Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование селекционно-технологических приемов при работе с мясными курами в клетках
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование селекционно-технологических приемов при работе с мясными курами в клетках"

од

На правах рукописи

СЛЕПУХИН Василий Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЕМОВ ПРИ РАБОТЕ С МЯСНЫМИ КУРАМИ В КЛЕТКАХ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР — 1996

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном-университете в 1991—1996 гг.

Научные руководители: доктор с.-х. наук, профессор, лауреат

премии Совета Министров СССР и государственной премии Российской Федерации И. Л. Гальперн ;

доктор с.-х. наук, профессор В. И. Щербатов .

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,.

профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Т. А. С т о л л я р ;

кандидат сельскохозяйственных наук О. А. Н и г о е в

Ведущее предприятие — АО «Кубаньптицепром»,

г. Краснодар

Защита диссертации состоится 18 декабря 1996 года в 9.00 часов в ауд. № 115 зооинженерного факультета на заседании специализированного совета Д 120.23.01 по защите докторских диссертаций при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке агроупиверситета.

Автореферат разослан « 1996 года.

Ученый секретарь

специализированного совета, доцент

В. П. ПОКАЛОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема шращивания и содержания мясных кур в клетках уже в течение нескольких десятилетий обсуждается учеными и производственниками. Интерес к этой проблеме, прежде всего, связан не только с экономическими, но и экологическими преимуществами: ( СтоллярТ.А. с со авт., 1977,1985; В.И.Фисинин с соавтор. 1975,1977,1980; М.С.(1^1е.Ц feto? .,1991; Ш1D 1994 ): производственные затрата на б - 7% ниже, главным образом за счет уменьшения затрат труда, экономии корма и расходов при выращивании ремонтного молодняка; большая культура производства и экологическая приемлемость клеточной технологии.

Оцнако, если производство мяса птицы при выращивании бройлеров в клетках непрерывно растет, то родительское стадо бройлеров продолжают использовать при традиционная напольной системе содержания. Это связано с негативными явлениями, которые оказывает клетка на птицу: значительное появление грудных и ножных каминов, особенно у петухов; повышение боя и насечки; снижение оплодотворенно- . ста яиц при естественном спаривании кур с петухами в клетках; из-

за отсутствия движений большая склонность птицы к ожирению.

1 '

< Уменьшение влияния этих негативных моментов при выращивании и содержании птаца в клетках должно идти как за счет создания специального клеточного оборудования, совершенствования технологии, . режимов кормления, оптимизации нормативных показателей живой мае* сы при выращивании ремонтного молодняка, так и за счет селекции; направленной на создание, высокопродуктивной птицы, хорошо приспособленной к "жестким" условиям клеточного содержания.

Цель и задачи исследований.Главная цель нашей работы ~ создать крОсс мясных . кур, специализированный для технологии выращивания и содержания исходных линий, -прародительского и родительского стада бройлеров в клетках;

В процессе этой работа решались следующие задачи:

- Разработать технологические параметры для проектирования и создания клеточных батарей, предназначенных для выращивания ремонтного

■ молодняка- мясных пород с 8 до 21 недельного возраста и содержания . селекционного стада кур и петухов в период- их .продуктивного использования,и провести, их производственные испытания. •

- Усовершенствовать .технологию .селекции за. счет использования птицы по второму циклу яйцекладки после.проведения принудительной линьки. Цри этом:" I. Обосновать наиболее оптимальные сроки.проведения принудительной линьки; 2. Установить селекциошую значимость

• отвода молодняка от 40 и 77 недельной птицы; 3. Вздвить эффективность для селекции различной продолжительности использования мясных кур по первому и второму циклу, яйцекладки при их клеточном содержании. • .

- Изучить эффективность селекции, по поколениям отбора в'процессе -создания нового кросса мясных кур, специализированного для клеточной технологии, в том числе и с учетом негативного влияния клетки на мясную птицу - образования наминов на киле грудной кости и на ногах.

- СЦенить кросс "клеточной". селекции в условиях напольного выращивания бройлеров.

Научная новизна исследований.Шервые в'мировой практике создан кросс мясных кур " СК-ГУсь" ( A.c. 6356 ), специализированный для технологии выращивания и содержания племенного стада и бройлеров в клетках.

Разработаны технологические параметры и. созданы клеточные ба-' тареи КПЭ-95 для- доращивания ремонтного молодняка кур мясных пород с 8 до 21 недельного возраста и ПЭ-107 и ПЭ-108 дня индивидуального содержания петухов и кур селекционного стада при искусственном осеменении.

Усовершенствована технология селекции и повышена ее эффективность за счет большего использования переярой птицы после причуда-

тельной линьки, и ее влития на улучйение качества потомства.

Практическая значимость работы.Новый кросс мясных кур "СК-русь" "клеточной" селекции значительно превосходит лучший кросс "Огена" "напольной" селекции по выходу мяса, бройлеров в расчете. на 1000 заложении на инкубацию яиц.С +24,8% ) и характеризуется меньшим С в 2,6-3,4 раза.) процентом цыплят с наминами при откор-' ме в' клетках. .

