Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режимы прерывистого обогрева при выращивании перепелят на мясо
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Режимы прерывистого обогрева при выращивании перепелят на мясо"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

КОНДЕ ДЖЕНЕ

Р Г Я ОН

' УДК 636.52/58:636.083.35.631.327.534.15

РЕЖИМЫ ПРЕРЫВИСТОГО ОБОГРЕВА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПЕРЕПЕЛЯТ НА МЯСО

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1994

Диссертация выполнена на кафедре птицеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Г. Д. Афанасьев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Столляр и кандидат биологических наук, доцент Г. И. Блохин.

Ведущее предприятие — Всероссийская научно-исследовательская станция по мясному птицеводству.

Защита состоится . ..... 1994 г.

в час. на заседании специализированного совета

Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49.

Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . . . . 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат с.-х. наук

К. Н. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Перевод птицеводства на промышленную основу, искусственная инкубация, выращивание молодняка и содержание птицы в безоконных птичниках с регулируем™ микроклиматом изолировало птицу от условий естественной среды обитания.

Разработка ресурсосберегающей технологии производства мяса перепелов потребовала определения приоритетных направлений в ресурсосбережении. Одной из биологических особенностей1 перепелов является повышенная требовательность их-к-температурному- режиму. В первую неделю выращивания для перепелят требуется-температура под обогревателем 35-37°0, что выше, чем у.большинства других видов сельскохозяйственной птицы. Для взрослых перепелов оптимальная температура помещения также достаточно высока (20 ~ 22°С).

Поддержание высокой температуры требует и больших затрат электроэнергии. 0 учетом увеличения стоимости электроэнергии и ее возможного дефицита сокращение затрат энергии на обогрев перепелят при выращивании является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Задачей настоящего исследования было изучение возможности применения режимов прерывистого обогрева перепелят при их внпащивании на мясо.

В задачи исследования входило определение оптимального режима обогрева, позволяющего снизить расход электроэнергии па обогрев при неизменном уровне мясной продуктивности или ее повышении.

Научная новизна. Впервые разработан раихм прэрывистого обогрева, основанный на биологических особенностях перепелов, имитирующий условия выращивания молодняка под наседкой.

Практическая значг.мостъ. Разработанный режим обогрева перепелят позволяет сократить расход электроэнергии на-обогрев на 20% и повысить устойчивость птиц к неблагоприятшил условиям- внешней среды.

° Ащэтбацня р?б01;;1. Основные положения диссертации ■доложены и обсукденн на Всероссийском координационном совещании по птнпевод-стб.у (Владимир, г.) и ¡¡а научной конференции молодых ученых

и специалистов ТОХЛ п 1993 г.

Публикации. Но материалам дпсссотацпн опубликовано 2 статьи.

Обьем щюсттаими. Лиссопт:;ц;:я оагэиг из введения, обзора литературы, методики габоти, результатов исследований и их обсуждения, заключения, зиводов и тжкомекдпт'.й производству, списка

использованной литераторы и приложений. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 2 рисунка и приложений. Список литературы состоит из источника.

МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В 1992-1993 гг. проведено три опыта и производственный эксперимент. Первый опыт был проведен в трех повторностях. Объектом исследований.в опитах являлись перепела белой английской породы. В производственном эксперименте использовались перепела популяции НПО "Комплекс".

Для всех опытов группы формировались из суточных перепелят, которых разделили на группы по методу аналогов по живой массе. В каждой группе било по 55 голов. Опыт I бил проведен по схеме, представленной в табл.1.

Таблица I

Схема опыта (режимы обогрева)

Т

Группа

Возраст птицы, недель

0-1 1-2 | 2-3

Постоянный обогрев I С контроль1) 35°С 32°С 29°С

'Прерывистый обогрев (БОТ:30Х) , 16 час. 30 мин,

2 35°С 32°С 29°С Прерывистый обогрев ('60Т:30Х), 16 час. 30 мин.

3 35°С 35°С 35°С

Прерывистый обогрев. 60 мин. обогрева : 30 мин. охлаждения

В первом опыте в контрольной группе был применен рекомендуемый -режим обогрева. В группе 2 режим объединял в себе рекомендуемое изменение темпоратурн и прерывистый обогрев. Режим группы 3 имитировал выращивание под наседкой - прерывистый обогрев без изменения температуры обогрева по периодам выращивания.

