Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование и использование шаролезской породы скота в Республике Беларусь
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и использование шаролезской породы скота в Республике Беларусь"
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
т—од--
> На правах рукописи
ЮРЕНЯ Александр Станиславович
УДК 636.2.082.2.033
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШАРОЛЕЗСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Жодино— 1994
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук С. А. Петрушко доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. Н. Доротюк
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. П. Гринь
кандидат сельскохозяйственных наук Н. В. Казаровец
Ведущая организация — Витебский ветеринарный институт.
Защита состоится .'^г'^.'^г-. . 1994 года в «/^Р» час.
на заседании специализированного совета Д 020.49.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г. Жодино, Минской области, ул. Фрунзе, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
С. И. Лосьмакова
J
ti^i-.^IiS^iiiS^.Lb^Tei/u^ Одной из важных проблем, ноторую предстоит решить в ближайшие годы агропромынленному комплексу нашей республики, является резкое увеличение производства мяса, в общем балансе которого на долю говядины приходится В •
настоящее время, да и на перспективу, производство говядины бесспорно будет решаться в основном за счет разведения молочного . скота. Однано сокращение его поголовья, возникший дефицит концентратов, трудности с энергоресурсами вызывают необходимость привлечения других источников производства мяса и в частности использования мясного скота, условия для раэвитйч которого в республике имеются. • . '
Учитывая мировое признание и популярность шаролезской породы, ее высокие продуктивные качества при чистопородном разведении и хорошую способность их передаваться потомству при скрещивании о молочным скотом, становится очевидной перспективность использования этой породы для дополнительного производства говядины. В то же время поголовье шароле ограничено единственным стадлм в племзаводе "Дружба" Брестской области, от качества которого ?о ' многом будут зависать и успехи развития мясного скотоводства ь целом.
Отсутствие большого опыта работы по развеззнию этой породы енота на Беларуси и широкого использования ¿е генофонда в хозяйствах для увеличения производства говядины при сложившихся социально-экономических условиях потребовало проведения научных исследований и определило тему представленной работы.
1.2. '¡ель и задачи исследовании. Цель работы - изучить хозяйственно-биологические особенности шаролезской породы скота в ус-озиях Республики Беларусь в процессе акклиматизации, возможности дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных ка-
ч
чесгв животных и перспективы рационального использования генофонда этой породы для увеличения производства говядины.
Для достижения цели ставились следующие задачи:
- изучить адаптационные качества породы;
- провести анализ генеалогической структуры стада и выявить наиболее перспективные линии и родственный группы для их дальнейшего распространения;
- установить особенности роста, развития, мясную продуктивность и воспроизводительные особенности животных шаролезской породы;
- определить оптимальные сроки опенки быков по собственной продуктивности и качеству потомства для повышения эффекта селекции;
- установить эффективность использования производителей шаролезской породы в промышленном скрещивании с низкопродуктивными коровами черно-пестрого скота.
1.3. Научная новизна. На основании популяиионного анализа и собственных экспериментальных материалов впервые установлены адаптационные и продуктивные качества стада шаролезской породы в условиях Республики Беларусь, предложены методы его совершенствования и использования в скредивании с черно-пестрым скотом для увеличения производства говядины.
1.4. Практическая значимость. Материалы выполненных исследований явились научной основой для создания племенной базы шаролез-ского окота в Республике Беларусь, организации станции по испытании быков по собственной продуктивности и качеству потомства в тем зав оде, усовершенствования методов племенной работы. В ре -зультате внедрения разработок повысился выход телят в стаде мяс-. ног о окота до кивая масса бычков в возрасте 15-16 мес достигла А50-500 кг.
Внедрение скрещивания быков шаролезской породы о черно-пестрым
енотом в хозяйствах Брестской области на поголовье 50 тыс. коров и твлон повысило интенсивность роста откармливаемого помесного молодняка на IЪ-1'с% при снижении расхода кормов на 6-10? на I кг •прироста. Путем поглотительного скрещивания и передачи сверхремонтного молодняка создаются два дочерних хозяйства по разведению шаролезского скота.
