Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясные качества перепелов, выращиваемых при различных источниках обогрева
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Конате Наба
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Породы и разновидности домашних японских перепелов.
1.2 Влияние технологических приёмов выращивания на мясные качества перепелов.
1.3. Влияние способов выращивания на качественные показатели мяса.
1.4.характеристика инфракрасных и панельных обогревателей.
1.4.а)-характеристика инфракрасных обогревателей.
I.4.б)характеристика панельных обогревателей. v 1.5. Методы оценки мясной продуктивности и качества мяса.
II. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ.
III. 1. Динамика живой массы перепелят.
III.2. Показатели динамики роста молодняка перепелов в зависимости от способов обогрева.
III .3.Затраты корма на единицу прирост за период выращивания.
111.4. Динамика величины промеров тела в процессе роста перепелят.
111.5. Мясные качества перепелов.
111.6. Развитие органов воспроизводства перепелов.
III .7. Химический состав мышц перепелов.
III. 8.0рганолептическая оценка мяса и бульона.
III.9. Затраты электроэнергии при производственной проверке и экономическая оценка ее результатов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясные качества перепелов, выращиваемых при различных источниках обогрева"
1ерепеловодство является перспективной отраслью яичного и мясного тгицеводства. Перспективность перепеловодства состоит в том, что эта уграсль позволяет обеспечить население высококачественными продуктами питания в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.
Мясо перепелов отличается нежной консистенцией, высокой сочностью, приятным ароматом и хорошими вкусовыми качествами, с высоким содержанием витаминов А, В, микроэлементов (железа, кобальта, меди) и незаменимых аминокислот, (лизина, цистина, метионина). Благодаря тонкому аромату и пикантному своеобразному вкусу перепелиное мясо ценилось издревле. На Руси к царскому столу непременно подавали тушеных брусникой перепелов на вертеле. Богатые комплексом витаминов и микроэлементов Яйца, являются незаменимым диетическим и лечебным продуктом. Их дают детям, отстающим в росте, а также хроническим больным. Особенно ценится их положительное действие на воспроизводительные функции организма. В России положительный эффект получен при использовании яиц перепелов для лечения больных бронхиальной астмой, хронической пневмонией, туберкулезом, облученных радиацией и ослабленных после тяжелой болезни или операции.
Одна из главных задач, стоящих перед птицеводством России в настоящее время, заключается в увеличении производства мяса. Для решения этой задачи необходимо использовать все виды домашней птицы, в том числе и перепелов.
Перепела являются самыми мелкими представителями из отряда куриных среди сельскохозяйственных птиц. Самки породы японский серый имеют живую массу в среднем 140-150 г, а самцы несколько мельче - 120 г. У перепелов высокая интенсивность роста, они к 3-недельному возрасту увеличивают живую массу в 10 раз. Яйцекладка начинается в 35-40 дневном 4 возрасте. Самка -перепела способна снести за год 280-300 яиц. (Е. Гаевой -1968) (13).
По продуктивности перепела весьма выгодны. Самка перепела производит яичной массы в 20 раз больше ее живой массы, в то время как курица-несушка способна только в 8 раз больше давать яичной массы по отношению к ее живой массе, (Е. Гаевой, Н. Пигарев -1969) (14).
Существуют специализированные мясные породы перепелов - фараон и американская мясная, - а также некоторые популяции перепелов, которые по эффективности использования корма при производстве мяса не уступают бройлерам. Мясные перепела, выращиваемые в Гонконге, затрачивают на 1 кг прироста живой массы 2 кг корма (С. Chiarvanont -1978) (79).
Мясо перепелов имеет нежную консистенцию, отличается сочностью, ароматом и высокими вкусовыми качествами. По вкусу мясо домашнего перепела не отличается от дикого (31).
Перепеловодство дает возможность при небольших затратах средств на оборудование и в короткий срок производить на ограниченных площадях высококачественное мясо и яйцо (Howes J.R. -1964) (88).
Перепеловодство как в России, так и за рубежом развивается в двух направлениях. Первое - это использование перепелов в качестве лабораторных или модельных животных для биологических, медицинских и ветеринарных исследований, второе - производство продуктов перепеловодства (Г.Д. Афанасьев -1987) (1). В этих целях разрабатывается технология промышленного разведения перепелов яичного и мясного направления продуктивности (Кочетова З.И.- 1995) (33).
В литературе имеется ряд важных работ по содержанию (Кочетова З.И.-1991) (35), разведению Пигарев Н.В., Афанасьев Г.Д. Османян А.К. и др 1985 (46), и кормлению перепелов (Афанасьев Г.Д. -1986), (Белякова JI.C.-1991) (11), (Кочетова З.И. -1994) (34), (Parrish D.B.-1984 г) (92). 5
К числу важных факторов, влияющих, на жизнеспособность и продуктивные качества перепелов, относятся: свет, температура, влажность воздуха, технологическая, условия кормления и поения, рационы кормления.
Актуальность разработки ресурсосберегающей технологии при выращивании перепелов на мясо связана прежде всего с обоснованием наиболее эффективных и экономных способов обогрева молодняка, поскольку по потребности в обогреве впервые 3 недели жизни перепелята превосходят другие виды сельскохозяйственных птиц. Следует отметить также, что у перепелов температура тела в сравнении с курами выше (на 2° С) (38) и соответственно для их содержания рекомендуется наиболее высокая температура среды. Согласно нормативам в первую неделю температура под обогревателем должна быть на уровне 35-37°С, а затем снижаться на 3-4°С еженедельно (2).
В естественных условиях перепелята в первые сутки почти все время находятся под самкой, т.е. постоянно обогреваются ее теплом. В последующие сутки они начинают покидать самку на период кормления, уже обогрев составляет около 30 мин, увеличивается и число их выходов (2).
Для получения лучших результатов при выращивании перепелят на мясо в искусственных условиях следует учитывать не только биологические ритмы птицы, но и влияние различных обогревателей на мясную продуктивность и ее качестве.
Последние годы мнения разных авторов разделяются по поводу влияния источников локального обогрева на мясную продуктивность и качество мясо. Некоторые авторы, (Morrison W.D. Amyot Е. Mcmillan Е. -1987) (90). Koon J.L. Flood C.A. Trumbull R.D. (1987) (18) считают, что независимо от источников локального обогрева, разницы между различными обогревателями по живой массе и качеству мяса не наблюдается. Другие, (Филоненко В.И., Григорьев С.И., Столляр Т.А. -1988 г) (68), (Сумкина Е.В. 6
-1984 г) (65). Считают что, мясная продуктивность птиц в значительной степени зависят от источников и способов обогрева. 7
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
LI. Породы и разновидности домашних японских перепелов.
Перепела (род Coturnix) относятся к самым мелким представителем отряда куриных с очень коротким хвостом и коренастым телом. Их охотно содержат в неволе за приятный голос.
