Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основы искусственного дичеразведения и разведения редких видов животных
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Основы искусственного дичеразведения и разведения редких видов животных"

Академия наук СССР

ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ- ЖИВОТНЫХ имени Л. II. СЕВЕРЦОВА

На правах рукописи

УДК 591.613:001.891.3 '

1

' ГАБУЗОВ Олег Семенович

ОСНОВЫ ИСКУССТВЕННОГО ДИЧЕРАЗВВДЕНИЯ ' И РАЗВЕДЕНИЯ РЕДКИХ ВВДОВ ЖИВОТНЫХ

I

(теоретические и прикладные аспекты) 06.02.03 - Звероводство и охотоведение (охотоведение)

Автореферат ^

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

.Москва - 1ЭЭ2

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории охотничьего хозяйства и заповедников Главохоты РСФСР

Официальные оппоненты:

.доктор биологических наук , профеооор Б.Д.Ильичёв доктор биологических наук , профеооор Г.Н,Сиыкин доктор биологических наук , доцент В.К.Мельников

Ведущая организация: Научно-исоледовательокий институт охраны природы и заповедного дела Минэкологии России

Защита состоится

« ЙМ/^цЦлА 1992 г. в часов

на заседании Специализированного -Совета Д. 002.48.03 при ИЗМЭЖ имени А.Н.Северцова АН СССР в конференц-зале 00Б по адресу: 117071, г.Москва, Ленинский проспект,, дом 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭМЭЖ имени <ин.Северцова АН СССР.

Ал гор аферы разослан

" 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

3 .Цеденбал

¡«лрсгьйг."...

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^тдел '¡есвртаций

дктуалъность. Влияние деятельности человека на биоценозы в современных условиях достигло такой степени, при которой она существенно проявляется в их функционировании. Нарушения естественных взаимосвязей в биоценозах приводят к изменениям видового и численного состава животного населения. Для охотничьего хозяйства это значит - сокращение используемых ресурсов животного мира. Виды животных, еще недавно эксплуатируемые, переходят в разряд особо охраняемых, редких и даже исчезающих. Сокращение численности некоторых видов яквотшх вызывает опасение полной их утраты из генофонда планеты, как э'го уяе произошло со многими биологическими видами за обозримый исторический период.

Одним из актуальных направлений охраны природы и рационального природопользования в современных условиях становится разработка мер, компенсирующих негативные последствия антропогенных воздействий на биоценозы. Среди них важное место занимает разведение диких животных в искусственных условиях, благодаря чему удалось сохранить такие вида как зубр, олень Давида, лошадь Пржевальского и некоторые другие, полностью исчезнувшие в природе. Разведение диких животных в искусственных условиях - это не только сохранение генофонда вида в неволе. Роинтродук-ция в природу животных, выращенных в искусственных условиях, на территории, пригодные для их обитания (сохранившиеся или искусственно создаваемые) позволяет восстанавливать и поддеаг.:!-вать существование популяции в состоянии естественно:! свободы, пусть даже при определенной опеке человека. Искусстзсыное разведение охотничьих видов .-кивотних, как доказывает практика гл-

рового охотоведения, позволяет значительно увеличивать ресурсы ■ охотничьего хозяйства на территориях, лишенных или крайне ог- . раюгченных условий репродукции животных. Именно поэтому ежегодно в мире выращивают на дкчефермах и кнтродуцируют в охотничьи угодья более 50 млн.фазанов, окаю 6 млн.серых, красных куропаток и кекликов, свыше 4 млн. диких уток, около I млн.. зайцев-русаков и много других видов дичи. Ведутся исследования по искусственному разведению тетеревиных птиц, обыкновенного перепела и других видов для последующей интродукции в охотничьи угодья.

В СССР развитие искусственного разведения редких видов животных предусмотрено Законом СССР "Об охрана и использовании животного мира", рекомендовано Красной книгой СССР, а развитие искусственного дичеразведения - целым рядом правительственных постановлений. В "Государственной программа охраны окружающей среды и рационального использовашш природных ресурсов СССР на 1991-1995 годы и перспективу до 2005 года" предусмотрено "продолжить совершенствование методов разведения редких и особо ценных видов животных в неволе с последующим введением в природу и осуществить мероприятия по Широкому использованию этих методов на практике..." как одну.из мер "для сохранения устойчивого динамического равновесия природных экосистем и условий существования и самовоспроизводства диких животных в полном современном видовом, подвидовом и популяционном разнообразии, а также для повышения эффективности использования животного мира в хозяйственных, научных, рекреационных и других целях..."

Несмотря на широкое развитие работ по искусственному разведению диких животных, нет оценки их роли, значения, возможностей, места среди других мероприятий, проводимых в направле-

нии охраны и воспроизводства животного шра. Не изучены экологические предпосылки, создающие условия для искусственного разведения диких животных. Вместе с тем, масштабы работ в этом направлении вызывает необходимость теоретических исследований и обобщений.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований была разработка теоретических основ искусственного разведения диких животных для охотничьего хозяйства и сохранения генофонда планеты. В процессе исследований решались следующие задачи:

- выявить и определить сущность и роль искусственного ди-черазведения как системы ведения охотничьего хозяйства в условиях трансформации угодий;

- установить теоретические возможности и экологические механизм функционирования этой системы в услориях глубоких антропогенных преобразований мест обитания охотничьих животных;

- выявить общие теоретические принципы и практические подходы к решению специфических задач, составляющих основы искусственного дичеразведения и разведения редких видов животных;

- разработать концепцию использования свободной в некоторые сезоны емкости угодий;

- оценить влияние искусственного дичеразведения и разведения редких видов животных на биоценозы территорий, на которые их интродудирувт;

- рассмотреть оргатгеационно-экономическиэ аспекты развития искусственного дичеразведения и разведения редких видов животных;

- выявить общие теоретические и прикладнкэ аспекты искусственного дичеразведения и разведения редких видов жгоотнцх.

Теоретическая значимость. Разработана концепция искусственного днчеразведаяия как системы ведения охотничьего хозяйства, а также методические принципы и подходы к разработкам технологий разведения в неволе охотничьих и редких видов животных и их интродукции в природу. Рассмотрено значение пульсации емкости угодий по сезонам, ее влияние на численность и репродуктивные особенности населяющих их животных. В технологических разработках применен системный подход, основанный на интеграции достижений разных отраслей науки и практики.

Научная новизна работ. Впервые разработана теоретическая концепция искусственного дичеразведг тя на основе учения о емкости территорий и ее флуктуации по сезонам. Вскрыта, обоснована и впервые сформулирована сущность понятия "искусственное дичеразведекив", позволяющая рассматривать его как особую систему ведения охотничьего хозяйства в условиях антропогенных преобразований территорий на основе взаимосвязанного анализа проблем разведения животных'в неволе, интродукции их в угодья ' и хозяйственного использования. Всесторонне рассмотрены'возможности и набавления использования искусственного разведения животных и перспектива его р^вития. Рассмотрены экономические и организационные аспекты проблемы.

Практическое значение. Разработаны основы искусственного дичеразведеши и разведения редких видов животных, обеспечивающие планирование этих работ в СССР, проектирование дичеферм и зоопитсмников, организацию научно обоснованных технологических ■ процессов их функционирования, а также интродукцию выращенных животных в природу и их дальнейшее использование. Разработаны практические рекомендации, нормативные требования, методические указания, проектные предложения, тутовые положения, повышающие

эффективность искусственного разведения диких животных. Все это позволяет повышать результативность работ по искусственному разведению животных, увеличивать ресурсы охотничьего хозяйства и принимать практические меры к сохранению генофонда редких и исчезающих видов животных.

Реализация результатов работы. Создана отечественная школа искусственного дичеразведения. Результаты исследований внедрены в разработку индивидуальных и типовых проектов строительства промышленных ферм по разведению фазанов, крякв, серых куропаток, зоопитомников по разведению канадских казарок, дроф и стрепетов. Технологические разработки использованы при организации и реконструкции дичеферм по развэдешщ фазанов в Приморском крае, на Украине, в Узбекистане, по разведении крякв - на дичефермах РСФСР, УССР, БССР, при составлении рецептуры и разработке ГОСТа на комбикорма для дичи, методических рекомендаций по искусственному разведению крякв, фазанов, серых куропаток, канадских казарок, по выращиванию дроф. Результаты исследований нашли воплощение в учебном пособии "Искусственное дичераз-водение", изданное Иркутским сельхозинститутом (1984 г.), по которому учатся биологи-охотоведы Кировского, Иркутского сель-хозвузов, а также использовались в учебном процессе на ФПК при ВСЖЗО.

