Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование и разработка эффективных методов селекции мясной птицы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и разработка эффективных методов селекции мясной птицы"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

КОЧИШ ИВАН ИВАНОВИЧ

УДК 636.082.22 + 064.6:636,6

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ МЯСНОЙ

ПТИЦЫ

06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 1992

; Работа выполнена в Московской ордена Трудового Кра< ного Знамени ветеринарной академии имени К. И. Скрябин;

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент УААН доктор биологических нау профессор Сахацкий Н. И.; доктор ветеринарных наук прс фессор Бессарабов Б. Ф.; доктор сельскохозяйственных нау Давтян А. Д.

Ведущая организация — Кубанский ордена Трудовог Красного Знамени аграрный университет.

Защита диссертации состоится « » 1992 ]

в « СФ. » часов на заседании специализированного совет Д 120.36.03 по защите диссертаций на соискание ученой сте пени доктора наук в Москбвской ветеринарной акаДеми им. К. И. Скрябина, 109472, Москва, ул. Академика Скряб? на, 23, тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ака демии.

Автореферат разослан <;.,•» 1992 г.

Ученый секретарь специализированного сйве**

■'Курнлова Н. №

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рост производства продукции мясного птицеводства во многом определяется селекционной работой, направленной на совершенствование продуктивных н племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов сельскохозяйственной птицы, а также условиями полноценного и сбалансированного кормления и внедрением новых высокоэффективных технологий. При этом особенно важно совершенствовать существующие и разрабатывать новые, более эффективные методы и приемы оценки, отбора и подбора птицы, методы раннего прогнозирования племенных и продуктивных качеств особей, определить перспективные пути исследования по генетике и селекции птицы мясного направления продуктивности.

В настоящее время практически достигнуто «плато» по хозяйственно-полезным признакам многих линий, кроссов и и пород мясной птицы, что уменьшает возможность повышения ее продуктивности, определения племенной ценности молодых животных, поиска эффективных вариантов сочетаемости, улучшения качества потомства лишь традиционными методами селекции без учета новейших1 достижений современной генетики, биохимии, физиологии, молекулярной биологии и этологии. Очевидно, что в повышении точности определения племенной ценности производителей в раннем возрасте определенную роль могут играть физнолого-биохи-мпческие тесты. В связи с этим поиск таких методов и приемов селекции весьма актуален и имеет важное народнохозяйственное значение. Причем необходимо вести исследования не только в направлении поиска отдельных тестов, но и в создании системы показателей, которыми можно было бы контролировать обмен веществ в организме животных, прогнозировать и поддерживать высокую продуктивность и жизнеспособность птицы в условиях современной технологии производства.

Широкое внедрение ЭВМ в практику промышленного птицеводства и, в первую очередь, в селекционную .работу настоятельно требует разработки таких методов и приемов' селекции, которые позволили бы освободить селекционера от

трудоемких процессов обработки и анализа селекционных данных, включая оценку и отбор птицы по комплексу признаков. В определенной степени это может быть решено путем использования в данной работе эффективных селекционных программ,, р основу которых будут положены селекция по индексам, комплексная ранговая оценка, использование математических методов прогнозирования и моделирования.

Решению вышеперечисленных актуальных задач в области мясного птицеводства и были посвящены наши исследования.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явились совершенствование и разработка эффективных методов селекции мясной птицы. Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:.

1) совершенствование методов и приемов селекции мясной птицы по скорости роста;

2) оценка молодняка мясных кур, уток и индеек по мясным качествам и поиск достоверного показателя для этой оценки;

3) совершенствование и разработка методов и приемов оценки и отбора мясных кур по воспроизводительным качествам и увеличению сроков использования племенной птицы;

1) изучение возможности использования в селекции это-логпческого реагирования племенных кур на цвет контрольных гнезд;

5) модификация и разработка методов для интерьериой оценки сельскохозяйственной птицы;

6) изучение связи некоторых физнолого-бнохимических и оптических показателей крови мясных кур с их продуктивностью, воспроизводительной способностью и качеством¡потомства;'

7) разработка и использование способа отбора птицы по физиологическому состоянию в раннем возрасте;

8) разработка и использование методов раннего прогнозирования п моделирования в мясном птицеводстве.

Научная новизна. Разработан ряд принципиально новых н эффективных методов оценки и отбора (селекции) птицы мясного направления продуктивности: способ прогнозирования скорости роста потомства петухов-производителей (А. с. № 895379); способ отбора петухов по комплексу показателей спермопродукцни для повышения их оплодотворяющей способности с использованием специально разработанной нами шкалы; способ отбора кур по физиологическому состоянию и раннем возрасте; способ повышения выхода племен-2

шх.-. инкубационных яиц кур; способ оценки мясных качеств <ур,.уток и индеек. Перечисленные способы одобрены и рекомендованы к использованию Всероссийским ПНО «Птице-iposi РСФСР» (18.06.1991'г.).

Усовершенствованы методы и приемы селекции мясных <ур по скорости роста, воспроизводительным качествам, шцепоскости. Показаны возможность эффективного использования принудительной линьки и достижений этологии в :елекцни мясных кур.

При проведении исследований по изучению связи комплекса физиолого-биохимических и оптических показателей срони петухов и кур с их продуктивностью и качеством по-гомстпа были использованы разработанные и модифициро-заиные с участием автора методы: одновременного определения гсиатокритного числа и количества эритроцитов в кро-ш птицы при помощи микроцентрифуги МЦГ-8; определения уровня лейкоцитов в крови; определения глютатиона и гго фракций в крови; определения функциональной активности щитовидной железы у птицы по включению в эритроциты in vitro радиоактивного трийодтиронина, взятия микро-цоз крови у сельскохозяйственной птицы.

Составлены и апробированы три селекционных индекса, отражающих биологические особенности развития организма птицы и предназначенных для оценки и отбора ее по комплексу признаков.

Разработаны методические указания математического планирования эксперимента в птицеводстве и комплексная оценка вариантов скрещивания мясных линий кур.

Практическая значимость. Полученные в результате исследований данные вышли в утвержденные советом Птицепрома СССР «Методические рекомендации по организации селекционной работы с четырехлинейнымн мясными кроссами кур» (1980), которые широко используют в племенных хозяйствах страны.

По материалам диссертации разработаны и изданы «Методические рекомендации по определению гематокритного числа и концентрации эритроцитов в крови птицы» (1978), «Методические рекомендации по определению глютатиона в крови сельскохозяйственной птицы» (1978) и методические указания «Математическое планирование эксперимента в животноводстве» (1984), которые нашли применение в научно-исследовательских учреждениях и производстве при работе с сельскохозяйственной птицей.

Материалы исследований включены в учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений: «Ге-2—428 3

нетика с основами биометрии» (М.: Колос, 1983), «Разведение сельскохозяйственных животных» (М.: Агропромиздат, 1990), «Генетика» (М.: Агропромиздат, 1991) и книги: «Опыт работы с птицей фирмы «Еврибрид» (Нидерланды) (М.: Россельхозиздат, 1984), «Роль этологии сельскохозяйственной птицы в промышленном птицеводстве» (М.: МВА, 1987), «Методы контроля и профилактики незаразных болезней птиц» (М.: Росагропромиздат, 1988).

Предложенные и разработанные приемы и методы апробированы и внедрены в птицеводческих хозяйствах Московской, Саратовской и Курской областей России в течение 1979—1991 гг. Экономический эффект, подтвержденный соответствующими актами, составил более 600 тыс. рублей (в ценах до 02.04.1991 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

I) на заседаниях ученого совета и научно-методических комиссии Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства (Загорск, 1977—1981);

2. на Первой Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии (Обнинск, 1979);

3) на научных конференциях национального отделения СССР Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Одесса, 1979; Самарканд, 1983; Рига, 1990);

4) на научно-методическом совещании «Пути и методы повышения генетического прогресса в мясном птицеводстве» (Пушкин—Ленинград, 1980); •

5) на заседании комиссии по генетике сельскохозяйственной птицы отделения животноводства ВАСХНИЛ (Москва, 1982);

6) на Международных научных конференциях по вопросам генетики и селекции сельскохозяйственных животных в Республике Куба (Сан-Хосе, 1983), в Болгарии (Варна, 1986), в Чехословакии (Кошице, 1989);

7) на Всемирном конгрессе по птицеводству в Финляндии (Хельсинки, 1984);

8) на совещаниях специалистов птицеводческих фирм «Еврибрид» (Нидерланды, 1981), «Баболна» (Венгрия, 1985);

9) на Всесоюзной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной и зооинженерной науки в интенсификации животноводства» (Москва, 1989);

10) на отчетных научных конференциях Московской ордена' Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К. И. Скрябина (1982—1991).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 50 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает: введение, главу «Генетический материал и условия проведения исследований», 8 глав собственных исследований и их обсуждение, выводы, рекомендации по использованию научных выводов, сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, список использованной литературы и приложения. Материал изложен на 297 страницах машинописи и 127 таблицах, иллюстрирован 8 рисунками. Список литературы включает 616 наименований, в том числе 290 на иностранных языках.

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведепы в 1976—1991 годах на племза-водах «Смена» Московской области, «Красный Кут» Саратовской области, «Ярлепа» Эстонии, в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП и птицефабриках «Белавииская», «Ма-лодубинская», «Егорьевская» Московской области, на плем-репродукторе «Машук» Ставропольского края и племенной птицефабрике «Пригородная» Курской области на высокопродуктивной птице основных пород, линий,.родительских форм н кроссов мясных кур, уток (кряквенных и мускусных), индеек, гусей и цесарок, разводимых в данный период в бывшем СССР. За период исследований была использована птица 25 линий, 10 промышленных и 14 экспериментальных кроссов, 10 пород, 6 видов.

В диссертацию включены результаты 8 научных и 55 научно-хозяйственных экспериментов, проведенных на 2 млн, 467 тыс. племенных яиц, 66,8 тыс. взрослой птицы и 218,1 тыс. молодняка, в том числе по показателям крови было оценено 25,7 тыс. голов мясной птицы.

