Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности экологии и фауны надсемейства саранчовых (Acridoidea: orthoptera) Ингушетии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Особенности экологии и фауны надсемейства саранчовых (Acridoidea: orthoptera) Ингушетии"

На правах рукописи

Мг

Гандалоева Хава Нурадиновна

003166902

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ И ФАУНЫ НАДСЕМЕЙСТВА САРАНЧОВЫХ (АСМБОШЕА: ОЛТНОРТЕКА) ИНГУШЕТИИ

Специальность 03 00 16 - экология, 03 00 08 - зоология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала 2008

1 6 АПР 2008

003166902

Работа выполнена в Институте прикладной экологии Республики Дагестан и на кафедре биологии и биологического разнообразия факультета экологии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель доктор биологических наук

Калачева Ольга Александровна Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация Ставропольский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится "10" апреля 2008 г в 1400 ч на заседании Ученого Совета Д 212 053 03 в Дагестанском государственном университете по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21 E-mail eco@.mail dau ru Tel\fax 8722-67-46-51

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан "6" марта 2008 г.

Ученый секретарь

Кетенчиев Хасан Алиевич

доктор биологических наук, профессор Сигида Сергей Иванович

диссертационного совета к б н., доцент

Теймуров А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Саранчовые (Аспс1о1с1еа), отличаясь многообразием жизненных форм и экологических группировок, во многих экосистемах Ингушетии являются доминантными по численности и биомассе насекомыми, особенно в биотопах открытых ландшафтов, что определяет их существенную роль как фитофагов, а часто и вредителей сельскохозяйственных культур В течении последних лет на территориях региона отмечается массовое размножение некоторых видов саранчовых В этих условиях проведены исследования по изучению динамики отрождения и характера дневной активности, соотношение полов, плодовитость и другие вопросы экологии и биологии саранчовых Кроме того, поскольку в отдельных районах региона фауна саранчовых не изучалась около 30 лет, определенный интерес представляет ее современное исследование и зоогеографический анализ

Цель и задачи работы. Основной целью настоящего исследования было изучение особенностей экологии и фауны саранчовых Игушетии

В задачи работы входило 1 Инвентаризация видового состава саранчовых, обитающих на территории региона 2 Изучение возрастной структуры и динамики численности саранчовых в онтогенезе 3 Выяснение некоторых особенностей этологии саранчовых в период размножения 4 Выявление типов ареалов фауны саранчовых

Научная новизна Представленная работа является современным разносторонним исследованием саранчовых Игушетии Впервые на основе собственных полевых исследований, анализа литературных данных и коллекционных материалов впервые для Республики Ингушетия выявлено 93 вида саранчовых, относящихся к 43 родам, уточнены сведения о составе фауны исследуемой группы Фаунистические сведения приведены в соответствие с современным уровнем таксономической изученности отряда Приведены данные о географическом распространении всех известных для региона видов В ходе работы проведена инвентаризация видового состава фауны региона Выявлены особенности онтогенеза и динамики численности всех фаз развития (яйцо, личинка, имаго) пяти видов саранчовых в различных биотопах Получены новые данные по биологии и этологии восьми модельных видов саранчовых Проведен зоогеографический анализ фауны

Практическая ценность работы. Изучены данные об их локализации в различные часы суток по ярусам растительности, о подвижности самцов и самок и других особенностях этологии могут способствовать совершенствованию методов учета прямокрылых насекомых и использоваться для повышения эффективности мер борьбы с ними Сведения о динамике группировок саранчовых в различные по погодным условиям годы, сроках отрождения и развития доминантных видов, их плодовитости и т п могут быть использованы службой защиты растений для объективной оценки состояния популяции вредных видов и прогнозирования их численности в регионе

Материалы диссертации используются при составлении кадастра беспозвоночных животных на Северном Кавказе

Апробация. Материалы диссертации докладывались на III, V, VI, VII Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2002 г Магас, 2003 г, Нальчик, 2004 г , Теберда, 2005 г ), на XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург 2002). на XV научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала 1999), на Ученом Совете Института прикладной экологии на заседаниях кафедры биологии и биоразнообразия Дагестанского госуниверситета

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ и одна монография «Саранчовые Ингушетии»

Структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения 7 глав и выводов Список литературы включает 199 отечественных и 119 иностранных публикаций Работа содержит 20 таблиц и 46 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Краткая история изучения саранчовых Ингушетии

Дан краткий обзор по истории и современному состоянию изучаемого вопроса На основании аналитического обзора научных публикаций, непосредственно или косвенно связанных с обозначенной проблемой показано, что на современном этапе дополнительное изучение саранчовых в Ингушетии является своевременным

Глава 2. Физико-географическая характеристика саранчовых Ингушетии. Для региона приводится комплексная характеристика условий всех основных природных зон с учетом долготной дифференциации природной среды, связанной как с нарастанием континентальное™ климата, так и с особенностями геоморфологии территорий, что позволяет проследить основные факторы, определяющие существование саранчовых Характеристика района исследования дается в основном по Ф Н Милькову (1977)

Как следует из проведенного анализа природные условия Ингушетии позволяют существовать здесь разнообразным комплексам саранчовых

Глава 3. Материал и методика исследовании. Материал, положенный в основу диссертации, собирался в 2002-2006 годах Было проведено более 250 количественных учетов (1 учет— 25 50, 100 взмахов стандартным энтомологическим сачком в зависимости от густоты травостоя) Изученный материал составляет свыше 7 000 экземпляров личинок и имаго саранчовых Для выяснения количества видов и особей на 1 м" (плотности популяций) производился визуальный подсчет на площадках 0,5 м" и 1 м: по методикам Г Я Бей-Биенко (1949) и В А Четыркиной (1954, 1958) Кроме ежегодных маршрутных исследований саранчовых в Ингушетии проводились многократные их обследования по транссектам, которыми были охвачены 44 наиболее характерных биотопа В полевых условиях и опытах проведено изучение кубышек, личинок

