Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы и приемы создания кроссов яичных и мясных кур
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Методы и приемы создания кроссов яичных и мясных кур"

Р Г 6 В<&ДоССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

1 6 ПИВ 1ВГ:: На правах рукописи

ТУЧЕМСКИЙ Лев Ипполитович

УДК 636.52/.58.034 УДК 636.52/.58.082.2

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ КРОССОВ ЯИЧНЫХ И МЯСНЫХ КУР

Специальность: 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Сергиев Посад 1994 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства, на гос-племптицезаводах «Маркс» и «Смена».

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, И. И. Кочиш, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Коваленко, доктор сельскохозяйственных наук И. А. Сочкан.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Защита диссертации состоится « в 10 часов на заседании специализированного совета (шифр Д.020.91.01) во Всероссийском научно-исследователськом и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Научный доклад разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на то, что основы популя-ционнои генетики количественных признаков были заложены в 30-х годах (Wright S., 1934 г., Mather К., 1949 г.), активно ее Методы в селекции сельскохозяйственной птицы стали применять в середине 40-х годов.

Именно тогда, посуществу, возникло и стало развиваться динамично промышленное птицеводство яичного и мясного (бройлерного) направления. Если с 1930 по 1940 гг. яйценоскость кур в США увеличивалась ежегодно на 1,5 яйца, то с 1950 по 1960 гг. — па 3,8 яйца в расчете на несушку. Повышение продуктивности кур сопровождалось значительным снижением затрат корма на производство яиц, стоимость же кормов составляла около 70% от общих затрат. В период 1945—1965 гг. не менее впечатляющим был и селекционный прогресс в бройлерном производстве: возраст достижения бройлерами живой массы 1,6 кг снизился с 98 до 56 дней, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы уменьшились на 17% (Hartmann W., 1988 г.).

Между тем, к началу 70-х годов темпы селекционного прогресса по яйценоскости яичных кур заметно снизились (Clayton G., 1972 г.; Фисинин В. И., Орлов М. В., 1977 г.).

Несмотря на сохранение высокого уровня селекционного прогресса по скорости роста бройлеров, темпы улучшения конверсии корма замедлились, появились синдромы, связанные с быстрым ранним ростом мясной птицы: аномалии ног, асциты, малабсорбция и др., снижающие эффективность бройлерного производства (McCarthy J., Siegel P., 1983 г.). Селекционный прогресс по ранней скорости роста привел к повышению живой массы взрослой птицы, особенно в линиях корниш. В свою очередь, это влечет за собой, в силу отрицательных корреляций между живой массой взрослых кур и петухов и воспроизводительными признаками, к снижению яйценоскости, оплодотворенности и выводимости яиц (Siegel Р., 1963 г.; Siegel P., Dunnington Е„ 1985 г.).

Очевидно, что исследования, направленные на поиск путей повышения эффекта селекции по яйценоскости яичных кур, приросту живой массы и качеству тушек бройлеров, эффективности использования кормов и воспроизводительным признакам кур, являются актуальными.

В начале 60-х годов при создании инфраструктуры промышленного птицеводства в стране использовали линии яичной и мясной птицы зарубежного происхождения, мало приспособленные к условиям страны. Стояла задача: на базе завезенного генофонда создать отечественные кроссы яичных И мясных кур, адаптированных к нашим условиям.

Эффективность селекционной работы в значительной степени зависит от рационального использования дорогостоящего племенного материала. В связи с этим возникла необходимость создания новой формы интеграции племзавода с другими птицеводческими предприятиями на экономических лринципах.

Цель и задачи исследований. Целыо настоящей работы является разработка методов и приемов создания высокопродуктивных кроссов яичных и мясных кур, усовершенствование селекционно-технологических программ повышения продуктивных качеств птицы и создание системы производства и рационального использования племенной продукции в бройлерной промышленности.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучить продуктивные качества яичных кур 8 линий различного происхождения, определить их сочетаемость и роди-' тельские формы создаваемого кросса;

усовершенствовать методы и приемы селекции яичных кур на повышение их продуктивных качеств, эффективности использования ими корма и сочетаемости линий;

теоретически обосновать и разработать селекционно-технологические программы для мясных кур, обеспечивающие более полную реализацию генетического потенциала птицы;

усовершенствовать приемы оценки и отбора петухов кор-ниш при селекции на повышение прироста живой массы и конверсии корма;

создать материнскую родительскую форму мясных кур С высокими воспроизводительными качествами, отселекцио-нировать высокопродуктивный 4-линейный кросс мясных кур и разработать программу племенной работы с ним;

обосновать организационные и экономические принципы и разработать эффективную форму интеграции племзавода

«Смена» с хозяйствами, размножающими и использующими птицу кросса «Смена».

Научная новизна. Впервые для повышения эффективности селекции яичных кур по признаку яйценоскости для комплектования гнезд использовали петухов от матерей, имеющих максимальную длину циклов яйцекладки (50—100 яиц), а для повышения специфической комбинационной способности линий применили «сложное» гнездо, позволяющее проводить оценку петухов по одновозрастному линейному и гибридному потомству.

Разработаны приемы оценки и отбора кур по эффективности использования корма, определено положительное влияние однократного отбора на этот признак у потомства в поколениях и Р2, установлены биологические отличия у кур, различающихся по эффективности использования корма.

Установлено, что создание более «комфортных» условий среды (более высокая температура, сбалансированное питание, пониженная плотность посадки и т. д.), особенно в самый ранний период выращивания молодняка мясных кур, способствует более полной реализации генетического потенциала по основному признаку — приросту живой массы молодняка.

Установлено, что с целью повышения эффекта селекции одновременно по скорости прироста, конверсии корма и выходу грудных мышц целесообразно оценивать петухов кор-ниш по приросту живой массы к 38-дневному возрасту при интенсивности их отбора для комплектования селекционных гнезд в пределах 1%.

Впервые показано, что при длительном интенсивном отборе петухов по ранней скорости прироста живой массы в линиях корниш проявляется как его частотно-завнсимое, так и частотно-независимое действие, выражающееся в появлении нового класса особей с высокой скоростью прироста живой массы в вариационном ряду.

Показана и многолетней селекцией подтверждена возможность успешной селекции мясных кур одновременно по таким отрицательно коррелирующим признакам, как ранняя скорость роста и воспроизводительные качества, при создании условий после бонитировки, способствующих проявлению репродуктивных признаков (А. С. № 1739934, № 4809737}'.

Впервые показано, что различия мясных кур по конверсии корма связаны с морфологическими (аллометрическими), физиологическими и биохимическими особенностями петухов, на основе чего разработан оригинальный метод их оценки по скорости прироста и конверсии корма (А. С. № 4135373).

Впервые экспериментально показана и селекционной практикой доказана эффективность двухступенчатой оценки петухов по скорости роста и конверсии корма.

Впервые в стране разработана и успешно действует новая форма интеграции на экономической основе «Производственная система «Смена», работающая с одноименным кроссом мясных кур.

Практическая значимость и реализация исследований.

Создан первый отечественный высокопродуктивный кросс яичных кур на базе племзавода «Маркс» Саратовской области «Старт-1» (А. С. № 2214, 1977 г.) с яйценоскостью на •среднюю несушку 280 яиц за 72 недели жизни. Птица этого кросса успешно использована в птицехозяйствах многих областей страны.

Созданы два кросса мясных кур. Первый отечественный кросс «Бройлер-6» (А. С. № 3139, 1982 г.) с живой массой 7-недельных бройлеров 1600 г. Этот кросс имел широкое распространение в бывшем СССР. Второй высокопродуктивный, конкурентоспособный новый мясной кросс кур создан на базе племзавода «Смена», от родителей которого получают 140 суточных цыплят на несушку, а бройлеры достигают живой массы в 7 недель 2090 г (А. С. № 4900, 1988 г.). В настоящее время бройлеры этого кросса составляют свыше 60% от всех выращиваемых в России, значительное количество племенных яиц продается на Украину, в Белоруссию и др. страны СНГ.

По материалам исследований разработаны и изданы «Методические рекомендации по организации селекционной работы с четырехлинейными мясными кроссами кур» (1980 г.); «Рекомендации по работе с птицей кросса «Гибро-6» селекции ППЗ «Смена» (1983 г.); «Руководство по технологии и селекции птицы кросса «Смена» (1990 г.); Методические рекомендации «Технология выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса» (1994 г.).

Разработана и успешно функционирует форма интеграции племзавода, создающего и совершенствующего кроссы мясных кур, с птицеводческими предприятиями, использующими племенную птицу этого завода, — Производственная система «Смена» (1987 г.).

Данные проведенных исследований изложены в 43 публикациях. В них отражены результаты многолетних исследований по вопросам селекции, создания кроссов, их эффективного использования, а также технологии, кормления, организации работ с яичными и мясными курами.

Апробация работы. Результаты исследований доложены па заседаниях ученого совета Всесоюзного научно-исследова; тельского и технологического института птицеводства (1972, 1973, 1981, 1984, 1991, 1992 гг.), на Всесоюзных координации онных совещаниях по птицеводству (1971, 1984, 1989, 1991 гг.), на Всероссийском координационном совещании по птицеводству (1993 г.), на советах Птицепрома СССР, ВПНО, «Союзптпцепром» (1991 г.), на научных конференциях по птицеводству национального Отделения ВНАП (1980, 1993 гг.), на научной сессии Российской Академии сельскохозяйственных наук (1993 г.), на Всесоюзном совещании руководителей областных птицеводческих объединений, научно-производственных н производственных систем по птицеводству (19Ь9 г.), на Всесоюзных семинарах по птицеводству на ВДНХ (1970, 1974, 1S77, 1980, 1984, 1985, 1986 гг.), на совещаниях научно-исследовательского института птицеводства н звероводства и Румынии (Бухарест, 1987 г.), комбината по производству гибридного материала кур в Болгарии (Костин-брод, 1989), перед специалистами ведущих зарубежных фирм: «Авиаи Фармс» (США, 1991 г.), «Росс Бридерс» (Шотландия, 1991, 1993, 1994 гг.).

2. МАТЕРИАЛЫ И Л\ЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена на 8 линиях яичных кур (MI, М2, МЗ, М4, Мб, М7, М8 и М9) и их сочетаниях на ГППЗ «Маркс» Саратовской обл., в 1965—1972 гг. и на 8 линиях мясных кур (А, В, С, D, Сь Сг, Сз, С4) ГППЗ «Смена» Московской обл., в 1976—1994 гг.

Зоотехнические, биохимические и морфологические анализы проведены в Саратовском зооветеринарном институте, ВНИТИП, МВА (кафедра кормления).

