Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование применения соевой окары и цеолитсодержащего мергеля в животноводстве
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование применения соевой окары и цеолитсодержащего мергеля в животноводстве"

На правах рукописи

ДЕЖАТКИНА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОЕВОЙ ОКАРЫ И ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО МЕРГЕЛЯ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

03.03.01 - физиология 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

17ИЦ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

005570094

Ульяновск - 2015

005570094

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»

Научные консультанты: Любин Николай Александрович,

доктор биологических наук, профессор

Дозоров Александр Владимирович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Григорьев Василий Семенович,

доктор биологических наук, профессор кафедры «Эпизоотология, патология и фармакология» ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» Ефремов Георгий Георгиевич, доктор биологических наук, профессор, консультант Казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Чичаева Валентина Николаевна, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор, зав. кафедрой «Кормление животных»

ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева»

Защита состоится «25» сентября 2015 года, в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35; тел. / факс (843) 273-97-84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан « Ц » июня 2015 года и размещен на сайтах http://www.vak.ed.gov.ru/ и http: //www.ksavm.senet.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета, Гильмутдинов

доктор биологических наук, профессор - ' - Рустам Якубович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с региональными особенностями ведения животноводства и условиями кормопроизводства, возникает необходимость разработки новых высокоэффективных протеиново-минеральных добавок для сельскохозяйственных животных на основе местного сырья и кормов собственного производства (Маликова, М.Г. Эффективность использования зерносемян рапса в составе белково-витаминно-минерального концентрата /М.Г. Маликова, И.Н. Ахметова, P.P. Ялалов //Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2012. - № 2. - С. 7-12).

Важнейшей проблемой является дефицит белка в кормах животных, она не решена ни в количественном, ни в качественном соотношении, а в структуре кормового клина сокращается доля бобовых культур (Гибадуллина, Ф.С. Резервы увеличения кормового белка /Ф.С. Гибадуллина //Нива Татарстана. - 2002. - № 1. - С. 14-16), сдерживающим фактором усвоения их питательных веществ является наличие антипитательных компонентов (Посыпанов, Г.С. Соя в Подмосковье. Сорта северного-экотипа для Центрального Нечерноземья и технология их возделывания / Г.С. Посыпанов. -M.: ТСХА, 2007. - 200 е.). В связи с повышенным спросом населения на нежирное мясо с высоким содержанием белка, должное внимание товаропроизводителей обращено на сою и продукты ее переработки, в т.ч. на соевую окару, как источник дешевого и высококачественного растительного белка (Самылина, В.А. Окара в технологии функциональных продуктов на мясной основе [Электронный ресурс] /В.А. Самылина, В.В. Садовой //Вестник Сев. Кавказ ГТУ. Продовольствие. - 2004. - № 1. - 7 с. - Режим доступа: http//www.nestu.ru). Организация семеноводства и районирование перспективных сортов (УСХИ 6, Кинельская и др., устойчивой и высокой урожайностью до 2,7-3,5 т/га и сбором белка до 9-12 ц/га) в увлажненных районах лесостепи Среднего Поволжья позволяет увеличить посевы сои и расширить ее переработку в ЭТОМ регионе (Дозоров, A.B. Фотосннтетическая деятельность и урожайность сортов сои /A.B. Дозоров, A.B. Воронин //Международный сельскохозяйственный журнач. - 2012. - № 4. - С. 61-64).

Второй актуальной проблемой остается недостаток минеральных веществ в рационе животных, остро стоит вопрос и о профилактике минерального обмена (Кузнецова, Т.С. Контроль полноценности минерального питания /Т.С. Кузнецова, С.Г. Кузнецов, A.C. Кузнецов //Зоотехния. - 2007. - № 8. - С. 10-15). Территория Ульяновской области относится к биогеохимической провинции дефицитной по цинку, меди, марганцу, кобальту и йоду. В Среднем Поволжье открыты месторождения цеолитов осадочного типа, по составу отличающиеся от вулканических, но не уступающие им по полезным свойствам и эффективности действия, (в УЛЬЯНОВСКОЙ обл. - Сиуч-Юшанское) (Улитько, В.Е. Показатели продуктивности и воспроизводительные способности коров при разном уровне минеральных элементов в их рационах /В.Е. Улитько, H.A. Любин, J1.A. Пыхтина, C.B. Дежаткина и др. //Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2006. - № 3. - С. 72-74).

В результате научных изысканий более востребованными стали комплексные добавки, из нетрадиционных белковых и минеральных компонентов (Борнн, A.B. Оптимизация уровня белково-витаминно-минеральных добавок в рационах мо-

лодняка свиней: авторсф. дис. ...канд. биол. наук: 06.02.02 /Борин Александр Васильевич. -Саранск, 2003. - 21 е.). Внимание исследователей привлекают дешевый отход соевого производства - окара и природный сорбент - мергель, но их механизм действия на организм животных разного возраста и физиологического состояния является малоизученной областью науки и требует дальнейшей разработки.

Степень разработанности темы. Теоретической основой работы послужили труды ученых: Кузнецова С.Г. (1993-2003); Шакирова Ш.К. (2001-2006); Ускова Г.Е. (2006-2012) и мн. др. Для Поволжского региона соя как бобовая культура стала культивироваться в севооборотах за счет новых районированных сортов, выведенных благодаря труду таких исследователей, как Дырда Я.Ф. (1985), Дозоров A.B. (1999-2012) и др. Изучению природных цеолитов, их влияния на организм животных посвятили свои работы Калачнюк Г.И. (1990), Шулаев Г.М. (2011) и мн. др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось изучение влияния на физиолого-биохимический статус организма животного и определение эффективности использования в качестве кормовой добавки в животноводстве отхода соевого производства — соевой окары и природного цеолитсодержащего мергеля. Поставленная цель решалась задачами:

1. Дать оценку питательности рационов супоросных и подсосных свиноматок, молодняка свиней в период выращивания и откорма, лактирующих коров.

2. Изучить морфологический состав крови свиней разного возраста и физиологического состояния при применении соевой окары как растительной бел-ково-углеводно-минерально-витаминной добавки (БУМВД).

3. Выяснить состояние и интенсивность обмена веществ (белкового, углеводного, липидного, минерального) свиней разного возраста и физиологического состояния при введении в их рацион нетрадиционной соевой окары.

4. Изучить влияние соевой окары на концентрацию инсулина и тиреоид-ных гормонов в крови молодняка свиней и маток.

5. Определить продуктивный и экономический эффект скармливания растительной БУМВД - соевой окары в свиноводстве.

6. Установить влияние цеолитсодержащего мергеля как природной минеральной подкормки на морфофизиологический статус молочных коров.

7. Изучить особенности течения минерального обмена в тканях организма лактирующих коров при использовании мергеля.

8. Установить влияние цеолитсодержащего мергеля на молочную продуктивность коров и дать экономическую оценку эффективности его применения.

9. Охарактеризовать состояние и интенсивность обмена веществ, системы иммунной резистентности, репродуктивных и продуктивных показателей свиней, вычислить эффективность использования комплексной добавки на основе соевой окары и мергеля при выращивании молодняка свиней.

10. Для повышения степени усвояемости и поедаемости корма животными, с введением в него комплексных добавок, а также улучшения качества смешивания и снижения доли ручного труда в приготовлении кормов к скармливанию разработать смеситель.

Научная новизна. Впервые научно обоснована физиологическая целесообразность использования в условиях Среднего Поволжья (Ульяновской области) в рационах свиней разного возраста и физиологического состояния нетрадиционной растительной БУМВД - соевой окары и комплексного сочетания соевой окары с мергелем Сиуч-Юшанского месторождения. Впервые получены новые данные о влиянии этого отхода соевого производства (отдельно и в комплексе с мергелем) на физиологические процессы в организме свиноматок и молодняка. В том числе на образование клеток крови, синтез гемоглобина, интенсивность белкового, углеводного, липидного и минерального обмена веществ, энергообеспечение, активность ферментных систем и отдельных гормонов, защитные механизмы организма, рост и развитие молодняка, репродуктивную функцию маток, мясную продуктивность свиней.

Установлена стимуляция эритропоэза, повышение уровня гемоглобина под влиянием растительной БУМВД - соевой окары. Доказано, что поступление ее в организм свиней способствует продуктивному использованию фонда свободных аминокислот в плазме их крови, печени и мышечной ткани. Выявлен анаболический эффект действия изучаемой добавки, который сопровождается повышением итенсивности биосинтеза белка в тканях, активизацией тиреоид-ных гормонов и инсулина в крови маток и поросят, уровня креатинина в крови молодняка, синтеза гликогена в их печени и наращиванием мышечной массы. Впервые под влиянием соевой окары установлен калоригенный эффект тироксина у свиней, в том числе метаболический эффект тиреоидных гормонов у супоросных свиноматок и ростовый - у поросят. Выявлена активизация высокоэнергетических процессов в организме молодняка свиней (аэробного гликолиза и липогенеза в печени), а у свиней на откорме, напротив, происходит уменьшение липогенеза в печени и жирообразования в мышечной ткани. Под влиянием соевой окары повышается интенсивность минерального метаболизма в организме свиней (в частности мобилизация железа). Установлена сильная зависимость между уровнем общего белка и концентрацией отдельных минеральных веществ (магния и меди) в печени поросят-сосунов. Поступление соевой окары в организм свиней стимулирует систему их иммунной резистентности.

Доказано, что поступление в организм лактирующих коров цеолитсодер-жащего мергеля Снуч-Юшанского месторождения усиливает физиологические проявления в их организме, повышается интенсивность обмена веществ, создается резерв минеральных веществ: в крови кальция, фосфора и магния, в печени железа, в селезенке железа, меди и цинка. Использование, которого продолжительное время обеспечивает повышение молочной продуктивности.

Впервые установлено, что использование в свиноводстве комплексной добавки на основе соевой окары и цеолитсодержащего мергеля повышает морфологический, биохимический и иммунный статус организма, анаболические процессы у молодняка и репродуктивные показатели маток.

Экспериментально доказана биологическая востребованность, выявлен продуктивный и экономический эффект применения в рационах животных в качестве кормовых добавок соевой окары и цеолитсодержащего мергеля отдельно и комплексе. По результатам исследований получены патенты РФ

№138912 и 138959 «Смеситель» для приготовления комплексных добавок к скармливанию в условиях животноводческих хозяйств. Результаты исследований использованы в монографии «Соевая окара как добавка для свиней» (Де-жаткина C.B. и др., 2014).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результатами исследований обосновано применение в технологии производства свинины растительной БУМВД добавки - соевой окары. Включение в состав рационов свиней соевой окары (отдельно и в комплексе с мергелем) с целью повышения продуктивности и воспроизводительной функции свиноматок, интенсивности роста и жизнеспособности молодняка, повышения убойного выхода и качества свинины, нормализации обменных процессов, питательности рационов и снижения затрат корма на единицу продукции. Скармливание изучаемых добавок свиноматкам в период супоросности и лактации повышает крупноплодность и сохранность поросят, молочность маток; поросятам в период выращивания позволяет повысить интенсивность их роста и развития, сохранность молодняка при отъеме; молодняку свиней на откорме обеспечивает увеличение энергии их роста, мясную продуктивность и качество свинины. Добавление в рацион лак-тирующих коров цеолитсодержащего мергеля стимулирует процессы метаболизма в их организме и продуктивность, повышает экономическую эффективность производства молока, и получение дополнительной прибыли на рубль затрат. Полученные данные расширяют имеющиеся представления о физиологических аспектах коррекции метаболизма, механизмах действия изучаемых добавок и стимуляции продуктивности животных. Эти разработки являются определенным вкладом в повышение эффективности ведения животноводства, позволяют повысить полноценность кормления сельскохозяйственных животных. Все результаты научных исследований прошли производственную проверку (акты о внедрении от 5.02.1998, 25.07.2006 и 1.04.2012).

Методология и методы исследования. В работе дана характеристика современной концепции физиологического исследования влияния соевой окары и цеолитсодержащего мергеля отдельно и в комплексе на состояние и интенсивность метаболизма, физиолого-биохимический статус организма и продуктивные качества сельскохозяйственных животных. Использовались современные методы исследования тканей и органов, в т.ч. морфологические,-биохимические, иммунологические, адсорбционной спектрофотометрии и компьютерные программы. Обобщение, анализ полученных результатов и совокупность методов, принципов и процедур данной концепции позволит решить исследовательские задачи, применяя принципы единства теории и практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поступление в организм свиней растительной БУМВД - соевой окары и комплексной добавки на основе соевой окары и мергеля, а в организм лактиру-ющих коров цеолитсодержащего мергеля способствует повышению количества эритроцитов и гемоглобина в их крови.

2. Введение в рацион свиней соевой окары и комплексной добавки вызывает сдвиг белкового обмена в сторону анаболизма, повышает эффективность использования аминокислот в синтезе белка.

3. Добавление в рацион свиноматок и молодняка разного возраста соевой окары отдельно и в комплексе с мергелем повышает интенсивность гликолиза, гликогенеза, липогенеза и минерального обмена.

