Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценки и отбор по живой массе и обмускуленности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мясникова, Ольга Вячеславовна, Сергиев Посад

¿1-99-6/3 7

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи МЯСНИКОВ А Ольга Вячеславовна

УДК

ОЦЕНКА И ОТБОР ЦЕСАРОК ПО ЖИВОЙ МАССЕ И ОБМУСКУЛЕННОСТИ

/

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Я.С. Ройгер

Сергиев Посад 1998

Grp.

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................— 8

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ...34

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................................44

3.1.РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ

ПРОДУКТИВНОСТИ ЦЕСАРОК...............................................................................44

3.1.1. Динамика живой массы ..............................................................................44

3.5.2. Развитие признаков экстерьера ..................................................................50

3.1.3. Мясные качества тушек..............................................................................58

3.1.4. Химический состав мяса............................................................................69

3.1.5. Затраты корма на продукцию.....................................................................71

3.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРИЖИЗНЕННОЙ ОЦЕНКИ ЦЕСАРОК

ПО МЯСНЫМ КАЧЕСТВАМ......................................................................................75

3. 2.1. Сравнительная характеристика методик прижизненной оценки.......75

3.2.2. Обоснование параметров методики прижизненной оценки цесарок

по обмускуленности..............................................................................................91

3.2.3. Продуктивные и воспроизводительные качества цесарок, отобранных по мясным формам телосложения.....................................................................93

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ........................................108

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ--------------------------------------...Л 12

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................120

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.....................................................................122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------------------------124

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране за последние годы наметилась тенденция к увеличению выпуска продуктов из мяса птицы (40. 84).

Современный рынок предъявляет большие требования к качеству и ассортименту продукции промышленного птицеводства (106). Поэтому наряду с традиционными отраслями птицеводства в последнее время имеет некоторые перспективы и цесарководство. Оно является одним из источников расширения ассортимента птицеводческой продукции (16, 19). Мясо цесарок, имеющее привкус дичи, находит потребительский спрос но всему миру. К тому же мясо цесарок отличается высоким содержанием белка (25-27%) с благоприятным для питания человека соотношением аминокислот, при этом оно характеризуется низким содержанием жира (0,5 - 0,7%), а яйца богаты витамином А и каротиноидами (13, 14, 171).

Цесарок разводят в США, Франции, Италии, на Кубе и в ряде других стран мира. Так, в 1992 году во Франции, где этот вид птицы очень популярен, производство цесарок достигло 52500 тонн (119,139),

Определенное распространение цесарки получили и в нашей стране. Однако существенным сдерживающи м фактором повсеместного разведения цесарок является их поздняя половая зрелость и невысокая по сравнению с курами и индейками продуктивность (120).

За последние десятилетия в нашей стране достигнуты определенные успехи в селекции цесарок и совершенствовании технологии их разведения. Так, за этот период были созданы две породы - загорские белогрудые и волжские белые. На базе загорских белогрудых цесарок выведены три сочетающиеся линии - отцовская ЗБ-1 и две материнских (ЗБ-2 и ЗБ-З) (80). Селекция данной птицы была направлена на увеличение скорости прироста живой массы молодняка и повышение воспроизводительных качеств взрослой птицы. В результате живая масса

межлинейны к гибридов в 10-недельном возрасте составила 1,0 кг при затратах корма 2,9 кг на килограмм прироста (20).

В соответствии с Федеральной целевой программой развития птицеводства, разработанной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, акционерным обществом «Росптицепром», МНТЦ «Племптица» и Россельхозакадемии указывается о необходимости разработать программы повышения качества продукции гусей и цесарок (107).

Ведущими признаками в селекции мясной итицы являются показатели живой массы молодняка в раннем возрасте и мясные формы телосложения птицы. Молодняк кур оценивают в возрасте 6-7 недель, гусей - 8-9 недель, индеек - 12-13 недель, цесарок - 10 недель (76, 79, 114, 115).

