Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географические основы функционирования и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Северной Монголии
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические основы функционирования и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Северной Монголии"
БААСТ ОЮУНГЭРЭЛ
На правах рукописи
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ
Специапьность: 25.00.36- «Геоэкология (географические науки)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
7 ДПР 2011
Улан-Удэ 2011
4842006
Работа выполнена в Институте Географии АН Монголии
Научные консультанты: член-корреспондент РАН
Тулохонов Арнольд Кириллович академик AHM Дэчингунгаагийн Доржготов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Гунин Петр Дмитриевич доктор географических наук, профессор Напрасников Александр Тимофеевич доктор географических наук, профессор Тайсаев Трофим Табанович
Ведущая организация: Институт природных ресурсов, экологии
и криологии СО РАН (ИПРЭК, г. Чита)
Защита состоится 5 мая 2011 г. в 11 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.022.06 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
Факс (3012) 21-05-88; e-mail: univer@bsu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Автореферат разослан 17 марта 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат географических наук, доцент
(far
М.А. Григорьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основой обеспечения устойчивого развития Монголии, ее экологической безопасности является охрана природы и рациональное использование природных ресурсов. Особо охраняемые природные территорий - высшая форма охраны природы.
В программе Правительства Монголии указывается, что путем поэтапного охвата государственной охраной редких животных и растений, их местообитаний, важных в экологическом отношении территорий, площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) будут расширены до 30 % территории страны. В соответствии с Законом «Об особо охраняемых природных территориях» (1994), к настоящему времени в стране создано 71 охраняемая территория четырех категорий (12 заповедников, 24 национальных парка, 25 заказников и 10 памятников природы), которая занимает 14,7 % всей площади территории Монголии.
Важная роль функционирования единой сети ООПТ Монголии отводится международным трансграничным ООПТ, охватывающим приграничные районы 2 или нескольких государств. Трансграничные территории имеют важное значение для комплексной охраны среды обитания мигрирующих видов диких копытных и перелетных птиц, а также совместного изучения приграничных регионов. Это актуально для Монголии, расположенной на стыке природных рубежей глобального уровня, с которыми связаны различия по расположению природно-территориальных комплексов более низкого физико-географического ранга.
Приграничные территории Монголии охватывают географические структуры, пересекающие границы двух соседствующих государств. К ним относятся: Алтае-Саянская горная страна, горная страна Прибайкалья, Монголо-Даурская степная страна, горная страна Большого Хингана и Центральноазиатская страна, которые характеризуются природно-геог-рафическим разнообразием, в том числе высоким фаунистическо-флорис-тическим разнообразием, которое нуждается в совместной охране. С учетом этих особенностей, самые крупные ООПТ Монголии были созданы именно в приграничных районах. Природоохранное сотрудничество между Россией и Монголией, предусматривающее создание международных трансграничных заповедников в Северной Монголии, обусловлено общими рубежами как государственного, так и природного значения. Протяженность монгольско-российской государственной границы более 3000 км - это одна го самых значительных в мире. Составными компонентами единых трансграничных геосистем, охватывающих пригранич-
ные районы, являются земельные, рекреационные, лесные, водные и др. ресурсы. В этой связи повышается роль приграничных территорий страны в обеспечении тесного взаимодействия соседствующих стран в области охраны природы, использование природных ресурсов и биоразнообразия в целом.
До настоящего времени приграничные территории Северной Монголии недостаточно охвачены особо охраняемыми территориями, а эколо-го-географические исследования приграничных ООПТ с оценкой трансформации их геосистем вследствие антропогенного воздействия, которое может существенно нарушить экологическую обстановку в Северной Монголии, не получили должного освещения.
Данная диссертация призвана восполнить существующий научный пробел в этой сфере и это обстоятельство актуализирует тему исследования.
Цель исследования состоит в разработке эколого-географических основ функционирования особо охраняемых природных территорий, расположенных в приграничных районах Северной Монголии, для обоснования их развития и рационального менеджмента.
Для достижения указанной цели были решены следующие основные задачи:
1. Определение специфики эколого-географических условий развития и функционирования ООПТ Северной Монголии.
2. Исследование и анализ состояния сети ООПТ с выделением характеристик и оценка их репрезентативности по отношению к физико-географическим, природно-зональным комплексам и их элементам.
3. Анализ современной антропогенной трансформации ООПТ Северной Монголии и разработка принципов ее оценки.
4. Выявление и анализ экологических проблем функционирования ООПТ Северной Монголии и основных путей их разрешения.
5. Эколого-географическое обоснование совершенствования сети ООПТ Северной Монголии, в том числе международных ООПТ,
6. Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности функционирования приграничных ООПТ на основе совершенствования менеджмента.
Объект исследования - особо охраняемые природные территории, расположенные в Северной Монголии на границе с Россией.
Предметом исследования является эколого-географический анализ функционирования ООПТ в приграничных геосистемах Монголии, а
также обоснование их менеджмента и определение направлений развития.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения географической науки и заповедного дела, разработанные в трудах отечественных и зарубежных, особенно российских, ученых, а также законодательные и нормативно-правовые документы Монголии. Базовыми при выполнении работы явились теоретические и методические подходы в области охраны природы и природопользования, геоэкологии, заповедного дела в России и других странах, изложенные в работах А.Д. Арманда, П.Я. Бакланова, Д. Базаргура, А.Г. Банникова, A.B. Беликович, А. Болда, В.Е. Викулова, Е.А. Востоковой, A.B. Гала-нина, С. С. Ганзея, П.Д. Гунина, Д. Доржготова, А. Дулмаа, Н.М. Забелиной, А.Б. Иметхенова, А.Г. Исаченко, Т.И. Калихман, С.С. Курбатской, М.Е. Кулешовой, A.A. Лущекиной, В.М. Неронова, B.C. Преображенского, Ю.Г. Пузаченко, В.Е. Соколова, Е.Е. Сыроечковского, A.A. Тишкова, А.К. Тулохонова, К.Ш. Шагжиева, Ф.Р. Штильмарка и др.
Решение задач диссертации основывалось на собственных научных результатах исследований в области особо охраняемых природных территорий Монголии, проведенных в течение 25 лет (1985-2010 гг.).
Методы исследования. В работе использовались сравнительно-географический, статистический, картографический, типологический, исторический и оценочно-прогнозный методы. Кроме того, применена методика оценки современного состояния и нарушенное™ экосистем, разработанная совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедицией под руководством академика В.Е. Соколова (1993). Наряду с этими методами, в исследовании динамики ландшафтного покрова были использованы цифровые космические снимки спутника «Ландсат-ТМ», «Ландсат ЕТМ», синтезированное растровое изображение с привязкой к топографической карте. В качестве программного обеспечения применены продукты ESRI Inc.: настольный ГИС-пакет АгсМар, ERDAS Imagine, I1WIS, ENVI. Для выбора предложений по оптимизации менеджмента ООПТ использована методика экспресс-оценки эффективности и определения приоритетов управления систе-мами ООПТ, разработанная Всемирным союзом охраны природы (IUCN) и адаптированная к условиям монгольским представительством Фонда охраны дикой природы (WWF) с участием автора.
Информационной базой исследования послужили фондовые материалы государственных архивов, научные отчеты и публикации Института географии АН Монголии, российско-монгольской совместной биоло-
гической экспедиции, Байкальского института природопользования СО РАН, Тихоокеанского Института географии ДВО РАН, ежегодные официальные отчеты ООПТ Монголии и по проектам, осуществляемым на ООПТ Монголии,
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимым инструментарием исследования и оценки современного состояния ООПТ изучаемой территории являются определение специфики эколого-географических условий ООПТ, расположенных в приграничных районах Северной Монголии, и оценка их репрезентативности по отношению к физико-географическим и природно-зональным комплексам.
2. Оценка состояния ландшафтного покрова ООПТ Северной Монголии с использованием дешифрирования разновременных космических снимков высокого разрешения выявила наметившуюся тенденцию их природно-антропогенной трансформации.
3. Обозначенный в процессе исследования комплекс экологических проблем развития приграничных ООПТ Северной Монголии позволил разработать систему мероприятий по их решению с целью оптимизации функционирования охраняемых территорий, которые являются узлами формируемого экологического каркаса территории.
4. Основным направлением совершенствования сети ООПТ Северной Монголии в условиях глобализации является развитие международных трансграничных особо охраняемых природных территорий, с учетом имеющегося положительного опыта их создания.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Выявлены особенности эколого-географических условий развития и функционирования ООПТ Северной Монголии.
2. Дана оценка репрезентативности сети ООПТ по отношению к физико-географическим комплексам, зонам, поясам и экосистемам.
3. Впервые разработаны методологические принципы оценки антропогенной трансформации территории ООПТ Монголии на основе дистанционного зондирования с использованием ГИС-технологий.
4. Выявлены основные экологические проблемы на ООПТ и предложены эффективные меры и мероприятия по их решению.
5. Разработаны предложения по оптимизации управления ООПТ приграничных территорий Северной Монголии.
6. Обоснованы предложения по формированию перспективных ООПТ Северной Монголии в целях совершенствовании территориальной структуры охраны окружающей среды Монголии.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые для Монголии осуществлена эколого-географическая оценка функционирования особо охраняемых природных территорий приграничных районов Северной Монголии и определены перспективы их развития в интересах охраны природы и сохранения биоразнообразия переходной зоны планетарного масштаба.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследований легли в основу для разработки многих документов по ООПТ Монголии:
- при подготовке Закона «Об особо охраняемых природных территориях Монголии» (1994) и национальных программ «Об особо охраняемых природных территориях Монголии» (1998), «О сохранении биологического разнообразия Монголии» (1996);
- при обосновании и создании национальных парков Алтай-Табун-богдо, Сайлюгем, Онон-Балджи, заповедников Хан Хэнтэй, Нумруг, Восточная Монголия, Малый Гобийский и т. д. (более 30 ООПТ);
- при обосновании планируемых к созданию 4-сторонних ООПТ: трансграничного Алтайского биосферного резервата (2000), трансграничных заповедников Убсунурский (2006-2009), Истоки Амура (2004);
- при обосновании включения во Всемирную сеть таких биосферных заповедников, как Большой Гобийский и Богдо-Ула;
- при подготовке материалов по включению 6 ООПТ в сети водно-болотных угодий Рамсарской конвенции;
- при подготовке раздела «ООПТ и туризм» мастер-плана по охране природы Монголии на 2010-2030 гг.;
- при подготовке совместного менеджмент-плана трансграничного ООПТ Российской Федерации и Монголии Убсунурская котловина на 2010-2015 гг.;
- при эколого-географическом обосновании расширения Даурского трансграничного заповедника и национального парка Булган гол;
- при зонировании ООПТ Алтай-Табунбогдо, Сайлюгема, Хан Хэн-тэя, Онон-Балджи и др. (21 ООПТ);
- при работе над грантами Глобального экологического фонда (GEF), Международной организации охраны природы (TNC), Всемирного фонда дикой природы (WWF), ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия при поддержке местных жителей в монгольской части Алтае-Саянского экорегиона», Германской технической помощи (GTZ).
Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на международных семинарах «Transboundary biosphere territory in the Altai region» (Ганьсу, 2000; Астана,2000), «Fourth Korea-Mongolia joint seminar on Environmental changes of North East Asia» (Сеул, 2002), «Traditional knowledge and modern tecnology for the Sustainable Management of Dryland Ecosystems» (Элиста, 2004), третьем корейско-монгольском совместном семинаре по экологическим изменениям на севере Восточной Азии (Улан-Батор, 2004), «Regional Workshop on Ensuring Long-Term Conservation of the Altai-Sayan» (Улан-Батор, 2004); первой конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове» (Владивосток, 2005), «Устойчивое развитие туризма: направление, тенденции, технологии» (Улан-Удэ, 2005, 2009), «Science for Wateshed conservation: Multidisciplinary Approaches for Natural resource Management» (Улан-Удэ; Хубсугул, 2007); международных конференциях «Экологические и географические проблемы развития трансграничных регионов» (Улан-Удэ, 2007), «Природоохранное сотрудничество Читинской области и автономного района Внутренняя Монголия в трансграничных экологических регионах» (Чита, 2007), «Природоохранное сотрудничество Забайкальского края (Россия), автономного района Внутренняя Монголия (Китай) и Восточного аймака (Монголия.) в трансграничных экологических регионах» (Чита, 2010); международной научно-практической конференции «Трансграничные особо охраняемые природные территории» (Улан-Удэ, 2007), второй конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове-Ii. Опустынивание Даурии» (Благовещенск, 2009); монгольских и региональных совещаниях: «Natural resource sand sustainable development insurrounding regions of the Mongolian Plateau» (Улан-Батор, 2005, 2007, 2009), «Проблемы охраны и устойчивого использования трансграничных территории Убсунурского бассейна и сопредельных регионов» (Убсунур: X международный симпозиум; Ула-ангом, 2009).
Личный вклад соискателя. Основные результаты получены лично автором. По теме диссертации автором опубликовано 50 работ, из них 2 авторские и 5 коллективных монографий, 7 статей в журналах из списка ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения из 23 страниц, содержит 250 страниц основного текста, 32 рисунка, 23 таблицы. Список использованной литературы включает 156 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также законодательные акты и программы Монголии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, целей и задач исследования, состояние изученности проблемы ООПТ Северной Монголии, объект и предмет, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Эколого-географические основы организации особо охраняемых природных территорий Северной Монголии» раскрыты основные теоретические аспекты эколого-географическнх и социально-экономических условий ООПТ Северной Монголии, выделение границ приграничных территорий для целей их эколого-географического анализа.
Во второй главе «Эколого-географическнй анализ репрезентативности районов Северной Монголии к созданию и развитию ООПТ» дается анализ современного состояния и оценка репрезентативности ООПТ Северной Монголии по отношению к физико-географическим и природно-зональным комплексам, к экосистемам и их элементам.
В третьей главе «Геоэкологический анализ функционирования и антропогенной трансформации особо охраняемых природных территорий Северной Монголии» проведен анализ антропогенной трансформации ООПТ Северной Монголии на примере Хубсугульского национального парка и заповедника Монгол Дагуур с помощью дистанционного зондирования и выявлены основные экологические проблемы исследуемой территорий.
В четвертой главе «Основы рационального менеджмента особо охраняемых природных территорий Северной Монголии» рассматриваются теоретические основы рационализации менеджмента приграничных ООПТ, предлагаются основные направления его развития для повышения эффективного взаимодействий на трансграничных территориях, функционирующих в глобальном мире.
В заключение по результатам исследований сформулированы общие выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ:
Первое защищаемое положение. Необходимым инструментарием исследования и оценки современного состояния ООПТ исследуемой
территорий являются определение специфики эколого-географи-ческих условий ООПТ, расположенных в приграничных районах Северной Монголии, и оценка их репрезентативности по отношению к физико-географическим и природно-зональным комплексам.
Приграничные особо охраняемые природные территории занимают важное место в сохранении планетарного биоразнообразия. Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов не знает границ и затрагивает коренные интересы каждой страны. Государственные границы произвольно рассекают ареалы редких видов растений и животных, районы обитания их локальных популяций, целостные природные комплексы.
Понятия «трансграничная территория» и «приграничная территория» в условиях глобализации всех сторон жизни современного общества стали все шире использоваться во всем мире. Если приграничная территория - это территория, непосредственно прилегающая к государственной границе одной страны, то трансграничная образуется за счет взаимосвязей и взаимодействий приграничных территорий сопредельных государств, разделенных государственной границей. Часто в понятие «приграничная территория» специалистами разных стран вкладывается далеко не одинаковое содержание. Это связано с нечетким определением границ, свойств, функций и типов таких территорий.
Для приграничной территории важным условием является то, что одна из границ совпадает с государственной. Для нее характерно наличие reo- и экосистем природных рубежей глобального и регионального уровня, помимо экологических связей она политически и экономически связана с соседними государствами.
Приграничные районы Северной Монголии входят в экотонные и контактные географические структуры глобального значения. Эти структуры чрезвычайно разнообразны по набору геосистем, что обусловлено расположением страны в переходной зоне от центральноазиатских пустынь к таежным пространствам Южной Сибири и большими различиями в расположении природно-территориальных комплексов более низкого физико-географического ранга.
На территории Монголии выделяется 45 физико-географических провинций, которые входят в 6 физико-географических стран. В приграничных районах Северной Монголии выделяются 3 физико-географические страны, 7 провинций и 13 подпровинций. Они занимают 21 % общей площади Монголии (рис. 1).
Физико-географические особенности Северной Монголии обусловлены ее расположением на стыке Алтае-Саянской горной страны, сибирских таежных районов, центральноазиатских пустынь и Даурских степей, что приводит к формированию специфичных природных экосистем, своеобразных по совокупности экологических условий. Для этой территории типично высокое фаунистическо-флористическое разнообразие, которое нуждается в особой охране. Территория Северной Монголии целиком относится к зоне умеренного климата. Для Северной Монголии характерна очень густая речная сеть, так как самые крупные реки Монголии берут начало в Алтайском и Хэнтэйском горных районах и Прихуб-сугульском нагорье.
На территории Северной Монголии, в зависимости от условий рельефа, почвенный покров имеет сложный характер и отличается большим своеобразием. Наиболее общие закономерности распределения почв в горной стране связаны с вертикальной поясностью.
Леса Монголии занимают 8,1 % всей площади страны и основная их часть располагается только в северной части территории. Лесной фонд занимает 19002,2 тыс. га земель, или 12,1 % общей площади Монголии, лесопокрытая площадь - 13397,1 тыс. га, или 8,56 %.
Северная Монголия, представляя переходную область от сибирской тайги к пустыням Центральной Азии, демонстрирует все признаки такого перехода и в растительном, и в животном мире, причем на северо-востоке района преобладают даурские элементы с заметным присутствием маньчжурских видов, а на северо-западе - центральноазиатских.
В Монголии зарегистрировано 845 видов животных (из них 138 видов млекопитающих, 21 вид рептилий и амфибий, 472 вида птиц, 75 видов рыб) и 12000 видов насекомых. Из них почти 60% обитают на территории Северной Монголии.
Всего изучено в Монголии 2950 видов сосудистых растений из 680 родов и 134 семейств (Forth national report..., 2009).
В Северной Монголии насчитывается 1885 видов сосудистых растений, относящихся к 490 родам и 95 семействам (Ганболд, 2010). В Монголии имеется 70 ключевых орнитологических территорий, 18 из них расположены в Северной Монголии.
По мнению эксперта Всемирного фонда дикой природы (WWF), Северная Монголия входит в число 200 девственных или мало измененных экорегионов планеты, в которых сосредоточено более 90 % мирового биоразнообразия. Алтае-Саянский и Монголо-Даурский экорегио-ны входят также в число 35 приоритетных экорегионов, где сосредоточены основные усилия WWF по сохранению биологического разнообра-
зия планеты. Это свидетельствует о большой экологической значимости Северной Монголии и подтверждает вышесказанное.
Приграничные районы Северной Монголии охватывают территорию 8 аймаков и 30 сомонов, где проживает более 710 тыс. человек. Численность населения приграничного района развивалась в основном за счет естественного прироста и миграций.
Основной вид деятельности местного населения - это отгоино-кочевое животноводство, которое было основным способом приспособления кочевых родоплеменных групп к природным условиям территории, находящейся .на стыке холодного пояса и центральноазиатской аридной зоны с характерными для них ландшафтами, растительностью и животным миром.
Ведущее место в хозяйственном комплексе занимает сельское хозяйство, представленное прежде всего животноводством. На исследуемой территории поголовье домашнего скота составляет примерно 16000 голов, что, безусловно, оказывает значительный пресс на пастбища. Наиболее важной отраслью растениеводства стало выращивание облепихи.
К настоящему времени в Монголии создана 71 ООПТ, которая занимает площадь в 22,7 млн. га, т. е. 14,7 % всей территории Монголии. 12 из них (10,5 млн. га - 46,5 %) составляют заповедники, 24 (9,8 млн. га -43,01%) - национальные парки, 25 (2,2 млн. га - 9,8 %) - заказники, 10 (127,4 - 0,6 %) - памятники природы. В приграничных районах находятся самые крупные заповедники и национальные парки, потому что эти территории отличаются малонаселенностью, слабым хозяйственным освоением, а значит, преобладанием практически ненарушенных природных комплексов, имеющих особую ценность для заповедования. Участки вдоль границ оказались в хорошей сохранности, здесь сосредоточены местообитания многих редких видов, уникальные экосистемы и ландшафты. Общая площадь сети ООПТ, расположенных в приграничных районах Северной Монголии, составляет 14 029 96.2 га, или 6,4 % общей площади ООПТ Монголии, среди них 3 заповедника, 6 национальных парков, 1 заказник, 1 памятник природы.
При этом отметим, что в состав находящихся на территории приграничной зоны Северной Монголии в список объектов Всемирного природного наследия включен заповедник Убсунурский бассейн. В состав биосферных резерватов ЮНЕСКО входит 2 заповедника - Убсунурский бассейн, Монгол Дагуур. В список водно-болотных угодий международного значения включено 2 водно-болотных угодья, расположенных на территории двух заповедников - Убсунурский бассейн, Монгол Дагуур.
