Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование трех сортов сои в комбикормах при выращивании перепелят и кормлении перепелок-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабий, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Опыт на перепелах.

3.1.1. Характеристика сортов сои до и после автоклавирования.

3.1.2. Сохранность и продуктивность подопытных перепелов.

3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови перепелов.

3.1.4. Мясная продуктивность перепелов.

3.1.5. Переваримость питательных веществ кормосмесей перепелами.

3.1.6. Обмен макро- и микроэлементов.

3.1.7. Эффективность использования разных сортов полпожирной сои при выращивании перепелов.

3.2. Опыт на перепелках -несушках.

3.2.1. Сохранность и продуктивность подопытных перепелок-несушек.

3.2.2. Биофизические и морфологические показатели перепелиных яиц.

3.2.3. Морфологическая и биохимическая характеристика крови перепелок-несушек.

3.2.4. Переваримость питательных веществ кормосмесей перепелками-несушками.

3.2.5. Обмен макро- и микроэлементов у перепелок-несушек.

3.2.6. Мясные качества перепелок-несушек.

3.2.7. Эффективность использования полножирной сои для производства перепелиных яиц.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ

ИСТОЧНИКОВ.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бабий, Галина Александровна

выводы

1. Установлено, что после тепловой обработки сои в ней остается ингибитор трипсина (в сорте Веста - 2,56 мг/г, в сорте Астра - 15,19 мг/г, в сорте Ламберт - 6,81 мг/г), что отрицательно влияет на продуктивность и мясные качества перепелов.

2. Переваримость питательных веществ перепелами, за исключением протеина, во всех подопытных группах почти одинакова. Что касается переваримости протеина, то в опытных группах она на 10,3-16,25%, а в пятой группе - на 18,97% ниже. Поэтому эти сорта при выращивании перепелов использовать нельзя.

3. Морфологические показатели крови свидетельствуют, что ингибитор трипсина стимулирует образование эритроцитов, в связи с чем увеличивается количество гемоглобина и, соответственно, цветной показатель в опытных группах, по сравнению с контрольной. Это повышение морфологических показателей сохраняется и во взрослом состоянии.

4. Выявлено, что содержание общего белка в сыворотке крови в опытных группах ниже, чем в контрольной на 8-1 \Уо, а содержание альбуминов выше на 20-32%), одновременно активность ферментов переаминирования (АЛТ и ACT) в опытных группах ниже, чем в контрольных.

5. Установлено, что мясные качества во всех группах одинаковые: убойный выход - 62-65%, масса мышц в % к живой массе - 35-37%о, масса костей -15-17%о у молодняка 7-недельного возраста; химический состав мяса довольно однородный. Энергетическая ценность мышц в пределах: 6,37-6,68 МДж/кг.

6. Отмечено, что во взрослом состоянии незначительное количество ингибитора трипсина оказывает отрицательное действие на уровень яйценоскости (511%), хотя выход яйцемассы на 1 несушку только во 2 и 4 группах ниже на 10-11%.

7. Использование кормосмесей с содержанием незначительного количества ингибитора трипсина в молодом возрасте отрицательно влияет на переваримость протеина, которая во 2, 3, 4 опытных группах на 10,3-16,2%, а в пятой группе - на 18,9% ниже, чем в контрольной группе. Однако во взрослом состоянии эти коэффициенты почти одинаковы (76-80%).

8. Обмен макроэлементов в 1, 2, 3 и 4 группах у молодняка был положительный. Обмен кальция, фосфора и калия в остром опыте был отрицательный. Обмен микроэлементов во всех подопытных группах был положительный.

9. Установлено, что ингибитор трипсина, в первую очередь, влияет на увеличение относительной массы поджелудочной железы: в молодом возрасте в 1,5-2,4 раза, в период яйцекладки только в 1,06-1,26 раза.

10. При выращивании перепелят на мясо более эффективно использовать соевый шрот (уровень рентабельности 88,7%), а при кормлении перепелок-несушек можно эффективно использовать полножирную сою своего производства.

103

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В связи с тем, что в первом опыте контрольная группа, получавшая соевый щрот, дала лучшие результаты, чем опытные группы (с полножирной соей), целесообразно перерабатывать сою на шрот и масло, а не подвергать тепловой обработке.

При потребности в протеине и обменной энергии эффективно закупать полножирную сою по цене 7,5-8,0 руб./кг, проводить ее тепловую обработку и получать прибыль при производстве перепелиных яиц.