Режимы прерывистого обогрева начинали применять с трзтьих суток выращивания. Первые двое суток перепелята находились при постоянном обогреве.

По результатам трех повторений опыта I лучшим оказался режим, использованный в группе 3. Поэтому в опыте 2 он был применен о качестве второго контрольного режима (табл.2).

Таблица 2

Схем*а опыт 2 (режим обогрева)

Группа

Возраст птицы, недель _---!-

¥

2-3

4 (контроль)

5 (контроль)

6

Постоянный обогрев

35°С-

32 °С

29°С

Прерывистый обогрев (60Т:30Х) 16 час. 30 мин.

35°С

35 °С

35°С

Прерывистый обогрев (60Т:30Х), 24 час. 35°С 35 °С 35°С

Результаты опыта 2 также показали преимущества режима обогрева использованного в группах 3,14, 5. Поэтому в 3-м опыте этот режим оставлен в качестве второго контроля (табл.3).

Таблица 3

Схема опыта (режимы обогрева)

3

Группа

Возраст птицы, недель -1-----

2-3

7 (контроль) 8 3

Постоянный обогрев

35°С

32 °С

Прерывистый обогрев 16 час. 30 мин.

ЗЬ°С 315°С

Нерывистий обогрев 16 час. 30 мин. 60Т:30Х 60Т:60Х

35°С 36°С

29°С

(60Т:30Х) 35°С

30Т:60Х 35°С

■ В' группе 9 было установлено изменение режима прерывистого обогрева, то есть увеличение времени охлаждения и уменьшение времени обогрева по неделям выращиоания. Продолжительность опытного периода составляла всего 6 недель. Из них три подели применяли локальный обогрев инфракрасными лампами мощностью 250 ватт и последующие три недели выращивали перепелят при зальном обогреве. Для обогрева каждой клетки использовали но одной лампе 11КЗК-250." Температура в помещении на протяжении всех опытов была на уровне '26-34°С. Включение и выключение инфракрасных ламп происходило'посредством1 реле времени 2РШ.

Изменение температуры при использовании прерывистого обогрева составляло 7-9°С. Контроль за изменением температуры воздуха осуществлялся при помощи суточных термографов.

Кормление перепелов осуществлялось по существующим нормам.

При выращивании перепелят учитывали падеж, живую массу птицы и потребление корма. Были проведены ашиодпческий анализ тушек перепелов, химический анализ грудных и ножных мышц (опыт I), биохимический анализ крови (опыты I и 2).

Производственный опыт проводился в условиях производственна-экспериментальной птицефабрики. Б суточном возрасте методом случайной выборки перепелята были разделены на две группы по I тыс.голов в каждой группе. В качестве обогревателей были использованы электробрудеры БП-ХА. Контрольная группа выращивалась при редйшо обогрева, принятом на птицефабрике: постоянный обо-грев'-при неизменной температуре 35°С. Опытная группа с третьего дня''выращивалась п^и прерывистом обогреве С0Т:30Х и неизмененной температуре 35 С. Прерывистый обогрев применялся в течение

'1б''час. 30 мин. в сутки. Период локального обогрева продолжался 3 недели, в этом возрасте перепелят пересадили в переоборудован' ные'клеточные батареи КБЭ-1А. Каждая группа в 18 клетках по 50:голов в каждой.

'Кормление перепелят осуществлялось комбикормом ГК-5. Режим' освещения - круглосуточный. Температура б помещении в первые три недоли была 26-20°С, в последующие недоли - 24-22°С. Продолжительность выращивания - 7 недель.

Во вреда опыта учитывали: падеж птицы, живую массу, биохимический и морфологический состав крови, ана7мпнческпй анализ тушек перепелов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опит I. В этом опите было три повторности. Во всех повтор-ностях в конце периода выращивания большую живую массу имели самнд и самки разных групп (табл.4 и 5). В первой повторности большую живую массу имели самцы групп I и 3, во второй повторности - группы 3, а в третьей - группы 2.

