Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интегрированное влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агроценоз и урожайность подсолнечника в зоне неустойчивого увлажнения
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ситников, Владимир Николаевич
Введение
1. Обзор литературных источников
1.1 .Биологические особенности подсолнечника
1.2 .Водный режим почвы
1.3. Структура почвы
1.4. Биологическая активность почвы
1.5. Сорная растительность и меры борьбы с нею
1.5.1 Агротехнический метод
1.5.2 Химический метод
1.6 Почвенная биота
1.7 Болезни подсолнечника
2. Место, условия и методики проведения опытов
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Методика проведения учетов, наблюдений и анализов
2.3. Краткая характеристика изучаемых гербицидов
3. Фитоценотическое и экологическое обоснование работы
4. Влияние способов основной обработки на агрофизические факторы плодородия почвы
5. Химическая борьба с сорной растительностью в посевах подсолнечника
5.1. Видовой состав сорной растительности
5.2. Биологическая эффективность гербицидов
6. Биологическая активность почвы
7. Линейный рост подсолнечника
8. Густота стояния растений
9. Влияние состояния агрофитоценоза подсолнечника на проявление болезней
10. Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность подсолнечника
11. Определение остаточных количеств гербицидов в маслосеменах подсолнечника
12. Экономическая эффективность возделывания подсолнечника 111 Выводы 115 Предложения производству 116 Список использованной литературы 117 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интегрированное влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агроценоз и урожайность подсолнечника в зоне неустойчивого увлажнения"
Подсолнечник - одно из древнейших культурных растений. Человек с незапамятных времен использовал его как продовольственную, техническую и кормовую культуру.
Мексика, Перу - родина подсолнечника, затем его стали возделывать в юго-западной части Северной Америки. Из Америки подсолнечник постепенно распространяется на другие континенты. В Европу он был завезен испанцами и высеян впервые в 1510 году в Мадридском ботаническом саду, но вплоть до XIX столетия масло из семян этой культуры не получали (В.Г. Шурупов, Д.Н.Белевцев, Ф.И. Горбаченко, 1997).
В России он появился во второй половине XVIII столетия. Дальнейшая история подсолнечника в нашей стране неразрывно связана с использованием его семян для получения масла. Развитие маслобойного дела обусловило спрос на семена, что повлекло за собой быстрый рост посевных площадей этой культуры. Расширение посевов подсолнечника для промышленной переработки семян в России началось с Воронежской и Саратовской губерний. В дальнейшем его стали выращивать в прилегающих губерниях, на Северном Кавказе и даже в Зауралье.
В последние годы в мировом сельскохозяйственном производстве определилась устойчивая тенденция к увеличению производства растительных масел, отчасти и потому, что, по мнению диетологов, для оздоровления человека необходимо снизить потребление жиров животного происхождения. Подсолнечное масло используется в пищу и в кулинарии, широко применяется для изготовления различных сортов маргарина, овощных и рыбных консервов, кондитерских и хлебобулочных изделий. Для производства масла, олифы, линолеума, клеенки и других изделий также требуется это масло.
По питательности и усвояемости подсолнечное масло немного уступает сливочному, но заметно превосходит другие животные жиры. Оно отличается высокой калорийностью, а ценность его, как пищевого продукта определяется жирнокислотным составом и содержанием необходимых для человека биологически активных веществ: витаминов А, Д, Е, К, фосфати-дов и др. В нем содержится около 90% ценных для питания человека гли-церидов жирных ненасыщенных кислот (линолевой и олеиновой) и около 10% - насыщенных (пальматиновой и стеариновой), а в масле современных сортов и гибридов подсолнечника - 55-60% линолевой и 30-35% олеиновой кислот (В.Г.Шурупов, Д.Н.Белевцев, Ф.И.Горбаченко, 1997).
При переработке на масло побочно получают около 35% шрота или жмыха. В шроте содержится 32-35% протеина, 1% жира (в жмыхе 5-7), около 20% углеводов, 13-14% пектина, 3,0 - 3,5 % фитина, витамины группы В, фосфор, кальций и другие ценные вещества.
Для получения высоких урожаев решающее значение имеет правильная подготовка почвы, способствующая накоплению наибольшего количества влаги, сохранению ее и созданию лучших условий для развития корневой системы. В задачу основной обработки почвы входит максимальное уничтожение сорняков, придание пахотному слою оптимального сложения, накопление и сохранение влаги, предотвращение негативных явлений в земледелии - дефляции и эрозии.