Указанные возрастные периоды оценки птицы обычно совпадали с завершением интенсивного прироста живой массы. На получение единицы продукции (живой массы) в этот период обычно затрачивали минимальное количество кормов и труда (116). Учитывая это. до последнего времени возраст оценки птицы в основном совпадал с возрастом ее убоя. Однако известно, что наиболее интенсивный рост мышечной ткани происходит до наступления половой зрелости организма. При этом увеличивается как абсолютное, так и относительное количество мускулатуры (104).

Исследования птицеводов Голландии, произведенные на индейках, показали, что с возрастом птицы в тушке увеличивается доля мышечной ткаии. Так, за период откорма индюшат с 12 до 20 недель содержание мяса в тушках увеличилось с 66% до 71% (78).

Фирма "Галор" для улучшения товарного вида тушек забивает цесарок в возрасте 12-13 недель при достижении птицей живой массы 1,41,5 кг. У такой птицы выход потрошеной тушки по отношению к живой массе составляет 67% (85, 162).

Английские птицеводы забивают цесарок в 14-16 недель, при этом масса потрошеных тушек должна составлять не менее 1,7 фунта (800 г) (140).

Показатель живой массы недостаточно характеризует мясные качества птицы и поэтому не может являться достаточным критерием при отборе (45). В настоящее время для более точного определения мясных качеств в мясном птицеводстве применяются различные методы и приемы. Они подразделяются на субъективные (осмотр, прощупывание груди) и объективные (промеры угла груди, ширина, обхват груди и т.д.) (21, 96, 131). Однако, известно, что на долю грудных мышц приходится лишь около 40% массы всех мышц или 17% от живой массы птицы (37, 45). Поэтому оценка только по развитию мышц грудной кости в некоторых случаях приводит к непропорциональному развитию птицы, что отрицательно сказывается в последующем на ее воспроизводительных качествах при естественном спаривании (17, 91, 111).

При анализе связей живой массы с некоторыми экстерьерными показателями (длина киля, бедра, голени, плюсны) была отмечена их взаимосвязь (93, 97). Поэтому, наряду с оценкой развития мышц груди Б.Сокольников (94) дополнительно предложил проводить пальпацию мышц ног.

В исследованиях, выполненных на индейках, также указывается на целесообразность оценки не только обмускуленности киля грудной кости, но и других участков тела (44, 105). И. Мымриным (62) составлена пятибалльная шкала, позволяющая достаточно точно определить мясные достоинства индеек. По этой шкале наряду с развитием мышц груди учитывается размер и развитие мышц бедра, голени и спины.

При оценке цесарок в 10-недельном возрасте было замечено, что птица с практически одинаковой живой массой часто отличается разным развитием отдельных статей тела. При этом мясные формы телосложения у цесарок, как и у других видов птиц, имеют высокую положительную корреляцию с убойным выходом (81). В связи с этим разработку приемов

отбора цесарок по интенсивности прироста живой массы следует проводить с учетом развития статей тела.

В настоящее время при селекции цесарок используют оценку мясных форм телосложения, которая сводится к оценке развития мышц киля грудной кости. При этом не учитывается развитие других статей тела и упитанность птицы, которая является критерием распределения тушек по качеству и по классам товарности.

Известно, что селекция по живой массе и обмускуленности молодняка неизбежно приводит к повышению живой массы птицы во взрослом состоянии. Повышенная живая масса и непропорциональное развитие взрослой птицы в свою очередь отрицательно сказывается на ее воспроизводительных показателях, поскольку живая масса и воспроизводительные качества находятся в отрицательной связи.

Исходя из этого, целью нашего исследования являлось уточнение возраста оценки цесарок по живой массе, разработка приема оценки и отбора их по мясным формам телосложения и изучение воспроизводительных качеств цесарок, отобранных по обмускуленности и упитанности.

Научная новизна работы заключается в том, что нами на основании особенностей роста, развития и анатомических особенностей цесарок был уточнен возраст оценки птицы по живой массе и разработана методика прижизненной оценки мясных форм телосложения с учетом упитанности, обеспечивающая повышение мясной продуктивности и улучшение товарных качеств тушек.