1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ученых советах Белорусского научно-исследовательского института животноводства (К67-ISJ2 гг.), ежегодных координационных сонетах по мясному скотоводству (Hfc-HSG), совещаниях специалистов зонального селек-иентра с мясными породами скота (ларьков, 1963; Аскания-Нова, IS64; Минск, IS£5; Луцк, I&F6; Кобрин, 1&Р9),'на Всесоюзном семинаре, посвященном оценке быков мясных пород (ВДНХ СССР - 19F5).
1_.б_. П^бли.наиия результатов. Основные положения диссертации опубликованы в_3'печатных работах. •
и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследовании и их обсуждения, вывозов и предложений производству, списка использованной литературы. ' . •
Работа изложена на IIS стр. машинописного текста, содержит 31 таблицу. Список использованной литературы включает IfO источников, из них 36 на иностранных языках.
МАТЕР НАЛ И itöTОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования сГыли проведены в I&69-1953 гг; на животных шарэ-лезской породы и ее помесях с черно-пестрым скотом в племзаводе "Лоу*ба" Кобринскэго'района Брестской области. Для бол-зо полной характеристики хоэяйст венчо-йиол огмческих особенностей животных
проводился популяиионный анализ отада по материалам зоотехнического учета за период с iS7b по ISSE год и использовались данные центральной станции оценки быков ьдасных пород при 0QX "Будагово" Минской области, куда поступал молодняк из племзавзда.
Акклиматизационные особенности шаролезскаго скога изучались на основе анализа воспроизводительных и продуктивных качеств животных различных генетико-экологических генераций в сравнении о исходной родительской (импортной).
Анализ генеалогической структуры стада проводился по родословным с использованием разработанной Н.А.Кравченко (1574) схемы родственных связей в породе шарсше.
Экстерьерно-конституциональные особенности животных изучались на основе взятия линейных промеров и расчета индексов телосложения по общепринятым методикам (Е.А.Борисенко, ISS7).
Оценка производителей по качеству потомства и бычков по собственной продуктивности проводилась согласно методическим рекомендациям (М., ISSO).
Рост, развитие, мясная продуктивность и затраты корма у молодняка изучались по методикам ВИ2 (1966) и БНЙШЗ (ISM).
Биометрическая обработка материала и расчеты селс иионно-ге-нетических параметров проведены обычными статистическими методами по П.5.Рокииному U&73).
В связи с многоплановостыз исследований отдельные методические подходы представляются по ходу описания опытов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Хозяйственно-бисшогические особенное та
шаролеэского скота в процессе акклиматизации
Процесс акклиматизации в первую очередь оказывает влияние на физиологические функции организма, что отражается на продуктив-
ных и воспроизводительных качествах животных.
'За первые пять лет после завоза молодняка из 1раниии выбыло 36, животных, основной причиной чего являлось нарушение воспроизводительных рункиий (табл. I).
Таблица 1. Репродуктивные качества шаролезского скота в процессе акклиматизации (по 1 отелу),в %
Показатели : импортные П. = 405 Поколение : 1 : Ц = 412 П Ц. = 206 Ш п = 116
Бесплодие 13,4 7,3х б,'4ХХ 5,0ХХХ
Патологические роды 12,9 6.6х 3.4 х* ^ ^ххх
Мертворожденный приплод 4,5 5.1 3,4 2,0
Аборты 5,0 . 4.7 2.0 2.0
Выход телят 66,4 76,3 64,6х б9,ехх
Сохранность телят к отьему 64,5 " 76,5 60.3 64,5
х одесь и далее: ХР г 0,05; хХР ^ 0,01; ХХХР 0,001
По причине бесплодия выбраковано 13,4£ телок. Телки, нак правило, не приходили в охоту, а которые приходили - не оплодотворялись. Даже применение биостимуляторов не оказывало замзтного воздействия. Можно предположить, что основной причиной бесплодия являлось нарушение гормонального статуса организма телон в период акклиматизации. Необходимо указать и на трудность отелов -патологические роды произошли у 12,9% первотелок главным образом из-за высокой живой массы телят при рождении (50-65 кг).