Создано 18 ключевых орнитологических территорий (КОТР) - Ачит ну-ур, Уурэг нуур, Уве нуур, Хар ус нуур, Цагаан нуур Сэлэнги, устье р. Ор-хон-Сэлэнги, многие озера Тэшига, Булган тал, Хан-Хэнтэйский заповедник, долина р. Онон-Балджи, заповедник Монгол Дагуур, Буйр нуур. Единственный международный трансграничный заповедник Даурский располагается в приграничном с Россией районе Северной Монголии.
Данная работа является первой для Монголии разработкой перспективной сети ООГ1Т на основе анализа всей доступной информации по ландшафтному и биологическому разнообразию выбранной территории с учетом основных особенностей. Особое внимание было уделено роли сети ООПТ приграничной зоны Северной Монголии в долгосрочном сохранении редких и особо ценных видов.
Одной го ключевых задач при проведении данного анализа была оценка репрезентативности данной сети для долгосрочного сохранения редких видов с учетом современного и перспективного уровня угроз. Основные эколого-географические аспекты ООПТ складываются из многих характеристик. Наиболее значимым являются ландшафтное и биологическое разнообразие, обеспечение территориальной охраны редких и эндемичных видов, полнота их охвата действующими ООПТ. Репрезентативность оценивается на основании существующих в науке методологических подходов, основанных на выделении критериев репрезентативности сети ООПТ по отношению к физико-географическим регионам, природным зонам и поясам и местообитаниям растений и животных.
Для анализа была использована схема физико-географического районирования Монголии (Даш, 2001). Особо охраняемые природные территорий Северной Монголии имеются во всех физико-географических странах. По относительной площади всех ООПТ физико-географические страны, наиболее репрезентативные в отношении их внутреннего провинциального разнообразия, подразделяются на 5 групп и распределены по природным провинциям неодинаково. К числу физико-географических районов, наиболее обеспеченных ООПТ, где их площади превышают средние по стране, относятся: Центральный Хэнтэй, г\ентралъная часть Монгольского Алтая. Достаточно репрезентативными являются Убсунурская котловина и Восточный Хубсугул. Подпровинции Хархираа-Тургэн и Западный Хубсугул имеют средние показатели: относительные площади ООПТ, меньше средней для физико-географической страны; к ним относятся бассейн р. Улдза, хребты Бурэн-Бутээл, дельта р. Орхон -Селенги. Полностью отсутствует ООПТ в подпровинциях: северо-
западная часть Хэнтэя и северная часть Керулена. В настоящее время 34-53 % территории такой подпровинции, как центральная часть Хэнтэй-ского хребта, охвачено ООПТ. Здесь находится крупнейший заповедник Хан Хэнтэй, который занимает 52,4 % этой провинции. Кроме того, под охраной находятся 33,5 % территории подпровинции центральная часть Монгольского Алтая, 29,3 % - в Убсунурской котловине, 24,3 % - в Восточной части Хубсугула, 21 % - в восточной части Хэнтэйского хребта.
Эти подпровинции имеют хорошую представленность и в дальнейшем имеется возможность принять меры по выявлению и описанию в их пределах небольшого числа природных памятников в районах с редкими растениями и животными.
В провинциях западной и восточной части Хэнтэя расположены довольно крупные по площади заповедники и национальные парки, представляющие 21,1-41,8 % территории провинций. Здесь охраняемые территории достигли возможного уровня и потому в дальнейшем можно создавать заказники и памятники природы с учетом расположения существующих ООПТ. К среднему уровню репрезентативности относятся подпровинции Хархираа-Тургэн и западная часть Хубсугула. На их территории необходимо дополнительно организовать ООПТ. К районам со слабой представленностью и необходимостью расширения сети ООПТ относятся такие подпровинции, как Бурэн-Бутээлийн нуруу, южная часть Хэнтэйского хребта. Однако имеются территории, не имеющие ООПТ. Из физико-географических регионов выделяются наиболее репрезентативные в отношении их внутреннего провинциального разнообразия: центральная часть Хэнтэйского хребтацентральная часть Монгольского Алтая, Убсунурская котловина, восточная часть Хубсугула, восточная часть Хэнтэйского хребта, бассейн р. Улдза; наименее репрезентативные - хребты Бурэн-Бутээл, восточная часть Сангшена, северо-западная часть Хэнтэйского хребта.
В работе рассмотрена репрезентативность ООПТ Северной Монголии по отношению к природным зонам и поясам. На территории приграничных районов Северной Монголии представлено 6 широтных физико-географических зон равнинных территорий и высотнопоясных областей. Это позволяет оценить полноту сложившейся современной системы ООПТ выбранного района с точки зрения физико-географического деления территории Монголии с учетом климатогенных составляющих.
В отношении природных зон и поясов высоко репрезентативным является высокогорный пояс, где находятся Алтай-Табунбогдинский национальный парк, кластер «Тургэн» заповедника Убсунурского бассейна,
часть Прихубсугулья. Их площадь составляет 55,1 % данного пояса, что дает основание считать, что в сети ООПТ Северной Монголии наибольшую репрезентативность и самую удовлетворительную представленность имеет высокогорный пояс.
К горно-таежному поясу относятся Хан Хэнтэй и Хубсугул, которые занимают 28,1 % территории данного пояса, так как Хэнтэйская тайга целиком взята под охрану. Поскольку в данном поясе охраняется значительная часть территории, то вопрос о дальнейшем расширении сети ООПТ должен опираться на конкретных данных о распределении биоразнообразия.
В лесостепной зоне ООПТ (Хан Хэнтэй, Онон-Балджи, Тужийн нарс) занимают всего 2,5 % зоны. В пределах лесостепной зоны Северной Монголии необходимо взять под охрану значительную территорию в бассейнах рек Орхона и Селенги. При этом надо учитывать плотность населения, освоенность территории и лучшие природные условия. В степной зоне приграничной территории расположен заповедник Монгол Дагуур; степные участки других ООПТ в приграничных частях занимают очень малые площади.
Общая площадь ООПТ в степной зоне Монголии составляет всего 3,8 % зоны, а в Северной Монголии - 2,2 %. Это очень мало, и для повышения репрезентативности здесь должны быть созданы новые ООПТ. Заповедник Убсунурский бассейн находится в гобийской зоне. Площадь всех ООПТ в гобийской зоне занимает 18,8 % территории и этот уровень можно считать удовлетворительным.
Из зональных подразделений высокогорные и горно-таежные выделяются высоким уровнем репрезентативности; лесостепи и степи имеют наименьшую представленность.
Репрезентативность системы ООПТ Северной Монголии по отношению к экосистемам и их элементам. Современная интенсификация разнотипных хозяйственных нагрузок и постепенное сокращение традиционных форм ведения хозяйства привели к значительным изменением природной среды Монголии. Под природными экосистемами понимаются природно-территориальные комплексы, состоящие из 2 основных частей: абиотической среды и биоты. Экосистема всегда предполагает наличие биологической составляющей (Востокова, Гунин, 1995). В северозападной части Монголии распространены разные экосистемы, в том числе высокогорные тундровые и горно-луговые. Основными типами высокогорных экосистем являются автоморфные и полугидроморфные, приуроченные только к высокогорному поясу. Среди них выделяются
горно-луговые-кобрезиевые, осоковые разнотравно-злаковые луга на дерново-луговых грубогумусных почвах, криофитно-подушечники на щебнистых участках, тундровые и криопетрофитные на слабосформиро-ванных мерзлотных почвах.
Наилучшую репрезентативность имеют такие экосистемы, как гольцы, высокогорные тундры, горная и пригольцовая тайга, горные леса, озерные экосистемы. Тундровые, высокогорные степные, лесостепные, лугово-степные, сухо-степные, лугово-болотные экосистемы часто встречаются в ООПТ. Что касается площади, то наибольшие из них занимают горно-таежные и горно-степные экосистемы. Это связано с большой площадью таких ООПТ, как Хан Хэнтэй и Хубсугул.
По отношению к охране животным довольно репрезентативны заповедники Хан Хэнтэй и Монгол Дагуур. Репрезентативность редких и редчайших животных наиболее высока на территориях, расположенных на стыке крупных природных провинций. По числу видов редких животных репрезентативны Хан Хэнтэй, Алтай-Табунбогдо и Хубсугул. В ООПТ приграничной зоны Северной Монголии входят целиком ареалы таких редких животных, как горный баран, горный козел, снежный барс и другие. В отношении сочетания природных экосистем и различий ландшафтных типов выгодно отличаются заповедник Хан Хэнтий, Хубсугул, Убсунур.
Второе защищаемое положение. Оценка состояния ландшафтного покрова ООПТ Северной Монголии с использованием дешифрирования разновременных космических снимков высокого разрешения выявила наметившуюся тенденцию их природно-антропогенной трансформации.
Анализ функционирования и антропогенной трансформации приграничных ООПТ заключался в выявлении основных динамических тенденций изменения ландшафтного покрова на основе спутниковой информации, в обосновании метода дешифрирования космических снимков ландшафтов ООПТ Северной Монголии (на примере Хубсугульского национального парка на северо-западе и заповедника Монгол Дагуур на северо-востоке).
Были оценены состояние и нарушенность геосистем ООПТ за 18 лет после их создания, выделены имеющиеся экологические проблемы и угрозы, определены основные сценарии возможных изменений окружающей среды. Анализ сделан на основе данных по отдельным природным ландшафтам и статистическим социально-экономическим данным. Доступность пространственной информации - топографических карт и спек-
трозональных снимков высокого разрешения (30 м), наличие на рынке современных программных средств пространственного анализа (ERDAS Imagine, ENVI, ArcGIS и др.) позволили достичь высокой степени достоверности (по методу Махаланобиса) полученных результатов: 90,1 % на 1992 г., 90,5 % на 2000 г., 93,2 % на 2008 г.
Хубсугульский национальный парк, созданный в 1992 г., занимает площадь 838,1 га и расположен в северо-западной части Монголии. Северная граница парка совпадает с государственной границей с Россией; граничит непосредственно с Тункинским национальным парком (Республика Бурятия). Запасы воды в оз. Хубсугул составляют до 93,6 % всех пресных водных ресурсов Монголии. Озеро простирается с севера на юг на 136 км. При средней ширине 20,3 км, глубине 139 м (максимальная -262 м) и площади водной поверхности 2760 км2 оно содержит 383,3 км3 пресной высококачественной воды. Озеро питают 111 рек и ручьев, из него вытекает только р. Эгийн гол, которая является левым притоком Селенги.
