Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы создания новых конкурентоспособных бройлерных кроссов в условиях племптицезаводов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сучкова, Оля Степановна

ВВЕДЕНИЕ

1. Приемы племенной работы с мясной птицей и темпы селекционного прогресса в бройлерном птицеводстве в конце XX века (обзор литературы).

1.1. Наиболее значимые при селекции мясной птицы признаки, приемы их оценки и уровень отбора

1.1.1. Скорость роста цыплят и мясные качества

1.1.2. Селекция на повышение конверсии корма у бройлеров

1.1.3. К проблеме селекции мясных кур на повышение воспроизводительных качеств

1.2. Оценка генотипа птицы и приемы селекции

2. Материал и методические условия селекции линий кроссов Барос

2.1. Характеристика генетического материала, использованного при выведении линий и создании кроссов Барос

2.2. Приемы оценки и отбора Ат-ицы'в /гнезда

Ч . ? /

3. Собственные исследования.

3.1. Особенности выведения линий кросса Барос.

3.2. Влияние некоторых морфофизиологических характеристик племенных яиц на мясные качества и конверсию корма полученных из них цыплят. . . . . ,.,.,,.

3.3. Особенности селекции.отцовских линий на улучшение конверсии корма

3.4. Влияние уровня превосходства отбираемых в гнезда петухов и кур на эффект отбора по живой массе в б недель.

3.5. Эффективность селекционной работы по выведению линий и созданию кросса Барос

3.5.1. Описание линий, их продуктивная характеристика и характеристика материнской родительской формы

3.6. Конкурсная оценка, производственные испытания кросса Барос 123 и экономическая эффективность его использования

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы создания новых конкурентоспособных бройлерных кроссов в условиях племптицезаводов"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В последние два десятилетия 20-го века произошли значительные изменения в развитии бройлерного птицеводства, Зто связано с прогрессом в технологии забоя и переработки птицы, почти повсеместным внедрением в крупных птицеводческих хозяйствах современных убойных линий для глубокой переработки мяса цыплят, улучшением состава рационов и введением в комбикорма различных премиксов, повышенным спросом населения на высококачественное мясо бройлеров (В.И.Фисинин, 1987; 1997; Информационный бюллетень Росс бридерз ЛТД, -1998; ДИ. Тучемский, 1998).

За эти годы зарубежные селекционные фирмы, работающие с кроссами мясных кур, обеспечили эффект селекции на поколение отбора при достижении живой массы цыплят 2 кг 50 - 60 г, по конверсии корма -0,03 - 0,05 кг/кг и убойному выходу 0,15 - 0,25 X (Информационный бюллетень Росс бридерз ЛТД, 1999).

Такая интенсивная племенная работа велась и в племенных птицеводческих заводах России по совершенствованию широко распространенных в нашей стране кроссов (Бройлер 6' селекции ЗАО ППЗ "Большевик", Смена селекции ППЗ "Смена", Конкурент селекции ППЗ "Конкурсный" и СК Русь селекции ППЗ "Русь") и использованию этого генетического материала для создания новых конкурентоспособных кроссов, адаптированных к хозяйственным условиям различных регионов России.

Поэтому исследования, направленные на совершенствование приемов селекции мясных кур в условиях племптицезаводов, расположенных в различных регионах России, создание новых конкурентоспособных кроссов мясной птицы с целью широкого их использования на бройлерных птицефабриках страны являются одной из актуальных проблем птицеводческой отрасли и затрагивают решение большой народно-хозяйственной задачи - увеличение производства диетического мяса птицы и снижение его себестоимости.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, Целью диссертационной работы является: совершенствование селекционных приемов повышения продуктивных качеств мясных кур и создание новых конкурентоспособных кроссов для широкого использования в бройлерном производстве.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- Изучить целесообразность и эффективность создания в условиях племзаводов генофондных популяций мясных кур в качестве генетической основы для выведения новых линий.

- Теоретически обосновать и разработать схему выведения линий и создания новых конкурентоспособных кроссов мясных кур.

- Изучить влияние некоторых морфофизиологических характеристик племенных яиц на мясные качества полученных из них цыплят.

- Усовершенствовать методику оценки мясных цыплят по конверсии корма на прирост.

