Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование методов разведения фазанов EX-SITU
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов разведения фазанов EX-SITU"

Р Г Б ОД министерство охраны окружающей срещы.

!1Л<1

р / И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИИ

II I

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЦЦОВАТЕЛЬСКИЯ ИНСТИТУТ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ И ЗАЛ0ЕЗДН0Г0 дш

На правах рукописи

УДК 598.617.2. + 636.594.

КОРЖ Александр Павлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАЗВЕДЕНИЯ ФАЗАНОВ ех - эти

03.00.08. - зоология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-1995

Работа выполнена в Запорожском государственном университете

Научные руководители :

доктор биологических наук В.И.ЛЫСЕНКО

доктор сельскохозяйственных наук В.В.Калитка

Официальные оппоненты :

академик Академии Естественных Наук России

доктор биологических наук 0.С.ГАВУ30В

кандидат биологических наук А.Г.СОРОКИН

Ведущее учреждение : Московская ветеринарная академия.

Ос

л

Защита диссертации состоится "¡/^ " [¿Осё** 1995г. час. на заседании Специализированного совета

К 164.01.01. Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы и заповедного дела Министерства охраны окружакщей среды и природных ресурсов России по адресу : 113628, Москва,М - 628,п/о ВЖАР,Знаменское-Садки,ВНИИ природы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ природа.

Автореферат разослан Д^ГЯ^^Р 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —ПЕРЕЛАДОВА

кандидат биологических наук

.общая характеристика работы.

Актуальность тэмы.Все усиливающееся антропогенное воздействие .вызывающее нарушение естественных взаимосвязей в биоценозах,приводит к сокращению видового и численного разнообразия охотничьих животных вплоть до их полного исчезновения.Принципы разведения дичи в искусственных условиях,первоначально возникшее как способ увеличения охотничьих ресурсов,в дальнейшем распространились на разведение в неволе редких и исчезающих видов животных,что позволяло поддерживать малочисленные.восстанавливать утраченные и создавать новые популяции этих видов в природной среде.Разведение в неволе животных с последующей их репатриацией в природную среду признано одно?! из действенных мер сохранения биологического разнообразия планеты,что наяло отражение в Конвенции о биологическом разнообразии,принятой большинством стран мира в Рио-де-Жанейро в 1992 году .Для эффективности интродукции в природу животных,выращенных на дичефермах или в зоопи-

томниках,необходимо использовать большие по численности группы, в связи с чем необходима эффективная технология разведения этих

видов в искусственных условиях.Достижения современной зоотехнической науки позволяют совершенствовать уже имеющиеся и разрабатывать новые технологические приемы.фи этом чрезвычайно важна тщательная проверка результатов нововведений,когда для контроля используются уже существующие зоотехнические параметры.Поскольку охотничий фазан является первым и наиболее массовым объектом искусственного дичеразведения.его можно считать модельным видом, на котором апробируются большинство приемов,используемых в дальнейшем для разведения в неволе ценных и редких видов птиц.

Цели и задачи исследованы.Целью нашх исследований было определение влияния различных малоизученных условий выращивания и новых кормовых препаратов,способных усовершенствовать технологию искусственного разведения охотничьего фазана,на общее развитие птенцов.

В задачи исследования входило :

- определение влияния различных условий содержания а кормления на ход развития гдолодняка охотничьего фазана ;

- исследование влияния биологически активных добавок на основные закономерности роста и развития птенцов охотничьего фазана ;

- создание наиболее оптимальной системы выращивания охотничьего фазана в условиях юга Украины ;

- поиск показателей,достоверно характеризующих физиологическое состояние птицы в различных условиях выращивания ;

- оценка наиболее важных периодов постэмбрионального развития охотничьего фазана.

Научная новизна работы.Получены данные,объективно отражающие влияние совместного и раздельного зыращнванля самцов и самок,птенцов разного окраса,а также разновозрастных птенцов. Впервые апробирована биологически активная добавка дястинол, обладающая антиоксядантньши свойствами,на диких птицах.Исследовано и выявлено еэ положительное действие на продуктивные и репродуктивные качества родительского поголовья,сохранность и интенсивность роста молодняка охотничьего фазана.Модернизирована методика определения пола у молодняка охотничьего фазана. Впервые рассчитаны коэффициенты,на основании которых возможно определение состояния животного я соответствие услозяи обитания

(как искусственных,так и естественных).истинным потребностям организма.В результате экспериментальных исследований предложена новая периодизация постэмбрионального развития охотничьего фазана,которая наиболее приемлема в практической работе на фазанариях.

Практическое значение .Разработаны рекомендации по выра:ди-ванию охотничьего фазана с учетом условий окраины.Предложен морфометрическиЗ показатель,объективно характеризующий влияние условий выращивания на развитие молодняка - коэффициент пропор-циональности(тэст развития) ,и показатель соразмерности,характеризующий возраст птицы.Предложена новая методика определения пола птенцов охотничьего фазана по форме и размерам окологлазного оголенного поля.Рассмотрена и обоснована эффективность применения в фазановодстве антжжеидантного препарата дистинол.

Структура работы.Диссертация состоят из 6 основных глаз, введения,выводов и приложений,содержит 12 таблиц и 28 рисунков. Список использовано^ литературы включает 186 наименованийтиз них— 33 иностранных.

