Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности обмена веществ у животных при использовании в рационах различных сортов и вариантов обработки соевых семян
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волченко, Дмитрий Сергеевич
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности обмена веществ при скармливании сои животным.
1.2. Биохимический состав семян сои.
1.3. Способы повышения питательной ценности сои за счет обработок.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Методы обработки семян сои.
2.2. Методы оценки биохимического состава семян сои.
2.3. Материалы и методы, использованные в экспериментах на животных.
2.3.1. Методика проведения экспериментов на лабораторных животных.
2.3.2. Методика проведения экспериментов на цыплятах-бройлерах.
2.4. Методы определения зоотехнических показателей цыплят-бройлеров.
2.5. Методы оценки биохимических и физиологических показателей у животных.
2.6. Материал и методики патоморфологических исследований.
2.7. Методы расчета экономической эффективности.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.
3.1. Биохимический состав семян сои различных сортов в зависимости от технологии обработки.
3.2. Оценка влияния скармливания семян сои сортов Вилана и Вален-та лабораторным животным и цыплятам-бройлерам.
3.2.1. Влияние скармливания семян сои сортов Вилана и Валента на биохимические и гематологические показатели крови, а также физиологические показатели лабораторных мышей.
3.2.2. Исследования биохимических показателей сыворотки крови цыплят-бройлеров при скармливании семян сои.
3.2.3. Влияние скармливания семян сои сортов Вилана и Валента на активность ферментов в гомогенате поджелудочной железы цыплят-бройлеров.
3.2.4. Патоморфологические исследования тонкого отдела кишечника и поджелудочной железы цыплят-бройлеров после использования рационов с соей.
3.2.5. Продуктивность цыплят-бройлеров и качество получаемой продукции при скармливании семян сои сортов Вилана и Валента.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности обмена веществ у животных при использовании в рационах различных сортов и вариантов обработки соевых семян"
Актуальность исследований. На сегодняшний день одной из главных проблем промышленного животноводства является проблема обеспечения сельскохозяйственных животных и птицы полноценным белком. Существует несколько способов решения этой проблемы. Один из которых — повсеместный ввод сои и продуктов ее переработки в практику кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Это связано, прежде всего, с тем, что соя является массовым и относительно дешевым продуктом и как источник растительного масла, и как источник кормового бежа. Причем наибольший интерес к сое вызван именно благодаря наличию в ее семенах большого количества переваримого протеина до 42% [Ф.Ф. Адамень, В.Н. Письменов, 1995, В.Г. Высоцкий, И.С. Зилова, 1995], а по некоторым данным до 47,8% [B.C. Петибская, В.Ф. Баранов и др., 2001]. Кроме того, очень важно, что животные белки и протеин сои близки по аминокислотному составу, а значит, обладают достаточно высокой биологической ценностью. Семена сои богаты также полиненасыщенными жирными кислотами, фосфолипидами, макро- и микроэлементами, витамином Е, клетчаткой. Однако их пищевую ценность в значительной степени снижают природные биологически активные антипитательные вещества: ингибиторы протеиназ, фитогемагглютинины, фитатные соединения, уреаза и другие.
Из всего спектра антиалиментарных факторов широко распространены и содержатся в большом количестве в семенах ингибиторы протеиназ. Они заслуживают отдельного изучения, так как из всех антипитательных компонентов соевых семян являются наиболее стойкими к термическим обработкам [B.C. Петибская, 1999]. Физиологические функции этих веществ белковой природы общеизвестны: они могут играть роль запасных белков, регулировать активность протеолитических процессов, предотвращая преждевременный распад резервных белков; подавлять активность протеиназ ряда вредных насекомых и фитопатогенных микроорганизмов, тем самым, защищая растения от поражения [Т.А. Валуева, В.В. Мосолов, 1995]. Вместе с тем ингибиторы протеиназ обладают свойством существенно снижать каталитическую активность протеолитических ферментов (трипсина и химотрипсина) желудочно-кишечного тракта животных организмов, образуя с ними прочные неактивные комплексы. Поступление в организм повышенного количества этих антиалиментарных факторов приводит к уменьшению процесса гидролиза белков пищи, снижению эффективности их усвоения и, как следствие, к гипертрофии поджелудочной железы, задержке роста и другим последствиям. Таким образом, высокое содержание ингибиторов протеиназ существенно снижает питательную ценность и технологические свойства белков сои, представляет угрозу для здоровья.
В настоящее время известно множество способов и приемов технологических обработок сои, повышающих ее питательную ценность, которые направлены на удаление, разрушение или снижение содержания и активности токсичных компонентов зерна, а также на увеличение количества полезных веществ. Их делят на группы: биологические, агротехнические, механические, химические, гидротермические и лучевые.
В работах многих исследователей зачастую отсутствуют сведения о влиянии рационов с повышенным количеством ингибиторов протеиназ на основные физиолого-биохимические показатели животных и птицы. Также нет сведений о влиянии соевых ингибиторов на выделительную функцию и активность ферментов в поджелудочной железе. Причём упоминается лишь об увеличении поджелудочной железы при кормлении нативной соей [P.L. Paradis, J.A. Harper et al., 1977], и при этом авторы категорически запрещают использование сырых семян сои в рационах птицы. Некоторыми исследователями установлено, что, наличие ингибиторов протеиназ в рационе, может компенсироваться организмом птицы на уровне незначительных физиологических отклонений по массе [J.D. Letshaw, 1974].
Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка влияния семян сои с различной сортовой принадлежностью и ингибирующей активностью на физиолого-биохимические показатели мышей и цыплят-бройлеров. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить технологические параметры некоторых способов обработки и их влияние на биологическую ценность семян различных сортов сои; оценить влияние кормовых рационов с добавлением семян сои на биохимические показатели сыворотки крови белых лабораторных мышей и цыплят-бройлеров; изучить влияние рационов с повышенным содержанием соевых ингибиторов трипсина на активность ферментов гомогената поджелудочной железы цыплят-бройлеров; провести сравнительный гистологический анализ тонкого отдела кишечника и поджелудочной железы цыплят-бройлеров при кормлении рационами с различным содержанием ингибиторов сои; определить сохранность поголовья, среднесуточные приросты, мясную продуктивность и качество продукции цыплят-бройлеров при скармливании им семян сои сортов Валента и Вилана в различных вариантах обработки; определить экономическую эффективность ввода обработанных и нативных семян сои в рационы цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые проведены исследования биологической ценности традиционного (Вилана) и низкоингибиторного (Валента) сорта сои на мышах и цыплятах-бройлерах. Проведено гистологическое исследование гипертрофированной поджелудочной железы при кормлении нативной низко-ингибиторной соей. Изучены биохимические показатели активности основных групп ферментов поджелудочной железы при этом же типе компенсаторной гипертрофии. Проведен комплекс гематологических и биохимических исследований крови мышей, а также биохимических исследований крови цыплят-бройлеров при кормлении соей с разным содержанием ингибиторов протеаз.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Технологические параметры наиболее целесообразных схем обработки семян сои различных сортов для оптимизации содержания в них ТИА (трипсинингибирующей активности) и АУ (активности уреазы).
2. Результаты оценки влияния параметров обработки семян сои ав-токлавированием на содержание в ней антипитательных компонентов.
3. Результаты оценки зависимости биохимических и физиологических показателей белых мышей от уровня антипитательных компонентов сои в корме.
4. Результаты определения уровня антипитательных веществ сои в рационе на биохимические показатели сыворотки крови и гомогената поджелудочной железы цыплят-бройлеров.
5. Данные патоморфологических исследований тонкого отдела кишечника и поджелудочной железы цыплят-бройлеров в связи с использованием рационов с соей разной технологической обработки.
6. Экономические расчеты эффективности включения семян сои сортов Вилана и Валента в рационы цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы. Получены результаты использования нативной низкоингибиторной сои в рационах цыплят-бройлеров с целью снижения затрат на термическую обработку. Установлена целесообразность количественного определения не только уреазной, но и трипсининги-бирующей активности семян обработанной сои перед вводом в рационы цыплят-бройлеров и моногастричных животных.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на: XXXVIII всероссийской научной конференции (Москва, РУДН 2002), пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых по итогам 2003 года (Краснодар, КГАУ 2003), шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых по итогам 2004 года (Краснодар, КГАУ 2004), на ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников экологического факультета (Краснодар, 2004), на ежегодной научной конференции факультета перерабатывающих технологий (март 2005 г.).
Публикации. По теме проведенных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. к 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Волченко, Дмитрий Сергеевич
выводы
1. Изучение трипсинингибирующей активности (ТИА) и активности уреазы (АУ) сои показало наличие сортовой специфики. В нативных семенах сои сорта Лира ТИА 24,7 мг/г и АУ 2,13 А рН, Вилана — 22,20 мг/г и 2,35 А рН, Веста — 19,80 мг/г и 2,32 А рН, Фора — 16,10 мг/г и 2,26 А рН, Валента — 13,30мг/г и 2,33 А рН соответственно.
2. Различные варианты технологической обработки не одинаково эффективны по снижению ингибирующей активности. При автоклавировании, прожаривании, СВЧ-обработке и проращивании установлено снижение ТИА и АУ у всех исследуемых сортов. При этом получены наименьшие значения: при автоклавировании ТИА 1,94 мг/г у сорта Валента, АУ 0 А рН у сорта Лира, при прожаривании ТИА 0,97 мг/г и АУ 0,12 АрН у сорта Валента, при СВЧ-обработке ТИА 2,09 мг/г у сорта Валента, а АУ 0,11 А рН у сортов Лира и Фора, при проращивании ТИА 5,90 мг/г у сорта Валента, АУ 1,89 А рН у сорта Лира.
3. Скармливание белым мышам проращенных семян сои сортов Валента и Вилана увеличивало приросты живой массы в сравнении с контролем на 34,19% и 29,93%, автоклавированной на 31,28% и 27,98%, а нативной на 11,09% и 4,81% соответственно.
4. Включение проращенных семян сои сорта Валента повышало рождаемость на 97,1% и сохранность молодняка на 25,1%, автоклавированных на 80% и 20,2 % соответственно по сравнению с контролем, а наличие необработанных семян сои сорта Вилана в корме способствовало снижению рождаемости мышей на 26,1% и сохранности на 2,3% в сравнении с контролем.
5. Обработка семян сои позволила поддерживать биохимический статус крови в пределах физиологической нормы, а скармливание необработанных семян сои приводило к функциональным изменениям в печени и поджелудочной железе. Это заметно по повышению уровня АСТ до 123,6%, а АЛТ до 22,7% в сыворотке крови белых мышей и увеличению уровня липазы в сыворотке крови на 241,4% и уровня а]-антитрипсина на 21,2% у цыплят-бройлеров по сравнению с контролем.
6. Повышенное содержание автоклавированной сои сортов Валента и Ви-лана в рационах цыплят-бройлеров приводит к снижению активности липазы в гомогенате поджелудочной железы до 103,0 ед/г в сравнении с контролем, а включение необработанных семян этих же сортов в состав рационов приводит к снижению активности си-антитрипсина в гомогенате поджелудочной железы до 18,94 ммоль тирозина/час, что в четыре раза ниже, чем в контроле.