- Установить влияние на эффект селекции по живой массе в 5 недель уровня превосходства отбираемых для воспроизводства в гнездах кур и петухов на фоне разного зоотехнического фона выращивания ремонтного молодняка,

- Провести генетико-селекционный анализ по поколениям отбора результатов выведения новых линий,

- Оценить новый кросс в условиях конкурсных и производственных испытаний и показать экономическую эффективность его использования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретически обоснована и использована в ЗАО ППЗ "Большевик" при создании новых кроссов гибкая схема скрещиваний, позволяющая на основе одной линии корниш и 2-х линий белых плимутроков получать 2- и 3-линейные кроссы в зависимости от специализации хозяйств, где они будут использованы: репродукторы 2-го порядка, имеющие родительское стадо, или только цеха по выращиванию бройлеров.

На уровне селекционных достижений, допущенных к широкому использованию и включенных в Государственный Реестр, выведены 3 новые линии мясных кур (Корниш Б 1 - а.с,3235?; белый плимутрок: Б 2 а.с. 32358 и Б 3 - а,с. 32359) и созданы два 2-линейных кросса (Б 12 -а.с. 32360 и Б 13 - а.с. 32361) и один 3-линейный кросс (Барос 123 а.с. 32356 с материнской родительской формой Б 23 - а.с.32362 ), которые запатентованы в 2000 г. (патенты 0543 - 0549),

Разработан Способ раннего прогнозирования мясных качеств цыплят по плотности белковых фракций инкубационных яиц (патент 2161403 от 10.01,2001 г.).

Предложен новый прием оценки цыплят по конверсии корма, позволяющий отбирать генотипы с наиболее экономичным использованием корма на прирост.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Созданы новые кроссы мясных кур с высоким уровнем реализации генетического потенциала в промышленных условиях крупных птицефабрик: среднесуточный прирост до 6 недель жизни 42 - 44 г, сохранность цыплят 97,7 - 98,5 затраты корма 1,93 - 1,95 ц на 1 ц прироста.

Включение в программу се.лекции мясных кур новой методики оценки цыплят по конверсии корма позволяет селекционеру в период 32 - 42 дня отбирать цыплят со среднесуточным приростом 60 - 80 г и затратами корма на прирост в этот период не более 2,0 кг/кг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Схема выведения линий и создания новых конкурентоспособных кроссов мясных кур.

- Приемы селекции на повышение мясной скороспелости и улучшение конверсии корма.

- Результаты селекционной работы по выведению новых бройлерных линий и кроссов Барос, их продуктивная характеристика, конкурсная, производственная оценка гибридов и экономическая эффективность их использования. i. ПРИЕМЫ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С МЯСНОЙ ПТИЦЕЙ

И ТЕМПЫ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОГРЕССА В БРОЙЛЕРНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ В КОНЦЕ XX ВЕКА (обзор литературы)

За последние два десятилетия 20-го века достигнуты большие успехи в области бройлерного птицеводства. Зарубежные селекционно-генетические компании обеспечивают эффект селекции на поколение отбора по живой массе цыплят в убойном возрасте 50 - 60 г, по конверсии корма - 0,03 кг/кг. Так, например, фирма Хаббард (3.Smith, 1985) за 28 лет работы увеличила живую массу бройлеров с 1,58 до 1,95 кг при сокращении возраста откорма с 63-х до 42-х дней. При зтом среднесуточный прирост увеличился с 25 до 46,4 г (табл.1).

Таблица 1

Показатели улучшения живой массы бройлеров фирмы Хаббард

Средняя живая Среднесуточный Возраст убоя,

Год масса забитого прирост, дней бройлера, кг грамм

1964 1,58 25,0 63

1974 1,70 28,8 59

1984 1,89 40,2 47

1992* 1,95 46,4 42 Данные фирмы

Еще более значительных результатов добилась шотландская компания Росс бридерз ЛТД. Как видно из данных, приведенных в Информаци

- ? онном бюллетене компании за 1998 г., в возрасте убоя бройлеров 39 дней их живая масса возросла с 1994 по 1996 гг. на 110 г (с 1,88 кг до 1,99 кг) при улучшении конверсии корма на 0,03 кг/кг и повышении сохранности цыплят на 1,5 У. Известный генетик фирмы Росс бридерз ЛТД Джим Мак Ней (1998) планирует к 2007 г, сократить возраст достижения бройлерами живой массы 2,0 кг до 33 дней, увеличить убойный выход до 71,5 У. (вместо 69,5 У. в 1997 г.), повысить выход грудного филе до 382 г, или на 19,4 X, улучшить конверсию корма на 32 %, доведя ее до 1,25 кг/кг живой массы, или расход корма для синтеза 1 кг грудной мышцы уменьшить в 1,54 раза, доведя его до 6,5 кг/кг грудного филе (табл.2).

