Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бердышев, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Изученность проблемы засоренности посевов в зависимости от технологий парования почвы.

Глава 2. Условия и методы исследований.

2.1.Почвенно-климатические условия.

2.2.Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

Глава 3. Водный и питательный режимы почвы в зависимости от технологий парования.

3.1. Динамика запасов продуктивной влаги по вариантам технологий подготовки пара.

3.2. Содержание подвижных питательных веществ - N, Р, К в почве.

3.2.1. Нитратный азот.

3.2.2. Подвижный фосфор.

3.2.3. Обменный калий.

Глава 4. Засоренность посевов яровой пшеницы.

4.1. Общая засоренность.

4.2. Засоренность малолетними сорняками.

Вредоносность малолетних сорняков.

Глава 5. Влияние технологий парования почвы и уровня засоренности посевов на урожай и качество зерна яровой пшеницы.

5.1. Густота стояния и сохранность растений к уборке.

5.2. Элементы структуры урожая. щ 5.3. Урожай и его качество.

Глава 6. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий парования почвы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья"

Актуальность темы. Земледелие Алтайского края в настоящее время, в результате экономического и политического хаоса в стране за последнее десятилетие, находится в тяжелом состоянии. Перед земледельцами края встал вопрос внедрения в производство энергоресурсосбережения, поиска новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур и систем обработки почвы, обеспечивающих снижение засоренности посевов, улучшающих обеспеченность возделываемых культур влагой и основными элементами питания.

В Алтайском крае чистые пары занимают свыше 1 миллиона гектаров, в том числе в колочной степи Алтайского Приобья около 250 тысяч гектаров. На уход за ними в течение летнего периода расходуется большое количество горючего, труда и средств. В связи с этим поиск новых энергоресурсосберегающих технологий подготовки чистого пара является актуальным.

Тема диссертации является составной частью «Программы развития базы гарантированного зернового производства в Алтайском крае и создания рынка зерна Сибири и Дальнего Востока в 1996 - 2001гг.»

Цель исследований. Установить влияние различных технологий ухода за чистыми парами на водный и питательный режимы почвы, засоренность посевов яровой пшеницы малолетними сорняками, на эффективность производства яровой пшеницы в паровом звене севооборота в условиях Алтайского Приобья.

Задачи исследований.

1. Изучить влияние технологий парования на водный и питательный режимы почвы:

- на динамику запасов продуктивной влаги;

- нитратный азот;

- подвижный фосфор;

- обменный калий.

2. Изучить влияние технологий подготовки парового поля:

- на общую засоренность;

- на засоренность малолетними сорняками.

3. Изучить влияние технологий парования и засоренности посевов:

- на рост и развитие яровой пшеницы;

- на урожай и качество зерна яровой пшеницы.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологий парования почвы.

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского Приобья изучено влияние и взаимовлияние технологий парования почвы на видовой состав малолетних сорняков, их вредоносность, взаимосвязь засоренности посевов с урожаем яровой пшеницы, с водным и питательными режимами.

Впервые определена агроэкономическая и биоэнергетическая эффективность сочетания приемов подготовки парового поля под яровую пшеницу в условиях Алтайского Приобья.

Защищаемые положения. 1) По вариантам технологий подготовки паровых полей дифференцированно формируются уровни запасов влаги и питательных веществ, общей засоренности посевов, засоренности малолетними сорняками, густоты стояния и сохранности растений к уборке, элементов структуры урожая, урожайности и качества зерна яровой пшеницы.

2) Минимизация основной обработки почвы позволит получить продукцию растениеводства с меньшими экономическими и энергетическими затратами.

Практическая значимость. Переход на новые технологии возделывания и системы обработки почвы позволяет получить экологически чистую продукцию высокого качества и повысить рентабельность на 11,8%.

Публикация работ. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 3 рисунка. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 231 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бердышев, Александр Владимирович

Выводы

1. Установлено, что в метровом слое почвы перед уходом в зиму в год парования разность во влагонакоплении между блоками с глубокой осенней обработкой и без нее составляет всего 2,7% в пользу последнего. Наибольшим запасом доступной влаги характеризуются технологии с заменой двух механических обработок почвы на гербицидную "прополку". По сравнению с контролем увеличение запасов составляет 5,6% с глубокой осенней обработкой и 4,6% без глубокой осенней обработки почвы.

2. Ко времени посева яровой пшеницы по пару глубокая осенняя обработка теряет все преимущества во влагонакоплении по сравнению с необработанным с осени фоном, разница между ними составляет в среднем не более 0,1%. К концу вегетации в почве под яровой пшеницей влагозапасы, по технологиям с глубокой осенней обработкой уменьшаются в 7,4 раза, а по технологиям без основной обработки в 7,2 раза и становятся близкими к значениям влажности устойчивого завядания.

3. Технологии парования с глубокой осенней обработкой почвы способствуют накоплению нитратного азота. Ко времени посева яровой пшеницы содержание азота нитратов в почве выше на 0,1-3,5 мг/кг по сравнению с технологиями без основной обработки. По всем технологиям наблюдается очень высокий уровень его содержания 20,3-23,8 мг/кг.

4. Максимальное количество минерального азота отмечено на технологиях парования с глубокой осенней обработкой почвы и внесением навоза - 23,8 мг/кг. Во время вегетации яровая пшеница интенсивно использует его и с очень высокого количества (20,3-23,8) снижается до среднего (6,1-10,1 мг/кг) независимо от способа основной обработки пара.

5. Снижение интенсивности обработки почвы замедляет мобилизацию фосфатов в слое почвы 20-40 см на 17,4%. Мелкие летние рыхления на фоне органических удобрений не ухудшают пищевой режим почвы и к периоду посева яровой пшеницы по пару содержание подвижного фосфора составляет 125,8-131,3 мг/кг.

