Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование кормления овец на основе нормирования в рационах серосодержащих аминокислот и серы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование кормления овец на основе нормирования в рационах серосодержащих аминокислот и серы"

/¿у/

/уЗ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЧИЧАЕВА Валентина Николаевна

УДК 636.3.085.1

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРМЛЕНИЯ ОВЕЦ НА ОСНОВЕ НОРМИРОВАНИЯ В РАЦИОНАХ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ АМИНОКИСЛОТ И СЕРЫ

Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ленинград— Пушкин 1989

Работа выполнена в Горьковском сельскохозяйственном институте.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор В. Н. Конюхов, заслуженный деятель науки Мордовской АССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. А. Лапшин, лауреат Государственной премии Казахской ССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. И. Сарбасов.

Ведущее предприятие — Ульяновский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится «__»___ 1989 г.

в 13 час. 30 мин. на заседании специализированного совета Д 120.37.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Ленинградское шоссе, д. 2, аудитория 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «___»______ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. П. ЦАРЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Советском Союзе разработана и осуществляется система мер по реализации Продовольственной программы СССР. Предусматривается путем дальнейшего развития животноводства обеспечить растущие потребности населения в продуктах питания, а промышленности — в сырье. Темпы прироста производства' сельскохозяйственной продукции планируется увеличить уже в XII пятилетке в 2,6 раза.

Выполнение поставленных задач, наряду с другими факторами, гарантируется рациональным использованием кормов, полноценным кормлением сельскохозяйственных животных с учетом зональных условий.

Значительный вклад в разработку теории и практики кормления жвачных животных с учетом конкретных региональных условий внесли советские ученые (А. М. Венедиктов, П. И. Викторов, П. П. Валуйский, В. И. Георгиевский, А. П. Дмитроченко, А. С. Емельянов, Б. Г. Имбс, А. П. Калашников, В. Н. Конюхов, Н. В. Курилов, С. А. Лапши и, А. В. Мо-дянов, Ю. К- Олль, И. С. Попов, Т. И. Сарбасов, П. Д. Пшеничный, М. Ф. Томмэ, И. В. Хаданович и другие).

Однако при этом требуется и дальнейшее накопление данных, характеризующих состав и питательность кормов, уточнение потребностей животных и разработка нормативных параметров для веществ, имеющих специфическое значение при формировании продуктивности в зависимости от физиологического состояния животных с учетом местных условий.

Одним из основных условий интенсификации мясо-шерстного овцеводства и дальнейшего увеличения производства продукции следует считать создание сбалансированной кормовой базы, применение в кормлении овец полноценных рационов, обогащенных белковыми, минеральными и другими добавками на основе детализированных норм.

В связи с этим научная разработка нормативных параметров серосодержащих аминокислот и серы для рационов, практическое безвредное применение в кормлении овец синтетического ДЬ-мстионина, элементарной серы, является актуальной проблемой в деле совершенствования кормления и получения в овцеводстве максимальной продуктивности при наименьших затратах,

Тема разрабатывалась по решению ГК.НТ, заданию 0.51.378 ¡в IX и X пятилетках. В одиннадцатой пятилетке она продолжалась ,по заданию ГК.НТ СССР № 16—11, входящему в программу О.Ц.ОЗЗ, подпрограмму 051.28 Ц 020207, что подчеркивает актуальность темы и ее государственное значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось уточнение норм серного питания и разработка нормативных параметров серосодержащих аминокислот мегиони-на+циет;ина для мясо-шерстных овец ,в условиях хозяйств Нечерноземной зоны РСФСР.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

— изучением кормовой базы, кормов и разработкой оптимальных вариантов рационов для овец различных групп;

— определением норм серосодержащих аминокислот в рационах различных половозрастных групп овец;

— научным обоснованием влияния ДЬ-метиопина н серы элементарной на обменные процессы и переваримость питательных веществ у взрослых животных и молодняка;

— сравнением действия эквивалентных количеств органической и неорганической серы на продуктивность, физиолого-биохимические н экономические показатели;

— определением влияния различных форм серы (аморфной, кристаллической, коллоидной) на организм овец;

— 'исследованием действия различных уровней серы в рационах маток на продуктивные их качества, эмбриональное и постнатальное развитие ягнят;

— установлением оптимальных уровней серы и отношения азота к сере в рационах овец.

Научная новизна. Выявлено физиолого-биохимическое влияние 'различных количеств ¡мстиошша с 'рационах овец различных половозрастных групп, действие их на продуктивность животных; что позволило определить потребность овец в серосодержащих аминокислотах.

Изучено влияние различных . уровней серы в рационах мясо-шерстных овец, уточнены нормативные параметры серы для различных производственных групп. Установлено сравнительное действие аморфной, кристаллической и коллоидной разновидностей серы.

С учетом новых нормативных параметров разработаны типовые рационы для овец горьковской мясо-шерстной породы

в зоне их разведения, которые могут быть использованы при кормлении овец в Нечерноземной зоне РСФСР. Установлена взаимосвязь веществ в обмене. Рассчитаны уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать обмен веществ, переваримость у овец в зависимости от содержания серы в рационах. Разработаны критерии1 оценки профилирующих кормовых культур при производстве шерсти и: баранины.

Установлено оптимальное отношение азота к сере, обеспечивающее благоприятный баланс азота, минеральных веществ, переваримость, нормальное утробное и постнатальиое развитие ягнят.

Практическая ценность работы. Применение установленных нормативных параметров по серосодержащим аминокислотам и сере в рационах различных групп овец позволяет увеличить настриги шерсти па 1?—30%, молочность маток— на 10—14%, живую массу ягнят при отбивке на 9—14%, длину шерсти — на 9—29%, густоту шерсти — на 12—16%, спермопродукцию — на 17—23%), массу туши — па 7—10%, мякоти в тушах — 8—15%, калорийность туши — на 12—23% при достоверности различий. Прибыль в расчете на голову составила в опытах 2,54—13,50 рублей.

Разработанные нормативные показатели и фактическая питательность кормов с определением в них серосодержащих аминокислот и серы изложены в методических указаниях «Справочные таблицы по кормлению сельскохозяйственных животных» (Горький, 1986).

На основании детализированных норм с учетом наших результатов разработаны типовые рационы применительно к условиям хозяйств Горьковской области, которые нашли отражение в указаниях по скармливанию ДЬ-метионина и серы сельскохозяйственным животным (Горький, 1988) и использованы в рекомендациях «Основы систем животноводства Горьковской области» (Горький, 1984).

Внедрение. Производственная проверка осуществлялась в колхозах и совхозах Богородского района Горьковской области в стойловый период содержания овец в 1983—84 гг. и 1986—87гг. с экономическим эффектом 34,5 и 87,9 тысяч рублей, соответственно. Внедрение научных разработок проводилось н в ряде хозяйств области на других видах сельскохозяйственных животных с суммарным экономическим эффектом 176,5 тысяч рублей в год.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

1. На межвузовской научной конференции по «Индивидуальному развитию сельскохозяйственных животных и формированию их .продуктивности» МСХ СССР, Киев, 1966 г.

2. На юбилейных и итоговых ¡научных конференциях профессорско-преподавательского состава Горьковского сельскохозяйственного института, 1972, 1975, 1977, 1981, 1985 гг.

3. На производственных совещаниях овцеводов Горьков-ской области, 1973, 1983 гг.

А. На совещании работников Горьковского головного племобъединепия, 1973 г.

5. На научно-техническом координационном совете по проблеме 10.06. Ставрополь, 1972 г., Боровск, 1974 г.

6. На совете по племенной работе с горьковской мясо-шерстной породой овец, 1975, 1980, 1985 гг.

7. На научных конференциях сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. Ставрополь, 1972, 1974 гг.

8. На Всесоюзном симпозиуме «Биохимия, физиология и питание овец», Ставрополь, 1979 г.

9. На региональной конференции «Вопросы экологии в ветеринарии и животноводстве», Горький, 1980 г.

10. На расширенной сессия отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР, Ярославль, 1977 г.; Горький, 1981 г.

11. На научно-техническом совете Горьковского Агропро-ма. Горький, 1987 г.

12. На зональной научной конференции «Интенсификация производства и использования кормов». Горький, 1988 г.

