Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая и приемы повышения зимостойкости растений озимой пшеницы в условиях Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гайфуллин, Радик Разилевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЗИМОСТОЙКОСТИ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы).

1.1. Особенности формирования урожая озимой пшеницы.

1.1.1. Рост и развитие растений, формирования основных элементов структуры урожая озимой пшеницы.

1.1.2. Перезимовка и урожайность зерна озимой пшеницы.

1.2. Зимостойкость и причины гибели растений озимой пшеницы в зимний период.

1.2.1. Физиологические основы зимостойкости растений озимой пшеницы.

1.2.2. Причины гибели озимой пшеницы в зимний период.

1.3. Технологические приемы снижения гибели растений озимой пшеницы.

1.4. Сорта.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Почвенно-климатические условия места и методика проведения полевых опытов.

2.3. Методика проведения полевых опытов.

2.4. Методика полевых наблюдений, лабораторных анализов.

2.5. Методика математико-статистического анализа экспериментальных данных.

2.6. Методика экономической и энергетической оценки технологических приемов.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ ПО ГОДАМ И НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН.

3.1. Колебание валовых сборов зерна озимой пшеницы по годам.

3.2. Уборочные площади озимой пшеницы и их изменения по годам.

3.3. Урожайность зерна озимой пшеницы и ее колебание по годам.

3.4. Качество зерна озимой пшеницы.

3.5. Основные факторы определяющие уборочную площадь и урожайность озимой пшеницы.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ПОСЕВА

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ.

4.1. Основная причина гибели растений озимой пшеницы в зимне-весенний период.

4.2. Зоны благоприятности возделывания озимой пшеницы.

4.3. Особенности формирования урожая озимой пшеницы в различных зонах.

4.4. Влияние гидротермических условий вегетации на формирование урожая.

4.5. Влияние гидротермических условий на урожайность и элементы ее структуры.

4.6. Перезимовка растений озимой пшеницы.

4.7. Весенне-летняя выживаемость растений озимой пшеницы.

ГЛАВА 5. ПРИЕМЫ СНИЖЕНИЯ ГИБЕЛИ РАСТЕНИЙ

В ЗИМНИЙ ПЕРИОД.

5.1. Оптимизация размещения посева озимой пшеницы на территории республики.

5.2. Сорта.

5.3. Применение удобрений.

5.4. Протравливание семян.

5.5. Обработка посевов фунгицидами.

5.6. Обработка посевов биопрепаратами.

ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

6.1. Результаты производственных испытаний.

6.2. Экономическая и энергетическая эффективность технологических приемов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования урожая и приемы повышения зимостойкости растений озимой пшеницы в условиях Республики Башкортостан"

Актуальность исследований. Зерно пшеницы в Российской Федерации является стратегической продукцией для обеспечения продовольственной безопасности страны. Республика Башкортостан входит в число крупных регионов страны по производству продовольственного зерна пшеницы. Одним из резервов увеличения производства пшеницы в Республике Башкортостан является расширение площади посевов озимой пшеницы и повышение ее урожайности.

Потенциальная продуктивность озимой выше, чем яровой пшеницы. Однако в условиях Республики Башкортостан биологический потенциал озимой пшеницы не реализуется полностью, во многие годы посевы ее изреживаются и в некоторые годы полностью погибают при перезимовке. Именно изреживание посевов в зимний период выступает основным лимитирующим фактором возделывания озимой пшеницы на территории республики на больших площадях.

В связи с этим, исследование причин гибели растений в зимний период, особенностей формирования урожая, а также разработка технологических приемов повышения зимостойкости растений озимой пшеницы является актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в выявлении особенностей формирования урожая и технологических приемов, снижающих гибель растений в зимний период. Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

- проведение анализа изменчивости объема производства зерна, уборочных площадей и урожайности озимой пшеницы по годам на территории республики;

- изучение зависимости формирования урожая озимой пшеницы от гидротермических условий вегетации;

- выявление основной причины изреживания и гибели посевов озимой пшеницы в зимний период в условиях лесостепи республики. 6

- районирование территории республики по степени благоприятности возделывания озимой пшеницы;

- оценка зимостойкости и урожайности сортов озимой пшеницы (Лютесценс 9 Мироновская 808, Заря) в условиях южной лесостепи республики;

- определение эффективности технологических приемов предупреждения гибели растений в зимний период;

- сравнительное определение качества зерна яровой и озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые проведена оценка и выделена благоприятная зона возделывания озимой пшеницы на территории Республики Башкортостан.

В условиях лесостепи Республики Башкортостан выявлена основная причина гибели растений озимой пшеницы - инфекционное выпревание, вызванное грибами рода Fusarium.

Установлена степень и характер влияния осадков и температуры воздуха в периоды кущение-конец осенней вегетации и колошение-восковая спелость на процесс формирования урожая озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. Проведено картирование территории республики по степени благоприятности возделывания озимой пшеницы. Эффективным приемом, позволяющий снизить развитие снежной плесени и соответственно гибель растений озимой пшеницы в зимне-весенний период является опрыскивание в конце осенней вегетации растений системным фунгицидом Фундазол. Внедрение практических разработок в производственных условиях колхоза им. Калинина Стерлитамакского района, Стерлитамакского совхоз-техникума, ОПХ «Стерлитамакское» и КХ им. Фрунзе Буздякского района позволило повысить перезимовку растений на 43,5 - 79,4 % и соответственно урожайность зерна озимой пшеницы на 0,68 - 1,25 т/га. Положения выносимые на защиту.

