Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологий возделывания подсолнечника в зависимости от засоренности полей и вредоносности сорняков в Краснодарском крае
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лучинский, Сергей Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Народнохозяйственное значение подсолнечника.
1. 2 Биологические особенности подсолнечника и его конкурентоспособность по отношению к сорнякам.
1. 3 Сорняки, их распространение и значение при возделывании сельскохозяйственных культур.
1. 4 Пороги вредоносности сорняков.
1. 5 Биологические особенности амброзии польгонолистной.
1. 6 Борьба с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия и агротехника опыта.
2. 2 Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДВУДОЛЬНЫХ СОРНЯКОВ НА РАСТЕНИЯ
ПОДСОЛНЕЧНИКА И ЕГО ПРОДУКТИВНОСТЬ.
3.1 Влияние различного количества двудольных сорняков в посевах подсолнечника на их биомассу.
3. 2 Влияние двудольных сорняков на растения подсолнечника и его продуктивность.
Глава 4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ
ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ ГЕРБИЦИДОВ.
4. 1 Влияние почвенных гербицидов на засоренность подсолнечника
4. 2 Влияние почвенных гербицидов на растения подсолнечника.
4.3 Последействие почвенных гербицидов, используемых на подсолнечнике на растения озимой пшеницы, посеянной после подсолнечника.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ УНИЧТОЖЕНИЯ
СОРНЯКОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ И СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
5. 1 Влияние различных технологий возделывания подсолнечника на засоренность его посевов.
5. 2 Влияние различных технологий возделывания подсолнечника на его растения и продуктивность.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ АМБРОЗИИ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ НА
СОСТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА. ПРИЕМЫ ПОДАВЛЕНИЯ ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ В АМБРОЗИИ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ.
6. 1 Некоторые особенности биологического развития амброзии полыннолистной.
6. 2 Влияние амброзии на растения подсолнечника.
6. 3 Подавление плодообразования у амброзии полыннолистной, растущей в посевах подсолнечника.
Глава 7. ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЗЛАКОВЫХ СОРНЯКОВ НА СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ЕГО УРОЖАЙНОСТЬ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОРОГИ ВРЕДОНОСНОСТИ ЗЛАКОВЫХ СОРНЯКОВ.
7.1 Влияние количества злаковых сорняков в посевах подсолнечника на их биомассу.
7. 2 Влияние злаковых сорняков на состояние растений и урожайность разных фенотипов подсолнечника.
Глава 8. ПОСЛЕВСХОДОВЫЕ ПРОТИВОЗЛАКОВЫЕ ГЕРБИЦИДЫ,
ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, СОСТОЯНИЕ, РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
8.1 Влияние послевсходовых гербицидов на засоренность подсолнечника.
8. 2 Влияние послевсходовых гербицидов на растения подсолнечника.
8. 3 Последействия послевсходовых гербицидов на растения озимой пшеницы посеянной после подсолнечника.
Глава 9 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ В
ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ
И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН.
9.1 Видовой состав и масса сорняков, в зависимости от сроков их уничтожения в посевах подсолнечника.
9. 2 Влияние сроков уничтожения сорняков на состояние растений и урожайность семян подсолнечника.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологий возделывания подсолнечника в зависимости от засоренности полей и вредоносности сорняков в Краснодарском крае"
Подсолнечник ценная масличная культура. Его сырьё - основа масложировой промышленности. Подсолнечное масло имеет высокие пищевые и вкусовые достоинства. Оно используется непосредственно в пищу и широко применяется в различных отраслях пищевой промышленности. В масле содержатся биологически активные вещества - фосфатиды, жирорастворимые витамины и провитамины A, D, Е. Содержание токоферолов (витамин Е) в масле достигает 60 - 80 мг, фосфатидов (фосфалипидов) - 0, 7 - 1, 0 % из которых 55 - 65 % приходится на долю лицетинов, веществ наиболее ценных для пищевых и технических целей.
Среди глицеридов жирных кислот подсолнечного масла основными являются линолевая и олеиновая. В масле современных сортов и гибридов подсолнечника на долю линолевой кислоты приходится 55 - 60 %, олеиновой -30 - 35 % суммы всех жирных кислот.
При переработке семян на масло вырабатывается 33 - 35 % шрота (жмыха), в котором содержится до 40 % протеина. Этот протеин характеризуется довольно высоким содержанием незаменимых аминокислот.
Подсолнечный шрот широко используется в животноводстве в качестве высококонцентрированного белкового корма. Он является важным белковым компонентом при производстве различных комбикормов.
Среди полевых культур трудно найти другую, которая была бы так щедра, как подсолнечник. Один гектар его посева при урожайности 2, 5 т с одного гектара даёт 1, 2 тоны масла 0, 8 тонн шрота (0, 3 т. белка) 0, 5 тонн лузги ,1,5 тонн корзинок (1, 0 тонн хорошего сена), 25 - 30 кг меда.
Для промышленных целей подсолнечник в России ежегодно возделывается на площади 2, 5 - 3, 0 млн. га. В Краснодарском крае площади под посевом подсолнечника составляет от 300 до 400 тысяч гектаров. Средняя урожайность по стране составляет около 1, 0 т / га. В Краснодарском крае урожайность в среднем 1,5 - 1,8 т/га передовые хозяйства получают 2,8 - 3, 0 и более т. с каждого гектара.
Подсолнечник обладает сравнительно высокой конкурентной способностью по отношению к сорным растениям, но, несмотря на это, одной из причин получения низкой урожайности является его высокая засоренность. Особенно большой вред подсолнечнику причиняет высокорослый и трудно искореняемый из посевов подсолнечника сорняк амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia). Кроме этого, значительное снижение урожайности вызывают высокорослые широколистные однолетние сорняки: канатник Теофраста (Abutilon theophrasti), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus) марь белая (Chenopodium album). Сильно иссушают и обедняют почву однолетние злаковые сорняки - просо куриное (Ecinochloa crus-qalli), щетинник зеленый (Setaria veridis), щетинник сизый (Setaria qlauka).
Мировые потери урожая масличных культур от сорняков исчисляются суммой в 2 млрд. долларов ежегодно (Кулаков Е. П., 1970).
История земледелия свидетельствует о том, что в борьбе с сорняками ведущая роль принадлежит истребительным мероприятиям: ручная прополка, боронование, сплошная и междурядная культивации. Открытие современных гербицидов революционизировало земледелие, вытесняя из земледельческой практики эти методы. Крестьяне во всех странах мира вот уже более 50 лет по заслугам оценили гербициды.
Разработка химических мер уничтожения сорняков на посевах подсолнечника начата во Всероссийском НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта в 1956 году.
К сожалению дискуссия, которая с некоторого времени ведется в печати вокруг вопросов химизации земледелия односторонне декларирует, что применение гербицидов - это зло, которое должно быть повсеместно искоренено запрещением применения гербицидов. Только в химических средствах защиты растений усматривается главная причина загрязнения почвы, воды, растениеводческой продукции, только химизация земледелия объявляется причиной и источником всех бед человечества, в том числе массовых заболеваний и повышенной смертности.
Не отрицая возможности негативного воздействия средств химизации на элементы окружающей среды при плохой организации работ, хотелось бы направить дискуссию в русло строго научно аргументированных доказательств за и против применения гербицидов, от чисто эмоциональных и бездоказательных выступлений.
Некоторые отрицательные последствия применения гербицидов связаны с недостаточной обоснованностью представления этого вопроса. Если еще недавно применение гербицидов было направлено на максимальное подавление численности вредного объекта, то в последнее время все более широкое распространение находит регулирование численности сорняков на хозяйственно не ощутимом уровне. (Кулаков Е. П., 1984). Рациональное применение гербицидов базируется на прогнозе засоренности, оценке опасности агента и целесообразности применения гербицидов с учетом цен на них. В связи с этим организация борьбы с сорняками требует учета экономических порогов вредоносности (ЭПВ).
Проведенные исследования позволили выявить конкурентные взаимоотношения растений подсолнечника и сорняков. На основе полученных результатов установлены пороги засоренности, при которых необходимо применение как механических, так и химических способов уничтожения сорной растительности. Кроме этого определены гербициды, пригодные для применения на посевах подсолнечника и определены сроки, в течение которых эти мероприятия необходимо завершить.
Среди сорных растений, распространенных на посевах подсолнечника в Краснодарском крае, одним из наиболее вредоносных является амброзия полыннолистная {Ambrosia artemisifolia) (Васильев Д. С. 1958). В настоящее время еще не все вопросы вредоносности сорняков и их воздействия на растения подсолнечника изучены. Для эффективного и экономически оправданного применения гербицидов необходимо располагать данными о порогах вредоносности различных видов сорных растений, их видовом составе и плотности в посеве. Однако в отечественной литературе таких материалов фактически нет.