Борьба с дефляцией в основном состоит в оставлении растительных остатков - стерни на поверхности почвы при ее обработке. А это осуществляется при безотвальной обработке, но часто ведет к снижению уровня фитосанитарного состояния поля. В связи с этим значительный интерес представляет определение эффективности применения гербицидов при основной обработке почвы под посев подсолнечника в виде вспашки и безотвального рыхления.
Подсолнечник обладает высокой конкурентной способностью в борьбе с сорной растительностью, особенно во второй половине вегетации. Но, несмотря на это культура часто сильно снижает урожайность и качество маслосемян из-за сильной засоренности, особенно в первые фазы роста и развития.
Для уничтожения в посевах подсолнечника сорняков применяют следующие гербициды: эптам, трефлан, нитран, дуал и другие. Рекомендованные для применения в посевах подсолнечника гербициды, обладая широким спектром действия, в условиях зоны неустойчивого увлажнения не дают желаемых результатов при включении в рабочий состав одного гербицида, в связи с разнообразием видового состава сорняков. С целью расширения спектра действия рабочих составов гербицидов, нами изучалась возможность включения в его состав двух гербицидов в соответствии с особенностями видового состава сорной растительности.
Определению наиболее эффективного способа основной обработки почвы под посев подсолнечника после озимой пшеницы, видового состава сорной растительности, наиболее эффективных гербицидов и их баковых смесей, посвящена данная научная работа.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Ситников, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Безотвальный способ зяблевой обработки чернозема обыкновенного под подсолнечник в зоне неустойчивого увлажнения более экологичен, т. к. обусловливает формирование в большем количестве дефляционно устойчивых агрегатов, улучшает водный режим, водопроч-ность агрегатов.
2. Видовой состав сорной растительности в течение 2000-2002 гг. был представлен в основном 12 видами из биологических групп зимующих, яровых ранних, яровых поздних и корнеотпрысковых.
3. Применение гербицида гезагарда-50 снижает как количество, так и массу сорной растительности в фазу цветения до 11-13 шт/м2 с мае-сой 19,4-22,6 г/м , что в 2-3 раза меньше, чем в варианте с нитраном.
4. Баковая смесь гербицидов нитрана и гезагарда-50 с половинными нормами снижает количество и массу сорной растительности до хозяйственно неощутимых размеров.
5. Целлюлозоразлагающая активность почвенной микрофлоры зависит от режима увлажнения и находится в пределах 53-68%. По безотвальному рыхлению количество разложившейся льняной ткани на 46% больше, чем по отвальной обработке.
6. Применяемые гербициды нитран, гезагард-50 и зеллек супер не оказывают токсического воздействия на растения подсолнечника, т.к. последние способствует увеличению высоты на 3,5-12,4 см, диаметр корзинки больше на 4,1^,6 см, по сравнению с контролем. Гербициды не влияют на плотность стояния растений подсолнечника.
7. Уничтожение сорной растительности в посевах подсолнечника снижает поражаемость растений ложной мучнистой росой на 4,5 -5%.
8. Применение гербицидов увеличивает урожайность маслосемян подсолнечника на 0,58-0,69 т/га, выход масла возрастает на 0,23-0,28 т/га.
9. Применяемые гербициды и их баковые смеси обусловливают получение продукции в виде маслосемян без остаточных количеств гербицидов, т.е. этот прием является экологически чистым.
Ю.Уровень рентабельности применения гербицидов по обоим способам обработки почвы на 60-80% выше, чем в контрольных вариантах.
Предложения производству
1. В качестве основной обработки почвы после зерновых колосовых культур под подсолнечник в зоне неустойчивого увлажнения целесообразно применять безотвальное рыхление орудием ПЧ-5,5 на глубину 25-27 см с последующим применением гербицидов.
2. В посевах подсолнечника для борьбы с сорной растительностью рекомендуются гербициды почвенного действия нитран и гезагард-50 и их баковая смесь с половинными нормами нитрана 2,0 л/га с добавлением гезагарда-50 1,0 кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Интегрированное влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на агроценоз и урожайность подсолнечника в зоне неустойчивого увлажнения"
На правах рукописи
Ситников Владимир Николаевич
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДОВ НА АГРОЦЕНОЗ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ
Специальность 06.01.01 — Общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь — 2006
Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Дорожко Георгий Романович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Агеев Валентин Васильевич;
кандидат сельскохозяйственных наук Храпач Василий Васильевич
Ведущее предприятие:
ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН
Защита состоится « 7 » _2006 года
в часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.03
при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, переулок Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставрополький государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « _» _2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. Н. Журавлева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В мировом сельскохозяйственном производстве в последние годы определилась устойчивая тенденция к увеличению производства растительных масел. Подсолнечное масло широко используется в пищу, для изготовления маргарина, кондитерских и хлебобулочных изделий и т.д. По питательности и усвояемости подсолнечное масло намного уступает сливочному, но заметно превосходит другие жиры животного происхождения.
