Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности физиолого-биохимического организма коров при применении в их рационах кремнеземистого мергеля на протяжении производственного цикла
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации по теме "Особенности физиолого-биохимического организма коров при применении в их рационах кремнеземистого мергеля на протяжении производственного цикла"

РГБ

1 з Ш 2]СЗ

На правах рукописи

АХМЕТОВА ВЕНЕРА ВЕНЕРАТОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА КОРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В ИХ РАЦИОНАХ КРЕМНЕЗЕМИСТОГО МЕРГЕЛЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА

Специальность 06.02.05. - Физиология, биохимия и биотехнология

сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биолог веских наук

УЛЬЯНОВСК -2000

Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Любин Николай Александрович, доктор биологических наук, профессор Генинг Татьяна Петровна. Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мохов Борис Павлович, кандидат биологических наук, доцент Валки на Ольга Николаевна.

Ведущая организация:

Самарская государственная сельскохозяйственная академия.

у- ?

Защита диссертации состоится '//Чигр/г^ 2000года в У1' часов на заседании диссертационного совета К. 120.82.02 по присуждению ученой степени кандидата наук при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу;

432601 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан '^У'фс^с^г^Я. 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /^//¿¡¿¿¿^ Пыхтина Лидия Андреевна

¿/г/-гь, с

/7 с С - 6

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Максимальное проявление наследственно обусловленной продуктивности и высокой воспроизводительной способности животных возможно лишь, когда удовлетворяются потребности их организма в энергии, органических, минеральных и биологически активных веществах (Н.Неринг, 1959; А.П.Калашников, 1978; П.И.Викторов, 1981; В.В.Щеглов, 1995; Н.Г.Григорьев, А.П.Гоганов, 1997; В.И.Никулина, 1999).

Недостаток минеральных элементов, являющихся структурно-функциональными компонентами ферментов, гормонов, витаминов, приводит к нарушению физиолого-биохимического статуса организма животных, ослаблению функциональных отправлений органов и систем (Ю,«.0лль,1970; А.Хенинг, 1976; В.И.Георгиевский, 1979; Р.Н.Одынец, 1979; Б.Д.Кальницкий, 1980; В.Т.Сэмохйн, 1981; МАРиш, 1983; САЛапшин, ВАКокорев, А.Ф.Кирсанов, 1988; А.П.Авцын, 1991; С.Г.Кузнецов, 1993).

Проявление минеральной недостаточности у животных в каждой биохимической провинции имеет свои зональные особенности в зависимости от различного сочетания и содержания элементов в почве, воде, кормовых культурах. В качестве дополнительных источников недостающих минеральных веществ в рационы животных вводят мел, трикальцийфосфат, костную муку, премиюы, полисоли. В последние годы в связи с отсутствием или дефицитом необходимого сырья возникла необходимость в изыскании более доступных и экономически обоснованных методов и средств повышения продуктивности.

В этой связи возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных кормовых добавок. Одним из доступных резервов является использование месторождений природных минералов: цеолитов, бентонитов, опок, обладающих уникальными ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами, и содержащих в своем составе почти все необходимые минеральные элементы.

Исследованиями, проводившимися на различных видах сельскохозяйственных животных и птицы, установлено, что применение цеолитсодержащих туфов вулканического и вулканогенно-осадочного типа в качестве минеральной подкормки способствует иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, улучшению переваримости питательных веществ корма, усилению всасывания продуктов расщепления белков, углеводов, жиров (И.И.Грабовенский, Г.И.Калачнюк,

1984; В.Н.Нимэлаев, 1988; Г.В.Кирюткин, В.П.Сироткина, 199 С.Г.Куэнецов, 1994), т.е. являются стимуляторами физиологических биохимических реакций, лежащих в основе повышения продукти ности животных.

В Центральной экономической зоне России, в Мордовии, Т. тарстане, Чувашии, Ульяновской области в последние годы разв даны месторождения цеолитсодержзщего сырья осадочного тип состав которого отличается от хорошо изученных цеолитсодержащк пород вулканогенного типа. Сведена о применении кремнеземиста мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области в ж! вотноводстве и ветеринарии весьма ограниченны. Отсутствуют эксп< риментальные данные по динамике биохимических и зоотехнически параметров, характеризующих состояние организма коров, в тече^ полного производственного цикла, при введении в их рационы ра: личных доз этого кремнеземистого мергеля, что не позволяет широ1< использовать его в животноводстве. Именно это обстоятельств аргументирует актуальность и целесообразность постановки такое рода исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы яе лявтея изучение особенностей фиэиолого-биохимичвекого статус организма коров и уровня их молочной продуктивности, качества мс пока по фазам производственного цикла, при включении в рацио кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Ульяное сшй области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Установить динамику содержания в крови белю, мочевинь остаточного азота, глюкозы, уксусной кислоты, холестерина, фосфс липидов, триглицеридов, иэтоновых тел в течение полного производ ственного цикла у коров голштинской породы при введении в их раци он различных доз кремнеземистого мергеля.

2. Изучить влияние применения различных доз мергеля в ра ционзх коров на физико- химический состав их молока в течение все) фаз лактации.

3. Определить уровень содержания минеральных веществ I молоке коров в течение лактации.

4. Определить в молоке мэров в течение лактации у ровен! токсических элементов.

