Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние и экология журавлей Монголии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нацагдоржийн Цэвээнмядаг

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 История исследования журавлей Монголии.

1.2 Условия обитания журавлей в Монголии.

1.3 Материал и методика исследований.

Глава. 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ХАРАКТЕР ПРЕБЫВАНИЯ, МИГРАЦИИ

И ЧИСЛЕННОСТЬ ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ.

2.1 Даурский журавль Grus vipio Pallas, 1811.

2.2 Серый журавль Grus grus L.

2.3 Черный журавль Grus monacha Temminck, 1835.

2.4 Японский журавль Grus japonensis Muller, 1776.

2.5 Стерх Grus leucogeranus Pallas, 1773.

2.6 Журавль красавка Anthropoides virgo L. 1758.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ГНЕЗДЯЩИХСЯ ВИДОВ ЖУРАВЛЕЙ.

3.1 Даурский журавль.

3.2 Серый журавль.

3.3 Журавль-красавка.

Глава 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ И ОХРАНА

ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Современное состояние и экология журавлей Монголии"

Актуальность темы. С конца XX и начала XXI века Монголия уже не та страна, которую считали в недавнем прошлом - страною с девственной природой. За последние десятилетия, в период интенсивного развития рыночной экономики, хищнически расхищаются природные ресурсы. Все это коренным образом изменило и изменяет облик природы.

На рубеже тысячелетий наблюдается усиление деградации огромных площадей степных экосистем, обусловленное ростом поголовья скота, применением на больших территориях отравляющих веществ в борьбе с массовыми вредителями пастбищ и сельскохозяйственных культур. Нелегальный сбор полезных растений, чрезмерный рост браконьерства, сведение лесов и экспорт в большом количестве древесины и кедрового ореха, непомерное употребление и загрязнение речных и прочих водных ресурсов, при промывании золота, оказывают пагубные воздействия на экологические условия практически во всех природных зонах страны. В связи с развитием рыночной экономики, у монголов все более утрачиваются традиционные методы природопользования, которые с глубоких времен призывали и приучали к рачительному отношению к окружающей среде.

Все это, несомненно, сказалось отрицательно на состояние компонентов природы, в первую очередь, на биологическое разнообразие. За короткое время на грани катастрофы оказались популяции тарбагана, кабарги, быстрыми темпами сокращается численность благородных оленей, бурых медведей и многих других видов животных. Резкое ухудшение экологической среды сказалось на состоянии непромысловых видов животных и, в особенности видов, которые практически никогда не отличались высокой численностью и оказались уязвимыми при изменении среды обитания. К таковым в Монголии относятся, например журавли, традиционно любимые местным населением. Многие из этих птиц внесены в

Красные книги МСОП, Азии, многих стран Европы и региональные книги редких и исчезающих видов животных.

Изменение условий среды отразилось не только на журавлях, но и на многих других видах животных. За десятилетие между 1-м (1987 г.) и 2-м (1997 г.) изданиями Красной книги Монголии число «краснокнижных» видов птиц увеличилось с 18 до 30 видов.

Сохранение не только любого оседлого вида животного своей страны, но и различных мигрантов включенных в Красную книгу МСОП, в Красную книгу Азии, в приложения CITES, в Рамсарскую конвенцию, в Красные книги сопредельных и дальних стран является неотъемлемым долгом нашего государства перед мировой общественностью. Таких животных, требующих тщательной охраны у нас много. В последнюю Красную книгу Монголии (1997) включены 30 видов млекопитающих, 30 видов птиц, 9 видов амфибий и рептилий, 6 видов рыб, 1 вид круглоротых, 19 видов насекомых, 2 вида ракообразных и 4 вида моллюсков. В числе редких и редчайших видов птиц находятся даурский, белый, черный и японский журавли, имеющие международный охранный статус, а прочие два вида -журавль-красавка и серый журавль, занесенные в Красные книги республики Бурятия (1988), Тывы (2002), в Монголии находятся пока в удовлетворительном состоянии.

В эти трудные, напряженные годы переходного периода и рыночной экономики охрана фаунистического комплекса стоит не на должном высоком уровне. Издающиеся по этим вопросам постановления в большинстве не выполняются. При содействии научных организаций, в том числе и автора этой работы, за этот срок созданы ряд заповедных территорий, в числе которых есть и орнитологические, с редкими видами журавлей.

Изучение и охрана редких и редчайших видов животных не может быть успешно решена усилиями ученых и общественности одного государства. В этом деле необходимо участие ряда других стран, на территории которых эти виды пребывают во время своих сезонных миграций. В таком аспекте должное место занимают все 6 видов журавлей, пребывающих в пределах территории Монголии. Эта страна одна из немногих крупных регионов, где в теплый период года концентрируется значительная масса журавлей Азиатского континента.

Актуальность изучения распространения, экологии журавлей в этом регионе возросла в связи с ростом интереса к проблеме миграции, и в связи с рядом международных соглашений об охране птиц и среды их обитания. В совместном сотрудничестве участвуют и оказывают всестороннюю поддержку ученые России, Японии и США. Изложенными выше аргументами выражается актуальность темы избранной автором.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось выявление современного состояния и особенностей экологии журавлей в условиях Монголии.

Основные задачи:

1. Установить особенности пространственного размещения журавлей на территории Монголии

2. Определить характер пребывания, пути и фенологию миграций журавлей.

3. Изучить экологию размножения журавлей в Центральной Азии.

4. Определить современное состояние популяций журавлей в Монголии и на местах зимовок и наметить пути их сохранения и охраны.

Научная новизна

Впервые на территории Монголии проведено целенаправленное исследование журавлей, которое позволило выявить особенности распространения (созданы карты ареалов 6 видов) и экологические факторы, обуславливающие пульсацию их ареалов. Установлена фенология пребывания журавлей в стране, прослежены пути их миграции из Монголии до мест зимовок и обратно, с использованием спутниковых передатчиков и индивидуальных цветных меток. Получены новые сведения по экологии гнездования журавлей в условиях аридных территорий Азии, что значительно расширяют наши познания об адаптивных возможностях этих птиц. Выявлены на примере монгольских популяций ранее не известные черты экологии даурского журавля.

В течение 30 лет прослежены особенности пространственного размещения и динамика численности всех видов журавлей Монголии и это позволило автору дать реальную оценку состояния их популяций в стране. Практическое значение

Полученные данные служат достоверным материалом в установлении современных ареалов, последних количественных показателей в мировой популяции 6 видов журавлей Монголии. Результаты исследований явились ценными руководствующими данными в подготовке разделов и карт по журавлям в Красной книге Монголии (1997), Национального атласа (1990), Красной книге Азии (2001), в составлении Международного плана работ по сохранению журавлей в Восточной Азии (2000, 2005), при выделении ключевых орнитологических территорий Монголии и Азии (2005). По результатам исследований и на основании рекомендаций автора созданы на территории Монголии заповедник Монгол дагуур и национальный парк Онон-Балжи.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту.