Актуальность темы. Изучение конкурентных взаимоотношений сорняков и растений подсолнечника в процессе их роста и развития, выявление порога вредоносности и критического периода, уничтожение сорняков химическими и механическими способами в посевах подсолнечника, а также некоторые аспекты биологических особенностей амброзии полыннолистной {Ambrosia artemisifolia) и способы подавления её размножения, являются важными факторами. Разработка эффективного комплекса механических и химических средств борьбы с сорняками без них невозможна.
В связи с этим, изучение влияния различных сорняков и гербицидов на рост развитие и урожайность подсолнечника, является актуальным и имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Цель и задачи исследований:
- определить влияние сорной растительности на рост, развитие и продуктивность подсолнечника разной высоты и сроков созревания на примере сорта Передовик и гибрида Почин;
- определить пороги вредоносности и критический период различных групп сорняков на посевах подсолнечника;
- изучить действие различных гербицидов на растения сорняков, развитие и продуктивность растений подсолнечника, а также последействия их на растения озимой пшеницы;
- изучить биологические особенности амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) и способы подавления её плодообразования в посевах подсолнечника.
- определить лучшие сроки и нормы внесения гербицидов и возможное сочетание их с механическими способами уничтожения сорняков.
Научная новизна работы заключается в следующем: - изучены конкурентные взаимоотношения сорных растений и растений подсолнечника; установлено влияние на растения подсолнечника двудольных, и однодольных (злаковых) сорняков, а также карантинного сорняка амброзия полыннолистная;
- установлен порог вредоносности сорняков и критический период растений подсолнечника, в зависимости от засоренности посевов злаковыми, двудольными сорняками и карантинным сорняком амброзией полы ннолистной.
- изучены новые почвенные и послевсходовые гербициды и их влияние на засоренность подсолнечника, а также на последующую культуру в севообороте озимую пшеницу.
- изучены некоторые биологические особенности сорняка амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) и способы подавления её плодообразования.
Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал дает возможность установить коэффициент вредоносности сорняков, на основании которого определить порог вредоносности различных видов сорняков, а также определить критический период вредоносности сорняков в посевах подсолнечника. На основании этого даны производственные рекомендации по уходу за посевами подсолнечника, научное обоснование применения гербицидов.
Выявлена положительная эффективность сочетания использования почвенных гербицидов с применением агротехнических методов борьбы с сорняками при производстве подсолнечника.
Определены способы эффективного подавления плодообразования у карантинного сорняка амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) произрастающей в посевах подсолнечника.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-методических советах КНИИСХ в 2004 г. На заседаниях метод комиссии технологического центра НПО по масличным культурам ВНИИМК (Краснодар 1987 - 1990 гг.) На заседании совета молодых ученых 1987 - 1990 гг. На краевой научной конференции молодых ученых в 1994г. город Краснодар.
Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 14 печатных работах и использованы в рекомендациях по технологии возделывания подсолнечника в Краснодарском крае (1988 - 1992 гг.).
Объем работы. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, 26 таблицах и 28 рисунках. Использовано 152 литературных источников, в том числе 26 - иностранных авторов.
Автор работы выражает искреннюю благодарность в оказании методической помощи при проведении исследований доктору сельскохозяйственных наук профессору Васильеву Д. С. По оказанию помощи при изложении результатов научных исследований доктору сельскохозяйственных наук профессору Васюкову П. П., а также сотрудникам и лаборантам отделов гербологии и гербицидов ВНИИМК, отделам земледелия и защиты растений КНИИСХ.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лучинский, Сергей Ильич
ВЫВОДЫ
1. Коэффициент вредоносности сорняков, произрастающих в посевах подсолнечника, не является величиной постоянной и зависит от степени засоренности (количества сорняков на м2), вида сорняков, засоряющих посевы и ботанической и биологической характеристики культуры (высота растений подсолнечника, облиствленность стебля, темп роста стеблей в ранние фазы вегетации, продолжительность вегетационного периода).
2. Экономический порог вредоносности при засоренности подсолнечника двудольными сорняками, при соотношении цен на маслосемена подсолнечника, горюче-смазочные материалы и основные гербициды, применяемые на этой культуре, на 01. 01. 2004 г составляет 21,4 - 23,75 шт/м2 в зависимости от ботанической и биологической характеристики сорта (гибрида).
3. Наиболее эффективным в борьбе с двудольными сорняками является гербицид ацетатрин с нормой расхода 4 кг. на гектар. Гибель двудольных сорняков в данном случае составляет 94,0 %, что на 8,0 % выше, чем при обработке химическим эталоном трефлан 1 кг на гектар.
4. Изучаемые почвенные гербициды в течение вегетации подсолнечника разлагаются и не оказывают отрицательного действия на последующую в севообороте культуру - озимую пшеницу.
5. Лучшим способом уничтожения сорняков в посевах подсолнечника является применение почвенных гербицидов совместно с агротехническими приемами (довсходовое и повсходовое боронование, две междурядные культивации). В этом случае эффективность уничтожения сорняков на 13, 7 - 17, 3 % выше, чем при использовании только гербицидов.
6. Амброзия полыннолистная наиболее вредоносный (карантинный) сорняк в посевах подсолнечника. Экономический порог вредоносности, в зависимости от ботанической и биологической характеристики растений ч подсолнечника, составляет 5,5-8,4шт/м .
7. Высокоэффективным приемом в борьбе с засоренностью полей семенами амброзии лолыннолистной является дессикация подсолнечника. Этот прием уменьшает плодообразование у сорняка в 83, 2 раза, снижает всхожесть оставшихся семян до 25,0 %. В общем, в результате дессикации подсолнечника, количество жизнеспособных семян амброзии полынолистной на поле уменьшается в 250 раз.
8. При засоренности злаковыми сорняками экономический порог л вредоносности на подсолнечнике составляет 16,0 - 17, 3 шт/м .
9. Внесение на посевах подсолнечника повсходовых противозлаковых гербицидов фуроре и тарга с нормой 1 л/га приводит к подавлению злаковых сорняков на 96,0 - 97.0 %. Эти гербициды не оказывают отрицательного последействия на озимую пшеницу.
10. Все меры по уничтожению сорняков в посевах подсолнечника необходимо проводить не позже, чем через 4 недели после его всходов. Более продолжительное присутствие сорняков в посевах подсолнечника приводит к ежедневным потерям урожая семян до 31,4 кг/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Почвенные гербициды на посевах подсолнечника необходимо г\ применять, когда засоренность превышает 21,4 шт/м . После появления всходов подсолнечника, против злаковых сорняков, гербициды применяются при засоренности 16, 0 шт/м . Для более эффективного подавления сорняков наряду с применением почвенных гербицидов рекомендуется проводить довсходовое и повсходовое боронование и две междурядные культивации.
2. При наличии в посевах подсолнечника амброзии полыннолистной, рекомендуется проводить дессикацию реглоном с нормой 3,0 л/га при влажности семян подсолнечника 30 - 35 %. В результате этого приема количество жизнеспособных семян амброзии на поле уменьшается в 250 раз.
3. Чтобы не допустить снижения урожайности подсолнечника по причине засоренности поля сорняками, продолжительность работ по уничтожению сорняков после всходов подсолнечника не должна быть больше четырех недель.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологий возделывания подсолнечника в зависимости от засоренности полей и вредоносности сорняков в Краснодарском крае"
На правах рукописи
ЛУЧИНСКИЙ СЕРГЕЙ ИЛЬИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАСОРЕННОСТИ ПОЛЕЙ И ВРЕДОНОСНОСТИ СОРНЯКОВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
Специальность: 06.01.09- растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар ~ 2004
>
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур им. B.C. Пустовойта в 1987-1996 гг. и Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 1987-2004 it.
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
j Васильев Дмитрий Степанович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васюков Павел Петрович
Официальные оппоненты ■ доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Найденов Александр Семенович
кандидат сельскохозяйственных наук, Ригер Александр Николаевич
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт риса
Зашита состоится «19» января 2005 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220 038.03 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул. Калинина 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ Автореферат разослан «_»___ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (¡Л./ Ефремов А.Е.
SM^í k^QM
Актуальность темы. Подсолнечник в Краснодарском крае для промышленных делев ежегодно возделываете* на площади от 300 до 400 тысяч гектаров. Средняя урожайность около 1,0 т/га. Он обладает сравнигельно высокой конкурентной способностью по отношению к сорным растениям, но, не смотря на это, одной из причин получения низкой урожайности является его высокая засоренность. Особенно большой вред подсолнечнику причиняет высокорослый н трудно искореняемый карантинный сорняк амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia). А также, значительное снижение урожайности вызывают широколистные однолетие сорняки: канатник Теофраста (Abutilón theophrastí), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), марь беям (Chenopodium album); сильно иссушают и обедняют почву однолетние злаковые сорняки - просо куриное (Ecinochloa crus-qaUí), щетинник зеленый (Setaria veridis), щетинник сизый (Setaria qlauka).
