Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность сочетания приемов минимализации подготовки пара под яровую пшеницу в условиях Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Манылова, Ольга Васильевна

Введение

Глава 1. Характеристика условий проведения исследований

1.1. Почвенно-климатические условия района проведения опыта

1.2. Объекты и методы исследований

1.3. Схема опыта

1.4.Технологии обработки почвы

Глава 2. Водный режим почвы при различных сочетаниях приемов 25 минимализации парования

2.1. Динамика влажности в паровом поле

2.2. Динамика влажности под посевами яровой пшеницы

Глава 3. Биологическая активность почвы в зависимости от приемов 38 подготовки пара

3.1. Численность микроорганизмов в пару

3.2. Численность микроорганизмов под пшеницей

3.3. Биологическая активность почвы

Глава 4. Содержание минеральных элементов питания в почве при 64 различных способах подготовки пара

4.1. Динамика нитратного азота

4.2. Динамика подвижного фосфора и калия

Глава 5. Способы подготовки пара и урожайность яровой пшеницы

5.1. Элементы структуры урожая и урожайность яровой пшеницы

5.2. Качество зерна яровой пшеницы

Глава 6. Экономико-энергетическая оценка эффективности изучаемых приемов парования

6.1. Экономическая эффективность применяемых технологических приемов парования

6.2. Энергетическая эффективность технологических приемов парования и возделывания яровой пшеницы

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность сочетания приемов минимализации подготовки пара под яровую пшеницу в условиях Алтайского Приобья"

Актуальность темы

Алтайский край является ведущим аграрным регионом Западной Сибири. Площадь пашни, по данным на 2003 год (Справочный материал.,2003), составляет 6,5 млн. га. На ней производится около 40% зерна ЗападноСибирского региона.

Яровая пшеница - ведущая зерновая культура, дающая наиболее ценный продукт. Однако, земледелие в крае ведется в сложных природно-климатических условиях и поэтому успешное возделывание данной культуры зависит от выбора эффективного предшественника.

Хорошими предшественниками для яровой пшеницы являются чистые пары, которые дают возможность собирать сравнительно более высокие урожаи, прежде всего благодаря лучшему обеспечению растений влагой, резкому снижению засоренности, улучшению других элементов почвенного плодородия.

Как показывает ряд исследований (Туманов А.А., 1990; Лисунов В.В., 2002 и др.) чистый пар в условиях лесостепи является важнейшим звеном в почвозащитном земледелии. Он играет роль ремонтного поля, необходимого для внесения органических удобрений. В нем происходит дополнительное влагонакопление и минерализация органической части почвы, обеспечиваются необходимые условия для борьбы с корневищными, корнеотпрысковыми и другими сорняками в почвозащитной системе земледелия. В паровом поле можно добиться существенного снижения засоренности почвы, обеспечить рост урожая не только первой, но и последующих культур севооборота. Но имеются и существенные недостатки. Пары уязвимы при ветровой и водной эрозии. При подготовке парового поля по традиционной технологии происходит чрезмерное распыление агрономически ценных почвенных агрегатов. В летний период парования неэффективно используется атмосферная влага.

Оптимальные площади паров, согласно зональным технологическим системам, составляют 13 - 16 % от всей площади пашни (Н.В. Яшутин, А.П.

Дробышев, Н.Д. Иост, 2001) . Однако традиционная технология подготовки пара, основанная на вспашке или глубоком рыхлении в сочетании с многочисленными обработками (до 5 - 6 раз за лето), приводит к снижению проти-воэрозионной устойчивости поля и требует больших затрат материально-технических и энергетических ресурсов.

Нами установлено, что совершенствование технологии обработки почвы в паровом поле возможно за счет минимизации и биологизации земледелия. Минимизация обработки почвы на фоне обширной деградации сибирских черноземов предполагает сокращение энергозатрат на механическое воздействие при некотором их увеличении на удобрения и средства защиты растений, на которые в значительной мере возлагаются функции регулирования питания растений, борьба с сорняками, болезнями и вредителями. Далеко не все аспекты этой проблемы глубоко разработаны. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование систем обработки почвы, их теоретическое и практическое обоснование.

В течение последних лет в базовых предприятиях ЛПК края ведется разработка и внедрение новых технологических приемов и их сочетаний, обеспечивающих существенное снижение материально-технических затрат и производство экологически чистой продукции. Внедряемые энергоресурсосберегающие технологии должны быть обоснованы по всем организационно-технологическим принципам, а также должны быть обоснованы все параметры плодородия, от которых зависит получение зерна и кормов.

Продукционный процесс в естественных растительных ассоциациях определяется способностью растений синтезировать органическое вещество и способностью среды обеспечивать растения всеми необходимыми условиями жизни (Н.В. Яшутин, 1990).

Одним из важнейших факторов плодородия является жизнедеятельность микроорганизмов. Поэтому любые агротехнические мероприятия, направленные на повышение урожая растений и повышение почвенного плодородия, должны иметь почвенно-микробиологическое обоснование.

Микроорганизмы имеют исключительное значение для существования жизни на нашей планете. Почвенные организмы разрушают отмершие остатки растений и животных, поступающих в почву. Некоторые микроорганизмы усваивают азот атмосферы и обогащают им пахотный слой. В обрабатываемой почве функции их сводятся к поддержанию оптимального питательного режима, оструктуриванию почвы, устранению неблагоприятных экологических условий. Одним из важнейших условий почвообразования и тем звеном, которое во многом обеспечивает экологическое равновесие любой почвенной экосистемы, является деятельность микроорганизмов. При введении новых технологических приемов земледелия изучение показателей жизнедеятельности почвенных микроорганизмов становится особенно актуальным.