Изучение изменчивости показателей воспроизводства на протяжении трех генераций указывает, что от поколения к поколении шло динамичное восстановление репродуктивных качеств жиьэгных: в ¡.-ом иэколуши бесплодие снизилось на 6,1?, во 2-ом - на 7.? и в
3-ем - на Б,4£ по сравнению с импортным поголовьем. Еще более заметно снижалось количество трудных отелов, В результате к 3-му поколение воспроизводительные качества маточного поголовья нормализовались: выход телят составил 65,6^, а их сохранность к отъему - 64,5?. У полное озрасгнь/х-коров эти'показатели были еще выше.
йивая масса импортных шаролезских коров в процессе акклиматизации с возрастом изменялась более существенно, чем у животных собственной репродукции (табл. 2). Показатели жиюй масса коров
Таблица 2. Живая масса шаролезских коров в процессе акклиматизации
Возраст в Г_ _______
отелах : ^портные : I П Ш
: П. = 614 : И = 560 : = 329 : П. = 233
1 464+5,5 , 525+6, Зхх 536+7, 5ХХХ 550+7,6ХХХ
П 1 544+6,7 567+7,6 565+7,5ХХ 603+7,2ХХХ
Ш 555+7,7 614+6,5х 634 +7,с5!* 642+10,4ХХ
возрастали от поколения к поколению равномерно и динамично, что указывает на хорошие акклиматизационные качества этой породы и результативность племенной работы. Это подтверждается и постоянным повышением молочной продуктивности коров, определяемой живой массой телят при отъеме, которая в 1562 году составила 213 кг, в 1565 - 232, в 1566 - 257 и в 1550 -1552 гг. - 255 кг. Таким образом, к настоящему времени создано высокопродуктивное, хорошо приспособленное к местным условиям стадо шаролезской породы скота: к классу элига-ренорд и элита относится 77% животных. К 16-месачному возрасту бычки достигают 546 кг и телки - 461 кг.
3.2. Совершенствование сизтемы разведения скота шаролезской породы
3.2.1. Генеалогическая структура стада
Наиболее эффективном методом племенной работы при чистопородном разведении животных считается разведение по линиям. Особо и'ольшое значение придает &.2.Эйснер (1576) формированию генеалогической структуры стада после завоза скота в новые экологические условия, так кзк линии лучшие на род.ме данной породы,чаще всего будут далеко не лучшими в новых условиях, ранги животных неизбежно изменяются.
Генеалогическая структура стада шаролезской породы племзавода "Дружба" включает животных, относящихся к 12 линиям и 10 родственна группам, т.е. определена еще импортными животными, закупленными у розных фермеров. Проведенная работа по упорядочению генеалогической структуры стада позволила выделить перспективные линии (табл. 3) и наметить пути дальнейшей племенной работы с ними.
Таблица 3. 'Характеристика основных линий
шаролезского скота
Кличка и номар родоначальника
Количество : Ьивая масса, кг 'Зкстерь-
: ла и старше :
Оыкоь
: телят я коров . ^ _
Орлеану 33663 2 54 247 645 52
К инт он а '»0101 2 36 240 650 " 65
Бакюса 60526 2 ■ 36 22 2 672 66
Октруа З')146 1 26 221 656 67
Мэнано 303'» I 2 я- 230 636 66
.Сфинкса 71366 1 2 3 255- 670 50
Самоон а 16034 I 24 223 640 65
Еаро 73162 с 2 233 661 67
ла.'/арада 645 5 "> - 27 260 646 66
Линия Орлеана 35665 - самая многочисленная и включает 19 ,с% животных от общего их числа в стаде, дивая масса взрослых быков в хозяйстве - &65 кг, норов - 645 кг, бычков в 16 мес. - 545 и телсж - 430 кг. Линия Кичтона 40101 - вторая по численности (15,6$), представлена '4 производителями, от которых получено 343 потомка, из них IEI бычок и 15с телки. £ивая масса взрослых быков - 1000 кг, экстерьер - 52 балла; коров соответственно 650 кг и 6$ баллов. Масоа телят при отъеме - £40 кг и в 16 мес. бычков - 543, телок -443 кг. Один из продолжателей этой линии Шуруп 1310 оценен по собственной продуктивности и качеству потомства. Еивая масса его сыновей в возрасте 15 wee. составила 466 кг, среднесуточный прирост за период опенки - 1266 г, затраты корма - 6,6 и.еж. на I кг прироста.