• Новые клеточные батареи КГВ«95, ПЭ-107, ПЭ-108 с дозированной системой-раздачи корма - предназначены для Дальнейшей интен-сификации■бройлерного производства и перевода мясной птицы э кле-■ тки. ' . ...

. Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на семинарах специалистов Производственной бройлерной системы "Г^сь", широко освещались на Координационных -совещаниях по птицеводству и Советах селекционеров и оценивались экспертной комиссией го апробации нового селекционного достижения кросса "СК-Руеь".

" Публикации. По теме "диссертации опубликованы 2 статьи, методические рекомендации и получено авторское свидетельство на селекционное достижение.'.

Реализация проведенных исследований. Новое клеточное оборудование внедрено в ГППЗ "Русь"..Кросс мясных кур "СК-Русь" получил широкое распространение: около 10% бройлеров .в России производя™ за счет использования этого кросса.

.Диссертационная работа изложена на 122 страницах машиногшси, содержит 36 таблиц, 10 рисунков, список'литературы включает 189 источников, в том числе 62-в зарубежных изданиях.

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА.ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ .

Все исследования выполнены в ГППЗ. Кореновского района,

Краснодарского края.

Исходным материалом'для селекции послужила птица 4-линейного кросса "Бройлер-6", оцененная в 1985 г. на Международном конкурсе в

ЧССР и до этого селекционируемая в этом же хозяйстве в условиях клеточного содержания. .

В качестве улучшающего генофонда при создании нового кросса, специализированного для технологии содержания в клетках, использовали птицу исходных линий одного из лучших кроссов "Окена" "напольной" селекции, с которой и проводили сравнительные испытания.

Кормление молодняка и взрослой птицы, световые режимы соответствовали нормам ВНИТИП. Дэ первой бонитировки молодняка в 5-6 недель его кормили вволю, а затем переводили на ограниченное кормле-' ние в соответствии со стандартами кросса.

При постановке научно-хозяйственных опытов использовали численность поголовья, достаточную для получения достоверных данных, и обеспечивали полную сравнимость результатов: опытные иТконтрольные группы содержались в одном птичнике, при одной плотности посадки и на одном рационе. При испытании клеточного оборудования различной конструкции сравнивали продуктивные качества птицы одних • и тех же линий и одного возраста, размещенных в однотипных, но ра^ зных птичниках, поскольку оборудование устанавливалось в том или другом цехе.

При селекции линий в каждом поколении отбора отводили не менее 5-7 партий молодняка и обрабатывали материалы учета отдельно по лучшим партиям, выращенным на более оптимальном фоне кормления, и в среднем по всем партиям. При этом оценивали ряд дополнительных признаков, которые использовались при отборе.

I. Характерный экстерьерный тип мясной птицы, способствующий их меньшей склонности к образованию грудных и ножных наминов. Птица, предназначенная для клеточного выращивания, должна обладать широкой, хорошо обмускуленной грудью с длинным килем и, вместе с тем, не очень выступающим гребнем килевой кости. Туловище цыпленка должно быть.компактным, развитие бедра хорошее, плюсна укороченная. Уменьшению предрасположенности цыплят к образованию наминов

способствует такав хорошая одаренность, особенно груди. Эти признаки учитывались нашими бонитерами." •

2. Прочность скорлупы яиц и оптимальный индекс их формы. Каждая курица оценивалась по числу дефектных яиц и яиц с насечкой.

3, Реакция петухов на массаж. Сменка и отбор петухов по-качеству спермопродукции в 150-165 дневном возрасте".

В опытах по изучении эффективности использования в селекционной работе при'создании нового кросса переярой птицы нами использована схема принудительной линьки, предложенная учеными кафедры птицеводства Кубанского ГАУ. Принудительной линьке подвергались только куры, печухи линяли естественно.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ '

3.1. Совершенствование клеточных батарей для -

содержания ремонтного молодняка и селекционного стада мясных кур

С учетом анализа имеющихся в литературе данных по выращиванию ремонтного молодняка бройлерных кроссов кур в клетках различного типа мы разработали техническое задание на проктирование и изготовление комплекта оборудования дая выращивания молодняка мяо - ных пород кур с 8 до 21 недельного возраста. Этот комплект являет. ся попыткой создания специализированного клеточного оборудования. для доращиваяия ремонтного молодняка мясных кроссов. К его особен-' дастям относятся: .

- количество голов, в клетке 11-12 со средней живой массой 2,45 кг; .

- размеры клеток: Длина 900 мм, глубина 650. мм, высота 570 мм;

- перегородки сплошные.через 3600 мм, сетчатые через 900 мм;

- по лики сетчатое ( 25x50x2 ), покрытые полиэтиленом с поддерживающими балочками в зоне кормления' и псгения;

- расстояние между вертикальными прутками дверок 55 мм, по горизо-

нтали .160 мм;

- удельный фронт кормления 8,2-7,5 см/гол.;

- кормление дозированное с выдачей корма от 60 до 95 г в сутки с интервалом через 5 граммов. Высота до кормушки 180 мм. Кормление 2-3' разовое в сутки в-автоматическом или ручном режиме;

- поение ниппельное по оси батареи с желобом ( по тицу батареи КП-1-1 ) на.высоте 400 мм; высота до верхнего обреза желоба 330мм

- количество поилок на клетку не менее двух. штук.