Таблица 4

■живая масса самцов в возрасте 6 недель, г

Группа { 1 Повторность 1 в

! I | 2 з среднем 1

I (контроль) 133,9+1,75 134,2+0,97 139,4+1,68 135,8

2 129,7^1,48 139,9+1,02 142,8+1,36 137,8

3 133,2+2 ,06 145,1+2,99 140,8+1,66 139,7

В среднем 132,3 139,7 141,0 —

Таблица 5

. Ливая масса самок в возрасте 6 недель, г

Группа , Повторность 1 в

; I ! 2 ! з г

I (контроль) 170,0+1,60 163,5+3,65 146,7+2,72 160,1

2 158,6+2,19 170,4+2,18 147,4+1,86 158,8

3 158,6+1¿90 170,6+4,04 151,2+1,86 160,0

В среднем а 152,3 . 158,2 148,4 —

У самок распределение групп но живой массе было иное: в первой повторности лучшей была группа I, во второй - групкн 2 и 3 и в третьей понтогности - группа 3. Таким образом, режимы обогрею не оказали своего влияния на коночную живую массу переполов. •■

Диспорсионный анализ показал, что доля влияния режимов обогрева на конечную живую массу самцов составляет 4,36/2, а ^ самок всего 0,42$.

Не оказали существенного влияния режимы обогрева и на эффективность использования корма перепелами (табл.6).

Таблицн 6

Затраты корма на I кг прироста живой массы, кг

: Повторпость ! В Группа -.-.-—--— сред_; I | 2 \ 3

I (контроль) 4,99 4,60 ' 5,27 4,95

2 5,69 4,59 5,33 5,20

3 5,44 4,44 5,66 5,18 В среднем 5,37 4,54 5,42

Как и в отношении живой массы б-неделышх перепелов, распределение по затратам корма в повторностях было различным. Лучшее использование корма в первой и третьей, повторноетях было в контрольной группе, во второй повторности этот показатель ' оказался в контрольной группе худшим. Доля влияния на эффективность использования корма режимов обогрева также была незначительной - 6,3$.

Наибольшее влияние режимы обогрева оказали на жизнеспособность перепелят (табл.7).

Таблица 7

Сохранность перепелов, %

Группа

Повторность

В среднем

I '(.контроль) 97,1 .92,4 • 20,0 93,2

2 98,6 90,9 85,0 91,5

3 98,6 .97,0 95,0 96,9

В среднем 98,1 93,4 90,0 7

Лучшая сохранность во всех повгорлостлх была отмечена в группе 3, где применялся режим прерывистого обогрева при неизменной температуре. Худшей была сохранность в группах, где в первые три недели снижалась температура под обогревателем. Доля влияния изучаемого фактора на сохранность составила 20,5$.

Биохимический анализ крови 3-недельных перепелов показал, что у перепелов групп 2 и 3 было в ней больше сахара на 7 и 13$, чем в контрольной группе. Также было отмечено большее содержание общего белка в плазме крори соответственно на 5,5$ и 13,7$.

Анатомический анализ тушек перепелов не выявил существенных различий в'развитии отдельных органов и мясных качествах перепелов. Несколько более развиты были семенники у самцов опытных групп по сравнению с контрольной группой (в группах 2 и 3 относительная масса семенников была 2,3 и 2,1$, в контрольной группе - 1,9$). У- самок относительная масса яичника и яйцевода также была больше в опытных группах (5,7 и 6,1$ в группах 2 и 3 и 4,7$ - в группе I).

По своему химическому составу грудные и ложные мышцы перепелов разных групп несколько различались (табл.8).

Таблица 8

■ Химический состав мышц перепелов, %

Показатели

! сухое ¡вещество | белок жир ■ г--------------- { зола

I (контроль) 26,3 Грудные мышцы 22,3 2,9 1,4

2 25,0 21,3 2,5 1.2

3 25,6 21,7 Ножные мышцы 2,7 ' 1,2

I -(контроль) 2 24,3 25,6 • 20,0 20,4 3,1 -4,0 1,9 1,2

3 26,0 20,7 4,1 1,2

В грудных мышцах перепелов контрольной группы било' несколько больше сухого вещества, чем в мышцах переполов опытных групп, в то же время в'ноишх мшшах перепелов контрольной группы сухого вещества было меньше, чем в опытных группах. Как в грудных,

так и в ножных мышцах перепелов контрольной группы было больше содержание золы.

По комплексу показателей в первом опыте лучшей оказалась группа 3, режим которой и был применен в следующем опыте.

