Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества перепелов в зависимости от возраста комплектования родительского стада
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тетеркин, Андрей Львович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.1. Продуктивные качества перепелов 8 1. 2. Возраст комплектования и определяющие его показатели продуктивности и жизнедеятельности родительского стада сельскохозяйственной птицы 2 О
2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СОБСТВННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 42 3. 1. Влияние возраста перепелов при комплектовании родительского стада на их продуктивность (опыт 1)
3. 1. 1. Живая масса перепелов в зависимости от возраста при комплектовании родительского стада
3. 1.2. Сохранность перепелов
3. 1. 3. Развитие репродуктивных органов
3. 1.4. Скороспелость перепелов
3. 1.5. Яйценоскость перепелов
3. 1.6. Масса яиц перепелов
3. 1.7. Выход инкубационных яиц
3. 1.8. Морфологический состав яиц перепелов
3. 1. 9. Инкубационные качества яиц перепелов
3. 1. 10. Расход корма 74 3. 2. Влияние на продуктивность перепелов возраста их при комплектовании родительского стада и замены старых самцов на молодых (опыт 2)
3. 2. 1. Живая масса перепелов в зависимости от возраста при комплектовании родительского стада
3. 2. 2. Сохранность перепелов
3. 2. 3. Развитие репродуктивных органов
3. 2. 4. Скороспелость перепелов
3. 2. 5. Яйценоскость перепелов В
3. 2. 6. Масса яиц перепелов
3. 2. 7. Выход инкубационных яиц
3. 2. 8. Инкубационные качества яиц перепелов
3. 2. 9. Расход корма 104 3. 3. Влияние возраста перепелов при комплектовании родительского стада перепелов при комплектовании родительского стада и возраста замены самцов в 25- и 30недельном возрасте самок на их продуктивность (опыт 3)
3.3. 1. Живая масса перепелов
3. 3. 2. Сохранность перепелов
3.3.3. Скороспелость перепелов
3.3.4. Яйценоскость перепелов
3.3.5. Масса яиц перепелов
3.3.6. Выход инкубационных яиц
3.3.7. Инкубационные качества яиц перепелов 120 3. 2. 8. Расход корма
4. Производственная проверка
Выводы
Предложения производству
Используемая литература
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества перепелов в зависимости от возраста комплектования родительского стада"
Перепела относятся к самым мелким куриным птицам с очень коротким хвостом и компактным туловищем.
Большинство разводимых в настоящее время пород и линий в промышленных и лабораторных условиях происходят от дикого японского перепела (Coturnix japonica) (88). Японский перепел - самая маленькая сельскохозяйственная птица, используемая для разведения с целью получения мясной и яичной продукции (29).
Во многих странах мира разведение перепелов приняло достаточно широкий размах и базируется на основе современных промышленных форм организации производства. Продукция этой отрасли - яйца и мясо - обладают высокими диетическими, лечебными свойствами и пользуются возрастающим спросом потребителей. Перепела - первый вид птицы, включенный в программу исследований космоса.
За последние 10-15 лет вопросам технологии производства продуктов перепеловодства уделялось значительное внимание. В нашей стране и зару-бежом разработаны технологии выращивания перепелов в промышленных условиях, выведены и изучены новые перспективные породы перепелов (3, 9, 17, 34, 40, 62).
Все большее применение находят перепела как объект для научных исследований в области генетики, физиологии и других разделов биологии, имеющих большое значение в разработке биологических основ развития животноводства. Применение перепелиных яиц в биопромышленности основано на том, что организм перепелов устойчив к лейкозно-саркоматозным заболеваниям, и в отличие от кур перепела не подвергаются прививкам. Яйца перепелов широко используют как стерильную среду для приготовления вакцин (114).
В ряде стран перепела используются в токсикологии, эндокринологии, микробиологии, вирусологии, радиобиологии, фармакологических и других исследованиях (37).
Jl. Г. Коршунова и др. получили трансгенных перепелов, развившихся из клеток инъецированных чужеродной ДНК. У потомков этих перепелов произошло увеличение массы яиц (24).
Учитывая, что продукты перепеловодства обладают высокими и ценными питательными и диетическими свойствами, а также являются лечебными, во многих странах существуют программы питания ими детей (79, 102, 106).
В Японии, например, перепелиные яйца в настоящее время используются как лечебное средство против туберкулеза, а в Индии - при астме.
Применение перепелиных яиц в питании детей, переживших Чернобыльскую аварию, способствовало полной нормализации аппетита, исчезновению утомляемости, болей в сердце. Практически исчезают жалобы на головокружение, носовое кровотечение, боли в животе, дизургические явления. Поэтому перепелиные яйца - ценный продукт, который может быть рекомендован как лечебное питание для детей (39).
Н. Tikk et al. установили, что у гиперхолестирольных людей, обследованных в клинике в течение двух недель и принимавших перепелиные яйца, произошло снижение холестиролового уровня в крови (Р < 0,05) (113).
Ученые Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены провели эксперимент по изучению влияния пищевой добавки яиц перепелов на белых крыс, подвергшихся радиационному воздействию. В результате ученые пришли к выводам, что у животных получавших в виде пищевой добавки яйца перепелов, лучевая болезнь протекает в более легкой форме. Это благоприятное воздействие выражается в стабилизирующем влиянии на динамику массы тела, что предотвращает пострадиационную дистрофию, происходит стимуляция кроветворения, в частности, лейкопоэза, а также восстанавливаются иммунные реакции (29).
В целях увеличения производства яиц и мяса перепелов была создана система промышленного перепеловодства. Головным предприятием производственно-научной системы «Перепел» является производственноэкспериментальная птицефабрика (ПЭПФ) МНТЦ «Племптица» имеет статус племенного репродуктора по разведению японской и других пород перепелов с поголовьем 60 тыс. голов. Успешно работают крупные специализированные перепелиные фермы с поголовьем 100 тыс. перепелов и более (Анненская перепелиная ферма Воронежской области, птицефабрика «Снежка» Брянской области и др.). Организовано свыше 100 индивидуальных фермерских хозяйств с поголовьем 2-4 тыс. перепелов. Взрослое поголовье перепелов во всех категориях хозяйств России составляет около 1 млн. голов. Для сравнения, в Гонконге с населением 3 млн. человек выращивается 1 млн. голов перепелов, в Японии - 6, в Китае и Индии - свыше 10 млн. голов. В Индии организован единственный в мире НИИ перепелов (29).
Белгородская птицефабрика «Восточная» приступила к производству перепелиных яиц на экспорт в Японию, где они пользуются повышенным спросом (2).
Разведение перепелов, с учетом правильного подхода экономически даже более рентабельно, чем выращивание цыплят (106). Успешное решение задач при выращивании перепелов в значительной степени зависит от результатов научных разработок в области технологии производства продуктов перепеловодства.
Рост, развитие, поведение современной сельскохозяйственной птицы разных видов, пород и линий имеют свои особенности и получение качественной племенной продукции зависит как от генетических и кормовых факторов, так и от условий выращивания и содержания.
Известно, что возраст птицы при комплектовании родительского стада влияет на дальнейшую ее продуктивность и тесно связан с яйценоскостью, приростом живой массы, половым созреванием и развитием репродуктивных органов птицы, инкубационными качествами яиц. Сведения о возрасте перепелов при формировании родительского стада довольно противоречивы, а данных о его влиянии на их продуктивные качества недостаточно.
Что касается данных о замене самцов-сверстников самок в родительском стаде на более молодых, то в литературных источниках, по этому вопросу мнения разноречивы и разница в возрасте самцов при замене их в стаде достигает около 10 недель.
В связи с этим одной из актуальных проблем в перепеловодстве является определение рационального возраста птицы при комплектовании родительского стада, решение которой позволит эффективнее использовать генетический потенциал перепелов, повысить продуктивность и сроки их использования, рациональнее использовать кормовую базу, повысить производительность труда, более рационально использовать производственные площади.
