Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения племенных и продуктивных качеств мясных кур
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения племенных и продуктивных качеств мясных кур"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

ЕЛИЗАРОВ Евгений Степанович

ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ МЯСНЫХ КУР

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1997

Работа выполнена на племенном птицеводческом заводе «Конкурсный» Московской области, в селекционном центре Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.В. Шахнова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Л. Гальперн; доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.И. Кочиш; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П. Коваленко.

Ведущая организация - Западно-Сибирская зональная опытная станция по птицеводству.

Защита диссертации состоится " 1997 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета (шифр Д 020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад- 11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан " Л е& 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Бройлерное производство страны основано на ^пользовании высокопродуктивной птицы. Наиболее широкое распростране-ше в хозяйствах страны получила птица отечественных кроссов «Смена», <Бройлер-б1», «Конкурент», «Иртыш». Генетический потенциал этой птицы )ысок: среднесуточные приросты живой массы бройлеров за 7 недель выращи-¡ания составляют 38-42 г, затраты корма на один килограмм прироста живой laccbi - 2,1-2,5 кг; яйценоскость кур родительского стада за 60 недель жизни -50-165 яиц (И. Павлюченко и др., 1990; К.В. Злочевская, 1991; Ю. Марков, 994; Л.И. Тучемский, 1994).

В литературе широко освещены приемы селекции мясных кур (Н.Б. Иванова, 984; И.Л. Гальперн и др., 1989; В.А. Сергеев, 1989; Л.В. Шахнова, 1991; 1.И. Кочиш, 1992). Однако в процессе селекционной работы с птицей меняется 'ровень связей признаков, включаются в селекцию новые признаки, достигает-я повышение показателей, вносятся коррективы в кормление птицы.

Все это вызывает необходимость новых разработок по приемам оценки и •тбора птицы с целью совершенствования племенного поголовья и повыше-[ия продуктивности бройлеров. Назревает целесообразность создания новых россов с новыми признаками и качествами, способных конкурировать с [меющейся в хозяйствах страны птицей. В связи с этим, создают новые ли-[ии, оценивают многочисленные сочетания линий различного генетического [роисхождения для дальнейшего эффективного использования высокопро-.уктивной гетерозисной гибридной птицы.

Вышесказанное легло в основу наших задач по племенной работе с мяс-;ыми курами по созданию нового аутосексного кросса и разработке новых елекционных приемов, направленных на повышение живой массы молодняка, оспроизводительных признаков взрослой птицы и разработку нормативных екомендаций.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы было создание и елекция высокопродуктивной линейной птицы, разработка и совершенствова-ие приемов селекционной работы с мясными курами.

■ В соответствии с главной целью работы, в процессе исследований были оставлены следующие задачи, которые и выносятся, как основные положения, а защиту:

- создание и селекция птицы нового отечественного аутосексного кросса

мясных кур; '

- приемы оценки и отбора птицы породы корниш по живой массе;

- приемы оценки и отбора мясных кур по яйценоскости;

- приемы отбора мясных кур на повышение выхода инкубационных яиц;

- продуктивные качества мясных кур различного генетического происхождения и использование лучших сочетаний при совершенствовании линий и кроссов;

- программа племенной работы с птицей прародительских и родительских стад кросса «Конкурент».

Научная новизна. Впервые в стране создан новый четырехлинейный кросс мясных кур с аутосексной материнской родительской формой по гену «К», точность сексирования суточных цыплят которой по развитию перьев крыла составляет 97 % (A.C. № 5816,1992 г.).

Впервые предложен прием оценки и отбора петухов и кур породы корниш по изменению живой массы в течение первой недели ограниченного кормления после проведения первой бонитировки (Патент РФ № 2056749. 1996 г.).

Разработан новый прием селекции мясных кур породы плимутрок по интенсивности яйценоскости в 27-30-недельном возрасте, обеспечивающий возможность проведения более ранней оценки птицы, в сравнении с существующими рекомендациями,, и более рационального использования высокопродуктивного поголовья.

Впервые установлено наличие «куриных» и «петушиных» семей в стаде, по соотношению в них кур и петухов, и различие в их.продуктивности.

Установлена возможность повышения выхода инкубационных яиц путем отбора кур пород плимутрок и корниш по проценту вывода цыплят от числа снесенных яиц курицей в период воспроизводства стада.

Выявлены генетически эффективные сочетания птицы различного происхождения, использование которых позволяет совершенствовать птицу исходных линий и рекомендовать новые сочетания для производственной проверки.

Практическая значимость. Созданный новый четырехлинейный кросс мясных кур «Конкурент» с аутосексной материнской родительской формой характеризуется средней живой массой бройлеров в 7-недельном возрасте 1950 г, выходом бройлеров от одной среднегодовой несушки родительского стада - 145 голов.

Внедрение кросса осуществлено на общем поголовье 4,6 млн. кур племенного стада.

Разработаны и внедрены в репродукторных хозяйствах Методические рекомендации по работе с птицей кросса «Конкурент» селекции ГППЗ «Конкурсный» Московской области (1990,1994 гг.).

Создана производственная система Племптица «Конкурсный» с головным зредприятием ГППЗ «Конкурсный» и 14 предприятиями-потребителями. Го-товное предприятие ежегодно реализует 5,5 - 6,5 млн. племенных яиц. Прибыль в хозяйствах системы составила (тыс. руб.) в 1989 г. - 28076, в 1990 г. -37681, в 1991 г. -56494, в 1992 г.- 172042.

Внедрение новых разработанных приемов селекционной работы позволяет повысить живую массу молодняка на 2,7-4,5 %, выход инкубационных яиц -на 1,9-7,3 %.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: заеданиях ученого совета ВНИТИП (1990-1995 гг.); межреспубликанских совещаниях птицеводов (Углич, 1993 г.; Сергиев Посад, 1996 г.); Всероссийском координационном совещании по птицеводству (1995 г.); советах МНТЦ хПлемлтица» (1993, 1994 гг.); научной конференции по птицеводству национального отделения ВНАП (1995 г.); совещаниях научно - производственных и производственных систем по птицеводству (1991-1995 гг.); заседании Всесоюзного селекционно-генетического центра (1990 г.); заседании Всероссийского селекционно-генетического центра (1995 г.); Всероссийском семинаре селекционеров при ВНИТИП (1996 г.); совещаниях со специалистами ведущих зару-эежных фирм: «Арбор-Эйкерз», «Еврибрид», «Ломанн»; заседаниях совета производственной системы Племптица «Конкурсный» (1989-1996 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в трудах ВНИТИП, материалах РАСХН, материалах всемирных и республиканских научных конференций, научных и научно-производственных журналах, брошюре, рекомендациях, информационной экспресс-информации. Всего по теме опубликовано 36 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Материал изложен на 286 страницах машинописного текста, иллюстрирован 110 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 393 наименования, в том числе 98 на иностранных языках.

Научные исследования, разработка методик, организация проведения опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов, а также внедрение разработок в производство выполнены лично автором диссертации и под его научным руководством специалистами ГППЗ «Конкурсный», а также совместно с сотрудниками ВНИТИП, ТСХА.

Рис. 1. Основные напоавления исследований

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление, содержание молодняка и взрослой племенной птицы, бройлеров осуществляли в соответствии с существующими нормативами. Основные направления исследований приведены на рис. 1.

1. История создания и продуктивность птицы кросса «Конкурент»

1.1. Методика создания кросса

Кросс «Конкурент» создавали на ГППЗ «Конкурсный» Московской обл. на основе генофонда птицы кросса «Бройлер-6» с частичным привлечением генетического материала кроссов «Бройлер-6» селекции ГППЗ «Большевик» Ленинградской обл. («Бройлер-6]») и «Гибро-6» селекции ГППЗ «Смена» Московской обл. («Смена»).

Целью селекционной работы было создание высокопродуктивного четырехлинейного кросса мясных кур с материнской родительской формой ауто-сексной по развитию перьев крыла у суточных цыплят. Планировали получить живую массу бройлеров в 7-недельном возрасте 1800 г при затратах корма 2,02,3 кг на один килограмм прироста живой массы. Программа селекционной работы с линиями предусматривала:

1. Повышение скорости роста и обмускуленности груди птицы создаваемых линий К4 и К5 отцовской родительской формы породы корниш.

2. Повышение воспроизводительных признаков птицы создаваемых линий К1 и К2 материнской родительской формы породы плимутрок.

3. Отработка птицы линий материнской формы по быстроте оперяемости цыплят в суточном возрасте.

4. Оценка родительских форм и бройлеров с целью анализа эффективности использования применяемых приемов селекционной работы.

В процессе селекции использованы следующие приемы: оценка и отбор птицы по индивидуальным показателям, жесткая браковка по основным признакам, оценка производителей по происхождению, по сестрам-братьям, полусестрам-полубратьям и по качеству потомства с выявлением производителей - достоверных улучшателей по ведущим признакам.

Признаки, учитываемые в процессе селекции: оперяемость суточных цыплят линий К1 и К2 по развитию перьев крыла, оперяемость молодняка в 6-недельном возрасте, живая масса молодняка в 6-нед. возрасте, обмускулен-ность груди, сохранность птицы, оплодотворенность яиц, вывод цыплят, яйценоскость кур, масса яиц. По данным оценки проводили комплектование селекционных гнезд. В одно гнездо размещали 13-15 кур и одного петуха. В каждой

линии ежегодно комплектовали по 120 селекционных гнезд. Воспроизводство стада проводили от птицы, достигшей 9-мес. возраста. Для оценки производителей по качеству потомства от каждой курицы гнездового содержания отводили не менее 15 суточных цыплят.

Процент селекции молодняка по живой массе в 6(7)-недельном возрасте в период создания линий находился в следующих пределах - по петухам: линия К4 - 3,8-4,0 %, линия К5 - 4,0-4,9 %, линия К1 - 6,7-7,0 %, линия К2 - 6,56,9 %; по курам: 20,1-25,0; 24,0-28,0; 40,0-41,6 %; 39,7-42,5 % соответственно линиям. Процент селекции кур в 34-недельном возрасте для гнездовых спариваний составлял: линия К4 - 14,5-15,7 %, линия К5 - 15,0-19,6 %, линия К1 -13,7-16,7 %, линия К2 - 14,4-17,0 %.

