Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Джой, Иван Юрьевич, Сергиев Посад

(ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)

на правах рукописи

04201355398

ДЖОИ ИВАН ЮРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА И ОТБОР ПЕРЕПЕЛОВ ПОРОДЫ ФАРАОН ПО ЖИВОИ МАССЕ И МЯСНЫМ ФОРМАМ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

специальность 06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Я. С. Ройтер

Сергиев Посад, 2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............;..........................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................8

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................................................................32

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................43

3.1 Рост, развитие и формирование мясной продуктивности самцов

и самок перепелов....................................................................................43

3.1.1 Динамика живой массы.....................................................................43

3.1.2 Развитие признаков экстерьера у перепелов..........................................49

3.1.3 Мясные качества тушек..................................................................59

3.2 Возраста оценки и выращивания перепелов породы фараон

на мясо.............................................................................................71

3.3 Оценка и отбор мясных перепелов по живой массе и мясным

формам телосложения...........................................................................77

3.3.1 Определение рационального возраста оценки мясных перепелов

по живой массе..................................................................................77

3.4 Определение рациональной живой массы перепелок породы фараон

в возрасте комплектования племенного стада............................................83

3.4.1 Живая масса перепелок при различном количестве потребляемого

корма..............................................................................................84

3.4.2 Продуктивные и воспроизводительные качества перепелок..................89

3.5 Определение рациональной живой массы самцов в возрасте комплектования племенного стада.........................................................97

3.5.1 Живая масса перепелов при различном количестве потребляемого

корма..............................................................................................98

3.5.2 Воспроизводительные качества самцов............................................104

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................................108

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.................................119

ВЫВОДЫ..........................................................................................125

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ......................................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................128

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нашей стране наметилась тенденция к изменению ассортимента и качества продукции птицеводства. Одним из источников получения продуктов высокого качества могут являться перепела, мясо и яйцо которых характеризуются диетическими свойствами и отличными вкусовыми качествами. Поэтому наряду с выращиванием традиционных видов сельскохозяйственной птицы (кур, индеек, уток, гусей) в последнее время имеет перспективы и перепеловодство как подотрасль птицеводства.

Интерес к перепелам обусловлен, прежде всего, качеством получаемой от них продукции. Данный вид птицы полностью свободен от болезней лейкозного комплекса и других остроинфекционных заболеваний, характерных для большинства видов сельскохозяйственной птицы. Мясо и яйца перепелов обладают своеобразным вкусом, оптимальным для питания человека набором витаминов и микроэлементов. По вкусовым оценкам мясо перепелов не уступает мясу дичи. Его можно отнести к деликатесным продуктам питания человека [4,32,95,96].

До недавнего времени в нашей стране товарную продукцию от перепелов (яйцо и мясо) получали за счет использования птицы местных популяций. Однако невысокая мясная продуктивность и низкие товарные качества тушки разводимых перепелов сдерживали развитие товарного производства мяса. В основном перепелов разводили для получения яиц.

Эта ситуация изменилась при завозе в страну перепелов породы фараон. Это одна из самых распространенных в мире пород мясного направления продуктивности. Перепелов этой породы создали американские селекционеры в результате многолетней селекции по мясным формам телосложения. На базе породы фараон в странах Западной Европы созданы специализированные мясные кроссы перепелов. Так, во Франции используют трехлинейный кросс, позволяющий к 5-ти недельному возрасту птицы получать товарные тушки массой 180г [8]. Живая масса этих перепелов в 6 - 8-ми недельном возрасте

достигает 250 - 320г, тогда как живая масса перепелов яичной породы даже в половозрелом возрасте не превышает 140г. Также, в сравнении с яичными перепелами, мясные перепела имеют более высокий выход съедобных частей в тушке, который в 5-ти недельном возрасте составляет более 65% [51].

Однако вследствие длительного отбора перепелов породы фараон в направлении увеличения скорости прироста живой массы молодняка наметилась тенденция к ухудшению воспроизводительных качеств взрослой птицы. Причиной этого, очевидно, является отрицательная корреляция между показателями живой массы молодняка и воспроизводительными признаками взрослой птицы [22,200].

В мясном куроводстве эта проблема решается за счет направленного выращивания молодняка с применением ограниченного кормления. Этот методический прием позволяет получать птицу со стандартной живой массой в возрасте комплектования племенного стада.

Необходимость совершенствовать мясные качества и разработку приемов поддержания воспроизводительных качеств перепелов породы фараон определило актуальность избранной темы.

В результате проведенных исследований была изучена связь живой массы перепелов в возрасте оценки птицы (8нед.) с их последующими воспроизводительными показателями. Определены параметры отбора перепелов по живой массе в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.). Было установлено что, для самцов рациональной живой массой является - 322±32г, для самок 355±35г соответственно. Также были изучены возрастные закономерности прироста живой массы перепелов в период с суточного до возраста убоя. Доказана возможность более ранней оценки и отбора перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения. Было установлено, что для получения максимального количества особей с рекомендуемой живой массой в возрасте комплектования племенного стада следует применять лимитированное кормление птицы, начиная с 4-х недельного возраста. В сравнении с общепринятыми способами выращивания перепелов, предложенные нормативы

живой массы в возрасте комплектования племенного стада и методы их достижения позволили снизить затраты корма на 13,7% от принятой нормы.

Научная новизна. Впервые на основании закономерностей роста, развития и формирования мясной продуктивности перепелов породы фараон была разработана и испытана программа их выращивания на племенные цели. Программа включает в себя: оценку и отбор перепелов по живой массе и мясным формам телосложения, нормативы живой массы в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.) и методы их достижения. Установлен рациональный возраст убоя перепелов при выращивании на мясо и показана экономическая целесообразность использования предложенной программы выращивания племенной птицы.

Практическая значимость работы. Предложена программа оценки и отбора перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения, нормативы живой массы (самцов, самок) в возрасте комплектования племенного стада (8 недель) и методы их достижения путем лимитирования птицы в корме с 4-х до 8-и недель. Это программа обеспечивает снижение затрат на выращивание племенного молодняка на 15,9%, яйценоскость на 4,9%, оплодотворенность яиц на 5,2%, выводимость яиц на 2,5% и вывод перепелят на 5,1%. Экономический эффект в расчете на 1000 голов перепелов племенного стада составляет 29,3 тыс. рублей.

В соответствии с главной целью работы, направленной на разработку приемов оценки и отбора перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения, были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся как основные положения на защиту:

1. Рост развитие и формирование мясной продуктивности перепелов породы фараон.