Апробация.Результаты исследований докладывались на секционных и пленарных заседаниях ежегодных внутривузовских конференций преподавателей и студентов Запорожского госуниверситета (1990 -1995 гг),а также на научной конференции,посвященной 25-летяю ДЕЖИ Главохоты России (1993 г).По теме диссертации опубликовано 6 работ.

= ч =г

Глаза 1.АНМИ!ПШЯНЙ ОБЗОР |

Б главе рассмотрена современная технология 'Искусственного развадэния фазанов на личефзрмах,основные разделы а также пути, методы и отдельные технологические приемы,позволяющие значительно повышать эффективность птицеводства,но еще не апробированные в фазановодстве.Детально рассмотрены параметры,используемые для характеристики роста и развития птиц,которые,являясь объективными показателями этих процессов,использованы в диссертации в качестве-критериев для оценки влияния экспериментальных условий выращизания (содержания и кормления) фазанов.Поскольку эти морфо-метрические показатели роста и физиологического состояния животных лежат в основа периодизации постнатального онтогенеза,проведен аналитический обзор имеющихся публикаций и точек зрения по этому вопросу.

Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И ШТОДЧКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалом для диссертации послужшш: результаты 6-летних исследования различных аспектов вырацивания охотничьего фазана в искусственных условиях содержания и анализ литературных источ-никоа,касающихся этой темы.Объектом исследований был охотничий фазан,являющийся гибридом мэжду различными подвидами обыкновенного 'фазана (Phasiaaus oolchicua ) .Эксперименты по выращиванию молодняка в различных условиях были проведены на базе Отраднов-ского охотхозяйства Запорохской области в I989-I99I годах и на фазанарии "Холодная гора" республики Крым в 1993-94 годах.Эксперименты по содержанию родительского стада и инкубации яиц проводились на фазанарии "Холодная гора" в 1993-91 годах.Общее количество яиц,изученных по морфометричзским и биохимическим параметрам, с оставляет 800,а проинкубированных в ходе эксперимента -

около 300С0.Общее число взрослых птиц,участвовавших в экспериментах,составляет более 2С00 особе!,^орфо.'летрическяе показатели снимались с 400 птиц.В экспериментах по выращиванию молодняка охотничьего ¿азана участвовало око то 15000 птенцов,морфометря-ческие показатели роста и развития получены на 8000 фазанят.Для выявления приемлямости коэффициента пропорциональности к фазанам, выросшим в естественных условиях, исследовали 30 ос обе.!, добытых на территории Запорожской области.

Морфометрические показатели,характеризующие ростовые процессы, выработаны с учетом работ Т.НДтрсковой (1365) .Б.А.Кузнецова С1972),3.С.Иваново! и др.(1983,1926),А.З.Солохя (1937,1989). При анализе ростовых процессов фазанят тспотьзоваяоя.метод оценки роста абстрактной средней особи (Мина,Клевезаль,1976 ; Куро-чкин,1935).Исследовали динамику массы тела.длины крыла,хвоета, размах крыльев,длину тела.клэва л цевки на момент вылупления, на 3,7,10 сутки и далее I раз в неделю.

Определение пола суточного молодняка ¿азанов проводили по модернизированной нами методике,предложенной К.Лаубе)(1979). /дельная скорость роста определялась по рормуле Шмальгаузена (1984).Содержание сырого протеина в кормах определяли по остаточному азоту.Кислотность и соленость корма - методом кояорил©т-рярования по рН. Содержание витамина А и каротиноидов в желтке яиц определяли по методикам ЗНИШМП (1982) .Анализ витаминной обеспеченности проводили исследованием плазмы крови методом высокоэффективно! жидкостной хроматографии (Схурхин и др.,1986). Инкубационные качества яиц определяли по их морфометрическим параметрам (масса,длина,ширина,индекс формы,соотношение частей, толщина и качество скорлупы) и по результатам инкубации.Обработка полученных данных прозодилась по методикам,принятым в биометрии

я вариационно! статистике (ЛакинДЭЭО) с использованием кошгью-тера.

Глава 3.ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СОДЕРЖАНИЯ НА РОСТ й РАЗБИТИЕ МОЛОДНЯКА ОХОТНИЧЬЕГО ФАЗАНА.

Исследована возможность совместного выращивания разновозрастного молодняка охотничьего фазана.Оказалось,что воздействие птенцов старшего возраста на младших может быть как Положительным, так и отрицательным.Совместно выращивалось три группы с разницей з возрасте между ними в 5 дней.По числу особей средняя группа была больше старшей или младшей в два раза.Положительным действием совместного выращивания можно считать тот факт, что средняя группа к концу эксперимента стала даже несколько обганять з своем развитии старшую.Однако,птенцы ?лладшего возраста притеснялись старшими (отганялись от кормушек и поилок, расклезызались я т.д.).Несмотря на то,что плотность посадки соответствовала существующим нормативам (Габузов и др.,1987), к 30-дневному возрасту фазанята младшей группы практически перестали расти.После перевода птицы з вольеру,в 4 раза большую по размерам,птенцы младшего возраста стали меньше подвергаться вляяншо старших и смогли почтя полностью восстановить свои ростовые процзпсы (к 60 дню выращивания,масса тела у них отставала всего на 5-10% от нормы).Однако,важные оказалась не только разница в возрасте мекду птенцами,но я разный уровень развития. Птенцы младшего возраста в первые 10 дней выращивания получали комбикорм с содержанием 22% протеина,а остальные с первого дня -28/Ь протеина.В итоге,ко времени объединения (14 день) ,мпад:дяе птенцы отстазали по лзассе тела от средних на'70,37о,а от старших - на 177,17°.Кроме того,по числу особей старшая а средняя

группы превышали младшую в три раза.По-вндимо^,эти обстоятельства также обусловили негативное влияние старших групп на младшую.