Мировые потери урожая масличных культур от сорняков исчисляются суммой в 2 млрд. долларов ежегодно (Кулаков Е. П., 1970).
Поте]» подсолнечника от сорняков в нашей стране по данным Захаренко до 1991 года составляли 10,4 %. После перехода на рыночную экономику потери урожая подсолнечника возросли по сравнению с предыдущим периодом на 8 % (Спиридонов
Разработка химических мер уничтожения сорняков на посевах подсолнечника начата во ВНИИМК в 1956 г.
Еще недавно применения гербицидов было направленно на максимальное подавление численности сорняков. После перехода на рыночною экономику вопрос стоит о регулировании численности сорняка на хозяйственно не ощутимом уровне.
Рациональное применение гербицидов должно базироваться на прогнозе засоренности, оценке опасности агента и целесообразности применения гербицидов с учетом цен на них. В связи с этим организация борьбы с сорняками требует учета экономических порогов вредоносности (ЭПВ).
Проведенные исследования позволили выявить конкурентные взаимоотношения растений подсолнечника и сорняков. На основе полученных результатов установлены порога засоренности, при которых необходимо применение как механических, тек и химических способов уничтожения сорной растительности, некоторые аспекты биологических особенностей амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) я способы подавления еб размножения. Кроме этого определены гербициды, пригодные для применения на посевах подсолнечника и сроки, в течение которых эти мероприятия необходимо завершить.
Tfelm я тяпячн нястгмтттту иг^дедоваИНЙ:
- определить влияние сорной растительности на рост, развитие и продуктивность различных фенотипов подсолнечника, отличающихся между собой по высоте и срокам созревания на примере сорта Передовик и гибрида Почин;
- определить пороги вредоносности и критический период различных групп сорняков на посевах подсолнечника;
- изучить действие различных гербицидов на растения сорняков, развитие и продуктивность растений подсолнечника, а также последействие их на состояние озимой шпеняцы;
- изучить биологические особенности амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifolia) и способы подавления ей шюдообразования в посевах подсолнечника;
- определить лучшие сроки и нормы внесения гербицидов и возможное сочетание их с механическими способами уничтожения сорняков.
1997).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
»
Научная новизна работа заключается в следующем:
- изучены конкурентные взаимоотношения сорных растений и растений подсолнечника;
- установлено влияние на растения подсолнечника двудольных и однодольных (злаковых) сорняков, а также карантинного сорняка амброзия полыннолнстная. Выявлено, что амброзия польшнолистная оказывает наибольшее угнетающее воздействие на растения подсолнечника;
- установлен порог вредоносности сорняков и критический период растений подсолнечника в зависимости от засоренности посевов злаковыми, двудольными и карантинным сорняком амброзией полыннолистной;
- изучены новые почвенные и послевсходовые гербициды и их влияние на засоренность подсолнечника, а также на последующую культуру в севообороте озимую пшеницу;
- изучены некоторые биологические особенности сорняка амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifoíia) в способы подавления ев шюдообразования.
Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал дает возможность определить критический период вредоносности сорных растений в посевах подсолнечника, установить коэффициент вредоносности сорняков, который позволяет определить биологический и экономический пороги вредоносности различных видов сорняков. На основании этого даны производственные рекомендации по уходу за посевами подсолнечника, научное обоснование применения гербицидов.
Выявлена положительная эффективность сочетания использования почвенных гербицидов с применением агротехнических методов борьбы с сорняками при производстве подсолнечника.
Определены способы эффективного подавления шюдообразования у карантинного сорияка амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisifoíia), произрастающей в посевах подсолнечника.
AryftWff работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на заседаниях методической комиссии технологического центра НПО по масличным культурам ВНИИМК (Краснодар 1987 - 1990 гг.), на заседании совета молодых ученых 1987 - 1990 гг., на краевой научной конференции молодых ученых в 1994г. город Краснодар, на научно-методическом совете КНИИСХ в 2004 г.
Объем и структура диссипации. Диссертационная работа состоит из введения и 9 глав, выводов и предложений производству, изложена на 159 страницах печатного текста, содержит 26 таблиц и 28 рисунков. Использовано 152 литературных источника, в том числе 26 иностранных авторов.
Краткое содержание работы
Во введеяии показана актуальность проблемы и ей научная новизна.
1. Обзор литературы
Обобщены литературные сведения о культуре подсолнечника и его конкурентоспособности по отношению к сорнякам, вред, наносимый сорняками, и пороги вредоносности сорняков, а также методы борьбы с ними, проводимые а пооевах сельскохозяйственных культур, биологические особенности, распространение и меры борьбы с каранудавым сорняком амброзией полыннолистной (Ambrosia artemisitfolia).
п» т «<
2. Условна и методик» исследований
Исследования проводились на экспериментальной базе ВНИИМТС Почвы опытного участка представлены сверхмощным малотумусиым выщелоченным тяжелосуглинистым черноземом, содержащим в пахотном слое 3,2 - 4,2 % гумуса. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной (РН 7,0 - 7,2), а в более глубоких горизонтах слабощелочная. Мощный гумусный горизонт (до 1,6 м) и высокая структурность обеспечивают хорошее проникновение корней, а глубокое зимнее промачивание почвы (до 2 - 2,2 м) - улучшение водного режима в период засухи.
Климат зоны по классификации П. П. Вязовского, характеризуется достаточным количеством осадков н продолжительным безморозным периодом (185 - 200 дней). Весна начинается рано, средний срок окончания весенних заморозков 15 апреля, наступление осенних - 18 октября. Гидротермический коэффициент по Селянинову (ГТК) по данным метеостанции «Кругляк» составляет в летний период 0,85, в целом за год -1,60. Средняя годовая температура воздуха 10,8° С, а в июле и августе она достигает 23 - 25° С.
Головое количество осадков - 643 мм, в теш числе за май - сентябрь - 270 мм. Отрицательное действие летних засух сглаживается сравнительно высокой относительной влажностью воздуха (64 - 68 %), большими запасами в почве влаги, накопленной в зимний период.
Исследования проводились по следующим методикам.
Вредоносность сорняков в посевах подсолнечника изучена в мелкоделяночном
опыте.
Повторность опыта шестикратная, площадь делянки 14 м2, посев подсолнечника проводился вручную, расстояние между растениями в рядке 0,33 м. ширина междурадий 0,7 м., размещение делянок рендомизированное.
Опьпы были проведены по следующей схеме.
Опыт А:
- контроль-не засоренный сорняками весь период вегетации;
• число растений двудольных сорняков - 5 шт. /м2;
- число растений двудольных сорняков -10 шт. /м2;
- число растений двудольных сорняков - 20 шт. /м2;
- число растений двудольных сорняков - 30 шт. /м2.
Опыт Б:
- контроль-незасоренный сорняками весь период вегетации;
- число растений злаковых сорняков - 5 шт. /м^;
- число растений злаковых сорняков -10 шт. /м2;
- число растений злаковых сорняков - 20 шт. /м2;
- число растений злаковых сорняков - 30 шт. /м2.
Опыт В:
- контроль-не засоренный сорняками весь период вегетации;
- число растений сорняков амброзии - 5 шт. /м2;
- число растений сорняков амброзии -10 тт. /м2;
- число растений сорняков амброзии- 20 пгг. /м2-
- число растений сорняков амброзии - 30 шт. /иг.
Видовой и численный состав сорняков формировали вручную и поддерживали в течение всей вегетации.
Для опыта были взяты два фенотипа подсолнечника: сорт Передовик и гибрид Почин, различные по высоте растений и продолжительности вегетационного периода. Опыт проводился с 1987 по 1990 г.
В опыте изучены следующие вопросы.
1. Влияние засоренности различными сорняками на сырую и сухую массу сорняков на 1 м2, на сырую и сухую массу одного сорняка, на массу растений подсолнечника на 1 м2, на массу одного растения подсолнечника Влияние засоренности различными сорняками на высоту растений подсолнечника, диаметр корзинки и количество семян в корзинке, массу 1000 семян, качество семян и урожайность подсолнечника. Определение коэффициент вредоносности сорняков на различных фенотипах подсолнечника. Определение экономического порога вредоносности при применении почвенных и послевсходовых гербицидов на различных фенотипах подсолнечника (сорт Передовик и гибрид Почин).
2. Эффективность почвенных гербицидов в борьбе с сорняками в посевах подсолнечника в условиях полевых опытов с 1987 по 1990гг.