Целью нашей работы являлось определение рационального возраста птицы при комплектовании родительского стада перепелов, изучение его влияния на продуктивные качества птицы и определение рационального возраста самок при замене самцов-сверстников в родительском стаде молодыми.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи, которые выносятся как основные положения на защиту:
1. Изучить влияние возраста перепелов при комплектовании родительского стада на их рост, развитие и продуктивные качества и определить рациональный возраст птицы при комплектовании родительского стада.
2. Изучить влияние возраста самцов при их замене молодыми в родительском стаде на воспроизводительные качества перепелов; определить целесообразность и рациональный возраст при замене самцов-сверстников молодыми.
3. Определить экономическую эффективность применения рационального возраста перепелов при комплектовании родительского стада и рационального возраста птицы при замене старых самцов на молодых.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Продуктивные качества перепелов.
По мнению многих исследователей, дикие перепела были одомашнены в 11 веке в Японии, где их долго разводили в качестве декоративной птицы и только в начале XX века стали использовать для производства яиц и мяса. Из Японии перепелов вывезли в другие страны Азиатского континента, а также в Европу и США (7).
Если дикие перепела откладывали по 12 яиц за сезон, то современные перепелки могут отложить 300 яиц и более в год и яйцекладка начинается в возрасте 35-49 дней. Для получения японских домашних перепелов понадобилось 60-70 лет направленной селекции (11).
Дикие формы этой птицы до сих пор распространены в Забайкалье и Приморье России, Сибири , а также в Корее, Северном Китае и Японии.
В нашей стране разводят японских, английских белых и черных, мраморных, смокинговых и других перепелов.
В нашу страну японские перепела были завезены в 1964 году из Югославии, кроме того, в 1968 году по инициативе Птицепрома СССР из Японии были завезены 30-дневные племенные перепелки. Интенсивность яйценоскости у этой птицы достигала 67-84%, а средняя яйценоскость равнялась 281,2 яйца на несушку (45).
По скороспелости японские перепела превосходят все другие виды сельскохозяйственной птицы: перепелки начинают яйцекладку уже в возрасте 35-40 дней, а самые скороспелые куры начинают откладывать яйца в возрасте около 4-5 месяцев. При практически одинаковой среднегодовой яйценоскости перепела по производству яичной массы по отношению к массе тела значительно превосходят кур. Так, при средней живой массе взрослых перепелов 140 г, яйценоскости 250 яиц и средней массе яйца 11 г общая яичная масса составляет 2,5 кг, что в 20 раз больше массы самой птицы. У высокопродуктивных кур при такой же яйценоскости, средней массе яиц 55 г и массе несушки 1700 г количество произведенной яйцемассы составляет 13,75 кг, что только в 8 раз больше массы птицы (10).
По данным А. Щупеля (71) на перепелиной ферме в совхозе "Приморский" Краснодарского края яйценоскость перепелок составляет около 280 яиц. При высокой яйценоскости у перепелов отмечена ранняя скороспелость (начало яйцекладки в 35-40 дней). Масса яиц, снесенных самкой, составляла около 3 кг - это превышает массу ее тела в 15-17 раз. В начале яйценоскости масса яйца не превышает 7 г, но уже к 2-месячному возрасту достигает 12 г. Оплодотворенность яиц составляет 85-90% , вывод молодняка - 78-80%. К началу яйцекладки самки достигают 135-140 г, а взрослые самцы - 120-125 г.
Разводят также мраморных перепелов, которые имеют относительно большую живую массу: самки - 180-200 г, самцы - 140-160 г, яйценоскость до 280 штук в год. Взрослые самки перепелов породы Фараон весят 300 г, самцы -180-200 г. Уже в 5-недельном возрасте их масса достигает 140-150 г, самки начинают нестись в 6-7 недель, средняя яйценоскость 220 штук в год при массе яиц 12-16 г. Наибольшее распространение в нашей стране получили перепела популяции НПО "Комплекс". По продуктивным качествам их можно отнести к мясо-яичным перепелам. За год самка сносит 250-270 яиц, начиная кладку в 6-7-недельном возрасте. Живая масса самок составляет 180-200 г, самцов - 150-170 г. Средняя масса яиц -10-11 г. Английские белые перепела были завезены в нашу страну в 1987 году из Венгрии. Живая масса самок составляет 160-180 г, самцов - 140-160 г. Яйцекладка перепелок начинается в 6-недельном возрасте и за год одна самка в среднем сносит 280 яиц средней массой 10-11 г. Английские черные перепела, также завезенные из Венгрии, близки по продуктивным качествам к белым, однако имеют несколько большую живую массу, самки весят до 200 г, самцы - до 170 г. Яйценоскость черных перепелов составляет в среднем 280 яиц (3).
Смокинговые перепела также являются отдельной породой, но их можно получить в результате скрещивания белых и черных перепелов. По продуктивным качествам смокинговые перепела практически не отличаются от белых и черных (3).
В. А. Тикк и др. выращивали эстонских перепелов до 28 дней на торфяной подстилке глубиной 1,5-2 см, а с 28 дней - в клеточной батарее W-433 (ГДР). Живая масса птицы в 4 недели составила 108-116 г, сохранность 98,2 %, затраты корма на 1 кг прироста 2,93 кг. Взрослые перепела имели массу в среднем 198 г, яйценоскость за 280 дней составила 243,1 яйца, интенсивность яйценоскости - 86,8%, масса яиц - 12,1 г, расход корма на 1 кг яичной массы - 2,62 кг, вывод здоровых перепелят - 76,8 %(63).
Те же авторы при описании мясной породы перепелов Фараон приводили следующие характеризующие ее показатели: окраска оперения такая же, как и у японских перепелов, живая масса самок в среднем составляет 235 г с колебаниями от 160 до 310 г, самцов - от 160 до 265 г. Самки начинают яйцекладку в возрасте 42-50 дней и за год сносят до 220 яиц массой 12-18 г.
В. И. Гужва, В. И. Руденко в Одесском СХИ изучали рост, развитие, продуктивность и воспроизводительные качества перепелов породы Фараон и японских серых. Опыт проводили на 3100 перепелах породы Фараон и 3400 японских серых. Перепелов взвешивали в суточном, 35-, 42- и 49-дневном возрасте. Живая масса перепелов породы Фараон была соответственно: 6,0; 103,0; 112,0; 130,8 г, а японских серых - 5,5; 89,8; 104,6 и 111,3 г. Яйценоскость японских серых перепелов достигала 207,6 яиц, тогда как у перепелов породы Фараон она была равна 180,4 яйца. Средняя масса яиц у перепелов породы Фараон составляла 11,6 г, а у серых перепелов - 9,35 г. Выводимость перепелят была выше у японских серых перепелов и составляла 72,1 %,у перепелов породы Фараон - 71,9 % (13).
В 1983 году на Кайаверской птицефабрике был проведен опыт, в котором сравнивали продуктивные качества японских серых перепелов и эстонских. Практически по всем показателям продуктивности эстонские перепела превосходили японских. Так, яйценоскость за 280 дней продуктивного периода у эстонских перепелов составила 243,1 яйца, а у японских -236,6. Средняя масса яиц эстонских перепелов была равна 12,1 г, у японских
- 10,9. Живая масса самок эстонских перепелов составляла 198 г, самцов -172 г, а японских - соответственно 122 и 118 г. Вместе с тем следует отметить, что японские перепела потребляли меньше корма (26,5 г/гол. в сутки), чем эстонские - 28,6 г/гол. в сутки (65).
По сведениям немецкого ученого D. Kohler, яйценоскость японских перепелов за первые 100 дней продуктивного периода составляла 39,7 яйца, за 200 дней - 128,3 и за год - 255,8 яйца (94).