Такая батарея.для нашего хозяйства была изготовлена и в период 1990 г, мы провели сравнительные испытания выращивания ремонтного молодняка будущего кросса мясных кур в период его создания в батареях КПЭ-95 и КБН-4.

0 высоком соответствии конструктивных особенностей клеточных батарей комплекта КПЭ-95 биологическим потребностям' птицы говорит высокая сохранность цыплят за период доращивания. Падеж цыплят составил 0,3% при содержании в батареях ЩЦ95 и 1,3$ в контрольном варианте. Рачительно ниже в испытуемом комплекте составили выбраковка молодок в процессе доращивания 3,5 - 5,755 против 13,5% в контрольной партии. Особо следует подчеркнуть, что при доращивании ремонтного молодняка в клетках КПЭ-95 встречались только единичные экземпляры птицы с наминами на ногах и киле грудной кости. .

При разработке технологических параметров для комплекта клеточного оборудования с дозированной системой кормораздачи для селекционного стада мясных кур мы руководствовались опытом нашей работы в батареях типа КОН и немногочисленными литературными данными по этому вопросу. При этом мы исходили из следующих технологических нормативов. Клеточные батареи обязательно должны иметь сио-темы дозированной выдачи корма. Норма выдачи корма в сутки: курам 180-200 г; петухам 230-250 г; количество раздач корма в день 2-4 раза. Бункер кормораздатчика должен вмещать не менее 1/3 суточной нормы корма для взрослой птигр.

У

Преимущества новой клеточной батареи для содержания селекционного стада мясных кур ( ПЭ-107 для петухов и ПЭ-108 для кур ). по сравнению с ранее Используемой в нашем хозяйстве реконструированной нами же клетки' типа КСН сводятся к следующему:

- дозированная раздача корма, обеспечивающая нормированную его выдачу и стаадартизацию птицы по живой массе в процессе ее продуктивного использования;

- яйцесбор с выносом яиц на один столик;

- большая вместимость одной батареи С 960 голов вместо 848 в КОН);

- конструкция дверки клетки не затрудняет осеменения кур и позволяет легко получать сперму от петухов на массаж.

В разработанном новом клеточном оборудовании ПЭ-107 и ПЭ-108 для селекционного стада предусмотрено неоспоримое удобство работы фасадных дверок. Их движение в горизонтальном направлении не требует их удерживания в открытом положении. Размер открытой фасадной части может быть установлен в зависимости от выполняемых оператором технологических операций. Перемещение их от руки идет легко в любом положении фиксируется замком, что позволяет в течение 8-10 секунд подготовить курицу и осеменить ее, не вытаскивая из клетки. В оборудовании ПЭ-107 наличие таких дверок позволяет легко вытащить петуха из клетки, взять от него сперму и посадить на место, зафиксировав дверку замком. Вся операция занимает не более I мину-ты.В таблице I приведены данные научно-хозяйственного опыта

. Таблица I

Сравнительные испытания продуктивности селекционного . стада кур в клетках ПЭ-108 и КСН ( 1994-1995 гг. )

Показатели : Ед. :изм. : Тип : :клеток: Линии кросса

Корниш : Плимутрок

: : CK-I : СК-2 : СК-3 : СК-4

1 2 3 4 5 6 7

Поголовье кур . гол ПЭ-108. 2544 5088 2544 . 5088

продолжение таблицы I

Снесено яиц за 60 недель жизни,

Оплодотворенность с 8 по 14 месяц при ИЛ).

штук

КСН

ПЭ-108 КСН

ПЭ-108

кда

2560

127,8 122',6

95,0 94,3

■ 5120 2560

135,9 .127)9

94,9 93,6

143,2 134,0

95,4 94,8

5120

153,6 144,5

95,9 94)7

Сохранность за про дуктивный период - %. ПЭ-108 КСН 93,4 91,2 ' 93,4 .91,2, . 95,6 93,2 95,6 93,2

Й1вая масса кур в сте.недель: 26 возра-.кг ПЭ-108 КСН 3,41 3*50 3,28 3,37 . 3,27 3;22 3,33 .3,27

34 кг ПЭ-108 КОН 4,01 4)42. 4,13 ' 4,34 • 3,58 3,94 3;52 3)91

52 кг ПЭ-108 КОН 4,62 4,95 , 4,65 4)80 - & 4,03 .4)32

при сравнении содержания селекционного стада мясных кур а клетках ПЭ-108 и К®. В батарее ПЭ-108. птица, имеет более выравненную яйценоскость, интенсивность яйцекладки несколько шше, в основном, эа счет последних месяцев продуктивного использования ( 11-14 ), что является результатом дозированного кормления в соответствии со стандартами по живой массе. Сохранность кур в клетках ПЭ-108. также выше.