5. Исследовать влияние различных доз кремнеземистого мер геля на содержание белка, креатинина, мочевины, остаточного азота

1ЮК03Ы, фосфолипидов, триглицеридов в печени и молочной железе эров.

6. Дать сравнительную оцен1у экономической эффективности роизводства молока с различными уровнями мергеля в рационе ко-ов.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экепе-иментально доюзана целесообразность коррекции физиолого-иохимического статуса организма коров посредством включения в ацион кремнеземистого мергеля с целью повышения уровня реали-эции генетического потенциала их продуктивности. При этом выяв-ены особенности биохимического профиля крови у коров в различие фазы производственного цикла и изучено влияние подкормки на зн центра цию отдельных тяжелых металлов в их молот.

Практическая значимость. Применение оптимальной дозы ремнеземистого мергеля в рационах коров на протяжении производ-твенного цикла нормализует физиолого-биохимический статус орга-изма, что обеспечивает более высолю степень реализации генети-еского потенциала их продуктивной и репродуктивной способности, лучшает качество молока.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение фемнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского 1есторождения на фоне местных кормов в оптимальных количествах называет положительное влияние на нормализацию биохимических сказателей крови коров.

2. Степень проявления влияния скармливания коровам крем-еземистого мергеля на динами^ биохимических показателей в крои зависит от фазы производственного цикла.

3. Нормализация фиэиолого-биохимических процессов орга-изма норов под влиянием включения в рацион мергеля положитель-о сказывается на количественных и качественных показателях их родукгивности.

4. Использование добавок мергеля к рациону коров способ-твует оптимизации биохимиыеских показателей в печени, молочной ©лезе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной аботы были доложены: на 9-й межгосударственной межвузовской аучно-пракгической конференции (г. Санкт-Петербург, 1997); на меж-ународной научной конференции (г. Саранск, 1998); на профессор-ко-преподавательских конференциях УГСХА (г. Ульяновск, 1997999); на межкафедральном заседании кафедр физиологии сельско-

хозяйственных животных и зоологии, кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены, химии УГСХА (1999).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 226 источников, в том числе 42 - на иностранных языках, приложения.

2. Материалы и методы исследований

В работе использовались молочные коровы голштинской породы учебно-опытного хозяйства УГСХА. Аналитические исследования проводились в условиях кафедр физиологии сЫ. животных и зоологии, кормления сЛс животных и зоогигиены, областной ветеринарной лаборатории. Поставленные задачи решались путем проведения научно-хозяйственного и физиологического опытов. Направление и общая схема исследований представлена в рис.1.

Для физиологического опыта было подобрано 15 голов по принципу животных-аналогов с учетом возраста, физиологического состояния, продуктивности за предыдущую лактацию, стадии лактации. Физиологический опыт длился в течение всего производственного цикла. Ежемесячно у животных всех групп бралась кровь из яремной вены. В крови исследовалось содержание общего белка, мочевины, остаточного азота, феатинина, холестерина, фосфолипи-дов, триглицеридов, глюкозы, неорганического фосфора на аппарате-анализаторе фирмы ХИТАЧИ, а также содержание уксусной кислоты микродиффузным методом Конвея, кетоновых тел йодометрическим методом. В течение лактации велся учет молочной продуктивности методом контрольных доек с определением кислотности, плотности, содержания COMO, сухого вещества, золы, жира, сахара, белка молока по общепринятым методикам. В биологических жидкостях (кровь, молоко) определяли содержание меди, цинка, марганца, магния, кадмия, свинца и ртути методом атомно-адсорбционной спекгрофо-тометрии. Содержание кальция в биологических жидкостях определяли реакцией с мурексидом, соединений фосфора ванадат-молибдатным реактивом.

Рис. 1.Направление и общая схема исследований.

В заключении опыта был произведен убой 12 животных: по 4 головы из каждой группы. В крови и тканях печени и молочной железы исследовалось содержание белка, мочевины, креатинина, остаточного азота, глюкозы, фосфолипидов, триглицеридов, фосфора.

Результаты опытов обработаны методом математической статистики на ПЭВМ.

3. Результаты исследований. 3.1. Динамика биохимических показателей крови коров по фазам производственного цикла под влиянием скармливания кремнеземистого мергеля.

Проведенными нами исследованиями установлена обеспеченность минеральными элементами рационов коров. Анализ показал, что в зимних рационах недостаточно - кальция, фосфора, цинка, кобальта, марганца, а в летних - кальция, меди, цинка, марганца, фосфора. При условии недостаточности микроэлементов важное значение имеет комплексное их применение. В состав кремнеземистого мергеля Сиуч - Юшанского месторождения входят наряду с макроэлементами и микроэлементы.

Выясняя влияние кремнеземистого мергеля Сиуч-Юта некого месторождения на физиолого-биохимический статус организма и уровень проявления молочной продуктивности коров, мы изучили показатели белкового обмена в крови, как важной характеристики физиолого-биохимического состояния организма. Введение в рацион кремнеземистого мергеля животным 2-0 и 3-0 групп способствовало увеличению уровня общего белка в сыворотка крови (табл.1). Эксперимент показал, что добавка кремнеземистого мергеля сопровождалась достоверным увеличением содержания общего белка в сыворотке крови животных в целом за лактацию на 7,5% (Р<0,001) во 2-0 и 6,9% (Р<0,001) в 3-0 группах, по сравнению с контролем, и в сухостойный период на 9% (Р<0,001) и 7,3% (Р<0,05), соответственно. Наибольший эффект при скармливании мергеля, как при дозе 2%, так и при дозе 4%, наблюдается в 1фазу лактации, и составляет 14,7% во 2-0 группе и 11,6% 3-0 по сравнению с контролем. Отмеченные закономерности, но в менее контрастной форме, имели место и в другие фазы производственного цикла. Сравнивая опытные группы, можно отметить, что наиболее благотворное влияние на содержание общего белка в сыворотке крови наблюдалось при скармливании 2% мергеля от сухого вещества рациона.