Перепелов разводят практически на всех материках планеты, кроме Антарктиды. Традиционными производителями являются азиатские страны, США, Италия, Франция, Россия (93).
Перепелов в странах Азии разводят в Китае, Японии, Индии, Малайзии и других. Продуктивность перепелов японской породы достигает в Китае - 216 яиц/ гол., Филиппинах - 235 и Малайзии - 210 яиц/ гол. Средняя масса яиц 10 г. Живая масса взрослых перепелов 110-130 г, длина туловища 12-18 см. Наивысшая продуктивность взрослых перепелов зафиксирована при выращивании ремонтного молодняка до 6-недельного возраста на рационах, содержащих 24% сырого протеина и 2900 ккал ОЭ/кг: интенсивность яйценоскости составила - 60,4%, выход яйцемассы - 642 г/гол., затраты корма на 1 кг яйцемассы - 3,34 кг, оплодотворенность яиц -78,3%, выводимость - 81,9%, возраст начала яйцекладки - 5-7 недель(90).
В Великобритании на фирме «Clakby Quail Farm» (Элдфорд, графство Стаффордшир) японских перепелов разводили для получения диетического мяса и яиц. Эта компания является одним из специализированных предприятий, занимающихся выращиванием и откормом перепелов. Еженедельное производство этой фермы 1000-1350 гол. Птицу содержат в специальных помещениях с контролируемым микроклиматом, автоматизированным кормлением, поением, сбором яиц и т.п. Откорм перепелят-бройлеров проводят на глубокой подстилке, а перепелов родительского стада содержат в трехъярусных клеточных батареях фирмы «R.Y. Patchett Ltd.». Откармливают перепелят до 42-дневного возраста до живой массы 128-250 г. Откорм проводят в птичниках размером 6x4,8 м на 1200 гол. В течение суток корм поступает периодически в линейные кормушки автоматически в течение 2 мин. через каждые 15 мин. При таком режиме затраты на корма за период откорма не превышает 15-16 пенсов/гол (95).
Перепела, разводимые в Индии, имеют массу: самцы - 120-150 г, самки - 150-180 г. Половая зрелость наступает в 6-7 недель жизни. Перепелят-бройлеров реализуют в 5-недельном возрасте с живой массой 135 г. Пика продуктивности несушки достигают в 9-10-недельном возрасте и за сезон получают от перепелки 250-300 яиц со средней массой 11г. Вывод от заложенных яиц составляет 60-65% (101).
По данным В. Малика, в Чехословакии в условиях крупного производства разводят перепелов породы Фараон: живая масса самцов составляет 200 г, самок - 250 г, яйценоскость 150-180 яиц, масса яиц 16 г. Содержат также японских перепелов, которые относятся к яично-мясным перепелам: масса самцов - 105-115 г, самок - 130-145 г, яйценоскость-200-300 яиц массой 1012 г. В этой стране выращивают еще и американских бройлерных перепелов: самец весит 150 г, самка - 180 г (75).
По данным J. Baumgartner et al., у самцов японского перепела с суточного до 7-недельного возраста через каждую неделю определяли изменения живой массы, массы печени, семенников, почек, сердца, размера клоакальной железы. Из изучаемых органов наиболее интенсивно росли семенники, масса которых увеличивалась 34 раза. Наиболее медленно росла печень, масса её увеличилась только в 9 раз. Почки увеличивались в 29 раз, а масса сердца увеличивалась пропорционально увеличению живой массы и возрастала, так же как и живая масса в 12 раз (82).
А. Генчев, А. Алексиева в 1999 году в опытах на японских перепелах определяли влияние продолжительности инкубации яиц (в часах) на выводимость и прирост перепелят. С суточного до недельного возраста наибольший абсолютный прирост (15,1 г) был у перепелят, продолжительность периода инкубации яиц, у которых была менее 402-х часов.
Абсолютный прирост перепелят, инкубационный период которых был в пределах 402- 408 часов составил 14,9 г. С 7- до 35-дневного возраста наибольший абсолютный прирост наоборот был у вторых перепелят и составлял еженедельно в течение 4 недель 18,4; 22,2; 24,2 и 15,2 г каждую неделю. У перепелят, период инкубации которых был менее 402 часов, прирост составлял соответственно 18,0; 22,0; 23,6 и 14,5 г каждую неделю (72).
В настоящее время разведение перепелов приняло промышленные масштабы, выведены новые породы и линии. Ученые всего мира продолжают совершенствовать технологии их выращивания и изучать особенности этой птицы.
Для успешного разведения перепелов в промышленных условиях необходимо знать все этапы роста и развития птицы. По поводу возраста половой зрелости перепелов в литературе встречаются довольно-таки противоречивые сведения.
По одним данным, у японских перепелов половое созревание наступает в 6-недельном возрасте, а в 7-недельном возрасте яйцекладка достигает пика, причем в условиях интенсивного клеточного содержания можно получить до 300 яиц в год; рыночной кондиции перепела достигают в возрасте 45 дней (84).
По данным В. L. Hughes et al. (91), половая зрелость у перепелов наступает в возрасте 5-6 недель и в первый год продуктивности перепелки способны снести до 300 яиц.
По данным X. Тикка, половая зрелость японских перепелов наступает в возрасте 42-45 дней, возраст достижения 50 %-яйценоскости - 55 дней, выводимость яиц составляет - 76,8%, затраты корма на 10 яиц - 317 г, а на 1 кг яичной массы - 2,62 кг, яйценоскость - 275 яиц, масса яиц 12,1 г (64).
В. Гущин и др. сообщают, что перепела начинают нести яйца в возрасте 37-38 дней и их продуктивность за год составляет 250-300 яиц (14).
Заключение о том, что половая зрелость перепелов с большой живой массой наступает позже, было получено по результатам выращивания 720 перепелок четырех мясных линий: венгерская х Фараон, «пан», «бек» и венгерской, которых выращивали и кормили идентично. Птицу взвешивали на 1-, 3-. 5-, 6-, 8-, 10- и 12-й день жизни. Рост перепелов изученных линий был похож на рост японских перепелов, хотя средняя живая масса последних была существенно ниже перепелов мясных линий в аналогичные периоды жизни. У всех мясных линий была обнаружена высокая корреляция между массой тела в возрасте недели и 5-6 недель. В то же время следует отметить, что перепела линии «бек», венгерская х Фараон и «пан» созревали значительно позднее, чем венгерской линии. Статистически существенная разница между средней живой массой тела у самцов и самок изученных линий появлялась в разном возрасте (85).
Что касается возможности разделения перепелят по полу, то сведения по этому вопросу так же весьма противоречивы.
В. Малик утверждает, что по цвету клоаки можно определить пол у японских перепелов уже в суточном возрасте (75).
В тоже время есть данные, что пол перепелят можно определить только в 3-недельном возрасте и старше (58).
Большинство исследователей сходятся на том, что наиболее достоверно перепелов можно разделить по полу только в 28-30 дней (4, 77, 83, 116).
Мясо перепелов высоко ценится на рынке из-за своего диетического и деликатесного вкуса. С точки зрения убойного качества, как и питательной ценности, мясо перепелов может быть дополнением к основной пище в специализированных детских учреждениях, в курортных и лечебно-профилактических центрах.
Одной из особенностей перепелов является то, что дикие птицы, выращенные в неволе на промышленных комбикормах, сохраняют специфичность вкуса и запаха мяса (11).
Соблюдение технологии выращивания мясных перепелят и их откорма позволяет повысить эффективность производства перепелиного мяса. Сроки откорма во многом определяют экономическую эффективность производства мяса перепелов. Их рост заканчивается в основном к 56-дневному возрасту. Однако в разных странах и даже в хозяйствах одной страны сроки откорма перепелов колеблются от 30 до 70 дней, а живая масса - 100 до 200 г (6).
Суточные перепела имеют живую массу 8 г, в 35-36 дней - 125 г, в 4144 дня - 140 г, а в 55-56 дней она достигает 150 г (5).