13. На расширенном заседании кафедры кормления с.-х. животных зооинженерного факультета Горьковского СХИ. Горький, 1988 г.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 30 работах, основные из них приведены в автореферате.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 411 стр., состоит из введения, шести глав, заключения, выво дов и предложений, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 113 таблиц по тексту, 7 схем, 6 графиков и 90 приложений. Список литературы включает 435 источников, в том числе 86 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась в период с 1966 по 1986 годы, в ведущих хозяйствах и предприятиях зоны разведения овец горьковской породы: в колхозе им. Кирова, учхозе «Новинки» Богородского района, племзаводе «Барановский» Сосновского района, на Головном племпредприятпц Горьковской области, в лабораториях Горьковского сельскохозяйственного и Горьковского медицинского институтов, проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства. Обработка результатов выполнена в вычислительных центрах Ленинградского сельскохозяйственного и Горьковского медицинского институтов.

Проведено три серии исследований.

I серия связана с выявлением влияния различных дозировок ДЬ-метионина на хозяйственно-полезные и физиолого-бно-химическне параметры овец, с установлением нормы кормления по метионину+циетину.

II серия сравнительных опытов связана с добавкой ДЬ-метионина и элементарной серы в рационы в эквивалентных по сере количествах. Сера скармливалась в аморфном, кристаллическом, коллоидном состоянии.

III серия опытов проведена па различных уровнях серы в рационах маток и ягнят.

Всего проведено 13 научно-хозяйственных, 12 физиологических опытов по определению переваримости и балансов веществ, с охватом 1174 голов овец.

Изучалось от 60 до 100 параметров, характеризующих питательность рационов, анатомо-физиолого-биохимические признаки, использование питательных веществ рационов, хозяйственно-полезные и эко-номические показатели.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе:

1. Прозедения физиологических опытов по изучению переваримости и использования питательных веществ и аминокислот рационов.

2. Индивидуального взвешивания взрослых маток, баранов-производителей, ярок, баранчиков в начале и конце опыта, ягнят — при рождении, а далее ежемесячно с целью определения динамики их роста и развития.

3. Зоотехнического анализа образцов кормов, их остатков, кала и мочи.

4. Морфологических и биохимических исследований крови.

5. Проведения убоя животных после откорма и маток на 86 и 136 днях суягностк.

В ходе убоев были изучены: мясная продуктивность, динамика изменения массы; возрастные изменения скелета л внутренних органов- плодов; промеры отдельных статей; строение кожи и формирование шерстной продуктивности по 42 образцам, из которых было приготовлено 400 гистологических препаратов.

Научно-хозяйственные опыты и производственная проверка проведены по утвержденным методикам, основные положения которых разработаны в соответствии с требованиями методических рекомендаций но усовершенствованию норм кормления сельскохозяйственных животных (1980), с методиками постановки зоотехнических экспериментов (1967, 1977), изучения переваримости питательных веществ кормов, баланса азота и минеральных веществ (1956, 1967, 1976), мясной и шерстной продуктивности (1956, 1958, 1969).

Исследования вели методом групп на полновозрастных матках горьковской породы различного физиологического состояния и ягнятах, родившихся от них, баранах-производителях, ремонтных ярках горьковской породы и помесях, молодняке на доращивашш и откорме.

Кормление животных проводилось в соответствии с принятой, в каждом конкретном случае, схемой опыта. В основной ¡рацион включались ко.рма, применяемые 'в хозяйствах. В рационы опытных животных кроме того дополнительно вводили ДГ-метионин кормовой, аморфную, коллоидную и кристаллическую серу.

ДЬ-метпошш ГОСТ 23423-79 в первой серии опытов включили, исходя из рекомендаций Б. Г. Имбса и других (1958, 1967), приближая рационы к ориентировочным нормам.

Во второй серии опытов ДЬ-метионин вводили в рационы по тому же принципу, а элементарную серу в различных ее разновидностях в эквивалентных но сере количествах. Сравнивалось действие элементарной и органической серы.

В третьей серии опытов элементарную серу добавляли в рационы в количестве, рассчитанном согласно .нормам, предложенным А. В. Модяшовы.м (1978), ¡которые легли в основу норм, утвержденных в 1983 году, и сверх нормы на 25, 50°/о. Использовалась сера ГОСТа 127—76.

В состав зерносмеси, наряду с серосодержащими подкормками для животных, включали поваренную йодированную соль, а яри необходимости динатрийфосфат кормовой. Рацио-

ны балансировали по общепринятым принципам, исходя из детализированных норм. Элементарную серу и ДЬ-метионпн взвешивали на соответствующую группу животных и тщательно смешивали с концентрами. Кормление было 2-х и 3-х кратное. Корма взвешивались для группы на каждое кормление. Остатки кормов собирались и учитывались за весь период каждого опыта.

Контроль за правильностью и полноценностью кормления животных осуществлялся по биохимическим и морфологическим показателям крови, которая исследовалась по общепринятым методикам.

Истинная, естественная длина, тонина, густота и выход шерсти определялись по методикам ВИЖа (1958, 1969). Настриг шерсти — взвешиванием руна с точностью до 0,01 кг. Спермоцродукцшо характеризовали общепринятыми методами с использованием ГОСТов 209091—75, 20909,5—75, 20909,3—75.

Строение кожи изучали по методике Н. А. Диомндовол, Е. С .Суслиной и Е. Н. Панфиловой (1960). Молочность — взвешиванием ягнят.

Экономическая эффективность результатов исчислялась путем сравнения результатов производства шерсти и прироста молодняка овец в группах (1980). Математическая обработка выполнена по методикам Е. К. Меркурьевой' (1964), Н. А. Плохпнского (1969) с определением среднего арифметического, коэффициента корреляции, среднеквадратического отклонения, ошибки выборки, критерия достоверности разности и уравнении прямолинейной регрессии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЬ-метионин л кормлении овец

Изучение влияния синтетического ДЬ-метношша на продуктивные п физиологические показатели баранов-производителей проходило на Горьковской центральной станции искусственного осеменения в двух научно-хозяйственных опытах. Основной рацион получали контрольные животные, рационы опытных баранов обогащались кормовым ДЬ-метионином. Бараны-производители в каждой группе подразделялись на подгруппы в зависимости от возраста.

Количество метпощша + цнетина в рационах опытных баранов находилось в пределах ог 3,9 до 4% от сырого протеина, 0,51—0,57% от сухого вещества. В основном рационе эти

значения составили 1,9—2,4%; 0,3% соответственно, и зависели от набора и количества кормов. На кормовую единицу у баранов, получающих подкормки серосодержащих аминокислот, приходилось их от 5,5 до 6,7 г, а в основном рационе—2,8—4 г. Разница по настригу шерсти у полновозрастных баранов в пользу опытных животных была наименьшей л со ставила 7%, у молодых она была больше—14 и 23%. Настриг натуральной шерсти у опытных баранов в среднем по группе был равен 5,66 кг, у контрольных—4,91 кг, что на 15% меньше, при статистически достоверной разнице (Р<0,01).

Настриг шерсти от баранов старше 3 лет выше по опытной группе на 36%, а по контрольной лишь на 3,5% по сравнению с данными года, предшествующему опыту.

Выход чистой шерсти был высоким и был равен (по 6 образцам) от 63,7% до 64,8%. Настриг чистой шерсти был больше (табл. 1) у животных опытной группы.

По сравнению с данным!» на начало опыта шерсть у бара-пс-з удлинилась на 2,96 ом 'по опытной и на 2,32 см по контрольной группе. Преимущество по длине шерсти на конец о-пыта осталось за баранами опытной группы. Оно составило в среднем 0,6 см.

Следует отметить, что за время опыта отмечен интенсивный рост копытного рога у баранов опытной группы. Так как метионин + цистин являются пластическими и биологически активными' веществами, то они оказывали положительное влияние на живую массу молодых баранов. К концу II опыта ба.раны в среднем по группе были тяжелее контрольных на 3,8 кг.

1. Настриг, прирост и выход шерсти (в среднем на голову) .

Группа

Настриг, кг

Прирост, см

Выход чистой шерсти, %

Контрольная Опытная

3,57+0,19 4,9

4,01 ±0,18 5,6

56,12 •58,73

О влиянии метионина на спермопродукцию баранов в литературе имеются немногочисленные данные. Лишь Имбс Б. Г. с соавторами (1972) отмечают положительное влияние этой подкормки на сперму.