АггооОапия работы. Материалы диссертационной работы докладывались на многих международных, всесоюзных и региональных совещаниях: 2-я зоологическая конференция Белорусской ССР (Беловежская пуща, 1962), 9-й Международный конгресс биологов-охотоведов (Москва, 1970), 2-я научно-производственная конференция по развитию охотничьего хозяйства Украинской ССР (Клев, 1973), 2-е и 3-е Всесоюзные совещания по акклиматизации и реакклимати-

зации охотничьих животных (Москва, 1973 и 1978), 1-я Всесоюзная конференция "Современное состояние и пути развития охотоведческой науки в СССР" {Москва, 1974), Всесоюзный семинар-совещание по опыту комплексного ведения лесоохотшгчьего и охотничьего хозяйства (Рига, 1977), 7-я и 9-я Всесоюзные орнитологические' конференции (Черкасы, 1977 и Ленинград, 1986), Научная конференция "Пути и методы эксплуатации и повышения продуктивности охотничьих утодий (Москва, 1978), Международное совещание по глухарю (Москва, 1981), Всесх .зная научно-производственная конференция, посвященная 100-^летию со дня рождения профессора П.А.Мантейфеля (Киров, 1982), Совещание по разведению к созданию новых популяций редких и ценных видов животных (Ашхабад, 1982), 3-я Всесоюзная конференция по поведению животных (Москва, 1983), 4-е совещание орнитологов Волнско-Уральского региона (Пермь, 1984), 1-е Всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры (Москва, 1986), Международный семинар "Охрана и воспроизводство дроф" (ГДР, 1987.), Научно-техническая конференция "Охота - экология, экономика, спорт" (НРБ, 1988), "Научный прогресс - в практику перестройки охотничьего хозяйства" (Москва, 1988), 3-й Советско-Китайский симпозиум (Благовещенск, 1989), Управленце запасами водоплавающих птиц (МЕИВ, Астрахань, 1989), 10-я Всесоюзная орнитологическая конференция (Витебск, 1991), а также в период с 1972 по 1990 гг. на различных республиканских и всесоюзных межведомственных совещаниях по искусственному дичераз ведению и семинарах на ВДНХ СССР.

Публккаши. По теме диссертации опубликовано 198 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений. Ее объем - 295 ма-

шинописных страниц. Содержит 26 таблиц, 16 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 893 источника, в том числе 264 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЗДОВАШЙ

Глава I. Терминология■ история вопроса, материалы и методики исследований.

Искусственное дичеразведение - термин, вошедший в русскую охотничью литературу в конце XIX в., обозначающий разведение дшшх животных в неволе (в искусственных условиях) для выпуска полученного молодняка в охотничьи угодья. В начала XX в. появились работы, в которых под термином "дичеразведение" описывается весь комплекс биотехнических и охотхозяйственнцх мероприятий, направленных на расширенное воспроизводство дичи (звери и птицы, мясо которых традиционно употреблялось в пшцу человеком) в охотничьих угодьях (Шилингер, 1929; Юргенсон, 1934), среди которых особо выделяется искусственное или вольерное разведение. В современной русской научной литературе нет четких различий в терминологии при описании мероприятий по разведению дичи в неволе и по созданию лучших условий для ее размножения в угодьях. Вместе с тем, объем и характер работ в обоих случаях имеет различия и специфику, что в литературе на иностранных языках имеет терминологические различия. Чаще всего, особенно в славянских языках, для характеристики работ, связанных с разведением в неволе, прибавляется слово "искусственное" или близкое к нему по смыслу.

В диссертации проведен анализ различий меяду терминами "искусственное дичеразведение" и "дичеразведение", используемых

в русской и зарубежной литературе, позволяющий дать определение искусственному дичеразведепшо как системе ведешш охотничьего хозяйства, включающий тесно связанные меязду собой зоотехнические, биотехнические и охотхозяйственные мероприятия, направленные на увеличение охотничьих ресурсов к сезону охоты и их рациональное использование. При разведении редких и исчезающих видов в неволе, включающем зоотехнический раздел работ, та1асе следует применять термин "искусственное разведение".

Искусственное разведение диких животных имеет давпюю историю и 'до современным представлениям является одгаы из направлений зоокультуры. На основании анализа исторических данных развития искусственного разведения диких животных и исследований в этом направлении выделено 4 периода, различающихся между собой не только хронологически, но и степенью научной разработанности проблемы: I - древний - со времен древней Греции и Рима до X в. н.э., когда объектом искусственного дичеразведення по существу был только фазан и в технологии его разведения известны были лишь отдельные вопросы; 2 - средний - с середины X в. до середины ХУШ в., когда основным объектом остается фазан, но была уже детально разработана технология его массового воспроизводства, включая вопроси содержания, кормления, разведения, выпуска в угодья и охотничьего использования; 3 - новый - с середины ХУ111 в. до начала XX в., когда технологию фазано-водства начали приспосабливать к разведению других видов дичи; 4 - современный - с начала XX в., когда в искусственном разво-дет«1 диких животных начали испсдьзовать современные научные и практические достижения' биологии, зоотехнии, ветеринарии, генетики, охотоведения, охраны природы, что позволило создать новую технологию массового промышленного разведения многих видов

животных, превратив искусственное дичеразведение в особую систему ведотш охотничьего хозяйства, а разводенке редких видов животных - в действенную меру их сохранения па планете.

Материалы и мотолика исследований. Материалом для диссертации послужили результаты 35-летних исследований (1956-1991) различных аспектов искусственного дичеразведения н разведешш редких видов животных (рис.1), а также анализ литературных источников, позволивший фундаментально обосновать концепцию искусственного разведешш диких животных,- базируясь на экологических, биологических, зоотехнических, хозяйственных продпооыл-ках, и разработать технологию искусственного разведения животных, начиная с зоотехнического раздела ое и кончая интродук-циой в угодья и использованием. Объектами исследований были 42 вида, подвида и формы птиц и 5 видов млекопитающих (табл.1). Обследование мест обиташш животных, оценка их качества, необходимого характера и уровня биотехнического воздействия проводили в 55 районах СССР. Общая протяженность полевых маршрутов по оценке качества утодий и учетных работ выходит за пределы 9 тыс.км. Основные экспериментальные исследования проведены в дичедитомнике ЦШИ Главохоты РСФСР, а также на базах производственных дичеферм, зоопитомников и охотничьих хозяйстз. Общее количество изученных по разнил параметрам и проинкубированных в экспериментальных условиях яиц разных видов птиц составляет более 26 тыс., исследовано более 5,5 тыс.эмбрионов, а молодняка в процессе роста и развития - около 6 тыс.особей. В экспериментах зоотехнического направления исследований находилось разных видов птиц: по содержанию - около 1,5 тыс.экз., по кормлению - более 4 тыс., по разведешш - более 1,3 тыс. В исследованиях по интродукции использовано около СООО экз. ацргютннсгс.

- 10 -

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛВДСВАНИЙ

Изучение БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ, необходимых для искусственного раз-веттеиит

зоотомический раздел

Ч СОДЕРЖАНИЕ Ч КПРМ.ГОШ

НдаЁлшж

—1штенечн!

—I инкубация

—1роот. развитие

Л

болезни, их лечение и пиойилактика

направленное выращивание

— i биотехнический раздел

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ /пхптхпз.^отвенитй^!

о-хрянп

оценка качества угодий

система интродукции

биотехнические маппттрргятшт

использование

экономика и организация

ТЕХНОЛОГИЯ ИСКУССТВЕННОГО РАЭВВДЕИИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЙ "ВНУОП

I методические рекомендаций") \-1 иолоиения I

-[нормативные тоебов:гния|

Цпроектнне предложения!

^ОТрУТШИЙ]_

1науннш статьи!

. Рио.1. Структура исследований отдела дичеразведения ЩИЛ Главохоты РСФСР.

Таблица I

Объекты и характер исследований

J ш| п/nj Вид, подвид, форт i Характер Y , исследования*

IS 2 ¡ 3

I Охотшгаий (гибридный) фазан I-I4

'2 Fhasianus oolchioua oolchicua 1-8, 14

3 Ph. o. septentricraalis 1,3-8, 14

4 Eh. с. pallasi 3-6-14

5 Ph. o. zerafschanicua 1-3,7,8, 14

6 Ph. o. mongolicus 1-4, 14

7 a. o. persloue 1,2

8 Ph. o. principalis , 1.2

9 Ph. c. zarudnyi 1,2

10 Ph. o. chrysomelaa 1-4

II Chrysolopus piotus 3-8

12 Lophura nycthomora 3-8

13 Alectorls graeca 1-8

14 Perdix perdix 1-9, 14

15 P. daurica 1-3-5, 8-1I, 13

16 Coturnlx сotur olí 1,3-8

17 C. Japónica (don) 3-8

18 Prancollnu3 francolinue francolinua 1-8

19 Tetrao urogallus 1-8

20 Lyrurus terix 1-8

21 Tetrastes leonasis 1-4

22 Lagopus i lagopus 3,4,10,13

23 Kalclpennia faleipennls 3,4,7

24 Meleagrls gallipavo 6-8

25 Anas platyrhynchos I-I4

26 Подсадная (манная, охотничья) утка I-I4

27 Anser anser ' 3-10, 13

28 Chen caeruleacans 3-8, 14

29 Cygnopsi3 cygnoldea 3-8, 14

30 Branta oandenals 3-II, 13, 14

31 Ruflbranta ruflcollia 3-5, 7, 8

i ! 2 i з

32 Bucephola clangula 6-7

33 Tadorna. forrugiaea 3,4,6,7

34 T. variegafca 6,7

35 Aythya fulligula 6,7

36 Aerina 6,7

37 íletta ruflna 6,7

38 Cygnus bawickii 6,7

39 Antüropoidoa virgo C,4, 6-8

40 Otio tarda 1,3,4, 6-8, 14

41 0. totrax 1,6-8, 14

42 Bubo tubo 3,4

43 Lopus europaauo 1-3,5,7,8,14

44 Cervua dama. • * 3

45 Ovis amnoa musimón *• 3

46 Sus scrofa *• 1-5, 9-12

47 Rupicapra rupicapra *• 3

Примечания.