Таблица 2

Темпы генетического прогресса мясных кур фирмы Росс бридерз ЛТД (петушки-бройлеры при достижении живой массы 2,0 кг)

Показатели t Годы

1976 1997 2007

Возраст достижения 2,0 кг, дней 63 37 33

Конверсия корма, кг/кг 2,5 1,65 1,25

Убойный выход, У. Выход грудного филе г в У. к живой массе 66,5 250 12,5 69,5 320 16,0 71,5 382 19,1

Расход корма для синтеза 1 кг грудной мышцы, кг 20,0 10,0 6,5

Относительно хорошие результаты достигнуты и в нашей стране. Как показали результаты Конкурсных и производственных испытаний (Результаты сравнительных испытаний птицы на МКИС Иванки на Дунае, 1976 - 1986; Суммарные данные о 19-м Международном испытании родительских Форм бройлеров, 1992; Н.Шубин и др., 1982, 1992; М.Н.Анненкова и др. 1990; З.К.Силин и др. 1990; Ю.Я.Марков, 1990, 1994; Н.Бураков и др., 1992; Конкурсная оценка бройлеров, 1998), живая масса бройлеров в 7 недель с 1976 по 1998 гг.(рис.1) увеличилась на 769 г, или на 50 У. (1976 г. - 1537 г; 1998 г. - 2306 г).

2306 г

2113 г

2053 г 1920 г —

1694 г живая 1660 г — масса 1603 г — в 1537 г — 7 нед. —

1976 1978 1980 1982 1984 1986 1994 1998 годы

Рис.1. Динамика нарастания живой массы бройлеров отечественных кроссов в 7 недель

Прирост за поколение отбора составил 34,9 г, что, примерно, на 20,1 - 25,1 г меньше, чем у зарубежных фирм (Информационный бюллетень Росс бридерз ЛТД, 1999), например, фирмы Росс (табл.3).

Это объясняется тем, что оценка и отбор птицы по темпу роста в раннем возрасте западными селекционными компаниями проходит на куку-рузно-соевых, стабильных по питательности рационах, позволяющих вывести развитие данного признака на генетически обусловленный максимально возможный уровень, т.е. выявить генетический потенциал по данному признаку. В России же оценка и отбор мясной птицы проходит, как правило, на ячменно-пшеничных рационах с незначительным добавлением кукурузы, часто не на оптимальном для роста мясных цыплят зоотехническом фоне, что тормозит результативность селекции и приводит к уменьшению эффекта отбора за поколение почти в 2 раза.

Таблица 3

Ежегодный генетический прогресс кроссов Росс на фирме Росс бридерз ЛТД

Показатели Эффект за поколение отбора

Увеличение живой массы в 42 дня, г Улучшение конверсии корма, кг/кг прироста Увеличение убойного выхода, т.е. массы потрошенной тушки, У. Увеличение массы грудного филе, У. к массе тушки 55 - 60 0,04 - 0,05 0,20 - 0,25 0,31 - 0,35

В докладе D.W.Hardiman (1996) на XX Всемирном конгрессе по птицеводству в Дели дан прогноз селекционного прогресса к 2006 г.: живая масса бройлеров в 40 дней увеличится на 500 - 650 г, т.е. достигнет 2,5 - 2,65 кг; продолжительность откорма для достижения массы 2,0 кг сократится на 8 - 10 дней; затраты корма на 1 кг живой массы сократятся на 0,1 - 0,2 кг, убойный выход повысится на 1 - 2 X; выход грудных мышц возрастет на 2 - 3 а количество абдоминального жира уменьшится на 0,2 - 1,0 X,

Следует отметить, что в последнее десятилетие критерием конкурентоспособности бройлерных кроссов является выход грудного филе и окорочков. По данным многочисленных публикаций в журнале Poultry International, если в ?0-е годы в общем объеме реализации мяса бройлеров на долю целой тушки приходилось 80 °/.t то в 1998 г. - только 15 Х\ если в 70-е годы доля глубокой переработки мяса бройлеров составила 2 то в 1998 г, она возросла до 35 У.,

Как видно из таблицы 4 (Информационный бюллетень Росс бридерз

Таблица 4

Результаты переработки бройлеров зарубежных кроссов кур

Великобритания, 199?)

