Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования индексов в селекции мясных кур
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Локтионова, Галина Робертовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные направления селекционной работы в мясном куроводстве.

1.2. Использование селекционных индексов в птицеводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка и эффективность отбора мясных линий кур кросса «Смена-2» по общему селекционному индексу и индексу скорости роста. 43'

3.1.1. Хозяйственно полезные качества родителей.

3.1.2. Показатели инкубации яиц.

3.1.3. Живая масса и мясные формы телосложения потомков первого поколения.

3.1.4. Жизнеспособность молодняка р1 до 6-недельного возраста.

3.2. Оценка и эффективность отбора мясных линий кур кросса «Конкурент-2» по общему селекционному индексу и индексу скорости роста.

3.2.1. Хозяйственно полезные качества родителей за полный продуктивный период.

3.2.2. Показатели инкубации яиц.

3.2.3. Живая масса потомков первого поколения.

3.2.4. Жизнеспособность молодняка до 6-недельного возраста.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования индексов в селекции мясных кур"

Актуальность темы. Птицеводство — это наиболее динамичная отрасль животноводства с высоким уровнем механизации. Затраты кормов и труда з в птицеводстве существенно ниже, чем в свиноводстве и скотоводстве. Помимо чисто экономических факторов, яйцо и мясо птицы являются полезными для здоровья человека продуктами питания. Продукция данной отрасли дешевле, чем свинина, говядина или баранина, что очень важно для страны, когда большая часть населения имеет низкую покупательную способность.

В последние годы в России наблюдается ежегодное увеличение производства мяса птицы, в балансе которого более 80% занимает мясо бройлеров. В 2004 г. производство мяса птицы в стране составило 1290 тыс. тонн против 1030 тыс. тонн в 2003 г. и 881,7 тыс. тонн в 2001 г.

Эффективность производства мяса птицы во многом определяется селекционной работой, направленной на создание новых линий и кроссов птицы, условиями полноценного и сбалансированного кормления и внедрением современных технологий в отрасль. При этом немаловажное значение имеет совершенствование и разработка новых, более эффективных методов и приемов оценки, отбора и подбора птицы, методов раннего прогнозирования племенных и продуктивных качеств особей.

С внедрением компьютеров в практику племенного птицеводства открываются хорошие возможности использования специально разработанных селекционных программ в основу которых может быть положена комплексная ранговая оценка , использование математических методов прогнозирования и моделирования, селекция по индексам. (И.И.Кочиш, 1989, 1992; С.И.Боголюбский, 1991; M.Bednarczyk et al., 2000; А.Г.Бычаев, 2001 и др.). При такой селекции отбирают птицу не с лучшим развитием каждого признака в отдельности, а с таким их соотношением, когда недостаточное развитие одного компенсируется большим развитием другого. Особенно это актуально при создании и совершенствовании мясных кроссов кур, сочетающих высокую скорость роста в раннем возрасте, низкую живую массу во взрослом состоянии и экономически оптимальную яйценоскость.

В селекционной работе с птицей используют сложные индексы, рассчитываемые по специальным формулам с учетом генетических параметров и экономической значимости признаков, а также простые индексы, основанные, как правило, на расчете показателей сопряженности признаков, но весьма в ограниченных масштабах.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение эффективности использования индексов в селекции мясных кур.

Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку и отбор мясных кур йо общему селекционному индексу, индексу скорости роста и независимым уровням браковки.

2. Определить продуктивные и воспроизводительные качества кур в зависимости от способа их отбора.

3. Определить скорость роста , развитие груди и жизнеспособность у потомства, полученного от родителей, оцененных и отобранных разными способами.

4. Сравнить эффективность отбора мясных кур по индексам и независимым уровням браковки.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработан и использован для оценки и отбора мясных линий кур индекс скорости роста. Проведен сравнительный анализ трех способов отбора птицы (по общему селекционному индексу, индексу скорости роста и независимым уровням браковки) и определена эффективность использования индексов при селекции мясных кур на увеличение ранней скорости роста у их потомства.

Практическая ценность работы. Предложенный производству разработанный индекс скорости роста и усовершенствованный общий селекционный индекс с учетом селекционного нажима при его конструировании для материнских и отцовских линий мясных кроссов кур для отбора птицы при комплектовании селекционных гнезд, позволит повысить живую массу цыплят - потомков на 0,6-3,6 %, деловой выход молодняка в 6-недельном возрасте - на 2,2-4,6%, улучшить развитие груди у цыплят - на 1,1-2,9% и некоторые показатели воспроизводительных качеств у родителей.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научной конференции по птицеводству Российского отделения ВНАП (Зеленоград, 2003), на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (Москва, 2004), на совете директоров и специалистов птицеводческих хозяйств научно-производственной системы «Конкурсный» (Сергиев Посад, 2005), на Президиуме РАСХН по вопросу: «О повышении эффективности производства мяса птицы» (Москва, 2005), На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка и отбор мясных кур по общему селекционному индексу, индексу скорости роста и независимым уровням браковки.

