Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционные и технологические способы повышения продуктивных и племенных качеств мясных кур при клеточном содержании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Слепухин, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ БРОЙЛЕРНОГО

ПТИЦЕВОДСТВА.

1.1 .Характеристика кроссов мясных кур, используемых в бройлерном птицеводстве России и за рубежом

1.2. Технология содержания птицы в клетках.

1.3.Причины возникновения патологий конечностей и способы их профилактики.

П. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАННЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ И ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ МЯСНЫХ

2.1 .Скелет птицы.

2.2.Формирование кости и ее адаптационные возможности.

2.3.Разработка концепции формирования прочности костей тазовой конечности птиц.

2.3.1.Изучение прочности костяка у мясных кур при содержании в клетках.

2.4. Практическое применение гипотезы формирования прочности костяка мясной птицы при клеточном содержании.

2.4.1. Экстерьер молодняка и взрослой птицы и его связь с хозяйственно-полезными признаками.

2.5. Взаимосвязь и возрастная повторяемость хозяйственно-полезных и экстерьерных признаков мясных кур.

2.6. Селекционно-технологические способы профилактики ножных наминов.

Ш. ПРОГРАММА ВЫВЕДЕНИЯ ЛИНИЙ И СОЗДАНИЯ КРОССОВ

МЯСНЫХ КУР, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ К ТЕХНОЛОГИИ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ.

3.1.Теоретическое обоснование выведения линий и создание бройлерных кроссов в условиях клетки.

3.2.Селекционные приемы выведения линий при создании кроссов мясных пород кур «СК Русь-2».

3.3.Основные этапы работы: особенности выведении: линий и создания кроссов «СК Русь 2».

3.4. Продуктивная характеристика линий кросса «СК Русь-2», отцовской и материнской родительских форм.

IV. СЕЛЕКЦИОНГО-ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ.

4.1. Качество мяса птицы и перспективы его повышения.

4.2. Продуктивная характеристика бройлеров 2-линейного кросса мясных пород кур СК 213 для выращивания крупных цыплят в клетках

4.3. Качество мяса бройлеров кросса «СК Русь-2».

4.4. Способ селекции мясных пород кур на улучшение питательной ценности мяса бройлеров.

V. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ НОВЫХ КРОССОВ «СК РУСЬ-2» И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.1 Конкурсная оценка кроссов «СК Русь-2».

5.2 Экономическая эффективность производства мясной птицы кросса

СК Русь-2».

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционные и технологические способы повышения продуктивных и племенных качеств мясных кур при клеточном содержании"

Актуальность темы. Прогресс селекции мясной птицы на повышение живой массы повлек за собой значительное сокращение сроков откорма бройлеров, что привело к росту потребностей в суточном молодняке для комплектования уже существующих ^производственных мощностей. Это послужило основной причиной интенсификации использования родительского стада мясных кур. В связи с этим большое внимание уделяется клеточному содержанию птицы, как основы промышленной технологии.

Интенсификация и концентрация птицеводства ставят перед наукой и практикой сложные проблемы. С одной стороны, селекционируемые мясные кроссы должны отвечать конкретной рыночной ситуации, условиям содержания и сбыта конечной продукции. Это те факторы, которые определяют привлекательность кросса с точки зрения его экономической эффективности и конкурентоспособности. С другой - генетический прогресс и уровень использования генетического потенциала тесно связаны с изменением привычных условий обитания птицы, которые усиливают проблемы ее жизнеспособности, качества продукции и возникновения малоизученных заболеваний.

Высокие темпы интенсификации птицеводческой отрасли предопределили необходимость непрерывной, целенаправленной селекции, совершенствования существующих, выведения новых линий и создания кроссов птицы с высоким генетическим потенциалом и требуют стабильного уровня реализации этого потенциала в регионах с различными климатическими и хозяйственными условиями.

В странах Западной Европы и США в 90-х годах под влиянием различных групп защитников прав животных и «зеленых» радикалов широко распространилось мнение, что содержание птицы в клетках не может удовлетворить ее физиологические и поведенческие потребности, а потому неприемлемо с позиции этики человека.

В связи с этим в ряде стран были введены жесткие ограничения на содержание птицы в клетках (Германия, Великобритания), а в Швейцарии и Дании эта технология содержания птицы запрещена полностью. Однако многие ученые, детально изучавшие данный вопрос, с таким жестким подходом не согласны и делают вывод, что необходимо не отрицать ту или иную технологию, а совершенствовать ее, используя преимущества каждой из них.

