одновременным применением игольчатой бороны. Несколько менее эффективной была игольчатая борона БИГ-3, примененная в два прохода Наименьший эффект достигался при применении культиватора-плоскореза.
5. РЕЗИСТЕНТНОСТЬ САРАНЧОВЫХ К ИНСЕКТИЦИДАМ И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ. В условиях вспышки массового размножения стадных саранчовых высокая эффективность и возможность обработок значительных площадей обусловили приоритетное применение химического метода борьбы с ними. Однако в этих условиях отметилось заметное варьирование эффективности препаратов Дециса, Каратэ, Фастака, Сумитиона в различных хозяйствах и районах края.
В 2001-2002 гг. проведен мониторинг чувствительности популяций итальянского пруса из Предгорного, Георгиевского, Арзгирского, Левокумского, Ипатовского и Апанасенковского районов Ставропольского края к 15 инсектицидам. Наиболее чувствительные популяции обнаружены в Предгорном и Георгиевском районах, их минимальные токсикологические параметры и СК95) были приняты за показатели видовой чувствительности пруса
В 2003 г. мониторинг чувствительности итальянского пруса к инсектицидам был продолжен в Арзгирском, Апанасенковском и Буденновском районах. Подтвердились выводы о последовательном повышении резистентности пруса к инсектицидам и минимизация возможностей получения стабильной их эффективности (таблица 7).
Исследования, проведенные в условиях базового хозяйства ЗАО «Тол-стово-Васюковское», свидетельствуют о том, что применяемые против итальянского пруса инсектициды не только существенно отличаются между собой по токсичности, но эти показатели изменяются и по отношению к личинкам разного возраста (таблица 8).
Таблица 8 - Токсичность инсектицидов для итальянского пруса (ЗАО «Толстово-Васюковское», 2002 г.)
Наиболее токсичными для личинок 2-го возраста в наших опытах были Суми-альфа, Фьюри, Кинмикс, Каратэ - 50 % гибели личинок достигалось от этих препаратов при процентной концентрации по отношению к д.в. соответственно 0,000154; 0,000064; 0,000650 и 0,000800.
Установлено, что наибольшим «запасом прочности» к итальянскому прусу из фосфорорганических препаратов обладают Дурсбан и Суми-тон. Из пиретроидных соединений наиболее надежными являются Каратэ, Децис, Таран и Альфа Ципи.
По токсичности к личинкам итальянского пруса 2-го возраста инсектициды можно расположить в следующем убывающем порядке: Фьюри - Таран - Кинмикс - Каратэ - Адонис - Суми-альфа - Бульдок - Децис - Циткор -Сумитион.
В целях преодоления резистентности насекомых-фитофагов к инсектицидам и ограничения их негативного воздействия на окружающую среду целесообразны: регулярный мониторинг, чередование препаратов, различающихся химическими классами, механизмами действия и спектрами активности, изучение и внедрение агротехнических и биологических приемов борьбы.
Таблица 7 — Динамика токсичности инсектицидов для личинок 2-го возраста итальянского пруса
Название препарата, препаративная форма 2001г. 2002г. 2003г.
СК50, % д.в. ПР ИТ CKso, % д.в. ПР ИТ СК50, % д.в. ПР ИТ
Децис, КЭ (25 г/л) 0,000200 23,5 5,6 0,000215 25,3 4,4 0,000240 28,2 4,0
Суми-альфа, КЭ (50 г/л) 0,000174 13,4 6,7 0,000140 10,8 6,3 0,000190 14,6 5,7
Фыори, ВЭ (100 г/л) 0,000028 5,6 27,3 0,000032 6,4 20,5 0,000042 8,4 20,0
Таран, ВЭ (100 г/л) 0,000038 5,5 18,8 0,000050 7,2 12,0 0,000061 8,8 11,5
Каратэ, КЭ (50 г/л) 0,000050 10,6 30,5 0,000075 16,0 30,5 0,000082 17,4 27,9
Кинмикс, КЭ (50 г/л) 0,000530 7,4 4,2 0,000560 7,8 4,0 0,000740 10,3 3,0
Фастак, КЭ (100 г/л) 0,000210 14,4 5,8 0,000240 16,4 5,0 0,000250 17,1 5,3
Альфа Ципи, КЭ (100 г/л) 0,000080 4,4 25,0 0,000090 5,0 33,3 0,000240 13,3 10,0
Бульдок, КЭ (25 г/л) 0,001440 19,2 0,6 0,001400 18,7 0,6 0,001540 20,5 0,6
Сумитион, КЭ (500 г/л) 0,000250 1,3 182,9 0,003300 16,5 16,3 0,003600 18,0 16,1
Дурсбан, КЭ (480 г/л) 0,000100 5,3 103,9 0,001360 71,6 12,7 0,001280 67,4 13,1
Адонис, КЭ (40 г/л) 0,000420 4,2 4,3 0,000560 5,6 ЗД 0,000520 5,2 3,1
Условные обозначения: IIP - показатель резистентности; ИТ — индекс токсичности
6. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ САРАНЧОВЫХ В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ. Организация защитных мероприятий, рациональный выбор сроков и методов их проведения основывается на прогнозе развития вредных объектов.