С целью проверки эффективности селекции птицы регулярно проводили оценку родительских форм и бройлеров. Поголовье родительских форм составляло 350-500 голов, бройлеров - 200-2000 голов. Оценку родительских форм проводили по следующим признакам: яйценоскость, количество инкубационных яиц, вывод цыплят, сохранность, живая масса. Бройлеров оценивали по выводу, сохранности, живой массе, сортности тушек, выходу мышц, затратам корма на один килограмм прироста живой массы. Материалы исследований обработаны статистически.

1.2. Продуктивность птицы в период создания кросса Общая характеристика кросса

Кросс «Конкурент» - «Конкурсный рентабельный» - создан в результате направленной селекционной работы и утвержден в 1992 г. в качестве селекционного достижения в животноводстве.

Схема получения бройлеров кросса «Конкурент»

Стадо Порода корниш Порода плимутрок

Исходные линии ¿К4 * $К4 с?К5 * $К5 с?К1 х $К1 <?К2 * ?К2

Прародительское стадо <?К4 х £К5 <?К1 х $К2

Родительское стадо <$К4К5 * $К1К2

Промышленное стадо $ К4К5К1К2

(бройлеры) ф

Кросс «Конкурент» принципиально отличается от других кроссов в стране тем, что материнская родительская форма К1К2 в нем аутосексна по гену «К», в связи с чем суточных цыплят можно разделять с высокой точностью по полу по развитию перьев крыла, а не по половым бугоркам (японский метод).

Схема получения аутосексной материнской родительской формы бройлеров

вК1

генотип кк (быстрооперяющиеся)

$К2

генотип КО (медленнооперяющиеся)

S К1К2 генотип Кк (медленнооперяющиеся) $ К1К2 генотип кО (быстрооперяющиеся)

Характеристика птицы

Создание линейной птицы К4 и К5 породы корниш осуществляли как методом отбора и подбора при внутрилинейном разведении, соответственно, линий Б-6(6) и Б-6(7), так и с использованием генофонда исходных линий А(С1) и В(С2) кросса селекции ГППЗ «Смена»; а также увеличения генетического разнообразия при использовании птицы кросса «Бройлер-61» селекции ГППЗ «Большевик».

Линия К1 создана на базе линии Б-6(9) кросса «Бройлер-6», линия К2 - на базе линии Б-6 (8). Расширение генофонда линий Б-6(8) и Б-6(9) проведено за счет использования аналогичных линий селекции ГППЗ «Большевик». Характеристика птицы приведена в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика линейной птицы (1991 г.)

Признак Линия

К4 К5 К1 К2

Яйценоскость кур за 60 нед. жизни, шт. 123,5 124,0 162,7 162,2

Сохранность взрослых кур, % 97,8 97,0 98,0 98,0

Количество инкубационных яиц, % 84,2 84,7 88,3 88,0

Вывод цыплят, % 75,9 78,0 82,0 82,0

Сохранность молодняка, % 98,4 98,3 98,0 98,0

Живая масса молодняка в 6-нед. возрасте, г:

петухов 1802 • 1700 1447 1413

кур 1600 1496 1256 1196

В результате направленной селекционной работы показатели птицы претерпели изменения. Живая масса молодняка линий корниш с 1987 г. по 1988 г.

повысилась на 10,1-11,0 %, а линий плимутрок - на 10,7-11,8 % (Р<0,001). Это связано с прилитием крови от птицы завезенных линий. В период с 1988 г. по 1989 г. повышение живой массы молодняка породы корниш составило 4,24,3 %, молодняка породы плимутрок - 2,5-4,3 % (Р<0,01). В линиях К4 и К5 значительно повышена обмускуленность груди: на 10,0-10,5% и 10,0-13,5% соответственно линиям. Сохранность взрослых кур линий К4 и К5 повышена на 1,4-1,9 % (Р<0,01), а кур линий К1 и К2 - на 5,3 и 4,5 % (Р<0,001). Яйценоскость кур корниш понизилась на 6,0-7,8 %, а кур плимутрок - повысилась на 5,2-7,0 %. Количество инкубационных яиц во всех линиях было повышено: в линиях корниш - на 1,7-3,2 %, в линиях плимутрок - на 3,2-4,3 % (Р<0,01). Вывод цыплят линий К4 и К5 сохранился на одном уровне, в линии К1 повысился на 4,8 %, а в линии К2 - на 6,6 % (Р<0,001).

В течение 1990-1991 гг. значительных изменений признаков не произошло.

Фенотипическая и генотипическая изменчивость признаков была невысокой. Коэффициенты изменчивости и наследуемости по живой массе молодняка в 6-нед. возрасте составляли 8,0-10,1 % и 0,22-0,30, соответственно.

Улучшение показателей линейной птицы отразилось и на показателях материнской формы, вывод цыплят которой был повышен на 2,2 %, сохранность птицы - на 0,4-0,6 %, точность сексирования суточных цыплят - на 1,8 %, яйценоскость кур - на 3,7 %. Выход инкубационных яиц был высоким во все годы (90,0 %).

Живая масса бройлеров за 7 недель выращивания повысилась на 23,1 % (Р<0,001) и составила 1969 г, затраты корма на один килограмм прироста живой массы снизились на 7,4 %, улучшена обмускуленность груди (на 5,1 %), повысился выход мышц на 0,7-1,7%. Вывод цыплят снизился на 0,5%, а сохранность бройлеров повысилась на 0,5 % (разность статистически недостоверна).

При оценке птицы кросса «Конкурент» в 1990-1991 гг. на международной контрольно-испытательной станции в ЧСФР были получены следующие результаты: яйценоскость кур за 64 нед. жизни - 172,7 яйца, сохранность кур- 97,5 %, выход инкубационных яиц - 91,9 %, вывод цыплят - 87,4 %, живая масса бройлеров в 6 нед. - 1680 г, затраты корма на один килограмм прироста - 2,18 кг.

Внедрение племенной птицы создаваемого кросса проведено в ППР «Ново-Брынзенский» республики Молдова, «Самаркандский» Узбекской ССР, «Мясново» Тульской обл. (общее поголовье взрослых кур 218,4 тыс.). Повышение яйценоскости составило 3,0-17,0 %, выхода племенных яиц - 1,9-4,3 %, вывода цыплят - 3,2 %. Точность сексирования суточных цыплят К1К2 - 94,097,8 %. Общий экономический эффект составил 929,4 тыс. руб.

Внедрение поголовья бройлеров проведено на «Калужской» бройлерной фабрике Калужской обл. и на «Тукаевской» фабрике Татарской АССР

(16959,5 тыс. бройлеров); повышена сохранность на 1,8-2,3 %, среднесуточный прирост живой массы - на 12,8- 19,7 %, снижены затраты корма на один килограмм прироста живой массы на 1,5- 8,8 %. Экономический эффект составил 13,03 млн. руб.

По результатам работы с линиями кур К4, К5, К1, К2 на заводе, результатам испытаний птицы на МКИСП в ЧСФР, а также на основе данных по внедрению птицы в производство был утвержден кросс со следующими параметрами: яйценоскость кур материнской родительской формы за 60 недель жизни - 164 яйца, точность сексирования суточных цыплят по фенотипу оперения - 97,0 %; живая масса бройлеров в 7-недельном возрасте - 1950 г, затраты корма на один килограмм прироста живой массы - 2,2 - 2,4 кг, сохранность бройлеров - 97,0 %.

1.3. Продуктивность птицы в процессе дальнейшей селекции

Материал и методика

Углубленную селекционную работу продолжали с птицей исходных линий К4, К5, К1, К2. Ежегодно в1992—1995 гг. комплектовали в каждой линии по 120 селекционных гнезд (13-14 кур и один петух в гнезде). Воспроизводство поголовья осуществляли от птицы, достигшей 36-недельного возраста. Для оценки производителей отводили по 120-160-суточных цыплят от одного селекционного гнезда. Учитываемые признаки: яйценоскость кур, сохранность кур, опло-дотворенность яиц, вывод цыплят, сохранность цыплят, оперяемость цыплят в возрасте первой бонитировки (линий К1 и К2 и в суточном возрасте), живая масса молодняка в период проведения первой бонитировки (в 6-7-недельном возрасте), масса яиц, выход инкубационных яиц.

Оценка материнской родительской формы К1К2 была проведена в 1992 и 1993 гг. Оценено по 250 взрослых кур. Учитываемые признаки: вывод и сохранность молодняка, живая масса молодняка и взрослых кур, яйценоскость и сохранность кур, масса яйца, выход инкубационных яиц.

Оценку бройлеров кросса «Конкурент» проводили в 1992-1995 гг. в условиях завода, по 500 голов ежегодно, на Нартановской фабрике Кабардино-Балкарии в 1995 г. (150000 гол.), на Ильичевской бройлерной фабрике Ростовской области в 1996 г. (100000 гол.), на Петелинской бройлерной фабрике Московской области в 1996 г. (189300 гол.), в ТСХА ежегодно по 200 голов. В 1994 г. проведена сравнительная оценка бройлеров кроссов «Конкурент» (1135 гол.) и «Арбор-Эйкерз» (2964 гол.). Учитываемые признаки: вывод цыплят, живая масса бройлеров, сохранность, затраты корма на один килограмм прироста живой массы, мясные качества.

Характеристика птицы

Данные по показателям линейной птицы приведены в табл. 2.

Таблица 2

Признак Линия К4 Линия К5 Линия К1 Линия К2

1993 г 1995 г. 1993 г. 1995 г. 1993 г. 1995 г. 1993 г. 1995 г.

Яйценоскость кур за 56 нед. жизни, шт. 98,1 98,1 100,8 99,0 152* 142,5 151* 144,9

Количество инкубационных яиц, % 89,5 87,0 87,4 86,9 85,1 87,4 86,4 88,0

Сохранность взрослых кур, % 90,3 92,4 90,2 92,6 92,1 94,0 93,0 93,2 .