Линия Бакюса 60S26 (16,8%) характеризуется также высокими продуктивными качествами. К перспективным, хотя и менее численным, следует огнеоги линии Оятруа 3414В, Фаро 75162, Камарада 64555.
3.2.2. Снижение трудности отелов
В связи с проблемой трудности отелов в мясном скотоводстве нами проведен опыт по изучению влияния разной живой массы телок при первой осеменении в одном и та/ же возрасте на характер протекания родов и сохранности телят. После отъема от коров по принципу' аналогов были срорми!. ваны две группы телок. Содержание их было беспривязным, свободновыгульным. Первая группа молодняка выращивалась на рационе, обеспечивающем среднесуточный прирост 700 г, вторая - 600 г. Первое покрытие всех телок было проведено в 2021-месячной возрасте тремя быками. В результате установлено (табл.
что выращивание телон шародеэской породи на рационах, обес-г.еч.'.ььюших среднесуточный прирост после отъема 700 г и живую мас-' оу к моменту первого покрытия 460-450 кг в возрасте 20-21 мес.
Таблина 4. Характер протекания отелов у нетелей в зависимости от живой массы при первом оплодотворении
ливая
масса,
кг
без помощи :
Протекание отелов
неболь- : с родо- . патологи-
шая по-: вспомо- '. ческие
мощь ; гением ; роды
Отход по причине трудно-_сти_отела__
п : %
чео-4&о 16 6 .6 .2
430-440 с 10 6
21
4
обеспечивает нормальное протекание родов и снижает отход'телят по причине трудности отела на ¡.1% по сравнению со сверстницами, выращенными менее интенсивно и осемененными в этом же возрасте живой массой 430-440 кг,
3.2.3. Оиенка быков по собственной продуктивности и качеству потомства
Эффективность селекции в мясном скотоводстве во многом определяется качеством используемых производителей, которые в силу более жесткого отбора по сравнении с маточным поголовьем значительно прелосходят его по своим наследственным качествам. На основании многочисленных отечественных и зарубежных исследований в настоящее время общелриэнана двух этапная система оценки и отбора быков-производителей мясных пород (Л.П.Прахов и др., 1590^ : I этап - по собственной продуктивности и П этап - по качеству потомства.
Испытание быков проводилось в стандартизированных условиях на центральной станции опенки в ОПХ "Ьудагово" Минской области с 1961 по 196? гг, э с 1967 г. - на организованной в щемзавоаз по единой методике. В пзриэд контрольного ьнращии.чния бич к я со-, держал язь бгопрш-язчо в групповых сг.лкъх на глубокой поготнлке
со свободным выходом на выгульные площадки. Кормление животных -трехразовое. Общая питательность ¡>аиизна устанавливалась из расчета получения ÎIGG-I2GG г прироста в сутки. Комбикорм в структуре раииона занимал 40-45^ от общей питательности.
В целом за весь период оценено 416 бычков по собственной продуктивности. В первый год оценки (IS62) средняя живая масса бычков в 15-месячном возрасте составляла 436 иг, среднесуточный прирост - 1046 г и затраты корма на I кг прироста - 6,5 к.ед. В последующие годы эти показатели были соответстьенно следующими: 446461 кг, 1080-XI67 г и 5,4-6,5 к.ед.
Количество животных, оцененных классом элита-рекорд и элита -60,а о индексом "А" 101 и более - 43.Два бычка Jè 177 и & 307 генеалогической линии Бакюса за период оценки дали среднесуточный прирост 1307 и I65S г, а бычок & 295 линии Кинтона -1672 г.
По качеству потомства оценено 27 быков, из которых 12 получили индено "Б" 103 и более.
