Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние рационов с разным уровнем серы на продуктивность баранчиков казахской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Махатов, Болатхан Махатович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль серы в организме животных.

1.2. Значение микроорганизмов рубца овец в использовании серосодержащих соединений.

1.3. Сера как стимулятор роста шерсти

1.4. Влияние неорганической серы на использование корма и приросты живой массы.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований, характеристика опытного поголовья

2.2. Схема проведения опыта.

2.3. Методика исследования кормов, продуктов обмена (кал, моча), крови, рубцовой жидкости, шерсти.

2.4. Состав и питательность рационов пастбищного и стойлового периодов содержания

2.5. Методика проведения балансовых опытов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание общей серы в кормах рационов пастбищного и стойлового периодов

3.2. Влияние разных уровней серы в рационах на физиологические и продуктивные показатели баранчиков.

3.2.1. Влияние серы в рационах пастбищного и стойлового периодов на использование корма.

3.2.2. Влияние серы на состав крови

3.2.3. Влияние серы на рубцовое пищеварение.

3.2.4. Влияние серы на прирост массы тела.

3.2.5. Влияние серы на шерстную продуктивность

3.2.5.1. Химический состав шерсти

3.2.5.2. Аминокислотный состав шерсти

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЦИОНОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СЕРЫ В КОРМЛЕНИИ

БАРАНЧИКОВ.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.III

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние рационов с разным уровнем серы на продуктивность баранчиков казахской тонкорунной породы"

Актуальность проблемы. Практическая реализация одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы страны, в соответствии с которой намечено значительное увеличение производства разнообразной высококачественной животноводческой продукции, выдвигает необходимость существенного улучшения кормления животных, обеспечения их полноценными и сбалансированными по всем питательным веществам рационами. Поднятие продуктивности животных возможно только при обеспечении научно обоснованного питания, строго нормированного по всем элементам.

Особую важность и практическую значимость это приобретает применительно к таким специфическим по кОрмообеспеченности регионам, каким является юго-восток Казахстана, где ощущается дефицит отдельных важнейших элементов питания животных в основных кормах. Так, в частности, овцы разводимой здесь высокоценной шерстной казахской тонкорунной породы недополучают с кормами около 30-35% серы, содержание которой во многом определяет качественные характеристики шерсти, обусловливая формирование шерстных волокон. Именно поэтому особую актуальность представляет изучение и обоснование оптимальных доз дополнительно включаемой в рационы овец серы для полного обеспечения потребностей их организма в этом жизненно важном элементе.

Научно-практическое значение проблемы обеспечения овец всеми питательными веществами, в том числе и серой, столь необходимой для формирования шерсти, особо возрастает в связи с тем, что перед республикой постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 июня 1979 г. "О мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР" поставлены масштабные задачи по дальнейшему увеличению численности овец, росту производства и продажи государству баранины и шерсти, особенно наиболее ценной тонкорунной. Так, к 1985 г. поголовье овец намечено довести до 41 млн., а к 1990 г. - до 50 млн.голов, закупки шерсти - до 145 тыс.т (в зачетной массе).

Не меныцую важность представляет значительное улучшение качества производимой шерсти, посколысу около 75-78$ ее относится к дефектной и с пониженными физическими свойствами, в том числе с необратимым дефектом - потерей крепости шерстного волокна, что возможно устранить, как свидетельствуют данные ряда отечественных и зарубежных исследователей (А.Д.Падучева, А.Н.Юнин, З.К.Степурина и др.), путем дополнительного включения в рационы овец неорганических соединений серы.

Однако до последнего времени потребности овец в сере и нормы серосодержащих подкормок не разработаны, особенно применительно к растущему организму молодняка тонкорунных пород. Неизученность указанных выше вопросов в условиях юго-востока Казахстана, где ранее подобные исследования вообще не проводились, а также большая научно-практическая значимость и актуальность проблемы послужили предпосылкой для выбора темы и проведения данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось повышение шерстной продуктивности и улучшение качества шерстного волокна, получаемого от баранчиков казахской тонкорунной породы за счет более полного удовлетворения потребностей их организма в недостающей в кормах серы путем включения сульфата аммония на фоне сбалансированных по основным питательным веществам рационов.

G учетом этого в задачи исследований входило:

- изучение химического состава кормов, входящих в типовые рационы стойлового и пастбищного периодов для баранчиков казахской тонкорунной породы в условиях юга и юго-востока Казахстана;

- установление кормовой ценности компонентов зимнего (стойловый период) и осеннего (пастбищный период) рационов баранчиков (химический состав, поедаемость, переваримость и питательность) при включении в них разных доз серосодержащих соединений (сульфат аммония) в качестве пластического материала для формирования и роста шерсти;

- определение влияния разных уровней содержания серы в рационах баранчиков на изменения шерстной продуктивности, качество получаемой шерсти, а также рост живой массы и экономическую эффективность серосодержащих добавок.