7. Использование автоклавированных семян сои изменяет пищеварительный потенциал желудочно-кишечного тракта птицы. В частности способствует увеличению кишечных ворсинок на 23 шт в 1 мм2 кишечника, высоты каемчатых клеток на 9 мкм, глубины залегания крипт на 60 мкм, а также количества бокаловидных клетов в 7-12 раз по сравнению с контролем. Включение автоклавированных семян сои сорта Валента в кормовые смеси приводит к увеличению количества панкреатических островков (Лангерган-са) в поджелудочной железе цыплят-бройлеров на 4 единицы и уменьшению их диаметра на 20 мкм.
8. Автоклавирование семян сои сортов Валента и Вилана в рационах цыплят-бройлеров способствовало увеличению среднесуточных приростов до 46,85 г, что выше, чем в контроле на 13,2% и повышало сохранность поголовья до 100%, а комбинация автоклавированных и нативных семян до соотношения 1:1 не снижало данные показатели в сравнении с контролем.
9. Автоклавирование семян сои сортов Валента и Вилана повышало убойный выход цыплят-бройлеров до 76,62% и 76,52% соответственно, что на 0,97% и 0,87% выше, чем в контроле, а также обеспечивало вкусовые качества мяса цыплят-бройлеров не ниже 4,9 баллов, а комбинация автоклавированных и нативных семян до соотношения 1:2 практически не снижало данные показатели в сравнении с контролем.
10. Введение в корма цыплят-бройлеров автоклавированных семян сои Валента снижает расход корма на 18,7% и способствует получению дохода в размере 1610 рублей на 1000 голов по сравнению с контролем.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности цыплят-бройлеров рекомендуется использовать в качестве одного из источников белка автоклавированные семена полножирной сои сорта Валента в количестве до 27% рациона.
2.

Автореферат диссертации по теме "Особенности обмена веществ у животных при использовании в рационах различных сортов и вариантов обработки соевых семян"
На правах рукописи
ВОЛЧЕНКО Дмитрий Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ЖИВОТНЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ И ВАРИАНТОВ ОБРАБОТКИ СОЕВЫХ СЕМЯН
Специальность: 03.00.04 — биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□ОЗ174462
Краснодар, 2007
003174462
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный
аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор,
Пегенко Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
Шантыз Алий Юсуфович
доктор биологических наук, старший научный сотрудник, Омаров Махмуд Омарович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный
университет»
Защита состоится 7 ноября 2007 г. в 11 '00 ч на заседании диссертационного совета Д 220.038.09 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044 г Краснодар, ул. Калинина, 13, корп зооинженерного факультета, 117 ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, ул. Калинина, 13)
Автореферат разослан _2007 г. и размещен на сайте
мгмтог.киЬа§го ги
Ученый секретарь диссертационного совета, к. б. н., доцент
Чернышева Н.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время важнейшей проблемой животноводства является обеспечение сельскохозяйственных животных и птицы полноценным белком Одним из путей ее решения является повсеместный ввод сои и продуктов ее переработки в практику кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Однако их кормовую ценность в значительной степени снижают природные биологически активные антипитательные вещества ингибиторы протеи-наз, фитогемагглютинины, фитатные соединения, уреаза и другие
Из всего спектра антиалиментарных факторов широко распространены и содержатся в большом количестве в семенах ингибиторы про-теиназ, которые стойки к термическим обработкам Они способны снижать каталитическую активность протеолитических ферментов (трипсина и химотрипсина) желудочно-кишечного тракта животных, образуя с ними прочные неактивные комплексы Поступление в организм повышенного количества этих антиалиментарных факторов приводит к снижению процесса гидролиза белков пищи и эффективности их усвоения.
В работах многих исследователей зачастую отсутствуют сведения о влиянии рационов с повышенным количеством ингибиторов протеиназ на основные физиолого-биохимические показатели животных и птицы Также нет сведений о влиянии соевых ингибиторов на выделительную функцию и активность ферментов поджелудочной железы.
Цель работы оценка влияния сои различной сортовой принадлежности и ингибирующей активности на физиолого-биохимические показатели мышей и цыплят-бройлеров Для решения цели ставились следующие задачи
• изучить технологические параметры некоторых способов обработки и их влияние на биологическую ценность семян различных сортов сои,
• оценить влияние кормовых рационов с добавлением семян сои на биохимические показатели сыворотки крови белых лабораторных мышей и цыплят-бройлеров,
• изучить влияние рационов с повышенным содержанием соевых ингибиторов трипсина на активность ферментов в гомогенате поджелудочной железы цыплят-бройлеров,
• провести сравнительный гистологический анализ тонкого отдела кишечника и поджелудочной железы цыплят-бройлеров при кормлении рационами с различным уровнем ингибиторов сои;
• определить сохранность поголовья, среднесуточные приросты, мясную продуктивность и качество продукции цыплят-бройлеров при скармливании им семян сои сортов Валента и Вилана в различных вариантах обработки,
• определить экономическую эффективность ввода обработанных и нативных семян сои в рационы цыплят-бройлеров
Научная новизна работы. Впервые проведены исследования биологической ценности традиционного (Вилана) и низкоингибитор-ного (Валента) сорта сои на мышах и цыплятах-бройлерах Проведено гистологическое исследование гипертрофированной поджелудочной железы при кормлении нативной низкоингибиторной соей. Изучена активность основных групп ферментов поджелудочной железы при этом же типе компенсаторной гипертрофии Проведен комплекс гематологических и биохимических исследований крови мышей, а также биохимических исследований крови цыплят-бройлеров при кормлении соей с разным содержанием ингибиторов протеаз
Основные положения, выносимые на защиту
1. Технологические параметры наиболее целесообразных схем обработки семян сои различных сортов для оптимизации содержания в них ТИА (трипсинингибирующей активности) и АУ (активности уреазы)
2 Результаты оценки влияния параметров обработки семян сои ав-токлавированием на содержание в ней антипитательных компонентов
3. Результаты оценки зависимости биохимических и физиологических показателей белых мышей от уровня антипитательных компонентов сои в корме
4. Результаты определения уровня антипитательных веществ сои в рационе на биохимические показатели сыворотки крови и гомогената поджелудочной железы цыплят-бройлеров
5.Данные патоморфологических исследований тонкого отдела кишечника и поджелудочной железы цыплят-бройлеров в связи с использованием рационов с соей разной технологической обработки
6.Расчеты экономической эффективности включения семян сои сортов Вилана и Валента в рационы цыплят-бройлеров.