Практической значимостью работы является предложение рационального возраста для оценки и отбора цесарок при селекции по живой массе 12 недель и разработка методики оценки и отбора цесарок по обмускуленности и упитанности. Использование предложенной комплексной методики отбора по обмускуленности и упитанности позволяет повысить экономическую эффективность производства мяса на

6,57 %. Экономическая эффективность в расчете на 1000 цесарят-бройлеров составляет 338,12 руб.

В соответствии с целью исследований, направленной на уточнение возраста оценки и отбора цесарок по живой массе и разработку метода отбора по мясным формам телосложения, были поставлены и решены следующие задачи, которые выносятся как основные положения на защиту:

1. Возраст оценки и отбора цесарок по живой массе.

2. Комплексный прием отбора цесарок по мясным формам телосложения и упитанности.

3. Воспроизводительные качества цесарок, отличающихся по обмускуленности.

Показатель живой массы является одним из основных признаков при селекции сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности (110).

Исследования показали, что на формирование живой массы в большей степени (41%) влияют генетические факторы, пол цыплят на 37%, кормление на 18% и содержание на 4%(117). Признаки определяющие мясную продуктивность птицы (скороспелость, масса тела в убойном возрасте, особенности телосложения) характеризуются высокой степенью наследуемости. Гак, признак живои массы птицы имеет коэффициент наследуемости 0,35-0,40, это позволяет проводить отбор лучших особей не только по генотипу, но и по фенотипу птицы -методом массовой селекции (68, 75).

За период с 1925 г по 1998 г селекция по признаку живой массы привела к снижению возраста достижения бройлерами живой массы 1500г со 120 до 33 дней (123). Средняя живая масса индюшат в 20 недель жизни в 1956 году составляла 8,43 кг (самцы) и 5,90 кг (самки), а в 1993 г 17,3 кг и 11.9 кг соответственно. За этот же период живая масса утят в возрасте 49 дней возросла с 2,6 до 3,4 кг (173).

У мясной птицы установлена отрицательная генетическая корреляция между живой массой и плодовитостью. Поэтому для повышения мясной продуктивности сельскохозяйственной птицы выводят отцовские линии с высокой живой массой и хорошими мясными формами телосложения и материнские - с высокой плодовитостью, а в основе получения высокопродуктивной птицы лежит получение гибридов на основе скрещивания специализированных сочетающихся линий (5, 34, 53, 63). Этот селекционный прием используют на большинстве видов домашней птицы, в том числе курах, утках, индейках, цесарках.

В настоящее время созданы три линии цесарок, из них одна отцовская и две материнские. Селекция отцовской линии ЗБ-1 направлена на увеличение скорости прироста цесарок по живой массе (31, 80).

Живая масса молодняка является ведущим признаком при селекции линий отцовской формы и одним из селекционируемых признаков для линий материнской формы мясной птицы (7).

Успех выведения специализированных линий птицы и получения кроссов во многом определяется программой их генетического улучшения, условиями внешней среды, в которых проводится селекция (30).

Как известно, возраст оценки птицы обычно совпадает с возрастом убоя их на мясо, поэтому на него влияет как спрос потребительского рынка, так и видовые особенности птицы (скорость роста, время формирования тушки, окончание линейного роста).

Поскольку тенденции по размерам тушек при продаже или глубокой переработке изменяются со временем, то и возраст оценки изменяется. При этом общие рекомендации имеются по каждому виду птиц.

Так, в течение относительно короткого периода селекции возраст убоя большинства видов с. - х. птицы сместился в меньшую, а масса тушки в большую сторону. Наряду с этим заметным эффектом селекции присутствовало и снижение возраста оценки по живой массе для селекции. Однако, предполагается, что интенсивная селекция по скорости прироста живой массы привела к некоторым физиологическим заболеваниям (асциты, тибиальная дисхондропл азия), наблюдаемым у современной быстрорастущей птицы (124).

