Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические показатели адаптации и контроль созревания охотничьего фазана в условиях Рязанской области
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Свирина, Елена Александровна
Иммуноанализатор ACCESS™ предназначен для авгомашческ-ого выполнения тесто», использующих технологию ИФА с ферментативно усиленной хемилюминесцентной регистрацией результата анализа. Все операции полностью анюмаги шрованы и исключают влияние "человеческого фактора" на результат анализа.
Все необходимые для проведения реакции реагенты находятся в специальном, индивидуальном для каждого теста, контейнере. Контейнер с реа1ешами устанавливается в холодильнике для реагентов на борту прибора и может находиться там сколь угодно долго. Одновременно в приборе может находиться до 24 различных тест - систем. Программное обеспечение анализатора позволяет организовать тестирование образцов в различных вариантах:
- каждому образцу несколько анализов;
- серии образцов один или несколько анализов;
Кроме того, анализатор позволяет установить статус - ЭКСТРЕННО для любого из образцов. Анализатор позволяет добавить в процессе работы новые образцы или заказать новые тесты для уже установленных в прибор образцов.
В качестве "твердой фазы" для ИФА используются парамагнитные микрочастицы, чю позволяет резко повысить чувствительность тест-систем за счет увеличения площади реакции и специфичность за счет применения высокоэффективной промывки.
В анализаторе ACCESS™ применены последние достижения инженерных технологий, что обеспечивает высокую точность дозирования и поддержания температур па всех этапах проведения анализа. Кроме того, применение оптимальных химических реакций позволило получить рекордные метрологические характеристики измерительной системы.
Анализатор оснащен встроенным IBM -совместимым компьютером, который работает под управлением операционной системы OS-9000, и обеспечивает управление всеми процессами. Программа управления анализатором на сегодняшний день является англоязычной, но пользовательский интерфейс выполнен с использованием пиктограмм и функциональных клавиш и поэтому не требует специальных знаний.
Для удобства пользователя применяются штрих-коды для ввода информации о контейнерах с реагентами и калибраторах. Кроме того, Вы можете использовать штрих-коды для обозначения исследуемых образцов. Прибор может работать с исследуемыми образцами в специальных чашечках или в первичных пробирках. Возможна единомоментная загрузка до 60 образцов, по 10 в каждом штативе.
Реакция проводится в специальных реакционных пробирках (RV), которые собираются в специальный закрытый контейнер для отходов после завершения анализа, таким образом, оператор не контактирует с биологическим материалом ни на одной из стадий анализа.
Минсельхозпрод РФ Рязанская областная ветеринарная лашратория
390047, г Ряiшь-47 ул. Попоеслковскоя, 5 Тел.: 94-11
Адрес.
Результат исследований по экспертизе №
При исследовании доставленного ^f^V. и принадлежащего ^
7 ' S получен следующий результат .^^Vge
- ■ - t
- ■■> л cO у
Указания:
Минсельхозпрод РФ Рязанская областная ветеринарная лаборатория
390047, г Рязань-47 ул Поиосслковская, 5 1сл 94-11
Адрес ^ ^
Результат исследований по экспертизе №
При исследовании ^ доставленного г. и принадлежащего. получен следующий результат.
Указания: лаооратррии ^/г
Директор п лаооратррии vy
И^КАН.ГЕ^ЯР^Я;/)!
Зав. отделением
Ветврач
Х\ - .-ч
Ч сХ - ч U
Рекл -и-д фирм л .Стть. Тираж 7 ООО 3.1 к л V 50J. 1W
Положительные показатели качества мяса
Оценка, баллы Внешний вид Запах, аромат Вкус Консистенци я (нежность, жесткость) Сочность Общая оценка качества
9 Очень приятный Очень приятный и сильный Очень вкусный Очень нежный Очень сочный Отличное
8 Очень хороший Приятный Вкусный Нежный Сочный Очень хорошее
7 Хороший Приятный, но недостаточно сильный Достаточно вкусный Достаточно нежный Достаточно сочный Хорошее
6 Недостаточно хороший Недостаточно ароматный Недостаточно вкусный Недостаточно нежный Недостаточно сочный Выше среднего
5 Средний (удовл.) Средний (удовл.) Средний (удовл.) Средний (удовл.) Средний (удовл.) Среднее (удовл.)
Отрицательные показатели качества мяса
Оценка, баллы Внешний вид Запах, аромат Вкус Консистенция (нежность, жесткость) Сочность Общая оценка качества
4 Немного непривлек, (приемл.) Без аромата (приемл.) Безвкусный (приемл.) Жестковатый (приемл.) Суховатый (приемл.) Ниже среднего
3 Неприятный (приемл.) Немного неприятный (приемл.), посторонний (приемл.) Немного неприятный (приемл.) Немного жесткий (приемл.) Немного сухой (приемл.) Плохое (приемл.)
2 Неприятный, плохой (неприемл.) Плохой, посторонний (неприемл.) Плохой, неприятный (неприемл.) Жесткий (неприемл.) Сухой (неприемл.) Плохое (неприемл.)
1 Очень неприятный, очень плохой (совершенно неприемл.) Очень неприятный, посторонний (совершенно неприемл.) Очень плохой, очень неприятный (совершенно неприемл.) Очень жесткий (совершенно неприемл.) Очень сухой (совершенно неприемл.) Очень плохое (совершенно неприемл.)
Положительные показатели качества бульона
Оценка, баллы Внешний вид Запах, аромат Вкус Наваристость Общая оценка качества
9 Очень приятный Очень приятный и сильный Очень вкусный Очень наваристый Отличное
8 Очень хороший Приятный Вкусный Наваристый Очень хорошее
7 Хороший Приятный, но недостаточно сильный Достаточно вкусный Достаточно наваристый Хорошее
6 Недостаточно хороший Недостаточно ароматный Недостаточно вкусный Недостаточно наваристый Выше среднего
5 Средний (удовл.) Средний (удовл.) Средний (удовл.) Средний (удовл.) Среднее (удовл.)
Отрицательные показатели качества мяса
Оценка, баллы Внешний вид Запах, аромат Вкус Наваристость Общая оценка качества
4 Немного неприятный (приемл.) Без аромата (приемл.) Безвкусный (приемл.) Слабо наваристый (приемл.) Ниже среднего (приемл.)
3 Неприятный (приемл.) Немного неприятный, очень слабый посторонний (приемл.) Немного неприятный (приемл.) Ненаваристый (приемл.) Плохой (приемл.)
1 Лт Неприятный, плохой (неприемл.) Плохой, посторонний (неприемл.) Плохой, неприятный (неприемл.) Водянистый (неприемл.) Плохой (неприемл.)
Очень неприятный, очень плохой (совершенно неприемл.) Очень плохой, сильно посторонний (совершенно неприемл.) Очень плохой (совершенно неприемл.) Как вода (совершенно неприемл.) Очень плохой (совершенно неприемл.)
Фамилия, инициалы н/п Продукт Оценка продукта по 9-балыюй системе
Щ-1 t/lM 1 МО Внешний вид кШЬ Цвет £ Запах, аромат к Консистенция t Вкус £ Сочность 0 Общая оценка, баллы Другие замечания п-1 -о 9 ь 'Ь 'У- г?
Л с ь ь ь Zb
5 г\-ч я ci S J
К л 9>
Подпис£
ДЕГУСТАЦИОННЫМ ЛИСТ (по ГОСТ 9959-91) Оценка по 9-бальной системе
Дата /J* Вид продукта ^ > tf Uj <РИ
7 образцов * Во времчйГегустации мнениями не обмениваться!
