Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого "молока"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Троневский, Виталий Васильевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 История культуры сои и районы ее возделывания.
1.2 Соя - источник растительного протеина.
1.3 Использование соевых бобов в кормлении животных.
1.4. Побочные продукты переработки сои в кормлении свиней.
1.5 Производство соевого «молока» него использование в кормлении свиней.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Технические данные установки по производству витаминизированного соевого «молока».
3.2. Технология приготовления и химический состав витаминизированного соевого молока и обрата.
3.3.1 .Кормление поросят - сосунов.
3.3.2.Изменение живой массы поросят в молочный период.
3.3.3.Использование витаминизированного соевого «молока» в кормлении свиней на доращивании.
3.4. Рост и развитие молодняка на доращивании.
3.4.1 .Переваримость и использования питательных веществ у свиней.
3.4.2.Морфологический и биохимический состав крови молодняка.
3.5.1.Откорм молодняка свиней.
3.5.2. Рост и развитие молодняка на откорме.
3.5.3. Затраты кормов на производство свинины.
3.5.4. Результаты контрольного убоя животных.
3.5.5. Химический состав длиннейшей мышцы спины.
3.6. Производственная апробация результатов опыта.
3.6.1. Кормление молодняка.
3.6.2. Изменение живой массы подсвинков.
4. Экономическая эффективность использования витаминизированного соевого «молока» в рационах свиней.
5. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложение производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого "молока""
На протяжении последних тридцати лет интенсификация сельского хозяйства большинства стран мира осуществляется за счет резкого увеличения производства белков растительного происхождения и прежде всего основного источника протеина - соевых бобов (А. В. Подобедов, 2002). Развитие животноводства Ставропольского края зависит во многом от успешного решения проблемы обеспечения животных полноценными кормами, в необходимых количествах в соответствии с зоотехническими нормами. Анализ состояния кормовой базы края показывает, что обеспеченность животных кормами и кормовым белком ниже нормы в 1,5 раза и имеет тенденцию дальнейшего снижения. Дефицит протеина в стране составляет 350 - 380 тыс. тонн.
Несбалансированность рационов животных по основным элементам питания, прежде всего по протеину, приводит к перерасходу кормов и является одной из причин того, что затраты питательных веществ на производство единицы животноводческой продукции продолжают увеличиваться из года в год (П.И. Викторов, В.Г.Рядчиков, А.Е.Чиков, 1988; В.П. Дегтярев, 1997).
Многие растения производят белок по своим биологическим качествам не относящийся к полноценному. Поэтому кормовой рацион, содержащий только растительные продукты, будет не полноценным. И вот здесь природа создала поистине уникальное растение, накапливающее максимально возможное количество протеина, да к тому же по своей биологической ценности приближающееся к белкам животного происхождения.
В этом плане трудно переоценить возможности, которые открываются при переработке сои. Здесь не только производство качественных высокобелковых кормов, призванное увеличить продуктивность животноводства, но и новые продукты питания.
В странах, где соя часто применяется ее использование хорошо развито. В связи с достигнутым во второй половине 20-го века высоким уровнем развития перерабатывающей промышленности (особенно в США и странах Европы) сравнительно легки и доступны, оказались соевые продукты, такие как соевое масло, соевый жмых и шрот, белковый соевый концентрат. Изучение воздействия на организм животных изолированных соевых продуктов (жир и белок), особенно в кормлении молодняка свиней, привлекло внимание многих ученых мира. В нашей стране использование сои малоизученно и находится в процессе освоения.
Одним из продуктов переработки зерна сои является соевое «молоко». Его используют как заменитель цельного молока для выпаивания молодняку в молочный период (А.И. Свеженцев, 1978; Л.И. Подобед, 1990; В.И. Комлацкий, Р.В. Смолкин, А.С. Мельник, 2000).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования витаминизированного соевого «молока» в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме. Изучены следующие вопросы:
- исследован химический состав кормов и питательное достоинство витаминизированного соевого «молока»;
- разработана технология производства витаминизированного соевого «молока» и схема его выпойки для поросят-сосунов и молодняка на доращивании и откорме;
- изучено продуктивное действие витаминизированного соевого «молока» на рост и развитие молодняка свиней, на откормочные качества животных, влияние его на переваримость и баланс питательных веществ рационов; морфологические и биохимические показатели крови; установлена экономическая эффективность скармливания витаминизированного соевого «молока» в рационах молодняка свиней;
Научная новизна работы Впервые на Ставрополье разработаны технология получения витаминизированного соевого «молока» и схема его выпойки молодняку свиней. Определена продуктивность молодняка свиней на подсосе, доращивании и откорме при включении в их рационы витаминизированного соевого «молока». Установлено влияние скармливания витаминизированного соевого «молока» на переваримость питательных веществ рационов. Рассчитана экономическая и зоотехническая эффективность использования витаминизированного соевого «молока» в рационах свиней на доращивании и откорме.
Практическая значимость работы В результате проведенных исследований установлено, что скармливание витаминизированного соевого «молока» в количестве 8,0 % от сухого вещества рационов молодняка свиней позволило повысить абсолютный прирост живой массы животных за молочный период на 10,0 %, доращивания на 8,0 %, и откорма - на 16,0 %, снизить затраты кормов на единицу прироста за период выращивания на 0,3 кормовых единиц или 6,0 % и увеличить чистый доход в расчете на 1 голову на 1199,1 рублей.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по скармливанию витаминизированного соевого молока молодняку свиней внедрены в СПК «Восход» Петровского района Ставропольского края.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:
- в журнале «Зоотехния» (№ 11, 2006 г);
- на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции СтавропольскогоГАУ (Ставрополь, 2005; 2006);
- на международной научно-практической конференции во Всероссийском научно исследовательском институте физиологии биохимии и питания животных (Боровск, 2006).
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 4-х научных статьях.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
- технология производства витаминизированного соевого «молока»;
- влияние витаминизированного соевого «молока» на переваримость питательных веществ;
- влияние витаминизированного соевого «молока» на показатели роста и развития молодняка свиней на подсосе, доращивании и откорме, на убойные и мясосальные качества свиней; экономическая и зоотехническая эффективность использования витаминизированного соевого «молока» в рационах свиней.
Объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 32 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 179 источников, в том числе 20 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Троневский, Виталий Васильевич
105 Выводы
1. Химическими анализами и расчетным методом установлено более высокое содержание в соевом «молоке», чем в обрате, сухого вещества на 4,5 %, обменной энергии - на 13,3 %, сырого протеина - на 12,0, лизина -на 14,3 %, сырого жира в 16,8 раза а серосодержащих аминокислот, сахара, кальция и фосфора меньше соответственно на 20,0; 89,8; 66,7 и 20,0 %.
2. Доказано, что витаминизированное соевое «молоко» можно вводить в рацион поросят с пяти дневного возраста. При отъеме поросята второй группы, получавшие соевое «молоко», превосходили сверстников из контрольной группы по живой массе на 1,75 кг или на 10,0 %. Животные третьей группы, для которых соевое «молоко» было как первый кормовой фактор, превосходили поросят из контрольной группы на 0,93 кг или на 5,58% (РОДИ).
3. Установлено, что замена обрата в рационах молодняка свиней при доращивании витаминизированным соевым «молоком» положительно сказалась на приросте живой массы. За этот период абсолютный прирост подсвинков второй группы был больше на 2,15 кг или на 8,0 %, чем у контрольных. Разница между третьей опытной и контрольной несколько сглаживается и составляет 0,77 кг или 3,0 %, при Р>0,05
4. Определение абсолютного прироста живой массы молодняка за период откорма подтверждает целесообразность замены в рационе обрата на витаминизированное соевое «молоко». Абсолютный прирост подсвинков второй группы больше чем в контрольной на 11,30 кг, или на 16,0 %. Разница между контрольной и третьей опытной группами оставалась минимальной 2,90 кг или 4,65 %. Таким образом, можно констатировать, что влияние соевого молока, как первого кормового фактора эффективно в подсосный период выращивания поросят. В последующем этот эффект несущественный.
5. За период доращивания и откорма молодняком контрольной группы затрачено на 1 кг прироста живой массы 5,0 кормовых единиц, а во второй опытной группе 4,7.
6. Установлено, что скармливание молодняку свиней витаминизированного соевого «молока» взамен обрата не влияет на количество в длиннейшей мышце спины сухого и органического вещества," протеина, жира, минеральных веществ. Однако в мясе свиней второй опытной группы лучше триптофан-оксипролиновый индекс за счет уменьшения оксипролина, что указывает на лучшую биологическую ценность мяса в этой группе; в мясе этой группы подсвинков также больше витамина А.
7. Доказано положительное влияние витаминизированного соевого «молока» на переваримость питательных веществ. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки и БЭВ во второй группе были выше соответственно на 4,11; 1,48; 3,14; 3,94; 0,92; 0,70 %. Разница между контрольной и третьей опытной группами несущественна и она недостоверна (Р>0,05).
8. Отмечено положительное влияние скармливаниям витаминизированного соевого «молока» на усвоение азота, кальция и фосфора. В теле животных второй опытной группы отложилось азота на 3,59 г, или на 10,20 % больше чем в контрольной и на 2,9 г или 8,9 % больше, чем в третьей группе. Кальций и фосфор также использовались лучше подсвинками второй опытной группы.
9. Констатировано увеличение в крови молодняка свиней 2-х месячного возраста при скармливании витаминизированного соевого «молока» бактерицидной активности на 1,9 %, лизоцимной активности на 4,4 %, количества альбуминов на 3,6 %, бетта глобулинов на 1,4 %. Разница в остальных показателях была несущественной. Такая же закономерность установлена и в 4-х месячном возрасте. Однако в этом возрасте у свиней второй опытной группы увеличивалось количество всех фракций белка.
Ю.Установлено превышение получения условной прибыли и уровня рентабельности при скармливании молодняку свиней витаминизированного соевого «молока» на 1199,1 рубля и на 24,5 % соответственно.
Предложение производству
Для повышения продуктивности молодняка свиней и снижения себестоимости продукции рекомендуем широко использовать в рационах витаминизированное соевое «молоко», приготовленное - по предложенной технологии.
Рекомендуем включать витаминизированное соевое «молоко» в рационы молодняка свиней на откорме в количестве 8,0 % от общей питательности.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого "молока""
На правах рукописи
□03068364
Троневский Виталий Васильевич
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ВИТАМИНИЗИРОВАННОГО СОЕВОГО «МОЛОКА»
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь — 2007
003068364
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Трухачев Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Чабаев Магомед Газиевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коков Таладин Нахович
Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский
институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии»
Защита диссертации состоится 18 мая 2007 года в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. П. Марынич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Корма и кормление являются основными факторами, позволяющими увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных, сделать животноводство доходной отраслью. На протяжении последних тридцати лет интенсификация сельского хозяйства большинства стран мира осуществляется за счет резкого увеличения производства белков растительного происхождения и прежде всего основного источника — протеина соевых бобов (Подобедов А. В., 2002). Развитие животноводства Ставропольского края во многом зависит от успешного решения проблемы обеспечения животных полноценными кормами в необходимых количествах в соответствии с зоотехническими нормами. Анализ состояния кормовой базы края показывает, что обеспеченность животных кормами и кормовым белком ниже нормы в 1,5 раза и имеет тенденцию дальнейшего снижения. Дефицит протеина в стране составляет 350—380 тыс. тонн. Несбалансированность рационов животных по основным элементам питания, прежде всего по белку, приводит к перерасходу кормов и является одной из причин того, что затраты питательных веществ на производство единицы животноводческой продукции продолжают увеличиваться из года в год (Викторов П. И., Рядчиков В. Г., Чиков А. Е., 1988; Дегтярев В. П., 1997).