Научная новизна и практическая ценность исследований заключаются в том, что впервые применительно к юго-востоку Казахстана, где проводилась экспериментальная работа, изучено влияние на физиологическое состояние, шерстную и мясную продуктивность баранчиков казахской тонкорунной породы разных по уровню содержания доз серы, дополнительно включаемых в рационы в целях исключения дефицита этого элемента в основных кормах региона; выявлена возможность и установлена эффективность использования в качестве серосодержащей добавки сульфата аммония; экспериментально установлены и рекомендованы производству оптимальные нормы серы, добавляемой в рационы тонкорунных баранчиков, обеспечивающие значительное повышение их шерстной продуктивности и улучшение качества производимого шерстного волокна. Внедрение результатов наших исследований в условиях хозяйств, разводящих казахских тонкоруншх овец, позволит существенно улучшить физиологическое состояние и здоровье животных, повысить переваримость и усвоение питательных веществ кормов, что обеспечит их экономию и рациональное использование, а на этой основе дополнительно получать за осенний и зимний периоды в расчете на одного баранчика до 4,59 руб. ценной шерстной продукции.

Апробация работы и публикация. По теме проведенных исследований были сделаны сообщения и доклады на конференции молодых ученых ВО ВАСХНИП (1982 г.) и на научных конференциях аспирантов и соискателей Казахского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского технологического института овцеводства (1980, 1981, 1982 гг.), на объединенном совещании отделов и лабораторий этого же института (Алма- Ата,1982 г.), на заседании ученого совета Казахского ордена Трудового Красного Замени научно-исследовательского технологического института овцеводства (1983 г.).

По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы общим объемом 1,7 авторских листа.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов с 18 подразделами, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе 64 - на иностранных языках. В приложении приведено 15 таблиц, содержащих обработанные вариационно-статистическим методом первичные материалы исследований.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Махатов, Болатхан Махатович

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях юга и юго-востока Казахстана баранчики казахской тонкорунной породы в осенний пастбищный и зимний стойловый периоды недополучают с кормом рационов около 30-35% серы, уровень ее в них не превышает 0,19% от сухого вещества.

2. Дополнительное введение в рацион баранчиков в качестве восполнителя дефицита серы сульфата аммония повышает полноценность кормления, лучшее использование питательных веществ корма и благоприятно сказывается на росте показателей шерстной продуктивности:количества чистой шерсти на 16,7%, крепости волокна - на 7,5-21,9, их длины - на 17,9%, а также обеспечивает более высокие приросты живой массы (23,5%).

3. В наших исследованиях установлено, что оптимальным уровнем вводимой в рацион серы, при котором достигаются наибольшие показатели продуктивности, являются 0,36% от сухого вещества корма, дальнейшее увеличение ее содержания в рационе (0,44%) оказалось неэффективным.

4. Введенный в организм баранчиков сульфат аммония обеспечивал увеличение содержания в кератине их шерсти серосодержащих аминокислот и общей серы, что сказывалось на улучшении физико-механических свойств шерстных волокон.

5. Включение в рацион баранчиков сульфата аммония в оптимальных дозировках повышает переваримость основных питательных веществ: сырого протеина - на 1,0-5,7%; клетчатки - на 0,3j

3,0%; БЭВ - 0,8-2,9%; использование азота при этом возрастает на 2,93-6,57%, серы - на 11,6-19,0%.

6. Биохимические показатели крови и рубцовой жидкости баранчиков казахской тонкорунной породы при дополнительном включении сульфата аммония в их рационы на уровне оптимальной дозы находились в пределах физиологических норм.

7. Восполнение дифицита серы в рационах баранчиков в осенний пастбищный и зимний стойловый периоды за счет сульфата аммония и доведение ее уровня до 0,36% от сухого вещества корма экономически эффективно. Стоимость дополнительной продукции от каждого баранчика при этом на 4,59 руб. выше, чем в конт -роле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях юга и юго-востока Казахстана в целях выращивания высокопродуктивных баранчиков казахской тонкорунной породы и получения высококачественной шерсти в осенний пастбищный и зимний стойловый периоды дефицит серы в их рационе целесообразно восполнять сульфатом аммония.

2. Оптимальным уровнем серы для баранчиков с настригом шерсти 2,25-2,50 кг в чистом волокне (или 4,5-5,0 кг в физической массе) следует считать 0,36% от сухого вещества корма.