Повторность четырехкратная, площадь делянки 50 м2, размещение делянок рендомизированное, обработки гербицидами проводили ранцевым опрыскивателем. Норма расхода жидкости - 300 - 400 литров на гектар.
Схема опыта:
- контроль (2-3 ручные прополки);
- контроль (без прополок);
- трефлан 1 кг/га;
- ацетал 2 кг/га;
- стомп 2 кг/га;
- ацетятрин 4 кг/га.
Изучено влияние гербицидов на состояние растений подсолнечника, на засоренность, продуктивность подсолнечника, на последующую после подсолнечника культуру озимую пшеницу. Динамика разложения апетахлора (действующего вещества гербицида ацетал) в почве.
3. Влияние различных способов уничтожения сорняков на растения подсолнечника и его продуктивность в условиях производственного опыта с 1987 по 1990гг.
Повторность опьгга двукратная, площадь делянки 10 га, размещение делянок системное, обработки гербицидами проводили тракторным опрыскивателем ПОУ. Норма расхода жидкости - 300 - 400 литров на гектар.
Схема опыта:
- контроль I - без обработок;
- контроль П - два боронования + две междурядные культивации;
-трефлан 1 кг/га без механических обработок;
- трефлан 1 кг /га два боронования + две междурядные культивации;
- ацитатрин 4 кг/га без механических обработок;
- ацитатрин 4 кг/га два боронования + две междурядные культивации.
4. Эффективность послевсходовых гербицидов в борьбе с сорняками в посевах подсолнечника в условиях полевых опытов с 1987 по 1990гг.
Повторность опыта четырехкратная, площадь делянки 50 м2, размещение делянок рендомизированное, обработки гербицидами проводили ранцевым опрыскивателем. Норма расхода жидкости - 300 - 400 литров на гектар.
Схема опыта:
- контроль (2 - 3 ручные прополки);
• контроль (без прополок);
- трефлан 1 кг./га;
- фуроре, 1 л. /га;
- фуроре, 1,25 л. /га;
- тарга, 1 л. /га;
• торга, 1,25 л./га;
- ториадо, 0,75 лУ га;
- торнадо, 1 лУ га.
5. Влияние дессикации подсолнечника на плодообразование у амброзии полынналистной, растущей в посеве подсолнечника в условиях полевых опыюв с 1987 по 1990гг.
Повторностъ опыта четырехкратная, площадь делянки 50 м2, размещение делянок рендомизированное, обработки дессикантами проводили ранцевым опрыскивателем. Норма расхода жидкости - 300 - 400 литров на гектар.
Схема опыта:
- контроль - без дессикации;
- реглон, 2 лУга при влажности семян подсолнечника 35 %;
- реглон, 2 лУга при влажности семян подсолнечника 30%;
- реглон, 3 лУга при влажности семяи подсолнечника 35%;
- реглон, 3 я./га при влажности семян подсолнечника 30 %.
6. Определен критический период вредоносности сорняков в посевах подсолнечника в условиях полей« опытов с 1987 по 1990гг.
Повторностъ опыта четырехкратная, площадь делянки 21 м2, размещение делянок рендомягароваяное, сорт Передовик, засоренность естественная.
Схема опыта включала следующие варианты:
• контроль - посевы подсолнечника свободны от сорняков весь период вегетации;
- сорняки удалены через две недели после появления всходов подсолнечника, и после чего поддержание его в чистом от сорняков виде до конца вегетация;
- сорняки удалены через четыре недели после появления всходов подсолнечника, и после чего поддержание его в чистом от сорняков виде до конца вегетации;
- сорняки удалены через шесть н<яеяь после появления всходов подсолнечника, и после чего поддержание его в чистом от сорняков виде до конца вегетации;
- сорняки удалены через девять недель после появления всходов подсолнечника, и после чего поддержания его в чистом от сорняков виде до конца вегетации;
- сорняки удалены через двенадцать недель после появления всходов подсолнечника, и после чего поддержание его в чистом от сорняков виде до конца вегетации;
- сорняки в посевах подсолнечника не удалялись в течение всей вегетации.
Наблюдения и учет проводились согласно нижеприведенным методикам.
Учет засоренности проводили количественным я количественно-весовым методом (Методика ВИЗР, 1981).
Учет густоты стояния и высоты подсолнечника проводили два раза в вегетацию: в фазу образования корзинки и налива семян.
Фенологические наблюдения по фазам роста и развития подсолнечника и сорняков по общепринятой методике.
Биометрические измерения проводилась два раза в вегетацию, в период образования корзинки и налива семян.
Динамика разложения ацетахлора (действующего вещества гербицида ацетал) в
почве.
В опыт« по изучению почвенных и послевсходовых гербицидов учет проведен на 8 закрепленных на каждой делянке площадках по 0,25 м2, три раза за вегетацию:
- через месяц после всходов подсолнечника (количественно видовой);
- через 30 дней после первого учета (количественно видовой);
- и перед уборкой (количественно видовой и весовой).
Учет урожайности проводили вручную с учетной площади делянки всех вариантов опыте». После обколота на стационарной молотилке корзинок и взвешивания, урожайность семян пересчитывали на стандартную 11% влажность.
Математические обработки результатов исследований проводили по Б. А. Доспехову (1985).
Экономический порог вредоносности определен согласно существующей методике (Захаренко, 1981).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ВЛИЯНИЕ ДВУДОЛЬНЫХ СОРНЯКОВ НА РАСТЕНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ЕГО УРОЖАЙНОСТЬ
Одним из главных показателей вредоносности сорняков и степени конкуренции между культурными и сорными растениями, является урожайность культуры. Вредоносность начинает проявляться с некоторого оптимального количества сорных растений на единице площади, а до этого не обнаруживается. (Воеводин А. В.)978). Такое количество сорняков в посевах, при превышении которого снижается урожайность н его качество, называется биологическим порогом вредоносности (БПВ). (Злобин Ю. А. 1987). Этот показатель зависит от видового состава сорняков, конкурентоспособности культуры и технологии еб выращивания. По определению Груздева, БПВ - это фитоценолошческяй уровень засоренности, при котором незначительное число сорных растений не ведет к снижению урожая. По его же определению существует также хозяйственный порог засоренности, при котором снижается урожайность культурных растений, но при данном способе борьбы с сорняками не достигается реальный экономический эффект.
Диаметр корзинки на разных фенотипах подсолнечника достоверно уменьшается только тогда, когда количество двудольных сорняков достигает 20 шт. на иг, при этом снижение составляет 7,5%, количество семян в корзинке снижается на 240 -281 штук, или 18,6 - 21,7%. Масса 1000 семян подсолнечника с увеличением числа двудольных сорняков на 1 м2 изменялась не существенно. Снижение составляло 2,2 - 3,4 г, или 2,5 -4,5%.
При изучении влияния двудольных сорняков на урожайность подсолнечника было замечено, что определенное количество сорняков, произрастающих совместно с культурой, не приводит к снижению урожайности культуры (рис. 1). Три года из четырех, наличие 10 двудольных сорняков в посевах подсолнечника ие ведет к математически доказуемому снижению урожая. В среднем, за четыре года наличие 20 сорняков снижало урожай на 035 - 0,40 т. с 1 га. Наши исследования показало, что более конкурентоспособными по отношению к сорнякам являются высокорослые растения подсолнечника сорта Передовик. При наличии 30 нгг/м2 двудольных сорняков, урожайность его снижается на 0,67 т. с 1 га, что составляет 17,1% от полученного урожая на чистых от сорняков делянках. Гибрид Почин, высота которого в наших опытах значительно ниже, при 30 пгг/м2 двудольных сорняков, снижает урожайность на 0,89 т. с 1 га, что составляет 23,2%.
i
0 5 10 20 30
ШТ/М2
¿1 ПЕРЕДОВИК- О - ПОЧИН
Рис. 1 Урожайность подсолнечника в зависимости от засоренности посева двудольными сорняками. ВНИИМК, 1987 -1990 гг.
Урожайность подсолнечника тесно коррелирует с количеством сорняков на посевах подсолнечника, коэффициент корреляции по годам колеблется от 0, 83 до 0, 98. Корреляция диаметра корзинки с урожайностью по годам колеблется от 0, 71 до 0, 97, коэффициент корреляции массы 1000 семян с урожайностью - 0,91 - 0,93.
Конкуренция между сорняками и культурными растениями была наиболее выражена в 1987 году. Это объясняется тем, что период от посева до всходов был более продолжительным, чем в другие годы и всходы подсолнечника вышли ослабленными. А в последующие годы всходы подсолнечника появились рано и более дружно.