В процессе исследований проведено фенотипическое и ге-нотипическое изучение продуктивных качеств линейных и гибридных кур яичного и мясного направления продуктивности, определена общая и специфическая комбинационная способность линий, апробированы новые родительские формы и кроссы на производстве.

При работе с линиями была использована семейная селекция в сочетании с индивидуальным отбором особей. Для определения общей и специфической комбинационной способности проведены диаллельные скрещивания. При разработке методических подходов совершенствования линейных кур по конверсии корма были проведены балансовые опыты соглас-

но «Методике научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВАСХНИЛ, 1967 г.) и «Методическим рекомендациям по проведению научных исследований по физиологии и биохимии сельскохозяйственной птицы» (ВАСХНИЛ, 1971 г.).

.Для разработки селекционно-технологической программы по работе с мясными курами проведены исследования по определению скорости прироста живой массы молодняка в раннем возрасте; по развитию внутренних органов молодок в предкладковый период; по качеству инкубационных яиц с одновременным уточнением режимов кормления, плотности ■¡посадки, температурно-световых режимов и других параметров содержания.

Результаты селекции яичных линий кур представлены по линии М2 за 7, по линии М9 — за ,3 поколения отбора; по линиям мясных кур — за 9 поколений.

Исследования проведены при содержании яичных кур в клеточных батареях и на глубокой подстилке. Выращивание и содержание мясных кур было в основном напольное, а клеточные батареи использовали для оценки линий по качеству ггибридного потомства и определения воспроизводительных признаков при искусственном осеменении.

Основные направления работы представлены в схеме исследований. Более конкретные методы и приемы оценки и ■отбора птицы, учета селекционных признаков приведены при изложении результатов исследований.

Исследования выполнены лично автором или под его руководством, а также совместно с учеными ВНИТИП, МВА, специалистами ГППЗ «Маркс», «Смена», Птицепрома СССР, МНПО «Племптица». Широкая производственная проверка осуществлялась автором . при участии руководителей Птице-промов и птицеводческих предприятий России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.

С X £ Ы А

' ИуДШ ОШАНИН НАШдГ

Создание кросса яичных кур

Оценка генофовда линейных кур

по продукт тивнос-ти

по сочетаемости

\

Разработка приемов совершенствования • линий

/ Ч

на повышение сочетаемости на повышение конверсии корма

Определение родительских форм кроо-са

-¡Л г .

Селекция сочетающихся линий кур кросса "Старт-!", размножение линий, внедрение в

_производство

«м

ИССЛЕДОВАНИЙ

Создание кросса мяствс кур;

Сценка отечественных и импортных линий по продуктивности

Разработка селекцией но-технологических программ

Определение сочетаемое ти линий материнской .и отцовской форм_

иосераенст вованпе технологических) параметров выращивания, содержания к кормления птицы

аз работка приемов оценки произво дителей по конверсии корна

Определение родительских форм кросса

1.

Селекция сочетающихся линий кур кросса __"Смена"__

Организация системы размножения и внедрения кросса в производство

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Совершенствование методов и приемов селекции, создание кросса яичных кур

С целью ускорения создания специализированных кроссов кур для промышленного птицеводства возникла необходимость в завозе генетического материала из-за рубежа, его размножении и использовании для выведения новых линий и сочетаний. В 1963 г. из Японии и в 1967 г. из Канады на ГППЗ «Маркс» были завезены линии яичных кур. Первые линии характеризовались высокой интенсивностью яйценоскости и невысокой массой яиц (51—55 г), вторые имели достаточно высокую массу яиц, но более низкую яйценоскость. Генетический анализ продуктивности линейных кур, завезенных из-за рубежа, свидетельствовал о целесообразности селекции линий, завезенных из Японии, на высокую интенсивность яйценоскости (Орлов М. В., Злочевская К. В., 1967 г.).

В дальнейшем нами при селекции этих линий были разработаны новые приемы оценки производителей, способствующие поддержанию высокой интенсивности яйценоскости кур, адаптированных к нашим условиям. Для комплектования селекционных гнезд отбирали петухов от матерей с длинными, стабильными циклами яйценоскости: 50—100 яиц в течение первого года продуктивности. Впоследствии оценку петухов проводили с учетом длительности и стабильности циклов у сестер. Исследования, проведенные позднее (Фисинин В. И., Журавлев И. В., 1991 г.), показали, что длительность циклов и их стабильность обусловлены скоростью роста фолликулов, точностью ритмов овуляции и яйцекладки, их синхронизации с циркаднымн ритмами. Испытания линейных кур, завезенных из Канады (три линии кросса «Шейвер-288») показали, что их адаптация к новым условиям содержания закончилась к третьей генерации. Этот процесс на курах, завезенных из Японии, был более длительным.

Линиям, селекционируемым на основе генетического материала, завезенного из Японии, были присвоены наименования: М1, М2, МЗ, М4 и 1М6, а из Канады — М7, М8, и М9.

Принимая во внимание известный факт о наличии отрицательной корреляции между яйценоскостью кур и массой их яиц практически в любой длительно селекционируемой линии, .нами были проведены исследования по определению общей -и специфической комбинационной способности линий различ-лого происхождения.

В процессе этой работы были проведены испытания кур двух и трех линейных сочетаний.

В таблице 1 представлены данные, характеризующие кур* основных линий и их сочетаний.

Таблица 1

Яйценоскость, масса яиц линейных и гибридных кур и проявление гетерозиса по этим признакам

Л и н и и Гибриды

Линии ь Яйценоскость за 68 недель жизни, шт. Масса яиц 52-недсльных кур, г Сочетание линий Яйценоскость за 68 недель жизни кур Масса яиц 52-недель-ных кур

шт. гетерозис, % г гетерозис,. %

М2 7 261,7 51,5 М27 251,5 0,9 58,2 3,5

МЗ » 247,2 54,5 М29 263,8 8,6 58,1 2,5

Мб » 242,4 58,6 М69 247,9 6,3 58,8 —2,3

М7 3 236,7 60,9 М78 244,4 3,3 60,6 0,2

М8 » 236,6 60,0 М83 240,9 —0,4 56,4 — 1,5

М9 » 223,9 61,8 М87 251,7 6,4 61,1 1,0

М89 254,0 10,6 59,8 — 1,8

М879* 245,0 5,4 60,6 —0,5

* А1879 — сочетание получено по схеме кросса 288.

В связи с тем, что линии М1, М4, М5 и их сочетания не представляли интереса для дальнейшей селекции, также как и трехлинейные сочетания, не имевшие преимущества над двухлинейным, данные по ним не включены в таблицу. Испытание линейных и гибридных несушек проведено в один и тот же год в аналогичных условиях.

Из данных табл. 1 следует, что, независимо от происхождения линий, несушки с более высокой яйценоскостью имели меньшую массу яиц как в пределах линий М2, МЗ, Мб, так и при сопоставлении показателей линий М7, М8, М9.

Следует отметить, что интенсивная селекция линий МЗ и Мб по массе яиц привела к увеличению этого признака на 2,5—4,6 г (в первых поколениях несушки этих линий имели массу яиц 52 и 54 г), но сдержала повышение яйценоскости. Разница в яйценоскости кур этих линий и линии М2, при селекции которой отбор производителей осуществляли по показателям длины цикла матерей и сестер, составила 5,9— 8,0%.

Анализ результатов продуктивности несушек, полученных в результате скрещиваний, свидетельствует, что более высокие показатели по яйценоскости были получены при использова-

нии линии М2 в качестве отцовской, и линии М9 в качестве материнской родительской формы (табл. 1). В данном случае проявилась высокая специфическая комбинационная способность этих линий. Превосходство гибридов этого сочетания по яйценоскости над другими находилось в пределах 3,6—9,2%. Сопоставление результатов повторных испытаний несушек этих же сочетаний также показало преимущество гибридов М29. Разница по яйценоскости несушек находилась в пределах 8,1 —15,1%. Использование линии М2, характеризующейся наиболее низкой массой яиц, в качестве отцовской родительской формы не сказалось отрицательно на массе яиц гибридов. По сочетаниям М27 и М29 гетерозис по массе яиц был в пределах 3,5—2,5%.

Для межлинеиных гибридов кур породы белый леггорн этот показатель по гетерозису массы яиц можно считать высоким (РаМи11 К., 1985 г.).

Сочетания с использованием линии М9 в качестве материнской родительской формы (М89, М29, М69) имели высокое проявление гетерозиса по яйценоскости (6,3—10,6%). В данном случае эта линия, характеризующаяся наиболее низкой яйценоскостью несушек, проявила высокую общую комбинационную способность по этому признаку.

Расчет выхода яичной массы на несушку показал, что более высокие результаты были получены по сочетаниям М87— 15,4 кг, М29 — 15,3 и М89 — 15,2 кг. При повторных испытаниях выход яичной массы был выше по гибридам М29. Преимущество неоушек по этому признаку над несушками других сочетаний составило 6,2—13,3%.

Таким образом, сочетание М29 по основным признакам (яйценоскость, выход яичной массы), при наличии высокого гетерозиса по яйценоскости, массе яиц и выходу яичной массм гипотетический гетерозис составил 12,0% и истинный — 10,8%), было признано лучшим, и дальнейшая селекционная работа с линиями этого кросса была направлена на повышение продуктивности несушек исходных линий и сочетаемости этих линий.

В табл. 2 представлены данные, характеризующие генетический потенциал линейных кур и эффективность семейной селекции за семь поколений отбора кур линии М2 и три поколения линии ¡М9. На этих генерациях кур наиболее полно проявился их генетический потенциал по основным селекционируемым признакам.

Как следует из таблицы, интенсивная селекцня кур линии М2 по яйценоскости с учетом показателя длины цикла и его

стабильности позволила значительно увеличить продуктивность несушек. В течение 7 поколений отбора ежегодное увеличение яйценоскости составило свыше 5 яиц. Одновременно была увеличена и масса яиц, а в результате и выход яичной массы на несушку. Однако дальнейшее повышение массы яиц кур этой линии до 53 г и выше привело к уменьшению их яйценоскости. Увеличение яйценоскости несушек линии М9, характеризующейся высокой массой яиц, было существенно ниже. В этой линии за три поколения отбора незначительно снижена масса яиц (на 0,2 г, Р^0,05). Этого и следовало ожидать. Уже в Р3 в линии М9 наблюдалась достоверная (Р^0,01) отрицательная корреляция (—0,18) между яйценоскостью и массой яиц.