Наиболее интенсивно мышцы растут с 4-го по 38-й день, при этом мышцы периферического скелета растут быстрее, чем осевого. Наиболее интенсивный рост перепелов отмечен в возрасте с 4-го по 13-й день жизни. Половой диморфизм проявляется с 46-го дня (15).
По данным 3. И. Кочетовой живая масса суточных перепелят равна от 7 до 9 г. Двухнедельные перепела при хороших условиях содержания весят примерно 43 г. В 4-недельном возрасте самки весят 116 г, самцы - 108 г, в 6 недель соответственно -168и136гив8 недель - 177 и 150 г. Половые признаки у перепелят проявляются уже с 20-дневного возраста. За 6 недель масса увеличивается примерно в 20 раз. С 3-недельного возраста самки начинают обгонять в росте самцов и растут до 9 недель. Рост самцов завершается к 8-недельному возрасту (25).
P. Taboada et а1.проанализировали тушки 11 самцов и 11 самок японских перепелов с целью определения влияния пола на калорийность и качество мяса. Калорийность 100 г мяса у самцов составляла 571,8 кДж и у самок - 515,5 кДж (111).
В. L. Chidanda et al. определяли общий выход мяса и соотношение костей и мяса в тушках японских перепелов в зависимости от возраста и пола (в 5, 6, 7, 8, 9 и 10 недель). Процентное содержание съедобного мяса существенно повышалось к 7-недельному возрасту, а соотношение мяса и костей увеличивалось с возрастом птиц. На соотношение мяса и костей пол птиц существенного влияния не оказывал. Оптимальным соотношением мяса и костей было у перепелов в возрасте 8 недель. Оптимальная масса тушки у перепелов отмечена в 7-8 недель (86).
В. Mohan, D.Narahari определяли влияние возраста и пола на нежность и вкусовые качества мяса японских перепелов (в 6- и 8-недельном возрасте). Было установлено, что у перепелов диаметр мышечных волокон с возрастом увеличивается. У самцов 8-недельного возраста отмечен более высокий диаметр мышечных волокон, чем у самок. Мясо 6-недельных японских перепелов было более нежным по сравнению с мясом 8-недельных перепелов (99).
Так как перепела имеют небольшую живую массу, в настоящее время ведутся работы по созданию новых мясо-яичных и мясных линий. Н. L. Marks et al. при определении динамики роста перепелов различных линий, отселекционированных по живой массе в 4-недельном возрасте, и контрольных взвешивали птицу в суточном, 28-, 42- и 52- дневном возрасте. Перепела, отселекционированные по живой массе в 4-х недельном возрасте, весили в суточном, 28-, 42- и 52- дневном возрасте соответственно: 11,0; 218,8; 251,1 и 268,7 г, а перепела контрольной группы весили соответственно 6,3; 86,5; 112,2 и 121,9 г (98).
В. Г. Калюжнов и др. провели селекцию 2-х линий перепелок в 8 поколениях на рационах с пониженным уровнем незаменимых аминокислот. В первом поколении селекции живая масса самок и самцов линии О составила 88-94 г, а линии М - 88-98 г. За 8 поколений селекции живая масса 30-дневного молодняка увеличилась в разных линиях на 36-57%. Если сравнивать живую массу полученной популяции птицы с японскими яичными, то она была значительно выше (18).
Разведение перепелов с целью получения яиц, так же имеет свои особенности. Перепелиные яйца являются ценным продуктом питания, они превосходят куриные по содержанию калия, железа, меди, кобальта, витаминов В], В2 и А, а также аминокислот лизина, цистина, метионина, аспарагиновой, глутаминовой кислот и лейцина. Яйца перепелов успешно применяются при лечении детей и взрослых.
Перепелиные яйца содержат 158 ккал энергии в 100 г, 74,6 % воды, 13,1 % протеина, 11,2 % жира и 1,1 % золы. Из минеральных веществ в него входят кальций - 0,59 мг, фосфор - 220 и железо - 3,8 мг. В яйце содержатся витамины: А - 300 И.Е., В1 - 0,12 мг, В2 - 0,85 мг и никотиновой кислоты -0,10 мг (112).
На основании исследований И. С. Шпиц и др. пришли к выводу, что морфологические и химические показатели яиц диких птиц, разводимых в заповедниках нашей страны, и показатели яиц японских перепелов и кур кросса «Беларусь - 9» имеют существенные отличия. Аминокислотный и жирнокислотный состав содержимого яиц более постоянен. Содержание витамина А в желтке было максимальным у перепелиных яиц (20,5 мкг/г) и минимальным у яиц журавля - 5,0 мкг/г. Различия в содержании витамина А в желтке яиц кур, уток, фазанов были не значительны и составили соответственно 10,5; 11,3 и 10,3 мкг/г (70).
А. Быстров провел исследование биофизических качеств перепелиных яиц в разных хозяйствах. Средняя масса яиц составила 10,3-11,7 г, плотность яиц 1,057-1,071 г/см , упругая деформация скорлупы от 19,4 до 25,6 мкм, индекс формы 78,5; толщина скорлупы 186-207 мкм, индекс белка 10,7-15,4, индекс желтка 42,1-51,6 (9).
Интенсивность яйценоскости самок в течение первых 8 месяцев составляет 75-85 %, затем постепенно снижается (80).
Y. А. К. SachDe, S. D. Ahuja определяли продуктивность 273 самок японских перепелов в зависимости от живой массы. Самки в возрасте наступления половой зрелости были разделены по живой массе на 7 групп с разницей в 20 г. Живая масса варьировала от 100 до 240 г. Оказалось, что на продуктивность самок оказывает определенное влияние живая масса их при комплектовании стада. У самок с живой массой от 100 до 120 г половая зрелость наступала раньше - в 63 дня, у самок с живой массой 181-200 г - в 65 дней, у самок с живой массой 120-160 г - в 70-73 дня и еще позже у самок с живой массой 160-180 г - 73 дня. Обычно, в природе особи с низкой живой массой и отстающие в развитии от своих сверстников являются слабыми и низкопродуктивными. Яичная продуктивность была наиболее высокой у самок с большой живой массой (181-200г) и низкой у самок с более низкой живой массой, то есть самки с живой массой выше средней были лучше остальных групп развиты и подготовлены к продуктивности (104).
В. Дрбохлав, С. Методиев провели кратковременный селекционный опыт дивергентной селекции японских перепелов по живой массе в 5-недельном возрасте. В результате был установлен эффект по селекционируемому признаку, а также изменения репродуктивных органов, связанных с яичной продуктивностью. У линии перепелов с повышающей селекцией отмечено заметное увеличение живой массы и снижение возраста половой зрелости (начало яйценоскости). Не наблюдалось корреляционного эффекта селекции в отношении признаков яичной продуктивности: яйценоскости, интенсивности яйцекладки, яйцемассы и средней массы яйца. Отсутствие подобных эффектов обуславливает недостаточно четко выраженную дивергенцию по живой массе в контрольный период - с начала яйцекладки до 150-дневного возраста (74).
Одним из важных продуктивных признаков перепелов является сохранность поголовья птицы в период выращивания и содержания. Y. Maeda, et al. определяли среднюю продолжительность жизни для 65 перепелок, выведенных в мае и получавших различный рацион. Она составила 599 дней для перепелок, которых содержали на рационе с 70% питательных веществ от полного рациона, а для получавших полный рацион - 687 дней (1 группа); для 103 перепелок, выведенных в ноябре, тот же показатель составил 630 и 586 дней соответственно (2 группа). Максимальная продолжительность жизни перепелов в первой группе была соответственно 1293 и 1690 дней; во второй соответственно - 1030 и 1413 дней. С 280-дневного возраста яйценоскость перепелок постепенно снижалась и заканчивалась в среднем в 720- и 936-дневном возрасте в первой группе, ив 1018 и 727 дней - во второй группе. Продуктивность за весь продуктивный период в среднем составила 342 и 384 яйца на несушку в 1 группе, 363 и 350 яиц - во 2 группе. Максимальная яйценоскость на несушку в 1 группе была 543 и 588 яиц, а во
2-ой - 576 и 598 яиц. Коэффициент корреляции между продуктивностью за весь продуктивный период и продолжительностью жизни составил в 1 группе 0,75 и во второй - 0,82 (97).