Фамилия, инициалы п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе пЧ fiUScW Внешний вид % Цвет Запах, аромат f Вкус % Наваристость Общая оценка, баллы Другие замечания iU ь % h-ъ — /А— Ь 9? 9? ъ п -Ч 1 ъ Л to -<s ,— if--- 9? Л Й
ПодписьГГ^/#^
Дата JjJ^^h- ^ Вид продукта JfitW
Фамилия, инициалы /L.CfUUi'/jUt/АЯ /it '7 -„№ образцов
Во вртмя дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе м Внешний вид Цвет Залах, аромат flptrJPl- Консистенция /-/n^ff Вкус % Сочность ? Общая оценка, баллы Другие замечания
Г •fс-3 — Л ъ Й Я а
Milt'J С/ в $
-./---- % 3 4 9 " £
Подпись
ДЕГУСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ (по ГОСТ 9959-91)
Оценка по 9-бальнон системе
Дата ■ , Вид продукта
Фамилия, инициалы JO& образцов
Во нрейя дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе
-1 k/itmi Внешний вид Цвет Запах, аромат ¥• Вкус Наваристое! ь Общая оценка, баллы Другие замечания h % к*
К-ъ а (U- < к ь Ь £ 9, к -)Г % £ % Ф
Подпись
Дата /X /Л Л( С ^Вид продукта
Фамилия, инициалы /у C^'it-i /ч С*№ образцов
Во время дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной сис i еме
Внешний вид Цвет Запах, аромат Консистенция Вкус Сочность Общая оценка, баллы Другие замечания и й , > ( i £ С С / М/ лг/ - 1 f A-f - i>
Ш , Cl L.C t-A- - с С J S £ 1/ f IS -f к/ t I:/
Р/М jL*- L* S 1 / t Jjy ./ \ .* $ /,щ / . с f с / |/ // к г j J S, I.S <*' s
0>h (. < ft CCs i , 1 S г W f и xf J f S У [S / у ~7 > S^ Подпись " /
ДЕГУСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ (по ГОСТ 9959-91) Оценка но 9-бальной системе
Дата /J /J У/А ьВид продукта
Фамилия, инициалы zr сУ-^. С{.№ образцов
Во время дег\сташш мнениями не обмениваться' п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной сист сме
Внешний вид Цвет Запах, аромат Вкус Наваристость Общая оценка, баллы Другие замечания и ш f>^/lL С>'. '/ 1 г/ Ь 1</ Jr // f 1 <f V tl /д IJLLH >4 '/ ! J ' г) У ) J 1 /
ПЗ (< 1С« ! i ■/ ' с О 1-/ У f / и /1 £ у • у 1 -у i , Гг ft// C(£/lf J 1 С /! (f > < ^ 1 г/ у . ? / ■/
Подпись /7//
Дата < 0 ^ Вид продукта ,, fCJtsC~C>
Фамилия, инициалы , ^М/^Ьс^Со-е^. $№ образцов
Во время дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе
К п Внешний ВИД Цвет Запах, аромат Консистенция Вкус Сочност ь Общая оценка, баллы Другие замечания
1 1 у .9 В J i' 2 V о 3 ь 4S п 7 9 О Ъ 0 <? О f ~ 9 <7 и
3 J * а t ч < х S ! Л' с ъ ч а я J ■Г1 Т J В с> \ д Л ! кУ о * г- о У ,9 У У У У I Г- 8 Я
Подпись
ДЕГУСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ (по ГОСТ 9959-91)
Оценка по 9-бальной системе
Дата /Л ./2.^3* Вид продукта
Фамилия, инициалы' j^/t/??(f , Ж,№ образцов
Во время дегусташш мнениям» не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе к г Внешний вид Цвет Запах, аромат Вкус Наваристость Общая оценка, баллы Другие замечания
9 У % ,9 S 'У С/
1 1 о LS J9 3 У ✓ у 9 У sz d-' ь 3 О и с/ х9 •5 сS> У О J ч\ ч t S У J? ,9 I У о V s\ ь Р 9 о •V я 8 1 S Ъ
Подпись
•а. /-v v
Фамилия, инициалы
Вид продукта fr ,№ образцов / ^ Г С ^ Я «т
-------------------
Во время дегустации мнениями не обмениваться!
Продукт
Оценка продукта по 9-бальной системе
Внешний вид
Запах, аромат
Консистенция
Сочность
Общая оценка, баллы
Другие замечания
Подпись
ДЕГУСТАЦИОННЫМ ЛИСТ (по ГОСТ 9959-91)
Оценка но 9-бальной системе
Дата Фамилия, инициалы
Вид продуктаSg^fc <?/--£ ооразцов
Во время дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе
Внешний вид Цвет Запах, аромат Вкус Наваристость Общая оценка, баллы Другие замечания
-—SiF* ъ -- ML л-/ ■^р------'
1 •Д-----^ --— б" .Sr—
Подпись
Дата Виц продукта *
Фамилия, инициалы v ckR u р) gw № образцов (c^t
Во время дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе
Внешний вид Цвет Запах, аромат Консистенция Вкус Сочность Общая оценка, баллы Другие замечания
ГИ М. А/1. • & • ь &JM Ь Ыи i^Huv^ А £
ГЬ h f?i щ ' (J ]У i & .4 ! к <>s t/ -/
П.9 V Г I V! fS 1 s У? л 1 t; (71 Ж Й ОТ .1' ( hfc ■ и - И. Ь 1 ^Г ь п» 1 г 6 i * г, Л JU
W 11 S S 1 ь 4 1) | ^ Ч" j Сц ч' 1 * 4 . 1 < л г
Подпись^
ДЕГУСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ (по ГОСТ 9959-91)
Оценка по 9-бальной системе
Дата 11 )1 Вид продукта
Фамилия, инициалы (0 v" 1 ^;''-м' h С fi"№ образцов
Во время дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе b^uo&t - Внешний вид Цвет fi Р Запах. аромат . / \ Вкус к* Наваристость Г« Общая оценка, баллы Другие замечания
ТГ (X lb R \ П\ Ы&М g 1 1 % >1 -J- ;> ! 5 t \ X X . s V
Кз I Гъ tj \ 4. ^ .-V
А I "ha 1 д > 10' > ! с- v. ! cs S ! ^
Ь' 1 пм , ь it 4 /¥> "р i ъ ^ ! ^ f>' ,ч I > ч Ч- t ъ '■£>! V 4") Ч •Г ! Ч> ЧЧ' 1 %■
Подпись^--/у (у U t
Дата(d ( X С^ -Вид продуктаj-f Л го ^
Фамилия, инициалыL ^ (г о. i t К № образцов ^
Во время дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе
Внешний вид Цвет Запах, аромат Консистенция Вкус Сочность Общая оценка, баллы Другие замечания и М й <>о- Г / г/ V/ г// а/я V?
- Л / I ъ/с с Ч/ %/ 6'
М А 1С УС ' Ц/о Й/6* кч а (.-1 а? Я/¥ у/? е/ е lit -Ч ?) СО 4-/Z Ц/2 f/ 1 г// GV 6'
Подпись
ДЕГУСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ (по ГОСТ 9959-91)
Оценка по 9-бальной системе
Дата Вид продукта
Фамилия, инициалы № образцов
Во время дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе
Внешний вид Цвет Запах, аромат Вкус Наваристость Общая оценка, баллы Другие замечания
С</ Ц-/ $ ч л * * />
Я %/ц ? /s г /ц ch/ Ч-/Ч t /и- ь /ъ Л /'■}
И/ 1- /ь ъ/t г /г It// я/% 4/7 Ъ-А ? л
Дата А2-. II . 2 С(Щ-Вид продукта
Фамилия, инициалы Д-1л .№ образцов v s ц ,J"- uupaj
О Во время дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе
4ta.cc Внешний вид Цвет Запах, аромат Консистенция Вкус Сочность Общая оценка, баллы Другие замечания f л 1- G 6 f .ь "Т 6 S о. г 1 п А о h . J ъ 1 'Д Ч- ? !г
-KiX к г 1'9ч f) Ъ % ZJL % г h 1=) ь % из А 9 к ъ | i<*> г 7- Я 1-Я г г % ь оку е Э э г
Подпись ^г^У
ДЕГУСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ (по ГОСТ 9959-91) Оценка по 9-бальнон системе
Дата 4 J - I)- ■ лВид продукта
Фамилия, инициалы J^hs&i-icb А • 1[ -№ образцов ' Во время дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе
Внешний вид Цвет Запах, аромат Вкус Наваристость Общая оценка, баллы Другие замечания
1, J 7- Я '7 1Я е я- С~| г? ) и г ^ * 1Я ZL *
Г, г з- г Т- BF- а tt
Г, Г 1 и # % С 16 £ Ж Ч- ¥ ъ
Яг г к bL п г; |,с а. х я
Подпись"
---J-JJ
ДЕГУСТАЦИОННЫМ ЛИСТ (по ГОСТ 9959-91) Оценка по 9-бальной системе
Дата Фамилия, инициалы
С-сГс-С Сг t-i-e/'
Вид продукта с^ЛСсг образцов
Во время дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе к П Внешний вид Цвет Запах, аромат Консистенция Вкус Сочность Общая оценка, баллы Другие замечания г 9 Ч J? Р $ J? Г F Р t s3 ч о 9 i f с/ ,У и # У <¥ з 9 1 в | Ь 7 It J fi / .9 S ч 1 « * ! в 1 1 /Г а а . / .V У Г
В 1 6 J 1 3 1 8 | * г/ Ь X
Подпись
У'-^У
ДЕГУСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ (по ГОСТ 9959-91) Оценка по 9-бальной системе
Дата Вид продукта е/^С^С ^^^
Фамилия, инициалы ^^^сг У' ,-Ж,'№ образцов '
Во время дегустации мнениями не обмениваться! п/п Продукт Оценка продукта по 9-бальной системе
К 11 Внешний вид Цвет Запах, аромат Вкус Наваристость Общая оценка, баллы Другие замечания 1 И и ■1 £ У 1 ? С- X ! Я J // f / t 1 f з г If 1 f Л £ Я & ч Г У н V 4- J 1 * Q : У i л г 1 9 J- .f 5> ! < <Р 1 $
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические показатели адаптации и контроль созревания охотничьего фазана в условиях Рязанской области"
Актуальность выбранной темы. Освоение территорий, интенсификация сельского хозяйства ослабляют воспроизводство пернатой дичи, что приводит к сокращению ее численности. В густонаселенных районах стали редкими глухарь, тетерев, серая куропатка, дикий перепел и многие другие охотничьи виды.
