Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Редкие наземные позвоночные западной Монголии и проблемы их охраны
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Редкие наземные позвоночные западной Монголии и проблемы их охраны"

рга од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Л = * г \ ;

ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ КИВОТНЫХ ИМЕНИ А. Н. СЕВЕРЦОВА

На правах рукописи

УДК: 517.3: (598.2+599+598.1).

МУНХТОГТОХ ОЧНРКАБЫН

РЕДКИЕ НАЗЕМНЫЕ ПОЗВОНОЧНЫЕ ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ОХРАНЫ (РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА НА ПРИМЕРЕ АЙМАКА ХОВД)

Специальность 11.00.11 - "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов"

• Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва. 1993

Работа выполнена в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова Российской Академии Наук.

Научные руководители: доктор биологических наук Э.В.Рогачева доктор биологических наук А.Болд

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Л.С.Степанян доктор географических наук В.С.Залетаев

Ведущее учреждение: Биологический факультет МГУ, кафедра зоологии позвоночных

Защита диссертации состоится г. в./^ча-

сов на заседании специализированного совета Л 002.48.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им.А.Н.Северцова РАН. 117071. Москва, В-71. Ленинский проспект, д. 33;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения общей биологии РАН. Москва, В-71, Ленинский проспект, 33.

Автореферат разослан С7к/. сМ 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного совета: у

кандидат биологических наук ¡/¡^^^-г^А.. В.Моралева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность теми. В последние десятилетия, в силу разных причин среди диких-животных резко возрастает число редких и исчезающих видов, относящихся к разнообразным систематическим группам. Проблема охраны редких видов животных актуальна как в рамках их ареала, так и на отдельных конкретных участках их распространения.

Аймак Ховд - крупная административная область в Юго-Западной Монголии, обладающая большим зонально-ландшафтным разнообразием и менее освоенной природой. В отношении изучения и охраны редких животных он является одним из важных и интересных регионов не только для Монголии, но и для Центральной Азии в целом. Высокогорья Монгольского' Алтая соседствуют здесь с типичной для аридной зоны Центральной Азии Джунгарской Гоби и частью территории Котловины Больших озер - одного из ценнейших водно-болотных угодий всей Центральной Азии. В результате фауна наземных позвоночных здесь разнообразна и специфична, почти.не изучена.

Необходимость ее изучения особенно остра сейчас, когда в результате быстрого развития промышленности, земледелия и традиционного скотоводства, особенно в связи с приватизацией скота, началось "освоение еще нетронутых участков природы, где до сих пор находили убежище редкие виды животйых. Сейчас они вытесняются из последних благоприятных для себя угодий. Растет также нерегулируемая, часто браконьерская охота, . с продажей шкур и трофеев, в том .числе за границу. В результате нарушения естественных экологических условий обитания увелечивается количество видов редких животных в фауне Западной Монголии. Из-за незаконной охоты, антропогенного пресса и слабости охраны численность и

ареал многих охотничьих зверей и птиц сокращается до того уров-

«

кя, когда их нужно вносить уже в Красную книгу. Некоторые вида и популяции полностью исчезли из природы. Это относится и к таким видам животных, которые находятся под государственной охраной.

- г -

Проведенные исследования и предлагаемые в диссертации мероприятия могут стать основой комплексной программы охраны и восстановления численности редких видов животных Западной Монголии. Данная работа может послужить фундаментом для дальнейшего изучения и охраны редких животных аймака Ховд, для детальной разработки конкретных научных направлений в изучении редких животных, а также разработки последующих мероприятий по их охране.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы было выяснение современного состояния редких наземных позвоночных Западной Монголии (на примере аймака Ховд). их региональная оценка и разработка научнообоснованных рекомендаций по их охране. Для решения этой проблемы мы поставили перед собой следующие конкретные задачи: . -

1. Установление видового состава редких наземных позвоночных и их распределения по эколого-географическим' районам.

2. Оценка современного состояния редких наземных позвоночных Западной Монголии (аймака Ховд) и разработка научных обоснований их охраны и спасения от угрозы Исчезновения.

3. Анализ природных особенностей изучаемого региона в связи с экологическими особенностями редких видов животных.

4. Обобщение литературы и оценка истории изучения редких наземных позвоночных в Западной Монголии (аймака Ховд).

"'5. Изучение нынешного состояния заповедных территорий аймака Ховд и оценка их деятельности, роль в охране редких видов и перспективы развития.

6. Анализ биотехнических мероприятий, проведенных по охране редких видов в пределах аймака, в том числе расселения и разведения животных и определение их перспектив.

7. Дальнейшая разработка и развитие концепции регионализма в охране редких видов животных применительно к условиям Западной Монголии.

8. Разработка научнообоснованных рекомендаций по улучшению охраны животного мира Западной Монголии. ' в том числе редких наземных позвоночных.

Наичная новизна работы. Впервые составлен список из 70 видов редких наземных позвоночных на территории аймака Ховд и оценено их современное состояние. Даны повидовые очерки всех видов, включающие: природоохранный статус, характер пребывания, распространение, детали местонахождения и территориального распределения, ' биолого-экологические особенности, .численность, анализ лимитирующих факторов, принятые и необходимые меры охраны каждо-■ го вида.