При усовершенствовании н разработке того или иного селекционного приема или метода оценку птицы проводили на разных линиях н породах, в нескольких опытах, в ряде поколений и в различных климатических зонах.

Кормление линейного и гибридного молодняка и взрослой птицы осуществляли по нормам ВНИТИП (1976, 1983, 1984). В опыта1х использовали напольную и клеточную системы. содержания мясной птнцы. Плотность посадки, фронт поения н кормления, параметры микроклимата были аналогичными для всех генетических групп птицы в каждом конкретном исследовании и соответствовали применяемым лри выращивании и использовании племенной мясной птнцы нормативам.

Обоснование экспериментов с использованием специальной литературы, схемы опытов, конкретные методики иссле-, доианий, поголовье и возраст птицы, полученные результаты п их обсуждение приведены в восьми главах собственных исследований.

Весь экспериментальный материал обработан методами вариационной статистики (Меркурьева Е. К., 1970; Плохин-ский Н. А., 1970; Рокицкий П. Ф., 1973 и др.) с использованием ЭВМ типа ЕС-1020 и СМ-4-20.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Совершенствование методов и приемов селекции мясной птицы по скорости роста

Для изучения влияния трех уровней отбора петухов по

живой массе в раннем возрасте (X; Х+1а; Х+1,5а и более выше средней по линии) на их рост, развитие, сохранность, деловой выход, оплодотворяющую способность и качество потомства проведены четыре опыта на линейной птице пород корниш п белый плимутрок кросса «Бройлер-6» на племза-водах «Смена» Московской и «Красный Кут» Саратовской областей.

В результате исследований установлено, что уровень отбора петухов мясных линий в 7—8-недельном возрасте не оказывает существенного влияния па их дальнейшую живую массу п мясные формы телосложения. Связь между живой, массой в раннем и последующих возрастах постепенно уменьшалась (г = 0,46—0,67 при Р>0,999 в 8—12 недель и. 0,08—0,17 при Р<0,95 в 8—40 недель). Происходила компенсация роста, и взрослые петухи достигали одинаковой живой массы во всех группах, что, очевидно, связано с удлинением экспоненциальной фазы роста. Не было отмечено достоверных различий между группами петухов разного уровня отбора также по показателям их оплодотворяющей

способности (качество спермопродукций, оплодотворенность яиц, вывод цыплят) и некоторым показателям качества потомства (мясные качества тушек, сохранность и затраты корма на 1 кг прироста живой массы линейного и гибридного молодняка, масса яиц и скороспелость дочерей, качество спермопродукции, живая масса и ширина груди петухов-сыновей). " "

В то же время отбор петухов максимальной живой массы в раннем возрасте ухудшает сохранность и деловой выход производителей за 8—40 недель соответственно на 6,5— 13,3% и 3,0—10,2% по сравнению с петухами, отобранными на уровне средних по живой маосе, и на 6,4—12,3% и 4,4— 4,6% по сравнению с петухами, отобранными на одну сигму выше средней. Эти данные свидетельствуют о необходимости отбора в 2—2,5 раза большего числа петухов в 7—8-недель-иом возрасте, чем их потребуется в 40-недельном возрасте для воспроизводства стада.

С увеличением уровня отбора петухов-отцов по живой массе в раннем возрасте наблюдали снижение у потомства р1 оплодотворепности яиц на 4,9—6,0%, вывода суточного молодняка — на 4,6—4,9%, делового выхода молодок и петухов в 19-недельном возрасте — на 2,7—5,2%, яйценоскости — на 4,7—5,2% и сохранности несушек в продуктивный период — на 5,0—8,3%. Все эти показатели были лучше' в группах птицы, полученной от петухов-отцов средней живой массы.

При изучении влияния уровня отбора петухов по живой массе в 7—8-недельном возрасте на скорость роста изо потомства установлено, что прирост живой массы молодняка р! не был пропорционален ожидаемому эффекту селекции (К =И? • с1). Совпадение теоретически ожидаемого прироста с фактически полученным составило по линейному молодняку породы корниш 29—46%, породы белый Плимутрок — 68—70% и гибридам корнишXбелый плимутрок —.75—92%. Значительно ниже теоретически ожидаемой оказалась фактическая живая масса потомства всех групп линий отцовской формы кросса «Бройлер-6» по сравнению с линиями материнской формы кросса, которые менее отселекционнрова-ны на раннюю скорость роста (табл. 1). Отмечены понижение коэффициента реализованной наследуемости

по скорости роста с повышением отбора петухов по живой

массе в раннем возрасте, относительно больший по сравнению с ожидаемым прирост живой массы потомства у петухов средней живой массы в 7—8 недель и незначительная разница у потомства петухов с живой массой Х+1о н Х+ 1,5ст и более.

Ранговые коэффициенты корреляции между средней живой массой производителей (петухов и кур) и средней живой массой потомства по данным селекционных гнезд падали в каждой новой генерации. Уровень связи между живой массой родителей (Ио) и потомков Р2 оказался в 3—5 раз ниже по сравнению с коэффициентом корреляции данного показателя у родителей и потомков р! (^=0,43—0,58 в поколениях Р0—Иь г8=0,17—0,26 в р1—Р2 и г8=0,11—0,14 в Ро—Р2). Это подтверждает предположение о том, что отбор петухов по индивидуальным показателям живой массы в раннем возрасте не оказывает значимого влияния ,на скорость роста потомства Р2, не гарантирует сохранения ее на высоком уровне в последующих поколениях.

Таким образом, наиболее рационально использовать для воспроизводства стада племзавода петухов, имеющих живую массу в 7—8-недельном возрасте, на одну сигму выше средней по линии. Петухов необходимо отбирать с хорошими экстерьернымн данными и ярко выраженными признаками производителя. С целью более эффективной селекции линий по совершенствованию показателя ранней живой массы целесообразно отбирать петухов из лучших семей, т. е. применять метод комбинированной селекции.

• Используя этот метод, очевидно, можно будет приблизить уровень живой массы молодняка в раннем возрасте к биологическому пределу, но преодолеть его вряд ли возможно. Для этого нужны новые и эффективные методы и приемы оценки, отбора и подбора птицы мясного направления продуктивности с использованием физиологе-биохимических и иммуногенетических тестов, индикаторного мускула, генетической инженерии, межвидовой гибридизации, интродукции отдельных генов.

Полученные нами коэффициенты наследуемости (Ь2 = = 0,20—0,37) и корреляции (г от —0,05 до +0,47) по живой массе, величина которых в процессе селекции снижается, указывают на то, что большая часть общей фенотипической изменчивости данного признака приходится на факторы внешней среды. Поэтому реализация генетической потенции ранней скорости роста мясной птицы будет выше при оптимальных условиях кормления и содержания. 8

Таблица 1. Теоретически ожидаемая и фактическая жииая масса потомства Р. линий кросса «6ройлер-в» в 7»недельном возрасте

Линия

Живая масса роди-Груп телей в ^ недель, г па41

кур

пету-I хов

¡в сред-I нем

Ь2

Георетич. ожидаемая сред, живая масса в Р., г

Фактнч. сред. Фактич. Потомки

живая .масса в ±к ожи- ±к родите-

Р., г даем., г лям, г

0 1а 1672 | 1959 1814 22 0,31 7 1799 1738 -61 -76

16 1675 2068 1871,5 79,5 0,31 25 1817 1746,5 -70,5 —125

1 в 1725 2202 1963,5 171,5 0,31 53 1845 1840 —5 —123,5

7 2а 1655 1 2002 1828,5 61,5 111 0,29 18 1785 1724 -61 -104,5

26 1656 2100 1878 0,29 32 1799 1726,5 -72,5 -151,5

2в 1617 2172 1894,5 127,5 0,29 37 1804 1738 -66 —156,5

8 За 1492 1706 ' 1599 9 0,34 3 1593 1620,5 +27,5 +21,5

36 1474 1816 1645 55 0,34 19 1609 1624 + 15 -21

За 1477 1943 1710 120 0,34 41 1631 1676 +45 —34

9 4а 1412 | 1643 | 1527,5 8,5 0,32 3 1522 1546 +24 + 18,5

46 1415 1688 ! 1551,5 32,5 0,32 10 1529 1538 +9 —13,5

4в 1412 1741 ' 1576,5 57,5 0,32 18 1537 1550,5 + 13,5 -26

* Уровень отбора петухов по живой массе в 7 недель в группах а составил X; в группах б — Х+1а". в группах в — Х+1,5ст и более.

Изучив по единой методике скорость роста (в абсолютных и относительных величинах), изменчивость живой массы и сохранность молодняка 39 различных генетических групп птицы (линий и кроссов мясных кур, уток и индеек) в период выращивания в условиях пяти племенных птицеводческих хозяйств, определили, что более полная реализация генетического потенциала по скорости роста молодняка линий и родительских форм (по совпадению фактической и стандартной живой массы) в условиях хозяйств была по кроссам кур «Бройлер-6» (99,2—101,1%), «Гибро-6» (100,6— 111,9%), «Смена» (101,2—104,7%) и «Тетра-Б» (100,6— 111,9%). Значительно ниже она оказалась по индейкам кросса «Хидон» (80,7—97,0%) и уткам кросса «Х-11» (70,4— 81,8%). С . учетом напряженности роста (относительный прирост и удельная скорость роста), из данных кроссов кур более перспективными для производства мяса являются кроссы «Смена» и «Гибро-6».

Выявлено, что применение рационов с повышенным уровнем питательности (на 1,5—2,0% больше сырого протеина и на 167—187 кДж обменной энергии по сравнению со стандартными рационами) способствует увеличению живой массы цыплят к 7-недельному возрасту на 1,3—2,7% (на 26— 41 г).;По-видимому, целесообразно при селекции мясных кур проводить оценку по ранней скорости роста как на стандартных рационах, так и периодически (через 2—3 поколения) на рационах с повышенным уровнем сырого протеина и обменной энергии.