По данным 3. И. Кочетовой и JI. С. Беляковой, сохранность перепелят при соблюдении всех технологических параметров в процессе выращивания составляет 90-92% в первые 4 недели и 98-99% - с 4 до 7 недель жизни. Выход инкубационных яиц был равен около 80%, оплодотворенность яиц -80-90 %, вывод перепелят - 65-70 % (26).
Имеются сходные данные канадского ученого Н. М. Clarke - сохранность поголовья перепелов составила 93-95% (87).
По данным А. Щупеля сохранность молодняка до 20 дней составляет 97,6 %, с 21 по 40 день жизни - 97,5 %, а масса перепелят в 40 дней достигает 130-140 г (71).
Литературные данные свидетельствуют, что продуктивность перепелов в определенной степени зависит от эмбрионального периода.
А. Генчев, Д. Алексиева в опытах на японских перепелах определяли влияние срока вывода перепелят на рост и сохранность поголовья. Перепела были разделены на три группы в зависимости от срока вывода: до массового вылупления (390-402 ч), при массовом выводе (402-408 ч) и после массового вывода (408-420 ч). Наиболее высокий отход птицы в первые 4 дня после вывода был в группе, в которой перепелята вылупились после массового вывода и оказался на 19-23 % больше, чем у перепелят других сроков вывода). Продолжительность инкубации сильнее всего влияла на интенсивность роста перепелят в первые две недели жизни (73).
По данным P. V. Sreenivasaiah, Н. В. Jjshi, выведенные зимой птенцы были крупнее птенцов выведенных летом. Потребление корма перепелками зимнего вывода до 120-дневного возраста было существенно выше, чем перепелками летнего вывода и составило соответственно 18,44 ± 2,36 и 13,4 ± 1,59 г/гол/сутки (108).
Из изученных литературных источников по вопросу продуктивных качеств перепелов и влияния на них различных факторов можно сделать вывод, что яичная продуктивность перепелов яйценоских пород составляет 250-300 яиц в год, в то время как у мясных пород - 220 яиц в год. Яйцекладку перепелки начинают в 35-40 дней и пика яйценоскости достигают в 9-10-недельном возрасте при интенсивности яйценоскости 65-70%, средней массе яиц 10-12 г, а средняя масса яиц мясных перепелов около - 16 г. Живая масса перепелов породы Фараон в 8-недельном возрасте достигает 160 г, взрослые самки весят около 300 г, а самцы - 200 г. Взрослые самки японских перепелов весят 160-180 г, и самцы 140-160 г. Период инкубации яиц перепелов длится 17 дней, оплодотворенность яиц составляет - 75-90%, выводимость-70-80%, сохранность молодняка в первые 4 недели выращивания - 90-97%, взрослого поголовья - 98-99%. Затраты корма на 10 яиц составляют около 300-350 г.
Кроме того, хотелось бы отметить, что при изучении других сельскохозяйственных и диких видов птицы японский перепел может служить как модель, характеризующая все этапы роста, но за достаточно короткий промежуток времени. В связи с тем, что фактически перепелов стали изучать сравнительно недавно, возникает необходимость дальнейшего изучения продуктивных качеств перепелов для того, чтобы иметь объективные данные при разработке прогрессивных технологий производства яиц и мяса перепелов.
1. 2. Возраст птицы при комплектовании стада и показатели ее продуктивности.
Комплектование стада птицы, как правило, связано с перемещением ее в новые условия жизни, что вызывает стресс у нее, от степени которого зависит в дальнейшем состояние и продуктивность птицы. В связи с этим в данном разделе рассматриваются основные моменты влияния возраста птицы при комплектовании родительского стада и всевозможных перемещений в период выращивания молодняка и содержания взрослой птицы на её продуктивные качества.
Познание критических фаз развития - ключевая позиция для понимания процессов роста и развития организма. Организм на каждом этапе развития не реализует всех своих возможностей, запрограммированных в генотипе. Поэтому целенаправленные, разумные воздействия на организм в критические фазы развития помогут ускорить реализацию возможностей организма. Познание сроков критических фаз развития необходимы для практической зоотехнии и ветеринарии, прогнозирования развития и роста животных (8, 61, 81).
Учеными Кубанского государственного аграрного университета предложен способ комплектования родительского стада яичных кур, позволяющий повысить сохранность птицы и снизить отход ее вследствие каннибализма. Для чего петушков и курочек совместно выращивают с суточного до 60 дневного возраста, затем петушков и курочек содержат отдельно до возраста комплектования родительского стада. Авторы установили, что к 120-дневному возрасту заканчивается становление иерархической структуры стада петухов (54).
G. Polanco et al. проводили исследование по определению критических фаз роста японских перепелов. Было выявлено два периода максимальных приростов живой массы перепелов в возрасте 14-17 и 27-31 суток. У самцов оба периода начинаются в более раннем возрасте. С 43-дневного возраста живая масса самок была достоверно больше, чем у самцов как при раздельном, так и при совместном содержании с самцами. В опытах птицу разделяли по полу в 30-дневном возрасте (103).
В. Нанос отметил, что перепела в возрасте до 30-35 дней переносят изменения в условиях содержания лучше, чем в дальнейшем. Для инкубации используются яйца 60-дневных перепелов - возраст половой зрелости, хотя самки начинают откладывать яйца в 39-дневном возрасте (38).
До сих пор, слабо изучены действие и в особенности последействие различных стрессов на жизнеспособность и продуктивность кур. Почти совсем не изучены вопросы адаптации птицы к экстремальным факторам в зависимости от возраста, условий содержания и кратности воздействия неблагоприятных факторов. При проведении исследований по определению влияния действия и последействия стрессов на организм кур установлено, что в раннекладковый период репродуктивная система птицы особенно уязвима к действию неблагоприятных факторов среды (36, 55).
Птица должна привыкнуть к своей среде и подготавливать ее к процессу яйцекладки необходимо с раннего возраста. S. Cunnarson et al. провели эксперимент по стимуляции кур-несушек. У кур, которых выращивали до 4-недельного возраста без свободного доступа к насесту, отмечали в 2 раза больше случаев клоакального каннибализма, у них в 3 раза было больше яиц, снесенных на полу, чем у кур имевших доступ к насесту в раннем возрасте. Этот факт говорит так же и о том, что в данном случае изменение среды приводит в дальнейшем к снижению продуктивности (22, 89).
Работы по определению рационального возраста комплектования родительского стада, этологические наблюдения за гусями проводились в ВНИИ птицеводства в 1952 году. Э. Э. Пенионжкевич и К. В. Зеленская писали, что комплектование селекционных гнезд гусей надо проводить за 1,5-2,5 месяца до начала племенного сезона с тем, чтобы дать гусям возможность привыкнуть друг к другу. Авторы отмечали, что гуси обладают избирательными способностями по отношению друг к другу, и если в гнездо попадает гусыня, которая «не нравится» другим то, ее будут избивать остальные гуси, отгонять от корма, а, следовательно, яйценоскость ее и оплодотворенность яиц будут понижены (44).
Т. A. Wantier et al. утверждают, что одной из причин низкой яйценоскости мясных кур является их позднеспелость и соответственно короткий период яйцекладки (117). Таким образом, увеличение числа снесенных яиц подразумевает раннюю половую зрелость и продолжительную яйцекладку.