2. Возраст оценки и отбора мясных перепелов по живой массе и мясным формам телосложения.

3. Рациональная живая масса перепелов породы фараон (самцов, самок) в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.) и способ её достижения.

4. Продуктивные и воспроизводительные показатели перепелов породы фараон с рациональной живой массой в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.).

5. Экономическая эффективность, разработанных параметров оценки и отбора перепелов породы фараон по живой массе в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.) и способов их достижения.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Известно, что селекция на увеличение скорости прироста живой массы и обмускуленности молодняка неизбежно приводит к повышению живой массы птицы во взрослом состоянии. Повышенная живая масса и непропорциональное развитие взрослой птицы, в свою очередь, отрицательно сказывается на ее воспроизводительных показателях, поскольку живая масса и воспроизводительные качества отрицательно коррелируют [20]. Поэтому повышение мясной продуктивности птицы в куроводстве достигается за счет получения гибридов на основе скрещивания специализированно сочетающихся линий [5,41]. Обычно отцовские линии селекционируют на повышение живой массы и хорошие мясные формы телосложения, а материнские - на увеличение плодовитости. Этот селекционный прием позволяет уменьшить неблагоприятное влияние живой массы птицы на воспроизводительные показатели [42,111,139,148].

В перепеловодстве повышение продуктивности птицы также осуществляется за счет целенаправленной селекционной работы. В нашей стране из-за небольших объемов производства селекционная работа с мясными перепелами практически не проводилась [3].

В настоящее время при отборе перепелов мясных пород по скорости прироста живой массы в раннем возрасте (7-8 недель) наметилась тенденция к снижению показателей воспроизводительных признаков взрослой птицы [27,58,68]. У перепелов породы фараон живая масса в 8-недельном возрасте составляет - 350 - 380г, при этом они сносят до 220 яиц за год. Так в 8-и недельном возрасте масса органов размножения составляет по самцам 1,8% у самок 8,7% от живой массы птицы. Яйценоскость птицы в этом возрасте обычно составляет 15-20% [8,46,48,60,130].

В связи с этим возникла необходимость уточнить программу работы с мясными перепелами, направленной на поддержание воспроизводительных качеств птицы.

Для разработки приемов, направленных на повышение воспроизводительных качеств мясных перепелов, важно рассмотреть вопросы, касающиеся особенностей роста и развития птицы [157].

Как отмечает К.В.Свечкин [102], процесс индивидуального развития представляет собой совокупность количественных и качественных изменений, происходящих после оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы на протяжении всей жизни особи в его клетках, органах и тканях в соответствии с ее генотипом и нормой реакции.

(

В процессе развития организма происходит постоянная дифференциация, т.е. возникновение биохимических, морфологических и функциональных различий между его клетками, тканями и органами. Рост животного происходит в результате деления клеток, увеличения их массы и объема, а также увеличения межклеточных образований [25].

Развитие организма характеризуется следующими закономерностями: скоростью, длительностью, периодичностью и ритмичностью. Впервые понятие скорости прироста живой массы и метода ее определения ввел в биологию Ч.С.Майнет [70]. Под этим понятием он подразумевал отношение величины абсолютного прироста к величине организма. Ч.С.Майнет писал: «Скорость роста с возрастом уменьшается с определенной закономерностью: сначала очень быстро, а затем медленнее». Автор также отмечает, что «два фактора контролируют скорость роста: тенденция дифференцировки клеток к делению и тенденция недифференцированных клеток к дифференциации в клетки, которые уже не делятся. Первое соответствует периоду, когда скорость роста достигает своего максимума, с падением скорости роста скорость дифференциации возрастает» [70].

Мысль Ч.С.Майнета была развита И.И.Шмальгаузеном, который положил ее в основу своей теории стабилизирующего отбора: «Стабилизирующий отбор -одна из форм естественного отбора, благоприятствующая сохранению в популяции оптимального в данных условиях фенотипа (который становится преобладающим) и действующая против проявлений фенотипичой изменчивости,

Рост живых существ, по мнению Г.Т.Хайнацкой [131], состоит в увеличении массы активных тканей организма, при котором количество свободной энергии в организме возрастает. Рост, как сообщает автор, в особенности характерен для молодого, еще незрелого организма.

По данным В. Рубан [98], рост - это увеличение массы тела, а развитие - это совокупность прогрессивных морфо-физиологических изменений организма животного.

С возрастом интенсивность роста животных замедляется [67,143]. Существуют видовые различия в интенсивности роста. Так, В.И.Федоров [128] и другие авторы [161] установили, что у кур и индеек интенсивность роста одинакова до 10 недель, а затем индейки растут интенсивнее, чем куры.

Важной закономерностью, характеризующей сущность процесса роста, является периодичность - суточные и сезонные ритмы активности животных, сезонная смена покровов, периодичность размножения.

По данным И.С. Сметнева [113], Ю.А.Попова [84] отмечено, что рост цыплят происходит не равномерно, но подчинятся четко выраженным закономерностям. В первые три месяца постэмбрионального периода масса тела цыплят интенсивно увеличивается, после чего скорость постепенно ослабевает.

Прирост мышечной ткани бывает максимальным в начале постэмбрионального развития, а в более позднем возрасте менее интенсивным[150].

Г.А.Шмидт [141] предложил подразделять индивидуальное развитие организма животного на три основных периода: предзародышевое, эмбриональное и постэмбриональное развитие. Первый период охватывает развитие половых клеток, начиная с самых ранних стадий и заканчивая оплодотворением или началом партеногенетического развития. Второй период -от момента оплодотворения до формирования формы, которая в основных чертах своего строения похожа на взрослый организм. Постэмбриональное развитие

Г.А.Шмидт [141] подразделяет на периоды: молочный, период роста и развития молодняка, полового созревания (взрослый период), период старения.

А.В.Денисьевский [25], З.А.Жидких [38] выделили три периода в постэмбриональном развитии сельскохозяйственной птицы. Первый период продолжается до 40-50 дней и характеризуется приспособлением организма к новым условиям питания и другим факторам внешней среды. Интенсивность роста в этот период высокая. Второй период продолжается до 80 дней и характеризуется качественными изменениями всего организма, понижением интенсивности общего прироста, увеличением репродуктивных органов. Третий период характеризуется началом гаметогенеза, наименьшей интенсивностью роста.

