Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность перепелов в зависимости от возраста выбраковки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Арестова, Наталия Евгеньевна

Введение.

I. Состояние вопроса.

1.1. Значение перепеловодства.

1.2. Биологические особенности перепелов.

1.3 .Технологии, используемые в перепеловодстве.

1.4. Рост и развитие перепелов.

1.5. Живая масса ремонтного молодняка и продуктивность птицы.

1.6. Селекция в птицеводстве.

1.7. Выбраковка ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц.

1.8. Выбраковка взрослой птицы.;.

II. Материал и методика исследований.

2.1. Условия проведения опыта.

2.2 Учитываемые показатели.

III. Собственные исследования.

3.1. Выращивание перепелов.

3.2. Рост и развитие внутренних органов перепелов популяции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

3.3. Результаты содержания перепелов.

3.4. Экономическая эффективность содержания самок перепелов.

IV. Производственная проверка.

V. Обсуждение результатов эксперимента.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность перепелов в зависимости от возраста выбраковки"

Птицеводство всегда было одной из самых рентабельных отраслей сельскохозяйственного производства. И остается одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса страны. Кроме снабжения населения белками животного происхождения хорошего качества, птицеводство способно решить и задачу производства высокоценных, деликатесных и диетических продуктов питания.

Несмотря на положительную динамику прироста производства птицеводческой продукции, принимаемых мер, крайне недостаточно для обеспечения динамичного развития отрасли, использования имеющегося потенциала в полной мере.

В целях дальнейшего развития производства, расширения ассортимента продукции следует поддерживать перспективные, прогрессирующие отрасли птицеводства. Например, перепеловодство позволяет расширить его за счет производства высокопитательных, деликатесных продуктов питания -перепелиных яиц и мяса.

Перепелиные яйца отличаются от куриных большей концентрацией витаминов, микро и макроэлементов. По данным Соколовой одно перепелиное яйцо поставляет в организм человека 4% суточной нормы калорий, 10% необходимого количества протеина, достаточное количество железа, витаминов группы В (141).

Мясо перепелов нежное, сочное, ароматное, обладает высокими вкусовыми качествами (127).

Во многих странах успешно развивается промышленное перепеловодство, в котором существует яичное и мясное направление. На родине одомашнивания перепелов в Японии перепеловодство занимает второе место в промышленном птицеводстве, после разведения кур (17).

Промышленное перепеловодство основывается на определенных технологиях выращивания молодняка и содержания взрослой птицы в зависимости от той продукции, которую желательно получать от птицы.

Значение перепелов не ограничивается использованием их как сельскохозяйственной птицы. Небольшие размеры, высокая яичная продуктивность, скороспелость и короткий период инкубации делают перепелов прекрасным объектом для лабораторных исследований (57).

В целом перепеловодство является выгодной и перспективной отраслью птицеводства и занимает свою нишу на рынке птицепродуктов.

Перепела, являясь высокопродуктивной птицей и имея целый ряд преимуществ перед другими видами с-х. птицы, имеют и свои недостатки. Главный недостаток перепелов - относительно высокие затраты на их выращивание и содержание, и следовательно высокая себестоимость продукции пере-пеловодства. Интенсивный рост перепелят и высокая яичная продуктивность самок проявляется при условии обеспечения их кормами с относительно высоким содержанием всех необходимых питательных веществ.

Большие резервы перепеловодства - в совершенствовании технологии. Одним из методов повышения экономической эффективности производства перепелиных яиц и мяса является усовершенствование технологии выращивания ремонтного молодняка перепелов. Этому посвящена данная диссертационная работа.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Арестова, Наталия Евгеньевна

Выводы

1. Выбраковка перепелов в периоды с 1-до 5-недельного возраста не оказала влияния на сохранность перепелов. Сохранность была на уровне 88-100% при выращивании и 81-94% при содержании взрослых перепелов. Некоторые различия в сохранности не были связаны со сроками выбраковки отстающих в росте перепелов.

2. Выбраковка отстающих в росте перепелов в 2-недельном возрасте позволила повысить последующую скорость роста перепелов. Статистически достоверное превосходство по живой массе над перепелами контрольной группы (Р>0,95) было только в группе птиц, где выбраковка проходила в 2-недельном возрасте.

3. Наименьшее потребление корма в период выращивания наблюдалось у перепелов, где выбраковка слабых осуществлялась в возрасте 1 или 4 недели. Среднесуточное потребление корма в этих группах составило 10,1 г, в остальных группах от 10,9 г в контроле до 10,4 г в группе, где выбраковка была в 5-недельном возрасте.

4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы до 5-недельного возраста в группе без выбраковки были наибольшими - 2,80 кг. Наиболее эффективно использовали корм перепела из групп, где выбраковка производилась в возрасте 1 и 2 недели (2,44 и 2,50 кг, соответственно). У взрослых перепелов худшие показатели по использованию корма на 1 кг яичной массы были получены в группе без выбраковки, наименьший расход корма был обеспечен выбраковкой перепелов в возрасте 3 недель (2,46 кг).

