Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Анненкова, Мария Николаевна
Введение 5-
1. Повышение продуктивности мясной птицы методами селекции (обзор литературы) 8
1.1. Краткая характеристика продуктивных качеств наиболеа распространенных бройлерных кроссов кур 8
1.2. Принципы селекции мясных линий кур и создания бройлерных кроссов 13
1.2.1. Признаки отбора в бройлерном птицеводстве 15
1.2.2. Приемы оценки производителей 19
1.2.3. Особенности селекции на повышение мясной скороспелости 21
1.2.4. Особенности селекции на повышение воспроизводительных качеств 26
1.2.5. Особенности селекции кур на повышение оплаты корма продукцией 33
1.3. Организация племенной работы с мясными курами в СССР 36
1.4. Цель исследований по усовершенствованию приемов селекции мясной птицы в заводах 37
2. Влияние уровня отбора птицы на живую массу потомства группы множителя исходных линий 38
2.1. Влияние уровня отбора птицы породы корниш на живую массу потомства группы множителя исходных линий 38
2.1.1. Материал и методика 38
2.1.2. Влияние уровня отбора родителей на живую массу потомства 42
2.2. Влияние уровня отбора молодняка породы белый плимутрок по живой массе на хозяйственно полезные качества потомства 53
2.2.1. Материал и методика 53
2.2.2. Влияние уровня отбора родителей на хозяйственно полезные признаки потомства 55
3. Эффективность массовой и семейной селекции кур породы корниш по живой массе в 7-недельном возрасте 61
3.1. Материал и методика 62
3.2. Сравнительное изучение результатов массовой и семейной селекции корнишей по живой массе в недель 63
4. Совершенствование племенных и продуктивных качеств мясного кросса кур "Бройлер-6" в условиях углубленной селекции в племптицезаводе 66
4.1. Особенности племенной работы с отцовской формой породы корниш 66
4.1.1. Е вопросу оптимизации программы оценки и отбора петухов отцовской линии Б-б(б) 66
4.1.2. Оценка и отбор петухов по живой массе и затратам корма на I кг прироста 73
4.1.3. Скрещивание, как один из приемов улучшения материнской линии Б-б(7) в отцовской форме породы корниш 78
4.2. Особенности племенной работы с птицей материнской формы породы плимутрок 84
4.2.1. К вопросу оптимизации программы селекции кур линии Б-б(9) на увеличение яйценоскости 84
4.2.2. Изучение наследования массы яиц с целью повыше
- 4 ния эффекта селекции на увеличение выхода инкубационных яиц 89-97 4.2.3. Улучшение хозяйственно полезных признаков материнской формы кросса "Бройлер-6" за счет скрещивания с линиями белый плимутрок кросса "Гибро" 98-101 Выводы 101-103 Предложения производству 103 Список литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов"
Промышленное птицеводство страны основывается на массовом использовании гибридной птицы, сбалансированных полнорационных комбикормов, применении прогрессивной технологии выращивания и содержания поголовья, В настоящее время большое внимание уделяется развитию бройлерной промышленности.Продовольственной программой СССР, одобренной майским С1у82г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено произвести в 1985г. не менее 2,бмлн, тонн и в 1990г. - 3,4-3,6 млн. тонн мяса птицы (в убойном весе).Основной прирост производства мяса птицы должен быть обеспечен за счет развития бройлерной промышленности, как наиболее эффективной отрасли мясного птицеводства.Увеличение производства мяса бройлеров связано с ценностью мяса, как диетического продукта, высокой скоростью роста молодняка при невысоких затратах корма на единицу прироста живой массы.Одним из ведущих факторов эффективного производства мяса бройлеров является использование высокопродуктивной птицы.Рост количественных и улучшение качественных показателей птицы в значительной степени зависят от организации племенной работы, направленной на создание новых и совершенствование существующих высокопродуктивных сочетающихся линий с целью производства на их базе гибридной птицы для промышленного хозяйства.