6. Исследуемые способы механической обработки пара не оказывают существенного влияния на накопление обменного калия. Ко времени посева яровой пшеницы наибольшее его количество наблюдается по удобренным фонам - 279,0-355,5 мг/кг почвы, что соответствует высокой и очень высокой степени обеспеченности.

7. Технологии подготовки парового поля с глубокой осенней обработкой снижают общую засоренность посевов яровой пшеницы к уборке в среднем на 26,1% по сравнению с блоком технологий без основной обработки. По технологиям с глубокой осенней обработкой доля малолетних сорняков в общей засоренности составляет 99,5%, многолетних — 0,5%; по технологиям без глубокой осенней обработки соответственно 99,3% и 0,7%.

8. На фоне органических удобрений независимо от типа подготовки пара (черный или ранний) происходит увеличение засоренности как малолетними (на 26,8%), так и многолетними сорняками (на 16,7%).

9. Для оценки вредоносности малолетних сорняков следует использовать массу сорняков в агрофитоценозе, а не их количество ко времени уборки яровой пшеницы, так как между численностью сорняков и снижением урожайности нет прямой зависимости, а между увеличением массы сорняков в посеве и снижением урожайности прослеживается прямая зависимость.

10. В условиях Алтайского Приобья отказ от глубокой обработки парового поля под посев яровой пшеницы приводит к незначительному снижению урожайности на 0,1 т/га.

11. Оценка экономической эффективности анализируемых технологий подготовки пара показала, что наибольшие затраты при возделывании яровой пшеницы по пару складываются на вариантах с внесением навоза - от 1927,87 до 3766,85 рублей на гектар. Эти же варианты отличаются наивысшей себестоимостью зерна - 1493,80-1864,80 руб/т. Низкая себестоимость (689,40 руб/т) и наибольшая рентабельность (233,6%) получена в блоке технологий без глубокой осенней обработки почвы. Следовательно, минимализация обработок в пару не только возможна, но и целесообразна.

12. Анализ энергетической эффективности технологий парования почвы показывает, что наиболее энергоресурсосберегающим является блок технологий без осенней глубокой обработки почвы. Коэффициент энергетической эффективности в нем на 7,8% больше по сравнению с блоком технологий по глубокой основной обработке. Наибольшая энергетическая себестоимость отмечается на варианте с глубокой осенней обработкой на фонах с внесением навоза и применением гербицида - 6,28 ГДж/т, наименьшая - в блоке вариантов без основной обработки. По технологиям с поверхностными летними рыхлениями на 8-10 см и заменой двух поверхностных рыхлений на гербицидную "прополку" она равна 4,13 и 4,31 ГДж/т, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземах выщелоченных Алтайского Приобья для получения устойчивых урожаев яровой пшеницы по паровым предшественникам, и снижения материальных и энергетических затрат в годы с «теплыми» зимами целесообразно ограничиться мелкими летними обработками на 8-10 см.

С целью сохранения стерни на поверхности почвы в период парования часть механических поверхностных обработок следует заменить химической обработкой гербицидами сплошного действия.

Автореферат диссертации по теме "Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья"

На правах рукописи

БЕРДЫШЕВ Александр Владимирович

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПАРОВАНИЯ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, ВОДНЫЙ И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМЫ ПОЧВ

В ПОДЗОНЕ УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ КОЛОННОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

06.01.01. - общее земледелие 06.01.03. -агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2005

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете.

Научные руководители: Заслуженный работник сельского хозяйства РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.В. Яшутин;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.П. Дробышев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.А. Конев

доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.И. Грибов

Ведущая организация: Алтайский НИИ сельского хозяйства

Защита состоится «_» июня 2005г. в_ час. на заседании

диссертационного совета Д. 220.002.01. при Алтайском государственном аграрном университете (656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_» мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических

наук

в.А. Рассыпнов

¿</¿36 г 2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Осуществляемая в России с начала 90-х годов экономическая реформа внесла существенные коррективы в работу АПК Сибирского региона. В ходе ее реализации произошел существенный спад сельскохозяйственного производства, резко сократились посевные площади, а диспаритет цен и дороговизна ГСМ привели к тому, что большинство предприятий стали убыточными.

По этой причине потребовался пересмотр подходов к агротехнологиям в земледелии, которые должны стать энергоресурсосберегающими. Важное место в экономии затрат отводится обработке почвы, на ее выполнение приходится около 40% энергетических и 25% трудовых затрат. В связи с этим разработка более экономичных систем обработки почвы и отдельных ее приемов применительно к технологиям возделывания имеет первостепенное значение, на что указывают в своих работах Н.В. Яшутин (1985), Е.И. Рябов (1989), A.C. Извеков (1991), В.М. Мосин (1993), JI.M. Бурлакова (1996, 2001), Ю.Н Акуленко и др., (1998), М.И Лопырев, B.C. Сапрыкин, В.Е. Синещеков (2001), Н.В. Яшутин, А.П. Дробышев, Н.Д. Иост(2001).

Многие считают переход на минимальные технологии вынужденной мерой АПК. Но с этим вряд ли можно согласиться. В наиболее развитых странах процесс минимализации рассматривают как стратегическое направление (А. Крафт, У. Роббинс, 1964; Г. Кант, 1980; Х.П. Аллбн, 1985; М. Dam-broth. 1984; Beitrage..., 1987; G. Kahnt, 1995; G. Feyerabend, 1996).

Однако в современных условиях земледелие Алтайского края, как и всей России, находится в тяжелом состоянии, основной причиной которого является экономический и политический хаос последнего десятилетия. Перед земледельцами края встал вопрос внедрения в производство энергоресурсосбережения при обработке почвы и поиска новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур и систем обработки почвы, обеспечивающих снижение засоренности посевов, улучшающих обеспеченность возделываемых культур влагой и основными элементами питания (Технологии энергоресурсосбережения..., 1999; Энергоресурсосбережение..., 2000; Каракулев, 2003).