Для условий конкретного региона развита концепция регионализма охраны и рационального использования животных.- В результате этого выявлены регионально редкие виды, подвиды и популяции зреди животных Монголии. Впервые в Монголии заложены научные ос-™вы для составления региональных Красных книг в пределах отдельных аймаков. Впервые в Западной Монголии оценены природные условия и деятельность, в том числе научная, охраняемых террито-)ий аймака Ховд. Проанализированы биотехнические мероприятия, фоведенные в этом регионе, и определены их перспективы. Для :оздания первой в Монголии станции дичеразведения составлен спи-:ок редких и исчезающих, а также хозяйственно ценных видов птиц.

В пределах западного региона странй впервые созданы научные I практические подходы для составления кадастра редких и исчеза-зщих видов наземных позвоночных.

Практическая значимость работы. Повидозые природоохранные арактеристики всех редких видов наземных позвоночных аймака [овд с их статусом, характером пребывания, ареалом, местонахож-(ением, оценкой численности, особенностями экологии и предлагав-' ими мероприятиями по охране выявляют региональные специфические юобенности фаунистического комплекса данной территории.

Проведенные исследования должны стать фундаментальной основой для составления региональной Красной книги в пределах аймака Ховд, как крупной административной единицы Монголии. Настоящей работой была поднята значимость изучения и охраны редких и исчезающих видов животных в конкретных регионах страны на новом этапе.

Результаты работы могут быть использованы: при составлении региональных кадастров животного мира Монголии, в том числе кадастра редких видов; при создании природно-ландшафтных карт и разработке экологических программ; при оценке современного состояния редких видов животных; при разработке и определении теоретических и практических задач по' охране отдельных видов и редких животных в целом, а также в научных и научно-популярных публикациях и пропагандистских мероприятиях в области изучения и охраны редких видов животных.

Оценка природных условий и ' особенностей функционирования трех заповедников этого региона дала возможность проанализировать их сегодняшнее состояние и определить перспективы совершенствования научно-исследовательских работ и решения природоохранных' проблем в теоретическом и практическом аспектах. Среди биотехнических мероприятий, проведенных в аймаке Ховд за последние 40 лет, меры по акклиматизации и реакклиматизации редких видов животных можно характеризовать перспективные как в научном, так и в практическом плане.

Предлагаемые нами меры по созданию станции искусственного разведения птиц с дальнейшей их реинтродукцией имеет важное практическое значение в деле охраны редких, исчезающих и хозяйственно ценных видов птиц мировой и национальной фауны. По результатам исследования разработаны практические рекомендации по охране редких животных и переданы аймачным природоохранным организациям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Апуобаиия уабот. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: "Blologicher Ressour-sen der Mongolei" (Halle/Saale, 1992). " Природные условия и биологические ресурсы Западной Монголии и сопредельных регионов" (Ховд, 1993), "Животные Алтай-Саянской горной страны" (Горно-Алтайск, 1993), а также на Ученом совете Ховдоского филиала Монгольского Национального университета (Ховд, 1989) и в лаборатории экологических основ охраны экосистем и управления популяциями животных Института эволюционной морфологии и экологии животных им.А.Н. Северцова РАН (Москва, 1993).

Объем, ц структууа диссертации. Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста (22 рисунок и 15 таблиц). Она состоит из введения, 5-х глав, выводов, списка'литературы (209 источников) и приложения.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основой, послужившей для написания настоящей работы и для оценки современного состояния редких наземных позвоночных, заповедников и природоохранительной деятельности в пределах изучаемого нами региона, явились, главным образом, полевые исследования и полевые практики по зоологии позвоночных, организованные кафедрой биологии Ховдоского филиала Монгольского Национального университета под руководством автора, а также проведенные Монголо-немецкой' биологической экспедицией за 1983-1993 гг. Эти исследования охватывают обширные территории Западной Монголии площадью 39156 кв. км.,, включая все сомоны аймака Ховд. В природ-но-географическом отношении эта территория представлена своеобразными ландшафтами Джунгарской Гоби, Монгольского Алтая и Кот-

ловины Больших озер.

Настоящая работа является попыткой обобщения собранных фактических материалов и литературных источников.

Полевые исследования - описания и визуальные наблюдения в местах обитания животных, изучение биолого-экологических особенностей видов, проведение учетов численности, картирование распространения, выявление лимитирующих факторов - проводились общепринятыми методами полевых исследований по экологии наземных позвоночных. Использовались определители разных групп животных (Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР, 1977; Краткий определитель птиц СССР, 1964: Дуламцэрэн, 1970; Соколов. Орлов. 1980 и др.). Для ловли и учета мелких грызунов, в том числе тушканчиков мы пользовались ловчими канавками с конусами, а ночью-светом автомобильных фар. При акклиматизации бобра применялись учеты зверей в норах в зимний период и во время весен-ного половодья, отлов сетями и живоловушками двух типов (Stubbe, Dawaa, 1983). С помощью визуальных наблюдений определялись основные направления и сроки пролета птиц,'места их скоплений, би-довой состав и численность редких видов птиц, а также экологические особенности, распространение и численность некоторых видов млекопитающих, амфибий и рептилий. Для определения численности млекопитающих и птиц применялись учеты на маршрутах, в том числе на автомашине или пешком с шагомером. На основе обобщения фактических данных были разработаны карты распространения всех видов редких наземных позвоночных масштабом -1:3 000 ООО и 1:4 500 ООО.

Опросные сведения об общеизвестных зверях й птиц?«, .их распространении, численности, перемещениях и экологических особенностях были получены от охотоведов и специалистов, работающих в аймачных природоохранных организациях, а также от охотников и местных аратов-скотоводов. Эти сведения подвергнуты статической

обработке и анализу. Достоверность опросных сведений проверена полевыми исследованиями.