Глава 4. Видовой состав саранчовых Ингушетии. В результате собственных исследований, обработки коллекционных материалов музеев, личных коллекций коллег, опубликованных данных, к настоящему времени список саранчовых региона включает 93 вида, относящихся к 43 родам

Ниже приводится видовой состав и сведения о географическом распространении рассматриваемых видов (табл 1)

Таблица 1

Видовой состав и географическое распространение саранчовых Ингушетии

Наименование вида Географическое распространение

SUPERFAMILIA Acridoidea

FAMILIA Pamphagidae

SUBFAMILIA Thnnchinae

1 Genus Asiotmethis Uv, 1943 A muricatus (Pall, 1771)

A m australis Serg Tarb, 1930 Восточное Предкавказье, Нижнее Поволжье и Казахстан от Прикаспийской низменности, нижнего течения реки Сырда-рьи и северной оконечности хребта Каратау до Карсакпая и среднего течения реки Сарысу

SUBFAMILIA Pamphaginae

2 Genus Nocaracns Uv, 1928

N cyanipes (F -W, 1846) Кавказ, Северо-Восточная Турция, Иран

3 Genus Paranocaracris Mistsh, 1951

P rubripes (F -W, 1846)

P r rubnpes F -W , 1846 Кавказ, Закавказье

FAMILIA Pyrgomorphidae

SUBFAMILIA Pyrgomor-phinae

Tribus Pyrgomorphim

4 Genus Pyrgomorpha Serv, 1836

P bispinosa Walk 1870 (= comea auct) От границы с Нижним Поволжьем в России до Зайсанской впадины в Казахстане, Азербайджан, Армения, Средняя Азия (кроме гор), Иран, Северный Афганистан, Турция, Китай, Индия

P b deserto В -Bien , 1927 От границы с Нижним Поволжьем в России до Зайсанской впадины в Казахстане, Азербайджан, Армения, Средняя Азия (кроме гор)

Наименование вида Географическое распространение

F AMI LI A Acrididae SUBFAMILIA Catantopinae

5 Genus Pezotettix Burm , 1840

P giornae Rossi, 1794 Северный Кавказ, Молдавия, западная часть Украины, Марокко, Алжир, Южная и Средняя Европа, Малая Азия

6 Genus Podisma Berth , 1827

P pedestris (L , 1758)

P p pedestris L,1758 Северный Кавказ, почти вся Европейская часть России, южные части Омской и Новосибирской областей, Алтайский край, южная часть Красноярского края, Иркутская область южная часть Хабаровского края, Северный и Западный Казахстан, горы Западной Европы (исключая горы Пиренейского и Балканского полуостровов), Скандинавский полуостров, Финляндия, Северная Монголия

P teberdma Rmme , 1951 Северный Кавказ, в верховьях реки Теберды

7 Genus Anacruhuni Uv , 1923

A aegyptium (L, 1764)

A a aegyptium L, 1768 Юг Европейской части России, Кавказ, западное побережье Каспия, Дагестан, Крым, Южный Казахстан, Средняя Азия, Северная Африка, юг Западной Европы, Передняя Азия, Иран, Северный Афганистан

8 Genus Calliptamus Serv , 1831

С italicus (L , 1758)

С i italicus L , 1758 Кавказ, южнее Смоленской, Тульской, Рязанской и Тамбовской областей, республик Татарстан и Башкортостан, достигают зауральские степи Шадринска и Кургана, заалтайские степи (Каменский, Барнаульский, Славгородский и Рубцовский районы), Крым, юг Белоруссии, Казахстан, Киргизия, Туркмения, Узбекистан и Таджикистан (поднимается в горы до высоты 3300м), Средняя и Южная Европа, средиземноморские острова, Северная Африка, Западная и Средняя Азия, Северо-Западная Монголия

С barbarus (Costa, 1836)

С b barbarus Costa, 1836 Южные районы Европейской части России, Кавказ, южные части Иркутской области, Крым, Крым, Западный и Южный Казахстан, Киргизия Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, юго-восточная часть Западной Европы, часть средиземноморских островов, Канарские острова, Северная Африка, Передняя Азия, Иран, Северный Афганистан, Западный Пакистан Северо-Западная Индия, Западный Китай, Монголия

С b cephalotes F -W , 1839 Ставропольская возвышенность (центральная часть), СевероВосточное Ставрополье, Кабардинская, Осетинская и Чеченская наклонные равнины Прикумская полупустынная рав-

Наименование вида Географическое распространение

нина, Терско-Кумский песчаный массив, Каспийско-Дагестанский район, Краснодарский край Загданская долина, юг Иркутской области и Бурятского автономного округа, Южный Казахстан, Средняя Азия, Северная Африка, Передняя Азия, Иран, Северный Афганистан, Западный Китай, Северо-Западная Монголия

С coekbyriensis (Gig, 1893)

С с carbonarms Uv, 1938 Каспийско-Дагестанский район

С tenuicercis Tarb, 1941 Дагестан, Передняя Азия, все Восточное Закавказье, север Ирана, Турция

9 Genus Eyprepocnemis Fieb , 1853

E plorans (Charp , 1825) Почти весь Кавказ, в т ч Северный Кавказ, Дагестан, Закавказье, Туркмения, юг Западной Европы, Северная Африка, Передняя Азия, Ирак, Иран

E p plorans Charp, 1838 Почти весь Кавказ, в т ч Северный Кавказ, Дагестан, Закавказье, Туркмения, юг Западной Европы

10 Genus Heteracns Walk , 1870

H pterosticha (F -W, 1833) Нижнее Поволжье, Кавказ, Средняя Азия, Малая Азия, Израиль, Палестина, Ирак, Иран, Северный Афганистан

H adspera (Redt, 1889) Нижнее Поволжье (Баскунчук, Досанг, Басинская), Кавказ, Западный и Южный Казахстан, Средняя Азия, Испания, Кипр, Северная Африка, Аравия, Палестина, Сирия, Ирак, Иран, Северный Афганистан, Западный Пакистан

SUBFAMILIA Acndinae

11 Genus Acuda L ,1758

A oxycephala (Pall, 1771) Юго-восток Европейской части России, Кавказ, Казахстан, Средняя Азия, Иран, Северный Афганистан, Западный Китай