4. Применение растительной БУМВД - соевой окары и ее комплексного сочетания с цеолитсодержащим мергелем Сиуч-Юшанского месторождения в кормлении свиней разного возраста и физиологического состояния способствует повышению их продуктивности, качества мышечной ткани и снижению затрат корма на единицу продукции.

5. Введение с кормом в организм лактирующих коров цеолитсодержаще-го мергеля повышает интенсивность белкового и минерального обмена, молочную продуктивность и обеспечивает получение дополнительной прибыли.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные данные обработаны биометрически компьютерным методом по программе Statistika.

Результаты доложены, обсуждены и одобрены на 43 научно-практических конференциях: Межгосударственной межвузовской «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (СПб., 1997); Межрегиональных: «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» (Чебоксары, 2000), молодых ученых Приволжского федерального округа «Молодые ученые в решении региональных проблем» (Самара, 2005); Всероссийских: «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003), «Молодые ученые сельскому хозяйству России» (М., 2004), «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004), «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы (Ульяновск, 2005); Международных: «Проблемы с. - х. производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2000), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с. - х. животных» (Саранск, 1998), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003), «Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене «почва-растения-животные-продукты животноводства-человек»» (Великий Новгород, 2003), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006), по свиноводству: «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007) и «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010), «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск 2008), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Димитровград, 2009, 2010,2011, 2012, 2013), «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010), «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011), «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных» (Саранск, 2013), Wshodnie part-nerswo - 2013 (Przemysl Nauka I studia, 2013), European Science and Technology Materials of VII international research and practice conference (Munich. Germany,

2014), межвузовских: «Актуальные проблемы физиологии человека и животных (Ульяновск, 1998, 2000), «Актуальные вопросы физиологии физического воспитания и спорта» (Ульяновск, 2005). Результаты внедрены в условиях животноводческих хозяйств Ульяновской области. Теоретические и практические разработки автора используются в учебном процессе на кафедре: «Морфология, физиология и патология животных» факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина». По материалам диссертации опубликовано 73 статьи, из них 19 в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 1 монография. Получено 2 патента РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Анализ состояния вопроса, задачи исследования и перспективы его решения

Обосновано физиолого-биохимическое воздействие на организм сельскохозяйственных животных дешевых местных кормовых ресурсов соевой окары и цеолитсодержащего мергеля (отдельно и в комплексе). Проведен анализ литературных источников, изучены особенности течения обмена белков, аминокислот, углеводов, липидов и минеральных веществ в организме животных. Рассмотрены взаимосвязи показателей, дана характеристика физиолого-биохимического статуса и продуктивных качеств животных под влиянием изучаемых добавок, сделан анализ полученных данных, сформулированы выводы и практические предложения.

2 Материалы и методы исследования

Работа выполнялась на кафедре морфологии, физиологии и патологии животных ФГБОУ ВПО «Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина» с 1996 по 2012 год, являясь частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» и «Физиолого-биохимические аспекты использования новых биологически активных веществ, в сложившихся условиях производства животноводческой продукции и экологической ситуации, обеспечивающих устойчивое благополучие животных» номер госрегистрации 01200600146 и 01201157935. Исследования проведены в лабораторных условиях кафедры морфологии, физиологии и патологии животных и межкафедрального центра ФВМ «УГСХА им. П.А. Столыпина, областной ветеринарной лаборатории, медсанчасти УАЗ, агрохимической, клинической лаборатории поликлиники № 5 г. Ульяновск.

Производственные испытания проведены в Ульяновской обл. на племзаводе по разведению крупной белой породы свиней «Стройпластмасс-Агропродукт» Ульяновского р-на и молочной ферме голштинского скота п. Октябрьский Чер-даклинского р-на. Животных подбирали по принципу аналогов, содержали в одинаковых условиях. Все животные получали основные хозяйственные рационы (ОР), соответствующие детализированным нормам по основным питательным веществам (Калашников, А.П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: справочное пособие / А.П. Калашников. В.Н. Фисинин, В.В. Щеглов, и др. - М., 2003.-456 е.). Провели три цикла исследований (таблица 2.1, рисунок 2.1).

Таблица 2.1 - Схема опытов скармливания добавок соевой окары и цео-литсодержащего мергеля в животноводстве_

Группа животных 1 группа контроль 2 группа опыт

цикл опыта ЛЬ 1

Лактирующие коровы ОР ОР + 250 г мергеля

цикл опыта № 2

Свиноматки супоросные ОР ОР + 200 г соевой окары

Свиноматки подсосные ОР ОР + 300 г соевой окары

Поросята-отьемыши ОР ОР + 100 г соевой окары

Молодняк свиней на откорме ОР ОР + 500 г соевой окары

цикл опыта Ла 3

Свиноматки супоросные ОР ОР+200 г соевой окары +100 г мергеля

Свиноматки подсосные ОР ОР+ЗОО г соевая окары +100 г мергеля

Поросята-отьемыши ОР ОР+ЮО г соевая окара +100 г мергеля

Первый цикл исследований (13 месяцев) проводили в производственных условиях на 400 коровах голштинской породы при круглогодовом стойловом содержании. Животные находились в типовых коровниках. Коров формировали в группы по методу мини стада, 1 -я группа - контроль (200 голов), 2-я - опыт (100 голов). Производственную проверку начинали с первого дня лактации и продолжали до начала следующей.

Для физиологического опыта животных подбирали по принципу аналогов по 5 коров в группе, коровы были 4...5 летнего возраста, живой массой 510...598 кг, годовой удой за лактацию - 5274...5982 кг. В опытах учитывали сервис период, среднесуточный удой по месяцам лактации, жирность молока. Кормление осуществлялось одинаковыми по набору кормов рационами, которые составлялись с учетом детализированных норм по уровню продуктивности, живой массы и физиологического состояния коров. Различия в кормлении коров заключались в том, что в рацион животных 2-й группы добавляли мергель (Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской обл. с содержанием клинопти-лолита 18-21 %) (таблица 2.1), который восполнял дефицит минеральных веществ. В опытный период структура рациона коров в полной мере соответствовала нормативным показателям и удовлетворяла необходимую потребность в энергии и основных питательных веществах.

Во втором цикле (7 месяцев) опыты проведены на свиноматках и полученных от них поросятах путем введения в рацион соевой окары как растительной БУМВД. Производственный опыт поставлен на 1560 свиньях, физиологические опыты - на свиньях разного возраста и физиологического состояния (по

5 животных в группе). Для решения поставленных задач холостых свиноматок (средней живой массой 124,2 кг) осеменяли искусственно в течение 3-х дней. Содержание животных было групповым со свободным доступом к воде и пище. Скармливать соевую окару начинали в период супоросности, за 30-ть дней до опороса свиноматок ставили в индивидуальные клетки. Подсосных свиноматок и полученных от них поросят содержали в индивидуальных клетках. Молодняк свиней в период отъема (в 42...45 дней) и откорма содержали групповым способом. Молодняк свиней выращивали в период доращивания до достижения живой массы 40 кг, в 1-й период откорма - до 70 кг и во II-й период откорма - от 70 кг до 110 кг. Были сформированы две группы животных. Первой (контрольной) давали ОР, который был сбалансирован по основным питательным веществам. Второй (опытной) группе в рацион добавляли соевую окару: свиноматкам по 200 г супоросным и 300 г - подсосным, поросятам-сосунам - с молоком маток, отъемышам по 100 г и молодняку на откорме по 500 г в сутки на голову (таблица 2.2), беременным маткам начинали применять соевую окару с 87 дня супоросности. Соевая окара - отход производства соевого молока, высокой влажности (до 70,0 %), без запаха, безвредная (уреаза не активна), основные компоненты: пищевые диетические волокна (до 58,0 %), белок (до 11 %), минеральные вещества и витамины группы В. По нашим данным в 1 кг соевой ока-ры содержится 107 г сырого протеина, 91 г переваримого протеина, 25,2 г лизина, 10 г метионина и цистеина, питательная ценность - 0,380 ЭКЕ. Анализ ОР свиней показал, что в сравнении с нормами кормления имелся недостаток по: протеину, лимитирующим аминокислотам, отдельным минеральным веществам и витаминам. Не нарушая, общий принцип проведения научного эксперимента, мы видоизменяли состав концентрированной смеси рациона, в ОР была введена соевая окара (вместо зерновой части гороха, чтобы не превышать нормативную питательность рациона).

В третьем цикле (3 месяца) изучено влияние на организм свиней комплексной добавки на основе растительной БУМД - соевой окары и цеолитсо-держащего мергеля. Объектом исследования стали свиноматки и полученные от них поросята (производственный опыт - на 280 животных, физиологический - по 5 животных в группе). Были сформированы 2-е группы животных: контрольная получала ОР, сбалансированный по основным питательным веществам, но имеющих недостаток незаменимых аминокислот и минеральных веществ, витаминов и опытная - в ОР вводили комплексную добавку (таблица 2.2). По следующей схеме: супоросным свиноматкам - 200 г соевой окары и 100 г мергеля; подсосным свиноматкам - 300 г соевой окары и 100 г мергеля; молодняку свиней раннего возраста - по 100 г соевой окары и мергеля. Применение комплексной добавки позволит восполнить в рационах свиней имеющийся недостаток белковых и минеральных веществ, а также витаминов группы В.С целью повышения эффективности подготовки кормов к скармливанию и приготовления комплексной белково-минеральной добавки на основе сухой соевой окары и цеолитсодержащего мергеля нами разработан смеситель кормов (патенты РФ № 138912 и 138959).

Рисунок 2.1 - Объем и направление исследования

Таблица 2.2 - Рацион подсосных свиноматок в 3-м цикле исследований,

на голову в сутки

Ингредиент 1 - группа (контроль) 2 - группа (ОР + с. окара+мергель)

Компонент рациона

Пшеница, кг 1,5 1,5

Ячмень, кг 2,1 2,1

Сыворотка, кг 5,0 5,0

Сенаж (вика-овсяный), кг 2,0 2,0

Шрот подсолнечный, кг 0,3 0,3

Премикс, г 51,3 51,3

Соль поваренная, г 20,0 20,0

Соевая окара, кг - 0,3

Цеолитсодержащий мергель, кг - 0,1

Содержание питательных веществ

ЭКЕ 6,54 6,55

ОКЕ 5,94 6,05

Сухое вещество, кг 4,82 5,01

Сырой протеин, г 876,20 908,30

Переваримый протеин, г 651,10 678,40

Лизин, г 32,05 39,61

Метионин + цистин, г 23,62 26,62

Сырая клетчатка, г 341,20 348,04

Кальций, г 48,88 59,04

Фосфор, г 38,27 40,96

Железо, мг 536,60 996,60

Медь, мг 63,83 72,23

Цинк, мг 353,08 390,77

Марганец, мг 174,78 243,76

Кобальт, мг 5,47 6,68

Иод, мг 1,21 1,21

Каротин, мг 6,33 6,33

Витамин Дз. тыс. МЕ 2,57 2,57

Витамин Е, мг 234,95 234,95

Витамин Вьмг 25,65 26,70

Витамин Вт, мг 21,93 22,26

Витамин Вз, мг 78,04 80,86

Витамин В4, г 5,74 6,07

Витамин В5, мг 385,41 403,41

Витамин В12, мг 128,00 128,00

Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества 1,47 1,43

Уровень протеина в рационе, г 92,20 94,54

Существующие конструкции смесителей обладают следующими недостатками: имеют низкое качество смешивания компонентов корма; не имеют возможности регулирования производительности смесителя.

Взятие крови у животных проводили до утреннего кормления раз в месяц (у свиноматок на 105 день супоросности). По завершению всех циклов проводили контрольный убой трех животных из группы, для исследования брали пробы тканей и органов. Исследование физиолого-биохимических показателей

проводили по современным методикам, используя приборы: автоматическом ветеринарном гематологическом анализаторе «PCE-90Vet» (HTI, США), комплект реагентов «ЮНИ-ГЕМ», производитель «РЕАМЕД» (РФ); общий белок, белковые фракции, холестерин общий и фракции: ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, Б-липопротеиды, иммуноглобулины, определяли на акустическом анализаторе «АКБа-01-БИС)М», фирмы «БИОМ» (РФ) акустическим методом и на электрофоретической системе «Paragon» фирмы «Весктап» (США); концентрацию свободных аминокислот определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе «LKB-4101» (Швеция), методом ионообменной хроматографии; биохимические показатели на биохимическом анализаторе «Stat Fax 1904 Plus», фирмы «Awareness Technology» (США), используя наборы реактивов фирмы «Lachema» (Чехия) «Био-ЛА-Тест» и диагностические наборы «Юнимед» фирмы «РАМЛД» (РФ), для определения активности ферментов в тканях печени готовили гомогенаты; содержание гормонов определяли имму-ноферментным методом с помощью наборов фирмы «Litech», используя анализатор «ABBOTT AxSYM», фирмы «Abbott» (США); концентрацию минеральных элементов в тканях методом атомной абсорбции на спектрофотометре фирмы «Perkin Elmer» (США); лейкоформулу высчитывали в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза; фагоцитоз - дрожжевым методом; энергетическую ценность мышечной ткани по формуле В.А. Александрова (Петухова, Е.А. Зоотехнический анализ кормов / Е.А. Петухова, P.P. Бессарабова, Л.Д. Халенева и др. - М.: Колос, 1981.-256 е.):

Х=[С- (Ж+3)]*4,1+ Ж*9,3, где X - калорийность 1 кг продукта, ккал;

С — количество сухого вещества, г;

Ж - количество жира, г;

3 - количество золы, г.