Одновременно отмечено снижение содержания мочевины в сы-зоротке крови животных, получавших мергель в дозе 2 и 4%, которое »ставило 17,1% (Р<0,05) и 14,8% (0,1>Р>0,05), соответственно, по ¡равнению с контролем, что особенно было заметно в 1 фазу лактации (табл.1).

Таблица 1.

Изменения содержания общего белка и мочевины в сыворотке крови коров

(М±т).

Показатели Группы животных

1-К 2-0 з-о

1 фаза лактации

Общий белок, г/л 74,14± 1.096 85,01 ± 1,019*** 82,75 ± 0,997***

Мочевина, тто1Л 3,82 ±0.675 2.26 ± 0,275* 2.22 ± 0,250*

2 фаза лактации

Общий белок, г/л 78.21 ±1,168 82,65 ±0.901** 81.33 ±1,197*

Мочевина, ттоШ 3.93 ±0,328 3,74 ±0.211 3,82 ±0,193

3 фаза лактации

Общий белок, г/л 73.60 ±0,980 81,00± 1.916" 78,50 ±0,500**

Мочевина, тгпо1/1 5.52 ±0,315 5,03 ±0/182 5,33 ±0,320

За лактацию

Общий белок г/л 76,58 ±0,876 32,30± 0,713*** 81.87 ±0.672***

Мочевина, тто1/1 3,85 ±0,247 3,19± 0,187* 3,28 ±0.177*

Сухостойный период

Общий белок, г/л 74.86 ±0,595 81.60± 0,678*** 80,30 ±0,50*

Мочевина, тто1/1 3,10± 0,090 3,10 ± 0.171 3.23± 0.123

* - Р<0,05;** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Таким образом, увеличение белка в сыворотке крови животах, получавших кремнеземистый мергель, по-видимому, произошло в счет увел^ения поступления в организм микробного белка. Это :пособствует усилению синтеза белка в печени, тем самым увеличе-1ию содержания его в крови, что наиболее ярю проявляется в напряженные для коров периоды лактогенеза и интенсивного роста и разви-■ия плода (т.е. в 1 фазу лактации и в сухостойный период).

Интегрирующим показателем направленности метаболических |роцессов в организме жвачных является динамика уровня глюкозы в рови. Применение кремнеземистого мергеля в рационе мэров привело : достоверному повышению содержания глюкозы в сыворотке, как в {елом за лактацию, так и в сухостойный период. За лактацию у под-»пытных коров содержание глюкозы возросло на 18,1%(Р<0,05) во 2-0 руппе и на 23% (Р<0,01) в 3-0 по сравнению с контролем (табл.2).

Таблица 2.

Содержания глюкозы и уксусной кислоты в крови коров (М±т),

Показатели Группы животных

1-К I 2-0 | З-О

1 фаза лактации

Глюкоза, ттоШ 2,19910,157 2,80910,252* 2,57910,229*

уксусная кислота, мг% 7,72±О,207 9,1410,161"* 9,7810,435"*

2 фаза лактации

Глюкоза, ттоШ 2,9Э6±0.176 3,084±0,170 3,47610,204'

Уксусная кислота, мг% В,2б±0,Э28 10,5б±0,Э1 Г** 10,0810,290***

3 фаза лактации

Глюкоза, ттоШ 1,60510.116 1.733±0,171 2,40610,079***

Уксусная кислота, мг% 0,9610,323 11,4910,357"* 10,5010,297"

За лактацию

Глюкоза, ттоШ 2,43±0,113 2,8710,153* 2,9910,154**

Уксусная кислота, мг% 8,1110,239 10,0310,230*** 9,3810,213***

Сухостойный период

Глюкоза, тто1Л 1,65710,049 1,90710,066* 1,85010,074*

Уксусная кислота, иг% 8,5410,616 10,0410,231* 10.3610,262*

* - Р<0,05;" - Р<0,01; *** - Р<0,001

При скармливании 2% мергеля от сухого вещества рациона наибольшее увеличение концентрации глюкозы в сыворотке крови животных наблюдалось в первую фазу лактации (27,7%; Р<0,05), не менее эффективно было скармливание мергеля в сухостойный (15%; Р<0,05), и в предшествовавший ему периоды (8,1%) по сравнению с контролем. В группе животных, получавших 4% мергеля, во все периоды наблюдается увеличение содержания глюкозы в сыворотке крови животных. Сравнивая опытные группы, можно отметить, что скармливание 4% кремнеземистого мергеля от сухого вещества рациона оказало более яркий эффект на синтез глюкозы, чем доза 2%.

Таким образом, полученные результаты показывают, что под влиянием мергеля создаются лучшие условия для усиления синтеза глюкозы в печени (раздел 3,2), что указывает на стимуляцию энерге-тичесих процессов в печени и, следовательно, благотворно сказывается на физиолого-биохимическом статусе крови дойных коров, т.е.