Вывод цыплят (индивид.), % 72,2 72,5 73,6 73,0 75,8 78,5 74,1 77,9

Сохранность молодняка, % 96,2 96,0 97,2 97,5 96,7 97,0 96,1 97,2

Живая масса

молодняка, г:

в 6-нед. возрасте:

петухов - 1880±5 - 1880±4 - 1725±3 - 1585±5

кур - 1620±6 - 1570±5 - 1465±2 - 1353±4

в 7-нед. возрасте:

петухов 1790±4 - 1735±2 - 1433±4 - 1373±3 -

кур 1593±3 _ 1545±4 - 1240±3 - 1201±4 -

* - яйценоскость кур за 60 нед. жизни

Живая масса молодняка в возрасте первой бонитировки в 1992 г. в сравнении с 1991 г. снизилась. В последующие годы наблюдался постоянный рост живой массы. Яйценоскость кур в 1992 г. снизилась по всем линиям. В 1994— 1995 гг. яйценоскость находилась примерно на одном уровне. Вывод цыплят линий К4 и К5 колебался по годам незначительно. В линии К1 вывод повысился с 1992 г. на 3,6 % (Р<0,001), в линии К2 - на 4,6 % (Р<0,001). В процессе селекции птицы сохранилась дифференциация линий отцовской и материнской родительской форм по признакам.

Коэффициенты изменчивости по живой массе молодняка линейной птицы в 1992-1995 гг. составляли: по петухам - 10,6 - 14,6 %; по курам - 8,9 - 12,6 %; коэффициенты наследуемости - 0,21-0,30 и 0,20-0,30, соответственно. Различия по коэффициентам изменчивости между линиями отсутствуют. Коэффициенты наследуемости несколько выше в линиях корниш. Коэффициенты изменчивости по

яйценоскости за 60 недель жизни в линиях кур корниш несколько выше (17,4-19,8 %), чем в линиях кур плимутрок (14,8-15,0 %). Различия по коэффициентам наследуемости между линиями отсутствовали (h2s + Д = 0,29-0,35).

При оценке кур родительского стада кросса «Конкурент» были получены следующие результаты: яйценоскость кур за 56 нед. жизни - 150 яиц, выход инкубационных яиц - 90,0-90,7 %; вывод цыплят - 80,8-82,0 %, сохранность кур - 94,0-94,7 %.

Вывод цыплят отцовской двухлинейной родительской формы К4К5 составил 76,1 %; истинный гетерозис в сравнении с исходными линиями - 2,5 %. Сохранность молодняка К4К5 примерно одинакова с линейной птицей. По показателям среднесуточных приростов живой массы молодняка родительская форма К4К5 обладали гипотетическим гетерозисом на уровне 4,8 %.

У двухлинейной материнской родительской формы К1К2 по выводу цыплят истинный гетерозис составил 3,3 % в сравнении с исходными линиями. Отмечается наличие истинного гетерозиса по количеству инкубационных яиц (1,5 %), по яйценоскости (1,03 %). Гипотетический гетерозис по яйценоскости составил 1,7 %. По сохранности молодняка имел место гипотетический гетерозис на уровне 0,7 %.

Данные по выращиванию бройлеров в условиях племзавода приведены в табл. 3, из которых следует, что показатели по выводу цыплят и сохранности бройлеров оставались стабильными и высокими в течение 1992-1995 гг. Среднесуточные приросты живой массы повысились на 8,3 %.

Таблица 3

Характеристика бройлеров К4К5К1К2

Показатель Год

1992 1993 1994 1995

Вывод цыплят, % 80,3 81,3 79,7 80,5

Средняя живая масса бройлеров в 7 нед., г 1820±12* 2080±10 ' 2175+10 2290111

Сохранность бройлеров, % 97,0 96,9 96,5 97,0

* - ж^вая масса в 6-нед. возрасте

Финальный продукт кросса, четырехлинейные бройлеры, имели преимущества над родительскими формами К4К5 и К1К2. По показателю вывода цыплят истинный гетерозис составил 2,1-2,6 %. Сохранность бройлеров и молодняка родительских форм примерно одинакова. По показателям среднесуточных приростов живой массы бройлеры характеризуются наличием гипотетического гетерозиса, равного 1,9-2,6 %.

Одновременно с бройлерами кросса «Конкурент» в 1994 г. были выращены бройлеры кросса «Арбор-Эйкерз». Живая масса бройлеров кросса «Конкурент» была на 3,9-5,4% (Р<0,05) выше, сохранность - на 1,0-1,1 % выше, затраты корма на один килограмм прироста живой массы были одинаковыми и составили 2,24 кг.

Мясные качества бройлеров кросса «Конкурент» высокие. Выход грудных мышц к массе тушки составил 24,8-26,0 %, выход ножных мышц - 23,0-24,0 %, убойный выход - 75,11-76,69 %.

Среднесуточные приросты живой массы бройлеров за 49 дней выращивания при оценке в ТСХА составляли 42,2^18,6 г при сохранности 97,0-99,0 %, затраты корма - 1,86-2,26 кг на один килограмм прироста живой массы.

В производственных условиях («Нартановская», «Ильичевская», «Петелин-ская» фабрики) в 1995-1996 гг. получены следующие результаты за 41-49 дней выращивания бройлеров: среднесуточный прирост живой массы - 29,2-33,8 г, сохранность - 91,2-94,8 %, затраты корма на один килограмм прироста живой массы - 2,5-3,2 кг.

Половой диморфизм птицы по живой массе

Вопрос о половом диморфизме птицы является актуальным и в последнее время привлекает внимание исследователей.

В возрасте первой бонитировки половой диморфизм (соотношение живой массы петухов: кур) по линиям составил: К4 - 1,11-1,16; К5 - 1,12-1,20; К1 -1,11-1,18; К2 - 1,07-1,18. В предкладковый период (в 23 - недельном возрасте) половой диморфизм в линиях находился на уровне 1,38-1,44, с возрастом этот показатель снижался до 1,23-1,30.

Соотношение живой массы у птицы родительских форм кросса «Конкурент» в 6-нсдельцом возрасте составляет 1,18-1,26, в 30-50-недельном - 1,27-1,33. Этот показатель по бройлерам составляет 1,2.

2. Разработка новых приемов селекции линейной птицы

2.1. Отбор молодняка по живой массе

Материал и методика

Среднесуточные приросты живой массы бройлеров в значительной степени обусловлены племенными качествами отцовской родительской формы, которая во всех кроссах мясных кур представлена породой корниш. В связи с этим, в селекционной работе с птицей линий корниш большое внимание уделяют уточнению, совершенствованию и разработке новых приемов, обеспечивающих возможность повышения живой массы молодняка.

Целью нашей работы было определение возможности отбора наилучшего селекционного поголовья на фоне ограниченного кормления молодняка. Необходимость такого исследования была вызвана тем, что после проведения тра-

диционной первой бонитировки молодняка в 6-7-недельном возрасте и отбора особей с наилучшей живой массой и хорошей обмускуленностью птица переводится по принятой технологии на ограниченное кормление. По нашим наблюдениям, адаптация молодняка к новым условиям проходит неоднозначно.

В связи с этим, были проведены два исследования на птице породы корниш линии К4.

Исследование 1. Оценка и отбор петухов по живой массе на фоне ограниченного кормления.

При проведении данного исследования выполнено три опыта (табл. 4).

Таблица 4

Схема исследования 1

Показатель Опыт

1 2 3

Возраст петухов при первой бонитировке, нед. 6 6 6

Возраст петухов при переводе на ограниченное кормление, нед. 6 7. 9

Возраст петухов при бонитировке через одну неделю после начала ограниченного кормления, нед. . 7 8 10

Количество петухов, оцененных при первой бонитировке, гол. 656 1530 1020

Количество отобранных петухов, гол. 48 60 73

В задачи данного исследования входило изучение изменений живой массы петухов на фоне ограниченного кормления в разном возрасте, а также оценка племенных качеств петухов, по-разному реагирующих на ограниченное кормление.

В 6-недельном возрасте проводили отбор лучших петухов по живой массе, обмускуленности, без экстерьерных недостатков. При переходе на ограниченное кормление суточную дачу корма снижали на 30-33 %. Перед переходом на ограниченное кормление петухов во втором и третьем опытах взвешивали вторично.

По данным взвешивания, через одну неделю после начала ограниченного кормления, в каждом из опытов были выделены по три группы петухов: фуппа 1 - петухи, повысившие живую массу; группа 2 - петухи, снизившие живую массу; группа 3 - петухи, сохранившие живую массу на прежнем уровне.

1.3

В 17-недельном возрасте петухов групп 1-3 в первом опыте и первой и второй групп во втором и третьем опытах (по 5 петухов в группе) переводили в селекционные гнезда при половом соотношении 1:10-12. Кур во все гнезда подбирали по принципу аналогов по живой массе и происхождению. От птицы, достигшей 38-недельного возраста, отводили потомство, по 90 и более цыплят от одного гнезда.

Учитываемые признаки: живая масса петухов, яйценоскость кур, сохранность птицы, вывод цыплят в период воспроизводства поголовья, живая масса потомства.

Исследование 2. Оценка и отбор кур по живой массе на фоне ограниченного кормления.

В данном исследовании проведено два опыта (табл. 5).

Таблица 5

Схема исследования 2

Показатель Опыт

1 2

Возраст кур при первой бонитировке, нед.

Возраст кур при переводе на ограниченное кормление, нед.

Возраст кур при бонитировке через одну неделю после начала ограниченного кормления, нед.

Количество кур, оцененных при первой бонитировке, гол.

Количество отобранных кур, гол.

Задачами исследования были: изучение изменений живой массы кур на фоне ограниченного кормления в разном возрасте и оценка племенных качеств кур.

Через одну неделю после начала ограничения в корме, куры были взвешены и разделены на три группы: группа 1-куры, повысившие живую массу; группа 2 - куры, снизившие живую массу; группа 3 - куры, сохранившие живую массу на уровне показателей до начала ограниченного кормления.

Куры первого опыта перед племенным сезоном были размещены в селекционных гнездах (12 кур и I петух в гнезде). От каждой курицы индивидуально в период воспроизводства стада было отведено по 15-18 суточных цыплят. Чтобы определить материнское влияние на живую массу потомства, в гнезда к каждому петуху подбирали кур из всех трех групп.

Во втором опыте проведена оценка кур по изменению живой массы. Учитываемым показателем в опытах была живая масса птицы.

6

6

7

1020 200

505 101

Результаты исследований Исследование 1.

Опыт 1. Данные по живой массе петухов приведены в табл. 6.

Таблица 6

Живая масса петухов

Группа Возраст петухов, нед.

6 7

М ± т, г М±т, г Су, %

1 2010 ±17,9 4,7 2100 ±20,6 5,2

2 2020 ± 24,0 4,6 1900 ±21,2 4,3

3 2010 ±48,4 4,8 2009 ±47,2 4,7

Количество петухов, повысивших живую массу с 6-до 7-недельного возраста, 'составило 60,4 %, снизивших - 31,2 %, сохранивших - 8,4 %.