В исследованиях на курах Г.Т. Хайнацкая [132], на индейках [79,163] объясняют периодическую смену процессов роста и процессов дифференцировки изменениями в активности и метаболизме.

Как известно, на все хозяйственно полезные признаки, в том числе и на живую массу, оказывает влияние генотип и среда. По данным А.Штеле [142], на формирование живой массы у птиц в большей степени влияет генотип (41%) и в меньшей - пол (35%) и содержание (4%). О степени подверженности условиям среды судят по величине коэффициента наследуемости в зависимости от генотипа родителей [49].

Большое влияние на рост и развитие оказывает кормление птицы. По данным Г.Я. Копыловской [55], задержка роста и развития у кур, вызванная как длительным, так и кратковременным недокормом в период выращивания, впоследствии даже при хороших условиях кормления рост не компенсировался.

Аналогичные данные приведены В. Рубан [98]. Автор отмечает, что формообразовательные процессы в организме животных находятся под влиянием условий кормления и зависят от процессов роста. Задержка роста, вызванная скудным кормлением, оказала отрицательное воздействие на развитие костяка при последующем, даже очень хорошем кормлении.

У мясной птицы к ведущим признакам отбора относятся: живая масса, скорость прироста в раннем возрасте, мясные формы телосложения, воспроизводительные способности птицы [9]. К последним относятся: возраст половой зрелости, яйценоскость, оплодотворенность и выводимость яиц, вывод суточного молодняка и его сохранность, затраты корма [72].

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения"

На правах рукописи

ДЖОЙ ИВАН ЮРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА И ОТБОР ПЕРЕНЕЛОВ ПОРОДЫ ФАРАОН ПО ЖИВОЙ МАССЕ И МЯСНЫМ ФОРМАМ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

специальность 06.02.07 - разведение, селекцияугенетика сельскохозяйственных

животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 8 АПР 2013

Сергиев Посад, 2013

005057504

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской сельскохозяйственной академии (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ройтср Яков Соломонович

Официальные оппоненты - Кочиш Иван Иванович

Член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по учебной работе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Карпенко Людмила Сергеевна кандидат сельскохозяйственных наук, главный эксперт по селекционной и племенной работе Российского птицеводческого союза

Ведущая организация - Российский государственный

аграрный университет МСХА имени К.Л.Тимирязева

Защита диссертации состоится « » ¿}/i/2g/?6 2013г. в /3 е0 часов на заседании совета Д 006.006.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 141311, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Птицеградская, 10, ГПУ ВНИТИП Россельхозакадемии, тел. 8(49654) 7-70-70, факс 8(496)551-21-38, c-mail: dissovct@vnitip.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГПУ ВНИТИП Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « Я) » i>lCtp7~ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Т.Н. Ленкова

1.0КЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране наметилась

тенденция улучшения качества и изменения ассортимента продукции птицеводства. Одним из источников получения продуктов высокого качества Moiyx являться перепела, мясо и яйца которых характеризуются диетическими свойствами и отличными вкусовыми качествами.

До недавнего времени для производства перепелиного мяса использовали птицу яичных и мясо-яичных пород (Афанасьев Г.Д. 1991; Пийрсану М., Тикк X., Трейср Р. 2003).

Опыт выращивания перепелов мясных пород на племенные цели отсутствовал. В связи с этим завезенных в 2008 году в нашу страну мясных перепелов породы фараон выращивали, оценивали и отбирали по аналогии с яичными и мясо-яичными породами в 7-8-ми недельном возрасте (Афанасьев Г, Лрестова II. 2006; Белякова U.C., Кочетова З.И. 2006). Перепела породы фараон в этом возрасте начинали яйцекладку, количество внутрибрюшного и подкожного жира в их тушках составляло более 15%. Из-за избыточной ожирснносги в начале племенного сезона отмечалась повышенная смертность несушек, связанная с различными аномалиями яйцекладки (перитонитами, клаоцитами и т.д.) (Белогуров А., Трояновская JI. 2008).

В мясном птицеводстве аналогичная проблема решается путем стандартизации живой массы птицы в период выращивания племенного молодняка. Нормативные показатели живой массы обычно достигаются за счет лимитирования птицы в корме [Фисинин В.И., Столяр 'Г.А.1989; Фисинин В.И., Егоров И.А. 2001].

В связи с этим для своевременной оценки, отбора и установления нормативов живой массы птицы возникла потребность разработать программу выращивания мясных перепелов на племенные цели, что и определило актуальность работы.

Цель и задачи исследований. В соответствии с главной целью исследований, направленной на установление возраста, оценки и отбора

перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения, были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие и формирование мясной продуктивности перепелов породы фараон.

2. Установить возраст оценки и отбора мясных перепелов по живой массе и мясным формам телосложения.

3. Определить рациональную живую массу самцов и самок перепелов в возрасте комплектования племенного стада и способ сё достижения.

4. Изучить влияние живой массы мясных перепелов в начале племенного сезона на их последующую продуктивность и воспроизводительные качества.

5. Определить экономическую эффективность предложенных нормативов.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том,

что впервые на основании закономерностей роста, развития и формирования мясной продуктивности перепелов породы фараон была разработана и испытана программа их выращивания на племенные цели. Программа включает в себя: оценку и отбор перепелов по живой массе и мясным формам телосложения, нормативы живой массы в возрасте комплектования племенного стада (8 недель) и методы их достижения. Установлен рациональный возраст выращивания перепелов на мясо, и показана экономическая целесообразность использования предложенной программы оценки, отбора и выращивания племенной птицы.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что предложена программа оценки и отбора перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения, нормативы живой массы (самцов, самок) в возрасте комплектования племенного стада (8 недель) и методы их достижения путем лимитирования птицы в корме с 4-х до 8-ми недель. Эта программа обеспечивает снижение затрат на выращивание племенного молодняка на 15,9%, повышение яйценоскости на 4,9%, оплодотворснности яиц - на 5,2%, выводимости яиц - па 2,5% и вывода

перепелят - па 5,1%. Экономический эффект в расчете на 1000 голов перепелов племенного стада составляет 29,3 тыс. рублей.

Апробации. Материалы диссертационной работы доложены на ХХХХХП и ХХХХХШ конференциях молодых ученых и аспирантов в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской сельскохозяйственной академии в 2011 и 2012 гг., на XIII Украинской международной конференции по птицеводству в г.Ллунгга в 2012 году, на заседании комиссии по селекции, генетике и разведению сельскохозяйственной птицы.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований, производственная проверка, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Материал изложен на 149 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 200 источников, в том числе 57 на иностранных языках.