Обыкновенный перепел (coturnix coturnix) - имеет окраску охристо-буроватую с тёмными и светлыми пестринами, брюшко светлое. У самцов горло буровато-черное (осенью светлеет), у самки - беловатая передняя сторона шеи, зоб и бока испещрены темно-коричневыми пятнами. В СНГ разводятся подвиды обыкновенного перепела - европейский (с. с. coturnix) и немой, или японский, перепел (с. Japónica).
Многие исследователи, (Howes J.R. -1964) (88). (Holroua Р.Н. -1968) (85), Cain J.B. ,Wormeli В.С.(1972) (78). Афанасьев Г.Д. (1991 ) (3). предполагают, что одомашнены были перепела в XI веке, в Японию их привезли уже в одомашненном состоянии из Китая. Другие авторы, (Рахманов А.И., -1991) (53) утверждают, что японский перепел был одомашнен в Японии около 100 лет назад, и в настоящее время получено путём селекции несколько его пород (мраморный, фараон и другие), которых разводят с целью производства яиц и мяса в промышленных масштабах. Живая масса самцов домашнего перепела яичного направления около 120 г, самки-140- 150 г.
Японские домашние перепела начинают нести яйца в возрасте 30-40 дней, и за год сносят их до 300 и более (Рахманов А.И., Бессарабов Б.Ф.-1991) (53). Продолжительность инкубации составляет 16 - 18 суток. Выводимость яиц составляет 70 - 90 %. Большая скорость роста и короткий период инкубации дают возможность получать за год 3-4 поколения перепелов. Маленькие размеры перепелов позволяют на площади, необходимой для одного бройлера-цыплёнка разместить 10-12 перепелов. 8
Перепелиные яйца и мясо имеют высокие качества. В 5 перепелиных яйцах, соответствующих по массе одному куриному, содержится в 5 раз больше фосфора, в 7,5 раз больше железа, в 6 раз больше витамина В и в 15 раз больше витамина В (Гаевой Е. -1968) (13). При этом, производство перепелиных яиц обходится дешевле, чем куриных. Самка перепела при живой массе 125 г, яйценоскости за год 250 яиц и средней массе яйц 10 г за год производит 2,5 кг яичной массы, что в 20 раз больше массы самой птицы. В то же время курица-несушка способна давать только в 8-10 раз больше яичной массы по отношению к ее живой массе (Гаевой Е., Пигарёв Н. -1969) (16).
По данным РоёешБ М. (1975) (94) самка перепела по сравнению с курицей экономят свыше фунта корма на каждом фунте произведенных ею яиц.
Существует более 60 различных линий и 6 пород японских перепелов, отличающихся продуктивными качествами, цветом оперения, окраской скорлупы, а также поведением (Афанасьев Г.Д., Нанос В., —1991) (4).
Помимо Японских также зарегистрированы породы перепелов: английские белые, английские черные, австралийские желто-коричневые, маньчжурские золотистые, смокинговые и мясная порода фараон.
Английские белые перепела имеют белое оперение (могут встречаться отдельные темные перья), темные глаза. Живая масса самок - около 142 г, яйценоскость около 280 яиц в год.
Английские черные - темноокорашенные птицы. Оперение от почти черного до светло-коричневого. Живая масса самок - около 145 г, яйценоскость - около 280 яиц в год.
Маньчжурские золотистые перепела имеют смешанную окраску оперения. Цвет перьев от желтого до коричневого. Сочетание этих окрасок создает впечатление золотого цвета. Живая масса самок - около 136 г, яйценоскость - около 290 яиц. 9
Смокинговые перепела имеют коричневые спину и крылья, белую )удь. Живая масса самок - 142 г, яйценоскость - 280 яиц. терепела породы фараон обладают окраской оперения такой же, как и понские перепела, живая масса самок в среднем составляет 235 г с олебанием от 160 до 310 г, самцов - от 160 до 265 г. яйценоскость до 220 [иц. Этих птиц эффективно используют для производства перепелов-)ройлеров. В 45-дневном возрасте они достигают живой массы 150-180 г. •Сроме обыкновенного перепела в неволе содержатся экзотические виды.
Наиболее популярен расписной или китайский перепел (cotenix chinensis). У самца лоб, щёки, зоб и бока тела серо-голубые, подклювье и горло чёрные с белой полосой в виде полумесяца, спина с тёмно-коричневыми пятнами, брюшко кирпично-капггановое. Клюв чёрный, ноги оранжево-жёлтые (в отличие от обыкновенного перепела). Самка сверху серо,-снизу светло-коричневая, все перья с тёмно-коричневыми кончиками.
Родина расписного перепела - травянистые открытые пространства южной Азии и Австралии. Гнездо птицы строят на земле из сухой травы и листьев. В одной кладке сносится 4-6 яиц оливково-коричневой окраски, иногда с пятнами. Насиживает самка 16-17 дней (Рахманов А.И., Бессарабов Б.Ф. -1991) (54).
Широкая возможность использования японских перепелов способствовала развитию перепеловодства во многих странах мира. Быстрому распространению перепелов во многих странах в последние годы способствовало их быстрое размножение, высокие вкусовые качества яиц и мяса, лечебные свойства яиц, устойчивость перепелов к ряду заболеваний и многие другие экономически полезные факторы (Афанасьев Г.Д. -1987) (1).
Наибольшее развитие перепеловодство получило в Японии. По сообщению Сугиама М. (1992) (63) в 1984 году в Японии насчитывалось 8462 млн. перепелов.
10
В 1990 г. общее число произведённых перепелиных яиц составило 3615 млрд. шт. В переработанном виде реализуется около 65% продукции ерепелов. ичное направление перепеловодства является главным в Японии. Однако, роме яиц перепелиные фермы производят и большое количество [ерепелиного мяса.
Япония является самым крупным экспортером перепелов и продукции терепелаводства в мире. В начале японских перепелов завозили в США для эбогащения фауны охотничьих угодий (Prakashbabu М. al. -1980) (95). Но только на Гавайских островах японские перепела смогли приспособиться к жизни на воле (Cain J.B.,Wormeli B.C. -1972) (80).
В США перепела первоначально использовались в основном как лабораторная птица. В штате Мичиган разработана программа под названием «перепела в классе», в которой предусмотрены эксперименты на перепелах для учащихся средних школ (Varghese S.K. -1977) (100).
Промышленное перепеловодство начало развиваться в США только в 60-х годах. Большинство перепелиных ферм было расположено на юго-востоке. На средней по размерам ферме за год производится около 300000 тушек перепелов (Holroua Р.Н. -1968) (87). Завезённых из Японии в Индию перепелов долго использовали, как бойцовую птицу, и только в семидесятые годы стали создаваться фермы для производства яиц и мяса перепелов (Singh В. -1977) (97).
