Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясные качества перепелов в зависимости от пола, породы и возраста
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясные качества перепелов в зависимости от пола, породы и возраста"

На правах рукописи

МОКОБО ЛЮДОВИК ФЮЛЬБЕРТ

"МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕПЕЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА, ПОРОДЫ И ВОЗРАСТА".

(Об. 02. 04 - частная зоотехния , технология производства продуктов животноводства )

ОГО од

" 3 ОН? ШХвТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук.

МОСКВА -1996 год.

Диссертационная работа выполнена на кафедре зоотехнии сельскохозяйственного факультета Российского Университета Дружбы Народов и во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

' Научные руководители: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор КУЛИКОВ Л.В. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор СТОЛЛЯР 'Г.А.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор БЕССАРАБОВ Б.Ф,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент АФАНАСЬЕВ Г.Д. Ведущая организация:

Российский государственный аграрный заочный университет.

Заш та состоится '¿15" 99бг в ^^ ^часов на заседании

диссертационного совета К 053.22.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г.Москва, ул. Миклухо-Махлая, д.8, корп. 2, сельскохозяйственный факультет, кафедра зоотехнии.

'С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198 г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан л2€> г.

Ученый секретарь ' /

диссертационного совета /^^йуС^с.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.Д.ЕЗДАКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно, что разведение перепелов промышленным способом вполне перспективно : от это» некрупной птицы можно получать и яйца, и мясо. Перепелиное мясо отличается нежной консистенцией, сочностью, приятным ароматом и высокими вкусовыми качествами, а яйца богаты витаминами, микроэлементами п являются весьма ценным диетическим и. лечебным продуктом питания.

Одна из главных задач, стоящих перед птицеводством, заключается в увеличении производстиа мяса. Для решения этой задачи необходимо использовать все виды домашней птицы, в том числе и перепелов.

Производство иерепелинного мяса позволяет не только увеличить производство птичьего мяса в стране, но также расширить ассортимент продуктов птицеводства.

В последние годы зона разведения перепелов заметно расширилась. В связи с увеличением темпов развития перепеловодства о России, созданием новых породных групп этого вида птицы, актуальное значение приобретают научные исследования мясной продуктивности и качества мяса перепелов в связи с их биологическими особенностями разных пород и различными факторами внешней среды.

Для выращивания перепелов разных пород в условиях промышленных комплексов необходимо изучить их мясные качества. Комплексное изучение мясной продуктивности и питательной цесностн мяса перепелов разных пород позволит глубже раскрыть особенности этого вида птицы н использовать их для разработки промышленной технологии.

Изучение мясных качеств разных пород перепелов в зависимости от возраста и пола, является актуальной задачей науки.

Цели н задачи работы. Цепь настоящей работы заключалась в сравнительном изучении мясных качеств перепелов в зависимости от породы, пола и возраста.

В соответствии с указанной целью, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить мясные качества перепелов пород белая английская и серая японская.

2. Выявить особенности мясных качеств перепелов в половом аспекте н в зависимости от возраста.

3. Определить целесообразный возраст убоя самок и самцов перепелов разных пород.

Научная новизна. Выявлены породные и возрастные особенности перепелов разных пород по показателям мясной продуктивности н качества мяса.

Практическая значимость. На основании комплексной оценки д:ясных качсс1в и качества мяса определены сроки убоя перепелов пород серая японская и белая английская.

Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались во Всероссийском научно-исследовательском н технологическом институте птицеводства на научных конференциях молодых ученых и аспирантов, работающих в области птицеводства (г. Сергиев Посад, 1994-1995 г.г.)

Публикации, По материалам Диссертации опубликовано две работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения опытов, собственные исследования и их обсуждение,, выводы, предложения производству. Диссертация написана па русском языке на страницах машинописного текста, иллюстрирована з О таблицами н

рисунками, в том числе ^ -мя фотографиями. Список литературы ' включает источников, в том числе . на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал, методика н условия проведения опытов. В соответствии с поставленными задачами в производственных условиях вивария экспериментального хозяйства ВНИТИП в период 1994-1995 г. г. были проведены два опыта на птице пород японский серый и английский белый перепел, а также производственная проверка.

В мире разводят перепелов различных пород , в том числе, английские белые, английские черные, японскне серые, фараон к другие. Две избранные нами породы представляют наибольший интерес для исследования в силу их наибольшего распространения.