- зоны благоприятного возделывания озимой пшеницы на территории Республики Башкортостан и особенности формирования урожая посева озимой пшеницы в зависимости от гидротермических условий; 7

- основная причина гибели растений в зимне-весенний период в лесостепи -инфекционное выпревание, вызванное снежной плесенью (Fusarium nivale(Fr.) Ces.);

- опрыскивание в конце осенней вегетации растений озимой пшеницы системным фунгицидом Фундазол - высокоэффективный прием предупреждения гибели растений в зимний период.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на: I - й Всероссийской научной студенческой конференции по агрономическим наукам (Новгород, 1994 г.); Студенческой научной конференции (Уфа, 1995 г.), Региональной научно-производственной конференции «Проблемы повышения качества продукции растениеводства» (Уфа, 1997 г.); Региональной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы аграрного комплекса на Южном Урале и Поволжья» (Уфа, 1997 г.), Научно-производственной конференции ученых и специалистов АПК «80 лет сельскохозяйственному образованию и науке на Урале, итоги и перспективы» (Пермь, 1998 г.); Научно-практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства» (Уфа, 2000 г.), Производственной конференции «Особенности технологии возделывания озимой ржи и озимой пшеницы» (Уфа, 2000 г.). Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 13 8 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 265 источников, в том числе 9 - зарубежных авторов. Работа включает 34 таблиц и 12 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гайфуллин, Радик Разилевич

выводы

1. Производство зерна озимой пшеницы в Республике Башкортостан за 1972-1999 гг колебалась по годам от 2,6 до 171,8 тыс. т. зерна. При этом уборочная площадь выступает главным фактором (г =0,92) изменчивости объема производства её зерна. Сокращение уборочных площадей за 1994-1999 гг в основном вызвано полной гибелью посевов (от 28,5 до 50,4 %) в зимний период.

2. На территории Республики Башкортостан по степени благоприятности возделывания озимой пшеницы можно выделить четыре зоны: 1. Благоприятная; 2. Среднеблагоприятная; 3. Малоблагоприятная: северная и южная и 4. Неблагоприятная.

3. Гибель растений в зимний период выступает решающим (г = 0,82), а выживаемость растений в весенне-летний период - дополнительным (г = 0,50) фактором формирования урожая озимой пшеницы на территории Республики Башкортостан. Основной причиной гибели растений в зимне-весенний период в лесостепи республики является инфекционное выпревание, вызываемой грибами из рода Fusarium, в частности снежной плесенью (F.ni vale (Fr.) Ces.).

4. Повышенная сумма осадков в конце осенней вегетации озимой пшеницы при относительно высокой среднесуточной температуре воздуха (> 8 °С) отрицательно сказывается на перезимовке и соответственно урожайности зерна, вследствие создания условий для развития снежной плесени с осени. Осадки в период весенней - летней вегетации способствует повышению урожайности зерна озимой пшеницы. Среднесуточная температура воздуха периода колошение - восковая спелость озимой пшеницы выше 19 °С при сумме в данный период осадков ниже 76 мм оказывает отрицательное влияние на урожайность зерна (г = -0,64), что вызвано уменьшением количества зерен в колосе (г = -0,63).

137

5. Районированный сорт озимой пшеницы Лютесценс 9 является более зимостойким и урожайным по сравнению с сортами Мироновская 808 и Заря, однако и его посевы изреживаются, а в отдельные годы погибают в зимний период.

6. Наиболее эффективным технологическим приемом повышения зимостойкости растений озимой пшеницы является опрыскивание посева в конце осенней вегетации растений системным фунгицидом Фундазол, который снижает развитие снежной плесени на 18-81 % и повышает перезимовку растений на 42 - 73 %. Эффективность остальных приемов (удобрения, протравливание семян и биопрепараты) в повышении перезимовки растений не высокая - 1,4-11,6 %.

7. Уровень рентабельности опрыскивание посева фунгицидом Фундазол в конце осенней вегетации растений озимой пшеницы составил 106%, а дополнительный доход на 1 рубль дополнительных затрат - 3,97 руб, что выше в 8 раз в сравнении с протравливанием семян и в 2 раза - от совместного применения протравливания семян и опрыскивания посева. Экономическая эффективность внесения минеральных удобрений сравнительно невысокая: уровень рентабельности 24,2 - 43,7 %; дополнительный доход на 1 рубль дополнительных затрат 0,81 - 1,26 руб.

8. По массовой доле клейковины зерно озимой пшеницы в условиях Республики Башкортостан превосходит - яровой пшеницы. Качество клейковины, натура и стекловидность зерна озимой пшеницы на уровне яровой пшеницы.

138

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразно расширить посевы озимой пшеницы в республике в благоприятной зоне (административные районы: Дюртюлинский; Чишмин-ский; Илишевский; Уфимский; Кармаскалинский; Давлекановский; Бирский; Благоварский; Кушнаренковский).

2. Для предупреждения гибели и значительного изреживания посева озимой пшеницы следует проводить опрыскивание посева в конце осенней вегетации водной суспензией системного фунгицида Фундазол 50 % СП (0,6 кг/га и 300 л /га воды) или другими высокоэффективными системными фунгицидами.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожая и приемы повышения зимостойкости растений озимой пшеницы в условиях Республики Башкортостан"

На правах рукописи

РГЯ од

ГАЙФУЛЛИН РАДИК РАЗИЛЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЗИМОСТОЙКОСТИ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа - 2000

Работа выполнена на кафедре растениеводства Башкирского государственного аграрного университета в 1993 - 2000 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Р. Р. Исмагилов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Д. Недорезков

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С.Н. Надежкин

кандидат сельскохозяйственных наук, член-корр. Академии наук РБ, профессор Н.Р. Бахтизин

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства

и продовольствия Республики Башкортостан

Защита состоится _декабря 2000 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета К. 120.87.03 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ^ ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук Печаткин В. А.

пж. у- /¿г^ Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Зерно пшеницы в Российской Федерации гвляется стратегической продукцией для обеспечения продовольственной безо-тсности страны. Республика Башкортостан входит в число крупных регионов :траны по производству продовольственного зерна пшеницы. Одним из резервов 'величения производства пшеницы в Республике Башкортостан является расши->ение площади посевов озимой пшеницы и повышение ее урожайности.

Потенциальная продуктивность озимой выше, чем яровой пшеницы. Одна-;о в условиях Республики Башкортостан биологический потенциал озимой пше-шцы не реализуется полностью, во многие годы посевы ее изреживаются и в не-:оторые годы полностью погибают при перезимовке. Именно изреживание посе-юв в зимний период выступает основным лимитирующим фактором возделыва-1ия озимой пшеницы на территории республики на больших площадях.