Молочную продуктивность определяли по данным контрольных доек, мясную - по результатам контрольного убоя; у свиноматок оценивали такие показатели, как: крупноплодность, молочность, сохранность молодняка; динамику роста молодняка - контрольным взвешиванием. Корреляцию рассчитывали по программе Statgraphics (Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - С. 286-275). Полученные данные обработаны на компьютере, с использованием программы Statistika и таблицы Стьюдента.

3 Физиологическое обоснование использования соевой окары в свиноводстве

3.1 Морфологический состав крови свинейпри поступлении в их организм

соевой окары

Обогащение рациона свиней растительной БУМВД - соевой окарой способствует повышению их гематологических показателей (рисунок 3.1).

I--1139,00 *

2-й период

у н 128,67

116,33 *

1-й период

ь н 99,33

0

20

40

60

80

00 120 140 г/л

□ 1 ОР РгОР+окара

Рисунок 3.1 - Содержание гемоглобина в крови молодняка свиней на откорме при использовании соевой окары

Примечание: *- р<0,05 по сравнению с соответствующим показателем в контрольной группе

В крови свиноматок в период супоросности и лактации опытных групп установили увеличение количества эритроцитов на 9,9 % (Р<0,01) и гемоглобина на 15,9 % (Р<0,05), лейкоцитов на 10,2 и 18,0 % (Р<0,01) и СГЭ (содержание гемоглобина в одном эритроците) на 4,9 и 4,3 % (Р<0,05). У поросят-отъемышей 2-й группы в 1 -й период опыта отмечали снижение в крови уровня гемоглобина на 7,8 % (Р<0,05), при одновременном повышении СГЭ на 7,0 %, среднего объема эритроцитов на 4,7 % и числа лейкоцитов на 22,7%, что связано с возрастными особенностями их организма, характеризующими интенсивный рост. А во 2-й период опыта в их крови - увеличение, в т.ч. содержания гемоглобина на 8,8 % (Р<0,05), эритроцитов на 5,1 % (Р<0,01), лейкоцитов на 9,6 % и среднего объема эритроцитов на 4,0 % (Р<0,01). В период откорма у молодняка свиней группы с использованием соевой окары отмечали повышение данных показателей морфологического состава крови.

Так, у животных периода откорма опытной группы как в 1 -й, так и во 2-й период опыта происходило увеличение содержания гемоглобина на 17,1 (Р<0,02) и на 8,0 % (Р<0,05), эритроцитов на 9,9 % (Р<0,05), лейкоцитов на 25,6 (Р<0,02) и 7,5 %, Цп (цветового показателя) на 11,5 (Р<0,05) и 3,1 % (Р<0,05), СГЭ на 9,1 (Р<0,05) и 7,0 % (Р<0,01), средней концентрации гемоглобина в эритроцитах на 5,4 % (Р<0,01). Все показатели приведены в сравнении с контролем.

3.2 Динамика показателей белкового обмена в организме свиней при добавлении в их рацион соевой окары

Использование соевой окары в качестве растительной БУМВД усиливает интенсивность белкового обмена в организме свиноматок и поросят разного возраста и физиологического состояния. В ходе опыта у супоросных свиноматок опытной группы в сыворотки крови увеличилось количество общего белка на 12,7 % (РОДИ), альбуминов на 18,6 % (Р<0,01), а2- на 15,5 %, /?- на 36,1 %

(Р<0,01), у- глобулинов на 6,5 % и уменьшилась концентрация а \ - глобулинов

- на 21,7 % по сравнению с данными показателями в контроле. Аналогичные изменения белкового спектра отмечали и у свиноматок в период лактации. В молоке маток 2-й группы повысилось содержание белка на 19,1 % (Р<0,01) и иммуноглобулинов, в т.ч.: ^ в - на 33,3 % (Р<0,001), М - на 28,1 % (Р<0,001) и А - на 33,5 % (Р<0,001) по сравнению с аналогами.

В опытной группе у поросят-сосунов в крови также вырос спектр а г на 16,3 % и у- глобулинов на 19,5 % и уменьшился а 2- на 15,6 % (Р<0,001) и /?-глобулинов на 14,5 % (Р<0,05) по сравнению со сверстниками. У отъемышей в 1-й месяц опыта снизились указанные показатели относительно данных в контроле, что объясняется интенсивными процессами белкового обмена и высокой энергией роста поросят этого возраста, а во 2-й период, напротив, заметно возросли. В период откорма в крови молодняка свиней 2-й группы в 1-й период опыта, отмечали увеличение содержания общего белка на 12,9 % (Р<0,05), альбуминов на 8,6 % (Р<0,01), ана 14,1 % (Р<0,05) а2- на 7,3 %, у-глобулинов

- на 33,7 % по сравнению с аналогами. А во 2-й период опыта в крови животных этой группы достоверно возросла фракция у- глобулинов на 7,4 % (Р<0,05), а другие показатели белкового спектра находились на уровне контроля. В целом, полученные данные указывают на повышение синтеза транспортных белков в организме свиней, вызванного увеличением пластического материала, а также стимуляцию защитных сил их организма. Следует отметить, что поступление в организм свиней легкоусвояемого двухвалентного железа, источником которого стала соевая окара, способствует снижению в их крови уровня а г- (Р<0,001) и /?- глобулинов (Р<0,05). Это объясняется уменьшением транспорта и окисления трехвалентного железа в двухвалентное, которое обеспечивается белками данных фракций, в частности трансферрином и медьсодержащим церулоплазмином. Использование соевой окары способствовало повышению конверсии питательных веществ в продукцию и вовлечению аминокислот корма в метаболический фонд свободных аминокислот (СА), т.е. их эффективное использование для удовлетворения приоритетных функций организма (беременность, лактация, прирост живой массы молодняка).

В плазме крови у свиноматок 2-й группы на 105-й день супоросности отмечали уменьшение концентрации большинства СА. В том числе: аспарагино-вой кислоты на 5,3 % (Р<0,01), валина - на 12,6 % (Р<0,01), метионина на 6,2 % (Р<0,05), изолейцина на 5,6 %, лейцина на 10,1 % (Р<0,05), лизина на - 11,1 % (Р<0,001) и триптофана на 7,1 % (Р<0,02) по сравнению с аналогами. Это указывает на их продуктивное использование в процессах, связанных с подготовкой самки к репродукции.

Аналогичные изменения фонда СА были выявлены в крови подсосных маток 2-й группы. Их общий пул СА уменьшился на 5,5 % (Р<0,05), в т.ч. лимитирующих аминокислот - на 6,9 % (Р<0,05) по сравнению с контролем. Из заменимых С А снизился уровень аспарагиновой кислоты на 6,1 % (Р<0,001) и глутаминовой кислоты на 6,0 % (Р<0,01) по сравнению с аналогами. Это говорит о связывании части аммиака с образованием амидов: аспарагина и глутами-

на. А также у лактирующнх свиноматок опытной группы отмечали повышение концентрации треонина на 7,5 % (Р<0,05) по сравнению с контролем, что свидетельствует о нормальном течении белкового обмена. В тканях печени поросят-сосунов 2-й группы на фоне увеличения уровня общего белка на 5,0 % (Р<0,05) уменьшилась концентрация: глутаминовой кислоты на 9,8 % (Р<0,02), валина на 9,0 % (Р<0,01), лейцина на 8,5 % (Р<0,01), лизина на 6,2 % (Р<0,01) и метионина на 9,1 % по сравнению со сверстниками. Это свидетельствует об их эффективном использовании в биосинтезе тканевого белка, обеспечивая также стимуляцию эритропоэза и окислительно-восстановительных процессов. В крови и печени отъемышей опытной группы также продуктивно использовался фонд СА в метаболизме их организма, что подтверждается увеличением прироста их живой массы в 1 и 2-й период опыта соответственно на 25,1 и 11,9 %, при Р<0,001. В период откорма (таблица 3.1) у поросят 2-й группы выявленные закономерности к уменьшению концентрации ряда СА в крови, печени, мышечной ткани сохранялись.

Таблица 3.1 - Концентрация свободных аминокислот в плазме крови молодняка свнней на откорме при введении в рацион соевой окары, мг %

Аминокислота I период опыта II период опыта

контроль опыт (ОР+соевая окара) контроль опыт (ОР+соевая окара)

Аспарагиновая к-та 2,71 ±0,01 2,60 ±0,04* 3,04 ±0,02 2,96 ±0,01

Треонин 2,85 ±0,09 2,71 ±0,02 2,55 + 0,04 2,46± 0,01*

Серии 2,32 ±0,01 2,18 + 0,88 1,46 ±0,02 1,49 ±0,02

Глутаминовая к-та 4,55 ±0,05 4,30±0,03* 2,23 ±0,02 2,15 ±0,02*

Глицин 0,96 ±0,03 0,99 ±0,02 1,78 ±0,02 1,82 ±0,02

Алании 2,06 ±0,03 1,96 ±0,02* 2,56 ±0,02 2,48 ±0,03

Валин 1,73 + 0,02 1,58 + 0,05* 1,36 ±0,03 1,34 + 0,03

Цистеин 1,96 ±0,01 1,88 ±0,03* 2,54 ±0,03 2,48 ±0,02

Метионин 2,31 ±0,02 2,11 ±0,03* 2,84 ±0,02 2,68 ±0,05*

Изолейцин 1,08 ±0,04 0,98 ±0,01* 2,08 ±0,02 2,01 ±0,02

Лейцин 2,54 ±0,02 2,37 ±0,03** 2,18 ±0,02 2,06 ±0,02

Тирозин 2,33 ±0,03 2,46 ±0,04 2,67 + 0,01 2,60 ±0,03

Фенилаланин 2,40 ±0,04 2,28 ±0,03 1,94 ±0,02 1,86 ±0,03

Лизин 2,75 ±0,02 2,50±0,03** 2,14 ±0,02 2,00 ±0,03*

Гистидин 1,92 + 0,03 1,81 + 0,04 1,64 ±0,03 1,58 + 0,03

Аргинин 2,35 ±0,02 2,26 + 0,03 2,67 ±0,03 2,60 + 0,02

Триптофан 2,25 ±0,02 2,10 ±0,07 3,64 ±0,03 3,43 ±0,09

Сумма аминокислот 39,07 ±0,17 37,06 ±0,42** 39,32± 0,12 37,97 ±0,10*

в т.ч. незаменимые 23,62 ±0,04 22,34 ±0,10* 25,70± 0,13 24,64 ±0,06*

заменимые 15,39±0,23 14,72 ±0,02* 13,61 ±0,03 13,34 ±0,05

Соотношение аминокислот (н/з) 1,53:1 1,51:1 1,89:1 1,84:1

Примечание: *- р<0,05, ** - р<0,01 по сравнению с соответствующим показателем в контроле

При этом в мышечной ткани молодняка опытной группы возросла концентрация треонина на 5,1 % (Р<0,05) и серина на 7,3 % (Р<0,05) по сравнению со сверстниками, что соответствует возрастному накоплению соединительной

ткани. Следует отметить, что более выраженные изменения уровня СА в тканях молодняка на откорме опытной группы наблюдались в 1-й период опыта.

Введение соевой окары в рацион свиней усилило течение реакций переа-минирования: в 1-й период - по анаболическому пути промежуточного обмена аминокислот, а во 2-й - по катаболическому, что позволяет экономно расходовать аминокислоты. Так в опытной группе супоросных маток в 1-й период опыта повысилась активность ACT на 14,02 % (Р<0,01) и АЛТ на 20,29 % (Р<0,01) по сравнению с аналогами, что характерно для их физиологического состояния. А во 2-й период, напротив, снизилась на 14,8 (Р<0,001) и 21,6 % (Р<0,01) на фоне увеличения общего белка в сыворотке их крови на 12,7 % (Р<0,01) по сравнению с контролем. Аналогичная динамика активности аминотрансфераз выявлена и в период лактации маток, при увеличении уровня общего белка в крови на 4,3 % (Р<0,05) и содержания белка в молоке на 19,1 % (Р<0,01) по сравнению с аналогами. В крови опытной группы сосунов уменьшился уровень активности ACT на 10,6 % (Р<0,01) и АЛТ на 10,1 % (Р<0,001) по сравнению со сверстниками, указывая на усиление анаболических процессов связанных с синтезом новых тканевых белков. А в их печени возросли данные показатели соответственно на 15,83 и 19,4 % по сравнению с контролем. Аналогичные изменения отмечали у отъемышей в крови и в печени (рисунок 3.2) и у молодняка на откорме.