Одним из основных условий успешного развития мясного гггицеводетва является использование линий в кроссах кур, отселекционированных по высокой живой массе, скорости роста, мясным формам телосложения и воспроизводительным качествам. Высокая эффективность производства мяса бройлеров достигается при скрещивании специализированных линий, сочетание которых позволяет проявиться эффекту гетерозиса. При всем этом селекционеры убеждены, что смогут достичь увеличения живой массы, интенсивности роста и ряда других показателей в сочетании со значительным улучшением качественных характеристик.

По данным фирмы Росс Бридерз, ежегодный генетический прогресс по бройлерам составляет: увеличение живой массы в 42 дня - 55-60г; повышение конверсии корма при живой массе 2 кг на 0,04-0,05; увеличение массы потрошеной тушки на 0,5-0,25г и выхода грудного мяса при массе 2 кг 0,25-0,3%.

Живая масса бройлера в 42 дня за последние 20 лет увеличилась более чем на 130%, а возраст достижения живой массы в 2 кг уменьшался на 1,3 дня каждый год.

Современные бройлеры-петушки достигают живой массы в 2 кг за 37 дней при конверсии корма 1,63 кг и смертности менее 5%.

Столь быстрый генетический прогресс по мясным качествам бройлеров однозначно поставил вопрос о необходимости отбора птицы по крепости костяка.

Исследователи фирмы Ross Briders экспериментально на большом поголовье доказали, что улучшение качества скелета повлекло за собой повышение жизнеспособности птицы. Так, если в 1992 г. потери от дефектов ног составили 6%, то к 1996г/0бщие потери уменьшились вдвое, причем отход, обусловлен- у7 ный дисхондроплазией бедра, составил менее 1%, а потери от проксимальной дегенерации бедра -1-2%.

Различные виды патологии конечностей являются главным препятствием в повышении эффективности использования естественного спаривания и искусственного способа осеменения при клеточном содержании птицы. Решение проблемы костно-суставной патологии позволит продлить срок племенного использования птицы, снизить ее отход и выбраковку, сохранить половую активность кур и петухов, повысить сохранность и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

Весь этот круг проблем является общим как для клеточной, так и напольной систем содержания. Однако клеточная технология содержания мясных кур селекционного, родительского стада наиболее остро обозначила необходимость решение этих задач.

Содержание мясных кур в клеточных батареях требует разработки новых технологических решений, учитывающих биологию мясных кур и создание селекционных приемов и способов на базе найденных взаимосвязей между хозяйственно-полезными и экстерьерными признаками. j

Адаптированные в течение многих поколении линий и кроссов мясных и \ яичных кур, дают лучшие результаты по продуктивности и сохранности, чем вновь завезенные, даже более продуктивные в условиях «родины» (Г.Жейн, 1996).

В связи с этим более целесообразно, по-видимому, использовать генетический материал зарубежных кроссов для совершенствования отечественных бройлерных кроссов в условиях племзаводов, где можно вести углубленную селекционную работу.

В последнее время с этой целью создаются совместные предприятия на базе ведущих племптицезаводов России и лучших мировых селекционных фирм. Так в 1998г создана совместная группа по селекции мясной птицы -«Смена/Росс», которая на основе лучшего отечественного и зарубежного опыта будет проводить работу по созданию новых, перспективных бройлерных кроссов.

Цель и задачи диссертационной работы: разработка и внедрение новых селекционно-технологических способов повышения продуктивных и племенных качеств кур мясных пород при клеточном содержании.

- установить взаимосвязи между параметрами костяка птицы и ее мясными качествами. Определить связь между экстерьерными показателями петухов, длинами и диаметрами костей тазовой конечности и наминами на груди и ногах птицы;

- разработать способы и приемы раннего прогнозирования мясной продуктивности птицы;

- усовершенствовать конструкцию полимерных устройств для профилактики ножных наминов у петухов при клеточном содержании;

- разработать способ селекции мясных кур, позволяющий вести отбор молодняка по уровню белка в мышцах;

- создать новый четырехлинейный кросс мясных кур, имеющий высокую скорость роста, сохранность, живую массу и приспособленный к клеточной технологии выращивания и содержания;

- создать 2-х линейный кросс мясных кур для получения крупных цыплят при выращивании в клетках.

Выполнение работ по теме диссертации вытекало из тематического плана научно-исследовательских работ кафедры разведения сельскохозяйственных животных и генетики по теме 7.11 «Повышение плодовитости кур мясных пород при клеточной технологии системе содержания».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана гипотеза о влиянии костяка птицы на ее продуктивные и племенные качества. Разработан способ раннего отбора кур и петухов на приспособленность к клеточному содержанию. Созданы способы, позволяющие в раннем возрасте прогнозировать продуктивные качества кур.