Цель исследования: Изучить эффективность сочетания приемов минимализации подготовки пара под яровую пшеницу в условиях Алтайского При-обья.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Установить динамику почвенных влагозапасов для выявления наиболее эффективных сочетаний приемов подготовки пара, обеспечивающих благоприятный водный режим.

2. Изучить воздействие приемов минимализации подготовки пара на биологическую активность почвы.

3. Изучить роль приемов парования в обеспеченности яровой пшеницы основными почвенными элементами минерального питания.

4. Дать оценку способам подготовки пара по уровню воздействия на урожайность яровой пшеницы.

5. Выявить экономико-энергетическую эффективность сочетаний приемов минимализации при подготовке пара.

Научная новизна работы. Впервые изучено и оценено значение сочетаний приемов минимализации парования по их влиянию на микробиологическую активность почв и урожайность яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья.

На защиту выносятся следующие положения:

- доказательство высокого энергоресурсосберегающего эффекта варианта пара без глубоких осенних рыхлений при уменьшенном количестве летних механических обработок за счет применения гербицидов;

- установление факта повышения урожайности яровой пшеницы по пару без проведения глубокой осенней обработки с внесением навоза, гербицида и их совместном использовании.

Практическая значимость работы: сокращение количества механических обработок за счет применения гербицидов на вариантах пара без глубоких осенних обработок позволяет повысить урожайность яровой пшеницы, сократить прямые затраты на 12,6%, себестоимость в 1,4 раза и увеличить рентабельность на 139%.

Работа выполнена на стационаре учхоза «Пригородное» при Алтайском ГАУ, заложенном сотрудниками и аспирантами кафедры общего земледелия и защиты растений.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю д.с.-х.н., профессору Яшутину Н.В., к.с,-х.н., доценту Дробышеву А.П., а также Битюцких A.M., Бердышеву А.В., Катышеву Е.Н. и коллективу кафедры общего земледелия и защиты растений за помощь в проведении полевого эксперимента. За помощь в проведении химических анализов почв и растений автор благодарен коллективу испытательной лаборатории НИИХИМ АГАУ: Третьяковой М.Н., Горбуновой Н.Н., Крапивиной М.В., Матвеевой Г.В. За помощь в проведении микробиологических анализов почвы автор благодарен заведующему кафедры почвоведения и агрохимии д.с.-х.н., профессору Бурлаковой Л.М., к.с.-х.н., доценту Шала-гиновой Л.И. Автор благодарит к.б.н., доцента Курсакову B.C. за консультирование по вопросам микробиологической активности почв.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Манылова, Ольга Васильевна

выводы

1. Установлено, что в метровом слое почвы после снеготаяния на вариантах с глубокой осенней обработкой, продуктивной влаги накапливалось на 16% больше в сравнении с вариантами технологий пара без таковой. К концу парования разница по влагозапасам составляла 16 - 18,4%. За летний период происходило пополнение продуктивной влаги в почве пара на 15 - 32мм в зависимости от варианта сочетания приемов минимализации.

2. На момент посева яровой пшеницы по пару наибольшую влагообеспеченность имели варианты технологий пара с глубокой осенней обработкой, на которых запасы продуктивной влаги составляли 194,0 -208,3мм в метровом слое почвы, в то время как на вариантах пара без таковой запасы влаги были меньше на 24,0 - 29,8мм. К концу вегетации показатели влагозапасов выравнивались по всем вариантам. Содержание влаги в метровом слое почвы за период от посева до уборки на вариантах пара с глубокой осенней обработкой в среднем снижалось в 2,6 раза, на вариантах пара с поверхностными несколько меньше (в 2,3 раза).

3. Оценка биологической активности почвы по разложению льняного полотна (по шкале Д.Г. Звягинцева) показала низкие темпы этого процесса под яровой пшеницей: за два месяца экспозиции убыль в массе в среднем составляла 19 - 35%. Технологии парования только с поверхностной обработкой показали снижение активности почвенных микроорганизмов в 1,4 - 1,5 раза в сравнении с вариантами пара с глубокой осенней. Активность почвенной микрофлоры на вариантах пара с внесением навоза возрастала в 1,3-1,4 раза.

4. Глубокое осеннее рыхление в пару способствовало увеличению численности микроорганизмов на 32 - 50%, при этом в меньшей степени это наблюдалось на вариантах с применением гербицидов. В паровых полях процессы минерализации органического вещества преобладали над его гумификацией. Под яровой пшеницей этот процесс был также наиболее активен, но внесение навоза в пару способствовало увеличению численности микроорганизмов, использующих органический азот, то есть процесс гумификации преобладал над минерализацией, что является положительной тенденцией для бедных гумусом черноземов.

5. Максимальное количество минерального азота отмечено на вариантах пара с глубокой осенней обработкой и внесением навоза - 24,5 мг/кг почвы, пар с поверхностными обработками накапливал меньше минерального азота. За период вегетации культуры нитратный азот использовался практически полностью, при этом на вариантах с внесением навоза в пару содержание его составляло 1,8-3,4, на остальных менее - 1,7мг/кг почвы.

6. Мелкие плоскорезные обработки на фоне органических удобрений не ухудшали пищевой режим почвы. Как и нитраты, фосфаты мобилизовались в пару, и к моменту посева яровой пшеницы их содержание становилось высоким. На исследуемых вариантах пара не выявлено преимущества осенней обработки по влиянию на накопление подвижного фосфора и калия. К периоду посева яровой пшеницы по пару содержание фосфора составляло 14,0 - 16,2 мг/кг почвы.

7. Способы подготовки пара без глубоких осенних обработок с внесением навоза способствовали получению крупного зерна, увеличению продуктивной кустистости, и как следствие, повышению урожайности пшеницы (2,90 - 2,93т/га). Прибавки за счет внесения навоза составили по парам с глубокой осенней обработкой - 0,29т/га, без обработки - 0,33, за счет применения гербицидов в пару на глубоком осеннем рыхлении- 0,21, при поверхностной - 0,25 т/га.