Я. Ройтер, Н. Гусева рекомендуют для повышения выхода молодняка Цесарок лучше отбирать несушек с ранней половой зрелостью (не более 250 дней), быстро достигающих стандартной массы яиц (38 г за 7-8 нед.). По их мнению, живая масса цесарок-несушек в возрасте 20 недель должна быть в пределах 1400-1500 г. Более высокая или более низкая живая масса отрицательно сказывается на последующей продуктивности цесарок (51).
Подобные тенденции, но касающиеся полового созревания, были обнаружены и у перепелов. Е. Т. Legare et al. было установлено, что половое созревание перепелов с большой живой массой задерживалось (96)
Стрессовая ситуация может оказать как отрицательное, так и положительное влияние на организм животного. Пока еще неизвестна оптимальная длительность стресса, необходимая для обеспечения в будущем физиологического и умственного превосходства организма. Умеренный стресс имеет положительное значение, но передозировка стресса может, наоборот затормозить развитие организма (20, 49).
Условия содержания и длительность стрессовой ситуации оказывают различное влияние на дальнейшую продуктивность птицы. G. В. Scott et al. кур свободного выгула (ISA Brown) и клеточных кур (ISA Brown) перевозили на расстояние 68 км (74 мин.). После возвращения каждую птицу подвергали тесту тонической иммобилизации (обездвиживания). Значительной разницы между курами обоих способов содержания не было, однако через 7 недель выгульные куры были менее пугливы, чем клеточные. Уровень страха у клеточных кур на разных ярусах был сходным (105).
Перепела резко реагируют на различные стресс-факторы: на резкое колебание температуры в помещении, нарушение режимов освещения, кормления и поения, пересадку из клетки в клетку и на другие факторы. Поэтому важно, чтобы процесс комплектования родительского стада оказал как можно меньше отрицательного влияния на организм птицы (28).
В то же время есть сведения (М. Jurani et al) об изучении стресс-реактивных линий японских серых перепелов с высоким уровнем толерантности (92).
Для обеспечения угасания ответной реакции при воздействии стресса на организм, безусловно, необходима своего рода стимуляция птицы для создания благоприятных для последующей яйценоскости условий, имитирующих наступление весны. При подготовке яйценоских кур к комплектованию, либо перемещению из одного помещения в другое определенное значение имеет, кроме кормления, световой режим, плотность посадки, а также другие технологические параметры. Для того, чтобы достигнуть полового созревания в оптимальном возрасте, продолжительность светового дня в период выращивания ремонтного молодняка сокращают с 24 до 8 часов к 4-6-недельному возрасту (53).
В системе мер по интенсификации птицеводства большое значение имеет использование биологических факторов. Освоение научных достижений открывает широкие возможности наращивания производства птицеводческой продукции и улучшения ее качества. Причем, как показывает опыт птицеводческих хозяйств страны, биологический потенциал лучше реализуется при комплексном использовании достижений науки, техники и передового опыта хозяйствования (52, 69).
За последние 20-30 лет возраст комплектования родительского стада кур уменьшился на 70-75 дней, к тому же за это время не только увеличилась продуктивность птицы, но и сократился возраст достижения ею половой зрелости.
А. К. Каниметов и др. в своей работе кур породы леггорн японского и канадского происхождения комплектовали в 180 дней (26 недель). Сохранность была 96 % (19).
Т. А. Столляр и др. в своих экспериментах переводили молодок яйценоских кур в птичник на глубокую подстилку в возрасте 150 дней (21недель) (57).
С. И. Сметнев и др. в результате опытов на родительском стаде яичных кур рекомендовали переводить ремонтный молодняк яичных кур в клетки для взрослого поголовья в 17-18-недельном возрасте - 119-126 дней (53).
В настоящее время получены неплохие показатели при комплектовании родительского стада в 105-110 дней (от 15 недель). Н. Литвинов пишет о том, что в ГППЗ «Лабинский» молодок кросса УК-Кубань-123 выращивали в клетках КБО-3, КБО-8 и БКМ-3 беспересадочно с момента вывода до 105 дней жизни в птичниках цеха выращивания и в этом возрасте птицу переводили в птичники взрослого стада. Оборот стада составляет 1,3 за год. Птица промышленного стада используется 11 месяцев, родительского - 1011 месяцев (31).
Подобные тенденции отмечены и в мясном птицеводстве. Так, П. М. Литко и др. проводили эксперименты с целью определения оптимальных сроков использования родительского стада бройлеров. Родительское стадо кур комплектовали в возрасте 160 дней. Отбор яиц на инкубацию стали проводить с 196-дневного возраста кур (28 недель) и оказалось, что птица к этому времени достигает стадии физиологической зрелости, обеспечивающей получение яиц с достаточно высокими инкубационными качествами (32).
Т. А. Столляр и др. при разработке технологии выращивания и содержания родительского стада бройлеров на сетчатых полах рекомендовали переводить в помещение для родительского стада молодняк кур совместно с петухами в 18-недельном возрасте (59).
Неплохие результаты были получены во ВНИТИП при проведении опыта, в котором петушков и курочек родительского стада бройлеров с суточного до 190-дневного возраста выращивали в отдельных секциях на глубокой подстилке при плотности посадки до 5-недельного возраста 9
2 2 2 гол/м , а затем 6,7 гол/ м для курочек и 3,8 гол/ м для петухов. Ремонтный молодняк переводили в помещение для взрослой птицы в 20-недельном возрасте, где он содержался до 60-недельного при плотности посадки 5 гол/ м2(16).
При производстве яйценоских кур разработано несколько вариантов формирования родительского стада. А. Фомин и др. в 1988 году утверждали, что многие племенные хозяйства практикуют раннюю подсадку петушков к курочкам (120 дней). Во время спаривания в начале племенного сезона самцы наиболее часто травмируют самок острыми когтями. Запоздалая подсадка петухов к курам имеет свои отрицательные стороны, так как куры, просидев 60-80 дней без самцов, не подпускали их к себе, клевали их и отгоняли от кормушек. Авторы рекомендовали подсаживать к курам в 120-дневном возрасте «временных» петухов, а затем в 160 дней заменять их на основных петухов. Этот прием позволил повысить оплодотворенность яиц на 5,6% (66).
Т. И. Пахомова, и др. в 2002 году оценку и отбор курочек кросса УК-Кубань-123 проводили при рассадке птицы по ярусам клеточной батареи и в течение всего периода выращивания. Оценивали и отбирали птицу в основном по живой массе, экстерьеру и состоянию оперения. Основную оценку и отбор ремонтных курочек проводили в 105-110-дневном возрасте, при этом применяли два способа комплектования родительского стада. При первом способе петухов в возрасте 105-110 дней сажали в птичник на 1-2 дня раньше кур, что способствовало их быстрому привыканию к новым условиям содержания и установлению доминирующего положения петухов над курами. При втором способе петухов подсаживали к курам в возрасте 130-140 дней. Авторы считают, что раздельное содержание петухов и кур до этого возраста способствовало оптимальному половому созреванию самцов и увеличению срока их племенного использования (43).
Н. В. Лобин, П. Ф. Салеев в своих исследованиях рекомендовали гусей в родительском стаде использовать в течение 4-х лет, комплектовать стадо раз в год молодняком апрельско-майского вывода и в возрасте 180 дней переводить в птичник для взрослой птицы. При комплектовании особое внимание обращают на происхождение птицы, выраженность типа, породы, линии, развитие воспроизводительных органов и живую массу отбираемого молодняка. Средний возраст начала яйцекладки гусей колеблется от 210 до 340 дней и зависит от ряда факторов, из которых важнейший - породная принадлежность. Для гусей с невысокой продуктивностью характерно более позднее начало яйцекладки. При удлиненном дне весной молодые самки отдельных пород начинают нестись в возрасте 180-200 дней. На половую активность самцов большое влияние оказывает возраст. В годовалом возрасте они покрывают самок значительна^ реже, чем в возрасте 3-х лет, а оплодотворяющая способность в первыйхщц на 10 % ниже, чем во второй. Рост оплодотворяющей способности отмечен\до 5-летнего возраста. Способность гусей с возрастом не снижать, а повышать продуктивность дает возможность сократить количество выращиваемого Цолодняка, что значительно экономит средства. В связи с биологическими особенностями этой птицы круглогодовое получение инкубационных яиц должно обеспечиваться не путем комплектования родительского стада молодняком различных сроков вывода, как, например, в бройлерном производстве и утководстве, а определенной системой использования по годам родительского стада (33).