Фирмы специализирующиеся на выведении коммерческих кроссов, как правило, не публикуют сведения о возрасте оценки и уровне отбора птицы. Однако известно, что специалисты фирмы "Еврибрид", (Голландия) проводят оценку молодняка по достижению определенной стандартной живой массы. Петухов породы корниш оценивают и

отбирают по достижении живой массы 1650-1700 г в возрасте 35 дней, кур 1550-1600 г в 37 дней. Петухов породы плимутрок оценивают и отбирают по достижении живой массы 1500-1600 г, кур - 1350-1450 г, соответственно в 39 и 42- дневном возрасте. Такая оценка птицы возможна при достижении стандартной живой массы молодняка во всех выращиваемых партиях. Если же молодняк разных партий отличается по живой массе, то целесообразно оценивать его в определенном, одном возрасте (111, 130).

Для изучения влияния возраста оценки по живой массе на изменения в скорости роста ученые из США провели эксперимент. В качестве опытного объекта использовали японских перепелов. В их опытах четыре группы птицы на протяжении 8 поколений отбирали по живой массе в 10, 17, 28 и 40 дней жизни соответственно; пятая группа -контрольная свободноскрещиваемая популяция. В результате было обнаружено, что селекционные линии конкурировали между собой только до возраста оценки. После этого возраста скорость роста птиц была хуже, чем у линий, отбиравшихся позднее (табл. 1).

Таблица 1

Живая масса самцов японского перепела после семи поколений селекции (г)

Линия Возраст, дней М + т

10 17 28 40

Н 10 28,7+0,8 53,5±1,2 87,3±1,1 107,8±1,3

Н 17 32,1 ±0,9 59,0±1,2 95,1±1,3 113,2±1,5

Н 28 31,1±1,0 59,2±1,5 98,2+1,5 116,6±1,5

Н 40 30,8±1,0 60,2+1,5 99,8±1,6 124,6+1,6

КВС 22,4±0,8 41,5±1,5 72,5+1,8 95,2+1,3

где, НЮ - отбор по живой массе в 10- дневном возрасте, Н 17 -

отбор в 17- дневном возрасте, Н 28 - отбор в 28- дневном возрасте, Н 40 -отбор в 40- дневном возрасте, К.ВС - свободноскрещиваемый контроль.

Рассматривая показатель живой массы у перепелов, представленный в табл. 1 видно, что все селекционные линии в любом возрасте превосходили контрольную группу. В возрасте 10 дней опытные группы не значительно отличались по живой массе, однако к 17- суточному возрасту линия Н10 была легче других. В возрасте 40 дней линия Н40 имела большую массу, чем все остальные линии и контроль. Таким образом, проведение отбора по живой массе в раннем возрасте может привести к ухудшению результатов, если потребности рынка сместятся в сторону увеличения массы тушек (124).

Исходя из мирового опыта, в зависимости от спроса потребителей, цыплят- бройлеров можно выращивать трех типов. Порционных - с живой массой одной головы до 1,5 кг и ранними сроками убоя, средних -с живой массой до 2,0 кг и крупных - с живой массой 2,5 кг и выше, с более поздними сроками убоя(3, 4, 52, 67, 99, 101). При этом, чтобы получить каждый вид продукции наиболее экономичным способом оценку по живой массе кур исходных линий при селекции необходимо проводить в разные сроки.

Согласно рекомендациям ВНИТИП (1983) возрастные периоды оценки в основном связаны с завершением периода интенсивного прироста живой массы, за этот период обычно затрачивали минимальное количество кормов и труда (76, 116). Так, для молодняка кур этот возраст составляет 6-7 недель(76, 114, 115), уток - 7 недель (41, 58, 60, 86). мускусных уток - 10-11 недель (15), гусей - 8-9 недель (47, 92, 137), индеек -13, 17 и 24 недели (117). В современных рыночных условиях где на первый план выходит качество произведенной продукции эти рекомендации не всегда актуальны и нуждаются в корректировке.

Живая масса цесарят в раннем возрасте, также как и по другим видам мясных птиц, является основным показателем мясной скороспелости. В соответствии с существующими рекомендациями на племя отбирают птицу с живой массой 1000 г и более в возрасте 10 недель (16, 20, 80).