На территории парка проживает 3500 человек при плотности населения 0,41 чел/км2. По административному делению территория парка принадлежит разным сомонам Хубсугульского аймака: Цагаан Уур (7,5 %), Алаг-Эрдэнэ (16,3 %), Ханха (99,4 %), Чандмань-Ундур (15,4 %), Рэн-чинлхумба (9,0 %).
Хубсугульский национальный парк, как и другие ООПТ, испытывает интенсивные нагрузки, связанные с многочисленными пожарами, естественными климатическими сукцессиями, а также бессистемным использованием земель под выпас домашних животных.
В таблице 1 показаны изменения площади ландшафтов Хубсу17ль-ского национального парка. Из таблицы 1 видно, что площадь лесов в парке существенно изменилась: за 16 лет она уменьшилась почти в 2 раза. Также наблюдаются изменения видового состава: из-за лесных пожаров и вырубки леса произошла замена лиственницы на березняки с ивой, ерники с полукустарничками.
Площадь лесостепи изменилась от 125,9 км2 (по состоянию на 1992 г.) до 144,7 км2 (2008 г.), т. е. за 16 лет площадь лесостепных участков увеличилась на 18,8 км2. Из-за лесных пожаров и вырубок происходит замена лесостепи луговыми степями.
Таблица 1
Изменения площади ландшафтов Хубсугульского национального парка за период с 1992 по 2008 г. (по данным дешифрирования космоснимков)
п/п Классификация ландшафтного покрова Площадь, км2 Изменение, км2
1992 2000 2008 1992-2008
1 Озеро 2746,6 2789,4 2801,5 54,9
2 Леса 2268,2 1286,2 1002,3 -1265,9
3 Лесостепь 125,9 146,2 144,7 18,8
4 Луга 1289,5 2410,4 1283,6 -5,9
5 Луговая степь 915,95 704,95 1663,25 747,3
6 Степь 191,6 289,2 41,8 -149,8
7 Населенные пункты (турбазы) 0,95 1,25 19,5 18,55
8 Пески 4,5 11,2 17,5 13
Общая площадь: 8380,7 км''
По состоянию на 1992 г., луга и болотные угодья занимали 1289,5 км2, в 2008 г. - 1283,6 км2. За 16-летний период произошло сокращение этого типа угодий на 5,9 км2. Отмечаются также изменения в мелкодер-новинно-разнотравных степях. По данным за 1992 г., луговые степи занимали 915,95 км2, в 2008 г. - 1663,25 км2, т. е. за 16 лет их площадь увеличилась на 747,3 км2.
Итак, данные анализа космических снимков показывают, что лист-веннично-кедровые темнохвойные, горные подтаежные леса в значительной мере сменились на кустарниково-березовые леса с луговыми и бо-лотно-луговыми ассоциациями, луговые степи с кустарниковыми березняками и разнотравьем. По состоянию на 1992 г., степь занимала 191,6 км2, в 2008 г. - 41,8 км2, т. е. за 16 лет ее площадь уменьшилась на 149,8 км2, или 78,2 %. В степях также отмечена замена коренных доминантов и содоминантов сорными и непоедаемыми домашними животными растениями. В 1992 г. на долю опесчаненных участков приходилось 4,5 км2, в 2000 г. - 11,2 км2, в 2008 г. - 17,5 км2, за 16 лет их площадь увеличилась на 13 км2. Сильное проявление дефляции песков отмечается в устьях небольших рек по левобережью таких озер, как Тураг, Тойн, Цагаан Хужир, Сэвсуул, Далбай.
Постоянные населенные пункты с турбазами в 1992 г. занимали всего 0,95 км2, в 2008 г. - 19,5 км2, за 20 лет площадь деградированных земель увеличилась на 18,5 км2. В настоящее время развитие экотуризма в Монголии сосредоточено в 4 ООПТ, Хубсугульский национальный парк занимает среди них ведущее место. В 1992 г. в парке было всего 3 туристических базы, которые занимали площадь 21 га, а в настоящее время создано 52 туристические базы с площадь в 654,4 га.
По данным дешифрирования космических снимков установлено, что площадь оз. Хубсугул в последние годы увеличилась. Это связано, скорее всего, с глобальным потеплением. На севере Прихубсугулья обнаружено 2 небольших центра современного оледенения, вся его территория расположена в зоне островной многолетней мерзлоты. Также пояс сплошного распространения многолетнемерзлых пород приурочен к высокогорным областям, окружающим озеро. В настоящее время активизируются глобальные процессы, оказывающие воздействие на динамику круп-нейших ледников, что приводит к увеличению уровня воды в озерах. Анализ показывает, что в переходной зоне между сибирской тайгой и центральной пустынной зоной очень резко выражено потепление. Среднегодовая температура этого района (станция Хатгал) - -4,5 °С и по данным за послед-
ние 43 года температура воздуха увеличилась на 1,7 °С, в том числе зимой - на 3,1°, весной - на 2,1°, летом - на 1,4° и осенью - на 0,9 °С (Нандинцэцэг, 2006). Таяние мерзлоты связано, с одной стороны, с глобальным потеплением, а с другой - с действием антропогенных факторов. Полученные результаты показывают, что в долине Далбай, где нет выпаса, глубина протаивания составляет 1,4 м, а в долине Турага, где выпасаются многочисленные стада, этот показатель достигает 4,8 м. Численность животных, которые пасутся на территории парка, по сравнению с 1992'г. резко возросла.
В связи с переходом к рыночной экономике некоторые животноводы стали увеличивать количество скота, что оказывает отрицательное воздействие на пастбища. По данным за 1992 г., на территории парка выпасалось 34800 голов скота, в настоящее время это число возросло до 63633, т. е. увеличилось почти в 2 раза. В связи с перевыпасом на пастбищах идет деградация почвенного покрова, что приводит к таянию мерзлоты, опесчанивашпо или опустыниванию. При сравнении участков с растительным покровом и без него оказалось, что температура почв, покрытых густой растительностью ниже на 2,2°, под кустарниками и редколесьем - на 3,6°, под густым лесом - на 4,9° с развитым моховым покровом - на 6,4°, чем на оголенных участках (Анармаа, 2006). В нижней части северных склонов, где таяние сезонной мерзлоты не столь глубоко, а также на берегах озера при исчезновении мохового покрова таяние мерзлотного слоя проходит более активно (Ариунцэцэг, 2006).
Среди причин этого процесса необходимо рассматривать не только глобальное потепление, но и повышение нагрузки на пастбища и другие виды антропогенной деятельности. В конечном итоге, все это способствует увеличению уровня воды в оз. Хубсугул и других близлежащих озерах. Колебания увлажненности климата вызывают существенные изменения водных экосистем. Наряду с ними, нарушения антропогенного характера оказывают негативное влияние на состояние рек, впадающих в озеро. Весьма распространенным видом антропогенного воздействия на водные экосистемы является загрязнение из-за расположения юрт вблизи водных источников и выпаса животных по берегам водоемов.
Таким образом, исследованиями установлено, что в Хубсугульском национальном парке происходит интенсивная трансформация ландшафтов и изменение акватории оз. Хубсугул. При этом следует учитывать, что озеро имеет некоторые особенности, делающие его особенно уязвимым к антропогенным нагрузкам. При его большой глубине и скалистых берегах очень низок обмен веществ, температура воды почти постоянная и содержит очень мало микроэлементов. Поэтому самоочищение озера
задерживается на века (до 500 лет), в то время как оз. Байкал очищает себя за 50 лет (Жамбаажамц, 1992). Поэтому вопрос по охране оз. Хубсу-гул от загрязнений должен быть всегда в центре внимания.
В Хубсугульском национальном парке имеется 7 участков заповедной зоны, но результаты ландшафтного мониторинга в парке показывают, что соотношение этих зон выбрано неправильно. На территории заповедной зоны выпасается скот, есть участки со сбитым растительным покровом, никаких мер охраны не применяется. С другой стороны, рекреационная зона занимает площадь гораздо меньше 50 %, что резко снижает значимость парка. Данные анализа космических снимков показывают, что леса в значительной мере сменились на лесо-степи, интенсивно идет процесс остепнения. В заповедной зоне Долоон Уле за 18 лет, с 1992-2000 гг., площадь лесов сократилась на 36,5 %, в Уур Уйлгане - на 29,2 %, в Модотын Шанаа - на 55,1 %, в Уран Душу - на 36,9 %. Эти данные свидетельствуют о невысоком уровне менеджмента парка. Заповедная зона Ханх и Хороо испытывают интенсивные пастбищные нагрузки. В зоне Модотын шанаа - 70 %, Долоон уул - 80 % территории используется под выпас скота. Горные леса претерпевают существенные изменения из-за частых пожаров. Резко сократилась толщина почвенного покрова - с 20 до 8 см, или в 2-3 раза. Из-за пожаров возникает интенсивное перевеивание песков (Батхишиг, 2006). Известно, что в районе Хубсугула за последние 440 лет произошло 100 пожаров. Последний пожар 1997 г. охватил леса всего района (Оюунсанаа, 2006). Значительное уменьшение биологической продуктивности растительных сообществ и перевыпас наблюдаются в пределах интенсивно используемых пастбищ в долине рек Тураг и Шагнуул, наименьшая нарушенность пастбища отмечена в долине рек Ноен, Сэвсуул и Далбай. По результатам исследования видно, что основными факторами, изменяющими ландшафтный покров парка, являются глобальное потепление климата и антропогенные воздействия, в первую очередь, перевыпас скота вследствие уменьшения радиуса перекочевок, а также вырубки леса и другие виды природопользования.
Трансграничный заповедник Даурия. В 1995 г. был создан международный трансграничный заповедник с участием 3 стран (Монголии, России и Китая), который сохраняет уникальные экосистемы центрально-азиатских степей. Этот заповедник выполняет важную роль для сохранения даурского журавля. За время существования трехсторонней ООПТ входящие в его состав заповедники получили ряд международных при-
родоохранных статусов, подтвердивших особую значимость их территории, стали участниками многих научных и природоохранных проектов.
Общая площадь Даурского международного заповедника составляет 1725220 га. Сейчас он играет ключевую роль в формировании эффективной экологической сети региона.
Заповедник Монгол Дагуур расположен в северо-восточной части Монголии, граничит с Россией. Был создан в 1992 г., его площадь 103,0 тыс. га. Географически территория состоит из 2 участков - первый и больший участок «А» - это холмистая степь по южному берегу и к западу от оз. Барун-Торей, второй «Б» - болотистый участок поймы р. Улдза площадью 15236 га, протяженностью около 30 км, удален от участка «А» на 20 км. В участок «А» входит частично долина р. Ямалх и оз. Дзун Тори.