3 сельском хозяйстве достаточно широко тспользуется содержание домашней птицы раздельно по полу.При этом повышается сохранность как петушков,так и курочек,они быстрее рас тут,улучшается качество выращиваемых тушек (Пенионжкезич,1958).Хорошие результаты ,гает я раздельное содержание сачок и самцов перепела (Пигареза,Афанасьев,1989).

Опыты по раздельному выращиванию самцов а самок фазанят были проведены на 1600 птенцах,которых разделили по усовершенствовано й нами методике на дзз группы (по 800 особей).Правильность определения попа контролировалась при вскрытии погибших птенцов по половым железам за перзыз 37 дне! выращивания.Точность определения пола составила 81,7-82,Ъ%.Контролем служила группа,в которой совместно содержались птенцы обоих полов.выращиваемые в таких же условиях.3 связи с сильной эпизоотией болезни Гамборо, оценить влияние раздельнопотого выращивания на сохранность птенцов долее 37 суток оказалось невозможным,но до этого смертность контроля превышала опытные группы на 7,0-15,5%.При этом,как самцы,так и самки развивались более интенсивно,чем в контроле.Так, масса тела самцов составила 142,7 + 3,114 г,масса самок - 127,62 + 1,386, а в контроле - 118,68 + 3,180 г на 28 сутки выращивания.

В ходе подготовки к эксперименту по раздельному выращиванию самцов и самок,была модернизирована методика К.Лаубэ (1979). Выяснено,что у фазанят в наших экспериментах 'форма окологлазного оголенного поля нэ соответствовала тестам,предлагаемым К.Лаубе, поскольку при их помощи были распознаны-только 2 самки из 49. Наличие ограничивающей кожной складки такие нэ является достовер-

ным признаком,доскольку у самок в наших исследованиях это образование не исчезает,как утверждает К.Лаубе.а в дальнейшем к 15-2С-днезному возрасту оно характерно практически для всех птенцов. Определение попа по окраске верхней части головы затруднено практически полным отсутствием птенцов с одно!! темноокрашеной надглазной полосой,характерной для самок.Поэтому.возникла необходимость модификации данного метода определения пола у фазанят.

Было выяснено,что связь глежду формой и величиной окологяаз-ного оголенного поля,наличием ограничивающей кожной складки и рисунко:.! на верхней части головы отсутствует - множественный коэффициент корреляции оказался равным 0,317,что не гостоверно. Поэтому,использование всех показателей для определения пола,по нашему .мнению,не целесообразно.Мы остановились на определении пола по форме и размерам окологлазного оголенного поля.В целом, можно выделить II типов этого образования,6 из которых наиболее характерны для самцов,а 5 - для семок.Общая точность метода при небольших количествах птенцов доходит до 90%.В диссертации разработанная методика приводится полностью (Рис. I).

В XIX веке в Великобритании была выведена темная форма охотничьего фазана,которая отличалась большей массой тела,более высокой продуктивностью самок и более спокойным поведением.Благодаря оригинальной окраске оперения,эту форму стали разводить на многих фазанариях мира (Лидере,1989).Поскольку на фазанариях Украины светлая и темная формы содержатся вместе,а темная считается более ценным трофеем,в 1993 и 1994 годах мы провели специальные наблюдения за 5008 птенцами,из которых 4573 быля светлой и 435 темной формы.Оказалось,что половое соотношение у новорожденных птенцов имеет некоторые отличия - у светлой формы преобладали саыцы (51,4%),а у темной - самки (52,8%).В связи с сильной эпи-

Тип окологлазного поля 2. (самцы)

Тип окологлазного поля 3. (самки)

4.1.

Тип окологлазного поля 4. (самки).

Рис. I. Форма окологлазного поля фазанят в суточном возрасте.

зоотией болезни Гамборо,наблюдения,к сожалению,пришлось прекратить на 37 день выращивания,когда оставшаяся птица была забита.Вместе с тем,нам удалось установить,что гибель самцов и самок в процессе роста идет неравномерно.Так,в первые 10 дней

темных птенцов погибло больше на 4,В>,чем светлых,при этом самцов погибло больше.У светлой формы смертность самок была вышз на 1,4$.В дальнейшем,как у светлой,так и у темной формы смертность самцов была относительно выше.На 37 день сохранилось 8,¿¡6 птенцов светлой формы я всего.1,8$ мзланистов.Это может быть обусловлено постоянным негативным влиянием светлых фазанят на темных,которое часто выражается в прямом физическом преследова-нии.Стрессовое состояние медалистов подтверждают и биохимические данные.Исследования витаминной обеспеченности птенцов осзйХ цветовых эарлаций показали наличие значительного недостатка витаминов з плазме крови птенцов темной цветовой вариации (на 3,3-76,5%,Р>0,01).По-видимому.совместное содержание птенцов обеих цветовых форм мо-кно считать не целесообразным,поскольку тзмно-окрашенныэ фазанята постоянно находятся в стрессовой ситуации, испытывая прямое фкзлческое воздействие со стороны птенцов светлой форш.При этом,у выросших фазанов-меяанястов повышается смертность и падает продуктивность в период размножения.