5. Выбраковка отстающих в развитии перепелов в возрасте 3 или 4 недели позволила оставить в группах птицу, наиболее подготовленную к яйцекладке. В этих группах половая зрелость перепелов была самой ранней (54 и 55 дней). При выбраковке перепелов в более раннем возрасте (1 или 2 недели) яйценоскость равную 50% птица достигла на 8 - 7 дней позже.

6. Наиболее высокопродуктивная птица в опыте была оставлена при выбраковке отстающих в развитии перепелов в возрасте 3 недели. Интенсивность яйценоскости в этой группе составила 88%.

7. Морфологические качества яиц, полученных от перепелов разных групп, не зависели от возраста, в котором проводилась отбраковка отстающих в росте перепелов.

8. В результате анатомического анализа тушек перепелов установлено, что интенсивное половое развитие самок начинается с 4-недельного возраста и существенно влияет на живую массу птиц и выход потрошеных тушек.

9. Максимальная масса потрошеной тушки у самок была в 5-недельном возрасте, у самцов в 6 недель.

10. Внутренние органы у перепелов развиваются неравномерно. Максимальная относительная масса сердца и легких у перепелов была в 1 и 5-недельном возрасте, мышечного желудка и печени в 1-недельном возрасте. Яичника и яйцевода в 6-недельном, а семенников в 5-недельном возрасте.

11. Относительная масса органов пищеварения перепелов с возрастом уменьшалась. Чем меньше была масса животного, тем больший процент от массы тела составляли внутренние органы.

12. Выбраковка слабых перепелов в возрасте 3 недели в условиях производственной проверки привела к увеличению интенсивности яйценоскости на 8,5% и сохранности поголовья за 4 месяца на 4%.

13. Расчет экономической эффективности производства перепелиных яиц показал, что наиболее высокая рентабельность была в группе, где выбраковка слабых перепелов проводилась в возрасте три недели (228%). Самая низкая рентабельность в контрольной группе, где выбраковки слабых перепелов не было (169%)

Предложения производству

При выращивании ремонтного молодняка перепелов мясо-яичного направления продуктивности следует выбраковывать слабых и отстающих в росте перепелов в возрасте 3 недели, что позволит повысить последующую яичную продуктивность перепелов и экономическую эффективность перепе-ловодства.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность перепелов в зависимости от возраста выбраковки"

На правах рукописи

АРЕСТОВА Наталия Евгеньевна

ООЭ158 159

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРЕПЕЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ВЫБРАКОВКИ

Специальность 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

7 О СЕН 2007

Москва 2007

003158159

Работа выполнена на кафедре птицеводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Афанасьев Григорий Дмитриевич

Официальные оппоненты

Доктор сельскохозяйственных наук, РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, профессор Г И Блохин

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ВНИТИП 3 И Кочетова

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт птицейерерабатывающей промышленности (ВНИИПП)

Защита диссертации состоится 2007г В часов на

заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева

Адрес: Москва, Тимирязевская улица, 49 Ученый совет Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева, корп 9

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « -\jj__ » сентября 2007г, и размещен на сайте www timacad ru

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат с -х наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Промышленное птицеводство нашей страны в последние годы успешно развивается Перепеловодство представляет собой быстрый и высокотехнологичный путь получения диетической, деликатесной продукции, сравнимой по питательности и вкусовым качествам с мясом дичи Одним из важных путей повышения экономической эффективности производства йродукции перепеловодства является усовершенствование технологии выращивания и содержания перепелов и повышение продуктивности родительского стада

Важным фактором, воздействующим на эффективность выращивания, является своевременная выбраковка птицы В литературе имеются многочисленные данные о влиянии выбраковки кур яичного и мясного направления на сохранность, живую массу и расход корма Многие исследователи отмечают, что ранняя выбраковка снижает затраты на выращивание и содержание птицы (Сергеев В А , 1984, Калюжнов В Г , 2000, Столляр Т А, 2001)

Влияние на продуктивность домашних японских перепелов этого фактора, практически не изучалось Выбраковку рассматривали, как элемент технологии, совпадающий по срокам с пересадкой птицы (Пигарева МД, 1989, Тикк X, Непс В, 1991, и др) Для других видов сельскохозяйственной птицы < одни авторы призывают к более жесткой выбраковке для экономии кормов, другие выступают против, ратуя за удаление только явного брака (Pmgel Н, 1986, Rogalski Н, 1986, Лонщаков СИ, 1971, Тауфик МИ, 1987, Фисинин В И , 2002 и др ) При этом данные по срокам проведения мероприятий, связанных с выбраковкой, весьма разноречивы В перепеловодстве пересадку и связанную с ней выбраковку разные авторы рекомендуют осуществлять в 2-недельном возрасте, в 3-недельном, 4-недельном, 5- или 6-недельном (Гужва В И, 1985, Sarda R ,1988, Sunde М , 1989, Афанасьев Г Д, 1993, Кочетова 3 И, 2001 и др) Так как продукция перепеловодства достаточно дорогостоящая, то для снижения себестоимости продукции целесообразно выделить отстающих в развитии перепелов в более раннем возрасте Остается неизученным вопрос об оптимальных сроках выбраковки перепелов, которые бы обеспечивали максимальную экономическую эффективность производства продукции перепеловодства и снижение ее себестоимости