Петухи первой группы повысили живую массу за неделю на 4,5 %, петухи второй группы - снизили на 5,9 %. Живая масса петухов первой группы в 7-недельном возрасте превосходила живую массу петухов второй группы на 10,5 % (Р<0,001). После 7-недельного возраста петухи всех групп увеличивали живую массу. Разница по живой массе петухов 1 и 2 групп в 8-недельном возрасте составила 128 г; при последующем выращивании различия находились на уровне 73-98 г.

Следует отметить, что в 6-недельном возрасте и в первую, и во вторую группы вошли петухи с живой массой от 1940 г до 2270 г. Поэтому представлял интерес вопрос не только о средней живой массе по группам, но и о количестве петухов в разных весовых классах. В табл. 7 приведены данные по количеству петухов по классам живой массы в возрасте 6 недель, в последующем вошедших в выделенные группы. Приведенные данные свидетельствуют о том, что изменение живой массы подопытных петухов после начала ограничения в корме не зависело от живой массы в 6-недельном возрасте.

Генеалогический анализ показал, что в первую и вторую группы входили петухи из разных семейств.

Живая масса петухов-сыновей группы 1 превосходила живую массу петухов группы 2 на 3,2% (Р<0,001), различия с группой 3 были незначительны. Петухи группы 3 весили на 2,4 % больше петухов группы 2 (Р<0,001). Живая масса кур-дочерей 1 и 3 групп была одинаковой. Первая и третья группы превосходили вторую на 3,8-3,9% (Р<0,001). Коэффициенты изменчивости по живой массе сыновей составляли 8,2-8,4 %, дочерей - 8,7-8,9 %.

Таблица 7

Количество петухов по классам живой массы в б-недельном возрасте, %

Живая масса в 6-недельном возрасте, г

Группа 1

Группа 2

1900-1999 2000-2099 2100-2199 2200-2299

41,4 41,4 13,8 3,4

40,0 40,0 13,3 6,7

Опыт 2. Средняя живая масса петухов при первой бонитировке в 6-нед. возрасте составляла 1669 г. Для дальнейшей селекционной работы были отобраны лучшие петухи, имевшие живую массу 1900 г и выше.

Через одну неделю после начала ограниченного кормления (в 8-нед. возрасте) было установлено, что 60 % петухов повысили живую'массу (группа 1), 30 % - снизили (группа 2) и 10 % - сохранили живую массу на уровне 7-нед. возраста. Данные по живой массе петухов и их потомков приведены в табл. 8.

Таблица <

Живая масса птицы

Группа Живая масса петухов в возрасте, нед. Живая масса потомства в 6-нед. возрасте, г

7 8

М±ш, г М ±ш, г Су, % Петухи Куры

2258 ± 16,3 2280 ± 24,3

4.4

4.5

2387 ±18,0 2120 ±22,4

4,6 4,4

1910 ± 9 1858 ± 11

1640 ±8 1566 ±12

Увеличение живой массы петухов в первой группе составило 5,7 %. Во второй группе живая масса петухов снизилась на 7,0 %. Разность между группами 1 и 2 по живой массе петухов в 8-недельном возрасте составляла 12,6 % и была статистически достоверна при Р<0,001. В обеих группах после проведения бонитировки в 8-нед. возрасте живая масса петухов повышалась. С возрастом различия между группами по живой массе уменьшались.

Потомки, полученные от отцов разных групп, различались по живой массе. Превосходство петухов первой группы по живой массе составило 2,7 % и было статистически достоверным при Р<0,01. Курочки первой группы превосходили курочек второй группы по живой массе на 4,5 %. Разность была статистически достоверна при Р<0,001.

Опыт 3. В 6-нед. возрасте при первой бонитировке были отобраны петухи с живой массой свыше 1990 г.

При оценке петухов в 10-недельном возрасте было установлено, что 37,0% петухов повысили живую массу, 43,8% - снизили, 19,2% - сохранили живую массу на уровне 9-нед. возраста. Увеличение живой массы петухов первой группы составило 7,0 %. Во второй группе живая масса петухов снизилась на 6,1 %. Разность между первой и второй группами по живой массе петухов в 9-недельном возрасте (40 г) статистически недостоверна. В 10-недельном возрасте разница по живой массе петухов оцениваемых групп составила 364 г и была статистически достоверна при Р<0,001.

В последующие возрастные периоды наблюдали повышение живой массы петухов обеих групп.

Живая масса потомков первой группы в 6-недельном возрасте превосходила живую массу потомков второй группы. Разница по живой массе сыновей составила 3,2 %, по живой массе дочерей - 4,5 %. Разность статистически достоверна при Р<0,001.

Таким образом, результаты данного опыта подтвердили закономерности, полученные на петухах первого и второго опытов.

Исследование 2.

Опыт 1. Средняя живая масса пробонитированных кур в 6-нед. возрасте составила 1580 г, отобранных - 1738 г.

В 7-недельном возрасте 63,5 % кур повысили живую массу, 21,5 % - снизили и 15,0 % - сохранили на прежнем уровне. Данные по живой массе кур приведены в табл. 9.

Таблица 9

Живая масса птицы, г

Группа Живая масса кур в возрасте, нед. Живая масса потомков в 6-нед. возрасте

6 7 Петухи Куры

1 1740 ±3,8 1879 ±7,0 1840 ±5,0 1658 ±4,0

2 • 1744 ±12,1 1664 ±10,0 1799 ±8,0 1608 ±9,0

3 1730 ±15,7 1729 ±15,3 1806 ±6,0 . 1659 ±5,0

Повышение живой массы кур первой группы с 6-до 7-нед. возраста составило 8,0 %. Во второй группе живая масса снизилась на 4,6 %. В 6-нед. возрасте различия по живой массе кур групп 1 и 2 отсутствовали, а в 7 недель разница составила 215 г (Р<0,001).

Распределение кур, выделенных групп по классам живой массы в 6-недель-ном возрасте было примерно одинаковым и не повлияло на их реакцию по изменению живой массы при ограниченном кормлении. После 7-недельного возраста наблюдали повышение живой массы кур во всех группах.

Разность по живой массе петухов-сыновей первой и второй групп составила 2,3 % (Р<0,01), кур-дочерей - 3,1 % (Р<0,001). Живая масса петухов первой группы превосходила живую массу петухов третьей группы на 1,9%. Живая масса кур этих групп не имела различий. Живая масса петухов второй и третьей групп практически не различалась. Живая масса кур третьей группы была на 3,2 % выше (Р<0,01) живой массы кур второй группы.

Опыт 2. Живая масса кур в 6-недельном возрасте составила 1566 г. Все куры с 6- до 7-недельного возраста повышали живую массу.

При взвешивании кур в 8-недельном возрасте были выделены три группы по реакции на ограниченное кормление, как и в предыдущих опытах. В первую группу кур вошло 70,3 % голов, во вторую- 19,8 %, в третью группу - 9,9 %.

Куры первой группы повысили живую массу с 7- до 8-недельного возраста на 6,8 %. Куры второй группы снизили живую массу на 5,6 %. Куры первой группы в 7-недельном возрасте превосходили кур второй группы по живой массе на 4,1 %. Разность статистически недостоверна. Разность по живой массе кур этих групп в 8-недельном возрасте составила 17,9 % и была статистически достоверна (Р<0,001).

Полученные данные дали основание рекомендовать выбраковку петухов и кур, снижающих живую массу в первую неделю ограничения в корме, из дальнейшей селекционной работы, как прием, обеспечивающий совершенствование основного признака отцовской линии отцовской формы кросса - живой массы молодняка.

2.2. Приемы селекции кур на повышение яйценоскости

Методика исследований

Цель исследования - разработать новые приемы оценки кур породы плимутрок, способствующие направленной селекционной работе на повышение яйценоскости.

В соответствии с указанной целью были выполнены два исследования.

Исследование 1. Оценка кур по компонентам яйценоскости.

В основу разработки была поставлена задача - определить возможность проведения предварительной оценки кур в более ранние сроки, а не за 34 недели жизни.

Под опытом находилась птица двух исходных линий породы плимутрок (К1 и К2) и материнской родительской формы К1К2. Исследование проведено на двух смежных поколениях птицы. В Б1 в линии К1 оценено 309 кур, в линии К2 - 303 головы. Из этого поголовья были отобраны 103 и 101 голова с высокой яйценоскостью. В ¥2 в линиях оценено по 100 дочерей, а также 300 кур материнской родительской формы.

Индивидуально по каждой курице были учтены следующие показатели: яйценоскость, половая зрелость, возраст достижения пика яйценоскости и ее интенсивность в этот период, темп снижения яйценоскости, выравненность яйценоскости, интенсивность яйценоскости в конце продуктивного периода. Перечисленные компоненты яйценоскости определяли по методике С. Боголюб-ского и Т. Заморской.

В повторном опыте проведена проверка возможности отбора кур по интенсивности яйценоскости в возрасте 27-30 недель. В линии К1 оценено 100 кур , в линии К2 - 90 кур; кур-дочерей (Б2) оценено по 60 голов в каждой линии.

Исследование 2. Оценка яйценоскости кур в семьях с разным половым соотношением птицы.

В процессе анализа материалов селекционного учета нами было установлено, что среди потомков разных семей соотношение сыновей и дочерей значительно варьирует. От одних матерей за племенной сезон получаем преимущественно сыновей (группа 1- «петушиная»), от других - преимущественно дочерей (группа 2 - «куриная»), от третьих - сыновей и дочерей при соотношении 1:1 или близком к нему (группа 3).

В связи с этим, мы провели анализ семей по смежным поколениям в линии К2 по количеству сыновей и дочерей и их живой массе, яйценоскости, инкубационным качествам яиц. Оценено 780 кур Р1. В выделенных группах оценены по яйценоскости 174 дочери (группа 1 - 39 гол., группа 2-61 гол., группа 3 -74 гол.). Аналогичный анализ был проведен и на курах линии К1 (140 гол.).

Результаты исследований

Исследование 1. Оценка кур по компонентам яйценоскости.

Данные по оценке кур первого поколения приведены в табл. 10.