В связи с этим, исследование причин гибели растений в зимний период, юобенностей формирования урожая, а также разработка технологических прие-40В повышения зимостойкости растений озимой пшеницы является актуальны-ш.

Цель н задачи исследований. Цель исследований состояла в выявлении юобенностей формирования урожая и технологических приемов, снижающих ибель растений в зимний период. Исходя из цели были поставлены следующие а дач и:

проведение анализа изменчивости объема производства зерна, уборочных пло-цадей и урожайности озимой пшеницы по годам на территории республики; изучение зависимости формирования урожая озимой пшеницы от гидротерми-еских условий вегетации;

выявление основной причины изреживания и гибели посевов озимой пшеницы зимний период в условиях лесостепи республики.

районирование территории республики по степени благоприятности возделы-ания озимой пшеницы;

оценка зимостойкости и урожайности сортов озимой пшеницы (Лютесценс 9 1ироновская 808, Заря) в условиях южной лесостепи республики; определение эффективности технологических приемов предупреждения гибели астений в зимний период;

сравнительное определение качества зерна яровой и озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые проведена оценка и выделена благоприятная она возделывания озимой пшеницы на территории Республики Башкортостан.

В условиях лесостепи Республики Башкортостан выявлена основная при-ина гибели растений озимой пшеницы - инфекционное выпревание, вызванное рибами рода Fusarium.

Установлена степень и характер влияния осадков и температуры воздуха в ериоды кущение-конец осенней вегетации и колошение-восковая спелость на роцесс формирования урожая озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. Проведено картирование территории еспублики по степени благоприятности возделывания озимой пшеницы. Эф-

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Формирование урожая озимой пшеницы, как основной продовольственной культуры, изучено многими учеными Российской Федерации - Л.В.Горыниным, Я.В. Губановым, А.И. Носатовским, Ф.М. Пруцковым, К.И. Сараниным, В.Ф. Огаревым, В.Е. Ториновым, в том числе причины и приемы повышения зимостойкости растений - И.И. Тумановым, А.И. Золотаревым, И.И. Ковтуным, A.C. Кружили-1гым, В.М. Личикаки, А.И. Митрополенко. Вопросы биологии в условиях Республике Башкортостан изучены В.К. Гирфановым, H.A. Дроздовым, С.А. Кунакбае-вым, формирование урожая и технология возделывания - A.B. Яфаевым, Т.Т. Битовым, Н.Р. Бахтизиным, P.P. Исмагиловым, А.Д. Файзулиным, М.М. Володько и Р.И. Хайбуллиным. Однако полученые данные недостаточны и противоречивы, применение рекомендуемых технологических приемов не позволяет предупредить гибель растений и получать стабильные по годам урожаи озимой пшеницы в условиях Республики Башкортостан.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований являлся сорт озимой пшеницы Лютесценс 9, включенный в Государственный реестр сортов допущенных к использованию в Республике Башкортостан. Полевые опыты проводились в учебно-опытном хозяйстве Башкирского государственного аграрного университета, расположенном в южной лесостепной зоне Республики Башкортостан. Почва опытного участка - выщелоченный чернозем с тяжелым механическим составом. Содержание гумуса 9,3%, pH солевой вытяжки 5,9, сумма поглощенных оснований 41 мг-экв. на 100 г почвы, объемная масса пахотного слоя почвы 1,1 г/см3. Содержание в пахотном слое почвы легкогид-ролизуемого азота - 9,1 мг на 100 г, доступного фосфора -12,3 мг на 100 г и обменного калия -16,4 мг на 100 г. Погодные условия осеннего периода 1994 г. и 1999 г. были избыточно влажными, зима 1994/95 и 1999/2000 г. теплая и многоснежная, в 1996 г.- осень сухая и морозная с поздним установлением снежного покрова, особенностью зимы 1996/97 г. являлось сильное промерзание почвы, осень 1997 г. характеризовалась чередованием теплой сухой погодой и прохладной с осадками, зима 1997/98 г. умеренно морозная и затяжная, осень 1998 г. теплая и сухая в начале, прохладная и дождливая в октябре, зима 1998/99 г. теплая и многоснежная.

Для решения поставленных задач проводили также маршрутное обследование посевов и сбор образцов зерна, полевые наблюдения, лабораторные анализы и математическую обработку экспериментальных данных. Были собраны данные Государственного статистического управления, Государственной инспектуры по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и Уфимской гидрометеообсерватории.

Полевые опыты проводили в соответствии с требованиями, изложенными в работах: «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1979); «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1971).

Полевые опыты проводились по чистому пару в пятипольном севообороте со следующим чередованием пара и культур: 1 .Черный пар; 2.0зимая пшеница; 3. Сахарная свекла; 4. Ячмень; 5. Овес.

Схема полевых опытов: Опыт 1. Перезимовка и урожайность сортов озимой пшеницы (1993-1995 гг):

1. Лютесценс 9;

2. Мироновская 808;

3. Заря.

Размеры делянок 84 м2, повторность четырехкратная, размещение делянок последовательное. Семенной материал отвечал требованиям 1 класса посевного стандарта.

Опыт 2. Перезимовка растений озимой пшеницы при протравливании семян и позднеосенней обработке посева фунгицидом:

1. Без применения фунгицидов (контроль);

2. Протравливание семян Байтан универсал 19,5% СП;

3. Позднеосеннее опрыскивание посева Фундазол 50 % СП;

4. Протравливание семян Байтан универсалом и позднеосеннее опрыскивание посева Фундазолом.

Размеры делянок - 50 м2 (ширина -3,4 м, длина - 14,7 м), повторность вариантов - четырехкратная, размещение вариантов последовательное. Протравливание семян озимой пшеницы проводили за 10 дней до посева из расчета 2 кг препарата и 10 литров воды на 1 тонну семян. Позднеосеннее опрыскивание посева фунгицидом фундазол проводили водной суспензией ранцевым опрыскивателем из расчета 0,6 кг/га фунгицида и 300 л/га воды.