1200 нкат/л «

800 600 400 200

811,33

550,11

672,3

361,24

740,33

846

551,33

712,66

694,64

872,34

944,69

1122,39

ACT АЛТ

в 1-й период опыта

ACT АЛТ

во 2-й период опыта □ 1 ОР О 2 ОР+ окара

в крови

Рисунок 3.2 - Активность аминотрансфераз в тканях у поросят-отъемышей при использовании соевой окары

Примечание: * - р<0,05, **- р<0,01 по сравнению с соответствующим показателем в контроле

Таким образом, под влиянием БУМВД соевой окары происходит усиление реакций переаминирования (по анаболическому пути в 1 -й период опыта, по катаболическому во 2-й) в организме молодняка свиней, что обеспечивает повышение общего белка в их тканях и прирост мышечной массы.

На этом фоне в сыворотке крови свиноматок 2-й группы во время супо-росности и лактации уменьшилось содержание остаточного азота соответственно на 19,2 (Р<0,001) и 21,1 % (Р<0,001), мочевины на 16,7 (Р<0,01) и 14,6 % (Р<0,05), креатинина на 13 и 27,4 % (Р<0,05) и общего билирубина на 21,3 и 24,4 % (Р<0,02) по сравнению с контролем. Это указывает на положительный

азотистый баланс, лучшее использование азотистых веществ в тканевом метаболизме. У сосунов также уменьшился уровень мочевины на 20,0 % (Р<0,05), общего билирубина на 24,9 % (Р<0,05), при этом повысилась концентрация креатинина на 17,2 % (Р<0,01) по сравнению с аналогами, свидетельствуя о наращивании их мышечной массы. Подобную закономерность отмечали и у молодняка свиней в период отъема и откорма. Скармливание соевой окары повысило на 8,7 (Р<0,02) и на 10,0 % активность холинэстеразы (ХЭ) в сыворотке крови и печени молодняка свиней на откорме по сравнению со сверстниками, при одновременном возрастании альбуминов на 8,6 % (Р<0,01) в их крови, что говорит об усилении белоксинтетической функции их печени.

3.3 Влияние соевой окары на показатели углеводного обмена в организме свиней

Поступление в организм свиней соевой окары оказало влияние на концентрацию глюкозы в крови свиноматок в период супоросности и лактации, которая в пределах нормы уменьшилась на 15,9 (Р<0,01) и 7,7 % (Р<0,05) по сравнению с аналогами, что соответствует их физиологическому состоянию. А у поросят раннего возраста опытной группы, напротив, повысилась на 10,0 (Р<0,05) и 20,7...20,9 %, при этом у них в печени увеличилось содержание энергетического резерва - гликогена на 17 (Р<0,05) и 19,5 % (Р<0,05) по сравнению со сверстниками.

Следовательно, под влиянием соевой окары идет активизация высокоэнергетических процессов в организме молодняка и создается энергетический запас для поддержания высокого уровня их жизни.

Установлена интенсификация окислительно-восстановительных процессов, в т.ч. катаболизма глюкозы в организме свиней опытных групп, что подтверждается повышением активности ЛДГ в сыворотке крови свиноматок на 8,5 (Р<0,001) и 9,2 %, у молодняка на откорме в крови на 9,9 % (Р<0,05) и в печени 9,6 % (Р<0,01) по сравнению с контролем. А у поросят раннего возраста уменьшением активности этого фермента на 18,7 (Р<0,05) и 19,6 % (Р<0,05), при снижении концентрация лактата в их крови на 18,2 % (Р<0,05) по сравнению со сверстниками, что свидетельствует об интенсификации аэробного гликолиза с образованием дополнительной энергии АТФ.

3.4 Влияние соевой окары на показатели липидного обмена в организме свиней

В крови свиноматок опытных групп во время супоросности и лактации показатели липидного обмена прямо пропорционально возросли с содержанием общего белка в их крови, т.е. увеличилось количество общего холестерола на

20,1 %, а также ЛПВП - на 19,6 %, ЛПНП - на 16,1 %, ЛПОНП - на 43,8 %, р-липопротеидов - на 24,4 % (Р<0,001) и триглицеридов - на 54,5 % (Р<0,001) по сравнению с контролем. В целом, указывая на стимуляцию образования липоидов в печени, повышение катаболизма и выведение из организма продукта обмена липидов - холестерола, повышая уровень р - липопротеидов.

Поступление соевой окары в организм отъемного молодняка в 1-й период опыта в крови уменьшило концентрацию общего холестерола и липопротеидов различной плотности, при этом в крови этих поросят повысился уровень триглицеридов на 15,1 % (Р<0,05) по сравнению с аналогами. Это указывает, на возрастные особенности их организма, которые сопровождаются усилением окислительно-восстановительных процессов и высокой энергий роста. При этом в их организме под влиянием соевой окары происходило накопление нейтральных жиров (дополнительного источника энергии). А во 2-й период опыта у отъемышей опытной группы наблюдали увеличение фракций «хорошего холестерола», который транспортирует излишний холестерол в печень, где он перерабатывается и выводится из организма, а также р- липопротеидов на 14,7 % (Р<0,05) по сравнению с аналогами, что говорит об обогащении их рациона белком и незаменимыми липотропными аминокислотами.

В период откорма у молодняка свиней 2-й группы данные показатели снизились как в 1-й, так и во 2-й период опыта. В т.ч. концентрация общего холестерола - на 47,6 % (Р<0,001), ЛПНП - на 56,4 % (Р<0,001) и триглицериды -на 33,3 % (Р<0,001) по сравнению со сверстниками.

Это указывает на уменьшение липогенеза в печени, жирообразования и повышение накопления белка в тканях молодняка свиней на откорме. И подтверждается полученными данными их контрольного убоя, в т.ч. большим убойным выходом, выходом чистого и жирного мяса, на фоне меньшего выхода сала в туше по сравнению со сверстниками. А также анализ химического состава мышечной ткани этой группы свиней с использованием соевой окары свидетельствует об увеличении в ней содержания белка, золы и уменьшения уровня жира по сравнению с данными показателями в контроле.

3.5 Динамика показателей минерального обмена в организме свиней при использовании соевой окары

В ходе опыта установлено, что под влиянием соевой окары в крови свиней возросла активность щелочной фосфатазы (ЩФ). В т.ч. в сыворотке крови у свиноматок в период беременности и лактации увеличилась на 8,0 и 15,6 % (Р<0,02), а также у поросят-сосунов - на 31,64 % и в печени - на 30,0 % (Р<0,001), соответственно у отъемышей - на 31,6 (Р<0,02) и 26,3 % (Р<0,001) по сравнению с контролем. Аналогичные изменения активности ЩФ (Р<0,05) отмечали и у поросят на откорме, что говорит о повышении процессов минерали-

зации в костной ткани и подтверждается возрастанием в их крови содержания кальция (Са) (Р<0,01) и фосфора (Р) (Р<0,01). В сыворотке крови свиноматок опытной группы также возросла общая концентрация минеральных веществ: железа (Ре) (Р<0,05), цинка (2п) (Р<0,05) и меди (Си) (Р<0,05). А также в молоке лактирующих свиноматок 2-й группы увеличилось общее содержание минеральных веществ: Си на 40,9 % (Р<0,01), Zn на 23,9 % (Р<0,01), марганца (Мп) на 16,6 % (Р<0,01) и Бе на 34,3 % (Р<0,001) по сравнению с контролем.

В крови поросят-отьемышей опытной группы общая концентрация Ре в крови варьирует в соответствии с уровнем гемоглобина, т.е. уменьшилась в 1 -й период опыта на 10,4 % (Р<0,001) по сравнению с контролем (рисунок 3.3), что связано с эффективным использованием железа в процессах метаболизма.

мкг %

250 ■ 210 170 130 90 50

188,33

173,67

179,33

3 1-й п.

у поросят-отъемышей

во 2-й п. в 1-й п.

□ 1 группа О 2 группа

во 2-й п. у поросят на откорме

Рисунок 3.3 - Общее содержание железа в крови поросят при введении в их рацион соевой окары

Примечание: * - р<0,05, *** - р<0,001 по сравнению с контролем

А во 2-й период - увеличилась на 9,5 % (Р<0,01) по сравнению с аналогами. В период откорма молодняка опытной группы этот показатель увеличился на 8,4 (Р<0,02) и 6,2 %, при повышении концентрации гемоглобина в их крови на 8... 17,1 % (Р<0,05) по сравнению со сверстниками, указывая на повышение уровня геминного железа, входящего в состав гемоглобина. Выявлена синерги-ческая взаимосвязь между общим содержанием Ре и Си в опытной группе у отъемышей и молодняка свиней на откорме, т.е., в их крови увеличилась общая концентрация Си вместе с общим уровнем Ре. И антагонистическая взаимосвязь между общей концентрацией в их крови Си и 7п, которая соответственно снизилось на 12,4 (Р<0,001) и на 10,1 % (Р<0,001) по сравнению с контролем. А общий уровень Си повысился соответственно в 1-й и 2-й период опыта на 7,2 (Р<0,05) и 5,1 % (Р<0,05) у отъемышей и на 4,3 (Р<0,02) и на 4,2 % в период откорма молодняка по сравнению со сверстниками.

В тканях и органах поросят 2-й группы раннего возраста повысилась общая концентрация Са и Р. В т.ч. увеличилась в органах: в печени на 5,1 (Р<0,05) и 21,7 % (Р<0,01), в почках на 22,5 (Р<0,001) и 23,1 % (Р<0,001), в селезенке на 12,5 (Р<0,001) и 15,0 % (Р<0,001) по сравнению с аналогами. А также у сосунов и отъемышей опытной группы возросло общее содержание Са и Р в волосе на 7,0 (Р<0,001) и 28,6 % (Р<0,001) и фосфора в их костной ткани на 30,0 %

(Р<0,001) по сравнению с контролем. В ткани их печени соответственно возросло общее содержание: магния на 25,0 % (Р<0,02), серы (Б) на 33,3 % (Р<0,001), негеминного Ре (резервного) на 12,4 % (Р<0,01) и Мп на 9,1 % (Р<0,01) по сравнению со сверстниками. Это свидетельствует об улучшении основных процессов жизнедеятельности их организма.

На этом фоне в печени этих поросят 2-й группы происходило уменьшение общего уровня Ъп на 12,2 % (Р<0,01) и Си на 11,6 % по сравнению с контролем, что указывает на повышение их использования в тканевом метаболизме организма молодняка раннего возраста.

У молодняка на откорме происходила локализация негеминного железа в печени, почках, селезенке, а паренхиматозного железа в скелетных мышцах и сердце, а также меди в печени, цинка в печени и селезенке.

В ходе эксперимента с применением растительной БУМВД соевой окары для поросят-сосунов установлена зависимость высокого уровня между уровнем общего белка и концентрацией отдельных минеральных веществ в печени поросят-сосунов. В т.ч. выявлена корреляция: положительная с магнием (г= +0,70), при Р<0,01 и отрицательная с медью (г= -0,80), при Р<0,001, которая объясняется уменьшением содержания транспортного белка церулоплазмина и повышением мобилизации железа через медь - транспортирующие системы. А также установлена зависимость высокого уровня между цинксодержащим ферментом ЛДГ и общей концентрацией цинка в печени молодняка свиней на откорме (г= +0,92) при Р<0,001 с введение соевой окары в их рацион.

3.6 Концентрация инсулина и тиреоидных гормонов в крови свиней при добавлении в их рацион соевой окары

Введение с кормом организм свиней соевой окары способствовало увеличению в их крови содержания ряда гормонов (рисунок 3.4).

пмоль/л

15,27 17,33 18'23

15 —*—П 1177 I

Ц^^П _х_1

5 йгН 0 84 103

о 4_1-1-1 . 1 1 1 ~ ■ . -1-1 , -1-1 ,

ТЗ у сосунов ТЗ у отъемышей Т4 у сосунов Т4 у огьемышей

□ 1 ОР П2 ОР+ окара

Рисунок 3.4 - Концентрация тетра- (Т4) и трийодтиронина (Т3) в крови поросят при добавлении в их рацион соевой окары

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 по сравнению с контролем

В крови свиней опытных групп повысилась концентрация инсулина, в т.ч. у свиноматок в период супоросности и лактации - на 90,1 (Р<0,001) и 91,5 % (Р<0,01), у поросят сосунов и отъемышей - на 28,0 (Р<0,01) и 92,6 % (Р<0,01) по сравнению с аналогами. Свидетельствуя об анаболическом значении инсулина в момент их активного роста молодняка, и обеспечивая также стимуляцию потока аминокислот и повышение активности белковых факторов у маток. При этом в их крови поросят раннего возраста достоверно увеличился уровень глюкозы (Р<0,05) в крови, способствуя реутилизации аминокислот, высвобождаемых при разрушении белка, уменьшая скорость его распада и обеспечивая бе-локсберегающий эффект.