Глава 4.ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РАЦИОНОВ НА РАЗВИТИЕ И СОХРАННОСТЬ ПТЕНЦОВ ОХОТНИЧЬЕГО ФАЗАНА.

В ходе исследований было отмечено достаточно сильное влияние условий кормления птенцов на их скорость роста.Е.Ланже и С.Рицци (1936) считают,что кормление является наиболее изменчивым фактором для всех экспериментаторов.Поэтому,до сих пор

нет единых всеми признаных рационов.Особенно спорным является

вопрос об урезке серого протеина.Гак,потребность фазанят первой возрастной группы в белковых кормах оценивается в 28-30% (Скотт, Релнолдс,1949 ; Габузоз и др.,1987).хотя существует мнение,что вполне достаточно 15% протеина,поскольку к 20-нздельному возрасту птица все равно достигнет необходимых размеров (Воора,1973).Однако, А.2.Вудард считает,что подобная экономия на кормах полностью нивелируется повышенной смертностью птенцов (1977).

В ходе наших исследований было выяснено,что содержание протеина в корме оказывает значительное влияние на общий ход развития фазанят.Однако,влияние это не одинаково на разные системы и органы птицы.Наибольшая корреляционная связь наблюдалась мевду содержанием протеина в кормах я набором массы тела - коэффициент корреляции составил +0,89,Р 0,01.Несколько меньшая связь набл^о-далась между содержанием протеина и развитием скелета (/-=+0,81, Р>0,01),но менее всего от протеина зазясит развитие махового и рулевого оперения (^=+0,79,Р>0,01) .^-видимому,это связано с интенсивным ростом оперения и скелетных частей крыла у куриных сразу после вывода - развитие -крупных перьев практически не нарушается даже при гормональном дисбалансе организма (Давыдов, Кэкспайк,1992).Недостаток протеина в кормах может приводить к тому,что развитие махового оперения будет идти з ущерб развитию других систем птицы.Допустимым можно считать тот вариант,когда происходит задержка только в наборе массы тэла,поскольку в дальнейшем возможен наверстывающий рост и при этом не происходит нарушения основных закономерностей развития.Более опасно развитие оперения в ущерб формированию скелета - в этом случае к месячному возрасту костные системы еще находятся в стадии формирования и оказываются не подготовленными к интенсивному набору массы тела,начинающемуся в это время.Данная диспропорция в разви-

тия приводит к повышению смертности птенцов.При еще большем снижении протеина в корме (до 17%) происходит нарушение и в развитии оперения.- первую очередь.развитие пера связано с усилением процессов азотистого обмена,обусловленного синтезом кератина (Давидов,Кекспайк,1992).Его значительны! недостаток приводит к задержке развития рулевого оперения в первые дни,когда основные ростовые процессы организма направлены на развитие маховых перьев.Кроме того,самцы фазанов б 90-дневном возрасте .выращенные на рационе,содержащем 28% сырого протеина,весили до 1,5 кг,а самцы,выросшие на низкодротэиновых рационах (17%),не достигали такого веса даже в 10-мэсячном возрасте.По-видимому,в данном случае, наверс тываэдий рост оказался не полным.Недостаток протеина вызывает значительные изменения в развитии птенцов,которые не всегда могут быть компенсированы наверстывающим ростом.

Серией специальных экспериментов было установлено,что содержание в корме поваренной соли и органических кислот практически не влияют на ход ростовых процессов птенцов (г от +0,42 до -0,33), но напрямую влияет на сохранность молодняка (г=-0,99,Р 0,001 в обоих случаях).В то же время,уровень протеина в корме на сохран-£. ность птенцов влияния практически не оказывал (г=+0,11),что противоречит литературным данным.Это связано с тем,что снижение уровня протеина до 22-24% при доброкачественности кормов может даже несколько повышать сохранность фазанят,а вот его дальнейшее снижение,которое вызывает нарушения в развитии,негативно сказывается на их сохранности.

Глава 5.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТЖЖСВДАНТОВ В ФАЗАН0В0ДСТВЕ.

Для защиты легкоокисдяемых кормовых фракций,в промышленном птицеводстве широко используются антиоксиданты я,в первую очередь,

= 13 =

синтетические : сантохйн,дилудин,ионол я др. Многие из этих препаратов кроме антиокислительного действия обладают ростости-лулирувдим эффектом,а таюке повышают количество и качество получаемой продукции (Бурлакова,1975 ; Калитка,Андряйчук,1993; Шевченко,1976 я др.).В дичеразведении антиоксиданты широкого применения пока не получили.Несмотря на существующие сомнения в целесообразности использования этих препаратов (Ясюнас,1987),на сегодняшний день другой защиты легкоокясляемых веществ еще не разработано.Особенно большое значение в этом случае играет стабилизация кормов для молодняка,выращиваемого при повышенных температурных режимах (до 35°С в первые дни выращивания).Не менее важным является также и повышение продуктивности животных,вызываемое применением некоторых антяоксялантоэ.