2. Оценка молодняка птицы разных видов по мясным качествам и поиск достоверного показателя для этой оценки

Молодняк кур, уток и индеек оценивали по мясным качествам двумя методами после убоя: 1) при помощи полной анатомической разделки тушек по методике Т. М. Поливановой (1967); 2) путем определения площади поперечного сечения грудных мышц, после разреза тушки на уровне переднего края киля. Убой цыплят осуществляли в 7—8-недель-ном возрасте, утят — в 8-недельном и индюшат — в 16-не-дельном возрасте.

Некоторые показатели мясньих качеств молодняка разных видов в сравнительном аспекте по результатам серии исследований из 9 опытов (всего оценено двумя методами 314 голов птицы) приведены в табл. 2. 10

Таблица 2. Некоторые показатели мясных качеств молодняка птицы разных ьидов

Мясные куры _ Утки Индейки.

Показатели кросс ьБро'иир-б» кросс «Тетра-Б» к|;ОСС <:Р0Се-1» акспернм. кроссы ' к средн. по всем | кроссам кур кросс -кХ-1 1» мускусные кросс «■Хндон»

Убойная масса, % 89,9 87,7 82.3 89,0 88,4 88,9 87,8 94,6

Выход потрошеной тушки, % к живой массе 74,9 68,2 70,1 68,8 72,2 66,1 57,9 71,1

Выход съедобных частей, % к живой массе 56,9 51,6 — — 56,1 62,2 52,4 65,3

Выход мыши, % К Ж11-ной массе 38,5 33,6 12,1* 11,0* 38,0 29,3 24,7 52,7

Выход мышц, % к потрошеной тушке 51,6 52,1 17,2* 16,0* 51,4 44,3 42,8 74,5

Соотношение мышц и гушке, %:

грудных бедренных голени туловишя 32.3 20,7 16,6 30.4 36.2 22.5 17.6 2.3,7 — — 32,1 20,9 16,7 30,3 21,9 20,9 20,2 37,0 14,0 12,0 22,0 52,0 39,6 19,5 14,9 26,0

Площадь поперечного сечения грудных мышц, см2 33,6 23,6 20,3 29,9 29,8 22,9 9,6 92,9 •

Грудные мышцы.

Результаты исследований показали, что тушки птицы, имевшие до убоя одинаковую живую массу, существенно различались по площади поперечного сечения грудных мышц. В то же время у некоторых особей с различной живой массой этот показатель был одинаковым (табл. 3). Установлена высокодостоверная положительная связь между площадью поперечного сечения грудных мышц и основными показателями мясных качеств (вьиход съедобных частей, мышц всего и грудных мышц) молодняка кур (г = 0,45—0,92), индеек (г = 0,48—0,99) и уток (г = 0,48—0,91).

Таблица 3. ЛЛясные качества молодняка кур, уток и индеек, в зависимости от площади поперечного сечения грудных мышц

Особь Площадь поперечного сечения грудных мыши, см2 Живая масса, г Масса съедобных частей в тушке Масса мыши, в тушке

% к ЖИВОЙ массе ' Й а о н с - 9 — К <5- Э * % К ЖИВОЙ массе | % к потро-' шеной тушке • • • ,

• 1-Я • 30,1 1600 899 56,2 78,9 638 39,9 55,9

2-я | 22,2 1600 839 52,4 72,6 585 36,6 50,6

3-я : 24,2 1660 884 53,2 76,9 620 37,3 53,9

4-я 24,2 1380 734 53,2 76,9 510 37,0 53,4

1-я 20,8 2650 | 1474 55,6 84,7 600 22,9 34,8

2-я 26,4 2600 1508 58,0 87,0 742 28,5 42,6

3-я 22,0 2500 1590 63,6 94.6 768 30,7 <15,7

4-я 22,7 2960 1869 63,1 95,0 932 31,5 47,3

1-я 79,0 5400 3220 59,6 80,1 2625 48,6 65,7

<У 2-я 93,0 5400 3620 67,0 90,2 2975 55,1 73,4

д 3-я 82,0 5500 3795 69,0 95,9 3120 56,7 77,9

4-я 82,0 4160 2905 69,8 96.5 2390 57,4 78,1

Таким образом, площадь поперечного сечения грудных мышц позволяет с довольно высокой точностью судить о мясных качествах птицы, причем для определения этого показателя требуется немного времени, а тушки могут быть реализованы без каких-либо издержек.

Считаем целесообразным использовать показатель площади поперечного сечения грудных мышц при оценке качества отдельных семей мясной птицы — кур, уток, индеек. Для этих же целей в индейководстве может быть исполы~-

ван показатель длины киля, положительно коррелирующий с выходом съедобных частей, мышц всего и грудных мышц тушки индеек (г = 0,70—0,99).

При оценке молодняка мясных кур кроссов «Смена»~и «Гибро-6» по степени ожиренности отмечена положительная достоверная корреляция между соотношением массы грудных и ножных мышц и содержанием абдоминального жира в тушке, а также массой кожи с подкожным жиром (г = 0,67—■ 0,95).

«Способ оценки мясных качеств кур, уток и индеек» одобрен и рекомендован к использованию технологическим советом Всероссийского ПНО «Птицепром РСФСР» (18.06. 1991 г.).

3. Совершенствование и разработка методов и приемов оценки и отбора мясных кур по воспроизводительным ' качествам и увеличению сроков использования племенной

птицы

Одним из основных факторов, определяющих оплодотворяющую способность петухов, является качество их спармо-продукции. Подбор в селекционные гнезда 20—30% петухов с низкой оплодотворяющей способностью (средний уровень таких петухов в стаде кур мясных линий) существенно снижает оплодотворенность яиц, что неизбежно отразится в дальнейшем на уровне отбора птицы в племенные стада. Безусловно, не каждый петух, давший сперму хорошего качества, будет активным в половом отношении, и это надо учитывать. Однако предварительная и своевременная оценка и отбор петухов по качеству спермопродукшш дает больше гарантии их хорошей оплодотворяющей способности. К показателям спермы, привлекших внимание исследователей, относится: объем и консистенция эякулята, концентрация спермы, активность и дыхание спермиев, концентрация АТФ-в сперме, количество мертвых и патологических форм и др. Однако далеко не все эти параметры достоверно связаны с фактической оплодотворяющей способностью петухов, а некоторые из них имеют слабоположительную и даже отрицательную связь с оплодотворенностью яиц и выводом цыплят.

Вначале нами была поставлена задача разработать шкалу для оценки петухов по комплексу показателей их спер-мопродукции, а затем определить эффективность оценки и отбора петухов мясных кур по данной шкале в 29—30-не-дельном возрасте (до комплектования селекционных и родительских стад).

Но -данным'-оценки 730 эякулятов спермы петухов пород корннш и белый ,плимутрок по отдельным .показателям спер-мопродукции была разработана шкала, включающая объем зяцуляла, активность спермиев и концентрацию спермы (табл. 4), которая апробирована для комплексной оценки цетухо)! селекционных и родительских стад кроссов «Брой-дергб» и «Гибро-6» в ряде племхозяйсгв России (табл. 5). В результате 6 научно-жозяйственных опытов установлено, что использование петухов I и II классов по комплексной оценке спермопродукции способствует повышению в среднем оплодотворенное™ яиц по селекционным стадам на 3,3% и но'родительским стадам на 4;5% с колебаниями по линиям и формам кроссов в пределах 2,5—6,3%, а вывода цыплят соответственно на 2,1 и 2,4% с колебаниями в пределах 1,7— 6,7%. Таким образом при инкубировании 7 млн. племенных яиц дополнительно можно получить 17—*67 тыс. голов су-то,1чург'о молодняка. Число петухрв I и II классов по показателям спермопродукции в линиях и родительских формах кроссов «Бройлрр-6» н «Гибро-6» в 29—30-неделыюм возрасте достигает'51,6—63,6%.

Таблица 4. Шкала для комплексной оценки петухов ;по..показателям спермопродукции

Класс петуха Объем эякулят а. Активное и> спер- Концентрация

мл мпеп,, баллов спермы, млрд/мл

[ более 0,6 9-10 более 4,5

II 0,4—0,6 8 3,0—4,5

' III -0,2—0,-1 7 1,5-3,0

пне класса менее 0,2 менее 7 менее 1,5

■При использовании производителей, не реагирующих на массйж' пр.н взятии спермы от них, оплодотворенность яиц и вывод цыплят были выше, чем при использовании петухов III класса, что свидетельствует о нецелесообразности их выбраковки без предварительной проверки по фактической оплодотворяющей способности при проведении контрольной закладки яиц на .инкубацию.

Результаты исследований были использованы при разработке «Методических рекомендаций по организации селекционной работы с четырехлинейными мясными кроссами кур» (1980). Данный способ оценки и отбора петухов по комплексу показателей их спермопродукции одобрен и рекомендован

Таблица 5. Оплодотворенность яиц и вывод цыплят в зависимости от- показателей, спермопродукции петухов-лроизродителей селекционных и родительских стад

КрОСС; (хозяйство)

«Бройлер-6» (ППЗ «Смена» Москов. обл.) «Бройлер-6» (ГППЗ «Красный Кут» Саратов-. обл.) «Гибро-6» (ГППЗ «Красный Кут» Саратов. обл.), «Гибро-6» (ПР «Машук» Ставропольского края) «Бройлер-6» (ППФ «Пригородная» Курской обл.)

Стадо.

С елекцион.:

1-й опыт

2-й опыт Селекннон.

Родшельс.

Родительс.

1-й II класса

Петухи

[ о.* к г : о к

о. .

9 а-

§

13372

252

8251

95,6

95,6

86,8

III класса

о г

— - сз С Я

«Ы

X о ■ к

а. ..