Таблица 2

Показатели продуктивности линейных кур_

Линия М2 Линия М9

П р и з н а к

Р9 Р5

Яйценоскость за 72 недели жизни, шт. ± к показателям кур Р2 ± за одно поколение отбора

ЛЬсса яиц 52-недслыгых кур, г ± к показателям кур р2 ± за одно поколение итбора

Выход яичной массы, кг ± к показателям кур Р2 ± за одно поколение отбора

Оплодотворенность яиц, % =£ к показателям кур Р2 ± за одно поколение отСора

Выводимость яиц, %.

± к показателям кур Р2 ± за одно поколение отбора

Сохранность кур, %|

± к показателям кур Р2 ± за одно поколение отбора (падеж + выбраковка)

4 Изменения в показателях оплодотворсиности и выводимости яиц.

кур линии М2 даны за три поколения отбора.

280,4 + 34,4 + 4,9 252,5 + 5,4 + 1,8

51,8 + 2,3 + 0,33 СО,4 —0,2 —0,06

14,5 + 2,32 + 0,33 15,2 + 0,2 + 0,06

97,6 + 2,8* + 0,93 95.2 + 0,9 + 0,3

90,4 +2.2* + 0,7 89,5 + 0,2 + 0,06

77,6 + 9,1* 77,3 + 5,9

+ 1,8 +1,9

В линии М2 у кур коэффициент фенотиппческой корреляции был очень низким и недостоверным (—0,01±0,04). Более высокие ежегодные темпы прироста оплодотворенности

и выводимости яиц наблюдались также по линии М2. Разница по всем признакам кур этой линии сопоставляемых генераций достоверна (Р«£0,01— 0,001). В линии М9 разница была достоверна только по яйценоскости кур. Существенных изменений в показателях продуктивности кур линии :М9 в последующих поколениях Тб и ?7 не отмечено.

Одновременно с селекцией линий кур на повышение их продуктивности проводили работу по повышению специфической сочетаемости линий путем отбора и воспроизводства их за счет сочетающихся семей. В данном случае большое значение имело применение нового приема комплектования селекционных гнезд, так называемых «сложных», когда производителей, проверяемых по качеству потомства, спаривали с курами той же и другой сочетающейся липни М2Х$М2 и 9 М9). Отбор петухов по одновозрастному линейному и гибридному потомству и их сыновей по сибсам и полусибсам, прошедших испытания в одинаковых условиях, способствовал не только повышению продуктивности гибридных кур, но и сохранению гетерозиса по селекционируемым признакам на высоком уровне (табл. 3).

Таблица 3

Продуктивность гибридов и процент гетерозиса по отдельным признакам

Увеличе-

ние пока-

ПРИЗНАК М29 Среднее по М2 и Д19 Гетерозис, % зателей гибридов за 3 по-

коления отбора, %

Яйценоскость за 72 недели жиз-

ни кур, шт.:

па среднюю 281,8 266,4 5,8 1 1.4

на начальную 231,2 218,2 5,9 17,9

Масса яиц 52-недельных кур, г 58,8 56,1 4,8 2,4

Выход яичной массы, кг 16,6 11,85 11,8 11,5

Оплодотворениость яиц, % 90,4 90,5 — 0,4

Выводимость яиц, % 91,8 89,9 2,1 0,7

Данные табл. 2 и 3 свидетельствуют о том, что и при значительном селекционном прогрессе по яйценоскости линейных кур возможно сохранение гетерозиса по этому признаку. В то же время следует отметить; что имеются данные (Fair-full R., 1982 г.), свидетельствующие о потере сочетаемости линий в этом случае. При скрещивании резко контрастных

по продуктивности линий, в данном случае линий М2 и М9, получить истинный гетерозис по отрицательно коррелирующим признакам сложно, по по комплексному показателю, а именно выходу яичной массы, возможно. Истинный гетерозис по выходу яичной массы у гибридов составил 9,2%. По яйценоскости и выводимости яиц этот показатель был невысоким — 0,5 и 1,4% соответственно. По массе яиц и их оплодотворен-ности, в сравнении с теми же показателями лучшей родительской формы, гетерозис не установлен.

Наряду с совершенствованием линий на повышение их сочетаемости и продуктивности были проведены исследования по определению потребления и эффективности использования корма нссушками четырех линий (М2, М9, М7 и М8). Уста-' новлено, что эти показатели зависят от генотипа и продуктивности птицы. Потребление корма курами этих линий колебалось в пределах 91,5—126 г в сутки, а затраты корма составили: па 10 яиц — 1,24—1,77 кг и на 1 кг яичной массы — 2,55—2,99 кг.

Более детальные исследования, проведенные на курах линии М8, свидетельствуют о том, что потребление корма прежде всего зависит от яйценоскости и живой массы несушек. Коэффициенты корреляции между этими признаками были следующими: +0,31 ±0,07 (Р«£0,001) и +0,35±0,07 (Р<0,001). Но при этом также установлено, что эффективность использования корма курами в основном зависит от яйценоскости (г= + 0,83±0,02, Рг?0,001) и незначительно — от уровня потребления корма и живой массы несушек. Коэффициенты корреляции между этими показателями были низкими (0,094 и 0,04) и недостоверными. Дивергентный отбор по эффективности использования корма в течение 30 дней (360—390) продуктивности свидетельствует о целесообразности включения этого показателя в селекционную программу. Даже однократный отбор по эффективности использования ими корма позволил получать потомство с лучшими показателями по этому признаку в течение двух последующих поколений. Разница в показателях несушек Р0 с высокой (36,8±0,62%) и низкой (28,7±1,2%) эффективностью использования корма составила 8,1%. У несушек р! и Р2 эта разница уменьшилась, но была достоверной (Р<0,01) и составила 3,8 и 3,7% соответственно.

О целесообразности использования этого признака в селекции свидетельствуют и показатели коэффициентов наследуемости. По конверсии корма и яйценоскости коэффициенты наследуемости были практически одинаковыми и достаточно

высокими. У несушек р! и Р2 по конверсии корма коэффициент наследуемости был в пределах 39,5 — 56,4%, а по яйценоскости — 39,6—58,1%.

Коэффициенты фенотппическоп изменчивости ) также были на одном уровне — 16,4 и 16,7%. Несушки с лучшей конверсией корма лучше использовали питательные вещества корма. Разница в показателях использования протеина, кальция, фосфора несушками с высоким и низким эффектом использования корма составила 6,9; 10,9; 7,4% соответственно.

Таблица 4

Продуктивность и эффективность использования корма у линейных и гибридных несушек

Возраст несушек, мес.

Яйценоскость, %

Масса яиц, г

Потребление корма в сутки, г

Затраты корма, кг

на 10 яиц

Эффектив-^ ,| иость ие-

на 1

массы пользования, яичной I корма, %

Линия М2

8—9 83,7 49,2 114,6 1,36 2,77 36,1

10—12 82,2 51,4 112,6 1,36 2,66 37,5

13—14 79,4 53,4 114,9 ¡,45 2,71 36,8

В среднем 81,7 51,3 114,0 1,39 2,71 36,8

Линия М9

8—9 74,7 55,0 118,8 1,59 2,89 34,7

10—12 61,5 59,4 116,2 1,93 3,28 31,6

13—14 64,6 62,3 117,3 1,80 2,91 34,3

в среднем 66,9 58,9 117,4 1,77 3,02 33,5

Гибриды М29

8—9 79,6 52,9 109,7 1,36 2,58 38,7

10—12 79,2 57,3 118,9 1,50 2,61 38,2

13—14 70,8 58,7 105,7 1,49 2,55 39,7

В среднем 76,5 56,3 111,4 1,45 2,58 38,8

Уровень потребления корма и его оплата продукцией несушками в различные периоды продуктивности подтвердили целесообразность использования линии М2 в качестве отцовской, а линии М9 — в качестве материнской для получения гибридов А129. Затраты корма в расчете на 10 яиц у этих несушек составили 1,45 кг и на 1 кг яичной массы 2,58 кг. По сравнению с курами чистых линий затраты корма на 1 кг яичной массы у гибридов были меньшими на 5 и 17% соответственно.

Широкая производственная проверка гибридов М29 (кросс «Старт-1») показала на возможность получения от них высокой продуктивности — 270 яиц и выше.

Из 4 кроссов, представленных СССР на международную' контрольно-испытательную станцшо (ЧССР, 1974 г.), гибриды кросса «Старт-1» заняли первое место, а из 18 испытываемых образцов — третье место по яйценоскости на среднюю несушку. По затратам корма на 1 голову при выращивании молодняка и на получение 1 кг яичной массы гибриды М29 опередили кросс, занявший первое место по общей экономической оценке.

Таким образом, результаты исследований, производственная проверка на ряде птицефабрик различных областей страны и испытания на МКИСП свидетельствуют о создании двух сочетающихся линий кур: М2 (отцовская) и М9 (материнская), па которые и было выдано авторское свидетельство в 1977 г. Скрещивание данных линий позволяет получать гибридов с высоким эффектом гетерозиса по выходу яичной массы на несушку.

Впоследствии птица кросса «Старт-1» получила широкое распространение в Саратовской, Самарской, Волгоградской, Ульяновской, Тульской, Тамбовской и др. областях, а также-в Красноярском крае, Узбекистане.

3.2. Разработка селекционно-технологической программы и создание высокопродуктивного кросса мясных кур

Основное производство мяса бройлеров в конце 70-х и начале 80-х гг. в нашей стране осуществлялось от первого отечественного кросса мясных кур «Бройлер-6». Селекционную работу с этим кроссом вел и ГППЗ «Смена», а автор дайной работы является соавтором создания этого кросса. Живая масса 7-недельных гибридов кросса «Бройлер-6», как свидетельствуют международные испытания (ЧССР, 1976 г.) и методические рекомендации по работе с этим кроссом (1978 г.), находилась в пределах 1537—1616 г при затратах корма на 1 кг прироста живой массы 2,1—2,4 кг. В то же время ведущие зарубежные селекционные фирмы имели более высокие показатели по мясным кроссам: к 1978—1979 гг. живая масса 7-недельных бройлеров составляла 1750—1850 г. Обобщение мною опыта работы фирмы «Еврнбрнд» в 1980 г. показало, что создание высокопродуктивного кросса зависит как от наличия исходного генетического материала, так и от селекционно-технологических программ работы с мясными курами. Поэтому в 1981 г. на ГППЗ «Смена» были завезены 4 линии мясных кур от фирмы «Еврибрид» (Нидерланды).

По данным фирмы и международных испытаний, птица этого кросса характеризовалась высокими показателями.

"Яйценоскость несушек материнской родительской формы составляла 165 яиц за 60 недель их жизни, вывод цыплят — 84%, а живая масса 7-недельных бройлеров — 1840 г, конверсия корма — 2,09 кг на 1 кг прироста живой массы.