В данной работе было изучено влияние на последующую продуктивность перепелов времени выбраковки отстающих в росте и развитии особей за период выращивания с 0 до 5-недельного возраста

Цель и задачи исследования Целью работы являлось изучение влияния времени выбраковки на показатели яичной продуктивности перепелов и биологическое и экономическое обоснование оптимального срока выбраковки ремонтного молодняка перепелов мясо-яичного направления продуктивности

Определение динамики развития внутренних органов перепелов и взаимосвязь с ростом птицы

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

Определить оптимальный возраст, в котором следует выбраковывать отстающих в росте перепелов при выращивании ремонтного молодняка с 0 до 5 недель

Установить связь времени выбраковки с последующей яичной продуктивностью перепелов

Изучить биологические особенности развития и роста внутренних органов в онтогенезе перепелов

Рассчитать экономическую эффективность применения выбраковки в разные сроки в условиях промышленной технологии

Научная новизна Научная новизна работы состоит в том, что впервые была выявлена связь времени выбраковки молодняка перепелов с их последующей яичной продуктивностью

Практическая значимость работы заключается в том, что даны конкретные рекомендации перепеловодческим хозяйствам, использующим перепелов мясо-яичного направления продуктивности, по срокам выбраковки ремонтного молодняка перепелов Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для внедрения в перепеловодческих хозяйствах, занимающихся выращиванием ремонтного молодняка

На защиту выносятся следующие основные положения Результаты исследования продуктивности перепелов в связи с возрастом, в котором проводилась выбраковка слабых и отстающих в развитии птиц, Результаты анатомического анализа тушек перепелов разного возраста, Закономерности изменения живой массы и развития внутренних органов перепелов в зависимости от времени проведения выбраковки отстающих в росте птиц,

Расчет экономической эффективности применения выбраковки в условиях промышленной технологии

Апробация работы Работа докладывалась на кафедральных и межкафедральных заседаниях РГАУ-МСХА им К А Тимирязева в 2005 - 2006 годах, на международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых уче-

ных» 2006 года РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева На международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120 - летию академика Н И Вавилова, проходившей в РГАУ - МСХА им К А Тимирязева в 2007 году

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано три научных работы, в том числе одна статья в отраслевом журнале

Структура и объем работы Диссертация изложена на страницах компьютерного текста, включая /^-таблиц и С рисунков Работа состоит из следующих разделов введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству Работа содержит список использованной литературы 160 источников, в т ч 52 на иностранных языках и приложения

Материал и методика исследований

Опыт был проведен в 2005 - 2006 гг на учебно-опытном птичнике РГАУ

- МСХА на перепелах селекции МСХА, полученных в результате скрещивания перепелов мясной породы фараон, завезенной из Венгрии, с перепелами мясных линий с различной окраской оперения из Франции и мясо - яичной эстонской породой перепелов Полученное потомство разводили «в себе», ведя жесткий отбор по показателям живой массы в 5-недельном возрасте и яйценоскости В результате перепела указанной селекции обладают достаточно большой живой массой и хорошей яйценоскостью Окраска оперения этих перепелов различна от «дикой» окраски до светло-серой и почти черной Средняя живая масса взрослой самки в 8 недель - 230 г, самца - 190 г Сохранность птицы при выращивании достигает 95% Яйценоскость на среднюю несушку за год 290 яиц Интенсивность яйценоскости у этих перепелов 79% Средняя масса яиц составляет 12 г Возраст достижения половой зрелости, 50% яйценоскости

- 42 - 45 дней

В суточном возрасте было сформировано 6 групп перепелов по 40 голов методом аналогов по живой массе согласно схеме опыта

Перепела каждой группы были размещены в отдельных секциях Контрольная группа не подвергалась выбраковке, в группе 1 отстающие в развитии перепела были выбракованы в возрасте одной недели В группе 2 выбраковка перепелов была осуществлена в возрасте двух недель, в группе 3 были выбракованы отстающие в росте перепела в трехнедельном возрасте, в группе 4 выбраковка перепелов была в 4-недельном возрасте, в группе 5 перепела были выбракованы в возрасте 5 недель Выбраковка перепелов осуществлялась по

показателям роста и развития В каждой группе были выбракованы самые слабые и медленно растущие птицы, живая масса которых была на 25 меньше, чем средняя по группе