Нами был апробирован дистянол,являющийся композицией диме-тялсульфоксида и бутилокситолуола.разработанный руководителями нашей диссертационной работн,д.с/х.н. В.В.Калиткой и д.б.я. В.И.Лысенко.При использовании в птицеводстве,он дал хорошие результаты в повышении продуктивноети родительского стада,сохранности я скорости роста молодняка бройлеров (Калитка,Лысенко,Шкопинский, 1992 ; Калитка,Андрийчук,I993).

В 1993 году добавку использовали на родительском поголовье в количестве 21 мг на I кг живой массы птицы.В опытных семьях на конец наблюдений сохранность составила 100$,а в контроле 93,9$. При этом,яйценоскость оказалась выше на 12,2-42,0?«.Масса яиц от опытных групп была ниже на 0,7-1,2 г чем в контроле,но при этом повысилась толщина скорлупы,уменьшилось количество ее деффектов, несколько увеличилось количество пригодных для инкубации яиц.Содержание витамина А и каротиноидов в яйцах экспериментальных семей повысилось на 52-68%.По-вшцш»у, это и обусловило более высо-

кую выводимость аз этих яиц - на 1,15-3,59%.Инкубационный отход молодняка за пзрвые 5 дней в опытной группе составил 6,2$,а в контроле - 15,6$.Таким образом,дистинол оказывает положительное влияние как на продуктивные,так и на репродуктивные свойства охот ничьего фазана.Однако,дальнейшие наблюдения за родительским стадом в 1994 году дали несколько иную картину.ПроЕуктизность животных,полученных з результате инкубации яиц от экспериментальной группы 1993 года,была уже достаточно высокой и практически не повышалась при повторном использовании дястшола.При этом выше оказалась сохранность животных на 12,12%,а продуктивные и репродуктивные способности достоверных различил не игле ля. По-видимому, дистинол обладает длительным периодом последействия,поскольку оказывает воздействие на продуктивность птицы второго поколения. В данном случае интерес представляет многократное применение добавки на нескольких поколениях фазана.

Исследования пр применеию диатинола для выращивания молодняка охотничьего фазана проводились в 1989 и 1991 годах з Отрад- ~ новском охотничьем хозяйстве и в 1993 году на фазанарии "Холодная гора".При этом исследовались : разные дозы добавки (34 мг и 24 мг на I кг живой массы).разные сроки введения (1-35,10-30,2040 дни)разлячные кормовые рационы (25,5%,22,5> и 17,0% протеина), а в 1993 году еше наблюдалось последействие добавки,применяемой на родительском стаде.

Оказалось,что дистинол повышает сохранность птенцов и обладает хорошо выраженным ростостяадулирущим действием.Однако,особенности его влияния во многом зависят от используемых рационов и,в первую очередь,от содержания в них сырого протеина.Так,коэффициент множественной корреляция между содержанием протеина в корме,сохранностью птенцов и ростостипулирунцим эффектом дисти-

иола составил 0,91,Р>0,001.При этом оказалось,что чем выше содержание протеина в корме .тем выше ростостабулирующий эффект,а чем ниже уровень протеина,там выше сохранность птенцов на конец эксперимента в сравнении с контролем.

В целом,использование дястинола для выращивания молодняка охотничьего фазана можно считать целесообразным,поскольку,независимо от используемых кормов,сохраниость птенцов экспериментальных групп оказывается выше контрольных,при этом птенцы развиваются быстрее .Так,использование дютинола на низкопротеиновых рационах (17%) повышает массу тела птенцов на 9,1%,а сохранность на '¿2,3% ; на высокопротеиновых рационах (28%) - массу тела на 21,9%,сохранность поголовья - на 5,Ъ%.Под воздействием дистинола фазанята развиваются быстрее,что позволяет в более короткий срок подучить большее количество высококачественных интродуцентов.

Глава 6.ОСОБЕННОСТИ ПОСТЭЖРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ФАЗАНА (ОБСУЖДЕНИЕ: РЕЗУЛЬТАТОВ).

На основании приведенных выше исслэдованийТмояшо сделать следующие обобщения.Услозия содержания и кормления оказывают решающее воздействие на ойтций ход развития фазанят,затормаживая или ускоряя его,что хорошо согласуется с данными и других исследователей (Вудард и др.,1977 ; Бяохнн,Пилчивиля,1989 идр.).По-виддалому.рехулирование ростовых процессов птенцов происходят в результате изменения как рационов,так и условий содержания. В наших экспериментах совместное содержание разновозрастных птенцов и птенцов хазной окраски приводит к тоцу.что более слабые или более редкие по численности особи,сильно выделяющиеся среди других,не подпускаются к корешкам, постоянно находятся в стрессозом состоянии.То есть,через недостаток кормов происходит