Практическая значимость. Получены результаты использования нативной низкоингибиторной сои в рационах цыплят-бройлеров с целью снижения затрат на термическую обработку Установлена целесообразность количественного определения не только уреазной, но и трипсинингибирующей активности семян обработанной сои перед вводом в рационы цыплят-бройлеров и моногастричных животных
Апробация работы Результаты работы докладывались на XXXVIII всероссийской научной конференции (Москва, РУДН 2002), пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых по итогам 2003 года (Краснодар, КГАУ 2003), шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых по итогам 2004 года (Краснодар, КГАУ 2004), на ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников экологического факультета (Краснодар, 2004), на ежегодной научной конференции факультета перерабатывающих технологий (март 2005 г)
Публикации По теме проведенных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем работы Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания постановки экспериментов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов Работа содержит 43 таблицы и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 167 научных публикаций, в том числе 80 — иностранных авторов
2. СХЕМА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследования являлись семена сои 5 сортов урожая 2003 года. Лира, Вилана, Веста, Фора и Валента. В исследованиях использовали необработанные и обработанные автоклавированием, сухим прожариванием, СВЧ-обработкой и проращиванием семена
Лабораторные исследования проводили на кафедре биотехнологии, биохимии и биофизики ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" в 2001-2006 гг. Научно-производственные испытания осуществляли на птицефабрике «Тимашевская» ст Новокор-сунской Краснодарского края
Трипсинингибирующую активность определяли в лаборатории биохимии ВНИИМК на приборе «Инфрапид-61», а активность уреазы по ГОСТ 13979.9-69.
Биологическое тестирование проводили на белых лабораторных мышах (табл. 1) и цыплятах-бройлерах (табл 2).
Кормление белых мышей и цыплят-бройлеров кросса «ISA-15» осуществляли сбалансированными рационами
6 Таблица 1 — Схема опытов на белых мышах
Группа Характеристика кормления
Опыт 1
Контроль Основной рацион без семян сои
1-я опыт Опытный рацион (ОР) с нативными семенами сои сорта Валента
2-я опыт ОР с автоклавированными семенами сои сорта Валента
3-я опыт ОР с семенами сои Валента, проращенными в течение 7 суток
Опыт 2
Контроль Основной рацион без семян сои
1-я опыт. ОР с нативными семенами сои сорта Вилана
2-я опыт ОР с автоклавированными семенами сои сорта Вилана
3-я опыт ОР с семенами сои Вилана, проращенными в течение 7 суток
Таблица 2 — Схема опытов на цыплятах-бройлерах
Группа Характеристика кормления
Опыт 1
Контроль Стандартная кормосмесь белореченского комбикормового завода, используемая на ПТФ «Тимашевская»
1-я опыт ОР, содержащий 27% автоклавированной сои сорта Вилана
2-я опыт ОР, содержащий 27% автоклавированной сои сорта Валента
3-я опыт ОР, содержащий 27% нативной сои сорта Валента
4-я опыт ОР, содержащий 27% автоклавированной сои сорта Вилана, и обогащённый сульфатом цинка, вдвое превышающим его норму (14 г цинка на 100 кг корма)
Опыт 2
Контроль Стандартная кормосмесь белореченского комбикормового завода, используемая на ПТФ «Тимашевская»
1-я опыт. ОР, содержащий 27% сои, включающей автоклавированную Вилану и нативную Валенту в соотношении 2'1
2-я опыт. ОР, содержащий 27% сои, включающей автоклавированную Вилану и нативную Валенту в соотношении 1.1
3-я опыт. ОР, содержащий 27% сои, включающей автоклавированную Вилану и нативную Валенту в соотношении 1-2
На мышах провели два опыта с использованием сои сорта Ва-лента (опыт 1) и сорта Вилана (опыт 2), где в рационы опытных групп вводили нативную, автоклавированную и проращенную сою При этом
учитывали среднюю живую массу мышат в динамике, рождаемость и сохранность потомства
На цыплятах-бройлерах провели два опыта В первом в рационы опытных групп вводили автоклавированную и нативную сою сортов Ви-лана (традиционный) и Валента (низкоингибиторный). Во втором комбинировали автоклавированную и нативную сою в разных соотношениях. Кормление проводили по трехфазному типу Содержание сои во вторую и третью фазу увеличили до 27% Рационы опытных групп различались содержанием ингибиторов протеаз сои. В 1-ом опыте: 1-я опытная группа — 1,28 мг/г, 2-я — 1,11 мг/г, 3-я — 3,59 мг/г и 4-я — 1,28 мг/г. Во втором опыте 1-я опытная группа — 2,05 мг/г, 2-я — 2,44 мг/г, 3-я — 2,81 мг/г
У цыплят-бройлеров определяли динамику живой массы, сохранность поголовья, поедаемосгь корма. Контрольный убой проводили на 41-ый день Учитывали живую массу перед убоем, массу непотрошеной тушки, потрошеной тушки, массу печени, сердца, мышечного и железистого желудка, кишечника и поджелудочной железы. Из этого рассчитывали убойный выход и процент выхода потрошеной тушки. Определение влияния изучаемых сортов сои на вкусовые качества цыплят-бройлеров проводили путем дегустационной оценки грудных, ножных мышц и бульона.