Перепела выращивались на полу, а по достижении возраста 5 недель были пересажены в клетки для взрослой птицы

Для содержания перепелов с 5 - недельного возраста был использован бокс, оборудованный клеточной батареей Плотность посадки была 210 см2 на голову Кормление осуществлялось 2 раза в сутки Условия кормления и содержания во всех группах были одинаковыми

Для определения морфологических качеств яиц использовалось по 10 яиц от группы, собранных в первые два дня методом случайной выборки после того, как птицы достигли 50% уровня яйценоскости, пика продуктивности и в конце опыта Морфологические качества яиц определялись на основании рекомендаций по биологическому контролю при инкубации яиц с -х птицы

Перепелов содержали в клетках с 5 - недельного до 32 - недельного возраста Продолжительность эксперимента составила 32 недели

По окончании эксперимента из каждой группы было убито по 3 самки и по 3 самца для анатомического анализа тушек Был проведен убой отобранных перепелов и анатомический анализ тушек, в ходе которого определены с точностью до 0,1 г масса потрошеной тушки, масса яичника, яйцевода, длина яйцевода, масса семенников, печени, сердца

Для определения закономерностей развития внутренних органов перепелов изучаемой популяции в возрасте 1, 2, 3, 4, 5 и 6 недель из резервных птиц было отобрано по 3 самки и 3 самца со средней массой, равной средней массе перепелов полученной при взвешивании перепелов экспериментальных групп в данном возрасте

Средняя живая масса перепелов в возрасте 1 недели была 31 г, в 2 недели - 65 г, в 3 недели - 92 г, в 4 недели - 122 г, в 5 недель - 143 г и в 6 недель - 198 г

Был проведен убой отобранных перепелов и анатомический анализ тушек, в ходе которого определялись масса потрошеной тушки, масса яичника, яйцевода, семенников, печени, сердца, легких, мышечного желудка

Данные, полученные в процессе эксперимента, были обработаны статистически с определением уровней достоверности разности

На основании полученных результатов была рассчитана экономическая эффективность различных сроков выбраковки перепелов при выращивании

По результатам эксперимента была проведена производственная проверка на поголовье перепелов учхоза РГАУ - МСХА «Муммовское» Саратовской области

Результаты исследований

Сохранность перепелов в разных группах за пять недель выращивания была в пределах 88 - 100% Основной причиной гибели перепелят были различные травмы, что не связано со сроками выбраковки Очевидно, сроки выбраковки перепелов ремонтного стада существенно не влияли на сохранность птицы

Следующим важным зоотехническим показателем выращивания молодняка является динамика изменения их живой массы Данные по динамике живой массы перепелов приведены в таблице 1 До двухнедельного возраста различий по живой массе перепелят между разными группами практически не было Однако уже в 3-х недельном возрасте проявились преимущества по этому показателю перепелов групп 1 и 2, где выбраковка проводилась в возрасте 1 и 2 недель соответственно Они достоверно превосходили по средней живой массе перепелов контрольной группы, где выбраковки не было

Таблица 1

Динамика живой массы, г_

Возраст перепелов Группы

контроль 1 2 3 4 5

Суточные 8,1 8,1 8,1 8,1 8,1 8,1

1 неделя 29 (31)36 26 27 29 27

2 неделя 70 68 (65) 71 62 65 62

3 неделя 91аб 100а 105а (92) 98аб 92аб 866

4 неделя 122 126 127 126 (122) 125 111

5 неделя 145а 155аб 1646 155аб 151аб (143)152аб

Примечание в скобках указана средняя масса перепелов до проведения выбраковки

К концу выращивания лучшими по живой массе были перепела, где выбраковка была в возрасте двух недель, они достоверно превосходили по живой массе перепелов группы 5, где отстающие в росте перепела до возраста 5 недель не выбраковывались Поэтому, при выращивании перепелят на мясо до 5-недельного возраста выбраковку молодняка следует проводить не позднее 2 недельного возраста

В таблице 2 приведены данные по среднесуточному приросту перепелов за 5 недель выращивания Уже в первую неделю выращивания были замечены различия между группами, среднесуточный прирост варьировал от 2,6 до 3,3 г на голову В первую неделю выращивания наибольший прирост отмечен в группе 1, а наименьший в группе 2 Выбраковка птицы в недельном возрасте

не привела к повышению среднесуточного прироста на следующей неделе Так, в группе 1 во вторую неделю прирост составил 5,0 г, а в контрольной - 5,8 г На второй неделе выращивания во всех группах была самая большая прибавка в массе Затем темпы прироста несколько снизились и в среднем перепела набирали в сутки 3-4 грамма живой массы