§ з

з

3 к

не реагирующие на массаж

1 л

¡3

о 5 о. -

с я

о а £ ®

с

< л о р

Ч о с о О I

с 3 =г

о

Я к

к ч

бс^ оценки по спермопродукции

г а

II

о34 си .

§ 3'

=1 л о-р ^ и с о, О Я'

I

(

9235 92,3 10261 88,0 1826 94,8

78,2 70,8 78,1

82,7

80,2

1853 84,3

2479 81,9

1545 92.2

1 I

69,4 64,7 75,1

I

2067780 1540

89,6 84,6 92,1

— 15612 90,3

126 89,7 75,4

76,7 ,13157 66,3 13590 81,0 8251

76,0 25882

126 , 92,!

— 12649 80.7

89.3 85,5 89,7

93,1 80,8.

к использованию технологическим советом Всероссийского ПНТ «Птицепром РСФСР» (18.06.1991 г.). Внедрение способа на племзаводе «Красный Кут» Саратовской области позволило получить экономический эффект в сумме 28 тыс. руб.

Увеличить срок использования племенной птицы и тем самым снизить расходы на ее воспроизводство можно путем: использования принудительной линьки в селекции мяс-ньих кур. Анализ полученных данных на 4-х линиях кросса «Бройлер-6» показал, что во II цикле яйцекладки (после принудительной линьки, вызванной зоотехническим методом) масса яиц была выше по сравнению с I продуктивным циклом на 8,1—12,9%, оплодотворенность яиц — на 1,0—7,2%, вывод цыплят — на 0,7—7,4%, живая масса потомства в 7 недель — на 13,2—22,4%, сохранность молодняка — на 0,2-0,9%.

В результате поиска оптимального возраста и учетного периода для оценки и отбора кур-несушек мясных линий по яйценоскости была учтена яйценоскость за небольшие учетные периоды (10, 14, 30 дней) в пик яйцекладки по 8-ми линиям кроссов «Бройлер-6» и «Гибро-6». Отмечено, что учет яйценоскости за один из небольших отрезков пика яйцекладки (231—240; 225—238; 211—240 дней) способствует увеличению не только общей яйценоскости за весь продуктивный период (г = 0,25—0,46), но, что весьма важно, и яйценоскости в племенной сезон (г = 0,13—0,37).

4. Использование этологического реагирования племенных кур на цвет контрольных гнезд

В племенных птицеводческих хозяйствах от индивидуальных особенностей несушки откладывать яйца в гнезда или на полу во многом зависят выход инкубационных яиц и их качество. Яйца, снесенные вне гнезда, являются источником загрязнения (микроорганизмами, пометом, подстилкой), чаще бывают битыми и с насечкой. V. Мепа (1983) указывает, что на скорлупе яиц, сбор которых проводили с использованием стерильных рукавиц, находится 10 тыс. бактерий, на поверхности чистой скорлупы яиц — 350 тыс., а на загрязненной скорлупе яиц, снесенных несушками вне гнезда, — до 3 млн. бактерий. По нашим экспериментальным данным, среднее количество микроорганизмов на 1 см2 поверхности яиц через 30 мин. после их откладки в гнезде на опилкаея составило 22 тыс.; яиц, снесенных в гнезде на полимерный коврик, — 4,5 тыс.; снесенных на полу секций — 252 тыс. 16

По мнению специалистов фирм «Еврибрид» (Нидерланды) и «Росс» (США), яйцо, которое несушка снесла на полу секций, нельзя использовать для инкубации, для воспроизводства новой генерации. В опытах Б. Ф. Бессарабова с соавт. (1978) установлено, что выводимость утиных яиц, собранных с пола, на 20% хуже яиц, снесенных в гнездах. Таким образом, яйцо, снесенное несушкой на полу без индивидуального происхождения (обезличено) и не пригодно для инкубации как с селекционной, так и с ветеринарно-про-филактической точек зрения.

Выбор места для кладки яиц зависит от генотипа птицы и выработки у нее условных рефлексов. Число яиц, сносимы;-. в гнезда, связано со своевременным переводом птицы и:; цеха выращивания в помещение, оборудованное гнездами; с конструкцией гнезд и материалом, нз которого изготовлено само гнездо; устройством входного отверстия гнезда и лазов; с качеством используемой подстилки и наличием насестов в птичнике. Отмечено, что число яиц, окладывае-чых курами на полу, колеблется в пределах 6,5—59,4% в зависимости от условий их обитания (Piepers В., 1982; «Pluimveehouderij», 1983) и 8—35% в зависимости от фазы продуктивного периода (Appleby М. et al., 1986).

Анализ откладки 648 тыс. яиц несушками линий кур кросса «Бройлер-6», проведенный нами на племзаводавс «Смена» и «Красный Кут», показал, что процент неучтенных яиц за период контрольного испытания составил соответственно 12,4 и 12,0%, а за полный продуктивный период 7,8 п 7,2%.

Учитывая различную реакцию птицы на окружающую цветовую гамму, нам представляется, что окраска гнезд для яйцекладки не может быть инертной для несушек. Ведь известно, что птица гораздо лучше других животных различает цвета, т. к. у нее имеются две или три зоны наилучшего видения, в то время как в сетчатке глаза млекопитающих лишь одна такая зона. Поэтому нахождение оптимальной окраски гнезд, на которую лучше будут этологически реагировать мясные куры, в конечном итоге может способствовать увеличению выхода инкубационных яиц за счет уменьшения откладки их несушками непосредственно в секциях на глубокую подстилку.

В этом направлении нами проведены четыре эксперимента, в которых изучали этологическую реакцию линейных кур-иесушек кросса «Бройлер-6» (на ППЗ «Смена» и ГППЗ «Красный Кут») на различные цвета контрольных . гнезд (красный, зеленый, желтый, серый разных оттенков, смешан-.

ной окраски и неокрашенные), изготовленных из дерева и металла, В экспериментах проанализирована откладка-645,6 тыс. яиц, полученных от 6453 несушек. В результате исследований установлено, что куры лучше всего этологически реагируют на серый цвет разных оттенков (от темно- до светло-серого). В секция« с серыми контрольными гнездами былр отмечено меньше всего яиц на полу. Такое положение объясняется, очевидно, тем, что у птицы в период яйцекладки эволюционно выработано реагирование на ахроматические цвета, т. е. те, которые не излучают электромагнитных волн. К таким цветам, в первую очередь, относится сер'йй цвет.разной интенсивности.

Окраска контрольные гнезд в данный цвет до посаДки птицы в птичник способствует повышению откладки яиц в них, а следовательно, увеличению выхода племенных инкубационных яиц в среднем на 2,5% с колебаниями от 0,4 до 7,4% в зависимости от возраста птицы и интенсивности серого цвета.

На «Способ повышения выхода племенных инкубационных яиц кур» подана заявка на изобретение (А. в. № 4629061 с приоритетом от 30.12.1988 г.). Данный споСбб одо.брен, и .рекомендован к использованию Всероссийским ПНО «Птицепром РСФСР» (18,06.1991 г.). Способ внедрен в ГППЗ «Красный Кут» Саратовской области при использовании птицы исходных линий кроссов «Бройлер-6» и «Гиб-ро-6». Экономический эффект от внедрения составил 22—'30 тыс. руб. в год.

5. Модификация и разработка методов для интерьерной оценки сельскохозяйственной птицы

Нами проведены исследования по модификации и разработке новых экспресс-методов биохимических и морфологических анализов, которые были бы приемлемы для массовЫк исследований в производственных условиях птицеводческих хозяйств.

В результате экспериментов разработаны, модифицированы и рекомендованы к использованию при оценке птицы всех сельскохозяйственных видов по показателям крови следующие методы:

|1. Метод одновременного определения гематокритного числа и количества' эритроцитов в крови птицы при помощи микроцентрифуги МЦГ-8 («Методические рекомендации по Определению гематокритнбго числа и концентрации эритроцитов в крови птицы» (1978), утверждены ВНИТИП Пти^ё-18

трома СССР 15.12.1977 г.; Рацпредложение № 160 от 21.11, 1989 г.).

2. Экспресс-метод оценки физиологического состояния iTHioJi путем определения уровня лейкоцитов в крови центрифугированием («Экопреес-метод выявления больной птицы», )Добрен МСХ СССР'22.05.1981 г.).

3. Микрометод определения глютатиона и его фракций в ;рови птицы («Методические рекомендации по определению ■лютатпона в крови сельскохозяйственной птицы» (1978), 'гверждены ВНИТИП Птицепрома СССР 21.04.1978 г.).

А. Метод определения функциональной активности щито-¡идной железы у птицы по включению в эритроциты in vitro •рийодтиронина, меченного радиоактивным йодом (Эксиресс-[нформация: «Передовой научно-производственный опыт в тщеводстве», 1978, № 12).

3. Экспресс-метод взятия крови у птицы для одновремен-юго определения гематокритного числа, количества эритроцитов, уровня лейкоцитов и общего бёлка в плазме крови «Рекомендации по применению экспресс-метода взятия крои для определения гематокритного числа, количества эри-роцитов, уровня лейкоцитов и общего белка плазмы крови», тверждеиы Московской ветеринарной академией 16.03. 989 г.; Рацпредложение № 113 от 22.02.1988 г.).

6. Изучение связи показателей крови с продуктивностью, оспроизводительными и племенными качествами мясных кур

Известно, что действие генов проявляется не непосредст-енно, а через систему: гормон—ген—фермент, поэтому при еализацин генетической информации (например, по скоро-ти роста, яйценоскости и другим признакам) затрагивают-я биохимические, морфологические и оптические показате-и крови, при изучении которых можно получить представ: ение о процессах, протекающих в органах и тканях птицы.