Одна из задач полевой фитоценологии - опенка вредоносности сорняков, которая проявляется при взаимодействии культуры с сорной растительностью. Оценка степени отрицательного влияния сорняков в посевах культурных растений имеет большое практическое значение в связи с использованием экономических порогов вредоносности (ЭПВ) как критериев рационального применения гербицидов (3. Н. Милашенко , 1980; А. В. Захаренко. 1980; С. Г. Груздев, 1980; В. А. Воеводин, 1978; И. В. Танский, 1982). В связи с этим нужно звать степень вредоносности одного сорняка. Необходимо отметить, что эта величина не постоянная и колеблется в зависимости от сложившихся условий по годам, от технолога« выращивания культуры, а также при различной степени засоренности будет различной. Снижение урожайности подсолнечника на один сорняк (В) можно вычислить по формуле:
Уо-У»
В =-,
5
где У о - урожайность ва чистых от сорняков посевах.
У5 - урожайность на посеве при засоренности 5 сорняков на 1 м2 По расчетным данным строим график (рис.2).
""■О»персдовв* ■ Почив
Рис 2 Коэффициент снижения урожайности на одно растение сорняка при разной засоренности двудольными сорняками. ВНИИМК, 1987 -1990 г.г.
Определяем ЭПВ двудольных сорняков на посеве подсолнечника сорта Передовик по формуле:
О
ЭПВ =--=1,
п
где О - окупаемость затрат на проведение истребительных мероприятий.
П - потери урожая от сорняков.
Необходимо определить стоимость затрат, которые могут снизить численность двудольных сорняков до экономически неощутимого уровня. Для этих целей можно взять гербицид стомп - 33 % концентрат эмульсии, который вносится на 1 га - 2 кг по д. в., то есть б литров по препарату.
Стоимость 1 литра стоила колеблется около 6,7 долларов США. Стоимость работ по внесению гербицида на гектар 10 долларов США. Итого, затраты обработки одного гектара подсолнечника данным гербицидом будут равняться 50 долларам. Цена одной тонны маслосемяя подсолнечника колеблется около 200 долларов США.
Определяем дополнительный урожай, который нужно получить, чтобы окупить затраты на внесение этого гербицида: 50
У=-----=0,25 т.
200
Для того, чтобы окупить затраты на внесение гербицида, нужно сохранить урожай 0, 25 т с 1 га. Кроме этого, нужно учесть ошибку опыта, НСРии средняя величина за четыре года равна 0,22 т. с 1 га. Итого получается 0,47 т. подсолнечника. Количество
двудольных сорняков, произрастающих на 1 м2 подсолнечника сорта Передовик, которые снижают урожай на 0,47 т. с 1 гаибудетЭПВ.
Как мы определили, величина потерь урожая подсолнечника на один сорняк (В) при разной засоренности будет разная.
О + о
ЭПВ---« 1
Вх
О - окупаемость затрат на применение гербицидов
о - ошибка опыта
В - потеря урожая на один сорняк.
х - количество сорняков.
Отсюда:
О + о
Вх =------
1
О + о
х=.-----1
В
0,47
х---------«1
(0,002 . 5Ж0,018 . 5>КО, 025 . 10>+<0,32. 3,75)
ЭПВ на сорте Передовик равняется 23, 75 двудольных сорняков на квадратном
метре.
Так же определяем ЭПВ на гибриде Почин: 0,47
х=-----------------------=1
(0,000 . 5)+(0,026 . 5Ж0.027 .ЮЖ0,049 . 1,4)
ЭПВ на гибриде Почин равняется 21, 4 двудольных сорняков на квадратном
метре.
Расчеты показали, что вредоносность одного двудольного сорняка с увеличением засоренности посева подсолнечника увеличивается. При малом количестве сорняков (до 20 штук на метре квадратном) различные фенотипы подсолнечника снижают урожайность примерно одинаково (разница в пределах ошибки опьш). При увеличении количества сорняков с 20 до 30 штук на одном метре квадратном, снижение урожайности на один сорняк в посевах гибрида Почин на 34,60 % выше, чем на сорте Передовик. В целом, разница по конкурентоспособности между высокими растениями подсолнечника сорта Передовик и менее высокими - гибрида Почни составила 9,8 %. Следовательно, на засоренных участках целесообразно выоевать подсолнечник с более высокими стеблями.
4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ ГЕРБИЦИДОВ
Основой защиты подсолнечника, как и любой другой культу]»] от сорняков, является система предупредительных агротехнических мероприятий. Наряду с ними, для более успешного уничтожения сорняков при возделывании подсолнечника, необходимо широко применять химические средства - гербициды.
В наших опытах, на фоне изученного гербицида трефлаи изучались гербициды стомп и ацетатрии.
Почвенные гербициды стомп, 2 кг. действующего вещества на 1 га. н ацетатрин, 2 и 4 кг. действующего вещества на 1 га несколько расширили спектр действия на двудольные сорняки в посевах подсолнечника (табл. 1).
Таблица 1. Эффективность влияния почвенных гербицидов на засоренность посевов подсолнечника двудольными сорняками. ВНИИМК, 1987 - 1989 г.г.
Вариант опыте Марь белая Щирица «прокинута* Канатник Теофрясти Амброзия полыинолис тная Другие двудольные сорняки Всего двудольных сорняков
шт м2. У. гиб ели шт м2. % гибе ли шт Vs % гибе ля шт м2 % гибе ли шт м2 % гибе ли шг м2 % гибе ли
Контроль без прополки 18,3 0,0 19,8 0,0 5,3 0,0 4,4 0,0 1U 0,0 59,1 0,0
Трефлан, 1 кг. га 0,0 100 2,1 90 33 38 3,0 32 0,0 100 8,4 86
Стомп, 2кг. га 0,5 97 0,4 98 2,1 60 2,7 39 1.8 84 7,2 88
Ацетатрин 2кг га. 2,3 87 2,3 88 2,5 53 2,7 39 1,5 87 113 81
Ацетатрин 4 кг га. 0,0 100 0,1 99 1,6 70 2,0 55 0,0 100 3,6 94
Как видно из таблицы 1, лучше чем на химическом эталоне двудольные сорняки подавлялись на делянках, где применялись гербициды стомп 2 кг на 1 га по действующему веществу и ацетатрин 4 кг. действующего вещества на гектар. Гибель составляла 88 и 94 %. На делянках, где применялись гербициды ацетатрин 2 кг. на 1 га а стомп 2 кг. на 1 га, гибель амброзии полыннояиствой, наиболее злостного сорняка на посевах подсолнечника, составляла 39 %, что на 7 % выше, чем на химическом эталоне трефлан, 1 кг/га. Но наиболее эффективно 55% подавлялась амброзия на делянках, где применялся ацетатрин 4 кг на I га, что превышало подавление е& трефланом 1 кг/га на 23%.
Сравнительно высокой эффективностью обладают изучаемые почвенные гербициды против устойчивого сорняка на посевах подсолнечника - канатника Теофраста. Гербицид стомп снижает засоренность подсолнечника этим сорняком на 60 %, ацетатрин с нормой внесения 4 кг. на гектар - на 70 %, что на 22 - 32 % выше чем, на делянках, где применялся химический эталон трефлан, с нормой внесения 1 кг га. Даже ацетатрин, 2 кг на 1 га., превышает химический контроль на 15 %.
Марь белая я щирица запрокинутая, хорошо уничтожаются на посевах подсолнечника почвенным гербицидом трефлан. Гибель их составляет 90 - 100 %. Изучаемый гербицид стомп подавляет эти сорняки на 97 - 98 %, а ацетатрин на 100 %.
Кроме двудольных сорняков почвенные гербициды уничтожают и злаковые сорняки - трефлан - 87 %, стомп - 84 %, ацетатрин - 2кг на1га-73%и ацетатрин - 4 кг на 1 га-89%.
Уничтожение сорняков в посевах подсолнечника создавало благоприятные условия для его роста и развития, что привело к увеличению урожайности культуры (табл. 2).
Таблица 2. Урожайность семян подсолнечника при использовании почвенных гербицидов. ВНИИМК, 1987 - 1989г. г.
Вариант опыта Норма внесения кг/га Масса сорняков, г/м2 т/га Сохраненная урожайность т/га Сохраненная урожайность %
Контроль с прополкой - - 3,28 0,93 39
Контроль без прополки - 2194 2,35 - •
Трефлан 1 747 3,00 0,65 27
Стомп 2 790 3,20 0,85 36
Ацетатрин 2 568 3,10 0,75 32
Ацетатрин 4 355 3,25 0,90 38
НСРвм 0,32
Снижение урожайности в сравнении с ручной прополкой по годам было различным. В 1987 г. разница в урожае, та засоренных н чистых от сорняков посевах, была 1,33 т. с 1 га, это составило 36 % всего урожая; в 1988 г. - 0. 87 т. с 1 га, или 30,1%; в 1989 г. - 0, 58 т., или 17,5%. В среднем за три года разница в урожайности составляла 0,93 тили 28,6%.