Разнообразен животный и растительный мир заповедника. Здесь встречаются 31 вид млекопитающих, 349 видов сосудистых растений, многие из которых занесены в Красную книгу. Даурские степи являются основным местообитанием дзерена (Ргосарга^иПигот), здесь пасутся почти 70 % всей популяции дзеренов Монголии.
Насчитывается около 100 ценных и используемых в народной медицине видов растений. Малая населенность территории и низкий уровень антропогенного воздействия обусловили высокий уровень биологического разнообразия. Проведено дешифрирование разновременных космических снимков ландшафтов заповедника Монгол Дагуур аналогично Хуб-сугульскому парку. Для выявления основных динамических тенденций использована спутниковая информация высокого разрешения за 3 года -1991,1999 и 2008.
Площадь озера существенно изменилась: за 17 лет уменьшилась на 3,2 км2, или 79 %, что связано преимущественно с природно-климатическими причинами.
Площадь водно-болотных угодий уменьшилась на 9,1 км2 (52,5 %). Из-за изменения климата и антропогенных факторов происходит осушение водно-болотных местообитаний. Данные анализа космических снимков показывают, что водно-болотные угодья в значительной мере сменились сухими ассоциациями луговых степей с кустарниками и разнотравьем. Площадь степи увеличилась на 31,4 %, доля опесчаненных участков за 17 лет возросла на 0,05 км2, или 1,7%.
Проявляется дефляция песков, особенно на побережьях небольших озер и в местах водопоя скота. Площадь оз. Дзун Торей в последние годы
уменьшилась, это связано с глобальным потеплением. В Даурской части Монголии среднегодовая температура воздуха увеличилась на 0,6-0,9 "С. Глобальное потепление климата в определенной мере способствует общей аридизации территории, вследствие чего намечается расширение пустынно-степной зоны за счет ее продвижения на север.
Изменение связано, с одной стороны, с глобальным потеплением, а с другой - с антропогенными фактороми.
Итак, большая доля изменений (40%) вызывается именно деятельностью человека. Таким образом, в Хубсугульском национальном парке и заповеднике Монгол Дагуур в Северной Монголии отмечается серьезная трансформация природных ландшафтов, связанная с проявлением не только естественных природных процессов, но и с интенсивными антропогенными воздействиями (многочисленные пожары, бессистемное использование земель под выпас, загрязнение, браконьерство и др.).
Существующие сегодня в приграничных районах Северной Монголии охраняемые территории занимают 42,7% площади, но они не связаны между собой экологическими коридорами и поэтому обеспечивают сохранность биоразнообразия лишь непосредственно на своих территориях. В силу своей фрагментарности они не могут гарантировать сохранения целостности экосистем и их экологических функций в условиях мощного влияния неблагоприятных факторов.
Третье защищаемое положение. Обозначенный в процессе исследования комплекс экологических проблем развития приграничных ООПТ Северной Монголии позволил разработать систему мероприятий по их решению с целью оптимизации функционирования охраняемых территорий, которые являются узлами формируемого экологического каркаса территории.
Анализ функционирования исследуемых ООПТ позволил определить следующий комплекс проблем: экологические, социально-экономические, нормативно-правовые, научные и организационно-управленческие. Значительную группу проблем составляют экологические и социально-экономические. Экологические проблемы связаны прежде всего с нерациональным природопользованием. Наши исследования показали, что основными факторами, изменяющими ландшафт ООПТ, являются глобальное потепление климата и антропогенные воздействия, связанные с нерациональным природопользованием (перевыпас, вырубка леса и др.). Очевидно, что большая доля изменений (40 %) вызывается именно деятельностью человека.
Выделяются проблемы нормативно-правового характера, связанные с несовершенством законодательной базы. Особенно необходима разработка законодательных актов, регулирующих взаимоотношения создаваемых международных ООПТ. Для этого нужны межгосударственные соглашения, которые должны быть направлены на повышение эффективности межгосударственного сотрудничества в деле сохранения биотического и ландшафтного разнообразия усилиями 2 или нескольких государств.
К научным проблемам относятся: создание единой системы комплексного мониторинга природных комплексов; разработка баз данных; проведение и совершенствование функционального зонирования ООПТ; обоснование создания экологических коридоров между охраняемыми территориями; разработка и внедрение ГИС для решения целого ряда эколого-географических задач. Так, научные исследования, которые ранее проводились в Хубсугульском национальном парке, были направлены на выявление особенностей биоразнообразия и уникальных по сравнению с другими ООПТ Монголии черт природы. Однако все они были разрозненны, не анализировались в комплексе, повторные сравнительные исследования не проводились, базы данных не составлялись. Это связано не только с нестабильностью кадрового потенциала, но и с недостаточным финансовым обеспечением парка.
Из организационных проблем следует отметить высокую текучесть кадров, которая дестабилизирует работу ООПТ. Например, в Хубсугульском национальном парке за 18 лет поменялось 11 директоров, т. е. в среднем каждый директор работал всего 1,5 года. Естественно, что за такой короткий срок никак нельзя было организовать работу на должном уровне и тем более провести необходимые преобразования.
Исследования показывают, что низкая эффективность функционирования рассматриваемых ООПТ связана с недостатками в их управлении. Современное общество приблизилось к такому рубежу, когда дальнейшее бескризисное устойчивое развитие невозможно без пристального внимания к вопросам сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Первый план менеджмента Хубсугульского парка был разработан в 1998 г. (на 4 года, 1998-2002) и стал фактически самым первым менеджмент-планом ООПТ Монголии. Однако анализ его выполнения так и не был проведен. Под выполнения этого плана не было выделено должного финансирования и он остался только на бумаге.
Необходимо постоянное и последовательное улучшение планирования, управления ООПТ, встраивание их в программы устойчивого раз-
вития региона, что в свою очередь имеет огромное значение для деятельности ООПТ. Оптимизация менеджмента приграничных ООПТ должна быть обеспечена взаимно согласованным развитием традиционно-хозяйственной, природоохранной, просветительской и рекреационно-туристической деятельности с широким вовлечением местных жителей прилегающих районов.
Выявленный нами комплекс экологических проблем развития приграничных ООПТ позволил разработать систему мероприятий как для их устранения, так и оптимизации формирования экологического каркаса. Анализ выделенного комплекса проблем предопределил разработку следующих мероприятий.
Формирование экологического каркаса. Экологический каркас территорий - компенсационная система, состоящая из непрерывной сети участков с различным режимом природопользования и включающая все существующие механизмы поддержания экологической стабильности территории. В состав этой системы входят как ООПТ, так и территории, обладающие наличием особо ценных природных комплексов, отличающихся высоким биоразнообразием. Важную роль в такой системе принадлежит приграничным биосферным резерватам.
В современных условиях нарастает угроза экологических рисков. Экологический каркас должен обеспечить примерно равную экологическую ценность разных частей трансграничных районов и включает в себя особо охраняемые природные территории, экологические коридоры, ООПТ местного значения, буферные зоны. Основная цель при формировании экологического каркаса - обеспечить сохранение биоразнообразия не только ООПТ, но и неохраняемых территорий. В целом эффективность сохранения биоразнообразия приграничной территории Северной Монголии должна возрасти в случае создания и успешного функционирования экологического каркаса.
Совершенствование менеджмента функционирующих ООПТ. Мало взять территорию под охрану, следует и уделять большое внимание ее менеджменту, управлению. Постоянное и последовательное улучшение планирования, управления вопросами охраны ООПТ, встраивание его в программы устойчивого развития региона имеет огромное значение для деятельности ООПТ. Менеджмент в каждом ООПТ должен быть разным, это зависит от особенностей географического расположения, биоразнообразия, социально-экономических факторов, прилегающих территорий и пр. Например, в населенных Алтай Табунбогдинском национальном парке охране подлежат не только природные объекты, но и важней-
шие элементы культурных ландшафтов, археологические и исторические памятники и местный язык. Статус охраняемой территории должен обеспечить соответствующие условия для «дружественного» экономического развития, сохраняющего культурное своеобразие населения, постоянно проживающего в границах охраняемых территорий или вблизи них. Хотя первостепенной целью охраняемых территорий является сохранение биоразнообразия, водных ресурсов, ландшафтов и дикой природы; знания, права, образ жизни и культурные ценности людей, живущих внутри и около охраняемых территорий, должны быть включены в цели охраняемых территорий.
На Хубсугульский национальный парк возлагаются следующие основные задачи:
1. Определение репрезентативности ландшафтов для установления оптимального зонирования парка. Корректировка, согласование перезонирования, расширения и создания охранных зон по результатам мониторинга редких видов животных и представительности ландшафтов.
2. Оценка естественных и антропогенных факторов, влияющих на природные сообщества Прихубсугулья, проведение повторных исследований, создание банка данных и разработка менеджмент-плана с оптимальным планированием.
3. Создание и охрана экологических коридоров между ООПТ и отдельными местообитаниями для обеспечения регулярных миграций и воспроизводства редких животных.
4. Повышение кадрового потенциала и улучшение материально-технического оснащения парка.
5. Повышение уровня экологического образования населения, вовлечение местного населения и административных органов в решение вопросов сохранения биоразнообразия парка и в охране тех мест, где они проживают, охрана лесов, рек, озер на концессионной основе, организация возможности работы добровольных инспекторов и их вознаграждения.
6. Реализация договора о сотрудничестве между Хубсугульским и Тункинском национальным парком.
Охрана буферной зоны. Важным элементом сети ООПТ являются буферные зоны. Существенное влияние на естественные процессы в ядрах и охранных зонах может оказывать хозяйственная деятельность, осуществляемая на прилегающих территориях. Для его ослабления необходимы буферные зоны. Абиотические и биотические краевые эффекты
могут быть серьезной проблемой для небольших резерватов с высоким отношением периметра к площади. Чтобы устранить краевые эффекты в этих ситуациях, могут быть рекомендованы буферные зоны. Охрана строго охраняемых участков во многом зависит от наличия и состояния охраны буферной зоны. В противном случае, браконьерство и другая вредоносная деятельность были бы достаточно интенсивны около границ ООПТ. Если буферная зона хорошо охраняется, то это сказывается на успешном функционировании всей ООПТ.
Выделение потенциальных ООПТ и территории для их размещения. Мировой опыт показывает, что самым результативным методом охраны биоразнообразия, находящегося на грани исчезновения, являются охрана их в ООПТ. Существующие ООПТ Северной Монголии пока не полностью охватывают ареалы исчезающих и редких растений и животных. В связи с этим необходимо создание дополнительных ООПТ, которые должны сыграть важную роль в улучшении их охраны.