Перепела быстро растут - суточный перепеленок, имея живую массу 6-7 граммов , к трехнедельному возрасту увеличивает ее в 10 раз. Высокий генетический потенциал перепелов по скорости роста и продуктивности .проявляется только при создании определенных условий содержания и кормления.

Методом весовых и экстерьсрных аналогов в первом опыте в 4-неделыюм возрасте было сформировано 6 групп по 30 голов в каждой. Половое соотношение ио 2 и 5 группах было 1:2.

Из каждой группы в иозрастс 7 и 8 недель через 8 часов после кормления убивали по 3 головы перепелят .для проведения анатомической разделки тушек и биохимических исследований.

Для биохимических исследований брали пробы грудных и ножных мышц.

Схема второго опыта аналогична первому. Разница состояла лишь в том, что во втором опыте было сформировано б групп по 60 голой в каждой, 3-я и 6-я груша были совместные по полу ( половое соотношение 1:2). В возрасте 7,8 и 9 недель из каждой группы убивали по 6 голов перепелят для проведения анатомической разделки . Кроме того, в конце каждого возрастного периода из каждой группы было взято по 6 перепелят для проведения дегустации мяса.

На основании результатов, полученных в двух опытах, была проведена производственная проверка с целью определения эффективности различных сроков выращивания.

Полученные экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики.

При выполнении опытов учитывали следующие показатели: I. Живая масса перепелят путем индивидуального взвешивания в 4,7, 8, 9- недельном возрастах. По данным взвешивания рассчитывали абсолютный и от-

носительный приросты живой массы перепелят, а также скорость роста по Броди, описанной Л.В. Шахновой в 1967г.

2. Сохранность перепелят по возрастам с установлением причин отхода.

3. Промеры груди (ширина, обхват), длина киля и туловища. Индексы телосложения рассчитывали по методике П.'А. Кабыстнной, описанной в практикуме по птицеводству Л.В. Куликова (1991).

4. Расход корма перепелятами. Еженедельно учитывали количество заданного и съеденного ими корма.

5. Анатомо-морфологический анализ тушек 7,8 и 9-неделыюго возраста по методическим рекомендациям ВНИГИП (1992).

6. Химический состав грудных и ножных мышц перепелов. Определяли:

а.) Содержание протеина и фосфора на автоматическом жидкостном анализаторе "Контифло".

б.) Количество жира по Сокслету.

.7. Аминокислотный состав с помощью анализатора марки НД-1200 Е. .

8. Сочность мяса при убое по методике В.П. Воловинской и др. (1960).

9. Вкусовые достоинства путем проведения дегустации по методике, описанной А.Н. Тишенковым и др. (1984).

10. Категорийность тушек согласно ГОСТу 21784-76 "Мйсо птицы". .

11. Нежность мяса была определена на основе рекомендации ВНИ ГИП (1994).

12. Экономическая эффективность.

Рассчет показателей экономической эффективности производили по ме-' тодике ВАСХНИЛ (1980).

Для выращивания перепелят был использован фрагмент пятиярусной клеточной батареи, созданной сотрудниками ВНИТИП специально для содержания перепелов. С суточного до 2-недельного возраста перепелята получали корм из лотковых кормушек, а воду из вакуумных поилок, поставленных в клетки, с 2-недельного возраста они пили воду из навесных ннпельных пси-лок и получали корм из желобковых кормушек.

Технологические параметры и кормление в период выращивания н содержания птицы ( плотное.ь посадки, фронт кормления н поения, темпера-гурно-алажностный н световой режимы, воздухообмен, рационы и режимы

кормления) соответствовали рекомендациям ВНМТИП (Методические рекомендации "Содержание перепелов на промышленной основе ", 1990).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ.

1. Живал масса и интенсивность роста . Результаты периодических взвешиваний показали, что различия по живой м'ссе между группами проявились уже с четвертой недели.

Самцы 4 группы породы белый перепел по живой массе в 4-иедсльном возрасте превосходили своих сверстников 1 группы я 3 группы породы серый перепел соответственно на 5 г. (4,67%) и 2 г. (1.86%) (Р< 0,01 и Р< 0,05).

Самцы 3 труппы породы серый перепел уступали по живой массе самкам 2 группы и 3 группы породы серый перепел соответственно на 3 г. (2,77%)

и 2 г. (1,86%) (Р< 0,001).

