Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности бройлеров кроссов "Кобб-500" и "Хабард Иса"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Хулаев, Мурат Маликович, Нальчик

ФГБОУ ВПО

«КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.М. КОКОВА»

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БРОЙЛЕРОВ КРОССОВ «КОББ-500» И «ХАБАРД ИСА»

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

04201 453314

На правах рукописи

Хулаев Мурат Маликович

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: д.с.-х.н., профессор Энеев С.Х.

Нальчик-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................8

1.1. Исследования по выращиванию бройлерных цыплят в условиях разных птицефабрик..................................................................................................................8

1.2. Использование в технологии производства мяса бройлеров биологически активных веществ и ферментных препаратов......................22

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................29

2.1. Материал и методика исследований............................................................................29

2.2. Результаты собственных исследований....................................................................33

2.2.1. Инкубационные качества и результаты инкубации яиц кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса»..........................................................33

2.2.2. Кормление и содержание подопытных цыплят..................................37

2.2.3. Рост и развитие цыплят исследуемых кроссов. Динамика живой массы. Интенсивность весового роста....................................55

2.2.4. Реализация генетического потенциала по живой массе............58

2.2.5. Абсолютный прирост и реализация генетического потенциала по этому показателю....................................................................................61

2.2.6. Среднесуточный прирост и реализация генетического потенциала..................................................................................................................................65

2.2.7. Энергия роста, реализация генетического потенциала..............68

2.2.8. Однородность стада. Сохранность и оперяемость бройлеров 71

2.2.9. Морфологические и биохимические показатели крови..............75

2.2.10. Мясные качества. Морфологический, химический и аминокислотный состав мяса......................................................................................78

2.2.11. Органолептическая оценка мяса и бульона..........................................90

2.2.12. Экономическая оценка результатов исследований........................91

Выводы и предложения производству........................................................................................97

Список использованной литературы............................................................................................102

Приложения........................................................................................................................................................115

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В условиях рыночной экономики обеспечение населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и мясо птицы, является наиболее важной для агропромышленного комплекса страны. Бройлерное производство позволяет решать эту проблему, поскольку в короткие сроки и с наименьшими затратами может обеспечить население высококачественными диетическими продуктами питания, и отвечает требованиям рынка.

За период с 1998 года по 2010 год прирост мяса птицы в Российской Федерации составил 2,2 млн. тонн. В 2010 году птицехозяйства произвели 40% мяса в общей структуре животноводства, что соответствует мировым показателям и способствует решению проблемы продовольственной безопасности нашей страны.

Во всех странах мира производству мяса уделяется первостепенное значение. В 2009 г. в мире произведено 282297 тыс. т мяса всех видов, по 41,2 кг на чел./год, в т.ч. курятины 11,7 кг, т.е. 28,4%. В Европе производится мяса по 75,1 кг на чел./год, в Азии - 27,6, в Америке - 102,8, в Африке - 14,4, в Океании - 170,7 кг. Важнейшее место в решении мясной проблемы занимает птица. На одного жителя страны больше всех производят курятины в год США (53 кг), Бразилия (51), Нидерланды (46), Аргентина (37), Австралия (37), Дания (31), Испания (28), Беларусь (23), Украина (19), Россия (16) (А.Т. Мысик, 2012).

Положительные перемены в развитии отечественного бройлерного производства в последние годы связаны не только с национальной программой «Развитие птицеводства в РФ на 2010-2012 годы» и «Концепцией развития отрасли до 2020 года», которые направлены на решение продовольственной безопасности России.

Эти перемены обусловлены и внедрением в производство новых технологий и специализированных, высокопродуктивных двух- и четырехли-

нейных кроссов отечественной и импортной селекции с высоким генетическим потенциалом и способностью реализации этого потенциала в регионах с различными хозяйственными и климатическими условиями. Благодаря использованию в промышленном птицеводстве высокопродуктивных и быстрорастущих кроссов, срок выращивания их сократился до 35-42 дней. Все это положительно влияет на увеличение производства птичьего мяса.

Согласно разным источникам, размер российского рынка мяса бройлеров составляет около 3,2-3,5 млн. т мяса в год (О. Гуцев, 2011).

В.И. Фисинин (2011), выступая на отчетном собрании членов Роспти-цесоюза отметил, что, несмотря на сложный год, птицеводы страны в 2010 году произвели 2,9 млн. тонн мяса птицы. В этом значительную роль сыграл приоритетный национальный проект «Развитие АПК», по которому отрасль получила 200 млрд. рублей инвестиций, что дало возможность многим фабрикам повысить производство. Всего прирост мясных ресурсов в 2010 году составил 350 тысяч тонн. В структуре производства мяса всех видов птица занимает 40%, свинина - 33, говядина - 24%, т.е. производство мяса птицы и свинины обеспечивает основной рост в мясном животноводстве и имеет хороший ресурсный, технологический и инвестиционный потенциал развития в режиме импортозамещения. Несмотря на стабилизацию и рост производства мяса, потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, поэтому страна продолжает оставаться крупнейшим импортером мяса и мясной продукции, что наносит ущерб ее экономике.

Основными факторами интенсификации и повышения производства мяса птицы являются дальнейшее повышение эффективности производства, внедрение новых технологий, новых высокопродуктивных кроссов, новых экологически безопасных кормовых средств, а также сокращение непроизводственных затрат.

Дальнейшее развитие промышленного птицеводства должно основываться на требованиях конкретной рыночной ситуации, а потому селекцио-

нируемые мясные кроссы при выращивании в условиях хозяйств разных категорий должны максимально проявлять свой генетический потенциал, который предопределит привлекательность кросса с точки зрения его экономической эффективности и конкурентоспособности. В настоящее время в России используются новые высокопродуктивные отечественные мясные кроссы «Смена-7», «Конкурент-3», «Конкурент-2», «СК-Рус-6», «Барос-123», а также импортные, как «Хабард Иса», «Кобб-500», «Кобб-700», «Росс-308», «Росс-708» и др. (В.Х. Вороков, С.Х. Энеев, 2002).

Генетический потенциал этой птицы высокий, живая масса 42-дневных бройлеров достигает 1,8-2 кг и более при конверсии корма 1,68-2 кг и сохранности 94-95% и более.

В целом, в Российской Федерации объем производства мяса бройлеров составляет свыше 80% от общего объема производства мяса птицы. Сдаточный вес одной головы бройлеров при сдаче на убой возросла с 1,5 кг до 2,3 и более кг при расходе корма 1,7-1,9 кг на 1 кг прироста (Мясное птицеводство, 2007. С. 42.)

В связи с этим, большое внимание должно уделяться правильному отбору наиболее прогрессивных и перспективных кроссов, отселекциониро-ванных по высокой живой массе, скорости роста и мясным формам телосложения. Это будет способствовать высокой эффективности производства мяса бройлеров, а потому вопрос изучения продуктивных качеств разных кроссов, как отечественной, так и зарубежной селекции, в условиях конкретных хозяйств является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - сравнительное изучение хозяйственно-продуктивных и некоторых биологических показателей бройлерных цыплят кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса», используемых в регионах Северо-Кавказского и Южного Федерального округов для интенсификации производства мяса.

Для решения указанной цели поставлены задачи:

- изучить качественные параметры инкубационных яиц и результаты инкубации;

- изменения живой массы и показателей абсолютного, относительного и среднесуточного приростов и степень реализации генетического потенциала по этим признакам;

- химический и аминокислотный состав мяса и комбикорма и их соответствие физиологической норме;

- возрастную динамику биохимических показателей крови;

- оценку откормочных качеств и мясной продуктивности;

- конверсию корма;

- экономическую эффективность производства бройлерной мяса кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса».