Выращиванию высоких урожаев маслосемян подсолнечника способствует рациональная обработка почвы, направленная на максимальное накопление продуктивной влаги, ее сохранение, оптимизацию физико-химических свойств почвы и создание оптимальных условий для роста и развития культуры.
Подсолнечник отличается высокой конкурентной способностью в борьбе с сорной растительностью, особенно во второй половине вегетации. Несмотря на отмеченное, культура значительно снижает урожайность и качество маслосемян из-за сильной засоренности, особенно в первые фазы роста и развития. Наличие в современном ассортименте высокоэффективных гербицидов, обладающих широким спектром действия, без вредного последействия на маслосемена и почву, представляют химический метод борьбы как главный элемент в технологии возделывания подсолнечника.
Применение рационального способа основной обработки почвы и гербицидов создают оптимальные условия для роста и развития подсолнечника, что благотворно сказывается на количестве и качестве маслосемян подсолнечника.
Цель и задачи исследований. Цель работы — определить наиболее эффективный способ основной обработки почвы под посев подсолнечника после озимой пшеницы, изучить видовой состав сорняков, ассортимент наиболее эффективных гербицидов и их баковых смесей. Для достижения цели решались следующие задачи:
— изучить влияние способов основной обработки почвы на агрофизические свойства почвы;
— выявить наиболее эффективные гербициды и их баковые смеси в борьбе с сорной растител ьн|0стыа;_______
национальная \
ВИБЛ«ОТЕКА I I С-ПеърЛмгЛ А
— установить влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на линейный рост, плотность стояния и урожайность подсолнечника;
— провести учеты поражения растений подсолнечника болезнями;
— определить наличие остаточных количеств гербицидов в мас-лосеменах подсолнечника;
— рассчитать экономическую эффективность возделывания подсолнечника в условиях зоны неустойчивого увлажнения.
Научная новизна. Впервые изучено комплексное влияние способов основной обработки чернозема обыкновенного и гербицидов на агроценоз и урожайность подсолнечника, установлен видовой состав сорняков и биологическая эффективность применения гербицидов и их баковых смесей на основе синергизма с различной нормой расхода препаратов, что позволяет существенно расширить спектр действия гербицидов на сорную растительность.
Практическая ценность. Проведение безотвального рыхления, в качестве основной обработки почвы, с оставлением стерни на поверхности поля способствует накоплению влаги; сочетание рыхления с гербицидами снижает численность и массу сорняков до хозяйственно незначимых размеров.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2000—2005 годах, Международной научной Интернет-конференции, посвященной 100-летию со дня рождения выдающихся ученых А.И. Державина и A.A. Корнилова (Ставрополь, 2002); Международной конференции, посвященной 75-летию СтГАУ и 65-летию агрономического факультета «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в восьми научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 12 глав, выводов и предложений. Работа изложена на 141 странице компьютерного текста, включает 7 рисунков, 20 таблиц, 32 приложения. Список использованной литературы включает 229 источников, в том числе 6 иностранных.
Место, условия и методики проведения исследований
Полевые опыты проводились на территории колхоза «Колос», Александровского района, Ставропольского края, расположенной в зоне неустойчивого увлажнения Северного Кавказа с гидротермическим коэффициентом 0,9—1,1. Среднегодовое количество осадков составляет 459 мм, из них 70% приходится на вегетационный период. Сумма положительных температур за вегетационный период составляет 3000—3400 °С. Продолжительность безморозного периода 180-186 дней. На территории хозяйства преобладают восточные и юго-восточные ветры. Число дней с сильными ветрами более 15 м/с за год достигает 28—32.
Землепользование хозяйства находится в предкавказской почвенной провинции с почвами черноземного типа. Полевые опыты в течение 2000—2002 годов проводились в зернопропашном севообороте. Почва опытных участков — чернозем обыкновенный малогумусный (3,6-4,0), среднемощный тяжелосуглинистый. Почва оценивается как благоприятная для возделывания подсолнечника.
Погодные условия в годы исследований складывались не одинаково. Весна 2000 и 2001 гг. по показателям температуры соответствовала многолетней норме: весна 2002 г. отличалась пониженными температурами, в первой и третьей декадах апреля отмечались заморозки, что отрицательно сказалось на дальнейшем росте и развитии подсолнечника, подвергшегося воздействию низких температур в фазе проростков.
