Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование химического метода борьбы с засоренностью посевов яровой пшеницы в лесостепи Приобья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудашкин, Петр Иванович
Введение
1. Сорные растения и химический метод борьбы с ними
2. Объекты, условия и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.1.1. Яровая пшеница
2.1.2. Краткая характеристика сегетальной флоры в посевах яро- 27 вой пшеницы
2.1.3. Краткая характеристика изучаемых гербицидов
2.2. Почвенно-климатические условия проведения исследований
2.3. Методика исследований
3. Видовой состав и сезонная динамика численности сорных рас- 47 тений в посевах яровой пшеницы.
4. Особенности применения противодвудольных гербицидов на 55 посевах яровой пшеницы
5. Эффективность граминицидов на посевах яровой пшеницы
6. Возможности снижения вредоносности комплекса сорняков на 79 посевах яровой пшеницы
7. Производственные испытания гербицидов пума супер, КЭ и пу- 93 ма супер комби
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование химического метода борьбы с засоренностью посевов яровой пшеницы в лесостепи Приобья"
Актуальность проблемы. Резкий спад промышленного производства и обеспечения сельского хозяйства материально-техническими ресурсами привел к снижению культуры земледелия. Невыполнение основных агротехнических мероприятий, нарушение севооборотов, уменьшение объемов применения гербицидов вызвали сильное засорение полей. В настоящее время в Западной Сибири около 50-60% посевов засорены в средней и сильной степени, поэтому проблема борьбы с сорными растениями является одной из первоочередных в земледелии.
Вред, причиняемый сорняками, постоянен и многообразен. Они перехватывают у культурных растений питательные элементы, влагу, свет, оказывают токсическое действие на их корневую систему, тем самым значительно снижая продуктивность. Кроме того, сорные растения являются местом обитания и источником распространения вредителей и болезней и, в конечном итоге, влияют не только на величину урожая, но и на его качество. Сорняки создают и большие трудности при проведении сельскохозяйственных работ, затрудняют уборку культур, требуют дополнительной очистки и сушки зерна.
Высокий уровень засоренности посевов зерновых культур, появление устойчивых видов сорняков, изменение их видового состава требуют усовершенствования приемов снижения их вредоносности, в том числе и за счет применения гербицидов. Эффективно решить задачу стабилизации численности сегетальных растений ниже эколого-экономических порогов в агроценозах яровой пшеницы без химических средств защиты, по-прежнему не представляется возможным. Однако организация контроля сорняков на основе адаптивного и дифференцированного использования гербицидов в конкретных агроэкологических условиях позволит избежать негативных экологических последствий.
В последнее десятилетие появился целый ряд новых препаратов для подавления сорного компонента, а также совершенствуются давно известные гербициды, в частности, за счет изменения формуляций, изготовления различных премиксов. Все это определяет необходимость постоянного мониторинга эффективности гербицидов по отношению к сорнякам, особенно в экстремальных условиях региона, характеризующихся частыми весенне-летними засухами, а также изучения особенностей формирования агрофитоценозов под воздействием препаратов различного химического состава. К числу важных следует отнести и вопрос сроков применения гербицидов и их смесей, а также оценки устойчивости видов сорняков к ним. Современному земледельцу необходимы высокоэффективные, экологически безопасные препараты, которые гарантировано подавят имеющийся спектр сорной растительности и обеспечат прибавку урожайности при минимальных затратах труда и материальных ресурсов.
Цель исследований заключалась в усовершенствовании химического метода борьбы с засоренностью посевов яровой пшеницы в условиях лесостепи Приобья.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- изучить сезонную динамику формирования сорного компонента на посевах яровой пшеницы в лесостепи Приобья;
- дать оценку эффективности препаратов на основе сульфонилмо-чевины, в том числе и смесевых, в подавлении двудольных сорняков;
- установить регламенты применения граминицидов на посевах яровой пшеницы;
- оценить эффективность использования баковых смесей для подавления комплекса однодольных и двудольных сорняков в посевах яровой пшеницы;
- выявить виды сорных трав, обладающих резистентностью к изучаемым гербицидам.
Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Приобья установлены особенности формирования сорного компонента агроценозов яровой пшеницы в зависимости от гидротермических условий периода вегетации и изучен характер сезонной динамики численности однодольных и двудольных сорных трав. Определена эффективность гербицидов различных химических классов в зависимости от срока обработки и тер-пературно-влажностного режима в период ее проведения. Для сравнительной оценки препаратов применен метод геоботанического описания состояния сорной флоры, который позволил более точно учесть индивидуальные особенности действия гербицидов на широкий спектр сорных растений.
Защищаемые положения:
- при выборе тактики применения гербицидов следует учитывать видовой состав сорной флоры, особенности формирования засоренности посевов и характер действия препаратов в зависимости от гидротермических условий периода вегетации;
- в условиях комплексной засоренности посевов яровой пшеницы применять только противодвудольные гербициды нерационально;
- при высокой засоренности посевов злаковыми и двудольными сорняками выгодно использовать смесевые препараты.
Практическая значимость работы. Определены оптимальные нормы расхода и сроки применения граминицидов пума супер, КЭ и топик. Показано, что в условиях лесостепи Приобья для снижения засоренности посевов яровой пшеницы комплексом злаковых и двудольных трав рационально использовать премикс пума супер комби, либо баковые смеси пума супер, КЭ или топика с гранстаром, кроссом и линтуром. Установлено, что граминициды и их баковые смеси лучше применять в фазе 2-3 6 настоящих листа культуры. В условиях жесткой засухи использовать максимальные нормы расхода противозлаковых препаратов опасно из-за их фитотоксического воздействия на пшеницу.
Основные положения диссертации изложены в журналах «Агро XXI», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», а также вошли составной частью в методическое пособие «Фитоценологические методы оценки засоренности посевов сельскохозяйственных культур» (2001).
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на ежегодных областных и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства с демонстрацией полевых опытов (1998, 1999, 2000 гг.), а также на ученых советах СибНИИЗХим.
Работа выполнена при активном участии и большой помощи со стороны научного руководителя д.б.н. Власенко Н.Г, сотрудников лаборатории агроценологии СибНИИЗХим и администрации института, за что автор выражает всем глубокую благодарность.