В связи с достигнутым во второй половине XX века высоким уровнем развитая перерабатывающей промышленности (особенно в США и странах Европы) сравнительно легки и доступны для кормления животных оказались соевые продукты, такие, как соевое масло, соевый жмых и шрот, белковый соевый концентрат. Изучение воздействия на организм животных соевых продуктов (жира и белка), особенно в кормлении молодняка свиней, привлекло внимание многих ученых мира. В нашей стране использование сои недостаточно изучено и находится в процессе освоения. Одним из продуктов переработки зерна сои является соевое «молоко». Его используют как заменитель цельного молока или обрата для выпаивания телят, поросят, свиноматок (Подобед Л. И., 1990; Комлацкий В. И., Смолкин Р. В., Мельник А. С., 2000 ).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования витаминизированного соевого «молока» в рационах молодняка свиней на дорашивании и откорме. Изучены следующие вопросы:
— исследован химический состав кормов и питательное достоинство витаминизированного соевого «молока»;
— разработана технология производства витаминизированного соевого «молока» и схема его выпойки для поросят-сосунов и молодняка на доращивании и откорме;
— изучено продуктивное действие витаминизированного соевого «молока» на рост и развитие молодняка свиней, на откормочные качества животных, влияние его на переваримость и баланс питательных веществ рационов; морфологические и биохимические показатели крови;
— экономическая эффективность скармливания витаминизированного соевого «молока» в рационах молодняка свиней.
Научная новизна работы. Впервые на Ставрополье разработаны технология получения витаминизированного соевого «молока» и схема его выпойки молодняку свиней. Определена продуктивность молодняка свиней на подсосе, доращивании и откорме при включении в их рационы витаминизированного соевого «молока». Установлено влияние скармливания витаминизированного соевого «мо-• лока» на переваримость питательных веществ рационов. Рассчитана экономическая и зоотехническая эффективность использования витаминизированного соевого «молока» в рационах свиней на доращивании и откорме.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что скармливание витаминизированного соевого «молока» в количестве 8,0 % от сухого вещества рационов молодняка свиней позволило повысить абсолютный прирост живой массы животных за молочный период на 10,0 %, доращивания на 8,0 % и откорма — на 16,0 %, снизить затраты кормов на единицу прироста за период выращивания на 0,3 кормовых единиц или 6,0 % и увеличить чистый доход в расчете на 1 голову на 1199,1 рублей.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по скармливанию витаминизированного соевого молока молодняку свиней внедрены в СПК «Восход» Петровского района Ставропольского края. I
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и опубликованны:
— в журнале «Зоотехния» (№ 11, 2006 г.);
— на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции ГАУ (Ставрополь, 2005; 2006);
— на международной научно-практической конференции во Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии биохимии и питания животных животных (Боровск, 2006).
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 4-х научных статьях.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
— технология производства витаминизированного соевого «молока»;
— влияние витаминизированного соевого «молока» на переваримость питательных веществ у свиней на доращивании;
— влияние витаминизированного соевого «молока» на показатели роста и развития молодняка свиней на подсосе, доращивании и откорме, на убойные и мясосальные качества свиней;
— экономическая и зоотехническая эффективность использования витаминизированного соевого «молока» в рационах свиней.
Объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 32 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 179 источников, в том числе 20 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственные опыты и производственная апробация по изучению влияния витаминизированного соевого «молока» на продуктивность молодняка свиней проводились в СПК «Восход» Петровского района Ставропольского края в 2004—2006 годах.
Для выполнения поставленной задачи при проведении первого опыта было отобрано 24 основных свиноматки крупной белой породы второй половины супоросности со средней живой массой 188,2-190,0 кг, из которых сформировали три группы по восемь в каждой. Свиноматки в группы подбирались по принципу пар — аналогов: породе, живой массе, возрасту, продуктивности по первому опоросу (Викторов П. И., 1983).
Все подопытные животные находились на хозяйственном рационе, который был сбалансирован по основным питательным веществам. Опорос свиноматок прошел в течение трех дней без всяких осложнений. Поросята родились здоровыми, со средней живой массой 0,9—1,2 кг. Многоплодие свиноматок в среднем составило 9,63+0,25 поросят, в том числе в первой группе — 9,63, во второй — 9,50 и третьей — 9,75.
В первые пять дней жизни поросята подопытных групп получали молоко матери, подкормки начинали скармливать с шестого дня жизни, а минеральные подкормки с 10—15 дня. Дополнительно поросятам первой группы скармливали зерновую подкормку (дерть пшеничная,
дерть ячменная, отруби пшеничные), обрат; поросятам второй опытной группы с шестого дня жизни вместо обрата скармливали витаминизированное соевое «молоко», а поросятам третьей опытной группы после рождения до первого кормления шприцом вводили в рот 5 мл витаминизированного соевого «молока^. В дальнейшем характер кормления поросят-сосунов третьей группы был таким, как в первой группе. Животные находились в одном корпусе и содержались в одинаковых условиях. Отьем производили в 60 дней. Экспериментальная часть работы выполнена по схеме, представленной в таблице 1.
( Таблица 1
Схема научно-хозяйственных опытов
Группа п Характер кормления
Первый опыт на поросятах в молочный период (0-2 мес)
I контрольная 77 молоко свиноматки + зерновая подкормка + + обрат + минеральный премикс
II опытная 76 молоко свиноматки + зерновая подкормка + + витаминизированное соевое «молоко» + + минеральный премикс
III опытная 78 одноразовая выпойка соевого молока 5 мл/гол до первого кормления + молоко свиноматки + + зерновая подкормка + обрат + минеральный премикс 1
Второй опыт на поросятах в период доращивания (2-4 мес)
I контрольная 15 зерносмесь + обрат + минеральный премикс
II опытная 15 зерносмесь + витаминизированное соевое «молоко» + минеральный премикс
III опытная 15 зерносмесь + обрат + минеральный премикс |
Третий опыт на поросятах в период откорма (4-8 мес)
I контрольная 15 зерносмесь + обрат + минеральный премикс
II опытная 15 зерносмесь + витаминизированное соевое «молоко» + минеральный премикс
III опытная 15 зерносмесь + обрат + минеральный премикс
Производственная апробация
I контрольная 40 зерносмесь +! обрат + минеральный премикс
II опытная 40 зерносмесь +!витаминизированное соевое «молоко» + минеральный премикс
Для проведения второго и третьего опытов использовались животные первого научно-хозяйственного опыта. Для чего из каждой группы было отобрано по 15 голов типичных животных, имеющих среднюю живую массу по группе. Кормление молодняка, во втором опыте на доращивании было трехкратным, на откорме — двукратным. Витаминизированное соевое «молоко» и обрат задавали непосредственно в кормушки с зерносмесью. Во второй опытной группе обрат заменяли на витаминизированное соевое «молоко».