На зависимость формирования живой массы птицы от генетических факторов указын;ши Р. Смильяннч и др. (¡974). Неодинаковую живую массу у перепелят разных цветных популяции отмечал также Г.Д. Афанасьев (1991). Самцы породы белый перепел по живой массе в изучаемые возрастные периоды превосходили самцов породы ссрцй перепел на 5,5 г. ( 3,11%).

Живая масса перепелов также зависела от пола. Наблюдалась тенденция превосходства по живой массе самок над самцами, й зависимости от возраста разница по живой массе между самками и самцами составила: для породы серый перснсч - 25 г . <14,97'«.), 39 г. (18,57%) и 20 г. (10,58%) соответственно в 7, 8 н 9 -недельном возрасте, для породы белый перепел 24 г. (14.07 %) 25 г. (13.85%) и 42 г. (20,0 %) соответственно в 7, 8 и 9 - недельном возрасте (Р< 0,05 и Р< 0,01 ). Это согласуется с данными Л.Н. Вейцмана (1968), согласно которым живая масса у самцов в отдельные возрастные периоды на 15-20% меньше по сравнению с живой массой самок.

Увеличение живой массы у перепелов японских серых в наших опытах наблюдалось до 9-неделыюго возраста. Однако, интенсивность их роста резко снижалась после 8-недельного возраста.

2. Затраты корма перепелятами. Эффективность использования корма перепелами за последние 4 недели выращивания была различной (Таблица №1.).

Из Таблицы №1 видно, что у самок затраты корма на кг прироста значительно ниже, чем у самцов. Более низкими затраты корма у самок были в группах 5 и 6 породы белый перепел, и затем в группах 3 и 2 породы серый перепел.

Таблица №1,

ЗАТРАТЫ КОРМА ПЕРЕПЕЛЯТАМИ РАЗНЫХ ПОРОД НА 1 КГ. ПРИРОСТА ЖИВОЙ МАССЫ ЗА ПЕРИОД С 4-НЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДО УБОЯ, КГ.

Группа Пол Порода Период выращивания, недели

4-7 4-8 4-9

1 самцы серый пел иере- 9,4 6,8 9,8

2 самки серый пел пере- 6,4 5,9 8.4

3 самцы, самки серый пел пере- 8,7; 6,6 7.8; 5.0 10,5;8.0

4 самцы белый пел пере- 9,6 10,2 9,6

5 самки белый пел пере- 6,9 8,2 7.0

6 самцы, самки белый пел пере- 9.5; 8,4 10,6; 8.1 10,7; 9,6

3. Мясные формы телосложения. Результаты наших опытов показали, что форма тела, определяющая мясные качества и тип телосложения перепелов связаны с длиной туловища и киля, а также с обхватом н ширимом груди. При этом на мясные формы телосложения перепелов определенное влияние оказывают их породные, половые и возрасти: е особенности .

Птица породы белый перепел по всем изучаемым параметрам тела превосходила своих сверстников породы серый перепел.

Изменение промера тела перепелов с возрастом связано с их ростом и развитием.

С возрастом происходит увеличение размеров всех промеров тела перепелов.

Мясные формы телосложения перепелов согласуются с их живой массой. Перепелята породы белый перепел в 7 и 9-недельном возрасте по всем промерам тела превосходили своих сверстников перепелов породы серый перепел, у них же была больше и живая масса в 7 и 9-иедельном возрасте. У самцов обеих пород в изучаемые нами возрастные периоды меньше были как значения промеров, так и нх живая масса по сравнению с самками.'

4. Мясные качества. Немаловажное значение при характеристике мясных качеств и определений готовности перепелов к убою имеют такие показо-тели как убойный выход мяса, масса съедобных частей тушки, отношение массы грудных мышц к живой массе, отношени' съедобных и не ъедобных частей тушки, а также мяса и костей.

В наших опытах перепелята имели удовлетворительный убойный выход, на величину которого не оказывали существенного влияния их породные и половые различия.

По массе пртрошенной тушки наилучший показатель был получен у самок 5 группы породы белый перепел 115 г., что на 13,04% больше, чем у самок 2 группы и на 13,91% больше, чем у самок 3 группы породы серый перепел.

По массе съедобных частей, лучшие показатели также были у самок 5 группы (98) породы белый перепел, у самок 2 группы (90) и 3 группы (Ь9) породы серый перепел.

Масса некоторых внутренних органов (сердце, печень, мышечный желудок) была выше у самок 5 группы (12,1 г.) породы белый перепел в 7-недельном возрасте.