В Алтайском крае под чистые пары в разных почвенно-климатических зонах рекомендуется отводить 8-18% от структуры посевных площадей (Система земледелия..., 1981), но несмотря на это степень засоренности в севооборотах многих хозяйств высокая и очень высокая.

В связи с этим поиск новых технологий подготовки чистого пара является весьма актуальным.

Тема диссертации является составной частью «Программы развития базы гарантированного зернового производства в Алтайском крае и создания рынка зерна Сибири и Дальнего Востока в 1996 - 2001 гг.»

Цель исследований. Изучить влияние технологий парования на водный и питательный режимы почвы, засоре'"™~-г —■ -—пшеницы мало-

летними сорняками, на эффективность производства яровой пшеницы в паровом звене севооборота в условиях Алтайского Приобья.

Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние различных технологий парования на динамику запасов продуктивной влаги, содержание нитратного азота, подвижного фосфора, обменного калия.

2. Определить влияние технологий подготовки парового поля на общую засоренность, в том числе малолетними сорняками.

3. Выявить влияние технологий парования и засоренности посевов на рост и развитие яровой пшеницы, формирование урожая и качество зерна.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку яровой пшеницы выращенной по различным технологиям парования почвы.

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского Приобья изучено влияние и взаимовлияние технологий парования почвы на видовой состав малолетних сорняков, их вредоносность, взаимосвязь засоренности посевов с урожаем яровой пшеницы, с водным и питательными режимами.

Впервые определена агроэкономическая и биоэнергетическая эффективность сочетания приемов подготовки парового поля под яровую пшеницу в условиях Алтайского Приобья.

На защиту выносятся:

- по вариантам технологий подготовки паровых полей дифференцированно формируются уровни запасов влаги и питательных веществ, общей засоренности посевов, засоренности малолетними сорняками, густоты стояния и сохранности растений к уборке, элементов структуры урожая, урожайности и качества зерна яровой пшеницы.

- минимизация основной обработки почвы позволит получить продукцию растениеводства с меньшими экономическими и энергетическими затратами.

Практическая значимость работы: Переход на новые технологии возделывания и системы обработки почвы позволяет получить экологически чистую продукцию высокого качества и повысить рентабельность на 11,8%.

Апробация работы Основные материалы исследований докладывались и обсуждались на ученых советах агрономического факультета и заседаниях кафедры общего земледелия и зашиты растений АГАУ в 1998-2001гг., научно-производственной конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.В. Орловского (1999г.), на юбилейной международной научно-практической конференции г. Барнаул (2003 г.), на научно-практической конференции АГАУ (2004г.).

Публикация работ. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 3 рисунка. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 232 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.

| > | ¿н^ и

» > •

••1 '

ГЛАВА 1. Изученность проблемы засоренности посевов в зависимости от технологий парования почвы

В главе на основе литературных источников проанализировано влияние технологий подготовки паровых полей на засоренность посевов и сделан вывод о том, что каждый агроприем и ранее освоенные технологии парования почвы должны быть адаптированы к почвенно-климатическим условиям конкретной зоны, даже хозяйства, конкретному полю и участку.

ГЛАВА 2. Условия и методы исследований

Исследования выполнены на опытном поле Алтайского ГАУ в 19992001 гг. в учхозе "Пригородное", расположенном в типичных условиях для подзоны умеренно засушливой колочной степи. Опыт заложен на ровном участке, удаленном от дорог и лесополос, не имеющем контраста по почвенному плодородию. Размер делянок 12м х 50м = 600м2, учетная площадь 4,2м х 41,6м = 174,72м2. Повторность опыта четырехкратная, расположение делянок систематическое, последовательное.

Почвы опытного участка представлены чернозем обыкновенным сред-немощным среднесуглинистым с мощностью гумусового горизонта 56-60см, содержание гумуса 3,6-4,5%, валового азота 0,35-0,45%. Реакция почвенного раствора нейтральная, сумма поглощенных оснований составляет 38-50 мг/экв. на 100г почвы. Отношение гуминовых кислот к фульвокислотам 1,7-2,0. Содержание валового фосфора 0,5-0,17%. Органические фосфаты от валового фосфора составляют 41-50%, а минеральные-46-53%. Наиболее доступные растениям формы составляют всего 3-5%. что характеризует эти почвы как слабо обеспеченные в отношении фосфора и хорошо в отношении калия.

Экспериментальные исследования проводились в полевом стационарном опыте, заложенном в четырехпольном зернопаровом севообороте: пар -яровая пшеница - горохоовсяная смесь - яровая пшеница.

Варианты опыта включали в себя следующие технологии обработки паровых полей под яровую пшеницу:

Вариант Основная обработка пара Технологии по уходу за паром

1 Глубокая осенняя культивация КПГ-250 (25-27см) 4-кратная культивация КПЭ-3,8 (8-10 см) - контроль

2 4-кратная культивация КПЭ-3,8 (8-10 см) + навоз

3 2-кратная культивация КПЭ-3,8 (8-10 см) + гербицид

4 2-кратная культивация КПЭ-3,8 (8-10 см) + навоз + гербицид

5 Без основной обработки 4-кратная культивация КПЭ-3,8 (8-10 см)

6 4-кратная культивация КПЭ-3,8 (8-10 см) + навоз

7 2-кратная культивация КПЭ-3,8 (8-10 см) + гербицид

8 2-кратная культивация КПЭ-3,8 (8-10 см) + навоз + гербицид

Оценка влагообеспеченности дается по гидротермическому коэффициенту Г.Т. Селянинова. Условия 1999 года характеризуются резким недостатком осадков и большой сухостью климата, 2000г. - недостатком увлажненности вегетационного периода, а 2001г. - достаточным увлажнением.