Научная новизна исследований. Впервые в Северо-Кавказском регионе и в частности в Кабардино-Балкарии проведены сравнительные комплексные исследования по качеству и результатам инкубации яиц и хозяйственно-биологическим показателям кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса», которые на сегодня считаются самыми скороспелыми и эффективными из импортных кроссов и выяснить степень реализации их генетического потенциала в условиях птицефабрик Кабардино-Балкарии.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы для правильного отбора наиболее прогрессивных и перспективных кроссов, отселекционированных по высокой живой массе, скорости роста и мясным формам телосложения, что будет способствовать высокой эффективности производства мяса бройлеров в конкретных условиях разных хозяйств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- качество инкубационных яиц и результаты инкубации;

- кормление и содержание бройлерных цыплят;

- индекс продуктивности в процессе роста и развития;

- содержание аминокислот в рационах и их соответствие физиологическим нормам;

- рост и развитие цыплят кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» в условиях Кабардино-Балкарии;

- реализация генетического потенциала;

- однородность стада. Сохранность и оперяемость бройлеров;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- морфологический, химический и аминокислотный состав мяса;

- экономическая оценка результатов исследований с расчетом Европейского индекса продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- научно-практической конференции студентов и аспирантов (Махачкала, 2010);

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Нальчик 16-18.07.13).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исследования по выращиванию бройлерных цыплят в условиях разных птицефабрик

Высокие темпы мирового производства мяса птицы во многом связаны с последними достижениями в области генетики, селекции, кормления, технологии содержания и ветеринарной защиты. Так, современные кроссы обладают громадным генетическим потенциалом для роста и эффективной конверсии корма. Вместе с тем, сравнивая лучшие показатели по выращиванию цыплят-бройлеров на Западе, например в Великобритании, где конверсия корма составляет 1,55-1,60 при среднесуточном приросте 60 г и сохранности на уровне 97%, с показателями, достигаемыми в России и ближнем зарубежье, мы видим значительную разницу и возможности для их улучшения.

Важное значение при производстве бройлерного мяса имеет выращивание высокопродуктивных кроссов птицы, ибо интенсификация бройлерного производства напрямую связана с повышением выхода продукции с единицы производственных площадей.

Многие исследователи посвятили свои исследования изучению результатов выращивания разных кроссов в условиях определенных птицефабрик. Это дает возможность установить степень проявления генетического потенциала современных высокопродуктивных кроссов и тем самым предопределить привлекательность кросса с точки зрения его экономической эффективности, а следовательно и конкурентоспособности.

Е.С. Елизаров (1999, 2001) в условиях племптицезавода «Конкурсный» установил, что 7-недельные бройлеры 2-х линейного кросса «Конкурент-2» имели живую массу 2450-2530 г, вывод цыплят - 84,6%, сохранность - 98%, затраты корма на 1 кг прироста - 1,9-2,0 кг.

По данным JI.B. Шахновой, Л.Н. Звоновой, Л.С. Карпенко и других (1993) бройлеры кросса «Конкурент», оцененные на международной кон-

трольно-испытательной станции в ЧССР (1990-1991) в сравнении с 10 другими кроссами показали, что сохранность бройлеров за 42 дня жизни составила 97,7%, что в среднем на 0,6% выше показателей остальных кроссов. Хотя по живой массе кросс «Конкурент» уступал этим кроссам, но по затратам корма на 1 кг прироста превосходил средние показатели остальных кроссов на 1,5-4%.

Е. Елизаров, Т. Пилюга, JT. Шахнова, JI. Звонова (1990); Е. Елизаров, В. Ковинько, Т. Пилюга, Г. Шашина (1997) установили, что 4-х линейные гибриды - бройлеры кросса «Конкурент» за 7 недель выращивания имеют среднесуточный прирост живой массы 35,5-38,8 г. Затраты корма составляют 2,2-2,3 кг на 1 кг прироста, при сохранности поголовья - 98%.

JI. Карпенко, Г. Шашина и другие (1995, 1998) на основании результатов конкурсных испытаний также сообщают, что кросс «Конкурент» является высокопродуктивным. Живая масса бройлеров в 50 дней составила в среднем 2264 г, при среднесуточном приросте 44,4 г, расход корма на 1 кг прироста 2,25 кг, сохранность поголовья - 97%. Выход съедобных частей тушки, после убоя, составил 51,7%.

А Ю.А. Белозеров, Н.В. Погуца, О.Н. Ярыгина (1991) отмечают, что на конкурсных испытаниях, проведенных в 1989 году в Казахской ССР, в числе десяти представленных кроссов «Конкурент» по основным продуктивным показателям занял второе место.

A.A. Заболотников (1984), Л.И. Ломакин, П.А. Баринов (1987), работая с 4-х линейным кроссом «Смена» установили, что живая масса цыплят в 49-дневном возрасте составляет 2,1 кг при затрате 2,2 кг полнорационного комбикорма на 1 кг прироста, сохранность бройлеров за период выращивания -97%, среднесуточный прирост - 40 г.

Многие исследователи, напротив, отмечают преимущества двухлинейных кроссов. Так, Е.С. Елизаров и другие (1999), Е.С. Елизаров (2001), В.Х. Вороков, М.К. Кожоков (2002) считают, что использование двухлинейного кросса «Конкурент-2» позволило получить бройлеров с живой массой

равной четырехлинейным, или на 2,5-7,2% выше, а также на 10,0-13,7% выше в сравнении с линейной птицей, выращенной на мясо, при более низких затратах корма на 1 кг прироста - 1,98-2,1 кг. Живая масса двухлинейного кросса «Конкурент-2» в 7-недельном возрасте составила 2150-2240 г, сохранность - 96,8%. По выходу съедобных частей в тушках бройлеров в 42-дневном возрасте на 0,8%о превосходят бройлеров четырехлинейных кроссов.

Такого же мнения В.В. Слепухин (2001). Он считает, что созданные в ГППЗ «Русь» Краснодарского края новые двухлинейные кроссы «СК-Русь-2» породы Корниш СК21 с линией двойного назначения породы плимутрок СК23 в сравнении с 4-х линейными кроссами имеют более вытянутое туловище и длинный киль. Экстерьерный тип бройлеров позволяет при откорме в клетках до 7 недельного возраста достигать живой массы 2170-2240 г, убойный выход - 65,8-68,5%о; выход грудных мышц - 14,7-17,5%.

В.И. Щербатов, Л.И. Сидоренко (1994, 1998); В. Луговский, В. Слепухин, В. Лукашенко (1998); В. Фисинин (1998, 1999); Е. Елизаров (1996, 1999); В. Слепухин (1999, 2000); В. Вороков, М. Кожоков (2002) считают, что бройлеры отечественных кроссов «Бройлер-6]», «Урал», «Сибиряк», «Конкурент-2», «СК-Русь», «СК-Русь-2» имеют высокий генетический потенциал и по своим качествам достигают уровня мировых стандартов. Авторы утверждают, что на испытаниях бройлеры к 7 недельному возрасту достигли массы 2,4-2,6 кг, среднесуточный прирост составил 48-52 г, конверсия корма -1,9 кг на 1 кг прироста, выход съедобных частей тушки - 52-55%.

По данным В.А. Луговского (1998), при выращивании двухлинейных цыплят-бройлеров «СК-Русь-2» и четырехлинейных кроссов «СК-Русь» в клеточных батареях до 7-недельного возраста среднесуточный прирост по петушкам и курочкам бройлеров «СК-Русь-2» на 6,1-3,1 кг больше, убойный выход выше на 1,8-0,8%, а выход мяса 2 категории на 4,8-3,5% меньше, чем у кросса «СК-Русь».

В исследованиях В.Х. Воронова, М.И. Барсуковой и В. Родочинской (2002), проведенных в ГППЗ «Подкумский» Ставропольского края, установлено, что при выращивании бройлеров кросса «Гибро-6» на глубокой подстилке при плотности посадки 16 голов на 1 м площади в 7-недельном возрасте они весили 1840-1920 г, затраты корма на 1 кг прироста 2,0-2,2 кг, сохранность - 96,5%.

В.И. Фисинин и Т.А. Столляр (1989) сообщают, что для напольного выращивания бройлеров с суточного возраста до убоя с использованием комплектов оборудования ЦБК-12 и ЦБК-18 за один оборот получают не менее 24 кг мяса с 1 м2 пола.

В.И. Фисинин, Г.А.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности бройлеров кроссов "Кобб-500" и "Хабард Иса""

Па правах рукописи

Хуляев Мурат Маликович

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БРОЙЛЕРОВ КРОССОВ «КОББ-500» II «ХАБАРД ПСА»

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик-2013

2 8 НОЯ 2013

005540941

Работа выполнена в ФГБОУ ВГ10 «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Энеев Салих Хамидович

Официальные оппоненты: Биттиров Анатолий Мурашевич,

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова», зав. кафедрой ветеринарной медицины

Темираев Рустем Борисович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», зав. кафедрой биологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится « 20 » декабря 2013 г. в « \2Ш » часов на заседании диссертационного Совета Д.220.033.02 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» по адресу: 360030, г. Нальчик, пр-т Ленина, 1в, административный корпус, зал заседания ученого совета КБГАУ им. В.М. Кокова.