2. Продуктивные и воспроизводительные качества кур в зависимости от способа их отбора, а также показатели качества их потомства.

3. Определение эффективности отбора мясных кур по индексам и независимым уровням браковки.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Локтионова, Галина Робертовна

ВЫВОДЫ

1. При проведении сравнительного анализа трех способов отбора (по усовершенствованному общему селекционному индексу, индексу скорости роста, разработанному нами, независимым уровням браковки) птицы линий мясных кур кроссов «Смена-2» и «Конкурент-2» установлено, что применение индексов способствовало повышению делового выхода молодняка, живой массы и улучшению развития груди у потомков и некоторых воспроизводительных качеств у родительских особей.

2. Выявлено, что у линейных кур, отЫ^шных по общему селекционному индексу и индексу скорости роста наступает раньше половая зрелость соответственно на 3,1-4,0 и 0,8-1,7 дня, выше яйценоскость за 56 недель жизни на 12,0-13,9 и 1,5- 5,4% по сравнению с контрольными группами, в которые отбор кур проводили по независимым уровням браковки.

3. Использование индексов не оказало отрицательного влияния на яйценоскость птицы в начальный период яйцекладки (за 30 и 34 недели жизни), среднюю массу яйца и инкубационные качества яиц.

4. Отмечено, что по отцовским линиям С6 и Кб (порода корниш) у кур, отобранных по индексам, было меньше отходов инкубации на 0,5-2,7%, выше выводимость яиц на 0,4-1,7%, а по материнским линиям С8 и К7 (порода плимутрок) была выше оплодотворенность яиц на 0,2-2,2%.

5. Использование общего селекционного индекса с учетом селекционного наж™апр^его конструировании для материнских и отцовских линий мясных кроссов кур и индекса скорости роста для отбора птицы при комплектовании селекционных гнезд способствовало повышению живой массы потомства в 6 недель на 0,6-1,4% по линиям С6 и С 8 кросса «Смена-2» и на 0,8-3,6% по линиям Кб и К7 кросса «Конкурент- 2», лучшему развитию груди цыплят (на 1,1- 2,9%) и высокой сохранности молодняка за период выращивания (96,0-97,0% по линиям кросса «Смена-2» и 98,4 -99,0 по линиям кросса «Конкурент-2»).

6. Дисперсионный анализ позволил определить, что изменчивость живой массы молодняка в возрасте 6 недель в значительной степени зависит от линейной принадлежности птицы (на 33,3%) и способа проводимого отбора (на 3,5%). Доля неучтенных (случайных) факторов среды составляет 62,6%.

7. Производственная проверка подтвердила результаты исследований и показала, что отбор кур по индексам ( общему селекционному и скорости роста) позволил повысить деловой выход молодняка в 6-недельном возрасте в расчете на 1000 инкубационных яиц на 3,9-4,6% по линии Кб и на 2,2-3,2% по линии К7, живую массу цыплят - на 20-60 г и 20-110 г и получить дополнительной прибыли в сумме 2170-2520 руб. и 1190-1750 руб. соответственно.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Результаты исследований апробированы в производственных условиях ОНО ППЗ «Конкурсный» Московской области ( Акт производственных испытаний от 8.07.05) и доведены до сведения специалистов птицеводческих хозяйств научно-производственной системы «Конкурсный», работающих с мясными линиями и кроссами кур (Сергиев Посад, 2005).

2. Экспериментальные данные и методические разработки используются при чтении лекций по разведению сельскохозяйственной птицы и статистике студентам факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

С целью повышения скорости роста и развития груди у потомства рекомендуем племенным птицеводческим хозяйствам использовать при отборе линий мясных кур общий селекционный индекс, включающий основные селекционируемые показатели ( живую массу в возрасте 5- 6 недель, развитие груди, возраст наступления половой зрелости, яйценоскость за 30 недель жизни, среднюю массу яйца кур в 30 недель) и индекс скорости роста, состоящий из живой массы петухов - отцов и кур-матерей.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования индексов в селекции мясных кур"

На правах рукописи

ЛОКТИОНОВА Галина Робертовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДЕКСОВ В СЕЛЕКЦИИ МЯСНЫХ КУР

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных; 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кочиш Иван Иванович; доктор сельскохозяйственных наук Елизаров Евгений Степанович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куликов Лев Васильевич; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Фатеев Валентин Николаевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита диссертации состоится «2» марта 2006 г. в «... » часов на заседании диссертационного совета Д. 220.042.03 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина», по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Автореферат разослан « ... »_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Скрипниченко Г.Г.

Я90Ж

1 2 ШЗЗ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство - это наиболее динамичная отрасль животноводства с высоким уровнем механизации. Затраты кормов и труда в птицеводстве существенно ниже, чем в свиноводстве и скотоводстве. Помимо чисто экономических факторов, яйцо и мясо птицы являются полезными для здоровья человека продуктами питания. Продукция данной отрасли дешевле, чем свинина, говядина или баранина, что очень важно для страны, когда большая часть населения имеет низкую покупательную способность.