Нами в.шести экспериментах на поголовье 10,9 тыс. го-ов линейной птицы пород корниш и белый плимутрок изу-ены:

— комплекс биохимических (общий белок плазмы крои, глютатион и его фракции, функциональная активность Щитовидной железы) и морфологических! (гематокритное исло, количество эритроцитов) показателей крови петухов 8, 20 й 40 недель и кур в 40 недель и их связь с живой ассой, воспроизводительной способностью и качеством по-эметва;

— связь некоторых физиолого-биохимических (гемато критное число, общий белок плазмы крови, функциональна) активность щитовидной железы, сахар) и оптических (опти ческая плотность, флокуляция, белковый оптический коэффи циент) показателей крови молодняка мясных кур разного ге нотипа с живой массой и оплатой корма);

■— связь вышеуказанных оптических показателей кров! кур до начала яйцекладки с их репродуктивными и племен •ными качествами.

Общий белок плазмы крови определяли по Лоури и реф рактометрическим методом (Покровский А. А., 1969); опти ческую плотность, флокуляцию, оптический коэффициент — фотоколометрическим методом (¡Владимиров В. Л. и др. 1977); содержание caixapa в крови — рефрактометрическт методом (Покровский А. А., 1969); гематокритное число 1 количество эритроцитов — при помощи микроцентрифуп МЦГ-8 (Харитонов Н. А., Кочиш И. И., 1978); глютатион i его фракции — мнкрометодом с использованием ионного фи олетового красителя (Кочиш И. И., Шевчук И. А., Янков екая Э. В., 1978); функциональное состояние щитовидно! железы — по модифицированному нами методу М. Hamol sky el al. (Кочиш И. И., Пак В. В., 1978).

Выявлены некоторые различия в биохимических, морф© .логических и оптических показателях крови мясных кур i зависимости от породы (линии), пола, возраста, живой мае сы и затрат корма на 1 кг прироста.

Отмеченная корреляционная взаимосвязь между отдель ными физиолого-биохимическими параметрами крови произ водителей, живой массой и некоторыми показателями их вое производства, скоростью роста и сохранностью ¡потомства, ■< также коэффициенты изменчивости, наследуемости и повто ряемости параметров крови (были нами изучены тоже) даю-основание для использования показателей гематокрита i количества эритроцитов (в 8 и 40 недель); процента вклю чения в эритроциты трийодтиронина (в 8, 20 и 40 недель) общего белка плазмы крови (в 8, 20 и 40 недель с диффе ренцнрованным подходом к отцовским и материнским поро дам); общего, восстановленного глютатиона и отношенш В : О (в 40 недель) в качестве дополнительных тестов npi селекции мясной птицы. Однако надо учесть тот факт, что корреляция имеет довольно большие колебания (0,10—0,80] в зависимости от породы, линии, пола, возраста, что в опре деленной степени затрудняет применение их в селекции бе: учета других факторов, влияющих на их изменчивость. 20

7. Разработка и использование способа отбора птицы по физиологическому состоянию в раннем возрасте

Важным показателем жизнеспособности птицы служит ее физиологическое состояние. В племенной работе по результатам оценки физиологического состояния выявляют и выбраковывают больных или предрасположенных к заболеванию особей, что способствует повышению сохранности молодняка и взрослого поголовья и оздоровлению птицеводческих стад.

Для оценки физиологического состояния птицы непосредственно в птичниках (в полевых условиях) может быть использован разработанный с участием автора экспрес-метод выявления больной птицы (одобрен МСХ СССР 22.05.81 г.). Физиологическое состояние особей определяют по высоте столбика лейкоцитов в капилляре (длиной 70—75 мм и диаметром 0,8—1,0 мм), образующегося после центрифугирования крови в течение 3,5—4,0 минут. Одно деление столбика лейкоцитов в капилляре по шкале с ценой деления 0,5 мм соответствует количеству их в 1 мм3 крови в пределах 20 тыс. (установлено экспериментально при параллельном определении количества лейкоцитов в камере Горяева и центрифугированием). Если высота столбика лейкоцитов равна 2 делениям и более, то птицу следует выбраковывать из племенного стада.

При оценке 8838 голов молодняка линий мясных кур кросса «Бройлер-6» селекционного стада ГППЗ «Красный Кут» по физиологическому состоянию в 60—110-дневном возрасте данным экспресс-'методом выявлено 60 голов, или 0,7% особей, с повышенным уровнем лейкоцитов (колебания ио линиям в пределах 0,4—1,6%). В результате отбора птицы по уровню лейкоцитов в раннем возрасте в опытном стаде при напольном содержании сохранность в продуктивный период была выше на 1—3%, яйценоскость на начальную несушку — на 2,9 яйца.

Проведенные в 1988—1990 гг. исследования на племенной птицефабрике «Пригородная» по оценке и отбору молодняка кур родительских форм кросса «Бройлер-6» по физиологическому состоянию в 110-дневном возрасте позволили повысить сохранность родительского стада при клеточном содержании в среднем на 2,8%.

«Способ отбора молодых кур по физиологическому состоянию в раннем возрасте» одобрен и рекомендован к использованию технологическим советом Всероссийского ПНО «Птицепром РСФСР» (18.06,1991 г.).

8. Разработка и использование методов раннего прогнозирования и моделирования в мясном птицеводстве

С участием автора разработаны программы оценки и отбора птицы по результатам контрольного испытания при помощи общего селекционного индекса, в который были включены следующие признаки: живая масса в 7 недель, яйценоскость за 34 недели и масса яиц в 34-недельном возрасту. Затем провели обработку и анализ данных контрольного испытания птицы четырех линий кросса «Бройлер-6» при помощи общего селекционного индекса и при отборе по независимым уровням браковки на племзаводах «Смена» и «Красный Кут».

В результате исследований установлено, что эффективность использования общего селекционного индекса находится в прямой зависимости от правильного выбора желательного уровня для каждого селекционируемого признака. Сравнительный анализ двух способов отбора показал высокую степень совпадения оценки кур при их использовании. Несовпадение оценки было отмечено в 5% случаев, когда выбракованные по методу независимых уровней браковки особи были положительно оценены по индексу и от них получили хорошее потомство. Эти данные свидетельствуют о правомерности использования общего селекционного индекса при оценке и отборе птицы для воспроизводства стада.

В связи с поиском более эффективных и объективных методов оценки петухов-производителей мясных линий кур нами сконструирован общий селекционный индекс, отражающий биологические особенности развития организма и включающий как живую массу особей в 8 недель, так и морфологические (гематокритное число или количество эритроцитов) и биохимические (общий белок плазмы, восстановленный глютатиоп, тиреоидные гормоны) показатели крови. Между данным селекционным индексом петухов н средней живой массой их потомства отмечена достоверная положительная корреляция на уровне 0,42—0,65, что дает основание для использования индекса как достаточно объективного способа общей племенной ценности петухов при селекции на увеличение скорости роста потомства.

Для повышения точности прогнозирования скорости р,о-ста потомства петухов-производителей нами предложен Индекс—произведение, который в большей мере характеризует степень передачи генетических задатков по ранней скорости роста потомству, чем при отборе петухов общепринятыми зоотехническими методами в раннем возрасте. Этот индекс 22

Рассчитывают как Произведениегематокрнтного числа, общего белка плазмы крови и живой массы петухов в 7—^-невольном возрасте. Живая масса потомства находится в прямой зависимости от уровня отбора петухов-производителей то величине индекса—произведения гематокрнтного числа, общего белка плазмы крови и живой массы в раннем возрасте (табл. 6). Между величиной данного индекса петухов и /кнной массой их потомства отмечена высокодостоверная толожительная корреляция на уровне 0,67—0,77 (Р>0,99).

Г а о.1 п на 6. Живая масса потомства п зависимости от уровня отбора петухов-производителей по индексу—произведению гематокритного числа, общего белка плазмы крови и живой массы в 7—8 недель

1 0 «Бронлер-6» 140- 179 570 . 1765,2

180—219 538 8 1814,3

220—259 563 8 1847,0

9 «Броилер-6» 140—179 533 8 1479,2

180—219 6! 2 8 1541,1

220—259 551 8 1579,8

о 0 «Броилер-б» 90—199 818 8 1760,4

200—309 781 8 1831,7

310—120 523 8 1905,8

9 «Бромлор-6» 90—199 789 8 1520,1

200-309 854 8 1573,6

310—420 558 8 1633,7

А, «Росс-!» 168-4-4,3 1093 7 1211,0

200-1-2,2 1 163 7 1224,0

210-^5,5 1011 7 1239.0

Па «Способ прогнозирования скорости роста потомства гстухов-пронзводителей» получено А. с. № 895379. Данная заработка одобрена и рекомендована к использованию в ггицсводческих хозяйствах России технологическим советом Тпщепрома РСФСР (18.06.1991 г.).

Апробация и внедрение данного способа осуществлены в ЭХ ВНИТИП, на племзаводе «Смена», птицефабриках'«Бе-лавинская» и «Бронницкая». При этом было оценено 8042 петуха и отобрано ¡по индексу—¡произведению для комплектования племенных стад (селекционных и родительских) 3685 петухов, от которых было получено 1697 тыс. потомков. Эффект селекции на увеличение живой массы потомства в раннем возрасте составил за одно поколение 2,3—4,2% при работе с селекционными стадами и 6,3—13,8% при работе с родительскими стадами мясных кур. Экономический эффект от внедрения данного способа, подтвержденный соответствующими документами, составил 382,8 тыс. руб.

Нами проведена комплексная ранговая оценка вариантов скрещивания по продуктивным признакам родителей (живая масса в 7 и 52 недели, яйценоскость за 34 и 60 недель жизни, масса яиц в 43 недели, оплодотворенность яиц, вывод цыплят) и их потомков (живая масса и сохранность в 7 недель), а также по расчетным показателям — плодовитости и выходу мяса на несушку родительской материнской формы.