Анализ периодов массовых размножений стадных саранчовых и их депрессий на юге России позволяет отметить некоторую ритмику, характерную для этих процессов.
Для своевременной регистрации особенностей динамики численности саранчовых в условиях края нами использована система мониторинга итальянского пруса и перелетной азиатской саранчи, разработанная во ВНИИБЗР. В наиболее типичных биотопах природных резерваций стадных саранчовых в годы исследований в Изобильненском районе (зона неустойчивого увлажнения), Левокумском и Арзгирском районах (крайне засушливая зона) на 5 стационарных участках мониторинга проведен анализ морфологических показателей фазового состояния саранчовых по индексам E/F, F/C, Р/С, Ei/E. Одновременно проведен анализ климатических условий в весенне-осенний период 1993-2003 гг. (рисунок 5). Наблюдения за фазовым состоянием саранчовых и анализ погодных условий позволили установить, что в условиях Ставропольского края начало размножения стадных саранчовых происходит в годы с суммой средних температур за май-сентябрь более 110°С, за май-июнь -45°С и с суммой осадков за май-сентябрь в пределах 80-100 мм, за май-июнь - 40 мм. Спад размножения стадных саранчовых происходит в годы с суммой средних температур за май-сентябрь менее 100°С, за май-июнь - 30-35°С и с суммой осадков за май-сентябрь более 400 мм, за май-июнь - 200 мм. Показатели средних месячных температур (вместо сумм эффективных, выше + 10°С) приняты для упрощения методики составления прогноза, в расчете на использование ее специалистами районного уровня.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРОТИВ САРАНЧОВЫХ. Нами проанализирована экономическая эффективность применения препаратов Адонис, Ди-милин, Каратэ Зеон, Моспилан против личинок итальянского пруса на яровом ячмене в ЗАО «Толстово-Васюковское».
Урожайность ярового ячменя в вариантах с применением инсектицидов составила 22,5-23,2 ц/га против 7,5 ц/га на контроле. Денежная выручка увеличилась с 2250 руб./га на контроле до 6750-6960 руб./га. Прибыль в вариантах с применением инсектицидов составила 3510,23941,9 руб./га. Уровень рентабельности химических обработок составил 105,4-130,6 %.
Наиболее высокий экономический эффект получен при применении инсектицидов Димилина и Каратэ Зеон.
120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 -10
| Температура воздуха, • С - - - Количество осадков, мм |
♦ ♦ - период нарастания численности итальянского пруса :
Рисунок 5 - Среднемесячные температуры и количество осадков (апрель-октябрь) в годы нарастания численности итальянского пруса (1997-1999) и ее спада (1994-1996, 2000-2003) в Буденновском районе
выводы
1. Фауна саранчовых (Аспёшёеа) Ставрополья насчитывает 85 видов, из которых 58 отмечались как потенциальные вредители сельскохозяйственных культур. В настоящее время наиболее широко распространенным по краю, доминирующим по численности и вредоносности является итальянский прус, первичные очаги обитания которого приурочены к районам степей с полынями. Территориями первичных очагов обитания перелетной азиатской саранчи являются биотопы с зарослями тростника преимущественно в крайне засушливой, засушливой зонах края, где в благоприятные для развития годы происходит формирование ее кулиг и стай. Из нестадных саранчовых широко распространены чернополосая, крестовая кобылки и белополо-сая кобылка Карелина.