Наибольшее количество спермы получено от баранов-производителей опытной группы. Они за одну садку дали спермы больше, чем контрольные животные на 23%.

Дополнительный настриг с барана опытной группы в денежном выражении составил 5,47 руб., а расход на метионин зля одной головы за период опыта равен 1,92 руб. Прибыль в расчете на 1 голову составила 3,55 руб. У баранов-производителей, получающих метионин, в крови содержалось больше общего глютатиона.

Шерстная продуктивность у ярок опытной группы второго года жизни, которые дополнительно к- кормам получали по 2 г метноиина в день или 0,46% его от сухого вещества, была больше по сравнению с ^контролем на 12%.

При общем дефиците серосодержащих аминокислот в рационе добавка метноиина оказалась экономически выгодной.

Существенной разницы между группами в переваримости сухого вещества, органических и безазотистых экстрактивных 'веществ в опыте не обнаружено. Коэффициенты переваримости клетчатки были выше у ярок из опытной группы в абсолютном выражении на 3,9%, в относительном на 7%, чем у сверстниц из контрольной группы. Лучшее переваривание клетчатки связано с положительным влиянием метноиина на развитие цсллюлозолптических микроорганизмов, с помощью ферментов которых в желудочно-кишечном тракте происходит переваривание клетчатки.

Замечено положительное влияние синтетической аминокислоты метноиина па усвоение из органов пищеварения минеральных веществ рациона.

Опыт по определению переваримости питательных веществ рациона, мы дополнили изучением усвоения аминокислот при пищеварении. Средние данные использования аминокислот свидетельствуют о том, что 16 аминокислот: лизни, метионин, пистнн, валпн, лейцин, изолейцин, треонин, аргинин, фенила-ланин, аспарагин, серии, пролнн, глицин, аланин, тирозин, глутаминовая кислота — из 17 изучаемых, лучше использовались у ярок, которые дополнительно к кормам рациона получали синтетический метионин. Такая тенденция отмечена в работе Н. В. Курилова (1971).

Большой интерес как объект ннтерьерного исследования представляет кровь. Эта жидкая ткань играет исключительно важную роль в жизни животных. Ее состав определяет ход окислительно-восстановительных реакций, уровень обмена веществ и зависит от кормления. К середине опыта отмечено увеличение содержания гемоглобина; у ярок опытной группы

огго составило 9,02%, у ярок контрольной группы—2,30%, по сравнению с исходными показателями на начало опыта. С увеличением гемоглобина в крови у животных опытной группы отмечено увеличение концентрации эритроцитов. У ярок контрольной группы содержание эритроцитов уменьшилось за этот период на 0,73, 10'2/Л. Содержание лейкоцитов увеличилось по сравнению с исходными данными у опытных ярок на 1,80, 109/Л, у контрольных на 1,47, 10МЛ и составило, соответственно, 12,50; 12,42; 109/Л.

К концу опыта сохраняется тенденция повышения содержания гемоглобина, увеличение составило по опытной группе 11,2, по контрольной — 3,3%. Увеличение гемоглобина у опытных ярок в процессе опыта носило достоверный характер (Р<0,05), у контрольных ярок — .недостоверный.

Показателем хода окислительно-восстановительных процессов в организме является глютатион. Доля окисленного глютатиона в крови была значительно выше у животных контрольной группы п составила 48,30%, против 16,68% у опытных. Отношение восстановленного глютатиона к окисленному было равно у опытных животных 5,48, у контрольных лишь 1,45.

Содержание общего глютатиона к концу опыта значительно повысилось как у опытных, так и у контрольных живот-пых и составило соответственно 40,65 и 38,72 мг%. У ярок опытной группы восстановленного глютатиона содержалось больше в 4 раза, чем окисленного.

Важным показателем белкового обмена в организме является белковый состав сыворотки крови. К концу опыта происходит снижение содержания общего белка и альбумина; глобулиновая фракция увеличивается у ярок опытной группы до 35,1, у ярок контрольной группы до 31,2 г/л. Животные опытной группы характеризовались большим содержанием глобулина в крови и меньшим количеством запасных белков по сравнению с контрольными животными. Это свидетельствует о лучшем использовании белка на продукцию за счет повышения ело биологической ценности.

Разница между пруппами по содержанию глобулина в сыворотке крови на конец опыта статистически достоверна (Р<0,05). Статистически достоверным является и увеличение глобул.иновой фракции сыворотки крови у ярок опытной группы под действием мет.ионина (Р<0,01).

При дальнейшем одностороннем увеличении количества серосодержащих аминокислот до 6,99% от сырого протеина или до 0,59% от сухого вещества без изменения других пара-

метров, характеризующих полноценность питания, у ярок произошло некоторое ухудшение в использовании азота, золы, кальция, фосфора. Поэтому такое увеличение количества серосодержащих аминокислот в рационе нецелесообразно.

Наши данные согласуются с исследованиями отечественных авторов. Так, примерные нормы мстисгпша-Ишспта для тонкорунных ярок равны 6^—7 г на кормовую единицу. (Б. Г. Имбс и др., 1976).

При откорме и доращи'вании животные характеризовались практически одинаковой поедаемостью кормов. Набор кормои обеспечивал необходимый уровень общего, протеинового и минерального питания животных. Рационы опытного молодняка (II, III групп) обогащались метионином (2 и 3 г/голову в сутки).

Прирост живой массы за весь период опыта составил у животных контрольной группы 18,9 кг, у ягнят, получающих метионнн II и III групп, соответственно 19,8 н 18,7 кг.

Масса остывшей туши у ягнят II опытной группы была на 7%, а у молодняка III опытной группы на 10% больше, чем у контрольных животных (I группа). По количеству внутреннего жира опытные животные, получавшие метионнн в количестве 2 и 3 г на голову в сутки, превосходили контрольных па 32% при статистически достоверной разнице.

Убойный выход в среднем по контрольным животным составил 45,4, по опытным — 46,9—50,0%. Меньше костей содержалось в тушах ягнят III опытной группы. Их было 4,2 кг или 23,5% от массы туши, против 4,3 г или 26,4% в контроле и 4,6 кг, 26,2% во II опытной группе.

Валушки и ярочки внутри групп имели примерно одинаковое количество костной ткани. В среднем по группам масса мякоти была большая в абсолютном выражении (13,7 кг) и в процентах от массы туши (76,5%) у овец III опытной группы. Второе место по характеризуемым показателям занимали ягнята II опытной группы (соответственно 12,9 кг и 73,8%), а последнее—животные контрольной группы (11,9 кг; 73,6%). .Преимущество опытных животных составило но III опытной группе 15%, по II—8%.

Отмечено, что мясо животных III опытной группы содержало значительно больше жира по сравнению с контролем. Под действием метионина происходит интенсивный синтез как внутреннего, так и внутримышечного жира. Калорийность 1 кг мяса была равна у контрольных животных — 11298, у животных II, III опытных групп—12753, 14017 кДЖ.

Следовательно, уровень серосодержащих аминокислот равный 4,29% от сырого протеина или 0,30% от сухого вещества, который выдерживался в III опытной группе обусловил большую мясную продуктивность.

Кормление маток в овцеводстве с использованием ДЬ-метионина и серы

Для сравнительного изучения влияния синтетического метиошша и элементарной серы на некоторые продуктивные качества и физиологические показатели овец проведено шесть научно-хозяйственных опытов.

Разница в кормлении животных различных групп в этой серии опытов была связана с количеством серосодержащих аминокислот и серы. Так, в одном из них матки I группы получали минимальное количество метиошша + цнетина — 3,5%, от сырого протеина и ссры — 3,51 г на голову в день за счет основного рациона. Матки II, III опытных групп потребляли серосодержащих аминокислот — 5,5—6,95% от сырого протеина ai серы—4,18—4,63 г, соответственно, на голову в день, за счет ДЬ-метношша. Подсосные матки IV опытной группы потребляли метпонина + цистина и органической серы на уровне животных из контрольной группы, а общее количество серы такое же, чго и матки III опытной группы, при даче I г аморфной серы.