Исходя из вышеизложенного, нами были проведены исследования в следующих направлениях:

— разработка селекционно-технологической программы по созданию отцовской родительской формы с высокой скоростью прироста живой массы и высокой эффективностью использования корма;

— изучение сочетаемости 4 линий плимутрок с целью -создания материнской родительской формы с высокими воспроизводительными качествами.

3.2.1. Создание отцовской родительской формы с высокой скоростью прироста живой массы молодняка и высокой эффективностью использования корма

Известно, что скорость прироста живой массы бройлеров обусловливает отцовская родительская форма кросса. Поэтому важное значение в селекции мясных кур имеет оценка и отбор линейных петухов корниш. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, в т. ч. работы, выполненные в нашей стране (И. Л. Гальперн, Л. В. Виноградова, 1969 г.), многочисленные исследования зарубежных авторов (Chambers J. ct. all. 1981 г.).

И в настоящее время, когда уже достигнуты высокие результаты по скорости прироста живой массы бройлеров, основной задачей ведущих селекционных фирм (Ross, Arbor Acres, Euribreed и др.) остается селекция па дальнейшее повышение скорости прироста живой массы корнишей.

Эффективность селекции на повышение скорости прироста живой массы молодняка в значительной степени зависит от условий выращивания, обеспечивающих реализацию его генетического потенциала (Иванова Н. Б., 1976 г.). Известно, что в первые дни жизни цыплята проявляют в определенной степени попкилотермпость (Myhrc 1, 1978 г.) и что пониженная температура окружающей среды может привести к задержке роста молодняка (Shaver H., 1975 г.). Также известно, что иммунная система молодняка в первые недели его жизни еще недостаточно развита (Grossi et al, 1976 г.), что может быть причиной снижения его жизнеспособности при несоответствующих условиях выращивания, в т. ч. при использовании. кормов с низким содержанием энергии (Cherry I and Siegel P., 1978 г.), при недостаточной освещенности (фактор

снижения потребления корма цыплятами в первые дни жизни), что, в свою очередь, ведет к снижению прироста живоц массы.

Принимая во внимание вышеизложенное, нами была разработана программа с более «комфортными» условиями выращивания цыплят. В первые 3 дня жизни цыплят температура в центре брудера — 35°С, по краям — 33°С с последующим ежедневным снижением на 0,2—0,3°С с последующим ежедневным снижением на 0,2—0,3°С и доведением ее к концу 5 недели до 25°С. Позднее, в 1985—1990 гг., появились рекомендации зарубежных фирм также о целесообразности повышения температуры в первые дни выращивания молодняка.

Поедание кормов стимулировали путем введения в них 1,5% растительного масла, стабилизированного антиоксидан-тами, и продолжительным световым днем: 20 часов — до 4 недельного и 17 часов — до 6-неделыюго возраста, при ярком освещении (38—40 лк) в зоне обитания цыплят.

Содержание сырого протеина и обменной энергии в 1 кг корма цыплят по периодам их выращивания было следующим: 0—6 недель — 23,5—24,0% и 3100 ккал; 6—17 недель — 14,5—15,0% и 2750 ккал; 17—22 недели — 15,5—16,0% и 2750 ккал. Соответственно этим периодам содержание кальция и фосфора составляло: 1,0—1,2 и 0,7—0,8%; 1,2—1,3 и 0,6—0,7%; 1,5—1,7 и 0,7—0,75%.

Прирост живой массы цыплят и эффективность использования ими корма зависит от плотности их посадки, обеспеченности соответствующим фронтом кормления. Наши исследования показали, что при выращивании петухов корнищ плотность посадки должна быть не более 6—7 голов на 1 м2.

Эффективность селекции по интенсивности прироста живой массы цыплят до убойного возраста в значительной степени зависит от процента отбора производителей для воспроизводства следующего поколения. В практике, согласно «Методическим рекомендациям по племенной работе с птицей на ППЗ», (1983 г.), процент селекции по мясным курам составляет 10—12, а по петухам ■— 1—3. Эти показатели были определены в результате выполнения многочисленных работ отечественными и зарубежными исследователями. При этом было установлено, что интенсивный отбор петухов по живой массе может привести не только к снижению их воспронзво-дителных качеств, но и к появлению у них и у потомства слабости костяка, уродств, низкой жизнеспособности. В наших исследованиях процент селекции по петухам не превы-

шал 1,0%. Однако при их отборе проводили жесткую браковку по экстерьерным признакам, особенно по крепости ног. Как правило, живая масса отобранных петухов была па 1,5сг выше, чем этот показатель в среднем по линии.

Исследования, проведенные Э. К. Силиным, Т. В. Бочиной, И. И. Кочншем (1981 г.) на линейной птице ГППЗ «Смена», показали возможность дальнейшего повышения прироста живой массы молодняка при отборе производителей и с меньшей живой массой, по выше среднего значения по линии на 1,0а.

С целыо отбора петухов с высокой интенсивностью прироста живой массы и хорошим экстерьером количество оцениваемых производителей по качеству потомства было увеличено до 560 голов на одно поколение.

Принимая во внимание высокую интенсивность прироста цыплят породы корниш в первые 4—5 недель их жизни и наиболее высокую вариабельность этого показателя в этом возрасте, бонитировку цыплят корниш обеих линий проводили в 38-дневном возрасте.

Разработанная нами селекционно-технологическая программа по работе с линиями корниш позволила значительно увеличить интенсивность прироста живой массы цыплят в первые 5—6 недель их жизни. Об этом свидетельствуют данные табл. 5 и рис. 1 и 2.

За 7 поколений отбора живая масса 38-дневных петухов линии С] была увеличена на 12,1%, а линии С2, — на 11,7%. Прирост живой массы по курочкам составил соответственно 12,2 и 9,2%.

Таблица 5

Живая масса 38-дневного молодняка, г

Линия 1983 г. 1991 г. Увеличение живой массы за 1 поколение, г

сГ 9 «Г | 9 с? 9

'С, : с2 1718 1674 1467 1442 1926 1646 1870 1575 29,7 28,0 25,5 19,0

Наши данные подтвердили ранее полученные, из которых .следует, что прирост живой массы петухов до 38-дневного возраста зависит от того же показателя за первую неделю их жизни. К концу первой недели выращивания в 1983—

1985 гг. живая масса петушков линии Q составляла 142 г, а в 1989—1991 гг. — 160 г, т. е. увеличилась на 12,6%. В линии С2 эти показатели были следующими: 135 г, 155 г, и 11,5%.

Кроме того, в 1991 г. увеличилась численность особей с большей живой массой. В линии Q появились два новых класса с живой массой петухов 2301—2400 и 2401—2500 г, ранее отсутствовавшие. В линии С2 появился один добавочный класс — 2301—2400 г. Если в 1983 г. в линии Q петухи с живой массой свыше 1700 г составляли 63,7%, то в 1991 г.— уже 87,4%, причем с живой массой свыше 1900 г соответственно 17,4 и 54,7%.

В линии С2 относительное число петухов с живой массой свыше 1700 г в 1983 г. составляло 51,9, а в 1991 г. — 75,0%; при этом выше 1900 г — соответственно 2,8 и 12,0%. В 1991 г. более половины петухов линии С] имели среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания до бонитировки от 50 до 65 г.

Интенсивная селекция на увеличение живой массы молодняка в первые недели его жизни приводит к увеличению этого признака в последующие возрастные периоды, что сказывается на воспроизводительных качествах птицы. В связи с этим при работе с мясными курами необходимо сдерживать технологическими приемами прирост живой массы и отложение абдоминального жира. При работе с линиями корниш нами был конкретизирован возраст молодняка, после которого применяли ограничение его в корме. В то же время существенное сдерживание прироста живой массы молодняка в ростовой период без должного учета изменения питания птицы в предкладковый период может привести к задержке половой зрелости и снижению яйценоскости кур. Поэтому нами были уточнены рационы питания молодняка в различные возрастные периоды. Особое внимание было уделено питанию птицы в предкладковый период (18—22 недели). В этот период птицу кормили ежедневно. Содержание сырого протеина в 1 кг корма составляло 16,5—17,0%, а обменной энергии — 2750 ккал. Установлено, что интенсивный прирост живой массы в первой половине предкладкового периода способствовал повышению воспроизводительных качеств птицы.

В табл. 6 представлены данные, характеризующие кур липни корниш по воспроизводительным качествам.

Данные табл. 6 свидетельствуют, что интенсивная селекция линий кур корниш при использовании селекционно-технологической программы, разработанной нами, позволила уве-

2Цй

1000 12ГЯ 1400 1С00 1Е00 5000 2200 2«Х5 1100 .ДО 1500 1700 1900 21С0 2300 2500

Живая масвд г

Рис. 1. Распределение петухов линии С, по живой массе в возрасте 38 дней

IODO Ш tffiD tCDO 1SDO ¡SüQ 2200 1100 Ш ISOO 17Ш КТО aoo 230G

Хилая wacoa, г

Рис. 2. Распределение петухов линии С2 по живои массе в возрасте 38 дней.

личить яйценоскость несушек, оплодотворенность яиц и вывод цыплят. Разница по этим признакам существенна: 18,3— 16,7% по яйценоскости, 1,0—5,7% по оплодотворенности яиц и 5,5—7,7% — по выводу цыплят соответственно линиям С1. и С2.

Таблица 6

Воспроизводительные качества линейных кур корниш

1983-1985 гг. 1990—1992 гг.

Признак С,

с2 с2

Половая зрелость кур, дней Яйценоскость за 60 недель жизни, шт.

Масса яиц 34-неделышх кур, г Оплодотворенность яиц, Вывод цыплят, %

187,7 189,2 188,7 i 189,1

105,1 ! юб,з ¡24,3 j i 124,1

60,6 ; 61,0 60,1 1 59,8

83,3 ! 79,9 84,3 i 85,6

67,1 i 66,6 72,6 j 74,3

формы CiC2 в у петушков со-

Живая масса отцовской родительской 28 дней (до периода ограничения в корме) ставляла 520—550 г, у курочек — 420—450 г. В последующем петушков содержали при строгом ограничении в корме и в 23 недели (начало спаривания) их живая масса составляла 2900—3000 г.

3.2.2. Создание материнской родительской формы с высокими воспроизводительными качествами

Сравнительное изучение воспроизводительных качеств линейных кур материнских родительских форм кроссов «Бройлер-6» и «Гибро-6» показало на преимущество материнской линии Б-6 (9) над показателями кур линии D кросса «Гибро-6». Разница по яйценоскости, выходу инкубационных яиц, оплодотворенности и выводимости яиц составила 10,5; 11,3; 9,9 и 8,9% соответственно (Р«£0,01).