Основной частью настоящей работы послужили повидовые очерки редких наземных позвоночных. С целью оценки современного состояния редких наземных позвоночных изучаемого региона и обработки научных обоснований по охране каждого вида мы пользовались теми же.критериями, которые приняты для Красных книг различного ранга. К таким критериям относятся: статус, распространение, места обитания,численность, причины снижения численности, особенности биологии, разведение, принятые и необходимые меры охраны.

В качестве теоретической основы для разработки региональной системы мер по охране редких видов животных была использована концепция регионализма, разработанная в 70-х-80-х годах русскими учеными для отдельных административных частей России (край, область, республика, автономный округ).

ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АЙМАКА ХОВД

В этой .главе . рассматриваются географическое положение, рельеф, гидрография, особенности почвенно-растительного покрова и животного мира аймака Ховд. Характеристика особенностей природы региона, -связанная с жизнью животного мира, в том числе редких видов, сформулирована нами на основе обработки данных многолетних метеорологических наблюдений и обобщений результатов полевых исследований, а также использования литературных источников.

Основные черты природы и климата аймака Ховд определяются следующими особенностями:

- Преобладание сильнорасчлененного рельефа, где проявляется закономерности пространственной дифференциации и высотной пояс-

ности, включающего ландшафты от крайнеаридных, настоящих пустынь, полупустынь, степей до высокогорий.

- Суровые природные условия с резкоконтинентальным климатом. холодной и продолжительной зимой, жарким летом и сильным ветровым режимом весной.

- Большие амплитуды температур - как суточные, так и годовые, резкая смена сезонов.

- Малое количество атмосферных осадков не только летом, но и зимой.

- Недостаточная влагообеспеченность воздуха и почвы. Неблагоприятное соотношение режима тепла и влаги.

- Позднее появление всходов растений и их частое высыхание в связи с малым количеством осадков и недостатком весенних запасов влаги в почвах.

- Большие ресурсы солнечной радиации в Джунгарской Гоби и Котловине Больших озер.

- Преобладание ясной безоблачной погоды, особенно в холодный сезон года.

- Высокая испаряемость влаги в Джунгарской Гоби и в Котловине Больших озер, в связи с аридным климатом, характеризующимся большим количеством тепла и малым количеством осадков.

- Наличие различных видов водоемов от горных речек до крупных для Центральной Азии озер.

- Доминирование пустынных и степных типов растительности. Очень небольшие по площади лиственничные леса и тополевая урбма в долинах рек.

- Обитание уникальных представителей редких видов животных мировой и национальной фауны.

КРАТКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕНИЯ РЕДКИХ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ (АЙМАКА ХОВД)

Обобщая литературные сведения, накопленные до настоящего времени, мы подразделяем историю развития зоологических исследований редких наземных позвоночных Западной Монголии на 6 периодов:'

I. Петод neveux отрывочных сведений (с XIII века до 1870-х годов. Отрывочные сведения нашли отражение в фундаментальных трудах по истории Монголии. Знания о животном мире, в том числе об охотничьих зверях, взаимоотношения с ними, познание их образа жизни и накопление сведений о них имело в Монголии древнюю историю. Это обусловлено образом жизни кочевников, занимающихся традиционным пастбищным скотоводством и охотой. Араты широко пользовались шкурой, мясом, охотничьими трофеями и вырабатывали особые охотничьи правила и законы, строго соблюдавшиеся в те времена.

II. Период первых научных сведений (1870-1920) связан с исследованиями русских путешественников в Центральной Азии (Потанин. 1876-1877, 1879-1880; Певцов, 1878-1879; Пржевальский. 1879-1880-и др.). В этот период были организованы комплексные исследования, охватывающие неизвестные территории и впервые давшие научно собранный и научно обобщенный материал.

. III. Начальный период народной власти (1921-1941). который связан с народной революцией (1921), с началом работы Комитета наук МНР (1921) и с созданием Монгольской комиссии при АН СССР (1925). Научные исследования приобретают плановый характер и специализированные направления. В этот период постановлениями' Правительства МНР, вышедшими в 1921, 1922, 1924 и 1926 годах и Законом от 1933 г. "Об охсто и рУбкой ловле в МНР""были заложены правовые основы охраны"редких видов животных. Согласно данному

закону, наряду с редкими видами зверей, впервые были взяты под охрану лебеди. Забота об охране И увеличении ресурсов животных в еще большой мере проявляется в периодическом, усовершенствовании охотничьего закона, пересмотренного и изданного в 1944, 1953, 1972 и в 1974 годах.

ГУ. Период Формирования отечественной зоологической школы. (1942-1960). Новым импульсом изучению редких видов животных в 40-х годах послужило создание Монгольского государственного университета в 1942 г. и образование Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) в 1948 г. Последним была поднята проблема значимости охраны' отдельных видов животных и растений в масштабе земного шара. В 1948 г. МСОП создал специальную общественную комиссию по редким и исчезающим видам. Это ознаменовало собой начало борьбы мировой общественности и специалистов, ученых за сохранение на планете редких и исчезающих видов животных и растений, борьбы за сохранение исчезающей части мирового генофонда. В этот период появилось много публикаций, посвященных редким видам животных (Банников, 1946; 1954; 1959; 1960; Дашдорж, 1948; 1955; 1959; Эрэгдэндагва, 1954; 1958; 1959; Намнандорж. 1957; Цэвэгмид, 1958; 1959; Шагдарсурэн, 1958 и др.). Итак, в этот период появились отечественные зоологи.

"У. Период интенсивного развития зоологических исследований (1961-1991) характеризуется образованием Академии наук МНР, расширением развития научных связей с академиями наук и университетами зарубежных стран.