Влияние структуры рациона на продуктивные качества бычков при их оиенке
Исходя из того., что наследственность и факторы внешней среды неразрывно связаны и постоянно взаимодействуют, а сходные генотипы могут по-разному pt гировать на неодинаковые условия среды, проведен опыт по изучению влияния рационов с разным уровнем концентратов на рост и развитие бычков. В 12-меоячном возрасте было сформировано 3 группы шаролеэских бычков, сверстников по возрасту и аналогов по живой массе. Еивогным 1-ой группы вводили в рацион спецкомбикорма 60£ по общей питательности, П - 50 и III -40Î. Общая питательность рационов была одинаковой для всех групп и регулировалась количеством хозяйственных кормов. В качестве
кон центра юв использовался спецкомбинорм, рекомендованный ЗАСХНШ1 и ВНПО по племделу для бычков при их оценке. Опыт продолжался 50 дней.
В результате установлено (табл. 5), что при повышении в рационе уровня концентратов интенсивность роста животных увеличивалась:
Таблица 5. Рост бычков о 12 до 15 месяцев при разной структуре рационов
:Концентраты Группа :в структуре :раииона, 7с
1 60 П 50
Ш 40
Ьивая масса, кг в 12 мес. : в 15 мес.
366+4,7 457+6,7 ■ 370+5,1 454+6,6 371+4,6 475+7,2
Среднесу-. Затраты
точный : корма на
прирост, • I кг при-г : роста,
: к.ед.
1420 6,1
1364 6,3
1152 7,3
у бычков П группы среднесуточные приросты были на 212 г (16,4ÍÍ) и I - на 266 г (23,2%) выше по сравнению с Ш группой (P¿- 0,01). В то же время живая масса 15-месячных бычков I и П групп и затраты корма на I кг прироста существенно не различались. Поэтому данный комбикорм можно рекомендовать в качестве стандартного при оценке мясных бычков, включая в рацион до 50£ по питательности.
О возможности сокращения сроков оценки бычков
Сокращение интервала между поколениями и более быстрое использование выдающихся производителей способствует повышению се лекционного эректа при совершенствовании стад и снижает затрата на проведение оценки. Проведенный анализ корреляционных звязей ме;к-ду живой массой бычков в различные возрастные периоды при их оценке по собственной продуктивности позволили установить (табл. 6), что у бычков шаролезской породы масса в 12 месяцев оказалась с
Таблица 6. Корреляционная взаимосвязь живой массы бычков в различные возрастные периоды (Л= П6)
Ливая масса в возрасте, мзс.
Живая масса в возрасте, мес. 12 : 15 : 16
5 12 15
0,47+0,05
0,51+0,10 0,52+0,15
0,45+0,15 0,73+0,16 0,6 £+0,13
с бчсокой достоверностью (Р ¿.0,01) связана с живой массой в 15-и 16-месячном возрасте (коэффициенты норреляиии 0,7-0,5) . Это позволяет сделать вывод о возможности сокращения сроков для предварительной* оценки бычков по собственной продуктивности до 12-ме-оячного возраста.
Оценив производителей по мясной продуктивности потомства
При углубленной племенной работе важное значение при испытании быков по качеству потомства в дополнение к оценке по живой массе, интенсивности роста и затратам корма должна иметь оценка по убойным и мясным качествам потомства (табл. 7).
Анализ данных показывает, что по предубойнэй живой массе потом! быка & 2507 превосходят сверстников от производителей £ 233 и & 1156 на 63 и 77 кг (Р/. 0,05) соответственно, такое же преимущество сохраняется и по массе парной туши (Рх. 0,05). Установлено, что показатели «ясной продуктивности потомков отдельных производителей даже при близкой или одинаковой живой массе'весьма отличаются между собой. Так, у сыновей производителя й 233 'убойный выход был на 2,6£, мякоти - на 2,1», коэффициент мясности - на 0,6? ваше по сравнению с потомками быка
Таблица 7,. Оценка производителей по мясным качествам сыновей в возрасте 16-16,5 мес,
: Оцениваемые производители
Показатели :--------------------
: Л £33 : ü IIS6 : ü £607
545+11,1 334+13,2 61,7
ез.б
5.2
13.4
17.5
j« 1156. В средней пробе мяса у бычков производителя & 233 содержалось больше жира (на 2,6%) й меньше протеина (на 0,5%). ■
Такая изменчивость показателей мясной продуктивности среди потомства различных производителей предполагает широкие возможности отбора при углубленной селекции в стаде шаролезского скота и указывает на необходимость использования этих показателей при оценке быков.