2.МАТЕРНАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу проводили в перепелином хозяйстве «ПерспелКиНы и Жоевъ» Тульской области в период с 2010 по 2012 гг. Объектом исследования служили мясные перепела породы фараон, завезенные в хозяйство в 2008 году из Финляндии. Было проведено 5 исследований и производственная проверка. Схема исследований представлена на рис. 1.

Первое исследование. Задачей исследования являлось изучить рост, развитие и формирование мясной продуктивности перепелов породы фараон.

Для проведения опыта в суточном возрасте методом случайной выборки было отобрано 250 перепелов. В 3-х недельном возрасте птица была разделена но полу и сформировано 2 группы (самцы, самки) по 100 голов в каждой.

Опенка и о і бор перепело» породы фараон по жикой маесе п мясным формам . - телосложения

, Рост, развитие, и формирование мясной продуктивно». Г(|

Раци............. ио расі- оценки и

выращивания перепелов на мясо

і

П)\,іПЄ,Ч. и |КМ і Чі

1,5,6 7 8 не іель

Изучаемый возраст: 4,5,6.7 недель

Возраст отбопй перепелов но жйво'и массе и мясным формам тслослоя сния

; . Коэффициент возрастной ; повторяемости живой масеї

Изучаемый период: ; 3-6; 4-6; 5-6 неділь \

■шШшШШштш'

К( ■ )ффнШ(Є1П ПО !| іас III •:.

повторяемости мясных форм телосложения

,ш и период: , 5-6 недель

-^Стандартизация живоймассы перепелов и возрасте .комплектования;>> • : '• -■• племенного хлада ; ,

Выращивание с 4-х до

8-й недель перепелов і (самцов)

Оіраииченис в корме на 5 10,15.20"-,,

Вмршшша ниє с 4-х до

8-и недель перепелов

' . (са лж)' .'

Ог раничение і корме

па 5,10 I.

11рон !В0 1С гвен ія нр >всрка

Рис. 1 - Схема исследований

Для решения поставленной цели птицу опытных групп еженедельно взвешивали, измеряли сгати тела, рассчитывали индексы телосложения и изучали их мясные качества.

Для изучения мясных качеств проводили контрольный убой птицы с полной анатомической разделкой тушек в 4,5,6,7 и 8-ми недельном возрасте. Для контрольного убоя в указанные возрастные периоды отбирали по 5 самцов и 5 самок со средними для группы показателями живой массы.

Второе исслсдоканис. Задачей второго исследования являлось установить рациональный возраст оценки и выращивания на мясо перепелов (самцов, самок) породы фараон. Условия проведения опыта, количество птицы в группах были аналогичны первому исследованию. Продолжительность опыта составляла 7 недель. Дополнительно были учтены затраты корма на 1кг прироста живой массы путем взвешивания заданного корма и его остатков по группе птицы.

Для изучения мясных качеств перепелов проводили контрольный убой птицы (4 самца и 4 самки) с полной анатомической разделкой тушек в 4,5,6, 7-ми недельном возрасте.

Третье исследование. Задачей исследования являлось определить рациональный возраст оценки и отбора перепелов но живой массе и мясным формам телосложения.

Для этого в 3-х недельном возрасте было сформировано 2 группы перепелов, разделенных по полу по 100 голов в каждой. Отобранная птица была индивидуально закольцована. Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания всей птицы еженедельно в период с 3-ей по 6-ую неделю.

Оценку мясных форм проводили общепринятым способом - по трехбалльной шкале обмускуленности груди. В ходе опыта изучали живую массу, мясные формы телосложения, уточняли точность сексирования молодняка клоакальным методом. На основании полученных данных были

рассчитаны коэффициенты повторяемости живой массы и мясных форм телосложения в 3-6,4-6 и 5-6 недельных возрастах.

Основываясь на результатах возрастной повторяемости, был определен рациональный возраст оценки и отбора перепелов по живой массе и мясным формам телосложения молодняка.

Четвертое исследование. Задачей исследования являлось установить рациональную живую массу перепелок (самок) в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.).

Для этого в 4-х недельном возрасте методом аналогов было скомплектовано 5 групп перепелов (самок) по 120 голов в каждой. Отобранная птица была закольцована. Опыт проводили по схеме, представленной в табл. 1. Таблица 1 - Схема исследования

Группа Показатель

Возраст оценки и отбора перепелов (самцы, самки) по скорости прироста живой массы, нед. Период лимитированиого кормления, нед. "Ограничение птицы в корме, %

1к 4 - -

2 4 4-8 5

3 4 4-8 10

4 4 4-8 15

5 4 4-8 20

* Ограничение от свободного потребления

Рациональную живую массу определяли путем регулирования количества суточной нормы задаваемого корма по схеме, представленной в табл.1. Контрольную группу выращивали по принятой в хозяйстве технологии, птицу в корме не ограничивали.

В 8-ми недельном возрасте у подопытной птицы были рассчитаны коэффициенты однородности по живой массе при отклонении от средней ±10% и ±15%.

Для изучения продуктивности подопытной птицы было отобрано из группы по 90 самок. Живая масса в группе 2 - 396±39г, в группе 3 - 372±37г, в группе 4 - 355±35г, в группе 5 - 332±33г. Контролем служила группа с живой массой 424±42г. В 8-ми недельном возрасте к самкам в группы было

8

подсажено по 30 самцов. Половое соотношение составляло 1:3. Подбор самцов в группы производили методом аналогов но происхождению и живой массе. Параметры отбора самцов в группы по живой массе были одинаковыми и

составляли 350±35г.

В продуктивный период была изучена яйценоскость, масса яйца и воспроизводительные качества птицы (онлодотворснность, выводимость, вывод перепелят).

Пятое исследование. Задачей исследования являлось установить рациональную живую массу перепелов (самцов) в возрасте комплектования племенного стада (8 нед.).

Для этого в возрасте 4-х недель методом аналогов было сформировано пять групп самцов по 30 голов в каждой. Схема ограничения перепелов в корме приведена в табл.1.

В 8-ми недельном возрасте у подопытной птицы были рассчитаны коэффициенты однородности по живой массе при отклонении от средней ±10% и ±15%.