В последние годы разработан целый ряд новых приемов оценки, отбора и подбора птицы при создании линий и кроссов в селекционных центрах.Установлены основные приемы и параметры отбора птицы в процессе ее селекции по поддержанию высоких продуктивных качеств и их совершенствованию в племенных птицеводческих заводах. - б в то же время необходимы дальнейшие исследования, направленные на дифференцированный подход к селекции птицы отцовских и материнских форм селекционного стада, включение в программы селекции новых признаков, обеспечивающих повышение эффективности работы, Следует отметить, что большая часть разработанных и включенных в программы селекции заводов приемов относится к птице селекционной группы - селекционные гнезда, испытатель, поголовье которой составляет 36-44?^ от общего поголовья завода. Остальное поголовье завода - 56-64% - составляет множитель исходных линий, от которого производится реализация племенной продукции в репродукторные хозяйства. Экономическую эффективность раооты репродукторных хозяйств и бройлерных фабрик во многом определяет качество птицы множителя.В связи с этим, необходимы исследования, направленные на разработку приемов отбора птицы в множителе исходных линий племенных заводов.В работе предложен эффективный уровень отбора молодняка породы корнйш и породы плимутрок по живой массе в 7-недельном возрасте для комплектования поголовья множителя исходных линий; установлена целесообразность использования метода массовой селекции молодняка по живой массе в течение трех поколений при поддержании этого признака в линиях; разработаны селекционные приемы, обеспечивающие совершенствование основных признаков у птицы отцовских и материнских линий.Производство мяса бройлеров - основа производства мяса птицы, прирост которого в мире за последние 10 лет составил 86,8^, что значительно превосходит уровень по другим видам животных. Так, прирост говядины составил 17,3%, свинины - 42,7%, баранины - 5,6% (J'AO Production Yearbook , 1982).В странах с развитым мясным птицеводством доля мяса бройлеров достигает 95% от общего производства мяса птицы С Poultry International, 1983).Современное бройлерное производство базируется на использовании. высокопродуктивной птицы, применении прогрессивной технологии ее выращивания и содержания, рациональном кормлении поголовья. Рост количественных и улучшение качественных показателей птицы в значительной степени зависят от организации племенной работы, направленной на создание новых и совершенствование существующих высокопродуктивных сочетающихся линий с целью производства на их основе гибридной птицы для промышленных хозяйств.В настоящее время основой бройлерного производства во всем мире является гибридная птица. Практически все бройлеры сегодня - это гибриды двух, трех или четырех специализированных линий (цит. по А.В.Зелятрову, 1982).1.1, Краткая характеристика продуктивных качеств наиболее распространенных бройлерных кроссов кур.В настоящее время основные кроссы мясных кур, с которыми работают заводы страны, следующие: Наиболее широко распространен 4-линейный кросс "Бройлер-6".Живая масса бройлеров в 7-недельном возрасте 1,6-1,7 кг при затрате 2,2-2,3 кг корма на 1 кг прироста живой массы. Яйценоскость кур ма„ 9 теринской родительской формы 160-170 яиц за 60 недель жизни. С этим кроссом работают такие заводы, как "Большевик" Ленинградской оол,, "Конкурсный" и "Смена" Московской оол., "Таурай" Литовской ССР, "Слуцкий" Белорусской ССР, "Кучаковский" Украинской ССР, "Тетрицкаройский" Грузинской ССР, "Семиреченский" Казахской ССР (В.Никулин, I98I; А.Мачюлайтис, 1982; Л.И.Тучемский с соавт., 1979 и 1982; Р.Пилипчук, 1983; Г.Пилкаускас, К.Яцкунас, 1983; Л.В.Шахнова с соавт., 1983; Б.Санцевич, 1984).В хозяйствах Западной Сибири используют птицу 2-линейного кросса "йртыш-2" (и,Н.