Опыт 3. Перезимовка и урожайность озимой пшеницы при дробном внесение расчетных норм минеральных удобрений:

1. Без внесения минеральных удобрений (контроль);

2. Внесение удобрений Р50К25 (фон);

3. Фон + N90 поздно осенью (при переходе среднесуточной температуры воздуха через +5 °С);

4. Фон + N90 рано весной.

Размеры делянок 100 м2, повторность трехкратная с рендомезированным размещением вариантов. Расчет норм удобрений на планируемую урожайность зерна в 3,5 т/га проводили балансовым методом (Шатилов И.С, Каюмов М.К., Афендулов К.П., 1976). Фосфорные и калийные удобрения (двойной гранулированный суперфосфат 43 % д.в. (116 кг/га) и хлористый калий 57 % д.в. (44 кг/га)) вносили на паровом поле весной локально на глубину 10-12 см поперек будущего направления сева (СЗ -3,6) . Азотные удобрения (аммиачная селитра 34 % д.в. (265 кг/га)) вносили локально (С3-3,6) на глубину 5 см поперек рядков пшеницы в конце осенней и в начале весенней вегетации.

Опыт 4. Сравнительная эффективность биологических препаратов в повышении зимостойкости растений озимой пшеницы:

1. Без обработки (контроль);

2. Опрыскивание посева в фазе осеннего кущения Фитоспорином;

3. Опрыскивание посева в фазе осеннего кущения Бионом.

Размещение вариантов последовательное, размеры делянок - 50 м2, повторность вариантов - четырехкратная. Биопрепарат Фитоспорин — штамм, 26 D бактерии Bacillus subtilis продуцирующий антибиотик. Опрыскивание проводили водной суспензией из расчета 0,5 кг/га препарата и 300 л/га воды. Препарат Бион на основе

синтезированного действующего вещества - ацибензолар-8-метил, активатор природных защитных механизмов растений, разработанной фирмой "Сандоз". Опрыскивание проводили водной суспензией из расчета 0,05 кг/га препарата и 300 л/га воды.

Агротехника в опытах. Система подготовки почвы под озимую пшеницу на чистом пару была следующая. После уборки овса проводилось лущение стерни на глубину 5-6 см (ЛДГ-10). Через 10-20 дней проводилась вспашка на глубину 26-28 см (ПН-4-35). Весной по мере поспевания почвы проводилось в 2 следа боронование (ЗБЗТС-1,0). В летний период периодически почва обрабатывалась культиватором с уменьшением глубины с 10-12 см до 5-6 см (предпосевной). Перед посевом почву прикатывали (ЗККШ- 6А). Посев проводился 20 - 25 августа обычным рядовым способом (C3-3.6) на глубину 5-6 см. Норма высева 5 млн. всхожих семян на га. После посева почву прикатывали (ЗККШ-6А). Весной посевы озимой пшеницы бороновали (БЗСС-1,0) и в фазу весеннего кущения обрабатывали гербицидом Диагсен из расчета 2 л/га и 200 л/га рабочей суспензии. В начале колошение озимой пшеницы на всех опытах, кроме опыта № 4, посевы опрыскивали фунгицидом Тилт премиум 37,5 % СП из расчета 0,33 кг/га препарата и 300 л/га воды. Уборку проводили в фазе полной спелости зерна однофазным слособом комбайном Сампо 500.

С целью решения поставленных задач проводили следующие полевые наблюдения и лабораторные анализы: определение полевой всхожести семян, состояния растений в зимний период, перезимовки растений, развитие снежной плесени (Золатарев А.Н., 1984), весенне-летней выживаемости растений, густоты стояния растений и элементов структуры урожая. Идентификацию видов гриба рода Fusarium осуществляли методом микроскопирования по морфологии конидий. Для выделение гриба рода Fusarium в чистую культуру закладывали 100 фрагментов пораженной ткани на агаризованную питательную среду и выращивали их в течение 14 дней при температуре 18-22 °С (Билай В.И., 1977). Состояние растений в зимний период определяли 22-24 февраля методом отращивания (Личикаки В.М., 1974). Перезимовку растений (%) определяли как соотношение количества живых растений ко всему количеству растений в начале весенней вегетации.

Отбор проб и выделение навески зерна проводили по ГОСТ 13586.3-83, определение массы 1000 зерен - по ГОСТ 10842-76, влажность зерна - по ГОСТ 13586.585, натуру зерна по ГОСТ 10840 - 76, общую стекловидность зерна по ГОСТ 10987 - 76, массовую долю сырой клейковины и ее качество по ГОСТ 13586.1 - 68. Определение видов возбудителя болезней проводили в отделе Биохимии и цитохимии УНЦ РАН и в Башкирском ГАУ под руководством доцента Н.М. Нурмухаметова, показатели качества зерна - в аналитической лаборатории Башкирского ГАУ. Экспериментальные данные анализировались статистическими методами (дисперсионный, регрессионный и корреляционный анализы) на ПЭВМ с использованием программы Excel 97, Statgraphics Plus for Windows 2.1, Statistica for Windows realesen 5.0. Оценка экономической эффективности проводилась по фактическим затратам и по сопоставимым ценам 1999-2000 годов. Энергетический анализ эффективности технологических приемов проводили по методическим указаниям В.В. Коринец, А.Ф. Козловцева и З.Н. Козенко (1985 г.) и Г.С. Посыпанова (1997 г.).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Производство зерна озимой пшеницы в Республике Башкортостан

Валовой сбор зерна озимой пшеницы в республике остается небольшим и в среднем за 1972-1999 гг. составил всего 45,4 тыс. т. При этом данный показатель значительно колеблется по годам - от 2,6 до 171,8 тыс. т. Колебание объема производства зерна озимой пшеницы по годам, как показал проведенный нами анализ, определяется в основном сокращением её уборочной площади (г - 0,92) вследствие сильного изреживания и даже полной гибели посевов и только потом урожайностью (Г = 0,34).

3.2. Изучение основных факторов, определяющих уборочную площадь и

урожайность озимой пшеницы в Республике Башкортостан

Уборочная площадь озимой пшеницы в Республике Башкортостан в значительной мере определяется гибелью посевов в зимний период (табл. 1). Так, за период 1994-1999 гг. произошла гибель около 42 % посевов в зимний период. Кроме полной гибели наблюдалось значительное изреживание посевов озимой пшеницы в период зимы на оставшихся площадях.