Исследования проведены на птице генофонда семи промышленных линий ЭХ ВНИТИП: 6 и 7 кросса «Бройлер-6», А4 — кросса «Росс-1» породы корниш; 8 и 9 — кросса «Бройлер-6», 10 — кросса «Бройлер-компакт-8» и Аз — кросса «Дрбор-Эйкрз» породы белый плимутрок. Было оценено 14 экспериментальных кроссов, в том числе 4 — двухлинейных, 4 — трехлинейных, 6 — четырехлинейпых и 2 промышленных четырехлинейных кросса «Бройлер-6» и «Бройлер-ком-иакт-8».

В результате исследований установлено, что лучшие показатели по продуктивности родителей получены от вариантов скрещивания 6X109, 6ХА39, 67X109 и 6А4ХА39, а лучший комплексный ранг при оценке бройлеров по живой массе и жизнеспособности отмечен у трехлинейных кроссов 6X89, 6ХА39, 6X 109 и четырехлинейного кросса 6А4Х89 (табл. 7). 24

Т а б л и ц а 7. Комплексная оценка вариантов скрещивании

Вариант скрещивания Комплексный ранг родителей по продуктивности Комплексный ранг потомков по живой массе и сохранности Плодовитость, гол. Ранг Выход мяса па несушку, к! Ранг

6X9 6 10,5 102,2 11 144,4 11

6X10 14,5 15,5 95,7 15 129,3 15

7X9 9 6,5 118,5 1 164,6 2

А4Х9 16 6,5 99,9 12 137,5 13

6X89 13 1 87,5 16 124,8 16

6ХАз9 2 2 117,2 2 169,5 1

6ХЮ9 1 3,5 115,6 4 163,9 3

А4Х8А3 8 9 114,5 5 152,5 7

67ХА39 10 8 97,8 13 138,4 12

6А4ХАэ9 4 10,5 106,0 9 152,2 8

6А4ХЮ9 5 12,5 116,0 3 158,6 4

6А4Х89 12 3,5 106,5 8 155,9 5,5

А46ХА39 7 15,5 107,4 7 150,7 9

А46Х89 14,5 5 97,7 14 136,3 14

67X89 11 12,5 105,2 10 146,4 10

67X109 3 14 110,6 6 155,9 5,5

Между комплексным рангом родителей по 7-ми изучен-

ым показателям продуктивности и живой массой потомства тмечены „хотя и положительные, но невысокие и недосто-ерные ранговые коэффициенты корреляции (^ = 0,26—0,34), между комплексной оценкой родителей по продуктивности комплексной оценкой бройлеров-потомков по живой массе I сохранности практически не выявлено никакой связи. Потому комплексная ранговая оценка по продуктивным каче-:твам родителей и их потомства, очевидно, не приемлема для »бъективной оценки вариантов скрещивания.

При оценке вариантов скрещивания линий и родитель-:ких форм по плодовитости и выходу мяса в живой массе на есушку родительского стада выявлены лучшие эксперимен-альные кроссы, характеризующиеся высокой степенью гете-юзиса: двухлинейный 7X9; трехлинейные — 6ХА39 и 1X109; четырехлинейный — 6А4ХЮ9. От указанных кроссов южно получить по 116—120 бройлеров к 7-недельному воз-асту с выходом общей живой массы 160—170 кг и более на есушку родительского стада. Данные .варианты скрещивания вляются перспективными для создания новых отечествен-[ых высокопродуктивных кроссов мясных кур.

Между- комплексной оценкой родителей по продуктивные качествам и плодовитостью и выходу мяса на несушку родительского стада отмечена положительная и достоверная корреляция (г.,=0,71—0,75).

Важное значение при работе с племенной птицей имеет оперативность поиска эффективных методов и приемов се-лекции^ технологии и кормления, что, в 'первую очередь, связано с методикой постановки научных и научно-козяйствен-ных экспериментов и правильностью анализа полученных данных. Планирование и проведение эксперимента являются наиболее важными сторонами научных исследований, ко^да определяют необходимое число наблюдений, намечают .наиболее целесообразный порядок выполнения работы, выбирают оптимальный метод рандомизации и строят математическую модель, описывающую эксперимент. Это может .быть достигнуто посредством применения ранговых критериев, сверх насыщенного планирования и дробных реплик полного факторного эксперимента.

С этой целью нами разработаны и изданы в виде брошюры методические указания «Математическое планирование эксперимента в животноводстве» (1984).

В Ы ВОД Ы

1. На основании проведенных исследований предложен комплекс новых эффективных селекционных методов и при-смов, предусматривающий оценку и отбор мясной птицы по ранней скорости роста, воспроизводительным и мясным - качествам, яйценоскости и жизнеспособности; использование физиолого-биохимически|х и этологических критериев при оценке птицы; применение прогрессивных методов прогнозирования, моделирования и математического планирования эксперимента в мясном птицеводстве.

2.'Установлено, что уровень отбора петухов по ранней скорости роста по-разному влияет на показатели продуктивности, оплодотворяющей' способности и качества потомства.

2.1. Уровень отбора петухов мясных пород и линий кур но живой массе в 7—8-'недельном возрасте не оказывает существенного влияния в дальнейшем на их живую массу, оплодотворяющую способность (оплодотворенность яиц, вывод цыплят, качество спермопродукции), мясные формы телосложения и. такие показатели качества потомства Р), как сохранность и затраты корма на 1 кг прироста живой массы линейного и гибридного молодняка, мясные качества тушек, 26

массу яиц и половую зрелость дочерей, качество спермопро-дукции, живую массу и ширину груди взрослых петухов-сыновей, скорость роста молодняка Р2.

2.2. Отбор петухов с максимальной живой массой в раннем возрасте ухудшает сохранность (на 6,5—13,3%) и деловой выход (на 3,0—10,2%) будущих производителей на 8—

40 педель, воспроизводительные качества (оплодотворен-иость яиц — на 4,9—6,0%; вывод цыплят — на 4,6—4,9%), деловой выход молодок и петухов 19-недельного возраста (на 2,7—5,2%), яйценоскость (на 4,7—5,2%) и сохранность несушек в продуктивный период (па 5,0—8,3%) потомства Р] но сравнению с петухами, отобранными на уровне средних по живой массе.

2.3. Прирост живой массы потомства р! увеличивался с повышением уровня отбора петухов, но не пропорционально ожидаемому эффекту селекции. Отмечены понижение коэффициента реализованной наследуемости по скорости роста с повышением уровня отбора петухов по живой массе, относительно больший по сравнению с ожидаемым прирост живой массы потомства у петухов средней живой массы в 7^— 8 недель и незначителмая разница у потомства петухов живой массой на уровне Х+1ст и Х + 1,5а и более, значительно ниже теоретически ожидаемой фактическая живая масса потомства линий отцовской формы по сравнению с линиями материнской формы кросса.

3. Более полная реализация генетического потенциала по скорости роста молодняка линий и родительских форм (по совпадению фактической и стандартной живой массы) в условиях племенных хозяйств выявлена по кроссам кур «Брой-лер-6» (99,2—101,1%), «аГибро-6» (100,6—111,9%), «Смена» (101,2—104,7%) и «Тетра-Б» (100,6—111,9%). Значительно ниже она оказалась по индейкам кросса «Хидон» (80,7— 97,0%) и уткам кросса «Х-11» (70,4—81,8%). С учетом удельной скорости роста и относительного прироста, характеризующих напряженность роста в раннем возрасте, из указанных кроссов кур более перпективными для производства мяса являются кроссы «Смена» и «Гибро-6».

4. Использование для оценки генетического потенциала ранней скорости роста мясных линий кур рационов с повышенным уровнем питательности (больше на 1,5—2,0% сырого протеина и на 167—1187 кДж обменной энергии, чем в стандартных рационах для племенного молодняка) способствует увеличению живой массы цыплят в 7 недель на 26—

41 г,.или на 1,3—2,7%.

2 Г

5. При сравнительном изучении мясных качеств'молодняка разных видов птицы в серии исследований на 27 генетических группах отмечено, что убойная масса индеек составила в среднем 94,6%, мясных кур — 88,4%, пекинских уток — 88,9% и мускусных уток — 87,8%; выход потрошеной тушки соответственно — 71,7; 72,2; 66,1 и 57,9%; выход съедобных частей — 65,3; 56,1; 62,2 и 52,4%. Доля грудных мышц была выше у индеек (39,5% массы всех мышц и 29,0% массы потрошеной тушки) и значительно ниже у кур (32,1 и 17 5%) и уток (14—22 и 6—10%).

6. Установлена положительная и достоверная корреляционная связь между площадью поперечного сечения грудных мышц и основными показателями мясных качеств (выход съедобных частей, мышц всего и грудных мышц) молодняка кур (г = 0,45—0,92), индеек (г = 0,48—0,99) и уток (г = 0,48—-0,91); между соотношением массы грудных и ножных мышц и содержанием абдоминального жира в тушке, а также массой кожи с подкожным жиром кур (г=0,67— 0,95).

7. Экспериментально доказано, что отбор в племенные ■стада (селекционное, родительское) петухов I и II классов по комплексу показателей их спермонродукцин (объем эякулята, активность спермиев, концентрация спермы) в 29— 30-неделыюм возрасте способствует повышению оплодотво-ренности яиц на 2,5—6,3% и вывода суточного молодняка на 1,7—6,7% как при напольном, так и при клеточном содержании птицы.

8. Отбор линейных несушек по яйценоскости по результатам контрольного испытания за 240 дней жизни слабо влияет на яйценоскость их в племенной сезон (корреляция варьирует от —0,07 до 0,17). Установлено, что оценка и отбор кур мясных линий по яйценоскости за небольшие учетные перподы (10, 14, 30 дней) в пик яйцекладки позволяют повысить яйценоскость несушек в племенной сезон и за весь продуктивный период. Отмечена положительная и в большинстве случаев достоверная связь между яйценоскостью кур за небольшие учетные отрезки пика яйцекладки и яйце-, носкостью за период контрольного испытания (г=0,21 — •0,68), племенной сезон (г = 0,13—0,37) и весь продуктивный период (г = 0,25—0,46).