A bicolor Thnb, 1815 Юг от 47-47° 30' северной широты до южного Крыма и Кавказа, от Южной Европы до Южной Африки

A b staminea Shug , 1948 Юг Европейской части России, Южная Европа

A b anatolica Dirsh, 1949 Юг Европейской части России, Южная Европа, Малая Азия

12 Genus Duroniella Bol, 1908

D kalmyka (Ad, 1906) Юго-восток Европейской части России, Дагестан, Казахстан, Средняя Азия

D gracilis Uv, 1926 Кавказ Дагестан, Азербайджан, Южный Казахстан, Средняя Азия, Северный Иран, Северный Афганистан

13 Genus Chrysochraon Fish, 1853

Ch dispar (Germ, 1835)

Ch d dispar Germ , 1835 Европейская часть России и Сибирь, кроме крайнего севера, Северный Кавказ, Казахстан, Западная Европа

Наименование вида Географическое распространение

14 Genus Euthystira Fieb, 1853

Eu brachyptera (Ocsk, 1826)

Eu b brachyptera Ocsk , 1826 Кавказ Краснодарский край гора Ачшио, Северный Кавказ, Европейская часть России и Сибирь, кроме крайнего севера, Азербайджан, Казахстан, кроме юга, Киргизия, Западная Европа

15 Genus Arcyptera Serv , 1839

A fusca (Pall, 1773)

A f fosca Pall, 1773 Кавказ Северный Кавказ, южные районы Европейской части России, Западная Сибирь, Алтай, Якутия, Грузия, Армения, Казахстан, Западная Европа, Монголия

16 Genus Pararcyptera Tarb, 1930

P mjcroptera (F -W , 1833)

P m microptera F -W , 1833 Южные районы Европейской части России, Северный Кавказ, Западная Сибирь, Северный Казахстан, юг Западной Европы, Северо-Западная Монголия, Северо-Западный Китай

17 Genus Rambunella Bol, 1906

R turcomana (F -W , 1833) Юго-восток Европейской части России, Крым, Закавказье, Казахстан, Средняя Азия, юго-восток Западной Европы, Западная Азия на востоке до Ирана и Афганистана

R bolivan (Kuthy, 1907) Юго-восток Европейской части России, Северо-Западный и Восточный Казахстан, юг Средней Азии, Закавказье, Малая Азия, Северный Иран

18 Genus Caucasippus Uv, 1927

С rufipesF-W, 1846 Северный Кавказ Казбек и его окрестности, Северная Осетия (высокогорные лугаЦейского ущелья)

19 Genus Eremippus Uv , 1926

E simplex (Ev , 1859)

Es simplex Ev, 1860 Юго-восток Европейской части России, Казахстан, кроме севера

E miramae Tarb, 1927 Юг Ростовской области, Ставропольский край, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Южная Туркмения, Северный Таджикистан, Западный Китай Синьцзянь

E costatus Tarb , 1927 Волгоградская область, Предкавказье, юг Крыма, Азербайджан, Восточная Грузия

20 Genus Dociostaurus Fieb , 1853

D maroccanus (Thnb, 1815) Запад и юг Европейской части России, Кавказ, Южный Казахстан, Средняя Азия, Канарские острова, Мадейра, Северная Африка, южные районы Западной Европы, Западная Азия

D brevicollis (Ev , 1848)

Наименование вида Географическое распространение

Dbbrevicolhs Ev, 1849 Южные и центральные районы Европейской части России, Кавказ, Юго-Западная Сибирь, Северный и Восточный Казахстан, Киргизия, Памир, юго-восток Западной Европы, Малая Азия

D tartarus(Uv, 1910) Юго-восток Европейской части России, Кавказ, Казахстан, Средняя Азия Ирак, Северный Иран, Северный Афганистан

D kraussi (Ing , 1897)

D к kraussi Ing, 1897 Юго-восток Европейской части России, Прсдкавкаи.е, юг Западной Сибири, Северо-Западный и Восточный Казахстан

D albicornis Ev, 1848

D a albicornis Ev , 1849 Юго-восток Европейской части России, Предкавказье, юг Западной Сибири, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Средняя Азия, Северный Иран, Северо-Западная Монголия

D anatohuisKr, 1896 Восток Ростовской области, юг Западной Сибири, Дагестан, Восточное Предкавказье, Закавказье, Малая Азия, Сирия, Палестина, Иран

SUBFAMILIA Gomphocerinae

21 Genus Stenobothrus Fisch, 1853

St lineatus (Panz , 1796) Европейская часть России (кроме севера), Кавказ, юг Сибири, Казахстан, Западная Европа, Северная Монголия

St físchen (Ev, 1848) Южные районы Европейской части России, Северный Кавказ, Казахстан, Средняя Азия, Сибирь, Западная Европа, Малая Азия, Северная Монголия

St rmramae Dirsh, 1931 Юго-восток Европейской части России, Крым, Западный Казахстан

St stigmaticus (Ramb, 1839) Южные районы Европейской части России, Западная Европа, Малая Азия

St nigromaculatus (H -Sch, 1840)

St n nigromaculatus H -Sch , 1882 Южные районы Европейской части России, Кавказ, юг Сибири, Казахстан, горы Киргизии, Западная Европа, Малая Азия

St nigrogemculatus Kr, 1878 Северный Кавказ верховья реки Теберды, Закавказье, юго-восток Западной Европы, Малая Азия

St carbonanus (Ev, 1848) Юго-восток Европейской части России, Алтай, Казахи ан

St caucasicus Dovn -Zap , 1927 Предкавказье, Закавказье

St eurasius Zub, 1898

St e hyalosuperíicies Vor, 1928 Южные районы Европейской части России, Киргизия

22 Genus Omocestus Bol, 1878

O vindulus (L , 1758) Почти вся Европейская часть России, Кавказ, Сибирь, Казахстан, горы Киргизии, Западная Европа, Монголия