Для изучения продуктивности подопытной птицы было отобрано из группы но 20 голов самцов. Живая масса в группе 2 - 331±33г; в группе 3 -322±32г; в группе 4 - 315±31г; в группе 5 - 297±29г. Контролем служила группа самцов с живой массой 356±35г. В период эксперимента группа самцов с ограничением в корме па 20% была исключена из опыта. Смертность птицы данной группы составляла более 50%. В 8-ми недельном возрасте перепела подопытных групп были подсажены к самкам. Половое соотношение составляло 1:3. Самок в группы подбирали со стандартной живой массой, которая была установлена в предыдущем исследовании - 355±35г. В процессе работы с взрослой птицей учитывали живую массу, сохранность и инкубационные качества яиц (онлодотворснность, выводимость и вывод перепелят).

Производственная проверка. Работу проводили на перепелах породы фараон в производственных условиях перепелиного хозяйства «ПерепелКиНы

и Жоевъ». В группах базового и нового варианта было взято по 3000 голов суточных перепелят. В новом варианте оценку и отбор перепелов проводили по разработанным нами способам. В базовом варианте оценку и отбор перепелов проводили по рекомендациям, принятым в хозяйстве.

При проведении производственной проверки была рассчитана экономическая эффективность предложенных нормативов.

Содержание и кормление птицы осуществляли в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (2004) и нормативами, принятыми в хозяйстве. Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики на персональном компьютере в программе Excel 2007.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост развитие и формирование мясной продуктивности самцов и самок перепелов. Изучение закономерностей роста, развития и формирования мясной продуктивности проводили с целью определения возраста оценки и отбора мясных перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения. Было установлено, что перепела, как и другие виды птицы, характеризуются неравномерным ростом в различные возрастные периоды (табл.2). К 5-ти недельному возрасту у перепелов (самцов и самок) заканчивается основной рост скелета. Дальнейший рост обусловлен периодом формообразования, увеличением мышечной ткани, отложением подкожного и внутрибрюшного жира. К 7-8 недельному возрасту у птицы сформированы органы размножения. Яйценоскость составляет 20-25%.

Таблица 2 - Динамика живой массы перепелов породы фараон

Возраст нед. Самцы Самки

М±т,г о Cv,% М±т,г а Cv,%

Суточный 10,2 ±0,08 0,1 1,1 10,2 ±0,08 0,1 1,1

1 37,4 ±0,76 1,6 3,3 37,4 ± 0,76 1,6 3,3

2 95,3 ±0,89 2,1 4,8 95,3 ±0,89 2,1 4,8

3 144,6± 2,06 17,5 17,4 146,2 ± 1,71 14,7 20,3

4 245,4 ± 2,87 22,4 12,2 243,2 ± 2,43 20,0 16,5

5 298,8 ±3,61 28,9 10,6 317,2 ±3,49 25,8 14,0

6 335,7 ±7,43 34,2 14,5 362,6 ±3,68 26,8 11,1

7 346,6 ±9,13 37,8 14,2 395,3 ± 10,22 • 36,3 13,0

8 356,3 ± 12,59 46,1 12,8 424,2 ± 11,87 43,4 12,9

Живая масса самок к концу периода выращивания (8 нед.) превосходила живую массу самцов на 11,2%.

При изучении изменений мясных качеств перепелов было установлено, что с 4-х до 6-ти недель выход мышечной ткани в тушках самцов увеличился с 41,3% до 45,5%, самок - с 39,7% до 42,4% соответственно. Наблюдаемое изменение выхода съедобных частей в период с 6-ти до 8-ми недель связано с увеличением массы органов размножения, внутреннего и подкожного жира (рис.2).

60%

0,1 0,1

8,7 8,7 Тя

У ! —

7.0 8,0 ё

16.5 : [ 16,С ШЯ 5,0

У. 1 10,0 '1— '

й я й Л,

41,з; йу>|

45,5

¿1 4Я 43,7

5 6 7 самцы возраст, нед.

■ органы разм. □ ливер 2| : □ кожа Жир

И кости В мышц всего

4 5 6 7 самки возраст, нед.

Рисунок 2 - Морфологический состав тушек перепелов в различные возрастные

периоды (самцы, самки) Ожирснность чушки самок составляла 12,6%, самцов - 15,8%, что в последующем отрицательно сказывалось на их воспроизводительных качествах.

Таким образом, по данным роста, развития и анатомического строения тушек можно сделать вывод, что прирост мышечной ткани у перепелов породы фараон завершается к 6-ти недельному возрасту. После 6-ти недельного

возраста прирост живой массы в основном шел за счет образования жировой ткани и органов размножения.

3.2 Возраст оценки и выращивании перепелов породы фараон на мясо. Как известно, в мясном птицеводстве возраст оценки и отбора мясной птицы на племенные цели обычно совпадает с рекомендуемым возрастом убоя их на мясо. Для определения рационального возраста выращивания перепелов на мясо был проведен повторный опыт но изучению роста, развития и формирования мясных качеств птицы. Наряду с изучением динамики прироста живой массы и мясных форм телосложения дополнительно рассматривался и такой экономический показатель, как затраты корма на продукцию. Важность этого показателя заключается в том, что в структуре себестоимости мяса перепелов корма занимают от 65 до 75 %.

Анализ данных, приведенных в табл. 3 показал, что в 5-ти недельном возрасте птица заканчивает линейный рост. Живая масса составляла: самцы -300,1г, самки - 319,9г; выход съедобных частей в тушке - 57,7%, 55,8%; затраты корма - 2,35кг/кг, 2,25кг/кг соответственно.

Таблица 3 - Показатели живой массы и выхода съедобных частей

перепелов, выращиваемых на мясо

Возраст 1ІЄД. Самцы Самки

М±т,г Затраты корма кг/кг Выход съедобных частей,% к живой массе М±т,т Затраты корма кг/кг Выход съедобных частей,% к живой массе

1 36,8 ±0,1 1,06 — 36,8 ±0,1 1,06 —

2 94,4 ±0,3 1,10 — 94,4 ± 0,3 1,10 —

3 145,9± 2,4 1,48 148,3 ±2,1 1,48 —

4 247,0 ± 3,5 1,79 56,9 243,9 ± 3,5 1,83 53,7

5 300,1 ±3,8 2,35 57,7 319,9 ±4,4 2,25 55,8

6 334,8 ± 5,4 2,96 64,6 360,2 ± 4,6 2,91 61,1

7 349,7 ±4,0 3,41 67,4 398,6 ±4,3 3,34 69,9

К 6-ти неделям выращивания живая масса птицы увеличилась по самцам на 11,5%, по самкам - ла 12,5%; выход съедобных частей в тушке - на 11,9%, 5,3%; затраты корма составляют 2,96; 2,91кг/кг прироста живой массы соответственно. Установлено, что увеличение продолжительности

выращивания перепелов с 6-ти до 7-ми недельного возраста привело к дополнительному повышению затрат корма по самцам на 13,1% и но самкам -на 12,8%.