В последние годы в России наблюдается ежегодное увеличение производства мяса птицы, в балансе которого более 80% занимает мясо бройлеров. В 2004 г. производство мяса птицы в стране составило 1290 тыс. тонн против 1030 тыс. тонн в 2003 г. и 881,7 тыс. тонн в 2001 г.

Эффективность производства мяса птицы во многом определяется селекционной работой, направленной на создание новых линий и кроссов птицы, условиями полноценного и сбалансированного кормления и внедрением современных технологий в отрасль. При этом немаловажное значение имеют совершенствование и разработка новых, более эффективных методов и приемов оценки, отбора И подбора птицы, методов раннего прогнозирования племенных и продуктивных качеств особей.

С внедрением компьютеров в практику племенного птицеводства открываются отличные возможности использования специально разработанных селекционных программ, в основу которых могут быть положены комплексная ранговая оценка, использование математических методов прогнозирования и моделирования, селекция по индексам (И.И.Кочиш, 1989, 1992; С.И. Бого-любский, 1991; M.Bednarczyk et al., 2000; А.Г.Бычаев, 2001 и др.). При такой селекции отбирают птицу не с лучшим развитием каждого признака в отдельности, а с таким их соотношением, когда недостаточное развитие одного компенсируется большим развитием другого признака. Особенно это актуально при создании и совершенствовании мясных кроссов кур, сочетающих высокую скорость роста в раннем возрастё, низкую живую массу во взрослом состоянии и экономически оптимальную яйценоскость.

В селекционной работе с птицей используют сложные индексы, рассчитываемые по специальным формулам с учетом- генетических параметров и экономической значимости признаков, а

также простые' Индексы, основанные, как правило, на расчете показателей сопряженности признаков, но весьма в ограниченных масштабах.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение эффективности использования индексов в селекции мясных кур.

Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи.

1. Провести оценку и отбор мясных кур по общему селекционному индексу, индексу скорости роста и независимым уровням браковки.

2. Определить продуктивные и воспроизводительные качества кур в зависимости от способа их отбора.

3. Определить скорость роста, развитие груди и жизнеспособность у потомства, полученного от родителей, оцененных и отобранных разными способами.

4. Сравнить эффективность отбора мясных кур по индексам и независимым уровням браковки.

Научная новизна. Впервые разработан и использован для оценки и отбора мясных линий кур индекс скорости роста. Проведен сравнительный анализ трех способов отбора птицы (по общему селекционному индексу, индексу скорости роста и независимым уровням браковки) и определена эффективность использования индексов при селекции мясных кур на увеличение ранней скорости роста у их потомства.

Практическая ценность работы. Предложенный производству разработанный индекс скорости роста и усовершенствованный общий селекционный индекс с учетом селекционного нажима при его конструировании для материнских и отцовских линий мясных кроссов кур для отбора птицы при комплектовании селекционных гнезд, позволит повысить живую массу цыплят -потомков на 0,6-3,6 %, деловой выход молодняка в 6-недельном возрасте - на 2,2-4,6%, улучшить развитие груди у цыплят - на 1,1-2,9% и некоторые показатели воспроизводительных качеств у родителей.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научной конференции по птицеводству Российского отделения ВНАП (Зеленоград, 2003), на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (Москва, 2004), на совете директоров и специалистов птицеводческих хозяйств

научно-производственной системы «Конкурсный» (Сергиев Посад, 2005), на Президиуме РАСХН по вопросу: «О повышении эффективности производства мяса птицы» (Москва, 2005).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Оценка и отбор мясных кур по общему селекционному индексу, индексу скорости роста и независимым уровням браковки.

2. Продуктивные и воспроизводительные качества кур в зависимости от способа их отбора, а также показатели качества их потомства.

3. Определение эффективности отбора мясных кур по индексам и независимым уровням браковки.

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора лйтературы, материала и методов исследований и результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов и предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 92 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 8 рисунков, список использованной литературы, состоящий из 131 источника, в т.ч. 22 зарубежных, и приложения на 4 страницах.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в период с 2001 по 2004 гг. Объектом исследований послужила линейная птица мясных кроссов кур «Смена-2», селекции ОНО ППЗ «Смена» и «Конкурент-2», селекции ОНО ППЗ «Конкурсный» Московской области.

Для оценки и отбора мясных линий кур С6 (порода корниш) и С8 (порода белый плимутрок) кросса «Смена-2» нами был применен общий селекционный индекс, вычислявшийся по формуле (С.И. Боголюбский, 1991):

I = Аа + ВЬ + Сс + Ос! + Н, где А - живая масса птицы в 6 недель, кг; В - развитие груди, баллы; С - возраст наступления половой зрелости, дни; Э - яйценоскость за 30 недель жизни, шт.; ? - средняя масса яйца кур в 30 недель, г; а, Ь, с, с!, f — индексные коэффициенты для каждого из указанных признаков.