аблюдается увеличение содержания глюкозы в крови. При этом аиболее выраженные изменения содержания глюкозы в сыворотке рови при обогащении рационов животных мергелем имели место в фазу лактации.

Нами установлено увеличение содержания в крови животных, олучавших мергель, уксусной кислоты во все периоды исследования габл.2). В крови животных, получавших 2% мергеля, содержание ксусной кислоты за лактацию увеличилось на 23,7% (Р<0,001) и в ухостойный период на 17,5% (Р<0,05) по сравнению с контролем, в эови животных, получавших мергель в дозе 4%, на 23,1% (Р<0,001) и 1,3% (Р<0,02) соответственно. При этом во 2-0 группе наибольшее величение содержания уксусной кислоты в крови животных наблю-алось во 2 и 3 фазы лактации, а в 3-0 группе - в 1, 2 фазы лактации в сухостойный период. Относительно высокий уровень глюкозы и акгата в крови животных может являться показателем резервов ор-знизма углеводных и липидных метаболитов.

Особое место в определении физиолого-биохимического стату-а организма животных занимает оценка уровня и состояния липидов зови.При включении в рацион животных мергеля, наблюдалось уважение содержания холестерина в сыворотке крови за весь период актационной деятельности животных (на 10,7% во 2-0 группе и на % в 3-0) и в сухостойный период (на 11% во 2-0 и 15% в 3-0 трупах; табл.4). Наибольшее увеличение содержания холестерина в сы-эротке крови животных, получавших в качестве минеральной добавки эемнезем истый мергель в дозе 2 и 4%, отмечено в 3 фазу лактации, составляет 19,3 и 16%, соответственно, по сравнению с гонтроль-ыми.

Скармливание 4% мергеля от сухого вещества рациона оказа-ось эффективным и во 2 фазу лактации, где содержание холестери-а в сыворотке крови животных увеличилось на 17% по сравнению с энтролем, а также в сухостойный период.

Таким образом, повышение концентрации холестерина в крови >ров, получавших мергель, связано, по-видимому, с интенсивным 5разованием у нк< в рубце летучих жирных кислот (Козлов В.В., 999), в том числе уксусной, которая является исходным материалом ля синтеза холестерина, о чем свидетельствует повышение уровня <еусной кислоты в крови животных опытных групп.

Как видно из таблицы 3, при обогащении рационов мергелем в ывороткэ крови животных увеличилось содержание фосфолипидов в алом за лактацию на 6,6% во 2-0 и на 11% в 3-0 группах по сравне-

нию с контролем, и в сухостойный период на 7% и 5%, соответственно. При этом наибольшее увеличение содержания фосфолипидов в сыворотке крови животных, получавших мергель в дозе 2 и 4%, отмечено в 1 фазу лактации и составило 8% и 14%.

Таблица з.

Содержания холестерина и фосфолипидов в сыворотке крови коров (М*т),

Показатели Группы животных

1-К 2-0 З-О

1 фаза лактации

Холестерин, тто1Л 4,81040.321 4.995*0.279 5.113±0,563

Фосфолипиды, тто!Л 4,264±0,123 4,628*0,574 4.854*0,349

2 фаза лактации

Холестерин, тто!/1 3.49840,145 3,395*0,177 4,104*0,293

Фосфолипиды, тто1Л 2.956*0.178 3,112*0,269 3,240*0.243

3 фаза лактации

Холестерин, ттоШ 3,106*0,310 3.705*0.416 3.602*0,136

Фосфолипиды, тто1Л 7,983*0,306 8,680*0,380 7,730*0.154

За лакгацию

Холестерин, ттоШ 3,64*0,164 4,033*0,235 3,862*0,246

Фосфолипиды, тто1Л 4,228*0,383 4,506*0,441 4,693*0,334

Сухоотойный период

Холестерин, ттоИ 2,808±0,278 3,120*0,164 3,224*0,343

Фосфолипиды, тто1Л 5.900*0.138 6,300*0,115* 6,214*0,074*

* - Р<0,05.

Таким образом, учитывая вышеизложенные результаты, можно заключить, что под влиянием скармливания кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторожден^ в сыворотке крови коров наблюдается тенденция к увеличению концентрации липидов, что, в свою очередь, оказало положительное влияние как в целом на физиолого-биохимический статус организма животных, так и на молочную продуктивность, и воспроизводительную функцию коров (раздел 3.6). Наиболее выраженная тенденция к увеличению концентрации холестерина, фосфолипидов, триглицеридов в сыворотке крови коров выявлена при обогащении рационов мергелем в период лактогенеза.

Следовательно, приведенные материалы исследований свидетельствуют о том, что включение в рацион коров кремнеземистого мергеля в течение всего производственного цикла способствует нормализации физиолого-биохимического статуса их организма, при этом добавка 2% мергеля является наиболее биологически эффективной.

8 отдельные периоды (1 фаза лактации и сухостойный период) производственного цикла коров использование мергеля, как минеральной добавки, привело к значительному повышению уровня биохимических показателей в их крови, таких как: общий белок, глюкоза, уксусная кислота, холестерин, фосфолипиды, триглицериды. Эти периоды следует рассматривать как критические и принимать все меры для оптимизации минерального питания коров.