При выращивании ягнят использовалась схема подкормки, принятая в хозяйстве. Она предусматривает расход 200 г концентратов в виде овса с 2-месячного возраста и 250 г концентратов с 3-месячного возраста на голову в день. Ягнята имели такое же название групп, что их матери.

В чистой шерсти маток III, IV группы содержание белка достоверно увеличилось (Р<0,05) на 6,6% и 5,4% по сравнению с шерстыо маток контрольной группы, что свидетельствует о более активном включении азотистых соединений в синтез шерстного волокна, при добавке в рационы синтетического метиошша и серы.

Содержание серы в натуральной шерсти достоверно увеличилось во всех опытных группах по сравнению с контрольной (Р<0,01). В контрольной группе оно было равно 1,5%, во II, III, IV опытных группах, соответственно — 1,78; 1,92: 2,06%. Большее содержание серы свидетельствует о повышении технологических свойств шерсти, при скармливании метпонина и серы. Увеличение содержания серы в натуральной шерсти происходит вследствие привлечения активных белок-

синтезирующих веществ под действием подкормок в прикорневую зону шерстунок.

За вторую половину подсосного периода ягнята дали валовой прирост в среднем по контрольной группе 9,8 кг, по II, III, IV опытным группам соответственно 12,0; 12,9; 12,0 кг, что больше по сравнению с контрольной группой на 22,4; 21,7; 22,4% при статистически достоверной разнице. Ярочки и баранчики, как горьковской породы, так и помеси горьков-ская х северо-кавказская в опытных группах росли интенсивнее, чем животные контрольной группы. Отмечено лучшее переваривание клетчатки и жира животными опытных групп.

Получена математическая зависимость, отражающая взаимосвязь переваримости жира и клетчатки от уровня серы в рационах овцематок.

Уо=6,7585+4,706 X. (при F=2,455) (1)

Ую=31,4206+52,312X. (при F = 5,291) (2)

где Уз — переварено жира, г;

Ую — переварено клетчатки, г;

Xi — принято серьк г. Они показывают, что увеличение серы (в допустимые пределах) на 1 г вызывает увеличение переваримости жира на 4,70 г, а клетчатки, на 52,31 г.

Скармливание подкормок — метнонипа и серы с кормами основного рацио-на—способствовало лучшему использованию фосфора. Существенных различий в использовании кальция не обнаружено. Достоверными оказались различия по всасыванию в кровь серы между матками из контрольной, II (Р<0,10) и III опытных групп (Р<0,01).

2. Баланс азота (на голову в сутки)

Труп п ы

Показатели контроль». II опыт. III опыт. IV олыт.

Всего принято, г 26,81 28,79 30,95 30,07

Выделено с калом, г 10,07 10,80 10,02 12,73

Выделено с мочой, г 9,37 7,07 6,49 7,01

Отложилось, г 7,37 11,12 14,44 10,33

Отложилось от принято- 27,7 38,6 40,6 34,3

го, %

Отложилось от перева- 44,0 61,1 68,1 59,5

ренного, %

Баланс азота индивидуальный и в среднем по группам был положительным. Как в абсолютном выражении, так и в процентах от принятого и переваренного количества, опытные матки откладывали азота больше, чем контрольные животные. Получено уравнение, которое описывает экспериментальные данные

Уз = 3,5276+2,565Xi (при F«=2,384) (3)

Уз — отложилось азота, г;

Xi — принято серы, г.

Отмечена взаимосвязь в обмене азота и серы, наши экспериментальные данные аппроксимируются уравнением регрессии:

У.з=22,4180—4,018 Xi (4)

У» — отношение N/S

Xi — принято серы, г.

Сужение отношения азота к сере в эксперименте (до 5,0—5,2) было оправдано.

Подкормка маток метионином и серой способствовала достоверному увеличению среднесуточного отложения фосфора в организме. Использование фосфора относительно принятого его количества, было больше у опытных животных.

Уравнения ¡регрессии дают возможность определить значение признаков, измерение которых в практических условиях или невозможно, или затруднительно. Отложение фосфора в организме маток можно рассчитать на основе уравнения, которое описывает экспериментальные данные опыта.

У* = —0,0060+0,343X, (при F=3,198) (5)

Уг — отложилось фосфора, г

Xi — принято серы, г.

Как следует из результатов, за период опыта скормлено маткам и ягнятам различных групп практически одинаковое количество кормов, дополнительные затраты в кормлении связаны лишь со стоимостью подкормки. В таблице 3 даны цифры, характеризующие экономическую эффективность исследовании.

Как показали дальнейшие исследования введение в рационы маток метионина в количестве от 3 до 5 г в сутки (0,43—0,56% от СВ) как в суягный, так и подсосный периоды при пониженном уровне питания оправдано, как экономически, так и физиологически. Кристаллическая сера из-за недостатка в рационах органических веществ не способствовала улучшению полноценности питания.

3. Экономические показатели (на голову за опытный

период)

£ "гз <j -а о О с > Скормле- л и а с. л'

Группы <-> CivO но подкорм- % О о. Я X ~ о о

с о CJ о- " о н О. С. ки, г о <=( к 1- о и р. о. г—

Ч и U с

II опытная 2,2 3,67 180 метиошша 1,13 2,54

III опытная 3,1 5,18 300 метиошша 1,89 3,29

IV опытная 2,2 3,67 60 серы 0,06 3,61

Сравнительное изучение действия серы из метиошша, коллоидной и аморфной форм провели в учхозе «Новинки1» на фоне основного рациона. Добавки в рационы обеспечили уровень серы 0,32% от сухого вещества, против 0,26% в контроле. В «метнониновой» группе уровень серосодержащих аминокислот составил 0,68% от сухого вещества, против 0,38% в других группах. Отношение азота к сере в основном рационе было равно 7,2, а в рационах с добавками—5,6—5,8. Матки, получающие серосодержащие подкормки, обеспечили получение от них крупноплодных ягнят, при достоверности различий.

Использование жира, клетчатки, БЭВ рациона было лучшим у маток опытных групп, так же, как и отложение в теле азота. Баланс минеральных веществ 1 в «метионшювой группе» был менее благоприятным; на наш взгляд, это связано с высоким (0,68% СВ) содержализ:\т серосодержащих аминокислот, что отмечено и в предшествующих опытах.

Матки, получающие аморфную серу, удерживали серы в сутки в пределах от 1,36—1,19 г, что в три раза больше, чем матки контрольной и «метнониновой» групп. Сера лучше использовалась в обмене при аморфной разновидности.

Длительное скармливание серосодержащих подкормок, позволило установить, что с увеличением серы и серосодержащих аминокислот у суягных, а далее у подсосных и холостых маток до 0,25—0,26%; и до 0,53—0,61% от сухого вещества, соответственно, увеличивает настриг шерсти и улучшает качество шерстного сырья. Ягнята за период подсоса, полученные от опытных маток, имели абсолютный прирост массы па 15—20% больше, шерсть у ягнят от рождения до 4-месячного возраста удлинилась до 3,94 см в контроле, до 4,41—4,70 см в опытных группах.

Критерием, отражающим действие рационов, является не только продукция, но и физиологическое состояние, обмен веществ, который обеспечивает поступление в организм и использование на продукцию тех или иных питательных, минеральных веществ. При скармливании серосодержащих подкормок увеличение общего белка в крови маток подтверждается высокой степенью достоверности (Р<0,05—0,01). Содержание мочевины в сыворотке с ходом опыта увеличивалось у животных (контрольной группы и было достоверные, что говорит о меньшей полноценности питания животных в данной группе. Наибольшее количество глютатиона отмечено к этому периоду в группе маток, получающих в качестве подкормки ДЬ-метионнн.

Лучшей переваримостью питательных веществ ¡рационов и повышенным отложением азота характеризовались ягнята, полученные от маток, при кормлении1 которых использовались серосодержащие добавки. Ягнята меньше выделяли кальция с мочой и больше удерживали его в организме. Достоверно меньше выделялось фосфора в моче у ягнят, матери которых получали подкормки.

Таким образом, показатели обмена азота и основных митральных веществ убеждают нас в том, что ягнята имеют более интенсивный уровень белкового обмена, лучше используют минеральные вещества на продукцию, если в рационах их матерей повышен уровень серы иг серосодержащих аминокислот (до определенного предела). Указанные изменения дают основание утверждать, что серосодержащие вещества в питании формируют специфический обмен веществ/ типичный для животных с большей продуктивностью. Они лучше используют вещества, поступающие в желудочно-кишечный тракт, с меньшим напряжением, в значительно большей мере покрывают свои потребности за счет веществ, поступающих в организм.