Уровень гемоглобина крови мышей определяли в гемометре Са-ли, количественное определение форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) подсчитывали в камере Горяева
Биохимические показатели сыворотки крови мышей и цыплят-бройлеров проводили в Краевой ветеринарной лаборатории на автоматическом анализаторе «Stat Fax 1904 Plus» Определяли уровень общего белка и его фракций, холестерола, глюкозы, триглицеридов, мочевины, ACT, AJIT, амилазы, щелочной фосфатазы, фосфора и кальция. Белковый коэффициент вычисляли стандартным математическим расчетом.
Активность липазы, al-антитрипсина и трибутириновую емкость сыворотки определяли в лаборатории гастроэнтерологического центра Краевой клинической больницы Там же исследовали гомоге-нат поджелудочной железы на общую активность протеаз, активность липазы, a-амилазы и al-антитрипсина
Патоморфологические исследования тонкого отдела кишечника и поджелудочной железы проводили по Г А Меркулову (1969) на кафедре анатомии с/х животных КубГАУ
Результаты всех исследований обрабатывали методами математической статистики Различия считали статистически достоверными при Р<0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Биохимический состав семян сои различных сортов в зависимости от технологии обработки
Нами получены данные трипсинингибирующей активности и активности уреазы в нативных семенах исследуемых сортов сои (таблица 3).
Таблица 3 — Трипсинингибирующая активность (ТИА) и активность уреазы (АУ) нативных семян сои__
Сорт ТИА, мг/г АУ, Д рН
Лира 24,70 2,13
Вилана 22,20 2,35
Веста 19,80 2,32
Фора 16,10 2,26
Валента 13,30 2,33
Показатели значительно варьируют, и особенно ТИА, что позволило разделить сорта на три группы, высокоингибиторные (Лира и Вилана), средней ингибирующей активности (Веста и Фора) и низко-ингибиторные (Валента)
С целью разработки методов снижения содержания антипитательных веществ в сое нами изучены динамики изменения в содержании ТИА и АУ при четырех способах ее обработки.
Автоклавирование снижало ТИА до рекомендуемых значений (5,2 мг/г) в семенах всех сортов у сортов Валента и Фора через 20 мин, у сортов Лира, Вилана и Веста через 25 мин. При этом снижение АУ и ингибиторов трипсина практически не зависело от сортовой принадлежности.
Прожаривание снижало ТИА до рекомендуемых значений у сорта Валента после 15 мин, у сорта Фора через 20 мин, а в семенах сорта Лира, Вилана и Веста спустя 25 мин Оценка АУ показала, что снижение этого показателя до рекомендуемой величины (0,2-0,3) Л рН, происходит лишь спустя 30 минут прожаривания семян вне зависимости от сорта
Проращивание позволило снизить ТИА до рекомендуемого уровня только в семенах сорта Валента спустя 7 суток В семенах остальных сортов сои, даже на 7-ые сутки уровень ТИА оставался довольно высоким АУ также была весьма высока и сохранялась в пределах 1,9 Д рН
СВЧ-обработка позволила снизить ТИА до рекомендуемого уровня у сортов Фора и Валента спустя 2,5 мин., у сортов Лира, Вилана и Веста через 3 мин, а АУ у всех сортов спустя 2,5 мин
3.2. Оценка влияния скармливания семян сои сортов Вилана и Валента лабораторным животным и цыплятам-бройлерам
3.2.1. Влияние скармливания семян сои сортов Вилана и Валента на биохимические и гематологические показатели крови, а также на физиологические показатели лабораторных мышей
Живая масса является суммарным показателем обмена веществ в организме и в наибольшей степени отражает степень усвояемости всех компонентов кормового рациона.
Средняя живая масса мышей во всех опытных группах 1-го опыта была выше, чем в контроле В 1-ой опытной на 11,09%, во 2-ой на 31,28%, в 3-ей на 34,19%
Средняя живая масса мышей во всех опытных группах 2-го опыта была выше, чем в контроле В 1-ой опытной на 4,81%, во 2-ой на 27,98%, в 3-ей на 29,93%
Состав кормовых рационов во многом сказывался на плодовитости животных, а также на выживаемости молодняка.
Максимально высокие результаты рождаемости, средней плодовитости самок мышей и сохранности потомства получены во 2-ой и 3-ей опытных группах обоих опытов В 1-ой опытной группе обоих опытов данные показатели мало отличались от контрольных
Уровень гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови мышей всех групп был в пределах нормы. Максимум зафиксирован во 2-ой и 3-ей опытных группах обоих опытов В 1-ых опытных группах эти показатели сходны с контролем
Концентрация белка в крови является чрезвычайно важным показателем, поскольку она определяет коллоидно-осмотическое давление плазмы.