Во втором и третьем опыте основной рацион молодняка свиней на доращивании состоял из зерносмеси (дерти ячменной, пшеничной, отрубей пшеничных), обрата, муки рыбной, травы люцерны и минеральных подкормок. Молодняк свиней во все периоды опытов был обеспечен свежей водой. Кормовые рационы составлялись согласно нормам кормления (Калашников А. П. и др., 2003). Контроль за изменением живой массы осуществлялся путем индивидуального взвешивания. На основании полученных результатов определяли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы. Во всех опытах ежедневно велся учет заданных кормов и их остатков для определения затрат кормов на единицу продукции.
Химический состав кормов и их остатков определялись в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ. Первоначальную влагу определяли высушиванием кормов при температуре 60—65 "С, гигроскопическую — высушиванием навески при температуре 105 °С, общий азот — методом Кьельдаля, «сырую» клетчатку определяли по методу Генне-берга и Штомана, который основан на том, что клетчатка не подвергается гидролизу при нагревании ее с разбавленными кислотами и щелочами, «сырой» жир — определяли методом Сокслета, путем растворения его эфиром, «сырую» золу — сжиганием в муфельной печи при температуре 500 °С, сахар — по методу Бертрана, кальций определяли трилонометрическим методом, фосфор — колориметрическим.
Каротин определяли колориметрическим методом (Лебедев П. Т., Усович А.Т., 1976; Петухова Л. А. и др., 1989), безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) определяли по разности между 100 процентами и содержанием воды, золы, «сырой» клетчатки, «сырого» жира и «сырого» протеина. Периодически в соевом «молоке» определяли активность уреазы потенциометрическим методом с применением рН-метра [Гост 13979.9 (69)].
У поросят на доращивании в начале и в конце опыта брали кровь из ушной вены и кончика хвоста у трех животных из каждой группы для определения морфологических и биохимических показателей: эритроцитов — подсчётом в камере Горяева, гемоглобина — гемоглобинцианидным методом, общего белка в плазме — рефрактометрическим методом, количество лейкоцитов в камере Горяева, глюкозы — по цветной реакции с ортотолуидином, гемоглобина — гемоглобинцианидным методом, кетоновые тела — йодометрическим методом, бактерицидная активность — динитро-фенилгидразиновым методом (Райтмана, Френкеля), лизоцимная активность сыворотки крови — по реакции с 2,4 — динитрофенил-гидрозином (метод Севела, Товарек), общего белка в плазме — рефрактометрическим методом. ;
Откорм с последующим убоем проводили в соответствии с ОСТом 13—081. Для определения мясных качеств животных проводили обвалку трех полутуш из каждой группы. Был изучен химический состав длиннейшей мышцы спины: влага, жир, белок, зола. При убое у животных определялись: длина полутуши, длина «беконной половинки», общая масса окорока, толщина шпика на холке и над 6—7 грудным позвонком, площадь «мышечного глазка». С целью определения влияния витаминизированного соевого «молока» на переваримость питательных веществ рационов был проведен физиологический опыт на молодняке свиней в возрасте 4-х месяцев по методике М. Ф. Томме (1969). Подготовительный и учетный период длился по 7 дней. В физиологическом опыте был изучен баланс азота, кальция и фосфора. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Расчет экономической эффективности проводился в соответствии с методическими указаниями ВАСХНИИЛ (1980). Полученные материалы научно-хозяйственных опытов обрабатывали биометрически по методике Н. А. Плохинского (1969).
Рис. 1. Общая схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технология приготовления витаминизированного соевого «молока»
Процесс приготовления соевого «молока» состоит из следующих операций: замачивание сои в воде в течение 8—10 часов, слив воды, загрузка набухшей сои в циклон диспергатора, заполнение его водой при температуре 18-20 °С, доведение !до температуры 97-99 °С паром (давление 0,05 МПа), измельчение бобов в течение 15 мин, охлаждение до температуры 40 °С, внесение «Тривита», тщательное перемешивание, транспортировка и скармливание животным.
В лаборатории Ставропольского государственного аграрного университета был исследован химический состав и питательная ценность соевого «молока» и обрата (табл. 2). |
! Таблица 2
Химический состав и питательная ценность витаминизированного соевого «молока» и обрата
Показатель Обрат! Витаминизированное
соевое «молоко»
Сухое вещество, % 8,8 | 9,2
Обменная энергия, МДж 1,5 ! 1,7
Сырой протеин, г 32,5 ! 36,4
Переваримый протеин, г 27,8 ! 28,3
Лизин, г 2,1 i 2,4
Метионин + цистин, г 1,5 | 1,2
Сырая клетчатка, г ! 5,1
Сырой жир, г 1,3 i 21,8
БЭВ 48,0; 25,4
Сахар, г 42,0: 4,3
Кальций, г 1,5 i 0,5
Фосфор, г 1,0 | 0,8
Активность уреазы, д рН - ; 0,01
Витамин А, МЕ - ; 6000
Витамин Д, МЕ - ; 650
Витамин Е, мг 0,6 20,0
I
Из приведенных в таблице 2 данных видно, что по количеству переваримого протеина в килограмме кормового средства соевое «мо-
локо» приближается к обрату. Однако оно содержит больше сырого протеина (36,4 г против 32,5 г в обрате), лизина — на 14,2 %, сырого жира в 16,8 раза. По валовой энергии соевая суспензия ближе к цельному коровьему молоку.