13 опыте на холостых матках коллоидная сера улучшала переваримость сухого, органического вещества рациона, з метионин достоверно увеличивал количество переваренных сухих веществ, сахара, крахмала, клетчатки и жира.

Животные, получающие серу, откладывали на 17%, а получающие метионин — 50% азота больше, чем контрольные, матки. Максимальное использование кальция и фосфора отмечено в «метпониновой» группе. Сера экономнее использовалась при скармливании серосодержащих подкормок, а в контрольной группе у холостых маток отмечался даже отрц-

дательный баланс этого элемента. Это еще раз подтверждает необходимость увеличения в рационах овец горьковской породы серосодержащих веществ, как пластического материала при производстве шерсти и баранины.

Уровень серосодержащих аминокислот при кормлении маток горьковской породы в период суягности и подсоса должен составлять 0,54—0,60% от сухого вещества, дальнейшее повышение уровня не оправдывается продуктивными и физиологическими параметрами. Отношение азота к сере в рационах овец может быть в пределах 5—6—6,5.

Различные уровни серы в рационах маток и ягнят

В III серии ставилась цель —• уточнить нормативные параметры серы в питании овец горьковской мясо-шерстной породы.

Матки получали практически одинаковое, близкое к норме (А. В. Модянов, 1978; А. М. Венедиктов, 1983) количество питательных веществ. Разница в кормлении осуществлялась за счет включения элементарной серы, что позволило иметь в рационе маток II группы уровень серы 0,24% от сухого вещества, III группы — 0,30%, против — 0,18% в контроле (табл. 4).

В абсолютном выражении количество серы, содержащееся в рационе маток I группы, составило по периодам опыта 2,63—2,68—3,87 г, а в" рационах II и III — 3,62—3,73—5,40 г, 4,51—4,57—6,80 г, соответственно. Различное количество серы обеспечило неодинаковые относительные показатели в рационах. Так, отношение азота к сере у контрольных животных составило 10,1—8,9—9,3 с учетом физиологического состояния маток, тогда как во II группе — 7,2—6,6—6,7, в III группе—6,0—5,5—5,3. Известно, что азот может включаться в синтез аминокислот и белков до 5 раз, тогда как сера может использоваться только дважды. Поэтому, сужение отношении азота к сере не препятствует использованию этих элементов.

Опыт продолжался 300 дней и предшествовал стрижке.

От мягок I группы настригли по 2,7 кг натуральной шерсти па голову. Во II группе маток было настрижено на 0,45 кг шерсти больше, в 111 группе — на 0,80 кг. Это преимущество составило 16,7—29,6%.

По длине шерсгн матки, получающие в рационе дополнительное количество элементарной серы, превосходили аналогов из I группы. Прирост шерсти в длину за период опыта

составил на бочке у контрольных маток 6,4 см, тогда как этот ^показатель -во II группе был больше на 0,3 см, а в III группе — на 1,9 см. Значительное достоверное влияние на длину шерсти оказало содержание серы в количестве 0,30% от сухого вещества рациона (Р<0,001).

4. Фактический рацион в I половину суягности маток

Показатели 1 I Группы II 1 III

Зеленая масса, кг 1,41 1,53 1.46

Свекла кормовая, кг 2,11 2,16 2,17

Сено лугов.ое, кг 0,52 0.50 0,53

Силос разнотравный, кг 0,96 0,87 0,96

Концентраты, кг 0,20 0.20 0,20

Поваренная соль, г 10,0 10,0 10,0

Элементарная сера, г — 1,0 1.8

Динатрийфосфат кормовой, г 15,0 15,0 15,0

В рационе содержится:

Сухого вещества, кг il,496 1,480 1,516

Обменной энергии, МДж 13,90 13,67 13,90

Кормовых единиц, кг 1,23 1.21 1,23

Сырого протеина, г 166,7 163,2 168,95

Переваримого протеина, г '103,4 ■104.2 104,1

Сахара, г 201,7 204,1 206,2

Кальция, г 8,1 8.1 8,2

Фосфора, г 6,3 6,3 6,4

Серы, г 2,63 3.62 4,51

Дзота, г 26,67 26,11 27,03

Железа, мг 33 1,2 379,2 390,9

Цинка, мг 24,3 23.9 24,6

Марганца, мг 80,9 83,2 84,7

Меди, мг 9,4 9.3 9,6

Кобальта, мг 3.2 3,2 3,2

Пода, мг 0.2 0.2 0,2

Отношение азота к сере 10,14 7,21 6,0

Отношение кальция к фосфору 1,3 1.3 1,3

Каротлна, мг 20,0 20,0 20,0

Витамина «Д», тыс. ИЕ 0,4 0.4 0,4

Серы в сухом веществе. % 0,18 0,24 0,30

У маток I группы в чистом .волокне содержалось 2,53 серы, а у маток II и III групп эти показатели были равны 2,61, 2,83% (Р<0,01). Среднесуточное выделение молока составило 740,6; 815,3 и 846,7 г у маток I—III групп соответственно.

При отбивке ягнят от матерей живая масса их в группе, где матки получали максимальное количество элементарной серы .в сутки, составила 23,8 кг, что больше аналогичного показателя сверстников I группы на 13,9% и II группы—<на 4,0%.

За исследуемый период длила шерсти1 у ягнят I группы увеличилась в 5,5 раза по сравнению с первоначальной величиной, у ягнят III группы — 5,76 раза. Прирост шерсти у ягнят, матери которых получали серу, был выше на 6,1 и 17,9% по сравнению с молодняком I группы. При отбивке на 1 мм2 кожи у ягнят II и III группы было на 11,7 и 16,2% шерстинок больше, чем у животных I группы, при статистически. достоверной разнице.

Таким образом, введение в рационы маток элементарной серы способствовало лучшей молочности маток, более полному снабжению ягнят на -подсосе питательными веществами и реализации у них наследственных задатков, что проявилось в увеличении живой массы, длины и густоты шерсти к отбивке.

Подкормка элементарной серой в количестве 1,8 г на голову в сутки достоверно (Р<0,01) способствовала увеличению отложения азога в организме овец.

Количество серы, усвоившееся из органов пищеварения, в расчете на 100 кг живой массы животного, было максимальным у маток III группы и составило 5,7 г. У .маток I группы этот показатель равен 3,33 г в сутки, что на 71,27« ■ меньше, при статистически достоверной разнице (Р<0,01).

Усвоение серы у маток III группы было больше, чем у овец из I и II группы па 1,17 г.

Рассчитанный нами коэффициент корреляции между азотом и серой в обмене равен +0,62. Это свидетельствует о наличии- тесной взаимосвязи между количеством серы, всосавшейся в органах пищеварения и отложением азота в организме.

Два убоя полновозрастных аналогичных маток горьков-ской породы на 86 и 136 днях суяпгасти (;на уровнях серы — 0,24 и 0,45% от сухого вещества рациона) показали, что увеличение серы оказало положительное влияние, прежде всего на рост плаценты. Наибольшее увеличение массы плаценты по сравнению с фоном в покое происходит в I половину бере-

менности, а качественное ее развитие — во II половину.

Коэффициенты корреляции 'между массой матки и плода площадью плаценты и массой плода оказались положительными и показали тесную взаимосвязь, ч + 0,95—0,87; + 0,78-0,52. С течением суягности влияние матки и плаценты на плод снижается.

Г. М. Афанасьев (1975), изучая утробное развитие ягнят породы прекос, также отмечал повышение кровотока в плаценте во II половину суягности.

Таким образом, стимулируя процессы пищеварения и 'использования питательных веществ у маток во II половину беременности, сера, введенная дополнительно в рационы животных, оказала положительное влияние па состояние матки и увеличение ее массы. Все это положительно повлияло на рост плодов, развитие их внутренних органов, особенно кишечника и сычуга.