1. Оценка современного состояния пробывания 6 видов журавлей Монголии

2. Численность редчайших 3 видов журавлей и экологические условия их обитания

3. Степень восприозводетва популяции даурского журавля

4. Увличение численности и расширение ареала даурского и японского журавлей на территории Монголии

5. Меры охраны журавлей Монголии

Апробация результатов работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно-практических конференциях и совещаниях: "International Workshop Cranes and storks of the Amur river. (Khabarovsk-Poyarkovo- Khabarovsk, 1992); International conference "Northeast Asia and North Pacific Environment Forum". (Kushiro, 1995); "International Workshop on Wetland and Waterbird Conservation in Northeast Asia" (Beidaihe, 1997); "International Workshop on Wetland Conservation in Mongolia and North-East Asia" (Ulaanbaatar, 1997): International symposium on the "Protection of Cranes in North-East Asia" (Sunchion, 2000); International symposium on "Trans-boundary Biodiversity conservation a Trilateral Approach, Experiences and Visions" (Ulaanbaatar, 2000); International Workshop "Asia-Pacific Migratory Strategy: 2001-2005" (Okinawa, 2000); международной "XI Орнитологическая конференция" (Казань, 2001); International Workshop on "Environmental Education at Ecotourism at Crane Network Sites in Northeast Asia' (Kushiro, 2002); International Crane Workshop (Beijing, 2002); International conference on "Biodiversity of Euro-Asia continental wetlands" (Ulaanbaatar, 2004); "Memorandum of Understanding concerning Conservation Measures for the Siberian Crane 4-6th Meeting of the Range Slates" (Baroboo, 2002, Moscow, 2004, India, 2005); Workshop and Symposium "The North East Asian Crane site network workshop on conservation of Cranes and Agriculture" (Izium, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, из которых 18 научных статей, 9-материалы и тезисы докладов конференций различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на .

Заключение Диссертация по теме "Экология", Нацагдоржийн Цэвээнмядаг

ВЫВОДЫ

1. Монголия является одним из крупнейших центров концентрации видового разнообразия журавлей в мире и Азии. Из 15 видов мировой фауны на азиатском континенте обитает 8 видов, а из них в Монголии встречаются 6, в том числе 3 гнездящихся (серый, даурский журавли и журавль-красавка) и 3 пролетно-летующих (черный, белый и японский журавли). Четыре вида внесены в списки МСОП и CITES (даурский журавль, стерх, черный и японские журавли).

2. Характер распространения журавлей в Монголии обусловлен спецификой экологических условий страны и особенностями требований птиц к местам обитания. Интерзональные виды (серый и даурский журавли) распространены мозаично. При этом серый журавль встречается по болотам и увлажненным лугам по всей Северной Монголии, а более стенотопный даурский журавль - только на северо-востоке страны в мало доступных местах среди болот, на островах и в поймах рек с густыми камышовыми зарослями и редко на лугах. Журавль-красавка как зональный вид, предпочитающий ксерофильные открытые пространства, обитает в лесостепных, степных и полупустынных зонах Монголии от самых западных окраин страны до предгорий Большого Хингана.

Пролетно-летуюгцие виды в основном встречаются на северо-востоке Монголии по поймам притоков р. Онон и они имеют тенденцию расширения области пролета и залетов на запад.

3. Стабильность численности гнездящихся видов журавлей в Монголии обусловлена относительно медленной трансформацией мест обитания журавлей, а также традиционным бережным отношением монголов к этим птицам. Сокращение численности всех видов журавлей в степных районах страны наблюдается лишь в засушливые годы, которые вызывают перемещения птиц на север и концентрации их в лесостепной зоне. Численность только одного вида, черного журавля (летующих особей), в последнее десятилетие резко сократилась (с 1000 особей в 1990 г. до 100 особей в 2000 г.), главной причиной явилось значительное уменьшение площадей пшеничных полей - основных кормовых биотопов.

4. Экологические условия Монголии благоприятны для размножения практически для всех видов гнездящихся журавлей, которые обеспечивают относительно высокую успешность их гнездования. Основным лимитирующим фактором эффективности гнездования журавлей в этой центрально-азиатской стране являются степные и луговые пожары и пресс наземных хищников.

5. Современное состояние популяций журавлей в Монголии в целом оценивается как относительно стабильное (серый журавль в летний период на уровне примерно 1000 особей, даурский журавль - 1200 особей, что составляет 1А мировой численности вида, журавль-красавка в гнездовой период - 80-90 тыс., а осенью - до 120 тыс. особей). Однако наблюдается постепенное нарушение мест обитаний журавлей, особенно возрастает фактор беспокойства в связи с развитием охотничьего и экологического туризма. Нормативно-правовые акты и ряд практических мер, в том числе организация особо охраняемых территорий (всего 22) на территории страны, принятые парламентом и правительством Монголии, а также соблюдение и выполнение международных нормативных актов в области охраны животных, несомненно, играют позитивную роль в охране журавлей в Центральной Азии. Тем не менее, требуется постоянный мониторинг за состоянием популяций журавлей в стране и осуществление дополнительных специальных мер охраны, прежде всего, в районах наибольшей концентрации гнездящихся пар.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и экология журавлей Монголии"

На правах рукописи

Нацагдоржийн ЦЭВЭЭНМЯДАГ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОЛОГИЯ ЖУРАВЛЕЙ МОНГОЛИИ

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена в лаборатории орнитологии Института биологии АН Монголии

Научные руководители:

академик АН Монголии,

доктор биологических наук Аюурзанын Болд

доктор биологических наук, профессор Доржиев Цыдыпжап Заятуевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Пыжьянов Сергей Владимирович

кандидат биологических наук, доцент Юмов Бимба Очирович

Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.022.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а. телефакс: (30-12) 21-80-57, e-mail: zoolbur@mail.ru; tsydypdor@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

Автореферат разослан «22» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Н.А.Шорноева

г шозе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Журавли являются любимыми птицами многих народов мира Они тонко реагируют на изменения окр\жающей среды, служат прекрасными индикаторами состояния природных жосистем Многие виды журавлей, как известно, внесены в Красные кнш и МСОГ1, Азии, многих стран Европы и региональные книги редких и исчезающих видов животных.

Центральная Азия по праву считается одним из крупнейших центров видового разнообразия журавлей в Северной Палеарктике Здесь еще сохранились от имапьные условия для обитания этих птиц.

Однако на рубеже тысячелетий усилилась деградация огромных площадей степных экосистем Монголии, обусловленная ростом скота в стране почти в 2 раза, применением отравляющих веществ в борьбе с массовыми вредителями пастбищ и сельскохозяйственных культур. Его последствия уже сказываются на состоянии многих видов животных, в том числе журавлей Это обстоятельство вынуждает обратить внимание на этих птиц, тем более, что они в Монголии до сих пор специально не изучались, кроме публикации, где в основном регистрируются места их встреч и приводятся некоторые другие отрывочные сведения.

Целью исследования явилось выявление современного состояния и особенностей экологии журавлей в условиях Монголии.

Основные задачи:

- установить особенности пространственного размещения журавлей на территории Монголии;

- определить характер пребывания, фенологию и пути миграций жу-

- изучить экологию размножения журавлей в Центральной Азии.

- определить современное состояние популяций журавлей в Монголии и на местах зимовок и наметить пути их сохранения и охраны.

Научная новизна. Впервые на территории Монголии проведено целенаправленное исследование журавлей, которое позволило выявить особенности распространения (созданы карты ареалов 6 видов) и экологические факторы, обуславливающие пульсацию их ареалов. Установлена фенология пребывания журавлей в стране, прослежены пути их миграции из Монголии до мест зимовок и обратно, с использованием спутниковых передатчиков и индивидуальных цветных меток. Получены новые сведения по экологии гнездования журавлей в условиях аридных территорий Азии, что значительно расширяют наши познания об адаптивных возможностях этих птиц. Выявлены на примере монгольских популяций ранее не известные

равлей;

черты экологии даурского журавля.

В течение 30 лет прослежены особенности пространственного размещения и динамика численности всех видов журавлей Монголии, и это позволило нам впервые дать реальную оценку состояния их популяций в стране.