Преимущество по воспроизводительным качествам также имела материнская родительская форма Б-6 (89) в сравнении с теми же показателями кур CD.

В то же время интенсивность прироста живой массы молодняка линий материнской родительской формы кросса «Гибро-6» в возрасте 4 недели была выше, чем кросса «Бройлер-6», на 50 г, или на 10%. Для бройлерных кроссов это имеет существенное значение, так как их живая масса зависит и от генетического потенциала этого признака кур материнской родительской формы.

В связи с этим были проведены исследования по определению сочетаемости линий материнских родительских форм двух кроссов. Исследования показали, что наиболее удачной была комбинация при использовании линии С в качестве отцовской, а линии Б-6 (9) в качестве материнской. Яйценоскость, выход инкубационных яих и вывод цыплят у сочетания Сх9 были выше, чем у СО, на 9,4; 16,4; 3,7% соответственно. Данные о продуктивности указанных сочетаний приведены в табл. 7.

Таблица 7

Характеристика продуктивных и воспроизводительных качеств материнской родительской формы кур различных сочетаний

Сочетания линий

Показатель 89 (Б-6) СО (Г-6) С(Г-6)Х Х9 (Б-6)

Яйценоскость за 60 недель жизни, шт. Число инкубационных яиц, шт. Оплодотворенность яиц в 34-не-делыюм возрасте кур, % Вывод цыплят из яиц 34-недель-ных кур, % 162 149 94,2 84,0 148 128 88,3 80,3 158,5 144 95,0 84,4

Однако на первом этапе работы с новой материнской родительской формой С3ХС4 (Гибро-6, линия СХБройлер-6, линия 9) преимущество по воспроизводительным качествам, как свидетельствуют международные испытания родительских форм бройлеров (ЧССР, 1983—1984 гг.), оставалось за материнской формой 89 кросса «Бройлер-6». Разница по выходу цыплят на несушку родительского стада составляла 12 голов. В то же время живая масса бройлеров, полученных от новой материнской родительсчой формы, была на 11,3% выше, чем бройлеров кросса «Бройлер-6».

В дальнейшем интенсивная селекция с исходными линиями кур материнской родительской формы позволила значительно улучшить их воспроизводительные качества (табл. 8).

Как следует из табл. 8, в обеих линиях кур материнской родительской формы существенно улучшены яйценоскость, оплодотворенность яиц и вывод цыплят. В линии С3 улучшение показателей по этим признакам составило 2,8; 4,0 и 3,9% соответственно. По линии С4 наиболее существенно была улучшена яйценоскость кур (на 7,2%). Оплодотворенность яиц и вывод цыплят также были более высокими у кур линии

Таблица 8

Воспроизводительные качества' линейных кур и материнской родительской формы кросса «Смена»

1983—1985* 1990—1992*

Показатель С3

С4 С3С4 С3 с4 С3С4

Яйценоскость за 60 недель.

шт. 135,2 141,0 160,4 139,0 151,2 158,5

Половая зрелость, дней 181,1 177,7 172,0 185,1 184,7 176,0

Масса яиц 34-недельных

несушек, г 59,1 57,4 58,3 58,8 57,6 58,2

Оплодотворенность яиц, % 86,4 87,6 95,6 90,4 92,6 95,0

Вывод цыплят, % 69,6 74,5 84,0 74,5 77,1 84,4

Живая масса кур в 34-не-

дельном возрасте, кг 3,26 3,18 2,90 3,44 3,24 3,08

* В среднем за три года.

С4 после семи поколений их отбора по этим признакам. Огт-лодотворенность яиц была повышена на 0,5%, а вывод цыплят — на 2,6%. Масса яиц обеих линий кур сохранилась на высоком уровне. Некоторая задержка половой зрелости у линейных кур обусловлена технологическими приемами, которые стимулировали яйценоскость кур для достижения ими высокого пика продуктивности и поддержания его в течение длительного периода. Технологические приемы стимулирования воспроизводительных качеств материнских линий и материнской родительской формы сводились к тем же приемам, что и стимулирование тех же признаков кур отцовских линий и отцовской родительской формы. Особое внимание было уделено предкладковому периоду и первым неделям яйценоскости кур, когда стимулирование этого признака начинали при достижении несушками 5%-ного уровня увеличением дачи кормов на 15—20%. При 35—40%-ной яйценоскости снова увеличивалась дача кормов на 10—12%, при 60%-ной яйценоскости ежедневная норма кормов составляла 160—165 г и при 80%-ной — 170—175 г.

Данные табл. 8 также свидетельствуют о том, что с повышением живой массы молодняка исходных линий С3 и С4 и материнской родительской формы С3С4 в 4-педельном возрасте на 10% воспроизводительные качества материнской родительской формы не снизились.

Результаты международных испытаний родительских форм бройлеров в 1989—1990 гг. (ЧССР) подтвердили эти данные. За 64 недели жизни от родительского стада кур крос-24

са «Смена» было получено 179,2 яйца в расчете на начальную несушку, вывод цыплят составил 84,2%, а выход бройлеров на начальную несушку — 140 голов. Сопоставление этих данных с теми же признаками кур материнской родительской формы кросса «Гибро-6», образцы которого поставили два птицехозяйства ЧССР, показало, что материнская родительская форма кросса «Смена» имела преимущество по затратам корма на выращивание молодок и по их сохранности, яйценоскости и выходу цыплят на несушку. Разница по последнему показателю составила 4,5—11,1%.

Повышению выхода инкубационных яиц (92,7%), по данным международных испытаний, и вывода цыплят от материнской родительской формы способствовал систематический контроль за качеством инкубационных яиц.

Содержание витамина А и каротиноидов в 1 г желтка поддержицалось соответственно на уровне 12—14 и 20— 35 мкг, содержание витамина В2 в 1 г желтка — 4—6 мкг, а в 1 г белка — 3—5 мкг. Контроль за минеральным питанием птицы позволял поддерживать качество скорлупы на высоком уровне. Плотность я,иц в зависимости от возраста несушек колебалась в пределах 1,080—1,095 г/см5.

Скрещивание петухов отцовской родительской формы (С1С2) с курами материнской родительокой формы (С3С4) позволяет получать бройлеров с высокой живой массой (2,2 кг). По результатам работы с линиями кур Сь Сг, С3, ¿4 на ГППЗ «Смена» и результатам испытания бройлеров на МКИСП в ЧССР были оформлены материалы на селекционное достижение и в 1988 г. было получено авторское свидетельство № 4900.

Селекционный прогресс по исходным линиям и родительским формам обусловил повышение качественных показателей бройлеров кросса «Смена». По данным фирмы, в год завоза на ГППЗ исходных линий кросса «Гибро-6» (1981 г.) живая масса бройлеров составляла 1840 г, конверсия корма — 2,09 кг, сохранность бройлеров — 96,0%, выход грудных мышц — 13,5%. В табл. 9 представлены данные, характеризующие бройлеров кросса «Смена».

Сопоставление данных 1984 и 1993 гг. свидетельствует о существенном увеличении живой массы бройлеров — на 18,4%. За одно поколение отбора линейных кур живая масса бройлеров ежегодно увеличивалась па 39,2 г; на 15,7% увеличился среднесуточный прирост, существенно снижены (на 14,6%) затраты корма на 1 кг прироста живой массы. Несколько улучшилась и сохранность бройлеров, если сопоста-

Таблица 9

Результаты конкурсных испытаний бройлеров кросса «Смена»

Признак МКИСП (ЧССР) ГППЗ «Смеиа»

1984 1987 1993*

Живая масса бройлеров в 7-не-

дельном возрасте, г 1917 2091 2270

Среднесуточный прирост, г 39,3 41,9 45,5

Затраты корма на 1 кг прироста,'

кг 2,33 2,22 1,99

Сохранность бройлеров, % 97,5 96,5 95,5

Выход мышц к живой массе, %:

грудных 14,05 15,40 18,11

ножных + грудных 31,21 33,0 33,84

* Испытание бройлеров из шести хозяйств проведено на базе ГППЗ «Смена».

вить данные МКИСП за 1984 и 1990 гг. Сохранность бройлеров, выращенных до 6-недельного возраста, в 1990 г. составила 99,75%. Более низкие показатели по этому признаку получены на конкурсных испытаниях на базе ГППЗ «Смена», что, очевидно, было обусловлено технологическими причинами.

Отбор производителей в линиях корниш с лучшими мясными формами позволил улучшить и мясные качества бройлеров, особенно выход грудных мышц, который увеличился па 4,06%.

Данные МКИСП 1987 г., которые были использованы при апробации кросса «Смена» как нового селекционного достижения, свидетельствуют, что за первые 6 поколений отбора (с 1981 по 1987 гг.) с использованием вновь созданной материнской родительской формы живая масса бройлеров увеличилась с 1840 до 20 91 г. Ежегодный прирост живой массы составил 41,8 г, а среднесуточный прирост увеличился на 14,2%.

Результаты 18-х международных испытаний родительских форм бройлеров, проведенных в 1987 г. в ЧССР, показали, что выход грудных и бедренных мышц у бройлеров кросса «Смена» находился на уровне кроссов ведущих флрм, таких как «Хаббард» и «Еврибрид» и др. По кроссу «Смена» показатели выхода грудных 'и бедренных мышц от живой массы бройлеров, составили соответственно 15,4'и 17,6%. Эти же 26

показатели по кроссам «Хаббард» и «Г:ибро» находились в пределах 15,4—15,6 и 17,2—17,8% соответственно.

За последующие 6 поколений отбора, с 1987 по 1993 гг., темпы ежегодного прироста живой массы были несколько ниже — 29,8 г. В то же время в этот период была проведена селекция на улучшение мясных качеств кур породы корниш, что и сказалось на увеличении выхода грудных мышц у бройлеров. Ежегодный прирост выхода грудных мышц составил 0,45%. Одновременно была проведена селекция на повышение конверсии корма в линиях кур отцовской родительской формы, что также позволило улучшить конверсию корма у бройлеров. Снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров за этот период составило 10,4%, или 0,038 кг в среднем за год. Темпы повышения выхода грудных мышц н снижения затрат корма па 1 кг прироста живой массы бройлеров так же, .как и среднесуточный прирост (45,5 г), находятся на уровне показателей ведущих селекционных фирм (Arbor Acres, Cobb, Ross н др.).

Дальнейшее совершенствование продуктивных качеств линейных кур и родительских форм кросса планируется осуществлять с использованием нового генетического материала фирмы «Росс Брлдерс ЛТД».