Известно, что главным продуцентом шерсти у овец являются волосяные фолликулы, развитие которых находится в тесной связи с особенностями строения кожи. В литературе немало тому подтверждений. Введенная дополнительно в рацион суягных маток сера, позволяющая увеличить ее уровень в сухом веществе до 0,45%, повлияла на изменение структуры кожи плодов и ягнят. У плодов наступает более ранняя днфференцировка эпидермиса, который в постиаталыюе время остается более тонким во все периоды жизни при высокой достоверности результатов (табл. 5).

Пилярный слой, обеспечивающий питание шерстных фолликулов, у всех животных имел примерно равную толщину. Сетчатый слой, обуславливающий получение легких и прочных овчин, более соответствует породным особенностям овец горьковской породы на максимальном уровне серы в рационах.

Получено достоверное влияние серы на процессы созревания шерстных фолликулов. Ягнята, матери которых получали серу, в 4-месячном возрасте превосходили аналогов по количеству развитых фолликулов на 8,9 шт/лим2 кожи или на 15,9%.

Рассчитанный коэффициент корреляции между толщиной эпидермиса и густотой фолликулов показал на наличие тесной обратной связи.

Указывая на активность кожи в обмене веществ организма, И. А. Макар (1977) установил взаимосвязь уровня и направления обменных процессов в коже с обменом вещсств

5. Изменение толщины кожи, в среднем по группам

Показатели Плоды в 86 дней Плоды В 136 дней Новорожденные ягнята Ягнята 2-месячные'

контроль». III опыт. КОНТРОЛЬ!!. III опыт. контроль». III опыт. контрольн. 111 опыт.

Дерма, всего, мкм 444,2+ 34,12 480,9+ 21,1 830,6+ 63,6 800,2+ 19,1 1078,8 + 55,5 1031,3 + 22,8 1506,4 + 9,8 1472,9+ 55,5

Эпидермис, мкм 15,6 + 1,62 14,7+ 0,97 16.2+ 4,11 15,06+ 0,78 27,4 + 0,49 24,8+ 0,72 28,4 + 1,52 20,0 + 3,7

% к дерме 3,50 3,01 1,95 1,88 2,54 2,40 1,89 1,76

Пилярнын слой, мкм 287,8+ 45,9 314,3 + 2,44 489,9 + 39,4 478,2+ 3.1,8 610,5+ 21,8 600,1 + 49,4 858,8 + 15,9 842,6 + 28,8

% к дерме 64,80 65,40 58,98 59,76 56,59 58,19 57,01 57,21

Сетчатый слой, мкм • 140,8 + 10,16 ',151,9+ 5,33 324,5+ 54,0 306,9+ 20,2 440,5+ 49,6 407,0+ 26,5 619,2+ 25,1 604,3 + 25,3

% к дерме 31,70 31,59 39,07 38,36 40,87 39,41 41,10 41,03

всего организма. У япнят, матери которых получали в период лактации подкормку элементарной серой, и уровень серы в рационе которых после отъема выдерживался в пределах 0,35 и 0,45% от СВ, отмсчалась высокая переваримость питательных веществ рациона, лучшее использование азота, кальция ,и фосфора. При введении им (максимального количества элементарной серы — 1,8 г на голову в сутки наблюдалось снижение использования серы ;в организме ягнят.

Элементарная сера оказывает заметаюе влияние на увеличение длины шерсти. У маток максимальное количество серы— 0.30—0,45% от сухого вещества обеспечило удлинение шерсти па 8,30—7,01 см, что на 29,6% больше, чем у сверстниц. Увеличение настрига при указанных уровнях серы составило 11,9—29,6%.

Корма и рационы для овец

Создание прочной кормовой базы в овцеводстве зависит не только от урожайности кормовых культур, выхода кормовых единиц и протеина, но и от веществ, которые лимитируют синтез ¡кератина шерсти, в частности от серы и серосодержащих аминокислот.

Профилирующими культурами при производстве продукции овцеводства являются в области силосные травы на сено, зеленый корм. По выходу серы с 1 га первое место, в силу их высокой урожайности, принадлежит силосным культурам, которые дают ее от 15,8 до 13,4 кг с самой низкой себестоимостью.

Зерновые злаковые характеризуются показателями выхода серы в пределах 2,2—4,6 кг с 1 гектара, с учетом содержания ее в соломе. Мало серы производится с единицы площади корнеклубнеплодов 2,4—2,7 кг. Эти корма, естественно, не могут пользоваться преимуществом при производстве продукции овцеводства.

Силосные культуры (без кукурузы) и по выходу метиони-на с 1 га превосходили другие культуры. Максимальные цифры по данному показателю для условий хозяйств, разводящих овец горьковокой породы, составляют 56,9—19,5 кг/га. Многолетние бобовые травы дают по 10,9 к г/га метионина с низкой его стоимостью. Зерновые злаковые, корнеклубнеплоды, районированные в области, характеризуются невысоким выходом метионина (от 1,9 до 5 кг/га). Таким образом, невысокий выход серы и метионина с 1 га, дефицит их в кормах,

составляющих основу рациона овец, являются объективными предпосылками научных исследований по применению добавок, обоснованием к разработкам дозировок серы и метпони-на в рационах.

Если принять во внимание, что сера выступает лимитирующим компонентом при синтезе кератина шерсти, то — исходя из наших расчетов по совхозу «Барановский» — каждый гектар силосных (без кукурузы) может обеспечить производство 22 кг, овса — 7, 8, картофеля —• 6, 8, ..многолетних трав па сено, кукурузы на силос по 5—5,1 кг натуральной шерсти. Кормовые культуры в колхозе «Мир» по данному показателю от максимума к минимуму расположатся в следующей очередности: кукуруза па силос (26,3), многолетние и однолетние травы ца зеленый корм, многолетние травы на силос и семо, зерновые злаковые, корнеклубнеплоды (4,0 кг).

Эти данные учитывались нами при составлении оптимальных рационов для овец различных половозрастных групп, при типизации их кормления.

Как следует из наших данных, только жмых льняной из растительных кормов богат серосодержащими аминокислотами и содержит их 11,4 г/кг. Остальные растительные корма имеют в своем составе мало как метионина, так н цистииа от 1,1 до 0,1 г на кг корма (ячменная дерть — силос кукурузный).

При сравнении данных, полученных мами, с данными И. -С. Попова, следует отметить, что из II аминокислот сена лугового И' ячменной дерти только глицин содержится в большем количестве в этих кормах. По содержанию других десяти аминокислот :корма учхоза уступают средним данным. Жмых льняной, поступивший в учхоз, при меньшем количестве в нем протеина, содержал больше лизина, цл спина, гистидина, глицина. Картофель учхоза имел в составе почти в два раза больше серосодержащих аминокислот и глицина.

Следует отметить, что в условиях совхоза «Барановский», где успешно разводятся овцы горьковской породы и где рационы дефицитны по количеству серосодержащих амннокис-' лот, источниками их могут служить сено из люцерны н силос злаково-бобовых.

Большая часть кормов совхоза «Барановский» содержит меньше серы, чем средние одноименные корма, характеризующиеся в сводке «Минеральный состав кормов». Лишь

люцерновое сено имеет в своем составе столько же серы, что и сено, приведенное в справочнике, а силос подсолнечниковый сов.-.оза «Барановский» превосходит средние данные в 3 раза.

Грубые корма области в виде сена лугового, соломы ячменной и ржаной (с песчаных почв) содержали серы меньше, чем одно-именные пробы по СССР. Ржаная солома с черноземов содержала серы больше средних табличных данных (1,9 г/кг) и она может служить источником этого .минерального элемента.

В сочных кормах отмечены значительные отклонения по содержанию серы от средних табличных данных. Свекла кордовая содержит серы от 0,11 до 0,51 г/кг. Силос кукурузный во всех случаях исследования характеризовался меньшим, а силос подсолнечниковый большим содержанием серы, '.:м средние пробы этих кормов по СССР.

Следует отметить, что более стабильным по отношению данных ВИЖа было содержание серы в концентрированных кормах области. Зерно и зерновые смеси содержали серь; в пределах от 1 до 2 г/кг, исключение составила зерновая смесь (ячмень+пшеница) в условиях учхоза. Травяная мука люцарны содержит 2,09—1,69, а сенаж из этого сырья —• 1,1 г/кг серы.

Таким образом, содержание аминокислот и серы (р. кормах зависит от условий и лучше всего при составлении рационов использовать фактическую аминокислотную и минеральную питательность кормов.