Уровень белковых фракций в сыворотке крови белых мышей всех групп практически не различался Однако по содержанию общего белка имелись отличия Небольшое увеличение, в среднем на 2 г/л, наблюдали в сыворотке крови мышей 3-ей и 2-ой опытных групп обоих опытов, а снижение на ту же величину в 1-ой опытной группе 2-го опыта в сравнении с контролем
В сыворотке крови белых мышей также определяли уровень хо-лестерола, глюкозы, триглицеридов и мочевины. Во всех исследуемых группах эти показатели соответствовали норме и почти не отличались Установлено только повышение уровня мочевины в пределах нормы во 2-ой и 3-ей группах обоих опытов в среднем на 1,2 ммоль/л
При исследовании уровня амилазы, ЛДГ и щелочной фосфатазы в сыворотке крови значительных различий не найдено, однако установлено повышение активности ACT при одновременном увеличении активности АЛТ в 1-ых опытных группах обоих опытов более чем на 100% Это является негативным признаком и может свидетельствовать о некротических процессах, протекающих в печени (таблица 4)
Таблица 4 — Активность некото
зых ферментов сыворотки крови мышей
Группа ACT, ед/л АЛТ, ед/л Амилаза, ед/л ЛДГ, ед/л Щелочная фос-фатаза, ед/л
опыт 1
Контроль 14,4±0,73 52,4±1,80 6000,3±243,2 2189,7±96,3 366,7±16,4
1-я опыт 28,5±1,09 69,1±3,34 5671,9±215,б 2150,7±69,1 348,5±13,7
2-я опыт 13,3±0,33 52,1±3,10 5872,5±180,1 2146,8±85,9 337,1±17,9
3-я опыт 12,9±0,39 46,0± 1,89 6231,3±257,6 2217,0±91,8 331,2±11,2
опыт 2
Контроль 14,8±0,52 52,9±2,20 6132,2±280,4 2213,6±983 334,2±15,9
1-я опыт 33,1 ±1,29 64,9±2,63 5917,8±198,1 2224,8±94,1 329,2±16,3
2-я опыт 12,9±0Д7 51,5±2,10 6014,7±224,8 2194,7±79,4 315,5±15,4
3-я опыт 13,6±0,32 53,8±2,04 6145,8±252,7 2248,7±99,8 356,2±14,5
Количественное определение уровня кальция и фосфора в крови мышей не показало значительных различий между группами. Этот показатель во всех группах соответствовал норме
3.2.2. Исследования биохимических показателей сыворотки крови цыплят-бройлеров при скармливании семян сои
Обмен белков занимает ведущее место в сложном процессе обмена веществ между организмом и внешней средой
Данные исследований уровня общего белка и его фракций (альбуминов, а-, Р-, и у-глобулинов) свидетельствуют о том, что все изученные показатели обмена белков соответствовали нормам Таким образом, независимо от доли ввода обработанных и необработанных семян сои, патологических изменений в белковом составе сыворотки крови цыплят-бройлеров не обнаружено
Нами исследована активность ряда ферментов сыворотки крови цыплят-бройлеров трансаминаз, фосфатаз, липазы, лактатдегидроге-
и
назы и амилазы. Уровень аспартатной аминотрансферазы варьировал Активность этого фермента в 3-ей опытной группе обоих опытов была повышена вдвое в сравнении с контролем Активность других ферментов соответствовала норме и мало отличалась между группами
Определение концентрации холестерола, глюкозы, триглицери-дов, мочевины, кальция и фосфора в сыворотке крови показало отсутствие значительных различий между всеми группами
3.2.3. Влияние скармливания семян сои сортов Вилана и Валснта на активность ферментов в гомогенате поджелудочной железы цыплят-бройлеров
С целью изучения влияния рационов с повышенным содержанием сои на поджелудочную железу, были проведены некоторые исследования ферментов сыворотки крови (таблица 5) и поджелудочной железы цыплят разных групп
Таблица 5—Активность амилазы, липазы и агантитрипсина в сыворотке крови цыплят-бройлеров __
Группа Амилаза, ед/л Активность липазы, ед/л Активность агантитрипсина, ммоль тирозина/час
опыт 1
Контрольная 1313,7±54,1 0,029±0,001 20,74±0,84
1-я опытная 1259,6±52,0 0,071±0,003 21,86±0,98
2-я опытная 1124,2±48,3 0,061±0,002 21,25±1,02
3-я опытная 1794,4±81,4 0,099±0,004 25,14±0,72
4-я опытная 1249,7±56,7 0,067±0,002 21,85±1,08
опыт 2
Контрольная 1313,7±54Д 0,029±0,001 20,74^0,84
1-я опытная 1292,2±36,9 0,085±0,004 23,97±1,10
2-я опытная 1575,4±77,3 0,091±0,002 24,ЗШ,16
3-я опытная 1781,7±73,2 0,094±0,001 24,84±0,95
Амилазная активность сыворотки отражает общую картину состояния поджелудочной железы Наименьшую амилазную активность наблюдали в 1-ой, 2-ой и 4-ой опытных группах 1-го опыта Наибольшее значение данного показателя зафиксировано в 3-ей опытной группе 1-го и 2-го опыта Однако все изменения происходили в пределах физиологической нормы
Таблица 6 — Активность некоторых ферментов в гомогенате поджелудочной железы цыплят-бройлеров___
Общая про- Актив- Актив- Активность
Группа теолитиче- ность ность а- а! -антитрипсина,
ская актив- липазы, амилазы, ммоль тирози-
ность, ед/г ед/г ед/г на/час
опыт 1
Контроль 114,0±4,3 244,0±6,9 1500,0±54,0 80,94±2,15
1-я опытная 113,3±2,8 117,0±4,1 1430,0±32,6 83,79±1,56
2-я опытная 112,3±3,2 103,0±3,6 1380,0±62,1 81,02±3,12
3-я опытная 114,6±3,6 256,0±8,2 1240,0±48,3 18,94±0,86
4-я опытная 112,9±4,1 115,0±4,3 1320,0±52,4 84,12±2,48
опыт 1
Контроль 114,0±4,3 244,0±6,9 1500,0±64,3 80,94±2,15
1-я опытная 112,7±3,7 159,0±6,4 1280,0±35,8 77,34±1,95
2-я опытная 113,5±2,4 173,0±5,2 1390,0±52,1 63,12±2,07
3-я опытная 114,0±4,6 184,0±5,7 1310,0±46,8 42,56±1,54
Во всех опытных группах обоих опытов активность липазы была значительно выше, чем в контроле (таблица 5) Активность а1-антитрипсина в сыворотке крови варьировала Во всех опытных группах данный показатель был выше, чем в контроле
При исследовании общей протеолитической активности и активности а-амилазы в гомогенате поджелудочной железы, значительных различий между группами нами не обнаружено (таблица 6).