3.2. Биохимические показатели тканей печени и молочной железы коров под влиянием мергеля.

Печень является органом, принимающим участие во всех видах обмена веществ и поэтому активно влияющим на изменение физиоло-го-биохимичесмэго статуса организма животных. Изменение основных параметров физиолого-биохимического статуса в крови и печени в первую очередь окажет влияние на иэнцентрацию предшественников молока в молочной железе. Введение в рацион коров кремнеземистого мергеля благотворно влияет на синтез в печени белка, углеводов и липидов и их поступление в молочную железу. Об этом свидетельствует рост в печени коров 2-0 и 3-0 групп содержания белка на 16,9% (Р<0,01) и 10% (Р*0,05); глюкозы на 29,6% (Р<0,01) и 8,9% (Р<0,05); фосфолипидов на 6,7% (Р^0,01) и 3,6% (Р<0,05) и увеличение их концетрации в молочной железе: белка на 30% (Р<0,001) и 14,3% (Р<0,01); глюкозы на 27,7% (Р--0,001) и 37,7% (Р<0,001); фосфолипидов на 2% и 3,3% (Р<0,05); триглицеридов на 4,6% (Р<0,05) и 5% (Р<0,05), соответственно.

3.3. Физико-химические показатели молока коров.

Происходящие в животном организме изменения в первую очередь отражаются на продуктивности животных. Добавка в рацион коров кремнеземистого мергеля оказала положительное влияние на уровень молочной их продуктивности (табл.4). Так, по величине среднесуточного надоя наиболее обильномолочными оказались коровы, получавшие 2% мергеля, разница между их надоем и надоем коров контрольной группы составила +1,63 кг. Превосходство было и у коров, получавших дополнительно 4% мергеля, +1,51 кг. Под влга-нием включения в рацион мергеля у коров в 1 и 2 фазы лактации наблюдается наибольшее увеличение среднесуточного надоя.

В молоке коров 2-0 группы наблюдается увеличение выхода молочного жира в среднем за лактацию на 6,5%, по сравнению с контролем. При этом выход молочного жира в контрольной и 3-0 группе

находится практически на одном уровне,

Таблица 4.

Показатели молочной продуктивности коров(М±т).

Показатели Группы животных

1-К I 2-0 | З-О

1 фаза лактации

Среднесуточный удой ,кг 15,83±1,90 18,12±2,71 18,20±1,56

Среднемесячный выход молочного жира, га- белка, кг сахара, кг 16,79±1,71 18,68±1,94 18,39±1,66

16,77±1.0О 19,91 ±1,85 17,06±1,71

17,81±3,68 21,77±2,28 22,24±2,22

2 фаза лактации

Среднесуточный удой ,кг 15,55±1,59 17,52±0,93 18,32±1,30

Среднемесячный выход молочного жира, кг белка, кг сахаря кг 15,42±1,71 19,85±0,90 19,09±1,01

15,22±1,52 18,74±1,23 18,60±1,30

23,02±2,41 26,50±1,34 27,98±1.98

3 фаза лактации

Среднесуточный удой ,кг 12,72±0,94 13,57±0,78 12,26±1,0S

Среднемесячный выход молочного жира, кг белка, кг сахара, кг 13,44±0,64 15,73±0,72 13,21 ±1,09

13,28±0,99 15,66±0,90 14,12±1,51

18,76±2,12 21,88±1,73 19,40±2,12

За лактацию

Среднесуточный удой ,кг 14,27±0,79 15,SQ±0,83 15,7б±0,85

% жира в молоке 3,54±0,06 3,73±0,08 3,55±,06

Выход молочного жира, кг Выход молочного белка, кг 159,10±18,24 169,38±7,98 155,50±16,38

126,35±17,71 156,6±2,09 137,93415,38

Содержание сахара в молоке (среднем за месяц), кг 20,48±1,50 24,17±1,07 24,01±1,25

Содержание сухого вещества, % 11,89±0,1 12,24±0,12* 12,06±0,10

Содержание COMO, % 8,56±0,053 8,72±0,0SV 8,67±0,042

Содержание золы, % 0,685±0,004 0,698±0,005* 0,694±0,003*

■ Р<0,05.

Мы наблюдали в молоке животных опытных групп тенденцию увеличения выхода белка в среднем за лактацию на 24% во 2-0 и на 9,2% в 3-0 группах и повышение среднемесячного выхода молочного сахара за лактацию на 18,9% и 17,2%, соответственно, по сравнению с контрольными животными. Наибольшее увеличение выхода молочного белка у животных опытных групп отмечено во 2 фазу лак-

тации и составляет 23% во 2-0 группе и 22,2% в 3-0. Наибольшее увеличение выхода молочного сахара в молоке коров опытных групп по сравнению с контролем отмечено в 1 фазу лактации и составляет 22,2% во 2-0 и 24,9% в 3-0 группах. В молоке коров 2-0 и 3-0 групп наблюдалось повышение содержания сухого вещества на 3% (Р<0,05) и 1,4%, COMO на 2% (Р<0,05) и 1,3%, золы на 2% (Р<0,05) и 1,3% (Р<0,05), соответственно, по сравнению с контролем.