Опыт 2. Рост перепелят при использовании разных режимов обогрева несколько различался. В табл.9 приведены основные зоотехнические показатели опыта.

Таблица 9

Основные зоотехнические показатели опыта 2

Показатели !_Группы_- _

I 4 $ Ь ¡6

55,9+1,25б

134,1+2,76 148,,84й

5,1 '. 87', О

После окончания периода, локального обогрева (3 недели) наибольшая живая масса наблюдалась у перепелят контрольной . группы (группа 4). Причем разность по этому показателю была достоверна при Р > 0,99. Однако к концу эксперимента живая масса самцов и самок группы 5 уже- не отличалась от живой массы птицы контрольной группы. У самок группы 6 живая масса была достоверно ниже, чем в группах 4 и 5 (Р > 0,95).

Меньший прирост живой массы в группе, где прерывистый обогрев применялся круглосуточно привел к худшему использованию корма перепелами этой группы. Затраты корма на I кг прироста живой массы в группе 6 оказались выше, чем в группах 4 и 5.

Сохранность поголовья в этом опыте оказалась на низком уровне, однако, и в этих условиях режимы прерывистого обогрева оказали свое влияние на жизнеспособность птицы. В группе 5 сохранность поголовья была на 15,6/2, а в группе' 6 на 2РДи

1швая масса, г

в 3-недельном возрасте

в 6-недельном возрасте:

- самцы

- самки

Затраты корма на I кг живой массы, кг

Сохранность, %

65,2+1,60а 58*, 6±1, Об6

138,8+2,87 156,5±2,18а

4,9 66,2

138,9+1,82 152,0+2,63а

4,9 ■81,8

выше, чем в контроле.

Как и в опыте I, в крови перепелят, выращенных при режимах прерывистого обогрева, было больше сахара и общего бежа (табл.10).

Таблица 10

Биохимический состав крови 3-недельных перепелов

Показатели I 1 Группа

1 4 1 1 5 1 6

Сахар, мх# 212,6*0,49 221,5+1,86 215,2+0,52

Общий белок в плазме крови, т$> 2,21*0,021 2,42+0,022 2,46+0,023

Эти данные позволяют предположить, что режимы прерывистого обогрева активизируют обменные процессы в организме перепелов.'

Анатомический анализ тушек перепелов в опыте 2 не показал существенных различий по развитию отдельных органов и мясных качеств.

Исходя из данных по живой массе 6-недельных перепелят и того факта, что различия по сохранности между двумя опытными группами были статистически недостоверны, для дальнейших исследований был выбран режим обогрева группы 5 (прерывистый обогрев в течение 16 час. 30 мин. в сутки).

Опыт 3. Изменение режима прерывистого обогрева по неделям выращивания оказали свое влияние на продуктивность перепелов (табл.П).

Таблица II

Основные зоотехнические показатели опыта 3

, , ,, , [ Г 1 р у п п а

1 7 ! 8 ! 9

2ивая масса, г

в З-неделыюм возрасте: 58,7*0,91 60,6*0,92 58,3+1,59

■в 6-недельном возрасте:

- самцы . 151,1+1,47 155,3+1,16 152,2+1,15

- самки 178,8*1,8 182,3+1,80 179,5+1,76

Затраты копма на I кг

живой массы, кг 5,1 4,9 4,9

Сохранность,- % 73,7 83,0 82,5

Как видно из приведенной таблицы, живая масса перепелят 3-недельного возраста была практически равной во всех группах. Несколько больше были различия по этому показателю в 6-недель-ном возрасте. Но данные подтверждают результаты предыдущих опытов - режимы прерывистого обогрева не оказывают существенного влияния на рост птицы. Несколько больший среднесуточный расход корма за период выращивания в контрольной группе (19,1 г) по сравнению с опытными группами (18,5 и 18,4 г)" обусловил худшую эффективность использования корма перепелами группы 7.

Однако, как и в предыдущих опытах, режимы обогрева оказали свое влияние на сохранность перепелов. Лучшая сохранность была в группе 8, а худшая - в контрольной группе. •

Как и в предыдущих опытах, различий по относительной.массе отдельных органов у перепелов, выращенных при разных режимах обогрева, установлено не было.