Урожайность подсолнечника напрямую зависит от произрастающих в его посевах сорняков и массы, которую они накапливают в течение вегетационного периода. Из изучаемых почвенных гербицидов на делянках, где применялись стомп - 2 кг и трефлан - 1 кг на гектар по д. в., биомасса сорняков была максимальная - 790 и 747 г на квадратном метре. Поэтому и урожайность семян подсолнечника по сравнению с вариантом внесения ацетатрина с нормой 2 и 4 кг действующего вещества на 1 га, где сорняков было - 568 и 355 г на одном м2, была ниже. Однако можно отметить только тенденцию повышения урожая на этих вариантах, поскольку разница в урожае между делянками, где применялись эти гербициды, математически не доказуема.
Однако можно отметать, что применение почвенных гербицидов повышало урожай подсолнечника от 0, 75 до 0, 90 т. с гектара, но на варианте, где проводились систематические ручные прополки, она была выше на 0,03 - 0,28 т с 1 га.
Из изучаемых почвенных гербицидов наиболее эффективным был гербицид ацетатрин с нормой внесения 4 кг. д. в. на 1 га. Урожайность подсолнечника была ниже, чем на варианте, где проводились систематические ручные прополки всего на 0, 03 т. с 1 га., благодаря тому, что эпгопг гербицид лучше других подавлял такие злостные сорняки как канатник Теофраста (Abutilón tkeopraxtí) на 70 % и амброзию полыннолистную (Ambrosia artemisifolto) на 55 %.
Разложение в почве почвенного гербицида ацетатрин с нормой внесения 4 кг д. в. на 1 га в 1989 году произошло за 105 дней, а в 1990 году за 125 дней.
Все почвенные гербициды способствуют снижению засоренности озимой пшеницы, идущей в севообороте после подсолнечника. Однако по продуктивности растений я урожайности озимой пшеницы существенной разницы между контролем и вариантами с гербицидами нет.
5. Влияние различных технологий возделывания подсолнечника иа засоренность посевов
В настоящее время разработаны и применяются на практике два варианта технологии возделывания подсолнечника в Краснодарском крае. Гербнцидный и безгербицидный варианты этой технологии различаются между собой лишь по количеству и качеству механических обработок почвы в период ухода за посевами.
В колхозе XVII Партсъезда (в настоящее время ЗАО Кулишевское) Белоглинского района Краснодарского края были заложены опыты, где предусматривались оба варианта технологии возделывания подсолнечника.
На делянках, где проводилось уничтожение сорняков только механическими способами, засоренность снижается по сравнению с контролем (где сорняки не уничтожаются) иа 59, 4 - 64, б % (табл. 3). На делянках, где механические обработки отсутствуют, а удаление сорняков проводилось только с помощью почвенных гербицидов, засоренность поля была значительно ниже, по сравнению с подавлением сорняков только с помощью агротехнических методов. На делянках обработанных трефланом с нормой внесения 1 кг. действующего вещества на гектар, засоренность снизилась на 74,1 - 76,0 % по сравнению с контролем, а на варианте, где применялся ацетатрин 2 кг. на га. засоренность снизилась на 78,4 - 79,9 %, это на 9, 5 - 20, 5 % выше по сравнению с механическими обработками. Гербицид ацетатрин - 2 кг на 1 га в условиях Белоглинского района уничтожает сорняки в посевах подсолнечника на 3,9 - 4, 3 % эффективнее, чем трефлан - 1 кг на гектар. Это объясняется тем, что в посевах подсолнечника присутствуют такие устойчивые к трефлаиу сорняки как горчица полевая (Slnapis arvensis), которая эффективно подавлялась ацетатрином.
Сочетание механических обработок с внесению! почвенных гербицидов яа посевах подсолнечника показывает самую высокую эффективность в борьбе с сорняками. Эффективность на этих делянках составляет 88, 9 - 94, 8 %. Сырая масса сорняков в наших опытах иа делянках, где проводятся только механические обработки, снижается на 61, 0 %, а на делянках, где применяются только почвенные гербициды иа 70,2 % на варианте с трефланом и 76,2% яа варианте с ацетатрином.
При сочетании механических и химических средств борьбы с сорвяками. масса сорняков на 1 м2 составляет всего 109-143 грамма, или на 88,1 - 90,9 % меньше, чем яа контроле, где борьба с сорняками не проводится. Гибель сорняков на участках, где применяются гербициды на 9, 5 - 20, 5 % выше, чем на участках, где сорняки удалялись механическим способом (табл. 3), однако на урожайности подсолнечника это не сказывается (табл. 4). Это объясняется тем, что кроме сорняков на урожайность подсолнечника оказывают влияние плотность почвы, её аэрация и др., что регулируется рыхлением почвы.
Таблица 3. Влияние различных способов уничтожения сорняков на засоренность посевов подсолнечника, Белоглинский район 1987 - 1989 гг
Варианты опыта Количество сорняков Масса сорняков
Гербицид ы количество обработок через месяц после всходов перед уборкой г.м2 % к конт рол ю
борон овани й культ иваци й шт. м2 % гибел и шт. м2 % гибел и
Контроль I 0 0 102,7 0,0 45,7 0,0 1197 0,0
Контроль II 2 2 41,7 59.4 16,2 64,6 468 60,9
Трефлан, 1 кг га 0 0 26,6 74,1 11,0 76,0 357 70,2
Трефлан, 1 кг га 2 2 11,4 88,9 3,1 93,3 143 88,1
Ацетаггрин ,2 кг га 0 0 22,2 78,4 9,2 79,9 285 76,2
Ацетатрин ,2 кг га 2 2 5,4 94,8 4,2 90,9 109 90,9
Таблица 4. Влияние различных способов ухода за посевами на урожайность подсолнечника, Белоглинский район 1987-1989 г.г.
Варианты опыта Урожайность, т/га Сохраненная урожайность т/га
количество обработок
гербициды боронований культа-ваций
Контроль I 0 0 1.84 -0.00
Контроль II 2 2 2.46 0.64
Трефлан, 1 кг га 0 0 2.35 0.51
Трефлан, 1 кг га 2 2 2.64 0.80
Ацетатрин, 2 кг га 0 0 2.41 0.57
Ацетатрин, 2 кг га 2 2 2.77 0.93
НСР005 т. га 0,14
Для более полного очищения посевов подсолнечника от сорняков лучшие результаты показало сочетание механических обработок с применением гербицидов, это обеспечивает гибель сорняков на 83 - 94 %.
6. ВЛИЯНИЕ АМБРОЗИИ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ НА СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА. ПРИЕМЫ ПОДАВЛЕНИЯ
ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ У АМБРОЗИИ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ
Особую опасность представляют собой карантинные сорняки, к которым относится и амброзия полыннолистиая, распространившаяся в последние годы в Краснодарском крае повсеместно. Изучая биологию этого однолетнего ярового сорняка, мы пришли к выводу, что растения амброзии, взошедшие в марте месяце и те, которые взошли спустя 2-3 месяца проходят стадию цветение-созревание практически одновременно. Аналогичные результата были получены Ларионовым В. К. и Котт С. А. (Ларионов В. К. 1952; Котт С. А. 1969). Это объясняется тем, что те растения, которые взошли позже, развиваются в условиях более длинного дня и высоких температур. В этом случае наступление последующих фаз ускоряется. Происходит, так называемая, феноэкспрессия. Подобное явление изучил и описал на растениях озимой пшеницы Меденец В. Д. в 1982 г.
Наступление фенологических фаз отмечалось на растениях амброзии полыннолисшой в конкретные и сжатые сроки: начало бутонизации 21. 07 - 29. 07, начало цветения 20. 08 - 26. 08, начало образования семян 26. 08 - 03. 09, массовое образование семян 09.09 - 15.09.
Нашими исследованиями установлена зависимость урожайности подсолнечника от степени засоренности его амброзией полыннолисшой.
При плотности амброзии до 30 штук на 1м2 урожайность подсолнечника снижается почти в два раза (рис 3).
Шг/м2.
—О—Гибред Почин —О—Сорт Передовик
Рис.3. Урожайность подсолнечника в зависимости от его засоренности амброзией полыннолистной, ВНИИМК 1988 - 1990г. г.
Оценка степени отрицательного влияния сорняков в посевах культурных растений имеет большое практическое значение в связи с использованием экономического порога вредоносности (ЭПВ) как критерия рационального применения гербицидов.