Динамика тиреоидных гормонов в крови свиноматок 2-й группы в период супоросности шла в сторону увеличения концентрация трийодтиронина (Т3) на 9,98 % и тетрайодтиронина (тироксина - Т4) на 12,2 % (Р<0,05) по сравнению с контролем. Свидетельствуя о метаболическом эффекте гормонов щитовидной железы, обеспечивающих интенсификацию основного обмена маток. А во время лактации маток опытной группы, напротив, снизился уровень Тз на 31,1 % (Р<0,05) и Т4 на 8,6 % по сравнению с аналогами, в связи с молокообразованием и выделением гормонов с молоком. В крови сосунов и отъемышей 2-й группы (рисунок 3.5) уровень Т3 увеличился на 13,5 (РОДИ) % и 22,62 % (Р<0,02), а Т4 на 54,9 % (Р<0,01) по сравнению со сверстниками, указывая на ростовый эффект этих гормонов. Установлен калоригенный эффект тироксина у супоросных свиноматок и поросят-сосунов, который характеризуется увеличением в их крови концентрации тироксина (Р<0,05) и (Р<0,01) и обеспечивает усиление поглощения кислорода, скорости ферментативных реакций, повышая тем самым образование энергии в тканях организма животных.

3.7 Показатели продуктивности, состав и ценность мышечной ткани при введении в рацион свиней соевой окары

Высокая степень использования питательных веществ корма, за счет скармливания растительной БУМВД - соевой окары, способствует увеличением крупноплодности новорожденных поросят на 9,80 % (Р<0,01), молочности маток - на 15,21 % (Р<0,02) по сравнению с контролем. А также энергии роста молодняка, то есть поросята-сосуны опытной группы к рождению и 21 дню жизни отличались от аналогов: большей массой гнезда соответственно на 13,03 (Р<0,05) и 15,21 % (Р<0,02), большей массой одной головы - на 9,80 и 12,53 % по сравнению с аналогами в контроле. При этом абсолютный прирост живой массы к 21 дню жизни поросят опытной группы увеличился на 13,25 %, а отъемного молодняка в 60 суточном возрасте на 25,17 % и к 90 суткам - на 18,29 % по сравнению с аналогами. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы поросят-отьемышей в опыте составили 4,83 кормовых единиц, что на 14,21 % меньше, чем в группе аналогов, где этот показатель - 5,63 кормовых единиц на 1 кг прироста. Динамика среднесуточного прироста поросят раннего

возраста опытных групп также шла в сторону увеличения. На 21-е сутки жизни поросят этот показатель увеличился на 13,25 %, на 60-е сутки - на 29,16 % (Р<0,001), на 90-е - на 11,90 % (Р<0,001) по сравнению с аналогами. Аналогичные закономерности изменения названных показателей прослеживались в опытной группе молодняка свиней на откорме. В 1-й период откорма у животных опытной группы выявили увеличение абсолютного прироста на 11,43 %, а во 2-й - на 22,37 % по сравнению с контролем. При увеличении среднесуточного прироста живой массы 1-й период откорма на 16,82 % (Р<0,001) до 733,33 ±7,96 г и во 2-й - на 19,43 % (Р<0,001) до 789,83 + 7,17 г по сравнению с данными показателями у сверстников. В тоже время, затраты корма в группах с применением соевой окары снизились на 6,73 ...9,09 %. Продуктивный эффект действия БУМВД - соевой окары на организм свиней (таблица 3.2) выразился в увеличении убойной массы на 23,94 % (Р<0,01), убойного выхода на 9,33 %, который составил 80,00 + 2,86 %, коэффициента мясности на 4,45 % (до 4,46, против 4,27 в контроле). Меньшим выходом сала на 56,15 % (Р<0,05), массы сала в туше на 45,57 %, что указывает на уменьшение жирообразования и жиронакоп-ления в мышечной ткани (сала в туше) свиней при скармливании соевой окары. Таблица 3.2 - Экономическая эффективность производства свинины при скармливании соевой окары_

Показатель, ед.

Контроль

Опыт(ОР+соевая окара)

Продолжительность скармливания БУМВД, дней

180,00

Затраты на выращивание и откорм свиней до живои массы 100 кг, в среднем на одно животное, корм, ед._

636,22

656,20

Убойная масса, кг

82,20

101,

Затраты корма на 1 кг убойной массы, корм, ед.

7,74

6,44

Убойный выход, %

73,17± 1,23

80,00 + 2,86

Затраты на производство 1 кг чистого мяса, корм, ед.

8,70

!,20

Дополнительно получено мяса, кг

16,47

Стоимость 1 кг соевой окары, руб

4,00

Расход соевой окары на 1 гол., руб

216,00

Количество свиней,гол.

100

100

Валовый выход свинины, ц

82,20

101,88

Себестоимость свиннны, руб./ц

3804,00

3804,00

Расход соевой окары на 100 гол., тыс. руб

21,60

Условная прибыль, тыс. руб.

312,69

365,95

Дополнительная прибыль, тыс. руб

53,26

И подтверждается данными химического состава их мышечной ткани, которые указывают на большее количество: сухого вещества на 7,6 % (Р<0,05), белка на 7,6 % (Р<0,05), золы на 6,3 % (Р<0,05) и энергетической ценности на 6,9 % (6,112 МДж) по сравнению с аналогами. Затраты корма на производство 1 кг убойной массы в опытной группе снизились на 16,80 %, а затраты на производство 1 кг чистого высококачественного мяса - на 5,75 % по сравнению с контролем. От животных опытной группы дополнительно получено мяса 16,47 кг, из него жирного - 9,52 кг и чистого - 6,95 кг, выручка составила 53,26 тысячи

рублей. Под влиянием соевой окары у свиней происходило повышение мясных показателей, что может быть связано с повышением усвоения питательных веществ корма и преобразованием азотистых веществ корма в белок-продукцию.

4 Использование цеолитсодержащего мергеля в молочном скотоводстве

В течение эксперимента у лактирующих коров под влиянием мергеля в крови повысилось количество эритроцитов на 17,43 % (Р<0,05), гемоглобина на 19,01 % (Р<0,05), лейкоцитов на 21,5 % (Р<0,02) по сравнению с контролем, что указывает на стимуляцию эритропоэза и дыхательной функции крови.

В крови и печени молочных коров 2-й группы увеличилась концентрация общего белка соответственно на 9,44 (Р<0,05) и на 5,22 %, при этом увеличился уровень альбуминов в их крови на 37,24 % (Р<0,05) по сравнению с данными у аналогов. Это указывает на повышение усвоения питательных веществ корма и усиление белоксинтетической функции печени коров под влиянием мергеля. И подтверждается увеличением активности ряда ферментов в тканях коров опытной группы, в т.ч.: аминотрансфераз АСТ - на 25,7 % и АЛТ - на 19,35 %; ХЭ в крови и в печени - на 10,2 и 18,6 %, свидетельствуя об усилении синтеза альбуминов; ЛДГ в сыворотке крови - на 8,73 %, говоря об усилении течения окислительно-восстановительных процессов в их организме и уменьшение активности ЩФ в печени на 9,84 %, что характеризует снижение нагрузки на этот орган в период интенсивной лактации. Все данные приведены в сравнении с контролем. В сыворотке крови коров 2-й группы возросло общее содержание: Са на 42,15 % (РОДИ) и Р на 9,16 % и на 29,41 %, при этом снизилась общая концентрация Бе на 13,75 %, Си и 2п на 23,94 и 21,53 % по сравнению с контролем. Уменьшился также общий уровень Си (Р0,01) и 1п (Р0,01) в печени (рисунок 4.1), свидетельствуя об их интенсивном использовании в метаболизме, в т.ч. в синтезе металлсодержащих ферментов и кроветворении.

15 13 11 9 7 5 3 1

Ре в печени Ре в селезенке Си в печени Си в селезенке гп в печени гп в селезенке —♦— 1 - ОР —А— 2 - ОР+ мергель

Рисунок 4.1 - Общее содержание Ре, Си и Ъху в тканях коров при добавлении мергеля

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 по сравнению с контролем

В тканях коров опытной группы общее содержание Бе, как в печени, так и селезенке увеличилось на 18,6 (Р<0,01) и 42,45 % (Р<0,02) по сравнению с контролем, свидетельствуя о локализации этого элемента в органах-депо. В селезенку коров 2-й группы также депонировались медь и цинк, где их общий уровень возрастал на 47,78 (Р<0,05) и 20,35 % по сравнению с аналогами.

Следовательно, скармливание лактирующим коровам цеолитсодержащего мергеля создает резерв минеральных веществ, которые могут долгое время использоваться организмом, повышая эффективность использования питательных веществ корма и обеспечивая рост молочной продуктивности.

Обогащение рациона коров мергелем способствовало увеличению их молочной продуктивности (таблица 4.1). За весь период опыта среднесуточный удой натурального молока в опытной группе составил 19,25 кг (при жирности 3,52 %), против 17,10 кг (при жирности 3,52 %) в контроле. При пересчете на базисную жирность (3,6 %) этот показатель соответствовал 16,67 кг в опыте и 18,82 кг в группе аналогов, т.е. вырос на 12,9 %, прибавка молока составила 2,15 кг. На получение 1 кг натурального молока уменьшились затраты корма на 11,58 % (до 0,84 ЭКЕ), в том числе на получение 1 кг молока базисной жирности - на 11,34 % (до 0,86 ЭКЕ) по сравнению с данными показателями в группе аналогов, на 1 рубль затрат получено 6,30 рубля дополнительной прибыли.

Таблица 4.1 - Экономическая эффективность использования цеолитсодержащего мергеля в кормлении молочных коров___

Показатель, ед. 1 группа (контроль) 2 группа (ОР+ мергель)

Среднесуточный удой натурального молока, кг 17,10 19,25

Массовая доля жира, % 3,51 3,52

Среднесуточный удой базисной (3,6 %) жирности, кг 16,67 18,82

Получено молока базисной жирности за опыт, ц 4311,46 4425,43

Уровень кормления, ЭКЕ 16,18 16,18

Затраты корма на 1 кг натурального молока, ЭКЕ 0,95 0,84

Затраты корма на 1 кг молока (базисн. жирности), ЭКЕ 0,97 0,86

Продолжительность скармливания мергеля, дней - 395,00

Расход мергеля на 1 голову в сутки, кг 91,25

Стоимость мергеля за 1 тонну, руб - 300,00

Расход мергеля на 1 корову, руб - 27,38

Количество дойных коров за период опыта, гол. 862 784

Расход мергеля (за опыт на дойн, коров), тыс. руб - 21,47

Транспортные расходы на доставку мергеля, тыс. руб - 507,28

Расходы на раздачу мергеля, тыс. руб - 67,32

Затраты на добавку всего, тыс. руб - 596,07

Цена реализации 1 ц молока базисной жирности, руб 853,00 853,00

Условная прибыль, тыс. руб 3677,68 3753,42

Дополнительная прибыль, тыс. руб - 75,74

Получено прибыли на 1 руб затрат, руб - 6,30

Таким образом, применение цеолитсодержащего мергеля в молочном скотоводстве в качестве минеральной добавки к основному рациону лактиру-ющих коров способствует повышению надоя молока и снижению затрат корма на единицу продукции.

5 Использование в свиноводстве комплексной добавки на основе соевой окары и цеолитсодержащего мергеля

Применение в свиноводстве комплексной добавки из растительной БУМВ соевой окары и минералсодержащего мергеля способствует повышению в крови свиноматок опытных групп эритроцитов на 9,34 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 16,95 % (Р<0,05), гемоглобина - на 13,68 % по сравнению с контролем. А также увеличению в крови поросят раннего возраста содержания эритроцитов (Р<0,01) и лейкоцитов (Р<0,01).

При этом в крови супоросных свиноматок 2-й группы увеличился спектр глобулинов: у- на 25,7 % (Р<0,05), в,- на 10,07 % по сравнению с контролем, что связано с усилением иммунных механизмов в их организме и транспортной функции белков. На этом фоне у маток опытной группы снизилась концентрация а 2- глобулинов на 10,55 % по сравнению с аналогами, что связано с уменьшением окисления трехвалентного железа в двухвалентное. В период лактации в крови маток 2-й группы, напротив, повысился уровень альбуминов (Р<0,02), что сопровождалось увеличением количества белка (Р<0,01) в их молоке.

В опытных группах молодняка раннего возраста установленные закономерности также сохранялись, свидетельствуя об усилении белкового обмена в их организме, синтеза транспортных белков, в результате увеличения пластического материала и стимуляции специфической резистентности. Это подтверждают данные, свидетельствующие о повышении в их крови концентрации иммуноглобулинов Ig G на 9,41.. .28,96 % и Ig А на 66,67 % (Р<0,02) по сравнению со сверстниками. Об интенсификации белкового обмена в организме свиней опытных групп говорит и динамика активности ферментов переаминирования. У свиноматок 2-й группы повысилась активность ACT на 19,44 и 9,11 % по сравнению с контролем на фоне снижения активности AJIT, что косвенно указывает на активизацию синтеза аминокислот и тканевых белков по анаболическому пути промежуточного обмена аминокислот. А у молодняка периода подсоса и отъема снизилась активность обеих аминотрансфераз, как в крови (Р<0,05), так и в их печени (Р<0,05). Это указывает на уменьшение катаболиче-ского распада белков и повышение эффективности использования азотистых веществ в метаболических процессах их организма.