Значительные различия между линиями по изученным признакам отсутствовали. Наиболее высокими показателями фенотипической изменчивости характеризовались максимальная интенсивность яйценоскости и выравненность яйценоскости в обеих линиях (Су = 10,7-13,6%). Коэффициенты наследуемости по возрасту достижения пика яйценоскости находились на уровне 0,422-0,474, по

максимальной интенсивности яйценоскости - 0,347-0,564, по темпу снижения яйценоскости - 0,475-0,617.

Таблица 10

Показатели компонентов яйценоскости кур

Признак В среднем по линии По курам с высокой яйценоскостью

Линия

К1 К2 К1 К2

Яйценоскость кур, шт. 145 144 154 152

Возраст половой зрелости кур, дней 187 186 181 182

Возраст достижения пика яйценоскости, нед. 31 31,5 29 29

Высота пика яйценоскости, % 70 74 84 82

Темп снижения яйценоскости, % 3,0 4,0 3,7 4,4

Выравненность яйценоскости, % 90,0 91,0 94,7 94,0

Интенсивность яйценоскости в конце продуктивного периода, % 47,1 48,0 50,9 50,3

Наиболее высокая корреляционная связь отмечена между яйценоскостью и высотой пика (г =0,42-0,50).

Было выявлено, что куры с высокой яйценоскостью в обеих линиях характеризовались и лучшими показателями всех изученных компонентов, но различия отдельных компонентов в сравнении со средними по линии неодинаковы: по возрасту достижения пика яйценоскости - 6,5-7,9 %, по высоте пика - 8,0-14,0 %, по возрасту половой зрелости, интенсивности яйценоскости - 2,2-3,8 %, по темпу снижения яйценоскости—0,4-0,7 %, по выравненное™ яйценоскости—3,0-4,7 %.

Показатели продуктивности кур Р2 находились на уровне показателей отобранных родителей.

Оценка кур в двух поколениях по яйценоскости и ее компонентам показала, что больщая часть кур достигала пика яйценоскости в возрасте 26-30 недель. Среди несушек этой группы самая низкая яйценоскость была у кур, достигших пика в возрасте 26 недель. 32 % кур от общего поголовья достигали пика яйценоскости в возрасте 31-37 недель. Эти куры имели низкую яйценоскость.

Яйценоскость гибридных кур К1К2 была выше, чем у кур линии К1 на 4,6 % и чем у кур линии К2 на 3,2 %; пика гибридные куры достигали на 1,0-1,3 недели

раньше, чем линейная птица. Высота пика яйценоскости у гибридных кур была на 2-4 % выше.

Результаты исследований по оценке кур и возможности отбора их по пику яйценоскости послужили основанием для проведения повторных исследований по определению возможности оценки кур в возрасте 27-30 недель по показателю интенсивности яйценоскости и отбора лучших (табл. 11).

Таблица 11

Результаты отбора кур по интенсивности яйценоскости в 27-30 недель

Признак Линия

К1 К2

Средняя интенсивность яйценоскости кур в 27-30-нед. возрасте, %

Средняя яйценоскость кур за 409 дней жизни, шт.

Куры с интенсивностью яйценоскости выше средней (отобранные):

интенсивность яйценоскости в 27-30-нед. возрасте, %

яйценоскость кур за 409 дней жизни, шт.

Интенсивность яйценоскости в 27-30 нед. по отбракованным курам, %

Яйценоскость отбракованных кур, шт.

В обеих линиях у кур с более высокой интенсивностью яйценоскости в возрасте 27-30 недель была и более высокой яйценоскость за весь период использования. Разность в сравнении со средней в линии К1 составила 6,8 %, в линии К2 - 4,8 % (Р<0,05). Разность по яйценоскости у отобранных и отбракованных кур составила в линии К1 - 19,0 %, в линии К2 - 13,8 % и была статистически достоверна при Р<0,01.

Потомство-дочери, полученное от отобранных и отбракованных кур-матерей по интенсивности яйценоскости в 27-30 недель, имело яйценоскость за 52 недели жизни в линии К1 - 118,1 и 106,7 шт., в линии К2 - 116,5 и 113,0 шт. Разность в линии К1 составила 10,7 %(Р<0,01), в линии К2-3,1 %(Р<0,05).

Результаты исследования позволили рекомендовать проводить отбор кур с наивысшей интенсивностью яйценоскости в возрасте 27-30 недель, как эффективный прием селекции на повышение яйценоскости.

62,3 129,0

73,7 137,8

46,0 115,8

55,0 122,1

64,2 128,0

39,0 112,5

Исследование 2. Оценка яйценоскости кур в семьях с разным половым соотношением птицы.

Количество «петушиных» семей в линии К2 в общем поголовье кур селекционных гнезд составило 9,6 %; количество «куриных» семей - 4,2 %. Данные по оценке птицы приведены в табл. 12.

Таблица 12

Характеристика подопытной птицы

Признак Группа

1 2 3

Количество кур-матерей, гол. 75 33 66

Количество отведенных 1344 573 1239

потомков, гол.

Количество потомков при первой бонитировке, гол.:

петухов 1007 163 620

кур 337 410 619

Половое соотношение молодняка 1:3 2,5:1 1:1

Живая масса молодняка в 7-нед.

возрасте, г:

петухов 1242 ±2,7 1228 + 8,8 1255 ±3,4

кур 1111 ± 4,1 1111 ±2,9 1115 ±2,7

Вывод цыплят, % 77,3 74,6 74,9

По наследству выявленная закономерность не передается. В одних и тех же гнездах отмечали наличие и «петушиных», и «куриных» семей.

Не было отмечено различий по живой массе молодняка выделенных групп, яйценоскости матерей. Вывод молодняка групп 2 и 3 примерно одинаков. Вывод молодняка в первой группе выше, чем во второй на 2,7 %.

Существуют различия по яйценоскости кур-дочерей из «петушиных», «куриных» семей и семей с примерно равным соотношением курочек и петушков. Прежде всего следует отметить более низкую яйценоскость кур, происходящих из «петушиных» и «куриных» семей, в сравнении со сверстницами. За 60 недель жизни различия по яйценоскости кур групп 1 и 3 были незначительны и составили 0,6 %. Яйценоскость кур группы 2 была на 4,7 % ниже, чем кур' группы 1 и на 5,4 % ниже, чем кур группы 3.

В линии К1 получены аналогичные результаты.

Установленная нами закономерность дает возможность использовать целенаправленно прием выбраковки кур из «куриных» семей при селекции на повышение яйценоскости линейной птицы породы плимутрок.

2.3. Отбор кур по проценту вывода цыплят от числа снесенных яиц курицей в период воспроизводства поголовья

Методика исследования

Исследование выполнено на птице линий К1 и К4.

Основной целью исследования было определение возможности повышения выхода инкубационных яиц у кур кросса «Конкурент» путем применения в селекции нового приема отбора.

Под опытом находилось 200 кур линии К1 (1 гр.) и 180 кур линии К4 (3 гр.), отобранных в соответствии с существующими рекомендациями по живой массе, обмускуленности, массе яйца, яйценоскости за 34 недели жизни и вошедших в селекционные гнезда.

Был проведен анализ материалов селекционного учета индивидуально по этим курам по следующим показателям: количество яиц, снесенных в племенной сезон; количество яиц, заложенных на инкубацию; процент вывода цыплят от числа заложенных и снесенных яиц; количество цыплят, полученных от одной несушки. Схема исследования приведена в табл. 13.

Таблица 13

Схема исследования

Линия Группа, подгруппа Характеристика групп, подгрупп (показатели отбора)

К1 1 Все подопытное поголовье кур, оцененное по проценту вывода цыплят от числа заложенных на инкубацию яиц

2 Отобранное поголовье по проце!пу вывода цыплят от числа заложенных на инкубацию яиц и количеству цыплят

2а Куры с высоким процентом вывода цыплят от числа заложенных на инкубацию и снесенных яиц

26 Куры с низким процентом вывода цыплят от числа снесенных яиц

К4 3 Все подопытное поголовье кур, оцененное по проценту вывода цыплят от числа заложенных на инкубацию яиц

4 Отобранное поголовье по процету вывода цыплят от числа заложенных на инкубацию яиц и количеству цыплят

4а Куры с высоким процентом вывода цыплят от числа заложенных на инкубацию и снесенных яиц

46 Куры с низким процентом вывода цыплят от числа снесенных яиц

У дочерей (Б2), полученных от кур подгрупп 2а и 26, 4а и 46, был определен показатель количества инкубационных яиц. Количество оцененных кур Р2 в подгруппе 2а составляло 176 голов, 26 - 48,4а - 100,46 - 43 головы.

По аналогичной схеме было проведено повторное исследование на курах линии К1 (100 голов), а также на курах линии Д (40 голов) кросса «Гибро-Н». По данным оценки птицы была разработана Шкала для отбора кур по показателю процента вывода цыплят от числа снесенных яиц.

Результаты исследования

Разность в линии К1 между группой 1 и группой 2 составила по количеству цыплят от несушки 13,9 % (Р<0,001), по выводу цыплят от заложенных яиц -3,5 % (Р<0,001), по выводу цыплят от числа снесенных яиц - 3,5 % (Р<0,001), по количеству инкубационных яиц - 0,7 %. Среди кур, вошедших во вторую группу, 20 % имели низкий показатель процента вывода цыплят от числа снесенных яиц (ниже среднего по линии).

Разность между подгруппами 2а и 26 составила по количеству цыплят на несушку 38,1 % (Р<0,001), по выводу цыплят от заложенных яиц - 14,1 % (Р<0,001), по выводу цыплят от числа снесенных несушкой яиц - 17,0% (Р<0,001), по количеству инкубационных яиц - 6,5 % (Р<0,001).

Различия по показателям группы 1 и подгруппы 2а составили: по количеству цыплят от несушки 20,8 %, по выводу цыплят от заложенных яиц 6,0 %, по выводу цыплят от числа снесенных яиц 6,7 %, по количеству инкубационных яиц 1,9%.

В линии К4 отмечена аналогичная закономерность. Разница в показателях третьей и четвертой групп составила по количеству цыплят на одну несушку 14,8 % (Р<0,001), по выводу цыплят от заложенных яиц - 5,2 % (Р<0,001), по выводу цыплят от числа снесенных яиц - 6,1 % (Р<0,001), по выходу инкубационных яиц - 2,6 % (Р<0,01).