х Цифры обозначают характер проводимых исследований:

1 - обследование мест обитания и их оценка;

2 - учет численности в угодьях;

3 - исследования по содержании в неволе;

4 - исследования по кормлению в неволе;

5 - исследования по размножению в неволе;

6 - инкубация яиц;

7 - выращивание молодняка;

8 - исследования по этологии (в т.ч. приручение и одичание);

9 - обследование угодий для интродукции и их оценка;

10 - проведение выпусков в угодья;

11 - изучение необходимости и проведение биотехнических

мероприятии;

■ 12 - организация охот; • 13 - наблюдения за ^продуцентами;

14 - выбор территории для организации дичеферм и зоопитомников.

хх Детальное знакомство с работали по этим видам было только во время зарубежных научных командировок.

молодняка разных птиц. В диссертации использованы результаты изучения работ дичеферм и зоопитомников во время зарубежных командировок в Болгарию, Вонгрию и 1ДР (табл. 2).

Теоретическим фундаментом для разработки концепции искусственного разведения дшшх животных послужили работы Д.К.Соловьева (1922-1936), Л.Лоопольда (1933), А.Н.Формозова (1934), С.П.Наумова (1941, I9G0), А.С.Северцова (1941), П.А.Иантойфеля (1947), С.Д.Перелевина (1953), С.С.Шварца (I95G, 1970, 1974), Д.Н.Данилова (i960, 1963, IS72), Н.П.Наумова (1966), П.Б.Юрген-сона (1968, 1973), Б.А.Кузнецова (1972-1979), Ю.Одутла (1975), К.Уатта (1972), Д.Лэка (1975), Г.Коли (1979), А.ВЛСузяюша (1979), А.В.Яблокова (1980, 1987), В.Е.Флинта (I9B2-I990), И.А.Шилова (1985, 1988), Г.Н.Симкина (1985) и др.

При оценке качества местообитаний животных пользовались методикам, принятыми в охотустройстве (Данилов и др., I9G6).

В разработках зоотехнических основ разведения диких хшвот- ' шх использованы методики, применяемые в современном животноводстве (Огнев и .др., 1977; Рождественский и др., 1980; Отры-ганьев и др., 1982 и др.). В экономических исследованиях использованы методики, разработанные для охотничьего и сельского хозяйства (Кулик и др., 1983; Мельников и др., 1988 и др.).

Глава П. Экологические и хозяйственна прелноо'-'лки искусственного дпчеразвецепия и разведения редких видов кивотпнх.

Анализ собственных данных и многочисленных сведений, почерпнутых в литературе, позволили обосновать вывод, что на трансформированных деятельностью человека территориях репродуктивный потенциал популяции не реализуется. Именно это, в первую очередь, и приводит к сокращению численности .-швотнн::.

Таблица 2

Места проведения исследований

п/п Наименование хозяйств или районов работ ¡Годы ис- ;Характер ис-I следований} следований*

I 2 1 з 4

РСФСР

Московская обл.

I. Дубненское охотхозяйство 1956-1960 1-14

2. Охотхозяйство "Московское море" 1957-1960 1986-1990 1-14

3. Учинский лесхоз 1965-1966 1,2,11

4. Заболотское охотхозяйство 1966-1967 1,2,11

5. Загорский лесхоз 1966-1967 1,2,11

6. Экспериментальный питомник ЦЕНЕ Главохоты РСФСР 1972-1991 3-8, 14

7. Лотопшнское охотхозяйство 1972-1976 1988 3-9, 14

8. Московский зоопарк 1972-1980 3-8

9. ГПНП "Лосиный остров" Ленинградская-обл. 1952-1953 1971-1991 1,2, 9-13

10. Тосненский и Сиверский лесхозы.-Тувинская АССР 1964-1966 1,2,1.1

II. Окрестности гг.Шагонара и . . Самаг-Алтая Вологодская обл. 1957 I

12. Дарвинский заповедник Рязанская обл. 1972-1989 3-8

13. Охотхозяйство "Ивановское" 1975 1,11

14. Охотхозяйство "Мещера" Ярославская обл. ' 1979-1989 I, 3-14

15. Переславское охотхозяйство Краснодарский край 1972-1988 I, 3-7, II

16. Гузерилльский лесхоз 1965-1966 1,2,11

17. Краснсдарское лесоохотхозяйство 1971-1987 1,3-9,11,14

Продолжение таблицы 2

Т

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

Приазовский заказник

Башкирская АССР Нуримановскоа охотхозяйство Южно-Уральский заповедник

Саратовская обл.

Саратовский и Дьяковский заказники

Охотхозяйство "Сокино" Охотучасток "Скатовка"

Воронежская обл. Охотхозяйство "Ульяновское"

Ставропольский край

Окрестности г.Ставрополя и ст.Александровская

Читинская обл. Даурский заповедник

УКРАИНА Дичеферма "Холодная гора" Дичеферма "Фазан" Охотхозяйство "Борзна" Охотхозяйство "Мена" Охотхозяйство "Вершина" Одесская область

БЕЛОРУССИЯ Беловежская пуща Еерезинский запрведник

МОЛДАВИЯ Талмазский фазанарий

ГРУЗИЯ

Морское, Коручское, Чачунское гослесоохотхозяйства

Мцхетский фазанарий

Телавская дичеферма

1986-1991 1,9-11,13,14

1980 14

1983 3,4,14

1981-1989 1-4,6-8,14

1981-1986 1,3-7,11-14

1982-1984 1,3-8, 14

198£ 1,14

1976,1984 1,9,14

1990 1,9,14

1958,1973 3-8

1971-1988 3-8, 14 1973-1981 3-8, 14 1973-1977 3-8 1980-1987 3-8, 14

1984 9, 14

1962 3-8, 14

1972-1986 3-8, 14

1979

3-8

1965-1966 1,2,11,12 1981-1987 1,3-8, 14

1987

1,3-8, 14

Продолжение таблицы 2

I } 2 . ! ! з 1 4

КИРГИЗИЯ

39. Иссыккульсккй заповедник 1962-1975 1,2

40. Токмакский заказник 1973 1.2- '

41. Долина р.Чу 1973 1,2

42. Кемшокое ущелье 1973 1,10,11

ТУРЖШШ

43. Долина р.Арваз 1976 1,11

44. Такаусский лесхоз 1976 1,11

45. Чарджоусский лесхоз 1976 1,11

46. Дарганатинский лесхоз 1976 1,П

47. Тадкенский лесхоз 1976 1.П

48. Копетдагский заповедник 1982 I

49. Сшт-Хасардагский заповедник 1982-1988 3-8

УЗБЕКИСТАН

50. Зарафшанский заповедник 1981-1986 1-3,11,14

КАЗАХСТАН

51. Талгарский фазанарий 1983 1,3-8, 14

ЛАТВИЯ

52. Национальный парк- "Гауя". 1983 1,3-Н, 13 ■

БОЛГАРИЯ

53. Дичефермы по разведению фазанов,

кекликов, кряхш, тетеревиных 1972,1988 3-11

птиц, серн

ВЕНГРИЯ ■

54. Дичеферш по разведению фазанов,

крякв, кабана и стационар по вы- 1977

ращиванию дроф 3-12

ГЕРМАНИЯ (ГДР)

55. Станция по выращиванию дроф. \ 1987 1,3-7, 9

в Буково

х Примечание: обозначение цифр то же, что в таблице I.

Рассматривая репродуктивный процесс как совокупность последовательных этапов (подготовка к брачному периоду, спаривание и связанные с этим особенности поведения, откладка яиц и насиживание или беременность и рождение детенышей, рост и развитие молодняка до наступления возраста репродукции), на многочисленных примерах показано, что основные потери популяции животных несут именно в этот период. Толерантность организмов в период размножения и роста молодняка значительно сужается. Ли-митирукщие факторы среда, не влияющие или слабо влияющие на взрослых особей вне периода размножения, остро проявляются в репродуктивный период и в процессе роста молодняка. Антропогенные изменения среды обнташш животных усугубляют влияние многих естественных лимитирующих факторов и вносят новые, создаваемые деятельностью человека в результате преднамеренного и непреднамеренного воздействия, прямых и косвенных их последствий (рис.2).

Достаточно привести несколько примеров (в диссертации их много), чтобы проиллюстрировать эти положения. Отсутствие дупел для дуплогнездников проявляется как лимитирующий фактор только в репродуктивный период. Недостаток беспозвоночных; (результат применения пестицидов) лимитирует выживание птенцов серой куропатки, в рационе которых в I мес. лизни этот вид корма составляет более 90$. Механизация сельского хозяйства, выпас скота в значительной мере губительнее для кладок пищ и молодняка, чем для взрослых особей. Фактор беспокойства в первую очередь лимитирует процесс тока, насиживания, роста молодняка.

Одни и те же факторы (включая и антропогенные) выступают в роли лимитирующих не во все сезоны и в разной степени влияют на популяцию зшой, весной, летом и осенью, что приводит к

прям® влияние

- И -

косвенное влияние

ПРШАМЕРШ-НЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

"шинюаений-

" Окота

—| урбанизация

•(Разведенке Ч Переселение

—| орозия

Б

¡ганй.тгк-

|1гоегг)а1ш Н

| каяки

>

авиация

|лэп, связь |— (транспорт |мехннизация |—

непреднамеренные в08-

даотвия

ТЕХНОГЕННЫЕ

открытые разработки недр, отвалы

(деградация пастбищ

обводнение

ооушение

монокультура

распашка целины

вырубка лесов

.смена ландшафта

тЕхналагЕнныЕ

Чобор о.х. урожая"

Чрекреация

|выпао окота {— ^химизация |—

(загрязнения I—

регуляция гидрорежима

(выжигание

БЕСПОКОЙСТВО

изменение бисценотическю' свяжи_

[гф'еоо

хищников 1

конкуренция1

-Доенные действия

Р'ло.2. Классификация антропогенных воздействий на животных.