В современных условиях развитие охотничьего хозяйства вызывает необходимость использования новых систем его ведения, обеспечивающих интенсификацию отрасли природопользования. Одной из таких систем является искусственное дичеразведение и, в частности искусственное разведение фазанов. С помощью этого приема, возможно, насыщать дичью охотничьи угодья к началу сезона охоты.
Фазановодство, как особая отрасль птицеводства существует давно и с каждым годом находит все более широкое распространение, как за рубежом, так и в охотничьих хозяйствах нашей страны [Раецкий А., Борисова Е., 2005].
В настоящее время охотничий фазан является наиболее популярным объектом дичеразведения во всем мире (ежегодные выпуски этой птицы достигают 50 млн. голов). Он распространен во многих странах мира: США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и др. [Рахманов А.И., Бессарабов Б.Ф., 1991].
Для удовлетворения потребности охотников-спортсменов выпуски дичи должны быть ежегодными, а их количество — достаточно большим. Отсюда возникает необходимость создания крупных дичеферм, которые не могут функционировать без применения промышленной технологии, обеспечивающей наивысшие показатели при наименьших затратах.
Охотничий фазан за границей и в России - не только объект увлекательной охоты, но и источник ценного диетического мяса. В зарубежных странах эту птицу широко используют в гастрономических целях, особенно в странах с развитым мясным птицеводством - США, Канаде, Великобритании, Франции и др.
Тенденция разведения фазанов связана с относительным насыщением рынка цыплятами-бройлерами и индейками, а также ухудшением качества мяса домашней птицы из-за интенсификации промышленного производства.
Успех использования искусственного разведения фазанов в охотничьем хозяйстве зависит от правильного, научнообоснованного подхода при решении каждого раздела этого комплексного приема: содержания, кормления, разведения на фермах.
Продуктивность одной самки охотничьего фазана в средней полосе России составляет около 50 яиц за сезон, а выведение на каждую самку 10 фазанят за год считается удовлетворительным результатом работы дичепитомника.
В средней полосе России продуктивный период у охотничьего фазана начинается только в конце марта - начале апреля. Несмотря на то, что период яйцекладки у фазанок продолжается до первой половины августа, последняя партия яиц должны закладываться в инкубатор 10-15 июня, т.к. фазанята, полученные в июле-августе не успевают вырасти, сформироваться и приобрести взрослое оперение не только к началу осенней охоты на пернатую дичь, но и к зиме. Вынужденная передержка, полученного в поздние сроки поголовья, приводит к значительному увеличению затрат на содержание птицы в зимний период. Что снижает экономическую эффективность искусственного разведения фазанов, делая эту отрасль зачастую убыточной.
Анализ доступной нам литературы показал, что развитие оперения и линька у фазанов, разводимых в искусственных условиях, пока изучены недостаточно. Изучение данного вопроса крайне необходимо, т.к. процесс развития оперения и смена перьев служит показателем физиологического состояния организма птицы.
Отдавая должное исследователям, внесшим значительный вклад в популяризацию фазановодства, следует отметить, что региональные особенности искусственного разведения пернатой дичи, многие аспекты биологии развития птицы, ускорения роста и созревания фазана при сохранении качества мяса тушек оказались до конца не изученными и необъясненными.
Поиск наиболее действенных, наименее трудоемких способов повышения эффективности работы дичеферм в условиях искусственного разведения фазанов на территории Европейской части России и обусловил выбор темы наших исследований.
Цель и задачи исследований Цель работы: На основе мониторинга физиологических показателей создать усовершенствованную региональную систему биологической регуляции адаптации и созревания охотничьего фазана в условиях Рязанской области. Задачи исследований:
• изучить распространение фазановодства и причинно-следственные связи, сдерживающие развитие фазановодства в Рязанской области;
• изучить особенности развития и созревания охотничьего фазана в условиях Рязанской области;
• изучить влияние препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» на морфометрические и физиологические показатели охотничьего фазана;
• изучить влияние гормонального препарата «Тиреокомб» на динамику ювенальной линьки и формирование взрослого оперения охотничьего фазана;
• создать усовершенствованную региональную научнообоснованную систему искусственного разведения охотничьего фазана и провести биологическую регуляцию адаптации и созревания фазанов при разведении в Рязанской области;
• провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса фазанов и изучить его физико-химические показатели при применении препаратов «Витанель», «Рекс витал аминокислоты», «Тиреокомб».
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО РГАТУ по теме №26 «Разработка и совершенствование средств и методов диагностики, лечения и профилактики болезней животных, ветери-нарно-санитарный контроль животноводства».
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Рязанской области изучены возможности искусственного разведения фазанов для пополнения охо-торесурсов в охотоугодьях. Исследованы его адаптационные возможности. Установлены способы биологической регуляции и контроля созревания охотничьего фазана и формирования у него взрослого оперения. Создана усовершенствованная региональная научнообоснованная система выращивания пернатой дичи в условиях дичеферм региона. Впервые проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса фазанов и изучены его физико-химические показатели при применении препаратов «Витанель», «Рекс витал аминокислоты», «Тиреокомб».
Теоретическое и практическое значение диссертации. Практическое значение диссертации состоит в том, что в результате комплексных исследований выявлены пути адаптации охотничьего фазана к климатическим условиям Рязанской области. Установлено положительное влияние на этот аспект препаратов «Витанель», «Рекс витал аминокислоты» и препарата тиреоидных гормонов «Тиреокомб». Кроме того, полученные результаты свидетельствовали об отсутствии со стороны этих препаратов негативного влияния на физиологический статус организма птицы, ветеринарно-санитарные и качественные показатели мяса фазанов. Так же, изучены и проанализированы процессы формирования оперения и динамика ювенальной линьки у фазанов и дано их подробное описание.
Разработаны и предложены фазановодству средней полосы России рекомендации по адаптации птицы и получении готовых к реализации фазанов в более короткие сроки.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации научно-обоснованных систем и рекомендаций по выращиванию фазанов в условиях дичеферм других регионов РФ, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов и написании специальной литературы. f 1 I i
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований под авторским надзором и с положительным эффектом внедрены в Рязанском фазанарии, принадлежащим ЗАО Тепличный комбинат «Солнечный».
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований по теме диссертации доложены и получили положительную оценку:
- на Международной научно-практической конференции «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК». - Рязань, 2006;
- на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в центральном федеральном округе в номинации «Ветеринарные науки». - Белгород, 2009;
- на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Ветеринарные науки». - Москва, 2009;
- на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РГАТУ «Актуальные проблемы аграрной науки». - Рязань, 2009; на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов РГАТУ, 2006-2009.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях и научных записках Рязанского ГАТУ, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, периодических изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа содержит 29 таблиц и 38 рисунков. Список литературы включает 207 источников, из них 88 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Свирина, Елена Александровна
выводы
1. В результате проведения мониторинга распространения фазановодства установили, что данная отрасль дичеразведения является перспективной в Рязанской области, в связи с постоянным ростом спроса охотохозяйств на пернатую дичь. К основным сдерживающим факторам фазановодства можно отнести неподходящие климатические условия, короткое лето, которое не позволяют птице вырасти, сформироваться и приобрести взрослое полноценное оперение к осенне-зимнему периоду. Наличие зимой глубокого снежного покрова исключает существование фазана в естественных условиях.
2. Использование в рационе фазанят препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» повышает прирост массы птицы на 3,10-12,76% и 1,925,35%, соответственно, а также улучшает оперяемость.
3. Введение в рацион молодняка фазанов препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» улучшает функцию кроветворных органов, активизирует обменные процессы, что приводит к увеличению в крови количества эритроцитов на 0,4-5,03%, лейкоцитов на 2,43-13,65%, содержания гемоглобина на 0,64-10,71%, общего белка на 0,21-13,07% и его фракций.
4. Введение препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» в рацион фазанов увеличивало выход мяса на 19,51-23,49% и 7,94-15,51% соответственно в сравнении с контролем.
5. Применение препарата тиреоидных гормонов «Тиреокомб» позволяет проводить биологическую регуляцию ювенальной линьки и ускоряет формирование полноценного взрослого оперения у охотничьего фазана. Введение в рацион фазанам препарата «Тиреокомб» вызывает увеличение живой массы (7,42-18,02%) и других морфометрических показателей, в первую очередь за счет прироста мышечной ткани.