8.Оценка экономической эффективности анализируемых технологических приемов подготовки пара показала, что наибольшие затраты при возделывании яровой пшеницы по пару складывались на вариантах с применением навоза (2, 4, 6, 8) - от 3091,03 до 3318,82 руб. на 1 га. Эти же варианты отличались наивысшей себестоимостью зерна - 1276,50 - 1055,00 руб./т. Низкая себестоимость (371,40 руб./т) и наибольшая рентабельность (398%) получена на вариантах без глубокой осенней обработки и с применением гербицидов, т. е. минимализация обработки почвы в пару наиболее целесообразна.

9. Анализ энергетической эффективности различных технологий парования показал, что наиболее энергоресурсосберегающим является вариант пара без глубоких осенних рыхлений с сокращением количества летних механических обработок в сочетании с применением гербицидов. Коэффициент энергетической эффективности составил 2,85, в то время как на остальных вариантах изменялся от 1,68 - на варианте пара с глубоким осенним рыхлением и внесением навоза до 2,45 на варианте поверхностной обработки пара. Наибольшее количество энергии в зерне яровой пшеницы накапливалось на вариантах без глубокой осенней обработки с применением навоза, гербицидов и их совместном использовании (37,3 -38,8 ГДж/га).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и устойчивых урожаев яровой пшеницы по пару, а также для снижения материальных и энергетических затрат в условиях Алтайского Приобья не рекомендуется проводить глубокие плоскорезные рыхления парового поля осенью перед началом парования, предпочтение следует отдавать мелким летним обработкам на глубину 8-10 см, следует сократить количество механических обработок в пару за счет применения гербицидов.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность сочетания приемов минимализации подготовки пара под яровую пшеницу в условиях Алтайского Приобья"

На правах рукописи

МАНЫЛОВ А ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАНИЯ ПРИЕМОВ МИНИМАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ПАРА ПОД ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете

Научный руководитель:

д-р с.-х. наук, профессор Яшутин Н.В.

Официальные оппоненты:

д-р с.-х. наук, профессор Конев А.А.

канд. с.-х. наук Каштанов А. А.

Ведущее предприятие:

Бийская опытно-селекционная станция СО РАСХН

Защита состоится «15» апреля 2004г. в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете. Адрес: 656099, г.Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «14» марта 2004 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор биологических наук Рассыпнов В. А.

Общая характеристика работы

Актуальность. Яровая пшеница - главная зерновая культура страны и Алтайского края в частности. Хорошими предшественниками для яровой пшеницы являются чистые пары, которые дают возможность собирать сравнительно более высокие урожаи, прежде всего благодаря лучшему обеспечению растений влагой, резкому снижению засоренности, улучшению других элементов почвенного плодородия.

Традиционная технология подготовки пара, основанная на вспашке или глубоком рыхлении в сочетании с многочисленными обработками (до 5-6 раз за лето), приводит к снижению эрозионной устойчивости поля, в летний период парования неэффективно используется атмосферная влага, и требуются большие энергозатраты.

Обработки почвы с элементами минимализации является наиболее правильным и надежным решением проблемы. Они предполагают сокращение энергозатрат на механическое воздействие при некотором их увеличении на удобрения и средства защиты растений, на которые в значительной мере возлагается функция регулирования питания растений, борьбы с сорняками, болезнями и вредителями.

Одним из важнейших факторов плодородия является жизнедеятельность микроорганизмов. Поэтому любые агротехнические мероприятия, направленные на повышение урожая растений и повышение почвенного плодородия, должны иметь почвенно-микробиологическое обоснование.

Цель исследования: Изучить эффективность сочетания приемов мини-мализации подготовки пара под яровую пшеницу в условиях Алтайского При-обья.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Установить динамику почвенных влагозапасов для выявления наиболее эффективных сочетаний приемов подготовки пара, обеспечивающих благоприятный водный режим.

2. Изучить воздействие приемов минимализации подготовки пара на биологическую активность почвы.

3. Изучить роль приемов парования в обеспеченности яровой пшеницы основными почвенными элементами минерального питания.

4. Дать oценкy способам подготовки пара по уровню воздействия на урожайность яровой пшеницы.

5. Выявить экономико-энергетическую эффективность сочетаний приемов минимализации при подготовке пара.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Научная новизна работы. Впервые изучено и оценено значение сочетаний приемов минимализации парования по их влиянию на микробиологическую активность почв и урожайность яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья.

На защиту выносятся следующие положения:

доказательство высокого знсргоресурсосбсрегающего эффекта варианта пара без глубоких осенних рыхлений при уменьшенном количестве летних механических обработок за счет применения гербицидов;

установление факта повышения урожайности яровой пшеницы по пару без проведения глубокой осенней обработки с внесением навоза, гербицида и их совместном использовании.

Практическая значимость работы:

сокращение количества механических обработок за счет применения гербицидов на вариантах пара без глубоких осенних обработок позволяет повысить урожайность яровой пшеницы, сократить прямые затраты на 12,6%, себестоимость в 1,4 раза и увеличить рентабельность на 139%.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на II российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов в г. Бийске (2003 г.), на юбилейной международной научно-практической конференции АГАУ (2003г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы в региональных и международных сборниках общим объемом 0,68 и.л., доля автора составляет 0,6 п.л.