Таким образом, в настоящее"время создана удобная для селекционного стада мясных кур й работы операторов-селекционеров клеточная батарея, позволяющая поддерживать у птицы высокие воспроизводительные качества и яйценоскость. . '

3.2.. Эффективность использования птицы по второму циклу яйцекладки при организации селекционного процесса с курами мясных кроссов при клеточной технологии содержания

%

В процессе создания нового кросса мясных кур, специализированного для технологии клеточного содержания, нами в технологию

селекции"были внесены некоторые коррективы, направленные на повышение эффекта селекции по мясным" качествам.

В .связи с этим нам представлялось рациональным изучить эффективность селекционно-технологического приема, обеспечивающего возможность повышения селекционного эффекта за счет отвода потомства от родительских пар, прошедпг:х оценку за более длительный промежуток времени,- чем это рекомендовано делать в настоящее время, с использованием для' воспроизводства молодой птицы.

Среди большого, разнообразия программ проведения искусственной линьки нами был выбран' "щадящий" режим, при котором корма исключались лишь на 7 дней при постоянном присутствии воды и дифференцированном световом режиме ( табл. 2 ).

Таблица 2

Схема проведения принудительной линьки в ГППЗ "Русь" '

- Дни

Корма

.В % от нормы : грамм/гол.

: Освещение : продолжите-: Интенсив-:льность, час:ность, люкс

За 2-3 линьки I-, 8 9 10 11-28

дня до

30

о

30 50 100 100

ota.) ( 19%,с.п. 295 к/кал О.Э.) 29-30 30 куриного+

70 бройлерного

31 30 куриного+ 70 бройлерного

32 50 куриногоч-50 бройлерного

33-34 50 куриного+ 50 бройлерного

35 70 куриного+ 30 бройлерного

36 100 куриного

55 8 8

0 8 8

55 8 8

80 8 . . 8

160 8 8

160 8 8

160 8-30 10

160 9 10

160 9 16

160 10 16

160 10 . 16

160 . Ю-30 . . 16

Анализ динамики изменения живой массы кур корнит и плимутрок показывает, что максимальное, снижение живой массы наступило на 14 день после линьки и составило в материнских линиях корниш 14,5%,

белый плимутрок 15,4%. Эти же линии имели наименьшую живую массу к началу проведения линьки.

По числу сменившихся маховых перьев первого порядка к началу линьки в линиях корниш отмечено более раннее начало смены оперения, чем у птицы породы белый плимутрок. При этом процент кладки в этих линиях был ниже и составлял в линии СК-1 47,0% и в линии СК-2 50,0% при 55,0% в линии СК-3 и 58,3 в линии СК-4.

Как видно из таблицы 3 в условиях индивидуального клеточного

Таблица 3

Эффективность различной продолжительности продуктивного использования корнишей при клеточном содержании,

Показатели :изм.

)1инии

СК-1 _: СК-2

Продоляительность:

жизни мес 20 18 20 18

про*уктивного использования 14 12 14 12

Число кур, гол 360 355 345 350

1 цикл кладки

Период использования,мес 8 б 8 6

Снесено яиц, М+ , штук 127,3+1,0 89,9+1,1 128,0+1,3 100+1,2

Среднемесячная"яйце- ~ "

носкость, штук 15,9 16,5 16,0 16,8

% 53,0 54,9 53,3 56,0

Период линьки

Продолжительность мес 2 2 2 2

Снесено яиц,М+ , штук 4,740,9 7,8+0,2 5,4+0,8 11,1+0,6

Среднемесячная яйце- " " - ' " .

носкость, штук 2,4 . 3,9 2,7 5,5

% 7,8 1310 9|0 18,5

2 цикл кладки

Период использования,мес 4 4 4 4

Снесено яиц,М+ , штук 54,4+1,4 58,4+1,2 55,0+1,9 55,1+1,8

Среднемесячная яйце- " ~ -

носкость, штук 13,6 14,6 13,7 13.8

% 45,3 48,7 45|8 4б|9

Итого: яйценоскость,

М+ , штук 186,4+1,1 165,1*1,2 188,411,2 167,1+1,3

Среднемесячная яйценоскость, штук 13,3 13,7 13.4 13 9 % 44,3 45,8 44'8 4б|4

содержания обеспечивается высокий уровень кладки'кур за два цикла. При этом при 8 месячном продуктивном использовании отцовских линий корниш и плимутрок в первом цикле кладки уровень яйценоскости их во втором цикле несколько выше"( на 3,5-2,9% ) по сравнению с 6 месячным использованием кур в первом цикле. В материнских, линиях корниш и плимутрок этого не наблюдается. В целом при. 14 месячном продуктивном использовании кур уровень яйценоскости во.всех линиях был примерно такой же, как и при 12 месячном. Однако,- чтобы повысить эффективность использования корнишей, их надо "запускать" в линьку посте б месячной яйцекладки., а плимутроков после 8 месячной.