Наименование вида Географическое распространение

0 ventralis (Zett, 1821) Почти вся Европейская часть России, Северный Кавказ, юг Сибири, Казахстан, Северо-Западная Африка, Западная Европа, Малая Азия

0 haemorrhoidalis (Ch, 1825)

0 h haemorrhoidalis Charp , 1825 Европейская часть России, кроме крайнего севера, Сибирь, почти весь Кавказ, Казахстан, горы Средней Азии, Западная Европа, Монголия, Корея

0 petraeus (Bris, 1855) Южные районы Европейской части России, юг Сибири, Кавказ, Казахстан, Западная Европа, Малая Азия, Сирия

23 Genus Myrmeleotettix Bol, 1914

M antennalis (Fieb, 1853) Южные районы Европейской части России, Северный Кавказ, Сибирь, Казахстан, Западная Европа

M maculatus (Thunb , 1815) Почти вся Европейская часть России, Северный Кавказ, Сибирь, Закавказье, Казахстан, Северо-Западная Африка, Западная Европа, Малая Азия

M pallidus (Br -W, 1882) Юго-восток Европейской части России, Алтай, Юго-Западная Сибирь, Казахстан

24 Genus Gomphocerus Thnb, 1815

G rufus(L, 1758) Почти вся Европейская часть России, Северный Кавказ, почти вся Сибирь, Западный Казахстан, Западная Европа, Северный Китай Манчжурия

25 Genus Aeropus Gist, 1848

A sibiricus (L , 1767)

Ae s caucasicus Motsh , 1840 Дагестан, Северный Кавказ, Грузия и Абхазия

26 Genus Aeropedellus Heb , 1935

Ae vanegatus (F -W, 1846)

Ae v variegatus F -W , 1846 Алтай, юг Центральной и Восточной Сибири, Северный Кавказ, Северо-Восточный Казахстан

27 Genus Stauroderus Bol, 1897

St scalaris (F -W, 1846)

St s scalaris F -W ,1846 Средние и южные районы Европейской части России, почти весь Кавказ Северный Кавказ, Дагестан, почти вся Сибирь, Закавказье, Казахстан, горы Средней Азии, Западная Европа, Малая Азия Северная Монголия

28 Genus Chorthippus Fi eb ,1852

Ch apncarius (L, 1758)

Ch a apncarius L, 1758 Почти вся Европейская часть России, Северный Кавказ, юг Сибири, Казахстан, Западная Европа, Малая Азия, Северная Монголия, Северный Китай Манчжурия

Ch a major Pyln , 1914 Почти весь Кавказ, включая юг Краснодарского края, восточная часть Малой Азии

Наименование вида Географическое распространение

СЬ а саисазгаш М^Ь ,1951 Ставропольский край, высокогорный Дагестан, Северный Кавказ Теберда

СЬ (в ) Ъгиппеиз (ТЬпЬ , 1815)

СЬ Ь Ьгиппеиз ТЬпЬ , 1815 Кавказ, почти вся Европейская часть России, Сибирь до Хабаровского края, Крым, Казахстан, Туркмения, Северная Африка, Западная Европа, Малая Азия, Ирак, Северный Иран, Северная Монголия, Северный Китай (Манчжурия), Северная Америка

СЬ(ОЬщиии1из(Ц 1758)

СЬ Ь Ь^иНШиэ Ь , 1758 Почти вся Европейская часть России, Кавказ, Сибирь, Казахстан, Северная Африка, Западная Европа, Малая Азия, Палестина, Иран, Индия, Монголия

СЬ (О)тоПи, (СЬ, 1825)

СЬттоШз СЬ, 1825 Почти вся Европейская часть России, Кавказ, Сибирь, Казахстан, Средняя Азия, Западная Европа, Малая Азия, Северный Иран

СЬ (б ) ратшсиз (Итте, 1930)

СЬ (б ) р tseJensls ВикЬ , 1993 Кавказ

сь (в) аиЬшэ гиь, 1925 Юго-восток Европейской части России, Сибирь, Грузия, северный и восточный Казахстан, Монголия, Северный Китай, включая Манчжурию

СЬ^уавапв ЕУ , 1848 Южные районы Европейской части России, Западный Казахстан, Западная Европа, Малая Азия

СЬ (в ) пигатае (Уогопи, 1928)

СЬ т пигатае Уогоп!, 1928 Юго-восток Европейской части России

СЬ тасгосегиз (1 -%', 1846)

СЬ т тасгосегив Р -\У, 1839 Кавказ, Малая Азия, Ирак, Северный Иран

СЬ т ригригаШ? Уогоп 1928 Южная половина Европейской части России, Западный и Северный Казахстан

СЬ Ьгатэ (Б -\У , 1846) Краснодарский край, Кавказ, Южная Украина, Крым, Северный Иран

СЬ аогеаиш (геП , 1821)

СЬ а аогеайи, геи , 1821 Европейская часть России, кроме северных и южных районов, лесостепные и северные степные районы Западной Сибири, северные склоны Главного Кавказского хребта, Северный Казахстан, Северная Африка, Западная Европа

СЬ кагеЬш 11у , 1910 Юго-восточные районы Европейской части России, Казахстан, кроме севера, Средняя Азия, Закавказье, Малая Азия, Иран

СЬ еШпшапиз В -Вюп, 1948 Северный Кавказ высокогорья

Наименование вида Географическое распространение

Ch dichrous (Ev , 1859) Южные районы Европейской части России, Ставропольская возвышенность (центральная часть), Астраханская и Волгоградская область, Прикумская полупустынная равнина, Тер-ско-Сулакская дельтовая равнина

Ch parallelus (Zelt ,1821)

Ch p parallelus Zett, 1821 Европейская часть России и Северный Кавказ

Ch mantimus Sav, 1995 Юг, юго-восток Европейской части России

29 Genus Euchorthippus Tarb , 1925

Eu pulvmatus (F -W , 1846)

Eu p pulvmatus F -W, 1846 Юг Европейской части России, Северный Кавказ, юго-восток Западной Сибири, Казахстан, Средняя Азия, Западная Европа, Малая Азия