Таблица 1

Посевные и уборочные площади, гибель посевов озимой пшеницы в Республике Башкортостан

Год Плошадь, тыс.га Гибель посевов, %

посевная уборочная

1994 57,458 28,499 50,4

1995 34,625 24,757 • 28,5

1996 42,632 26,901 36,9

1997 40,975 24,790 39,5

1998 35,423 18,243 48,5

1999 17,462 9,063 48,1

Среднее за 1994-99 гг 38,096 22,042 41,9

Урожайность зерна озимой пшеницы в значительной мере зависит от количества растений весной, которая, в свою очередь, зависит от перезимовки растений, Коэффициент корреляции 0,82. Следовательно, изреживание посевов в период зимы в условиях республики является главной причиной снижения урожайности зерна озимой пшеницы.

Изреживание посева происходит также в период весенне-летней вегетации, Весенне-летняя выживаемость растений озимой пшеницы в сети ГСУ республики составила 66,1%, а в полевых опытах в учхозе БГАУ за 1994-2000 гг. - 62,6 %. Гибель растений в весенне-летний период происходит по исследованиям Н.Р. Бахти-зина и P.P. Исмагилова (1981 ) в результате воздействия вредителей (шведская v озимая муха) и заболеваний (корневая гниль). Однако гибель растений озимой пшеницы в весенне-летний период происходит более равномерно и оказывает меньшее влияние на урожайность зерна (г = 0,504) в сравнении с перезимовкой растений (г = 0,816) (табл. 2).

Таблица 2

Перезимовка и весенне-летняя выживаемость растений, урожайность озимой пшеницы (Учхоз БГАУ, 1994-2000 гг.) ■

Кол-во растений, шт/м2 Пере- Весенне- Уро-

Годы в конце в начале перед зимов- летняя вы- жай-

осенней весенней уборкой ка, % живаемость, ' ность,

вегетации вегетации % т/га

1993/1994 327 303 199 92,7 65,4 2,38

1994/1995 365 0 0 0 0 0,00

1996/1997 421 361 232 69,2 64,2 3,03

1997/1998 404 209 45 51,7 21,5 0,32

1998/1999 427 153 152 35,8 99,3 1,61

1999/2000 391 0 0 0 0 0,00

Взаимосвязь с урож-тью (г) 0,057 0,859 0,989 0,816 0,504 1,000

3.3. Особенности формирования урожая озимой пшеницы

Причина гибели растений в знмний период. Исследованиями проведенными в условиях Республики Башкортостан (В.К. Гирфанов, 1958, А.Д. Файзуллин , 1979, Н.Р. Бахтизин и P.P. Исмагилов, 1981) показано, что основной причиной

г*

Высота снежного покрова, см

31-40

IIS! 41-50

ШШ 51-80

Рис. 1. Изотермы минимальной температуры почвы на глубине узла кущения и высота снежного покрова.

изреживания посевов озимой пшеницы является вымерзание, и на небольшой территории лесостепи и в горно-лесной зоне выпревание. Е.С. Уланова, В.А. Моисейчик и А.Н. Полевой (1984) указывают, что вымерзание и значительное изреживание (20-30 %) слаборазвитых посевов озимой пшеницы возможно при минимальной температуре почвы на глубине узла кущения -15 -17 "С, сильное изреживание (50 % и более) при температуре -18 °С и ниже. Выпревание растений озимой пшеницы наблюдается при высоком снежном покрове и температуре почвы под ним выше -7 "С. По данным башкирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории республики вероятность изрежива-ния посевов озимой пшеницы от вымерзания небольшое. Нами построенные изолинии по многолетним данным минимальной температуры почвы на глубине узла кущения и высоте снежного покрова, также показывают, что условия зимнего периода на территории республики способствуют выпреванию растений озимой пшеницы (рис. 1).

Принято считать, что гибель растений при выпревании происходит вследствие истощения из-за усиленного дыхания при отсутствии фотосинтеза и последующего поражения их болезнями.

Нами для выявления основной причины гибели растений в период перезимовки в условиях лесостепи Республики Башкортостан проведен опыт с опрыскиванием системным фунгицидом Фундазол в конце осенней вегетации растений. Опыт показал, что опрыскивание посевов фунгицидом резко сокращает гибель растений. Так, в 1994/95 году на варианте без опрыскивания фунгицидом погибли все растения (100 %), а при опрыскивании - 27 %, в 1996/97 году соответственно 30,8% и 21,9 %. При этом в значительной мере сократилось развитие снежной плесени. В 1994/95 году с 96,2 % (на контроле) до 14,7% (опрыскивание посева фунгицидом), в 1996/97 году с 25,2% до 6,4%. Лабораторные исследования показали, что основным возбудителем болезни и соответственно причиной гибели растений на контрольном варианте был один из видов гриба рода фузариум, а именно Fusarium nivale (Fr.) Ces. В последующие годы полевые опыты и маршрутное обследование подтвердили, что поражение растений грибами Fusarium nivale сопровождается изреживанием посева озимой пшеницы.

Зоны благоприятности возделывания озимой пшеницы на территории Республики Башкортостан. Уровень основных факторов жизни в значительной мере и, соответственно, перезимовка и продуктивность растений определяются поч-венно-климатическими условиями, которые на территории республики довольно разнообразны.

Нами с учетом величины следующих показателей: минимальная температура почвы на глубине узла кущения, высота снежного покрова (рис. 2), запасы гумуса на территории республики, а также на основе статистического анализа многолетних данных по фактической урожайности и ее вариации, гибели посевов в зимний период - территория республики подразделена на 4 зоны: 1. Благоприятная; 2. Средне-благоприятная; 3. Малоблагоприятная и 4. Неблагоприятная. Зона малоблагоприятная состоит из двух подзон - северная и южная (рис. 2).

Благоприятная

Cpyp = 2.08Tfr».V=32, 19«.