Наш было установлено, что наиболее благоприятным сроком отвода племенного молодняка при использовании данной схемы проведения принудительной линьки является второй месяц после ее окончания, когда уровень кладки во всех' линиях у корнишей 53,0 - 53,6Й, у плимутроков 54,6 - 56,&%. Данные результаты указывают на возможность получения потомства от селекционного стада при высоком уровне кладки по второму циклу продуктивного использования птицы, прошедшей

более длительную комплексную оценку по собственной продуктивности

» ,

и качеству потомства в первом цикле: яйценоскости, массе яиц, опло-дотворенности, выводимости, продуктивности сестер и полусестер, живой массе потомства в 4-6 партиях. При этом к моменту воспроизводства переярой птицы исключаются все особи с .низкой жизнеспособностью, предрасположенные к различным заболеваниям и дающие потомство с живой массой в 5-6, недель ниже среднего.

Исследованиями по изучению взаимосвязи продуктивного уровня за два цикла кладки в разрезе 4 Селекционируемых линий , была установлена положительная, но не высокая высокодостоверная связь яйценоскости за 8 месяцев 1-го и 4-го месяца . кладки второго цикла. Интересно отметить, что коэффициент изменчивости яйценоскости во втором цикле по 4-м линиям был выше ( с колебаниями ' от 13 до 1955 в первом и от 20 до 28% во втором ), что указывает на возможность

более достоверного отбора особей во втором цикле при организации племенной работы на продление* срока продуктивного использования птицы, а самое главное - на возможность достоверного увеличения желательных генотипов в линии.

При отработке технологического приема использования переярой птищ мясных линий в селекции важно было изучить степень влияния молодых. ( в том числе и дочерей от. переярых кур ) и'переярых родителей на живую массу потомства, в одинаковых условиях кормления и содержания.

Результат раздельного выращивания курочек и петушков в клеточных батареях КБУ-3 выявили общую закономерность превосходства ' по мясной скороспелости молодняка, полученного от переярой птицы родителей молодых кур« Абсолютная величина этого ■превосходства составила по курочкам в линиях корниш 20,5-25,0 г., у плимутроков ' 14-26 г, по петушкам соответственно 31,5-58,0 г. и 15-55 г. Средняя величина объёма эякулята у молодых .петухов породы корниш 0,430,59 мл, переярых 0,58-0,69 мл. Концентрация сперматозоидов соответственно у корнишей 4,01-4,59 и 4,27-4,64 млрд/мл; у плищутроков 3,72-4,64 и 4,10-4,87 клр/мл.

Не смотря на более высокие показатели объема эякулятов и концентрацию спермиев у переярых петухов по всем 4-м линиям, выводимость яиц, полученных от кур по второцу году продуктивного использования, несколько ниже. На наш взгляд, это.связано с влиянием возраста кур, участвующих в спаривании. При оценке результатов выводимости от использования переярых петухов на молодых курах, и наоборот, инкубационные качества яиц были несколько лучше у молодых кур 80,1% швод цыплят по сравнению с 78,2% у переярых. Вполне вероятно , что это связано с более высокой массой яиц у переярых кур ( +1,9 ->3,0 г ) и необходимостью коррекции режима инкубации для более крупного яйца.

Таким образом, исследования на генетически выравненном ма -

териале установлено, что потомство переярой птицы имеет более • высокую мясную скороспелость цыплят, а следовательно испольбова-ние ее для целей воспроизводства 8 селекционном стаде и группе множителя ( без значительного увеличения промежутка между поколения-' ми за счет предложенного нами годовалого во зраота'птицы," в котором она подвергается принудительной.линьке ) будет способствовать повышению селекционного эффекта за ряд поколений' и увеличению доли желательных генотипов в группах множителя исходных -линий.

Как показали наш исследования на группе множителя исходной основной материнской линии СК-4, потомство от отобранной в перея-г рую группу птицы имело явное преимущество по сравнению с потомка- . ми, полученными от молодых кур, как по продуктивности дочерей' ( +9,4 яйца и 2,9% по яйценоскости и сохранности за 60 недель жизни ), так и живой массе цыплят ( +75 , +47 г 1(0 сыновьям и доче- -рям в 6 недель ).

Дальнейшие наши исследования показали, что при использовании . для производства бройлеров- родительского стада, полученного от птицы по первому и второму циклу кладки, преимущество было за курами.. от переярых родителей; разница очень существенная и составляет +43 г по петушкам и +36 г по курочкам.

Таким образом, в результате отбора и подбора, осуществляемого при комплектовании селекционного стада с учетом комплексной . оценки за 51,5 недело жизни по первому циклу.и отводом молодняка после проведения принудительной линьки^ обеспечивается более' высокий продуктивный уровень потомстве?по всем.селекционируемым признакам как при линейном разведении, так-и при скрещивании, По сравнению с потомством, полученным от родителей в 34-36 недель жизни в соответствии с утвержденными рекомендациями по.племенной работе с птицей на племзаводах ( 1983 ). по которой проводится в настоящее время вся селекционная работа с птицей мясных линий.

3.3. Особенности племенной работы В процессе создания нового кросса мясных кур, специализированного для ■технологии содержания в клетках

В процессе создания нового кросса ставилась задача улучшить мясные качества во всех-линиях, в том числе и путем селекции в "открытой" поцуляции за счет скрещивания линий кросса " Бройлер-6" с линиями сходного направления, иа кроссов " Гибро-6" и "Оена". Схема создания кросса дана в таблице 4.