9. Увеличение сроков использования племенной птицы и снижение при этом расходов на ее воспроизводство может быть обеспечено в результате применения принудительной линьки, положительно сказывающейся на основных показателях продуктивности мясных линий кур, отобранных на

уровне не ниже среднего и по селекционируемым признакам тервого цикла продуктивности. Так, масса яиц такой пти-ш во втором цикле продуктивности была выше на 8,1— 12,9%, оплодотворенность яиц — на 1,0—7,2%, вывод цып-тят — на 0,7—7,4%, живая масса потомства в 7 недель —

13,2—22,4% и сохранность молоднша—'на 0,2—0,9%.

10. В результате этологических исследований впервые жспериментально установлено, что у несушек линий и пород <ур в наибольшей степени выражена поведенческая реакция та контрольные гнезда разных оттенков серого цвета (от емно-серого до светло-серого), что способствует снижению >ткладки яиц на полу птичника и повышению выхода яиц : индивидуальным происхождением, пригодных для инкубации, на 1,8—2,5% за полный продуктивный период.

11. Отмечены некоторые различия в биохимических (общий белок плазмы крови, глютатион и его фракции, функ-тиональиая активность щитовидной железы), морфологических (гематокритное число, количество эритроцитов) и оп--ических (оптическая плотность, фдокуляция, белковый оп-ический коэффициент) показателях крови мясных кур в за-шсимости от породы (линии), пола, возраста, живой массы, юпроизводительных качеств и затрат корма на 1 кг при-юста.

12. От производителей с относительно высоким уровнем ематокрита в 8- и 40-недельном возрасте, общего, восста-говленного глютатпопа и отношением В : О е 40-недельном юзрасте получено лучшее по скорости роста и жизнеспособ-юсти потомство (г ==0,14—0,62). С увеличением уровня об-цего белка в плазме крови петухов породы корниш повы-иалась живая масса их потомства, а у петухов породы бе-гыи плимутрок — снижалась (соответственно г = 0,20—0,62 [ г — —0,09—0,38). От петухов породы корниш с относитель-ю высокой активностью щитовидной железы во все изучение возрастные периоды (8, 20 и 40 недель) получено по-омство более высокой живой массы (г = 0,10—0,60). По поводе белый плимутрок эта связь имела криволинейный ха-»актер (в 8 недель г = —0,20—0,27); в 20 недель г = 0,21— 1,79; в 40 недель г = 0,19—0,26).

13. Отбор линейных и гибридных кур по физиологичес-;ому состоянию в раннем возрасте (в 60—'110 дней) эксп->есс-методом по высоте столбика лейкоцитов в капилляре, бразующегося после центрифугирования крови в течение ;,5—4,0 мин., позволяет повысить жизнеспособность птицы ; продуктивный период на 1—3% и яйценоскость па начально несушку на 2,9 яйца.

14. Установлена эффективность использования селекционных индексов при работе с мясными породами и линиями кур: при селекции на увеличение ранней скорости роста молодняка — общего селекционного индекса, включающего живую массу, общий белок плазмы крови, гематокритное число, функциональную активность щитовидной железы и восстановленный глютатиан в крови петухов 7—8-недельного возраста; при оценке птицы по результатам контрольного испытания — общего селекционного индекса, включающего живую массу в 7 недель, яйценоскость за 34 недели жизни и массу яиц в 34-недельном возрасте.

15. Разработан и широко апробирован в производственных условия.у способ прогнозирования скорости роста потомства петуховнпроизводителейтю индексу—'произведению гема-токритного числа, общего белка плазмы крови и живой массы в 7—8-неделыном возрасте (А. с. № 895379). Между величиной данного индекса производителей и живой массой их потомства отмечена положительная высокодостоверная корреляция (г = 0,67—0,77; Р>0,99). Эффект селекции на увеличение живой массы потомства в раннем возрасте составляет за одно поколение 2,3—4,2% при работе с линейной птицей и 6,3—13,8% — при работе с гибридной птицей мясных кроссов кур.

16. Между комплексной ранговой оценкой родителей новых вариантов скрещивания по продуктивности (живая масса в 7 и 52 недели, яйценоскость за 34 и 60 недель жизни, масса яиц в 43 недели, о/плодотворенность яиц и вывод цыплят) и плодовитостью и выходу мяса на несушку родитель <ского стада отмечена высокоположительная и достоверная связь на уровне 0,71'—0,75 (Р>0,99). В свою очередь, между плодовитостью и выходом мяса на несушку родительской материнской формы установлена прямолинейная связь (г8 = = 0,97).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

1. С целью эффективного использования мясных линий I кроссов кур рекомендуем:

1.1. При бонитировке в 7—8-недельном возрасте отбирать петухов в 2—2,5 раза больше, чем их потребуется I

40-иедельном возрасте, по живой массе на уровне Х+1а * выше по линии («Методические рекомендации по организа ции селекционной работы с четырехлинейными кроссам* кур»; 1980). 20

1.2. Проводить оценку петухов по комплексу показателей лх спермопродукции в 29—30-неделыном возрасте, используя разработанную нами шкалу, отбирая в селекционные и эодительские стада производителей I и II классов по показателям спермы (Способ одобрен и рекомендован к использованию технологическим советом Всероссийского НПО ¡¡Птицепром РСФСР» 18.06.1991 г.).

2. При совершенствовании существующих и выведении товых линий и кроссов мясной птицы с высокой скоростью эоста, хорошими воспроизводительными и племенными качествами целесообразно:

2.1. Проводить оценку генетического потенциала ранней скорости роста молодняка па рационах с повышенным уров-1ем питательности (сырой протеин, обменная энергия).

2.2. В процессе онтогенеза учитывать фактическую скорость роста мясных кур, уток и индеек как в абсолютных токазателях, так и в относительны«, характеризующих напряженность роста (не менее чем на 100 одних и тех же эсобях каждой генетической группы птицы).

2.3. Проводить оценку мясных линий кур по двум продуктивным циклам, отбирая для принудительной линьки особей не ннЖе среднего уровня по основным селекционируемым признакам первого цикла продуктивности.

2.4. Учитывать яйценоскость за один из небольших отрезков (10, 14, 30 дней) пика яйцекладки.

2.5. Использовать расчетные показатели — плодовитость [I ныход мяса на несушку родительского стада для комплексной оценки вариантов скрещивания мясных лнннй кур.

3. Для оценки мясных качеств отдельных линий и семей мясных кур, уток и индеек рекомендуется использовать площадь' поперечного сечепня грудных мышц (в см2) на уровне переднего края киля, а степени ожиренности тушек — простое соотношение массы грудных и ножных мышц («Способ эиепкп' мясных качеств кур, уток и индеек» одобрен и рекомендован к использованию технологическим советом Всероссийского ПНО «Птицепром РСФСР» 18.06.1991 г.).

1. Для снижения откладки яиц несушками мясных линий 1! пород к\гр на полу птичника и тем самым повышения выхода племенных инкубационных яиц с индивидуальным происхождением рекомендуем использовать контрольные гнезда разных оттенков серого цвета, на который реакция у птицы выражена в наибольшей степени (Л. з. № 4629061/45 от 30.12.88 г.; «Способ повышения выхода племенных инкубационных яиц кур» одобрен и рекомендован к использованию

31

технологическим советом Всероссийского ПНО «Птицепром РСФСР» il8.06.1991 г.).

5. Для повышения жизнеспособности птицы в продуктивный период целесообразно применять способ отбора мясных кур по физиологическому состоянию в раннем возрасте (в 60—110 дней), используя для этих целей экспресс-метод прижизненного определения данного состояния особей по высоте столбика лейкоцитов в капилляре, образующегося в результате центрифугирования крови в течение 3,5—4,0 минут («Способ отбора мясных кур по физиологическому состоянию в раннем возрасте» одобрен и рекомендован к использованию технологическим советом Всероссийского ПНО «Птицепром РСФСР» 18.06.1991 г.).

6. Для прогнозирования скорости роста потомства петухов-производителей рекомендуем проводить отбор будущих производителей по индексу—произведению гематокритюого числа, общего белка плазмы крови и живой массы в 7—8-недельном возрасте на уровне не ниже среднего по стаду (партии), линии, породе (А. с. № 895379; «Способ прогнозирования скорости роста потомства» одобрен и рекомендован к использованию технологическим советом Всероссийского ПНО «Птицепром РСФСР» 18.06.1991 г.).

7. С целью значительного ускорения научного исследования в птицеводстве и повышения производительности труда научного и научно-вспомогательного персонала целесообразно применять метод математического планирования эксперимента, позволяющего в одном опыте на основе единой методики объединить несколько научно-хозяйственных опытов, осветить исследуемую проблему с разных сторон (Математические указания «Математическое планирование эксперимента в животноводстве», 1984).

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы диссертации использованы в учебниках и учебных пособиях для студентов высших учебных заведений:

1. Меркурьева Е. К., Шангип-Березовскнй Г. Н. Генетика с основами биометрии. — М.: Колос, 1983. — С. 37'8.

2. Красота В. Ф., Лобанов В. Т., Джапаридзе Т. Г. Разведение сельскохозяйственных животных. — М.: Агропромиздат, 1990. — С. 86.

3. Гснетика/Е. К. Меркурьева, 3, В. Абрамова, А. В. Бакай, И. И. Кочпш. — М.: Агропромиздат, 1991. — 446 с.

32

В книгах, предназначенных для научных сотрудников и специалистов,, работающих в птицеводческих хозяйствах:

1. Кочиш И. И., Пеэгел М. Ю. Опыт работы с птицей фирмы «Еври-брид» (Нидерланды). — М.: Россельхозиздат, 1984. — 128 с.

2. Кочиш И. И., Сипин В. Г. Роль этологии сельскохозяйственной птицы в промышленном птицеводстве.—M.:. МВА, 19S7'.— 48 с.