В 8-недельном возрасте этог показатель был выше у самок 3 группы (12,6 г.) и 2 группы (11,9 г.) породы серый перепел, а в 9-неделыюм возрасте у самок 6 группы (12,8 г.) породы белый перепел.

В 7-неделыюм возрасте самый высокий выход потрошеной тушки был у самок пятой группы - 67%, самый ннзкий у самок второй н третьей групп -60%.

По выходу съедобных частей лучшими оказались тушки самок опять же пятой группы - 57%.

. В 8-недельном возрасте по выходу потрошеной тушки наиболее высокие значения иМелн самки третьей н шестой групп (65 и 66%), а среди самцов па первое место вышла первая группа (62%). Спустя неделю этот показатель наилучшим стал у самок второй и шестой групп -66%.

Лучшими по выходу съедобных частей тушки в' 8-недельном возрасте стали самцы третьей и самки второй и шестой групп (58%) , в 9-педельном возрасте - самки третьей и шестой групп (60%) и самцы четвертой (55%). Можно заключить, что в целом совместное содержание оказывает положи-' тельное влияние на мясные качества , что особенно проявляется у самок, имеющих большую массу тела, чем самцы.

5. Химический состав мяса. Одним из основных показателей качества . мяса птицы являются белки, накопление которых в грудных и ножных мышцах перепелов тесно связано с их породными особенностями.

Перепелята породы серый перепел в 7-недельном возрасте превосходили по содержанию протеина в мышцах (грудных и ножных) своих сверстников - перепелов породы белый перепел. Разница по содержанию протеина в мышцах между самцами I группы породы серый перепел и 4 группы породы белый пе-

penal была небольшая и составила 4%, 3 группы породы серый перепел и 6 группы породы белый перепел - 4%, а между самками 2 группы породы серый перепел и 5 группы породы белый перепел cocí арила 3% (разница недостоверна). Разница в 7-неделмюм возрасте по содержанию протеина в мышцах между самками 2 группы породы серый перепел и 6 группы породы белый перепел составила - 4%. В 8-неделы<ом возрасте перепелята породы серый перепел также превосходили перепелов породы белый перепел по содержанию протеина в мышцах. Между самцами I группы породы серый перепел и 6 группы породы белый перепел разница была достоверна.

Неодинаковое содержанме протеина в мышцах перепелов различных групп связана с различиями в интенсивности их роста и использования питательных веществ корма. •

Пищевые достоинства мяса птицы во многом зависят от содержания в нем жира. Во все изучаемые возрастные периоды птица породы белый перепел превосходила своих сверстников - перепелов породы серый перепел по содержанию жира в мышцах, то есть породные различия по содержанию жира в мышцах носили обратный характер по содержанию протеина в мышцах. Содержание фосфора в мышцах перЬпелов породы серый перепел и породы белый перепел повышалось до 8-недельного возраста.

Возрастных изменений - в содержании фосфора в мышцах перепелов, очевидно, связаны с интенсивностью роста и неодинаковым физиологическим состоянием их организма a различные периоды постэмбрионального развития. •

6. Биологическая полноценность мяса. При определении содержания незаменимых и заменимых аминокислот в мышцах перепелов, нами не установлено достоверных различий по этим показателям в зависимости от пола, возраста и породы. Это мы рассматривали как закономерное явление, поскольку, консервативность аминокислотного состава белков определяется генетическим кодом вида.

Однако, следует указать, что в мясе перепелят породы белый перепел по сравнению с перепелятами породы серый перепел в 7-недельном возрасте со-

держалось несколько больше заменимых аминокислот, что может быть обусловлено некоторыми различиями в содержании неполноценных белков соединительных тканей.

Р наших опытах изменения в содержании ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в мышцах перепелов породы серый перепел и белый перепел в большей степени были связаны с возрастом, а не с породными и половыми особенностями.

Содержание ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в мышцах перепелов увеличилось с возрастом во всех группах, лишь в 6 группе породы белый перепел это содержание в иехоюрых случаях снижалось.

7. Органолептмчсскпе свойства мяса. В 7-недсльном возрасте и в 9-неделыюм возрасте перепелята породы белый перепел превосходили своих сверстников - перепелов породы серый перепел по органолептическим свойствам мяса.