30 Genus Stethophyma Fisck, 1853

S grossus (L, 1758) Европейская часть России, Сибирь, Кавказ, Северный и Восточный Казахстан

31 Genus Mecostethus Fieb , 1852

M alliaceus (Germ , 1817)

M a alliaceus Germ , 1817 Юг Европейской части России, юг Сибири, Кавказ, кроме Восточного Закавказья, Северный и Восточный Казахстан Западная Европа, Малая Азия, Корея, Северный Китай, Япония

32 Genus Epacromius Uv, 1942

E pulverulentos (F -W , 1846) Юг Европейской части России, степная и лесостепная зона Сибири до Забайкалья, Алтай, Приамурье и Южное Приморье, Восточное Предкавказье, степи Казахстана, побережье Балхаша, Зашшйский Алатау у г Алма-Ата (более длиннокрылая форма), Австрия, Венгрия, Триест, Кашмир, Монголия, Корея и Китай (Кашгария, Джунгария, Манчжурия и северо- восточные провинции до Нанкина на юге)

E tergestinus (Ch, 1825)

E t tergestinus Ch , 1825 Нижнее Поволжье, Восточное Предкавказье, Алтай, Забайкалье, Азербайджан, Казахстан, Средняя Азия до Памира, Северо-Западная Монголия, Китай (Джунгария, Кашгария), Афганистан, Южная Европа

33 Genus Aiolopus Fieb , 1853

A thalassinus (F , 1781) Юг Европейской части России, юг Западной Сибири, Закавказье, включая Черноморское побережье, Украина, кроме северо-западной части, Казахстан, Средняя Азия, Южная и отчасти Средняя Европа, Северная Африка, Передняя Азия, Китай от Джунгарии до Ланьчжоу в провинции Ганьсу и Сучжоу в провинции Изянсу

34 Genus Locusta L, 1758

L migratoria 1 , 1758

Наименование вида Географическое распространение

L m migratoria L , 1758 Юг Европейской части России, включая степную зону, Уссурийская область, отдельные особи залетают до Ленинградской, Московской и Омской областей, включая степную зону, Закавказье, Казахстан, Средняя Азия, Юго-Восточная Европа, Передняя Азия, Западный Китай, Монголия, Манчжурия и Корея

35 Genus Oedaleus Fieb , 1853

Oe decoras (Germ , 1817) Вся степная полоса Европейской части России, южная полоса Западной Сибири до Кургана, Омска и Приалтайских степей, Казахстан, вся Средняя Азия, Закавказье, Южная Европа, Северная Африка, Передняя Азия, Северо-Восток Китая Джунгария

36 Genus Psophus Fieb , 1853

P stridulus (L, 1758) Северный и Западный Кавказ, Предкавказье, лесная и лесостепная зона Европейской части России, Южная Сибирь до Уссурийского края, Закавказье, Украина, Северный Казахстан, вся Северная и отчасти Средняя Европа (на юге в горах), Монголия, Манчжурия, Корея

37 Genus Celes Sauss , 1884

С variabilis (Pall, 1771)

С v vanabilis Pall „1771 Европейская часть России, вся степная и лесостепная зона, Северный Кавказ, Сибирь южная полоса на восток до Оби и Западных Саян, Казахстан, Средняя Азия, кроме равнинной части

С v carbonarius Uv, 1917 Восточное Предкавказье, Закавказье Азербайджан, Армения, Грузия, Северо-Западный Иран, Малая Азия, Балканский полуостров

38 Genus \1ioscirtus Sauss , 1888

M wagnen (Kit, 1849)

M w wagnen Kit, 1849 Нижнее Поволжье с прилегающей частью излучины р Дон, Южная Украина побережье Азовского и Черного морей до Днепра на западе, Восточное Предкавказье, пустыни Казахстана, северо-восток Закавказья, Китай Джунгария, Пиренейские полуострова в Испании

39 Genus Oedipoda Latr, 1829

Oe miniata (Pall ,1771)

Oe m miniata Pall, 1771 Юго-восток Европейской части России (на запад до Сальска, Цымлянска и Волгограда), юг степной части от р Урал до р Иртыш, юго-восток Западной Сибири, Каспийское побережье Кавказа, Южный Казахстан, низменные части Средней Азии, Закавказье, Малая Азия, Иран, Ирак, Аравия, Северная Африка, Южная Европа

Oe schochi Sauss , 1884 Восточное Предкавказье, Каспийское побережье Кавказа, Дагестан Гимринский хребет, Закавказье на запад до Суху-

Наименование вида Географическое распространение

ми Малая Азия, Северный Иран, Сирия

Ое caerulescens (L, 1758) Европейская часть России на севре до Гродно, Могилева, Калуги, среднего течения р Вятки, Зауралье до 55° с ш, Приалтайские степи, Казахстан, горы Средней Азии до Ко-пет-дага, Закавказье, Западная Европа до южной Швеции, Малая Азия, Северный и Западный Иран, Сирия, Западный Китай Джунгария

40 Genus Acrotylus Fieb , 1853

A msubricus Scop, 1786

A l msubricus Scop, 1786 Черноморское побережье Кавказа, Восточное Предкавказье, Юго-Западная Украина, Закавказье, Румыния, Южная Европа, Малая Азия, Северный и Западный Иран

41 Genus Pseudoceles Bol, 1899

P oeclipodioides Bol, 1899 Горы у Новороссийска и Анапы, Северная Осетия, Аджария, Грузия, Армения, Восточная Турция

P obscurus Uv, 1927 Дагестан, Главный Кавказский хребет Эльбрус, СевероВосточная Грузия

42 Genus Sphingonotus Fieb, 1852

S rubescens (Walk, 1870)

S rnibescens Walk, 1870 Нижнее Поволжье, Дагестан, Закавказье, Казахстан, Средняя Азия, Индия (Кашмир), Западный Пакистан, Передняя Азия, Северная Африка, Греция

S coerulipes (Uv , 1922)

S с djakonovi Mistsh , 1936 Предкавказье, Нижнее Поволжье (Донсаг), Дагестан, Черноморское побережье Кавказа, Южный Крым, Грузия, Северный Азербайджан, Турция