Расчет средних данных по потомству оцененных производителей позволяет сделать вывод о высоких продуктивных качествах бычков шаролезской породы: в возрасте 15 мес. они достигают живой массы 4S2 кг при среднесуточном приросте 1X60 г и затратах корма на I кг прироста 6,6 н.ед, имеют убойный выход 60,1%, коэффициент мяс -ности - 5 при оптимальном соотношении жира и белна в мясе 1:1,6. Использование в селекции быков-улучшателей позволит пояучзть среднесуточные приросты мамдняка I3CG-I350 г при затратах корма 6,2
Предубойная масса, кг
Ыасса парной туши, кг
Убойный выход, %
В туже содержалось мякоти, %
Коэффициент мясноеги
В средней пробе мяса содержалось, %
жира
протеина
Белковый качественный показатель
466+16,6 472+15,2
256+15,5 275+13,3
61,7 56, S
64 61,5
5.3 4,5
II, 0 ' 6.4
16,5 IS,О
5,1 5,0
к.ед. на I кг прироста.
3.3. Использование шароле в скрещивании с черно-пестрьЛ! скотом
имеющегося в племэаводе поголовья недостаточно для широкого распространения шароле в хозяйствах республики. Поэтому нами был проведен опыт по использованию генофонда этой породы в скрещивании с выбракованными из-за низкой продуктивности коровам черно-пестрой. Б большинстве своем в проводимых до сих пэр опытах по скрещиванию помесный молодняк выращивался при высоком уровне кормления, а используемые производители шаролезской породы были импортного происхождения. Нашей же целью было изучить генетические возможности быков собственной репродукции, к тому же в условиях, характерных для большинства хозяйств республики при дефиците концентрированных ксрмов. Схема опыта представлена в таблице 6.
Таблица Схема опыта по скрещиванию шароле
с черно-пестрой породой
Коли- : Потребление корма на I голову от: чество: Рождения до_17 мес._ _ :Возраст бычков1: ~ ~ 7„ .убоя,
Группа
к.ед.
;переваримо- .-концентраты: 'го протеина, :в структуре :г на I к.ед. :раииона,.%
.мес.
I. Шзроде 15 3004 104,6 £3,7 17
г. Помеси 1Э 2523 102,7 26,5 17
3. Черно-пестрая 15 3022 102,4 2&,6 17
Ко 6-месячного возраста молодняк выращивался следующим образом: шараде - на подсосе под матерями; помесный молодняк - I месяц на подсосе, а в последующем по технологии молочного скотоводства и- черно-пестрый - по технологии молочного скотоводства.
С 6 до 17-месячного возраста все группы животных выращивались на привязи в одинаковых условиях кормления и содержания. В своем опыте мы стремились обеспечить кормление молодняка в первую очередь за счет максимального использования грубых и сочных кормов. Анализ развития молодняка (табл. 9) показал, что во все воз-
Таблииа 9. Возрастная динамика живой массы
подопытных бычнов
Возраст, мес.
Шароле
Помеси
Черно-пестрая
При рождении 36+1,6
6 253+5,7х*
12 ззе+5,ехх
17 4 62+6,2хх
Затраты корма на I кг прироста,к.ед. 7,05
33+1,3 221+6,0 316+6,3х 449+7,0х
7,03
32+1,2 210+5,4 301+6,1 427+6,е
7,65
раствые периоды шаролезсние бычки превосходили по живой массе кан помесных, так и черно-пестрых: в 12 мес. - на 20 и 37 кг и в 17 мес. - на 13 и 35 кг соответственно. У помесного молодняка заметное преимущество по живой массе в сравнении с черно-пестрым проявилось лишь в годовалом возрасте на 17 нг (Р ^ 0,05) и увеличилось к 17 месяцам до 22 кг (Р 0,05). Наиболее высокие среднесуточные приросты с 6- до 17-месячного возраста имел помесный молодняк, ноторый по затратам кормов на I кг прироста не уступал молодняку мясной породы, но на 6,6? лучше использовал корм, чем черно-пестрые бычки.