Практическая значимость. Полученные данные служат достоверным материалом в установлении современных ареалов, последних количественных показателей в мировой популяции 6 видов журавлей Монголии. Результаты исследований явились ценными руководствующими данными в подготовке разделов и карт по журавлям в Красной книге Монголии (1997), Национальном атласе (1990), Красной книге Азии (2001), в составлении Международного плана работ по сохранению журавлей в Восточной Азии (2000, 2005), при выделении ключевых орнитологических территорий в Монголии и Азии (2005). По результатам исследований и на основании рекомендаций автора созданы на территории Монголии заповедник «Монгол дагуур» и национальный парк «Онон-Балжи». Материалы исследования также могут быть использованы в учебных курсах зоологии и экологии естественных специальностей вузов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно-практических конференциях и совещаниях: "International workshop on cranes and storks of the Amur river (Khabarovsk-Poyarkovo- Khabarovsk, 1992); International conference "Northeast Asia and North Pacific Environmental Forum" (Kushiro, 1995); "International Workshop on Wetland and Waterbird Conservation in Northeast Asia" (Beidaihe, 1997); "International Workshop on Wetland Conservation in Mongolia and North-East Asia" (Ulaanbaatar. 1997); "International symposium on the protection of Cranes in North-East Asia" (Sunchion, 2000); "International symposium on trans-boundary biodiversity conservation: a Trilateral Approach, Experiences and Visions" (Ulaanbaatar, 2000); International Workshop "Asia-Pacific Migratory Strategy: 2001-2005" (Okinawa, 2000); "XI международной орнитологической конференции" (Казань, 2001); International Workshop on "Environmental Education at Ecotourism at Crane Network Sites in Northeast Asia' (Kushiro, 2002); International Crane Workshop (Beijing, 2002); International conference on "Biodiversity of Euro-Asia continental wetlands" (Ulaanbaatar, 2004); "Memorandum of Understanding concerning Conservation Measures for the Siberian Crane 4-6th Meeting of the Range States" (Baraboo 2002, Moscow 2004, India 2005); Workshop and Symposium "The North East Asian Crane site network workshop on conservation of Cranes and Agriculture" (Izium, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах, содержит 22 рисунка и 13 табЛиц. Список использованной лите-

ратуры включает 195 наименований на монгольском, русском и английском языках.

Благодарности, Выражаю искреннюю благодарность научным руководителям академику А Болд и проф Ц 3 Доржиеву за помощь и всестороннюю поддержку в работе. Выражаю глубокую признательность к б.н О А.Горошко, Б Нямбаяр за помощь в сборе и обработке материала, в обсуждении результатов, а также Dr George Archibald, Dr.Jem Harris - из Международного фонда охраны журавлей, Dr Noritaka Ichida, Simba Chan -из Общества диких птиц Японии. Dr Kiyoaki Ozaki - из Института орнитологии имени Ямашина за организацию и финансовую помощь моей работе в США, Японии и Китае.

Глава 1. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. История исследования журавлей Монголии

В данном разделе приводится краткая характеристика основных этапов изучения журавлей в Монголии, охватывающая период свыше 140 лет. начиная с Г.И.Радде (1862). Несмотря на длительный период исследований, материалы, полученные до середины XX столетия, позволяют дать лишь очень приблизительную характеристику распределения журавлей на территории страны и очень ограниченные сведения по их биологии.

Краткие сведения о встречах журавлей в Монголии находим в трудах участников комплексных экспедиций XIX и начала XX веков (Н.М.Пржевальский, Г.Н.Потанин, В А.Обручев, П.К.Козлов и др) Более полные сообщения об этих красивых птицах имеются в работах П.П.Сушкина (1938), Е.В.Козловой (1930, 1975). Зоологи, работавшие в 50-х годах прошедшего столетия в стране, также писали о своих встречах с журавлями (А.Г.Банников, В.Н Скалой, П.П.Тарасов, М.П.Тарасов, В.В Кучерук).

Журавли не оставались без внимания орнитологов и в последующие годы (Piechoki, 1968; Болд, Шагдарсурэн и др., 1971; Кучерук, 1977; Степанян, Остапенко, Фомин, Кищинский, Звонов, Болд и др. 1987, 1990, 1991, 1997; Сумъяа, 1989; Higuchi и др., 1994, 2004; Kanai, и др., 1995, 2000; Скрябин 2002; Цэвээнмядаг 1995, 2004). О встречах с ними писали как профессиональные орнитологи, так и орнитологи-любители разных стран, кратковременно посетившие Монголию (Grummt 1961; Fischer 1970; Kleinstauber, Succow 1978; Handtke, Hrncirik 1979; Mauersberger 1980, 1982; Потапов 1986; Рябцев 1986; Muller 1986; Bankovics 1987; Mey 1988; Stephan 1988, 1994; Рогачева и др. 1988; Смиренский и др. 1991; Банин 1991; Попов 1991, 2001, 2003; Fujita, Harris et all, 1994;Cheke 2003; Bradter и др. 2002, 2005).

В последние десятилетия усилилось комплексное изучение журавлей Центральной Азии в рамках системы международных контактов заповедников сопредельных стран (Монголии, России и Китая) (Болд, Цэвээнмядаг 2001; Гомбобаатар 1996, 1997, 2002; Горошко 2001, 2002, 2003, Горошко, Н.Цэвээнмядаг 2001, 2003, Цэвээнмядаг, 2000, 2002, 2003, 2004; Цэвээнмядаг, Горошко 2001; Цэвээнмядаг, Болд и др. 2005).

1.2. Условия обитания журавлей в Монголии

В диссертации достаточно обзорно приведена характеристика природ-но-ландшафтных особенностей, климатических условий, гидрографии, почвенного покрова, растительности, а также населения и хозяйства тех регионов, где обитают журавли.

Монголия - обширная центрально-азиатская страна, занимающая площадь 1564116 км2. Длина ее от крайней западной точки до восточной -8158 км, от севера на юг - 1259 км. Здесь представлены практически все природные зоны Северной Палеарктики, за исключением арктических пустынь и тундры. На севере и востоке страны хорошо выражены интерзональные элементы природных экосистем, которые привлекают околовол-ных и водных птиц, в том числе журавлей. Экологические условия обитания журавлей в отдельных районах Монголии можно считать удовлетворительными, имеются обширные мало трансформированные территории, сохранилось традиционное бережное отношение к этим птицам со стороны местного населения.

1.3. Материал и методика исследований

Основной материал собран в 1976-2005 гг. почти на всей территории Монголии. Работа выполнялась во время советско-монгольской комплексной биологической экспедиции с 1975-1990 гг., а дополнительные исследования были проведены в восточной Монголии (1991-1992, 20012004 гг.).

Общая площадь обследованной территории охватывает более 850 тыс. км2, протяженность автомобильных маршрутов составила около 125 тыс. км. Исследованиями охвачено 85% территории степной, 70% лесостепной, и 30% полупустынной зон.

В работе применяли стандартные и унифицированные методики зоологических и экологических исследований. В результате экспедиционных маршрутов учтено 6505 особей даурского журавлья, 3457 черных журавлей, 17 японских журавлей, 89 стерхов. Описаны места их обитания, структура стай. Учетные маршруты прокладывались по степям, по долинам рек и побережью крупных озер. В местах, недоступных для

автотранспорта, иногда проводились конные и пешие маршруты. Красавок учитывали в основном в полосе шириною 600 м (300 м + 300 м).