У перепелов породы белый перепел оперение было белым и тушки имели привлекательный вид, тогда как у их сверстников породы серый перепел кожа пигментирована, а мышцы темноокрашенные из-за наличия повышенного количества многлобнна, что, естественно, не могло не сказаться на бальной оценке вкусовых свойств мяса последних.

8. Результаты производственной проверки. Сохранность перепелят была, практически, на одном уровне во всех группах и составила 98%, то есть, средняя для производственных условий хозяйства.

Основные показатели производственной проверки представлены в Таблице №2.

Перепелята 8-кедельного возраста японской серой породы и 9-недельного возраста английской белой породы превосходили птицу других возрастных групп по большинству показателей мясной продухтивности, сохранности и расхода корма.

Таблица №2.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ПЕРЕПЕЛОВ ( В РАСЧЕТЕ НА 1000 ГОЛОВ).

М>№ п.п. Показатели Варианты

Базовый | Новый

Порода

Серая | Белая | Серая | Белая

Сроки убоя (недель)

7 7 8 9

самцы самки самцы самки самцы самки самцы самки

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. Принято перепелят на выращивание в 4-х недельном возрасте,голов 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000

2. Сохранность, % 97 97 99 99 98 98 99 99

3. Среднее поголовье,голов 970 970 990 990 980 980 990 990

4. Средняя живая масса в 4-х недельном возрасте, в г. 104 108 110 117 104 108 110 117

5. Средняя живая масса в конце периода выращивания, г. 141 164 147 • 168 176 197 178 200

6. Масса потрошенной тушки, в г. 90 97 95 99 120 130 125 132

7. Масса потрошенной тушки, в%. 63,8 59,1 64,6 58;9 68,1 •64,0 70,2 64,3

8. Выход съедобных частей, в г. 79 86 80 89 97 116 105 120

9. Выход съедобных частей, в %. 56,0 52,4 54,4 53,0 . 55,1 57,1 58,9 58,5

10. Расход корма на 1 голову за период, кг. 0,378 0,378 0,378 0,378 0,518 0,518 0,658 0,658

II. Расход корма за период, всего, кг. 378 378 378 378 518 518 658 658

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

12. Стоимость 1 кг к. сл., тыс. руб. 1,465 1,465 1,465 1,465 1,465 1,465 1,465 1,465

13. Стоимость корма всего , тыс.руб. 553,7 7 553,7 7 553,7 7 553,7 7 758,8 7 758,8 7 963,9 7 963,9 7

14. Прирост живой массы 1 юловы, г. 37 56 37 51 72 89 68 83

15. Прирост живой массы всего поголовья, кг. 35,8 54,3 36, Ь 50.4 70,S 87,2 67,3 82,1

16. Расход корма на 1 голову в день, г. 18 18 18 18 18,5 18,5 18,8 18,8

17. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы та период с 4-х недель до убоя, кг. 10,5 6,96 10,3 7,5 7,3 5,9 9.7 8,01

ВЫВОДЫ.

1. Изучение мясных качеств перепелов японской серой породы показало, что наибольшей миссы выращиваемая птица достигает в 8-педслыюм возрасте.

2. У перепелоп английской белой породы живая масса интенсивно возрастали до 9-неделыюго возраста.

3. Самцы породы белый перепел по живой массе в изучаемые возрастные периоды превосходили самцов породы серый перепел на 5,5 г. (3,11%). Живая масса перепелов существенно зависит от пола, самки превосходили самцов по живой массе. Разница по живой миссе между самками н самцами породы серый перепел составила 25г. (14,97%), 39г. (18,57%), 20г. (10,58%) соответственно в 7-, 8- и 9- недельном возрасте; в породе белый перепел - 24г. <14,07%), 25г. (13,85%) и 42г. (20%); соответственно в 7-, 8- и 9- недельном возрасте (Р< 0,05 и Р< 0,01).

4. Длина туловища и киля, обхват и ширина груди у перепелов породы белый перепел были больше соответственно на 99 см (11,8%) - 0,70 см (7,9%),

на 0,14 см (3,9%) - 0,06 см (1,6%), на 2,7 см (17,7%) - 1,3 см (8,5%) и на 0,8 см (21%) в 7- недельном возрасте, а также на 1,3 см (11,5%) -1,4 см (10,8%), на 1,1 см (16,6%)- 0,8 см (11,7 %), на 0,5 см (3,1%)- 0,9 см (5,0%) и на 0.4 см (8,2%) - 2.2 см (32,3%) в 9-иеделыюм возрасте по срапнению со своими сверстниками породы серый перепел,

5. Совместное по полу содержание сказывается на мясных качествах перепелов.