Таким образом, дополнительное введение в рацион подопытных животных кремнеземистого мергеля в различные фазы лактации привело к изменению количественных и качественных показателей их продуктивности: увеличению среднесуточного удоя, повышению выхода молочного жира, белка и сахара, а также увеличению содержания в молоке сухого вещества и золы, особенно в 1 фазу лактации. При этом введение в рацион добавки 2% мергеля было наиболее биологически эффективно.

3.4. Содержание минеральных элементов в молоке коров по

фазам лактации под влиянием скармливания мергеля.

Нами было изучено влияние введения в рацион мергеля на динами^ содержания кальция, фосфора, магния, меди, цинка, марганца в молоке коров. Данные наших исследований свидетельствуют о том, что в результате введения в рацион мергеля в молоке коров увеличилось содержание кальция, магния, меди, цинка и снизилось содержание общего и неорганического фосфора, марганца, кадмия, свинца и ртути. Из данных, представленных в таблице 5 следует, что содержание кальция в молоке коров всех групп за все время исследований находилось в области нижней границы физиологической нормы (26,3-38,0 mmol/l). При скармливании мергеля содержание кальция в молоке коров, получавших мергель в дозе 2 и 4%, возросло в среднем за лактацию на 19-20% (Р<0,01) по сравнению с контролем. При этом наибольший рост содержания кальция наблюдался в 1 (28-31%; Р<0,001) и 3 (24-40%; Р<0,05) фазы лактации соответственно, особенно в группе животных, получавших 4% кремнеземистого мергеля.

Наши исследования показали, что при скармливании мергеля у животных опытных групп содержание общего фосфора в молода в 1 фазу лактации находится на одном уровне с контролем, в другие фазы лактации достоверно снижается: во 2 фазу - на 6% (Р<0,05) во 2-0 и на 12% (Р<0,05) 3-0 группах, в 3 фазу - на 11 и 13% (Р<0,05) соответственно. В целом за лактацию снижение содержания общего

фосфора в молоке коров, получавших мергель, составляет 4-10% во 2-0 и З-О группах (таблица 5).

Таблица 5.

Содержания кальция и общего фосфора в молоке коров (М± т).

Показатели Группы животных

1-К 2-0 З-О

1 фаза лактации

Кальций, ттоМ 18,499*0,595 23,600*0,920*' 24,220*0,610**

Общий фосфор, ттоМ 34,72*0,91 36,16*1,17 35,05*0,99

2 фаза лактации

Кальций, ттоИ 23,568*0,324 26,230*0,380"* 25,860*0,310**

Общий фосфор, ттоМ 33,58*0,99 36,39*0,74* 34,13*0,89**

3 фаза лактации

Кальций, тто1/1 19,130*0,640 23,710±0,211* 26,810*1,030*

Общий фосфор, тто!/1 52,88*1,24 47,82*1,64* 46,03*2,18*

За лактацию

Кальций, тто1/1 21,137*0,436 25,150*0,480** 25,420*0,340**

Общий фосфор, тто1Л 40,32*1,16 38,62*0,93 36,10*0,91"

*-Р<0.05;**-Р<0,01.

При включении в рацион коров мергеля содержание магния в молокв имело тенденцию увелкмвния в среднем на 8-15% (Р<0,05) во 2-0 и 3-0 группах, наиболее ярю проявившуюся во 2 и 3 фазы лактации, особенно при скармливании 4% мергеля, и составила 13-16% (Р<0,05).

Наши исследования показали (табл.6), что при скармливании кремнеземистого мергеля содержание меди и цинка в молоке коров увеличивается, особенно в 1 и 3 фазы лактации. Так в среднем за лактацию увеличение содержания меди в молоке животных опытных групп составило: 6% -при включении в рацион 2% мергеля и 7% - при включении рацион 4% мергеля, а цинка - 11 и 19%, соответственно, по сравнению с контрольными животными. При этом содержание меди в молоке мэров, получавших 2 и 4% мергеля, увеличилось в 1 фазу лактации на 13 и 17% (Р<0,05), а в 3 фазу на 12-22%, соответственно. Содержание цинка в молокв коров 2-0 и 3-0 опытных групп в эти периоды возросло на 15-17% (в 1 фазу лактации) и 18-25% (в 3 фазу лактации). При этом наибольшее увеличение меди и цинка в молоке

отмечается при скармливании 4% мергеля, особенно в 3 фазу лактации.

Таблица 6.

Содержания меди и цинка в молоке подопытных животных (М±т).

Показатели Группы животных

1-К | 2-0 I З-О

1 фаза лактации

Медь, ткто1Л 6,35±0,43 7,20±0,34 7,45±0,31*

Цинк, ткто!Л 18,43±1,32 21,13±2,64 21,56±1,73

2 фаза лактации

Медь, тктоМ 3,66*0,26 3,95±0,24 4,22±0,22

Цинк; тктоИ 21,76±1,58 22,49±1,56 24,94±1,94

3 фаза лактации

Медь, тктоМ 6,48*0,63 7,2640,88 7,95+0,97

Цинк, ткто!Л 22,58±1,38 26,6$±0,85 28,20±2,25

За лактацию

медь, ткто!Л 5,51 ±0,32 5,85±0,35 5,89±0,31

Цинк, тктоМ 20,79±0,93 23,00±1,11 24,б5±1,24

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - РО,001.

Обогащение молока важнейшими, жизненно необходимыми минеральными веществами, по-видимому, связано с тем, что мергель подвергается частичному разрушению в пищеварительном тракте, и освободившиеся при этом катионы используются организмом. Вероятно, что часть их обменивается на другие катионы без разрушения минерала.