Осадки отличались неравномерностью выпадения. В 2000 г. июльская жара при отсутствии осадков отрицательно сказалась на процессах оплодотворения и налива маслосемян подсолнечника, а в августе осадков выпало 166,1 мм, что привело к усиленному проявлению белой и серой гнили. 2001 и 2002 гг. по количеству осадков были благоприятнее. В июне перед цветением выпало 80,5 и 123,8 мм осадков соответственно, что положительно сказалось на процессах формирования маслосемян подсолнечника.
В условиях зоны часто наблюдаются негативные явления в земледелии — дефляция и эрозия. А поэтому нами изучалось два способа основной обработки почвы — отвальный и безотвальный. По способам обработки почвы определялась эффективность применения гербицидов и их баковых смесей.
Почвенно-климатические условия, в которых проводились опыты, являются типичными для зоны неустойчивого увлажнения Северного Кавказа, а поэтому результаты исследований можно применять в аналогичных условиях.
Полевой опыт закладывался в зернопропашном восьмипольном севообороте. Варианты опыта размещались методом расщепленной делянки в четырехкратной повторности, площадь опытной делянки 50 м2, учетная - 43,7 м2. Гербициды вносили ранцевым опрыскивателем марки ОРТТ-10. Норма расхода рабочего состава гербицидов 300 л/га.
После посева вносили гербициды почвенного действия — нит-ран и гезагард-50, в фазу 2—4 листьев гербицид зеллек супер. Учитывая многочисленный видовой состав сорной растительности и спектр действия гербицидов, особый интерес представляло изучение баковых смесей гербицидов с различными нормами расхода препаратов. Перед внесением гербицидов делянки по периметру обтягивали шпагатом. Гербициды на одноименные варианты вносили сразу на всех повторностях. После внесения каждого препарата ранцевый опрыскиватель промывали, в том числе штангу, наконечник, распылитель. Защитные полосы также обрабатывали гербицидами. Гербициды почвенного действия нит-ран и гезагард-50 после внесения заделывали в почву боронованием.
Учет сорной растительности проводили на площадках размером 143 х 70 см, т. е. площадка была равна 1,0 м2. В качестве контроля служил вариант с технологией возделывания подсолнечника, принятой в зоне.
Засоренность посевов, плотность стояния растений подсолнечника определяли общепринятыми методиками (Методика полевых и вегетационных опытов с удобрениями и гербицидами, 1967; Методические указания по изучению системы гербицидов в севообороте, 1980).
Лабораторные исследования проводили на кафедре земледелия Ставропольского государственного аграрного университета:
— определение влажности почвы термостатно-весовым методом по Б.А. Доспехову и др., 1987;
— макроагрегатный анализ почвы и водопрочность структуры по методу Н.И. Саввинова (Б.А. Доспехов и др., 1987);
— биологическую активность почвы по Б.А. Доспехову и др., 1987;
— остаточные количества гербицидов в маслосеменах подсолнечника определяли в центральной контрольно-токсикологической лаборатории ФГУ Ставропольской краевой станции защиты растений методом газожидкостной хроматографии.
Урожайность подсолнечника определяли путем сбора всех корзинок с каждой делянки вручную, с последующим обмолотом и взвешиванием.
Содержание масла в семенах подсолнечника определяли экстракционным методом, ГОСТ 10857—64 в учебно-научной лаборатории Ставропольского ГАУ.
Экономическую эффективность возделывания подсолнечника на маслосемена рассчитывали на основании технологических карт по ценам и расценкам 2003 года.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние способов основной обработки почвы на агрофизические свойства почвы
Механическая обработка придает почве состояние комковатой структуры, что является необходимым условием ее плодородия (В.Р. Вильяме, 1946; И.Б. Ревут, 1972).
Выращивание подсолнечника на фоне обработки почвы с применением гербицидов оказывает влияние на агрегатный состав почвы (табл. 1).
Таблица 1 — Влияние способов основной обработки почвы на агрегатный состав (после основной обработки), 1999—2001 гг., %
Способ обработки почвы Слой почвы, см Размеры агрегатов, мм Коэффициент структурности
> 10 10-5 5-3 3-1 1-0,25 <0,25
Отвальный 0-10 10-20 32,8 40,3 13,4 12,4 13.1 10.2 16,2 13,7 14,9 13,0 9,6 10,4 1,35 0,97
Безотвальный 0-10 10-20 38,2 41,1 10,2 12,0 11,8 11,9 19,5 18,4 12,7 11,3 7,6 5,3 1,18 1,16
Под влиянием отвальной обработки в слое 0—10 см почвы агрегатов 10 и более миллиметров в диаметре формируется 32,8%. Это объясняется тем, что при этом способе основной обработки нижний слой почвы, как более оструктуренный, перемещается в верхнюю часть пахотного слоя и в нем крупных глыб практически нет. При безотвальном рыхлении количество глыб размером больше 10 мм в диаметре в верхнем десятисантиметровом слое было на 5,4% больше, чем после отвальной обработки, в слое 10—20 см величина этого показателя не зависит от способа обработки почвы.