В 7-неделыюм возрасте по выходу потрошенной тушки и съедобных частей лучшие показатели были у самок 6 группы породы белый перепел (61,6 и 54,7 %%) и у самцов 3 группы породы серый перепел (62,1 и 54,7 %%) при совместном содержании и обоих случаях.

6. При раздельном по полу содержании лучшие показатели были у самок 5 группы породы белый перепел (67,4 и 57,4%%) и у самцов I группы породы серый перепел (62,6 и 54,9%%).

В 8-неделыюм возрасте по выходу потрошеной тушки и съедобных Частей лучшие показатели были отмечены у самок 6 группы породы белый перепел (66,4 и 58,1%%) и у самцов 3 группы породы серый перепел (61,4 и 57,8%%) при совместном содержании и при раздельном по полу содержания -у самок 2 1}>уппы породы серый перепел (64,1 и 57,9%) Н у самцов I группы породы серый перепел (61,7 н.56,1%%).

1 В 9-иеделыюм возрасте при совместном содержании лучшие показатели по выходу потрошеной тушки и съедобных частей были получены у самок 6 группы породы белый перепел (65,7 и 59,5%%) и у самцов 6 группы породы белый перепел (61,3 и 53,5%%), а при раздельном по полу - у самок 2 группы породы серый перепел (65,7 и 59,2%%) и у самцов 4 группы породы белый перепел (62,3 н 55,5%%).

7. Наилучшие органолеглические свойства мяса у перепелов породы белый перепел были в 7- и 9-иеделыюм возрасте. Они превосходили по оргаио-лептической оценке мяса своих сверстников перепелов породы серый перепел на 0,5 и на 0,7 балла соответственно.

8. По результатам исследований и производственной проверки, перепелята 8-недельного возраста шонской серой породы- и 9-недельного возраста

английской белой породы имели более высокую мясную продуктивность и' лучшее качество мяса по сравнению с другими возрастными группами.

9. За весь период выращивания (4-9 педель) перепелята английской белей прроды по сравнению с перепелятами японской серой породы затрачивали иа 7,8%-9,4% меньше корма ия ! кг прироста жииой массы.

Предложения производству.

При выращиоянин перепелят на мясо рекомендуется оптимальный возраст убоя для породы серый перепел в 8-нсдель и для английской белой породы в 9-недель . О указанном возрасте птица имеет более высокую мясную продуктивность и лучшее кичество мясо по сравнению с другими возрастными периодами.

Материалы диссертации вошли в рекомендации по интенсивной технологии содержания перепелов. Утверждены Ученым Советом ВНИТИП 17 января 1996 года.

Список опубликованных работ по теме дпссергации:

1. Мокобо Л.Ф. Показатели мясных качеств перепелят разных пород.// Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве: Экспресс-информация/ РАН, МНТЦ "Племптица", ВНИИТЭИагропром, Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводстпа.-Ссргиев Посад,- 1994.- №4 (206).- С. 29-33.

2. Мокобо Л.Ф. Мясные качества перепелов разных пород.// Птицеводство. -1996,- №1- С. 23-24.

MOKOBO LUDOVIC FULBERT (REP. CONGO).

MEAT QUALITY OF QUAILS DEPENDING ON SEX, BREED AND AGE.

A study of the growth, development and meat quality of japanese grey and . english white breeds of quails when housed together and separately.

It was established, that exponential advantage in meat production and organoleptic qualities of the meat of quails-english white breed. Females exceeded males in all areas.

Recommending slaughter of grey quails at age-8 weeks, and white quails at age-9 weeks.

МОКОБО ЛЮДОВИК ФЮЛЬБЕРТ (P. КОНГО).

МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕПЕЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА, ПОРОДЫ И dOJPACTA.

Изучены рост, развитие и мясные качества перепелов японской серой и английской белой пород при раздельном и совместном содержании.

Установлено преимущество перепелов английской белой породы по показателям мясной продуктивности и органолепческим свойствам мяса. Самки превосходят самцов по всем показателям.

Рекомендуется производить убой на мясо перепелов породы серый перепел в 8-недельном, н породы белый перепел в 9-недельном возрасте.

ч

IU.C9.9ÙI'._Ос-'ьем In. л._Тир, loO_Зак. 333

Хил. ¿'УЛ1, О^ааошкцдзе, 3