Таблица 4

Схема создания ,4-линейного кросса "СК-Русь"

Структура кросса

Отцовская форма корниш

Отцовская Материнская линия СК-1 Линия СК-2

Материнская форма белый плимутрок

Отцовская линия СК-3

Материнская линия СК-4

Приемы выведения линий

йштез генофонда линий' породы .корниш

6+А+С-1 7+В+С-2

Синтез генофонда линий породы плимутрок

8+С-З 9+С-4

Признаки отбора и их порядковая значимость

Живая масса в 5 недель,

Обмускулен-ность киля и форма грузами ны на кИ' ле,

Оплодотворе-нность, Масса яиц

йивая масса в 5 недель, Обмускулен- . гость киля и форма груда, • Намины на киле, . . - Выводимость и сохранность цыплят и КУР,. • Оплодотворен-

ность

Кивая масса в 5 недель, Намины на киле,

Яйценоскость, Оплодотворен^ ность, Масса яиц, Крепость скорлупы

&вая масса в 5 недель Выводимость и сохранность цыплят И кур, Намины на киле,

Яйценоскость,

Масса яиц

Примечание: I. Для воспроизводства по результатам 1-й бонитировки в 5 недель отбираются курочки с живой массой и обму-скуленностыо груди М ср. +1-1,петушки от М+1 (Т" и выше.

' Продуктивная характеристика селекционного стада завода по поколениям отбора дана в таблицах 5 и 6.

Таблица 5

Продуктивная характеристика селекционного стада кросса "СК-Русь" по живой массе по поколениям отбора

Показатели; .поко

.ПОМ . .

Ед. :Год/ :Возра-: : ст :Пол, :

Линии

Корниш

Плимутрок

ь: : СК-1 : СК-2 : СК-3 ': СК-4

петухи куры 1405 1210 1335 1225 1195 . 950 шо . 910

цетухи куры 1510 1305 1405 ' 1300 1245 1015 1155 1010

петухи куры 1578 1380 1495 1365 1300 1080 1190 1050

петухи куры 1535 • 1290 1495 ■ 1245. 1260 1005 1195 975

петухи куры 5,1 4,1 ' 5,2- . 4,9 . 3,9 4,8 3*9

петухи куры 5,5 - ' 5,2 з)э 5,4 3|7 5,0 3)4

петухи куры 6,1 4*0 6,0 4|2 5,8 3|9 . 5,6 3*8

петухи . куры 6,2 4,0 6,1 4)1 . .5,8 3,9 5,6 3,9

При сравнительном испытании тщаиа исходных линий кроссов "Скена" и "СК*Русь" в клетках КБУ-3,при незначительном преимуществе по живой массе цыплят кросса ?(кена" среди них было значительно, больше "цыплят с наминами на киле грудной кости в 2,3-5,3 раза.

- При сравнительном испытании кур при совместном содержании их с петухами в клеточных батареях в группе множителя исходных линий выявлено явное преимущество по продуктивности птицы, селекционируемой при клеточной технологии содержания: при значительно ( почти в 2 раза, а в материнской линии плимутрок СК-4 почти в 3 раза ) лучшей сохранности кур имеет место «преимущество птицы по яйценоскости, особенно в материнской форме +17,2 , +28,0 яиц. Куры линии С-4 кросса "Одена", селекционируемые в условиях напольной технологии содержания, раньше заносятся,«) в более жестких условиях

Таблица 6

Продуктивная характеристика оелекционного. стада кросса "СК-Русь" по воспроизводительным качествам и яйценоскости '

Показатели : Год/по-:Возра- : --;-Линии -:-^

:изм. гколение Корниш . : Плимутрок

_: : : дель : . ск_2 : СК-3 : СК-4

Яйценоскость шт. 1987/7 • 60 .121^3 129,5 149,8 158,3 '

на среднюю • 1989/9 ' 119 5 129,7 134 I 147 7

несушу ■ 1991/П 119 5 124 3 145 4 163 3

1993/13 118 8 125 2 . 142 9 165 I

1995/15 ' .Н7;6 123^5 136|3 160,4

Масса яиц, г .1987/7 - 52 . -60,7 61,7 <. 61,0

1989/9 - 59,9 ■ 60,3 - 62,1 60,3

1991/П . 612' 60 4 Ш 9 ' 59,4

'1993/13 "61,0 60,4 -г: 7 '60,9

• 1995/15 ' 61,1 60,4 С.,8 ' 60,9

Оплодотворен- % 1987/7 32-60 82,3 - 81,4 - 83,7' - 84,3

ность за пери-' ' , и.о. 92,8 93,3 94,7 . 95,4

од', в среднем 1989/9 '81,3 80,5 85,3 86,7

. и.о. 96,6 • '96,2 96,6 96,7

- 1991/П ' 80,3 '82- 6 8.7 5 88 0

• ' , и.о. 94,9 95,9 ' 95,5 95 3

1993/13 80,0 83,0 88,5 .91 0

и.о.'93,8 - 92,4 ' 93,3 93 6

1995/15 82,3 83 6 . 88 7 91 8

• и.о. 93,6 92,2 ■ 93,3 93|б

содержания в клетке не выходят на пик кладки и быстро .теряют продуктивность. В то же время птица, почти 15 поколений содержащаяся в клетках, выходит на пик кладки 84,3% и держит яйценоскость на уровне 70-84,3% в течение четырех месяцев.