гибель посевов 18,4%

Среднеблягоприятная

Ср = 1.8« rta, V- 40,97 % ги5елъ пссевов 28,9 %

3 Малоблагоприятная северная

Срур =1.47 л/га. 43.581' гибель посевов 32,4 %

южная

Ср=р = 1.52т/га, V" 47.79 М гибель посевов 30.2 °/о

Нсблагориягоая

Срур= 1.1 т/г». У«71.89И

Рис. 2. Зоны благоприятности возделывания озимой пшеницы на территории Республики Башкортостан

Влияние гидротермических условий на формирование урожая озимой неницы. В период вегетации растений озимой пшеницы гидротермические усло-[Я неоднозначно сказываются на формирование урожая. Так, в осенний период ве-тации сочетание температуры воздуха и осадков определяют основной элемент руктуры урожая - густоту продуктивного стеблестоя, а в весенне-летний период 1родуктивность колоса (массу 1000 зерен и количество зерен в колосе) и высоту стения. В условиях республики наблюдается тенденция снижения урожайности рна озимой пшеницы при повышении осадков в период кущение-конец осенней гетации, что подтверждается корреляционным анализом (в зависимости от зоны

Таблица 3

Перезимовка растений озимой пшеницы и степень развития снежной плесени при различной среднесуточной температуре воздуха и сумме осадков в период кущение - конец осенней вегетации (Учхоз БГАУ)

оды Даты начала Про- Среднесу- Сумма Кусти- Степень Пере-

юве- и конца пе- долж. точн. тем- осад- стость . развития зимов-

5НИЯ риода перио- пература ков, мм снежной ка, %

блю- да, день воздуха, °С плесени,

;ний % •

996 18.09-19.10 31 . 6,6 47,7 2,8 25,2 • 69,2

997 23.09 -23.10 31 8,9 70,4 3,2 18,5 51,7

998 11.09 -23.10 42 8 103,9 4,4 27,8 35,8

999 09.09-18.10 39 8,3 127,4 4,5 98,6 0

благоприятности г = -0,41... -0,84). В свою очередь снижение урожайности зер озимой пшеницы происходит из-за снижения перезимовки растений. Например полевых опытах в 1998/99 году сумма осадков в период кущение-конец осенней 1 гетации составила 103,9 мм и перезимовка 35,8 % , а в 1996/97 году соответствен 47,7 мм и 69,2 % (табл. 3). Увеличение осадков на 10 мм в период кущение-конец осенней вегетации растений озимой пшеницы снижают перезимовку на 3 % при среднесуточной температуре воздуха 8 °С (рис. 3). Повышение температуры

Перезимовка, %

t, С

120

W, мм

I I 38,2 I 1 49,6-

l^lill 61,0 ВЭ 72,5!

^Н более

Рис. 3. Зависимость перезимовки растений озимой пшеницы от среднесуточн температуры воздуха (t) и суммы осадков (w) в период кущение - кон осенней вегетации

воздуха и суммы осадков в осенний период по исследованиям И.И. Туманова (19: приводит к нарушению прохождения стадий закалки растений озимых культур вследствие этого снижается их перезимовка. О.И. Уханова (1968 ), А.П. Стацен (1997 ) и В.П. Палкина (1997 ) также отмечают, что избыточное увлажнение поче особенно в позднеосенний период, выступает как фактор, усугубляющий влиян зимних неблагоприятных условий. Наши исследования показали, что повышен гибели растений озимой пшеницы в годы с обильными осадками в осенний пери происходит вследствие развития снежной плесени (табл. 3.). Гибели растений о: мой пшеницы способствует перерастание и загущение посева (кустистость более Н.Р. Бахтизин и P.P. Исмагилов, 1981), в связи с чем изменяется микроклимат р тений (повышение относительной влажности воздуха в надпочвенном слое посеЕ А.И. Золаторев (1979) и Э.И. Монастырская (1998) указывают, что такие услоЕ способствуют осеннему заражению озимых растений грибами рода Fusarium.

Увеличение количества осадков в период весенне-летней вегетации способ вует повышению урожайности озимой пшеницы за счет сохранения продуктивн стеблей и формирования полновесных зерен (массы 1000 зерен). Температура, е основной фактор, определяющий скорость развития растений, оказывает полой тельное влияние в период посев - всходы на урожайность озимой пшеницы, за с1 быстрого и дружного появления всходов. В то время высокая температура в nepi начало весенней вегетации - колошение вызывает снижение количества побегов также зачаточных колосков и цветков. Среднесуточная температура воздуха в пе]

l колошение - восковая спелость (в благоприятной зоне возделывания) выше 19 °С суммы осадков за данный период ниже 76 мм оказывает отрицательное сказывает-[ на урожайности зерна (г = -0,64). Отрицательное влияние проявляется за счет леньшения количества зерен в колосе (г = -0,63).

Структура урожайности зерна озимой пшеницы и взаимосвязь ее элемен->в. По структуре урожая можно выявить основные факторы и судить о характере с влияния на формирование урожая. Каждый элемент структуры урожая формиру-ся в определенный период вегетации и в определенной последовательности.

Наши исследования показывают, что урожайность зерна озимой пшеницы в ;ловиях Республики Башкортостан в наибольшей степени определяется густотой юдуктивного стеблестоя. На долю этого элемента в формировании урожайности рна приходится в зависимости от зоны 59,0 -90,4 %.

Продуктивность колоса озимой пшеницы выступает вторым по значимости олевое участие по зонам 9,6 - 41 %) элементом структуры урожайности зерна. В ;ою очередь, продуктивность колоса определяется количеством зерен в колосе и iccoñ 1000 зерен. Наиболее тесную прямую взаимосвязь с продуктивностью коло-наблюдается с количеством зерен в колосе (г = 0,82-0,94), при этом масса 1000 зе-:н является более стабильным элементом (V = 8,0-13,5 %), и связь прослеживается >едняя (г = 0,36-0,55).