Казанков с соавт., 1983), Живая масса бройлеров этого кросса в 8-недельном возрасте 1725 г, яйценоскость кур родительской формы на начальную несушку - 148-150 яиц.В отдельных заводах Украинской ССР, Ставропольского края используют птицу 4-линейного кросса "Тетра-Б" СВ.Постников, 1983). Живая масса бройлеров в 7-недельном возрасте 1,55 кг; яйценоскость кур материнской родительской формы за 60 недель жйни - 150-155 яиц, В последние три года племптицезавод "Смена" Московской обл. и племзаводы Прибалтийских республик проводят селекционную работу с птицей 4-линейного кросса "Гибро", завезенного вх из Голландии от фирмы "Еврибрид" (В.Линд, 1983; Л.И.Тучемский с соавт., 1984).На фоне высокопитательных рационов молодняк корниш имеет высокую "скорость роста, достигая живой массы 1600 г в 5-недельном возрасте, а по данным фирмы бройлеры в 8 недель весят 2180 г при затрате 2,13 кг корма на I кг прироста живой массы. Птица этого кросса уступает кроссу "Бройлер-6" по воспроизводительным качествам.Основной задачей в работе заводов с перечисленными кроссами является целенаправленная селекция птицы исходных линий для получения у гибридов указанных показателей, Следует отметить, что птица племенных заводов регулярно проверяется на мевдународ ной контрольно-испытательной станции (ММСП) ^ 10 в ЧССР, а также на контрольно-испытательной станции в НРБ. Данные испытаний приведены в табл.1.1 и 1,2.Таблица 1.1 Характеристика некоторых бройлерных кроссов по данным МКИСП (цит. по Т.Горцеевой, I98I) иадеж,!живая % !масса в !7 недель, ! г 1Уатраты ГТбШ!корма на 1ныи !1кг живой!вы!массы. кг1ход.^ К р о с с "Бройлер-б" СССР 90 4,75 1604 2,21 74,6 "А-43" СССР 86 3,25 1696 2,14 74,0 "23-Н", НРБ 76 9,25 1599 2,22 73,0 "Тетра-Б" ВНР 83 4,0 1612 2,12 73,6 "302-79" 1ДР 72 7,25 1623 2,19 74,1 "Гибро" Нидерланды 77 8,0 I86I 2,14 72,9 "Арбор-Эйкрз" II 85 2,75 I7I6 2,10 73,6 "Ломанн" ФРГ 83 7 ,5 I76I 2,17 74,2 "Словгал" ЧССР 88 3,0 1744 2,10 73,8 "Росс" It 84 6,0 1709 2,16 74,0 В I98I-I982 гг. в Венгрии ( р. Poldi , 1983) были проведены испытания мясной птицы (табл. 1.3), которые свидетельствуют об относительно невысоких показателях живой массы бройлеров на этом конкурсе.На контрольно-испытательной станции в Плуфрагане (.Франция) в 1980-82гг. проводились испытания бройлеров С Poultry World , 1982), На конкурс были представлены кроссы "Шейвер","Минибро","Ведетта Мини", "Хаббард Мини", "Маршалл", "Хаббард", экспериментальный "Мини-1" и экпериментальный "Мини-2". В среднем по всем кроссам яйценоскость родительских стад на начальную несушку составила 162 яйца; затраты корма на I яйцо - 251,7г; живая масса бройлеров в 42 дня - 1б76г, в 56 дней 2393г; затраты корма в 42 дня - 1,78, - 13 в 56 дней 2,05 кг/кг прироста. Наибольшую яйценоскость имели куры кросса "Ведетта Мини" (170 яиц) при наименьших затратах корма на I яйцо (221,5г); наибольшая масса бройлеров в 42 дня отмечена у кросса "шейвер Минибро" (1797г). По затратам корма в 42 и в 56 дней различий меледу кроссами практически не отмечено.Высоких результатов в бройлерной промышленности достигли птицеводы США (И.Гавва, Е.Коноплев, 1977). По данным фирмы"Kennebec Breeders",F,Mouitj'il^83), в последние годы селекции сдаточная живая масса бройлеров ежегодно повышается на 45-бЗг, что соответствует сокращению периода откорма на I день при снижении затрат корма на 1кг прироста на О,01-О,02кг в год. В то же время воспроизводительные качества птицы, в силу их отрицательной связи со скоростью роста, практически не улучшились: яйценоскость осталась на уровне бО-х годов, а с 1975-7бгг. наметилась тенденция ее снижения. Выход цыплят в расчете на одну несушку родительского стада уменьшился примерно на 1%. Уаметим, что селекционные программы предусматривают одновременное улучшение откормочных и воспроизводительных качеств птицы бройлерных кроссов, поэтому генетически обусловленную взаимосвязь Meifwy отдельными хозяйственно полезными показателями не учитывать при их разработке нельзя.