Количество агрегатов наиболее ценных в агрономическом отношении 1—3 мм в диаметре после отвальной обработки в пахотном слое составляет 29,9, а после безотвального рыхления 37,9%, количество пыли (частиц размером 0,25 мм и меньше) в пахотном слое соответственно составило 20,0% и 12,9%. Следовательно, безотвальное рыхление более экологично, т.к. при такой обработке почвы количество частиц, подвергающихся при воздействии ветра к перемещению при этом способе значительно меньше, т.е. почва обработанная рыхлением будет лучше противостоять дефляции.
Значительный интерес представляет определение влияния погоды в осенне-зимне-ранневесеннем цикле на агрегатный состав почвы в связи со способами основной обработки почвы (табл. 2).
Таблица 2 — Влияние способов основной обработки почвы на агрегатный состав (перед весенними полевыми работами), 2000-2002 гг., %
Способ основной обработки почвы Слой почвы, Размеры агрегатов, мм Коэффициент струк-
см > 10 10-5 5-3 3-1 1-0,25 <0,25 гурности
Отваль- 0-10 21,4 17,2 15,9 18,8 22,3 4,4 2,87
ный 10-20 26,7 14,9 13,2 16,0 24,1 5Д 2,14
Безот- 0-10 16,3 18,0 21,1 22,6 18,8 3,2 4,12
вальный 10-20 16,5 19,7 20,8 21,0 19,3 2,7 4,20
После зимнего периода произошли значительные изменения в структуре почвы: снижено количество агрегатов крупнее 10 мм в диаметре и значительно возросло содержание агрономически ценной фракции от 10 до 0,25 мм.
Динамика увлажнения и процессов попеременных замораживания и оттаивания почвы в целом положительно сказывается на качественные показатели агрегатного состояния почвы. Коэффициент структурности после безотвального рыхления в среднем за три года исследований составил 4,12, а после отвальной обработки — только 2,87.
Определение структурного состояния почвы под влиянием подсолнечника и гербицидов, после способов основной обработки почвы является актуальным (табл. 3).
Таблица 3 — Влияние способов основной обработки почвы и применения гербицидов на агрегатный состав почвы (фаза полной спелости), 2000—2002 гг., %
Способ основной обработки почвы Слой почвы, см Размеры агрегатов, мм Коэффициент структурности
> 10 10-5 5-3 3-1 1-0,25 <0,25
Отвальный 0-10 10-20 10,9 13,3 13,7 19,6 16,2 19,6 15,9 18,4 28,5 18,1 14,8 11,0 2,89 3,11
Отвальный с применением гербицидов 0 10 10-20 18,2 19,5 17.3 16.4 18,1 18,5 17.3 21.4 19,7 16,5 9,4 7,7 2,62 2,67
Безотвальный 0-10 10-20 13,0 16,2 17,0 21,7 19,4 20,6 18,7 17,0 21,3 16,5 10,6 8,0 3,23 3,13
Безотвальный с применением гербицидов 0-10 10-20 14,1 16,5 22,1 21,3 18,3 19,0 20,8 21,5 18,0 15.6 6.7 5.8 3,80 3,48
За вегетационный период на фоне принятой в зоне технологии (контроль) было проведено две культивации междурядий и окучивание подсолнечника с целью борьбы с сорняками. К концу вегетации подсолнечника в верхнем слое почвы 0—10 см после отвальной обработки почвы количество агрегатов крупнее 10 мм снизилось в два раза, до 28,5% возросло содержание фракций от 1 до 0,25 мм, и существенно увеличилось количество агрегатов, меньших в диаметре 0,25 мм. От весны до конца вегетации подсолнечника в среднем за три года исследований в верхнем слое почвы их содержание увеличилось с 4,4% до 14,8%, т.е. более чем в три раза. На вариантах с применением гербицидов после отвальной обработки применение гербицидов не проводилось, и количество агрегатов в диаметре меньше 1,0 мм в верхнем десятисантиметровом слое было на 14% меньше, чем на контроле.