3.4. Пути и приемы снижения гибели растений в период перезимовки

Оптимизация размещения посева озимой пшеницы на территории. Одним из зервов получения высоких и стабильных урожаев озимой пшеницы в республике ляется правильное размещение посевов по территории с учетом принципов адап-[вного растениеводства. В настоящее время озимая пшеница на территории воздевается без достаточного учета природных условий. Так, фактическая площадь |зделывания озимой пшеницы в среднем за 1972-1999 гг. составила по зонам (рис. : благоприятной - 5,8 тыс.га (1,34 % к зерновым); среднеблагоприятной — 7,8 гс.га (1,43%); малоблагоприятной южной - 7 тыс.га (1,61 %), северной - 2,6 тыс.га ,91 %). В благоприятной зоне (административные районы: Дюртюлинский; Чиш-шский; Илишевский; Уфимский; Кармаскалинский; Давлекановский; Бирский; [аговарский; Кушнаренковский) целесообразно расширить посевные площади имой пшеницы. Расширение посевов озимой пшеницы в данной зоне позволит еличить объемы производства продовольственного зерна пшеницы. По качеству рна озимая пшеница не уступает, а по массовой доле клейковины выше яровой, эедняя массовая доля клейковины в условиях республики при возделывании на ной и той же точке и в одном и том же году (11 образцов) составила у озимой леницы 32,8% и яровой пшеницы - 29,5%. Относительно высокая массовая доля ейковины в зерне озимой пшеницы обусловлена более ранним ее созреванием, армирование, налив и созревание зерновки у озимой пшеницы в условиях респуб-ки происходит на 8-15 дней раньше и соответственно при более благоприятных ловиях, чем у яровой пшеницы.

Сорта. На территории республике возделываются много сортов озимой пше-:цы: Лютесценс 9, Альбидум 114, Мироновская 808, Заря, Омская озимая, Кинель-ая 4, Куйбышевская, Комсомольская 56, Харьковская, Донская безостая, Москов-ая 39, Казанская 84, Саратовская 5, Зимний дар и Безенчукская 380. При этом лько первые четыре сорта имеют более широкое распространение.

Наши исследования показали, что районированный сорт Лютесценс 9 пре ходит по зимостойкости и урожайности сортов Мироновская 808 и Заря, одна его посевы изреживаются, а в отдельные годы погибают в зимний период (табл. <

Табли

Перезимовка растений и урожайность сортов озимой пшеницы (Учхоз БГАУ

Сорт Кол-во растений в начале ве- Перези- Урожайное

сенней вегетации, шт/м2 мовка, т/га

живых погибших %

1992/93 г.

Лютесценс 9 (контроль) 311 105 74,7 2,68

Мироновская 808 0 421 0 0

Заря 297 139 68,1 2,25

НСР„5 - - 0,22

1993/94 г.

Лютесценс 9 (контроль) 284 22 92,7 2,38

Мироновская 808 56 228 19,7 0,67

Заря 281 46,5 85,8 2,16

HCPos - - 0,17

Примечание: посевы всех сортов в 1994/95 г. полностью погибли в зимний период.

Внесение минеральных удобрений. В агрономической науке примет удобрений считается одним из приемов повышения зимостойкости растений ози пшеницы. Наши исследования показывают, что минеральные удобрения оказьи определенное положительное, но сравнительно небольшое влияние на зимос кость растений. Так, гибель растений озимой пшеницы в 1998/99 г. снизилась внесении расчетной нормы Р5оК25 на 3,7 %, а при внесении Ы90 в конце осенне! гетации на фоне Р50К25 ~ на 6,3 % и перезимовка растений составила 42,17%. О ко в 1999/2000 году с благоприятными условиями для развития снежной пле минеральные удобрения не предотвратили сильное изреживание и гибель пос озимой пшеницы.

Протравливание семян и обработка посева фунгицидом. Протравляв семян является сравнительно экологически безопасным и организационно неа ным технологическим приемом защиты растений от болезней. Однако резуль-наших опытов показывают, что путем только протравливания семян невозмс полностью предотвратить гибель растений, вызванную инфекционным выпрева! (табл. 5). Небольшую эффективность протравливания семян мы объясняем, первых, ограниченной продолжительностью активности фунгицида и, во-вто наличием инфекции не только в семенах, но и в почве. Применение фунгицида < дазол путем опрыскивания посева исключило полную гибель посевов озимой I ницы и значительное их изреживание. При этом развитие снежной плесени си лось на 18-81 % в сравнении с контролем. Разница четко наблюдалась в 1994/ 1999/2000 годы.

На варианте с протравливанием семян и опрыскиванием посева отмеча минимальное развитие снежной плесени и максимальная перезимовка расп озимой пшеницы 44,1 - 82,2 %. Однако повышение перезимовки растений 031 пшеницы при совместном протравливании семян и опрыскивании посева по сра

о с вариантом, где проводилось только опрыскивание фунгицидом Фундазол не-1Ьшое (па 2-8 %).

Таблица 5

Перезимовка растений и урожайность зерна озимой пшеницы при

протравливании семян (Байтан-универсал) и позднеосеннем опрыскивании посева (Фундазол) (Учхоз БГАУ, сорт Лютесценс 9)

Вариант Кол-во растений в начале весенней вегет., шт/м2 Развитие снежной плесени, % Перезимовка, % Урожайность, т/га

живых погибших

1 2 3 4 5 6

1994/95 г.

Без применения фунгицидов 0 365 96,2 0 0,00

Протравливание семян 34 344 89,1 9 0,43

Опрыскивание посева 306 113 14,7 73 2,37

Протравливание семян + рыскивание посева 345 81 11,0 81 2,74

НСР 05 - - - - 0,19

1996/97 г.

Без применения фунгицидов 291 130 25,2 69,2 3,03

Протравливание семян 310 129 19,3 70,8 3,38

Опрыскивание посева 332 93 6,4 78,1 3,29

Протравливание семян + рыскивание посева 368 80 4,9 82,2 3,48

НСР 05 - - - - 0,21

1997/98 г

Без применения фунгицидов 209 195 18,5 51,7 0,32

Протравливание семян 221 202 10,2 52,3 0,39

Опрыскивание посева 237 164 7,1 59,1 0,37

Протравливание семян + рыскивание посева 260 171 6,7 60,4 0,38

НСР 05 - - - - 0,16

1998/99 г.