В сообщении о промышленном перепеловодстве Китая, Ли Донг и Джанг Ки (1992) (21) отмечают, что еще примерно 5000 лет назад перепела изображались на фресках в Египте. Перепела яичных пород завозились в Китай с 1937г. из Японии и Кореи. Для изучения новой отрасли в г. Вукси был основан институт перепеловодства. Было сделано открытие: среди 17 тыс. суточных перепелят было обнаружена мутантная особь. Это перепелка снесла первое яйцо на 38 день жизни, а начавшись с 45 дня непрерывная и йцекладка у нее продолжалась 320 дней. Масса яиц в среднем была 12 г. юзднее было обнаружено, что белый перепел - носитель рецессивного, цегшенного с полом гена белого оперения. На практике это использовалось :ак аутосексность.
В Гонконге перепела стали сразу перспективной отраслью тгацеводства. Там насчитывается более 700 перепелиных ферм от нескольких тысяч голов до 100000 перепелов в каждой (СЫагуагогй С.-1978) (79).
Перепеловодство успешно развивается в северной Кореи, где перепелиные фермы работают во многих кооперативах и птицеводческих хозяйствах (Шинкарев Л. -1979) (71)., (Разуваев -1978) (51).
Также во Франции, интенсивно развивается перепеловодство. В эту страну завезли перепелов из Японии в1960 году. В настоящее время Франция является крупнейшим производителем продуктов перепеловодства. Основными потребителями мяса являются Бельгия и Швейцария, а экспортёрами мяса перепелов на рынке - Франция, Италия, Испания, Венгрия (Бвдип I -1978) (98).
В Англии организовано большое количество перепелиных ферм. Одна из крупных ферм, специализирующихся на производстве перепелиного мяса, "Клексби Куэйл ферм" еженедельно производит по 1000 - 1350 тушек перепелов (99).
В Польше в1973 году поголовье перепелов составило 200 тысяч голов (Ботагака В.,-1973) (77).
В Болгарии разводят перепелов в бройлерном производственном объединении "Славяново" и хозяйстве "Приморье". Основными потребителями продуктов перепеловодства являются курорты черноморского побережья (Пигарева М. Д. Володина В.Н. -1977) (47).
В Югославии хорошо развито перепеловодство в личных хозяйствах (Ягую I., Оапсю М., -1976) (96).
12
В Чехословакии было доказано целесообразность производства яиц и яса перепелов (Motil S., -1972) (91).
Проявляя большой интерес к развитию перепеловодства Германские, чёные Геркен М. и др. (1992) (16) проводили исследования по скрещиванию японского перепела. Авторы отметили, что гетерозис при ;крещивании линий отчетливо проявлялся по массе гонад (от 21,7 до 93,4%), i меньшей степени по живой массе (от 2,5 до 7,3%) и массе тушек (от 0,2 до 2,4%).
В 1988 году в Эстонии благодаря интенсивному развитию перепеловодства была создана эстонская порода перепелов, эта птица характеризуется высокой яичной продуктивностью: от несушек получают в год до 315 яиц.
Интенсивность яйцекладки в течение года составляет 86%, а первых 6 месяцев продуктивного периода - 91%, выход яйцемассы на несушку составляет 3,8 кг, возраст снесения первого яйца 47 дней. Конверсия корма достигает 2,62 кг при ежедневном потреблении 28,6 г /гол. Сохранность поголовья за годовой цикл яйцекладки - 92,6%. Живая масса взрослых перепелов 170 - 190 г, то есть они тяжелее японских на 30%. Мясо обладает хорошими вкусовыми качествами.
Способность летать, у перепелов ещё не утеряна, что является большим неудобством при напольном содержании. В Литве эта проблема решается с помощью технологического приёма - компрессии крыльев. Перепела нормально развиваются, но способность летать утрачивают. (Йолас С.-1992) (28).
В последние годы созданы перепелиные фермы в различных регионах России. В Россию впервые были завезены перепела в1964 году из Югославии, затем в1968 году из Японии и в 1970 году из Англии. Переход перепеловодства на промышленную основу начался с середины 60-х годов и зарождалась эта технология в НПО "Комплекс" - г. Ржавки Московской
13 эласти (Пигарев Н.В., Афанасьв Г. Д., -1985) (46). Лесняк А., (1987) (39). очетова 3. И., Белякова Л. С., (1991) (35). Таким образом, благодаря иетической ценности продуктов перепеловодства во многих странах мира ерепеловодство получило значительное развитие.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Конате Наба
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте установлено, что до 3-х - недельного возраста самцы превосходят самок по живой массе; после этого возраста и до конца выращивания самки достоверно превосходят самцов по живой массе. Живая масса и абсолютные приросты самок возрастают до 8-недельного, самцов -до 9-недельного возраста. В последующие возрастные периоды масса тела самцов и самок несколько снижается.
2. По данным динамики живой массы и приростов отмечена тенденция предпочтительного выращивания самок до 8-недельного возраста при обогреве лампами ИКУФ в сообществах по 40 голов по сравнению с панельным обогревом в сообществах по 160 голов. При выращивании самцов до 9- недельного возраста в числе исследуемых ни тип обогрева, ни величина сообщества не показали отчетливых преимуществ. В более ранние возрастные периоды (7 недель для самок и 6 недель для самцов) отмечалось достоверное преимущество обогрева лампам ИКУФ при сообществах 40 голов.
3. Затраты корма на единицу прироста у самок значительно и достоверно ниже, чем у самцов. Существенных влияний условий содержания на эффективность использования корма перепелятами не отмечено. Вместе с тем, наименее благоприятными в этом отношении можно считать обогрев птицы панелями и содержание в группах по 160 голов.
4. Результаты измерений тела показывают, что по длине туловища , обхвату и ширине груди, длине киля самки превосходят самцов. Сравнение экстерьерных профилей показало, что как в 6, так и 10- недельном возрасте в условиях обогрева лампами ИКУФ различия в величине указанных промеров тела между самцами и самками меньше, чем при обогреве панелям
75
5. Характеризующие развитие мясных форм индексы эйрисомии и укороченности в нижней части туловища до 6-недельного возраста у самок меньше, чем у самцов. В последующие возрастные периоды указанные индексы у самок возрастают и в 8-10 -недельном возрасте становятся больше, чем у самцов. Следовательно с возрастом мясные формы телосложения самок достигают лучшего развития, чем у самцов. Развитие мясных форм телосложения у самок в группах, обогреваемых лампами ИКУФ, наступает в более раннем возрасте (7-8 недель), чем при обогреве панелями (9-10 недель).
6. Во все возрастные периоды самки превосходят самцов по величине убойного выхода потрошеной тушки. В возрасте 9 недель он составляет у самок 65,6-66,7 %, у самцов 60.0-62.1 %. В возрасте 10 недель во всех группах отношение съедобных частей к несъедобных в тушках самцов выше, чем в тушках самок. Существенных закономерных влияний условий содержания перепелят на параметры мясной продуктивности не отмечено.