3.2. Опыт первый
3.2.1. Характеристика кормления поросят в молочный период и результаты первого опыта
Зерносмесь и витаминизированное соевое «молоко» скармливали поросятам второй группы с 6 до 60-дневного возраста, «молоко» готовили в кормоцехе СПК «Восход». Поедаемосгь кормосмеси и других кормов поросятами с 6 до 60-дневного возраста была хорошей. За период проведения научно-хозяйственного опыта одному поросенку контрольной группы кроме материнского молока было скормлено 18 кг обрата, 20,0 кг зерносмеси. Поросятам второй опытной группы было скормлено в расчете на 1 голову 18 кг витаминизированного соевого «молока», 20,0 кг зерносмеси, а животным третьей опытной группы — 18 кг обрата и 20,0 кг зерносмеси.
Схема выпойки витаминизированного соевого «молока» и обрата поросятам-сосунам представлена в таблице 3.
Таблица 3
Схема выпойки обрата и соевого «молока» поросятам-сосунам, г
Возраст, дней Соевое «молоко» Обрат
5-10 Приучение
11-15 100 100
16-20 150 150
21-25 200 200
26-30 300 300
31-35 350 350
36-40 400 400
41-45 450 450
46-50 500 500
51-55 550 550
56-60 600 600
Всего за 60 дней, кг 18,0 18,0
Результаты проведенных исследований показывают, что скармливание витаминизированного соевого «молока» поросятам не повлияло отрицательно на живую массу и среднесуточные приросты (табл. 4).
| Таблица 4
Изменение живой массы поросят-сосунов
; Группа
Возраст, мес I контрольная, п=77 II опытная, | п=76 III опытная, п=78
живая масса, кг
При постановке 1,00+0,013 1,01+0,015 1,15+0,015
1 5,95±0,077 6,82+0,095 1 6,22±0,068
2 15,72+0,204 17,47±0,245 ! 16,65±0,216
Наибольшей интенсивностью роста обладали поросята второй и третьей опытных групп, наименьшей — животные контрольной. В возрасте 2-х месяцев наибольшая живая масса животных была отмечена во второй группе — 17,47| кг, что на — 1,75 кг, или 11,10 %, больше чем в первой; в третьей группе она была выше чем в первой на 0,93 кг, или на 5,58 % при достоверной разности
(Р < 0,01). 1
I |
3.3. Опыт второй
1
3.3.1. Характеристика кормления свиней на доращивании
В возрасте 61—120 дней основной рацион животных контрольной и третьей опытной группы состоял из зерносмеси (дерть ячменная, дерть пшеничная, отруби пшеничные) — 88,3 %, рыбной муки — 4,4 %, обрата — 7,3 % (табл. 5). Подсвинкам второй опытной группы выпаивали вместо обрата соевое «молоко».
Рационы кормления свиней сбалансированы по основным показателям, обеспечивающим полноценное их питание. Соотношение кальция и фосфора соответствовало норме — (1,17:1), концентрация энергии в 1 кг сухого вещества — 0,87 кормовых единиц; 14,6 МДж обменной энергии, потребность в сыром и переваримом протеине удовлетворялась на 100 ;%. В основном рационе молодняка контрольной и третьей опытной группы наблюдался недостаток витаминов А и Д. Введение в рацион второй опытной группы витаминизированного соевого «молока» компенсировало их недостаток. 1
Таблица 5
Средневзвешенные рационы кормления молодняка свиней в возрасте 61—120 дней, живая масса 17-40 кг
Показатели Группа
I II III Норма
Дерть ячменная, кг 0,5 0,5 0,5
Дерть пшеничная, кг 0,7 0,7 0,7
Отруби пшеничные, кг 0,4 0,4 0,4
Рыбная мука обезжиренная, кг од ОД од
Обрат, кг 1,0 - 1,0
Соевое «молоко», кг - 1,0 -
Премикс, г 13 13 13
Поваренная соль, г 10,0 10,0 10,0
В рационе содержится:
кормовых единиц 1,80 1,83 1,80 1,80
сухого вещества, кг 1,58 1,59 1,58 1,40
обменной энергии, МДж 23,2 23,4 23,2 23,0
сырого протеина, г 284,0 290,0 284,0 278,0
переваримого протеина, г 230,0 232,0 230,0 217,0
лизина, г 12,2 12,5 12,2 12,5
метионина + цистин, г 7,8 7,5 7,8 7,5
сырого жира, г 60,0 76,0 60,0 60,0
сырой клетчатки, г 84,0 88,0 84,0 72,0
кальция, г 12,1 12,1 12,1 12,0
фосфора, г 10,3 10,8 10,3 10,0
каротина, мг 1Д 1Д 1Д 10,0
витамина А, МЕ - 6000 - 5600
витамина Д, МЕ - 700 - 560
витамина Е, мг 50,3 69,7 50,3 49,0
Содержание «сырого» протеина в сухом веществе рационов поросят контрольной и третьей группы составило 17,9 %, а в рационе второй опытной группы 18,2 %. Во второй опытной группе наблюдалось увеличение «сырого» жира, «сырой» клетчатки — на 26,67 и 4,76 % по сравнению с другими опытными группами, за счет более высокого содержания в соевом «молоке». Так, содержание жира к сухому веществу в рационах поросят контрольной группы и третьей опытной группы составило 3,80 %, в то время как у животных второй группы 4,78 %.
3.3.2. Динамика роста молодняка
Данные таблицы 6 показывают, ^то скармливание витаминизированного соевого «молока» положительно сказалось на приросте живой массы. За период доращивания наибольшую энергию роста имели животные второй опытной группы. Разница по абсолютному приросту по сравнению с контролем составила 2,15 кг или 8,71 %.
Прирост живой массы молодняка свиней, п = 15
Таблица 6
Возраст, мес | Группа
I контрольная II опытная III опытная
живая масса, кг I
2 15,72±0,19 117,47+0,08 16,65+0,28
4 40,40±0,36 '44,30±0,47 1 42,10±0,54
Абсолютный, кг 24,68+0,18 [26,83+0,27 25,45±0,38
Среднесуточный, г 411,30+6,52 447,16+6,12 1 424,20+6,38
Максимальный среднесуточный прирост живой массы у молодняка на доращивании за весь период наблюдался во второй опытной группе и составил 447,16 г. Минимальный среднесуточный прирост живой массы был отмечен в контрольной группе — 411,30 г или ниже, чем во второй на 8,1 % и в третьей на 5,1 %. Разница между контрольной и третьей группой недостоверна (Р > 0,1).