Показатели Росс 508 Кобб-500 Гибро-Г Анак 2000i

Возраст убоя, дней 44 44 44 44

Нивая масса, кг 2,498 2,497 2,413 2,293

Убойный выход, У. 68,3? 68,15 67,75 67,75

Грудное филе Филе голень + бедро Филе крыла X к живой массе 16,9 11,04 3,77 16,3? 11,27 3,70 16,12 11,11 3,78 16,00 9,95

Примечание, *Анак 2000 дан по материалам фирмы Анак (1999),

ЛТД, 1398; Л.И.Тучемский и др., 1998а), зарубежные бройлерные кроссы имеют убойный выход на уровне 67,75 - 68,38 X, выход грудного филе -16,0 - 16,9 X, филе голени и бедра - 9,95 - 11,27 X.

По данным Л.Н»Smith ( 1985 ), В.И.Фисинина ( 1987 ), с увеличением живой массы цыплят на 100 г убойный выход увеличивается на 0,26 X и снижаются относительные затраты корма на поддержание жизни. По расчетам M.Henderson (1981), повышение убойного выхода бройлеров на 1 X по экономической эффективности эквивалентно увеличению выхода инкубационных яиц в родительских стадах на 15 яиц, или повышению выводимости яиц на 10,7 X, или снижению затрат корма на 0,417 кг на 1 кг прироста.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Сучкова, Оля Степановна

ВЫВОДЫ

1, Разработана селекционно-генетическая программа выведения линий и создания кроссов мясных кур на основе специально созданных генофондных популяций 1/2 и 3/4 крови по улучшающим группам кур корниш и плимутрок с использованием линий кросса Бройлер б' и прародительских форм кроссов Росс и Арбор-Ейкерз,

2, На уровне патентов на селекционные достижения выведены три новые линии мясных кур:

- Линия Б 1 породы корниш. Используется в качестве универсальной отцовской формы для получения 2- и 3-линейных финальных гибридов. Петушки за 1-42 дня имеют среднесуточный прирост 51 - 52 г, курочки - 42 - 43 г; конверсия корма 1,8 - 1,9 кг/кг; яйценоскость за 60 недель жизни 112 - 113 яиц; масса яиц в 30 и 52 недели жизни 55 и 64 г; вывод цыплят 78 - 79

- Линия Б 2 породы белый плимутрок двойного назначения. Используется как материнская линия для получения бройлеров Б 12 и как отцовская линия для получения родительского стада 2-линейной материнской формы Б 23, Отличается от линии Б 3 более крупным яйцом и более длинной плюсной. В 6 недель петушки весят 1,7 - 1,75 кг, курочки -1,4 - 1,45 кг; яйценоскость за 60 недель жизни 155 - 165 яиц; масса яиц 66,8 - 71 г; вывод цыплят - 78 - 80 %;

- Линия Б 3 породы белый плимутрок. Используется в качестве материнской линии при скрещивании с петухами Б 1 для получения бройлеров Б 12 и с петухами Б 2 для получения родительской формы Б 23, Живая масса петушков в 6 недель Г,65 - 1,72 кг, курочек - 1,36 - 1,43 кг; яйценоскость за 60 недель жизни 165 - 170 яиц; масса яиц в 30 и 52 недели 55 - 56 г и 63 - 65 г; вывод цыплят 82 - 84 X,

3, На уровне патентов на селекционные достижения созданы три кросса мясных кур Барос:

- Эффект селекции на поколение отбора составил: по живой массе

- +42,2 г; затратам корма - 0,0075 кг/кг; выходу грудного филе -6,75 г; сохранности цыплят - +0,6

- Гибкая схема использования в скрещивании трех исходных линий позволяет получать 2- и 3-линейных бройлеров с практически одинаковым уровнем развития хозяйственно-полезных признаков: среднесуточный прирост цыплят за 1 - 49 дней 45,9 г; сохранность 98,5 выход грудного филе 15,9 %; затраты корма на образование 1 кг грудных мышц 14,1 кг; выход мяса от одной несушки родительского стада за 60 недель жизни 316 кг.