флуктуации емкости территории по сезонам. В естественных, не трансформированных деятельностью человека, угодьях основными лимитирующими факторами для большинства видов животных в умеренных н северных широтах являются кормовые и защитные условия в зимнее время, Емкость угодий зимой (по "правилу минимума") будет определять численность популяции (лопуляционной 1рушш-■ровки, стада), обитающей на данной территории (рис.3,Б). Увеличивающаяся с наступлением весны емкость угодий (улучшаются кормовые и защитные условия и эти факторы перестают быть лимитирующими) обеспечивает реализацию репродуктивного потенциала перезимовавшим особям. Благополучно появившийся молодняк находит еще больную емкость угодий в летне-осенний период, в результате чего численность населения территории увеличивается. Однако сокращающаяся емкость утодий к зимнему периоду уже не в состоянии "вмещать" увеличившуюся численность особей. "Избыточная" ее часть, образовавшаяся в результате репродукции, но но обеспеченная земной емкостью угодий, должна либо погибнуть, либо эмигрировать на другие территории. Эта "избыточная" часть популяции (популяционной группировки, стада) и составляет экологический ее резерв (по С.С.Шварцу, 1970, 1974).

В трансформированных человеком угодьях наибольшее количество лимитирующих факторов (как это показано приведенными выше примерами и обосновано большим количеством фактического материала в диссертации) действует в весенний период - во время размножения и в раннем онтогенезе. Летом и в первой половине осени угодья даже в антропогенном ландшафте обладают достаточно большой емкостью, которую не может "заполнить" результат репродукции, проходящей в условиях ограниченной емкости это;'; :::о территории в весенний период.

весна

ЗИМА

ЛЕТО

оошь

Рис. 3. Изменение ёмкости территории по сезонам, лимитируюаше факторы

'//А - круглогодичная &дость

" заполнение" ёмкости в результате репродукции

В подобной ситуации "пустующая" емкость летне-осеннего периода может "заполняться" выпуском искусственно выращенной дичи, что и является экологической предпосылкой искусственного дичеразведешш. Зимняя емкость утодий монет оставаться на достаточно высоком уровне (сравнимым с нетрансфорштрованными территориями) , однако она, как и в неизмененных деятельностью человека условиях, окажется неспособной "вместить" всех животных, обеспеченных емкостью этих же угодий в летне-осенний сезон (рис.4). Отсюда вытекает необходимость своевременного изъятия части поголовья выпущенной дичи, которая не будет обеспечена зимней емкостью территории. Если этого не сделать (не "снять

урожай"), то необеспеченное зимней емкостью угодий поголовье

1

погибнет до наступления репродуктивного периода. Выпуск выращенных на дпчеферме животных в угодья охотничьего хозяйства, имеющие незаполненную этим жэ видом емкость территории в летне-осенний период, и изъятие их до наступления неблагоприятных условий существования (до смфащения емкость территории) правомерно рассматривать как особую систему ведения охотничьего хозяйства.

В связи с развитием концепции пульсации емкости территорий по сезонам,как экологической предпосылки искусственного дичеразведешш, более четко проявляется механизм, обеспечивающий увеличение охотничьих ресурсов посредством проведения биотехнических мероприятий. Практика ведения охотничьего хозяйства накопила большой арсенал биотехнических приемов, способных интенсифицировать воспроизводство животных. Механизм действия большинства из них заключается в увеличении емкости угодий путем ослабления, устранения или компенсации действия лимптируи-щих факторов, в том числе антропогенных. Эффективность при,юно-

Рио.4 . Пульсация ёмкости территории для йазана, испитывающе?! антропогенные воздействия, и возможное "заполнение" летне-осенней ёмкости естественным и искусственным путём.

---- граница заполнения ёмкости интродукцией

............. - граница заполнения ёмкости репродукцией

- ёмкость, обеспечивающая репродукцию ёмкость, обеспечивающая перезимовку

лия биотехнических мероприятий в ряде случаев остается низкой и не дает ожидаемых результатов только потому, что не оценивается флуктуация емкости угодий по сезонам, не вскрываются лимитирующие факторы, ограничивающие емкости каздого из сезонов. Только на основании таких оценок возможно определить характер и объем биотехнических мероприятий, проведение которых способно дать положительный эффект. Например, если в охотхо-' зяйство лимитирующие факторы уменьшают емкость угодий для определенного вида дичи весной (в репродуктивный период), то никакие биотехнические мероприятия по улучшению условии существования этого вида дичи в зимний период -(подкормка, создание укрытий и пр.) не обеспечат увеличения ресурса дичи к осени. Значительным лимитирующим фактором для серой куропатки является _ недостаточность кормов в зимнее время. Однако, ни зимняя подкормка, пи крупномасштабные работы по реанклиматизации серой куропатки не привели, и не могли цривести, к росту численности этого вида, для популяций которого в современных условиях лимитирующими факторами прежде всего сокращена весенняя емкость территорий (отсутствие достаточного количества беспозвоночных для питания молодняка, гибель гнезд и молодняка, связанная с механизацией, фактором беспокойства и т.п.). Проводить биотехнические мероприятия, улучшающие условия воспроизводства, крайне сложно, а в большинстве случаев просто невозможно, не вступая в противоречие' с сельским хозяйством. В такой ситуации наиболее эффективным становится искусственное дичеразведение. При этом должны проводиться те биотехнические мероприятия, которые будут способствовать ослаблению (компенсации) действия лш.гатирующих факторов только в летне-осеннее время (ь период пребывания выпущенной дичи от момента выпуска до окончания

охоты), которые, как правило, не вступают в противоречие с ос-'новнш.ш землепользователями. Объем таких биотехнических работ (а следовательно и затраты на их проведение) меньше, чем при проведении полного их комплекса, обеспечивающего улучшение условий обитания и размножения (блокирующих лимитирующие факторы) во все сезоны.

Для популяций некоторых редких видов животных искусственное их разведение может способствовать поддержанию численности их популяции на необходимом уровне, базируясь на концепции пульсации емкости по сезонам. Например, ведущим лимитирующим фактором для современных популяций дроф является 'чрезвычайно малая емкость .угодий в репродуктивный период, ограниченная большим набором лимитирующих факторов, устранить действия которых практически невозможно. Спасая кладки птиц, обреченные lia неминуемую гибель во время проведения селвхозработ, инкубируя яйца, выращивая птенцов в исгсусствешшх условиях, а затем выпуская молодняк в • стаи диких птиц, реально восстановить и искусственно поддерживать численность популяции на достаточно высоком уровне. Так произошло в Венгрии, где не только удалось приостановить падение численности дроф, но и увеличить ее (stortotz, 1982).

Искусственное дичеразведение так же, как и биотехнические мероприятия, являются хозяйственно необходимыми мерами увеличения ресурсов дичи в современных трансформированных угодьях с тем, чтсс'ы обеспечить постоянно растущий спрос на объекты охоты со стороны охотников. Последние составляют от 0,2 до 1% населения в разных государствах (Дежкин, 1983) и показатель этот имеет тенденцию роста. Ухудшение условий репродукции охотничьих животных в связи с изменением условий обитания, вызванных научно-техническим прогрессом, с одной сторонч и ростад количества охот-

ников с другой, создают хозяйственные предпосылки искусственного дичеразведешш. Такие предпосылки появились раньше в густонаселенных государствах с интенсивным использованием территорий, среди которых особое место затмают страны центральной и западной Европы, где искусственное дкчеразведениэ и получило наибольшее развитие. В СССР эти предпосылки реально начали проявляться в послевоенные годы, в связи с чем и искусственное дичеразведе-¡ше в нашей стране начало развиваться сравнительно недавно.

Глава И. Возможности искусственного разведения диких животных.

Исторически искусственное дичераз.ведение возникло как прием, обеспечивающий насыщение угодий дич1р к сезону охоты, и эта задача остается главенствующей до настоящего времени. В диссертации детально рассмотрены данные о соотношешш выпускаемой и отстреливаемой дичи (фазаны, серые и красные куропатки, кетмии, дикие утки, зайцы-русаки) в разных государствах. Проанализированы причины и уровни гибели интродуцированной дичи, перемещения, продолжительность жизни, условия, обеспечивающие наибольшее сохранение ее до начала сезона охоты. В среднем трофеями охотников становится около 50$ выпущенных животных. Учитывая современные масштабы искусственного дичерэзведения во многих-зарубежных странах, это обеспечивает возможность каждому oxotihi-ку за сезон добывать от 3 до 20 (в Венгрии до 69) фазанов, 3-1 куропаток и кекликов, до 5 уток интродуцированных в угодья. Зарубежные исследователи утверждают, что без искусственного дичеразведешш охоту на многие виды дичи давно пришлось бы закрыть (Rensonl, 1974;Ricci et al., I98S и др.).

Используя искусственно выращенную дичь, возможно стабглпзи-ровать и искусственно поддерживать численность популяций на

эксплуатационном уровне. Ери периодических резких сокращениях численности популяционных группировок интродукция искусственно Юфащонного молодняка того же вида (подвида) способна в короткие сроки восстановить ее. Для редких и находящихся на грани исчезновения видов такие "инъекции" становятся необходимой мерой для их сохранения (Банников и др., 1982; Флинт и др., 1986).