3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ у свиней Физиологические исследования, проведенные на фоне второго научно-хозяйственного опыта, показали, что поросята второй опытной группы, получавшие в дополнение к основному рациону витаминизированное соевое «молоко», лучше переваривали сухое вещество на 4,11 %, органическое вещество — на 1,48 %, жир — на 3,14 %, протеин — на 3,94 %, клетчатку — на 0,92 %, БЭВ — на 0,70 % по сравнению с животными контрольной группы (табл. 7).
Баланс азота, кальция и фосфора [был положительным у животных всех групп. Опыт по определению переваримости и баланса
веществ показал, что введение в рационы свиней на доращивании витаминизированного соевого «молока» способствует лучшей переваримости и их усвоению.
Таблица 7
Коэффициенты переваримости питательных веществ, п = 3
Коэффициенты переваримости Группа
I II III
Сухого вещества 75,24±1Д4 79,35±1,40 76,30±1,20
Органического вещества 78,46±1,19 79,94±1,42 78,85±1,45
Сырого протеина 72,53±1,24 75,67±1,27 73,11+1,33
Сырого жира 52,20+0,82 56,14+0,95 54,10+0,98
Сырой клетчатки 35,84+0,60 36,76±0,69 35,91+0,66
БЭВ 85,50±1,61 86,20±1,53 85,70±1,61
3.4. Опыт третий
3.4.1. Молодняк свиней на откорме.
Характеристика кормления свиней
В возрасте 121—240 дней основной рацион животных подопытных групп состоял из зерновой смеси (дерть ячменная, дерть пшеничная, отруби пшеничные) — 89,0 %, зеленой люцерны — 4,0 %, обрата или соевого молока — 7,0 % (табл. 8). Соотношение кальция и фосфора соответствовало норме — 1,19:1. В расчете на 1 кг сухого вещества рационов подопытных животных приходилось: энергии — 0,89 кормовых единиц, 14,6 — 14,8 МДж обменной энергии, сырого протеина — 14,1 %. Потребность в «сыром» и переваримом протеине удовлетворялась на 100 %, наблюдался недостаток витаминов А, Д, Е в рационах подсвинков контрольной и третьей групп, который во второй опытной группе компенсировался витаминизированным соевым «молоком».
л с
Средневзвешенные рационы кормления подсвинков в возрасте 121—240 дней, живая масса 40—70 кг
Показатель Группа
I | II III Норма
Дерть ячменная, кг 1,6 | 1,6 1,6
Дерть пшеничная, кг 0,7 ! 0,7 0,7
Отруби пшеничные, кг 0,6 | 0,6 0,6
Трава люцерны, кг 0,8 | 0,8 0,8
Обрат, кг 1,8 1 - 1,8
Соевое «молоко», кг 1 1,8 -
Премикс, г 40 1 40 40
Поваренная соль, г 15 | 15 15
В рационе содержится: |
кормовых единиц 3,20 | 3,25 3,20 3,20
обменной энергии, МДж 41,7 ! 42,1 41,7 35,5
сухого вещества, кг 2,85 ! 2,85 2,85 2,70
сырого протеина, г 404,0 | 415,0 404,0 406,0
переваримого протеина, г 307,0 1 310,0 307,0 305,0
лизина, г 15,5 ! 16,1 15,5 15,8
метионина + цистина, г 11,8 | 11,0 11,8 11,2
сырого жира, г 98,0 | 115,0 98,0 100,0
сырой клетчатки, г 190,0 | 197,0 190,0 187,0
кальция, г 21,9 I 21,0 21,9 21,0
фосфора, г 18,4 | 18,2 18,4 18,0
каротина, мг 38,0 | 38,0 38,0 17,0
витамина А, МЕ - 1 10800 - 9000
витамина Д, МЕ - 1 1170 - 900
витамина Е, мг 79,3 | 114,2 19,Ъ 94,0
3.4.2. Рост свиней
Скармливание витаминизированного соевого «молока» молодняку свиней на откорме стимулировало увеличение прироста живой массы (табл. 9). |
Максимальный среднесуточный прирост наблюдался во второй группе и составил 523,7 г. Минимальный среднесуточный прирост был отмечен в контрольной группе — 440,0 г или ниже, чем во второй и третьей соответственно на 83,7 и 21,5 г, то есть на 16,0 (Р < 0,01) и 4,65 % ( Р > 0,05).
Прирост живой массы молодняка на откорме, п = 15
Возраст, мес Группа
I контрольная II опытная III опытная
живая масса, кг
4 40,40+0,36 44,30±0,47 42,10±0,54
8,5 99,80+1,49 115,0+1,72 103,40+1,56
Абсолютный, кг 59,40+0,94 70,70+1,18 62,30+0,91
Среднесуточный, г 440,0±8,71 523,70+9,37 461,50+9,13
Максимальный абсолютный прирост живой массы у свиней за период откорма наблюдался во второй группе и составил 70,7 кг, минимальный — в контрольной группе — 59,4 кг или меньше, чем во второй и третьей соответственно на 16,0 % и 4,7 %.
3.4.3. Затраты кормов на единицу продукции
Основным показателем при выращивании молодняка свиней является изучение затрат кормов на единицу продукции (табл.10).
Таблица 10
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за весь период роста, корм. ед.
Группа Возраст
3 мес 4 мес 5 мес 6 мес 7 мес В среднем за 8 мес
Контрольная 4,63 4,56 5,43 5,81 6,09 5,0
II опытная 4,42 4,21 5,37 5,70 5,78 4,7
III опытная 4,52 4,28 5,40 5,74 5,92 4,95
В среднем за весь период дорашивания и откорма молодняком контрольной группы было затрачено 5,0 корм. ед. на один килограмм прироста живой массы, что больше чем в опытных группах соответственно на 0,30 и 0,05 кормовых единиц. Таким образом, наилучшей оплатой корма отличались животные, которым в рацион добавляли витаминизированное соевое «молоко».