S eurasius Mistsh, 1936

S e eurasius Mistsh, 1936 Нижнее Поволжье, Восточное Предкавказье, Западный Казахстан, Средняя Азия, Северный Иран, Малая Азия, Палестина, Северная Африка до Алжира

S salin us (Pall, 1773) Нижнее Поволжье (Эльтон) Восточное Предкавказье, Казахстан (к югу от степной зоны) до Зайсанской впадины Средняя Азия, но детали распространения неясны, Восточное Закавказье, Китай Джунгария

43 Genus Hyalorrhipis Sauss , 1884

H clausi (Kitt, 1849) Нижнее Поволжье, Восточное Предкавказье, Казахстан от нижнего течения р Урал до долины р Или и Зайсанской впадины, вся равнинная Средняя Азия до Туркмении

Глава 5. Возрастная структура и динамика численности в онтогенезе некоторых видов саранчовых Ингушетии.

Численность саранчовых во многом определяется условиями, влияющими на них в фазе яйца, поскольку именно ранние стадии онтогенеза представляют собой один из наиболее важных этапов, в дальнейшем определяющих численность популяции саранчовых Данные в литературе по обсуждаемому вопросу приводятся почти исключительно для лабораторных опытов (Кожанчиков, 1956, Dempster, 1963, Зайцев, 1974), а в естественных условиях вопрос изучался В С Гусевой (1979)

Таблица 2

Число отложенных кубышек и среднее количество яиц на исследовательских площадках в северной, центральных и южной точках региона

(в 2005-2006 гг.)

(О ^ V— о <0 т Вид Число кубышек собранных на учетных площадках Среднее количество яиц на одну кубышку

Z 2005 г 2006 г. 2005 г. 2006 г.

а. Omocestus haemorrhoidahs Ch 36 27 8 7

ш Chorthippus albomarginatus Deg 29 22 7 6

а Chorthippus biguttulus L 24 28 9 8

ш Chorthippus apncanus L 21 31 8 7

о Chorthippus mollis Ch 32 28 9 8

CL О haemorrhoidahs Ch 28 23 8 7

1- Ch albomarginatus Deg 37 29 7 6

X Ch biguttulus L 42 32 9 8

а> Ch apncanus L 30 33 8 7

э-см Ch mollis Ch 25 23 9 8

О haemorrhoidahs Ch 34 31 9 8

а. ь Ch albomarginatus Deg 39 28 7 6

X Ch biguttulus L 30 37 10 9

а> э- СО Ch apncanus L 28 39 8 7

Ch mollis Ch 39 25 10 9

О haemorrhoidahs Ch 40 32 10 9

и. Ch albomarginatus Deg 35 34 9 8

S Ch biguttulus L 30 39 10 9

Ch apncanus L 40 40 10 9

■ч- Ch mollis Ch 32 41 10 9

Наши исследования проводились в южных, центральных и северных точках региона на примере природных популяции пяти наиболее обычных видов саранчовых ОтосеБШз ИаетоггЬо1с1а118 СИ, СИопИфриБ аИюта^шаик Deg,

Ch apricarius L, Ch mollis Ch , Ch biguttulus L При определении возрастной структуры и динамики численности принимались во внимание следующие особенности начальные сроки отрождения, количество личинок в период отрож-дения, средняя продолжительность развития личинок по возрастам в днях, выживаемость личинок всех модельных видов разных возрастов, соотношение полов у личинок, вышедших из одной кубышки

Разница в сроках начала отрождения у отдельных видов саранчовых колебалась с юга на север Ингушетии в 2005 г Omocestus haemorrhoidalis Ch — 10 дней, Chorthippus albomarginatus Deg — 7 дней, Ch biguttulus L — 8 дней, Ch apricarius L — 8 дней, Ch mollis Ch — 7 дней В 2006 г Omocestus haemorrhoidalis Ch — 11 дней, Chorthippus albomarginatus Deg — 9 дней, Ch biguttulus L — 9 дней, Ch apricarius L — 9 дней, Ch mollis Ch — 8 дней Сроки и продолжительность периода отрождения зависят от погодных условий При понижении температуры и повышении влажности (2006 г ) процент выхода личинок сокращается По нашим данным отрождение личинок всех исследуемых видов происходит днем с 11 до 16 часов Подсчет числа отложенных кубышек и среднее число яиц проводился на 4 стационарных площадках в северной, центральной и южной частях региона По характеру растительного покрова эти участки были однотипны разнотравно-злаковые

Таблица 3

Выживаемость личинок 5 модельных видов разных возрастов в 2005 г.

Виды Количество выживших Возраст Перешли

личинок 11 III IV V в стадию

имаго

1 Omocestus в % по отношению к предыдущему 60 8 70 2 70 3 45 8 75 6

haemorroidalis возрасту

Ch в % по отношению к количеству яиц 28 5 21 9 18,6 76 13 8

2 Chorthippus в % по отношению к предыдущему 59 2 70 9 75 8 73 7 70 6

albomargina- возрасту

tus Deg в % по отношению к количеству яиц 30 2 18 9 165 54 139

3 Chorthippus в % по отношению к предыдущему 60 2 70 3 39 3 38 5 70 2

biguttulus L возрасту

в % по отношению к количеству яиц 19 8 16 0 63 39 72

4 Chorthippus в % по отношению к предыдущему 70 8 39 8 50 2 43 4 68 3

apricarius L возрасту

в % по отношению к количеству яиц 20 0 68 59 48 59

5 Chorthippus в % по отношению к предыдущему 60 3 45 36 8 20 4 719

mollis Ch возрасту

в % по отношению к количеству яиц 30 5 89 75 59 32

Исходя из этих данных, можно заключить, что количество яиц в кубышках 5 модельных видов саранчовых Ингушетии меняется в зависимости от мест их обитания (на юге среднее количество яиц в кубышке больше, чем на севере) и погодных условий (2006 г был более жарким, чем 2005 г)

Таблица 4

Выживаемость личинок 5 модельных видов разных возрастов в 2006 г.