На основании анализа показателей мясной продунтивности в возрасте 17 мес. установлено (табл. 10), что помесные бычки,незначительно уступая шаролезсним,имели преимущество по сравнен;® с черно-пестрыми по массе туши - на 20,6 кг, убойному выходу - на
Таблица 10. Мясная продуктивность подопытных бычков в возрасте 17 мес.
Показатели
Шароле : Помеси -.Черно-пестрая
Предубойная масса, к'г
Масса туши, кг
Масса внутреннего сала,кг
Убойный выход, %
Содержание в туше мякоти,1?
Коэффициент мясности
Б средней пробе мяса содержался, %
жира
протеина
442+5,5 235,6+4,2 2,1+0,3 54,7+0,6 63 4.5
16,6
432+5,6 225,6+3,6 2,6+0,4 52,6+0,6 64 5,3
5,9 15,6
417+5,5 205,0+5,3 2,6+0,5 45,2+0,5 62 4,5
7,7 15,5
3,6;?, содержанию в туше мякоти - на 2?? (различия статистически достоверны), а по коэффициенту мясности они превосходили и шаро-лезских сверстников.
Для более полного представления об эффективности выращивания различных групп животных мы приводим расчеты о выходе чистой пищевой продукции и затратам кормов для ее получения. Данные табл. II свидетельствуют о преимуществе выращивания шаролезского и по-
Таблица II. Эффективность скрещивания по выходу чистой пищевой продукции в расчете на I голову и затратам кормов на ее производство
Вид продукта
: Шароле
146+2,2
20,3 £7,5
109,2
Помеси : Черно-пестрая
1. Мясо жиловэнное, кг
Затраты кормов на I кг, к.ед.
2. Протеин, кг
Батраты кормов нэ I кг, к.ед.
140,3+2,3 123,5+1,0
20,6 27,4
106,7
24,4 24,6
122,6
званого молодняка для получения говядины по сравнению с черно-пестрей/. Мяса жилованного с туши бычков I и П групп получено на 24,7 и 16,6 кг (Р / 0,01) больше и при значительно меньших затратах кормов, чем у сверстников черно-пестрой породы. По выходу протеина помесный молодняк не уступал бычкам мясной породы, затрачивая при этом на с,3% меньше корма.
Таким образом, разведение и совершенствование шаролеэской породы скота является важным не только с T04iyi зрения чистопородного разведения, но также и с точки зрения использования генофонда ее при скрещивании с черно-пестрой породой даже в обычных хозяйственных условиях.
ВЫВОДЫ
1. В результате акклиматизации скота и усовершенствования племенной работы с ним создано высокопродуктивное стадо породы (пароле: животные класса элита-рекорд и элита составляют 77^, выход телят на 100 маток - S2-S5 голов, живая масса молодняка при отъеме в 7 мес. - 25S кг, в возрасте 16 мес. - бычков - 546 и телок -461 кг. Среднесуточные приросты бычков при оценке - ÍI00-Í200 г, затраты корма на I кг прироста - 6,2-6,5 к.ед, убойный выход -59-6с%, содержание в туше мякоти - 62-84# при соотношении жира
и белка в мясе 1:1,6.
2. Процесс акклиматизации оказал отрицательное' влияние я первую очередь на воспроизводительные функции маточного поголовья, жизнеспособность и развитие телят в первые месяцы жизни. Постепенная нормализация основных физиологических функций и продуктивных гачеств шароле завершилась к Ш поколению животных.
3. Определены перспективные линии стада шаролезской породы скота: Орлеана 35665, Кинтона 4GÍGI, Бэкюеа 60526, Октрул 34146 ,
Монако 3G34I, Камарада 64555 и отобраны их продолжатели, оченен-ные по собственной продуктивности и качеству потомства с интенсивностью роста 1200-1600 г в сутки и затратами кормов на X кг прироста 6-6,5 к.ед.