Активность липазы в гомогенате значительно варьировала у цыплят из разных групп Так, из таблицы 6 следует, что увеличение доли нативной сои в рационе сопровождалось повышением активности данного фермента Активность а1-антитрипсина снижалась с увеличением доли необработанной сои в рационе При этом минимум зафиксирован в 3-ей опытной группе 1-го опыта.
3.2.4. Патоморфологические исследования гонкого отдела кишечника и поджелудочной железы цыплят-бройлеров после использования рационов с соей
При патоморфологическом исследовании строения стенки тонкого отдела кишечника у цыплят-бройлеров всех групп патологических изменений не обнаружено Присутствовали только структурные изменения, выражающиеся в изменении количества кишечных ворсинок, высоты каемчатых
клеток, количества бокаловидных клеток и глубины залегания крипт
У цыплят-бройлеров 2-й опытной группы 1-го опыта количество кишечных ворсинок в 1 мм составило в среднем 58 штук, что на 17 больше, чем в контроле Каемчатые клетки, входящие в состав эпителия, покрывающего ворсинки были значительно крупнее, чем в контроле и имели среднюю высоту 57 мкм, что на 9 мкм больше, чем в контроле. Бокаловидных клеток было больше, и располагались они не по одной, как в контроле, а группами по 7-12 клеток
Результаты патоморфологического исследования показали отсутствие в поджелудочной железе кур контрольной и всех опытных групп патологических изменений Структурные изменения затрагивали только внутрисекреторную часть железы и характеризовались изменением количества панкреатических островков и их поперечного диаметра Клеточный состав при этом не изменялся, и в нем преобладали В-клетки
При патоморфологическом исследовании у цыплят-бройлеров 2-ой опытной группы 1-го опыта наблюдались структурные изменения во внутрисекреторной части железы Количество панкреатических островков у цыплят этой группы в среднем составляло 8, что на 4 больше, чем в контрольной группе. Диаметр их в поперечнике был на 20 мкм меньше, чем в контроле и составлял в среднем 25 мкм
3.2.5. Продуктивность цыплят-бройлеров и качество получаемой продукции при скармливании семян сои сортов Вилана и Валента
Оценку эффективности использованных нами соевых рационов можно дать, проанализировав общие зоотехнические показатели, так как состав и питательность рационов, прежде всего, отражаются на продуктивности животных
Наивысшие суточные приросты живой массы были зафиксированы в опыте 1 у цыплят-бройлеров 2-ой, 4-ой и 1-ой опытных групп В этих группах отмечали 100%-ную сохранность, а живая масса птицы перед убоем была на 13,2%, 11,7% и 7,3% выше, чем в контроле
В опыте 2 полная сохранность поголовья и наивысшие среднесуточные приросты зафиксированы в 1-ой опытной группе, где живая масса птицы была выше, чем в контроле на 2,3% Во 2-ой опытной и контрольной группах хозяйственные показатели цыплят практически не отличались В 3-ей опытной группе сохранность поголовья была такой же, как в контроле, но средняя живая масса перед убоем была ниже на 4,12%.
Результаты контрольного убоя птицы отражают общую тенденцию изменения ростовых показателей цыплят-бройлеров обоих опы-
тов. Убойный выход во 2-ой, 4-ой и 1-ой опытных группах 1-го опыта был на 0,97%, 0,87% и 0,74% выше, а в 3-ей на 0,88% ниже, чем в контроле Во 2-ом опыте убойный выход в 1-ой опытной группе был на 0,16% выше, а во 2-ой и 3-ей на 0,15% и 0,44% ниже, чем в контроле.
Наибольшие различия наблюдали в массе поджелудочной железы у цыплят всех групп, а масса печени, сердца и желудков варьировала незначительно
Важным показателем является как продуктивность, так и питательная ценность, а также вкусовые качества птицы Дегустационная оценка мяса и бульона цыплят-бройлеров показала высокие кулинарные свойства продукции, получаемой при выращивании цыплят-бройлеров на кормовых рационах с повышенным содержанием полножирной сои независимо от исследуемых сортов и вида обработок.