В соответствии с программой на опытных участках проводились исследования и анализы по общепринятым методикам:

- влажность почвы - термостатно-весовым методом (A.A. Роде, 1969);

- нитратный азот определяли ионоселективным электродом; подвижный фосфор, обменный калий - по Чирикову;

- густоту стояния растений учитывали на шести площадках по 0,25м2 каждой делянки (Методика государственного сортоиспытания. ., 1971);

- засоренность посевов - количественно-весовым методом (Доспехов,

1987);

- удельная масса сорных растений в агрофитоценозе определялась по методике Н.З. Милащенко, В.Г. Холмова (1977);

- учет урожайности - поделяночный, приведенный к 14%-ной влажности и 100%-ной чистоте;

- экономическую эффективность устанавливали в соответствии с нормативами затрат и технологическим картам по методике ВАСХНИЛ (Определение нормативных экономических..., 1989);

- оценка энергетической эффективности рассчитывалась по методике А.И. Пупонина, A.B. Захаренко (1998).

ГЛАВА 3. Водный и питательный режимы почвы в зависимости от технологий парования

В системе агротехнических мероприятий по накоплению продуктивной влаги паровому полю отводится первостепенная роль, однако летом в год парования почти вся влага выпавшая в виде осадков, непродуктивно расходуется на испарение. Перед уходом в зиму запасы продуктивной влаги в почве парового поля составляют в зависимости от варианта от 74,3 до 87,1 мм (табл. 1). Если сравнивать варианты с глубокой основной обработкой и без нее, видно, что в этот срок определения варианты с различной подготовкой почвы мало отличаются по запасу продуктивной влаги.

В течение осенне-зимне-весеннего периода происходит накопление различных видов осадков. В период после снеготаяния в метровом слое почвы количество продуктивной влаги достигает максимального значения. На вариантах с глубокой осенней обработкой продуктивной влаги накапливается на 2,2-6,6 мм меньше чем на вариантах без основной обработки и составляет 134,5- 160,1 мм.

С момента схода снега до посева в Алтайском крае проходит большой промежуток времени, в течение которого идет интенсивное испарение и за 1 день из почвы может теряться до 3-5 мм влаги. В результате этого запасы

влаги к посеву яровой пшеницы значительно снижаются В среднем за 1999 -2001гг. с момента снеготаяния до посева из почвы терялось до 31,6 мм влаги. На вариантах с глубокой обработкой количество доступной влаги ко времени посева составляет 98,5 - 115,5 мм, по вариантам без основной обработки 100,5-112,4 мм.

До наступления кущения яровой пшеницы часть почвенной влаги идет на прорастание и развитие растений, а часть влаги расходуется на физическое испарение. В фазу кущения запасы почвенной влаги были примерно равными: по вариантам с глубокой осенней обработкой 82,5-92,4 мм, по вариантам без основной обработки 80,4-92,1 мм.

Таблица 1

Запасы продуктивной влаги в почве под яровой пшеницей

размещенной по пару, мм (среднее за 1999-2001гг.)_

Вариант опыта Слой почвы, см Дата взятия образцов

29.Х 12.IV 22.V 14. VI 1. IX

1. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 (контроль) 0-50 46,1 66,1 53,6 45,8 10,7

0-100 87,1 134,5 102,5 82,5 15,0

2. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + навоз 0-50 44,8 72,4 54,2 51,1 7,9

0-100 79,4 158,1 108,9 90,6 10,1

3. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + гербицид 0-50 52,1 68,0 52,6 47,2 11,7

0-100 82,8 144,3 98,5 87,6 19,8

4. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + навоз + гербицид 0-50 49,1 73,1 62,1 48,4 9,9

0-100 84,4 160,1 115,5 92,4 13,3

5. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 0-50 50,1 78,8 52,9 47,0 12,1

0-100 74,3 141,1 100,5 85,3 19,6

6. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 +навоз 0-50 47,7 75,4 48,9 58,8 8,8

0-100 80,1 162,7 112,4 92,1 11,4

7. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + гербицид 0-50 47,5 71,9 60,8 49,6 10,0

0-100 86,6 147,7 105,5 80,4 14,2

8. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + навоз + гербицид 0-50 50,2 72,0 58,6 51,8 10,1

0-100 83,8 154,2 107,4 86,8 13,9

Ко времени уборки почти вся продуктивная влага расходуется растениями для создания основной и побочной продукции. Чем лучше развиты растения и получен больший урожай, тем меньше остается в почве доступной влаги.

При сравнении средних запасов продуктивной влаги внутри блоков с глубокой основной обработкой и без нее получены следующие данные (рис. 1).

Перед уходом в зиму запасы продуктивной влаги в блоках с глубокой основной обработкой и без нее различались незначительно: после схода снега на 2,2, при посеве - на 0,1, в фазу кущения - на 2,1 и при уборке - на 3,2 мм.

Таким образом, технология обработки парового поля по тину черного или раннего существенного влияния на запасы влаги не оказывает.

29.Х 12.IV 22.У 14. VI

даты отбора образцов

1.1Х

В по глубокой осенней обработке В без основной обработки

Рис. 1. Динамика запасов влаги по технологиям обработки парового поля (среднее за 1999-2001гг.)

Ко времени посева яровая пшеница по пару на всех вариантах очень высоко обеспечена нитратной формой азотного питания (табл. 2).