В соответствии с тем, что в настоящее время не разработан ГОСТ для мяса перепелов, в нашем исследовании при определении рационального возраста убоя мы исходили из товарного вида тушки и предпочтений потребителя при покупке перепелиного мяса. В 5-ти недельном возрасте у перепелов тушка не сформирована, кожа очень тонкая без видимых отложений жира, имеет синюшный цвет. В основном тушки перепелов этого возраста можно было отнести как нестандартные в отдельных случаях по аналогии с другими видами птицы не выше, чем ко II категории упитанности.

К 6-ти недельному возрасту тушка приобрела хороший товарный вид. В этом возрасте большинство тушек перепелов по упитанности можно было отнести к I категории. У птицы хорошо развиты грудные и ножные мышцы, форма груди округлая. Имеются отложения жира на животе, в области шеи и спины в виде прерывистой полоски. Киль грудной кости не выделяется.

Таким образом, по результатам исследования было установлено, что рациональным возрастом выращивания перепелов на мясо и, как следствие, возрастом окончательной оценки и отбора перепелов но живой массе и мясным формам телосложения является возраст 6 недель.

3.3 Оценка и отбор мясных перепелов но живой массе и мясным формам телосложения. Для определения возможности более ранней оценки птицы по живой массе и мясным формам телосложения нами были рассчитаны коэффициенты повторяемости живой массы самцов и самок в 3-6, 4-6 и 5-6 недельных возрастах. Коэффициент повторяемости живой массы между возрастами 3 и 6 недель составляет: самцы - 0,50; самки - 0,47; 4 и 6 недель -0,68 и 0,61; 5 и 6 недель - 0,73 и 0,67 соответственно. Приведенные данные показывают, что коэффициенты повторяемости живой массы самцов и самок перепелов в возрасте оценки 3-6, 4-6 и 5-6 недельных возрастах высокие и статистически достоверные (1'< 0,05;Р< 0,01). Коэффициент повторяемости

живой массы в 3-х недельном возрасте значительно ниже, чем показатели, полученные в возрасте 4-х недель. Следовательно, вероятность совпадения оценок по живой массе в 3-х недельном возрасте будет ниже, чем при оценке птицы в 4-х недельном возрасте.

В нашем исследовании точность определения пола перепелов в 3,4,5,6-ти недельных возрастах составляла: 92,2%, 97,2%, 98,9% и 100% соответственно. Сравнительно невысокую точность сексирования в возрасте 3-х недель можно объяснить тем, что в данном возрасте различия в окраске оперения и наличие клоакальной железы были плохо выражены.

Наряду с высокой скоростью прироста живой массы птица должна обладать хорошими мясными формами телосложения. В связи с этим отбор перепелов по мясным формам телосложения проводили по аналогии с другими видами мясной птицы. Использовали трехбалльную шкалу оценки перепелов по развитию мышц киля грудной кости. Коэффициент повторяемости в возрасте 3-х и 6-ти педель составлял: самцы - 0,51; самки - 0,49; 4 и 6 недель - 0,70 и 0,65; 5 и 6 недель - 0,76 и 0,73 при (Р<0,05;Р<0,01). соответственно. На основании проведенного исследования было установлено, что коррелятивная связь присвоенных баллов за развитие мышц груди в 3-х недельном возрасте значительно ниже, чем показатели, полученные в возрасте 4-х недель. Следовательно, вероятность совпадения оценок в 3-х недельном возрасте будет ниже, чем при оценке птицы в 4-х недельном возрасте.

Таким образом, анализ результатов опыта показал, что оценку и отбор перепелов по живой массе и мясным формам телосложения возможно проводить в 4-х недельном возрасте. Однако при этом следует учитывать, что при увеличении разницы между возрастами предварительной и окончательной оценки птицы по живой массе возрастает вероятность ошибки при отборе лучших особей по скорости прироста живой массы и мясным формам телосложения.

3.4 Определение рациональной живой массы перепелок породы фараон в возрасте комплектования племенного стада. У перепелов породы

фараон нормативы живой массы в период выращивания и комплектования племенного стада отсутствовали. Определение нормативных показателей живой массы в период выращивания и комплектования племенного стада достигали путем ограничения птицы в корме. Показатели живой массы самок подопытной птицы приведены в табл.4.

Таблица 4 - Динамика живой массы самок при ограниченном кормлении, г

Возраст, Группа

мед. 1 к 2 3 4 5

4 230,6±2,4 228,2±2,5 227,0±2,4 230,8±2,5 229,5±2,4

5 317,2±3,6 310,5±4,1 305,6±3,8 301,2±3,5 295,6±4,0

6 362,6-Ь5,2 351,9±5,5 342,8±5,2 331,7±6,2 319,8±6,1

7 395,ЗА 11,3 374,2±10,7 357,3±10,2 339,1±11,6 326,2±10,7

8 424,2±1 1,8 396,0-1:11,3 371,8±11,5 355,6± 11,4 331,7±12,0

В возрасте 4-х недель живая масса перепелок в группах практически не различалась. Разница показателей живой массы птицы опытных групп по

отношению к контролю составляла: группа 2 - 7,1%, группа 3 - 12,3%, группа 4 - 16,1%, группа 5 - 27,8% соответственно.

Как известно, при выращивании племенного молодняка важным показателем является получение максимального количества особей со стандартной живой массой. Для этого в возрасте 8-ми недель были рассчитаны коэффициенты однородности стада по показателям их живой массы. Отклонение показателя живой массы от среднего значения мы рассчитывали в 2-х вариантах: ±10% и ±15%. Так при отклонении ±10% от среднего показателя живой массы коэффициент однородности птицы в группах колебался от 83,2% до 84,6%, а при отклонении ±15% - от 89,8% до 91,4% соответственно.

Показатели продуктивности подопытной птицы за 32 недели жизни приведены в табл.5. Как следует из приведенных данных, лучшие показатели яйценоскости на начальную несушку за 32 недели жизни отмечены у птицы 4-ой группы - 92,0 яйца. Разница по отношению к птице контрольной группы составляла 5,3%.