При конструировании общего селекционного индекса устанавливался желательный уровень отбора, отличный для линий материнской и отцовской форм кросса «Смена-2». Для линии С6 породы корниш (отцовская форма кросса): живая масса в 6 недель на 10% выше средней живой массы по линии, по развитию груди - 5 баллов, возраст наступления половой зрелости - на 2 дня раньше, чем в среднем по линии, по яйценоскости за 30 недель жизни - на 2 яйца больше, по средней массе яйца кур - на 0,5 г выше. Для линии С8 породы белый плимутрок (материнская форма кросса) желательный уровень отбора составил: по живой массе в 6 недель - на 5% выше среднего уровня по линии; по развитию груди - 4,5 балла; возраст наступления половой зрелости на 3 дня раньше, чем в среднем по линии; по яйценоскости за 30 недель на 5 яиц больше; по средней массе яйца кур - на 0,3 г больше, чем в среднем по линии.

Вычисление индексного коэффициента для линии С6 кросса «Смена-2» представлено в табл. 1.

1. Вычисление индексного коэффициента для линии С6 кросса «Смена-2»

Показатели Селекционируемые признаки Сумма

живая масса в 6 нед., кг ширина груди, 5аллы половая зрелость, сут. яйценоскость за ЗС нед., шт. масса яйца в 30 нед., г

Желательный тип 2,21 5,00 179 22 58,68 —

Имеется е среднем пс линии: Ь 0 Ь2 Индексный коэффициент 1 =Г» 2,01 0,2 0,08 0,35 5,26 0,23 4,00 1 0,16 0,40 15,62 0,67 181 2 7,83 0,25 1,02 0,04 20 2 6,41 0,30 1,04 0,05 58,18 0,5 2,46 0,70 0,29 0,01 1=23,23 1,00

Затем проводилось трансформирование абсолютных величин признаков в относительные величины путем:

где Х| - абсолютное значение признака; х - среднее значение по линии/

Подставляя полученные значения в формулу общего селекционного индекса, мы определяли его величину для каждой несушки.

Аналогичным образом рассчитывался общий селекционный индекс для линии С8 кросса «Смена-2» и линий Кб и К7 кросса «Конкурент-2».

Нами был разработан и применен индекс скорости роста, который вычислялся по формуле:

И с.р. = А + Б,

где А - живая масса петуха-отца в 6 недель, Б - живая масса курицы-матери в 6 недель.

В табл. 2 представлены схемы проведения двух экспериментов и производственной проверки.

2. Схемы проведения опытов и производственной проверки

Количество

Кросс Пиния Группа Способ отбора селекционных гнезд ЧФ. гол. проинкубировано яиц шт. отведено молодняка, гол.

1 2 3 4 5 6 7 8

1 опыт

1 опытная Общий селекционный индекс 6 60 1610 1323

С6 2 опытная Индекс скорост роста 5 60 1594 1262

«Сме- 3 контрольная Независимые уровни браковки 28 336 3917 3207

на-2» 1 опытная Общий селекционный индекс 5 65 2006 1538

С8 2 опытная Индекс скорости роста 5 65 1941 1505

3 контрольная Независимые уровни браковки 26 338 5068 3920

1 2 3 4 5 6 I 7 | 8

2 опыт

1 опытная Общий селекционный индекс 6 90 1844 1499

Кб 2 опытная Индекс скорости роста 6 90 1449 1243

«Конку- 3 контрольная Независимые уровни браковки 6 90 1546 1229

рент-2» 1 опытная Общий селекционный индекс 6 90 2557 2109

К7 2 опытная Индекс скорости роста 6 90 2014 1636

3 контрольная Независимые уровни браковки 6 90 2045 1650

Производственная проверка

» 1 опытная Общий селекционный индекс 10 150 1663 1397

Кб 2 опытная Индекс скорости роста - * 10 150 1530 1250

«Конку- 3 контрольная Независимые уровни браковки 10 150 1490 1202

рент-2» 1 опытная Общий селекционный индекс 10 150 1810 1491

К7 2 опытная Индекс скорости роста 10 150 1700 1389

3 контрольная Независимые уровни браковки 10 150 1650 1325

В процессе проведения двух экспериментов и производственной проверки были сформированы 3 группы; в первую опытную группу вошла птица, отобранная по общему селекционному индексу, во вторую - по индексу скорости роста и в третью контрольную группу - по независимым уровням браковки.

В период опытов учитывали хозяйственно-полезные качества (живая масса, ширина груди, половая зрелость, яйценоскость, масса яйца) и воспроизводительные свойства (оплодотворенность и выводимость яиц, вывод цыплят, отходы инкубации) птицы.