Таблица 2

Среднесуточный прирост живой массы перепелов, г

Возраст, недель Группа

контроль 1 2 3 4 5

0-1 3,0 3,3 2,6 2,7 3,0 2,7

1-2 5,8 5,0 5,6 5,0 5Д 5,0

2-3 3,0 4,1 4,9 4,3 3,9 3,4

3-4 4,4 3,7 ЗД 4,0 4,3 3,6

4-5 3,3 4Д 5,3 4,1 3,7 4,5

За весь период 3,7 4Д 4,3 4,0 4,0 3,8

За весь период выращивания наибольший среднесуточный прирост был во второй группе (выбраковка в 2 недели жизни), а наименьший в контрольной группе, где выбраковки не было

В таблице 3 приведены данные по эффективности использования корма перепелами в период выращивания

Данные этой таблицы тесно связаны со скоростью роста перепелят, так как показывают затраты корма на единицу прироста живой массы перепелов Приведенные данные свидетельствуют, что перепела группы 1 отличались не только высокой скоростью роста в первую неделю жизни но и наименьшими затратами корма в этот период

Таблица 3

Затраты корма на 1 кг прироста перепелов, кг_

Возраст, недель Группа

контроль 1 2 3 4 5

0-1 1,27 1,10 1,41 1,41 1,37 1,51

1-2 1,35 1,40 1,38 1,56 1,42 1,54

2-3 3,77 2,32 2,33 2,56 2,62 3,12

3-4 3,23 3,47 4,30 3,48 3,00 3,70

4-5 5,21 3,90 3,12 4,10 4,44 3,61

За весь период 2,80 2,44 2,50 2,62 2,57 2,69

Во вторую неделю наиболее эффективно использовали корм перепела группы 2

Выбраковка отстающих в росте перепелят привела к значительному снижению затрат корма на кг прироста живой массы за 5 недель выращивания в опытных группах по сравнению с контрольной Самые низкие затраты корма наблюдались в группах 1 и 2, а больше всего корма на единицу прироста потратили перепела контрольной группы

Сроки выбраковки перепелов повлияли и на количество потребленного перепелами корма Так в контрольной группе расход корма на голову за 5 недель выращивания составил 383 г, в группе 1 - 357 г, в группе 2 - 369 г, в группе 3 - 377 г, в группе 4 - 357 г, а в группе 5 - 365 г Отсюда можно сделать вывод о том, что выбраковка отстающих в росте перепелят может способствовать более эффективному использованию кормов

После начала яйцекладки перепела довольно быстро наращивают яйценоскость до максимального уровня В это же время, продолжая увеличивать живую массу приблизительно до 8-недельного возраста

Данные таблицы 4 иллюстрируют изменения живой массы перепелов после 5-недельного возраста Во всех группах самки превосходили самцов по живой массе, что является биологической особенностью этого вида птицы

Таблица 4

Динамика живой массы, г_

Возраст пере- Группы

пелов контроль 1 2 3 4 5

8 нед самки 219а 242 6 234 аб 238 аб 223 аб 226 аб

самцы 195 199 184 195 178 190

30 нед самки 238 258 259 246 240 237

самцы 222 218 203 210 187 196

В целом живая масса перепелов в опыте соответствовала показателям, характеризующим данную разновидность перепелов Хотя основной рост перепелов продолжался до 8 недель, живая масса 30-недельных перепелов во всех группах еще несколько увеличилась

После начала яйцекладки в возрасте 8 недель самые крупные перепела были в группе, где выбраковка проводилась в недельном возрасте, а самые мелкие, где выбраковка не проводилась или проводилась, но в конце выращивания Разность достоверна в возрасте 8 недель между самками контрольной группы и самками группы 1 (выбраковка в первую неделю жизни)

В конце опыта в возрасте 30 недель самые крупные самки были группах 1 и 2, а самцы в контрольной группе Эти птицы были самими крупными и быстро растущими и в период выращивания Меньше всего набрали массу перепела группы 5

Яичная продуктивность перепелов приведена в таблице 5 Как свидетельствуют приведенные данные, самое первое яйцо было получено в контрольной группе, а в опытных группах (группы 1-5), где осуществлялась выбраковка, первое яйцо было получено на 2 - 4 дня позднее Однако главным показателем наступления половой зрелости является возраст достижения птицей яйценоскости, равной 50% Этого уровня быстрее всех достигли самки группы 3, где выбраковка была в 3-х недельном возрасте

Таблица 5

Яичная продуктивность перепелов (за 6 месяцев яйцекладки)

Показатели Группы

контроль 1 г 2 3 4 5

Возраст снесения первого яйца, дни 44 46 47 46 45 48

Возраст достижения 50% яйценоскости, дни 60 62 62 54 55 59

Яйценоскость на среднюю несушку за месяц, шт 21 22 21 25 24 21

Интенсивность яйценоскости за 6 месяцев, % 74 79 78 88 84 74

Эти же перепела быстрее достигли и пика яйценоскости Более позднее наступление половой зрелости было отмечено в группах, где выбраковка проводилась в возрасте 1 и 2 недели или в самом конце выращивания (5 недель)