6. Физико-химические исследования, ветеринарно-санигарная экспертиза мяса тушек фазанов показала, что по санитарно-гигиеническим показателям, а также по органолептической оценке оно может быть использовано в пищу без ограничений.
7. Использование в фазановодстве препаратов «Витанель», «Рекс витал аминокислоты» и «Тиреокомб» позволяет сформировать пригодную для реализации птицу в более короткие сроки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для контроля созревания фазанов и сокращения сроков адаптации в условиях Рязанской области использовать в рационе поливитаминный препарат «Витанель» с первого дня жизни из расчета ОД г на кг живой массы в сутки, скармливая его 7-дневным курсом ежемесячно или препарат «Рекс витал аминокислоты» по аналогичной схеме.
2. Для ускорения ювенальной линыш и формирования полноценного взрослого оперения применять гормональную принудительную линьку птицы при помощи препарата «Тиреокомб» с 60-дневного возраста курсом 14 дней в дозе 0,01 мг/кг в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические показатели адаптации и контроль созревания охотничьего фазана в условиях Рязанской области"
ООЗАИ
На правах рукописи
Свирина Елена Александровна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ АДАПТАЦИИ И КОНТРОЛЬ СОЗРЕВАНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ФАЗАНА В УСЛОВИЯХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.13-физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
? О о
Рязань-2009
003481253
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологиче-ский университет имени П.А. Костычева»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Каширина Лидия Григорьевна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева»
Защита состоится «26» ноября 2009 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротех-иологический университет имени П.А. Костычева» по адресу: 390044 г. Рязань, ул. Костычева, д.]
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологическнй университет имени П.А. Костычева» http: www.rgatu.ru «13» октября 2009 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологическнй университет имени П.А. Костычева»
Сергиенко Сергей Семенович кандидат биологических наук, доцент Данюков Виктор Николаевич
Автореферат разослан « октября 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
О.В. Баковецкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Освоение территорий, интенсификация сельского хозяйства ослабляют воспроизводство пернатой дичи, что приводит к сокращению ее численности. В густонаселенных районах стали редкими охотничьи виды птиц.
В современных условиях развитие охотничьего хозяйства вызывает необходимость использования новых систем его ведения, обеспечивающих интенсификацию отрасли природопользования. Одной из таких систем является искусственное дичеразведение и, в частности, искусственное разведение фазанов.
Фазановодство, как особая отрасль птицеводства существует давно и с каждым годом находит все более широкое распространение, как за рубежом, так и в охотничьих хозяйствах нашей страны [Раецкий А., Борисова Е., 2005].
В настоящее время охотничий фазан является наиболее популярным объектом дичеразведения во всем мире (ежегодные выпуски этой птицы достигают 50 млн. голов). Он распространен во многих странах мира: США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и др. [Рахманов А.И., Бессарабов Б.Ф., 1991].
Охотничий фазан за границей и в России - не только объект увлекательной охоты, но и источник ценного диетического мяса. В зарубежных странах эту птицу широко используют в гастрономических целях, особенно в странах с развитым мясным птицеводством - США, Канаде, Великобритании, Франции и др.
В средней полосе России продуктивный период у охотничьего фазана начинается только в конце марта - начале апреля. Несмотря на то, что период яйцекладки у самок продолжается до первой половины августа, последняя партия яиц должна закладываться в инкубатор 10-15 июня, т.к. фазанята, полученные в июле-августе не успевают вырасти, сформироваться и приобрести взрослое оперение не только к началу осенней охоты на пернатую дичь, но и к зиме. Вынужденная передержка, полученного в поздние сроки поголовья, приводит к значительному увеличению затрат на содержание птицы в зимний период. Что снижает экономическую эффективность искусственного разведения фазанов, делая эту отрасль зачастую убыточной.
Анализ доступной нам литературы показал, что развитие оперения и линька у фазанов, разводимых в искусственных условиях, пока изучены недостаточно. Изучение данного вопроса крайне необходимо, т.к. процесс развития оперения и смена перьев служит показателем физиологического состояния организма птицы.
Следует также отметить, что региональные особенности искусственного разведения пернатой дичи, оказались до конца не изученными.
Поиск наиболее действенных, наименее трудоемких способов повышения эффективности работы дичеферм в условиях искусственного разведения фазанов на территории Центрального региона России и обусловил выбор темы наших исследований.
Цель и задачи исследований: На основе мониторинга физиологических показателей создать усовершенствованную региональную систему биологической регуляции адаптации и созревания охотничьего фазана в условиях Рязанской области.
В связи с целью работы были поставлены задачи:
• изучить распространение фазановодства и причинно-следственные связи, сдерживающие развитие фазановодства в Рязанской области;
• изучить особенности развития и созревания охотничьего фазана в условиях Рязанской области;
• изучить влияние препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» на морфометрические и физиологические показатели охотничьего фазана;
• изучить влияние гормонального препарата «Тиреокомб» на динамику ювенальной линьки и формирование взрослого оперения охотничьего фазана;
• создать усовершенствованную региональную научнообоснованную систему искусственного разведения охотничьего фазана и провести биологическую регуляцию адаптации и созревания фазанов при разведении в Рязанской области;
• провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса фазанов и изучить его физико-химические показатели при применении препаратов «Витанель», «Рекс витал аминокислоты», «Тиреокомб».
Научная новизна работы. Впервые в условиях Рязанской области изучены возможности искусственного разведения фазанов для пополнения охоторесурсов в охотоугодьях. Исследованы его адаптационные возможности. Установлены способы биологической регуляции и контроля созревания охотничьего фазана и формирования у него взрослого оперения. Создана усовершенствованная региональная научнообоснованная система выращивания пернатой дичи в условиях диче-ферм региона. Впервые проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса фазанов и изучены его физико-химические показатели при применении препаратов «Витанель», «Рекс витал аминокислоты», «Тиреокомб».
Теоретическая и практическая значимость. Практическое значение диссертации состоит в том, что в результате комплексных исследований выявлены пути адаптации охотничьего фазана к климатическим условиям Рязанской области. Установлено положительное влияние на этот аспект препаратов «Витанель», «Рекс витал аминокислоты» и препарата тиреоидных гормонов «Тиреокомб». Кроме того, полученные результаты свидетельствовали об отсутствии со стороны этих препаратов негативного влияния на физиологический статус организма птицы, ветеринарно-санитарные и качественные показатели мяса фазанов. Так же, изучены и проанализированы процессы формирования оперения и динамика ювенальной линьки у фазанов и дано их подробное описание.
Разработаны и предложены фазановодству рекомендации по адаптации птицы и получению готовых к реализации фазанов в условиях Центрального региона России в более короткие сроки.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации научно-обоснованных систем и рекомендаций по выращиванию фазанов условиях дичеферм в других регионах РФ, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов и написании специальной литературы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно - практической конференции «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК» (Рязань, 2006); на II и III этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Ветеринарные науки» (Белгород, 2009; Москва, 2009); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РГАТУ «Актуальные проблемы аграрной науки» (Рязань, 2009); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов РГАТУ (2006-2009).
На защиту выносятся следующие положения:
• искусственное разведение фазанов перспективная отрасль дичеразведе-ния способная значительно пополнить охоторесурсы пернатой дичи охотничьих угодий Рязанской области;
• медленное созревание молодняка приводит к вынужденной передержке большого поголовья птицы в течение зимнего периода, что снижает экономическую эффективность данной отрасли дичеразведения;
• контроль созревания и биологическая регуляция формирования взрослого оперения позволит повысить экономическую эффективность данной отрасли, полнее использовать молодняк фазанов в осенней охоте на пернатую дичь;
• разработанный способ ускорения формирования взрослого оперения у молодняка фазанов является эффективным методом, не снижающим качество мяса промысловой дичи.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 2 из них, в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа содержит 29 таблиц и 38 рисунков. Список литературы включает 207 источников, из них 88 - на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в период с 2007 по 2009 г. в Рязанском фазанарии, принадлежащим ЗАО Тепличный комбинат «Солнечный», на кафедрах акушерства и внутренних болезней животных, анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева, в областной ветеринарной лаборатории г. Рязани.
Объектом исследования служил охотничий (гибридный) фазан. Эксперимент проводили на молодняке фазана. Для опытов отбирали только здоровых птенцов.
В период исследований придерживались технологических и зоогигиениче-ских норм для фазанов (плотность посадки, освещенность, температура, фронт кормления и т.д.).
Для кормления молодняка фазанов применяли полнорационный комбикорм для цыплят-бройлеров ПК-5.
Были проведены две серии опытов на фазанах, выведенных в один день.