Разность между подгруппами 4а и 46 составила: по количеству суточных цыплят на несушку 50,8 % (Р<0,001), по выводу цыплят от числа заложенных яиц - 18,5 % (Р<0,001), по выводу цыплят от числа снесенных яиц - 22,5 % (Р<0,001), по выходу инкубационных яиц - 11,2 % (Р<0,001). Птица подгруппы 4а превосходила птицу третьей группы на 22,6 %; .8,5 %; 10,4 %; 4,6 % соответственно признакам.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что отбор кур по показателю вывода цыплят от числа заложенных и снесенных яиц способствует отбору кур не только с высоким выводом цыплят, но и с более высоким выходом инкуба-

ционных яиц. Эта разница со средней по линии в линии К1 составила 1,9 %, в линии К4 - 4,6 %. Разность статистически достоверна при Р<0,05-0,001.

Потомство-дочери, полученное от кур-матерей с высоким выводом цыплят от числа снесенных яиц, характеризовалось более высоким выходом инкубационных яиц в сравнении с потомством тех кур, процент вывода цыплят у которых от числа снесенных яиц был низким. Разность в линии К1 составила 4,6 % (86,0-81,4 %), в линии К4 - 7,3 % (84,1 и 76,8 %) и была статистически достоверна.

На птице линии Д кросса «Гибро-Н» и при повторной оценке птицы линии К1 были установлены аналогичные закономерности.

С повышением уровня выбраковки птицы происходит очень незначительное увеличение количества инкубационных яиц. В практической работе следует ограничиться отбором птицы на уровне 80-90 %, что обеспечит возможность проведения эффективной селекции.

Результаты исследования свидетельствуют о возможном эффективном использовании в селекции мясных кур приема отбора по показателю вывода цыплят от числа снесенных, а также заложенных и снесенных курицей яиц в племенной сезон в целях повышения количества инкубационных яиц.

Приемы селекции кур на повышение воспроизводительных признаков, разработанные в условиях завода на птице кросса « Конкурент», были внедрены в практику селекции. Получен экономический эффект за счет повышения яйценоскости на 1,7-3,3 %, выхода инкубационных яиц - на 3,9-5,2 %, вывода цыплят - на 4,1-5,0 %.

3. Оценка результатов скрещивания различных линий

3.1. Материал и методика

Исследование 1. Оценка сочетаемости птицы кросса «Конкурент» с птицей других кроссов.

Основной задачей данного исследования являлось прилитие крови птице линий кросса «Конкурент», разводимых в течение ряда лет в замкнутом стаде, с целью повышения продуктивности и расширения генетического разнообразия, а также возможного создания новых родительских форм.

В 1992 году было проведено скрещивание петухов породы корниш линии Р («Росс») и кур линии К4 («Конкурент»): $ Р * $ К4. На выращивание принято 1246 голов суточных цыплят. В 1994 г. проведено скрещивание птицы кроссов «Конкурент» и «Гибро-Н» (табл. 14).

Схема скрещиваний

Группа

Линия отца

Линия матери

Порода

Количество цыплят, принятых на выращивание, гол.

1 К4 К5 корниш 920

2 А В _II _ 608

3 К4 В _II_ 397

4 К5 В _II_ 520

5 А К4 _II_ 496

6 А К5 II 644

7 К1 К2 плимутрок 500

8 С Д н 766

9 К1 Д н 2370

10 К2 Д и_ 1917

Учитываемые показатели у породы корниш: вывод цыплят, сохранность молодняка, живая масса в 7-нед. возрасте (первая партия), живая масса в 6-нед. возрасте (вторая-четвертая партии); у птицы породы плимутрок: вывод цыплят, сохранность молодняка, живая масса, яйценоскость кур, выход инкубационных яиц.

Выращенной птицей были укомплектованы пять групп для получения бройлеров:

1. в К4К5 х $ К1К2 (кросс «Конкурент»)

2. в АВ х $ СД (кросс «Гибро-Н»)

3. <? К4В х $ К2Д

4. 3 К$В х$К1Д

5. $ АК4 х$К1Д

От каждого сочетания принято на выращивание по 200 голов цыплят, оценка которых проведена по следующим признакам: вывод и сохранность, живая масса, затраты корма на один килограмм прироста живой массы.

Исследование 2. Оценка двух-, трех-, и четырехлинейных бройлеров.

Оценка бройлеров проведена по схеме, приведенной в табл. 15.

Схема оценки бройлеров разных сочетаний

Год исследования

Линии, сочетания

Поголовье молодняка

1992

К4К5К1К2 К5К1К2 К4К1 К5К1

522 507 507 507

1993

К4 К5 К1 К2

К4К5К1К2

К4К1

К5К1

880

1780

4040

1780

225

230

230

1994

К4К5К1К2 К4К1

507 595

Результаты исследований

Исследование 1. Оценка сочетаемости птицы кросса «Конкурент» с птицей других кроссов.

Молодняк, полученный от скрещивания ^ Р х ? К4, имел живую массу, вывод и сохранность на уровне показателей молодняка линии К4. Несмотря на отсутствие фенотипических различий по живой массе, скрещивание позволило генотипически расширить генофонд К4, что явилось основанием для дальнейшего включения этой птицы в селекцию линии К4.

Поскольку в качестве контроля результатов скрещивания служила птица кросса «Конкурент», приводим абсолютные показатели по живой массе этой птицы. Живая масса молодняка корниш К4К5 (группа 1) в первой партии составила: петухи - 2010 г, куры - 1800 г, во второй партии - 1960 и 1620 г, в третьей партии - 2190 и 1740 г, в четвертой партии - 1880 и 1570 г соответственно полу цыплят. Живая масса молодняка плимутрок К1К2 (группа 7) по партиям составила: первая - 1970 и 1650 г, вторая - 1710-1400 г, третья - 1660 и 1450 г, четвертая 1590 и 1350 г соответственно по петухам и курам. Практически во всех партиях молодняк К4К5 превосходил по живой массе молодняк АВ; разница составила 1,2-11,4% (от статистически недостоверной до досто-

верной при Р<0,001). Молодняк третьей группы превосходил живую массу молодняка К4К5 на 1,7-20,9% (разность в 1,7% статистически недостоверна, в остальных случаях достоверна при Р<0,001), а живую массу молодняка второй группы - на 2,9-19,1 % (Р<0,05-0,001). Молодняк четвертой группы не имел преимуществ по живой массе в сравнении с группой 1; его живая масса находилась на уровне живой массы молодняка второй группы. Молодняк пятой группы имел большую живую массу в сравнении с молодняком первой группы на 0,5-8,6 %, второй группы - на 2,0-12,8 %,четвертой - на 0,5-10,0 %. Молодняк шестой группы имел самую низкую живую массу.

Живая масса петухов СД была примерно одинаковой с живой массой петухов К1К2, а куры СД превосходили К1К2 на 3,4-7,4 % (Р<0,01-0,001). Молодняк десятой группы отставал по живой массе от молодняка седьмой группы на 1,4-7,1 %.

Яйценоскость кур плимутрок всех сочетаний была примерно одинаковой.

Вывод цыплят от оцениваемых родительских форм в скрещиваниях составил по группам: 1 - 83,8 %, 2 - 79,2 %, 3 - 72,0 %, 4 - 83,3 %, 5 - 83,6 %. Сохранность бройлеров всех групп была высокой и находилась на уровне 97,2-98,6 %. Среднесуточные приросты живой массы бройлеров за 7 недель выращивания колебались в пределах 47,6-51,8 г.

Живая масса бройлеров второй группы (кросс «Гибро-Н») при выращивании в клетках и на полу превосходила живую массу бройлеров первой группы на 5,5-9,3 %, затраты корма были ниже на 1,6-13,0 %.

В то же время следует отметить, что в условиях Петелинской фабрики по бройлерам кросса «Конкурент» за 43 дня выращивания были получены следующие результаты: среднесуточный прирост - 25,5 г, затраты корма на килограмм прироста - 3,15 кг, сохранность-91,1 %, выход мяса первой категории-62,0 %, а по бройлерам кросса «Гибро-Н» - 20,0 г; 4,3 кг; 90,3 %; 56,4 % соответственно признакам.

Бройлеры третьей группы превосходили по живой массе бройлеров первой группы при напольном содержании на 4,5-7,6 %, при клеточном содержании живая масса была одинаковой. Различия по затратам корма отсутствовали. Бройлеры четвертой группы имели более высокую живую массу при напольном содержании (1,6-7,6 %) и более низкую при клеточном содержании (2,8-5,0 %) в сравнении с группой 1, а затраты корма - на 0,5-5,4 % выше. Аналогичная закономерность отмечена и по бройлерам группы 5 в сравнении с группой 1.

Полученные данные дали основание для включения групп птицы К4В и АК4 в селекцию линии К4, группы К5В - в селекцию линии К5, группы К1Д - в селекцию линии К1. Сочетание К4В подлежит повторной проверке с целью возможного создания на его базе новой двухлинейной отцовской родительской формы.

Исследование 2. Оценка двух-, трех- и четырехлинейных бройлеров. Результаты представлены в табл. 16.

Таблица 16

Показатели птицы различных кроссов

Кросс Вывод цыплят, % Живая масса в-6-нед. возрасте, г Сохранность бройлеров, % Яйценоскость матерей, шт. Количество инкубационных яиц у матерей, %

К4К5К1К2 80,3 1820 96,9 158 93,1

К5К1К2 78,0 1800 97,0 158 93,1

К4К1 78,1 1810 98,0 156 92,9

К5К1 78,0 1800 97,0 156 92,9

Имевшие место незначительные различия по выводу цыплят, сохранности и живой массе бройлеров подопытных групп статистически были недостоверны. Различия по яйценоскости матерей также были незначительны.

При оценке бройлеров одновременно с линейной птицей были получены следующие результаты (табл. 17).

Таблица 17

Характеристика линейной птицы и бройлеров

Линии, сочетания Живая масса в 7 нед , г Сохранность молодняка, %

6 9 0

К4 1826 1692 1759 97,7

К5 1677 1539 1608 98,7

К1 1601 1412 1506 98,1

К2 1543 1376 1459 97,7

К4К5К1К2 1784 1519 1651 96,0

К4К1 1755 1612 1683 96,1

К5К1 1791 1597 1694 96,9

Двухлинейные бройлеры оцененных сочетаний имели незначительное превосходство по живой массе над четырехлинейными бройлерами. Превосходство двухлинейных бройлеров над молодняком плимутрок составило 11,7-16,1 %. Сохранность бройлеров всех сочетаний была примерно на одном уровне.