Объем и структура работы. Объем диссертации составляет 119 страниц машинописного текста. Она состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы. Экспериментальный материал иллюстрируют 33 таблицы, 2 рисунка. Список литературы включает 168 источников, в том числе 7 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполняли на опытном поле Алтайского ГАУ в 20002002гг. в учхозе «Пригородное», расположенном в типичных условиях для подзоны умеренно засушливой колочной степи. Опыт закладывали на ровном участке, удаленном от дорог и лесополос, не имеющем контраста по почвенному плодородию. Размер делянок 12м х 50м = 600M2 учетная площадь 2,1м х 50м = 105м2. Повторность

опыта трехкратная, расположение делянок систематическое, последовательное.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный мало-гумусный (3,34-3,99%), среднесуглинистый, обладающий невысокой емкостью поглощения, слабо кислой реакцией среды (рН сол. 6,4), степенью насыщенности основаниями 90,7-93,0%. Почва в недостаточной степени обеспечена нитратным азотом, средне обеспечена фосфором и хорошо калием. Влажность устойчивого завядания растений в пахотном слое находится в пределах 5,57-4,98%. В подпахотном уменьшается до 4,30-3,43%.

Погодные условия в годы проведения исследований были различными. По классификации Г.Т. Селянинова вегетационные периоды 2000 и 2002гг. отнесли к достаточно обеспеченным влагой (ГТКу.уш =1,20-1,25). В 2001г. ГТКу-уш составил 1,07. Экспериментальные исследования проводили в 4-польном зернопаровом севообороте: пар, яровая пшеница, горох+овес, яровая пшеница. Схема опыта включала следующие варианты подготовки пара:

1. Глубокая осенняя обработка культиватором КПГ - 250 на глубину 25-27 см, поверхностная обработка по мере появления всходов сорняков (4-кратная) культиватором КПЭ - 3,8 на 8-10 см (контроль).

2. Глубокая осенняя обработка культиватором КПГ - 250 на глубину 25-27 см, поверхностная обработка по мере появления всходов сорняков (4-кратная) культиватором КПЭ - 3,8 на 8-10 см, внесение навоза - 20 т/га.

3. Глубокая осенняя обработка культиватором КПГ - 250 на глубину 25-27 см, поверхностная обработка по мере появления всходов сорняков (2-кратная) культиватором КПЭ - 3,8 на 8-10 см, применение гербицида (раундап, 5л/га).

4. Глубокая осенняя обработка культиватором КПГ - 250 на глубину 25-27см, поверхностная обработка по мерс появления всходов сорняков (2-кратная) культиватором КПЭ - 3,8 на 8-10 см, внесение навоза - 20 т/га, применение гербицида.

5. Поверхностная обработка по мере появления всходов сорняков (4-кратная) культиватором КПЭ - 3,8 на 8-10 см.

6. Поверхностная обработка по мере появления всходов сорняков (4-кратная) культиватором КПЭ - 3,8 на 8-10 см, внесение навоза - 20 т/га.

7. Поверхностная обработка по мере появления всходов сорняков (2-кратная) культиватором КПЭ - 3,8 на 8-10 см, применение гербицида.

8. Поверхностная обработка по мере появления всходов сорняков (2-кратная) культиватором КПЭ - 3,8 на 8-10 см, внесение навоза - 20 т/га, применение гербицида.

Агротехника в опыте применялась рекомендованная для лесостепной зоны Алтайского края.

В соответствии с программой на опытных участках проводились исследования и анализы по общепринятым методикам:

- влажность почвы - термостатно-весовым методом (А.А.Роде, 1969);

- нитратный азот определяли ионоселективным электродом; подвижный фосфор, обменный калий - по Чирикову;

- количественный учет различных групп микроорганизмов - методом поверхностного посева на питательные среды (МГТА, КАА, среда Гетчинсо-на);

- разложение льняной ткани в почве - по методу Мишустина, Вострова, Петровой;

- учет урожайности - поделяночный, приведенный к 14%-ной влажности и 100%-ной чистоте;

- экономическую эффективность устанавливали по нормам затрат, технологическим картам. Расчетной базой являлась методика ВАСХНИЛ (Определение нормативных экономических ..., 1989);

- оценка энергетической эффективности по методике А. И. Пушнина, А.В. Захаренко (1998).

ГЛАВА 2. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

СОЧЕТАНИЯХ ПРИЕМОВ МИНИМАЛИЗАЦИИ ПАРОВАНИЯ

Почвенная влага в паровых полях накапливалась преимущественно в осенне-весенний период года, а за вегетацию почти все атмосферные осадки расходовались на испарение. Запасы продуктивной влаги в среднем за период эксперимента в метровом слое почвы парового поля к началу вегетации составляли 137мм на вариантах с глубокой осенней обработкой и 118мм без проведения таковой. Минимализация обработок парового поля вызывала уплотнение верхних горизонтов почвы, что оказывало влияние на усвоение осадков. Глубокое осеннее рыхление способствовало лучшей водообеспе-ченности метрового слоя. Запасы влаги в первом полуметре по всем вариантам оставались примерно одинаковыми или различались несущественно.

Исследованиями установлено, что в зависимости от технологии подготовки пара, за период от схода снега до середины октября в среднем по годам дополнительно накапливалось 15-32мм влаги (табл.1).

Максимальный приход влага отмечался на вариантах пара, обработанных с осени плоскорезом на глубину 25-27см. Различия по влагозапасам составляли 22-2бмм между соответствующими вариантами пара с глубокой осенней и поверхностной обработкой. Поверхностные обработки вызвали уменьшение содержания влага в метровом слое почвы. Внесение в паровое поле навоза способствовало увеличению запасов продуктивной влаги. Сокращение количества механических обработок за счет применения гербицидов также увеличивало содержание влаги в почве.

Под пшеницей по пару динамика продуктивной влаги складывалась в

зависимости от содержания ее к периоду посева и вариантов подготовки пара.