Виды Количество выживших Возраст Перешли

личинок II III IV V в стадию имаго

1 ОтосевШБ в % по отношению к предыдущему 50 9 60 8 69 4 43 2 50 6

ЬаетогтогсЫ^ СЬ возрасту в % по отношению к количеству яиц 216 189 96 53 92

2 ОюгИнррш а1Ьотаг£та-Шв Deg в % по отношению к предыдущему возрасту в % по отношению к количеству яиц 47 5 28 7 59 8 13 6 66 5 12 7 69 9 3 8 59 2 96

3 СЬогЛфриэ ЬщиП^ш Ь в % по отношению к предыдущему возрасту в % по отношению к количеству яиц 55 7 15 6 64 8 13 0 29 8 57 26 4 28 40 9 63

4 СЬогйфриэ в % по отношению к предыдущему 69 5 32 3 49 8 40 6 53 6

арпсагш5 I. возрасту в % по отношению к количеству яиц 18 0 59 54 43 54

5 СЬоЛЬфрив тоПи СЪ в % по отношению к предыдущему возрасту в % по отношению к количеству яиц 57 4 28 7 43 2 73 32 7 68 16 6 48 62 9 56

В эгой главе также показана динамика численности саранчовых на различных стадиях их онтогенеза (в частности, процесс уменьшения количества насекомых) (табл 2,3) Например, из отродившихся личинок, максимальное количество которых — 80 % от всех отложенных яиц, значительная часть погибает по различным причинам личинки могут являться добычей хищных насекомых, птиц, много их гибнет во время линьки, а также из-за неблагоприятных метеорологических условий Даже при самых благоприятных условиях до взрослой стадии обычно доживает значительно меньше половины личинок Для стабильного существования популяции изученных видов ежегодное количество отложенных яиц должно в 10-20 раз превышать число взрослых особей

Глава 6. Особенности поведения в период размножения отдельных видов. В данной главе рассматриваются вопросы об особенностях брачного пред-копуляционного и копуляционного поведения саранчовых ухаживание, позы спаривания, частота и повторность спаривания, а также некоторые их биологические особенности (пение и длительность откладки яиц) Представлены результаты непрерывных дневных наблюдений в течение периода сексуальной активности за 8 модельными видами Роёкчша рескв^в Ь (триба РосЬвгшш), 81епоЬо1Ьгиз Б^тайсш КатЬ, ОтосевШз ЬаешоггЬо^аИз СЬ, СИопЬфрш а1-

bomarginatus Deg, Ch biguttulus L , Ch apricarius L (триба Gomphocenni), Oe-daleus decorus Germ (триба Locustmi), Celes variabilis Pall (триба Oedipodim)

В динамике локомоторной активности в течение дня у саранчовых наблюдается довольно четкая общая закономерность Активные движения большинства саранчовых начинаются обычно после того, как температура воздуха достигнет 25°С В утренние часы совершается больше пеших перемещений и меньше прыжков и перелетов По мере повышения температуры воздуха постепенно возрастает двигательная активность саранчовых и увеличиваются размеры отдельных передвижений При температуре, близкой к 30-35°С, обычно отмечается максимальная подвижность насекомых, которая, как правило, приходится на полуденные и послеполуденные часы При понижении температуры подвижность саранчовых постепенно уменьшается При температуре воздуха выше 45°С подвижность саранчовых довольно резко снижается Обычно движения прекращаются после 19-20 часов Самки исследуемых видов становятся половозрелыми на 4-7 день после последней линьки Период массового спаривания и начала откладки кубышек у саранчовых — середина ию-ля-август Период ухаживания у саранчовых длится от 40 минут (триба Gomphocerint) до 4,5 часов (Locustmi, Oedipodim) В привлечении полов используется не только стридуляция (триба Podismmi, Gomphocenni), но и зрительная ориентация (цвет крыльев, контрастность окраски и т п) (триба Locustmi, Oedipodim) Поза спаривания у саранчовых 2 типов

1 Самка находится под самцом, оба головами обращены в одну сторону (триба Podismmi, Gomphocenni, Locustmi, Oedipodim),

2 Самец сидит сбоку самки, позднее становится неподвижным, так что самка, передвигаясь при кормлении, волочит его за собой (триба Gomphocenni, Oedipodim) Спаривание у саранчовых приходится на вторую половину дня (14-18часов) и может варьировать от 10 минут (триба Podismmi) до 3,5 (Gomphocenni, Locustmi, Oedipodim) Часто 2-3 самца стрекочут возле одной самки Самки исследуемых триб откладывают кубышки на 3-7 день после спаривания Продолжительность откладки кубышек — от 20 до 40 минут у разных видов Самка после откладки кубышек может спаривается в тот же день

Полученные данные о характере дневной активности, процессе спаривания и откладки кубышек саранчовых могут быть полезны при выборе методов учета для объективной оценки численности видов и соотношения полов

Глава 7. Зоогеографнческий анализ саранчовых Ингушетии.

Изучение типов ареалов видов фауны саранчовых Ингушетии показало, что она достаточна неоднородна (рис 1) Как видно из данных приведенных в таблице, наиболее многочисленными являются транспалеарктические виды Их общая численность составляет 22 вида, те 24% от общего состава фауны Группы, европейско-сибирских и туранских видов, представлены 17 и 16 видами соответственно 18 % и 17 % На долю кавказских видов приходится 14 вида, что соответственно составляет 15 % Остальные виды (европейские, евро-пейско-казахстанские, европейско-среднеазиатские, средиземноморские, вос-

18

точносредиземноморские и палеотропические ареалы) представлены 24 видом, что составляет 26 % от общего состава фауны.

17о/о 1% 25%

7%

3%

Отранспалеарктические □ европейско-сибирские Ш европейско-среднеазиатские Ш восточносредизеиноморские ■ туранские

Шевропейские □ европейско-казахстанс Ш средиземноморские Шкавказские Ш палеотропические

Рис. 1. Процентное соотношение видов саранчовых Ингушетии по типам их ареалов

Виды, ареалы которых тесно связаны как с югом, так и с севером, вероятно, обусловлены значительным разнообразием местообитаний, пригодных для саранчовых. Влияние этих регионов на фауну саранчовых Ингушетии незначительно, однако пристутсвие их здесь свидетельствует о наличии древних связей между данными регионами (например, европейские). По времени формирования орографических преград можно оценить время их появления в каждом регионе или время формирования того или иного таксона.