А также подтверждается уменьшением концентрации мочевины в крови свиней 2-й группы: у маток на 32,2 %, у поросят-сосунов на 15,27 % и отъемы-шей на 17,41 % по сравнению с аналогами, что свидетельствует о положительном азотистом балансе в их организме.

В крови поросят 2-й группы как в период подсоса, так и отъема от маток выявлено увеличение концентрации креатинина соответственно на 14,95 (Р<0,05) и 10,38 % (Р<0,05) по сравнению с контролем, что указывает на наращивание их мышечной массы.

Отмечено увеличение уровня глюкозы в крови молодняка свиней опытных групп: у сосунов - на 16,06 % (Р<0,05) и отьемышей - на 19,53 % (Р<0,01),

на фоне повышения активности ЛДГ - на 9,49 (Р<0,02) и 8,13 % по сравнению с аналогами. Это свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в их организме и повышения энергообеспечения. В крови молодняка опытной группы возросла и активность ЩФ у сосунов на 24,31 % (Р<0,02) и отьемышей - на 28,07 % (Р<0,01), а также повысился уровень кальция на 26,32 (Р<0,05) и 34,8 % (Р<0,05) и фосфора - на 10,29 и 14,03 % по сравнению с контролем, что свидетельствует об усиление минерального обмена. Комплексное применение соевой окары и цеолитсодержащего мергеля в качестве подкормки в свиноводстве обеспечило повышение репродуктивных качеств у свиноматок и интенсивности роста у молодняка (таблица 5.1).

Таблица 5.1 - Показатели продуктивности и эффективности использования комплексной добавки в кормлении свиноматок и поросят _

Показатель, ед. Контроль Опыт (ОР+с. окара+ мергель)

Масса гнезда при рождении, кг 13,09 + 0,43 14,93 ±0,33*

Крупноплодность, кг 1,19+0,04 1,31 ±0,07

Многоплодие, голов 11,00 ±0,45 11,40+0,40

Сохранность при рождении, % 98,21 98,28

Количество поросят к отьему, голов 9,80 + 0,37 10,60± 0,51

Масса гнезда при отъеме, кг 78,99 ± 1,11 97,20 ±4,46*

Средняя живая масса поросенка при отьеме, кг 8,06 ±0,30 9,17 ± 0,28*

Абсолютный прирост, кг 6,87 7,86

Среднесуточный прирост, г 160,33 ±15,07 178,33 ±3,71

Затраты корма на 1 кг прироста при отъеме, корм. ед. 2,89 2,41

Сохранность к отьему, % 89,09 92,98

Себестоимость 1 кг живого веса при отьеме, руб 40,75 40,75

Продолжительность скармливания добавки, дней - 90,00

Стоимость комплексной добавки за 1 кг, руб - 3,075

Расход добавки на 1 гол., руб - 99,00

Условная прибыль на одну свиноматку, руб 3218,84 3861,90

Дополнительная прибыль, руб - 643,06

Примечание: * - различия достоверны (р<0,05, р<0,02) по сравнению с контролем

Поросята опытной группы отличались от аналогов достоверно большей массой гнезда при рождении на 14,06 % (Р<0,02), в период отъема - на 23,05 % (Р<0,02). Живая масса поросенка 2-й группы при рождении увеличилась на 10,08 % до 1,31 + 0,07 кг, к 42 суткам отъема - на 13,77 % (Р<0,05), многоплодие и сохранность поросят-отъемышей повысились на 8,16 и 4,37 % по сравнению со сверстниками. Абсолютный прирост живой массы отьемышей опытной группы вырос по сравнению с контролем на 14,41 %, а среднесуточный - на 11,23 %, затраты корма на 1 кг прироста снизились на 16,61 %, получено 643,06 рубля прибыли на 1-у свиноматку. Введение комплексной добавки на основе БУМВД соевой окары и цеолитсодержащего мергеля в рацион свиноматок и поросят раннего возраста повышает крупноплодность молодняка, массу гнезда, сохранность поросят при отъеме, способствуя повышению их энергии роста и уменьшению затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ хозяйственных рационов свиней разного возраста и физиологического состояния показал, что в сравнении с детализированными нормами кормления имелся дефицит питательных веществ по: протеину - 2,07.. Л6,28 %, лизину - 5,90...58,25 %, метианину и цистеину - 17,71 %, Са - 58,52...68,69 %, Р

- 12,18...27,50 %, Ие - 8,09...14,16 %, Си - 18,57...40,82 %, Ъп - 23,20...44,45 %, Мп - 10,53...34,45 %, Со - 11,86...75,29 %, по витаминам: В2 - 11,96...59,60 %, В3 - 21,17...47,36 %, В4 - 12,85 %, В5 - 5,08...36,85 %. В рационах молочных коров был недостаток минеральных веществ: Са - 7,18 %, Р - 15,99... 16,16 %, Мё- 46,67 %, Ре- 27,89 %, Си - 64,88...76,73 %, гп - 8,87... 124,20 %, Мп -18,21 % и Со меньше в 3,65 раза.

2. Применение в кормлении свиней растительной БУМВД - соевой окары стимулирует эритропоэз, усиливает дыхательную функцию крови за счет увеличения содержания гемоглобина 8,8...15,9 % (Р<0,05), эритроцитов на 5,1. ..9,9 % (Р<0,01), а также СГЭ (Р<0,01), среднего содержания гемоглобина в эритроците (Р<0,01) по сравнению с данными показателями в контроле.

3. Введение в рацион свиней соевой окары способствует эффективному использованию аминокислот в процессе биосинтеза тканевого белка. В крови свиней опытной группы возросло количество общего белка на 4,7... 12,7 % (Р<0,01), усилилась интенсивность реакций переаминирования, на фоне снижения концентрации мочевины на 14,6... 16,7 % (Р<0,01) и повышения уровня креатинина в крови молодняка на 13...27,4 % (Р<0,05) по сравнению с контролем, что характеризует наращивание их мышечной массы. Продуктивно используется фонд СА. Это подтверждается снижением в рамках норм общего пула СА в плазме крови свиней 2-й группы на 2,9...5,5 % (Р<0,05), лимитирующих - на 5,4...8,5 % (Р<0,05), в т.ч. уровня лимитирующих аминокислот: ва-лина - на 7,8. ..12,6 % (Р<0,05), метионина - на 6,2. ..8,7 % (Р<0,05), изолейцина

- на 5,6...9,3 % (Р<0,05), лейцина - на 6,3...10,1 % (Р<0,05), тирозина на 5,6...6,6 % (Р<0,05), лизина - на 7,0... 11,1 % (Р<0,05), фенилаланина - на 5,0...5,3 % (Р<0,05) и триптофана - на 5,8...7,3 % (Р<0,05), а из заменимых - ас-парагиновой кислоты - на 5,3...6,1 % (Р<0,01) и глутаминовой кислоты - на 6,1...9,8 % (Р<0,02), треонина - на 4,1. ..5,5 % по сравнению с аналогами. А также уровня СА в печени свиней на 4,6...4,8 % (Р<0,01) в т.ч. незаменимых -на 6,8 % (Р<0,05) и в длиннейшей мышце спины - на 5,1...6,6 % (Р<0,05) по сравнению с аналогами. Повысилась концентрация инсулина в крови маток и поросят на 28,0...92,6 % (Р<0,01) по сравнению с контролем, обеспечивая его анаболическое действие. Выявлен эффект тиреоидных гормонов у супоросных свиноматок (метаболический, путем повышения скорости их основного обмена), и ростовый - у поросят, который обеспечивался повышением концентрации Т3 (Р<0,02) и Т4 (Р<0,01).

4. Применение соевой окары активизирует высокоэнергетические процессы в организме свиней, усиливая течение углеводного обмена в их организме, аэробный гликолиз и липогенез в печени. В крови у поросят 5-дн. возраста

увеличился уровень глюкозы на 10,0 % (Р<0,05), а у поросят 2-4 мес. возраста -на 20,7-20,9 % и содержания гликогена в их печени - на 17,0 (Р<0,05) и 19,5 % (Р<0,05) по сравнению со сверстниками. В печени свиноматок возросли фракции «хорошего холестерола», т.е. ЛПВП - на 19,6 %, ЛПНГТ - на 16,1 %, ЛПОНП - на 43,8 %, /?- липопротеиды - на 24,4 % (Р<0,001), а также триглице-риды на 54,5 % (Р<0,001) по сравнению с контролем. А у молодняка свиней на откорме, напротив, происходит уменьшение липогенеза и жирообразования в мышечной ткани. При одновременном повышении в ней белка на 7,6 % (Р<0,05), энергетической ценности на 6,9 % по сравнению с аналогами.

5. Использование соевой окары в качестве растительной БУМВД повышает интенсивность минерального обмена в организме свиней.

У свиней под влиянием соевой окары возрастает активность ЩФ в крови (Р<0,02) и печени (Р<0,001), общий уровень кальция (Р<0,01) и фосфора в крови, запасаются в депо минеральные вещества: Са, Мц, Б, Ре, Ъл и Си, повышается мобилизация Ре. А увеличивается общая концентрация Си (Р<0,01), Тп (Р<0,01) и Мп (Р<0,01), а также Ре (Р<0,001) в молоке свиноматок. Установлена сильная зависимость между уровнем общего белка и концентрацией минеральных веществ в печени поросят-сосунов. В частности - положительная с магнием (г= +0,70), при Р<0,01 и отрицательная с медью (г= -0,80), при Р<0,001 (в связи с уменьшением содержания транспортного белка церулоплазмина и повышением мобилизации железа через медь-транспортирующие системы). Выявлена зависимость высокого уровня между цинксодержащим ферментом ЛДГ и общей концентрацией цинка в печени у молодняка на откорме (1= +0,92) при Р<0,001.

6. Поступление соевой окары в организм свиней стимулирует систему иммунной резистентности, т.е. в их крови повысился уровень у- глобулинов на 7,4...33,7 % (Р<0,05) и иммуноглобулинов^ в - на 33,3% (РОДИ), ^ М -на 28,1 % (Р0,001) и А - на 33,5 % (Р0,001) по сравнению с контролем.

7. Продуктивный эффект соевой окары обеспечивался высокой степенью использования азотистых веществ корма, что выражалось в увеличении: круп-ноплодности поросят на 9,80 % (Р0,01), молочности маток на 15,21 % (Р0,02), среднесуточного прироста живой массы молодняка на 11,90. ..29,16 % (Р<0,001) по сравнению с контролем. При этом затраты корма на 1 кг прироста молодняка в период отъема снизились на 14,21 % и откорма были ниже на 6,73...9,09 % по сравнению с аналогами. Установлено превосходство животных опытной группы по сравнению с аналогами по убойной массе на 23,94 % (РОДИ), массе мяса - на 33,33 % (Р0,01), убойному выходу на 9,33 %, который составил 80,00 + 2,86 %, при одновременном уменьшении массы сала в их туше на 45,57 %, а выхода сала (к убойной массе) - на 56,15 % (Р0,05), что указывает на уменьшение жирообразования в их мышечной ткани (сала в туше). Затраты корма на производство 1 кг убойной массы снизились на 16,80 %, затраты на производство 1 кг чистого высококачественного мяса - на 5,75 % по сравнению с контролем.

8. Поступление в организм лактирующих коров цеолитсодержащего мергеля повысило физиолого-биохимические показатели их организма и молочную продуктивность.

8.1. В крови коров опытной группы возросло количество эритроцитов на 17,43 % (Р<0,05), гемоглобина на 19,01 % (Р<0,05) и лейкоцитов на 21,5 % (Р<0,02) по сравнению с контролем.

8.2. Усилилась интенсивность белкового и минерального обмена, в т.ч. в крови коров опытной группы увеличился уровень общего белка на 9,44 % (Р<0,05), альбуминов на 37,24 % (Р<0,05) по сравнению с аналогами, повысилась активность ферментных систем, в т.ч. ACT, AJIT, ХЭ, ЛДГ, ЩФ. Создается резерв минеральных веществ в организме, в т.ч. в крови кальция (Р<0,01), фосфора и магния, в печени железа (Р<0,01), в селезенке железа (Р<0,02), меди и цинка (Р<0,05), который может использоваться продолжительное время, повышая усвоение протеина и биологически активных веществ.

8.3. Установлено увеличение среднесуточного надоя молока (при пересчете на базисную жирность 3,6 %) в среднем за период опыта на 1 дойную корову на 2,15 кг, то есть на 12,9 %, который составил 18,82 кг против 16,67 кг в группе аналогов. Отмечено снижение затрат корма на получение 1 кг молока на 11,34 % (до 0,86 ЭКЕ), при этом на 1 рубль затрат получено 6,30 рублей дополнительной прибыли.