Общая площадь, заселенная личинками вредных саранчовых, на Ставрополье в 1993-2003 гг. составляла от 160 до почти 500 тыс. га.
2. В условиях Ставропольского края развитие итальянского пруса от отрождения личинок до яйцекладки проходит за 105-108 дней, перелетной азиатской саранчи - 111-115 дней. Массовое отрождение личинок итальянского пруса происходит во второй - начале третьей декады мая, перелетной азиатской саранчи - в третьей декаде мая.
3. Наиболее эффективны в борьбе с саранчовыми на Ставрополье инсектициды: Фосфамид (96-98 % гибели личинок), Адонис (94,6-96 %), Фьюри (95-96 %), Моспилан (91-95 %), Каратэ (89,6-95 %), Фенитион (93-94,5 %), Каратэ Зеон (94-94,8 %). Из баковых смесей наиболее эффективны Рогор-С + Каратэ (93 %), Димилин + Каратэ (92 %). Для приготовления отравленных приманок эффективны инсектициды Адонис (96,4 %), Фьюри (96,2 %), Каратэ (92,3 %), Фастак (91,7 %).
4. Применение препарата Адонис барьерным способом обеспечивает гибель личинок итальянского пруса 2-го возраста 94-96 %, сплошным - 94,696%.
5. Из агротехнических приемов в борьбе с итальянским прусом наиболее эффективна вспашка плугом ПНЛ-8-40-А в местах концентрации кубышек на глубину 20-22 см с одновременным боронованием игольчатой бороной БИГ-3 (количество отродившихся личинок 15 %).
6. Формирование резистентности у саранчовых в условиях Ставропольского края в настоящее время отмечается к 15 препаратам пиретроидно-го и фосфорорганического классов.
Наибольшим «запасом прочности» к итальянскому прусу из фосфорор-ганических препаратов обладают Дурсбан и Сумитион, из пиретроидных -наиболее надежными являются: Каратэ, Децис, Таран и Альфа Ципи. Крестовая кобылка более устойчива к таким фосфорорганическим препаратам, как Дурсбан и Сумитион, пиретроидным - Бульдок и Инта Вир.
7. В целом по токсичности к личинкам итальянского пруса 2-го возраста инсектициды можно расположить в следующем убывающем порядке: Фьюри - Таран - Кинмикс - Каратэ - Адонис - Суми-альфа - Бульдок - Де-цис- Циткор - Сумитион.
8. Для начала массового размножения стадных саранчовых в условиях Ставрополья наиболее благоприятна сумма средних температур за май-сентябрь более 110°С, за май-июнь - 45°С и сумма осадков за май-сентябрь в пределах 80-100 мм, за май-июнь - 40 мм. Спад размножения стадных саранчовых происходит в годы с суммой средних температур за май-сентябрь менее 100°С, за май-июнь - 30-35°С и с суммой осадков за май-сентябрь более 400 мм, за май-июнь - 200 мм.
9. Экономический эффект проведения химических обработок ярового ячменя против личинок итальянского пруса 2-го возраста дает возможность получить денежную выручку до 6960 руб./га, прибыль до 3941,9 руб./га при уровне рентабельности 130,6 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Из инсектицидов против саранчовых при сплошных обработках рекомендуются: Фосфамид (2 л/га), Адонис (0,1 л/га), Фьюри (0,1 л/га), Каратэ (0,15 л/га), Моспилан (0,07 кг/га), Каратэ Зеон (0,15 л/га), Фенитион (1 л/га), Рогор-С (2 л/га), Альфа Ципи (0,3 л/га). Для барьерных обработок наиболее эффективен препарат Адонис (0,05 л/га). Из баковых смесей инсектицидов следует применять Рогор-С (0,5 л/га) + Каратэ (0,075 л/га), Димилин (0,07 кг/га) + Каратэ (0,075 л/га).
2. Применение отравленных приманок рекомендуется в очагах итальянского пруса в качестве превентивных мероприятий в период нарастания их численности. Для их приготовления целесообразно использовать препараты Адонис (1,8 г/10 л рабочего раствора), Каратэ (2,7 г/10 л рабочего раствора), Фастак (2,7 г/10 л рабочего раствора), Фьюри (1,8 г/10 л рабочего раствора). Норма расхода приманки -1 кг/га
3. Из агротехнических приемов в борьбе с саранчовыми в очагах их обитания эффективна вспашка плугом ПНЛ-8-40-А на глубину 20-22 см с одновременным боронованием игольчатой бороной БИГ-3.