В ходе предварительных работ нами была определена оптимальная ширина учетной полосы для данного вида. Такой метод обеспечивал наиболее полный учет с минимальной погрешностью. В Восточной Монголии, особенно в бассейнах рр.Улз, Онон, Керулен, на хорошо обследованной нами территории был проложен ряд автомобильных маршрутов, на которых учеты проводились в теплый период 1999-2001 гг. по 1-3 раза в год. Это позволило определить эффективность учетов, которая в зависимости от погодных условий, времени суток и фенологической фазы составляла 1560% (чаще всего 40-50%) от реального количества обитающих на данной территории птиц (Горошко, Цэвэзнмядаг 2001, 2003). Общая численность вида в регионе оценивалась исходя из плотности птиц в различных типах биотопов и их площади. Кроме того, мы вводили поправку на недоучет, используя чаще всего коэффициент 1,67, соответствующий полноте учета 60%.

Обзор местности осуществлялся с возвышенных мест (высокие берега, холмы, иногда с деревьев или крыши автомобиля) при помощи бинокля и телескопа (X 8-45).

В ходе учетов птии в гнездовой период мы старались точно установить статус отмеченных птиц - гнездятся они или нет. В тех случаях, когда было невозможно обнаружить их гнезда или птенцов, проводили продолжительные наблюдения. В результате, обычно удавалось увидеть птенцов, партнера на гнезде или установить статус журавлей по характеру их поведения.

Основным методом изучения питания был анализ состава экскрементов, которые мы собирали в окрестностях гнезд, а также в местах кормежки или отдыха птиц, исследовали остатки в экскрементах с произрастающими там растениями и отмеченными насекомыми. Также тщательно осматривали место с целью выявления свежих поедей трав, выкопанных растений и т.п.

Отлов взрослых красавок и даурских журавлей производился с использованием препарата альфа-хлоралозы по методу С.А. Несбит (Nesbitt, 1976) и М.А. Бишоп (Bishop, 1991).

Пути миграции и места зимовок журавлей выяснялись благодаря кольцеванию птиц и мечению их передатчиками спутникового слежения. Мечения проводились на территории международного заповедника "Даурский", в долинах pp. Хурх, Хуйтэн гол и в котловине Хар-ус нур. Помечено 18 даурских, 1 серый, 3 черных журавлей и 22 журавлей-красавок. Кольцевание и мечение журавлей зеленым и цветными кольцами проводились с 1992 по 2002 гт.

На местах зимовок даурских и черных журавлей проводились работы в Южной Корее в районе Сунчиону в 2000 г., в районе DMZ в 2003 г. и в Японии на Изюме в 2001 и 2004 г.

Глава. 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ХАРАКТЕР ПРЕБЫВАНИЯ, МИГРАЦИИ И ЧИСЛЕННОСТЬ ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ

В Монголии отмечено 6 видов журавлей, из них 3 гнездящиеся (даурский, серый журавли и журавль-красавка) и 3 пролетно-летующие (черный, белый и японский журавли) Центральная Азия по праву может считаться одним из крупнейших центров концентрации видового разнообразия журавлей в мире и Азии. Из 15 видов мировой фауны на азиатском континенте обитает 8 видов, а из них в Монголии встречается 6.

2.1. Даурский журавль Grus vipio Pallas, 1811

Редкий гнездящийся, летуюший и мигрирующий вид. Внесен в Красные книги Монголии, Российской Федерации, Китая и Азии, в список находящихся под угрозой исчезновения видов МСОП-96 и в приложения I CITES и CMS.

В настоящее время большая часть мировой популяции даурского журавля находится на территории Монголии и Китая, частично в пределах южного Забайкалья. В Монголии проходит западная граница гнездового ареала это-

В Монголии область его распространения включает весь бассейн рр Онон, Улз, Керулен и Халхин пол и все многочисленные озера, находящиеся в междуречье рр. Онона, Улз и Керулена. По территории вид распределен мозаично, поскольку он предъявляет к условиям обитания довольно повышенные требования.

Даурские журавли прилетают в Монголию в начале апреля парами, стаями и часто вместе с серыми журавлями. В мае прилетают неполовозрелые особи. Миграция продолжается приблизительно до конца мая, а достаточно интенсивный прилет через Монголию в район Торейских озер идет -до середины этого месяца (Горошко, 2002). Осенью птицы улетают поздно Журавли, снабженные нами радиопередатчиками, покидали Монголию в период от 3 до 16 октября, а основная часть - 12 октября (п=10). Время отлета зависит от состояния погоды. Общая продолжительность миграции от Торейской котловины до оз. Поянху в 1991 г. составила 30 дней, в 1992 г. - 8 и 13 дней, (в среднем 17 дней, п = 3) (№§исЫ ех а1., 1994), от Хуйтэн до оз.Поянху в 2002 г. составила 24 дня, дальность миграционного пути -

Численность даурских журавлей в Монголии за период 1981-2002 гг в целом увеличилась (рис. 2). В засушливые годы птиц становится меньше Журавли перемещаются в лесостепь к бассейну р. Онона, а во влажные периоды происходит обратный процесс В Монголии обитает около 1200 особей, из них гнездятся 400-500 пар. Здесь обитает значительная часть мировой популяции даурских журавлей, в частности, гнездящихся птиц составляет 70% (от общей численности в мире).

2421 км.

500

450

400

350 '

«г

1981 1987 1990 1992 1994 1999 2000 2001 2002

-ф--8 бассейне р Онон

-В бассейне р Керулен

—Н-В долине Их ууп

-а-В бассейне р Улз

-X— В бассейне р Нум руг • • • Всего в восточной Монголии

Рис. 2. Динамика колебания численности летней популяции взрослых даурских журавлей в восточной Монголии

2.2. Серый журавль Grus grus L.

Обычный вид, гнездящийся по всей Северной Монголии. Как интразональ-ный вид распространен он здесь спорадично, придерживаясь болел и других увлажненных мест. Внесен в Красные книги Тывы и Республики Алтай, в приложения II CITES и CMS.

Появление первых серых журавлей весной в стране зарегистрировано в начале апреля (Болд, 1965). Сроки весенней миграции в зависимости от состояния весны, могут колебаться в пределах 7-10 дней. Общий ход миграции довольно растянут, заканчивается он в первых числах мая. Пролетные стаи чаше всего составляют 60-70 особей, а иногда до 270 особей, как это наблюдалось 13 апреля 1977 г. в бассейне р. Хара (Kleinstauber, Succow, 1978). Скопления в период весенней миграции в районе Торейских озер достигают 450 особей (Горошко. 2002). Во время миграций, в светлое время суток, журавли летят высоко. На кормежки останавливаются по широким поймам рек, часто вблизи пашен. Местом таких остановок в центральной части страны служат пашни вдоль pp. Орхон, Тола. Селенга, Хара и широкие долины рек Улза и Онон и их притоки. В местах, где нет пашен, количество мигрирующих журавлей бывает меньше, особенно вдоль Долины озер и в Котловине Больших озер.

Осенняя миграция серых журавлей в центральной части страны начинается относительно рано - в 3-й декаде августа Массовый пролет начинается с 1-й декады сентября, который наиболее ярко выражен в долине р Орхон и по нижней части его главных притоков - pp. Хара и Тола. Пролетные стаи насчитывают до 100 и более особей. Под Улан-Батором 9 сентября 1981 г. отмечена стая, состоящая приблизительно из 200 особей.

Особенно многочисленные стаи пролетают по долине р. Орхон во второй декаде сентября. Массовый пролет серых журавлей в центральной Монголии завершается в середине 3-й декады сентября.

Осенний пролет серых журавлей на востоке страны в долинах pp. Хурх, Онон, Улза идет во второй половине сентября. По данным А .Я Тугаринова (1932) интенсивный пролет этого вида в устье р. Улза проходил в 20-х числах сентября.