Нами установлено, что у птицы кросса "СК-Русь", селекционируемой на элиминацию генотипов, предрасположенных к образованию у петухов наминов при содержании в клетках, даже при большой живой массе ( у корнишей на-14-17,&%, у плимутроков на 12,2-15,3% ) .ножных наминов всех-степеней.во.всех линиях было 14,8-36,0Й, а в кроссе "Окна" 33-81Й. -.

В конце 1993 г.. 4-линейные бройлеры "клеточной" селекции кросса "СК-Русь" были отправлены на конкурс в ГТГО "Смену" Московс-

кой области» Результаты этого конкурса приведены б таблице 7.

. . \ Таблица 7 Результаты конкурсного испытания бройлеров в • " ГППЗ "Олена" в период.11.1993 -.01.1994 гг.'

: Ед. :"СК-Русь":"ЭК-2 :Всего : Мин. и макс. Показатели •■-:•- пл™ -. ттгпч -н сред-: .по 6 обра: изм.: *. 1ШО -нее по : . зцам _ ; : "ГУсь" :"Шена":6образц:_

штук

%

711

95,7

79,2 82,6

300

Заложено яиц, Оплодотворенность, Вывод,

Выводимость, Поставлено на выращивание, голов

Масса суточного цыпленка,. . г Кивая масса в 7 недель

петушки г курочки в средней . Средне (уточный прирост 1-49 дней • .г

Сохранность,

Затраты корма,

Убойный выход, ' Грудная мышца

масса от массы тушки

Расчет выхода мяса бройлеров на

Швелось цыплят, голов 792

Сохранюсть да убоя голов 766

Получено ь живой массе, кг 1604,7 .

720

94,7'

59,6 62)9

300

4283

93,7'

59,6 бЗ|б

.300

707-720.

87.2-95,7

38,9-79,2

41.3-82,6

40,0 41,3 . 43,2 40,0-45*6

кг/кг

2317 1865 . 2095

41,9 96,7 2,25 76,5

322 24,9

2475 2054 2270

45,5 95,5 1,99 76.1

2311 2061-2475 1903. 1688-2054 2113 1884-2270

42,2 95,5 2,30 '75,5

.37,6-45,5 92,1-96,9 1,99-2,49 74,1-76,5

388 .328 25,9 24,8

1000 заложенных яиц

596

282-388 23,6^25,9

Получено мяса бройлеров,

К1

1227,6 100

596 569

1292 983,2 -2418

577

1219,2

920,5 -33,4

Следует отметить отличные воспроизводительные качества родительского стада: оплодотворенность 95,7%, вывод 79,2% С I место ), хорошую жизнеспособность цыплят 96,7% С I место ) и очень неплохие . мясные качества: среднесуточный прирост за 1-49 Дней 41,9'г (4 место ), конверсия корма 2,25 кг (,2 место.).убойный выход 76,5% С I место ), выход грудного филе от массы потрошеной тушки 24,9% ( 3 место ). .

Результаты этого конкурса, проведенного в условиях напольного выращивания, цыплят, также убедительно показывает, что на 1000 заложенных на инкубацию яиц выход мяса бройлеров от кросса "СК-'Русь" селекции нашего завода при клеточной технологии содержания на 24,855 больше по сравнению с самым тяжелым кроссом "3&-2" селек- • ции ГППЗ "Окена" и на 33,4$ больше, чем в среднем по б образцам конкурса. Все это лишний раз убедительно подтверздает высказывание английского генетика Г.Клейтона, что птица, отселекционированная в клетках, обладает лучшей продуктивностью на полу, чем отоелекци-онированная на полу, но при содержании в клетках ( цит. по С.И.Бо-голюбскоьчу и В.А. Сергееву, 1977 ).

Мы расчитали эффект селекции кросса "Ск-Русь" за 8 поколений отбора на основе объективных данных, полученных при испытании наших бройлеров в условиях конкурсных испытаний. Как видно из таблицы 8, мы имеем в расчете на I поколение:+68,8 г по живой массе в

Таблица 8

Эффект селекции кросса "Ск-1Усь" за 8 поколений отбора ( по материалам конкурсных испытаний бройлеров )

Показатели

: Конкурсные иепытания;Эффект ое-: В расчете -•лекции за : на I поко-

:изм.: в чсср • 1985г.

л в ГППЗ :8 поколений

Смена" отбрра : 1994 г.: _

ление

Кивая масса в 7 недель , г Среднесуточный прирост V Г Затраты корма, кг/кг Убойный выход, % Грудное филе .

масса г от массы тушки %

1544 2095 +551 +68,8

30.8 73,6 41.9 +11.1 +1,39 -0,015 +0|36

202 19,2 322 24,4 +120 +5,2 +15 " +0,65

7 недель; +0,36% убойного выхода; +15 г грудного филе. Эти данные практически не уступают показателям зарубежных фирм.