Наибольшее влияние сроки выбраковки оказали на интенсивность яйценоскости Этот показатель в группе 3 оказался наивысшим Минимальная же яйценоскость была отмечена в контрольной группе, где не было выбраковки и в группе, где выбраковка проводилась в самом конце выращивания в 5 -недельном возрасте (группа 5)

В таблице 6 приведены данные, характеризующие эффективность использования перепелами корма Поскольку наибольшие различия по яичной продуктивности наблюдались по яйценоскости, а по средней массе яиц они бы-

ли значительно меньше, то при расчете количества яйцемассы лучшие показатели наблюдались в группе 3, где была наибольшая яйценоскость

Таблица 6

_Эффективность использования корма_

Показатель Группа

контроль 1 2 3 4 5

Яйценоскость в расчете за год, шт 270 288 285 321 307 288

Средняя масса яиц, г 12,3 13,1 12,6 12,3 12,2 12,3

Получено яйцемассы за год, кг 3,32 3,77 3,59 3,95 3,75 3,54

Среднесуточное потребление корма, г/гол /сутки 26,5 25,5 25,7 25,6 25,4 25,0

Расход корма на 1 кг яйцемассы 2,98 2,55 2,79 2,46 2,56 2,85

При расчете расхода корма на 1 кг яйцемассы еще раз проявилось преимущество перепелов группы 3 Наименее эффективно использовали корм перепела контрольной группы, где была самая низкая яйценоскость и наибольшее потребление корма

Результаты анатомического анализа тушек перепелов

Наибольшие изменения относительной массы внутренних органов за период выращивания произошли в органах размножения На рисунке приведены данные, отражающие относительную массу репродуктивных органов самок перепелов в зависимости от их возраста Как свидетельствуют приведенные данные, резкое увеличение органов размножения у самок перепелов наблюдались, начиная с 4-недельного возраста, когда увеличивалась относительная масса яйцевода, и с 5 -недельного возраста, когда отмечалось резкое увеличение относительной массы яичника Именно этим можно объяснить значительное увеличение среднесуточных приростов живой массы у самок перепелов в период с 4-до 6-недельного возраста Дальнейший рост органов размножения был значительно более интенсивным, относительная масса яичников возросла с 0,38% в возрасте 5 недель до 3,21% в возрасте 6 недель Длина яйцевода самок за первые три недели выращивания увеличилась на 10 мм, а за четвертую неделю на 14 мм, за пятую неделю на 34 мм, за шестую неделю на 168 мм

Полученные данные свидетельствуют о том, что с возраста 5 недель началась активная подготовка птицы к яйцекладке, которая у перепелов мясо - яичного направления продуктивности начинается в возрасте 6 — 7 недель.

Относительная масса репродуктивных органов самок перепелов

Рис. Масса репродуктивных органов самок перепелов, %. Причем эти изменения существенным образом повлияли на живую массу птицы и убойный выход (выход потрошеных тушек). У самцов перепелов, которые имеют значительно меньшую относительную массу органов размножения, чем самки, влияние полового развития на живую массу было значительно слабее. Благодари небольшой массе семенников, хотя половое развитие самцов начинается уже с 3-недельного возраста, их увеличение практически не повлияло на живую массу птицы. Максимальная относительная масса семенников была отмечена в возрасте 5 недель.

Анатомический анализ тушек перепелов показал, что в нашем исследовании, трехнедельные самки превосходили самцов не только по относительной массе органов воспроизводства, но и относительной массе сердца, печени, легких и желудка. Следует отметить, что и самок, и самцов для анатомического анализа отбирали с одинаковой живой массой.

Органы пищеварения с самого раннего возраста развиваются быстрее остальных систем, что обеспечивает рост всего организма в целом.

Органами желудочно-кишечного тракта, анализируемыми в нашем эксперименте, были мышечный желудок и печень. Относительная масса мышечного желудка имеет наибольшее значение и у самок и у самцов в возрасте I недели (4,22 и 4,30% соответственно). Стабилизируется относительная масса мы-

шечного желудка у птицы обоих полов в возрасте 2 недель (2,48 и 2,34%) Динамика изменения относительной массы печени имеет несколько другую картину Снижение относительной массы печени идет более длительное время и стабилизируется только в возрасте 4 недель у самок (2,47%) и 3 недели - у самцов (2,66%) Таким образом, было установлено, что относительная масса органов пищеварения с возрастом уменьшалась Чем меньше была масса животного, тем больший процент от массы тела составляли внутренние органы

Относительная масса сердца и у самок, и у самцов изменялась синхронно Наибольшая относительная масса сердца была в 1- и 5-недельном возрасте, а в 6 недель она была одинаковой у обоих полов и составляла всего 0,8%