В первой серии опытов были задействованы две опытные и одна контрольная группы птенцов фазанов по 50 голов в каждой. Наблюдение продолжалось 60 дней (начиная с момента выведения). Фазанят опытных и контрольной групп кормили хозяйственным рационом (ХР). Фазанятам опытных групп в ХР вводили препараты «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» в соответствии со схемой опыта (табл. 1).
Таблица 1 - Схема первого опыта
Группа Кол-во голов Рацион
контрольная 50 Хозяйственный рацион (ХР)
1-опытная 50 ХР + «Витанель» с первого дня жизни из расчета 0,1 г на кг живой массы в сутки. Курс 7 дней повторяется каждый месяц.
2-опытная 50 ХР + «Рекс витал аминокислоты» с первого дня жизни из расчета 0,1 г на кг живой массы в сутки. Курс 7 дней повторяется каждый месяц.
Препарат «Витанель» производится ЗАО «Нита-Фарм» (г. Саратов). В 1 кг препарата содержится: витамин А - 15000000 МЕ, витамин Е - 50 г, витамин Д3 -1500000 МЕ, витамин В] - 3 г, витамин В2- 8 г, витамин В3- 10 г, витамин В4- 10 г, витамин В5- 10 г, витамин В6- 3 г, витамин В9- 0,5 г, витамин В|2- 20 мг, витамин Н - 20 мг, витамин К - 5 г, витамин С - 10 г, метионин - 20 г, лизин - 25 г.
Препарат «Рекс витал аминокислоты» производится фирмой S.P. Veterinaria, S.A. (Испания) на основе синтетических витаминов и аминокислот. В состав данного препарата входят: витамин А - 20000000 МЕ, витамин Е - 9000 МЕ, витамин Дз - 5000000 МЕ, витамин В] — 5 г, витамин В2 - 10 г, витамин В5— 20 г, витамин Вб- 3 г, витамин В12- 30 мг, витамин С - 50 г, витамин К - 5 г, фолиевая кислота — 1 г, кальция пантотенат - 10 г, аспартиновая кислота - 14,50 г, треонин - 6,40 г, серин - 6,60 г, глутаминовая кислота - 26,40 г, пролин - 50 г, глицин - 15,30 г, аланин - 17,40 г, цистин - 1,26 г, метионин - 11,10 г, изолейцин - 9,80 г, лейцин -20,10 г, фенилаланин - 7,70 г, тирозин - 6,80 г, лизин - 20,70 г, гистидин - 5,60 г, аргинин - 14,10 г, триптофан - 3,67 г.
Во второй серии опытов использованы 4 опытные и одна контрольная группы фазанов по 20 голов в каждой. Наблюдение проводили с 60 до 120-дневного возраста. 1-ая и 3-я опытные группы получали препарат «Витанель», а 3-ей группе дополнительно в рацион вводили препарат тиреоидных гормонов Тиреокомб. 2-я и 4-я опытные группы получали препарат «Рекс витал аминокислоты». 4-ой группе дополнительно вводили «Тиреокомб». Схема опыта представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Схема второго опыта
Группа Кол-во голов Рацион
контрольная 20 Хозяйственный рацион (ХР)
1-опытная 20 ХР + «Витанель» 0,1 г на кг живой массы в сутки, 7-дневный курс ежемесячно.
2-опытная 20 ХР + «Рекс витал аминокислоты» 0,1 г на кг живой массы в сутки, 7-дневный курс ежемесячно.
3-опытная 20 ХР + «Витанель» 0,1 г на кг живой массы в сутки, 7-дневный курс ежемесячно + Тиреокомб (0,01 мг на 1 кг массы) в течение 14 дней.
4-опытная 20 ХР + «Рекс витал аминокислоты» 0,1 г на кг живой массы в сутки, 7-дневный курс ежемесячно + Тиреокомб (0,01 мг на 1 кг массы) в течение 14 дней.
Препарат «Тиреокомб» выпускается фирмой Berlin-Chemie AG (Германия). Одна таблетка содержит левотироксина 70 мкг, лиотиронина 10 мкг и калия йо-дида 150 мкг. По фармакологическому действию является протиреоидным препаратом.
Для определения динамики роста и развития птицы проводили контроль морфометрических показателей. Морфометрические показатели измеряли при выведении, а затем в возрасте 5, 10, 20, 30, 60, 90 и 120 дней. Взвешивание птицы проводили сначала на электрических весах BJIK-500 с точностью до 1 г, затем, когда масса фазанов превышала 500 г - на торговых электронных весах с точностью измерения до 5 г. Экстерьерные показатели определяли по рекомендациям, разработанным ВНИТИП [1987].
Для контроля клинико-физиологического состояния птицы проводили морфологический и биохимический анализ крови при выведении, на 10, 20, 30, 60, 90, 120 день. При рождении и на 10 день кровь брали методом тотального обескровливания по 3 пробы из каждой группы, с 20 по 120 день из подкрыльцовой вены по 10 проб из каждой группы.
Количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов подсчитывали в камере Гаряева [Болотников И.А., Соловьев Ю.В., 1980; Кондрахин, 1985], гемоглобина -на гематологическом анализаторе MEDONIC СА-620, выпускаемом фирмой «Юнимед» (г. Москва). Биохимические показатели сыворотки крови определяли на биохимическом анализаторе Stat fax 1904 Plus производства США «Awareness Technology». При этом использовали наборы реактивов для определения общего белка, альбуминов, глобулинов, билирубина, глюкозы, кальция, фосфора.
После курса «Тиреокомба» в сыворотке крови фазанов определяли содержание тиреотропного и тиреоидных гормонов иммунохемилюминесцентным анализатором «Access» производства США «Becman COULTER».
На протяжении всего экспериментального периода наблюдали за формированием оперения. Для сравнительной характеристики процесса линьки молодняка фазанов контрольной и опытных групп пользовались методикой, предложенной Марковым Ю.Я. [1981] и Гавриловой Т.Ю. [2004] для кур, которая заключается в подсчете старых и новых маховых перьев первого порядка. Учету подлежали все 10 перьев, расположенных в конечной части крыла. Подсчет вели от середины крыла к его концу.
Проводили наблюдения за сменой маховых перьев первого порядка у всей птицы находящейся в опыте. В период выращивания молодняка фазанов подсчет перьев у самок и самцов, а также анализ результатов вели еженедельно. Так как линька обоих крыльев у птицы протекает практически симметрично, мы подсчитывали перья только на правом крыле.
Также мы использовали методику, основанную на бальной оценке состояния линяющего оперения и посредством цифрового кода учитывающую степень обновления первостепенных маховых перьев [Snow D.W., 1967; Haukioja Е., 1971 а, б]. Полностью сформированное перо оценивается по этой системе баллом 5; старое, еще не выпавшее, - баллом 0, состояние роста (пенек, только что раскрывшаяся кисточка, наполовину отросшее перо и почти полностью сформированное) — баллами от 1 до 4.
Убой птицы осуществляли на 193 день. Из каждой группы убою подвергали по 3 курочки и 3 петушка для исследования морфологических показателей тушек и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. Убой и потрошение проводили согласно рекомендациям Чумакова В.Ю. и Лисовской В.П. [1990].
Взвешивание внутренних органов (сердце, печень, желудок, легкие) проводили на электронных весах ВСТ с погрешностью определения в 10 мг. Затем рассчитывали процентное отношение массы органа от массы тела.
Далее изучали физико-химический состав и санитарные показатели продуктов убоя по комплексу показателей, необходимых для определения качества продуктов, предусмотренных ГОСТами 18292-85 «Птица сельскохозяйственная для убоя», 21784-76 «Мясо птицы». Химический состав мяса определяли с использованием методов Ю.Ф. Куранова, С.Ф. Хруцкого [1972], а также ВАСХНИЛ [1977].
pH мяса определяли потенциометром (рН-метром), свежесть мяса - реакцией на пероксидазу (ГОСТ 7702-55). В мышечной ткани измеряли количество воды (ГОСТ 9793-74), жира (ГОСТ 23042-86) и белка по методу Къельдаля (ГОСТ 25011-81).
Органолептические исследования (цвет, запах, вкус, консистенция, сочность, внешний вид) проводились дегустационной комиссией ФГОУ ВПО Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. Органолептические показатели бульона и вареного мяса определялись по 9-балльной шкале [Мысик А.Т., Белова С.М., 1986; Поздняковский В.М., 2001; 2007] и по ГОСТу 9959-91.
Цифровой материал обработан математическим методом корреляционно-регрессионного анализа с использованием стандартных методов вариационной статистики [Иванов Ю.И., Погорелюк О.Н., 1990], а также с помощью компьютерной программы «Биометрия».
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Первая серия опытов
Морфометрические показатели охотничьего фазана
Динамика живой массы и экстерьерных показателей является важным параметром оценки роста фазанов. Данный фактор служит одним из критериев физиологического состояния птицы и напрямую связан с уровнем и качеством кормления.