Главным событием 60-х годов была организация Биологической экспедиции АН МНР и АН ГДР (1962, 1964). Многие работы отечественных и зарубежных зоологов, посвященные редким видам животных, внесли важный вклад в изучении этой группы животных (Банзрагч, 1961; Шагдарсурэн. 1962; Болд, Цэвэгжав, 1963; Намнандорж. 1964; Лавров и др.,1965; Дуламцэрэн, 1967; Шагдарсурэн, Сосорбарам.

- И -

1968; Довчин; 1969; Шагдарсурэн. 1962; 1969; Р1ес1юск1. 1967. 1968; БШЬЬе. Ою1;о1сИи. 1967).

С середины 70-х годов зоологические исследования в Монголии проводились в широком масштабе, что связано с совместными усилиями ученых многих стран. Появились совместная Советско-монгольская комплексная биологическая экспедиция АН МНР и АН СССР (1975). Монголо-немецкая биологическая экспедиция двух университетов МНР и ГДР (с 1973 г.) и др. В 70-х годах появляется ряд монографий, внесших фундаментальный вклад в развитие зоологических исследований (Дуламцэрэн, 1970; Промысловые животные МНР и их охрана, 1972; Козлова. 1975; Намнандорж, 1976; Мунхбаяр, 1976 и др.).

В Монголии 80-ые годы характеризуются бурным развитием зоологических исследований и появлением большого количества трудов в виде монографий, сборников и статей. Среди них важное значение имеют ряд фундаментальных трудов по вопросам охраны редких животных и по охраняемым территориям (Шагдарсурэн, 1980, 1983; Банников. 1981; Зоологические "исследования в, МНР, 1982; БШЬЬе, Оа\гаа, 1983; Жирнов, Ильинский, 1985; Герпетологические исследования в МНР, 1986; Позвоночные животные МНР (серийные), Зориг, 1989; Боркин и др..1990). В 1987 году вышла в свет Красная книга МНР (животные и растения), в которую включено 50 видов позвоночных: 23 вида млекопитающих. 19 видов птиц, 4 вида пресмыкающихся, 2 вида земноводных и 2 вида рыб.

В 80-х годах были развернуты исследования наземных позвоночных изучаемого-нами региона и зоологи Ховдоского филиала Монгольского национального университета участвовали в зоологических .исследованиях западного региона страны.

УХ. Пеуиод развития рыночной экономики начинается с 1992

года, когда была утверждена новая Конституция Монголии. Ка-

%

чественные изменения в изучении редких видов животных аймака

Ховд появились в результате первой международной конференции "Природные условия и биологические ресурсы Западной Монголии и сопредельных регионов", организованной Ховдоским филиалом Монгольского Национального университета в 1993 г. в городе Ховд. Изучаемые нами вопросы занимали центральное место в работе и нашли отражение в резолюции конференции, в которой отмечена необходимость дальнейшего изучения и охраны, редких и исчезающих животных данного региона. у

На основании обработки и анализа всех имеющихся данных мы пришли к выводу, что редкие наземные позвоночные' аймака Ховд. как и страны в целом, изучены слабо, а накопленные факты имеют Фрагментарный характер. Поэтому в настоящее время в Монголии необходимо расширять региональное изучение редких видов животных. Без объективной оценки состояния редких видов животных в конк-•реяных регионах невозможно осуществление общей государственной природоохранной политики.

РЕДКИЕ НАЗЕМНЫЕ ПОЗВОНОЧНЫЕ АЙМАКА ХОВД

Цель некоторых программ по охране животных - спасение отдельных видов, цель других - спасение многих видов, характерных для "конкретного местообитания. В последнем случае необходимо провести территориальное изучение конкретного региона, который содержит большинство видов, характерных для данного местообитания. Местообитания животных под воздействием эколого-географи-ческих условий разделяются на конкретные регионы и участки (горы. леса, различные водоемы, водно-болотные угодья, степр. пустыни и др.), соответственно, виды, характерные для таких местообитаний, будут также распределены пятнисто. Поэтому каждый конкретный регион имеет свой специфический и оригинальный характер фауны. В связи с этим мы поставили перед собой задачу познания и

охраны животных конкретного региона Западной Монголии.

К редким наземным позвоночным аймака Ховд относится 70 видов: 27 видов млекопитающих, 36 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся и 1 вид земноводных. Из них в Красную книгу МСОП включены 6 видов! в Красную книгу МНР - 31 вид. остальные 39 видов преде- . тавляют собой регионально редкие виды, подвиды и популяции, которые характерны для этого региона. Регионально редкие виды включают в себя и ряд широко распространенных животных, а также виды, которые в настоящее время являются в Монголии промысловыми зверями.

При выделении регионально, редких видов мы придерживались принципов регионализма в охране и рациональном использовании животных (Сыроечковский, Рогачева, 1988а, б; 1989; Рогачева. 1990). Концепция регионализма подразумевает использование следующих принципов:

1. Понятие о регионально редких видах-. Важный принцип заключается в том. что списки регионально редких видов для аймаков нельзя составить путем простого выписывания их из Красных книг большего административно-географического ранга. В каждом списке должны присутствовать и свои виды,,редкие именно в данном регионе, то есть в пределах аймака (Табл.1). При этом, разумеется, в нем должны быть все виды, внесенные' в Красные книги МСОП. Монголии, с учетом Красых книг сопредельных стран, охватывающих ареал данного вида.