7. В эксперименте установлено существенное положительное влияние обогрева лампами ИКУФ в сравнении с панелями на развитие органов воспроизводства: массы семенников самцов, массы яичника, длинны и массы яйцевода у самок.
8. Органолептическая оценка мяса и бульона из грудных и ножных мышц перепелов, особенно в возрасте 9-10 недель, показала определенное преимущество птицы, выращенной при обогреве лампами ИКУФ.
9. На экономическую эффективность выращивания перепелят существенное влияние оказывали различия в расходе электроэнергии используемыми источниками обогрева: при использовании ламп ИКУФ затраты электроэнергии были на 65,3% выше, чем при обогреве ПАНЕЛЯМИ. В результате этого по данным производственной проверки в целом по всем группам прибыль при обогреве лампами была несколько ниже, чем при панельном обогреве.
76
10. На основании расчетов экономической эффективности самцов выгоднее выращивать до 8-недельного возраста, так как при дальнейшем выращивании прирост массы тела небольшой и не компенсирует затрат на корма и электроэнергию. При этом обогрев лампами ИКУФ экономически несколько менее выгоден, чем панельный обогрев.
11. Выращивание самок предпочтительно до 8-недельного возраста с использованием обогрева лампами ИКУФ. По сравнению с панельным обогревом это обеспечивает существенно большую массу и стоимость потрошеных тушек и несколько большую прибыль.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Рекомендуется выращивать на мясо самок перепелов породы японская серая до 8-недельного возраста при использовании ламп ИКУФ.
При выращивании самцов обогрев лампами ИКУФ менее эффективен, чем панельный.

Автореферат диссертации по теме "Мясные качества перепелов, выращиваемых при различных источниках обогрева"
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
РГБ ОД
1 УтЛфФ*
КОНАТЕ НАБА
МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕПЕЛОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКАХ ОБОГРЕВА.
Специальность 06.02.04-частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства.
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2000 г
Диссертационная работа выполнено на кафедре зоотехнии аграрного факультета Российского Университета Дружбы Народов и во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Научные руководители: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор КУЛИКОВ Л.В.
кандидат сельскохозяйственных наук З.И. КОЧЕТОВА. Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор
ветерширных наук, профессор БЕССАРАБОВ Б.Ф.
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент АФАНАСЬЕВ Г.Д.
Ведущая организация:
Российский государственный аграрный заочный университет.
Защита диссертации состоится "21 " декабря 2000 г. в ¡р часов на заседании диссертационного совета к 053.22.17 в Российском Университете Дружбы народов : 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп.2, аграрный факультет, кафедра зоотехнии животноводства.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Мое ква,-ул .Миклухо-Маклая-д:6:--
Автореферат разослан uJjj," //bffifl 2000 г. Ученый секретарь диссертационного
Совета, кандидат сельскохозяйственнь"-------- ЛЛ. АЛЕКСЕЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АктуальН'^сть темы.
Одна из главных задач, стоящих перед птицеводством России в настоящее время, заключается в увеличении производства мяса. Для решения этой задачи необходимо использовать все виды домашней птицы, в том числе и перепелов.
Производство перепелиного мяса позволяет не только увеличить производство птичьего мяса в стране, но также расширить ассортимент продуктов птицеводства. Перспективность перепеловодства состоит в том, что эта отрасль позволяет обеспечить население высококачественными продуктами питания в кратчайшее сроки и с минимальными затратами: Производство продукта з перепеловодства тесно связано с научно обоснованной разработкой технологических приемов, обеспечивающих максимальную продуктивность птицы при значительном снижении расхода кормов электроэнергии, труда и других ресурсов.
Разработка ресурсосберегающей технологии при выращивании перепелов на мясо связана прежде всего с обоснованием наиболее эффективных и экономных способов обогрева молодняка, поскольку по потребности в обогреве в первые 3 недели жизни перепелята превосходят другие виды сельскохозяйственных птиц. Следует отметить также, что у перепелов температура тела в сравнении с курами выше на 2° С и соответственно для их содержания рекомендуется наиболее высокая температура среды.
В естественных условиях перепелята в первые сутки почти все время находится под самкой, т.е. постоянно обогреваются ее теплом. Для получения лучших результатов при выращивании перепелят на мясо в искусственных условиях следует учитывать не только биологические ритмы птицы, но и влияние различных тапов обогревателей на мясную продуктивность и качество мясо.
В связи с этим, изучение мясных качеств перепела в зависимости от различных источников обогрева является, таким образом, актуальной задачей науки.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в сравнительном изучении мясных качеств серых перепелов в зависимости от способов обогрева, и условий содержания.
В соответствий с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1 .Определить динамику роста и развития молодняка серого перепела при различных способах обогрева (инфракрасные лампы и панельные обогреватели), и при разном количестве особей в группах.
2. Изучить мясные качеств перепелов в зависимости от источников локального обогрева, в половом аспекте и при разной величине сообщества. ; ■ ■ .
. 3. Определить экономическую эффективность и целесообразность применения разного типа локальных обогревателей при выращивании серого перепела на мясо.
Научная новизна. Изучены динамика живой массы и мясные качества серого перепела при использовании различных обогревателей в период выращивания в клеточных батареях. Определен наиболее рациональный тип обогревателей.
Практическая значимость работы. Сделаны рекомендации производству по использованию наиболее целесообразных типов обогревателей и размера сообщества при выращивании на мясо молодняка серого перепела.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались во Всероссийском Научно-исследовательском Технологическом Институте Птицеводства и на координационном совещании по птицеводству при Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, (г. Сергиев Посад, 2-3 ноября -2000г.г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано две работы.
Структура к объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований и их обсуждение; выводы;,предложения производству; список литературы. Диссертация написана на русском языке на $О страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и б рисунками. Список литературы включает 101 источников, в том числе 25 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
-Для-решения-поставленных-задач-в 1999-2000-гг.-были-проведены два основных опыта и производственная проверка в виварии Сергиево-Посадского экспериментального племенного хозяйства В НИ ТИП на общем поголовье 1320 голов перепелов породы серый перепел. Молодняк с ■ суточного до 10 - недельного возраста содержали во фрагментах одноярусных и трехъярусных экспериментальных клеток специальной конструкции для перепелов. Обогрев, осуществляли инфракрасными лампами и слюдокерамическими панельными обогревателями
Технологические параметры и кормление в период выращивания и содержания птицы (плотность посадки, фронт кормления и поения, температурно-влажностный и световой режимы, воздухообмен, рационы и режимы кормления) соответствовали рекомендациям ВНИТИП (1997 г).
Микроклимат и основные зоотехнические параметры были одинаковыми во всех группах и соответствовали рекомендациям (1997 г).