После безотвального рыхления к уборке подсолнечника в верхнем слое почвы количество дефляционно опасных агрегатов по сравнению с весенним периодом увеличилось, но их осталось на 11,4% меньше, чем после отвальной обработки. Применение гербицидов после безотвальной обработки уменьшило на 18,6% содержание дефляционно опасных агрегатов по сравнению с вариантом отвальной обработки без гербицидов.
Наблюдения за содержанием доступной влаги в почве указывает на то, что к севу подсолнечника в верхнем двадцатисантиметровом слое за все годы исследований содержание доступной влаги было достаточным для получения дружных всходов и составляло на фоне отвального способа 20,4 мм, а безотвального — 22,7 мм. В метровом слое доступной влаги за три года исследований перед севом содержалось 167,2 мм, безотвальная обработка увеличила этот показатель на 16,2 мм. В фазу цветения, примерно на 10 мм доступной влаги было больше после отвального способа, по сравнению с отвальным. К уборке подсолнечник на фоне рыхления формирует больший по количеству урожай и, в связи с этим, выносит больше из почвы влаги, а поэтому к фазе полной спелости в метровом слое после безотвального рыхления влаги было на 4,9 мм меньше, чем после отвального.
2. Химическая борьба с сорной растительностью в посевах подсолнечника
При возделывании основных сельскохозяйственных культур в Ставропольском крае в борьбе с сорной растительностью большое место занимает химический метод, т.е. применение гербицидов позволяет быстро и эффективно уничтожать сорняки, предотвращая потери урожая.
Совершенствование химического метода борьбы с сорняками - одна из актуальных задач современного сельскохозяйственного производства, направленное на увеличение биологической эффективности гербицидов и повышение их экономической эффективности и санитарно-гигиенической безопасности.
В связи с этим постоянно пополняется ассортимент новых препаратов, более эффективных, с высокой избирательной активностью, малотоксичных для человека и окружающей среды, а в связи с их комплексным применением — значительно расширяется спектр действия применяемых гербицидов.
В условиях зоны неустойчивого увлажнения подсолнечник воз-делывается в звене: озимая пшеница — подсолнечник. В посевах озимой пшеницы произрастают, как правилов, зимующие и яровые ранние сорняки. У подсолнечника сравнительно длинный вегетационный период — начинается в апреле и заканчивается в сентябре. Подсолнечник — культура, так называемого^ среднего срока сева, т. е. предшествующими ранневесенними обработками почвы уничтожаются всходы как зимующих, так и яровых ранних сорняков. А поэтому в посевах этой культуры во время вегетации в основном превалируют яровые поздние. Подсолнечник в начале вегетации обладает низкой конкурентной способностью, а по мере формирования листового аппарата это свойство возрастает, поэтому представляет интерес изучение видового состава сорняков, его смена в течение вегетации. Результаты учета видового состава сорной растительности показывают, что в посевах подсолнечника произрастают представители большинства биологических групп сорняков - зимующие, яровые ранние, яровые поздние и корнеотпрысковые.
К фазе 6—8 листьев под покровом подсолнечника происходят существенные изменения в видовом составе сорняков: из зимующих гулявник высокий, пастушья сумка и ярутка полевая формируют семена и заканчивают вегетацию; из яровых ранних марь белая вегетирует, составляя подсолнечнику серьезную конкуренцию в борьбе за свет, влагу и питательные вещества; яровые поздние — амброзия полыннолистная, просо куриное, щетинники, щирица колосистая и другие к этой фазе дают всходы.
Учеты сорной растительности проводили в фазу 2—4, 6—8 листьев, цветение и полная спелость подсолнечника. В фазу 2—4 листьев наибольшее количество сорняков в ценозе подсолнечника, независимо от способов обработки почвы, отмечено на контрольном варианте. На фоне отвальной обработки их насчитывалось 283; безотвального рыхления — 335 шт/м2, соответственно с массой сорняков 58,0 и 66,2 г/м2.
Применение гербицида нитран и гезагард-50 с рекомендованными нормами по изучаемым способам обработки почвы приводит к снижению количества и массы сорняков, по сравнению с контрольным вариантом примерно в пять раз. Противозлако-вый гербицид зеллек супер уничтожал злаковые сорняки, на смену им приходили двудольные, произрастая в большом количестве.
Внесение гербицидов нитран и гезагард-50 в составе смеси с половинными нормами расхода препаратов существенно повышает биологическую активность рабочего состава гербицидов, по сравнению с применением гербицидов в одностороннем порядке. Уменьшение нормы расхода гербицидов из двух препаратов в два раза показывает сравнительно высокую биологическую эффективность (табл. 4).