4. РЕЗУЛЬТАТЫ УБОЯ ЖИВОТНЫХ
Контрольный убой животных, как это соответствует условиям хозяйства, проводился в возрасте 8,5 месяцев, при живой массе в первой группе — 99,80 кг, во второй — 115,0 кг, в третьей — 103,40 кг по три головы из каждой группы. Данные контрольного убоя
показывают, что наилучшими убойными качествами обладают животные второй опытной группы, получавшие витаминизированное соевое «молоко». У животных этой группы предубойная масса была выше, чем у сверстников контрольной на 15,20 кг, или на 13,20 %, и третьей опытной — на 11,60 кг, или 10,0 % (Р < 0,01). У свиней второй опытной группы убойная масса составила 84,40 кг, или больше, чем у животных контрольной и третьей опытных групп соответственно на 17,18 и 11,84 %. Животные второй опытной группы превышали своих сверстников из контрольной и третьей группы по убойному выходу на 3,35 и 1,40 %; по длине «беконной1 половинки» — на 4,0 и 3,0 см, или 5,10 и 3,80 %; по массе заднего окорока - на 0,90 и 0,40 кг, или на 8,40 и 3,50 % соответственно. Подсвинки, получавшие витаминизированное соевое «молоко», имели площадь «мышечного глазка» — 30,90 см2, что на 5,10 и 1,60 % больше, чем у свиней контрольной и третьей опытной групп. У свиней второй опытной группы толщина шпика на холке была меньше на 1,9 мм, или на 3,9 % по сравнению с контрольными животными и на 1,1 г^м, или на 2,4 % чем в третьей. Морфологический состав заднего окорока показал, что у животных второй опытной группы по сравнению с контрольной группой выход сала был ниже на 4,66 %, а выход костей был выше на — 4,80 %.
| Таблица 11
Результаты контрольного убоя животных, п = 3
Показатель | Группа
I I II III
Предубойная масса, кг 199,8 115,0 103,4
Убойная масса, кг 69,90 84,40 74,40
Убойный выход, % ¡70,04 73,39 71,95
Длина полутуши, см 192,0 98,0 94,0
Длина «беконной половинки, см 178,0 82,0 79,0
Масса заднего окорока, кг в том числе, кг: мяса 10,7 1 6,01 11,6 6,50 11,2 6,10
сала 13,34 3,08 3,30
костей ! 1,35 2,02 1,80
Морфологический состав заднего окорока, %: мяса 56,20 56,03 54,46
сала 131,21 26,55 29,46
костей 112,61 17,41 16,07
Толщина шпика на холке, мм '48,30 46,40 47,50
Толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, мм 32,20 31,90 32,10
Площадь «мышечного глазка», см 129,40 30,90 30,40
Таким образом, введение в рацион витаминизированного соевого «молока» положительно сказалось на убойном выходе и массе заднего окорока. При изучении морфологического состава заднего окорока установлено лучшее развитие костной ткани за счет уменьшения сала. Костей в окороке было больше у животных второй группы на 4,80 %, чем в контрольной и на 1,34 %, чем в третьей опытной группе.
4.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины
По содержанию в мясе длиннейшей мышцы спины влаги, сухого и органического вещества, протеина, жира, золы существенной разницы не установлено. Можно отметить, что обрат и витаминизированное соевое «молоко» равноценны по своему влиянию на состав мышечной ткани. На количество незаменимых аминокислот в мясе влияет наличие в нем коллагена. Чем больше его, тем меньше незаменимых аминокислот в мясе, а показателем количества коллагена является оксипролин. Триптофан является аминокислотой, количество которой в мясе подвержено незначительным колебаниям. Поэтому соотношение триптофан : оксипролин и является косвенным показателем биологической полноценности мяса. Чем выше этот показатель, тем лучше его биологическая ценность (табл. 12).
Таблица 12
Химический состав длиннейшей мышцы спины, %
Показатель Группа
I II III
Влага 73,10±0,28 72,89±0,23 73,04±0,12
Сухое вещество 26,90±0,22 27,11+0,25 26,96±0,13
Органическое вещество 25,52±0,14 25,76+0,34 25,62±0,24
Протеин 19,81±0,17 19,91±0,7 19,83±0,18
Жир 5,71±0,08 5,78±0,04 5,73±0,18
Зола 1,37+0,08 1,34±0,07 1,35±0,11
Три-окс индекс * 4,57+0,27 5,03±0,11 4,53±0,17
Витамин А 0,007 0,009 0,006
* триптофан-оксипролиновый индекс
В мясе подсвинков первой и третьей опытных групп по соотношению триптофан : оксипролин разница несущественна; в то время как во второй опытной группе этот показатель больше на 10,06 %, чем у молодняка контрольной группы. Таким образом,
можно отметить положительное влияние витаминизированного соевого «молока» на биологическую полноценность протеина мяса свиней.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКГИВ
НОСТЬ ИССЛЕДОВАНИИ
В условиях рыночных отношений внедрение новых технологий требует экономической оценки и должно сопровождаться максимальным сокращением затрат на производство продукции (табл. 13).
Таблица 13
;ть использования
Экономическая эффективное
витаминизированного соевого «молока» в рационах молодняка свиней
Показатель Группа
контрольная опытная
Среднесуточный прирост за период опыта, г | 388,0 450,0
Прирост за период опьгга, кг | 98,80 113,99
Производственные затраты за период опытг руб/гол., в т. ч.: на обрат на витаминизированное соевое «молоко» 5308,5 489,7 4975,2 156,4
Стоимость реализованной продукции, руб/гол. 5631,60 6497,43
Получено условной прибыли, руб/гол. | 323,1 1522,2
Уровень рентабельности, % | 6,1 30,6
Включение в рационы молодняка свиней на доращивании и откорме витаминизированного соевого «молока» повышает энергию роста животных, снижает затраты кормов на единицу продукции, улучшает убойные качества. [
На основании учета производственных затрат и реализации продукции нами рассчитан экономический эффект от использования витаминизированного соевого «молока» по результатам производственной апробации. Наибольший экономический эффект был получен от животных опытной группы. Прибыль1 от реализации продукции в опытной группе была выше, чем в контрольной на 1199,1 рублей в расчете на 1 голову; уровень рентабельности производства свинины повысился на 24,5 %. При расчете экономической эффективности нами использовались цены на продукцию 2005 года.