В результате проведенных исследований предложено и обосновано выделение 20 перспективных ООПТ, которые увеличивают сеть ООПТ Монголии на 3386429 га, или почти на 3 %:
- расширение площади существующих ООПТ: 2 заповедников (Монгол Дагуур, Уве нуур); 3 национальных парков (Сайлюгем, Онон-Балджи, Улаан тайга) и 1 заказника (Дэвэл-Ачит нуур);
- создание новых ООПТ: 2 заповедников (Жар Хяруун, Зэд-Бурэн-Бутээл), 3 национальных парков (в устье р. Эг-Селенги, Тэнгис-Шишхид, оз. Буйр), 6 заказников (Гулзат Цагаан гол, Хонин нуга, Ташгайн 5 нуур, Дархадская котловина, многих озеров Тэшига, Улз-озера Тургэн Цагаа-на), 3 памятников природы (Мунгут Цахир, оз. Уурэг, устье р. Орхон-Селенги).
Предложено организовать 8 трансграничных с Россией ООПТ, которые будут способствовать сохранению эталонных и уникальных природных комплексов и в целом совершенствованию существующей сети ООПТ Северной Монголии.
Создание экологических коридоров, связующих линейных элементов каркаса. Создание и охрана экологических коридоров между ООПТ и отдельными местообитаниями необходимо для обеспечения регулярных миграций и воспроизводства редких животных. Можно считать приграничные территории Северной Монголии экологическими коридорами, по которым мигрируют редкие виды животных между Россией и Монголией. На территории экологических коридоров обычно вводятся лишь определенные ограничения на природопользование, тем не менее
это достаточно для беспрепятственного передвижения животных между «узлами сети». Коридорами могут служить поймы рек, где имеются естественные укрытия. Развитие системы охраняемых водно-болотных угодий вдоль больших рек является важнейшим направлением, при этом они могут включать все экосистемы речной долины. В приграничных районах Северной Монголии зарегистрировано 2 водно-болотных угодья международного значения и 18 ключевых орнитологических территорий. Именно приграничные территории любого административного уровня, наименее освоенные человеком, являются наиболее комфортными для диких животных. На территории приграничной зоны Северной Монголии возможно создание нескольких экологических коридоров разного уровня.
Для сохранения таких коридоров нужно внедрять политику пограничного режима «зеленый буфер». При этом необходимо включить в круг задач охраны приграничной полосы сохранение природных экосистем; ускорение создания трансграничных ООПТ, подписание соглашения об установлении соответствующего усиленного режима охраны по обе стороны границы на участках, имеющих высокую природную ценность.
Развитие экологического туризма. Туризм становится ведущим аспектом в менеджменте ООПТ. За последние годы в Северной Монголии происходит стремительное развитие экологического туризма и крупные туристические центры располагаются на территориях национальных парках. По состоянию на 2009 г., в 9 ООПТ размещено 484 турбазы, из них 48 - в Хубсугульском национальном парке. В Северной Монголии 4 национальных парка, которые занимают площадь 2,2 млн. га, и в каждом из них установлены зоны туризма, но пока не обеспечено регулирование потока туристов и отдыхающих в пределах ООПТ. Большой интерес представляют вопросы разработки и обоснования трансграничных туристских маршрутов на территории России, Китая и Монголии.
Повышение участия местных жителей в сохранении ООПТ. Необходимо использование широкого набора возможных подходов к улучшению управления ООПТ. Одной из перспективных тенденций является усиление роли местных сообществ и коренных народов в управлении ООПТ. Для решения многих задач ООПТ необходима тесная координация природоохранной деятельности общественных организаций, органов власти и местного самоуправления и вовлечение местных жителей, проживающих на территориях, прилегающих к ООПТ. Ныне возрастает роль неправительственных организаций (НПО) в вопросах охраны природы и развития ООПТ. Они особенно сильны в организации работы с местными
сообществами. Ключевым аспектом для широкого вовлечения НПО в работу с местным населением является установление долгосрочного эффективного их партнерства с правительственными структурами, отвечающими за ООПТ.
Правовые и институциональные аспекты менеджмента. Большой интерес представляет анализ различных государственных подходов к охране природы. В приграничных районах существуют различия в таможенных правилах и законах, касающихся использования природных ресурсов. Возникает необходимость совершенствования правовой основы для совместного ответственного управления природными ресурсами (особенно при пожарах и инвазиях чужеродных видов и др.). Эффективное функционирование трансграничных территорий возможно лишь при создании особого экономического механизма, включающего следующие элементы: формирование льготного режима таможенного и пограничного контроля для представителей трансграничных ООПТ и туристов; создание зон приграничной торговли и свободных таможенных зон; развитие международной торговой сети; развитие интеграционных внешних экономических связей - горизонтальной и вертикальной; создание транс-портно-экономических коридоров, привлечение средств Европейского и Азиатского банков развития, в частности, на реализацию мероприятий по созданию и функционированию трансграничных биосферных резерватов. В этой связи желательно принятие совместных межправительственных соглашений или правил.
Четвертое защищаемое положение. Основным направлением совершенствования сети ООПТ Северной Монголии является развитие международных трансграничных особо охраняемых природных территорий, с учетом имеющегося положительного опыта их создания.
Создание международных трансграничных особо охраняемых природных территорий - это наиболее перспективное направление развития сети ООПТ Северной Монголии. Исследования показывают, что в Северной Монголии существует целый ряд ООПТ по всем критериям соответствующих международным трансграничным ООПТ. При этом накоплен ценный опыт функционирования трехстороннего международного российско-китайско-монгольского заповедника Даурия.
Международный трансграничный заповедник Даурия был создан в 1995 г. на территории Монголии, России и Китая для сохранения уникальных экосистем центральноазиатских степей. Все 3 заповедника, входящих в него, получили статус водно-болотных угодий международного
значения (Рамсарская конвенция) и включены в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. В настоящее время обсуждается вопрос о включении международного заповедника в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Сейчас данный международный заповедник играет ключевую роль в формировании эффективной экологической сети региона. За время деятельности международного трансграничного заповедника удалось наладить плодотворное сотрудничество в научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности, в разработке конкретных природоохранных программ и интеграции международного заповедника в подготовке и выполнении глобальных природоохранных проектов. Усилиями 3 государств гораздо проще решать возникающие серьезные экологические проблемы. Именно поэтому целесообразно расширение сети ООПТ Северной Монголии путем создания новых международных ООПТ.
Нами научно обосновано создание ряда международных ООПТ (рис. 2. табл. 2). Прежде всего, следует отметить четырехсторонний трансграничный биосферный резерват на Алтае. Алтайский трансграничный биосферный резерват будет включать в себя Катунский заповедник (Россия), Алтай Табунбогдинский национальный парк (Монголия), заказник Ханас (Китая) и Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан). Этот четырехсторонний заповедник может стать уникальным не только по своему географическому расположению, но и, самое главное, по своей потенциальной возможности сохранения высокогорных озерных систем с их многочисленными местообитаниями редких птиц, некоторых эндемичных видов рыб и редких крупных млекопитающих: горного барана (Ovis ammorí), сибирского козла (Capra sibirica), снежного барса {Uncia uncía). Для осуществления мониторинга глобальных изменений климата могут быть использованы наблюдения за динамикой крупнейших ледников и снежников на высоких вершинах Алтайских гор. Работа по обоснованию создания международного биосферного резервата в этих приграничных районах была начата в 2004 г. в рамках проекта Агентство технической помощи Германии (GTZ), когда были организованы семинары в Монголии, Казахстане и Китае, в ходе которых предварительно было решено взять под охрану территорию площадью в 57,300 км2, расположенную в границах 4 государств, из них в России - 29600 км2, в Казахстане -13,600 км2, в Монголии - 8,500 км2 и в Китае - 5,600 км2. Существенную роль в сохранении природных комплексов трансграничных территорий, на наш взгляд, должны сыграть создаваемые международные трансграни-
III V Х>вогульский
V6cyHij.CK.il ,у V«—
Предлагаемая сеть тоансгоаничных ООПТ Масштаб 1:10 ООО ООО
XIV (>г- . " "
Ьулган £ и«»**.
/-. •-»> < ' Л V -•ьМЧ^Ч' ' '
,Ну)ир>тскшй
1-.* У XI
Воегочно-стениой
.ыпововчики ["' .! Национальный парк
Заказники . рГ'Т) Памятник природы
£ Охраняемые территории мвСГчога эначвмя - ь**жтпя Священные горы
• Информационный центр ■ ООПТ Экспорт» ■ ООПТ
». «мигну» Гачг» и*«» 3& Давни
Рис. 2. Предлагаемая сеть трансграничных ООПТ
Предлагаемая сеть трансграничных ООПТ
Таблица 2
№ п/п Название планируемого трансграничного ООПТ Название составных частей ООПТ, страны-участницы
I Алтайский Катунский заповедник (Россия), заказник Ханас (Китай), Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан), Алтай-Табун Богдинский национальный парк (Монголия)
II Сайлюгемский Сайлюгемский национальный парк (Монголия), Сайлюгемский национальный парк (Россия)
III Убсунурский Биосферные заповедники Убсунурский бассейн (Монголия) и Убсунурская котловина (Россия)
IV Хубсугульский Хубсугульский национальный парк (Монголия), Тункинский национальный парк (Россия)
V Селенгинский Селенгинский национальный парк (Монголия), Боргойский заказник (Россия)
VI Хэнтэй-Чикойский Хан-Хэнтэйский заповедник (Монголия), Чикой-Мензинский национальный парк (Россия)
VII Онон-Сохондинский Сохондинский биосферный заповедник (Россия), Онон-Балжинский национальный парк (Монголия)
VIII Даурский Даурский биосферный заповедник (Россия), биосферный заповедник Монгол Дагуур (Монголия), Далайнурский биосферный заповедник (Китай)
чные заповедники Убсунурская котловина и Онон-Сохондинский национальный парк, которые в ближайшей перспективе должны получить официальный правовой статус международных трансграничных ООПТ. На территории Монголии находится биосферный кластерный заповедник Убсунурского бассейна, состоящий из 4 кластеров. На приграничной территории России создан биосферный заповедник Убсунурской котловины, в который включено 6 кластеров. Основное назначение трансграничных заповедников - охрана уникальных природных экосистем в целом и обеспечение сохранения биологического разнообразия того или иного района в целом. Включение их в список водно-болотных угодий международного значения (Рамсарская конвенция) в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО и Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО повышает их потенциал в решении этой задачи. Именно поэтому пути осуществляется развитие сопряженного международного заповедника на базе 2 сопредельных биосферных заповедников: Убсунурская котловина (Россия) и Уве Нуур (Монголия), номинированных в 2003 г. как единый участок в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Для завершения работ по созданию трансграничного заповедника необходимо преодолеть множество трудно решаемых в данный период проблем. Но это необходимо сделать для обеспечения охраны редких и исчезающих видов - снежного барса и горного барана, свободно мигрирующих между странами, несмотря на наличие заборов из колючей проволоки и других заградительных сооружений. Трансграничный резерват предполагает и сохранение эталонных экосистем, расположенных между странами.