Рассмотрено влияние интродуцентов на популяции других животин*. При массовых выпусках в угодья какого-то одного или нескольких видов дичи не отмечено отрицательного влияния на аборигенные популяции. Наоборот, интенсивная охрана таких угодий, проведение комплекса биотехнических мероприятий, перемещение пресса охоты и хищников на многочисленные объекты жертвы (выпущенную дичь) способствуют сохранению малочисленных аборигешшх видов, тем более что срок пребывания интродуцентов не охватывает , как правило, все сезоны, что сокращает их конкуренцию. В диссертации приведены многочисленные данные положительного влияния массовых выпусков дичи на сокращение численности вредите-, лей сельского и лесного хозяйства и'сорных растений.

Интродукция искусственно выращенной дичи, не свойственной местному биоценозу, не угрожает ему, во всяком случае не усиливает его деградации. Хозяйственная необходимость (целесообразность) в искусственном дичеразведении возникает только тогда, когда биоценоз уже обеднен в связи с антропогенными преобразованиями, которые создают новые условия, мало пригодные для обитания аборигешшх видов, .но могут обеспечивать хотя бы временное существование интродуцентам. Численность вселяемой дичи при • этом легко регулируется количеством интродуцентов, уровнем их охотничьего изъятия и лимитирующими факторами, из которых кли-

матические, как правило, не позволят интродуцентам натурализоваться в биоценозе.

Еивотные, выращенные в искусственных условиях, обладают определенными чертами синатропизации. что является положительным качеством, обеспечивающим их существовало в антропогенных ландшафтах. В диссертации приведены примеры успешных адаптации искусственно выращенных животных в трансформированных угодьях, при которых синантропность интродуцентов имела положительное значение.

Синантропизация искусственно выращиваемых животных является ценным качеством при акклиматизации и реакклиматизации. Кроме того, искусственное разведение животных на дичефермах или в зоопитомниках дает возможность получать поголовье интродуцентов необходимого количественного, возрастного и полового состава, а при разведении птиц - еще и неограниченного количества оплодотворенных не насиженных яиц или с развившимся эмбрионом в них до определенной, заданной стадии. В диссертации приведены примеры успешного создания новых популяций (в том числе и оригинальные) , ведущих начало от интродувдрованных выращенных в неволе животных.

Искусственное разведение животных решает задачу не только возможной интродукции в природу, но и создания банков редких и исчезающих видов животных. В настоящее время такими генетическими банками, помимо некоторых зоопарков, стали многочисленные зоопитомники Европы, Азии, Америки, Австралии, Аналогичные зоо-питомники тлеются и в СССР: по разведению амфибий, рептилий, млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу СССР.

В последние десятилетия в мире активно развивается разведение дичи в невола для продовольственных целей.. Некоторые виды

животных стали объектами птицеводства (японский домашний перепел, белые фазаны). Полувольное разведение копытных (дичное ран-че) становится распространенной формой производства ценного диетического мяса. Началась.новая волна вовлечения в объекты звероводства диких пушннх зверей. Введение в зоокультуру генофонда диких животных становится знгмепьем нашего времени (Соколов, Сироечковский, 1986).

Глава 1У. Технологические основы искусственного разведения диких животных.

Искусственное дичеразведение,как система ведения охотничьего хозяйства,и разведение редких видов животных в больших масштабах могут функционировать только базируясь на научно обоснованной технологии, включающей все разделы работ: зоотехнический, биотехнический и хозяйственный (охотхозяйственный - для охотничьих животных).

Зоотехнический раздел (как и в животноводстве) призван решать 3 основные задачи: содержание, кормление и разведение диких кивот 1шх на детефермах (при разведении охотничьих животных) и в зоопитомниках (при разведении редких видов). Специфической особенностью этого раздела при работе с дикими животными является сочетание в нем двух альтернативных направлений, одно из которых ведет к доместикации животных, второе - к сохранению качеств, свойственных диким сородичам. Успешное воспроизводство диких животных на дичефермах и в зоопитомниках возможно только при адаптации их к искусственным условиям содержания, кормления и разведения, что оказывает влияние на поведенческие, морфо-функцио-нальные, фенотипические, а в конечном итоге и на генотипические признаки, т.е. может привести к полной доместикации. Примером тому служит японский'перепел, который в результате всего 100-лет-

него разведения в искусственных условиях, в -сочетании с направленной селекцией, превратился в сельскохозяйственную птицу (домашний японский перепел), утратившую способность жить на волэ, устраивать гнездо, насиживать кладку, выращивать молодняк. При разведении диких животных, предназначенных в конечном итоге для интродукции в природу, приходится использовать специальный арсенал средств и'приемов, помимо традиционных зоотехнических, обеспечивающих сохранош!е фенотипических и генотипических особенностей, свойственных природным популяциям разводимых видов: направленное выращивание молодняка, специальные системы интродукции, племенная работа и селекция.

Анализ результатов собственных исследований и большого фактического материала, имеющегося в литературе по разводешда диких животных в неволе, позволили обосновать принципы разработки технологии содержания, кормления и разведения их на дичефермах и в зоопитомшшах. Технология содержания при массовом искусственном разведе|ши должна, основываясь на биологических особенностях разводимого вида'животшгх, обеспечивать им прежде всего оптимальные зоогигиенические условия, удовлетворять их потребности ключевыми параметрами жизнедеятельности. Вместе с тем, необходимо стремиться к минимально приемлемым площадям загонов, вольер, клеток, облегчающим их обслуживание, уменьшающим затраты на их сооружение. Технология кормления должна основываться на искусственных рационах, включающих ингридиенты, удобные для кормопроизводства и хранения, но в то же время обеспечивающих потребности организма животных в поступлении всех необходимых питательных веществ в зависимости от возраста и сезона (физиологического состояния). Для разработки таких рационов с успехом могут быть использовани принципы и методики исследований, при-

меняете в кормлении сельскохозяйственных животных. Технология разведения диких животных в невате также должна базироваться на принципах и методах современной зоотехнической науки, использовать все ее достижения в методиках оценки родительского поголовья, отборе и подборе пар (семейных групп), искусственного осеменения, инкубации (если работа ведется с птицами) оценки и отбора молодняка и т.п. Наряду с этим необходимы специфические для каждого вида животных приемы направленного воспитания молодняка, предназначенного дм интродукции в природу, особые направления в племенной работе, обеспечивающие максимальное сохранение подитении, свойственной природной популяции, заимствуя методические подходы для решения этих проблем из фундаментальных исследований по генетике, иммунологии, современных медико-биологических разработок.

Биотехнический раздел включает работы по выбору и оценке качества угодий для интродукции искусственно выращенных животных, технологию выпуска (транспортировка, передержка и т.п.), биотехнические мероприятия, проведение которых до и после выпуска животных обеспечивают ил быстрое "дичание" и возможности адаптации к жизни в условиях естественной свободы.

Охотхозяйственный раздел (хозяйственный - при разведении редких видов животных) - это заключительный этап работ: охрана угодий, установка предупредительных аншлагов, оповещение местного населения, широкая пропаганда целей и задач интродукции,учетные работы. Дяя охотничьих видов в рамках этого технологического раздела искусственного дичеразведения нередко необходимо устройство специальных просек (стрелковых линий), изгородей для взлета птиц, организация и проведение самих охот, которые, помимо традиционных, имеют и специфические способы (загонные

способы (загонные охоты) и сроки, связанные с необходимостью максимального изъятия интродуцированной дичи перед наступлением неблагоприятных для нее условий обитания (перед сокращешюм сезонной емкости утодий).

Эффективность искусственного разведения животных зависит от четкой и слаженной организации работ по каждгалу из указанных технологических разделов, что обеспечивается определенными организационно-экономическими формами деятельности.

Глава У. Экономика и организация искусственного разведения животных.

В диссертации приведен подробный анализ современного состояния вопроса за рубежом. В СССР в настоящее время фушшиои1рует 104 дичефермы, большая часть которых находится в системе дооро-■ вольных обществ охотников. 3 основном на дичефермах выращивают фазанов и крякв (рис.5).■Зоопитомников по разведению редких и ценных видов животных в СССР 39, в т.ч. '3 кооперативных и общественных. Большинство зоопитомников находится в заповедшп'ох.

При некоторых дичефермах организованы подсобные производства - выращивание японских домашних перепелов или сельскохозяйственных птиц в осенне-зимний период, когда нет выращивания молодняка дичи, разводимой на ферме. На некоторых дичефермах налажено изготовление транспортных клеток для реализуемой дичи и предоставление услуг по перевозке ее в охотничье хозяйство для выпуска в угодья. Подсобные производства улучшают экономические показатели деятельности дичеферм.

Для цроектирования дичеферм и зоопитомников необходимы научно обоснованные технологические нормативы: плотности посадки разных возрастных групп животных, параметры тепла, освещения, потребления корма и воды, выделешш помета и др. Нормы

ч о и

270 255' ^ 240

225' ш

р.

а;

И^гю-р,

Е

й 195

о ю

<н 1804"

V я

j 165 100 ДтГ50--

90

80

70 60

50

40 30

20

10

е35

120

105 90

75-60" 45.30 15

37

Я

34

35

33

34

30 И

1982

Количество дачеферм, шт.

- фазаны

1983

Рис.5

1984 1 985 .1986 1987 1588 1989 . 1990.

Количество выращенного молодняка, тыо. гол.