Таблица 1

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы при различных способах подготовки пара, мм (среднее за 2000-2002гг.)_

Вариант Дата определения

14. VI 10.1Х 14.Х

1. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 (контроль) 139 133 155

2. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 + навоз 139 151 167

3. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 + гербицид 147 144 162

4. Глубокая осен. обработка К1ТГ-250 + навоз + гербицид 142 148 169

5.Поверхностная обработка КПЭ-3,8 117 120 133

б.Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз 116 119 141

7.Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + гербицид 121 124 138

8.Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз + гербицид 116 120 144-

К посеву яровой пшеницы по пару запасы влаги в метровом слое почвы на вариантах глубокой осенней обработки превышали влагозапасы вариантов поверхностной на 29,8 - 24,0мм (табл. 2).

Таблица 2

Динамика запасов продуктивной влаги под яровой пшеницей при разных

способах подготовки пара, мм (среднее за 2000 - 2002гг.)

Вариант Слой почвы, см Даты отбора образцов

20.У 20.У1 10.1Х

1 .Глубокая осенняя обработка КПГ-250 (контроль) 0-20 45,7 31,2 22,1

0-100 208,3 154,2 78,5

2.Глубокая осенняя обработка КПГ-250 + навоз 0-20 42,0 27,3 23,1

0-100 194,0 150,9 79,8

3.Глубокая осенняя обработка КПГ-250 + гербицид 0-20 48,1 30,0 22,6

0-100 204,4 155,6 77,4

4.Глубокая осенняя обработка КПГ-250 + навоз + гербицид 0-20 45,3 29,6 22,9

0-100 206,1 153,1 78,1

5.Поверхностная обработка КПЭ-3,8 0-20 43,1 36,7 28,6

0-100 178,5 150,1 76,0

б.Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз 0-20 35,6 29,0 26,1

0-100 170,1 148,8 78,9

7.Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + гербицид 0-20 42,8 31,2 23,4

0-100 175,3 150,0 77,1

8.Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз + гербицид 0-20 37,2 28,5 24,3

0-100 174,1 148,2 75,0

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы за время вегетации пшеницы уменьшались в 2,6 раза на вариантах пара с глубокой осенней и в 2,3 раза на вариантах поверхностной обработки.

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ПОДГОТОВКИ ПАРА

В земледелии большое значение имеет определение таких показателей биологической активности почвы, которые характеризуют интенсивность отдельных этапов превращения веществ. В первую очередь это относится к показателям численности микроорганизмов отдельных физиологических и систематических групп: аммонификаторы, микробы, усваивающие минеральные формы азота, целлюлозоразлагающие микроорганизмы, нитрификаторы, азо-тофиксаторы и др.

Численность микроорганизмов в пару. Процессы гумификации и минерализации органического вещества протекают в почве взаимосвязано: при ослаблении одного происходит усиление другого. Исследования показали, что в почве на различных вариантах подготовки пара активно протекали процессы минерализации органического вещества: численность микроорганизмов, использующих минеральный азот (среда КАА), заметно превышала количество микробов, развивающихся за счет органического азота на среде МПА (рис. 1). Максимальный коэффициент минерализации установлен по пару с глубокой осенней обработкой и проведением летних механических рыхлений (Кмин=1,46), на вариантах пара только с поверхностной обработкой этот показатель несколько меньше (Кмин=1,40).

3 И л

I

я

Ь I?

Гпубокля««ним Глубокаяв<еии»>я Гнув«*осмся* Гпу&аайосмияя Памриютм» Псдеряиоетм Псыдоостмя Пасврхиостъая «браво;«« ОТ* 250 сАра6<нвв|4Т.?$Фд(>ра6стм10Х 200 обрабопвМТ 250 <Л>»Ьсл«КЛЗ-3 8 о4рв6огмЮ1>Зв «брвб0пт«ЛЭ.31 э6м6алф*ЛЭ-38 (кеитрель) ♦ иго ♦ г«р0»4<<д *«ееа*+г<р6а<|ид • ив« • г«о£ицмд *«<а1Ю»«пр9иц|1Д

□ Количество микроорганизмов на М11Д _И Количество микроорганизмов на КАА_

Рис.1. Численность микроорганизмов при различных способах подготовки пара под яровую пшеницу, среднее за 2000 - 2002гг.

В результате применения органических удобрений в паровом поле происходили изменения в соотношении физиологических групп микроорганизмов, способствующие снижению коэффициента минерализации. Так, на вариантах обработки пара, где вносили навоз Кмин составлял 1,03 - 1,10.

Численность микроорганизмов под пшеницей. Коэффициент минерализации под яровой пшеницей в среднем за вегетационные периоды превышал единицу. И только на вариантах с внесением в пар навоза оставался меньше единицы при отсутствии глубокой осенней обработки и чуть больше единицы, если таковая проводилась.

На момент посева яровой пшеницы Кыш, равнялся 0,85-1,20. К периоду уборки этот показатель увеличился до 1,01-1,36 (табл. 3). Максимальный К^щ отмечался по всем срокам наблюдения под пшеницей по пару с глубоким осенним рыхлением, а минимальный на варианте поверхностной обработки с внесением навоза.

