Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование основной обработки почвы и защиты от сорняков при возделывании озимой и яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сабитов, Марат Мансурович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗНАЧЕНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ЗАЩИТЫ ОТ
СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ
ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
1.1. Агрофизическое состояние и водный режим почвы.
1.2. Биологическая активность и питательный режим почвы
1.3. Фитосанитарное состояние почв и посевов.
1.4. Значение систем основной обработки почвы при возделывании озимой и яровой пшеницы в Поволжье.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климатические условия.
2.2. Характеристика почв
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Схема полевых опытов и ее обоснование.
3.2. Методика наблюдений, учетов и анализов.
4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ЗАЩИТЫ
ОТ СОРНЯКОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЕЕ ПЛОДОРОДИЯ, ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ И
УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1. Водно-физические свойства почвы.
4.1.1. Структура.
4.1.2. Объемная масса.
4.1.3. Водный режим.
4.2. Биологическая активность почвы.
4.3. Содержание питательных элементов в почве.
4.4. Засоренность посевов озимой, яровой пшеницы и почвы семенами сорняков.
4.5. Влияние систем основной обработки почвы и защиты от сорняков на урожай, его структуру и качество зерна озимой, яровой пшеницы.
4.5.1. Структура урожая
4.5.2. Урожайность.
4.5.3. Качество продукции.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И
ЗАЩИТЫ ОТ СОРНЯКОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ
ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1. Экономическая эффективность.
5.2. Энергетическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование основной обработки почвы и защиты от сорняков при возделывании озимой и яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья"
Ведущее место (более 25.30%) в структуре зерновых культур в Ульяновской области занимает озимая пшеница. Она по сравнению с яровыми зерновыми отличается более высокой продуктивностью. Благодаря более продолжительной вегетации, она полнее использует солнечную энергию, осенне-весеннюю влагу и питательные вещества почвы. Озимая пшеница, по сравнению с яровыми, в организационно-хозяйственном отношении имеет также весомое преимущество - посев осенью и более ранняя уборка позволяют полнее и равномернее использовать трудовые ресурсы и средства производства сельскохозяйственных предприятий.
Яровая пшеница в регионе - основная продовольственная культура, которая занимает около 46% ярового зернового клина, а в годы вымерзания озимых и еще больше. Однако средняя урожайность ее не высокая и имеются проблемы с качеством зерна.
Виду того, что в условиях Поволжья из ограничивающих факторов уровня урожайности в первом минимуме находится влага, перед сельскохозяйственной наукой стоит задача разработки мероприятий по снижению отрицательного действия засух на урожайность озимой и яровой пшеницы, возделываемых по разным предшественникам. Одним из резервов улучшения использования влаги, наряду с чистыми парами является правильная система обработки почвы. Поэтому поиски рациональных приемов обработки почвы в севообороте по-прежнему являются актуальными. В последние годы многие авторы рекомендуют применять безотвальную обработку почвы.
Однако, безотвальные обработки почвы в большинстве случаев способствуют увеличению засоренности посевов. Особенно возрастает опасность дополнительного засорения посевов многолетними сорняками. Эффективно решить задачу сокращения численности сорных растений ниже экономических порогов вредоносности в агроценозах озимой и яровой пшеницы без химических средств защиты не представляется возможным. Однако, из-за отсутствия средств многие хозяйства не в состоянии приобрести гербициды в полном объеме. Одним из путей решения данной проблемы является применение гербицидов в смеси с азотными удобрениями. Этот прием позволяет увеличить экономическую эффективность химического метода путем снижения расхода препарата, а также сократить пестицидную нагрузку.
Изученность различных приемов обработки почвы в сочетании с применением химических веществ под озимую и яровую пшеницу в звеньях севооборота с чистым, сидеральным и занятым парами остается недостаточной. Поэтому поиски наиболее эффективных предшественников и приемов обработки почвы в сочетании с гербицидами для борьбы с сорняками являются актуальными и представляют научный и практический интерес.
В связи с этим целью наших исследований было выявить эффективные системы обработки почвы в сочетании с гербицидами для защиты посевов озимой и яровой пшеницы от сорняков в зер-нопаровых звеньях севооборота на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Среднего Поволжья.
Для решения этих вопросов применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья была проведена комплексная оценка предшественников, основных систем обработки почвы и защиты от сорняков, а также их сочетаний. Установлено влияние разных предшественников, систем обработки почвы на агрофизическое состояние, биологический, питательный и водный режимы чернозема выщелоченного. Изучено влияние разных предшественников, приемов механической и химической обработки на количественный состав сорного компонента агрофитоценоза. Дана экономичеекая, энергетическая оценка системам основной обработки почвы и защиты от сорняков в звеньях севооборота. Выявлены наиболее эффективные, энергоресурсосберегающие системы основной обработки почвы в сочетании с гербицидами в звеньях севооборота пар (чистый, сидеральный, занятый) - озимая пшеница - яровая пшеница.
Результаты исследований позволили установить и рекомендовать производству более эффективные приемы основной обработки почвы и рациональные способы применения гербицида в звеньях севооборота обеспечивающие, по сравнению с базовой технологией выращивания культур, повышение урожайности на 5,6.28,4%, содержание клейковины в зерне на 0,2.3,0%, а снижение затрат и себестоимости продукции соответственно на 1,1.5,9 и 0,6. 15,1%.
Материалы диссертации апробированы в виде докладов: на II Республиканской конференции молодых ученых «Молодые ученые агропромышленному комплексу» (Казань - 2000 г), Международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград - 2001), Международной научной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза - 2001), Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза - 2002), Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва - 2002), на областной межвузовской научно-практической конференции Ульяновск — 2002., на ежегодных заседаниях Ученого Совета Ульяновского НИИСХ и Самарской ГСХА (1999-2001 гг.)