3.3. Совершенствование приемов селекции мясных кур по конверсии корма

Анализ результатов многочисленных международных испытаний бройлерных кроссов и исследований, проведенных как в нашей стране, так л за рубежом, свидетельствуют, что конверсия корма в значительной степени зависит от живой массы молодняка. Коэффициенты корреляции между этими признаками находятся на уровне 0,3—0,7.

Также известно, что интенсивная селекция на увеличение живой массы молодняка приводит и к увеличению массы абдоминального жира, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на конверсии корма, поскольку на единицу прироста ж,провой ткани, в сравнении с приростом мышечной, расходуется в три раза больше энергии (Соболев Е. В., 1989 г.).

Исследованиями, выполненными ранее (Руш R., 1982 г.; Ricard F., Leclerc R., 1985 г.), было установлено, что селекция на снижение содержания абдоминального жира приводит к улучшению конверсии корма и снижению интенсивности прироста живой массы, если одновременно не проводится селекция по жнвой массе.

Таким образом, можно сделать заключение, что совершенствование линий мясных кур по конверсии корма необходимо проводить путем селекции одновременно по двум сопряженным признакам: живой массе и конверсии корма, что и было сделано нами на петухах отцовской линии корниш Сь В 5- или 6-недельном возрасте петухов селекционного стада взвешивали, отбирали с лучшей живой массой и хорошим экстерьером, размещали в индивидуальные клетки, изготовленные на племптицезаводе, и проводили учет расхода кормов в течение 10 или 14 дней. Затем снова взвешивали и рассчитывали показатель конверсии корма. С учетом показателей живой массы и конверсии корма отбирали петухов для комплектования 60 селекционных гнезд.

Результаты отбора петухов по живой массе и конверсии корма представлены в табл. 10.

Из данных табл. 10 следует, что за два поколения отбора существенно повышена живая масса петухов — в среднем по линии на 120 г и конверсия корма у петухов, отбираемых по живой массе, на 16%.

Таблица 10

Оценка петухов линии С[ по живой массе и конверсии корма

Показатель 1991 г. 1993 г. Разница, %

Живая масса 6-недельных петуш-

ков в среднем по линии, кг 1,96 2,08 4,1

Процент отбора петушков по жи-

вой массе 12,5 13,8 1,3

Средняя масса отобранных пе-

тушков, кг 2,28 2,32 1,7

Превосходство петушков, отобран- 11,5

ных по живой массе, % 16,3 —4,8

Конверсия корма у петушков,

отобранных по живой массе 2,75 2,31 —16

Процент отбора петушков по кон-

версии корма для селекционных

гнезд 14,9 13,8 —1,1

Конверсия корма у петушков,

отобранных в селекционные гнез-

да 2,31 2,10 9,1

Превосходство петухов, отобран-

ных для селекционных гнезд по

конверсии корма, % 16,0 9,1 —6,9

Живая масса петухов, отобранных 2,16 2,36 9,2

в селекционные гнезда, кг

Процент селекции петухов по ли-

нии 1,8 1,9 ОД

Повышение конверсии корма (уменьшение затрат корма на 16%) у петушков, отбираемых по живой массе, обусловлено снижением процента селекции по этому признаку, что привело к снижению процента превосходства отобранных петушков по живой массе в сравнении с тем же признаком в среднем по линии. Но в основном это повышение связано с превосходством (16%) отобранных петушков по конверсии корма для селекционных гнезд в сравнении,с тем же показателем всех оцененных в 1991 г. Во втором поколении (1992 г.) превосходство отобранных петушков по этому признаку составило 8,8%. Таким образом, при отборе петухов для комплектования селекционных гнезд необходимо принимать во внимание, что интенсивная селекция по конверсии корма может привести к снижению интенсивности прироста живой массы линейного молодняка.

Как свидетельствуют наши, исследования, при последовательной оценке петухов по живой массе и конверсии корма п пределах одной генерации, процент отбираемых петухов по конверсии корма не должен значительно превышать тот же показатель по живой массе, если этот признак находится па высоком уровне. Можно предположить, что путем изменения процента селекции по живой массе иди конверсии корма, в зависимости от достигнутого уровня этих признаков, можно решать вопрос дальнейшего их повышения.

В процессе исследований нам,и было также установлено, что конверсия корма в большей степени зависит от интенсивности прироста живой массы за определенный период, чем от конечного показателя этого признака. Не обнаружено четкой зависимости конверсии корма от живой массы молодняка при постановке его на контрольный учет по расходу корма (табл. 11).

Следует также отметить, что коэффициенты фенотипиче-CKoii изменчивости (Cv) по приросту живой массы были выше (16,5—19,6%), чем по конверсии корма (14,1 — 15,8%) и живой массе (5,1 —11,0%).

Таким образом, прирост живой массы может служить косвенным показателем в селекции мясных кур на повышение конверсии корма. При селекции мясных кур по приросту живой массы можно оценить большее количество петухов при меньших затратах. Следует также отметить, что определение интенсивности прироста живой массы целесообразно проводить в более раннем возрасте, так как это связано с организацией ограниченного кормления в дальнейшем.......

Таблица 11

Коэффициенты корреляции между конверсией корма и живой массой

Коррелируемые признаки:

к

г

конверсия корма — живая масса.

возраст, дней: 8,6

35 0,49 0,057

42 —0,2 0,051 3,9

45 —0,08 0,075 1,0

56 —0,54 0,038 14,3

конверсия корма — прирост жи-

вой массы за период, дней 26,0

35-45 —0,78 0,09

42—56 —0,64 0,03 19,9

О возможности прогнозирования и отбора особей с лучшей конверсией корма по косвенным показателям, в частности, по тесту кратковременного голодания, свидетельствуют работы, выполненные Самаль И. (1988 г.), Дарьиным А. (1990 г.). Прогнозировать живую массу и конверсию корма возможно и по уровню показателей обмена веществ у 15—17-недельных эмбрионов (Станншевская О. И., 1988 г.). Однако этот прием как селекционный достаточно трудоемок.

В связ,и с этим нами были проведены исследования по определению влияния кратковременного голодания (3 часа)

Таблица 12

Характеристики петушков с разной потерей живой массы при кратковременном голодании

Показатель

Группа Разинда

между

с максималь- с минимальной группами

ной потерей потерей Го

Живая масса в 4-неделыюм возрасте, г Потеря живой массы, % Живая масса в 6-недельном

возрасте, г Прирост живой массы, % Конверсия корма, кг/кг Относительная масса мышц в 6 недель к живой массе. %: грудных ножных

: 0,001.

897,9± 19,3 3,06

1443 ±23,6 60,7, 2,79

11,9 ±0,4 11,9 ±0,2

902,1 ±22,2 1,84

1702,9±41,9 95,4 2,28

12,2 = 13,6 =

0,1 0,2

0,46 —1,22

+ 22,2* + 34,7* —18,3

+ 1',У

+ 14,3*.

петушков в 4-недельном возрасте на их последующие показатели живой массы, массы внутренних органов и конверсии корма (табл. 12).

Как следует из табл. 12, петушки с минимальной потерей живой массы после кратковременного голодания имели более высокий ее прирост в последующие две недели и лучшую конверсию корма. Явное преимущество этих петушков было также по выходу ножных л грудных мышц, что имеет большое значение для мясных кур.

Балансовые опыты, проведенные на 3-х петушках каждой группы в 40—42-дневном возрасте, свидетельствуют о лучшем использовании питательных веществ корма молодняком с низкой потерей живой массы при кратковременном голодании. Эти петушки в отличие от петушков с высокой потерей ж,ивой массы имели лучшие показатели использования кальция (на 5,6%), фосфора (на 14,7%) и протеина корма (на 0,56%). Подтверждением лучшего использования питательных веществ корма являются более низкие показатели содержания свободных аминокислот в плазме крови, в слизистой кишечника и в грудных мышцах у этих цыплят, что обусловлено более интенсивными процессами транспорта амннокслот и синтеза белка.

Таким образом, можно сделать заключение, что при селекции мясных кур на повышение конверсии корма возможно использование как прямого, так и косвенного показателя при оценке и отборе петухов корннш (прирост живой массы с 35 до 45-дневного возраста, потеря живой массы при кратковременном голодании).

На первых этапах совершенствования линии целесообразно использовать косвенный показатель — прирост жнеой массы петушков в различные, в зависимости от достигнутого уровня живой массы в среднем по линии, недели жизни —• т. е. в периоды 5—7 или 6—8 недель. При высоких показателях живой массы определение прироста живой массы или копврсни корма целесообразно проводить в более ранние сроки, что обусловлено необходимостью раннего ограничения молодняка в корме.

3.4. Использование кур кросса «Смена» для выращивания крупных цыплят с целью глубокой переработки мяса

Учитывая особенность цыплят кросса «Смена» давать максимальные приросты живой массы после 28-дневыого

возраста, целесообразно использовать их для получения крупных тушек с целью дальнейшей глубокой переработки мяса-

Исследования показали, что живая масса бройлеров в возрасте 10 недель составляла: 3000 г у петушков и. 2500 г у Курочек, масса потрошенных тушек была 2130 и 1725 г соответственно. Кроме того, в связи с хорошей упитанностью количество тушек I категории значительно выше (в среднем 85%), чем у обычных бройлеров.

Для выращивания таких цыплят разработаны рекомендации, предусматривающие соответствующие технологические приемы плотности посадки, кормления, температурных и световых режимов. Все технологические приемы достаточно подробно изложены в рекомендациях «Технология выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса» (Сергиев Посад, 1994 г.).

4. БРОЙЛЕРНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА

«СМЕНА»

С переходом предприятий страны на хозяйственную самостоятельность перед руководством ГППЗ «Смена» встала задача — разработать и осуществить оптимальную форму интеграции племптицезавода с племенными хозяйствами и птицефабриками с замкнутым циклом производства, использующими птицу кросса «Смена», чтобы с максимально возможной эффективностью использовать генетический потенциал птицы в предприятиях-покупателях, а также интеллектуальные ресурсы и передовой опыт этих предприятий.

Анализ организационных принципов птицеводческих объединений и агрокомбинатов, проведенный автором, специалистами племптицезавода л ВПНО «Союзптицепром», позволил выявить недостатки жесткой централизации, ущемляющей самостоятельность и инициативу действий руководящего звена интегрированных в эти типы объединений предприятий, особенно в области использования финансовых ресурсов л принятие решения перспективного развития отдельного субъекта объединения.

Такой принцип интеграции предприятий-покупателей сочли неприемлемым и впервые в СНГ предложили совершенно новый подход к единению предприятий, именуемый в дальнейшем «Система».