Таблица 3

Численность микроорганизмов под яровой пшеницей в зависимости от способов подготовки пара в слое почвы 0-20 см (среднее за 2000-2002гг.), тыс. шт./1г почвы

Вариант МПА КАА КАА/ МПА Общее количество на срсдс Гетчснсо-на

общее бактерии актино-мицеты

1. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 (контроль) 3414 4230 3913 302 1Д4 32

2. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 + навоз 3540 3580 3234 326 1,01 40

3. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 + гербидвд 3322 3986 3662 324 1,20 29

4.Глубокая осенняя обработка КПГ-250 +на воз+гербицид 3474 3618 3280 338 1,04 38

5. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 2862 3181 2953 228 1,11 27

6. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз 3025 2809 2490 319 0,93 30

7. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + гербицид 2806 3114 2888 226 1,11 24

8. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз + гербицид 2885 2833 2570 263 0,98 30

Исследования показали, что внесение в почву легкоразлагающегося органического вещества стимулировало размножение полезной микрофлоры. Общее количество грибов, актиномицетов, использующих минеральный азот и целлюлозо-разлагающих микроорганизмов формировалось больше на вариантах с внесением

в пар органического вещества. Таким образом, различными агротехническими приемами можно регулировать активность микробиологических и биохимических процессов разложения органических веществ почвы, направлять их в нужную сторону, сохраняя плодородие почвы и повышая урожайность сельскохозяйственных культур.

Биологическая активность почвы

На распад клетчатки в значительной степени влияла влажность. По нашим данным наиболее активно разложение льняного полотна протекало в слое почвы 10-20 см, так как верхний слой 0-10 см подвергался периодическому пересыханию.

Из-за большой опасности усиления засоренности посевов при плоскорезной обработке почвы рекомендуется применение гербицидов. Результаты наших исследований не показали какой-либо зависимости разложения клетчатки от обработки паров гербицидами.

Под яровой пшеницей, высеваемой по пару выявлена низкая целлюло-зоразлагающая активность почвы (табл. 4).

Таблица 4

Биологическая активность почвы под яровой пшеницей при различных способах подготовки пара (среднее за 2000-2002гг.)

Вариант

Разложение целлюлозы, %

через 1 месяц

через 2 месяц;

1.Глубокая осен.обработка КПГ-250(котроль) 3 28

2.Глубокая осен. обработка КПГ-250 + навоз 7 35

3.Глубокая осен.обработка КПГ-250+гербицид 4 27

4.Глубокая осенняя обработка КПГ-250 + навоз + гербицид 8 33

5. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 3 19

6. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз 4 26

7.Поверхностная обработка КПЭ-3,8+гербицид 2 20

8. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз + гербицид 4 24

Интенсивность разложения льняного полотна за два месяца экспозиции по шкале, предложенной Звягинцевым Д.Г. (1987), оценили как слабую и среднюю. На вариантах пара с глубокой осенней обработкой и внесением навоза количество разложившегося льняного полотна в 1,17 - 1,25 раза превышало контроль.

Подготовки пара без глубокой осенней обработки способствовали снижению биологической активности в 1,4 - 1,5 раза по сравнению с соответствующими вариантами пара с глубоким осенним рыхлением.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОДГОТОВКИ ПАРА

По данным исследований Е.Н. Мишустина, 1972; Н.Н. Наплековой, 1974; Е.В Руденко, 1987 и др. установлено, что наибольшая биогснность присуща пахотному слою почвы, в нем более интенсивно идут процессы распада органического вещества с образованием минеральных соединений и гумусовых веществ.

В слоях почвы 0-20 и 20-40 см за период парования в среднем за три года исследований отмечено накопление нитратного азота (табл. 5). Минимализа-ция обработок в пару способствовала значительной дифференциации слоев почвы по содержанию N0,, особенно на вариантах с внесением навоза, который способствовал повышению биогенности и в слое 0-20 см нитратный фон возрастал в 1,5 -1,8 раз по сравнению со слоем 20-40 см. Наибольшее накопление азота в пару отмечено на вариантах с глубокой осенней обработкой, максимальное - на вариантах с внесением навоза.

Таблица 5

Динамика содержания N-N0, в паровом поле (среднее за 2000 - 2002гг.),

мг/кг почвы

Вариант Слой почвы, см 22.05 1.07 1.09

1. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 (контроль) 0-20 4.9* 3,5 9,3 18,6

20-40 8,4 17.8

2. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 + навоз 0-20 10,9 25,7

20-40 9,6 23,2

3. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 + гербицид 0-20 6,0 15,2

20-40 5,2 12,1

4. Глубокая осенняя обработка КПГ-250+1ивоз+гсрбицвд 0-20 8,3 24,1

20-40 5,8 17,9

5. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 0-20 3.3* 2,4 4,1 12,3

20-40 3,0 8Д

6. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз 0-20 6,2 20,1

20-40 4,1 11,0

7. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + гербицид 0-20 3,9 10,7

20-40 2,9 6,3

8. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз + гербицид 0-20 4,5 18,5

20-40 3,7 10,8

• Примечание -над чертой содержание в слое 0-20 см, под чертой - в слое 20-40

Интенсивное потребление азота в период вегетации культуры и более низкая нитрифицирующая активность почв при этом приводили к снижению запасов нитратного азота по всему профилю. К фазе колошения пшеницы

содержание N03 в почве уменьшалось почти в два раза.

Нами выявлена закономерность, что разнокачественность слоев почвы 020 и 20-40см по содержанию подвижных форм фосфора и обменного калия выражена в меньшей степени, чем нитратного азота. За период парования происходило накопление подвижного фосфора (6-8мг/100г почвы) по всем вариантам в среднем за три года.

На вариантах пара не было выявлено преимущества осенней обработки по влиянию на накопление подвижного калия. Варианты пара с поверхностной обработкой лишь незначительно уступали по содержанию соответствующим вариантам с глубокой осенней обработкой. Содержание его оценивали как высокое и очень высокое. За счет применения навоза происходило дополнительное накопление подвижного калия. В среднем за три года его дополнительное накопление в слое 0-20 см на вариантах пара с глубокими осенними обработками составило 4,4 мг/100 г, с поверхностными обработками -3,5, а для слоя 20-40см - 3,6-5,5 мг/100 г почвы соответственно.