Лучшая сохранность перепелов в группе 8 при прочих равных показателях позволила рекомендовать для производственного опыта режим прерывистого обогрева с постоянной температурой и не изменяющийся в течение трех недель выращивания.

Производственный опыт. В опыте, проведенном на поголовье в 2000 голов, было установлено, что режим прерывистого обогрева оказал влияние на рост перепелов (табл.II). В 3-недельном возрасте живая масса перепелят-опытной и контрольной групп была одинаковой. Недостоверные различия по живой массе появились в 6-нсдельном возрасте, а в 7 недель,, когда наблюдалось наибольшее половое развитие перепелов, различия по живой массе перепелов опытной и контрольной групп стали достоверны (Р.ь.0,99).

Таблица II

Живая масса перепелов, г

Возраст ,* • Группа

перепелят, }-1-

недель I контрольная ¡' опытная

Суточный 7,3 7,3

3 53,5 ±2,07а 53,7 + 2,07а

6 • 133,2 ±1,42*1 138,8 * 3,860

.7' 139,3 + 1,39а • 145,8 + 1,71б

Сохранность перепелят в производственном опыте била одинаковой (85,в контрольной группе и 85,1$.- в опктной). Уровень сохранности в 85$ является средним для условий птицефабрики, поэтому в обычных условиях не проявилось преимущества режима прерывистого обогрева.

Биохимический и морфологический состав крови анализировался- у перепелов 4-недельного возраста. Как показали результаты анализа, и в производственном опыте содержание общего белка в плазме крови и сахара в крови было больше у перепелов, выращенных при прерывистом обогреве. В среднем у самок контрольной группы общего белка в плазме крови содержалось 4,9 vfo, сахара 168 мг$, у самок опытной группы соответственно 5,3 и 172 мг$, у самцов контрольной группы 5,2 г$ и 170 мг$, в опытной группе -5,5 г$ и 171 мхГемоглобина в крови перепелов контрольной группы было также меньше, чем в опытной группе (11,6 г$ - контрольная группа, 12,5 - опытная).

До содержанию эритроцитов в крови перепела опытной группы также превосходили контрольную (3,9 млн./мм3 по сравнению с 3,4 .млн./мм3).

Анатомический анализ тушек показал, что в контрольной группе был несколько лучший выход потрошених тушек (65,3$) по сравнению с опытной группой (63,3$)'. Но наибольший интерес представляют различия по относительной массе легких. По другим органам существенных различий получено не было. Однако относительная масса легких в контрольной группе была 0,9$ у самцов и самок. В опытной группе легкие у перепелов были несколько больше -1,2$ у самцов и 1,1$ у самок, что позволяет предположить большую активность дыхания у перепелов при прерывистом обогреве.

В табл.12 приведены расчеты экономической эффективности выращивания перепелов- в производственном огште.

На выращивание перепелят в производственном опыте было израсходовано одинаковое количество корма. Несколько большая живая масса перепелов опытной группы обеспечила большее количество мяса, полученного в результате выпащивания. .

Сокращение затрат электроэнергии на обогрев на 25,8,$ позволило сэкономить 27,7$ дене:ших средств, расходуемых на

Таблица 12

Экономическая эффективность режимов обогрева на 1000 принятых на выращивание перепелят

Показатели

Режим обогрева контрольный | прерывистый

Выращено перепелят, гол. Общая живая масса, кг

Получено мяса в потрошеном виде, кг

Затраты электроэнергии:

кВт/ч

%

Стоимость I кВт/ч, руб. Стоимость израсходованной электроэнергии на обогрев,

Затраты электроэнергии на I кг перепелиного мяса:

РУб.

855 119,1

77,7

504,0100 6

3024

38,9 100

851 124,0

78,4

399,5 79,3 6 .

2397

30.6

78.7

эти цели. В то же время при увеличении стоимости электроэнергии экономия средств от применения режима прерывистого обогрева будет увеличиваться.

ВЫВОДЫ

1. В трех последовательно проведенных опытах изучено влияние режимов прерывистого обогрева перепелят, выращиваемых на мясо. Определена возможность применения режима обогрева, заключающегося в чередовании 60 мин обогрева и 30 мин охлаждения в течение 16 час 30 мин в сутки с 3-дневного до 21-дневного возраста перепелят.