Тел. (факс): 8(8662) 40-50-20; E-mail: kbgsha@rambler.ru

Официальный сайт: www.kbgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова».

Автореферат разослан « /S »_ // 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Абдулхаликов Р.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обеспечение населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и мясо птицы, является наиболее важной для агропромышленного комплекса страны. Бройлерное производство позволяет решать эту проблему, поскольку в короткие сроки и с наименьшими затратами может обеспечить население высококачественными диетическими продуктами питания, что отвечает и требованиям рынка.

За период с 1998 года по 2010 год прирост мяса птицы в Российской Федерации составил 2,2 млн. тонн. В 2010 году птицехозяйства произвели 40% мяса в общей структуре животноводства, что соответствует мировым показателям.

В.И. Фисинин (2011), выступая на отчетном собрании членов Росптаце-союза отметил, что, несмотря на сложный год, птицеводы страны в 2010 году произвели 2,9 млн. тонн мяса птицы.

Согласно разным источникам, размер российского рынка мяса бройлеров составляет около 3,2-3,5 млн. т мяса в год (О. Гуцев, 2011).

Несмотря на рост производства мяса, потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, поэтому страна продолжает оставаться крупнейшим импортером мяса и мясной продукции, что наносит ущерб ее экономике.

Дальнейшее развитие промышленного птицеводства должно основываться на требованиях конкретной рыночной ситуации, а потому селекционируемые мясные кроссы при выращивании в условиях хозяйств разных форм собственности должны максимально проявлять свой генетический потенциал, который предопределит привлекательность кросса с точки зрения его экономической эффективности и конкурентоспособности. В настоящее время в России используются новые высокопродуктивные отечественные мясные кроссы «Смена-7», «Конкурент-2», «Конкурент-3», «СК-Рус-6», «Барос-123», а также импортные «Хабард Иса», «Кобб-500», «Кобб-700», «Росс-308», «Росс-708» и др. (В.Х. Вороков, С.Х. Энеев, 2002). Генетический потенциал этих кроссов высокий, живая масса 42-дневных бройлеров достигает 1,8-2 кг и более при конверсии корма 1,68-2 кг и сохранности 94-95% и более.

В связи с этим, правильный отбор наиболее прогрессивных и перспективных кроссов, отселекционированных по высокой живой массе, скорости роста и мясным формам телосложения, будет способствовать повышению эффективности производства мяса бройлеров, а потому вопрос изучения продуктивных качеств разных кроссов, как отечественной, так и зарубежной селекции, в условиях конкретных хозяйств является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - сравнительное изучение хозяйственно-продуктивных и некоторых биологических показателей бройлерных цыплят кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса», используемых в регионах Северо-Кавказского и Южного Федерального округов для интенсификации производства мяса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи изучить:

- качественные параметры инкубационных яиц и результаты инкубации;

- кормление, содержание и конверсию корма;

- изменения живой массы и показателей абсолютного, относительного и среднесуточного приростов и степень реализации генетического потенциала по этим признакам;

- химический и аминокислотный состав комбикорма и их соответствие физиологической норме;

- возрастную динамику биохимических показателей крови;

- откормочные качества и мясную продуктивность;

- экономическую эффективность производства бройлерного мяса кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса».

Научная новизна исследований. Впервые в Северо-Кавказском федеральном округе, на примере Кабардино-Балкарии проведены сравнительные комплексные исследования качества и результатов инкубации яиц, хозяйственно-биологических показателей кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» и установление степени реализации их генетического потенциала.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований будут использованы для отбора наиболее прогрессивных и перспективных кроссов, отселекционированных по высокой живой массе, скорости роста и мясным формам телосложения, что будет способствовать повышению эффективности производства мяса бройлеров в условиях хозяйств различных форм собственности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- изучение качества инкубационных яиц и результатов инкубации;

- кормление и содержание бройлерных цыплят;

- содержание аминокислот в рационах и их соответствие физиологическим нормам цыплят;

- рост и развитие цыплят кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса»;

- реализация генетического потенциала по основным продуктивным показателям;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- морфологический, химический и аминокислотный состав мяса;

- экономическая оценка результатов исследований с расчетом Европейского индекса продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- научно-практической конференции студентов и аспирантов (Махачкала, 2010);

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Нальчик 16-18.07.13).

- на научно-практических конференциях аспирантов ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский аграрный университет» (Нальчик, 2011-2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России, - 2.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству, библиографии и приложений. Работа включает 38 таблиц, 5 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы включает 132 наименования, из них 31 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований проведена в соответствии со схемой (Рисунок 1) с 2010 по 2012 гг. на бывшей Кабардино-Балкарской бройлерной фабрике, а ныне КФХ-во Танашева, в цехах арендатора [Калабекова А.И.| Всего было проведено три научно-производственных опыта. Для изучения инкубационных качеств яиц из птицефабрики «Махачкалинская» — дилера голландской фирмы, были завезены инкубационные яйца кросса «Кобб-500», а из госплемптицза-вода «Кореновский» Краснодарского края кросса «Хабард Иса» и после сортировки они были заложены на инкубацию. Инкубацию проводили в инкубатории цеха инкубации (зав. цехом Абазов Мурат), в соответствии с методическими рекомендациями по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, 2001). Инкубаторий оснащен универсальными инкубаторами ИУП-Ф-45-21 и ИУП-Ф-15-21 с автоматикой на базе микропроцессорных средств.

Суточные цыплята анализируемых кроссов были размещены в цеху. Из них были сформированы опытные группы по 100 голов.

При проведении научно-хозяйственных опытов учитывали:

• качественные параметры инкубационных яиц;

• результаты инкубации;

• вывод здоровых кондиционных цыплят, отходы инкубации по методике Ю.З.Бутова и др. (1990);

• изменения живой массы с еженедельным взвешиванием и вычислением показателей абсолютного, относительного и среднесуточного приростов;

• сохранность поголовья (учетным способом);

• химический состав комбикорма, с определением, сырого протеина, сырого жира, определение сырой клетчатки, сырой золы, кальция, фосфора - в соответствии с действующими ГОСТами, жирорастворимые витамины «Е» и «А» определяли методом жидкостной хроматографии на «Милихроме 4» (производство Россия) с использованием в качестве подвижной фазы смесь гексан : этанол (2 : I), БЭВ - расчетным путем;

• аминокислотный состав комбикорма и мяса проводили методом жидкостной хроматографии на анализаторе ААА-332 производства Чехословакия;

• оценку откормочных качеств и мясной продуктивности;

Рисунок 1. Схема научно-хозяйственных исследований

• расход комбикорма на единицу продукции, прироста живой массы; возрастную динамику биохимических показателей крови цыплят бройлеров изучали по следующим методикам:

- витамин С - методом восстановления аскорбиновой кислоты йодновато-кислого калия;

- гемоглобин - по Сали;

- эритроциты и лейкоциты - путем подсчета в камере Горяева;

- фосфор - колориметрическим методом по Юделевичу;

- кальций - титрометрическим способом по Де-Варду.

Контрольный убой подопытных цыплят проводили в соответствии с ГОСТом 18292-85 «Птица сельскохозяйственная для убоя». Категорию тушек определяли согласно ГОСТу 215391-82.

Анатомическую разделку тушек проводили по методу М.И. Поливановой (1967) и учитывали массу непотрошеной, полупотрошеной и потрошеной тушек.

Органолептическая оценка тушек бройлеров проводилась по методике В.Л. Житенко (1984).

Для оценки экономической эффективности были рассчитаны себестоимость продукции, рентабельность выращивания цыплят-бройлеров сравниваемых кроссов. Производственная апробация результатов исследований была проведена по методике ВАСХНИЛ (1984).

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Инкубационные качества и результаты инкубации яиц кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса»

В связи с тем, что инкубационные яйца кросса «Хабард Иса» завозились из госплемптицезавода «Кореновский» Краснодарского края, а яйца кросса «Кобб-500» из Махачкалинской птицефабрики, мы изучили некоторые качественные параметры завезенных яиц, в соответствии с «Методическими рекомендациями для зоотехнических лабораторий» (ВНИТИП, 2001).