В сентябре в окрестностях северо-восточных озер ежегодно скапливается приблизительно 800-1500 журавлей, прилетающих сюда в основном с северных районов. Например, в 2000 г. отмечено 1300-1400 журавлей, в 2001 г. - 1200-1300 (ГорошкоД002). До 1993 г. основным местом концентрации были поля между озерами Вангийн цагаан и Галутын-Нур в низовьях Улзы. Там мы зарегистровали в 1990,1991 годах 800-1200 серых журавлей. На российской территории в то время собиралось 100-200 птиц. С 1994 г. поля в Монголии перестали засевать и журавли переместились в Забайкалье.

Места концентрации журавлей имеются также в верховьях рр.Улзы и Онона. Обследуя восточную Монголию в сентябре 2000 г., мы отметили 12 участков остановок пролетных серых журавлей общей численностью 393-446 особей. Наибо-

лее крупные скопления, включавшие 158 особей, были обнаружены в бассейне р.Улзы 26-27 сентября

Численность гнездящихся и летующих, и особенно пролетных журавлей в центральной и восточной части страны бывают несравнимо выше, чем на западе страны. Низкую численность серых журавлей на западе можно объяснить сильной эксплуатацией гнездовых биотопов и отчасти, возможно, существующими только здесь случаями незаконного отстрела журавлей отдельными народностями, которые используют их в пищу якобы как деликатесное мясо.

2.3. Черный журавль Grus monacha Temminck, 1835

В Монголии пролетно-летующий вид. Внесен в Красные книги Монголии, Российской Федерации, Китая, Японии, Кореи, Азии, а также в список находящихся под угрозой исчезновения видов МСОП-96 и в приложения I CITES и CMS.

В Монголии черные журавли встречаются в небольшом числе во время миграций. Летующие особи отмечены на р.Онгийн-гол около г. Арвайхэр 12/V 74 г. 2-3 особи, на р. Забхан у сомона Тайшир 18/1V 74 г. 3 особи, в пади Цаган сум на восточной окраине Хангайского нагорья 24/V1 71 г. 7 особей (Болд, Звонов и др. 2004), на р.Хороо близи оз. Хубсугул 18.YIII.1977 г. 2 особи (Сумъяа, Скрябин, 1989), в истоках р.Улз 25. YT. 1987 г. 12 птиц (Попов, 1991 ). Всего в низовьях р. Ул-

С прекращением возделывания полей в Восточной Монголии черные журавли начали сокращать свою численность. В апреле 1994 г. 260 птиц еще останавливались на прошлогодних заброшенных пашнях, а в последующие годы их

численность упала до 100 особей Это вызвало увеличение количества журавлей на сопредельных российских полях. В сентябре 1994 г. в окрестностях заповедника «Даурский» отмечено около 200 птиц, в 1993-2000 гг здесь уже держались 250-400 журавлей, 22 IX 2001 г. - окрестностях Торейских озер отмечено 1100 особей (Горошко, 2002)

2.4. Японский журавльбтг/s japonensis Müller, 1776

Вид внесен в Красные книги Азии, Российской Федерации, Китая, Японии, Кореи, как находящиеся под угрозой исчезновения, в список видов МСОП-96 и в приложения I CITES и CMS В Монголии крайне редкий ле-тующий вид.

Первое сообщение об обитании этого журавля в пределах Монголии сделал А. Я. Тугаринов и А. И. Иванов (1932), которые в первых числах сентября 1929 г. в течение нескольких дней наблюдали одну пару в пойме р Халхин-гол, у урочища Сумбэр. В начале сентября 1967 г., в этом же регионе Д. Эрэгдэндагва отметил пару журавлей. Позже мы и мои коллеги их не видели здесь.

Третья встреча была 26 мая на берегу р. Керулен, здесь был отмечен 1 японский журавль (В.Бушинг, ГЛеитухаус, С.Гомбобаатар, Н.Батсайхан, 1995). После этой встречи еще одна птица в июне, июле 1997 г. обитала на оз. Биндер нур В пойме р Керулен к западу от оз Сумин цагаан видели одну гтп-шу во взрослом наряде 15 мая (О. Горошко, Б.Нямбаяр, K.Christian, 1999). 19 июня 2002 г. мы наблюдали 2 пары японских журавлей в пойме Задгайта (47°04'279"N, 1 18°38'757"Е) Из этих птиц одна находилась в состоянии линьки и не могла летать, ее гнездование не было обнаружено (Цэвээнмядаг, 2004).

3 июля зарегистровано 3 японских журавля на территории заповедника Нумрэг (Ж.Улзийтимур и Д.Ариунгэрэл, 2004), в пойме р.Дэгээ гол. 10 августа у оз. Шар бурд на территории заповедника Монгол дагуур отмечена 1 пара (Санчир, 2004). Недалеко от этого места отметили еще одну пару гнездящихся японских журавлей в устье р. Улза (Горошко, 2004). Это была первая находка их гнездования в Торейской котловине и она же является отметкой самой западной границы гнездового ареала японского журавля (см. рис. 3)

Таким образом, японский журавль в Восточной Монголии в последние годы стал постоянно встречаться, даже начал гнездиться недалеко от нашей границы (1-20 км) в устье р.Улза и на оз.Далай нур. Поэтому начало гнездования данного вида в Монголии можно ожидать в скором времени.

2.5. Стерх Grus Ieucogeranus Pallas, 1773

Внесен в Красные книги Азии, Монголии, Российской Федерации, Китая, в список находящихся под угрозой исчезновения видов МСОП-96 и в приложения I CITES и CMS. В Монголии пролетно-летующий вид.

В Монголии стерх зарегистрирован на р.Бурын гол (Моллесон, 1906), в долине р. Улз на оз.Хайчийн цагаан нур, Илтурут, оз. Дуро, оз.Торей нур (Ostapenko et al, 1983; Фомин, Болд, 1991; Сумъяа, Г'омбобаатар нар, 2000), в бассейнах р Онон на оз. Бархын цагаан нуур, Булангийн нур, р. Хурх, р IUyyc (Болд, Цэвээнмядаг, 2001; Цэвээнмядаг, 2004), в бассейнах р Керулэн на оз Бооролжут и оз. Аягын нуур (Болд, Цэвээнмядаг, 2001), долине р.Тола (Болд, Цэвээнмядаг 1979) оз.Угий нур, оз.Тэлмэн нур (Цэвээнмядаг, 2004), в долине р. Халхин гол на оз Цагаан нуур и в долине р. Селенги - на оз.Цагаан нур (см. рис. 3).

За этот весь период в Монголии зарегистрировано около 126 особей, с одиночным пребыванием и в парах В основном, эти встречи происходят во время весенней и осенной миграций, а также как летующие отдельные особи Самая западная точка регистрации стерха в Монголии - озеро Телмэн.

2.6. Журавль-красавка Anthropoides virgo L.1758

Один из наиболее обычных и широко распространенных видов птиц лесостепной, степной и полупустынной зон Монголии от самых западных ее окраин до предгорий Большого Хингана.

На Монгольском Алтае и Хангае по сухим долинам речек красавка поднимается на гнездовья до 1800-1900 метров над уровнем моря, а отдельные холостые особи или группы, как это было на массиве Мунх-Хайрхан, в июле встречались на скудных лугах Бортын-Гол на высоте 2700 метров над уровнем моря (Кищинский и др., 1982).

В зависимости от количества осадков того или иного года в ареале журавля-красавки в пределах Монголии наблюдается определенная пульсация В дождливые годы их становится больше в пустынных котловинах, они значительно продвигаются к южным окраинам степей, в пустыни и полупустыни, а в сухие годы, отступая с юга, поднимаются в горы, глубоко заходят по долинам в лесостепную и таежную зону.