Применение почвенных гербицидов нитран и гезагард-50 сразу после сева со сниженными в четыре раза нормами расхода, с последующей обработкой препаратом зеллек супер в фазу 2-4 листа менее эффективно, чем применение гербицидов рекомендованными нормами.
Таблица 4 — Влияние способов основной обработки почвы и комбинированного применения гербицидов на засоренность в посевах подсолнечника (фаза 6—8 листьев), 2000—2002 гг.
Применяемые гербициды (фактор В) Способ обработки почвы (фактор А)
отвальный безотвальный
количество, шт/м2 масса, г/м2 количество, шт/м2 масса, г/м2
Контроль 180 926,2 168 941,4
Нитран, 4,0 л/га 30 181,8 29 179,8
Гезагард-50, 2,0 кг/га 28 133,8 30 150,5
Зеллек супер, 0,5 л/га 55 293,4 70 299,7
Нитран, 2,0 л/га + гезагард-50, 1,0 кг/га 9 31,4 15 44,7
Нитран, 1,0 л/га + гезагард-50, 0,5 кг/га 71 158,9 71 159,4
Нитран, 1,0 л/га; зеллек супер, 0,25 л/га 96 389,5 108 476,8
Гезагард-50, 0,5 кг/га; зеллек супер, 0,25 л/га 98 406,4 108 471,8
Количество, шт/м2 Масса, г/м2
НСР05А 7,5 36,4
НСР05В 7,1 28,6
НСР^ 10,0 41,2
^ ж 4,7 4,6
0,00 0,00
0,98 0,98
В фазу 6—8 листьев у подсолнечника в контрольных вариантах количество сорняков после отвальной обработки и безотвального рыхления, по сравнению с фазой 2—4 листа, сократилось, а масса возросла. Численность сорняков по способам обработки колебалась от 20—30 шт/м2, а масса — 133,8—181,8 г/м2. Применение гербицидов нивелирует влияние способов обработки почвы на засоренность.
Баковые смеси гербицидов половинными нормами тоже показали высокую биологическую эффективность, но со сниженной в два раза суммарной нормой приравнивается по эффективности к действию препаратов рекомедованными нормами.
3. Биологическая активность почвы
Одним из факторов, обусловливающим плодородие почвы, является ее микрофлора. Значительная роль в повышении плодородия почвы принадлежит биологическим процессам, активность которых определяется условиями, создаваемыми обработкой почвы, применением гербицидов и т.д.
Таблица 5 - Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на целлюлозоразлагающую активность почвы, (фаза - полная спелость), 2000—2002 гг., %
Варианты опыта Способ обработки почвы
отвальный безотвальный
Контроль 56,0 63,4
Нитран, 4,0 л/га 56,4 63,7
Гезагард-50, 2,0 кг/га 55,3 63,8
Зеллек супер, 0,5 л/га 56,2 63,5
Нитран, 2,0 л/га + гезагард-50, 1,0 кг/га 55,2 64,2
Нитран, 1,0 л/га + гезагард-50, 0,5 кг/га 55,8 64,3
Нитран. 1.0 л/га; зеллек супер, 0,25 л/га 55,7 64.7
Гезагард-50, 0,5 кг/га; зеллек супер, 0,25 л/га 55,4 64,1
С растительными остатками в почву поступает в основном клетчатка. Интенсивность распада ее в почве является отражением всего комплекса почвенных условий для процессов роста и развития растений и по определению Б.А. Доспехова (1979) мо-
жет служить интегральным показателем эффективного плодородия почвы в целом.
При изучении скорости распада льняного полотна целлюло-зоразлагающими микроорганизмами почвы, используемые образцы помещали на дно площадки на глубину 10 см. Учеты проводились в фазу 8-10 листьев, цветения и полной спелости подсолнечника (табл. 5). Интенсивность разложения льняного полотна объективно отражает состояние и активность микрофлоры почвы.
Наличие влаги в почве обусловили более высокую активность почвенной биоты. Что касается применения гербицидов как почвенного, так и противозлакового препарата, обработка которым осуществлялась во время вегетации подсолнечника, ингибирующе-го действия гербицидов и их комбинаций на почвенную биоту не обнаружено по обоим способам основной обработки почвы.
4. Влияние состояния агрофитоценоза на проявление болезней
подсолнечника
Ложная мучнистая роса в течение трех лет, когда велись полевые опыты, наносила существенный вред растениям и урожаю. Применение гербицидов существенно влияет на состояние агрофитоценоза (табл. 6).