Таблица 2

Содержание нитратного азота в период вегетации яровой пшеницы,

Дата отбора образцов Слой почвы, см Вариант

1 2 3 4 5 6 7 8

22.У 0-20 16.6 19.5 16.2 18.9 15.9 15.8 14.7 17.1

20-40 27.6 28.1 27.0 28.7 24.7 28 2 27.7 26.5

0-40 22.1 23.8 21.6 23.8 20.3 22.0 21.2 21.8

1.1Х 0-20 8.5 10.6 7.7 9.6 9.3 10.2 8.6 9.8

20-40 5.5 9.5 4.4 6.7 5.8 6.5 4.7 5.4

0-40 7.0 10.1 6.1 8.2 7.6 8.4 6.7 7.6

Вследствие подвижности нитратного азота на всех вариантах опыта ко времени посева пшеницы по пару наблюдается перемещение его в нижние горизонты почвы. Так в слое 20-40 см нитратного азота на 13-22% больше, чем в поверхностном слое почвы 0-20 см за счет нисходящего передвижения талых вод. На вариантах с глубокой осенней обработкой нитратного азота накапливается на 0,1-3,5 мг/кг больше, чем на вариантах без основной обработки. Наибольшее количество азота нитратов наблюдается по удобренному фону с глубокой осенней обработкой почвы, наименьшее - на варианте без ^ основной обработки и по неудобренному фону.

В течение вегетации яровая пшеница интенсивно поглощает азот нитратов. В результате этого ко времени уборки количество доступного для рас> тений азота остается на уровне 6,1-10,1 мг/кг почвы, что соответствует только среднему уровню обеспеченности.

Наибольшее количество доступных фосфатов наблюдается по удобренным вариантам с глубокой осенней обработкой. На этих вариантах оно составляет 148,1 и 159,7 мг/кг почвы, при этом самые высокие показатели находятся на среднем уровне обеспеченности растений. Самые низкие показатели по обеспеченности почвы доступными фосфатами проявляются на вариантах без основной обработки и без внесения удобрений - 99,8 и 118,3 мг/кг почвы соответственно. Ко времени уборки яровой пшеницы содержание подвижных фосфатов на всех вариантах опыта не зависело ни от зяблевых агроприемов (76,7-86,4), ни от внесения удобрений (92,5-102,5 мг/кг почвы). Оно падает до низкого уровня (согласно группировки почв по содержанию элементов питания).

В течение трех лет проведения эксперимента на всех вариантах с внесением навоза в почве происходило увеличение запасов доступных фосфатов.

Наибольшее количество доступных фосфатов наблюдается по удобренным вариантам с глубокой осенней обработкой: 148,1 и 159,7 мг/кг почвы. Однако даже самые высокие запасы доступного фосфора находятся на среднем уровне обеспеченности растений этим элементом питания. Самые низкие показатели обеспеченности доступными фосфатами проявляются на вариантах без основной обработки и без внесения удобрений - 99,8 и 118,3 мг/кг почвы соответственно.

Перед посевом яровой пшеницы обеспеченность почвы обменным калием находится на высоком и очень высоком уровне. По технологиям с глубокой основной обработкой почвы 258,0-355,5 мг/кг, без основной обработки 257,5-316,0 мг/кг почвы. В течение вегетации в почве могут происходить реакции по закреплению или высвобождению калия из почвенного поглощающего комплекса (ППК).

ГЛАВА 4- Засоренность посевов яровой пшеницы по вариантам опыта

При минимализации технологий основной обработки почвы может происходить увеличение доли сорного компонента в агрофитоценозе.

Общая засоренность. Основное засорение опытного участка за годы исследований было представлено группой малолетних однодольных, включающей просо сорное и куриное, щетинники зеленый и сизый. Группа малолетних двудольных представлена гречихой татарской, марью белой, щирицей запрокинутой, гречихой вьюнковой, коноплей сорной, липучкой оттопыренной, полынью Сиверса. В этой группе преобладала щирица запрокинутая.

Многолетники представлены осотом желтым (полевым), вьюнком полевым, молочаем лозным и бодяком полевым.

На время уборки яровой пшеницы общая засоренность выше по фону без основной обработки по сравнению с фоном глубокой зяблевой обработки в среднем на 26,1% (табл. 3).

Таблица 3

Засоренность посевов яровой пшеницы по парам во время уборки, шт/м2

(среднее за 1999-2001гг.)

Вариант Всего сорняков, шт/м2 В том числе

малолетних многолетних

1. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 (контроль) 48,5 48,2 0.3

2 Глубокая осенняя обработка КПГ-250 +навоз 72,3 71,8 0,5

3. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + гербицид 40,6 40,5 од

4. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + навоз + гербицид 47,1 47,0 0.1

5 Поверхностная обработка КПЭ-3,8 60,8 60,1 0,7

6 Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + навоз 83,1 82,1 1,0

7. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 +гербицид 57,8 57,5 0,3

8. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + навоз + гербицид 61,3 60,8 0,5

НСР А (для блоков технологий) НСР Б (по технологиям) 8,88-12,87 10,72-15,30 0,18-0,54 0,25-0,77

Наиболее засоренными, как и в предыдущие годы, оказались технологии с внесением расчетной дозы органики. Степень засоренности малолетними сорняками этих вариантов сильная, а многолетними сорняками в пределах слабой и средней. Наименее засоренными оказываются варианты с заменой части рыхлений в пару на гербицид, как по фону с глубокой осенней обработкой, так и без нее: 40,6 и 57,8 шт/м2 соответственно.

Засоренность малолетними сорняками. Основное засорение опытного участка за годы исследований было представлено группой малолетних однодольных сорняков включающей таких представителей семейства мятлико-вых как просо сорное и куриное, щетинник зеленый и сизый, при этом преобладающее большинство за видами просянок. Группа малолетних двудольных сорняков в большей степени была представлена семействами амарантовых (щирица запрокинутая), гречишных (гречиха татарская и вьюнковая), маревых (марь белая), а так же единично в посевах встречались конопля сорная, липучка оттопыренная и полынь Сиверса.

Преобладающим сорняком по всем технологиям парования является просо сорное. По сравнению с другими сорняками на долю сорного проса приходится от 75,8% по технологии гербицидного пара в блоке с осенней глубокой обработкой до 35,4% по технологии с внесением навоза в блоке без основной глубокой обработки почвы (рис. 2).