2. Режимы прерывистого обогрева не оказали влияния на живую массу перепелят в конце периода выращивания (6 недель). Дол влияния режима обогрева на живую массу самцов в трех повторнос-тях опыта I оказалась 4,36$, на живую массу самок - 0,42$.

3. Режимы прерывистого обогрева способствовали увеличению среднесуточного прироста живой массы в первую неделю после пре-

кращения локального обогрева (3-4 недели жизни). В опытах 2 и 3 среднесуточный прирост живой массы в опытных группах был в среднем на 40$ выше, чем в контрольной группе.

4. Использование режима прерывистого обогрева в первые три недели выращивания увеличило среднесуточное потребление корма перепелами во всех опытах, в среднем на 9,3$ по сравнении с контрольной группой.

За вось период выращивания (6 недоль) различия между контрольной и опытными группами по этому показателю были незначительными и составили в среднем по всем опытам только 1,27$.

5. Применение режима прерывистого обогрева при снижении температуры под обогревателем от 35 до 29°С привело к снижению сохранности перепелов на 1,7$ по сравнению с контрольной группой и на 5,4$ по сравнению с прерывистым обогревом без снижения температуры.

6. Использование режима прерывистого обогрева в течение 24 час в сутки увеличило затраты корма на I кг прироста живой массы в опыте 2 на 4,1$ по сравнению с контрольной группой и группой, где применялся постоянный обогрев в ночное время.

7. Круглосуточное применение режима прерывистого обогрева в меньшей степени увеличило сохранность поголовья, чем применение ого в течение 16 час 30 мин в сутки. В опыте 2 сохранность поголовья в этой группе была на 15,6$ больше, чем в контрольной группе, а в группе с постоянным обогревом в ночное время превышение сохранности составило 20,8$.

8. Использование увеличивающейся продолжительности периодов охлаждения и сокращения периодов обогрева по неделям выращивания в меньшей степени повысило сохранность, чем применение постоянного режима прерывистого обогрева в опыте 3. Превышение сохранности поголовья в этой группе составило 12,3$ над контрольной группой.

9. Режимы прерывистого обогрева стимулировали повышение содержания сахара в крови и общего белка в плазме крови у трехнедельных перепелят. Содержание сахара в крови перепелят контрольной группы в опыте I было 148,7, в опытных группах - 158,0 и 137,0 мг$, общего белка соответственно 3,44; 3,63 и 3,9$.

10. Прерывистый обогрев стимулировал отложение жира в мышцах перепелов. Содержание аира в опыте I у перепелов опытных групп било на 0,9 и 1,0^больше, чем в контрольной группе.

11. Режим прерывистого обогрева способствовал увеличению числа эритроцитов и количества гемоглобина в крови перепелят. У самцов было гемоглобина больше на 1,0%, у самок - на 0,8%, эритроцитов было соответственно больше на 0,6 и на 0,7 млн. в I мм3.

12. Во всех опытах лучшая жизнеспособность перепелят по сравнению с контрольной группой была у перепелят, выращенных при режиме обогрева: 60 мин обогрева:30 мин охлаждения, применяемых 16 час 30 мин в сутки и неизменной температуре в течение всего периода локального обогрева - 35°С. В среднем по все/, опытам это превышение составило 7,8%.

13. Экономия электроэнергии при обогреве перепелят при режиме прерывистого обогрева составила 20%,

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании перепелят в клетках и при обогреве их инфракрасными лампами рекомендуется с третьего дня использоват] режим обогрева, заключающийся в чередовании обогрева и охлаждения (обогреватели включены и выключены) '60 мин : 30 мин. Температура под обогревателями во время обогрева должна быть неизменной - 35°С. Прерывистый обогрев следует применять только в дневное время - в течение 16 час 30 мин в сутки.

Рекомендуемый режим может быть использован и при напольном выращивании перепелят на мясо под электробрудерами БП-1А.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Афанасьев Г.Д., Завгородняя М.П., Конде Джене. Режимы обогрева при выращивании перепелят на мясо // Изв. ТСХА. -1994. - Вып.2. - С.148-151.

2. Афанасьев Г.Д., Завгородняя М.П., Конде Джене. Прерыви тый обогрев перепелят // Птицеводство. - 1994. - И 5. - С.8-3