ВЫВОДЫ
1 Изучение трипсинингибирующей активности (ТИА) и активности уреазы (АУ) сои показало наличие сортовой специфики. В натив-ных семенах сои сорта Лира ТИА 24,7 мг/г и АУ 2,13 А рН, Вилана — 22,20 мг/г и 2,35 А рН, Веста — 19,80 мг/г и 2,32 А рН, Фора — 16,10 мг/г и 2,26 А рН, Валента — 13,30мг/г и 2,33 А рН соответственно
2. Различные варианты технологической обработки не одинаково эффективны по снижению ингибирующей активности. При авто-клавировании, прожаривании, СВЧ-обработке и проращивании установлено снижение ТИА и АУ у всех исследуемых сортов При этом получены наименьшие значения, при автоклавировании ТИА 1,94 мг/г у сорта Валента, АУ О А рН у сорта Лира, при прожаривании ТИА 0,97 мг/г и АУ 0,12 А рН у сорта Валента, при СВЧ-обработке ТИА 2,09 мг/г у сорта Валента, а АУ 0,11 Д рН у сортов Лира и Фора, при проращивании ТИА 5,90 мг/г у сорта Валента, АУ 1,89 А рН у сорта Лира
3. Скармливание белым мышам проращенных семян сои сортов Валента и Вилана увеличивало приросты живой массы в сравнении с контролем на 34,19% и 29,93%, автоклавированной на 31,28% и 27,98%, а нативной на 11,09% и 4,81% соответственно
4. Включение проращенных семян сои сорта Валента повышало рождаемость на 97,1% и сохранность молодняка на 25,1%, автокла-вированных на 80% и 20,2 % соответственно по сравнению с контролем, а наличие необработанных семян сои сорта Вилана в корме способствовало снижению рождаемости мышей на 26,1% и сохранности
на 2,3% в сравнении с контролем
5 Обработка семян сои позволила поддерживать биохимический статус крови в пределах физиологической нормы, а скармливание необработанных семян сои приводило к функциональным изменениям в печени и поджелудочной железе. Это заметно по повышению уровня ACT до 123,6%, а АЛТ до 22,7% в сыворотке крови белых мышей и увеличению уровня липазы в сыворотке крови на 241,4% и уровня о^-антитрипсина на 21,2% у цыплят-бройлеров по сравнению с контролем
6. Повышенное содержание автоклавированной сои сортов Валента и Вилана в рационах цыплят-бройлеров приводит к снижению активности липазы в гомогенате поджелудочной железы до 103,0 ед/г в сравнении с контролем, а включение необработанных семян этих же сортов в состав рационов приводит к снижению активности U]-антитрипсина в гомогенате поджелудочной железы до 18,94 ммоль тирозина/час, что в четыре раза ниже, чем в контроле.
7. Использование автоклавированных семян сои изменяет пищеварительный потенциал желудочно-кишечного тракта птицы В частности способствует увеличению кишечных ворсинок на 23 шт в 1 мм2 кишечника, высоты каемчатых клеток на 9 мкм, глубины залегания крипт на 60 мкм, а также количества бокаловидных клетов в 7-12 раз по сравнению с контролем Включение автоклавированных семян сои сорта Валента в кормовые смеси приводит к увеличению количества панкреатических островков (Лангерганса) в поджелудочной железе цыплят-бройлеров на 4 единицы и уменьшению их диаметра на 20 мкм.
8 Автоклавирование семян сои сортов Валента и Вилана в рационах цыплят-бройлеров способствовало увеличению среднесуточных приростов до 46,85 г, что выше, чем в контроле на 13,2% и повышало сохранность поголовья до 100%, а комбинация автоклавированных и нативных семян до соотношения 1*1 не снижало данные показатели в сравнении с контролем
9 Автоклавирование семян сои сортов Валента и Вилана повышало убойный выход цыплят-бройлеров до 76,62% и 76,52% соответственно, что на 0,97% и 0,87% выше, чем в контроле, а также обеспечивало вкусовые качества мяса цыплят-бройлеров не ниже 4,9 баллов, а комбинация автоклавированных и нативных семян до соотношения 1 2 практически не снижало данные показатели в сравнении с контролем.
10 Введение в корма цыплят-бройлеров автоклавированных семян сои Валента снижает расход корма на 18,7% и способствует получению доходав размере 1610 рублей на 1000 голов по сравнению с контролем
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для повышения продуктивности цыплят-бройлеров рекомендуется использовать в качестве одного из источников белка автоклавирован-ные семена полножирной сои сорта Валента в количестве до 27% рациона.
2. При оптимизации состава рецептов комбикормов, полученных с использованием полножирной сои, необходимо их нормирование по трипсинингибирующей активности, которая не должна превышать 2,44 мг/г рациона
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Волченко, Д С Антипитательные вещества соевых бобов и пути их разрушения в связи с ее использованием в питании и кормлении / Д С. Волченко, А Г. Кощаев, О В Кощаева, А.И. Петенко // XXXVIII всероссийская научная конференция по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания естественнонаучных наук, Москва — 2002. — С 69.
2 Волченко, Д.С. Влияние влаготермической обработки сои на ее питательную ценность / Д.С Волченко // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар — 2004 —С. 158—159
3. Волченко, ДС. Влияние термической обработки семян сои на содержание доступного лизина / Д.С. Волченко, А Г. Кощаев // Материалы пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар — 2003 — С 158—159
4. Волченко, Д.С. Физиолого-биохимическая оценка воздействия на организм цыплят-бройлеров ингибиторов протеаз из сои / Д С. Волченко, А Г Кощаев Н Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства, Троицк — 2006 — С 19—23
5 Кощаев, А Новый сорт сои в кормлении птицы / А. Кощаев, А Петенко, Д С. Волченко // Птицеводство, 2006.—№ 8 — С. 7—8
6 Кощаев, А Г Использование различных сортов полножирной сои в рационах цыплят-бройлеров / А Г. Кощаев, Д.С Волченко, А.И. Петенко.// Технология племенного и промышленного животноводства. — Краснодар, 2005 — №414(442) — С 165—169
7 Петенко, А И. Использование полножирной сои в кормлении цыплят-бройлеров / А И Петенко, А.Г Кощаев, Д С Волченко, ЕВ Якубенко//ВетеринарияКубани,2005 — №5 —С 6—7.
Подписано а печать 03 10 2007 г. Формат 60x84 ^
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л. 1 Заказ №$81 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13