1

В просо сорное В гречиха татарская □ гречиха вьюнковая В полынь Сиверса

6

8

□ просо куриное В марь белая

□ конопля сорная

В щетинники Ш щирица запрокинутая Ш липучка оттопыренная

Рис. 2 Видовой состав сорняков в посевах яровой пшеницы перед уборкой урожая (среднее за 1999 - 2001гг.)

Наибольшая доля малолетних сорняков представлена просом сорным независимо от способов обработки пара. В среднем его содержится в блоке с глубокой зяблевой обработкой 26,5-31,0, без нее - 29,5-35,6 шт/м2.

На втором месте по обилию в агрофитоценозе ко времени уборки, как и в начале вегетации, остается щирица запрокинутая. В блоке технологий с основной обработкой почвы количество щирицы к уборке составляет от 2,7 до 17,9 шт/м2, а без основной обработки от 6,2 до 21,6 шт/м2.

Из остальных сорняков отмечаются немногочисленные, но встречающиеся по всем технологиям подготовки пара: гречиха татарская, марь белая и щетинники. На их долю по вариантам технологий парования приходится от 16,7% в гербицидном пару с глубокой обработкой почвы, до 30,2% по удобренному без основной обработки почвы.

Гречиха вьюнковая, конопля сорная, липучка оттопыренная и полынь Сиверса в среднем за годы исследований встречаются либо единично (0,22,2% от общего числа малолетних сорняков) либо вообще не обнаруживаются ко времени уборки культуры.

Вредоносность малолетних сорняков. Необходимость и эффективность мероприятий по борьбе с сорняками во многом определяется их вредоносностью и количеством растений в посевах. Сорняки забирают у возделываемых сельскохозяйственных культур значительное количество питательных веществ, влаги и света, что сказывается на росте и развитии культурных растений, снижает урожай и ухудшает его качество.

При анализе вариантов без глубокой осенней обработки отмечено наибольшее количество сорняков к уборке по удобренным вариантам, а наименьшая урожайность пшеницы формируется по технологии с четырехкратной поверхностной обработкой без применения навоза и гербицида - 1,82 т/га (табл 4). Большей информативностью, по сравнению с количеством, обладает масса сорняков в фитоценозе во время уборки. Независимо от способа основной обработки почвы, снижение массы сорняков в биомассе посева способствует увеличению урожайности.

В блоке технологий с глубокой осенней обработкой почвы наибольшая урожайность (2,02 т/га) получена при наименьшей доле сорняков в биомассе посева (7,0%), а наименьшая урожайность (1,91 т/га) - при наибольшей доле сорняков (11,8%).

Такая же закономерность отмечена в блоке технологий без глубокой осенней обработки пара, наибольшая урожайность яровой пшеницы (1,90 т/га) сформировалась при сравнительно низкой засоренности посевов ко времени уборки (13,7%).

На основании проведенных исследований и обработки полученных данных установлено, что масса сорного компонента агроценоза играет более значительную роль в формировании урожая возделываемой культуры, чем количество сорных растений.

Таблица 4

Зависимость урожайности посевов яровой пшеницы от засоренности малолетними сорняками (среднее за 1999-2001 гг.)

Вариант Количество сорняков в фазу полных всходов пшеницы, шт/м2 Перед уборкой Урожайность пшеницы, т/га

количество сорняков, шт/м2 воздушно-сухая масса сорняков, г/м2 доля сорняков в биомассе посева, % *

1. Глубокая осенняя обработка КПГ -250 (контроль) 42,0 48.2 68,39 23,9 11,8 1,91

2. Глубокая осенняя обработка КПГ -250 + навоз 56,7 71,8 59,54 38,5 10,0 1,96

3. Глубокая осенняя обработка КПГ -250 + гербицид 33,0 40,5 58,86 18,2 9,6 1,99

4. Глубокая осенняя обработка КПГ -250 + навоз + гербицид 37,5 47,0 43,56 22,6 7,0 2,02

5. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 54,1 60,1 86,30 30,6 17,3 1,82

6. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + навоз 66,6 82,1 82,74 44.1 15.2 1,87

7. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + гербицид 41,1 57,5 74,70 27,8 14,8 1,90

8. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + навоз + гербицид 47,2 60,8 78,17 29.6 13.7 1,90

* в числителе - количество, в знаменателе - масса сорняков

ГЛАВА 5. Влияние технологий парования почвы и уровня засоренности посевов на урожай и качество зерна яровой пшеницы

Важное условие продовольственной безопасности страны - удовлетворение основной части потребности в продуктах питания за счет отечественного производства. Приоритетное значение в продовольственном обеспечении Российской Федерации принадлежит зерну.

Сильная засуха, в том числе и почвенная, 1999 года повлекла за собой снижение урожайности и снивелировала влияние технологий подготовки парового поля до несущественных. В 2000 году урожайность имеет достоверную прибавку только на варианте с глубокой осенней обработкой почвы, внесением навоза и применением гербицида. Все остальные варианты в блоке с глубокой осенней обработкой и без нее достоверной прибавки не обеспечивали.

Таблица 5

Урожай и качество зерна яровой пшеницы (среднее за! 999 -2001гг.)