9. Использование в свиноводстве комплексной добавки на основе соевой окары и мергеля повышает морфологический, биохимический и иммунный статус организма животных, анаболические процессы у молодняка и продуктивные показатели свиноматок.

9.1. В крови свиней установлено: повышение количества эритроцитов (Р<0,05) и гемоглобина; увеличение содержания альбумина (Р<0,02), белка в молоке маток на 21,72 % (Р<0,01) по сравнению с контролем; снижение концентрации мочевины, в т.ч.: у маток - на 32,2 %, у сосунов - на 15,27 % и отъе-мышей на - 17,41 % по сравнению с аналогами; повышение уровня креатинина у молодняка на 14,95 (Р<0,05) и 10,38 % (Р<0,05) по сравнению со сверстниками; увеличение концентрации глюкозы у сосунов на 16,06 (Р<0,05) и отъемы-шей на 19,53 % (Р<0,01) по сравнению с контролем; повышение активности ЛДГ на 9,49 (Р<0,02) и 8,13 % по сравнению с аналогами; увеличение активности ЩФ (Р<0,01) и общего уровня кальция (Р<0,05).

9.3. В крови молодняка свиней раннего возраста возросло количество иммунных белков -у- глобулинов на 25,7 % (Р<0,05), иммуноглобулинов IgG и IgA (Р<0,02) и общее количество лейкоцитов на 14,0... 19,21 % (Р<0,05) по сравнению со сверстниками. У свиноматок повысилось содержание лейкоцитов (Р<0,05), в т.ч. базофилов, эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов, при уменьшение фагоцитоза нейтрофилами и снижении фагоцитарного числа.

9.4. Повысились репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят, в т.ч. крупноплодность новорожденных поросят - на 10,08 %, масса гнезда - на 14,06 % (Р<0,02), сохранность молодняка к отъему составила 92,98 %, что на 4,37 % выше, чем в группе аналогов. Абсолютный прирост живой массы отъемного молодняка увеличился на 14,41 % и составил 7,86 кг и среднесуточный соответственно - на 11,23 % и находился в пределах 178,33±3,71 г. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы поросят снизились

на 16,61 % и составили 2,41 кормовых единиц. Дополнительно получено 643,06 рубля на 1 свиноматку.

10. Разработаны смесители для приготовления комплексных добавок к скармливанию в условиях животноводческих хозяйств с целью повышения степени усвояемости и поедаемости корма животными (патенты РФ № 138912 и 138959).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные данные могут быть использованы для усовершенствования системы протеинового и минерального питания в условиях скотоводческих и свиноводческих хозяйств РФ. Для организации полноценного сбалансированного кормления рекомендуем к использованию дешевые местные кормовые ресурсы:

- кремнеземистый мергель Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области, доступный и дешевый энтеросорбент, источник минеральных веществ, регулятор метаболизма, стимулятор молочной продуктивности в количестве 250 г для коров, 100 г для свиней;

- соевую окару - отход соевого производства. Стоимость производства которой окупается стоимостью производства соевого молока. А также безвредный высокоценный источник белка, аминокислот, минеральных элементов и витаминов, как БУМВД добавку для свиноматок во время супоросности по 200 г, в период лактации по 300 г, для поросят-отьемышей по 100 г, для молодняка свиней на откорме по 500 г на голову в сутки;

- комплексную добавку на основе соевой окары и цеолитсодержащего мергеля для свиней как источник белка, углеводов, витаминов и минеральных веществ, при суточной дозе: для супоросных свиноматок по 200 г соевой окары и 100 г мергеля; подсосных маток - по 300 г соевой окары и 100 г мергеля; отъемного молодняка свиней - 100 г соевой окары и 100 г мергеля.

Для практикующих ветеринарных врачей, зоотехников, животноводов, сотрудников НИИ и учебных учреждений биологического профиля предлагается монография «Соевая окара как добавка для свиней» (Дежаткина C.B. и соавторы, 2014). Для повышения усвоения питательных веществ кормового рациона, обогащенных комплексными белково-минеральными добавками целесообразно использовать смесители кормов (патенты РФ № 138912 и 138959).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Дежаткина, C.B. Продуктивность свиней на фоне добавок в их рацион соевой окары /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2006. - Т. 186.-С. 115-119.

2. Дежаткина, C.B. Химический спектр соевой окары, с целью использования ее в животноводстве /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2006. - Т. 188.-С. 96-100.

3. Дежаткина, C.B. Показатели контрольного убоя свиней на откорме при добавлении в их рацион соевой окары /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2008. - Т. 193. - С. 73 - 76.

4. Дежаткина, C.B. Показатели физиолого-биохимического статуса крови поросят при добавлении в их рацион соевой окары /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2009. - Т. 196. - С. 113-119.

5. Дежаткина, C.B. Соевая окара как кормовая добавка при выращивании свиней на мясо /И.Н. Хайруллин, C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Вестник Ветеринарии. - Ставрополь. - 2009. - Т. 50. - № 3. - С. 55-60.

6. Дежаткина, C.B. Белые клетки периферической крови поросят при использовании соевой окары /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. -

2010.-Т. 201.-С. 220-224.

7. Дежаткина, C.B. Соевые отходы производства в свиноводстве /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. - 2011. - Т. 206. - С. 55-60.

8. Дежаткина, C.B. Соевые отходы в кормовые ресурсы /A.B. Дозоров, H.A. Любин, C.B. Дежаткина, Н.З. Мухитов //Животноводство России. - 2011. -№ 12.-С. 24-26.

9. Дежаткина, C.B. Влияние соевой окары на уровень активности энзимов у свиноматок и поросят /A.B. Дозоров, C.B. Дежаткина //Свиноводство. -

2011.-№8.-С. 28-32.

10. Дежаткина, C.B. Биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней при использовании соевой окары /A.B. Дозоров, И.Н. Хайруллин, C.B. Дежаткина //Зоотехния. - 2011. - № 11. - С. 13-16.

11. Дежаткина, C.B. Физиолого-биохимический статус свиноматок и поросят при обогащении рационов соевой окарой /A.B. Дозоров, C.B. Дежаткина //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. -2011. -№4.-С. 53-57.

12. Дежаткина, C.B. Физиолого-биохимический статус организма коров под влиянием кремнеземистого мергеля /H.A. Любин, C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова, В.В. Козлов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. - 2011. - Т. 206. - С. 130-138.

13. Дежаткина, C.B. Показатели резистентности у свиноматок при добавлении в их рацион соевой окары и цеолитов /C.B. Дежаткина, A.B. Дозоров, H.A. Любин //Зоотехния. - 2013. - № 11. - С. 6-7.

14. Дежаткина, C.B. Показатели белкового обмена в сыворотке крови свиноматок при добавлении в их рацион соевой окары и природных цеолитов /C.B. Дежаткина, A.B. Дозоров, H.A. Любин, А.З. Мухитов //Свиноводство. -2013,-№7.-С.26-28.

15. Дежаткина, C.B. Влияние цеолитовых добавок на показатели молочной продуктивности коров /C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. -2013.-Т. 214. -С. 148-154.

16. Дежаткина, C.B. Морфологический состав крови свиней при добавлении в рацион соевой окары /C.B. Дежаткина, З.М. Губейдуллина, А.З. Мухитов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана. - 2014. - Т. 217. - С. 65-70.

17. Дежаткина, C.B. Влияние белковых добавок гормональный статус свиней /E.H. Седова, H.A. Любин, C.B. Дежаткина //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2014. - № 2. - С. 75-79.

18. Дежаткина, C.B. Концентрация свободных аминокислот в тканях свиноматок при добавлении соевой окары /C.B. Дежаткина, A.B. Дозоров, H.A. Любин //Зоотехния. - 2014. - № 8. - С. 12-13.

19. Дежаткина, C.B. Показатели минерального обмена поросят-сосунов и отьемышей при скармливании свиноматкам добавок соевой окары и природных цеолитов /К.К. Кузнецов, H.A. Любин, C.B. Дежаткина //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2014. - № 4 - С. 55-58.

Публикации в прочих изданиях:

1. Фролова, C.B. (Дежаткина, C.B.) Влияние добавок к рациону цеолит-содержащей породы на гематологические показатели крови голштинских коров /C.B. Фролова, H.A. Любин //Сб. статей: Биохимические аспекты использования хелатных структур переходных металлов в животноводстве. Ульяновская ГСХА. - Ульяновск, 1997. - С. 56-60.

2. Фролова, C.B. (Дежаткина, C.B.) Влияние цеолита на белоксинтети-ческую функцию печени /C.B. Фролова, H.A. Любин, Т.П. Генинг, Л.И. Хайса-нова, В.П. Кондратьева, O.A. Липатова //Материалы 9-й межгосударственной межвузовской научно-практиче-ской конференции: Новые фармакологические средства в ветеринарии. - Санкт-Петербург, 1997. - С. 145-147.

3. Фролова, C.B. (Дежаткнна, C.B.) Влияние различной дозировки кремнеземистого мергеля в рационах дойных коров на биологический статус крови /C.B. Фролова, H.A. Любин, Т.П. Генинг, Л.И. Хайсанова //Материалы 9-

й межгосударственной межвузовской научно-практической: Новые фармакологические средства в ветеринарии. - Санкт-Петербург, 1997. - С. 88-89.

4. Фролова, C.B. (Дежаткина, C.B.) Молекулярные изоформы лактатде-гидрогеназы - функциональные тесты печени коров, на фоне использования кремнеземистого мергеля в качестве добавки к рациону /C.B. Фролова, H.A. Любин, Т.П. Генинг //Материалы международной научной конференции: Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Саранск, 1998. - С. 7-9.

5. Фролова, C.B. (Дежаткнна, C.B.) Морфофизиологическая и биохимическая характеристика некоторых показателей крови коров при использовании кремнеземистого мергеля в качестве добавки к рациону /C.B. Фролова, H.A. Любин, Т.П. Генинг, В.В. Ахметова //Материалы научной конференции: Актуальные проблемы физиологии человека и животных. - Ульяновск, 1998. - С. 1718.

6. Фролова, C.B. (Дежаткина, C.B.) Активность энзимов в печени коров при скармливании цеолитсодержащего кремнеземистого мергеля /C.B. Фролова //Сб. научных трудов: Физиолого-биохимические аспекты использования природных ресурсов биогенных элементов в животноводстве. Ульяновская ГСХА. - Ульяновск, 1999. - Вып. 2. - С. 58- 65.

7. Фролова, C.B. (Дежаткина, C.B.) Клинические показатели коров при использовании кремнеземистого мергеля в качестве добавки к рациону /C.B. Фролова, В.А. Ермолаев, В.В. Ахметова, В.Н. Ширяев, П.М. Ляшенко //Сб. научных трудов: Диагностика, лечение и профилактика заболеваний животных. Ульяновская ГСХА. - Ульяновск, 1999. - Ч. 1. - С. 45-48.

8. Фролова, C.B. (Дежаткина, C.B.) Состояние зубов и копыт у коров при использовании кремнеземистого мергеля в качестве добавки к рациону /C.B. Фролова, В.А. Ермолаев, А.Л. Игнатов //Сб. научных трудов: Физиолого-биохимические аспекты использования природных ресурсов биогенных элементов в животноводстве. Ульяновская ГСХА. - Ульяновск, 1999. - № 2. - С 55- 58.

9. Фролова, C.B. (Дежаткина, C.B.) Влияние кремнеземистого мергеля на функциональное состояние печени голштинских коров: автореф. дис; ... канд. биол. наук: 06.02.05 / Фролова Светлана Васильевна. - Ульяновск, 1999. -21 с.

10. Фролова, C.B. (Дежаткина, C.B.) Особенности физиолого-биохимического статуса организма коров при применении в их рационах кремнеземистого мергеля /H.A. Любин, C.B. Фролова, Т.П. Генинг, В.В. Ахметова //Материалы научной конференции: Актуальные проблемы физиологии человека и животных. - Ульяновск, 2000. - С. 5-7.

11. Фролова, C.B. (Дежаткина, C.B.) Уровень некоторых минеральных элементов в крови коров на фоне применения цеолитсодержащей добавки /C.B. Фролова, H.A. Любин, В.В. Ахметова, A.A. Голушко //Материалы 4-й международной научно-производственной конференции: Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород, 2000. - С. 154.

12. Фролова, C.B, (Дежаткина, C.B.) Обменный профиль крови коров при использовании кремнеземистого мергеля в качестве кормовой добавки /C.B. Фролова, H.A. Любин, В.В. Ахметова, Л.И. Хайсанова //Материалы 4-й международной научно-производственной конференции: Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород, 2000. - С. 155156.

13. Фролова, C.B. (Дежаткина, C.B.) Белковый спектр сыворотки крови коров при скармливании им кремнеземистого мергеля /C.B. Фролова, H.A. Любин, В.В. Ахметова //Материалы межрегиональной научно-практической конференции: Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях. - Чебоксары, 2000. - С. 153-154.