Тазшм образом, в результате целенаправленной селекции при содержании кур и петухов, начиная с «уточного и до 60 недельного возраста в клетках, создан определенный тип птицы с крепкой конституцией, высокими воспроизводительными качествами, яйценоскостью и жизнеспособностью при достаточно хороших мясных качествах, не смотря на то, что клетка оказывает негативное влияние на рост цыплят и из-за наминов на киле грудной кости элиминирует самая тяжелая птица.

вывода -

1. Разработаны технологические параметры и создана специализированная батарейная клетка с системой дозированной кормрраздачи для доращивания ремонтного молодняка мясных кур с 8 до 21 недельного возраста. Новая клетка позволяет:

-почти полностью избежать наминов на киле грудной кости ( высота клетки 570 мм );

-увеличить выход кондиционных молодок при передаче в родительское стадо на 8,8-11,4% и довести его до 94-96,5$. - уменьшить расход корма на выращивание одной деловой молодки на 10,5-12,5%..

2. Разработаны технологические параметры и созданы специализированные батарейные клетки для индиви,пуального содержания селекционного стада мясных кур и петухов при искусственном осеменении. Предложена оригинальная конструкция дверки клетки ( движение в горизонтальном направлении ), которая удобна в работе, что позволяет снизить затраты труда операторов-селекционеров; для осеменения кур требуется 8-10 секунд, для взятия спермы от петуха на массаж не более одной минуты.

Разработанная система дозированной кормораздачи позволяет повысить сохранность птицы на 2,2-2,4$ и яйценоскость на 6,8 - 6,3% у плимутроков и 4,2 - 6,2$ у корнишей, в основном, за счет послед-

них месяцев продуктивного использования, кур II-14-й.

3, Экспериментально доказана целесообразность и эффективность применения принудительной линьки, и использования переярой птицы

■в селекции мясных кур. Установлено, что:

- Средняя интенсивность яйценоскости за. два цикла- продуктивного использования кур, проведших принудительную линьку после 8 месячной яйцекладки, .на -1,4 - Г,7$ меньше, чем после 6 месячной кладки. Но' при этой за 85,5 недель жизни у корнишей получено на 21 яйцо,

а у шшцутроков-на 24 яйца больше, чем за 77 недель жизни.

- Вывод.цыплят от корнишей по второму циклу продуктивного использования после принудительной линьки-лишь на 1,3 - 2,9%, а по плимутрокам на 0,6 - 0,1$ ниже.

-6-недельное потомство, полученное от переярой птицы, превосходит по темпу роста потомство от ее молодых родителей на 1,5 - 3,6$ го корнювам и на .1,1 - 9,3$ по плимутрокам.

4. Создан новый 4-лиивйный кросс мясных кур "СК-1Усь"(А.С.

№ 6356 ) ,• впервые в мировой практике специализированный для технологии выращивания и содержания.исходных линий,' прародительского, родительского'стада и. бройлеров в клетках. Новый кросс."клеточной" ' селекции превосходит один из. лучших кроссов "й»ена* напольной селек ции: '

- В 2,6 г Зг4 раза меньшим процентом цыплят с наминами на киле грудной кости ( не более 2,5 - 4,0$ ) при их откорме в клетках.

- Более высокой яйценоскостью ( +16,8$ ) и сохранностью ( +18,3$ ) при содержании родительского стада кур в клеточных батареях при незначительном выбытии петухов из-за наминов на ногах..

- ¿-канительно ( +24,8$ ) большим выходом мяса бройлеров в расчете на 1000 заложенных на инкубацию яиц за счет лучшей выводимости и •сохранности при достаточно хорошем среднесуточном приросте 41,9" грамм за период 1-7 недель и затратах корма 2,25 кг/кг прироста.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для доращивания ремонтного молодняка мясных кур в клетках-с

8 до 21 месячного возраста использовать клеточное оборудование КПЭ-95.

2. Для содержания селекционного стада мясных кур и петухов использовать клеточные батареи ПЭ-108 и ПЭ-107.

3. В целях повышения эффекта селекции применять принудительную линьку после 8 месячного продуктивного периода кладки для плимутроков и 6 месячного для корнишей и использовать переярых кур

для увеличения доли желательных генотипов в линиях.

4. Икре использовать кросс мясных кур "CK-Русь" "клеточной" селекции, который характеризуется высоким уровнем реализации генетического потенциала продуктивных качеств, как при клеточной, так и при напольной системах содержания.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Спепухин В. Резервы перестройки // Птицеводство.- 1988.-)"в.-С. 6 - 7.

2. Спепухин В.В. с соавтор. Методические рекомендации по селекционно-технологической работе с курами мясных пород при клеточном содержании / Санкт-Петербург. - 1991. - 60 с.

3. A.c. 6356. 4-линейный кросс мясных кур "CK-fycb".

4. Слепухин В. Двадцать трудовых лет // Птицеводство. - 1995. -№ 3. - С. 21-23.