В засушливые годы журавли-красавки весьма обычны по верховьям р. Ховд - на озерах Хотон, Толбо нур (2070 м н. ур. моря), в долине р.Бортын гол (гора Мунххайран) и по другим долинам рек Монгольского Алтая, Хан-гая, Прихубсугулья и Дархатской котловины. В годы с обильными осадками, особенно во второй половине весны и начале лета, отдельные пары или группы держатся у небольших озер и луж в Заалтайской Гоби, в южной котловине Го-бийского Алтая, у озер Луль и Буст, в Восточно-Гобийской депрессии, в

Дариганге и Югодзыря Далее южная граница ареала красавок в Монголии идет вдоль государственной границы с КНР до Прихинганского среднегорного района (Азарга, Нумрэг Хаяхин-Гол) Севернее этих точек в Северной Гоби ареал хотя и прерывается на многие десятки километров, в благоприятные для красавок годы они бывают довольно обычны по всем даже незначительным лужам и озерам.

Весной журавли-красавки прилетают относительно поздно. Самые ранние даты регистрации их в Монголии под Улан-Батором 24 -27 апреля. В средней части страны массовый пролет приходится на последнюю декаду апреля и 1 декаду мая Осенью птицы начинают улетать с третьей декады августа. В это время иногда встречаются громадные стаи (! 7-20 сентября 1982 г в долине р. Орхона отмечена стая из 7000 особей) Последние стаи покидают Монголию в третьей декаде сентября (Болд, Звонов, Цэвэнмядаг, 2004).

Численность журавля-красавки в стране оценивается примерно 80-90 тыс. особей летом и до 120 тыс. в период осенней миграции. На сегодня журавль-красавка самый многочисленный вид журавлей в Монголии.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ГНЕЗДЯЩИХСЯ ВИДОВ

ЖУРАВЛЕЙ

Даурский журавль довольно осторожная и требовательная к условиям гнездования птица. Предпочитает места для устройства гнезд по мере возможности вдали от поселения людей, мало доступные хищникам возышенности среди болот, на островах и в поймах рек, где есть густые камышовые заросли. В некоторых случаях устраивает гнезда и откладывает яйца в мелководных, низкотравных местах по поймам рек. С такими гнездами мы сталкивались на реках Шуе и Галтатай. В местах с отсутствием населения, с идеальными условиями для гнездования мы не находили гнезд даурского журавля. Возможно, это связано с тем, что в таких угодьях всегда много хищников (волков, енотовидной собаки, лисиц и барсуков), которые беспокоят взрослых птиц и разоряют их гнезда.

Гнездовая территория, занимаемая парами даурских журавлей, бывает различной. В отдельных биотопах их плотность выше, чем в других. Так, в Хэнтэйском аймаке у группы озер на плошади 2,5 х 4 км гнездились от 5-12 пар даурских журавлей. Расстояние между гнездами было от 200 м до 1 км. Здесь же на этой площади ежегодно гнездились от 3-5 пар серых журавлей. На 1 км2 приходилось 1,2-1,6 пар журавлей.

Откладывание яиц заканчивается в конце мая. Нами найдено и описано 42 гнезда даурского журавля, из которых в 28 было по 2, в 14 гнездах по одному яйцу, в среднем - 1,65±0,06 яиц. Измерено 70 яиц, их длина (п=70) была 92,2±0,5 мм, ширина 60,1 ±0,3 мм. У 42 гнезд взяты промеры (табл. 1).

Птенцы появляются примерно через 1 месяц после начала насиживания первого яйца. Процесс появления птенцов в популяции идет

от I по 20 июня Основная масса птениов приобретает способность к полету в первых числах августа.

Таблица 1. Размеры гнезд даурского журавля, см

Основные промеры Число гнезд (п) Среднее 111 in max

Внешний диаметр 41 75 7 46 162

Внутренний лиаметр 32 29 7 19 69

Высота гнезда 39 98 2 7 25

Глубина гнезда 22 2 1 1 4

1лубина воды 30 29 3 3 75

Высота растений 29 44 7 15 105

В Восточной Монголии мы провели исследования по успешности гнездования даурского журавля на 42 гнездах с яйцами, 94 парах взрослых птиц с нелетными птенцами и 279 парах со слетками поднявшимися иа крыло (табл. 2). Результаты анализа показали, что на одну пару приходится в среднем 1,66 яиц, нелетающих птенцов - 1,47 и летающего молодняка -1,36. В целом успешность гнездования оказалась довольно высокой - 81.9 процентов.

Таблица 2.Средний размер кладки и выводка даурского журавля

Возраст Число пар Общая выборка Число пар с 1 яйцом и 1 птенцом Число пар с 2 яйцами и 2 птенцами Среднее число птенцов одной пары

Яйца 42 70 14 28 1 66

Слетки (Pull) 94 139 49 45 1.47

Молодняк поднявшийся на крыло 279 380 178 101 1.36

Основными лимитирующими факторами, снижающими успешность гнездования этого вида, являются степные и луговые пожары (20-30%), наводнения и пресс хищников, а также непреднамеренные беспокойства, причиняемые людьми и пасущимся домашним скотом.

Серые журавли гнездятся, также как и даурские, на заболоченных осоковых лугах в долинах рек и ручьев, иногда в озерных котловинах. В отличие от даурских, серые журавли предпочитают более заболоченные и заросшие древесно-кустарниковой растительностью участки. Это позволяет

им селиться на таежных болотах, куда даурский журавль не проникает. Однако, серые журавли могут гнездиться и на совершенно открытых осоковых лугах, лишенных древесно-кустарниковой растительности. Поэтому в зоне распространения степей, серые журавли очень часто селятся бок о бок с даурскими (например, на р. Баян-гол, Ононский бассейн). При обитании на одной территории места гнездования обоих видов практически идентичны, а гнездовые участки часто сильно перекрываются

С началом гнездового периода серые журавли становятся весьма осторожными, уединяются в мало посещаемые людьми уголки озер, болотистых речных пойм и уже не так часто подают свои голоса. В этот период увидеть их сложно.

Сроки гнездования растянуты Пары, отмеченные нами в разное время летом, имели 1 или 2 птенцов. После подъема на крыло молодняка журавли собираются в стаи, в которых насчитывается до 200 птиц.

Журавли-красавки сразу после прилета широко рассеиваются по сухим и относительно сухим биотопам, где есть какой-либо открытый водный бассейн и заселяют громадные территории от пустынных котловин до широких межгорных долин лесостепи и таежной зоны. В особо сухие годы проникают по долинам рек и в высокогорные степи. В зависимости от наличия воды, размеров площадей для гнездования и, возможно, кормовых запасов, в той или иной природной зоне страны, количество гнездящихся пар красавок бывает различным

Журавли-красавки гнездятся среди открытой, низкотравной, с приподнятыми сухими участками степи, чаще даже не расчищая щебенку или гальку, а лишь немного утрамбовывая небольшое место для гнезда, где и откладывают свои 2 яйца. Редко, но встречались сильно насиженные кладки с 1 яйцом. Сроки начала кладки растянуты, но у большинства пар это происходит во второй половине мая.

Размеры яиц в двух гнездах имели следующие параметры: 79,3-83,6 х 53,4 -53,7 мм в одной кладке и 81,4-84,3 х 52,5 -52,0 мм - в другой, их масса равнялась (степень насиженности не установлена) соответственно 100,108,110,110 г.