Как видно из данных таблицы 1, показатели качества яиц кроссов соответствовали требованиям, предъявляемым к инкубационным яйцам мясных кур и по массе были отнесены к категории средних (58-65 г). Однако, яйца кросса «Кобб-500» по изученным качественным параметрам, несколько отличались от яиц кросса «Хабард Иса». Они по массе на 2,4% превосходили яйца кросса «Хабард Иса», по упругой деформации и содержанию в белке витамина В2 на 3,3%, по содержанию витамина А на 1,1%, по упругой деформации на 3,3%, индексу формы на 1,3%, по содержанию каратиноидов на 0,9%, единицы Хау на 0,6%, по высоте воздушной камеры на 3,1%, т.е. они были свежее (Р>0,95).

№ п/п Показатели Кроссы «Кобб-500» в% к «Хабард Иса»

«Хабард Иса» «Кобб-500»

1. Масса яиц, г 62,5±0,7 64,(Ш),5 102,4

2. Плотность яйца, г/м3 1,080 1,082 100,18

3. Упругая деформация, мкм 24,2+0,4 25,0±0,42 103,30

4. Индекс формы, % 75,0±0,3 76,0±0,4 101,33

5. Содержание в желтке, мкг/г:

6. каратиноидов 22,4 22,6 100,89

7. витамина А 9,3 9,4 101,07

8. витамина Е 21,7 21,72 100,09

9. единицы Хау 78,0 78,5 100,64

10. Толщина скорлупы, мм 0,33 0,33 100,0

11. Содержание в белке витамина В2, мкг/г 3,0 3,1 103,33

12. Высота воздушной камеры 3,2±0,05 3,1±0,03 96,87

Мы полагаем, что эти, хотя и незначительные, но качественные преимущества яиц кросса «Кобб-500» повлияли на результат инкубации, который по кроссу «Кобб-500» оказался на 1% выше (85%), чем по кроссу «Хабард Иса» (84%).

3.2. Кормление и содержание подопытных цыплят

Кормление бройлерных цыплят было 2-х фазным. Первая фаза - цыплята возраста (1-28), вторая (29-49 дней). Зерновую основу использовавшихся рецептур комбикормов составляли традиционные для Кабардино-Балкарской республики культуры: кукуруза, пшеница, ячмень, протеиновую основу составляли жмых подсолнечниковый, дрожжи кормовые и мука рыбная.

В комбикорме стартового периода содержалось обменной энергии 1,324 МДж и сырого протеина 23,2%. В финишном комбикорме, т.е. во вторую половину откорма, содержание энергии было 1,30 МДж, а сырого протеина 19,4%, что соответствовало методическим рекомендациям технологии производства бройлеров (Сергиев Посад, 2000).

Основным источником энергии для птицы являются зерновые корма. В составе нашего комбикорма на долю кукурузы приходилось 40,2-42%, ячменя 23,3 и пшеницы 13-14%. Недостаток энергии в рационах восполнялся вводом кормового жира, потому в финишный комбикорм вводили 3,3% кормового жира.

Состав и питательность комбикормов показывает, что потребность цыплят-бройлеров сравниваемых кроссов в энергии и питательных веществах удовлетворялись в пределах существующих норм кормления. Энерго-протеиновое отношение рационов составило: в первую фазу выращивания 0,06 и во вторую 0,07.

Наряду с уровнем протеина в рационе очень важным для интенсивного роста цыплят является его полноценность, зависящая от содержания незамени-

мых аминокислот - лизина, метионина, цистина, триптофана и др. Поэтому для обеспечения высокого качества протеина в комбикорме должно содержаться не менее 7-10% кормов животного происхождения, т.е. (15-20%) от общего его количества в комбикорме.

Для экономии животного белка в рационах бройлеров мы использовали шрот подсолнечниковый и дрожжи гидролизные обогащенные аминокислотами промышленного производства. При этом комбикорм был сбалансирован по минеральным веществам и витаминам.

За весь период выращивания (до 49-дневного возраста) на 1 кг живой массы бройлеры кросса «Кобб-500» затратили по 1,70 кг комбикорма, а кросса «Хабард Иса» - 2,02 кг, т.е. на 1 кг живой массы бройлеры «Кобб-500» израсходовали на 0,31 кг меньше, что составляет 15,6%. Экономия комбикорма в пересчете на 1000 голов составляет 310 кг, а если учесть, что в нашем случае 1 кг комбикорма стоил 14 руб., то в денежном выражении это составит 4650 рублей.

При проведении исследований мы рассчитывали индекс продуктивности, который определяет характер конверсии корма по неделям выращивания. Расчет производили по формуле, приведенной в паспорте стада.

Индекс продуктивности = -Среднесуточный прирост(г) х сохранность (%)

10 х расход корма (г) за период (нед.)

Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Индекс продуктивности кроссов в возрастном аспекте, %

№ п/п Возраст (нед.) Кроссы

Кобб-500 Хаба рд Иса Кобб-500 к Хабард Иса, %

сохранность, % среднесуточный прирост, г расход корма, г инд. прод. сохранность, % среднесуточный прирост, г расход корма, г инд. прод.

1. 1 100 16,4 168 1,0 100 15,7 168 0,93 107,5

2. 2 100 37,7 308 1.22 99 36,7 308 1,7 104,3

3. 3 98 56,8 602 0,92 97 52,8 602 0,85 108,2

4. 4 98 72,3 749 0,94 97 60,7 749 0,78 120,5

5. 5 98 87,4 980 0,87 97 67,4 980 0,66 131,8

6. 6 98 85,7 1050 0,79 97 62,9 1050 0,58 136,2

7. 7 98 70,7 1225 0,56 97 62,8 1225 0,49 114,3

8. Итого за весь период в среднем 98,6 61,0 726 0,83 98,0 51,3 726 0,70 118,6

Как видно из данных таблицы, этот показатель изменялся как по неделям выращивания, так и по изученным кроссам.

Если в 1-ую неделю индекс продуктивности по кроссу «Кобб-500» составил единицу, то по кроссу «Хабард Иса» он равен 0,93, т.е. меньше на 7,5%. Во вторую неделю у «Кобб-500» - 1,22; в 3-ю - 0,92; в 4-ю - 0,94; в 5-ю - 0,87; в 6-ю - 0,79; в 7-ю - 0,56. У «Хабард Иса» соответственно - 1,17; 0,85; 0,78; 0,66; 0,58 и 0,49, т.е. во все недели выращивания цыплята кросса «Кобб-500» по показателю индекса продуктивности превосходили цыплят кросса «Хабард Иса». Эта разница по месяцам выращивания колебалась в пределах 4,3-36,2%, или в пределах достоверной разницы (Р>0,95-0,99).

Успех эффективного выращивания цыплят-бройлеров зависит не только от количества, но и от полноценности комбикорма, в связи с чем мы в работе изучили соответствие содержания аминокислот в рационах цыплят-бройлеров обоих возрастов физиологической норме, которые рассчитаны в соответствии с нормами (Н.Г. Григорьев, 1972) (Таблица 3).

Таблица 3 - Физиологические нормы аминокислотной потребности _цыплят-бройлеров (в % к сырому протеину)_

Фактическое содержание в рационе, % Фактическое

№№ п/п Аминокислоты Физиологическая норма, % содержание, % к физиологической норме

1-28 дн. 29-49дн. 1-28 дн. 29-49дн. 1-28 дн. 29-49дн.

1. Лизин 1,19 0,92 0,770 1,021 64,71 110,9

2. Метионин 0,43 0,36 0,581 0,381 134,9 105,6

3. Метионин + цистин 0,75 0.61 1,091 0,6799 145,3 111,5

4. Триптофан 0,22 0,18 0,2004 0,232 90,91 127,8

5. Аргинин 1,29 0,87 1,186 1,355 92,2 156,3

6. Глицин 1,08 0,76 0,998 1,135 92,41 150,0

7. Треонин 0,70 0,61 0,696 0,887 98,6 145,9

8. Гистидин 0,37 0,31 0,439 0,529 118,9 170,9

9. Лейцин 1,31 1,12 1,069 1,772 81,7 158,0

10. Изолейцин 0,65 0,51 0,8016 1,012 123,1 198,0

11. Валин 0,86 0,82 0,967 1,213 112,8 147,6

12. Фенил ал анин 0,68 0,61 0,8659 1,0269 127,9 168,9

13. Фенилаланин + тирозин 1,35 1,02 1,4885 1,7565 110,4 172,5

Как видно из данных таблицы 3, в основном, использованные рационы соответствовали, а во втором возрасте даже превосходили физиологические нормы. Однако в рационе первого возраста (1-28 дн.) отмечался дефицит по лизину (35%) и лейцину - 18%. Лизин входит в состав всех белков и чрезвычайно инертен к обменным превращениям иного порядка, а потому для стабилизации лизина в 1-ый рецепт добавляли на 1 т - 6,4 кг (65%) синтетического лизина. Джонс (Jones, 1961) отмечает, что при избытке лизина в корме у цыплят появляются признаки токсичности. Лейцин и изолейцин принимают участие в углеводно-жировом обмене, и если их суммарное количество соответствует физиологической норме, то негативного влияния практически не отмечается. В на-

шем эксперименте суммарное количество названных аминокислот составило 2,78% при норме 1,96%.