Также перспективным является организация международного трансграничного ООПТ высокого ранга Хубсугул-Тункинский, который призван сыграть значительную роль не только в сохранении уникальных природных комплексов трансграничной территории, но и в развитии эко-туризма (экотуры на оз. Хубсугул, восхождение на г. Мунку-Сардык и
др)-
В бассейне трансграничной р. Селенги нами предлагается создать международный трансграничный ООПТ Селенгинский по сохранению собственно экосистем р. Селенги и степных экосистем, отличающихся низкой репрезентативностью в системе ООПТ Северной Монголии.
В целом предлагается создание 8 международных транараничных ООПТ в пределах Северной Монголии: 7 ООПТ совместно с Россией, 1 -четырехсторонний (Россия, Монголия, Казахстан, Китай).
Формирование двухсторонних российско-монгольских приграничных ООПТ, учитывая их международный характер и различное располо-
жение, может осуществляться за счет уже ранее созданных ООПТ, организации новых заповедников по соседству с уже существующими на территорий другой страны, и, наконец, путем создания блока новых ООПТ благодаря совместным усилиям стран-участниц.
ВЫВОДЫ
1. Благодаря применению современных методов исследования удалось выявить специфику эколого-географических условий ООПТ Северной Монголии и дать оценку их репрезентативности. Проведенная оценка репрезентативности сети ООПТ по отношению к физико-географическим комплексам, зонам и экосистемам показала, что на уровне природных провинций самыми репрезентативными являются 3 заповедника (Убсунурский бассейн, Хан ХэнтэЙ, Монгол Дагуур). По природным зонам и высотным поясам репрезентативно высоким являются высокогорная и таежная зона. Самый нерепрезентативной остается степная зона. По числу охраняемых видов редких животных и растений репрезентативны Хан Хэнтэй, Алтай-Табунбогдо и Хубсугул.
2. Анализ функционирования и антропогенной трансформации приграничных ООПТ на основе спутниковой информации с исполь-зованием дистанционных методов исследования позволил выявить основные динамические тенденции изменений ландшафтов в 2 ООПТ: Хубсугульском национальном парке и заповеднике Монгол Дагуур.
3. Установлено, что за период с 1992 по 2008 г. в Хубсугульском национальном парке и заповеднике Монгол Дагуур произошло изменение площадей акватории озер и трансформация природных комплексов, что свидетельствует о низкой эффективности управления данными ООПТ и особо охраняемыми природными территориями Северной Монголии в целом.
4. Показано, что значительная степень антропогенной трансформации природных комплексов приграничных ООПТ связана с нерациональным природопользованием на окружающих территориях и наличием комплекса проблем функционирования ООПТ, охватывающих экологические, социально-экономические, правовые, научные и организационно-управленческие проблемы, которые предстоит устранить в ближайшие годы. Разработана система мероприятий по разрешению комплекса проблем функционирования ООПТ Северной Монголии. Исследования показывают, что эффективное решение экологических проблем в Северной
Монголии прежде всего зависит от решения проблем нормативно-правового характера и проблем управления ООПТ.
5. Разработанные предложения по оптимизации менеджмента ООПТ приграничных территорий в первую очередь включают систему мероприятий по созданию экологического каркаса Северной Монголии, который в дальнейшем послужит основой для сохранения эталонных и уникальных природных комплексов и оптимизации сложившейся системы природопользования, главным образом, за счет охраны буферной зоны, создания новых ООПТ, в том числе трансграничных, и поддержания экологических коридоров между ООПТ, которые являются узлами формируемого экологического каркаса. Это будет способствовать развитию экотуризма и привлечению местных жителей в менеджмент ООПТ.
6. Постоянное и последовательное улучшение планирования, управления вопросами охраны ООПТ, встраивание его в программы устойчивого развития региона имеет огромное значение для деятельности ООПТ. Статус охраняемой территории должен обеспечить соответ-ствующие условия для «дружественного» экономического развития, сохраняющего культурное своеобразие населения, постоянно проживающего в границах охраняемых территорий или вблизи них. Хотя первостепенной целью охраняемых территорий является сохранение биоразнообразия, водных ресурсов, поддержание ландшафтов и дикой природы; знания, права, образ жизни и культурные ценности людей, живущих внутри и около охраняемых территорий, должны быть включены в цели охраняемых территорий.
7. В результате проведенных исследований предложено и обосновано выделение 20 перспективных ООПТ:
- расширение площади существующих ООПТ: 2 заповедников (Монгол Дагуур, Уве нуур), 3 национальных парков (Сашпогем, Онон-Балджи, Улаан тайга) и 1 заказника (Дэвэл-Ачит нуур);
- создание новых ООПТ: 2 заповедников (Жар Хяруун, Зэд-Бурэн-Бутээл), 3 национальных парков (в устье р. Эг-Сэлэнгэ, Тэнгис-Шишхид, оз. Буйр), 6 заказников (Гулзат Цагаан гол, Хонин нуга, Ташгайн 5 нуур, Дархадская котловина, многих озеров Тэшига, Улз-озера Тургэн Ца-гаана), 3 памятников природы (Мунгут Цахир, оз. Уурэг, устье р. Орхон-Сэлэнгэ).
Особое внимание уделено обоснованию трансграничных ООПТ, которые будут способствовать сохранению эталонных и уникальных природных комплексов, совершенствованию существующей сети ООПТ Монголии в целом.
8. Совершенствование функционирования международных трансграничных особо охраняемых природных территорий представляет собой приоритетное направление развития сети ООПТ Северной Монголии. На северной границе Монголии к настоящему времени создан лишь 1 международный российско-китайско-монгольский заповедник Даурия. В дальнейшем предлагается создание еще нескольких международных заповедников: 7 ООПТ совместно с Россией, 1 четырехсторонний на Алтае (Россия, Монголия, Казахстан, Китай).
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Научные статьи в изданиях, рекомендованные ВАК РФ
1.0юуигэрэл Б. Основные типы ландшафтов бассейна р. Хараа в Монголии/ Т. Рэнчинмядаг, Б. Оюунгэрэл // Вестник Бурятского государственного университета. 2010. Вып. 4. С. 51-55 (0,2 п. л).
2. Оюунгэрэл Б. Современное состояние использования ландшафтов бассейна р.Хараа в Монголии / Т. Рэнчинмядаг, Б. Оюунгэрэл //Вестник Бурятского государственного университета. 2010. Вып. 4. С. 56-59 (0,2 п. л).
3. Оюунгэрэл Б. Системы особо охраняемых природных территорий Монголии и перспективы ее развития / Б. Оюунгэрэл // Аридные экосистемы. 2010. Т. 16. №3(43). С. 49-58.
4. Оюунгэрэл Б. Биоразнообразие, охраняемые территории и экологический туризм в Монголии/ Б. Оюунгэрэл, В. М. Неронов, А. А. Лущекина // Экология и жизнь. 2010. № 9 (106). С. 61-69 (0,2 п. л.).
5. Оюунгэрэл Б. Особо охраняемые природные территории Монголии// Вестник Бурятского государственного университета. Сер. Биология. География. 2011. С. 37-41.
6. Оюунгэрэл Б. Отражение глобального потепления в изменении озера Хубсугул / Б. Оюунгэрэл // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. Биология. География. 2011. С. 41-45.
7.0юунгэрэл Б. Современное состояние управления ООПТ Монголии (на примере Хубсугульского национального парка)/ Б. Оюунгэрэл, О. Мунхдулам // География и природные ресурсы. 2011. № 2. С. 21-30.
II. Монографии, разделы в монографиях
1. Оюунгэрэл Б. Biodiversity assessment and conservation planning / Б. Оюунгэрэл, Ц. Адьяасурэн, С. Амгаланбаатар, Э. Ганболд, И. Улэмж, Б. Чимэд-Очир [и др.]. Ulanbator: Изд-во «Адмон», 2000. 228 с. (ISBN 99929-0-113-6) (на англ. и монг. яз.) (1,2 п. л).
2.0yungerel В. «Geomorhological and geological of Khognokhaan Nature Reserve, Mongolia» / B.Oyungerel, Yong II Lee // Ecosystem and biodiversity of Khog-
nokhaan Nature Reserve, Mongolia. The Mongolian-Korean joint academic Survey. Seoul: Published «The Korean National Council for Conservation of Nature», 2000. P. 35-52 (1,5 п. л.).
З.Оюунгэрэл Б. Монгол Улсын Тусгай хамгаалалттай газар нутаг (Особо охраняемые природные территории Монголии) / Б.Оюунгэрэл. Уланбатор: Изд-во «Адмон», 2004. 304 х. (ISBN 99929-0-337-6) (на монг. яз.).
4. Оюунгэрэл Б. Хан Хэнтийн тусгай хамгаалалттай газар нутаг (Особо охраняемые природные территории Хан Хэнтэя)/ Б. Оюушэрэл. Уланбатор: Изд-во «Адмон», 2004. 200 х. (ISBN 99929-0-337-7) (на монг. яз.).
5. Оюунгэрэл Б. Роль особо охраняемых территорий в территориальной организации туризма/ О. В. Евстропьева, Б. Оюунгэрэл, Л. Б.-Ж. Максанова, Д. Г. Будаева, Э. Д. Санжеев // Байкальская Азия: экономика, экология, устойчивое развитие (результаты международного сотрудничества). Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН. 2009. С. 97-101 (0,1 п. л).
6. Оюунгэрэл Б. Международные трансграничные особо охраняемые природные территории Байкальской Азии; проблемы функционирования и перспективы развития / Л. В. Намжилова, Т. А. Борисова, Б. Оюунгэрэл, Л. Б.-Ж. Максанова, Д. Г. Будаева, Э. Д. Санжеев // Байкальская Азия: экономика, экология, устойчивое развитие (результаты международного сотрудничества). Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. С. 94-97. (0,1 п. л).