Развитие органов дыхания в нашем опыте изучались на примере развития легких В развитии легких у перепелов, как и в развитии сердца, наблюдается два периода минимальной и максимальной относительной массы Минимальная относительная масса легких была отмечена у перепелов обоего пола в возрасте 2 недели (у самок -0,85%, у самцов - 0,79%), сердца - в возрасте 3 недели (у самок -0,77%, у самцов - 0,65%) Максимальная относительная масса легких и у самок, и у самцов была отмечена в возрасте 5 недель, что наблюдалось и в отношении относительной массы сердца

Максимальная относительная масса потрошеных тушек у самок была установлена в 3- и 5-недельном возрасте, тогда как у самцов — начиная с 3- и до 6-недельного возраста Эти данные свидетельствуют о том, что у самок в период с 5-недельного возраста начинают более интенсивно развиваться и увеличиваться по массе внутренние органы, которые обгоняют рост мышц и осевого скелета У самцов резких изменений массы внутренних органов не происходило

Таким образом, основное развитие внутренних органов у перепелов начиналось с 3-недельного возраста, выбраковка отстающих в развитии птиц до этого времени, по-видимому, не позволяла отбраковать птиц с отклонениями в развитии органов воспроизводства и другими отклонениями Выбраковка перепелов после 3-недельного возраста также оказалась не целесообразной, поскольку последующая яичная продуктивность перепелов в этих группах не была выше

Производственная проверка

Производственная проверка опытных данных была проведена в учхозе РГАУ - МСХА им К А Тимирязева «Муммовское» Саратовской области на перепелах селекции МСХА с августа 2006 г по январь 2007 г В трехнедельном возрасте поголовье перепелов было разделено на две группы опытную и

контрольную по 1000 голов в каждой В каждой группе осуществлялось индивидуальное взвешивание для определения средней массы и среднего квадратичного отклонения при последующей биометрической обработке данных Затем в возрасте 3-х недель в опытной группе производилась выбраковка отстающих в развитии перепелов, живая масса которых была ниже на 35, чем средняя по группе Таких особей оказалось 4,3% В контрольной группе выбраковки не производилось Основные зоотехнические показатели производственной проверки представлены в таблице 7 Живая масса перепелов в опытной и контрольной группе до выбраковки практически не различалась После выбраковки перепела опытной группы достоверно превосходили по массе перепелов контрольной группы

В пять недель обе группы были пересажены в клетки для взрослой птицы после разделения по полу Половая зрелость у самок наступила раньше в опытной группе - в возрасте 54 дней В контрольной группе перепела достигли яйценоскости равной 50% на 11 дней позже

В дальнейшем самки перепелов из опытной группы превосходили контрольную группу по яичной продуктивности. Несушки в опытной группе повысили среднемесячную яйценоскость на 4,4 яйца, в сравнении с перепелами контрольной группы

Таблица 7

Основные зоотехнические показатели производственной проверки

Показатель Контроль Опыт

Начальное поголовье перепелов, гол 1000 1000

Живая масса до выбраковки в возрасте 3 недели, г 109,7 ± 1,27 110,5 ±1,7

Количество выбракованных, % - 4,3

Живая масса после выбраковки (возраст 3 недели), г 109,7 ± 1,27 121,2 ±0,72

Возраст достижения 50% яйценоскости, дни 65 54

Яйценоскость на среднюю несушку за месяц, шт 16,0 20,4

Интенсивность яйценоскости за 4 месяца эксперимента, % 57,8 66,3

Сохранность, % 92,8 96,8

Интенсивность яйценоскости в среднем за четыре месяца была выше в опытной группе на 8,5% Причем на четвертом месяце эксплуатации в контрольной группе яйценоскость начала снижаться, а в опытной группе продолжала увеличиваться

Перепела опытной группы показали также более высокую сохранность, чем перепела контрольной Это можно объяснить тем, что во время выбраковки были удалены самые нежизнеспособные особи Все это позволяет сделать вывод о целесообразности выбраковки перепелов ремонтного стада в возрасте три недели

Экономическая эффективность применения рекомендуемых сроков выбраковки перепелов была проведена в расчете на 1000 голов начального поголовья самок перепелов Результаты приведены в таблице 8

Таблица 8

Экономическая эффективность содержания самок перепелов

Показатель Группа

контроль 1 2 3 4 5

Начальное поголовье, гол 1000 1000 1000 1000 1000 1000

Среднее поголовье несушек, гол 940 945 890 890 818 868

Расход корма, кг 4475 4351 4116 4138 3798 3894

Затраты на корма, руб 34478 33482 31719 31898 29245 30090

Все затраты, руб 49254 47831 45313 45567 41779 42986

Валовой сбор яиц, шт 116560 126630 112640 130980 116724 106563

Товарное яйцо, шт 110730 120300 107010 124430 110890 101240

Цена реализации 10 яиц, руб 12 12 12 12 12 12

Выручка от продажи яиц, руб 132878 144360 128412 149316 133068 121488

Чистая прибыль, руб 83624 96529 83099 103749 91289 78502

Рентабельность, % 169 202 183 228 219 183

До 5-недельного возраста перепелов кормили комбикормом ПК-5 для молодняка по цене 10 руб /кг, после чего использовали комбикорм для перепелов по цене 7 руб /кг При расчетах было принято, что затраты на корма составляют 70% от общих затрат, 5% от валового сбора яиц - не кондиционное яйцо Остальные яйца относились к товарным и продавались по цене 12 руб за десять яиц