4. Выращивание телок шаролезской породы на рай ион ах, обеспечивающих среднесуточный прирост после отъема 700 г и жи$ую массу к моменту первого покрытия 460-450 кг в возрасте 20-21 мес обеспе- , чивает нормальное протекание отелов и увеличивает сохранность телят на 15^, по сравнению со сверстницами, выращенными менее интенсивно и осемененными в этом же возрасте живой массой 430-440 кг.
5. Включение в рацион при оценке быков шаролезском породы спеи-комбикорма (ГОСТ 9266-70) в количестве 501 по питательности способствует увеличению среднесуточных приростов до 1360 г при зат-. ратах корма 6,3 к.ед. на I кг прироста.
6. Высокие корреляционные связи между живой массой бычков при их испытании в 12 и 15-16-месячном возрасте (0,7-0,5) указывают на возможность сокращения срока оценки до 12-месячного возраста.
7. Изменчивость показателей мясной продуктивности среди потомства различных производителей при убое в 16-16,5 мес. (масса парной туши - 275-334 кг, убойный выход - 55-62?, содержание в туше мякоти - 62-€4?, коэффициент мясности - 4,5-5,3) предполагает широкие возможности отбора и указывает на необходимость использования этих показателей при оценке быков по качеству потомства.
6, Скрещивание в'ыбракованных низкопродуктивных коров черно-пестрой породы с шаролеэскима бынами позволяет дополнительно увеличивать производство высококачественной говядины за счет помесного поголовья при выращивании в обычных хозяйственных условиях-» на грубых и сочных кормах при включении в рацион по питательности 2f-2S? концентратов:.
- ияралезские псмеси в 17-месяччом возрасте достигают «иной
массы 445 кг при затратах корма 7 к.ед. на I кг прироста и превосходят сверстников черно-пестрой породы соответственно на 22 кг (Р^ 0,05) и 0,6 к.ед;
- помесный молодняк при убое имеет более высокую массу туши -на 20 кг (Р 0,05), убойный выход - на 2,5$, выход мякоти в тушена 11,5% и коэффициент мясности - на 17,65? по сравнению о черно-пестрым.
5. Эр-рективность выращивания помесных пароле х черно-пестрых бычков подтверждается высоким выходом чистой пищевой продукции после убоя. В расчете на I голову получено мяса жилованного у пароле - 146,2 кг, помесей - 140,3 и черно-пестрых - 123,5 кг, протеина - соответственно: 27,5 кг, 27,4 и 24,6 кг. Помесный молодняк не уступает по затратам корма на единив у продукции чистопородным сверстникам мясного скота, но по воем показателям превосходит черно-пестрый.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для снижения трудности отелов телок шаролеэской породы следует выращивать в период от отъема до оплодотворения на рационах, обеспечивающих среднесуточный прирост не менее 700 г и покрывать в возрасте 20-21 мес. живой массой 460-450 кг.
2. С иелью повышения эфТекта селениии в стадах шаролезсного скота предварительную опенку быков по собственной продуктивности и качеству потомства проводить в 12-месячном возрасте.
3. Для дополнительного производства говядины широко использовать скрещивание выбракованных из-за низкой продуктивности коров молочного скота с шаролезскими быками при максимальном использовании помесным молодняком грубых и сочных кормов собственного производства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Акклиматизация шаролеэского скота в условиях Белорусского Полесья//Йауч.-технический бюллетень. - Харьков, 1565, - й -С. 10-13. •
2. Уменьшение количества трудных отелов у шаролезских нетелей// Молоч. и кясн. скотоводство. - 1569. - й 3. - С. 15-16 (в соавторстве).
3. Характерно гик а стада шаролеэокой породы в племзаводе "Друж-. ба" Хоестской области// Тез.докл. X науч.-практ. кон!), молодых ученых; Пути увеличения производства и повышения качества с.-х. продукции. - Оренбург, 1551. - С. 16-19.
Зек. . Тир. $€> . Отпечатано на ротоврийте в1Ьлиграфическом предприятии Главного управления нроизво/клветн>хозяйствеиных служб м загювсийико» СМ РБ-.
- Юреня, Александр Станиславович