Средняя масса яйца в возрасте 16 недель у птицы всех групп была примерно одинаковой, колебания составляли 0,2 - 0,4г.

Таблица 5 - Продуктивные качества перепелок подопытных групп

Группы

Показатели 1 к 2 3 4 5

Яйценоскость на среднюю несушку за 32 нед. жизни, 101,84:7,1 102,94=7,8 103,3 4-5,5 103,24.4,2 101,647,3

Яйценоскость на начальную несушку за 32 нед. жизни, 87,14=6,5 89,54=7,2 91,24:4,1* 92,04:3,8* 90,34.6,2*

Возраст достижения 10% 50,2-4=1,7 52,5:41,9 53,3^:1,5 55,04:1,4 56,Ш,5

Возраст достижения 50% 56,6 ь1,3 57,34=1,4 59,5±1,7 60,240,9 62,2Ы,6

Масса яйца в племенной 13,54=0,5 13,3=4:0,8 12,84:0,4 12,7±0,4 12,54=0,3

1 3,9-4:0,4 13,8±0,5 14,0±0,4 13,94:0,4 13,6:40,5

13,64:0,8 13,7±0,6 13,6-40,8 13,64=0,7 13,34-0,7

Выход инкубационных яиц, % 85,2=4.1,4 85,9-Ы,9 87,14:1,0 88,1 ±1,7 86,94:1,3

Сохранность поголовья за 32 нед. жизни, % 82,2 86,6* 92,2* . 92,2* 88,8*

*- Р<0,05

Следует отмстить, что возраст достижения птицей 10% И 50% яйценоскости по группам существенно различался. Птица контрольной фупиы занеслась раньте остальных групп, в возрасте 50 дней, однако при этом общая яйценоскость за продуктивный цикл в этой группе была самой низкой.

Выход инкубационных яиц во всех группах был на уровне 85,1% - 88,1%. Различия между группами не превышали 2,9% и были, в основном,

статистически недостоверными.

Сохранность птицы за исследуемый период в группах существенно отличалась. Лучший показатель сохранности птицы отмечен в 3-ей и 4-ой группах - 92,2%. Худшая сохранность была в контрольной группе - 82,2%. Основной отход птицы был отмечен в период с 8-ми до 10-ти недель жизни. Это объясняется тем, что в начале племенного сезона в контрольной группе наблюдали повышенное, в сравнении с другими группами, количество крупных яиц, наличие двухжелгковых яиц и, как следствие, возникновение клаоцитов и желточных перитонитов.

При оценке самок по показателям их продуктивности было установлено, что птица 4-ой группы, где средний показатель живой массы в 8-ми недельном возрасте составлял 355±35г, отличалась более высокими продуктивными и воспроизводительными показателями. Показатели оплодотворенное™, выводимости и вывода перепелов в среднем за племенной сезон составляли: 80,6%; 77,3%; 62,4% соответственно, что выше, чем в контрольной группе, на: 1,1%; 2,5%; 4,5% соответственно.

Таким образом, обобщая полученные данные, можно сделать вывод, что рациональная живая масса самок при комплектовании племенного стада в 8 недель является 355±35г.

3.5 Определение рациональной живой массы самцов в возрасте комплектования племенного стада. Для установления рациональной живой массы перепелов (самцов) в возрасте комплектования племенного стада в соответствии с методикой работы были использованы различные дозы ограничения гттицы в корме с 4-х до 8-ми недель. Показатели живой массы самцов в период выращивания представлены на рис.3.

3 70 340

^310 280 250

220

Рисунок 3 - Динамика живой массы самцов при различном ограничении в

корме

-гр 1 контроль

-гр 2 ограничение в корме (-5<М>)

О-б 0-7

во-зрает, Нед.

Приведенные данные прироста живой массы свидетельствуют о том, что в период 4-х до 8-ми недельного возраста живая масса самцов перепелов опытных групп (2-5) была ниже живой массы молодняка контрольной группы (рис.3). В 8-ми недельном возрасте разница показателей живой массы птицы опытных групп по отношению к контролю составляла: группа 2 - 7,0%, группа 3 - 9,7%, группа 4 - 11,4%, группа 5 - 16,5% соответственно.

Коэффициент однородности был рассчитан в 8-ми недельном возрасте. Отклонение показателя живой массы от среднего значения мы рассчитывали в 2-х вариантах: ±10% и ±15%. При отклонении от среднего показателя живой массы птицы ±10% коэффициент однородности составлял от 80,0% до 83,3%; при ±15% - от 87,6% до 90,0%.

Таким образом, из полученных нами данных следует, что направленное выращивание молодняка перепелов позволило получить к возрасту комплектования племенного стада (8 нед.) довольно однородную но живой массе птицу и обеспечило высокий выход самцов с рекомендуемой живой массой.

Данные оценки воспроизводительных качеств перепелов различных групп приведены в табл.6.

Таблицы 6 - Воспроизводительные качества перепелов за 32 недели

Группа Показатель

Ошюдотворешшсть яиц, % Выводимость яиц, % Вывод перепелят, %

1 к 79,1±4,1 78,1±5,3 61,9±4,7

2 81,7±4,2* 78,1:1:5,1 63ДИ.2*

3 84,3±4,0* 78,2±4,9 66,01:4,3*

4 79,3±4,0 78,014,9 62,0±4,7

*- Р<0,05

В период эксперимента группа самцов с ограничением в корме на 20% от принятой нормы была исключена из опыта. Смертность птицы данной группы составляла более 50%. Эта птица была недоразвита, имела большое количество травм, полученных в процессе выращивания с 4-х до 8-ми недельного возраста.

Как следует из приведенных данных, различия между группами по показателю онлодотворенности яиц, вывода перепелят были существенными.

Лучшей группой по показателю оплодотворенпости яиц, выводимости и вывода перепелят была группа 3: 84,3%; 78,2%; 66,0% соответственно.

Оценка воспроизводительных качеств самцов показала, что живая масса в начале племенного использования повлияла на продуктивные качества птицы. Использование племенных самцов перепелов 3-ей группы со средней живой массой 322±32г в возрасте 8-ми недель позволяет увеличить вывод перепелят от несушки на 5,1%.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ Для подтверждения целесообразности использования разработанного способа по оценке и отбору перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения была проведена производственная проверка табл.7.