В. П. Абакумов и др. писали о том, что необходимое условие круглогодового выращивания утят - многократное комплектование родительского стада и рекомендовали в птичники для взрослого поголовья количество молодняка переводить на 5-6 % больше того поголовья, которое потребуется для комплектования родительского стада в возрасте 180 дней для обычных кроссов и 196 дней для кросса Х-11. Отобранный молодняк должен быть хорошо развит. Хорошо подготовленное родительское стадо начинает яйцекладку в возрасте 6-6,5 месяцев. Более раннее начало яйцекладки нежелательно, так как при этом получают обычно много мелких непригодных к инкубации яиц. Кроме того, ранняя половая зрелость часто связана с непропорциональным развитием репродуктивных и других органов, что может привести к сокращению периода яйценоскости и повышенному отходу птицы. Родительское стадо рекомендовалось использовать в течение 6 месяцев яйценоскости (уток кросса Х-11 - 8 мес.), после чего все стадо следует заменять ремонтным молодняком или же использовать после принудительной линьки по второму циклу яйценоскости (1).
Наряду с возрастом, несомненно, большое значение при комплектовании родительского стада сельскохозяйственной птицы имеет живая масса молодняка. Недостаточная живая масса в 18-недельном возрасте приводит к снижению яйценоскости в следствие послепикового спада. Сохранность таких несушек невысока. Целесообразно комплектовать селекционное стадо кур яичных пород молодками массой 1,1-1,6 кг. При живой массе более 1,6 кг возрастает среднесуточное потребление корма на 6 %, а расход корма на 1 кг яйцемассы на 4,4 % (67).
По данным журнала «Международное птицеводство» за 1998 год утки родительского стада кросса CV 2000 (фирма Cherry Valley) достигают половой зрелости в возрасте 22-х недель. Комплектуют стадо птицей в возрасте 20 недель. Продуктивный период уток длится 32 недели (76).
В то же время при комплектовании родительского стада птицы, необходимо учитывать не только основные экстерьерные показатели, живую массу и яйценоскость, но и косвенные - возраст птицы при снесении первого яйца, при достижении 25- и 50 %-ной яйценоскости, так как эти показатели зависят друг от друга и определяют половозрелость птицы. При проведении оценки яичных кур, селекционируемых по потреблению кальция, было установлено, что куры со средней живой массой при снесении первого яйца (1,4-1,65 кг) и ранним половым созреванием (133-140 дней) имели за 36 недель более высокую яйценоскость и на 12-16 % выше выход яичной массы (42).
Преимущество перепелов перед другими видами сельскохозяйственной птицы состоит в ранней половой зрелости и высокой скорости роста, что делает возможным продавать перепелов для убоя в возрасте 5-6 не-дель(109).
Яйца перепелов для инкубации используют через 1,5 месяца после начала яйцекладки в течение полугода. Отбор яиц на инкубацию проводят по их массе, форме, качеству скорлупы. Яйца должны иметь массу от 10 до 14 г, ровную блестящую скорлупу без шероховатостей, бляшек извести и трещин (10).
Половой зрелости перепела достигают в возрасте 5-6 недель. В месячном возрасте молодняк разделяют по полу и лишних самцов откармливают на мясо (25).
Кроме того, исходя из темы работы, нас интересовали также показатели, связанные с воспроизводительными функциями животных. С определенной долей вероятности можно утверждать, что на инкубационные качества яиц (оплодотворенность и выводимость яиц, вывод здоровых птенцов) влияют различные генетически обусловленные, кормовые и технологические факторы.
Так, Н. И. Старчиковым, 3. И. Кочетовой была обнаружена отрицательная зависимость между плотностью посадки и оплодотворенностью яиц яичных кур, так как снижение оплодотворенности яиц возможно связано с нарушением ритуала ухаживания из-за ограниченности пространства (56).
Р. И. Мяндметс, К.Руммел изучали изменения качества яиц в зависимости от возраста кур-несушек кросса «Ломанн браун» на 2-, 6-, 10-м месяце яйцекладки. В результате чего ими отмечено, что с возрастом птицы снижается высота белка, единица Хау, увеличивается масса яиц и масса скорлупы (35).
К. Топа et al. (115) установили квадратичную связь между возрастом несушек и массой яиц и самая высокая выводимость отмечена у несушек в возрасте 42 недель (93,55 %).
В. Н. Струк по показателям инкубации яиц и качеству спермопродук-ции петухов отцовской формы кросса «Родонит» сделал вывод, что возраст петухов (в том числе подвергнутых принудительной линьке) влияет на их оплодотворяющую способность, выводимость яиц и вывод цыплят. Сила влияния возраста петухов составила 3,92 % от всей суммы факторов (60). Есть сведения, что эмбриональная смертность была квадратично связана с возрастом несушек (115, 110).).
Н. С. Ковацкий, П. Н. Девятов для родительского стада гусей рекомендовали отбирать лучшую племенную птицу в октябре-ноябре. Во время отбора гусей учитывать выраженность породы, живую массу, телосложение, оперяемость и мясные формы. Считают, что гусаков надо менять каждые три года, гусынь можно содержать 5-6 лет. Правильно определить пол можно в возрасте 210 дней и старше по наличию у самцов в клоаке полового совокупительного органа (21).
Проведены опыты по направленному выращиванию ремонтного молодняка и определению целесообразности использования родительского стада уток на протяжении двух биологических циклов. Отбор максимально возможного количества уток для использования во втором цикле яйцекладки позволяет избежать необходимого дорогостоящего и энергоемкого выращивания новой партии ремонтного молодняка. При этом затраты корма в расчете на 10 яиц с учетом выращивания ремонтного молодняка составили в первом цикле - 13,08 кг, а при использовании уток в 2-х циклах 10,32 кг (30).
На практике применяется несколько различных схем и вариантов комплектования родительского стада перепелов.
В литературе имеются сведения, в которых указано, что птицу во взрослое стадо следует переводить в возрасте 30 дней (23). С другой стороны есть рекомендации комплектовать родительское стадо перепелов даже в 3-месячном возрасте (50).
Встречаются источники, в которых указывают возраст перепелов при комплектовании стада 6 и 7 недель (12, 48).
Имеются данные, что наибольший прирост массы репродуктивных органов наблюдается в возрасте 6 недель: масса семенников увеличивается в 33,5 раза, масса яичников в 98,1 раз (27).
Г. Д. Афанасьев, С. В. Петрова в опыте, проведенном в 1999 году на перепелах мясного направления продуктивности в условиях учебно-опытного хозяйства ТСХА, изучали влияние метода выращивания и возраста ремонтного молодняка перепелов при пересадке в клетки для взрослой птицы на последующую продуктивность маточного поголовья. Пересадку осуществляли в различные возрастные периоды. Среди перепелов клеточного содержания по показателю возраст перепелов при 50 %-ной яйцекладке лидировали группы птицы, пересаженные в клетки в возрасте 3-ей и 6-ой недели жизни. В период с 24-й по 28-ю неделю жизни наблюдалось резкое снижение сохранности во всех группах (4).
I. Baumgartner et al. (Государственное научно-производственное птицеводческое предприятие, Иванка при Дунае, Чехословакия) проводили исследование, в котором определяли развитие белых английских перепелов (эта птица сходна по развитию с японскими серыми) в 35-63-недельном возрасте. Опыты показали, что с 35- до 42-дневного возраста масса семенников у перепелов увеличилась в 24 раза, а яичников у перепелок в 96,8 раза (83).