Вариант Урожайность, т/га Стекло- видность, % Содержание белка, % Клейковина

количество, % группа

1. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 (контроль) 1,91 62,0 14,1 34,8 II

2. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + навоз 1,96 63,3 14,3 35,1 II

3. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + гербицид 1,99 62,3 14,0 34,2 II

4. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + навоз + гербицид 2,02 61.6 14,1 33,8 II

5. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 1,82 59,3 13,6 33,5 II

6. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + навоз 1,87 60,0 13,7 33,6 II

7. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 +гербицид 1,90 59,0 13,7 33,3 II

8. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + навоз + гербицид 1,90 60,6 13,7 33,7 II

НСР А (для блоков технологий) НСР Б (по технологиям) 0,05-0,09 0,07-0,14

В 2001 году наибольшая прибавка получена при глубокой обработке почвы, внесении навоза и применении гербицида. Кроме того, достоверная прибавка к контролю отмечалась еще на трех вариантах: на вариантах с глубокой осенней обработкой и внесением навоза, без основной обработки с

применением гербицида, без основной обработки на фоне гербицида и навоза. Прибавка урожайности составила соответственно - 6,9; 6,5 и 6,9%.

В среднем за 1999-2001 гг. данные по урожайности и качеству зерна представлены в таблице 5.

ГЛАВА 6. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий парования почвы

Внесение навоза значительно повышает затраты связанные с получением продукции (табл. 6). Эта закономерность объясняется стоимостью навоза и дополнительными технологическими операциями по погрузке, транспортировке и внесению навоза. Замена двух механических обработок в паровом поле на гербицидную повышает затратность этих вариантов по сравнению с контролем. Вариант без основной обработки и поверхностными культива-циями в паровом поле был наименее затратным.

Таблица 6

Экономическая эффективность способов обработки паров _ при производстве яровой пшеницы_

Показатели Варианты

Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 (контроль) Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + навоз Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + гербицид Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + навоз + гербицид Поверхностная обработка КПЭ-3,8 Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + навоз Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + гербицид Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + навоз + гербицид

Урожайность, т/га 1,91 1,96 1,99 2,02 1,82 1,87 1,90 1,90

Прибавка урожайности, т/га - 0,05 0,08 0,11 -0,09 -0,04 -0,01 -0,01

Затраты на 1 га, руб 1465,77 1927,87 2304,35 3766,85 1254,76 2718,04 2098,63 3560,36

Дополн ительные затраты на ! га, руб. - 1462,1 838,58 2301,08 -211,01 1252,27 632,86 2094,59

Себестоимость 1 т, руб 767,40 1493,80 1158,00 1864,80 689,40 1453,50 1104,50 1873,90

Цена реализации 1т, руб. 2300 2300 2300 2300 2300 2300 2300 2300

Стоимость продукции на 1 га, руб. 4393,00 4508,00 4577,00 4646,00 4186,00 4301,00 4370,00 4370,00

Чистый доход на 1га, руб 2927,23 1580,13 2272,65 879,15 2931,24 1582,96 227137 809,64

Рентабельность, % 199,71 53,97 98,62 23,34 233,61 58,24 108,23 22,74

Максимальная рентабельность получена на варианте без глубокой основной обработки с летними поверхностными обработками - 233,61%. За счет сокращения глубокой осенней обработки почвы экономия затрат составляет 211,01 руб/га.

При биоэнергетической оценке учитываются все энергозатраты на возделывание культуры, энергосодержание урожая, степень окупаемости энергозатрат. Энергетическая оценка при необходимости может быть переведена в любые денежные единицы, если известна стоимость одного гигаджоуля, то есть может быть дана их экономическая оценка. По вариантам энергосодержание в урожае зерна яровой пшеницы варьировало от 24,00 до 26,64 ГДж на 1 гектаре посевной площади и зависело от урожайности яровой пшеницы (табл. 7).

Таблица 7

Энергетическая эффективность технологий парового поля при производстве зерна яровой пшеницы (среднее за 1999-2001гг.)

Вариант Показатели

получено энергии с урожаем. ГДж/га затрачено энергии, ГДж/га коэффициент энергетической эффективности энергетическая себестоимость, ГДж/т зерна

1 Глубокая осенняя обработка КПГ-250 (контроль) 25,19 8,65 2,91 4.53

2 Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + навоз 25,85 12,03 2,15 6,14

3. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 +гербицид 26,24 9,32 2,82 4,68

4. Глубокая осенняя обработка КПГ - 250 + навоз + гербицид 26,64 12,68 2,10 6,28

5. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 24,00 7,51 3,20 4,13

6. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + навоз 24,66 10,89 2,26 5,82

7. Поверхностная обработка КПЭ - 3,8 + гербицид 25,06 8,19 3,12 4,31

8. Поверхностная обработка КПЭ - 3.8 навоз + гербицид 25,06 11,52 2,18 6,06

Количество энергии накопленной в зерне по всем изучаемым вариантам было значительно больше энергии, затраченной на возделывание и уборку культуры. В результате этого коэффициент эффективности использования энергии был выше единицы.

Наибольшая энергетическая эффективность отмечена в блоке вариантов без основной обработки. В среднем она превышает варианты по глубокой основной обработке на 7,81%. Высоким энергетическим коэффициентом характеризуются менее затратные в энергетическом отношении пятый и седьмой варианты (соответственно 3,20 и 3,12).

Глубокая осенняя обработка, внесение навоза и гербицидная "прополка" увеличивают энергетические затраты и энергетическую себестоимость зерна. Высокая энергетическая себестоимость получена в варианте с глубокой осенней обработкой на фоне навоза и с применением гербицида - 6,28 ГДж/т, значительно меньше - в блоке вариантов без основной обработки с поверхностными обработками на 8-10 см как на безгербицидном варианте, так и с гербицидной прополкой (соответственно 4,13 и 4,31 ГДж/т).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в метровом слое почвы перед уходом в зиму в год парования разность во влагонакоплении между блоками с глубокой осенней обработкой и без нее составляет всего 2,7% в пользу последнего. Наибольшим запасом доступной влаги характеризуются технологии с заменой двух механических обработок почвы на гербицидную "прополку". По сравнению с контролем увеличение запасов составляет 5,6% с глубокой осенней обработкой и 4,6% без глубокой осенней обработки почвы.