Подбор птицы в группы осуществлялся согласно методике по весовым и экстерьерным аналогам.
Первый опыт. Изучали влияние инфракрасных и панельных обогревателей на мясных качества перепелов. Для этого, были сформированы 2 группы по 160 голов в каждой. С суточного возраста птицу содержали во фрагментах одноярусных клеточных батарей (А) и трех-ярусных клеточных батареях (В). Перепелята были выращены по схеме, представленной в таблице 1.
Таблица 1
Схема первого опыта
Группа Средства Период Количество
локального обогрева содержания (недель) голов в группе
1 - -7
ИКУФ 1 - 8 160
А 1-----9
1------ю
ПАНЕЛИ 1------7 40
ПАНЕЛИ 1------.8 40
В ПАНЕЛИ 1---------9 40
ПАНЕЛИ 1 .....10 40
В этом опыте, в группе (А) выращивали перепелят, с использованием инфракрасных ламп ИКУФ во фрагменте одноярусных клеточных батарей конструкции ВНИТИП, с общей площадью 8200 см2; птицу содержали по 160 голов в группе без разделения по полу. Непрерывно обогревали до 4 - недельного возраста. Площадь пола клетки в расчете на одну на голову составляла 51,25 см3. Поел с 3— недельного возраста, перепелята в том же сообществе были пересажены в клетку площадью 14560 см2, плотность посадки составила 91 см2 на голову.
В группе (В) перепелят выращивали с использованием панельных обогревателей во фрагменте трех-ярусных клеточных батарей', содержали птицу по 40 голов без разделения по полу. Площадь пола одной клетки составляла 2050 см2, в расчете на голову приходилось
в среднем 51,25 см2; после 3-недельного возраста птицу
пересаживали в клетку площадью 3640см2, при этом в расчете на
голову площадь увеличилась до 91 см2 на голову.
Схема 2 опыта представлена в таблица 2. В этом опыте величина
сообществ при разных типах обогревателей изменялась на
обратную.
Таблица 2
Схема второго опыта
: Группа Средство локального обогрева Период содержания (недель) Количестве голов
В . ИКУФ 1.-------7 40
ИКУФ 1 ... -8 40
ИКУФ 1------.9 40
ИКУФ 1--------ю 40
1- - 7
А ПАНЕЛИ 1------8 160
1 .... 9
1.....10
Таким образом, различия между подопытными группами заключались в следующем:
1 .Тип обогревателя;
2.Количество особей в группе В возрасте 7, 8, 9 и 10-ти недель из каждой группы убивали по 6 голов для проведения анатомической разделки. С 7-ми недельного возраста из каждой группы было взято по 5 голов для дегустации мяса.
После окончания двух опытов была проведена производственная проверка-на 1000 перепелятах по 500 голов в каждом варианте, и содержали по 50 голов в клетках. Схема производственной проверки приведена в таблице-3----
Таблица 3
Схема производственной проверки _
Группа Средство локального обогрева Период содержания (недель) Количестве голов
I ИКУФ 1----.—7 1 - -8 1------9 500
И ПАНЕЛИ 1--------7 1------8 1------9 500
Полученные экспериментальные данные были обработаны биометрическими методами.
При выполнении опытов учитывали следующие показатели:
1 .Живая масса перепелят-путём индивидуального взвешивания в возрасте 3, 6, 7, 8,9 и 10-недель. По данным взвешивания рассчитывали абсолютный и относительный приросты живой массы перепелят по формуле Броди, описанной Л.В. Шахновой в 1967г
2.Сохранность перепелят. Учитывали количество и причины падежа птицы ежедневно.
3.Промеры тела: в 6, 7, 8, 9, 10- недельном возрасте по 15 самцов и 15 самок - (ширина, обхват груди, длина киля и туловища).
Индексы телосложения были рассчитаны по методике П. А. Кабыстиной, описанной Л. В Куликовым (1991 г)
4.-Расход корма. Еженедельно учитывали количество корма заданного и съеденного перепелятами.
5.-Анатомо-морфологический анализ тушек в 7,- 8,- 9, и 10-недельном возрасте по методическим рекомендациям ВНИТИП (1992 г).
6. Химический состав грудных и ножных мышц:
6.1- Содержание протеина на автоматическом жидкостном анализаторе "Контифло". ': '
6.2- Количество жира по Сокслету.
7. Аминокислотный состав с помощью анализатора марки НД-1200Е. ... ■ <;■ ' - •. - ■ '
8.Сочность мяса определяли при убое по методике В.П. Воловинской и др. (1960 г).
9,- Вкусовые достоинства путем проведения делегации по методике, описанной Тишенковым А.Н. и др. (1984 г).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ.
1. Динамика живой №ассы перепелят.
Данные таблицы 4 показывают, что тип обогревателей оказывал определенное влияние на живую массу перепелов. Из таблицы видно, что до 3-х недельного возраста живая масса самцов превосходила живую массу самок на 5,1 и 5,8 г (6,4 и 7,3%) соответственно для ИКУФ А и В и на 5,2 и 4,5 г (6,7 и 5,8%) для ПАНЕЛИ В и А соответственно. По группам независимо от тип.'. обогревателей разность была достоверна при Р<0,001.
После — 4-недельного возраста живая масса самок становится более высокой, чем масса самцов. В возрасте 6 недель живая масса самок независимо от способов обогрева, с достоверностью при Р<0,001, превосходила живую массу самцов на 31,3 и 31,4 г (17,5%) для ИКУФ А и В и на 39 и 39,Г г (22,2%) для ПАНЕЛИ ВиА. Эти различия обусловлены половым диморфизмом, который наблюдался у самцов перепела до З-х-4-х недельного возраста. После этого возраста имеет место преимущество у самок, которое и сохраняется до конца выращивания.
В возрасте 3-х недель не было обнаружено разницы по живой массе между самцами 1 и 3 групп, в то же время самцы 1 и 3 групп превосходили своих сверстников 2 и 4-й групп на 1,8 г (2,29 %) и 1,5 г (1,9 %) соответственно.
На 4-й неделе выращивания разница между самцами в зависимости от типа обогревателя составила 4,5 г (4,4 %) и 4,8 г (4,7 %) при Р<0,001. В возрасте 6-ти недель живая масса самцов, выращиваемых при обогреве ИКУФ, была на 10,8 г (7,3 %) и 11,4 г (7,7 %) больше, чем у самцов, выращиваемых при обогреве ПАНЕЛЯМИ (Р< 0,001). После 7-ми недельного возраста превосходства между самками в не -зависимости от сиособсга~обогрева не~наблкшалось до концагопытги Если достоверность различий между самками была только на 7-ой неДели, то между самцами различие наблюдалось в возрасте 6-ти недель, т.е самцы перепелов, выращиваемых при инфракрасных обогревателях А и В, превосходили самцов, выращиваемых на панельных обогревателях ВиА, при Р<0,001.