выводы
1. Химическими анализами и расчетным методом установлено более высокое содержание в соевом «молоке», чем в обрате сухого вещества — на 4,5, обменной энергии — на 13,3, сырого протеина - на 12,0, лизина - на 14,3 %, сырого жира в 16,8 раза, а серосодержащих аминокислот, сахара, кальция и фосфора меньше соответственно на 20,0; 89,8; 66,7 и 20,0 %.
2. Доказано, что витаминизированное соевое «молоко» можно вводить в рацион поросят с пятидневного возраста. При отъеме поросята второй группы, получавшие соевое «молоко», превосходили сверстников из контрольной группы по живой массе на 1,75 кг, или на 10,0 %. Животные третьей группы, для которых соевое «молоко» было как первый кормовой фактор, превосходили поросят из контрольной группы на 0,93 кг или на 5,58 % (Р < 0,01).
3. Установлено, что замена обрата в рационах молодняка свиней при доращивании витаминизированным соевым «молоком» положительно сказалась на приросте живой массы. За этот период абсолютный прирост подсвинков второй группы был больше на 2,15 кг или на 8,0 %, чем у контрольных. Разница между третьей опытной и контрольной несколько сглаживается и составляет 0,77 кг или 3,0 %.
4. Определение абсолютного прироста живой массы молодняка за период откорма подтверждает целесообразность замены в рационе обрата на витаминизированное соевое «молоко». Абсолютный прирост подсвинков второй группы больше, чем в контрольной на 11,30 кг, или 16,0 %. Разница между контрольной и третьей опытной группами оставалась минимальной — 2,90 кг, или 4,65 %. Таким образом, можно констатировать, что влияние соевого молока, как первого кормового фактора, эффективно в подсосный период выращивания поросят. В последующем этот эффект несущественный.
5. За период доращивания и откорма молодняком контрольной группы затрачено на 1 кг прироста живой массы 5,0 кормовых единиц, а во второй опытной группе 4,7 кормовых единиц.
6. Установлено, что скармливание молодняку свиней витаминизированного соевого «молока» взамен обрата не влияет на количество в длиннейшей мышце спины сухого и органического вещества, протеина, жира, минеральных веществ. Однако в мясе
2.1
свиней второй опытной группы лучше триптофан-оксипроли-новый индекс за счет уменьшения оксипролина, что указывает на лучшую биологическую ценность мяса в этой группе; больше в мясе этой группы также витамина А.
7. Доказано положительное влияние витаминизированного соевого «молока» на переваримость питательных веществ. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, «сырого» протеина, «сырого» жира, | «сырой» клетчатки и БЭВ во второй группе были выше соответственно на 4,11; 1,48; 3,14; 3,94; 0,92; 0,70 %. Разница между контрольной и третьей опытной группами несущественна и1 она недостоверна (Р > 0,1).
8. Отмечено положительное влияние скармливания свиньям витаминизированного соевого «молока» на усвоение азота, кальция и фосфора. В теле животных второй опытной группы отложилось азота на 3,59 г, или на 10,20 % больше, чем в контрольной и на 2,9 г, или 8,9 %, больше, чем в третьей группе. Кальций и фосфор также использовались лучше подсвинками второй опытной группы.
9. Констатировано увеличение в крови молодняка свиней 2-месячного возраста при скармливании витаминизированного соевого «молока» бактерицидной активности на 1,9 %, лизоцимной активности на 4,4 %, количества альбуминов на 3,6 %, бет-та-глобулинов на 1,4 %. Разница в остальных показателях была несущественной. Такая же закономерность установлена и в 4-месячном возрасте. Однако в этом возрасте у свиней второй опытной группы увеличивалось количество всех фракций белка. |
10. Установлено превышение получения условной прибыли и уровня рентабельности при скармливании молодняку свиней витаминизированного соевого «молока» на 1199,1 рубля и на 24,5 % соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности молодняка свиней и снижения себестоимости продукции рекомендуем широко использовать в рационах животных витаминизированное соевое «молоко» по предложенной технологии. |
Рекомендуем включать витаминизированное соевое «молоко» в рационы молодняка свиней в количестве 8,0 % от общей питательности.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Трухачев, В. И. Продуктивные качества молодняка свиней при использовании витаминизированного соевого «молока» / В. И. Трухачев, В. В. Троневский, Н. 3. Злыднев, А. П. Мары-нич // Зоотехния. -№ 11.- 2006. - С. 14-16.
2. Трухачев, В. И. Убойные и мясосальные качества свиней при включении в рационы витаминизированного соевого «молока» /
B. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев, А П. Марынич, В. В. Троневский // Актуальные проблемы биологии в животноводстве : материалы IV Международной научно-практической конференции / ВНИИФБиП животных. - Боровск, 2006. - С. 173-176.
3. Трухачев, В. И. Эффективность использования витаминизированного соевого «молока» в рационах молодняка на откорме / В. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев, А. П. Марынич, В. В. Троневский // Актуальные проблемы биологии в животноводстве : материалы IV Международной научно-практической конференции / ВНИИФБиП животных. — Боровск, 2006. —
C. 171-173.
4. Злыднев, Н. 3. Использование витаминизированного соевого «молока» в рационах молодняка свиней / Н. 3. Злыднев,
B. И. Трухачев, А. П. Марынич, В. В. Троневский //Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: материалы III Международной научно-практической конференции, СтГАУ (г. Ставрополь, 20—22 апреля 2005 г.). — Ставрополь : Изд-во СтГАУ «Агрус», 2005. —
C. 158-161.
Подписано в печать 10.04.2007. Формат 60x94'/,,.. Бумага офсетная Гарнитура «Тайм». Усл. печ. л. 1,4. ¡Тираж 120 экз. Заказ № 252. Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302