В наших исследованиях в молоке коров, получавших мергель, содержание меди и цинка не превышало предельно допустимой нормы (ПДК "Си"= 1,0 мг/кг или 15,73 ткто1/1; ПДК "1п'= 5,0 мг/кг или 76,8 ткто1Л), а варьировало в пределах физиолог^еских норм (для "Си" -0,79-8,79 тктоИ, и для - 3,06-84,2 ткто!/1 (В.М. Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988).

Содержание марганца в молоке коров, получавших мергель в дозе 2 и 4%, снизилось на 44-45% (Р0,01), соответственно, в среднем за лактацию и достигло физиологической нормы (0,36-1,82 тктоМ, там же). Так при скармливании 2% мергеля, наибольшее снижение содержания марганца в молоке моров наблюдалось в 1 и 2 фазы лактации и составило 36-51% (Р<0,05), а при скармливании 4% -во 2 и 3 фазы лактации и составило 54-38% (Р<0,01).

Будучи биологически активным препаратом, мергель стимулирует все виды обменных процессов, в том числе и минеральный.

Это, как правило, ведет к увеличению выхода конечных продуктов обмена, которыми являются сами минеральные вещества. Таким образом, мергель способствовал изменению минерального профиля молока в сторону увеличения содержания кальция, магния, меди, цинка и снижения содержания марганца, фосфора в различные фазы лактации и на различных рационах, наиболее ярко проявившееся в 1 и 3 фазы лактации.

3.5. Динамика содержания токсических элементов в молоке коров по фазам лактации под влиянием мергеля.

Назрела необходимость оптимизации микроминерального питания молочного скота не только с учетом их физиологической роли, но и с целью получения экологически чистой и биологически полноценной продукцией. Кремнеземистый мергель содержит в своем составе тяжелые металлы. Поэтому особый интерес приобретает изучение содержания тяжелых металлов в молоке при включении в рацион добавок мергеля.

Содержание кадмия и свинца в молоке животных всех групп находилось ниже предельно допустимой нормы (МДУ"СсГ=0,03 мг/кг, МДУ"РЬ"=0,1мг/кг). Во все периоды исследования в молоке моров опытных групп содержание кадмия и свинца было ниже, чем в контроле. Одновременно в молоке коров, получавших 2% мергеля, не обнаружен свинец, а в молоке коров, получавших 4%, - кадмий. Наши наблюдения показали, что в начале лактации в молоке коров всех групп кадмия не обнаружено. При включении в рацион коров кремнеземистого мергеля в дозе 2% в молоке содержание кадмия было ниже, чем в контроле, во 2 фазу лактации - на 13%, в 3 фазу - на 8%. В молоке коров, получавших 4% мергеля, содержание свинца в различные фазы лактации было ни»©, чем в контроле, в среднем на 5%.

Содержание ртути в молоке коров в целом за лактацию и в различные периоды исследований было ниже МДУ почти в 2 раза (МДУ"Нд"=0,005 мг/кг). При этом во все фазы лактации содержание ртути в молоке коров опытных групп было ниже, чем в контроле. Рассматривая динамику содержания ртути в молода коров опытных и контрольной группы, можно отметить, что при скармливании мергеля содержание ртути резко снижается в 1 фазу лактации на 20% во 2-0 и 17% в 3-0 группах, и во 2 фазу - на 28% и 30%, соответственно; в 3 фазу во 2-0 группе содержание ртути в молода даров находится на одном уровне с контролем, а в 3-0 группе снижается на 8%. В сред-

юм снижение содержания ртути за лактацию по сравнению с контрольной группой составило во 2-0 группе - 16% и в 3-0 - 12%.

Из выше сказанного следует, что мергель не способствовал ювышению в молота уровня кадмия, свинца и ртути.

Таким образом, добавка в рацион коров кремнеземистого мерге-1Я не вызвала накоплена в молоке солей тяжелых металлов, так как концентрация кадмия, свинца и ртути в пробах молока животных >пытных групп была ниже, чем в контроле. Мы предполагаем, что это юэможно связано со способностью кремнеземистого мергеля, обладающего свойствами обменного катионита, адсорбировать эти элементы.

3.6. Клиническая оценка показателей гинекологического статуса коров, получавших кремнеземистый мергель.

По окончании опыта было проведено ректальное исследование 1мевшихся на данный момент коров в контрольной и опытных группах 1 обнаружено, соответственно, 28 и 24 головы- бесплодных.

При выяснении причин, обуславливающих бесплодие у мэров, 'становлено, что у всех этих животных отмечается наличие фуик-*иональных нарушений яичников (атрофия, гипофункция, кистозныо >бразования, персистентное желтое тело), а также гинекологических вболеваний (задержание последа, субинволюция матки, послеродо->ый эндометрит).

При этом данные ректального исследования, показали, что в контрольной группе по сравнению с подопытными больше животных с функциональными нарушениями яичников и гинекологическими забо-юваниями. При чем у 29% коров контрольной группы наблюдалось ;разу несколько патологий яичников, и у 25% - патологий послеродо-юго периода, тогда как у коров опытных групп смешанных патологий шчников и патологий послеродового периода не наблюдалось.