После 6-ти недельного возраста превосходство между самцами в зависимости от типа обогревателя уже не наблюдалось. В основном, сущность результатов настоящего раздела сводится к следующему:
-До 3-недельного возраста самцы по живой массе превосходят, самок; после этого возраста самки до конца выращивания показывают достоверное преимущество по живой массе перед самцами. -
-Живая масса самок возрастает до 8-недельного возраста, самцов до возраста 9 недель. В последующие возрастные периоды масса тела самок и самцов несколько снижается.
- При оценке живой массы самок в 8-недельном возрасте при содержании птиц по 160 и по 40 голов в группах предпочителен обогрев лампами ИКУФ.
- При любом типе обогрева живая масса самок в 8-недельном возрасте лучще при содержании в группах по 40 голов.
- По данным живой массы самцов в возрасте 9 недель в числе исследуемых ни тип обогрева, ни количество особей в группах не показали отчетливых преимуществ.
ДИНАМИКА ЖИВОЙ МАССЫ ПЕРЕПЕЛОВ, Г
Таблица 4
О Группа П Возраст птиц (недель)
п о 3 нед. 6 н£д. 7 нед. 8 нед 9 нед. 10 нед.
ы т л X ±55 V X £Яс V X ±£г V X ±5* V X ±57 V X ±5г V
! Икуф. 9 73,1 0,7 5,9 178,5 2,0 5,0 191,2 2,1 5,1 207,0 1,5 3,2 187,4 4,0 2,6 180,2 2,1 2,6
А 1 6 78,1 0,9 6,9 147,2 1,3 4,1 150,8 1,9 5,8 157,7 2,3 2,6 161,3 •3,4 2,5 152,4 3,1 3,1
Панель 9 71,6 0,7 5,6 176,0 1,8 4,6 199,2 2,7 5,6 206,3 2.4 3,7 186,0 1,2 3,1 179,4 2,6 4,0
В 2 С? 76,8 0,8 6,5 137,0 0,9 2,9 150,3 2,5 7,7 158,2 2,6 2,9 162,2 3,2 3,3 150,8 3,2 3,3
I Икуф. 5 72,8 0,6 4,8 179,2 2,4 5,3 192,1 2,4 5,3 208,1 1,6 3,3 186,9 4,2 2,3 181,6 2,3 2,3
В 3 с? 78,6 0,7 5,3 147,8 1 1,6 3,6 151,4 1,6 5.6 158,2 2,4 2,3 163,2 3,6 2,6 153,7 3,2 3,0
Панель 9 72,6 0,9 6,4 175,5 1,3 2,6 194,3 2,6 6,3 205,7 2,3 4,6 186,7 2,1 3,0 178,7 2,3 4,2
А 4 с? 77,1 0,6 5,6 136,4 1,2 2,3 151,6 2,3 7,6 158,7 2,8 2,3 163,2 3,6 3,1 151,5 3,4 3,1
Сохранность перепелят в зависимости от способа обогрева
Одним из наиболее важных показателей выращивания птицы является сохранность поголовья (таблица 6)
Таблица 6
Сохранность перепелят в зависимости от способа обогрева в (%).
О Груп- п Период выращивания (недель).
п ы т па о л 0-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 3-10 0-10
1 А ? 93,7 97,2 98,6 100 100 100 100 95,1 93,2 88,1
I в 97,3 98,6 100 98,6 100 100 100 94,7
2 В 9 88,7 95,7 98,5 100 100 100 97,8 100 92,8 83,1
в 95,8 100 98,5 100 100 100 100 94,4
3 В ? 94,3 100 98,6 100 98,6 100 98,1 юо 96,0 91,2
II 6 98,6 100 98,6 100 100 100 100 97,3
4 А 9 88,1 98,5 100 98,5 100 100 97,9 100 95,7 84,1
6 100 98,5 100 98,5 100 97,9 100 95,7
Как видно из таблицы 9, показатель сохранности птицы всех группы был удовлетворительным.
Лучшая сохранность в начальный период выращивания 0 — 3 недель имела место в 1 и 3 группах: 93,7 % и 94,3 % против 88,7 % и 88,1 %в фуппах 2 и 4 или на 5,6 % и 6,2 % больше.
Лучше показатель сохранность в течении всего периода выращивания также был у перепелят 1 и 3 группы, для которых использовались инфракрасные обогреватели: 91,2 % и 88,1 % против 83,1 % и 84,1 % (на 8,1 и 4 %) соответственно при Р<0?05.(в среднем для самцов и самок.). Во всех группах сохранность самцов была несколько лучше, чем самок.
В пределах групп птиц, обогреваемых лампами ЙКУФ (1 и 3), значительно лучшая сохранность отмечена при содержании птицы по 40 голов в клетках (91,2 % и 88,1 % при Р<0,05). В группах 2 и 4, обогреваемых панелями, таких преимуществ не отмечается. Очевидно, эта вызвано низкой сохранностью в группе 2 В в период 3 — 4 недель, вследствие влияния каких-то случайных факторов. Затраты корма на единицу прироста за период выращивания.
Эффективность использования корма перепелами за период выращивания показано в таблице 7.
Из таблицы 7 видно, что у самок затраты корма на прирост значительно ниже, чем у самцов. До 3-недельного возраста самцы несколько меньше затрачивают корма, по мере выращивания
перепелят эффективность использования корма существенно изменяется в пользу самок.
Таблица 7
Затраты корма перепелами на 1 кг прироста живой массы за период с 3 до 10 -недельного возраста.
О группа пол Период содержания (недель).
п ы т 0-3 3-6 3-7 3-8 3-9 3-10 0-10
ИКУФ Самки 2,5 2,9 3,5 4,0 5,7 7,3 5,6
I ГА Самцы 2,3 4,4 5,8 6,7 7,8 10,5 6,7
ПАНЕЛЬ. Самки 2,7 3,0 3,3 4,0 5,8 7,3 5,8
2 В Самцы 2,5 5,2 5,8 6,7 7,7 10,7 7,0
ИКУФ Самки 2,6 2,9 3,5 3,9 5,7 7,0 5,6
II 3 В Самцы 2,3 4,5 5,8 6,7 7,7 10,2 6,7
ПАНЕЛЬ. Самки 2,7 2,9 3,6 4,2 5,9 7,7 5,9
4 А Самцы 2,6 5,1 6,0 6,9 7,9 10,9 5,9
В целом за период выращивания перепелят значительных различий между группами, обусловленных условиями содержания, не отмечается. Можно лишь отметить, что в группе 4 А, как у самцов так и самок, в заключительные периоды выращивания имели место несколько повышенные затраты корма на 1 кг прироста живой массы. Это может свидетельствовать о том, что из всех изучаемых параметров условий выращивания наименее благоприятными следует считать обогрев птицы панелями и содержание в группах по 160 голов.