Непосредственно нами с помощью руководства ВПНО «Союзптицепром» разработан Устав Системы и методика 32

объединения в пей предприятий-покупателей на основе единой формы договора о взаимообязанностях поставщика племенной продукции и покупателя с соблюдением принципа добровольности и полной хозяйственной независимости (самостоятельности) вступающих в Систему предприятий.

Согласно Уставу, решающий орган Системы — Совет Системы, полномочными членами которого, с правом решающего голоса, являются директора предприятий-участников, а также с правом совещательного голоса — ведущие специалисты Головного предприятия, ВПНО «Союзптнцепром» (в последующем МНТЦ «Племптнца»), ВНИТИП и ВНИВИП.

Совет Системы собирается не реже двух раз в год. Кроме того, в период между Советами Системы для оперативного решения производственно-экономических вопросов предусмотрен Президиум Системы из б наиболее авторитетных директоров предприятий-участников. Президиум собирается не реже четырех раз в год, и его предложения доводятся до всех директоров предприятий-участников для предварительного обсуждения на Совете Системы. Совет Системы выносит окончательное решение по обсуждаемой проблеме, в т. ч. о ценах на племенную продукцию, проведения учебы кадров, возможности расширения генофонда и другим перспективным вопросам.

Совет назначает Головное предприятие, утверждает штатное расписание, смету доходов и расходов Системы, порядок финансовых отчислений предприятий-участников па содержание Системы.

На основе указанных положений во второй половине 1987 г. была организована бройлерная производственная система «Смена». Головным предприятием Системы единогласно был утвержден ППЗ (с 1993 г. ГППЗ) «Смена».

Чтобы обеспечить потребность в племенной продукции при четырех племенных заводах Системы, были созданы подсистемы «Днепр» (Укра.ина), «Птаца» (Киргизия), «Сура» (Пензенская обл.), «Авикола» (Молдова), которые включили в себя 41 промышленное предприятие с годовым производством 160 млн. гол. бройлеров.

Специалисты Головного предприятия и Системы оказывают предприятиям-участникам необходимую практическую и консультативную помощь на местах по племенной работе, технологии выращивания молодняка, содержанию, кормлению и обеспечению ветеринарного благополучия птицы. Ими разработана конкретная программа по работе с кроссом «Смена». Головное предприятие осуществляет информацион-

ное обеспечение о достижениях науки и опыте работы лучшш предприятий отрасли, в т. ч. предприятий-участников. Организует семинары-учебу и практические занятия с руководителями, специалистами и работниками предприятий-участников. Оказывает помощь в приобретении необходимых кормовых ингредиентов, витаминных и лекарственных препаратов.

В свою очередь, предприятия-участники обязуются четкс выполнять технологический и селекционный регламент, рекомендованный Головным предприятием: устранять недоработки, отмеченные специалистами Головного предприятия оказывать Головному предприятию помощь в приобретении дефицитных кормовых средств, других материалов; своевременно получать племенную продукцию.

За 4 года Система смогла реализовать свои возможности. Наблюдался рост всех экономических показателей В 1993 году среднесуточный прирост бройлеров 30 г и боле« был на птицефабриках Среднеуральекой, Первоуральском Свердловской области. Высокие результаты ежегодно получают на птицефабрике им. 62 Армии Волгоградской области

Система «Смена» привлекает все новых участников и на 1.01.1994 г. их число составило 35 предприятий, а удельный вес бройлеров в общем их производстве в России достиг 67%

Создание системы «Смена» обеспечило более рациональное использование племенной продукции. Инкубационные яйце от исходных линий кур ГППЗ «Смена» поступали только на племптицезаводы и племрепродукторы 1 порядка, что в конечном счете позволило на бройлерных птицефабриках, чере; родительские стада, выращивать 4-линейных гибридов пс схеме скрещивания кросса «Смена».

В 1993 г. реализовано 8,8 млн. шт. инкубационных яиц из которых 13,6% для комплектования стад исходных линий 86,4% для комплектования прародительских стад.

ВЫВОДЫ

1. Изучение племенных и продуктивных качеств кур 8 линий генофонда ГППЗ «Маркс», определение общей и специфической комбинационной способности этих линий позволили выделить высокопродуктивное двухлинейное сочетание и от-селекционировать первый отечественный кросс «Старт-Ь (М2хМ9). Яйценоскость гибридных несушек за 72 недели жизни — 282 яйца, масса яиц в 52-неделыюм возрасте — 58,8 г (А. С. № 2214, 1977 г.).

2. Семейная селекция при интенсивности отбора 5—6% петухов и 15—20% кур с использованием приема «сложного» гнезда для поддержания сочетаемости, обеспечила ежегодное повышение яйценоскости па 4,9 и 1,8 яйца, выход яичной массы на 330 и 60 г соответственно линиям М2 >и М9.

3. Скрещивание генотипнческн различающихся линий М2 (с высокой интенсивностью яйценоскости) и М9 (с высокой массой яиц) позволило получать гибридных несушек с высоким эффектом гетерозиса по комплексному показателю — выходу яичной массы.

Истинный гетерозис по этому признаку у гибридов М29 составил 9,2%, гипотетический — 11,8%. По отдельным признакам отмечен промежуточный характер наследования.

4. Установлено, что однократный дивергентный отбор несушек с высокой (36,8±0,6%) и низкой (28,7±1,2%) конверсией корма позволяет сохранить разницу по этому показателю в течение последующих двух поколений.

5. Несушки с высокой конверсией корма в отличие от несушек с низкой конверсией корма эффективнее использовали протеин (на 9,9%), кальций (на 10,9%) и фосфор (на 7,4%) корма.

6. Достаточно высокие показатели фенотипической (Cv = = 16,4%) н генотилической (h2 — 49,0%) изменчивости конверсии корма, а также высокая положительная корреляция (г = 0,83±0,02) между этим признаком и яйценоскостью свидетельствуют о целесообразности включения его в селекционную программу при работе с яичными курами.

7. На основе генофонда 8 линий мясных кур ГППЗ «Смена» и разработанной: рациональной технологической программы, позволяющей более полно реализовать генетический потенциал птицы, отселекционировап высокопродуктивный 4-линейный кросс «Смена» (С1С2ХС3С4) для производства бройлеров (А. С. № 4900, 1988 г.). Живая масса 7-недельных бройлеров достигла 2,27 кг при затратах корма на 1 кг прироста живой массы — 1,99 кг.

8. Разработанная нами селекционно-техиологическая программа, предусматривающая выращивание молодняка линий корниш при более высокой температуре (35°С), интенсивности освещенности (38—40 л'к), невысокой плотности посадки (6—7 гол/м2), полноценном кормлении и отборе 1% петухов по живой массе и экстерьеру в 38-дневном возрасте, увеличение испытания количества производителей по потомству (560 гол. по всем линиям кросса «Смена») позволила за 7 поколений повысить живую массу петушков на

12,1 и 11,7%, курочек — на 12,2 й 9,2% соответственно линиям С1 и Са.

9. Повышение скорости прироста живой массы молодняка до 38-дневного возраста не сказалось отрицательно на воспроизводительных качествах кур породы корниш. При использовании усовершенствованных приемов ограниченного кормления молодняка с 38—42 дней жизни и нормированного кормления молодок в предкладковый период, яйценоскость кур линий С1 и Сг была повышена соответственно на 18,3 и 16,7%, вывод цыплят на 5,5 и 7,7%.

10. Отселекниопирована новая материнская родительская форма (С3С4) с высокими воспроизводительными качествами. По данным МКИСП (ЧССР, 1990 г.), яйценоскость на начальную несушку за 64 недели жизни составила 179,2 яйца, вывод цыплят — 84,2%, выход бройлеров — 140 голов.

11. За 7 поколений отбора в исходных линиях материнской родительской формы С3 и С4 повышена яйценоскость соответственно на 2,8 и 7,2%, а вывод цыплят на 4,9 и 2,6%.

12. Установлено, что оценка и отбор петухов по живой массе в 5—6-неделыюм возрасте и по конверсии корма за последующие 10—14 дней позволяют одновременно улучшать эти признаки. Так, за два поколения отбора повышена конверсия корма у отбираемых по живой массе петухов па 16%, а живая масса в среднем по линии С] — на 4,1%.

13. Высокие коэффициенты корреляции (0,64±0,03; 0,78±0,3) между приростом живой массы и конверсией корма свидетельствуют о возможности повышения второго признака по косвенному показателю, т. е. по приросту живой массы за определенный период.

14. Косвенным показателем селекции на улучшение конверсии корма могут служить данные по относительной потере живой массы 4-недельными петушками при кратковременном (3 часа) голодании. •

Петушки с меньшей потерей живой массы имели за последующие две педели более интенсивный прирост живой массы (на 3,4%), лучшую конверсию корма (на 18,3%), выше выход мышц: грудных — на 2,5%, ножных — на 14,3%.

15. Разработана, внедрена и успешно функционирует'1'новая форма производства, реализации и рационального использования племенного материала — производственная система «Смена».

Интеграция племенных и промышленных птицехозяйств, при сохранении полной юридической и экономической самостоятельности партнеров, позволили резко увеличить произ-

водство бройлеров кросса «Смена», более 60% от общего числа производимых в РФ бройлеров.

В настоящее время производственная система «Смена» объединяет 35 птицехозяйств, в том числе 12 племзаводов и племпродукторов первого порядка.

П Р ЕДЛ ОЖЕ Н ИЯ

1. Для повышения эффективности селекционной работы с яичными и мясными курами рекомендуем применять селекционно-технологические программы, разработанные па примере создания кроссов «Старт-1» и «Смена», предусматривающие:

— интенсивное использование генетического резерва линий отечественного л зарубежного происхождения;

— ведение систематических поисков более продуктивных сочетаний, с целью замены родительских форм или кроссов;

— совершенствование методов и приемов селекции кур;

— создание условий, способствующих более полной реализации генетического потенциала птицы.

2. С целью снижения себестоимости производства племенной и товарной продукции яичных и мясных кур рекомендуем в селекционные программы включать показатель конверсии корма.

При работе с линиями яичных кур в селекционные гнезда отбирать особен (семьи) с лучшей конверсией корма, определяемой в период наивысшей продуктивности.

При работе с мясными курами селекцию по конверсии корма целесообразно проводить па линейных петухах отцовской родительской формы.

На первом этапе селекции в течение 2—3 поколений вести оценку по косвенным показателям: приросту живой массы с 35- до 45-дневного возраста или по показателю потери живой массы 4-недельными петухами при кратковременном голодании (3 часа). На втором этапе селекции оценку и отбор петухов для селекционных гнезд проводить по прямому показателю конверсии корма, которую можно определить на протяжении 10 дней в те же возрастные периоды, что и прирост живой массы.