В период исследований племенной молодняк и взрослая птица содержалась в секциях напольно, раздельно по линиям. Плот-

ность посадки молодняка и взрослой птицы, фронт кормления и поения, параметры микроклимата были аналогичны для всех опытных и контрольных групп в каждом исследовании и соответствовали нормативам, применяемым при выращивании и использовании племенной мясной птицы (НТП - АПК 1.10.05.00101).

В результате экспериментов было проинкубировано 16 136 яиц кур линий С6 и С8 кросса «Смена-2» (1 опыт) и 11455 яиц кур линий Кб и К7 кросса «Конкурент-2» (2 опьгг). Всего было посажено на выращивание цыплят линии С6 5702 головы, линии С8 - 6963 головы, линии Кб - 3971 голова, линии К7 - 5395 голов. Весь отведенный молодняк F, в опытных и контрольных группах был оценен по живой массе и развитию груди в возрасте 6 недель, сохранности за период с суточного до 6-недельного возраста.

Обработка полученных экспериментальных данных производилась методами вариационной статистики (Е.К.Меркурьева, 1970), с помощью компьютера IBM PC III и статистического пакета Stadia.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка и эффективность отбора мясных линий

кур кросса «Смена-2» по общему селекционному индексу и индексу скорости роста

3.1.1. Хозяйственно-полезные качества родителей

При работе с линиями С6 и С8 кросса «Смена-2» в первом опыте установлено, что родительские особи в опытных группах имели превосходство над контрольными группами по оцениваемым хозяйственно-полезным признакам. Результаты представлены в табл. 3.

Так, по линии С6 (отцовская форма кросса) живая масса и развитие груди в 6-недельном возрасте были достоверно выше у птицы в первой опытной группе (на 2% и на 0,27 балла соответственно). У кур в первой опытной группе отмечено более, раннее наступление половой зрелости на 3 суток (Р>0,95). По l яйценоскости за 30 недель жизни и массе яйца кур в 30 недель

статистически достоверных различий между опытными и контрольными группами не обнаружено.

По линии С8 (материнская форма кросса) в первой опытной группе половая зрелость наступала раньше на 4 суток (Р>0,99).

Показатели яйценоскости за 30 недель жизни были выше во второй опытной группе на 3 яйца (Р>0,99).

3.1.2. Показатели инкубации яиц

Селекция птицы, особенно отцовской формы, только по скорости роста и мясным формам телосложения, как правило, связана со снижением воспроизводительных качеств, а вывод цыплят является важным показателем, по которому судят в конечном итоге об экономической эффективности, поэтому важно было изучить показатели инкубации яиц птицы как материнской, так и отцовской форм кросса.

3. Показатели продуктивности кур линий С6 и С8 кросса «Смена-2»

Показатели продуктивности Линия С6 Линия С8

1 опытная (п=60) 2 опытная (п=60) 3 кон-грольная (п=336) 1 опытная (п=65) 2 опытная (п=65) 3 кон-грольная (п=338)

Живая масса, в € 2,05± 2,01 ± 2,01± 1,55 ± 1,54 ± 1,53 ±

недель, кг 0,01*" 0,01 0,006 0,01 0,01 0,009

Ширина груди, бал- 4,36 ± 4,10 ± 4,09 ± 4,20 ± 4,10 ± 4,19 ±

лы 0,03*" 0,03 0,012 0,03 0,02 0,024

Половая зрелость, 178,10± 180,40± 181,23± 173,50± 175,80 ± 177,50±

ЦП. 1,40* 1,21 0,621 1,04" 1,03 0,707

Яйценоскость за 30 23,04 ± 20,56± 20,82 ± 26,40 ± 30,00 ± 26,70 ±

недель жизни, шт. 1,19 1,05 0,508 0,96 0,94*" 0,632

Средняя масса 57,90 ± 58,53 ± 58,18 ± 57,50 ± 57,80 ± 57,09 ±

яйца в 30 недель, г 0,34 0,45 0,195 0,38 0,40 0,235

* - Достоверно выше по сравнению с контролем при Р>0,95; " - при Р>0,99; ***- при Р>0,999.

Данные по показателям инкубации яиц кур линий Сб и С8 кросса «Смена-2» приведены в табл. 4, из которой видно, что по линии С6 выводимость яиц была выше у птицы в опытных группах, но данная разница недостоверна. При учете отходов инкубации по категориям «замершие», «задохлики», «слабые и калеки» и за весь период наблюдалось их снижение в сравнении с контролем на 2,6 и 2,5% (1-я опытная группа) и на 1,5 и 1,6% (2-я опытная группа), в результате чего в первой опытной группе

Ю

вывод суточных цыплят был самым высоким и составил 82,1%. По линии С8, в первой опытной группе, несмотря на высокую оплодотворенность яиц 96,9% (Р>0,999), данная птица имела худшие остальные воспроизводительные по казатели. Выводимость яиц была выше во второй опытной и в контрольной группах (81,3-81,5%). Наименьшее число отходов на 8-21 сутки инкубации и за весь период зафиксировано во второй опытной- группе - на 0,15 и 0,65% соответственно, а вывод молодняка в данной группе был наибольшим и составил 77,5%.