По результатам исследований опубликовано 12 работ.
Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 29 таблиц, 6 рисунков и 58 таблиц в приложении. Список литературы включает 285 источников отечественных и 11 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Сабитов, Марат Мансурович
112 Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Безотвальная и мелкая обработка почвы в зернопаровых звеньях севооборота способствовали увеличению количества макроагрегатов и их водопрочности по сравнению с вспашкой.
Водопрочность агрегатов под озимой пшеницей было больше по сидеральному и занятому парам, а под яровой пшеницей после озимой - в звене с чистым паром.
2. Плотность почвы в пахотном слое за годы исследований была в пределах оптимальных значений для озимой и яровой пшеницы во всех зернопаровых звеньях севооборота, но при отвальной обработке на переменную глубину создается более рыхлое ее сложение, чем при безотвальной и мелкой.
3. Наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в период посева озимой пшеницы и весной были при размещении ее по чистому пару. Однако к уборке содержание влаги в почве по разным предшественникам выравнивалось.
Запасы влаги в метровом слое почвы под яровой пшеницей по звеньям севооборота не различались, и преимущество чистого пара не наблюдалось.
Безотвальная на переменную глубину и мелкая обработки почвы в звеньях севооборота способствовали увеличению содержания почвенной влаги по сравнению со вспашкой. Наименьший коэффициент водопотребления на озимой и яровой пшеницы во влажный год отмечался по вспашке, а в засушливый - по безотвальной и мелкой обработкам.
4. Наиболее активное разложение льняной ткани в пахотном слое почвы наблюдалось под посевами озимой и яровой пшениц идущих после сидерального и занятого паров.
Из всех вариантов обработки почвы вспашка способствовала большему разложению клетчатки в звеньях севооборота с сидеральным и занятым парами, а безотвальная обработка - в звене с чистым паром. Мелкая обработка почвы снижала активность разложения ткани во всех изучаемых звеньях севооборота.
5. Перед посевом озимой пшеницы содержание элементов питания в пахотном слое почвы было выше в звеньях севооборотов с чистым и сидеральным парами по сравнению с занятым, а весной и к уборке их количество выравнивалось.
Безотвальная и мелкая обработка паровых предшественников способствовали снижению содержания нитратного азота и подвижного фосфора в пахотном слое почвы по сравнению с вспашкой в посевах озимой пшеницы.
Содержание в почве нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в посевах яровой пшеницы по всем изучаемым вариантам опыта было одинаковым.
6. Наименьшая засоренность посевов озимой и яровой пшеницы отмечалась на вариантах с чистым паром при применении гербицида как в рекомендуемой норме, так и уменьшенной на 50% в смеси с аммиачной селитрой.
В зернопаровых звеньях севооборотов - засоренность многолетними и малолетними сорняками посевов озимой и яровой пшеницы при минимализации обработки почвы усиливалась.
Вспашка по сравнению с безотвальной и мелкой обработками под паровые предшественники озимой пшеницы и под яровую пшеницу способствовала снижению засоренности посевов и запасов семян сорных растений в верхнем слое почвы и перемещению их в нижние.
7. Наибольший урожай зерна озимой и яровой пшеницы за годы исследований был получен в звене севооборота с чистым паром. Применение гербицида в рекомендуемой дозе и уменьшенной на 50% в смеси с аммиачной селитрой достоверно увеличивало урожай озимой и яровой пшеницы по сравнению с безгербицидным фоном.
Безотвальная обработка повышала урожайность озимой пшеницы размещаемой по чистому пару, а вспашка на 22.25 см - по сидеральному и занятому. Урожайность яровой пшеницы во всех звеньях севооборота была выше после вспашки, чем по безотвальной и мелкой обработкам.
8. Возделывание озимой и яровой пшеницы в звене севооборота с чистым паром, а также применение гербицида как в рекомендуемой, так и с уменьшенной на 50% дозой в смеси с аммиачной селитрой способствовали улучшению качества зерна этих культур по сравнению с сидеральным и занятым парами.
По изучаемым вариантам обработки почвы значительных различии в качестве зерна озимои и яровой пшеницы не наблюдалось.
9. Экономически и энергетически более выгодным оказалось возделывание озимой и яровой пшеницы в звене севооборота с чистым паром при отвальной и безотвальной на переменную глубину обработкам и применении гербицида в рекомендуемой или уменьшенной на 50%) дозой в смеси с аммиачной селитрой.
В звеньях севооборота с сидеральным и занятым парами наиболее выгодной оказалась отвальная обработка почвы на переменную глубину с применением гербицида и его смесей с аммиачной селитрой.
Предложения производству
В условиях лесостепи Ульяновской области основную обработку под чистый пар при большей засоренности поля многолетними сорняками и уплотнении почвы лучше проводить безотвальную на глубину 22.25 см или мелкую КПШ-5 на 10.12 см с последующей обработкой БДТ-3 на 8-10 см. Под сидеральный и занятый пары рекомендуем проводить вспашку на глубину 22.25 см или обработку КПШ-5 на 10. 12 см с последующим рыхлением плугом со стойками СибИМЭ на глубину 22.25 см.
Под яровую пшеницу размещаемую после озимой более рационально проводить вспашку на глубину 20.22 см или обработку КПШ-5 на 10. 12 см вслед за уборкой предшественника с последующим рыхлением плугом со стойками СибИМЭ на глубину 20.22 см.
При засоренности посевов озимой и яровой пшениц выше порога вредоносности, следует применять гербицид диметиламинную соль 2,4 Д, 36,1% и дикамбы, 3,6% в рекомендуемой дозе или уменьшенной на 50% в смеси с аммиачной селитрой.