Впервые в мировой практике выведены и запатентованы четыре специализированные сочетающиеся мясные линии кур, скрещивание которых позволяет получить четырехлинейный кросс бройлеров «СК Русь-2» и двухлинейный кросс для выращивания крупных цыплят с высокими мясными качествами, низким уровнем грудных и ножных наминов, высокой сохранностью, хорошо адаптированные к клеточной технологии содержания.

Установлены фенотипические корреляции между экстерьерными признаками, продуктивными качествами птицы и проявлением костносуставной патологии. Разработано и апробировано на большом поголовье полимерное устройство, используемое для профилактики ножных наминов и их лечения.

Теоретическое значение работы состоит в том, что создан новый 4-х линейный кросс мясных кур «СК Русь-2» хорошо адаптированный к технологии клеточного содержания селекционного, родительского стада и бройлеров. Уровень реализации генетического потенциала высок: по среднесуточным приростам при откорме до 6 недель 49-50г; сохранность 97,5-98,0%, затраты корма на 1 кг прироста 2,05-2,10 кг; «СК Русь-2» превышает лучшие отечественные кроссы по выходу инкубационных яиц на 2-3%; выходу грудных мышц 0,523,3%; ножных мышц 0,3-1,1%; по убойному выходу 0,87-2,7% при более низком (на 0,56%) выходе костей. Уровень рентабельности производства 1 ц мяса бройлеров в убойной массе кросса «СК Русь-2» на 10% выше по сравнению с кроссом «СК Русь». Двухлинейный двухпородный кросс бройлеров СК 213, созданный для выращивания крупных цыплят, предназначенных для глубокой переработки, при откорме до 56 дней имеют среднесуточный прирост 55,7г; сохранность свыше 98%; затраты корма 2,2 кг/кг, что позволяет повысить уровень рентабельности производства 1 ц убойной масса на 35% по сравнению с 42 днями откорма.

Способ селекции цыплят по обмускуленности груди и ее форме позволил сократить количество бройлеров с наминами на киле грудной кости до 2% у петушков и полностью устранить их у курочек, что повысило выход тушек I категории. Отбор племенного молодняка по длине 3-го пальца и длине плюсны позволяют снизить частоту проявления и тяжесть ножных наминов у кур и петухов в продуктивный период.

Использование полимерных накладок позволяет повысить оплодотворен-ность яиц на 3,9-4,0%, вывод здоровых цыплят на 2,5-3,9% (р<0,01), эффективно проводить лечение ног птицы, увеличить сохранность петухов на 35-40% за племенной период.

Новый способ селекции мясных кур на повышение питательной ценности мяса значительно ускоряет селекционный прогресс по этому признаку при возможности заранее спрогнозировать уровень бежа в мышцах отбираемых особей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Научная гипотеза о формировании прочности костяка и взаимосвязи скелета конечностей с племенными и продуктивными качествами птицы при клеточном содержании.

2. Способы отбора кур и петухов на приспособленность к техноло- \/ гии клеточного содержания.

3. Приемы селекции мясных кур на повышение их генетического потенциала и способности его реализовать в условиях разных систем содержания.

4. Продуктивная характеристика линий кросса «СК Русь-2» и бройлеров этого кросса

5. Способ селекции мясных пород кур на улучшение питательной ценности мяса бройлеров. Характеристика мясных качеств двухлинейного кросса «СК 213». и

I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БРОЙЛЕРНОГО

ПТИЦЕВОДСТВА

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Слепухин, Василий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ полученных данных и тенденции развития мирового бройлерного птицеводства свидетельствуют о том, что эффективность селекции кур мясных пород в большей части предопределена отбором птицы на крепость конечностей. Интенсивная селекция кур на высокую живую массу при отсутствии отбора по крепости костяка основные причины увеличения костно-суставных патологий у бройлеров и племенной птицы.

2. Разработана и проверена гипотеза формирования прочности костяка у кур мясных пород при клеточном содержании. Создана математическая модель, позволяющая определить длины и диаметры костей тазовой конечности в любом возрасте и прогнозировать появление патологических изменений в конечностях у взрослых кур и петухов. Определены корреляционные связи между экстерьерными показателями птицы, промерами костяка и возникновением патологий в опорных конечностях, изучены взаимосвязи костяка с мясными и продуктивными качествами. Установлено, что коррелятивные связи между промерами костяка и мясной продуктивностью выше у птицы селекционируемой в клетке, чем при селекции на полу.