3.1.3. Качество потомства

В результате бонитировки линейного молодняка по линии С6 обнаружено достоверное превосходство по живой массе петушков-потомков опытных групп на 1,0-1,4% (Р>0,999), курочки 2-й опытной группы также превысили контроль (табл. 5). По развитию груди наблюдалось превосходство потомков опытных групп на 1,1-2,9 % (Р>0,99 и Р>0,999).

4. Показатели инкубации яиц кур линий С6 и С7 кросса «Смена-2»

Линия С6 Линия С8

Показатели 1-я 2-я кон- 1-я опыт- 2-я опыт- кон-

инкубации опытная опытная трольная ная ная трольная

группа группа группа группа группа группа

Заложено яиц, шт. 1610 1594 3917 2006 1941 5068

ИЗ НИХ"

неоплодотворенные 95 127 170 61 91 262

кровяное кольцо 61 57 136 99 94 257

отходы инкубации 131 148 404 308 251 629

здоровые суточные 1323 1262 3207 1538 1505 3920

цыплята, гол.

Оплодотворенность 94,10 ± 92,04 ± 95,66 ± 96,96 ' 95,32 ± 94,84 ±

яиц, % 0,58 0,66 0,32 ±0,38*" 0,47 0,09

Выводимость яиц, % 87,32 ± 86,02 ± 85,58 ± 79,07 ± "81,35 ± 81,56

0,85 0,90 0,32 0,92 0,90 0,55

Кровяное кольцо, % 3,78 ± 3,57 ± 3,62 ± 4,93 ± 4,84 ± 5,34 ±

0,47 0,46 0,30 0,48 0,48 0,10

Отходы инкубации, 8,13 ± 9,28 ± 10,78 ± 15,83 ± 12,93 ± 13,08 ±

% 0,68 0,72 0,50 0,82 0,76 0,48

Вывод цыплят, % 82,17 ± 79,17 ± 81,87 ± 76,66 ± 77,50 ± 77,34 ±

0,95 1,01 0,61 0,94 0,94 0,66

*** - Достоверно выше по сравнению с контролем при Р>0,999.

5. Живая масса и развитие груди потомства кур линий С6 и С7 кросса «Смена-2» в 6 недель

Линия С 6

1 опытная группа 2 опытная группа контрольная группа

9 <? 9 в 9 6

(п=459) (п=425) (п=415) (п=417) (п=1212) (п=1110)

Живая масса 1,811 2,101 1,821 2,11± 1,811 2,081

в возрасте Е 0,004 0,005*** 0,003 0,005*** 0,002 0,003

недель, кг

Развитие 3,68± 3,48± 3,67± 3,49± 3,631 3,391

груди, баллы 0,011*** 0,011** 0,010** 0,010*** 0,009 0,007

Линия С 7

1 опытная группа 2 опытная группа контрольная фуппа

9 6 9 в 9 с?

(п=562) (п=521) (п=589) (п=486) (п=1634) (п=1415)

Живая масса 1,46± 1,65± 1,45± 1,641 1,441 1,651

в возрасте € 0,002*** 0,003 0,002 0,004 0,001 0,001

недель, кг

Развитие 3,781 3,711 3,75± 3,751 3,711 3,691

груди, баллы 0,010*** 0,007 0,009*** 0,009*** 0,004 0,005

** - Достоверно выше по сравнению с контролем при Р>0,99; *** - при Р>0,999.

Курочки линии С8 в первой опытной группе имели живую массу в сравнении с контролем выше на 1,3% (Р>0,99), а живая масса петушков была на одном уровне и составила 1,65 кг. Во второй опытной группе петушки были легче контроля на 10 г, курочки превысили контроль на 0,7%. Отмечено достоверно лучшее развитие груди у курочек в первой опытной группе, у курочек и петушков во второй опытной группе (табл. 5).

Сохранность молодняка до б-недельного возраста, характеризующая его жизнеспособность, была высокой во всех группах и находилась в пределах 95,9-97,0%.

3.2. Оценка и эффективность отбора мясных линий кур

кросса «Конкурент-2» по общему селекционному индексу и индексу скорости роста 3.2.1. Хозяйственно-полезные качества родителей за полный продуктивный период

Во втором опыте, проведенном на другом генетическом материале (линии Кб и К7 кросса «Конкурент-2»), отмечалось досто-

верное превосходство родительских особей в опытных группах над контролем по оцениваемым хозяйственно-полезным признакам (живой массе в возрасте 6 недель, яйценоскости за 56 недель, средней массе яйца у кур в 34 недели жизни) (рис. 1-3).

линия Кб линия К7

Рис. 1. Живая масса в возрасте 6 недель, кг

линия Кб линия К7

Рис. 2. Яйценоскость за 56 недель, шт.