2. Попиляиионно-повидовоа принцип. В любом конкретном регионе охраняются не виды в целом, а лишь конкретные подвиды или популяции данного вида. Именно они являются основной формой охраны-животного в конкретных условиях. Принцип заключается в том, что виды практически никогда не охраняются и не используются равномерно в пределах ареала. Охраняются или используются, часто совершенно независимо, отдельные популяции вида или подвида. По-

этому все характеристики в региональных Красных книгах должны отражать состояние отдельных подвидов и популяций. Например:

О регионально редких подвидах. Подвид белки (S. v. fusconlg-rlcans). обитающий в Хангайско-Хэнтэйском горном районе и в Прихубсугулье, является основным промысловым видом в Монголии, занимающим второе после тарбагана место по количеству заготовляемых шкурок. Алтайская же белка (S. v.altalcus), обитающая в ничтожных по площади лесах Монгольского Алтая. - это, несомненно, регионально редкий подвид аймака Ховд. Численность подвида соболя. обитающего в Хэнтэе и Прихубсугулье, довольно значительна; в настоящее время там ведется лицензионная охота. Численность же алтайского соболя (Martes zlt?elllna averlnl) в Монгольском Алтае очень низка, некоторые специалисты считают, что данный подвид в Монголии исчезает. Таким образом, алтайская белка и алтайский соболь являются регионально редкими подвидами в алтайской части Монголии.

О регионально редких популяциях. В аймаке Ховд необходимо выделить регионально редкие популяции зайца-беляка, азиатского бурундука, обыкновенной летяги, бурого медведя, сибирской косули и марала. Из них заяц-беляк и азиатский бурундук - охотничьи виды в Монголии. В аймаке Ховд они находятся на периферии ареала, их численность здесь совсем мала, промысел не возможен. Одно из широко распространенных лесных млекопитающих Монголии - обыкновенная летяга - в этом регионе крайне редка. Численность бурого медведя и сибирской косули в Хангайско-Хэнтэйском горном районе и в Прихубсугулье значительна, но в аймаке Ховд они являются редкими видами, заходящими из Китая и Баян-Улгийского аймака. Марал, один из широко распространенных видов лесных копытных страны, в аймаке Ховд имеет ограниченное распространение с малой численностью. Таким образом, эти 6 видов в аймаке Ховд представлены регионально редкими популяциями. Это связано с тем, что ле-

са Монгольского Алтая заканчиваются в аймаке Ховд небольшими, крайне бедными периферическими массивами.

- 3. Принцип опережающей природоохранной стратегии. Этот принцип предлагает необходимость включения в региональные Красные книги значительного числа видов, исходя из прогнозной оценки состояния их популяций и состояния природной среды. Многие группы животных в условиях антропогенных изменений среды особо уязвимы и в целом нуждаются в охране. При наличии сомнений включать или не включать данный вид в аймачную Красную книгу, то лучше включать, иначе через десяток лет может быть уже поздно. Чтобы их сохранить, нельзя ждать, пока они станут совсем редкими в то время как разрушится их популяционная структура и восстановление их станет крайне трудным. В отношении таких групп стратегия охраны должна опережать их угнетение и резкое снижение численности. иначе гибель их будет неизбежной. В список редких видов аймака Ховд было включено значительное число видов из земноводных, совообразных. копытных, большинство хищных зверей и птиц, а также многие виды лесных млекопитающих и пресмыкающихся. Из перечня 70 видов редких наземных позвоночных аймака Ховд 39 видов, или 55.7% не включены в Красные книги МНР и МСОП.

Принцип опережающей природоохранной стратегии подразумевает необходимость как можно раньше обнаруживать все случаи деградации или хотя бы угрозы деградации экосистем, природных процессов и отдельных видов для своевременного вмешательства и предотвращения их гибели. Это вызвано современным состоянием животного мира и необходимостью немедленной охраны многих видов в отдельных регионах, в том числе во всех аймаках страны. Для выработки стратегии охраны прежде всего надо составить региональные книги редких животных в пределах аймака. Таким региональным книгам целесообразно прядать статус Красных книг.

Для выделения редких видов мы пользовались критериями, ко-

Таблица 1 { Категории статуса редких наземных позвоночных и их распределение по природным районам аймака Ховд

........— ...........- ■"'Название видов Р 1 —г II 1 0| I II 1 III г-IV ■ V т - МА КБО

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ/27 11 161 4| 2| 3 .7 5 8 2 15 13 11

1.Заяц-беляк Р + в

2.Алтайская белка Р " + Г"" в

3.Азиатск.бурундук Р + в

4.0быкнов. летяга Р + в

5.Речной бобр ■ I 0 0

6.Лесная соня яя | + в

7.Пятипал.тушкан. - 1 + 0 0

8.Жирнохв. тушкан. - | + + в

9.Бурый медведь Р в

10.Алтайский соболь Р + в

11.Каменная куница Р + 0 0 0

12.Перевязка ~ 1 + 0? 0?

13.Выдра - | + в?

14. Снежный барс - | II + 0 0 0

15.Степная кошка " 1 + в?

16.Среднеаз. кабан ш> | + + 0 0

17.Сибирск. косуля Р • в

18!Марал Р + + в

19.Монгольск.дзерен Р в

20.Джейран - 1 + 0 0

21.Сайгак - 1 +1 в?