Наиболее удобным показателем вредоносности сорняков может служить относительный коэффициент вредоносности (В), который показывает потери потенциальной урожайности на единицу засоренности. Это, или численность, или проективное покрытие, или масса сорных растений. В данном случае мы считаем, что наиболее удобно использовать потери урожая на единицу засоренности, то есть на один сорняк амброзии. Но все три показателя засоренности взаимосвязаны, и их можно на равных правах использовать для характеристики вредоносности сорняков. Если коэффициент вредоносности (В) нанести на график, в зависимости от количества амброзии, произрастающей в посевах подсолнечника на одном м2, то он будет иметь следующий вид (ряс. 4). Из рисунка видно, что снижение урожая на один сорняк амброзии на менее высокорослом гибриде Почин при низкой засоренности (0 - 5) шт на 1м значительно выше, чем на превосходящем его по высоте сорте Передовик. Если определить среднюю потерю урожайности на один сорняк амброзии ва всех уровнях засоренности в интервале от 5 до 30 сорняков амброзии на м2, то получим на менее высокорослом гибриде Почин - 0,056 т, а на превосходящем его по высоте сорте Передотик-0,047 т.
У
гибрид Почин » • « В', сорт Парадом«
10 20 Штук на кв. м.
30
Рис. 4. Потери урожая подсолнечника на одно растение амброзии (кг.), ВНИИМК 1988- 1990г.г.
Наблюдая за фенологией амброзии, мы пришли к выводу, что дессикация подсолнечника должна существенно повлиять на плодообразование у этого сорняка, так как проводится в сроки, когда у амброзии начинают образовываться семена. Исследования показали, что дессикация подсолнечника дессикантом реглон с нормой внесения 2,0 и 3,0 л. на 1га., проводимая при влажности семян подсолнечника 30 и 35 %, приводит к существенному снижению образовавшихся семян на одно растение амброзии.
Так, дессикация подсолнечника с нормой внесения реглона 2,0 л. на 1га. при влажности семян подсолнечника 30 %, снижает образование семян на одно растение более чем в S раз и составляет в среднем за 3 года 1007 штук на одно растение (табл.5).
Таблица 5. Влияние дессикации подсолнечника на плодообразование и всхожесть семян. ВНИИМК1988 - 1990гг
Вариант опыта Влажность семян подсолнечника орт обработке, % Количество плодов шт/рост. амброзии. Всхожесть семян %.
подсолнечник амброзия.
Без обработки. - 5408 99 75
Реглон, 2л. га. 35 399 98 29
Реглон, Зл. га. 35 65 98 25
Реглон, 2л. га. 30 1007 97 32
Реглон, Зл. п». 30 235 98 25
HCPoos 200 шт/раст 33% 4,4%
При этом всхожесть их снижается более чем в два раза и составляет 32 %, а на тех сорняках, которые произрастали на делянках, где дессикация не проводилась, всхожесть семян была 75%. Однако минимальное количество семян у амброзии образуется, когда проводится дессикация регионом с нормой внесения Зл/га. при влажности семян подсолнечника 35%. В этом случае их количество на одно растение сорняка составляет 65 штук при всхожести 25 %, что в 83,2 раз меньше чем на контроле. С учётом всхожести семян амброзии плодообразование уменьшилось в 250 раз по сравнению с контролем. Таким образом, на основании данных проведенных исследований можно сделать заключение, что дессикация подсолнечника, засоренного амброзией, является важным технологическим приёмом, который ведёт не только к снижению потерь урожая при его уборке и повышению качества маслосемян при их хранении, но и снижает засоренность поля семенами амброзии полыннолистной.
7. ВЛИЯНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЗЛАКОВЫХ СОРНЯКОВ НА СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ЕГО УРОЖАЙНОСТЬ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОРОГИ ВРЕДОНОСНОСТИ ЗЛАКОВЫХ СОРНЯКОВ
При изучении влияния злаковых сорняков на урожайность подсолнечника было замечено, что определенное количество сорняков, произрастающих совместно с культурой, не снижает ее урожайности (рис.5). Три года из четырех наличие 10 злаковых сорняков в посевах подсолнечника не приводило к математически доказуемому снижению урожайности. В 1987 году семена подсолнечника всходили долго. Это привело к усилению конкурентоспособности злаковых сорняков в посевах дайной культуры. В последующие 1988 - 1990 годы, когда всходы подсолнечника появились рано и более дружно, засоренность в количестве 10 злаковых сорняков не оказывала влияния на урожайность.
В среднем за четыре года, засоренность 20 сорных растений на 1 м2 снижает урожайность подсолнечника на 0, 55 - 0, 59 т. с 1 га. Наши исследования показали, что высокорослый сорт Передовик является более конкурентоспособным по отношению к злаковым сорнякам. При наличии 30 шт. злаковых сорняков урожайность его снижается на 0,85 т. с 1 га, что составляет 20, 3 % от полученной урожайности на чистых от сорняков делянках, а на низкорослом гибриде Почин - 0,90 т. с 1 га, что составляет 23, 4 % (рис.5).
4,05 3,85 3,65 £3,45 3,25 3,05 2,85 2,65
10 ШТ/М2
20
30
й Передовик - О» Почин
Рис. 5 Урожайность подсолнечника, в зависимости от засоренности посева злаковыми сорняками. ВНИИМК 1987-1990 г.г.
Снижение урожайности подсолнечника на один злаковый сорняк (В) вычисляется аналогично как при засоренности двудольными сорняками.
По данным расчетам строим график (рис. б).
Как видно из рисунка 6 вредоносность одного сорняка при разной засоренности злаковыми сорняками посева подсолнечника, различна. При засоренности злаковыми сорняками от 0 до 5 штук на 1м2, каждый злаковый сорняк, растущий на квадра-пюм метре, уносит 10 кг урожая подсолнечника. При засоренности от 5 до 10 шт на м2 потери урожая на каждый растущий сорняк по 14 кг. В диапазоне от 10 до 20 шт штук злаковых сорняков на м2 на сорте 42 кг, на гибриде 43 кг. И при дальнейшем увеличении засоренности подсолнечника каждый сорняк на сорте дополнительно снижает урожай на 21 кг, а на гибриде, который отличается меньшей высотой растений - 35 кг.
В связи с этим можно сделать вывод, что подсолнечник с меньшей высотой растений при высокой засоренности злаковыми сорняками, менее конкурентный за основные факторы жизни, чем более высокорослый.
Определяем ЭПВ злаковых сорняков на посеве сорта Передовик и гибрида Почин, исходя из стоимости семян подсолнечника и противозлакового гербицида фуроре на 01.01.2004г.
» О • Пбрвдоеик 1111 О1 Почин
Рве. 6 Коэффициент снижение урожайности подсолнечника на одно растение сорняка при разной засоренности злаковыми сорняками. ВНИИМК 1987 - 1990 г.г.
ЭПВ на сорте Передовик равняется 17,3 злаковых сорняков на квадратном метре.
ЭПВ на гибриде Почив равняется 16 злаковых сорняков на квадратном метре.
8. ПОСЛЕВСХОДОВЫЕ ПРОТИВОЗЛАКОВЫЕ ГЕРБИЦИДЫ. ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ, И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА
Применение послевсходовых гербицидов на посевах подсолнечника в наших исследованиях снижает его засоренность злаковыми сорняками на 89,0 - 98,0 %.
Применение послевсходовых гербицидов ведет к подавлению злаковых сорняков в посевах подсолнечника, а это создает благоприятные условия для его роста и развития, что сказывается на урожайности культуры (табл. 6). Прибавка урожайности составляет 0,56 - 0,66 т/га по сравнению с контролем, где сорняки не удалялись.
Трехлетние исследования, проведенные нами, показали, что послевсходовые гербициды, применяемые на подсолнечнике, не оказывают отрицательного последействия на озимую пшеницу, посеянную после уборки подсолнечника. Анализ структуры урожая показал, что густота стояния культурных растений на делянках, где применялись гербициды, не снижается по сравнению с контролем. Послевсходовые гербициды, применяемые на посевах подсолнечника, способствовали также снижению засоренности озимой пшеницы, однако по продуктивности растений и урожаю существенной разницы между контролем и вариантами с послевсходовыми гербицидами не наблюдалось.
Таблица б. Эффективность послевсходовых гербицидов в посевах _подсолнечника. ВНИИМК, 1987 - 1989 гг_ _
Вариант опыта Гибель злаковых сорняков Урожайность т/га Сохраненная урожайность т/га Сохраненная урожайность %
шт/м2 % гибели
Контроль с прополкой - - 3,44 0,96 27,9
Контроль без прополки 89,5 - 2,48 - -
Трефяан.4,0 л/га 10,8 88,0 3, 13 0,65 18,8
Фуроре, 1,0 л/га 9,9 89,0 3, 12 0,64 18,6
Фуроре, 1,25 я/га 7,0 92,0 3,04 0,56 16,2
Тарга, 1,0 л/га 6,3 93,0 3,11 0,63 18,3
Тарга, 1,25л/га 1,8 98,0 3,09 0,61 17,7
Торнадо, 0,75 л/га 2,7 97,0 3,13 0,65 18,8
Торнадо, 1,0 л/га 3,6 96,0 3,14 0,66 19,1
НСРом 0,26
9. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН
В результате отношений между сорняками и культурными растениями нами было сделано важное заключение о том, что даже значительное количество сорняков не вредит равномерно на протяжении вегетации, а оказывает наибольший ущерб на определённом этапе развития культуры, названным критическим периодом конкурентных отношений. Этот вывод позволяет рекомендовать сроки и продолжительность проведения истребительных мероприятий.