ЛИНИЯ Кб ЛИНИЯ К7

Рис. 3. Средняя масса яйца кур в 34 нед., г 13

3.1:2. Показатели инкубации яиц кур линий Кб'й К7 кросса шКонкурент-2»

При изучении показателей инкубации яиц кур линий Кб и К7 кросса «Конкуренг-2» установлено, что оплодотворенность яиц по линии Кб была "выше в обеих опытных группах на 1,2-4,2% (Р>0,999), а по линии К7 в первой опытной группе на 1,3% (Р>0,99); по линии К7 несколько выше была выводимость яиц, но разности статистически недостоверны. За счет лучшей эмбриональной жизнеспособности цыплят опытных фупп наблюдался более высокий вывод суточного молодняка: по линии Кб - на 1,94,0% (Р>0,99); по линии К7- на 0,6-1,8 % (Р<0,95).

3.2.3. Живая масса и жизнеспособность потомков первого поколения

Данные оценки по живой массе отведенного молодняка в возрасте 6 недель приведены в табл. 7.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что отбор родителей по селекционным индексам положительно сказался на живой массе потомков в 6-недельном возрасте, лишь по петушкам первой опытной группы и контролем не обнаружено существенных различий. По живой массе в 6-недельном возрасте птица оказалась однородна, т.к. коэффициенты вариации находились в пределах 6,6-8,9% (линия Кб) и 2,3- 6,6 % (линия К7). С помощью двухфакторного дисперсионного анализа установлено, что изменчивость живой массы потомков в 6-недельном возрасте обуславливается линейной принадлежностью птицы на 33,3%, способом проводимого отбора на Зг5%, при этом на долю влияния неучтенных факторов приходится 62,6%.

7. Живая масса цыплят линий Кб и 1X7 кросса «Конкурент-2» в возрасте 6 недель, г

Группы Пол Показатели Линия Кб Линия К7

1 2 3 4 5

п 500 754

Курочки Живая масса, г 123<3±4,0* 1072±2,0*

1 опытная СУ.% 7.2" 5.1

п 506 836

Петушки Живая масса, г 1356±2,0 1212±1,00***

СУ.% 6.6 2,3

1 2 3 4 5

п 456 588

Курочки Живая масса, г 1235±5,0** 1<399±3,0**

2 опытная Сч,% 8,6 6.6

п 416 647

Петушки Живая масса, г 1370±6,0** 1243±3,0***

СУ,% 8.9 6.1

п 443 611

Курочки Живая масса, г 1220±5,0 1060±2,0

Контрольная См.% 8.6 4,6

п 483 522

Петушки Живая масса, г 1355±5,0 1201±2,00

См.% 8.1 3,8

* - Достоверно выше по сравнению с контролем при Р>0,95; ** - при Р>0,99; *** - при Р=>0,999.

Сохранность молодняка в период проведения эксперимента в опытных и контрольной группах в обеих линиях была высокой -в пределах 98-99%. - -

Таким образом, по результатам второго опыта можно констатировать, что отбор по индексам не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные способности лтицы в продуктивный период и существенно улучшает скорость роста.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Для подтверждения результатов двух научно-производственных опытов была проведена производственная проверку на птице линий Кб и К7 кросса «Конкурент-2» в условиях ОНО ЛПЗ «Конкурсный» Московской области.

Как видно из табл. 8, за счет более высоких инкубационных качеств яиц птицы опытных групп (отобранных по индексам), лучшей эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности молодняка был получен экономический эффект. Средняя живая масса потомков опытных групп в возрасте 6 недель была выше на 20-60 г (линия Кб) и 20-110 г (линия К7) в сравнении с базовым вариантом. Было получено больше деловых цыплят в 6-недельном возрасте в расчете на 1000 инкубационных яиц на 3,9-4,6% (линия Кб) и 2,2-3,2% (линия К7), что способствовало получению дополнительной прибыли в размере 2170- 2520 руб. и 1190-1750 руб. соответственно.

15

8. Результаты производственной проверки отбора линейной птицы кросса «Конкурент-2» по общему селекционному индексу, индексу скорости роста и независимым уровням браковки

Показатели Линия Кб Линия К7

новый вариант 1 новый вариант 2 базовый вариант новый вариант 1 новый вариант 2 базовый вариант

Количество селекцион- 10 10 10 10 10 10

ных гнезд

Количество отобранных 150 150 150 150 150 150

кур, гол.

Количество проинкуби- 1663 1530 1490 1810 1700 1650

рованных яиц, шт

Оплодотворенность 94,8 95,0 93,4 95,5 95,4 94,2

яиц, %

Выводимость яиц, % 88,6 88,0 86,4 87,3 85,6 85,3

Вывод цыплят, % 84,0 81,7 80,7 82,4 81,7 80,3

Сохранность молодняка 97,9 97,7 97,5 98,0 97,8 97,5

№ 6 недель, %

Средняя живая масса 1,25 1,29 1,23 1,03 1,12 1,01

потомства в 6 недель, кг

Получено деловых цы-

плят в 6-недельном

возрасте в расчете на

1000 инкубационных

яиц, гол. 823 818 787 807 799 782

1 к базовому варианту + 36 + 31 - + 25 +17 -

Стоимость одной голо-

вы линейного молодня- 70 70 - 70 70 -

ка в в недель, руб.