4, На уровне патента разработан способ раннего прогнозирования мясной скороспелости цыплят и конверсии корма по показателю подвижности белковых фракций инкубационного яйца.

- Установлено, что из яиц с повышенной плотностью белковых фракций (ППФ 21° и выше) выводятся цыплята с более высоким темпом роста до 6 - 7 недель (+1,43 - +4,04 г среднесуточного прироста) и более низкими затратами корма на прирост (-20,5 —24,5 по сравнению с цыплятами, полученных из яиц с "жидким" белком (ППФ менее 20°).

- Показано положительно^ влияние массы инкубируемых яиц на темп роста и конверсию корма выведшихся их этих яиц цыплят. Корреляционная связь между массой яйца и: массой суточного цыпленка - +0,77; живой массой 6-недельных цыплят - +0,17 - +0,23; конверсией корма за период 42 - 49 дней —0,26 —0,33.

5. Предложена новая методика оценки петушков мясных линий по конверсии корма, в основе которой лежит принцип количества задаваемого комбикорма, минимально "достаточного" для высокого уровня реализации генетического потенциала по темпу роста цыплят.

- Показано, что оценка петушков кросса Барос по конверсии корма за период 32 - 42 дня при скармливании корнишам 150 г/гол. и плимутрокам 140 г/гол. в сутки при питательности рациона 20 - 21 % сырого протеина и 310 ккал 03 биологически адзкватна целям отбора и позво

- 134 ляет выделить около 10 У. генотипов со среднесуточным приростом в этом возрасте свыше 70 г и затратами корма на прирост менее 2 кг/кг.

- Отмечено отсутствие корреляционной связи между живой массой и затратами корма на прирост у петушков с хорошей конверсией корма и наличие достоверной отрицательной связи ( от -0,26 до -0,36) у петушков с плохой конверсией корма,

6. Установлено достоверное влияние кормового фона выращивания племенных партий цыплят, из которых отобраны матери и отцы для воспроизводства в гнездах, на уровень реализации генетического потенциала по мясной скороспелости в следующем поколении селекции.

- При отборе отцов и матерей по живой массе в 6 недель, соответственно, на уровне + 17 и 6 и более У. над сверстницами в партии, выращенной на благоприятном для развития этого признака кормовом фоне, получают 39,8 - 10 % сыновей с живой массой в этом возрасте 2,0 кг и более и 55,8 - 18,5 % дочерей с живой массой 1,7 кг и более при выращивании потомства на таком же благоприятном фоне.

- От отцов и матерей, отобранных, соответственно, на уровне + 20 и + 14 и более У. превосходства по живой массе в 6 недель над сверстницами, но выращенными на кормовом фоне, не благоприятном для реализации генетического потенциала по этому признаку, даже в благоприятных условиях выращивания потомства не удается получить сыновей и дочерей с развитием признака в этом возрасте, соответственно, 2,0 и 1,7 кг и более.

- 135 предложения, производства

1. При выведении новых линий мясных кур шире использовать популяции с широким генетическим разнообразием, специально создаваемые в племенных заводах путем синтеза генофонда линий собственной селекции и прародительских форм импортных кроссов с желательными признаками.

2. С целью повышения эффективности отечественного бройлерного производства использовать кроссы Барос с высоким уровнем реализации генетического потенциала продуктивных и адаптивных качеств.

3. При селекции на улучшение конверсии корма у бройлеров использовать методику оценки цыплят на минимально "достаточном" для реализации генетического потенциала по мясной скороспелости количестве задаваемого корма с учетом его питательности.

4. Для повышения эффекта селекции по мясной скороспелости учитывать уровень превосходства над сверстниками отбираемых в гнезда кур и петухов в зависимости от зоотехнического фона выращивания ремонтного молодняка.

5.- Для повышения среднесуточного прироста и конверсии корма цыплят использовать инкубационное яйцо с повышенной плотностью белковых фракций на основе оценки прибором ППФ-1.