3.3. Рост и развитие цыплят исследуемых кроссов

О росте и развитии опытных цыплят в постэмбриональный период судят по динамике живой массы, что отражено в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика живой массы, г

п=100

№ п/п Возраст, ДНИ Показатели

Кроссы

Кобб-500 Хабард Иса

Х±ш ст СУ Х±ш а СУ

1. 7 157,75±0,46 4,72 2,93 151,84±0,49 4,88 3,12

2. 14 421,83±0,6 5,99 1,40 408,80+0,35 3,56 0,85

3. 21 819,25±2,73 27,2 3,32 778,Ю±2,48 24,74 3,07

4. 28 1325,00±6,86 68,33 5,15 1203,0115,29 52,64 4,15

5. 35 1936,52±13,46 133,97 6,99 1674,98+7,59 75,59 4,34

6. 42 2536,52±7,39 73,59 2,78 2115,19113,25 131,86 5,71

7. 49 3028,00+19,9 197,99 6,32 2554,81120,36 202,6 7,7

Изучаемые кроссы, имея почти одинаковую живую массу суточных цыплят 43-42 г, разница в 2,3% в пользу «Кобб-500», в последующие возрастные периоды имели определенные особенности в росте.

В первые две недели цыплята обоих кроссов по характеру роста различались незначительно. Разница составила в среднем 3,4%.

Начиная с третьей недели превосходство цыплят кросса «Кобб-500» над цыплятами «Хабард Иса» заметно стало увеличиваться, и к шестой, седьмой неделе разница составила 16,6-15,6%, что указывает на скороспелость цыплят кросса «Кобб-500».

3.4. Реализация генетического потенциала по живой массе

Степень реализации генетического потенциала кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» мы изучали путем сравнения показателей живой массы в разные возраста, приводимые в оригинаторе с данными, полученными в эксперименте (Таблица 5).

Степень реализации генетического потенциала во все возрастные периоды, за исключением 4 недели, оказались выше у кросса «Кобб-500». В целом за 7 недель откорма степень реализации генетического потенциала у кросса «Кобб-500» оказался на 0,9% выше «Хабард Иса» (Р>0,95), что еще раз подтверждает, что генетический потенциал кросса «Кобб-500» интенсивнее реализуется в более ранний период выращивания, чем у «Хабард Иса».

Таблица 5 - Реализация генетического потенциала кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» но живой массе_

Показатель Возраст, дни Кроссы

«Кобб-500» | «Хабард Иса»

Показатели живой массы, кг

оригинатора в эксперименте степень реализ., % оригинатора в эксперименте степень реализ., %

Живая масса 7 164,00 157,75 96,18+1,12 159,00 151,84 95,5±0,71

14 430,00 421,83 98,10±1,44 418,00 408,80 97,8±1,34

21 843,00 819,25 97,18+0,98 803,00 778,10 96,9±1,54

28 1397,00 1325,00 94,84+0,79 1265,00 1203,01 95,1+1,47

35 2017,00 1936,52 96,00±1,!5 1765,00 1674,98 94,9+0,69

42 2626,00 2536,52 96,59±1,17 2255,00 2115,19 93,8±1,34

49 3177,00 3028,00 95,31±1,28 2715,00 2554,81 94,1 ±1,47

За 49 дней выращивания - - 96,31±1,31 - - 95,44±1,74

3.5. Абсолютный прирост и реализация генетического потенциала по этому показателю

Для более объективной характеристики генетических особенностей наращивания мышечной ткани, мы изучили степень реализации генетического потенциала по кроссам в возрастном аспекте, для чего сравнивали показатели абсолютного прироста, полученные в эксперименте с данными оригинатора, что отражено в таблице 6.

Таблица б - Реализация генетического потенциала кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» по абсолютному приросту

_________п=5

Показатель Возраст, дни Кроссы

«Кобб-500» «Хабард Иса»

показатели показатели

оригинатора в эксперименте степень реализ., % оригинатора в эксперименте степень реализ., %

Абсолютный прирост 7 123,00 114,75 93,29+1,31 117,00 109,84 93,88±1,24

14 266,00 264,08 99,27+1,45 259,00 256,96 99,21 ±0,99

21 413,00 397,42 96,22+1,15 385,00 369,3 95,92+1,64

28 554,00 505,75 91,2910,38 462,00 424,9 91,96+1,09

35 620,00 611,52 98,63±1,01 500,00 471,97 94,39±1,34

42 609,00 600,00 98,52+0,61 490,00 440,11 89,81+1,28

49 551,00 491,48 89,19±0,87 460,00 439,62 95,56±1,13

ИТОГО: 3136 2985 95,18±1,23 2673 2512,81 94,00+1,58

Из данных таблицы видно, что по дням выращивания в разрезе кроссов имеются значительные различия. Так, в 7-ми дневном возрасте, степень реализации генетического потенциала кросса «Кобб-500» на 6,71% меньше, чем в оригинаторе; в 14 дней на 0,73%; в 21 день - 3,78%, в 28 день на 8,71%, в 35 дней на 1,37%; в 42 дня на 1,48% и в 49 дней на 10,81%. В целом, за 49 дней откорма степень реализации генетического потенциала составил 95, 18%, что ниже данных оригинатора на 4,82%.

По кроссу «Хабард Иса» эти показатели оказались: в 7 дней - 6,12%; в 14 -0,79%; в 21- 4,08%; в 28 - 8,04%; в 35- 5,61%; в 42 - 10,19% и в 49 - 4,44%.

За 49 дней выращивания степень реализации генетического потенциала по кроссу «Хабард Иса» составил 94%, что на 6% меньше показателей оригинатора.

Хотя оба эти кроссы сегодня относятся к самым прогрессивным и перспективным кроссам по живой массе, скорости роста и мясным формам телосложения, однако по степени реализации генетического потенциала за 49 дней выращивания кросс «Кобб-500» превзошел «Хабард Иса» на 1,26%. В разные возрастные периоды это превосходство было достоверным (Р>0,99), а это значит цыплята кросса «Кобб-500» в возрасте 42 дня уже достигли убойных кондиций, они более скороспелы.

3.6. Среднесуточный прирост

За 49 дней откорма среднесуточный прирост цыплят кросса «Кобб-500» составил 60,9 г, а у кросса «Хабард Иса» 51,3 г, т.е. разница в 9,7 г была в пользу цыплят кросса «Кобб-500» (Р>0,95). По периодам выращивания у цыплят обоих кроссов были существенные различия.

Степень реализации генетического потенциала по показателям среднесуточных приростов за определенные возрастные периоды представлена в таблице 7.

Таблица 7 - Реализация генетического потенциала кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» по среднесуточному приросту

Показатель Возраст, дни Кроссы

«Кобб-500» «Хабард Иса»

показатели показатели

оригинатора в эксперименте степень реализ., % оригинатора в эксперименте степень реализ., %

Среднесуточный прирост 7 17,57 16,39 93,30±1,16 16,70 15,69 93,96+1,62

14 38,00 37,72 99,27±1,11 37,00 36,70 99,21+0,98

21 59,00 56,77 96,22±0,64 55,00 52,75 95,92±0,73

28 79,14 72,25 91,29+0,89 66,00 60,7 91,96±0,77

35 88,57 87,36 98,68±0,99 71,42 67,42 94,40+1,14

42 87,00 85,71 98,52+0,89 70,71 62,87 88,91+0,94

49 78,71 70,71 89,20±0,90 65,71 62,80 95,55+1,11

ИТОГО: 64,00 60,91 95,17+1,24 54,55 51,28 94,00+1,18

Как видно, в целом за 49 дней выращивания степень реализации генетического потенциала кросса «Кобб-500» составила 95,2%, а по «Хабард Иса» 94,0%, т.е. на 1,2% меньше (Р>0,95).

Разные данные по динамике среднесуточных приростов, а, следовательно, и генетического потенциала мы склонны связывать с особенностями проявления этих признаков по каждому кроссу в конкретных условиях птицефабрики «Кабардино-Балкарская».