22.Монгольск. сайгак ■ 1 II + в

23.Сиб.горн.козел Р + 0 0 0

24. Алт.горн.баран - 1 + 0 0

25.ЦенТр-аз.баран ' см | II + в

26.Монгольск.кулан. ш 1 + в

27.Лошадь Пржеваль. - 1 II + 1 1 в

; ПТИЦЫ /36 22 141 2| 6 9 13 8 22 16 29

28.Кудрявый пеликан - | + в

29.Больш.бел.цапля Р + 0 0

30.Колпица = | + в

31.Черный аист = | + 0 0 0

32.Горный гусь " 1 + 0 0 0

33.Сухонос *■• 1 0 0

34.Лебедь-шипун П I + в

35.Лебедь-кликун =а ( В

36.Савка Р + В

37.Скопа 1 + 0 0

38.Орел-карлик Р 1 1 1 + 1 ____ 0 0 0

- Д7 -

продолжение

1' | Название видов р - г ■■ т II Ol I l III l III IV 1 VI® ! и MA КБО|

¡39.Степной орел р 1 1 1 1 t 1 1 0 0 1

¡40.Могильник р 1 1 + 1 1 .

|41. Беркут р . | 1 1 + 1 1 0 0 о i

I42.Орлан-долгохвост р 1 1 + | 1 0 0 1

)43.Орлан-белохвост В 1 1 + 1 ! о 0 1

144.Бородач р 1 1 + 1 + 1 1 о 0 о I

|45.Белоголовый сип р 1 1 о 0

I46.Балобан р 1 I 1 i о 0 о i

¡47.Сапсан р 1 1 + 1 1 0 о I

¡48.Алтайский улар р 1 + 1 ! о 0 0 j

¡49.Фазан Гагенбека в 1 1 1 + 1 1 в 1

¡50.Даурский журавль CI I 1 + 1 1 1 а 1

¡51.Дрофа ~ i II 1 + 1 1 1 о 1

¡52.Дрофа-красотка " 1 1 + 1 1 1 о о i

¡53.Черногол.хохотун р 1 + 1 1 0 i

¡54.Реликтовая чайка = j II 1 + 1 I 1 0 0

¡55. Филин р I + 1 . 1 о 0 0 1

¡56.Ушастая сова р 1 1 + 1 1 о 0 1

¡57.Болотная сова р 1 1 +. 1 1 0 1

¡58.Сплюшка р 1 1 + 1 1 о 0

¡59.Домовый сыч р 1 1 + 1 1 о 0 о 1

¡бО.Белоспинн. дятел р 1 1 1 1 о 0

¡61.Трехпалый дятел р 1 1 + 1 + 1 1 в

¡62.Пустын.завирушка р 1 1 1 в 1

¡63.Большой чекан р 1 1 + 1 1 а

I РЕПТИЛИИ /6 5 11 1 4 2 I 1 4 3

¡64.Такыр.круглогол. P 1 1 + 1 1 а

¡65.Алтайск.стеллион Р 1 1 + 1 i 0 0

(66.Монгольск.ящурка Р 1 1 + l 1 0

¡67.Разноцвет, ящурка = 1 j + 1 i я

¡68.Прыткая ящурка Р 1 + 1 1 а

¡69.Стрела-змея Р 1 + 1 1 а

I ЗЕМНОВОДНЫЕ /1 1 1 | 1 1 1 1 1

¡70. Среднеаз.жаба Р 1 I + 1 1 0 0

1 ИТОГИ (..... 39 . 311 1 61 1 21 9 i 1 16 i 23 . .. | 181 i I 2| 42 i 33 401 1

Условные знаки: Виды, включенные в Красные книги МНР ( - ) и МСОП ( 1 ), р - регионально редкие виды; 0 - Исчезнувшие виды. I - исчезающие виды. II - виды с сокращающейся численности, III- редкие виды.IV- неопределенные виды. V-редкие заходящие виды, -f- присутствие видов;в- виды, встречающиеся в одном природном районе, о- виды.- встречающиеся в двух и трех районах; ДЖ- Джун-гарская Гоби. МА-Монгольский Алтай. КБО- Котловина Больших озер.

торые приняты для Красных книг МСОП, СССР "и МНР. Редкие наземные позвоночные аймака Ховд подразделены на 6 категорий, а именно, исчезнувшие виды, к ним относятся 2 вида, исчезающие виды состоят из 9 видов, виды с сокращающейся численностью - 16. редкие виды - 23, неопределенные (неизученные) виды - 18 и редкие заходящие виды - 2 (Табл.1). По-числу видов категория неопределенных видов занимает второе после редких видов место, что связано с их малой изученностью.

Повидовые очерки характеризуют все 70 видов редких наземных -позвоночных. В каждом очерке приводятся категории статуса, распространение, места обитания, численность, причины снижения численности. особенности биологии, разведение, принятые и необходимые меры охраны. . ,,

ОХРАНА РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ЖИВОТНЫХ

Нами рассмотрены два основных блока проблемы региональной■ системы охраны животных: во-первых, это охрана мест обитания редких видов путем их заповедания. во-вторых, охрана отдельных видов путем проведения интенсивных биотехнических мероприятий.

I. Охраняемые территории и их деятельность

В настоящее время в аймаке действуют три заповедника. По каждому заповеднику дается характеристика в следующем порядке: общие сведения, природные условия, гидрография, почвы, растительность. животный мир. научные исследования и другая деятельность. Также выявлены списки позвоночных животных, обитающих в заповедниках, в том числе списки редких видов.

1. Булганский заповедник с площадью 75 кв. км был организо- . ван в 1965 году для охраны популяции азиатского речного бобра. Нижнее течение р.Булгак, как заповедная часть протекает по северной окраине пустыни Гоби. Основные черты климата Булганского

заповедника характеризуются резкой континентальностыо. сухостью воздуха, засушливым, с малым количеством осадков летом, холодной, почти бесснежной зимой, весенними бурями, большими годовыми и суточными амплитудами температур воздуха и почвы.