о и- фазаны 1

, - кряквы

кряквы -

. Динамика количества дичеферм и выращиваемого молодняка дичи в СССР.

технологического проектирования были разработаны нами. Их использование проектными организациями при участии автора позволило разработать 14 индивидуальных и 5 типовых проектов диче-ферм и зоопптомников, по которшл построены и строятся большинство дичеферм в СССР, а также первый в стране зоопитомник по выращиванию и разведению дрофы и стрепета (Саратовская обл.).

Кадры для дичеферм и зоопитомников не готовят ни один ВУЗ или техникум страны. С 1981 по 1988 гг. этот пробел в какой-то мере восполняли курсы на ФПК при ВСХКЗО, где прошли подготовку 212 специалистов, работающих на дичефермах и в зоопитомниках, из всех союзных республик. Читается курс по искусственному диче-разведению охотоведам Иркутского и Кировского сельхозинститутов. Однако этого далеко не достаточно. Необходима серьезная подготовка кадров по искусственному разведению диких животных.

Экономические аспекты искусственного дичеразведения тесно связшш с экономикой любительского (спортивного) охотничьего хозяйства, которая, к сожалению, в нашей стране практически не разработана. До сих пор не используются экономические механизмы стимулирования- работ по искусственному разведению диких животных, что предусматривалось Постановлением Верховного Совета СССР от 27 ноября 1989 г. "О неотложных мерах экологического оздоровления страны".

Отсутствие соизмеримого подхода к оценке экономической эффективности охотничьего хозяйства, ведущегося традиционными методами и с использованием искусственного дичеразведения, создает ложное представление о том, будто вложение средств в первом случае значительно меньше, чем во втором. В охотничьем хозяйстве любительского направления не проводится калькуляция себестоимости добытых охотниками трофеев. Затраты на содержание охотничьего

хозяйства (содержание штата, охотбаза, учетные работы, биотехнические и охотхозяйственные мероприятия и пр.), обеспечивающие возможности получения охотничьих трофеев (основной "продукции" охотничьего хозяйства) не относятся на их себестоимость. Создается ощущение, что они являются "дарами природы". Затраты же на искусственное дичеразведение слишком очевидны и их относят на себестоимость конечного продукта (отстреленной дичи). Такое "сравнение" оказывается не в пользу искусственного дичеразведе-Ш1Я.

Экономика искусственного дичеразведения складывается из двух блоков: экономики дичефермы и экономики охотничьего хозяйства, выпускающего выращенную на дичеферме дичь. Экономика дичефермы зависит от себестоимости дичи и цены ее реализации.

Себестоимость выращенной на дичеферме дичи связана с объемом производства, технологией разведения, капитальными затратами на строительство и оборудование дичефермы, организацией труда ка ней. и пр. Объем производства непосредственно влияет на себестоимость дичи. Так, по расчетным данным при прочих равных условиях себестоимость одного фазаненка или утенка, выращенных на дичеферме мощностью 100 тыс.голов в год, почти в 2 раза ниже, чем на дичеферме, выращивающей 10 тыс.голов молодняка. Цены на реализацию мслодняка дли различны в разных республиках, но значительная часть нше функционирующих дичеферм рентабельны.

Охотничье хозяйство, выпускающее дичь, приобретенную на дичеферме, несет дополнительные затраты (помимо покупки дичи) на перевозку ее к местам выпуска, сооружение адаптационных вольер, передоржку, охрану, подкормку и пр. Часть выпущенной дичи погибает до начала охот, часть не попадает под выстрел охотника. Таким образом, себестоимость отстреленной.дичи значительно выше

ее цены на дичефермэ (иногда более, чей в 2 раза).

Возврат средств, затраченных охотничьим хозяйством на интродукцию искусственно выращенной дичи, в мире практикуется несколькими вариантами.

1. Взимают с охотников сумму, перекрывающую затраты, связанные с насыщением угодий дичью. При этом, часто за счет привлечения иностранных охотников (или охотников из других обществ, клубов и т.п.) возмещают все затраты, а местные охотники охотятся бесплатно или за весыда умеренную плату.

2. С охотника взимается умеренная плата, а остальные, расходы покрываются за счет фондов охотничьего общества, складывающихся из членских взносов, доходов от производственной и торговой деятельности.

3. Все расходы по искусственному дичеразведению возмещаются за счет указанных фондов. За охоту па выпущенную дичь дополнительных средств с охотников не взимается.

При всех этих вариантах большая часть отстреленной охотниками дичи за рубежом поступает в собственность охотничьего хозяйства (местного охотксшлектива, общества, клуба и т.п.) и затем реализуется населению в качестве битой дичи в натуральном или переработанном виде (потрошеная, щипаная, мороженная, консервированная и др.). Для этого в охотхозяйстве должна быть соответствующая материально-техническая база: цеха сортировк. , переработки, упаковки дичи. Охотник при этом в качестве трофея • бесплатно получает только 1-2 экземпляра из всех отстреленных им в процессе охоты животных, но при желании может за определенную плату купить и большее количество. Определенный вклад в экономику искусственного дичеразведешш вносит экспорт живой дичи, выращенной на дичефериах, цены на которую на мировом

рынке достаточно высоки. Итальянская фирма "Агрария", например, выплачивает за каждого фазана, отвечающего определенным требованиям, до 35 долларов.

В СССР до недавнего времени искусственное дичеразведение развивалось за счет централизованных фондов обществ охотников. С переходом на экономическую самостоятельность областных (паевых, АССР) обществ охотников, составляющих республиканские Союзы охотников, большинство охотничьих хозяйств отказываются от приобретения п выпушса дичи, выращенной на фермах, не будучи экономически заинтересованными в увеличении объектов охоты к пропускной способности хозяйств. Современная низкая материально-техническая оснащенность охотничьих хозяйств и традиционное право собственности на все добытые охотником трофеи не позволяют организовать какую-либо переработку и реализацию битой дичи. Без коренного преобразования экономических мехашхзмов в любительском (спортивном) охотничьем хозяйстве и введешш соответствующих стимулов, искусственное дичеразведение не сможет развиваться надлежащими темпами, для которых в густонаселенных районах СССР тлеются все экологические п хозяйственные предпосылки.

Разведение в зоопитомниках СССР редких и исчезающих видов животных на современном этапе не в состоянии обеспечить экономическую эффективность. Средства для функционирования зоопитомни-ков и осуществления црограмм интродукции выращенных в них животных должны поступать из специализированных фондов Государственных комитетов по охране природы, слагающихся из компенсаций за ущерб, наносимый животному миру хозяйственной деятельностью. В перспективе часть выращенных в зоопитомниках животных может быть предметом зооторговли на внешнем и внутреннем рынках.

Экономические аспекты искусственного дичеразведегсм тесно связаны с социологическими. Большинство отечественных охотиков (рядовых и специалистов охотничьего хозяйства) психологически еще не подготовлены к проведению массов;:х отстрелов выпущенной дичи, к оставлению большей части трофеев в охотничьем хозяйстве, к дополнительной оплате охот по искусственно выращенной дичи. Искусственное разведение редких животных,как мера их спасения от полного исчезновения,еще не получило в СССР должного признания в качестве особого направления природоохранной деятельности в современных экологических условиях. Вместе с тем, Государственной программой охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов СССР на 1991-1995 годы и па перспективу до 2005 года методы искусственного разведения редких и особо ценных видов животных для последующего введения их в природу рассматриваются как одно из важнейших направлений охраны животного мира и рационального его использования.

Глава У1. _Перспективы развития искусственного личеразведенпя и разведения редких видов животных.

Развитие общества, ускорение научно-технического прогресса неизбежно будет приводить к дальнейшей трансформации охотничьих угодий. Вместе с тем рост благосостояния людей, увеличение времэ-, ни досуга, стремление к более тесному общению с природой, несомненно, будет приводить-их в общества охотников. Возрастает, I потребность в объектах охоты на фоне сокращения их репродукции в угодьях приведет к росту количества дичеферм и выпускаемой в угодья дичи. Усилия ученых и практиков приведут к увеличению видового состава объектов дичеразведешш. В первую очередь, очевидно, появятся дичефермы по разведет® тетеревиных пищ, разных видов

речных и нырковых уток, возможно и некоторых видов охотничьих куликов. Искусственное Дичеразведение, по-видимому, станет преобладающей системой ведения охотничьего хозяйства.

Палимо основного назначения - увеличения охотничьих ресурсов к сезону охоты - искусстчеиное дичеразведение широко будет использоваться как один из компонентов биологического метода борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства.

Дальнейшее развитие искусственного дичеразведения.как одной из ступеней зоокультуры, очевидно, приведет к появлению новых объектов животноводства (Габузов, 1986, 1988). Некоторые виды дичи дадут начало новым породам сельскохозяйственных животных. Будет развиваться дичное ранчо (разведение диких копытных животных на огороженных площадях), дающих продовольственную продукцию, техническое и лекарственное сырье.•

Искусственное разведение редких и находящихся на грани исчезновения видов животных станет эффективной мерой сохранения гецофоцда от полной утраты на планете,, поддержания биологического разнообразия животного мира. Оно обеспечит создание генетических банков (в том числе и криобанков), с помощью которых возможно поддерживать существующие, восстанавливать утраченные и создавать ноше популяции животных и искусственно поддерживать их генетический полиморфизм.

Научные исследования по разработке технологий разведения любого вида диких животных для введения их в зоокультуру и использования в работах по интродукции должны проводиться по схеме, представленной на рис.6.