3.7. Энергия роста

Степень реализации энергии роста по обоим кроссам в процессе онтогенетического развития по возрастным периодам отражена в таблице 8.

Таблица 8 - Реализация генетического потенциала кроссов «Кобб-500» __и «Хабард Иса» по относительному приросту___

Показатели Возраст, дни Кроссы

Кобб-500 | Хабард Иса

показатели

ориги-натора в эксперименте степень реализации ориги-иатора в эксперименте степень реализации

Относительный прирост, % 7 300 266,86 88,95±1,35 278,57 261,52 93,87+1,11

14 162,19 167,4 103,21+1,12 162,89 169,23 103,89+2,15

21 96,04 93,54 97,39±0,91 92,10 96,94 105,25+0,94

28 65,71 61,73 93,94±1,11 57,53 54,60 94,90+1,13

35 44,38 46,15 103,98+1,24 39,52 39,23 99,26±1,61

42 30,19 30,98 102,61+2,01 27,76 26,27 94,63+2,01

49 20,98 19,37 | 92,32±0,67 20,39 20,78 101,91+2,05

Как видно, этот показатель в процессе онтогенетического развития, по-разному изменялся в соответствии с изменением энергии роста, т.е. с падением энергии роста понижалась и степень реализации генетического потенциала. Энергия роста по обоим кроссам в периоды роста изменялась волнообразно.

3.8. Однородность стада. Сохранность и оперяемость бройлеров

В промышленном птицеводстве однородность стада имеет важное значение для достижения высокой жизнеспособности и продуктивности птицы и обеспечивает комфортные условия для автоматизированного убоя и переработки птицы. Однородное стадо лете содержать, поскольку большинство поголовья дружнее будут реагировать на изменения условий кормления и содержания.

Однородность стада, особенно в селекционных стадах определяют по коэффициенту вариации (Су). Чем ниже этот коэффициент, тем выше однородность стада.

Важную роль играет однородность стада по живой массе при выращивании бройлеров. Это способствует не только повышению сохранности, особенно

в заключительный период откорма, скорости роста, но и снижению потерь при отлове и транспортировке птицы на убой, повреждению тушек.

Данные по однородности стада по обоим кроссам показали, что однородность стада за 49 дней выращивания по кроссу «Кобб-500» в среднем - 95,9% «Хабард Иса» - 95,6%, т.е. разница составила 0,3% (Р<0,05). Однако, в разные возрастные периоды она изменялась по разному.

По степени однородности стада и состоянию здоровья цыплята кросса «Кобб-500» на целую неделю опережают цыплят кросса «Хабард Иса», следовательно, раньше готовы к убою, что, на наш взгляд, имеет важное значение с точки зрения экономики выращивания.

3.9. Морфологические и биохимические показатели крови

Мы определяли возрастную динамику концентрации гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, кальция, фосфора и витамина «С» в крови цыплят возраста 21 и 49 дней. Эти данные представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Динамика концентрации гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, витамина «С», кальция и фосфора в крови цыплят

п=5

№ п/ п Показатели Кроссы «Кобб-500» к «Хабард Иса»

«Хабард Иса» «Кобб-500»

21 день 49 дней 21 день 49 дней 21 день 49 дней

1. Гемоглобин, г/л 80,20±0,39 82,20±0,51 81,50±0,50 83,50+0,42 101,60 101,58

2. Витамин С, мг% 3,71+0,20 1,32+0,13 3,84±0,11 1,46±0,16 103,50 110,61

3. Кальций, мг% 13,65±0,21 11,20+0,14 13,72±0,18 11,85+0,21 100,50 105,80

4. Фосфор, мг% 7,11±0,18 5,71 ±0,2 7,26±0,20 6,05±0,18 102,10 106,00

5. Эритроциты, 1012/л 2,82±0,1 2,97±0,13 3,67+0,11 3,94+0,16 130,10 132,60

6. Лейкоциты, 109/л 7,20+0,12 1 7,42+0,14 7,53±0,12 8,96+0,17 104,50 120,75

Полученные данные показали, что все исследуемые гематологические показатели бройлерных цыплят находились в пределах физиологической нормы. Однако, по концентрации гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, витамина «С», кальция и фосфора в крови цыплят, кросс «Кобб-500» имеет определенное преимущество. Это, на наш взгляд, оказывает положительное влияние на улучшение обменных и защитных функций, о чем говорят и данные по живой массе, сохранности и оперяемости цыплят.

3.10. Мясные качества. Морфологический, химический и аминокислотный состав мяса

Мясная продуктивность обусловлена влиянием наследственных, породных и индивидуальных особенностей животных и птицы, технологии и режима производства, организации труда, а также других ненаследственных факторов,

из которых ведущее значение имеют условия кормления и содержания (В^Ф. Красота и др., 1990).

В таблице 10 приводятся данные убоя, т.е. морфологический состав тушек с определением съедобных и несъедобных частей.

Таблица 10 - Морфологический состав тушек с определением съедобных и несъедобных частей ______п=5

Показатели Кроссы

«Кобб-500» «Хабард-Иса» в % «Кобб-500» к «Хабард Иса»

1. Живая масса иа конец выращивания, г 3028,0+19,9 2554,81+20,36 118,52

2. Предубойная масса, г 2958+11,28 2491+0,08 118,74

3. Масса потрошенной тушки, г 2192+12,10 1776+9,12 123,42

4. Убойный выход, % 74,1+1,12 71,3+1,13 103,92

5. Выход съедобных частей, % 82,9+2,1 76,13+1,9 111,98

6. в т.ч. мышц, всего 61,8+1,1 54,12+0,9 114,19

из них: грудных 23,41+0,11 20,90±0Д4 112,00

ножных 23,35+0,2 19,90±0,13 117,33

прочих 15,04+0,9 13,32±0,18 107,35

7. Съедобных внутренних органов, % 6,36+0,3 6,59+0,2 96,50

8. Кожа с подкожным жиром, % 14,75+0,13 13,32+0,10 110,73

9. Внутренний жир, % 2,20+0,09 2,10±0,1 104,76

10. Несъедобных частей, % 14,89±1,1 15,4±0,9 110,25

в т.ч. костей 12,87±0,7 13,6+0,9 110

отходы 2,02+0,07 1,8+0,04 112,22

11. Отношение съедобных частей к несъедобным, % 5,71 4,94 101,24

Как видно из данных таблицы 10, живая масса опытных цыплят к окончанию откорма в 49 дней была у кросса «Кобб-500» - 3028 г, а у «Хабард Иса» -2554,81, что на 18,52% меньше. Предубойная же масса на 18,74% меньше. Масса потрошенной тушки у цыплят кросса «Кобб-500» в среднем была 2192 г, а по кроссу «Хабард Иса» - 1776 г. Убойный же выход у цыплят кросса «Кобб-500» в среднем составил 74,1%, ano кроссу «Хабард Иса» - 71,3% (Р>0,95).

По результатам убоя, 78% тушек цыплят кросса «Кобб-500» были отнесены к первой категории, а у кросса «Хабард Иса» - 75%, т.е. на 3% меньше. Ко второй категории по кроссу «Кобб-500» отнесено 22% тушек, а по кроссу «Хабард Иса» 25%.

Наряду с морфологическим составом, мясную продуктивность характеризует и химический состав мяса. Данные по химическому составу средней пробы мяса, изученных кроссов представлены в таблице 11.

Как видно из данных таблицы, в средней пробе мяса цыплят кросса «Кобб-500» содержалось влаги 73,01%, сухого вещества 26,99%, в том числе белка 23,66%, жира 2,13%, золы 1,2%. В мясе цыплят кросса «Хабард Иса» соответственно: 74,85; 22,26; 1,78 и 1,11.

Таблица 11— Химический состав средней пробы мяса цыплят, %

№ п/п Показатели «Кобб-500» «Хабард Иса» «Кобб-500» к «Хабард Иса»

1. Влага 73,01+1,45 74,85+1,91 97,54

2. Сухое вещество 29,99±0,31 25,15+0,15 107,31

3. Белок 23,66±0,25 22,26±0,36 106,28

4. Жир 2,13±0,11 1,78±0,18 119,66

5. Зола 1,2+0,08 1,11±0,10 108,1

В красном мясе цыплят кросса «Кобб-500» содержание влаги было 73,16%, что на 0,51% меньше, чем у цыплят кросса «Хабард Иса». Сырого протеина в красном мясе «Кобб-500» - 21,12%, а в мясе кросса «Хабард Иса» 20,72%, т.е. на 1,95% меньше. В белом мясе цыплят кросса «Кобб-500» содержание влаги меньше, чем у цыплят кросса «Хабард Иса» на 0,37%, а содержание сухого вещества больше на 1,3% (Р>0,95). Таким образом, белое мясо, которое содержит больше незаменимых аминокислот в белке, что подтверждается и аминокислотным составом, считается не только высокопитательным, но и диетическим, а потому следует использовать в питании детей и больных людей.