Число птенцов в выводках - 1 -2. Из 28 выводков 8 (28,6%) состояли из 1 птенца, 20 (71,4%) - из 2 птенцов. Большинство птенцов в последних числах июля достигают размеров 2/3 или 3/4 взрослых птиц. Первые летные молодые отмечены в первой декаде августа, во второй декаде этого месяца большая часть молодых поднимается на крыло и начинается повсеместное объединение в предмиграционные группы.

Особи, не принявшие участие в размножении, образуют большие стаи (от нескольких десятков до 600-700 особей) и чаще держатся у безлюдных пшеничных полей, находящихся недалеко от водных источников.

Глава 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ И ОХРАНА ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ

4.1. Состояние популяций журавлей

Состояние популяций 3 видов журавлей, гнездящихся в пределах Монголии, в данный период выглядит довольно стабильным. Численность пролетно-летующих видов (стерха, черного и японского журавлей), как показывают наши исследования, изменчива. Стерх встречается уже не отдельными особями, а даже парами и целыми группами.

Черный журавль с 1993 года в связи с резким сокращением посевов зерновых культур почти перестал задерживаться в пределах территории Монголии (не более 100 особей). Основная его масса стала концентрироваться за пограничной полосой в России на полях центра Нижний Цасучей, села Буйласен, низовьях реки Ималка и в окрестностях оз Барун Торей.

Японский журавль, ранее иногда отмечавшийся как редчайший залетный вид, в последние годы стал встречаться относительно чаще, отдельными особями и парами. Зафиксирован факт его гнездования в непосредственной близости от Монголии на Торейских озерах в Забайкалье.

Существует ряд факторов, отрицательно влияющих на состояние популяций животных. Большое негативное значение имеет для животных рассеивание с самолетов протравленных ядами (бромадлион) зерен злаков для уничтожения грызунов. От них погибают не только млекопитающие, но и другие животные, в том числе журавли. По данным за 2002 г., только у оз Угий нур было найдено 185 трупов журавля-красавки, отравленных ядом (Цэвээнмядаг и др. 2005). Попытки запрета применения высокотоксичных отравляющих веществ на больших площадях пока существенных результатов не дали.

Журавли-красавки погибают при столкновении с проводами ЛЭП и линий связи. Чрезвычайно опасное бедствие причиняют степные и лесные пожары, возникающие весной в местах гнездования некоторых видов журавлей, в результате которых выгорают их гнезда, яйца и слетки.

Развитие охотничьего туризма в стране, особенно там, где весной и осенью концентрируются стаи журавлей, вынуждает последних покидать эти места. До конца еще не оценено влияние на водных и околоводных животных массового загрязнения рек, связанных с разработкой золотоносных и др. месторождений с использованием соединений тяжелых металлов. Несомненно, нельзя ожидать положительного его влияния.

4.2. Охрана журавлей в Монголии

С проникновением и распространением будийской религии среди населения отношение к животным, в том числе к журавлям коренным образом изменилось. Местное население традиционно очень бережно относится к некоторым птицам, к которым относятся и журавли, и старается не беспокоить гнездящихся птиц. Каждый скотовод умеет определять изменение погоды по поведению и крикам этих прекрасных птиц. К сожалению, в связи с урбанизацией монголов традиционное отношение их к природе постепенно утрачивается.

Для охраны журавлей Монголии самым оптимальным мероприятием является экологическое просвещение населения в целях сохранения биоразнообразия Принятие государственных решений и постановлений в отношении охраны природы и использования природных ресурсов того или иного региона должно быть хорошо скоординированным.

По охране журавлей в Монголии впервые официальное решение принято в 1985 году, в связи с изданием в 1977 году первой Красной книги. Из 6 видов журавлей Монголии в Красную книгу МНР (1987) были включены даурский журавль, черный журавль и стерх. Для охраны основных видов журавлей организованы заповедники орнитологического направления как "Монгол дагуур", заповедник "Нумрэг", национальный парк "Онон Бальжа", национальный парк Ганга нур. Кроме них функционируют и другие особо охраняемые территории.

В Рамсарскую конвенцию включена группа озер по долинам рек Хурх и Хуйтэн. В настоящее время журавли Монголии охраняются в 22 особо охраняемых территориях. Из этих особо охраняемых территорий и угодий Монгол дагуур, Угтам и долина рр.Хурх и Хуйтэн с 1997 года курируются международной организацией "Журавлиная сеть охраняемых территорий северо-восточной Азии". Многие меры по охране журавлей в Монголии проводятся при постоянном сотрудничестве с сотрудниками Международного фонда охраны журавлей (США).

ВЫВОДЫ

1. Монголия является одним из крупнейших центров концентрации видового разнообразия журавлей в мире и Азии. Из 15 видов мировой фауны на азиатском континенте обитает 8 видов, а из них в Монголии встречаются 6, в том числе 3 гнездящихся (серый, даурский журавли и журавль-красавка) и 3 пролетно-летующих (черный, белый и японский журавли). Четыре вида внесены в списки МСОП и CITES (даурский журавль, стерх, черный и японские журавли).

2. Характер распространения журавлей в Монголии обусловлен спецификой экологических условий страны и особенностями требований птиц

к местам обитания Интразонапьныевиды (серый и даурский журавли) распространены мозаично При этом серый журавль встречается по болотам и увлажненным лугам по всей Северной Монголии, а более стенотопный даурский журавль - только на северо-востоке страны в мало доступных местах среди болот, на островах и в поймах рек с густыми камышовыми зарослями и редко на лугах. Журавль-красавка как зональный вид, предпочитающий ксерофильные открытые пространства, обитает в лесостепных, степных и полупустынных зонах Монголии от самых западных окраин страны до предгорий Большого Хингана.

Пролетно-летующие виды в основном встречаются на северо-востоке Монголии по поймам притоков р. Онон и они имеют тенденцию расширения области пролета и залетов на запад.

3. Стабильность численности гнездящихся видов журавлей в Монголии обусловлена относительно медленной трансформацией мест обитания журавлей, а также традиционным бережным отношением монголов к этим птицам. Сокращение численности всех видов журавлей в степных районах страны наблюдается лишь в засушливые годы, которые вызывают перемещения птиц на север и концентрации их в лесостепной зоне. Численность только одного вида, черного журавля (летующих особей), в последнее десятилетие резко сократилась (с 1000 особей в 1990 г. до 100 особей в 2000 г.), главной причиной явилось значительное уменьшение площадей пшеничных полей - основных кормовых биотопов.

4 Экологические условия Монголии благоприятны для размножения практически для всех видов гнездящихся журавлей, которые обеспечивают относительно высокую успешность их гнездования. Основным лимитирующим фактором эффективности гнездования журавлей в этой центрально-азиатской стране являются степные и луговые пожары и пресс наземных хищников.

5. Современное состояние популяций журавлей в Монголии е целом оценивается как относительно стабильное (серый журавль в летний период на уровне примерно 1000 особей, даурский журавль - 1200 особей, что составляет V* мировой численности вида, журавль-красавка в гнездовой период - 80-90 тыс., а осенью - до 120 тыс. особей). Однако наблюдается постепенное нарушение мест обитаний журавлей, особенно возрастает фактор беспокойства в связи с развитием охотничьего и экологического туризма. Нормативно-правовые акты и ряд практических мер, в том числе организация особо охраняемых территорий (всего 22) на территории страны, принятые парламентом и правительством Монголии, а также соблюдение и выполнение международных нормативных актов в области охраны животных, несомненно, играют позитивную роль в охране журавлей в Центральной Азии. Тем не менее, требуется постоянный мониторинг за состоянием популяций журавлей в стране и осуществление дополнительных специальных

мер охраны, прежде всего, в районах наибольшей концентрации гнездящихся пар.