Без применения фунгицидов 153 274 27,8 35,8 1,61

Протравливание семян 213 236 19,8 47,4 2,09

Опрыскивание посева 222 212 11,1 51,2 2,45

Протравливание семян + рыскивание посева 264 192 9,5 57,9 2,56

НСР „5 - - - - 0,24

1999/2000 г

Вез применения фунгицидов 0 391 98,6 0 0,00

Протравливание семян 21 380 87,3 5,2 0,00

Эирыскивание посева 404 168 20,3 41,6 1,20

Протравливание семян + рыскивание посева 189 240 19,4 44,1 1,21

НСР „5 - - - - 0,25

Биопрепарат Фитоспорин при обработке посева в период осенней вегетации тений озимой пшеницы повысил перезимовку растений озимой пшеницы (на 5-

-168%). Применение Биона в данный период не повлияло на перезимовку расте! озимой пшеницы.

Таким образом, результаты экспериментальных исследований показыва что технологическими приемами возможно в значительной степени снизить гиб растений в период зимы и сохранить урожайность озимой пшеницы в условиях Г публики Башкортостан. Среди технологических операций наиболее эффективны повышении перезимовки растений озимой пшеницы (до 73 % в 1994/95 г.) являе опрыскивание посевов в конце осенней вегетации фунгицидом благодаря снижен поражения снежной плесенью. Остальные технологические операции используе», отдельно (удобрения, протравливание семян, биопрепараты), повышают перезим ку растений в благоприятной зоне возделывания озимой пшеницы на 1,4 - 11,6 9

3.5. Производственное испытание, экономическая и энергетическая эффективность технологических приемов

Производственные испытания, проведенные в 1996 - 1998 гг. в колхозе Калинина Стерлитамакского района (224 га), в Стерлитамакском совхоз - техни ме (124 га), в ОПХ «Стерлитамакское» (183 га) и КХ им. Фрунзе Буздякского р она (130 га) показали высокую эффективность опрыскивания посева озимой ш ницы фунгицидом Фундазол. Перезимовка растений повысилась на 43,5 - 79,4 1 сохранен урожай зерна озимой пшеницы - 0,68-1,25 т/га.

В условиях рыночной экономики целесообразность применения того или и го технологического приема прежде всего определяется его экономической эфф тивностью. Оценка экономической эффективности показала, что наибольшая ст мость продукции с 1 га была получена при совместном применении протравлива: семян Байтан универсал и опрыскивания посева в конце осенней вегетации озш пшеницы фунгицидом Фундазол - 5630 руб., благодаря сохранению значительн количества урожая за счет защиты растений от снежной плесени. Однако при э" чистый доход (2562 руб.) ниже на 154 руб. по сравнению с опрыскиванием пос в конце осенней вегетации, что связано с более высокими дополнительными про водственными затратами (1027 руб.). Уровень рентабельности производства зе] озимой пшеницы в целом также наибольшая при опрыскивание посева фунгици; в конце осенней вегетации озимой пшеницы - 106 %, которая выше на 71,1 % сравнению с протравливанием семян и на 22,5 % - по сравнению с совмести применением протравливания семян и опрыскивания посева.

Целесообразность технологического приема в защите растений от снеж: плесени сравнительно четко показывает дополнительный чистый доход на 1 р дополнительных затрат (3,97 руб.) полученный от опрыскивания посева в ко! осенней вегетации растений озимой пшеницы фунгицидом. Преимущество данн технологического приема наблюдается в разнице между ним и протравливан! семян в 8 раз (на 3,51 руб), а также протравливанием семян с последующим оп| скиванием посева в 2 раза (на 2,11 руб.).

Экономическая эффективность внесения минеральных удобрения на посс озимой пшеницы сравнительно невысокая. Так, уровень рентабельности при вн< нии фосфорных и калийных удобрений составила 24,2 %, внесении азотных на ф фосфорных и калийных удобрений: осенью - 36,2 %, весной - 43,7 %. Дополните

8. По массовой доле клейковины зерно озимой пшеницы в условиях Республик Башкортостан превосходит - яровой пшеницы. Качество клейковины, натура и creí ловидность зерна озимой пшеницы на уровне яровой пшеницы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразно расширить посевы озимой пшеницы в республике в благопр! ятной зоне (административные районы: Дюртюяинскин; Чишминский; Илишевскш Уфимский; Кармаскалинский; Давлекановский; Бирский; Благоварский; Кушн: ренковский).

2. Для предупреждения гибели и значительного изреживания посева озимо пшеницы следует проводить опрыскивание посева в конце осенней вегетации boj ной суспензией системного фунгицида Фундазол 50 % СП (0,6 кг/га и 300 л /га в( ды) или другими высокоэффективными системными фунгицидами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Гайфуллин P.P. Особенности формирования урожаев озимой пшеницы в усл( виях лесостепи Республики Башкортостан //Тезисы докладов 1-й Всероссийско научной студенческой конференции по агрономическим наукам - Н. Новгоро, 1994. - С. 6.

2. Гайфуллин P.P. Формирование структуры урожая озимой пшеницы в услош ях Республики Башкортостан // Тезисы докладов 56 студенческой научной конф< ренции. - Уфа, Башгосагроуниверситет, 1995. - С.6-7.

3. Гайфуллин P.P. Приемы улучшения перезимовки озимой пшеницы // Пробл< мы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье. - Уфа, 199' Башгосагроуниверситет. - С.6-8.

4. Исмагилов P.P., Гайфуллин P.P., Моряков Ю.П., Газиев 3.3., Сираев М.Г. Тс варные качества озимой пшеницы // Качество зерна и приемы его повышения - Уф; 1997. - С. 84-86.

5. Исмагилов P.P., Гайфуллин P.P. Некоторые приемы повышения перезимовк растений и качества зерна озимой пшеницы // Качество продукции растениеводстЕ и приемы его повышения. - Уфа, 1998. - С. 113-117.

6. Исмагилов P.P., Гайфуллин P.P. О целесообразности возделывания озимо пшеницы на Среднем Урале // Пермский аграрный вестник. - Пермь, 1998, № 2. С. 60-61.