Динамика промеров тела в процессе роста перепелят.
Основное положение результатов измерения тела перепелов заключается в следующем: по всем исследуемым промерам - длине туловища, обхвату груди, ширине груди и длине киля. — самки превосходят самцов табл.8. При этом на мясные формы телосложения перепелов определённое влияние оказывают также их возрастные особенности.
Таблица 8
Результаты промеров тела перепелов в возрасте 10 недели.
О группа пол Показатели
п 10 недель
ы Длина Обхват Ширина Длина
т туловища груди груди киля
ИКУФ 2 11,5 + 0,04 17,1 ±0,05 5,3 ±0,06 6,5 ±0,04
I 1 А 3 11,0±0,1 14,5±0,1 4,6 ±0,08 5,5 ±0,7
ПАНЕЛЬ 11,5 ±0,04 16,8 ±0,07 5,2 ±0,09 6,3 ±0,05
2 В 6 И,4 ±0,04 14,9+0,1 4,8 ±0,06 5,9 ±0,1
ИКУФ ? 11,8 ±0,03 17,7 ±0,02 5,4 ±0,05 6,8 ±0,03
II 3 В 6 11,2 + 0,1 14,7 ± 0,1 4,8 ±0,07 5,8 ±0,03
ПАНЕЛЬ $ 11,9 + 0,09 17,9 ±0,06 5,8 ±0,1 6,9 ±0,02
4 А 6 11,3 + 0,1 14,0±0,1 4,1 ±0,05 5,6±0,03
Анализ данных расчета индексов телосложения показывает, что в процессе роста пропорциональность телосложения птицы претерпевает определенные изменения. Это видно прежде всего при сравнении динамики индексов телосложения самцов и самок. Индекс массивности на протяжении всего учитываемого периода выращивания с 6 до 10 - недельного возраста у самок существенно выше, чем у самцов. Это соответствует большей массе тела самок.
В 6 - недельном возрасте индекс эйрисомии (отношение обхвата груди к длине туловища) и индекс укороченности в нижней части туловища (отношение длины киля к длине туловище) у самок во всех группах меньше, чем у самцов. Эти индексы, характеризуют развитие мясных качеств птицы и свидетельствуют о том, что в 6-недельном возрасте мясность самок несколько отставала от самцов. В последующие возрастные периоды указанные индексы у самок возрастают, и к возрасту в 8-10 недель значения этих индексов у самок становятся значительно большими, чем у самцов. Это свидетельствует о том, что с возрастом мясные формы телосложения у самок достигают значительно лучшего развития, чем у самцов. Следует отметить, что это развитие мясных форм у самок в группах 1 и 3, т.е при обогреве лампами ИКУФ, наступает в более раннем возрасте (в 7-8 недель), чем в группах 2-4, обогреваемых панелями. Существенное превышение значений индексов укороченности и эйросомии .у самок в сравнение с самцами наступает в группах 2 и 4 только в возрасте 9 и 10 недель.
Мясные качества перепелят и химический состав мяса
— ф ч
По данным анатомический разделку тушек показано, что во все Возрастные периоды самки превосходят самцов по величине убойного выхода пофошсиой тушки: в возрасте 9 недель он составил у самок 65,(^66,7 % , у самцов 60,0-62,1 /-^отношение съедобных частей к несъедобным в тушках самцов выше, чем в тушках самок. Условия содержания (тип обогревателей, величина сообществ) не оказали существенных закономерных влияний на параметры мясной продуктивности.
Показано существенное положительное влияние обогрева лампамч ИКУФ на развитир-Цэрганов воспроизводства самцов и самок.
Результатл химического анализа мышц в целом показали соответствие биологическим нормам.
Органо/ептическая оценка мяса и бульона из грудных и ножных мышц перепелов показала определенное преимущество плицы, выращенной при обогреве лампами ИКУФ, особенно в возрасте 9-10 недель.
Затраты электроэнергии при производственной проверке и экономическая оценка ее результатов.
Производственная проверка была посвящена определению эффективности и экономической целесообразности выращивания перепелов в различные сроки при разных способах обогрева.
Определялись экономическая эффективность выращивания самок перепелят японской серой породы 8 - недельного возраста и самцов до 9 - недельного возраста при , использовании инфракрасных и керамических панельных обогревателей.
Условия кормления и содержания перепелят всех групп были одинаковыми и соответствовали рекомендациям ВНИТИП.
Для ~обогрева~ис11ользивали-инфракрасные-лампы-ИКУФ с потребляемой мощностью 0,5 кВт.ч (киловатт часа ), для выращивания 500 голов использовались 3 лампы.
Перепелят с суточного до 3—недельного возраста обогревали непрерывно, с 4-й недели обогреватели включали только на 12 часов в сутки. Общее количество потребляемой электроэнергии при использовании ламп ИКУФ составило 882 кВт.ч..
Используемые нами керамические ПАНЕЛИ имели следующие характеристики: при размерах 40/20 см общая площадь одной панели составила 800 см2. В производственных условиях при обогреве панелями принимали 20 см2 на одну голову, таким образом, для обогрева 500 голов использовали 13 панелей. Одина панель потребляет 0,04 кВт.ч. обшее количество потребляемой электроэнергии составило 305^76 кВт.ч.. ;
Стоимость 1 кВт/ч равна 0,95 руб.. Общие стоимостные затраты на электроэнергию при использовании ламп ИКУФ составляли 837,9 руб., ПАНЕЛЕЙ -290,47 руб.. При использовании ПАНЕЛИ затраты электроэнергии сокращаются на 65,3 %.
Общая прибыль (при учете затрат только на корма и электроэнергию) при выращивании 500 голов перепелят составила при обогреве лампами ИКУФ 6415,08 руб. и обогреве ПАНЕЛЯМИ 6517,75 руб..(табл. 9).
Таблица 9
Экономическая эффективность выращивания перепелов с использованием различных обогревателей по данным производственной проверки.
варианты
ИКУФ | ПАНЕЛЬ
С роки убоя (недель)
7 8 9 7 8 9
? в с? с? ? ? ■ . с? с?