При оптимизации кормления овец для получения большей продуктивности предлагается использовать в хозяйствах рационы, разработанные нами с учетом фактической питательности кормов, сложившейся мх структуры при использовании детализированных норм с учетом разработанных нами нормативных параметров по серосодержащим аминокислотам и сере.

Проводимые исследования позволили сделать вполне определенные выводы и практические предложения.

выводы

1. Скармливание баранам-производителям синтетической аминокислоты метионина, положительно влияло на их продуктивность. Под действием подкормки отмечено увеличение длины шерсти у животных на 6—22%, настригав на 7—28%, спер МО продукции на 17—23%.

2. Синтетический метиошш способствовал увеличению живой массы молодых баранов и поддерживал на постоянном уровне массу взрослых баранов-производителей, применение подкормки было экономически целесообразно.

3. При кормлении баранов-производителей горьковской породы уровень серосодержащих аминокислот от 0,51 до 0.59% сухого вещества рациона следует признать оптимальным. Создание такого уровня возможно за счет скармливания синтетического ДЬ-мет почина.

4. При использовании местных кормов, дефицитных по серосодержащим аминокислотам, в доступных для овцеводческих хозяйств количествах, ярки второго года жизни, получающие метионин 0,46% от сухого вещества, экономнее использовали азот, кальций, аминокислоты рациона, характеризовались большей продуктивностью.

5. Показатели крови ярок, получающих метионин, находились в пределах физиологических норм и объективно подтверждали здоровое состояние животных. Увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, восстановленного глюта-тиона в их крови, при большем содержании глобулина в сыворотке, способствовало нормальному росту ярок и физиологически обеспечивало их большую шерстную продуктивность по сравнению с ярками, получающими основной рацион.

6. Синтетический ДЬ-метношм! значительно повышал переваримость клетчатки и использование при пищеварении 16 аминокислот из 17 изучаемых, при этом уровень серы в рационах ярок составлял 0,33% от сухого вещества, отношение азота к сере было равно 5,6—4,5.

7. Ягнята на доращиванни и откорме, получавшие метиошш в количестве 2—3 г на голову в сутки, имели массу остывшей туши на 7—10%, внутреннего жира на 32%, убойный выход на 1,5—4,8%, мякоти в туше на 8—15%, калорийность туши на 12—23% больше, чем контрольные животные. Повышение уровня серосодержащих аминокислот до 0,30% ст сухого вещества рациона было оправдано экономически.

8. Скармливание метионина (3 и 5 г на голову в сутки) и элементарной серы (1 г на голову в сутки) в рационах подсосных маток оказало положительное влияние на рос г ягнят. Ягнята опытных групп дали прирост на 22,4—31,7% больше, чем контрольные животные. Отмечено несколько лучшее переваривание клетчатки, жира и использование при пищеварении зольных элементов — фосфора и серы, матками опытных групп.

9. При эквивалентном поступлении серы из различных источников матки опытных групп, как в абсолютном выражении, так и в процентах от принятого количества откладывали азота больше, чем контрольные животные. Подкормка маток синтетическим метиошшом — органическим источником серы — способствовала достоверному увеличению среднесуточного отложения фосфора и серы в организме. Прибыль в расчете на голову только за 60 дней составила в опытных группах от 2,54 до 3,61 рублей.

10. Повышение уровня серосодержащих аминокислот до 0,68% сухого вещества рациона маткам во II половину подсосного периода не стимулировало физиологические функции ц формирование продуктивности в организме, оптимальным следует признать уровень аминокислот 0,54% при отношении азота к сере —5,6. Растительные корма обеспечивают пониженный уровень этих аминокислот в рационах овец — 0,34% от сухого вещества и более широкое отношение азота к сере.

11. При пониженном уровне питания подсосных маток более результативной подкормкой является ДЬ-метиошш, применение кристаллической серы при этом экономически не оправдывается.

12. Матки, получающие в суягный период подкормки в виде ДЬ-метиошша, коллоидной ¡г аморфной серы в количестве 1,1 — 1 г действующего вещества но сере, обеспечили получение от них крупных ягнят. Они имели при рождении достоверно большую живую массу, чем контрольные животные в пределах 4,74—5,04 кг.

13. При скармливании ДЬ-метпонпна матки лучше переваривали жир и клетчатку. Достоверных различий в переваривании других питательных веществ не установлено. Азота, а следовательно, и белка у суягных маток, получающих серосодержащие подкормки, в сутки откладывалось больше на 5—24%. При скармливании подкормок балансы минеральных веществ были более благоприятны.

14. Показатели крови овцематок во всех опытах находились в пределах физиологической нормы, не замечено отрицательных действий от скармливания серосодержащих подкормок ДЬ-метионина и коллоидной серы на биохимический состав крови. Отмечены некоторые достоверные изменения отдельных показателей крови. По мере скармливания коллоидной серы, в максимальном количестве (1,2 г серы) по действующему веществу, достоверно увеличилось в крови содержание общего глютатиона. Окисленная форма глютатиона под действием коллоидной серы уменьшилась к концу опыта с 11,3 до 7,16 мг%.

15. Замечена общая тенденция увеличения общего белка и глобулина в крови маток по ходу опыта (календарно с октября по май). При скармлчгвашш серосодержащх подкормок это подтвердилось высокой степенью достоверности данных. В подсосный период наблюдалось снижение содержания кальция в крови маток, с достоверной характеристикой у контрольных животных и- маток, получающих в качестве подкормок коллоидную серу. Скармливание ДЬ-метионина в этот период снижало напряженность обмена кальция.

16. ¿Максимальные дозы серы в подкорм:ках независимо от ее формы (органическая и неорганическая) не вызывали достоверных изменений в содержании мочевины в крови маток и свидетельствовали о полноценности кормления. В то же время минимальная дозировка серы в подкормке и рацион без добавок достоверно увеличивали содержание мочевины в крови маток.

17. Подкормка маток-матерей в овцеводстве серосодержащими добавками весь стойловый период, положительно влияет па рост ягнят на подсосе. Они по величине основных промеров превосходили контрольных животных. Отмечено положительное влияние серосодержащих подкормок на рост шерсти в длину у ягнят за подсосный период. Наибольшее влияние оказала подкормка в виде ДЬ-метнонина в количестве 5 г на голову в сутки, при этом серосодержащих аминокислот было п рационе в количестве 5,9—4,9% от сырого протеина, 0,53—0,61% от сухЬго вещества рациона, отношение азота к сере составило 7—7,3.

18. Скармливание серосодержащих подкормок маткам в суягный и подсосный периоды способствует получению от них ягнят с интенсивным обменом веществ. Количественные показатели, характеризующие обмен энергии, азота, минеральных

веществ, этих ягнят были больше, чем у контрольных животных.

19. Коллоидная сера в рационах маток в количестве 1 —1,2 г действующего вещества способствовала удлинению шерсти на 9—14%, увеличению настригов шерсти на 17,9% по сравнению с контрольными животными. Органический источник серы — синтетический ДЬ-'метионин, в эквивалентном по сере количеству, оказывал большее положительное влияние на шерстную продуктивность овец.

20. Под действием серосодержащих подкормок настриги шерсти у маток увеличиваются на 17,9—23,7%, выход чистого волокна повышается с 50,4% до 51,5—53,7%. Отмечено положительное действие добавок на технологические свойства шерстного волокна.

21. Холостые матки горьковской породы, получающие серосодержащие подкормки, лучше использовали азотоеодер-жащие вещества рациона, чем контрольные животные. ДЬ-ме-тпоним способствовал достоверно большему перевариванию у «их сухого, органического веществ, жира, клетчатки, сахара, крахмала рациона. Коллоидная сера, скормленная с кормами основного рациона, достоверно повышала переваривание жира. У маток больше откладывалось кальция (в 2,6~-3,9 раза), фосфора (2,0—2,4 раза), чем у сверстниц из контрольной группы.

22. Натуральные корма, используемые в овцеводческих хозяйствах области, .не обеспечивают потребность овец в сере. Они позволяют иметь уровень ее в рационе от 0,18 до 0,24% от сухого вещества. Подкормка маток элементарной серой достоверно повышает их шерстную продуктивность на 11,9— 29,6%. Максимальное удлинение шерсти составило 8,3 см, что больше соответствующего показателя в контроле на 29,6%.