Максимальная чистая прибыль была установлена в труппе 3, и на 25247 руб превысила чистую прибыль от содержания самок группы 5 Рентабельность по расчетам оказалась очень высокой Максимальная в группе 3 (выбраковка в 3 недели), минимальная в контрольной группе (выбраковки нет)

Выводы

1 Выбраковка перепелов в периоды с 1-до 5-недельного возраста не оказала влияния на сохранность перепелов Сохранность была на уровне 88100% при выращивании и 81-94% при содержании взрослых перепелов Некоторые различия в сохранности не были связаны со сроками выбраковки отстающих в росте перепелов

2 Выбраковка отстающих в росте перепелов в 2-недельном возрасте позволила повысить последующую скорость роста перепелов Статистически достоверное превосходство по живой массе над перепелами контрольной группы (Р>0,95) было только в группе птиц, где выбраковка проходила в 2-недельном возрасте

3 Наименьшее потребление корма в период выращивания наблюдалось у перепелов, где выбраковка слабых осуществлялась в возрасте 1 или 4 недели Среднесуточное потребление корма в этих группах составило 10 1 г, в остальных группах от 10,9 г в контроле до 10,4 г в группе, где выбраковка была в 5-недельном возрасте

4 Затраты корма на 1 кг прироста живой массы до 5-недельного возраста в группе без выбраковки были наибольшими - 2,80 кг Наиболее эффективно использовали корм перепела из групп, где выбраковка производилась в возрасте 1 и 2 недели (2,44и2,50 кг, соответственно) У взрослых перепелов худшие показатели по использованию корма на 1 кг яичной массы были получены в группе без выбраковки, наименьший расход корма был обеспеченвыбраковкой перепелов в возрасте 3 недель (2,46 кг)

5 Выбраковка отстающих в развитии перепелов в возрасте 3 или 4 недели позволила оставить в группах птицу, наиболее подготовленную к яйцекладке В этих группах половая зрелость перепелов была самой ранней (54 и

55 дней) При выбраковке перепелов в более раннем возрасте (1 или 2 недели) яйценоскость равную 50% птица достигла на 8 - 7 дней позже

6 Наиболее высокопродуктивная птица в опыте была оставлена при выбраковке отстающих в развитии перепелов в возрасте 3 недели Интенсивность яйценоскости в этой группе составила 88%

7 Морфологические качества яиц, полученных от перепелов разных групп, не зависели от возраста, в котором проводилась отбраковка отстающих в росте перепелов

8 В результате анатомического анализа тушек перепелов установлено, что интенсивное половое развитие самок начинается с 4-недельного возраста и существенно влияет на живую массу птиц и выход потрошеных тушек

9 Максимальная масса потрошеной тушки у самок была в 5-недельном возрасте, у самцов в 6 недель

10 Внутренние органы у перепелов развиваются неравномерно Максимальная относительная масса сердца и легких у перепелов была в 1 и 5-недельном возрасте, мышечного желудка и печени в 1 -недельном возрасте Яичника и яйцевода в 6-недельном, а семенников в 5-недельном возрасте

11 Относительная масса органов пищеварения перепелов с возрастом уменьшалась Чем меньше была масса животного, тем больший процент от массы тела составляли внутренние органы

12 Выбраковка слабых перепелов в возрасте 3 недели в условиях производственной проверки привела к увеличению интенсивности яйценоскости на 8,5% и сохранности поголовья за 4 месяца на 4%

13 Расчет экономической эффективности производства перепелиных яиц показал, что наиболее высокая рентабельность была в группе, где выбраковка слабых перепелов проводилась в возрасте три недели (228%) Самая низкая рентабельность в контрольной группе, где выбраковки слабых перепелов не было (169%)

Предложения производству

При выращивании ремонтного молодняка перепелов мясо-яичного направления продуктивности следует выбраковывать слабых и отстающих в росте перепелов в возрасте 3 недели, что позволит повысить последующую яичную продуктивность перепелов и экономическую эффективность перепеловодства

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1 Арестова Н Е Выращивание ремонтных перепелят при разных сроках выбраковки // Сборник статей международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых» - М, 2006 г-с - 213-216

2 Афанасьев Г Д, Арестова Н Е Выбраковка ремонтных перепелов // «Птицеводство», -2006,-№12 - с 23

3 Арестова Н Е, Сайду С Шеху Динамика роста внутренних органов перепелов в постнатальный период // Сборник статей Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120 - летию академика Н И Вавилова - М ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева, 2007,-с 413-416

1,0 печ л Зак 709 Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44