ринято :пелят на шхивание 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
лая масса начале шшвания (г) 8,5 8,5 8,5 8,5 8,5 8,5 8,5 8,5 8,5 8,5
реднее >ловье за ер иол :римента. (гол) 95 96 95 95 95 92 91 " 92 93'' _ 93
дн. жив. а в конце ращ.(г) 195 152 . 208 161 162 194 150 206 160 161
од корма |а все >ловье за > период 1ЭЩ. (кг) 56,5 57,1 67,5 67,5 78,9 56,4 55,8 67 Д 67,9 79,23
шмость о корма >убл.. 163,8 165,5 195,7 195,7 228,8 163,6 161,8 194,8 196,9 229,7
гграты зоэнергии руппам, зуб.. 167,6 167,6 167,6 167,6 167,6 58,0 58,0 58,0 58,0 58,0
С> има затрат н.1 корма и элек гроэнерги Ю пэ группам, руб.. 331,4 333,0 363,3 363,3 396,3 221,7 219,9 252,9 254,9
Общая масса потрошеных тушек, кг 11,1 9,3 13,1 10,6 10,6 Ю,5 8,5 12,3 10,2
Общая стоимость всех тушек, руб.. 1665 1395 1963 1590 1590 1575 1275 1845 1530
Прибыль от выращивания по группам,*) 1333' 1061 1599 1226 1193 1353 1055 1592 1275
Общая прибыль при выращивании 500 голов, руб.. 6415,08 6517,75
*) Прибыль рассчитана условно без учета затрат на уход за птицей, амортизацию оборудования и прочих
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте установлено, что до 3-х - недельного возраста самцы превосходят самок по живой массе; после этого возраста и до конца выращивания самки достоверно превосходят самцов по живой массе. Живая масса и абсолютные приросты самок возрастают до 8-недельного, самцов - до 9-недельного возраста. В последующие возрастные периоды масса тела самцов и самок несколько "снижается: :-----
2. По данным динамики живой массы и приростов отмечена тенденция предпочтительного выращивания самок до 8-недельного возраста при обогреве лампами ИКУФ в сообществах по 40 голов по сравнению с панельным обогревом в сообществах по 160 голов. При выращивании самцов до 9- недельного возраста в числе исследуемых ни тип обогрева, ни величина сообщества не показали отчетливых преимуществ. В более ранние возрастные периоды (7 недель для самок ,и 6 недель для самцов) отмечалось достоверное преимущество обогрева лампам ИКУФ при сообществах 40 голов.
3. Затраты корма на единицу прироста у самок значительно и достоверно ниже, чем у самцов. Существенных влияний условий содержания на эффективность использования корма перепелятами не отмечено. Вместе с тем, наименее благоприятными в этом
отношении можно считать обогрев птицы панеля ли и содержание в группах по160 голов.
4. Результаты измерении тела показывают, что по длине туловища , обхвату и ширине груди, длине киля самки превосходят самцов. Сравнение экстерьерных профилей показало, что как в 6, так и 10- недельном возрасте в условиях обогрева лампами ИКУФ различия в величине указанных промеров тела между самцами и самками меньше, чем при обогреве панелями ^
5. Характеризующие развитие мясных форм индексы эйрисомии и укороченносшв нижней части туловища до 6-неделыюго возраста у самок меньше, чем у самцов. В последующие возрастные периоды указанные индексы у самок возрастают и в £-10 -недельном возрасте становятся больше, чем у самцов. Следовательно с возрастом мясные формы телосложения самок достигают.лучшего развития, чем у самцов. Развитие мясных форм телосложения у самок в группах, обогреваемых лампами ИКУФ, наступает в более раннем возрасте (7-8 недель), чем при обогреве панелями (9-10 недель).
6. Во все возрастные периоды самки превосходят самцов по величине убойного выхода потрошеной тушки. В возрасте 9 недель он составляет у самок 65,6-66,7 %, у самцов 60.0-62.1 %. В возрасте 10 недель во всех группах отношение съедобных . частей к несъедобны»! в тушках самцов выше, чем в тушках сшмок. Существенных закономерных влияний условий содержания перепелят на параметры мясной продуктивности не отмечено.
7. В эксперименте установлено существенное положительное влияние обогрева лампами ИКУФ в сравнении с панелями на развитие органов воспроизводства: массы семенников самцов, ; массы яичника, длинны и массы яйцевода у самок.
8. Органолептическая оценка мяса и бульона из грудных и. ножных мышц перепелов, особенно в возрасте 9-10 недель, показала определенное преимущество птицы, выращенной при' обогреве лампами ИКУФ.
9. На экономическую эффективность выращивания перепелят существенное влияние оказывали различия в расходе электроэнергии используемыми источниками обогрева: при использовании ламп ИКУФ затраты электроэнергии были на 65,3% выше, чем при обогреве ПАНЕЛЯМИ. В результате этого по данным . производственной проверки в целом по всем группам прибыль при обогреве лампами была несколько ниже, чем при панельном обогреве.
10. На основании расчетов экономической эффективности самцов выгоднее выращивать до 8-недельного возраста, так как при дальнейшем выращивании прирост массы тела небольшой и не
компенсирует затрат на корма и электроэнергию. При этом обогрев лампами ИКУФ экономических несколько менее выгоден, чем панельный обогрев.
11. Выращивание самок предпочтительно до 8-недельного возраста с использованием обогрева лампами ИКУФ. По сравнению с панельным обогревом это обеспечивает существенно большую массу и стоимость потрошеных тушек и несколько большую прибыль.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Рекомендуется выращивать на мясо самок перепелов породы японская серая до 8-недельного возраста при использовании ламп ИКУФ.
При выращивании самцов обогрев лампами ИКУФ менее эффективен, чем панельный.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1.Конате Наба. Влияние инфракрасных и панельных обогревателей на живую массу перепеловУ/ Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве: Экспресс-информация/,'"Племптица",. Научно-производственный опытов в птицеводстве, ВНИТИП, Всероссийский Научно-исследовательский и Технологический Институт птицеводства. Сергиев Посад-2000-№ 1 -С.5-10.
2.Конате Наба. Влияние инфракрасных и панельных обогревателей на воспроизводительных органов перепела.// Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве: Экспресс-информация/ "Племптица", Научно-производственный
опытов в птицеводстве; ВНИТИП,—Всероссийский—Науыно-__
исследовательский и Технологический Институт птицеводства. Сергиев Посад-2000-№ 1 -С.10-13.
Конате Наба (Р. Мали) МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕПЕЛОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКАХ ОБОГРЕВА.
Изучены динамика живой массы и мясные качества серого перепела при использовании различных обогревателей в период выращивания в клеточных батареях. Определен наиболее рациональный тип обогревателей.
Сделаны рекомендации производству по использованию наиболее целесообразных типов обогревателей и размера сообщества при рыращивании на мясо молодняка серого перепела.
KONATE NABA (Mali) RESUME
L'INFLUENCE DES DIFFÉRENTS TYPES DE CHAUFFAGE SUR LA CROISSANCE ET LA QUALITÉ DE LA VIANDE DES CAILLETEAUX.
La croissance des cailleteaux gris Japonais et la qualité de leur viande après l'abattage ont été déterminés en fonction des types de chauffage. Le type de chauffage le plus rationnel a été définit.
Selon les résultats optenus, les ampoules infrarouge ont été recommandées pour la coturniculture.
-/7y/ 2UCi <9ïè<ic<- Su. J £ Qxz. t2-^ é