; 4. В условиях Ставропольского края наиболее вероятны для массового размножения стадных саранчовых годы с суммой средних температур за май-сентябрь более 110°С, за май-июнь - 45°С и с суммой осадков за май-сентябрь в пределах 80-100 мм, за май-июнь - 40 мм. Эти данные являются предикторами для составления долгосрочных прогнозов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССРЕТАЦИИ
1. Огарев В.Д., Грязева А.А., Никитенко Ю.В. и др. Саранчовые // В кн.: Прогноз развития главнейших вредителей, болезней и сорняков, карантинных объектов в Ставропольском крае на 2001 год и системы мероприятий по защите сельскохозяйственных культур / Под ред. В.Г. Никитенко. -Ставрополь: Ставрополье, 2001.-С. 6-7. .
2. Грязева А.А., Попов В.Н., Никитенко Ю.В. и др. Саранчовые // В кн.: Прогноз фитосанитарного состояния Ставропольского края на 2002 год и система защитных мероприятий / Под ред. В.Г. Никитенко. - Ставрополь: Ставрополье, 2002. - С. 11-12.
3. Демкин В.И., Никитенко Ю.В. Распространение саранчовых и совершенствование мер борьбы с ними на Ставрополье // Материалы международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие». - Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2002. - С. 110111.
4. Демкин В.И., Никитенко Ю.В. Саранчовые на Ставрополье // Химизация растениеводства и вопросы экологии: Сб. науч. тр. - Ставрополь: МСХ РФ, Ставропольский ГАУ, 2002. - С. 31-34.
5. Грязева А.А., Попов В.Н., Никитенко Ю.В. и др. Саранчовые // В кн.: Прогноз фитосанитарного состояния Ставропольского края на 2003 год и система защитных мероприятий / Под ред. В.Г. Никитенко. - Ставрополь: Ставрополье, 2003. - С. 10-12.
6. Коваленков В.Г., Никитенко Ю.В., Тюрина Н.М. Итальянский прус на Ставрополье // Защита и карантин растений. - 2003. - № 5. - С. 16-17.
7. Никитенко ЮВ. Саранче не место на полях Ставрополья! // Защита и карантин растений. - 2003. - № 9. - С. 12.
8. Демкин В.И., Никитенко Ю.В. Эффективность химических средств защиты растений в борьбе с саранчовыми на Ставрополье // Защита и карантин растений: Сб. науч. тр. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2003. -С.14-20.
9. Дронова О.Г., Попов В.Н., Никитенко Ю.В. и др. Саранчовые //В кн.: Прогноз фитосанитарного состояния Ставропольского края на 2004 год и система защитных мероприятий / Под ред. О.Г. Дроновой. - Ставрополь: «Издательско-полиграфическая фирма «Ставрополье», 2004. - С. 14-16.
10. Коваленков В.Г., Тюрина Н.М, Никитенко Ю.В. Распространение итальянского пруса л изменение его чувствительности к инсектицидам в Ставропольском крае // Вестник зашиты растений. - 2004. - № 3. - С. 16-24.
И. Никитенко Ю.В. Прогнозы оправдываются // Защита и карантин растений. - 2004.-№ 7. - С. 12.
12. Никитенко Ю.В. Эффективность агротехнических мероприятий против саранчовых на Ставрополье // Материалы 68 научно-практической конференции «Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве». -Ставрополь: ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, 2004. - С. 168-173.
13. Никитенко Ю.В. Обоснование планирования фитосанитарного состояния по саранчовым в Ставропольском крае на 2003 год // Материалы 68 научно-практической конференции «Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве». - Ставрополь: ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, 2004. - С. 173-175.
14. Коваленков В,Г., Никитенко Ю.В., Тюрина Н.М. Развитие, распространение и чувствительность итальянского пруса к инсектицидам на Ставрополье // Материалы 68 научно-практической конференции «Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве». - Ставрополь: ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет, 2004. - С. 176-182.
Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000
Подписано в печать18.10.04 Формат 60 х 84
Бумага Офсетная Офсетная печать
Печ.л. 1,0 Заказ №628 Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
№213 64
РНБ Русский фонд
2005-4 18174