2. Ко времени посева яровой пшеницы по пару глубокая осенняя обработка теряет все преимущества во влагонакоплении по сравнению с необработанным с осени фоном, разница между ними составляет в среднем не более 0,1%. К концу вегетации в почве под яровой пшеницей влагозапасы, по технологиям с глубокой осенней обработкой уменьшаются в 7,4 раза, а по технологиям без основной обработки в 7,2 раза и становятся близкими к значениям влажности устойчивого завядания.

3. Технологии парования с глубокой осенней обработкой почвы способствуют накоплению нитратного азота Ко времени посева яровой пшеницы содержание азота нитратов в почве выше на 0,1-3,5 мг/кг по сравнению с технологиями без основной обработки. По всем технологиям наблюдается очень высокий уровень его содержания 20,3-23,8 мг/кг.

4. Максимальное количество минерального азота отмечено на технологиях парования с глубокой осенней обработкой почвы и внесением навоза -23,8 мг/кг. Во время вегетации яровая пшеница интенсивно использует его и с очень высокого количества (20,3-23,8) снижается до среднего (6,1-10,1 мг/кг) независимо от способа основной обработки пара.

5. Снижение интенсивности обработки почвы замедляет мобилизацию фосфатов в слое почвы 20-40 см на 17,4%. Мелкие летние рыхления на фоне органических удобрений не ухудшают пищевой режим почвы и к периоду посева яровой пшеницы по пару содержание подвижного фосфора составляет 125,8-131,3 мг/кг.

6. Исследуемые способы механической обработки пара не оказывают существенного влияния на накопление обменного калия. Ко времени посева яровой пшеницы наибольшее его количество наблюдается по удобренным фонам - 279,0-355,5 мг/кг почвы, что соответствует высокой и очень высокой степени обеспеченности.

7. Технологии подготовки парового поля с глубокой осенней обработкой снижают общую засоренность посевов яровой пшеницы к уборке в среднем на 26,1% по сравнению с блоком технологий без основной обработки. По технологиям с глубокой осенней обработкой доля малолетних сорняков в общей засоренности составляет 99,5%, многолетних - 0,5%; по технологиям без глубокой осенней обработки соответственно 99,3% и 0,7%.

8. На фоне органических удобрений независимо от типа подготовки пара (черный или ранний) происходит увеличение засоренности как малолетними (на 26,8%), так и многолетними сорняками (на 16,7%)

9 Для оценки вредоносности малолетних сорняков следует использовать массу сорняков в агрофитоценозе, а не их количество ко времени уборки яровой пшеницы, так как между численностью сорняков и снижением урожайности нет прямой зависимости, а между увеличением массы сорняков в посеве и снижением урожайности прослеживается прямая зависимость

10. В условиях Алтайского Приобья отказ от глубокой обработки парового поля под посев яровой пшеницы приводит к незначительному снижению урожайности на 0,1 т/га.

11. Оценка экономической эффективности анализируемых технологий подготовки пара показала, что наибольшие затраты при возделывании яровой пшеницы по пару складываются на вариантах с внесением навоза - от 1927,87 до 3766,85 рублей на гектар. Эти же варианты отличаются наивысшей себестоимостью зерна - 1493,80-1864,80 руб/т Низкая себестоимость (689,40 руб/т) и наибольшая рентабельность (233,6%) получена в блоке технологий без глубокой осенней обработки почвы. Следовательно, минимализация обработок в пару не только возможна, но и целесообразна.

12 Анализ энергетической эффективности технологий парования почвы показывает, что наиболее энергоресурсосберегающим является блок технологий без осенней глубокой обработки почвы. Коэффициент энергетической эффективности в нем на 7,8% больше по сравнению с блоком технологий по глубокой основной обработке. Наибольшая энергетическая себестоимость отмечается на варианте с глубокой осенней обработкой на фонах с внесением навоза и применением гербицида - 6,28 ГДж/т, наименьшая - в блоке вариантов без основной обработки. По технологиям с поверхностными летними рыхлениями на 8-10 см и заменой двух поверхностных рыхлений на гербицидную "прополку" она равна 4,13 и 4,31 ГДж/т, соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземах выщелоченных Алтайского Приобья для получения устойчивых урожаев яровой пшеницы по паровым предшественникам, и снижения материальных и энергетических затрат целесообразно ограничиться мелкими летними обработками на 8-10 см.

2. С целью повышения эрозионной устойчивости и сохранения плодородия почвы часть механических поверхностных обработок при подготовке пара следует заменить химической обработкой гербицидами сплошного действия.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бердышев A.B. Влияние технологий парования и возделывания зерновых культур на запасы продуктивной влаги и урожайность в зернопаровом севообороте в условиях Алтайского Приобья // Почвенно-агрономические проблемы Западной Сибири: Сб. науч. тр. / АГАУ. - Барнаул, 2000. - С. 70-74.

2. Дробышев А.П., Бердышев A.B., Туболец О.В. Роль технологии обработки парового поля в формировании урожайности озимой ржи в Приобье Алтая // Вестник АГАУ. - 2003. - №2(10). - С. 66-67.

3. Бердышев A.B., Дробышев А.П. Эффективность приемов минимали-зации обработки паров на продуктивность пашни в условиях колочной степи Приобья Алтая // Вестник АГАУ. - 2004. - №4(16). - С .10-12.

4. Вредоносность малолетних сорняков в условиях колочной степи Алтайского Приобья // Инф. листок 02-004-05 / Алтайский ЦНТИ, 2005. - 4с.

5. Энергетическая оценка подготовки черного и раннего пара в колочной степи Приобья Алтая // Инф. листок 02-003-05 / Алтайский ЦНТИ, 2005. -5 с.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 03.05.2005 г. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 15.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

»10 0 3 1

РНБ Русский фонд

2006-4 15872