Фауна позвоночных Булганского заповедника насчитывает 212 вида: 29 видов млекопитающих, 172 - птиц. 5 - рептилий (земноводные отсутствуют) и 6 видов рыб. На территории заповедника встречается 28 видов редких животных. В пределах Монголии азиатский речной бобр, лесная соня, такырная круглоголовка сохраняются в этом заповеднике.

2. В Джунгарской Гоби находится участок "Б" Большого Го-бийского заповедника, который был создан в 1975 году для охраны гобийской экосистемы. Данный заповедник изучен в рамках международного проекта, охарактеризованы его природные особенности, научная и прочая деятельность заповедника (Жирнов, Ильинский, 1985). В данном заповеднике обитает 142 вида позвоночных, из которых 22- вида являются редкими. Участок "Б" Большого Гобийского заповедника отличается от других эколого-географических районов наличием большого разнообразия уникальных представителей фауны, которые сохраняются только в этом заповеднике (среднеазиатская жаба, стрела-змея, разноцветная ящурка. жирнохвортый тушканчик, центральноазиатский горный баран,' монгольский кулан и лошадь Пржевальского).

3. Хухсэрхийский ■ заповедник, расположенный в Монгольском Алтае, организован в 1977 году для охраны горных баранов и козлов. Данный заповедник характеризуется скалистыми высокогорьями Монгольского Алтая с вечными снегами. Встречаются степной и высокогорный типы растительности, большую часть площади занимают луговые и сухие степи. На территории заповедника много горных рек и озер и выпадает большое количество осадков. В отличие от двух предыдущих заповедников в этом заповеднике практически от-

сутствует проблема водообеспеченности.

Этот высокогорный -заповедник почти не изучен. В результате наших работ .впервые дана оценка его современного состояния и выявлен бидовой состав позвоночных (135 видов). К ним относятся по одному виду рыб и рептилий, 117 видов птиц и 16 видов млекопита-.-ющих; 20 видов из них являются редкими. Научные исследования и природоохранная деятельность заповедника находится на низком уровне.

В результате изучения состояния и результатов научных исследований и природоохранной деятельности, проводимых на территории заповедников Западной Монголии, нами предложены перспективные меры по их улучшению. Мы также рекомендуем организовать новые заповедники в южной части оз.Хар-Ус нуур в целях сохранения гнездовых угодий многих редких птиц и с целью охраны герпетофау-ны в горностепном районе Их-Онгог и в районе р.Улястайв гол на. южных склонах Монгольского Алтая.

II. Проблема ожшны отдельных видов

В целях сохранения фауны, поддержания численности животных на конкретном уровне должны проводиться производственно-Сиотех-' нические мероприятия. Они обычно включают: производственные мероприятия по обогащению фауны, расселение диких животных, организацию вольного и вольерного разведения хозяйственно ценных и редких видов животных. Главной целью этих мероприятий является создание наилучших условий существования и размножения охотничьих и редких видов животных, увеличение численности, обеспечение их кормовой базы, создание условий, обеспечивающих прочную оседлость и высокую численность животных местной фауны.

Мы проанализировали вопросы акклиматизации, реакклиматиза-ции животных и их разведения, .которые являются действенными ме-

рами по охране отдельных видов. На территории аймака за последние 30 лет переселялись азиатский речной бобр, ондатра, а также монгольский дзерен и алтайский стеллион.

Опыт, накопленный в результате акклиматизации бобра, приспособившегося к новым условиям водоемов Котловины Больших -озер, а также опыт, приобретенный при переселении других редких видов, дали нам возможность оценить перспективы этих мероприятий. Проанализировав современное состояние переселения животных, мы предлагаем реакклиматизировать монгольского сайгака и дзерена - в Котловине Больших озер, соболя и выдру - в Монгольском Алтае, фазана Гагенбека - в Убсунурской котловине, а также акклиматизировать фазана Гагенбека в долине р. Булган и среднеазиатскую жабу - в Котловине Больших озер. Для восстановления былого ареала исчезнувшего вида - лошади Пржевальского - необходимо продолжить ее реакклиматизацию в Джунгарской Гоби, последнем очаге обитания вида.

Наряду с улучшением охранных мероприятий, заповеданием мест гнездования с созданием зоны покоя, для увеличения численности фазана Гагенбека, дрофы, дрофы-красотки, сухоноса, горного гуся необходимо создание станций - будущих зоопитомников, обеспечивающих инкубацию, выращивание молодняка и реинтродукцию его в природу. Такие станции для Монголии будут первым орытом воспроизводства редких видов птиц в стране.' При станциях кроме этих видов желательно разводить алтайского кречета, беркута, алтайского улара, кеклика. даурскую куропатку и другие виды птиц, имеющих большой спрос на внешнем и внутреннем рынках. Это позволит покрывать финансовые расходы по расширению деятельности .таких хозяйств.

Во многих странах методика разведения дичи достигла производственного уровня, имеются положительные результаты по доместикации и вольерному содержанию редких видов. При хорошо нало-

женной сети дичеразведения в определенной степени уменьшится фактор беспокойства охотниками диких животных в их естественных биотопах, а при выпусках их на природу стимулирует насыщение местных популяций даже в антропогенных биоценозах. Имеются типовые проекты по строительству дичеферм. Разработаны технологии промышленного разведения некоторых видов куриных и водоплавающих птиц. Организация дичеферм в аймачных центрах.и в сомонах, где имеются комбикормовые предприятия гарантируют успех деятельности таких хозяйств при условии рационального использования в практике научнообоснованных методов птицеводческой науки.