3. Бессарабов Б. Ф., Обухов Л. М., Шпильман И. Д. Методы контроля и профилактики незаразных болезней птиц. — М.: Росагропромиз-дат, 1988. — С. 57—59.-

В методических рекомендациях и указаниях:

1. Методические рекомендации по организации селекционной работы с .четырехлинейными кроссами кур/Э. К. Снлин, Т. В. Бочина, И. П. Жаркова, И. И. Кочиш. — Загорск, 1980. — 36 с. Утверждены советом Птицепрома СССР 29.06.1979 г. Предназначены для специалистов племенных птицеводческих хозяйств.

2. Харитонов Н. А., Кочиш И. И. Методические рекомендации по определению гематокритного числа и концентрации эритроцитов в кропи птицы. — Загорск, 1978. — 21 с. Утверждены Всесоюз. н.-и. и технолог. шг-том птицеводства Птицепрома СССР 15.12.1977 г. Предназначены для научных сотрудников, аспирантов и специалистов зоотехнических лабораторий.

3. Кочиш И. И., Шевчук И. А., Янковская Э. В. Методические рекомендации по определению глютатиона в крови сельскохозяйственной пти-!ы. — Загорск, 1978. — 10 с. Утверждены Всесоюз. н.-и. ц технолог, пи-том птицеводства Птицепрома СССР 21.04.1978 г. Предназначены для" чаучных сотрудников, аспирантов и специалистов зоотехнических лабо-таторий.

4. Кочиш И. И. Математическое планирование эксперимента п животноводстве: Методические указания. — М.: МВА, 1984. — 16 с. Ут-)срждены Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. Предназначены для научных сотрудников, аспирантов и студентов зооветеринарных спецналь-гастей.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Силин Э. К., Кочиш И. И. Рост, развитие и деловой выход племенных петухов мясных лнний//Достнжения науки в области повышения' фодуктнвпостп с.-х. птицы н улучшения качества птнпепродуктов/Все-:оюз. науч. конф.: Тез. докл. — Одесса, 1979. — С. 29—30.

2. Силин Э. К., Кочиш И. И., Пак В. В. Радиоизотопное излучение жтнвности щитовидной железы и связи ее с продуктивными и племенами качествами мясных кур//Первая Всесоюзная конференция по с.-х. >адиологии: Тез. докл. — М., 1979. — С. 179—180.

3. Силин Э. К., Кочиш И. И. О методике оценки мясных качеств гпщы//Птпцеводство. —■ 1980. — № 7, — С. 23—24.

4. Силин Э. К,. Кочиш И. И. Отбор племенных петухов по живой fncce в раннем возрасте//Птицеводство. — 1981. — № 8. — С. 22—24.

5. Кочиш И. И., Силин Э. К. Взаимосвязь между содержанием глю-атиона крови и продуктивными н племенными качествами мясных кур// "ельскохозяйствепная биология. — 1982. — Т. 17. — Л"> 4. — С. 554— 158.

6. А. с. 895379 СССР. Способ прогнозирования скорости роста потомства петухов-производителей/И. И. Кочиш, Э. К. Силин (СССР) — 2708468; Заяв. 21.11.78; Опубл. 07.01.82, Бюл. № 1. — 5 с.

7. Кочиш И. И. Оценка и отбор племенных петухов по скорости роста и воспроизводительным качествам//Пути совершенствования селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб. науч. тр./Моск. вет. акад; им. К. И. Скрябина. — 1983. — С. 90—97.

8. Кочиш. И И. Ритмичность роста сельскохозяйственной птицы//Пу-ти совершенствования селекционно-племенной работы в животноводстве': Си. науч. тр./Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. — 1983. — С. 98—99.

9. Силин Э. К., Кочиш И. И. Раннее прогнозирование скорости роста потомства петухоп-производителей//Научно-технический прогресс в племенном и промышленном птицеводстве/Всесоюз. науч. конф.: Тез. докл. — Самарканд, 1983. — С. 20—21.

10. Способ выявления больной птицы/Э. К. Силин, И. И. Кочиш, 11. А. Харитонов, В. Г. Умняшкнн// Птицеводство. — 1984. — № 4. — С. 31.

11. Кочиш И. И., Пеэгел М. Ю. Опыт работы с птицей фирм «Ев-рнбрид» (Нидерланды). — М.: Росссльхозиздат, 1984. — 128. с.

12. Кочиш И. И. Влияние уровня отбора петухов по живой массе в раннем возрасте на качество их потомства//Особенностн селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб. науч. тр./Моск. пет акад. им. К. П. Скрябина. — 1984. — С. 100—106.

lö. Silin Е. К., Kochish I. I. Studies of blood glutathione as a test for forecasting, a bruding value of meat-type chiclhens//Proceedings and abstracts: ¡¡Sound products from sound oouttry» — Helsincl.y. Finland, 1981. — P. 641—643.

14. Кочиш И. И. Рост ч развитие молодняка кур кросса «Тегра-Б»//Созремснные методы селекции в промышленном животноводстве: Сб. науч. тр. Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. — 1985. С. 124—129.

15. Кочиш И. И., Силин Э. К. Прогнозирование скорости роста у потомства мясных кур//Современные методы селекции в промышленном животноводстве: Сб. науч. тр./Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. — 1985. — С. 120—124.

16. Кочиш И. И. Достоверный показатель мясных качеств птицы// Птицеводство. —. 1986. — № 9. — С. 17—18.

17. Кочиш И. И. Актуальные вопросы повышения выхода инкубационных яиц в мясном куроводстве//Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб. науч. тр./Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. — 1986.— С. 126—130.

18. Принудительная линька в селскшш мясных кур//И. 11. Кочиш, В. Д. Рыжков, Л. К. Ралло, А. Ф. Масычсв/ДТовышение эффективности селскшюнпо-плсмепной работы в животноводстве: Сб. науч. тр./Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. — 1986. — С. 130—135.

19. Кочиш И. И. Оценка на петли в раина възраст на скорост нана растожа н някоп интерпонн показатели '/Материала от научно-техниче-ска конференция с международно участие па тема: «Проблема на се: лекпията на селскостопанските птиц». — Варна, 1986. - С. 140—143.

20. Красота В. Ф., Кочиш И. И., Иванова Н. Б. Симпозиум в Вар-не//П шцеводство. — 1987. — № 9. — С. 42—44.

21. Кочиш И. И., Сипин В. Г. Реагирование птиц на разнообразные цвегопые воздеиствня//Селекционно-племенная работа в животноводстве Сб. науч. тр./Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. — 1987. — С. 136— 144.

22. Кочиш И. И. Оценка пекинских и мускусных уток по скорости ста, мясным и воспроизводительным качествам//Вопросы совершенст-вания селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб. науч. тр./ )ск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. — 1988. — С. 113—118.

23. Кочиш И. И., Сипин В. Г. Реагирование племенных несушек мяс-х кур на гнезда разного цвета//Вопросы совершенствования селекци-но-племенной работы в животноводстве: Сб. науч. тр./Моск. вет. акад. . К. И. Скрябина. — 1988. — С. 119—123.

214. Кочиш И. И., Рыжков В. А., Масычев А. Ф. Отбор мясных р по физиологическому состоянию в раннем возрасте//Птицеводство.—

38. — № 11. — С. 17—19.

25. Кочиш И. И., Хохлов А. В., Потокин Ю. М. Новый способ от-ра петухов-производнтелей//Зоотехния. — 1989. — № 11. — С. 26—-28.

26. Кочиш И. И., Хохлов А. В., Самойлов Д. Е. Предварительная енка и отбор петухов мясных кроссов «Бройлер-6» и «Гибро-6» по ;рмопродукции//Актуалы1ые вопросы селекционно-племенной работы в шотноводстве: Сб. науч. тр./Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. —

39. - С. 118—129.

27. Кочиш И. И. Оценка линейных и гибридных индеек кросса «Хи-и» по мясным качествам//Актуальные вопросы селекционно-племенной боты в животноводстве: Сб. науч. тр./Моск. вет. акад. им. К. И. Скря-иа. — 1989. — С. 131 — 136.

28. Кочиш И. И. Комплексная оценка вариантов скрещмпання//Ис-льзование математических методов в селекции с.-х. животных: Сб. науч. /Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. — 1989. — С. 115—121.

29. Кочиш И. И. Использование селекционных индексов в птицевод-¡е//Использованне математических методов в селекции с.-х. животных: i. науч. тр./Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. — 1989. — С. 105— 5.

30. Кочиш И. И. Эффективные способы оценки н отбора птицы мяс-го направления продуктивности//Актуалы1ые проблемы ветеринарной и технической науки в интенсификации животноводства: Материалы ml)., посвященной 70-летию МВА (24—26 ноября 1989 г.). — М., 1990.

С. 225—227.

31. Кочиш И. И., Хохлов А. В., Самойлов Д. Е. Эффективность от-г>а петухов мясных кур по показателям спермопродукшш// Веесогоз. нф. по птицеводству: Тез. докл. — Рига, 1990. — С. 138—139.

32. Кочиш И. И. Повышение выхода инкубационных яни//Ппшевод-ю. — 1990. — № 5. — С. 14—16.

33. Кочиш И. И. Связь некоторых показателей крови молодняка мяс-х кур разного генотипа с живой массой и оплатой корма//Вопросы (етики, селекции и племенной работы в совершенствовании с.-х. житных: Сб. науч. гр./Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. — 1990. —

129—134.

34. Кочиш И. И. Изучение скорости роста молодняка разных гено-юв мясных кур, уток и индеек в производственных условиях/,/Особен-:тн племенной работы с с.-х. животными: Сб. науч. тр'./Моск. вет. а'Д; им. К.'И. Скрябина. — 1991. — С.' 136—146.

35. Кочиш И. И. Связь между яйценоскостью мясных кур за на-/чьный и последующий периоды яйненоскостн//Особенности племенной боты с с.-х. животными:7 Сб. науч. тр./Моск, вет. акад. им. К. И. Скря-иа. — 1991. — С. .146—152. • •