3. Кости конечностей наиболее развитые при рождении, поэтому первыми прекращают рост в длину. Наиболее развиты к вылуплению цыплят кости пальцев (31% от длины пальца взрослой особи), длина бедра -20,6%, голени -21,9%. Волна интенсивности роста костей в тазовой конечности распространяется снизу вверх. Длина костей и интенсивность их роста характеризует породную принадлежность птицы. Костяк плимутроков длиннее и интенсивнее растет, чем у корниш, подчиняясь общим закономерностям роста.

4. Развитие грудной и ножной мускулатуры в большей степени связано с развитием соответствующих костей в диаметре, чем в длину. Установлены высокие уровни взаимозависимостей диаметров плюсны, бедра с живой массой, молодняка (г=0.80+0.86), массой полупотрошеной и потрошеной тушки (г=0.82^-0.90), массой мышц груди, бедра, голени и окорочков (г=0.77ч-0.93). Коэффициент корреляции между длинами костей тазовой конечности и массой мышц бедра, голени (г=0.64-М).76), мышцами груди (г=0.49+0.60).

5. Повышение прочности трубчатых костей происходит в основном за счет увеличения их диаметра и в меньшей степени за счет толщины стенок кости и организации ее внутренней структуры. Увеличение массы особи сопровождается ростом диаметра костей тазовой конечности (г=0.7+0.88±0.14). Рост кости в диаметре продолжается и после прекращения роста кости в длину. Диаметр плюсны является генетически детерминированным признаком и объективно характеризует породную и линейную принадлежность птицы.

6. Расчет коэффициентов регрессии показывает, что с увеличением диаметра плюсны на 1 мм масса грудных мышц возрастает на 20,7г, масса окорочков на 17,2г. Рост диаметра бедра на 1 мм приводит к увеличению грудных мышц на 37,2г и окорочков на 42,8г.

7. Установлены высокодостоверные связи между длинами костей тазовой конечности молодняка кур разных пород. Длина бедра коррелирует с длиной голени (г=0.70-^-0.79), длиной плюсны (г=0.61+0.73), длиной 3-го пальца (г=0.52-0.73), длина плюсны с длиной пальца (г=0.68-0.76). Высокая возрастная повторяемость у линий кросса СК Русь по диаметру плюсны (г=0.724-0.76), длине 3-го пальца (г=0.70ч-0.75) и длине киля делают возможным отбор птицы по этим признакам в раннем возрасте.

8. Длина 3-го пальца отрицательно коррелирует со степенью тяжести ножных наминов у петухов в возрасте 190 дней. Разработан способ раннего отбора петухов по длине 3-го пальца, позволяющий снизить частоту проявления и степень тяжести ножных наминов в племенной сезон, при клеточном содержании. Уменьшение длины плюсны в длине ноги также ведет к снижению количества и степени наминов.

9. Отбор цыплят по обмускуленности груди, ее форме и длине киля с учетом оценки качества потомства позволил сократить количество бройлеров с наминами на киле грудной кости до 2% у петушков и привел к практическому их отсутствию у курочек при клеточном выращивании, что повысило выход тушек I категории.

10. За 6 лет селекции в Госплемптицезаводе «Русь» созданы четыре новые линии мясных кур, специализированные для технологии клеточного содержания с высоким генетическим потенциалом по мясным качествам и конверсии корма, высокой жизнеспособностью:

- Линия СК 21 породы корниш имеет ярко выраженный мясной тип. Киль длинный, плюсна короткая с большим диаметром, грудь широкая глубокая, длинная, хорошо обмускуленная. Петухи в возрасте 52 недель весят 8,5-10кг. Птица линии характеризуется высокой скоростью роста: петушки 1-42 дня имеют среднесуточный прирост 52,4г; курочки -47,0г. Количество цыплят с грудными наминами при клеточном содержании в возрасте 6 месяцев не превышают 0,8-1,1%. Яйценоскость за 60 недель жизни 114,6 шт. яиц, масса яиц - 58г, вывод цыплят 79-79,5%, сохранность 8686,3%. На начальную несушку получают 84-85 цыплят.

- Линия СК 22 материнская линия породы корниш с ярко выраженным мясным типом, имеет самое короткое туловище и короткий киль среди линий во все периоды роста. Длина плюсны на 9,47,1%, короче чем у птицы СК 21. Среднесуточные приросты за период 1-42 дня: петушки 48,5-50,5; курочки 44-45г. Яйценоскость за 60 недель жизни на начальную несушку 120-122 шт. яиц; масса яиц 58,5 г, вывод цыплят 78-78,5%, сохранность за продуктивный период 88-87%. На начальную несушку получают 88-89 суточных цыплят.