торможениэ их роста.В природе также основным фактором,вызывающи задержку роста,считается недостаток пищи (Габузов,1984 ; Мина,Клевезадь,1976).Ускоренный рост птенцов,выращиваемых раздельно по поду,можно объяснить более спокойным поведением.При этом у птенцов интенсивнее развиваются поведенческие реакции, особенно в группе самок (раньше начинают порхать,грестись в подстилке и т.д.).Следовательно,в зависимости от используемых условий кормления и содержания фазанят,их развитие (появление тех или иных внешних признаков) может ускоряться или опаздывать в пределах нескольких недель,а следовательно и периодизация постэмбриогенеза в зависимости от этого будет значительно изменять-ся.Имзнно этим,вероятно,и объясняется отсутствие на данный момент единой всеми признанной периодизации постэмбрионального развития охотничьего фазана.Подобные тормозящие или ускорявшие ростовые процессы воздействия могут оказывать и биологически активные вещества.В то же время,корреляционный анализ показывает,что общая закономерность развития птенцов сохраняется независимо от условий выращивания (коэффициент корреляции не опускался ниже 0,97).Поэтому,можно говорить о канализированноети ^ развития фазанят.В ходе исследований было установлено,что рост массы тела у птенцов охотничьего фазана имеет 5-образную динамику,что хорошо согласуется с данными других авторов (Мина.Кле-везаль,1976 ; Ильичев,Карташзв,Шилов,1982 ; Солоха,1987,1989). Однако,линейные показатели развиваются по параболическим закономерностям.В целом,регрессионный анализ показал,что динамика развития всех морфометрических показателей ближе всего к параболической функции.Эти данные полностью укладываются в теорию параболического роста И.И.Шмальгаузена (1984).Скорость роста для всех показателей имеет сходную динамику .В первые 10-14 дней

после вывода птенцов происходят значительное ускорение их роста и развития по всем параметрам,а к 20 дню скорость роста снижается.В дальнейшем возможно некоторое ускорение и замедление ростовых процессов.При значительном отставании в росте в первые дни постэмбриогенеза,возможен наверстывающий рост на втором - третьем месяце развития,который выражается в повышении скорости роста.

Невысокая скорость роста в ранний постнатальный период объясняется алломорфным путем формирования гомойотермии,происходящим одновременно с активным ростом оперения и скелета,необходимых для подготовки полетной активности птенцов (Давыдов,Кекспа-Йк,1992).Это приспособление можно рассматривать как выгодный фактор для сокращения теплоотдачи птенцами и более эффективного использования корма на рост и развитие.

Несмотря на то,что скорость роста имеет общую закономерность для всех мсрфометрических показателей,абсолютный прирост в разные периоды посгэмбриогенеза не одинаков.Линейные параметры, свидетельствующие в первую очередь о развитии махового и рулевого оперения и скелета .наиболее интенсивно развиваются у охотничьего фазана в первом постнатальном периоде.Однако,абсолютные приросты массы тела максимальны не сразу после вывода,а только на втором месяце жизни.

Обнаружить негативное влияние несоответствующего рациона на ростовые процессы достаточно просто (существуют нормативные данные размеров и массы тела птенцов на тот или иной период). Гораздо сложнее оценить силу этого воздействия и возможные последствия. Одним из наиболее важных показателей,характеризующих физиологическое состояние птицы,является их масса тела (Габузов и др.,1987 ; Иванова,Трошкина 1983).Однако,только на его основании истинную картину получить не удается.Достаточно четки пока-

затели скорости роста,поскольку колебания интенсивности роста разных организмов синхронны,а каждому периоду развития соответствуют свои константы роста (Шмальгаузен,1984).В то жэ время, выделенные с помощью константы роста периоды постэмбриогенеза ряда видов птиц оказались очень условными и не обнаруживали соответствия даже основным этапам развития этих видов Шазна-нин,1979).Наши данные также подтвердили нецелесообразность применения констант роста.Сама по себе скорость роста может выступать количественным показателем развития организма,но о его качественном состоянии на основании данного показателя судить практически невозможно.В этом случае,необходимо применять условные величины.- различные коэффициенты или индексы тела (Шма-льгаузен,1984).С этой целью возможно использование следующих индексов роста : отношение отдельных линейных показателей к теоретической длине тела (корень кубический из массы тела).относительная величина данного показателя птенца в сравнении со взрослым организмом и другие (Познанин,1979 ; Курочкин,1985).В ходе наших исследований выяснилось,что отношение линейных параметров к теоретической длине тела не имеет четкой динамической зависимости и плохо реагирует на изменение условий выращивания птенцов.Поэтол^у,целесообразность использования этого отношения для определения физиологического состояния животных вызывает сомнение.

Нами был предпринят поиск новых комплексных показателей,на основании которых возможно было бы оценивать состояние птенцов в целом.Поскольку в биологии достаточно часто при обработке материала используют среднюю квадратичную,на основании ее математического выражения был выведен теоретический периметр тала.сос-тавляюций среднюю квадратичесцую длины крыла и длины цевки,наи-

более четко отражавших развитие оперения и скелета соответственно.В дальнейшем эмпирическим путем был отобран коэффициент пропорциональности, выражаемый отношением теоретического периметра к массе тела :

А - длина крыла ;

Р1 - длина цевки ;

М - масса тела ;

КП - коэффициент пропорциональности. Поскольку набор массы тела и развитие линейных показателей не одинаково реагирует на изменение условий выращивания,о чем уже упоминалось выше,коэффициент пропорциональности достаточно четко отражает нарушение пропорций развивающегося организма.Особенно хорошо это зачетно на протяжении первого месяца жизни птенцов. Недостаток протеина в корме,а также недостаточный объем корма вызывает отставание в наборе массы тела от развития линейных показателей.Чем сильней кризис,в котором находятся птенцы,тем выше диспропорция в развитии и вероятность неполного наверстывающего роста.При этом,коэффициент пропорциональности значительно увеличивается.На основании этого показателя был разработан тест развития.Если на 10 день выращивания коэффициент пропорциональности не превышает 1,5-1,6, на 30 день - 0,8-0,9, а на 60 - не выше 0,5, то птенцы развиваются нормально.Возможные задержки в росте незначительны и будут компенсированы наверстывающим ростом. Превышение критической величины свидетельствует о несоответствии условий выращивания истинным потребностям птенцов,а наварстыва-кщий рост в данном случае может быть не полным.