Искусственное разведение животных позволит поддерживать численность популяций даже на фоне ухудшающихся условий местообитаний. Значительные по численности "инъекции" генетически полно-

I шок

Изучение

предшествующего

опыта

- 39 -

П БЛОК

Поисковые исследования по разведению в неволе

Ряс. б .Схема введения в зоокультуру вида дикихяявотных и их использование для интродукция в природу.

ценных особей в популяции в состояв! имитировать их высокий репродуктивный уровень, а следовательно, тормозить падение численности, приводящее в-конечном результате к вымиранию.

В будущем увеличится потребность в формировании фауны агро-ландшафтов, создашш искусственных биоценозов. О необходимости в блимайием будущем искусственного создашш "планируемого биотического обогащения" антропогенных ландшафтов с помощью целого набора видов ("пакета вэдов") ставится вопрос ужо в наше время (v/llson at al., 1975). Искусственному разведению ("ox situ") как источнику получения животных и методу поддержания популяций отводится в этих планах ведущее место (uaguixo, 1985).

Заключение.

Разведение диких животных в искусственных условиях занимает важное место в системе охраны природы и рационального природопользования. Разведение охотшгаьих видов (искусственное дичераз-ведение) становится особой системой ведения охотничьего хозяйства на территориях, трансформированных хозяйственной деятельностью человека. Разведение редких тавотных, занесенных в Красную книгу СССР, является действенной мерой в арсенале средств спасения существующих популяций от вымирания, может обеспечить создание новых.

Разведению диких животных в неволе ("ex situ") уделено большое внимание в проекте Международной конвенции сохранения биологического разнообразия, подготовленного ЮНЕСКО.

Настоящее исследование является первой попыткой теоретического обобщения широко используемого в мировой практике искусственного разведения дичи для охотничьих целей. Анализ экологических предпосылок и технологических принципов выявляет много общего между искусственным дичераьведением и разведением в не-

воле редких видов животных для последующей интродукции их в природу, что позволяет взаимно обогатить эти два направления: охотничьего природопользования и сохранения биологического разнообразия животного мира планеты.

Как и любоо научное исследование, выполненная работа не может претендовать на исчерпывающую завершенность. Необходимо дальнейшее целенаправленное изучение всех аспектов искусственного разведения диких животных на основе интеграции разносторонних исследований в области экологии, этологии, генетики, зеотехнпй, ветеринарии, экономии! и др.

Внводн.

1. Искусственное дичеразведение является особой системой ведения охотничьего хозяйства в условиях глубоких антропогенных преобразоваш!й мест обитания охотничьих животных. Оно включает в себя три основных этапа (раздела): I) зоотехнический, 2) биотехнический и 3) охотхозяйствешшй. Все'они имеют специфику, свойственную только искусственному дичеразведенпю, особенности, вытекающие из конечной цали - увеличение ресурсной базы охотничьего хозяйства.

2. Экологической предпосылкой возможности использования искусственного дичеразведения в практических целях является наличие большой сезонной емкости охотугодий при очень незначительной емкости в период размножения и в зимнее время. Связано это

с тем, что емкость охотничьих угодий в условиях их трансформации при антропогенном воздействии лимитируется факторами, наиболее проявляющимися в репродуктивный период и не стол ограничивают емкость территорий в летне-осенний период. С учетом этой емкости становится возможном интродуцирозать в угодья молодняк искусственно выращенной дичи с последующим изъятием (отстрелсм)

такой численности выпущенной дичи, которая не будет обеспечена емкостью территории в зимнее время и в период размножения в следующем сезоне.

3. Помимо основного назначения (увеличения ресурсов дичи к сезону охоты), искусственное дичеразведение, если оно используется на территории, где обитает интродуцируемый вид дичи, способно стабилизировать численность популяции (эксплуатируемого стада) животных, сглаживать ее падение при непериодическом усилении воздействий отрицательных факторов. Разводимых на дичефер-мах и в зоопитомниках животных, в том числе и редких видов, с успехом можно использовать для работ по акклиматизации и реак-климатизации. При этом положительным является возможность получения необходимой численности и половозрастного состава интро-дуцентов, их большая синантропность. Последнее обстоятельство особенно .важно при создании и обогащении биоценозоз в антропогенных ландшафтах» Интродукция искусственно выращенных животных в угодья может быть использована как компонент биологических методов борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства.

'4. Современная технология искусственного дичеразведения, разработанная автором и руководимым им коллективом сотрудников, включает: оптимальные, с точки зрения практического применения, параметры содержания, кормления, разведения различных видов птиц в неволе; способы направленного выращивания молодняка с диким • стереотипом поведения (или наоборот - "дрессированных" для проведения специфических охот), выпуска животных в црироду и обеспечения их существования в угодьях; биотехнические мероцриятия в зависимости от характера угодий, вида, возраста выпущенных животных и конечных целей интродукции; и, наконец, хозяйственное использование выпущенных животных. Такая технология искусствен-

ного дичеразведения позволяет реализовать потенциальную воспроизводственную возможность животных, обеспечить высокие зоотехнические показатели работы дичеферм, получать молодняк с низкой себестоимостью и высокой жизненностью, способностью к быстрой адаптации в природных условиях. Принципы и методические подходы к разработке технологии искусственного дичеразведения с успехом использованы в технологиях разведения редких и исчезающих видов животных, отличающихся от первой, по существу, лишь конечными • целями и, разумеется, биологическими особенностями разводимого вида,

5. С организационной точки зрения искусственное дичеразведе-ние в СССР дслжпо получить преимущественное развитие в системе общественных охотничьих организаций. Для этого с участием автора разработшш технологические рекомендации, типовые проекты дичеферм, ГОСТ и рецептура на комбикорма, готовятся кадры.

6. Экономика искусственного дичеразведения складывается из двух блоков: I) экономика дичефермы и 2) экономика бхотхозяйст-ва, выпускающего выращенную дичь. Рентабельность функционирования дичефермы Ьбеспечивается использованием научно обоснованной технологии, объемом выращивания дичи н организацией подсобных производств. В.современных условиях большинство крупных дичеферм' рентабельно. Экономическая целесообразность интродукции выращенной дичи в охотничьем хозяйстве определяется увеличением пропускной способности угодий, дополнительной оплатой за охоту "а выпускаемые виды дичи и, в ряде случаев, за счет дотаций из фондов накоплений добровольных обществ охотников, складывающихся из членских взносов, торговой и производственной деятельности. Правомерность такого перераспределения средств общественных фондов охотобществ диктуется основным предназначением обществ охотни-

ков -объединять,организовывать и обеспечивать объектами охоты своих членов. В перспективе, с организацией переработки отстреленной па охотах дичи, дополнительные доходы охотхозяйства будут получать от реализации битой дичи, консервов из нее, чучел, . сувениров и т. п.

7. Искусственное дичеразведение, при условии научно обоснованного использования этой системы ведения охотничьего хозяйства, является одним из эффективных направлений интенсификации охотничьего хозяйства в современных условиях научно-технического прогресса. Разведение в искусственных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных в состоянии обеспечить сохранение генофонда планеты, восстановление, поддержание существующих популяций и создания новых.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Габузов 0.' Усыновление серых куропаток // Охота и охотничье хозяйство. - 1957, - & 6. - С.28-29.

2. Габузов 0. Разведение фазанов в Дубненском охотничьем хозяйстве 1,100 // Информационное письмо MOO. - 1957. - № 12. -С.3-15.

3. Габузов 0. Зимняя передержка куропаток // Охота и охотничье хозяйство. - 1959. - Ii I. - С.27-28.

4. Габузов О.С. О фазанах в Подмосковье // Сборник информационных и инструктивных материалов MOO. - М., I960. - Вып.2. - С.24-53.

5. Габузов 0. Определение пола у бородатой куропатки по внешни!.! признакам // Охота и охотничье хозяйство. - I960. -Je 4. - С.29-30.

6. Габузов О.С. Материала о результатах акклиматизации бородатой куропатки под Москвой // Сборник информационных и инструктивных материалов MOO. - М. ,'1960, - Вып."4. - С.27-51.

7. Габузов О.С. Разведение фазанов // Птицеводство. - 1963.

- № 6. - С.20-21.

8. Габузов О.С., Иванова B.C. Сравнешю домашнего и диких перепелов // Синантропизация и доместикация животного населения,

- П., 1969. - С.12-14.

9. Габузов О.С., Иванова B.C. О разведении перепатсв для нужд охотничьих хозяйств // IX Международный конгресс биологов-охотоведов. - Н., 1970. - C.II4-II6.

10. Габузов О.С. Основа племенной работы в фазаньем питомнике // Развитие охотничьего хозяйства Украинской ССР. Вторая научно-производственная конференция. - Киев, 1973. - С.277-278.

11. Габузов О.С., Львов И.А. Итоги и перспективы расселе-■ пил фазанов в СССР // Акклиматизация и реакклкмагизация охотничьих животных. Второе Всесоюзное совещание по акйлиматкзащш и реакклиматизации охотничьих животных.'- М., 1973, июль. -

С. 40-43. • ' '•

12. Габузов 0. Разведение фазанов в Болгарии // Охота и охотничье хозяйство. - 1973. - Je 10. - С. 42-43.

13. Габузов О.С. Дичеразведение и емкость охотничьих угодий // Современное состояние и пути развития охотоведческой науки в СССР, Первая Всесоюзная конференция. - Киров (М.),1974.