Если сорнии удаляются с посевов подсолнечника через две и четыре недели после его всходов, то урожайность семян на этих делянках на уровне контроля. Существенное снижение урожайности, в среднем за 3 года, иа 0,54 т. с 1 га, наблюдается на делянках, где сорняки росли более 4 недель от начала всходов культуры. Это снижение составляет 15,8 % от урожая, полученного на чистых от сорняков делянках (рвс.7). Разница в урожайности между делянками, где сорняки удаляются после б недель, не существенна и составляет всего 3,8 %.
3.8 3.8
3.4 3,2
, з
I м [ 2.8 1 г а
гя 2
0 2 4
Прополю чарм пдми»
12 без
приюти
Рис 7.Влшшие сроков уничтожения сорняков на урожайность подсолнечника.
ВНИИМК 1987 - 1989гг
На основании проведенных исследований можно сделать вывод: для того, чтобы не допустить потерь урожая подсолнечника, необходимо удалить сорняки ве позже, чем через 4 недели после всходов подсолнечника, так как максимальные ежедневные потери урожая яри совместном произрастании подсолнечника и сорняков наблюдаются в период от 4 до б недель (рис. 8).
40
30 20 10 0
г 4 в в 12 15
н*«алк
Рис 8. Ежедневные потери урожая подсолнечника (кг/га) при совместном произрастании его с сорняками. ВНИИМК, 1987 - 1989гг
выводы
1. Коэффициент вредоносности сорняков, произрастающих в посевах подсолнечника, не является величиной постоянной и зависит от степени засоренности (количества сорняков на м2), вида сорняков, засоряющих посевы, ботанической и биологической характеристики культуры (высота растений подсолнечника, облиственпость стебля, темп роста стеблей в ранние фазы вегетации, продолжительности вегетационного периода).
2. Экономический порог вредоносности при засоренности подсолнечника двудольными сорняками, при соотношении цен на маслосемена подсолнечника, горюче-смазочные материалы и основные гербициды, применяемые на этой культуре, на 01, 01. 2004 г составляет 21,4 - 23,75 шт/м2 в зависимости от ботанической и биологической характеристики сорта (гибрида).
3. Наиболее эффективным в борьбе с двудольными сорняками является гербицид ацетатрин с нормой расхода 4 кг. на гектар. Гибель сорняков в данном случае составляет 94,0 %, что на 8,0 % выше, чем при обработке химическим эталоном трефлан.
4. Изучаемые нами почвенные гербициды в течение вегетации подсолнечника разлагаются я не отзывают отрицательного действия на последующую в севообороте культуру - озимую пшеницу.
5. Лучшим способом уничтожения сорняков в посевах подсолнечника является применение почвенных гербицидов совместно с агротехническими приемами (довсходовое и повсходовое боронование и две междурядные культивации). В этом случае эффективность уничтожения сорняков на 13, 7 - 17, 3 % выше, чем при использовании только гербицидов.
6. Амброзия полыннолистная наиболее вредоносный (карантинный) сорняк в посевах подсолнечника. Экономический порог вредоносности, в зависимости от ботанической и биологической характеристики сорта (гибрида), составляет 5, 5 - 8 ,4 шт/м2.
7. Высокоэффективным приемом в борьбе с засоренностью полей семенами амброзии полыннолистной является дессикация подсолнечника. Этот прием уменьшает плодообразование у сорняка в 83,2 раза, снижает всхожесть оставшихся семян в 3 раза. Таким образом, количество жизнеспособных семян амброзии полыннолистной на поле уменьшается в 250 раз.
8. При засоренности злаковыми сорняками экономический порог вредоносности на подсолнечнике составляет 16,0 - 17, 3 шт/м2 . Внесение на посевах подсолнечника повсходовых протиаозлаковых гербицидов фуроре и тарга с нормой 1 л/га приводит к подавлению злаковых сорняков на 96,0 - 97.0 %. Эти гербициды не оказывают отрицательного последействия на озимую пшеницу.
9. Уничтожение сорняков в посевах подсолнечника необходимо проводить в первые 4 недели после его всходов. При более продолжительном наличия сорняков в посевах подсолнечника дольше четырех недель, ежедневные потери урожая подсолнечника составляют до 31,4 кг/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Почвенные гербицида на посевах подсолнечника необходимо применять, когда засоренность превышает 21,4 шт/м1. После появления всходов подсолнечника, против злаковых сорняков, гербициды применять при засоренности 16, 0 шт/м2. Для более эффективного подавления сорняков наряду с применением почвенных гербицидов проводить довсходовое и повсходовое боронование и две междурядные культивации.
2. При наличия в посевах подсолнечника амброзии полыннолистной, рекомендуется проводить десикацию реглоном с нормой 3,0 л/га при влажности семян
подсолнечника 30 - 35 %. В результате этого приема количество жизнеспособных семян амброзии на поле уменьшается в 250 раз.
3. Чтобы не допустить снижения урожайности подсолнечника по причине засоренности поля сорняками, необходимо уничтожать их не позже чем через 4 недели после всходов подсолнечника.
По теме диссертации опубликованы работа :
1. Васильев Д. С. Критический период вредоносности сорняков / Д. С. Васильев,
B. А. Дегтяренко, С.И. Лучинский и др. // Маслич. культуры.- 1986,- ïfe 3.- С. 28 -29.
2. Чумачев В .Я. Использование гербицидов / В.Я Чумачев, С.И. Лучинский, А. Г. Лукьяненко// Техн. культуры.- 1990,- №2,-С. 11 - 12.
3. Чумачев В.Я. Борьба с сорняками в посевах полсолнечника./ В .Я. Чумачев,
C.И. Лучинский и дрУ/ Науч. - техн. бюл. ВНИИМК,- Краснодар, 1991,- Вып. 3 (114).- С. 32-34.
4. Чумачев В. Я. Эффективный десикант / В. Я. Чумачев, С. И. Лучинский и др. // Защита растений,-1991.- №4,- С. 24 - 25.
5. Чумачев В. Я. Применение гербицидов и десикантов /В.Я. Чумачев, С.И. Лучинский и др.// Биология, селекция и возделывание подсолнечника.- М.; Агропромиздат, 1991,- С. 180-184.
6. Чумачев В.Я. Новые препараты для масличных культур /В.Я. Чумачев, С.И. Лучинский и лрЛ Техн. культуры.- 1991,- №5,- С. 18 - 21.
7. Лучинский С.И. Экологически безопасная технология возделывания подсолнечника /С.И. Лучинский // Тез. докл. краевой науч. конф. молодых ученых, 8-10 июня 1994. - Краснодар, 1994,- С. 4 - 5.
8. Лучинский С. И. Десикация на семенных посевах масличных культур / С.И. Лучинский, В.И. Марин и. др.// Техн. культуры,- 1994,- №3.- С. 3 - 4.
9. Васюков П. П. Амброзия полынволистная (ambrosia artemisifolia) злостный сорняк в посевах подсолнечника / ПЛ Васюков, С.И. Лучинский // Юбилейный вып., поев. 100 - летаю со дня рождения акад. М. И. Хаджинова : науч. тр., Майкоп: РИПО «Адыгея», 1999.- С. 185 -190.
10. Лучинский С. И. Влияние сроков уничтожения сорняхов на продуктивность подсолнечника / С.И. Лучинский // Сб. науч. тр. в честь 90-летая КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко. Т. 4 Механизация. Земледелие. Защита растений. Экономика,-Краснодар, 2004. - С. 256 - 262.
11. Васюков П. П. Вредоносность двудольных сорняков на посевах подсолнечника /П.П. Васюков, С.И. Лучинский // Сб. науч. тр. в честь 90-летия КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко. Т. 4 Механизация. Земледелие. Защита растений. Экономика. -Краснодар, 2004,- С. 249 - 255.
Лицензия ИД 02334
14.07.2000
Подписано к печати Об'. 12.04 Формат 60x80 / 16
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. л. 1 Заказ 753
Тираж 100______
Отпечатано в гипографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
t
I
к
Р— 9 0 в
РНБ Русский фонд
2005-4 48921