Дополнительная при-

быль, полученная на 2520 2170 - 1750 1190 -

1000 инкубационных

яиц, руб.

5. ВЫВОДЫ

1. При проведении сравнительного анализа трех способов отбора (по усовершенствованному общему селекционному индексу, индексу скорости роста, разработанному нами, независимым уровням браковки) птицы линий мясных кур кроссов «Смена-2» и «Конкурент-2» установлено, что применение индексов способствовало повышению делового выхода молодняка, живой массы и улучшению развития груди у потомков и некоторых воспроизводительных качеств у родительских особей.

2. Выявлено, что у линейных кур, отобранных по общему селекционному индексу и индексу скорости роста, 'наступает раньше половая зрелость соответственно на 3,1-4,0 и 0,8-1,7 дня, выше яйценоскость за 56 недель жизни на 12,0-13,9 и 1,55,4% по сравнению с контрольными группами, в которые отбор кур проводили по независимым уровням браковки.

3. Использование индексов не оказало отрицательного влияния на яйценоскость птицы в начальный период яйцекладки (за 30 и 34 недели жизни), среднюю массу яйца и инкубационные качества яиц.

4. Отмечено, что по отцовским линиям С6 и Кб (порода кор-ниш) у кур, отобранных по индексам, было меньше отходов инкубации на 0,5-2,7%, выше выводимость яиц на 0,4-1,7%, а по материнским линиям С8 и К7 (порода плимутрок) была выше оплодотворенность яиц на 0,2-2,2%.

5. Использование общего селекционного индекса с учетом селекционного нажима при его конструировании для материнских и отцовских линий мясных кроссов кур и индекса скорости роста для отбора птицы при комплектовании селекционных гнезд способствовало повышению живой массы потомства в 6 недель на 0,6-1,4% по линиям С6 и С8 кросса «Смена-2» и на 0,8-3,6% по линиям Кб и К7 кросса «Конкурент- 2», лучшему развитию груди цыплят (на 1,1-2,9%) и высокой сохранности молодняка за период выращивания (96,0-97,0% по линиям кросса «Смена-2» и 98,4-99,0 по линиям кросса «Конкурент-2»),

6. Дисперсионный анализ позволил определить, что изменчивость живой массы молодняка в возрасте б недель в значительной степени зависит от линейной принадлежности птицы (на 33,3%) и способа проводимого отбора (на 3,5%). Доля неучтенных (случайных) факторов среды составляет 62,6%.

7. Производственная проверка подтвердила результаты исследований и показала, что отбор кур по индексам (общему селекционному и скорости роста) позволил повысить деловой выход молодняка в б-недельном возрасте в расчете на 1000 инкубационных яиц на 3,9-4,6% по линии Кб и на 2,2-3,2% по линии К7, живую массу цыплят - на 20-60 г и 20-110 г и получить дополнительной прибыли в сумме 2170-2520 руб. и 1190-1750 руб. соответственно.

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Результаты исследований апробированы в производственных условиях ОНО ППЗ «Конкурсный» Московской области (Акт производственных испытаний от 08.07.05) и доведены до сведения специалистов птицеводческих хозяйств научно-производственной- системы «Конкурсный», работающих с мясными линиями^ «россами кур (Сергиев Посад, 2005).

2. Экспериментальные данные и методические разработки используются при чтении лекций по разведению сельскохозяйственных животных студентам факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

С целью повышения скорости роста и развития груди у потомства рекомендуем племенным птицеводческим хозяйствам использовать при отборе линий мясных кур общий селекционный индеко, включающий основные селекционируемые показатели (живую массу в возрасте 5-6 недель, развитие груди, возраст наступления половой зрелости, яйценоскость за 30 недель жизни, среднюю-массу яйца кур в 30 недель) и индекс скорости роста, состоящий из живой массы петухов-отцов и кур-матерей в раннем возрасте.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кочиш И.И. Использование индексов в селекции мясных кур / И.И.Кочиш, Г Р.Локтионова // Сб. «Конференция по птицеводству». -Зеленоград, 2003. - С. 31-32.

2. Локтионова Г.Р. Индексная селекция мясных линий кур кросса «Конкурент-2» / Локтионова Г.Р. // Сб. «Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии», часть 3. - М: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.^.Скрябина, 2004. -С.89-91.

3. Кочиш И.И. Оценка и отбор мясных линий кур по общему селекционному индексу / Кочиш И.И., Локтионова Г.Р. // Сб. «Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса». - М: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2005. - С 27-30.

Сдано в производство 23.01.2006 г.

Ризограф Тираж 100 Заказ 6

Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

в2 6 2 7 О

РНБ Русский фонд

2006-4 29028