Было установлено, что птица, получавшая препарат «Витанель» начиная с 5-ти дневного возраста и далее, на протяжении всего опыта, опережала по живой массе птицу контрольной группы (различия с контролем были от 3,10% до 6,51%). Причем, с 10-ти дневного возраста, разница с контролем была достоверной. При применении препарата «Рекс витал аминокислоты» различия с контролем колебались от отставания (-0,38%) до превышения (+1,92%) (табл. 3).
Таблица 3 -Динамика живой массы фазанов, г (п=50)
Группа фазанов Средняя масса, г
при выведении 5 день 10 день 20 день 30 день 60 день
контрольная 22,04±0,45 26,40±0,71 43,60±0,66 93,70±2,00 160,7±0,98 418,68±2,75
1-опытная 21,78±0.28 27,90±0,63 45,60±0,58' 99.80±1,24" 167,2±1.50"" 431,67±3,01"
2-опытная 21.83±0,33 26.30±0,46 43.70±0,74 93.90±1.01 162.Ш.02 426,75±1,99'
Примечание: - разница с контролем достоверна (Р<0,05), -(Р<0,01), -(Р<0,001)
Морфометрические показатели птенцов при выведении были практически идентичными, так как поголовье, взятое для опыта, было генетически сходным и полученным в одинаковых условиях. В возрасте 5-ти дней различия морфометри-ческих показателей птиц контрольной и опытных групп были статистически незначительными. С 10-дневного возраста у птенцов, дополнительно получавших добавки начинала прослеживаться тенденция к более высокой скорости роста. У птицы, получавшей «Витанель», сильнее других отличались косая длина туловища и ширина груди. Эти показатели были выше контроля на 1,18-2,24% и 2,546,91% соответственно.
Повышение морфометрических показателей наблюдалось и у фазанов, получавших «Рекс витал аминокислоты» по отношению к контрольной группе, но менее значительные. Сильнее других различалась ширина груди в 20-дневном возрасте — на 5,24%. Другие параметры незначительно превышали, а длина предплечья у фазанов второй опытной группы была меньше на 0,47%. Таким образом, дополнительное количество легкодоступного белка в рационе позволяет увеличить обмускуленность (мышечную массу), но перераспределение акцентов роста, на наш взгляд, привело к некоторому снижению интенсивности формирования трубчатых костей, в частности костей предплечья.
Таким образом, при применении витаминной добавки «Витанель» происходило существенное ускорение процессов роста и формирования фазанов. Это четко прослеживалось абсолютно по всем морфометрическим показателям птицы в
разном возрасте. Применение препарата «Рекс витал аминокислоты» также положительно влияло на динамику роста и развитие птицы, но полученные нами результаты были менее стабильными.
Формирование оперения фазанов
В ходе опыта мы проводили наблюдение за формированием оперения фазанов контрольной и опытных групп. В результате этих наблюдений было установлено, что оперение у птицы всех групп развивалось идентично.
В наших опытах окрас пухового оперенья у только что вылупившихся фазанят варьировал от светло-желтого до оранжевого, на голове были три черные полоски, переходящие на спину. Спустя 11-18 часов длина маховых перьев первого порядка достигала уже 3-5 мм. В 10-12-дневном возрасте сложенные крылья уже полностью закрывали туловище фазаненка, плечи были покрыты кроющим пером, рулевые перья выходили из пеньков на 2-3 мм и появлялись пеньки второстепенных рулевых перьев.
У 30-дневных фазанят полностью формировалось первое оперение, появлялся половой диморфизм - у самцов на груди и спине становилось заметным промежуточное перо. Эти красновато-бурые перья, в отличие от взрослого пера, не имели металлического отлива. Начиналась линька первого птенцового оперения — выпадали внутренние маховые и обламывались рулевые перья, первым выпадало 10-е перо. Маховые перья как у всех куриных, менялись от внутреннего края к наружному (рис. 1), то есть сохранялась несущая поверхность крыла, и птица не лишалась способности к полету.
В 60-дневном возрасте заканчивался рост птенцового оперения. На груди, нижней половине шеи, спине были отмечены пеньки взрослого оперения (у самцов - красноватые перья с металлическим блеском, на нижней трети спины - буро-зеленые перья).
а б
Рисунок 1 - Смена маховых перьев фазана в период линьки: 1 - расположение перьев крыла до линьки (а - маховые перья первого порядка, б - маховые перья второго порядка, в - крылышко, г - кисть, д - предплечье, е - плечо, х - подмышечное перо); 2 — сменилось два пера; 3 - сменилось четыре пера; 4 - сменилось девять перьев
Морфологические и биохимические показатели крови фазанов при применении препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты»
Выявлено, что количество эритроцитов у птицы всех трех групп в промежуток между выведением и 10-ти дневным возрастом сократилось: в контрольной группе - на 6,04%, в первой опытной группе - на 5,5%, во второй опытной - на 1,69%. Далее, начиная с 20-ти дневного возраста, количество эритроцитов у всей птицы закономерно возрастало, так как повышалась активность органов гемопо-эза.
Установлено, что количество эритроцитов в крови птицы первой и второй опытных групп под влиянием препаратов было выше, чем в контроле на протяжении всего опыта. Так, уровень эритроцитов в первой и второй опытной группах превосходил контроль на 10-е сутки исследования на 0,51% и 4,63%; на 20-е сутки на 1,53% и 2,30%; на 30-е сутки на 3,20% и 5,03%; на 60-е сутки на 1,45% и 4,96% соответственно. Причем разница с контролем на 30 и 60 день являлась статистически достоверной. Тем не менее, количество эритроцитов у фазанов всех групп не выходило за рамки физиологической нормы.
Самые высоте показатели гемоглобина были сразу после выведения -146,40 г/л. Затем уровень гемоглобина снизился к 10-ти дневному возрасту во всех группах. Подъем уровня гемоглобина начинался с 30-ти дневного возраста.
На протяжении всего эксперимента концентрация гемоглобина в крови фазанов в опытных группах была выше, чем в контрольной и соответствовала физиологической норме. На 10-е сутки опыта она составляла в первой опытной группе 119,08 г/л, во второй - 128,48 г/л. Разница с контролем в опытных группах равнялась соответственно 0,64%, 8,59%. Далее в ходе эксперимента разница с контролем еще больше увеличивалась и доходила в первой опытной группе до 4,89%, во второй опытной группе до 10,71% (на 30-е сутки).
Сравнивая количество лейкоцитов в крови птицы, можно отметить стабильно более высокую их концентрацию у опытных групп по сравнению с контрольной. Так, уровень лейкоцитов в крови птицы, получавшей «Витанель» минимально превышал контроль на 5,41% (10 дней), максимально на 13,65% (30 дней). Для фазанов, получавших «Рекс витал аминокислоты» минимальная разница составляла +2,43% (10 дней), максимальная +11,44% (60 дней). Причем, в большинстве случаев разница была достоверная.
Наиболее низкое содержание общего белка в сыворотке крови фазанов наблюдалось в первые дни постэмбриогенеза в связи с его интенсивным усвоением организмом (рис. 2). Затем, со снижением относительного среднесуточного прироста, происходило увеличение этого показателя. Наибольшее количество белка было в крови у птиц, завершавших свое развитие.
Кроме того, нами были установлены изменения в крови фазанов уровня альбуминов и глобулинов. При выведении птенцов практически весь белок в сыворотке крови был представлен альбуминами. Начиная с 10-тидневного возраста, в крови начинали появляться глобулины. В возрасте 20-ти дней уровень глобулинов возрастал и практически сравнивался с уровнем альбуминов. С 30-ти дневного возраста, соотношение альбуминов к глобулинам (альбуминно-глобулиновый коэффициент) устанавливалось на постоянном уровне - 1,03-1,09.
Уровень общего белка в сыворотке крови подопытных фазанов превышал контрольный показатель на 0,09-1,38 г/л (0,21-3,17%) у птицы, получавшей «Ви-танель» и на 1,48-2,17 г/л (3,46-5,00%) - «Рекс витал аминокислоты» в разные возрастные периоды. Причем во второй опытной группе разница с контролем была достоверной на протяжении всего опыта.
Применение препарата «Витанель» незначительно увеличивало содержание в сыворотке крови фазанов и общего белка, и отдельных его фракций. Это, возможно, происходило за счет того, что под влиянием витаминов происходило лучшее усвоение белков корма. «Рекс витал аминокислоты» более существенно влияли на уровень белка в крови птицы, увеличивая синтез альбуминов и глобулинов, так как приносили в организм аминокислоты, необходимые для их построения.
Рисунок 2 - Динамика содержания общего белка в сыворотке крови фазанов,
г/л (п=10)
Уровень билирубина в крови фазанов всех групп не выходил за пределы нормальных показателей, что свидетельствует об отсутствии влияния экспериментальных добавок на функциональную способность печени.