О мясной продуктивности и качестве мяса судят не только по общему химическому анализу, но также и по содержанию основных незаменимых аминокислот (Таблица 12).

Таблица 12 - Аминокислотный состав мяса бройлерных цыплят (мг на 100 г съедобной части)

п = 5

«Кобб-500» «Хабард Иса»

Х + т Х + т

Треонин 771+2,78 781±1,53

Изолейцин 613±6,60 618+0,91

Лейцин + изолейцин 1248+6,90 1250±3,84

Лизин 1515+7,79 1529+4,11

Метионин 443+3,11 422+2,11

Фенилаланин 630±4,45 587+4,80

Валин 809+2,79 804±1,11

Гистидин 408+2,16 401+3,01

Установлено, что сумма основных девяти незаменимых аминокислот в мясе цыплят кросса «Кобб-500» составило 43,64 г, а в мясе цыплят кросса «Хабард Иса» - 39,87 г, т.е. разница в пользу «Кобб-500» была 3,77 г - 8,6% (Р>0,95). Мясо цыплят кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» отличалось не только по суммарному содержанию аминокислот, но различия отмечались и по содержанию отдельных аминокислот.

Качество мяса характеризуется не только суммарным содержанием заменимых и незаменимых аминокислот, но и соотношением отдельных аминокислот.

Таким показателем, характеризующим биологическую полноценность мяса является белково-качественный показатель (БКП), т.е. отношение незаменимой аминокислоты триптофана к заменимой аминокислоте оксипролин. Данные по содержанию этих аминокислот, а следовательно и БКП приведены в таблице 13.

Таблица 13 - Биологическая полноценность грудной и бедренной мышц _ кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса»____

№ Показатели Кроссы

«Кобб-500» «Хабард Иса»

бедро грудь бедро грудь

1. Триптофан 1,26±0,09 1,43±0,12 1,22±0,10 1,42±0,15

2. Оксипролин 0,29±0,01 0,31 ±0,06 0,ЗОЮ,03 0,33±0,07

3. БКП 4,34 4,61 4,06 4,30

Как видно из данных таблицы 13, БКП грудной мышцы кросса «Кобб-500» больше БКП бедра на 0,27 (Р>0,95), а у кросса «Хабард Иса» на 0,24 (Р>0,95). БКП бедренной мышцы «Кобб-500» больше таковой кросса «Хабард Иса» на 0,28 (Р>0,95); а грудной на 0,31 (Р>0,95).

Считаем, что мясо цыплят кросса «Кобб-500» более зрелое в биологическом отношении, что подтверждается и белково-качественным показателем.

Мы согласны с мнением ряда авторов (Когпег, 1964; Гулый, 1963; Шан-трен, 1963), что существующее определенное, наследственно обусловленное постоянство в биоценозе белков организма не могут вызвать существенных изменений аминокислотного состава организма. Полагаем, что на качественные параметры мяса оказывает влияние не столько количественное содержание аминокислот, сколько соотношение различных аминокислот между собой.

3.11. Экономическая оценка результатов исследований

В мясном птицеводстве экономическая эффективность откорма бройлеров в значительной степени определяется породной принадлежностью, уровнем кормления, струюурой кормовой смеси и их себестоимостью, приростами бройлеров в различные возрастные периоды, живой массой и качеством мяса птицы, что определяет производительность труда работников занятых на выращивании птицы.

Результаты выращивания бройлерных цыплят двух кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» представлены в таблице 14.

Как известно, результаты выращивания бройлеров характеризуются экономическим анализом, т.е. определением денежных затрат на единицу продукции - одной головы бройлера, 1 кг живой массы, одного килограмма прироста живой массы. Для определения себестоимости продукта проводится калькуляция всех затрат и рассчитывается важнейший экономический показатель, характеризующий результат производственной деятельности любого хозяйства. Фактическая себестоимость может быть определена после учета всех общехозяйственных и общепроизводственных затрат.

Таблица 14 - Результаты выращивания бройлерных цыплят

№ «Кобб-500» «Хабард Иса»

1. Принято на выращивание, гол 100 100

2. Живая масса суточного цыпленка, г 43 42

3. Стоимость 1 гол., руб. 16 16

4. Стоимость всех суточных цыплят, руб. 1600 1600

5. Срок выращивания, сут. 49 49

6. Пало голов 2 3

7. Поголовье на конец выращивания 98 97

8. Сохранность, % 98 97

9. Средняя живая масса 1 гол. на конец выращивания, г 3028,00 2554,81

10. Валовая живая масса на конец выращивания, кг 296,74 247,82

11. Валовый прирост, кг 292,53 243,74

12. Расход кормов, всего кг 497,84 492,76

13. Стоимость 1 кг комбикорма, руб. 14 14

14. Стоимость кормов, всего, руб. 6969,7 6898,6

15. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,7 2,02

Исходя из данных калькуляции, нами проведен экономический анализ выращивания одной головы бройлера с определением себестоимости, прибыли и рентабельности, что представлено в таблице 15.

Таблица 15 - Экономическая эффективность выращивания цыплят бройлеров ___кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» (расчет на 1 голову)_

№ п/п Показатели Кросс В% «Кобб-500» к • «Хабард Иса»

«Кобб-500» «Хабард Иса»

1. Живая масса при реализации, кг 3,03 2,60 116,5

2. Цена реализации 1 кг, руб. 62,00 62,00 100

3. Выручено за 1 голову, руб. 187,90 161,20 116,6

4. Всего затрат, руб. 126,70 126,00 100,6

5. в том числе на корма, руб. 69,70 69,00 101,0

6. Прибыль на 1 гол., руб. 61,20 35,20 173,9

7. Уровень рентабельности, % 48,3 27,9 174,4

Как видно из данных таблицы, стоимость комбикорма составила у «Кобб-500» 69,7 руб., а «Хабард Иса» - 69,0 руб. Все расходы на одну голову бройлера «Кобб-500» на 0,6% больше, чем кросса «Хабард Иса». Расход на одну голову бройлера «Кобб-500» за 49 дней выращивания составил 126,70 руб., а кросса «Хабард Иса» 126,0 руб., т. е. на 0,6% меньше. Реализационная стоимость одной головы бройлера «Кобб-500» составила 187,90 руб., а «Хабард Иса» - 161,20 руб., т. е. на 14,2% меньше. Прибыль от реализации одной голо-

вы «Кобб-500» на 57,5% больше, чем от кросса «Хабард Иса». Уровень рентабельности выращивания бройлеров кросса «Кобб-500» составил 48,3%, а кросса «Хабард Иса» - 27,9, что на 20,4% ниже.

На наш взгляд, анализ по элементам калькуляции позволяет дать экономическую оценку технологии производства, типам откорма, а также характеризует уровень затрат на единицу продукции в регионах и даже на отдельных птицефабриках, расположенных в разных природно-климатических и экономических зонах, что будет способствовать решению вопросов планирования, размещения, установления закупочных цен и объема продаж.

По окончании эксперимента мы рассчитали Европейский индекс продуктивности (ЕИП) по формуле:

ЕИП = (А х В/С х О) х 100 (уч. Птицеводство, 2003)

где: А - живая масса, кг;

В - сохранность, %;

С - срок выращивания, сут.;

Б - затраты корма на 1 кг прироста, кг.

Для нашего эксперимента он составил:

1) ЕИП = (3,028 х 98 / 49 х 1,7) х 100 = 358,88.

(Кобб-500)

2) ЕИП = (2,554 х 97 / 49 х 2,02) х 100 = 250,36.

(.Хабард Иса)

Также рассчитали дополнительную прибыль (ДП) по формуле:

ДП = разница себестоимости х разница валового прироста

В нашем примере он равен:

5,7 руб. х 48,8 = 278,2 руб.

ДП на 100 голов составляет 282,92 руб., а на 1000 голов 2829,2 руб.