Показатель соразмерности является относительной величиной и менее подвержен влиянию условий выращивания.Его определение-

= 20 =

осуществляется по следующей формул :

ПС = 4УСАР12> . где

А - длина крыла ;

Р1 - длина цевки ;

2а - размах крыяъев ;

ПС - показатель соразмерности. Его практическое применение не велико.Однако,на его основании можно судить о том,что пропорции тела,свойственные взрослой птице .птенец приобретает лишь по завершению своего развития.Этот показатель также может свидетельствовать о возрасте птицы.

Было выяснено,что данные показатели также могут использоваться для определения пригодности того или иного биотопа для обитания в нем охотничьего фазана.Так,повышенны! коэффициент пропорциональности в начале зимы свидетельствует о недостаточной упитанности птицы.В этом случае велика возможность гибели животных в зимний период и возникает необходимость з увеличении биотехнических мероприятий.Слишком низкие показатели свидетельствуют об ожирении птицы,что для взрослых животных не желательно,поскольку может вызвать нарушение репродуктивной функции (Габузов и др.,1987).Коэффициент пропорциональности был измерян и для других видов птиц Снекоторые виды куриных л гусеобразных).Оказалось, что общие закономерности изменения динамики этого показателя для разных видов во многом сходны,что делает возможным в дальнейшем разработку единой методики для определения фязяо логического сос-_ тояния птиц по более крупным таксономическим единицам.Обычно, животные,которые содержатся в искусственных условиях,более упитанны (на основании коэффициента пропорциональности),чем в природе,а их полетная активность Сна основании показателя соразмерности) несколько ниже.

В ходе регрессионного анализа было установлено,что коэффиц;-> ент пропорциональности подчиняется параболической закономерности 4-8 порядка.Однако,для выравнивания теоретического ряда более удобно использовать фикцию следующего типа : у = а х вх ,где

а и в - константы,а у и х - переменные санкции.Показатель соразмерности является логарифмом линейной функции и подчиняется следующей закономерности : у = ^ Са + вх).

Поскольку условия выращивания могут оказывать значительное влияние на интенсивность развития охотничьего фазана,ускоряя или замедляя темпы его роста з пределах нескольких недель,мы пришли к зыволу,что выделение большого количества мелких периодов его постэмбриогенеза со строгими временными рамками не целесообразно.Более оптимальным вариантом з этом случае может оказаться выделение наиболее крупных и характерных периодов с указанием возможных изменений их начала и завершения.Большое значение имеет объяснение этих причин,что позволяет прогнозировать дальнейший ход развития животных.Поэтому мы решили выделить три наиболее крупных периода без их дальнейшей детализации.

Первый период,продолжающийся с I по 30 день,характеризуется наиболее интенсивными темпами роста птенцов по всем параметрам.Наиболее активно идет развитие линейных характеристик птицы.В оптимальных условиях выращивания к концу периода птенцы завершают формирование ювенильного оперения,у них полностью формируется система терморегуляции,в связи с чем отпадает необходимость в дальнейшем обогреве.В зависимости от условий выращивания,масса тела достигает 140-200 г.Содержание птицы в неблагоприятных условиях приводит к явному отставанию в развитии,пос-

кольку в этот пэриод она наиболее восприимчива к воздействию неблагоприятных 'факторов.

Во втором периоде,длящемся с 31 по 90 день,оперение и скзлзт более сформированы и их развитие постепенно замедляется.В это вре мя наблюдается наиболее активный набор массы тела.В норме,к конщ периода,масса тела птенцов сопоставима с таковой у взрослой птицы,ростовые процессы практически завершаются,заканчивается процес формирования джффенитивного оперенья.Технологические нарушения вызывают значительное отставание как в наборе массы тела,так и в

развитии всего организма.

В третьем периоде.начинающемся после 90 дня,отмечается посте

пенное торможение ростовых процессов и половое созревание птицы. В этом периоде довольно часто наблюдается наверстывающий рост отставших в развитии животных.Однако,при сильном воздействии стрессового фактора в раннем потнатальном периоде,наверстывание может оказаться не полным.

Выделение первых двух-трех дней в отдельный период,по нашему мнению,лишено основания.Поскольку развитие оперения и терморегуляции завершается лишь к концу первого месяца,подразделение этогс периода на более мелкие не имеет практического значения.Сроки начала и завершения предложенных наш периодов в зависимости от условий выращивания могут сдвигаться.При условии доброкачественности используемых кормов,высоком уровне протеина в них,а также соблюдении нормативов содержания птенцов,первый пэриод может завершаться к 21 дню,а второй - к 60 дню выращивания.

ВЫВОДЫ.