Уровень глюкозы не выходил за пределы общепринятых норм, что говорит о нормальном уровне углеводного обмена.
Таким образом, наши исследования показали, что применение в фазановодст-ве препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» положительно сказывается на морфологических и биохимических показателях крови птицы и в рекомендуемых дозировках не вызывает побочных эффектов.
Вторая серия опытов
Морфометрические показатели охотничьего фазана при применении препаратов «Витанель», «Рекс витал аминокислоты» н «Тиреокомб»
Для контроля динамики живой массы птицы осуществляли ежемесячные взвешивания на электронных весах. Данные приводились для каждой группы (табл. 4).
На протяжении всего эксперимента опытная птица превосходила по массе контроль с высокой степенью достоверности. В возрасте 60 дней наилучшие показатели были достигнуты в 1-ой и 3-ей опытных группах (+2,77% и +3,17% соответственно). 2-ой и 4-ой опытные группы превышали по массе контроль на 1,75% и 1,90%.
Таблица 4 -Динамика живой массы фазанов, г (п=20)
Группа Средняя масса, г
60 дней 90 дней 120 дней
контрольная 418.68±2,75 659.21+12,87 848.57±33,41
1 -опытная 430.28±3,П" 692.36+9.21' 956.83±24,18"
2-опытная 426,01±1.98' 681.97+8.23 913,13±19.17
3-опытная 431,97±2,99" 708,11±11.04" 1001,48±45,18"
4-опытная 426.62+2,76' 694,45±9,04" 936,61±21.84'
Примечание: - разница с контролем достоверна (Р<0,05), - (Р<0,01)
Начиная с 90-дневного возраста, уже прослеживалась разница по массе между птицей, получавшей только витаминно-аминокислотные препараты и птицей, которой дополнительно вводили «Тиреокомб». Так, при введении в рацион одного «Витанеля» разница с контрольной группой составляла +5,03% (90 дней) и +12,76% (120 дней). У фазанов, которые дополнительно получали тиреоидные гормоны, в эти же периоды, превышение было более значительным: +7,42% и +18,02%. При введении «Рекс витал аминокислот» без гормонов разница с контролем была - +3,45% (90 дней) и +5,35% (120 дней), а с применением тиреоид-ных гормонов - +7,61% и +10,38% соответственно.
Практически по всем морфометрическим показателям опытная птица превосходила контрольную. В конце экспериментального периода (120 дней) по морфо-метрическим параметрам лидировала птица 3-ей группы - разница с контролем в косой длине туловища составляла 3,8 мм (1,95%), в ширине груди 5,77 мм (10,16%>), в дайне предплечья 4,37 мм (5,48%). На второй позиции были фазаны 1 группы - разница по тем же показателям +1,84%, +9,14% и +5,23% соответственно. Птица, получавшая «Рекс витал аминокислоты» (2-ая и 4-ая группы) опережала контрольную группу менее значительно и, главным образом, по ширине груди (4,48%; 6,34%), длине предплечья (4,05%; 3,88%) и длине цевки (3,47%; 2,65%).
Таким образом, препарат «Витанель» оказывал наибольшее стимулирующее действие на рост фазанов и позволил сформировать полноценную птицу к моменту реализации. Стимулирующее действие препарата «Рекс витал аминокислоты» было менее выражено, но прослеживалось достаточно четко.
Динамика ювсналыюй линьки фазанов
Начало ювенальной линьки у всех фазанов происходило на 26,8±1,7 день развития, когда выпадало 1 маховое перо первого порядка. У самок линька начиналась на 2-3 дня раньше, чем у самцов. Первым признаком линьки являлось появление в домиках и выгуле покровных перьев.
В возрасте 88 дней новых маховых перьев первого порядка у фазанов, получавших «Витанель» и «Тиреокомб» - 7,08±2,08 шт. (70,8%), у фазанов, получавших «Рекс витал аминокислоты» и «Тиреокомб» - 7,88±0,88 шт. (78,8%), что больше контроля на 2,95 шт. (71,43%) и 3,75 шт. (90,8%) соответственно.
В конце периода наблюдения (120 дней) у фазанов, получавших гормоны щитовидной железы, взрослое оперение полностью сформировалось: на 99,9% - при использовании «Витанеля» и «Тиреокомба», на 100% - при использовании «Рекс витал аминокислот» и «Тиреокомба».
При применении тиреоидных гормонов у фазанов быстрее происходило обновление оперения, то есть выпадали старые перья и выросли новые (табл. 5). В 3 опытной группе разница с контролем составила 43,27-127,19%; в 4 опытной группе - 43,27-135,94%. Кульминация линьки у птицы 3 и 4 опытных групп происходила в возрасте 69,8±3,22 и 70,1±2,94 дней, соответственно, тогда как у остальных фазанов она наступала только к 98,3±7,47-дневному возрасту. К концу периода наблюдения фазаны, получавшие «Тиреокомб», практически полностью приобрели взрослое оперение, а остальная птица еще оставалась частично перелинявшей.
Таблица 5 - Количество сменившихся маховых перьев первого порядка, % (п=10)
Возраст, дней Группа
Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная
60 16,7 26,8 19,8 25,5 29,6
67 21,7 31,2 24,1 49,3 51,2
74 28,3 35,3 38,3 56,3 59,8
81 32,1 41,2 40,7 63,3 71,8
88 41,3 45,7 48,3 70,8 78,8
95 46,6 49,8 52,1 81,7 87,5
102 49,7 55,8 58,4 89,8 95,2
109 51,7 61,7 62,2 96,3 98,8
116 67,3 69,0 68,7 98,7 99,8
120 69,8 74,2 79,2 99,9 100,0
При анализе скорости линьки у фазанов контрольной группы и групп, получавших витаминно-аминокислотные добавки (1 и 2 опытные), можно проследить тенденцию к незначительному стимулирующему их влиянию на этот процесс. Так, количество сменившихся маховых перьев первого порядка превосходило контроль в первой опытной группе на 2,35-43,78%, во второй опытной группе -на 2,08-35,34%. Следует отметить, что в конце опытного периода этот показатель был равен 6,30% и 13,47% соответственно, но полностью взрослое оперение у птицы данных групп не сформировалось.
При бальной оценке интенсивности линьки становилось видно, что интенсивнее всего шла линька у фазанов, получавших «Рекс витал аминокислоты» и «Тиреокомб» (4 группа) - +4,77-21,67 баллов (65,13-124,38%). Практически не отставала птица, получавшая «Витанель» и «Тиреокомб» (3-я группа) - +5,11-19,59
день день день день день день день день день день
Рисунок 3 - Интенсивность смены маховых перьев первого порядка, баллы
(п=10)
Введение в рацион охотничьему фазану препарата тиреоидных гормонов значительно ускоряет ювенальную линьку и помогает сформировать полноценное взрослое оперение в максимально короткие сроки. Гормональную стимуляцию мы проводили на фоне введение витаминно-аминокислотных препаратов, что, на наш взгляд, ускорило формирование молодого пера. Доказательством этому служит более активная линька птицы, получавшей только «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» по сравнению с фазанами контрольной группы.
Морфологические и биохимические показатели крови фазанов при применении препаратов «Витанель», «Рекс витал аминокислоты»
и «Тиреокомб»
Введение в рацион препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» увеличивало количество эритроцитов по сравнению с контролем (табл. 6). Разница колебалась от 0,4% (фазаны первой группы в 90-дневном возрасте) до 3,5% (фазаны четвертой группы в 120-дневном возрасте), но этот показатель оставался в рамках физиологической нормы.
Уровень гемоглобина в крови птицы изменялся - вводимые в рацион добавки значительно его повышали. У фазанов, получавших «Витанель» (первая и третья группы), концентрация гемоглобина превышала контроль на 3,02-5%, причем в возрасте 90 дней разница была статистически достоверна (Р<0,05). А у птицы, получавшей «Рекс витал аминокислоты» (вторая и четвертая группы), разница с контролем по данному показателю колебалась от 3,67% до 5,88%.
Количество лейкоцитов у фазанов всех опытных групп превышало контрольную группу во всех периодах. Разница с контролем колебалась в 90 дней в пределах 6,55-10,32%, в 120 дней - 6,93-10,08%.