Основные публикаций по теме диссертации

1. Цэвээнмядаг Н. Редкие птицы Монголии / А.Болд, Н.Цэвээнмядаг // Наука и жизнь. - Улаанбаатар, 1979. - №4. - С.59-64.

2. Цэвээнмядаг Н. Проблемы охраны редких видов птиц в МНР /

A.Болд, А.А.Кищинский, В.Е.Фомин, Н.Цэвээнмядаг // Сборник научных трудов Института общей и экспериментальной биологии. - Улаанбаатар, 1981. - №16. - С.122-126.

3. Цэвээнмядаг Н. Редкие и заповедные животные Монголии / С.Дуламцэрэн, Н.Цэвээнмядаг// Наука и жизнь. - Улаанбаатар, 1990,- №3. -С.82-84,91.

4. Tseveenmyadag N. Habitat preference of Demoiselle and White-naped t cranes, Anthropoides virgo and Grus vipio, breeding in Mongolia / G.Fujita, J.

Harris, A. Bold, N. Tseveenmyadag & S. Chuluunbaatar // The Future of Cranes and Wetlands. Proceedings of the International Symposium held in Tokyo and Sapporo, Japan, in June 1993. Wild Bird Society of Japan. - Tokyo, 1994. - P.93-96.

5. Tseveenmyadag N. Cranes of Mongolia / A.Bold, N.Tseveenmyadag,

B.M.Zvonov // Cranes and storks of the Amur river. The Proceedings of the International Workshop Khabarovsk-Poyarkovo - Khabarovsk July 3-12, 1992 M., 1995. -P.42-47.

6. Tseveenmyadag N. Cranes of Eastern Mongolia and their protection / N. Tseveenmyadag // Proceedings of an International Workshop on Wetland and Waterbird Conservation in Northeast Asia. In Beidaihe, China. 4-7 March 1997. * -Beijing, 1998. - P. 269-272.

7. Цэвээнмядаг H. Даурский журавль в Юго-Восточном Забайкалье и Северо-Восточной Монголии / О.А.Горошко, Н.Цэвээнмядаг // Достижения и проблемы орнитологии северной Евразии на рубеже веков. Труды Международной конференции "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии". - Казань, Изд-во "Магариф", 2001,-

C. 522-529.

8. Tseveenmyadag N. Siberian Crane, White-naped Crane, Hooded Crane. / N.Tseveenmyadag, D.Batdelger, A.Braunlich et al. // Threatened Birds of Asia: The Birdlife International Red Data Book. - Cambridge (UK): BirdLife International, 2001.-PP.1090-1117, 1151-1173, 1174-1197.

9. Цэвээнмядаг H. Угрожаемые виды - Стерх только в 2001 г. в Монголии / Н.Цэвээнмядаг // Краткие сообщения. Информационный бюллетень, Рабочая группа по журавлям Евразии. - М., 2001. - № 3. - С.29-31.

10. Цэвээнмядаг Н. Некоторые результаты исследований по размножению и осенней миграции редких видов журавлей Восточной

Монголии / Н.Цэвээнмядаг, О.А.Горошко // Экосистемы Восточный Монголии. - Улаанбаатар, 2001.- С. 56-63.

11. Цэвээнмядаг Н. Даурский журавль в Юго-Восточном Забайкалье и Северо-Восточной Монголии / О.А.Горошко, Н.Цэвээнмядаг // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Материалы международной конференции (XI Орнитологическая конференция). - Казань, 2001. - С. 186-187.

12. Цэвээнмядаг Н. Японский журавль - Grus japanensis / Н.Цэвээнмядаг // Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Руководство По птицам Монголии, вошедших в категории этой конвенции.

- Улаанбаатар, 2001. - С. 222-223.

13. Цэвээнмядаг Н. Стерх - Grus leucogeranus japanensis / Н.Цэвээнмядаг И Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Руководство По птицам Монголии, вошедших в категории этой конвенции.

- Улаанбаатар, 2001. - С. 224-225.

14. Цэвээнмядаг Н. Серый журавль - Grus grus japanensis / Н.Цэвээнмядаг // Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Руководство. По птицам Монголии, вошедших в категории этой конвенции.

- Улаанбаатар, 2001. - С. 226-227.

15. Цэвээнмядаг Н. Даурский журавль - Grus vipio. japanensis / Н.Цэвээнмядаг // Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Руководство. По птицам Монголии, вошедших в категории этой конвенции.

- Улаанбаатар, 2001. - С. 228-229.

16. Цэвээнмядаг Н. Черный журавль - Grus monacha. japanensis / Н.Цэвээнмядаг // Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Руководство. По птицам Монголии, вошедших в категории этой конвенции. Улаанбаатар, 2001. - С. 230-231.

17. Цэвээнмядаг Н. Красавка - Anthropoides virgo, japanensis / Н.Цэвээнмядаг // Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Руководство. По птицам Монголии, вошедших в категории этой конвенции.

- Улаанбаатар, 2001. - С. 232-233.

18. Цэвээнмядаг Н. Аномальный залет японских журавлей в Даурские степи / О.А.Горошко, Н.Цэвээнмядаг, Лю Сонтао, Ли Мин, Бай Ю-Сун // Информационный бюллетень. Рабочая группа по журавлям Евразии. 2002,-№4-5.-С. 41.

19. Tseveenmyadag N. Status and Conservation of cranes in Daurian steppes (Russia and Mongolia) / O.Goroshko, N.Tseveenmyadag // China Crane

News. V. 6 (Supplement). Abstracts of international crane workshop, August 910. 2002. - Beijing, 2002. - P. 5-7.

20. Цэвээнмядаг H. Состояние популяции даурского журавля в Монголии в 1999 и 2000 гг. / О.А.Горошко, Н.Цэвээнмядаг // Орнитологические исследования в Сибири и Монголии. Выпуск 3. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003. - С. 92-115.

21. Цэвээнмядаг Н. Материалы по даурскому и серому журавлю в северо-восточной Монголии. / О.А.Горошко, Н Цэвээнмядаг // Наземные позвоночные Даурии. Сборник научных трудов. Вып. 3. - Чита: Поиск, 2003. -С. 103-120.

22. Цэвээнмядаг Н. Данные о влиянии засух на популяцию даурских журавлей / О.А.Горошко, Н.Цэвээнмядаг // Наземные позвоночные Даурии. Сборник научных трудов. Вып. 3. - Чита: Поиск, 2003. - С. 121-130.

23. Цэвээнмядаг Н. Журавли в Монголии. / А.Болд, Б.М.Звонов, Н.Цэвээнмядаг // Москва. Изд-во "Макс Пресс", 2004. - 28 с.

24. Цэвээнмядаг Н. Охрана и менеджмент редких видов журавлей Восточной Монголии / Н.Цэвээнмядаг // Состояние пастбищ и биологическое разнообразие Восточной Монголии. - Улаанбаатар, 2004. -С. 56-85.

25. Tseveenmyadag N. Important Bird Areas in Mongolia / N.Tseveenmyadag, A.Bold, B.Nyambayar, B.BoIor, Simba Chan., A.Braunlich, and B.Chimed-Ochir // Important Birds Areas in Asia, key sites for conservation. - Cambridge, UK: BirdLife International. (Birdlife Conservation Series No. 13), 2004.-P. 191-196.

Подписано в печать^:??\9^У- Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л.-Ш-Тираж 100. Заказ X» 1&1.-Издательство БГУ, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

125355

РНБ Русский фонд

2006-4 29740