3. Для производства крупных мясных цыплят рекомендуем использовать кросс «Смена».

При получении и выращивании крупных мясных цыплят руководствоваться методическими рекомендациями «Те^но-

логия выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса» (1994 г.).

4. С целью более рационального использования племенного материала при производстве бройлеров рекомендуем использовать принцип работы производственной системы «Смена».

ВСЕГО ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО 43 РАБОТЫ.

1. Орлов М., Тучемский Л. Определение эффективности яйцекладки//• Птицеводство. — 1970. — № 6. — С. 30—32.

2. Тучемский Л. И. Фенотипические корреляции некоторых показателей роста и продуктивных качеств кур стар кросса 288 // Материалы1 всесоюзных научных совещаний и конференций. — М. — 1988. — вып. IV. — С. 51—55.

3. Тучемский Л. И. Изменчивость эффективности использования корма несушками породы белый леггорн//Материалы всесоюзных научных совещаний и конференций. — М. — 1972. — вып. V. — С. 276—279.

4. Выведение сочетающихся линий кур белый леггорн // Орлов М. В.,. Варакина Р. И., Злочевская К. В., Тучемский Л. И. Тр. Всесоюз. п.-и. и техиол. ин-та птицеводства. — Загорск. — 1972. — т. 36. — С. 68—80.

5. Тучемский Л. И., Марков Ю. Я. Кормление и содержание птицы в илемптицезаводе «Маркс». — М.: Колос, 1972. — С. 1—7.

6. Фенотипнческое сходство потомства, полученного в разные годы от одних и тех же петухов // Варакина Р., Орлов М., Тучемский Л., Фузеева Н. Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве: Экспресс информ/ВНИИТЭЙСХ, Всесоюз. п.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1974. — № 9. — С. 10—11.

7. Тучемский Л. И. Потребление и оплата корма как признаки при селекции кур яичного направления//Автореферат д. дисс. канд. биол. наук. — Загорск. — 1974. — 19 с.

8. Тучемский Л. И. Наследуемость потребления и оплаты корма курами несушками породы белый леггорн // Актуальные проблемы оазви-тия птицеводства /Материалы науч. конф. — Загорск. — 1974. — вып. 7. — С. 28—32.

9. Варакина Р., Орлов М., Тучемский Л. К вопросу об отборе петухов яичного типа для воспроизводства // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1975. — № 1. — С. 3—5.

10. Сложное гнездо и селекция яичных кур//Варак"на Р., Орлов М., Тучемский Л., Фузеева Н. Передовой научно-производственный опыт и птицеводстве: Экспресс-информ./ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1975. — № 1. — С. 32—34.

11. А. с. № 2214 МСХ СССР. Заводские линии кур породы белый леггорн М2 (отцовская) и М9 (материнская линия) / Тучемский Л. И., Орлов М. В., Фузеева Н. С. и др.; Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства, Госплемптицезавод «Маркс» /—заявл. 1.11.1977 г. № 73/96 зарегистрнр. комнзобретений при СМ СССР 22.12.1977 г.

12. Тучемский Л. И., Безусов Е. А., Гладкова Г. В. Продуктивные качества кур селекционной группы кросса «Бройлер-6» после принудительной линьки//Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве: Экспресс-пнформ. / ВНИИТЭИСХ, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1978. — № 10. — С. 3—5.

13. Тучемский Л. И., Безусов Е. А., Гладкова Г. В. Продуктивные качества кросса «Броилер-б» селекции племзавода «Смена» // Достижение науки в области повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и улучшение качества птицепродуктов. Тезисы докл. — Одесса. — 1979.— С. 22.

14. Племенная работа с кроссами «Бройлер-6»//Тучемский Л. И., Безусов Е. А., Гладкова Г. В., Силин Э. К., Бочина Т. Птицеводство. — 1980. — № 7. — С. 20—22.

15. Тучемский Л. И., Безусов Е. А., Гладкова Г. В. Племенной птицеводческим завод «Смена» Московской области//М.: Колос, 1981. — 4 с.

16. Тучемский Л. И., Безусов Е. А., Гладкова Г. В. Инкубирование яиц кур мясных линий//М.: Колос, 1981. — С. 5.

17. Тучемский Л. И., Гладкова Г. В., Безусов Е. А. Племенная работа и качество птицы//Птицеводство. — 1982. — № 6. — С. 20—23.

18. А. с. № 3139 МСХ СССР. Новые заводские линии кур пород кор-ниш и плимутрок: корниш Б6-6, Б6-7; плимутрок Б6-8, Б6-9 / Тучемский Л. И., Гальперн И. Л., Щахнова Л. В. и др. Выведенные Всесоюз. и.-и. и технол. ин-том птицеводства, Всесоюз. н.-и. разведен, и генетики с.-х. животл., госплемптицезаводами «Большевик», «Конкурсный» и «Смена»/. Заявл. 15.08.1979 г. № 154/82. Зарегистр. Госкомизобретений СССР 27.10.1982 г.

19. Продуктивные качества кросса «Гнбро-6»//Тучемский Л. И., Безусов Е. Л., Гладкова Г. В., Анненкова М. Н. Птицеводство. — 1984.— № 1. —С. 17—19.

20. Тучемский Л., Сидоров В., Суханов И. Организация труда в животноводстве II Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях. — 1984. — № 2. — С. 6—10.

21. Тучемский Л., Безусов Е., Гладкова Г. Особенности работы с кроссом «Гибро-6»//Птицеводство. — 1985. — № 3. — С. 11 —15.

22. Тучемский Л., Сидоров В. Коллективный подряд и чековая форма контроля Ц Птицеводство. — 1985. — № 11. — С. 13—14.

23. Тучемский Л. И., Безусов Е. А., Гладкова Г. В. и др. Рекомендации по работе с птицей кросса «Гнбро-6» селекции ППЗ «Смена». — Загорск. — 1986.—31 с.

24. Используемый генофонд кросса «Гибро-6»//Тучемский Л. И., Безусов Е. А., Гладкова Г. В., Анненкова М. Н. Птицеводство. — 1986.— № П. —С. 15—17.

25. Информация о мясном кроссе «Смена» // Тучемский Л. И., Безусов Е. А., Гладкова Г. В., Анненкова М. Н. — Загорск.— 1988. — С. 2.

26. Опыт работы с мясными курами кросса «Смена» // Анненкова М. Н., Тучемский Л. И., Гладкова Г. В., Безусов Е. А. М.: Агропром-издат. — 1988. — 8 с.

27. А. с. № 4900 Госагропром СССР. Новый комплекс четырех сочетающихся заводских линий кур пород корниш С[С2 и плимутрок С3С4 (кросс «Смена») / Тучемский Л. И., Гладкова Г. В., Фисинин В. И. и др. Выведенный в племптицезаводе «Смена»/3аявл. 11.12.1987 г. № 208/82. Зарегистрир. Госкомизобретений СССР 21.09.1988 г.

28. А. с. № 1550653 СССР, МКИ А 01 К 67/02 (ДСП). Способ отбора мясных кур (Тучемский Л. И., Журавлев И. В., Фисинин В. И. л др. Заявитель: Всесоюз. н.-и. и технол. нн-т птицеводства). Заявка № 4135373, приоритет изобр. 9.10.1986 г. Зарегистрир. Госреестре изобр. 15.11.1989 г.

29. Тучемский Л. И. и др. Энергосберегающий режим освещения при выращивании бройлеров//Птицеводство. — 1990. — № 12. — С. 23—26.

30. Генетический потенциал бройлерного кросса «Смейа» // Тучем-скнй Л. И., Анненкова М. Н., Гладкова Г. В., Безусов Е. А. Конф. по птицеводству (ЁНАП). — Горки. — 1990. — С. 123.

31. Тучемский Л. И., Безусов Е. А., Гладкова Г. В. и др. Руководство по технологии и селекции птицы кросса «Смена» //. — Загорск. — 1990 _47 с

32 А с К» 1713543 СССР, МКИ А 23 К 1/22. Способ выращнвания кур (Тучемский Л. И., Журавлев И. В., Безусов Е. А. и др.; Всесоюз. н -и и технол. ни-т птицеводства) Приоритет 26.07.90 г. Зарегистрир. Гсспеестре изобр. 22.10.1991 г. Опубл. 23.02.1992 г. Бюл. № 7. с. 15.

'33 Тучемский Л. И. Некоторые итоги // Птицеводство. — 1992. — № 8. — С. 15—16.

34. А. с. № 1739934 СССР, МКИ. А 01 К 67/02, 31/00. Способ выращивания сельскохозяйственной птицы (Тучемский Л. И., Безусов Е. А., Асриян М А и др.) Приоритет изобр. 15.02.1992 г. Зарегистрир. Госреестре изобр. 26.07.1992 г. Опубл. 15.06.1992 г. Бюл. № 22. С. 14—15.

35. Тучемский Л. И. Создание и совершенствование высокопродуктивного кросса мясных кур // Вестник Российской Академии с.-х. наук. — 1993. —№ 6. — С. 55—58.

36. Тучемский Л. И. Потери живой массы цыплят при голодании — критерий оценки характера метаболизма и роста//Доклады РАСХН. — 1993, —№ 5. — С. 33—35.

37. Тучемский Л. И. Рост племенного молодняка мясных кур при разном уровне поотеина. // Передовой научно-производственый опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ВНИИТЭИагропром, Всерос. н.-и. и техиол. ин-т птицеводства. — 1993. — № 6. — С. 1—6.

38. Тучемский Л. И. Создание мясных линий кур с высокой продуктивностью//Аграрная наука. — 1993. — № 4. — С. 18.

39. Тучемский Л. И. Селекционный прогресс и нормы кормления в бройлерном производстве // Птицеводство. — 1994. — № 1. — С. 14—18.

40. Тучемский Л. И. Производственная система «Смена» на пути к рынку Ц Птицеводство. — 1994. — № 2. — С. 6—7.

41. Тучемский Л. И. Интегрированная оценка мясных кур // Аграрная наука. — 1994. — № 4. — С. 33.

42. Технология выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса. Методические рекомендации / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства: Разраб. Фисинин В. И., Столляр Т. А., Тучемский Л. И. и др. — Сергиев Посад.— 1994..— 34 с.

43. Тучемский Л. И. Преодоление антагонизма между отрицательно коррелирующими признаками при селекции бройлеров на продуктивность, //с.-х. биология. — 1994. — № 6. — С. 34—40.

Заказ 2844 Объем 2 п. л. Тираж 150

Управление издательств полиграфии и книжной торговли Загорская типография