I.Общая динамика развития охотничьего фазана,как ибольшян-ства внсшах животных,подчиняется параболической закономерности.

При этом,в раннем посгнатальном периоде более активно идет развитие линейных показателей организма (особенно махового оперения), а активный набор массы тела начинается только к концу первого месяца жизни.Рост организма практически завершается в 5-6 местном возрасте.

2.Условия выращивания оказывают существенное влияние на общий ход развития организма.Поэтому,в зависимости от условий выращивания, завершение ростовых процессов может происходить ранвше или позже на значительный промежуток времени (до нескольких недель) .Отставание в развитии на первых этачах может быть в дальнейшем частично или полностью компенсировано наверстывакщим ростом. Чем ранее ликвидированы стрессовые факторы,тем более полноценным будет наверстывавдий рост.

3.Наиболее сильное воздействие на развитие птенцов оказывают условия кормления и,в первую очередь,уровень протеина в корме. Недостаток протеина оказывает неодинаковое воздействие на организм птицы.Менее всего от данного показателя зависит развитие г/ахового оперения,которое при значительном недостатке питательных веществ может происходить в ущерб развитию других систем и органов птицы.Замедление развития скелета в итоге может приводить к частым переломам,в первую очередь,конечностей.

4.Условия содержания также оказывают влияние на ход развития птенцов.При этом,довольно перспективным для охотничьего хозяйства может оказаться раздельнополое содержание птенцов,повышающее сохранность и интенсивность их развития.При необходимости совместного содержания разновозрастных птенцов,необходимо учитывать,что в некоторых случаях воздействие старших групп на младшие может оказаться негативным.Совместное содержание светлой и темной формы охотничьего фазана на любой стадии производственного цикла не

желательно,поскольну светлая форма оказывает негативное воздействие на продуктивность и физиологическое состояние медалистов.

5.Достаточно перспективным для фадановодства является использование биологически активных добавок,в частности дистинола. Его применение на родительском поголовье ускоряет начало яйцекладки, повышает ее интенсивность и результативность.улучшает качество инкубационных яиц,а также вывод и жизнеспособность фазанят. Эффективность применения дистинола на молодняке завдсит_ат— используемого рациона.На низкопротеиновом рационе—значительно повышается сохранность птенцов а сравнении с контролем,а на высокопротеиновых - лучше проявляется ростостимулируюцее действие добавки.Применение дистинола в целом повышает продуктивность животных,что позволяет получать в более короткие сроки большее количество хорош развитых интродуцентиэ~щги-несколько меньших материальных затратах.

6.В ходе исследований выяснилось,что на практике наиболее удобно использование генерализованной схемы периодизации постэмбрионального развития охотничьего фазана,состоящей всего из трех наиболее крупных периодов.В соответствии с этими периодами необходжы определенные условия выращивания птенцов.Надо учитывать,что при изменении условий содержания и особенно кормления, может происходить сдвиг начала или окончания того или иного периода. .

7.Для анализа соответствия условий выращивания истинным потребностям птенцов возможно использование разработанного нами коэффициента пропорциональности и созданного на его основе теста развития,которые хорошо отражают физиологическое состояние организма. Данный показатель указывает на наличие отставания в наборе массы тела в сравнении с развитием линейных показателей организм

З.Для изучения пригодности биотопов для обитания того или иного вида животного,можно использовать коэффициент пропорциональности,свидетельствукщгы о достаточности питательных веществ, поступающих в организм с кормом.Нарушение пищевого баланса организма может объясняться на только недостатком пищевых объектов, но и другими стрессовыми факторами.При дополнительных исследованиях, показатель соразмерности может быть использован для определения возраста птенцов в природе или для сравнительного изучения различных видов птиц.

9.Результаты исследований: по применению дистинола и различных вариантов условии выращивания позволяют полагать возможность их использования в технологических процессах разведения других видов птиц в неволе.

Список работ,опубликованных по теме диссертации :

1.Корж А.П.Определение пола у птенцов охотничьего фазана.-Запорожский ун-т.-Запорожье,1995.-12с.-Деп.в ГНТБ Украины 12.1)7.95.-ЖЕ774 - Ук 95.

2.Корж О.Вирощування"$ашнет//Ж^л^Тлслйвёць I рибалка,1995,-.¡§5-6.-0.14-15.

3.Корж О.Вярощування фазаненят//Ж-л Тваринництво Укра1ни, I995.-JS6.-C.30.

4.Корж А.П.,Лысенко В.И..Калитка 3.В.Особенности роста и развития птенцов охотничьего фазана в условиях полупромышленного хозяЯства//'1'ез. докл. науч. конф. ЗГУ.-Запорожье,1992.-Вып.2,-С.24-25.

5.Корж Т.А.,Корж А.П.,Лысенко В.И.,Калитка В.В.Исследование влияния добавок антиоксидантного типа на онтогенез охотничьего фазана//Тез. докл. науч. конф. ЗГУ.-Запорожье,1992.зБып.2.-С.23.

6.Корж А.П.Программа увеличения биологической продуктивности охотничьих угодий юга Украины путем искусственного разведения охотничьего фазана//Тез. докл. науч. конф. ЗГУ.- Запорожье, 1993.-Вып. 3.-Ч.1.-С.82-83.

ЦОП, Зак. № 122, тир. 100 подписано к печати 15.10.95 г.