- Линия СК 23 - отцовская линия материнской формы породы плимутрок относится к наиболее тяжелой популяции породы и имеет двойное назначение, как отцовской линии для получения материнской формы и как материнской линии для скрещивания с линией СК 21 для получения крупных бройлеров. Конституция и экстерьер соответствует мясному типу, длина туловища на 4,0 -4,7% больше длин туловища других линий. Среднесуточный прирост за период 1-42 дня: петушки 46г; курочки 41-42г. Количество цыплят с грудными наминами в возрасте 6 недель 1,3-2,0%. Яйценоскость за 60 недель жизни - 143,3яйца, масса яиц -58,8г, выводимость яиц -87%, сохранность - 87,3%.

- Линия СК 24 -материнская линия материнской формы породы плимутрок. В 6 недель имеют ярко выраженный диморфизм по живой массе и экстерьеру, короткий киль и туловище, короткий 3-й палец ноги. Количество грудных наминов 1,6-2,8% в 42 дня. Яйценоскость за 60 недель на начальную несушку 154,2 шт. яиц; масса яиц-57,6г; выводимость 86-87%; сохранность 91-92%.

11. Впервые в мировой практике создан 4-линейный кросс мясных кур «СК Русь-2» (А.с. № 33338 ) специализированный для технологии выращивания и содержания исходных линий прародительского и родительского стада, и бройлеров в клетках. Бройлеры кросса способны эффективно реализовывать свой генетический потенциал при выращивании в клетках: уровень среднесуточных приростов 46-50 г; масса в возрасте 42 дня 19502150 г, сохранность 96-99%, расход корма на 1 кг прироста 2,1-2,2кг, убойный выход 68,82%, выход грудных мышц 17,93%, ножных мышц 16,4%. Мясные качества и продуктивность бройлеров соответствуют лучшим мировым кроссам.

12. Сравнительное изучение качества мяса окорочков бройлеров «СК Русь-2» и зарубежных кроссов показывает, что выход съедобных частей в окорочках отечественного кросса составляет 80,7%, что на 1,9% больше, чем в импортных, а содержание жира на 1,9% ниже. Повышенное содержание аминокислоты гистидин в белке мяса бройлеров «СК Русь-2» позволяет использовать птицу в производстве продуктов детского питания.

13.Впервые в отечественной практике создан 2-линейный кросс бройлеров СК 213 (А. с 33344) предназначенный для выращивания крупных цыплят до возраста 8 недель и имеющий высокую мясную продуктивность; убойный выход курочек 69,1%, петушков 71,5%; выход грудного филе 22,6% от массы тушки; среднесуточный прирост 55,1 г; живая масса к концу откорма свыше Зкг; сохранность 98%. Мясные качества крупных бройлеров позволяет использовать их для глубокой переработки.

14.Установлена связь между плотностью белка инкубационных яиц и содержанием белка в грудной мышце (г=ч-0.8). Разработанный способ позволяет осуществлять раннее прогнозирование мясной продуктивности племенного молодняка и осуществлять отбор по этому признаку (патент № 2161403)

15. Уровень рентабельности производства 1 ц мяса бройлеров ьфосса «СК Русь-2» в убойной массе на 10% выше по сравнению с кроссом «СК Русь». Для активизации деятельности товарных птицефабрик, оптимизации получаемой прибыли использовать преимущества кросса СК 21, созданного для глубокой переработки птицы до 56 дней откорма, что позволит повысить уровень рентабельности 1 ц убойной массы на 35,0% по сравнению с 42 днями откорма

251

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выведении новых линий мясных пород кур и совершенствовании существующих в качестве дополнительных признаков отбора, позволяющих повысить эффективность селекции по мясной продуктивности и снизить проявления костносуставной патологии использовать длину плюсны, бедра, 3-го пальца и диаметр плюсны.

2. С целью повышения эффективности отечественного бройлерного птицеводства использовать кросс мясных кур «СК Русь-2» «клеточной» селекции, характеризующийся высоким уровнем генетического потенциала продуктивных качеств при разных системах содержания.

3. Для глубокой переработки и производства детского питания использовать двухлинейный кросс бройлеров СК 213 при сроке откорма 8 недель .

4. В селекции кур на повышение качества мяса использовать способ раннего отбора по плотности белка у инкубационных яиц.