Таблица 6 -Морфологический состав крови фазанов (п=10)
Возраст Группы фазанов Эритроциты, 10|2/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты, 109/л Среднее содержание гемоглобина в эритроците 10~"г
90 дней контрольная 4,94±0,05 134,93+1,88 28,П±1,37 2,73+0,09
1 -опытная 4,96+0,06 140,51±2,01" 31,01+0,98 2,83+0,12
2-опытная 5,04+0,03* 142,87±2,70* 30,78+1,03 2,83+0,1)
3-опытная 5,00±0,03 141,67+2,36* 29,95+0,87 2,83+0,06
4-опытная 4,99±0,07 139,90±3,13 30,83+1,24 2,80+1,20
120 дней контрольная 4,86±0,10 136,64±1,70 27,99+0,94 2,81+0,10
1 -опытная 5,01+0,08 141,62+1,95 30,55+1,01 2,83+0,14
2-опытная 5,01 ±0,05 143,12+2,13* 30,81+1,46 2,86+0,16
3-опытная 4,97±0,08 140,77+2,41 30,06+1,31 2,83+0,11
4-опытная 5,03+0,04 141,66+1,31" 29,93+1,11 2,82+0,17
Примечание: - разница с контролем достоверна (Р<0,05)
На протяжении опыта четко прослеживалось увеличение содержания общего белка в крови фазанов, получавших витаминно-аминокислотные препараты. При введении гормонов щитовидной железы уровень белка в крови снижался. Мы связываем это с более интенсивным накоплением и использованием белка клетками и тканями организма, происходящее под влиянием тироксина и трийодтиронина.
При поступлении в организм птицы тиреоидных гормонов, их концентрация в плазме возрастала (рис. 4). Уровень тироксина в третьей опытной группе увеличивался по сравнению с контролем на 7,17 нмоль/л (3 1,67%), в четвертой - на 6,64 нмоль/л (29,33%). Разница в содержании трийодтиронина по сравнению с контрольной группой в третьей опытной группе составляла 0,27 нмоль/л (+27,27%), в четвертой - 0,34 нмоль/л (+34,34%). Увеличение трийодтиронина (Тз) и тироксина (Т4) происходило с высокой степенью достоверности.
юы.4.41 ПДУЗИД
0 контрольная 13 1-опытная О 2-опытная Е 3-опытная Ш 4-опытная
ТТГ ТЗ Т4
Рисунок 4 - Концентрация тиреотропного гормона, тироксина и трийодтиронина в крови фазанов в 74 дня, нмоль/л (п=10)
Содержание тиреоидных гормонов в крови птицы не получавшей экспериментальный препарат достоверно не отличалось от контроля.
Количество тиреотропного гормона (ТТГ) при использовании гормонов щитовидной железы закономерно уменьшалось, так как реализовывалась обратная отрицательная связь щитовидной железы с гипоталамусом.
Необходимо отметить, что, несмотря на увеличение концентрации тироксина и трийодтиронина в крови фазанов при даче «Тиреокомба», эти параметры не выходили за пределы физиологической нормы, а были лишь на ее верхней границе. Также у птицы не наблюдалось симптомов гипертиреоза.
Таким образом, препарат «Тиреокомб» в терапевтической дозировке не искажает гормональный статус птицы и не оказывает негативного влияния на физиологические процессы.
Послеубойные исследования
В возрасте 193 дней мы провели убой птицы и исследование мяса фазанов, как наиболее ценного продукта.
Наиболее значимой живая масса фазанов оказалась в третьей опытной группе и превышала массу фазанов контрольной группы на 22,45% (самки) и 22,19% (самцы). Далее следовала птица первой опытной группы: разница с контролем составила 21,21% и 19,83% соответственно. Фазаны четвертой и второй групп по массе также значительно превосходили контроль: 4 группа в среднем на 10,95%), 2 -на 14,4% (рис. 5).
Убойный выход был наибольшим у самок фазанов первой опытной группы (76,8%) и у самцов третьей опытной группы (74,4%). Наиболее ценных в пищевом отношении частей тушек также было больше у птицы первой и третей опытных групп по сравнению с контролем. Причем такое преобладание происходило главным образом за счет скелетной мускулатуры, то есть птица этих групп была более ценной в гастрономическом плане.
£ контрольная В 1-опытнад в 2-опытная □ 3-опытная в 4-опытная
Живая масса Масса Живая масса Масса
потрошеной потрошеной
тушки тушки
самки самцы
Рисунок 5 - Живая масса и масса потрошеной тушки фазанов, г (п=6)
17
Ветеринарно-санитарная экспертиза осуществлялась на всех фазанах, подвергшихся убою (по 3 курочки и 3 петуха из каждой группы). При этом визуальных отклонений в цвете, консистенции мяса; размере, цвете, консистенции внутренних органов не обнаружено.
Изучение химического состава мяса фазанов не показало достоверных различий по отношению к фазанам контрольной группы по содержанию воды, протеина и жира. Это говорит о том, что вводимые птице добавки не ухудшали ее пищевых и диетических качеств и не сказывались негативно на качестве мяса.
С целью установления вкусовых качеств мяса нами была проведена его комиссионная дегустация. Качество вареного мяса и бульона оценивалось по 9-балльной системе.
Дегустационные оценки бульона и мяса фазанов всех групп были высокими и очень близкими, средний балл был почти равнозначный. Следовательно, применение препаратов «Витанель», «Рекс витал аминокислоты» и «Тиреокомб» не ухудшило качество продуктов, поэтому мясо опытной птицы можно использовать в пищу без ограничений.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведения мониторинга распространения фазановодства установили, что данная отрасль дичеразведения является перспективной в Рязанской области, в связи с постоянным ростом спроса охотохозяйств на пернатую дичь. К основным сдерживающим факторам фазановодства можно отнести неподходящие климатические условия, короткое лето, которое не позволяют птице вырасти, сформироваться и приобрести взрослое полноценное оперение к осенне-зимнему периоду. Наличие зимой глубокого снежного покрова исключает существование фазана в естественных условиях.
2. Использование в рационе фазанят препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» повышает прирост массы птицы на 3,10-12,76% и 1,925,35%, соответственно, а также улучшает оперяемость.
3. Введение в рацион молодняка фазанов препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» улучшает функцию кроветворных органов, активизирует обменные процессы, что приводит к увеличению в крови количества эритроцитов на 0,4-5,03%, лейкоцитов на 2,43-13,65%, содержания гемоглобина на 0,64-10,71%, общего белка на 0,21-13,07% и его фракций.
4. Введение препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» в рацион фазанов увеличивало выход мяса на 19,51-23,49% и 7,94-15,51% соответственно в сравнении с контролем.
5. Применение препарата тиреоидных гормонов «Тиреокомб» позволяет проводить биологическую регуляцию ювенальной линьки и ускоряет формирование полноценного взрослого оперения у охотничьего фазана. Введение фазанам препарата «Тиреокомб» вызывает увеличение живой массы (7,42-18,02%) и других морфометрических показателей, в первую очередь за счет прироста мышечной ткани.
6. Физико-химические исследования, ветеринарно-санитарная экспертиза мяса тушек фазанов показала, что по санитарно-гигиеническим показателям, а также по органолептической оценке оно может быть использовано в пищу без ограничений.
7. Использование в фазановодстве препаратов «Внтанель», «Рекс витал аминокислоты» и «Тиреокомб» позволяет сформировать пригодную для реализации птицу в более короткие сроки.
1. Для контроля созревания фазанов и сокращения сроков адаптации в условиях Рязанской области использовать в рационе поливитаминный препарат «Витанель» с первого дня жизни из расчета 0,1 г на кг живой массы в сутки, скармливая его 7-дневным курсом ежемесячно или препарат «Рекс витал аминокислоты» по аналогичной схеме.
2. Для ускорения ювенальной линьки и формирования полноценного взрослого оперения применять гормональную принудительную линьку птицы при помощи препарата «Тиреокомб» с 60-дневного возраста курсом 14 дней в дозе 0,01 мг/кг в сутки.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Каширпна Л.Г., Сорокина И.А., Фионин Н.В., Свирина Е.А. Анализ мяса бройлеров и фазанов // Птицеводство. 2008. № 8. С. 47.
2. Свирина Е.А. Гематологические и биохимические показатели охотничьего фазана при выращивании в условиях Рязанской области // Естественные и технические науки. 2009. № 3. С. 96-98.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
3. Каширина Л.Г., Сорокина И.А., Свирина Е.А. Анализ годовой динамики вспышек каннибализма у фазанов в условиях фазанария г. Рязани: материалы международной научно-практической конференции / Инновации молодых ученых и специалистов — национальному проекту «Развитие АПК». -Рязань: РГСХА, 2006. - С.401-406.
4. Свирина Е.А. Гематологические показатели охотничьего фазана при выращивании в условиях Рязанской области: сб. науч. тр. профессорско-преподавательского состава и молодых учёных Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. - Рязань: РГАТУ, 2009. - Т. 1. - С. 175-177.
5. Свирина Е.А. Изменение морфометрических показателей охотничьего фазана при применении препаратов «Витанель» и «Рекс витал аминокислоты» // Практик. 2009. № 2. С. 34-37.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографнческая.
Усл. печ. л.1 Тираж 100 экз. Заказ № 299 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологическнй университет имени П.А. Костычева 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1