Под пшеницей после парования в пахотном слое почвы отмечалась достаточно интенсивная мобилизация фосфора - даже на вариантах без внесения навоза содержание подвижной его формы классифицировалось как повышенное (14,7 - 14,9 мг/100 г почвы).

На всех вариантах опыта к фазе колошения пшеницы содержание обменного калия в почве изменялось: на вариантах без внесения навоза в паровое поле оно снижалось, в пределах 0,9 - 4,3 мг/100 г почвы.

Внесение навоза в паровом поле оказало значительное влияние на содержание подвижных соединений калия под пшеницей. На протяжении всего периода вегетации содержание его на этих вариантах оставалось максимальным, не снижалось в фазу колошения, а даже несколько увеличивалось по сравнению с количеством на момент посева пшеницы.

ГЛАВА 5. СПОСОБЫ ПОДГОТОВКИ ПАРА И УРОЖАЙНОСТЬ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

На вариантах пара без глубоких осенних обработок, а особенно при сокращении числа летних, наблюдалось повышенное количество и дружное появление всходов яровой пшеницы. Большее количество продуктивных стеблей формировалось на вариантах, где в паровом поле не проводилась глубокая осенняя обработка (варианты 5 - 8). Внесение навоза и сокращение числа обработок в пару увеличивало этот показатель практически в равной мере.

Основным критерием эффективности изучаемых факторов является урожайность (табл. 6). Урожайность яровой пшеницы в среднем за 2000-2002гт. на вариантах пара с поверхностной обработкой складывалась на 0,26 - 0,62 т/га выше. За период исследований наиболее урожайным был 2001г., в котором получено в среднем 2,89 т/га. Незначительно уступал по урожайности 2000г. (Уф.= 2,72 т/га), а наименьшая у р о ж а й^ф. ст.З'Логл у ч е н а в

2002г.

Таблица 6

Структурный анализ урожайности зерна яровой пшеницы при различных

Вариант Продуктивная кустистость, шт. Количество зерен в колосе, шт. Масса 1000 зерен, г Урожайность, т/га

I. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 (контроль) 1,20 23 29,59 2,31

2. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 + навоз 1,30 23 30,53 2,60

3. Гл>бокая осенняя обработка КПГ-250 + гербицид 1,29 22 30,13 2,52

4. Глубокая осенняя обработка КПГ-250 +навоз+ гербицид 1,31 23 30,58 2,64

5. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 1,31 22 30,05 2,57

6. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз 1,43 23 30,62 2,90

7. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + гербицид 1,46 23 30,22 2,82

8. Поверхностная обработка КПЭ-3,8 + навоз + гербицид 1,44 23 30,65 2,93

НСР05 0,04-0,0! 0,36-0,57 0,17-0,35

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ПАРОВАНИЯ

Анализ экономической эффективности технологических приемов парования под яровую пшеницу в условиях Алтайского Приобья в звене севооборота «пар - яровая пшеница» показал, что самые большие затраты получены на вариантах с применением навоза (табл. 7).

Его использование, как на фоне глубоких осенних обработок, так и без проведения таковых увеличивало издержки в 2,8 - 2,7 раза или в стоимостном выражении на 1900,83 - 2128,62 руб./га. Это обстоятельство объясняется не только высокой стоимостью навоза, но и значительными затратами на его транспортировку и внесение.

Нами установлено, что себестоимость полученной продукции заметно отличалась по вариантам опыта. Наименьшей она оказалась по пару без применения навоза (вар. 1, 3, 5, 7). При этом минимальная себестоимость зерна пшеницы получена на поверхностных обработках в сочетании с использова-

нием гербицидов. На вариантах с применением навоза рентабельность производства зерна оказалась наименьшей и составила 45-75%.

Таблица 7

Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы по пару

Максимальная ре1ггабсльность получена ш варианте без глубокой осенней обработки пара в сочетании с применением гербицида и равнялась 398%. За счет сокращения числа механических обработок экономия затрат составила 142,90 руб./га. В целом проведенный анализ экономической эффективности показывает, что наиболее эффективными способами подготовки пара являлись поверхностные обработки с 4-кратными механическими летними или с применением гербицида

Биоэнергетическая оценка подразумевает определение соотношения количества энергии, аккумулируемой в урожае сельскохозяйственных культур в процессе фотосинтеза, и совокупных затрат энергии, вкладываемых в производство продукции растениеводства. Энергетические затраты на производство яровой пшеницы учитывали по видам и этапам работ на основании техноло-

гичсских карт (табл. 8).

Таблица 8

Оценка энергетической эффективности возделывания яровой пшеницы при различных способах подготовки пара

Энергии, накопленной в зерне, по всем изучаемым вариантам было больше, чем энергии, затраченной на возделывание и уборку культуры; в результате чего коэффициент эффективности использования энергии был выше единицы. Наибольшие коэффициенты энергетической эффективности получены по вариантам пара с поверхностной обработкой (вариант 5, 7). Несколько уступал им вариант с глубоким осенним рыхлением и использованием гербицида. Однако наименьшим этот показатель складывался на вариантах пара с глубокой осенней обработкой и применением навоза. Внесение навоза в пару на всех вариантах увеличивало энергозатраты на 34,9 - 40,0% в сравнении с

контролем. Наименее энергозатратными становились варианты с сокращением механических обработок в пару за счет применения гербицидов.

По накоплению энергии в зерне выделились варианты поверхностной обработки пара с применением навоза, гербицидов и совместном их использовании. Наименьшая энергетическая себестоимость получена на варианте пара с поверхностной обработкой и применением гербицида.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в метровом слое почвы после снеготаяния на вариантах с глубокой осенней обработкой, продуктивной влаги накапливалось на 16% больше в сравнении с вариантами технологий пара без таковой. К концу парования разница по влагозапасам составляла 16 - 18,4%. За летний период происходило пополнение продуктивной влаги в почве пара на 15 - 32мм в зависимости от варианта сочетания приемов минимализации.