- С.179-180.

14. Габузов 0. Что такое дичеразведение // Охота и охотничье хозяйство. - 1975. - 3 6. -С.20-21.

15. Габузов О.С., Иванова B.C. Перспективы использования фазанов в искусственном дичеразведенин // Охотничье хозяйство

и заповедное дело. - М.: Россельхозиздат, 1976. - С.Ê7-95.

16. Габузов О.С., Иванова B.C. Фазаны Туркмении, меры по их сохранению и увеличению численности // УП Всесоюзная орнитологическая конференция. - Киев: Наукова думка, 1977. - 4.2. - . С.204-205.

17. Габузов О.С., Иванова B.C., Евдокимов C.B. Разведете маньчжурского фазана в искусственных условиях // Там же. -

С. 206-207.

18. Габузов 0., Бибикова В. Дичеразведение: состояние, задачи, перспективы // Охота и охотничье хозяйство. - 1978. -

ß 9. - С.8-9.

19. Дежкин В., Габузов 0. Экономика дичеразведения'// Там же. - № II. - С.4-6. -

20. Габузов О.С., Кривенко В.Г., Костин И.О. Программа акклиматизации канадской казарки // Акклиматизация охотничьих животных в СССР. Ш Всесоюзный семинар-совещание. - {Линек: Ураджай, 1978. - С.173-175.

21. Габузов О.С., Иванова B.C. Возможность восстановления и увеличения численности белого гуся путем искусственного разведения // Там же. - С.175-176.

22. Габузов О.С. Искусственное дичеразведение - один из путей интенсификации охотничьего хозяйства // Пути и методы рациональной эксплуатации и повышения продуктивности охотничьих угодий. Научная конференция. - M., 1978. - С.93-95.

23. Иванова B.C., Габузов О.С. Возможность использования разных подвидов фазанов в искусственном дачеразведении // Там же. - С.95-98.

24. Габузов 0. Дичеразведению - научную основу // Охота и охотничье хозяйство. - 1979. - J6 3. - С. 1-2.

25. Габузов 0. Искусственное дичеразведение: история, развитие, проблемы и перспективы // Охотничьи просторы. - М.: Физкультура и спорт, 1980. - С.62-66.

26. Габузов О.С. Искусственное дичеразведение // Охота и ' охрана природы. - М.: Россельхозиздат, 1980. - С.57-62.

27. Габузов О.С. Разведете глухаря в СССР: история, достижения, задачи // Международное совещание по глухарю. Союз обществ охотников и рыболовов РСФСР. - М., 1981. - С.31-32.

28. Габузов О.С., Валькович В.М. Искусственное дичеразведение - путь ускоренной синантропизации вида // Обогащение фауны

и разведешь охотничьих животных. Всесоюзная научно-производственная конференция, посвященная ЮО-летига со дня рождепия профессора П.А.Мантейфеля. - Киров, 1982. - С.75.

29. Габузов О.С. Методические подходы к организации исследований по искусственному разведению диких животных // Разведение и создание новых популяций редких и ценных видов животных. Ш совещание. - Ашхабад, 1982. С.17-21.

30. Кормилицина В.В., Габузов О.С. Некоторые проблемы диче-разведенля в СССР // Там же. - С. 21-24.

31. Юрченко В.П., Габузов О.С., Ромашов Г.Ф. Инкубаци- яиц диких птиц // Там же. - С.54-57.

32. Габузов О.С. Роль и задачи искусственного дичеразведе-ния в повышении продуктивности охотничьих угодий // Дичеразведение в охотничьем хозяйстве РСФСР: Сб.науч.тр. ЦНИИ Главохоты РСФСР. - М., 1982. - С.6-37.

33. Валькович В.М., Габузов 0.С., Папков А.Г. Принципы приручения пернатой дичи, отловленной на воле для формирования родительского стада на дичефермах // Там же. - С.73-82.

34. Габузов О.С., Валькович В.М. Гибель дичи в угодьях цри естественном и искусственном воспроизводстве // Ддгчеразведение в охотничьем хозяйстве РСФСР: Сб.науч.тр. ЦНИИ Главохоты РСФСР.

- М., 1982. - С. 192-213.

35. Габузов О.С., Валькович В.М. Направленное изменение по-ведегаи некоторых видов дичи для увеличения их численности в антропогенных ландшафтах // Прикладная экология.-1Д Всесоюзная конференция по поведению животных. - М.: Наука, 1983. - Т.З. -

С. 87-88.

36. Габузов О.С. Организация фазанариев // Искусственное разведите фазанов: Сб.науч.тр. ЦНШ Главохоты РСФСР. - М., 1983.

- С.7-28.

37. Габузов О.С., Богатырев В.Е. Содержание фазанов на диче-фермах // Там же. - С.29-48.

38. Иванова B.C., Габузов О.С., Клейменова H.A. Яйцекладка фазанов в условиях искусственного разведения // Там же. - С.68-84.

39. Габузов О.С. Дичеразведение в увеличении продовольственных ресурсов // Обзорная информация ВНИИТЭИСХ. - М., 1984. -62 с.

40. Габузов О.С. Сигнально-этологические факторы в искусственном разведении дичи // Сигналищация и экология млекопитающих

.и птиц. - М.: Наука, 1984. - С.227-234.

41. Габузов О.С. Сезонная емкость угодий, пути ее повышения и использования // Отражение достижений орнитологической науки

в учебном процессе средних школ и вузов и народном хозяйстве. 1У совещание орнитологов Волжско-Уральского региона. - Пермь, 1984. - С.15-16.

42. Габузов О.С., Валькович В.М. Искусственное создание синантротшх популяций птиц - резерв увеличения численности

дичи в антропогенных ландшафтах '// Отражение'достиженнй оршгео-логической науки в учебном процессе средних школ и вузов и народном хозяйство. 1У совещание оргаиологов Волжско-Уральского региона. - Пермь, 1984. - С.132-133.

43. Габузов О.С. Искусственное дичеразведошге. Учебное пособие. - Иркутск: ИСХИ, 1984. - 51 с.

44. Фокин C.B., Тихонов A.B., Габузов О.С. Способ выработки реакции избегания человека у молодняка кряквы в условиях искусственного разведения // Уче1ше МГУ - науке и производству (открытия, изобретения, результаты научных исследований, предлагаемые для практического использования). - М. : изд-во МГУ, 1984. - С.76.

45. Габузов О.С. Роль искусственного дичеразведения в сох-ранепии редких видов животных // Дичеразведение в охотничьем хозяйстве: Сб.науч.тр. ЦНИИ Главохоты РСФСР. - M., 1985. - С.5-8.

46. Костин И.О., Броерский A.B., Плотников В.И., Габузов О.С. Способ воспроизводства зераонозобой казарки (Авторское свидетельство Ji II9882 15 августа 1985).

47. Флинт В.Е., Габузов О,С., Сорокин А.Г., Пономарева Т.С. Разведение редких видов птиц. - М. : Агропромиздат, 1986. - 206 с.

48. Габузов О.С. Искусственное разведение птиц - один из 1 путей формирования орнитофауны антропогенных ландшафтов // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. I съезд Всесоюзного орнитологического общества и IX Всесоюзная орнитологическая конференция. - Л., 1986. - 4.1. - С.138-139.

49. Габузов О.С. Ступени зоокультуры // Первое Всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. - M., 1986. - 4.1. - С.22-24.

50. Габузов О.С. Перспективы искусственного дичеразведения и разведение редких видов животных // Там же. - С.267-268.

51. Флинт В.Е., Габузов О.С., Хрустов A.B. Стратегия сохранности дрофы // Дрофы и пути их сохранения: Сб. науч. тр. ЦНМ Главохоты РСОСР. - ГЛ., 1986. - С.4-8.

52. Габузов О.С., Иванова B.C., Трошкина H.H. Разведение сухоноса в неволе // Исчезающие, редкие и слабо изученные растения и животные Алтайского края и проблемы их охраны. - Барнаул, 1987. - С.52.

53. Габузов О.С. Зоокулмура диких птщ и современное птицеводство // Пути ускорения интенсификации и разработка энергосберегающих технологий производства яиц и мяса птиц (г.Вильнюс, 7-9.УЛ.1988). Национальный отдел. ВНАП. - Горки, 1988. - С.51-52.

54. Габузов О.С., Иванова B.C., Трошкина H.H. Генетические аспекты фазаяоводства // Охота - экология, экономика, спорт. -Болгария, Пампорово, 1988. - С.24.

55. Иванова B.C., Габузов О.С., Трошкина H.H. Искусственное разведение дальневосточного фазана // Там же. - С.30.

56. Габузов О.С., Валькович В.М. Охрана и воспроизводство дроф // Охота и охотничье хозяйство. - 1988. -И6.- С.28-29.

57. Габузов 0., Кормилицин А., Сизонов 0. Канадская казарка в Приазовье // Охота и охотничье хозяйство. - 1988. - i 9. -

С.6-7.

58. Габузов О.С. Искусственное дичеразведение в условиях перехода охотничьего хозяйства на новые экономические механизмы // Научно-техшиеский прогресс - в практику перестройки охот-шсьегэ хозяйства. Научная конференция. - М., 1988. - С.205-207.

59. Юрченко В.П., Габузов О.С. Научные основы инкубации при искусственном разведении диких пищ // Там же. - С.242-244.

60. Габузов О.С., Иванова B.C., Трошкина H.H. Разведение сухоноса в неволе // Геология и экология бассейна реки Амур.