23. Уровень серы в рационах суягных маток — 0,45% от сухого вещества способствует физиологической зрелости ягнят, формирует животных с большей продуктивностью. При скармливании серы улучшается обмен веществ у маток. В их крови достоверно увеличивается содержание гемоглобина, белка, глютатиона и щелочных резервов.

24. В подсосный период ягнята в группах, где матки получали от .0,35 до 0,45% серы от сухого вещества рациона, интенсивнее росли («а 8,2—19,4%), имели большую длину

Шерсти (на 13,6—17,9%), а такжё количество раз&йтых Шерст пых фолликулов на 1 мм2 кожи (на 15,9—16,7%).

25. Применение элементарной серы позволяет получит!» прибыль в размере 5,80——13,53 рубля на голову или 8,47— 23,1 рубля на 1 кг израсходованной подкормки.

26. Оптимальным уровнем серы следует считать для суягных, подсосных и холостых маток горьковской породы 0,35— 0,45%, для ягнят при выращивании—0,30—0,35%, ярок второго года жизни — 0,33%, б ар а нов -и р он зв одит елей 0,28—0,34% от сухого вещества рациона.

27. Балансирование рационов овец с учетом серы и серосодержащих аминокислот является необходимым условием наибольшего производства шерсти и баранины. Уравнения регрессии позволяют прогнозировать использование питатель-пых веществ и обменные процессы в организме в зависимости от содержания серы в рационах животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Считать необходимым анализ всех кормов, используемых в овцеводстве, на фактическое содержание в них серы и серосодержащих аминокислот. Производить оценку профилирующих кормовых культур при производстве шерсти и баранины с учетом этих компонентов, определяющих полноценность питания овец. До накопления фактического материала можно использовать наши данные.

2. С целью обеспечения лучшего роста и развития молодняка, эффективного использования кормов и их питательных веществ для получения большей продуктивности от овец горь-ковской мясо-шерстной породы, необходимо увеличить существующие нормы скармливания серы на 35—-40% против принятых норм и широко применять для балансирования рационов элементарную серу. Рационы овец нормировать по сере, считая оптимальным е:е содержание у маток — 0,35—0,45%, у ягнят — 0,30—0,35%, у молодняка на доращивашш и откорме, племенных ярок—0,33, у баранов-производителей—0,28— 0,34% от сухого вещества рациона.

3. Необходимо нормировать при'кормлении овец серосодержащие аминокислоты. Оптимальным уровнем этих аминокислот считать: для баранов-производителей—0,51—0,59%,

длй маток — 0,54—0,61% .племенных ярок — 0,54% от сухого вещества рациона. При этом возможно сужение отношения азота к сере до 5,6—5,0.

4. В практическом овцеводстве следует шире использовать типовые рационы, в том числе представленные в данной работе, корректировать в них содержание серы п серосодержащих аминокислот, путем использования для оптимизации этих параметров питательности ДЬ-мстишиш и элементарную серу (аморфную и в виде коллоида). Использовать рассчитанные нами уравнения регрессии для прогнозирования переваримости, обмена веществ и продуктивности в овцеводстве.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Чичаева В. Н. Влияние 'метношша на хозяйственно-полезные признаки ярок горьковской породы//Тр ГСХИ — 1974. — Т. 56.— С. 53—58.

2. Чичаева В. Н. Влияние метионина на состав крови овец/У Тр. ГСХИ, — 1974. — Т. 56. — С. 58—61.

3. Чичаева В. Н. Влияние метионина на продуктивность овец горьковской породы II Информационный листок № 612.— Горьковокий ЦНТИ. — 1975. — 4 с.

4. Чичаева В. Н., Зайцева Н. И. Состав и питательность кормав учхоза' ГСХИ «Новинки» //Тр. ГСХИ — 1976. -Т. 103. — 1976. — С. 8—15.

5. Чичаева В. Н. Баланс азота, кальция и фосфора у ярок при подкорме их метиошшом //Тр. ГСХИ. — 1976. — Т. 103. — С. 114—118.

6. Чичаева В. Н. К вопросу балансирования рационов жвачных животных //Тр. ГСХИ.' — 1976, — Т. 103. — С. 52—57.

7. Чичаева В. Н., Котова И. С. ДЬ—¡метионин в кормлении подсосных .маток горьковской породы II Информационный листок № 321,— Горьковокий ЦНТИ. — 1976. — 4 с.

8. Чичаева В. Н., Липатова Л. Н., Котова И. С. Метио-нин и сера в кормлении маток горьковской породы//Информационный листок № 209.— 'Горьковский ЦНТИ.— 1976.—Зс.

9. Чичаева В. Н., Крылов В. Г. Влияние синтетического метионина на продуктивность баранов-производителей // Информационный листок № 219. — Горьковский ЦНТИ. — 1*977. — 4 с.

10. Чичаева В. H. и др. Использование мётионина и серЫ в кормлении овец/Алиев А. А., Куймов Д. К., Липатова

Л. Н.//Животноводству — промышленную основу. — iMl.,— 1978. — С. ЮГ—102.

11. Чичаева В. Н., Котова И. С. Влияние ДЬ — мётионина и кристаллической серы на переваримость рациона овцами горьковской породы // Совершенствование кормовой базы и кормления с.-х. животных. Тр. ГСХИ. — 1979. — Т. 135. — С. 73—77.

12. Чичаева В. Н., Липатова Л. Н. К обмену серы у овец горьковской породы//Совершенствование >кормовой базы и кормления с.-х. животных. Тр ГСХИ.— 1979. Т. 135. — С. 82—87.

13. Чичаева В. Н. Серосодержание подкормки в рационах овец горьковской породы // Системно-экологический подход к современным проблемам сельского хозяйства и науки. — Горький. — 1980. С. 89.

14. Чичаева В. Н. Влияние серосодержащих подкормок на продуктивность маток горьковской породы овец//Новое в производстве продуктов животноводства. — Тр. ГСХИ. — 1980. — Т. 151. — С. 70—75.

15. Чичаева В. Н. Серосодержащие подкормки в рационах овец// Тезисы докладов расширенной сессии ВЛСХНИЛ. — Горький, 1981. — С.12G.

16. Чичаева В. Н. Использование аминокислот в органах пищеварения ярок.//Рациональное использование кормов. — Тр. ГСХИ. — 1981. — Т. 158. — С. 57—60.

17. Чичаева В. Н., Кокорева П. А. ДЬ—'метиошш и кристаллическая сера в рационах маток горьковской породы // Тр. ГСХИ. — 1981. — Т. 158. — С. 60—66.

18. Чичаева В. Н., Солдатенко Н. Я., Ясников О. В. Влияние серосодержащих подкормок на шерстную продуктивность маток // Овцеводство № 3. — 1982, — С. 21—22.

19. Чичаева В. Н. и др. Обмен веществ и энергии у ягнят горьковской породы / Осипова Н. В., Солдатенко Н. Я., Кокорева П. А.//Тр. ГСХИ. — 1983. — С. 68—73.

20. Чичаева В. Н. Обмен минеральных веществ у овец при скармливании серосодержащих подкормок II Тр. ГСХИ. — 1983. — С. 73—76.

21. Чичаева В. Н. Серосодержащие подкормки при производстве шерсти на фермах промышленного типа // Кормление и разведение с.-х. животных. Межвузовский сборник. — Саранск. — 1984. — С. 129—134.

22. Чичаева В. Н., Кокорева П. А. Содержание аминокислот и серы в кормах//Тр.. ГСХИ. — 1984. — С. 17—21

23. Чичаева В. Н. Изменение состава крови овцематок горьковской пароды при включении з их рационы серосодержащих подкормок II Новое в кормлении и разведении с.-х. жизотных. — Межвузовский сборник. — Саранск. — 1986. — С. 141 — 147.

24. Чичаева В. Н., Кокорева П. А. Оценка кормовых -культур по содержанию серы и метнонина II Тезисы зональной научной конференции. — Горький, 1988. — С. 98.

25. Чичаева В. Н. Рекомендации по скармливанию ДЬ — метнонина и серы сельскохозяйственным животным. Горький, — 1988. — 40с.

Тип. ГСХИ. Зак. 170. Тлр. 100. 4989 г.