В 1994 г. проведена оценка двух - и четырехлинейных бройлеров - К4К1 и К4К5К1К2. Живая масса бройлеров в 7-недельном возрасте составила 2227 и 2175 г, сохранность - 96,5 и 97,6 % соответственно кроссам.

Яйценоскость кур К1К2 за 56 недель жизни составила 146 яиц, кур К1 - 144 яйца, выход инкубационных яиц - 91,7 и 92,1 % соответственно материнским формам.

Двухлинейные бройлеры не уступали четырехлинейным бройлерам и по другим показателям. Так, убойный выход составил 76,70 и 74,11 %, выход мышц - 42,62 и 41,68 %, затраты корма на один килограмм прироста живой массы -2,10 и 2,15 кг соответственно двух- и четырехлинейным бройлерам.

4. Племенная работа с птицей прародительского и родительского стад кросса «Конкурент»

Важное место в работе с птицей того или иного кросса занимает племенная работа с прародительскими и родительскими стадами бройлеров. Несмотря на общность ряда вопросов в племенной работе с мясной птицей различных кроссов, необходима разработка рекомендаций для каждого конкретного кросса, исходя из его особенностей.

На основе результатов исследований, анализа материалов племенного учета, испытаний двухлинейных родительских форм и финального гибрида в опытных образцах и в производственных условиях были разработаны Методические рекомендации по работе с птицей кросса «Конкурент» (1990, 1994 гг.) в прародительских и родительских стадах, включающие в себя следующие вопросы: структура стада (породная, линейная, возрастная, половая), оценка и отбор птицы по фенотипу, техника племенной работы, кормление и содержание птицы, технология инкубации яиц и др., которые уточняют ряд имеющихся общепринятых рекомендаций. В рекомендациях имеются и новые предложения по оценке птицы.

При составлении уточненных стандартов по живой массе молодняка в каждой конкретной партии рекомендуется учитывать,'что в первую неделю ограниченного кормления молодняка прародительских и родительских стад происходит снижение его живой массы. В связи с этим, исходными данными в стандартной кривой должны быть не показатели живой массы на момент бонитировки, а показатели живой массы через одну неделю после начала ограниченного кормления. Предлагается при разработке стандартов по яйценоскости кур использовать математический метод: из цифры 110 вычесть возраст кур в неделях. Полученная цифра будет соответствовать стандартному уровню интенсивности яйценоскости. Рекомендуется оценку однородности взрослого поголовья проводить на основе взвешивания яиц, а не птицы.

выводы

1. На основе генофонда линий кроссов «Бройлер-6», «Бройлер-61», «Смена» создан новый четырехлинейный (линии К4, К5, К1, К2) кросс мясных кур «Конкурент» («Конкурсный рентабельный») с аутосексной по гену «К» материнской родительской формой, точность сексирования суточных цыплят которой по развитию перьев крыла составляет 97,0 %.

2. Направленная селекция на поддержание и повышение продуктивности линейной птицы обеспечила следующий уровень признаков: живая масса молодняка линий корниш в 6-недельном возрасте - 1860-1880 г (петухи), 1570-1620 г (куры), линий плимутрок - 1585-1725 г (петухи), 1353-1465 г (куры); яйценоскость кур корниш за 56 недель жизни - 99,0-100,8 яиц, кур плимутрок - 142,5144,9 яйца; вывод цыплят - 72,5-73,0 % и 77,9-78,5 %; сохранность молодняка -96,0-97,5 % и 97,0-97,2 %; сохранность взрослых кур - 92,4-92,6 % и 93,294,0 %; выход инкубационных яиц - 86,9-87,0 % и 87,4-88,0 % соответственно линиям пород корниш и плимутрок.

3. В процессе селекции линейной птицы прогресс по живой массе молодняка составил 229-349 г (Р<0,001) по петухам и 93-226 г (Р<0,01) по курам, по сохранности птицы линий К4, К5, К1 - 1,9-2,4 % (Р<0,05), по яйценоскости и выходу инкубационных яиц в линиях К1 и К2 - 3,3 и 2,8 % и 2,3 и 1,6 % (Р<0,001) соответственно признакам.

4. Коэффициенты изменчивости и наследуемости по живой массе молодняка исходных линий находились на следующем уровне: Су по живой массе петухов -10,6-14,6 %, по живой массе кур - 8,9-12,6 %; Ь25 + Д по живой массе петухов -0,21-0,30, по живой массе кур - 0,20-0,30.

Коэффициенты изменчивости по массе яйца в 34-недельном возрасте колебались в пределах 5,8-7,9 %, в 60-недельном возрасте - 4,6-7,0 %, по яйценоскости за 60 недель жизни - 14,8-19,8 %. Коэффициенты наследуемости, соответственно указанным признакам, составляли 0,28-0,30; 0,35-0,37; 0,29-0,35.

5. Среднесуточные приросты живой массы бройлеров за 7 недель выращивания находятся на уровне 42,2-48,6 г при сохранности бройлеров 97,0-99,0 %, затраты корма на один килограмм прироста живой массы - 1,86-2,26 кг.

За три поколения селекции птицы исходных линий повышение живой массы бройлеров составило 8,3 % (Р<0,001), вывод и сохранность остались на прежнем уровне.

6. Половой диморфизм птицы (соотношение живой массы петухов и кур) в 6-недельном возрасте в линиях составил 1,10-1,20; в семействах с высокой живой массой молодняка - 1,17-1,21; в семействах с низкой живой массой - 1,15-1,19. В предкладковый период (в 23-недельном возрасте) этот показатель находился на уровне 1,38-1,44; в возрасте 30 недель и старше - 1,23-1,30.

Соотношение живой массы у птицы родительского стада в 6-недельном возрасте- 1,18-1,26; в 30-50-недельном - 1,27-1,33; у бройлеров- 1,20.

7. Реакция селекционного молодняка на режим ограниченного кормления после проведения первой бонитировки неоднозначна. В течение первой недели ограниченного кормления одни петухи и куры продолжали повышать живую массу (группа 1), другие - снижали живую массу (группа 2), третьи сохраняли ее на прежнем уровне (группа 3). Со второй недели ограничения в корме живая масса молодняка всех групп повышалась.

8. Повышение живой массы молодняка в первую неделю ограничения в корме в первой группе составило 4,5-8,0 %, снижение живой массы во второй группе- 4,6-7,0 %. Разность по живой массе молодняка первой и второй групп через неделю после начала ограничения в корме статистически достоверна (Р<0,01-0,001).

Живая масса потомков первой группы превосходила живую массу потомков второй группы на 3,3-4,5 % (Р<0,01-0,001).

9. При оценке кур линий К1 и К2 по компонентам яйценоскости установлена наиболее высокая корреляционная связь между яйценоскостью и ее интенсив1 ностью на пике яйценоскости (г = 0,42-0,51).

У кур с высокой яйценоскостью в сравнении со средними показателями по линиям различия по возрасту достижения пика яйценоскости составляли 6,5-7,9 %, по высоте пика - 8,0-14,0 %, по возрасту половой зрелости и интенсивности яйценоскости - 2,2-3,8 %, по темпу снижения яйценоскости - 0,40,7 %, по выравненное™ яйценоскости - 3,0-4,7 %.

10. Яйценоскость кур, отобранных по интенсивности яйценоскости в 27-30-недельном возрасте, превосходила средние показатели по линиям на 4,8-6,8 % (Р<0,05-0,01). Различия по яйценоскости у отобранных и отбракованных кур-матерей по этому признаку составили: в линии К1 - 49,0 %, в линии К2 -13,8 % (Р<0,01).

Потомство-дочери, полученное от отобранных матерей, превосходило по яйценоскости дочерей от отбракованных матерей в линии К1 на 10,7 % (Р<0,01), в линии К2 - на 3,1 % (Р<0,05).

11. Установлены значительные различия в соотношении дочерей и сыновей в отдельных семьях. От одних матерей в племенной сезон были получены преимущественно сыновья (группа 1 - «петушиная»), от других - дочери (группа 2 - «куриная»), от третьих - сыновья и дочери в примерно равном соотношении (группа 3). Количество семей первой группы составило 9,610,3 %, второй - 4,2-5,3 %.

Яйценоскость кур-матерей, живая масса молодняка в выделенных группах примерно одинаковы. Яйценоскость кур-дочерей по группам различна. За 34 не-

дели жизни разница по яйценоскости кур групп 1 и 3 составила 5,4-6,8 %, групп 2 и 3 - 10,9-13,7 %, групп 1 и 2 - 5,2-6,4 %. За 60 недель жизни различия по яйценоскости кур первой и третьей групп были незначительны (0,6-1,5 %). Разница между группами 2 и 3 составила 5,4-7,0 %, между группами 1 и 2 - 4,7-5,5 %.

12. Оценка кур линий К4 и К1 по показателю процента вывода цыплят от числа проинкубированных и снесенных курицей яиц в период воспроизводства поголовья обеспечила возможность отбора кур с выводом цыплят от числа проинкубированных яиц на 6,0-10,4%, выхода инкубационных яиц на 1,95,3 % выше в сравнении со средними показателями в линиях. При отборе кур по показателю вывода цыплят от числа проинкубированных яиц различия составили 3,5-7,5 % и 0,7-2,6 % соответственно признакам.

Потомство-дочери, полученное от кур-матерей с высоким выводом цыплят от числа снесенных яиц, характеризовалось более высоким выходом инкубационных яиц (на 4,6-7,3 % при Р<0,001) в сравнении с потомством тех кур, процент вывода цыплят у которых от числа снесенных яиц был низким.

13. Оценка продуктивных и племенных качеств двухлинейных родительских форм, полученных от скрещивания птицы кроссов «Конкурент» и «Гибро-Н», позволила включить в селекцию линии К4 сочетания К4В и АК4, линии К5 -сочетание К5В, линии К1 - сочетание К1Д, как генофонд, полученный в результате прилития крови птице кросса «Конкурент».