ВЫВОДЫ

1. Впервые на основе собственных полевых исследований, анализа литературных данных и коллекционных материалов впервые для Республики Ингушетия выявлено 93 вида саранчовых, относящихся к 43 родам, уточнены сведения о составе фауны исследуемой группы. Фаунистические сведения приведены в соответствие с современным уровнем таксономической изученности отряда. Приведены данные о географическом распространении всех известных для региона видов.

2. Изучение особенностей биологии некоторых видов саранчовых в географическом аспекте показало, что среднее количество яиц в кубышках на юге региона больше, чем на севере, отрождение личинок происходит днем с 11 до 16 часов, средняя продолжительность их развития колеблется по возрастам и районам, но повсеместно оказалась наибольшей в последнем личиночном возрасте.

3 Из отродившихся личинок (не более 80 % от числа отложенных яиц) обычно значительно более половины погибает во время линьки, от хищников, неблагоприятных погодных условий и т п — для стабильного существования популяций изученных видов ежегодное количество отложенных яиц должно в 10-20 раз превышать число взрослых особей

4 Установлено, что численность саранчовых в Ингушетии в целом возрастает в сухие теплые годы, а на косимых участках она, как правило, выше, чем на участках, где кошение не проводится

5 Изучена специфика сексуальных отношений для 8 видов в 4 трибах саранчовых (составлены этограммы) Исследования поведения саранчовых в период их размножения позволили выяснить особенности встреч полов и периоды ухаживаний (от 1 до 4 часов), позиций (даны рисунки), продолжительности (от 10 минут до 3,5 часов) спариваний

6 Зоогеографический анализ саранчовых Ингушетии показал, что по количеству видов доминируют транспалеарктические виды. Их общая численность составляет 22 вида, те 24% от общего состава фауны Группы, евро-пейско-сибирских и туранских видов, представлены 17 и 16 видами соответственно 18 % и 17 % На долю кавказских видов приходится 14 вида, что соответственно составляет 15 % Остальные виды (европейские, европейско-ка-захстанские, европейско-среднеазиатские, средиземноморские, восточносре-диземноморские и палеотропические ареалы) представлены 24 видом, что составляет 26 % от общего состава фауны

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гандалоева X Н Краткая история изучения саранчовых Ингушетии // Сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов факультета экологии ДГУ «Родник» Вып 8 - Махачкала ИПЭРД,2007 - С 115-118

2 Гандалоева X Н Материал и особенности методики изучения саранчовых Ингушетии // Сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов факультета экологии ДГУ «Родник» Вып 8 - Махачкала. ИПЭ РД, 2007 -С 119-123

3 Абдурахманов ГМ, Гандалоева ХН, Калачева О А Саранчовые (Аспс1о1с1еа) Ингушетии в естественных и антропогенных экосистемах // Университетская экология Международный сборник научных трудов / Отв ред ЗВ Атаев - Махачкала ИПЭ РД, 2007 С 15-16

4 Абдурахманов Г М , Гандалоева X Н, Калачева О А Видовой состав саранчовых Ингушетии // Университетская экология Международный сборник научных трудов / Отв ред ЗВ Атаев -Махачкала ИПЭ РД, 2007 С 17-19

5 Абдурахманов Г М, Гандалоева X Н, Калачева О А Зоогеографический анализ саранчовых Ингушетии // Университетская экология Международный сборник научных трудов / Отв ред 3 В. Атаев - Махачкала ИПЭ РД, 2007 С 19-20

экология Международный сборник научных трудов / Отв ред 3 В Атаев -Махачкала ИПЭ РД, 2007 С 176-191

7 Абдурахманов Г М , Капачева О А , Гандалоева X Н Состав и географическое распространение саранчовых Ингушетии // Биологическое разнообразие Кавказа Материалы IX Международной конференции, 5-6 ноября 2007 г Махачкала - ИПЭ РД 2007 - С 135-139

8 Абдурахманов Г М . Капачева О А , Ганд&тоева X Н Возрастная структура и динамика численности в период онтогенеза саранчовых Ингушетии // Биологическое разнообразие Кавказа Материалы IX Международной конференции, 5-6 ноября 2007 г Махачкала - ИПЭ РД 2007 - С 140-144

9 Абдурахманов Г М , Гандалоева X Н , Калачева О А Саранчовые (Acridoidea) Ингушетии в естественных и антропогенных экосистемах // Биологическое разнообразие Кавказа Материалы IX Международной конференции, 5-6 ноября 2007 г Махачкала - ИПЭ РД. 2007 - С 145-146

10 Калачева О А . Абдурахманов Г М , Гандалоева X Н Видовой состав саранчовых Ингушетии П Биологическое разнообразие Кавказа Материалы IX Международной конференции, 5-6 ноября 2007 г Махачкала - ИПЭ РД 2007 -С 183-184

11 Калачева О А . Гандалоева X Н , Абдурахманов Г М Зоогеографиче-ский анализ саранчовых Ингушетии // Биологическое разнообразие Кавказа Материалы IX Международной конференции, 5-6 ноября 2007 г Махачкала -ИПЭ РД. 2007 - С 184-185

12 Калачева О.А., Гандалоева Х.Н. Фаунистические комплексы Саранчовых (Acridoidea: Orthoptera) основных растительных формации Северо-Восточного Кавказа // Проблемы региональной экологии. -№ 6, 2007. - М.- ИД Камертон. - С. 186-190.

13 Абдурахманов Г М , Калачева О А , Гандалоева X Н Саранчовые (Acridoidea Orthoptera) Ингушетии Махачкала ИПЭ РД. 2007 -120с

Подписано в печать 03 03 08 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел п л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №018

Типография ИПЭ РД, г Махачкала, Дахадаева, 21 тел 8-988-2960064