Таблица 7 - Экономические показатели выращивания перепелов породы фараон

Показатели Единицы измерения Варианты

Базовый Новый

Принято молодняка па выращивание гол. 3000 3000

Оставлено после первой бонитировки (4 нсд.) гол. 1900 1900

самок гол. 1300 1300

самцов гол. 600 600

Сохранность с 4-х до 8-ми недельного возраста

в.т.ч. самок % 98,8 98,3

самцов % 97,8 97,8

Затраты корма на выращивание молодняка, всего руб. 12512,5 10789,7

Себестоимость 1 гол., переведенной во взрослое стадо руб. 38,1 33,8

Поставлено на испытание гол. 1600 1600

в.т.ч. самок гол. 1200 1200

самцов гол. 400 400

Сохранность за пролук. период с 8-ми до 32-х нсд.

в.т.ч. самок % 90,2 98,6

самцов % 97,4 97,8

Яйценоскость на нач. несушку за 32 нед. жизни шт. 87,1 92,0

Выход инкубационных яиц % 85,2 87,0

Себестоимость 1000 яиц руб. 2177 1974

Оплодотворенность яиц % 79,1 84,3

Вывод перепелят % 61,9 66,0

Выведено перепелят гол. 60566 81144

Себестоимость 1 сут. перепеленка руб. 5,3 4,3

Как следует из приведенных данных в табл.7, предложенный нами способ оценки и отбора перепелов породы фараон позволил уменьшить затраты корма на выращивание 1 гол. на 13,7%, повысить яйценоскость перепелок на 4,9%, сохранность птицы - па 8,4%; онлодотворенность яиц - на 5,2%, выводимость яиц - на 2,5% и вывод перепелят - на 5,1%. В расчете на 1000 голов перепелов экономический эффект составил 29300 рублей (цены 2012г.).

5.ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:

1. Самцы и самки перепелов породы фараон до 4-х недельного возраста растут и развиваются примерно одинаково; с 4-х до 8-ми недель самки опережают самцов но скорости прироста живой массы на 6 -19%.

2. Установлено, что за период с 6-ти до 8-ми недельного возраста живая масса самцов увеличивается на 6,0%, самок - на 16,9%. При этом увеличение живой массы происходит за счет роста органов размножения: самцов - на 9,6%, самок - на 19,2%; подкожного и внутрибрюшного жира у самцов - на 39,8%, самок - на 26,0% соответственно.

3. Перепела породы фараон завершают формирование мясной продуктивности к 5-ти недельному возрасту. Однако из-за невысокого товарного качества тушки забой их на мясо рекомендуем проводить в 6 недель. В этом возрасте их живая масса составляет 335 - ЗбОг при затратах корма 2,91 - 2,96кг на 1кг прироста живой массы.

4. Оценку и отбор племенных перепелов по живой массе и мясным формам телосложения следует проводить в 4-х недельном возрасте. Коэффициенты повторяемости живой массы и мясных форм телосложения в 4-х и 6-ти недельном возрасте составляют: 0,61-0,68 и 0,73-0,76 соответственно.

5. Рациональной живой массой самцов перепелов в возрасте комплектования племенного стада (8 недель) является 322±32г. 11гица с

указанной живой массой превосходила перепелов других групп по оплодотворенности яиц на 5,2%.

6. Установлена рациональная живая масса самок перепелов в возрасте комплектования племенного стада - 355±35г. Перепелки с указанной живой массой в 8-ми недельном возрасте превосходили птицу контрольной группы но яйценоскости на 4,9%; по сохранности птицы -на 8,4%; по выводимости яиц - па 2,5% и по выводу перепелят - на 5,1%.

7. Установлено, что для получения стандартной живой массы птицы в возрасте комплектования племенного стада (8 недель) перепелов следует ограничивать в корме с 4-х до 8-ми недельного возраста: самцов на 10%, самок - на 15% от свободного потребления.

8. Результаты производственной проверки подтвердили целесообразность использования предлагаемых параметров живой массы перепелов (самцов, самок) в возрасте комплектования племенного стада и метода их достижения путем лимитирования птицы в корме с 4-х до 8-ми недельного возраста. Экономический эффект нового варианта в сравнении с базовым составил 29300 рублей.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты диссертационной работы используются на предприятии «ПсрепелКиНы и Жоевъ» при производстве мяса перепелов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оценку н отбор перепелов породы фараон по живой массе и мясным формам телосложения следует проводить в 4-х недельном возрасте.

2. Возрастом окончательной оценки и убоя перепелов породы фараон на мясо является 6 недель.

3. Для обеспечения рациональной живой массы перепелов (самцов -322-Ь32г; самок - 355±35г) в возрасте комплектования племенного стада (8 нсд.) птицу следует ограничивать в корме в период с 4-х до 8-ми

недельного возраста: самцов - на 10%; самок - на 15% от свободного потребления.

ПУБЛИКАЦИИ НО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Джой И. Оценка и отбор племенных перепелов по живой массе и конверсии корма // Проблемы биологии сельскохозяйственных животных. - 2011. -№4. - С.48-52.

2. Джой И. Оценка и отбор племенных перепелов по живой массе // Птицеводство. - 2011. - №3. - С.39-40.

3. Джой И. Продуктивные и воспроизводительные показатели мясных перепелов при разных способах содержания // Птицеводство. - 2012. -№7.-С.12-18.

4. Джой И.Ю. Оценка и отбор перепелов по живой массе // Конференция молодых ученых и аспирантов но птицеводству: тез. докл. - Сергиев Посад, 2011. - С.10-14.

5. Джой И.Ю. Продуктивные и племенные качества мясных перепелов в зависимости от их живой массы в начале племенного использования // Конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству: тез. докл. -Сергиев Посад, 2012. - С 12-14.

6. Ройтер Я.С., Джой И.Ю. Эффективность направленного выращивания племенного молодняка мясных перепелок // Мат-лы 2-ой меж-ной науково-практической конф. «Зоотехническая наука: история проблемы перспективы.». - Каменец-Подольск, 2012. - С.340-341.

7. Ройтер Я.С. Джой И.Ю. Пути повышения племенных качеств перепелов породы фараон // Міжвідомчий тематичний науковий збірник «Птахівництво», 2012. - Выи.68 .- С.378-372.

8. Ройтер Я.С., Джой И.Ю. Приемы повышения племенных и продуктивных качеств мясных перепелок // Мат-лы XVII меж-ной конф. В ПАП. «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве». - Сергиев Посад, 2012. - С.93-95.

Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 417. Филиал ГУП МО «Коломенская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70