14. Живйя масса двухлинейных бройлеров К4К1 и К5К1 превосходила живую массу четырехлинейных бройлеров на 1,9-2,6%, сохранность бройлеров всех сочетаний была на одном уровне. Гипотетический гетерозис по живой массе у бройлеров К4К1 составил 3,1 %, К5К1 - 8,8 %, К4К5К1К2 - 4,3 %. Превосходство двухлинейных бройлеров по живой массе в сравнении с птицей линий К1 и К2 составило 11,7-16,1 % (Р<0,001), по выводу цыплят- 1,8-4,3 % (Р<0,01).

Яйценоскость кур-матерей четырехлинейных бройлеров была на 1,31,4 % выше яйценоскости кур-матерей двухлинейных бройлеров (разность статистически недостоверна).

15. Экономический эффект за счет внедрения птицы кросса «Конкурент» в 1989-1990 гг. составил 13959,3 тыс. руб. (ППР 1: «Мясново» Тульской обл., «Самаркандский» Узбекской ССР, «Ново-Брынзенский» Молдавской ССР; бройлерные фабрики: «Тукаевская» Татарской АССР, «Калужская» Калужской области). Экономический эффект от повышения продуктивности птицы за счет внедрения селекционных приемов на ГППЗ «Конкурсный» составил (тыс. руб.): 1991 г.-87,4; 1992 г.-1140,6; 1993 г.-22389,1; 1994 г.-44206,7.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В племенных и промышленных хозяйствах страны продолжить использование кросса мясных кур «Конкурент» с аутосексной материнской родительской формой по гену «К» (A.C. №5816).

Использование этой птицы обеспечивает получение высокого экономического эффекта.

2. В целях рационального использования птицепоголовья в племенных хозяйствах различных категорий осуществлять работу в соответствии с Методическими рекомендациями по племенной работе с птицей кросса «Конкурент» селекции ГППЗ « Конкурсный» Московской области (Сергиев Посад, 1994 г.).

3. С целью повышения живой массы молодняка включать в программу работ селекции исходных линий породы корниш на племенных птицеводческих заводах новый прием - оценку и отбор кур и петухов по живой массе через одну неделю после начала ограниченного кормления как эффективный прием, обеспечивающий увеличение живой массы потомков на 3,3-4,5 % (Патент РФ № 2056749).

4. При селекции кур исходных линий породы плимутрок включать в программы их отбора показатель интенсивности яйценоскости в 27-30-недельном возрасте, как эффективный прием селекции на повышение яйценоскости, позволяющий проводить более раннюю оценку кур, в результате чего селекционное стадо можно формировать на 4 недели раньше в сравнении с существующими рекомендациями.

5. Для повышения показателей по выходу инкубационных яиц у линейной птицы проводить ее отбор с учетом показателей вывода цыплят от числа снесенных яиц курицей в период воспроизводства стада.

6. В современных условиях развития отрасли осуществлять внедрение в производство бройлеров двухлинейных кроссов К41, К51, наряду с использованием четырехлинейных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Елизаров Е. Совершенствуем кросс // Птицеводство - 1990 - №2.- С. 19-20.

2. Кросс «Конкурент» / Е.Елизаров, Т.Пилюга, Л.Шахнова, Л.Звонова // Птицеводство,-1990-№7-С.24-26.

3. Методические рекомендации по работе с птицей кросса «Конкурент» селекции ГППЗ «Конкурсный» Московской обл. / Е.С.Елизаров, Л.В.Шахнова, А.Д.Давтян,

A.В.Езерская и др.- Загорск - 1990 - 36 с.

4. Производственная система Племптица «Конкурсный» / Е.С.Елизаров, Л.В.Шахнова,

B.Я.Никулин, В.В.Нефедов и др.// Методические рекомендации. Загорск - 1990.- 28 с.

5. Энергосберегающий режим освещения при выращивании бройлеров / М.Асриян, Г.Присяжный, А.Кавтарашвили, Е.Елизаров // Птицеводство - 1990 - №12 - С.23-27.

6. Елизаров Е. «Конкурент» - кросс мясных кур ГППЗ «Конкурсный» - М. - 1991.- 13 с.

7. Результаты работы производственной системы « Конкурсный» за 1990 год / Е.С.Елизаров, В.В.Нефедов, Л.В.Шахнова, З.П.Хлусова: Отчет / ВПНО «Союз-птицепром», произв. система «Конкурсный», ГППЗ «Конкурсный»,-Загорск-

1991.-22 с.

8. Елизаров Е. Рационально использовать племенную продукцию // Птицеводство,-

1992,-№6,- С.7-8.

9. Елизаров Е. Нефедов В., Хлусова 3. Результаты работы производственной системы «Конкурсный» // Птицеводство,- 1992 - №8 - С.11-14.

10. A.C. №5816 МСХ РФ. Комплекс четырех сочетающихся линий кур К4, К5, К1, К2 -кросс «Конкурент». Выведен в ГППЗ «Конкурсный» Московской области / Е.С.Елизаров и др. // Заявл. 29.11.1991 г. №258/82. Зарегистр. в государственном реестре Роспатента 21.10.1992 г.

11. A.C. №1768088. Кормораздатчик для нормированного кормления сельскохозяйственной птицы / В.И.Фисинин, Е.С.Елизаров, В.Х. Кужаков, Ю.Н.Сухарев // Приоритет 13.02.1990 г.; заявка№4808144, зарегистр. 15.06.1992 г. в Госреестре изобр. СССР. Опубл. Бюл. №38., М.- 1992.-3 с.

12. Кормление племенных мясных кур / Е.Елизаров, И.Шитикова, А.Езерская, Т.Борисова // Птицеводство - 1992 - №2 - С. 10-13.

13. Продуктивность бройлеров кросса «Конкурент» / Н.Буряков, М.Бурякошц Т.Подколзина, Е.Елизаров//Птицеводство,- 1992-№5-С. 10.

14. Результаты работы производственной системы «Конкурсный» за 1991 год / Е.С.Елизаров, В.В.Нефедов, Л.В.Шахнова, З.П.Хлусова: Отчет / МНПО «Плем-птица», произв. система «Конкурсный», ППЗ «Конкурсный»,- Сергиев Посад.-1992,-24 с.

15. Елизаров Е., Манукян В., Кожемяка Н. Профилактика колибактериоза// Птицеводство. - 1994,-№5,- С.21-22.

16. Методические рекомендации по работе с птицей «Конкурент» селекции ГППЗ «Конкурсный» Московской области / Е.С.Елизаров, В.Д.Ковинько, В.Х.Кужаков, Т.В.Пилюга и др. - Сергиев Посад - 1994,- 34 с.

17. Елизаров Е.С. Отбор мясных кур по проценту вывода цыплят // Тез. докл. конф. по птицеводству нац. отделения России ВНАП- Сергиев Посад,- 1995.- С.41-42.

18. Результаты оценки бройлеров в ГППЗ «Конкурсный» / Л.Карпенко, Г.Шашина, Е.Елизаров, Т.Пилюга и др. // Птицеводство.— 1995.-№5.- С.9-11.

19. Сравнительная характеристика родительских форм кроссов «Конкурент» и «Арбор-Эйкерз» / Л.Карпенко, Г.Шашина, Е.Елизаров, Т.Пилюга // Проблемы племенного птицеводства-Сергиев Посад,- 1995.-Т.71,- С.37-41 (Сб. науч. тр. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства).

20. Елизаров Е. Белково-витаминная добавка в рационе бройлеров // Передовой науч,-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс- информ. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства- 1996-№1-С. 19-20.

21. Елизаров Е.С. Оценка мясных кур по живой массе при ограниченном кормлении // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс- информ. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1996.— №1.— С. 11—12.

22. Елизаров Е.С. Оценка петушков породы корниш по живой массе при ограниченном кормлении // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс - информ. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства - 1996.-№1.-С.9-10.

23. Елизаров Е. Племенной завод «Конкурсный» Н Птицеводство,- 1996,- № 1.- С. 13-15.

24. Елизаров Е.С. Племенная работа с мясными курами кросса «Конкурент» на ГППЗ «Конкурсный» Московской области // Брошюра / РАСХН. МНТЦ «Племптица», ГППЗ «Конкурсный». - Сергиев Посад - 1996.-71 с.

25. Елизаров Е.С. Производственная система Племптица «Конкурсный» // Вестник РАСХН,- 1996,-№6.- С.23.

26. Елизаров Е.С. Селекция линейной птицы кросса «Конкурент» на ГППЗ «Конкурсный» Московской обл.//Зоотехния,- 1996,- №6,- С. 12—13.

27. Елизаров Е.С. Сочетаемость линий и родительских форм у мясных кур кросса «Конкурент» // Аграрная наука- 1996,-№1,- С.46.

28. Елизаров Е.С. Селекция мясных кур по живой массе // Доклады РАСХП,- 1996.— №2,- С.23-25.

29. Елизаров Е.С. Фенотипическая и генотипическая изменчивость признаков у кур кросса «Конкурент» // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс информ. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства- 1996- №1-С.З-4.

30. Menkin V., Elizarov Е. Productivity of different breeds of broiler- chicken // Modem engineering solutions of family farms: Intern, conference.- Poland.- 1996 - P. 52-53.

31. Патент РФ №2056749. Способ отбора племенных мясных петухов / JI.B. Шахнова, Г.В. Шашина, Л.С.Карпенко, Е.С.Елизаров и др. // Приоритет 1.4.1994 г., заявка №94011553, зарегистр. 27.03.1996 г. в Гос. реестре изобр. Роспатента. Бюл. Изобретения, М - 1996.-№9.-С.145.

32. Free amino acids in breast muscles of meat type chicks / V.l. Fisinin, T.G. Idinyan, E.S. Elizarov, I.V. Jhuravlew // XX World's Poultry Congress New Delhi, India - 1996-V.IV.-P.l 13-114.

33. Елизаров E., Карпенко Л., Шашина Г. Совершенствование мясных кур с использованием нового генетического материала//Аграрная наука - 1997,-№2.-С.29-30.

34. Новые приемы селекции мясных кур / Л.Карпенко, Г.Шашина, Е.Елизаров, Е.Серикова// Сб. науч. тр. / Всерос. н.-и, и технол. ин-т птицеводства,- 1997-Т.72,- С.44^19.

35. Елизаров Е., Карпенко Л., Шашина Г. Новый прием отбора мясных петухов // Птицеводство. - 1997.-№3- С. 17-18.

36. Продуктивные качества кросса «Конкурент» / Е.Елизаров, В.Ковинько, Т.Пилюга, Г.Шашина // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства,- 1997,-№1,- С. 13-15.