ВЫВОДЫ

1. Аймак Ховд в юго-западной части Монголии» представляющий аридную зону Центральной Азии, в природно-ландшафтном отношении характеризуется тремя крупными эколого-географическими районами: Котловиной Больших озер. Монгольским Алтаем и Джунгарской Гоби. Он интересен и важен в отношении редких и исчезающих видов животных, что связано с • наличием большого для Центральной Азии скопления пресных водоемов: озер Хар-Ус и Хар, крупных рек Ховд и Буянт в Котловине Больших озер, крупной*реки Булган в Джунгарской Гоби и очень небольших по площади периферических лесов Монгольского Алтая. ■

2. В результате обобщения литературных источников история изучения редких наземных позвоночных .Западной Монголии подразделена на 6 периодов. Редкие наземные позвоночные исследуемого региона и проблемы их охраны изучены слабо, а имеющиеся данные от-, рывочны.

3. В результате нашего исследования установлен список ред- •

а

ких наземных позвоночных аймака Ховд, к которым-относится 70 видов: 27 видов млекопитающих, 36 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся и 1 вид земноводных. Из них в. Красную книгу МСОП включено

- ¿о -

6 видов, в Красную книгу МНР - 31 вид; остальные 39 видов (55,7%) представляют собой регионально редкие виды, иодвиды и популяции, характерные для этого региона.

4. В повидовкх характеристиках оценено современное состояние всех изучаемых видов животных, определены их природоохранные статусы и предлагаемые меры охраны. Редкие наземные позвоночные аймака Ховд подразделены на 6 категорий с относящимся к ним числом видов: исчезнувшие виды - 2. исчезающие виды - Эс виды с сокращающейся численностью - 16, редкие виды - 23, неопределенные виды - 18. редкие заходящие виды - 2. Категория неопределенных видов занимает второе место после редких видов, что связано с их малой изученностью.

5. В пределах заповедников аймака Ховд выявлен видовой состав позвоночных животных, в том числе охраняемых здесь редких видов. По имеющимся данным, в заповеднике реки Булгак обитает 212 видов, на участке "Б" Большого Гобийского заповедника - 142 и в Хухсэрхийском заповеднике - 135 видов позвоночных. Из них на территории Булганского заповедника встречается 28 редких видов, на участке "Б" Большого Гобийского заповедника - 22 и в Хухсэрхийском заповеднике - 20. В результате научных исследований и различных видов природоохранной деятельности, проводимых на территории заповедников, нами предложены перспективные меры по улучшению их деятельности.

6. В настоящее время в Монголии необходимо расширить региональное изучение редких видов животных в конкретных регионах, особенно в аймаках. Без изучения редких животных в аймаках невозможно и осуществление государственной природоохранной политики и программ. В результате регионального изучения и составления-кадастра редких видов животных прежде всего необходимо составить региональные Красные книги в пределах аймаков, а также принять деятельные меры охраны животных на местах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акклиматизация охотничьих животных в Монголии//Шинжлэх ухаан. амьдрал (журн.). -Улан-Батор,1982. -С.62-65. -текст:монг.

2. К вопросу о народной традиции охоты с ловчими птицами -беркутами в Монголии // Ховд дахь Багшийн дээд сургуулийн эрдэм шинжилгээний бутээл (ученые записи). -Улан-Батор,1987. -T.III. -С.43-63. -текст:монг (в соавт. с С.Уазирой).

3. О климатических факторах, влияющих на численность диких копытных // Ховд дахь Багшийн дээд сургуулийн зрдэм шинжилгээний бутээл (ученые записи). --Улан-Батор, 1988 а. -Т. IY. '-С.43-60. -текст:монг

4. Охрана животных // Охрана природы в аймаке Ховд. -. Ховд: Изд-во газеты "Худулмур", 1988 б. -С.81-122. -текст:монг.

5. Редкие виды герпетофауны в аймаке Ховд // "Erforschung blologlcher Ressoursen der Mongolei": Iriternatlonalls Symposium. -Thesen. -Halle/Saale, 1992. -C.89-92. -текст:англ и русск.

6. Региональное изучение редких видов животных Западной Монголии и проблема их охраны // Природные условия и биологические ресурсы Западной Монголии и сопредельных регионов: Тез.. докл. междунар. конф. -Ховд.1993. -С.86-89.

7. Редкие виды млекопитающих Западной Монголии (аймака Ховд) // там же. -С.90-91.

8. Охрана редких видов птиц Западной Монголии (аймака Ховд) // там же. -С.91-93.

9. Редкие виды птиц Западной Монголии (аймака Ховд) // там же. -С. 63-65 (в соавт. с А.Болдом). •

10. К вопросу дичеразведения в Западной Монголии // там же. - С. 61-62 (в соавт. с А.Болдом).

11. Каменная куница в горах Жаргалант хайрхан и Цамбагарав // там же. -С.94-95 (в соавт. с X.Тэрбишом, С.Шаром).

12. Некоторые редкие находки млекопитающих в Западной Монголии // там же. -С. 86-89 (в соавт. с Р.Самьяа, Н.Даваа, М.Штуб-бе, А.Штуббе. Д.Хайдеке. Д. Сумьяа).

13. Копытные Монгольского и Гобийского Алтая, проблема их охраны // Животные Алтай-Саянской горной страны: Тез. докл.конф. (в печати)