14. Дежаткина, C.B. Физиолого-биохимическая характеристика использования кремнеземистого мергеля в рационах молочных коров /C.B. Дежаткина, H.A. Любин, В.В. Ахметова //Труды Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2001. -С,- 66-69.

15. Дежаткина, C.B. Показатели продуктивности и воспроизводительные способности коров при разном уровне минеральных элементов в их рационах / В.Е. Улитько, H.A. Любин, Л.А. Пыхтина, C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова, В.В. Козлов //4-й Международной научной конференции: Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене «почва-растения-животные-продукты животно-водства-человек». - Великий Новгород, 2003. - С. 125-128.

16. Дежаткина, C.B. Кремнеземистый - мергель как экологический фактор стабилизации физиолого-биохимического статуса организма коров и регуляции функций их печени /C.B. Дежаткина, H.A. Любин, В.В. Ахметова //4-й Международной научной конференции: Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене «почва-растения-животные-продукты животноводства-человек». - Великий Новгород, 2003. - С. 205-212.

17. Дежаткина, C.B. Влияние цеолитсодержащего мергеля на уровень цинка и меди в тканях организма лактирующих коров /C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции: Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России. - Ульяновск, 2003. - С. 54-57.

18. Дежаткина, C.B. Показатели продуктивности и воспроизводительной способности коров при разном уровне минеральных элементов в их рационах / В.Е. Улитько, H.A. Любин, Л.А. Пыхтина, C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова, В.В. Козлов //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции: Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России. -Ульяновск, 2003. - С. 48-51.

19. Дежаткина, C.B. Перспективы использования природных сорбентов для оптимизации кормления крупного рогатого скота /H.A. Любин C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова, А.Л. Игнатов //Сб. докладов: Любищевские чтения. -Ульяновск: УГПУ. - 2003. - С. 187-188.

20. Дежаткина, C.B. Метаболическая роль цинка в составе цинксодер-жащих ферментов при включении в рацион молочных коров кремнеземистого мергеля /C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова //Материалы международной научно-

практической конференции: Актуальные проблемы ветеринарной медицины. -Ульяновск, 2003. - С. 165-167.

21. Дежаткина, C.B. Оптимизация функционального состояния печени лактирующих коров при использовании цеолитсодержащей добавки к их рациону /C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова //Материалы Всероссийской конференции: Молодые ученые сельскому хозяйству России. - М., 2004. - С. 228-231.

22. Дежаткина, C.B. Изменение клинических показателей у лактирующих коров при добавлении в их рацион кремнеземистого мергеля /C.B. Дежаткина //Сб. трудов: Вестник биотехнологического факультета Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2004. - С.46-50.

23. Дежаткина, C.B. Изменение активности аминотрансфераз в сыворотке крови коров при использовании в их рационах цеолитовых добавок /C.B. Дежаткина //Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых: Региональные проблемы народного хозяйства. - Ульяновск, 2004.-С. 212-214.

24. Дежаткина, C.B. Биологическая и экономическая эффективность цеолитсодержащей минеральной добавки - кремнеземистого мергеля в рационах молочных коров / C.B. Дежаткина, H.A. Любин //Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых Приволжского федерального округа: Молодые ученые в решении региональных проблем. - Самара, 2005. - С. 159-163.

25. Дежаткина, C.B. Особенности физиолого-биохимического статуса организма коров и уровень проявления их продуктивности при длительном использовании в их рационах кремнеземистого мергеля /C.B. Дежаткина, H.A. Любин, В.В. Ахметова //Материалы Международной научно-практической конференции: Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии. - Ульяновск, 2005. - С. 188-191.

26. Дежаткина, C.B. Использование природных цеолитов в профилактических целях, для улучшения здоровья животных и функционального состояния их печени /C.B. Дежаткина //Материалы всероссийской научно-практической конференции: Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы. - Ульяновск, 2005. - С. 270-274.

27. Дежаткина, C.B. Проблема микроэлементной недостаточности в Ульяновской обл. и способ ее решения для молочных коров /C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова //Сб. материалов конференции: Актуальные проблемы физиологии физического воспитания и спорта. - Ульяновск, 2005. - С. 27-30.

28. Дежаткина, C.B. Некоторые характеристики функционального резерва печени молочных коров, при использовании в их рационах цеолитсодержа-щего мергеля /C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова //Материалы Международной научно-практической конференции: Молодежь и наука XXI-го века. - Ульяновск, 2006.-С. 411-414.

29. Дежаткина, C.B. Состав и использование соевой окары как белковой добавки в кормлении животных /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов, A.C. Барышев //Научный вестник. - Димитровград. - 2006. - Вып. № 5. - С. 34-37.

30. Дежаткина, C.B. Динамика приростов поросят на фоне добавок в их рацион соевой окары /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов, A.C. Барышев //Вестник факультета ветеринарной медицины. УГСХА. - Ульяновск, 2006. - С. 45-51.

31. Дежаткина, C.B. Использование соевой окары как кормовой добавки в свиноводстве /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //14-й Международной научно-практической конференции по свиноводству. - Ульяновск, 2007. - Т. 2. - С. 169175.

32. Дежаткина, C.B. Мясные качества свиней на фоне добавок в их рацион соевой окары /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Международная научно-практическая конференция: Актуальные вопросы аграрной науки и образования. - Ульяновск, 2008. - С. 29-32.

33. Дежаткина, C.B. Эффективность производства мяса свиней при использовании соевой окары /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Материалы Международной научно-практической конференции: Наука в современных условиях: от идеи до внедрения. - Димитровград, 2009. - С. 128-132.

34. Дежаткина, C.B. Уровень активности сывороточных ферментов организма свиней на фоне добавок соевой окары /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Международная научно-практическая конференция: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. -Ульяновск, 2009. - С. 17.

35. Дежаткина, C.B. Продукт отходов соевого производства при выращивании свиней на мясо /H.A. Любин, И.Н. Хайруллин, A.B. Дозоров, C.B. Дежаткина, Н.З. Мухитов //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - № 1. - С. 52-60.

36. Дежаткина, C.B. Кремнеземистый мергель как фактор стабилизации физиолого-биохимического статуса организма коров /H.A. Любин, C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова, В.В. Козлов //Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - № 2. - С. 67-73.

37. Дежаткина, C.B. Влияние белковой добавки на резистентность организма поросят /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Материалы Международной научно-практической конференции: Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. - Саратов, 2010. - С. 140-144.

38. Дежаткина, C.B. Здоровый молодняк - эффективность производства мяса свиней /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Материалы Международной научно-практической конференции: Наука в современных условиях: от идеи до внедрения. - Димитровград, 2010. - С. 147-154.

39. Дежаткина, C.B. Картина белых клеток периферической крови поросят при использовании соевой окары /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Материалы 2-й Международной научно-практической конференции: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. - Ульяновск, 2010. - Т. 4. - С. 42-45.

40. Дежаткина, C.B. Факторы резистентности у поросят при использовании соевой окары /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Материалы 17-й Международной научно-практической конференции: Современные проблемы интенси-

фикации производства свинины в странах СНГ. - Ульяновск, 2010. - Т. 3, 4. - С. 238-243.

41. Дежаткина, C.B. Соевая окара как фактор изменения активности энзимов в сыворотке крови свиней /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Материалы Международной научно-практической конференции: Наука в современных условиях: от идеи до внедрения. - Димитровград, 2011. - С. 27-31.

42. Дежаткина, C.B. Изменение активности энзимов в сыворотке крови свиней при использовании соевой окары /C.B. Дежаткина //Международная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача: Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения. - Ульяновск, 2011.-С. 159-162.

43. Дежаткина, C.B. Использование соевой добавки при выращивании поросят /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Материалы 3-й Международной научно-практической конференции: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. - Ульяновск, 2011. - Т. 2. -С. 92-94.

44. Дежаткина, C.B. Повышение качественных показателей продуктивности и физиолого-биохимического статуса коров за счет природных добавок /C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова //Материалы Международной научно-практической конференции: Наука в современных условиях: от идеи до внедрения. - Димитровград, 2011. - С. 9-14.

45. Дежаткина, C.B. Гематологические показатели свиноматок при использовании белковых добавок в их рацион /H.A. Любин, C.B. Дежаткина, Е.А. Седова, К.К. Кузнецов, А.З. Мухитов, В.В. Ахметова //Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию заслуженному деятелю науки РФ Тельцова Л.П.: Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных. - Саранск. ООО «Ладомир». - 2013. -С. 90-95.

46. Дежаткина, C.B. Показатели красной крови свиноматок при использовании добавок гороховой муки и соевой окары /Е.А. Седова, H.A. Любин, C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов, В.В. Ахметова //Материалы 4-й Международной научно-практической конференции: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. - Ульяновск, 2012.-T. 1.-С. 207-212.

47. Дежаткина, C.B. Показатели резистентности свиноматок при скармливании им добавок соевой окары и природных цеолитов /К.К. Кузнецов, H.A. Любин, C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов, В.В. Ахметова //Материалы 4-й Международной научно-практической конференции: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. - Ульяновск, 2012. - Т. 1. - С. 121-126.

48. Дежаткина, C.B. Влияние добавок соевой окары и цеолитов на активность ферментов в печени поросят /C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Материалы 5-й Международной научно-практической конференции: Аграрная

наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. - Ульяновск, 2013. - Т. 2. - С. 38-41.

49. Дежаткина, C.B. Гематологические показатели свиней при введении в их рацион соевой окары и цеолитов /К.К. Кузнецов, H.A. Любин, C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов //Материалы 5-й Международной научно-практической конференции: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. - Ульяновск, 2013. - Т. 2. - С. 74-77.

50. Дежаткина, C.B. Морфологический состав крови свиноматок при добавлении в их рацион соевой окары и цеолитов /К.К. Кузнецов, H.A. Любин, C.B. Дежаткина //Материалы 5-й Международной научно-практической конференции: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. - Ульяновск, 2013. - Т. 2. - С. 77-81.

51. Дежаткина, C.B. Перспективы использования природных сорбентов для оптимизации кормления крупного рогатого скота /C.B. Дежаткина, В.В. Ахметова //Материалы Международной научно-практической конференции: Наука в современных условиях: от идеи до внедрения, Димитровград. - 2013. -№1.-С. 7-11.

52. Дежаткина, C.B. Концентрация минеральных элементов в крови свиней при использовании добавок соевой окары /C.B. Дежаткина, A.B. Дозоров, H.A. Любин /Юралды гылым жаршысы =Уральский научный Вестник. Серия Биологические науки. - Казахстан. - 2013. - № 27 (75). - С. 49-57.

53. Дежаткина, C.B. Тиреоидная активность щитовидная железы свиней под влиянием белковых добавок /Е.А. Седова, H.A. Любин, C.B. Дежаткина //European Science and Technology Materials of VII international research and practice conference. April 23-24. - Munich. Germany. - 2014. - Vol. 1. - S. 104-108.

Монографии и патенты:

1. Дежаткина, C.B. Соевая окара как добавка для свиней /C.B. Дежаткина, H.A. Любин, М.Е. Дежаткин, З.М. Губейдуллина. Монография. - Димитров-град: Технологический институт - филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина». - 2014. - 55 с.

2. Патент №138912 Российская Федерация, МПК А23 N 17/00. Смеситель /Е.С. Зыкин, A.B. Дозоров, C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина». - № 2013159054/13; заявл. 30.12.2013; опубл. 27.03.2014. - Бюл. №9.-2 е.: ил.

3. Патент №138959 Российская Федерация, МПК А23 N 17/00. Смеситель /Е.С. Зыкин, A.B. Дозоров, C.B. Дежаткина, А.З. Мухитов; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина». - № 2013159054/13; заявл. 30.12.2013; опубл. 27.03.2014. - Бюл. №9.-2 е.: ил.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ФГБОУ ВПО - федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования;

ВАК РФ - высшая аттестационная комиссия Минобразования РФ;

ГСХА — государственная сельскохозяйственная академия;

ФВМ - факультет ветеринарной медицины;

БУМВД - белково-углеводно-минерально-витаминная добавка

УАЗ - Ульяновский автомобильный завод;

ОР - основной рацион;

ЭКЕ — энергетические кормовые единицы

ОКЕ — овсяные кормовые единицы

СГЭ - содержание гемоглобина в одном эритроците;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

Цп - цветной показатель;

ACT - аспартатаминотрансфераза;

АЛТ - аланинаминотрансфераза;

ХЭ - холинэстераза;

ЛДГ - лактатдегидрогеназа;

ЩФ — щелочная фосфатаза;

ЛПВН - липопротеиды высокой плотности;

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности;

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности;

БИОМ — прибор акустический анализатор;

СА - свободные аминокислоты;

Тз- трийодтиронин;

Т4- тетройодтиронин (тироксин);

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота.

Подписано в печать 26.05.2015 г., Бумага писчая, печать оперативная, Объем 2,5 п.л., тираж 100 экз., заказ № Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина», Адрес: г. Ульяновск, Бульвар Новый Венец, 1.