Ректальное исследование контрольных и подопытных коров по-азало, что скармливание мергеля не оказывает отрицательного (лияния на их воспроизводительную функцию коров, а, наоборот, в руппах, получавших мергель, снизилось количество гинекологически юльных животных, наблюдались ускорение инволюции половых ор-анов, нормализация функционального состояния яичников. Это, в ервую очередь, вызвано увеличением поступления необходимых минеральных веществ в организм животных за счет мергеля и норма-1изацией обмена веществ.

3.7. Экономическая эффективность скармливания коровам дойного стада различных доз мергеля.

Исследованиями установлено, что по величине надоя наиболее обильномолочными оказались коровы 2-0 группы. В этой группе получено 4522,1 кг молока от 1 коровы за весь период опыта, в 3-0 груп-пе-4385,2 кг, а в контрольной 4210,9 кг. Разница между их надоем и надоем в контрольной группе составила 311,2 кг (или 7,40%) молока дополнительно на 1 корову в год. Превосходство было и у коров, получавших 4% мергеля, на голову дополнительно получено 174,3 кг (или 4,14%). Во 2-0 и 3-0 группах увеличился выход молочного жира на 7,7% и 2,66%, соответственно, по сравнению с контролем. Жирность молока составила: в группе коров, получавших 2% мергеля,-3,52%, получавших 4% мергеля,-3,46%, а в контрольной - 3,51%.

Годовой экономический эффект от внедрения при скармливании 2% кремнеземистого мергеля в среднем на голову составил 2,58 рубля прибыли на 1 рубль затрат, а при скармливании 4% -0,6 рубля убытка на 1 руб. затрат (в ценах 1996 года).

Выводы.

1. Обогащение рационов коров кремнеземистым мергелем на протяжении всего их производственного цикла позволяет нормализовать физиолого-биохимический статус их организма, мобилизировать его метаболические ресурсы и обеспечить рациональное использование питательных веществ кормов, рост молочной продуктивности, а также способствует получению экологически чистой и полноценной продукции.

2. Использование в рационе мэров в течение производственного цикла кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанекого месторождения сопровождается повышением в крови содержания общего белка, глюкозы, уксусной кислоты, холестерина, фосфолипидов, триглицеридов и снижением уровня креатинина, мочевины, остаточного азота, кетоновых тел. При этом наиболее выраженные изменения имели место в первую фазу лактации, а также в сухостойный период при использовании дозы 2%.

3. При использовании мергеля в рационе коров в молоке наблюдалось увеличение содержания белка на 24% в группе с дозой 2% мергеля и на 9,2% с дозой 4% и молочного сахара на 18,9% и 17,2% соответственно.

4. Введение в рацион коров мергеля вызывает увеличение, но в пределах физиологических норм, содержания в молоке кальция,

магния, цинка и меди, наиболее выраженное в первую и третью фазы лактации.

5. Использование в рационе коров кремнеземистого мергеля не сопровождается повышением в молоке содержания кадмия, свинца и ртути.

6. Введение в рацион коров кремнеземистого мергеля способствовало достоверному повышению в печени содержания метаболитов белкового, углеводного, липидного обменов и увеличению их поступления в молочную железу.

7. Включение в рацион 2% кремнеземистого мергеля было экономически эффективно, так как сопровождалось увеличением надоя коров на 283 кг в среднем на голову в год и дало на рубль затрат 2,58 рубля прибыли. Применение 4% мергеля увеличило надой на 158 кг в среднем на голову в год, но дало на рубль затрат 0,6 рубля убытка.

Практические предложения.

На основании проведенных исследований рекомендуем:

1, Для оптимизации физиолого-биохимического статуса организма коров племенных и молочно-товарных ферм рекомендуем включать, особенно в 1 фазу лактации и в сухостойный период, в их рацион кремнеземистый мергель Сиуч-Юшансгого месторождения Ульяновской области в дозе 2% (от сухого вещества рациона).

2. Кремнеземистый мергель целесообразно включать в рационы коров хозяйств Ульяновской области и в зонах со сходной биогеохимической обстановкой.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Ахметова В.В., Хайсанова Л.И., Любии H.A., Генинг Т.П. Показатели углеводно-жирового обмена у коров голштинсмэй породы на фоне скармливания кремнеземистого мергеля. // Новые фармакологические средства в ветеринарии. -Санкт-Петербург, 1997,- С.134-135.

2. Козлов В.В., Ахметова В.В. Изменение показателей рубцо-вого пищеварения и обменных процессов под влиянием включенного в рационы коров цеолита. И Актуальные проблемы физиологии человека и животных. - Ульяновск, 1998,- С.15-17.

3. Любин НА, Генинг Т.П., Фролова C.B., Ахметова В.В. Морфологическая и биохимическая характеристика некоторых показателей крови коров при использовании кремнеземистого мергеля в качестве добавки к рациону. // Актуальные проблемы физиологии человека и животных. - Ульяновск, 1998,- С. 17.

4. Ахметова В.В., Хайсанова Л.И., Любин H.A., Генинг Т.П. Липидный состав крови у моров голштинской породы при скармливании кремнеземистого мергеля. // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Саранск, 1998.

5. Фролова C.B., Ермолаев В А, Акметова В.В., Ширяев В.Н., Ляшенко П.Н. Клинические показатели коров при использовании кремнеземистого мергеля в качестве добавки к рациону.// Диагностика, лечение и профилактика заболеваний животных.- Ульяновск, 1999.