В литературе имеются сведения, подтверждающие эти данные в отношении японских серых перепелов (100, 107, 116).
В опытах С. Методиева была прослежена динамика живой массы 145 самцов и 149 самок до 5-недельного возраста и установлено, что до 3-недельного возраста интенсивность роста у птиц обоих полов была примерно одинаковой, в течение 4-ой, и в особенности на 5-ой недели жизни у перепелок наблюдался более интенсивный рост. В возрасте 4 недель - масса перепелов составляла 80 % массы взрослых индивидуумов (77).
Обзор литературных источников, касающихся влияния стресса при пересадке, перевозке птицы и комплектовании стада на продуктивные качества сельскохозяйственной птицы показал, что живая масса и воспроизводительные качества являются признаками, находящимися в отрицательной связи.
Стимулирующее действие стресса в период полового созревания может оказать положительное влияние на развитие животного, но пока еще неизвестна оптимальная длительность стресса, необходимая для обеспечения в будущем физиологического превосходства. Умеренный стресс имеет положительное значение, но передозировка стресса может наоборот затормозить развитие животных. Целенаправленные, разумные воздействия на организм в критические фазы развития помогут ускорить реализацию возможностей организма. Изменением сроков комплектования стада и способами выращивания можно регулировать половое созревание сельскохозяйственной птицы. Птица со стабильным воспроизводительным циклом и полученный от них молодняк обладают повышенным уровнем резистентности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Птицу при комплектовании родительского стада оценивают и отбирают в основном по живой массе, экстерьеру и состоянию оперения. Недостаточная живая масса птицы при комплектовании приводит к снижению яйценоскости вследствие послепикового резкого спада.
Любая пересадка молодняка птицы вызывает стресс и, как правило, связана с дополнительными затратами и простоем помещений, поэтому необходимо как можно реже переводить молодняк из одного зала (помещения) в другой. Ранняя половая зрелость часто связана с непропорциональным развитием репродуктивных и других органов птицы, что может привести к сокращению её продуктивного периода и повышенному отходу. Удлиненный световой день способствует тому, что молодые самки отдельных пород начинают нестись раньше. При формировании родительского стада у птицы должна быть возможность привыкнуть друг к другу. Запоздалое соединение самцов и самок птицы имеет свои отрицательные стороны, так как самки, просидев без самцов, не подпускают их к себе, клюют, отгоняют от кормушек.
Что касается оплодотворенности и выводимости яиц, то на половую активность самцов большое влияние оказывает возраст, а с возрастом несушек квадратично связана эмбриональная смертность.
Анализ литературных данных о влиянии различных факторов на продуктивные качества японских перепелов позволяет сделать заключение, что к настоящему времени наиболее изучены вопросы влияния различных кормовых факторов, однако в литературе имеются противоречивые сведения о возрасте птицы при формировании родительского стада и его влиянии на
33 продуктивные качества.
На основании вышеизложенного в нашей работе была поставлена цель определить рациональный возраст японских перепелов при комплектовании родительского стада и целесообразность замены старых самцов в стаде молодыми.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:
1. Изучить влияние возраста перепелов при комплектовании родительского стада на их рост, развитие и продуктивные качества и определить рациональный возраст комплектования.
2. Изучить влияние возраста самцов при их замене в родительском стаде на воспроизводительные качества перепелов; определить целесообразность и рациональный возраст самок при замене самцов-сверстников молодыми.
3. Определить экономическую эффективность применения рационального возраста перепелов при комплектовании родительского стада и возраст птицы при замене старых самцов на молодых.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тетеркин, Андрей Львович
ВЫВОДЫ
1. В работе были изучены показатели роста и развития, продуктивные и воспроизводительные качества перепелов в зависимости от их возраста при комплектовании родительского стада.
2. Возраст перепелов при комплектовании родительского стада не оказывал значительного влияния на живую массу перепелов (самок и самцов). При комплектовании родительского стада молодняком в возрасте 4 недель живая масса самок и самцов была ниже, чем в других группах соответственно до 3,7 % и до 4,6 %, однако разница оказалась не достоверной.
3. Сохранность птицы во всех группах была практически одинаковой (самки 74,5-77,5 %; самцы 74,2-78,5 %), однако контрольная птица (комплектование стада молодняком в возрасте 6 недель) незначительно уступала по этому показателю птице других групп.
4. Репродуктивные органы перепелок развивались более интенсивно во второй группе (возраст молодняка при комплектовании стада 5 недель), где с пятой по шестую неделю жизни, то есть в первую неделю после формирования родительского стада, масса яичника увеличилась в 6,9 раз. По массе семенников самцы второй группы (возраст птицы при комплектовании стада 5 недель) превосходили достоверно (при Р < 0,05) контрольных (комплектование стада молодняком в возрасте 6 недель).
5. Наиболее скороспелыми оказались перепелки четвертой группы, возраст которых при комплектовании стада равнялся 49 дням.
6. Яйценоскость на среднюю и начальную несушку самой высокой была во второй группе (комплектование стада в возрасте 5 недель) и в этой же группе был наиболее высоким пик интенсивности яйценоскости (85,0 %) в 17-недельном возрасте птицы.
7. Хотя в второй группе наблюдалась тенденция (возраст птицы при комплектовании стада 5 недель) получения яиц самой высокой массы, но разница по сравнению с другими группами была не достоверна.
8. Выход инкубационных яиц во всех группах в среднем был в пределах
92,8-93,8 %, при этом наиболее высоким он был в группе 2 (комплектование стада молодняком в 5 недель жизни).
9. По оплодотворенности яиц в среднем за продуктивный период наилучшей в первом опыте была группа перепелов, скомплектованная в 5 недель (96,4 %), во втором опыте лучшей оказалась птица аналогичной группы с показателем - 96,9 % (при Р < 0,05). Проведенные эксперименты позволяют утверждать, что комплектование родительского стада птицей в возрасте 5 недель положительно влияет на оплодотворенность яиц.
10.В первом опыте вывод здоровых перепелят в среднем был самый высокий во 2-ой группе (комплектование стада в 5 недель) - 77,3 %. Аналогичная группа оказалась лучшей и в повторном опыте - 82,0 % (при Р < 0,05). Следовательно, комплектование родительского стада перепелов в 5-недельном возрасте положительно влияет не только на оплодотворенность яиц, но и на вывод здоровых перепелят.
11. Наименьший расход корма на голову в сутки был во второй группе (возраст птицы при комплектовании стада 5 недель) и составлял 30,5 г в первом опыте и 30,7 г во втором.
12.Замена самцов в 30-недельном возрасте самок на молодых специально для этого выращенных, позволила увеличить оплодотворенность яиц на 0,3-2,1 %, вывод здоровых перепелят на - 1,2-3,3 %, а выход перепелят на начальную и среднюю несушку соответственно на 5,8-8,5 голов (на 7,510,4 %) и на 7,4-10,5 голов (на 7,4-10,3 %).
13.Производственная проверка подтвердила результаты исследований. Наиболее высокие показатели получены в новом варианте, за счет более длительного срока эксплуатации и лучших продуктивных качеств родительского стада перепелов. Себестоимость 1000 инкубационных яиц была в новом варианте на 11,6 % ниже, чем в базовом варианте, экономический эффект от производства инкубационных яиц составил 2060 рублей 65 копеек в ценах 2002 года. При инкубировании яиц, полученных от несушек родительского стада, экономический эффект составил 1881 рубля
129
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях улучшения воспроизводительных качеств и продуктивности перепелов рекомендуется комплектовать родительское стадо ремонтным молодняком в возрасте 5 недель, а также проводить замену перепелов-сверстников в 30-недельном возрасте перепелок молодыми самцами.