7. Оюунгэрэл Б. Говь-Алтай аймгийн газар усны нэрийн тайлбар толь би-чиг (Энциклопедия географических названии местности Гоби-Алтайского аймака)/ Б. Оюунгэрэл, Э. Авирмид, М. Эрдэнэтуяа, Д. Тувд, Б. Лувсандорж ) - Уланбатор: Изд-во «Мунхийн усэг», 2010. 292 х. (ISBN 978-99929-4-587-7) (на монг. яз.) (2,1 п.л.).
III. Научные публикации разных изданиях
1. Oyungerel В. Integration of traditional method and modern technologies for sustainability of dry land ecosystems of the Mongolia/ B. Oyungerel // Combating Desertification-Traditional knowledge and modern tecnology for the Sustainable Management of Dryland Ecosystems. Proceedings of the International Workshop, Elista, Republic of Kalmykia (Russian Federation). UNESCO-MAB Diylands Series. 2004. №4. P. 75-80.
2.0юунгэрэл Б. Состояние и перспективы охраны природы в Монголии / Б. Оюунгэрэл // Бюллетень БСИ ДВО РАН. 2007. №1. С. 88-93.
З.Оюунгэрэл Б. Природные условия и природопользование в бассейне рек Хара и Иро в Монголии/ Б. Оюунгэрэл, Т. Рэнчинмядаг // Научный журнал Бурятского госуниверситета. 2007. С. 203-212 (0,8 п. л.).
4. Оюунгэрэл Б. Этапы развития сети особо охраняемых природных территории Монголии/ Б. Оюунгэрэл // Бюллетень БСИ ДВО РАН. 2008. № 2. С. 52-62.
5. Оюунгэрэл Б. Проблема охраны природы Монгольской части Даурии в связи с аридизацией климата/ Б.Оюунгэрэл // Ритмы и катастрофы в раститель-
ном покрове-И. Опустынивание в Даурии. Владивосток: Изд-во «Мегапринт», 2008. С. 69-79.
6. Оюунгэрэл Б. Хангай-Ховсголийн уулархаг нутгийн ландшафтын онц-лог, тархалтын зуй тогтол (Особенности и закономерности распространения ландшафта Хангай-Хубсугульского нагорья) / Б. Оюунгэрэл // Газарзуйн асуудал (Вопросы географии Монгольского государственного университета). 2002. № 2. X. 97-102.
7. Оюунгэрэл Б. Хангай-Ховсголийн уулархаг нутгийн ландшафтын ашиг-лалт, хамгаалалтын асуудалд (К вопросу охрану и рационального использования ландшафта Хангай-Хубсугульского нагорья)/ Б.Оюунгэрэл // Газарзуйн асуудал 4 (Вопросы географии Монгольского государственного университета). 2002. № 2.
X. 103-107.
8. Оюунгэрэл Б. Тусгай хамгаалалттай газар нутгийн сулжээ байгуулахад байгалийн бус буслуурийг харгапзах нь (К вопросу учета природных зон и пояса в создания сети особо охраняемых природных территорий)/ Б. Оюунгэрэл // МОГЗА (Вопросы географии Монголии. Научный журнал ИГ АН Монголии). 2003. № 3. X. 87-93.
9.Оюунгэрэл Б. Товийн бусийн аймгийн товуудийн физик газарзуйн нохцол (Физико-географические условия аймачных центров Центрального региона)/ Д.Доржготов, Б.Оюунгэрэл // МОГЗА (Вопросы географии. Научный журнал ИГ АН Монголии). 2003. № 1. X. 31—47 (0,3 п. л).
10. Оюунгэрэл Б. ТХГН-ийн зохистой сулжээний оноогийн байдал (Современное состояние рациональные сети особо охраняемых природных территорий)/ Б. Оюунгэрэл // Газарзуйн асуудал (Вопросы географии Монгольского государственного университета). 2003. № 3. X. 159-172.
11. Оюунгэрэл Б. ТХГН-ийн зохистой сулжээний хэтийн толов (Перспективы развития рациональные сети особо охраняемых природных территорий) / Б. Оюунгэрэл // Газарзуйн асуудал (Вопросы географии Монгольского государственного университета). 2003. № 3. X. 183-194.
12. Оюунгэрэл Б. ТХГН-ийн талбайн хэмжээг тоггоох асуудалд (К вопросу размера площадей особо охраняемых природных территорий)/ Б. Оюунгэрэл И МОГЗА (Вопросы географии Монголии. Научный журнал ИГ АН Монголии). 2003. № 3. С. 86-93.
13. Оюунгэрэл Б. ТХГН-ийн бусчлэл тоггоох асуудалд (К вопросу зонировании особо охраняемых природных территорий)/ Б. Оюунгэрэл // МОГЗА (Вопросы географии. Научный журнал ИГ АН Монголии). 2003. № 3. X. 94-105.
14. Оюунгэрэл Б. Тусгай хамгаалалттай газар нугаг. Масштаб 1:5000000 / Б. Оюунгэрэл, Д. Энхтайван // Монгол улсын ундэсний атлас [Карта «Особо охраняемые природные территории» // Национальном атласе Монголии. 2-е издание. Уланбатор, 2009. X. 156-157 (ISBN 978-99929-1-543-9) (монг. яз.).
15. Оюунгэрэл Б. Туул голын сав нутгийн ландшафтын ашиглалт (К вопросу рационального использования бассейна река Туул) / Б. Оюунгэрэл // МОГЗА (Вопросы географии. Научный журнал ИГ АН Монголии). 2010. № 6. X. 124— 135.
IV. Публикации в трудах международных конференций
I. Оюунгэрэл Б. Современное состояние рациональной сети особо охраняемых природных территории Западной Монголии / Б. Оюунгэрэл // Природные условия и биологические ресурсы Западной Монголии и сопредельных регионов: мат-лы междунар. науч. конф. Томск, 2003. С. 276.
2.0юунгэрэл Б. Перспективы рациональной сети особо охраняемых природных территории Западной Монголии / Б. Оюунгэрэл // Природные условия и биологические ресурсы Западной Монголии и сопредельных регионов: мат-лы меж-► дунар. науч. конф. Томск, 2003. С. 277.
3. Оюунгэрэл Б. Трансграничные охраняемые природные территории Байкальского региона/ Т. П. Савенкова, Б. Оюунгэрэл // XII совещание географов Сибири и Дальнего Востока. Владивосток, 2004. С. 343-345.
4-Oyungerel В. The eco-geographical basis for organization of transboundary protected areas in Selenge river basin and their contribution on conservation of sustainable ecological balance in Baikal region)/ T.P.Savenkova (Kalikhman), B.Oyungerel // «Science for Wateshed conservation: Multidisciplinary Approaches for Natural resource Management». Ulan-Ude, Buiyatia, Russia; Hovsgol, Mongolia, 2004. P. 185— 193.
5.0yungerel B. Current situation and future of the protected areas of Mongolia )/ B.Oyungerel // «Proceedings of the fourth Korea-Mongolia joint seminar on Environmental changes of North East Asia». Busan, Korea, 2005. P. 40-42.
б.Оюунгэрэл Б. Эколого-географические предпосылки организации трансграничных ООПТ в бассейне р. Онона и их значимость для сохранения экологической стабильности Приамурья/ Б. Оюунгэрэл // Проблемы устойчивого использования трансграничных территорий: мат-лы междунар. науч. конф. Владивосток,
2006. С. 167-168.
7.0юунгэрэл Б. Система особо охраняемых природных территории Монголии/ Б. Оюунгэрэл // Проблемы устойчивого использования трансграничных территорий: мат-лы междунар. науч. конф. Владивосток, 2006. С. 169-171.
8. Оюунгэрэл Б. Проблемы развития туризма в Монголии/ Б.Оюунгэрэл // Устойчивое развитие туризма: направления, тенденция, технологии: мат-лы I междунар. науч.-практ. конф. Улан-Удэ, 2005. С. 405-407.
9. Оюунгэрэл Б. Особо охраняемые природные территории Монголии как центры развития экологического туризма / Б.Оюунгэрэл // Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации: мат-лы II междунар. науч.-практ. конф. Улан-Удэ,
2007. С. 92-97.
10. Оюунгэрэл Б. Международный трансграничный туризм Монголии: современное состояние и перспективы/ Б.Оюунгэрэл // «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации»: Материалы III междунар. научно-практич. конф. -Улан-Удэ, 2009. - С. 478-428.
II. Оюунгэрэл Б. Трансграничные особо охраняемые природные территории Монголии - современное состояние и перспективы их развития / Б. Оюунгэ-
рэл // Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. «Трансграничные особо охраняемые природные территории». Улан-Удэ, 2007. С. 32-36.
12. Оюунгэрэл Б. Эколого-географическое состояние в Монгольской части бассейна р. Амура и создание сети трансграничных охраняемых природных территории / Б. Оюунгэрэл // Природоохранное сотрудничество Читинской области и автономного района Внутренняя Монголия в трансграничных экологических регионах: мат-лы междунар. науч. конф. Чита, 2007. С. 124-129.
13. Оюунгэрэл Б. Экологические коридоры как контактные трансграничные территории в программах устойчивого природопользования/ Б. Оюунгэрэл II Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств; геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития: мат-лы меадунар. науч. конф. Улан-Удэ, 2009. С. 118-119.
14. Оюунгэрэл Б. Эколого-географические предпосылки организации трансграничных ООПТ в Убсунурском бассейне и их значимость для сохранения экологической стабильности Алтай-Саянского экорегиона / Б. Оюунгэрэл // Проблемы охраны и устойчивого использования трансграничных территории Убсу-нурского бассейна и сопредельных регионов - Уве нуур - X международный симпозиум.-Уве, 2010. С. 24-29.
15. Оюунгэрэл Б., Мунхдулам О. Современное состояние управления ООПТ в Монголии (на примере Хубсугульского национального парка) / Б. Оюунгэрэл, О. Мунхдулам // Междунар. науч. конф «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии», посвященная 40-летию деятельности совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM. Улан-Батор, 2010. С. 158-160.
16. Оюунгэрэл Б. Геоэкологическая структура и пути развития охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал) / Т. Калихман, Б. Оюунгэрэл // Междунар. науч. конф. «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии», посвященная 40-летию деятельности совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM. Улан-Батор, 2010. С. 168-170.
17. Оюунгэрэл Б. Изменение природных условий и управления устойчивого менеджмента приграничных зон Северо-Восточной Монголии / Б. Оюунгэрэл, О. Мунхдулам // Социально-эколого-экономические проблемы развития приграничных регионов России-Китая-Монголии: мат-лы междунар. науч. конф. Чита, 2010. С. 152-156.
Подписано в печать 09.03.2011 г. Формат 60*84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,3. Тираж 100. Заказ № 13.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
- Бааст Оюунгэрэл