Поскольку показатели Европейского индекса эффективности (ЕИЭ) от 190 до 210 считаются средними; от 210 до 230 - хорошими; свыше 230 - отличными, то показатели, полученные в нашем эксперименте по кроссам «Кобб-500» и «Хабард Иса», можно считать отличными, однако «Кобб-500» превзошел по данному показателю «Хабард Иса» на 108,4.

Таким образом, при одинаковых условиях содержания и кормления на птицефабрике «Кабардино-Балкарская» экономически более выгодно выращивать цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500», получая на 1000 голов 2829,2 руб. дополнительной прибыли.

ВЫВОДЫ

По результатам сравнительного изучения качественных параметров инкубационных яиц, результатов инкубации, а также некоторых хозяйственно-продуктивных и биологических показателей бройлерных цыплят двух импортных кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса», включенных в Госреестр в 2006 году

и используемых в Кабардино-Балкарской республике и в других регионах Северокавказского Федерального округа установлено:

1. Яйца кросса «Кобб-500» по массе на 2,4% по упругой деформации и содержанию в белке витамина В2 на 3,3%, витамина А на 1,1%, индексу формы на 1,3%, по содержанию каратиноидов на 0,9%, единицам Хау на 0,6%, по высоте воздушной камеры на 3,1% превосходили яйца кросса «Хабард Иса», т.е. они были свежее. Разница по этим показателям колебалась в пределах Р>0,95. мы полагаем, что эти различия повлияли на результат инкубации, который по кроссу «Кобб-500» составил 85%, а по «Хабард Иса» - 84%.

Брак при закладке яиц на инкубацию составил по кроссу «Кобб-500» -0,56% (240 шт.), по «Хабард Иса» — 0,58% (250 шт.). Неоплодотворенными по кроссу «Кобб-500» оказались 2809 шт. (6,54%), по «Хабард Иса» - 2877 шт. (6,7%).

2. За весь период выращивания (49 дней), бройлеры кросса «Кобб-500» на 1 кг живой массы затратили 1,70 кг, а «Хабард Иса» - 2,02 кг, т.е. цыплята кросса «Кобб-500» израсходовали на 0,31 кг или на 15,6% меньше.

При одинаковых условиях кормления и содержания цыплята кросса «Кобб-500» к 49-дневному возрасту достигли убойных кондиций, о чем говорят данные по живой массе - 3,028 кг и абсолютному приросту (2,99 кг), чего не скажешь о цыплятах кросса «Хабард Иса». Это можно объяснить генетическими особенностями кроссов.

За 7 недель откорма степень реализации генетического потенциала по живой массе у кросса «Кобб-500» оказался на 0,9% выше, чем у «Хабард Иса» (Р>0,95), а по абсолютному приросту у кросса «Кобб-500» 95,18%, что ниже данных оригинатора на 4,82%, у кросса «Хабард Иса» - 94,0%, или на 6,0% ниже данных оригинатора и на 1,18% кросса «Кобб-500».

Степень реализации генетического потенциала энергии роста показал, что этот показатель у обоих кроссов изменялся в соответствии с изменением энергии роста волнообразно.

3. Однородность стада по кроссу «Кобб-500» составила в среднем 95,9%, а по «Хабард Иса» - 95,6%. Следует отметить, что в разные возрастные периоды она по обоим кроссам изменялась по разному. По этому показателю цыплята кросса «Кобб-500» на целую неделю опережают цыплят кросса «Хабард Иса», т.е. они раньше достигают хозяйственной зрелости с точки зрения потребительских качеств.

4. Гематологические показатели бройлерных цыплят изученных кроссов находились в пределах физиологической нормы. Однако, по концентрации гемоглобина, эритроцитов, витамина «С», кальция и фосфора цыплята кросса «Кобб-500» имели определенное преимущество, что, видимо, оказало положительное влияние на улучшение обменных и защитных функций, о чем говорят и данные по живой массе, сохранности и оперяемости цыплят.

5. Морфологический состав тушек показал, что предубойная масса тушек цыплят кросса «Кобб-500» была в среднем 2958 г, а кросса «Хабард Иса» -2491 г. Убойный выход «Кобб-500» -74,1%, у «Хабард Иса» - 71,3%. Съедобных частей по тушкам цыплят кросса «Кобб-500» 82,9%, а кросса «Хабард Иса»

-76,13%. Несъедобных частей по кроссу «Кобб-500» 14,89%, по «Хабард Иса» - 15,4%. Отношение съедобных частей тушки цыплят кросса «Кобб-500» к несъедобным составило 5,71%, а у кросса «Хабард Иса» - 4,94%, что на 0,77% больше (Р>0,95). По результатам убоя, 78% тушек кросса «Кобб-500» отнесены к первой категории, а 22% ко второй категории. У кросса «Хабард Иса» соответственно 75% и 25%.

6. Мясо цыплят кросса «Кобб-500» как по общему химическому составу, так и по аминокислотному составу было лучшим, чем мясо кросса «Хабард Иса». Так, в средней пробе мяса цыплят кросса «Кобб-500» содержалось влаги 73,01%, сухого вещества 26,99%, в т.ч. белка 23,66%. В мясе цыплят кросса «Хабард Иса» соответственно - 74,85; 22,15 и 22,26%. сумма основных девяти незаменимых аминокислот в мясе цыплят кросса «Кобб-500» составила 43,64 г, а в мясе цыплят кросса «Хабард Иса» - 39,87 г. Разница в 8,6% в пользу кросса «Кобб-500» (Р>0,95).

Аналогичные данные получены и по суммарному содержанию аминокислот в белом и красном мясе.

7. Экономический анализ показал, что общий расход на одну голову бройлерного цыпленка кросса «Кобб-500» составил 126,7 руб., а кросса «Хабард Иса» - 126,0 руб. Реализационная стоимость одной головы бройлера кросса «Кобб-500» составила 187,9 руб., а «Хабард Иса» 161,2 руб., т.е. на 16,6% меньше. Уровень рентабельности выращивания бройлеров кросса «Кобб-500» составил 48,3%, а «Хабард Иса» - 27,9%, что на 20,4% ниже.

Европейский индекс продуктивности (ЕИП) по кроссу «Кобб-500» составил 358,88, а по кроссу «Хабард Иса» - 250,36, что на 108,52 единицы меньше. На 1000 голов цыплят бройлеров кросса «Кобб-500» можно получать 2829,2 руб. дополнительной прибыли.

Таким образом, по основным продуктивным и биологическим показателям цыплята кросса «Кобб-500», в одинаковых условиях кормления и содержания, превзошли цыплят кросса «Хабард Иса».

Предложения производству

Рекомендуем товаропроизводителям Кабардино-Балкарской республики, а также регионам Северокавказского Федерального округа использовать в производстве кросс «Кобб-500», как наиболее скороспелый и эффективный, что позволит увеличить производство качественного бройлерного мяса и повысить его рентабельность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Хулаев, М.М. Рост, развитие, сохранность и однородность стада бройлеров кроссов Cobb-500 и Hubbard isa / М.М. Хулаев, С.Х. Энеев // Зоотехния. №4. 2013.

2. Энеев, С.Х. Инкубационные качества яиц и результаты выращивания цыплят-бройлеров кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» в условиях птицефабрик Кабардино-Балкарии / С.Х. Энеев, Р.З. Абдулхаликов, М.М. Хулаев // Зоотехния. № 6. 2013.

б) в других изданиях:

3. Энеев, С.Х. Некоторые аспекты технологии выращивания ремонтного молодняка кур / С.Х. Энеев, М.М. Хулаев, К.О. Виноградова // Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию первого ректора КБГСХА, доктора биологически наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, КБР, Республики Адыгея Фиапшева Бориса Хамзетовича. Нальчик, 2011.

4. Энеев, С.Х. Инкубационные качества и результаты выращивания цыплят-бройлеров кроссов «Cobb-500» и «Hubbard isa» в условиях птицефабрики «Кабардино-Балкарская» / С.Х. Энеев, Р.З. Абдулхаликов, М.М. Хулаев, A.M. Арамисов // Известия Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова. № 1. Нальчик, 2013.

5. Энеев, С.Х. Некоторые результаты выращивания кроссов «Хабард Иса» и «Кобб-500» в Кабардино-Балкарии / С.Х. Энеев, М.М. Хулаев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Северо-Кавказском округе» (16-18 июля, 2013 г.). Нальчик, 2013.

Сдано в набор 15.11.2013 г. Подписано в печать 18.11.2013 Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а