2. На момент посева яровой пшеницы по пару наибольшую влагообес-печенность имели варианты технологий пара с глубокой осенней обработкой, на которых запасы продуктивной влаги составляли 194,0 - 208,3мм в метровом слое почвы, в то время как на вариантах пара без таковой запасы влаги были меньше на 24,0 - 29,8мм. К концу вегетации показатели влагоза-пасов выравнивались по всем вариантам. Содержание влаги в метровом слое почвы за период от посева до уборки на вариантах пара с глубокой осенней обработкой в среднем снижалось в 2,6 раза, на вариантах пара с поверхностными несколько меньше (в 2,3 раза).

3. Оценка биологической активности почвы по разложению льняного полотна (по шкале Д. Г. Звягинцева) показала низкие темпы этого процесса под яровой пшеницей: за два месяца экспозиции убыль в массе в среднем составляла 19 - 35%. Технологии парования только с поверхностной обработкой показали снижение активности почвенных микроорганизмов в 1,4 -1,5 раза в сравнении с вариантами пара с глубокой осенней. Активность почвенной микрофлоры на вариантах пара с внесением навоза возрастала в 1,3 -1,4 раза.

4. Глубокое осеннее рыхление в пару способствовало увеличению численности микроорганизмов на 32 - 50%, при этом в меньшей степени это наблюдалось на вариантах с применением гербицидов. В паровых полях процессы минерализации органического вещества преобладали над его гумификацией. Под яровой пшеницей этот процесс был также наиболее активен, но внесение навоза в пару способствовало увеличению численности микроорганизмов, использующих органический азот, то есть процесс гумификации преобладал над минерализацией, что является положительной тенденцией для бедных гумусом черноземов.

5. Максимальное количество минерального азота отмечено на вариантах пара с глубокой осенней обработкой и внесением навоза - 24,5 мг/кг

почвы, пар с поверхностными обработками накапливал меньше минерального азота. За период вегетации культуры нитратный азот использовался практически полностью, при этом на вариантах с внесением навоза в пару содержание его составляло 1,8-3,4, на остальнвгх менее - 1,7мг/кг почвы.

6. Мелкие плоскорезные обработки на фоне органических удобрений не ухудшали пищевой режим почвы. Как и нитраты, фосфаты мобилизовались в пару, и к моменту посева яровой пшеницы их содержание становилось высоким. На исследуемых вариантах пара не выявлено преимущества осенней обработки по влиянию на накопление подвижного фосфора и калия. К периоду посева яровой пшеницы по пару содержание фосфора составляло 14,0 - 16,2 мг/кг почвы.

7. Способы подготовки пара без глубоких осенних обработок с внесением навоза способствовали получению крупного зерна, увеличению продуктивной кустистости, и как следствие, повышению урожайности пшеницы (2,90 - 2,93т/га). Прибавки за счет внесения навоза составили по парам с глубокой осенней обработкой - 0,29т/га, без обработки - 0,33, за счет применения гербицидов в пару на глубоком осеннем рыхлении- 0,21, при поверхностной -0,25 т/га.

8.Оцснка экономической эффективности анализируемых технологических приемов подготовки пара показала, что наибольшие затраты при возделывании яровой пшеницы по пару складывались на вариантах с применением навоза (2, 4, 6, 8) - от 3091,03 до 3318,82 руб. на 1 га. Эти же варианты отличались наивысшей себестоимостью зерна - 1276,50 - 1055,00 руб./т. Низкая себестоимость (371,40 руб./т) и наибольшая рентабельность (398%) получена на вариантах без глубокой осенней обработки и с применением гербицидов, т. е. минимализация обработки почвы в пару наиболее целесообразна.

9. Анализ энергетической эффективности различных технологий парования показал, что наиболее энергоресурсосбсрегающим является вариант пара без глубоких осенних рыхлений с сокращением количества летних механических обработок в сочетании с применением гербицидов. Коэффициент энергетической эффективности составил 2,85, в то время как на остальных вариантах изменялся от 1,68 - на варианте пара с глубоким осенним рыхлением и внесением навоза до 2,45 на варианте поверхностной обработки пара. Наибольшее количество энергии в зерне яровой пшеницы накапливалось на вариантах без глубокой осенней обработки с применением навоза, гербицидов и их совместном использовании (37,3 - 38,8 ГДж/га).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и устойчивых урожаев яровой пшеницы по пару, а также для снижения материальных и энергетических затрат в условиях Алтайского Приобья не рекомендуется проводить глубокие плоскорезные рыхления парового поля осенью перед началом парования, предпочтение следует отдавать мелким летним обработкам на глубину 8-10 см, следует сократить

количество механических обработок в пару за счет применения гербицидов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Манылова О.В., Шалагинова Л.И. Влияние технологий парования и различных агроценозов на микробиологическую активность почв в условиях Алтайского Приобья // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2001. - №4. - С. 189 - 191

2. Манылова О.В. Влияние ресурсосберегающих технологий на активность целлюлозоразрущающих микроорганизмов почвы // Алтай: экология и природопользование: Материалы II российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов. - Бийск: НИЦ БГПУ им. В.М. Шукшина, 2003. - С. 189 - 190

3. Манылова О.В. Влажность почвы и целлюлолитическая активность почвенной микрофлоры в зависимости от технологии обработки пара // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная международная научно - практическая конференция): Сборник статей. Часть 2. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - С. 101 - 103

JIP №020648 от 16 декабря 1997 Подписано в печать 11.03.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд.л. 1,0. тираж 100 экз. Заказ №40.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

»-5979