Засоренность посевов подсолнечника оказывает влияние на поражение растений ложной мучнистой росой. Чем меньше сорняков в посевах подсолнечника, тем ниже поражение ложной мучнистой росой. В вариантах, где применяли гербициды с эффективными нормами расхода препаратов, посевы хорошо продуваются и инфекция не находит места для своего закрепления и развития. Мицелий ложной мучнистой росы диффузный и у больного растения поражаются все органы, а поэтому пораженные растения урожай не формируют.
В контрольном варианте недобор урожая составил в среднем за три года 5,9%. Применение гербицидов косвенно влияет на поражение растений ложной мучнистой росой подсолнечника. В вариантах с высокой гербицидной активностью препаратов посевы были практически чистыми от сорняков, и поражение растений заболеванием составляло в среднем 0,8—1,2%.
Таблица 6 - Поражение растений подсолнечника ложной мучнистой росой (фаза цветения)
Варианты опыта Поражение растений, % Среднее
20001. 2001 1. 2002 г
Контроль 4,4 5,2 8,3 5,9
Нитран, 4,0 л/га 0,0 1,4 2,2 1,2
Гезагард-50,2,0 кг/га 1,3 0,0 1,5 0,9
Зеллек супер, 0,5 л/га 4,5 4,5 8,0 5.6
Нитран, 2,0 л/га + геэагард-50, 1,0 кг/га 0,0 0,0 2,4 0,8
Нитран, 1,0 л/га + гезагард-50, 0,5 кг/га 1,3 2,4 4,2 2,6
Нитран, 1,0 л/га; зеллек супер, 0,25 л/га 0,5 3,2 5,5 3,0
Гезагард-50, 0,5 кг/га; зеллек супер, 0,25 л/га 0,0 2,7 4,3 2,3
5. Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность подсолнечника
Величина урожайности культуры является основной оценкой того или иного агроприема, которая зависит от многих слагаемых: структурно-агрегатного состава почвы, ее влажности, засоренности, поражения болезнями и др. За годы исследований (2000-2002 гг.) урожайность подсолнечника в контрольном варианте, в зависимости от способа обработки почвы, составила 10,3 т/га и 10,6 т/га, и их различие статистически недоказуемо. Из этого следует, что отвальную обработку почвы под подсолнечник, без ущерба для продуктивности можно заменить безотвальным рыхлением. Безотвальное рыхление обеспечивает на 85—90% сохранение стерни на поверхности почвы, а наличие стерни на зяби способствует снегозадержанию, т.е. улучшает водный режим
почвы и предотвращаются в значительной мере такие негативные явления, как эрозия и дефляция. Применение гербицидов почвенного действия нитран и гезагард-50 резко снижает засоренность и обусловливает прибавку урожая маслосемян подсолнечника на 0,57 т/га по отвальной обработке и на 0,62 т/га по безотвальному рыхлению (табл. 7).
Прибавка урожая маслосемян подсолнечника при применении гербицидов почвенного действия нитран и гезагард-50 на фоне безотвального рыхления, по сравнению с аналогичными вариантами на фоне отвальной обработки, составляет в среднем по гербициду нитран — 0,7 т/га, гезагард-50 — 0,8 т/га.
Гербицид нитран обладает высокой активностью в борьбе с однодольными сорняками, а гезагард-50, более эффективно уничтожает двудольные. Применение этих гербицидов в виде баковой смеси значительно повышает гербицидную активность рабочего состава, а это положительно сказывается на формировании маслосемян подсолнечника. Урожайность по отвальной обработке за три года исследований составила 0,17 т/га, по безотвальному рыхлению — 0,18 т/га.
В 2000 году способы обработки почвы не оказали влияния на урожайность. Независимо от способов обработки почвы применение гербицидов способствует росту урожайности. В варианте совместного применения гербицидов с половинными нормами получен наивысший урожай 1,76 т/га маслосемян подсолнечника.
Положительное влияние гербицидов отмечается на всех вариантах с применением гербицидов как при отвальном, так и безотвальном способах обработки почвы. Самая высокая урожайность подсолнечника 1,82 т/га получена в варианте безотвального способа обработки почвы и совместного применения гербицидов нитра-на и гезагарда-50 с половинными нормами.
В 2001 году получены аналогичные результаты.
В 2002 году отвальная обработка почвы способствовала получению более высокой урожайности маслосемян подсолнечника -1,58 т/га, что на 0,14 т/га больше, чем по безотвальному рыхлению. Применение гербицидов (нитран, 2 л/га + гезагард-50, 1 кг/га) повышает урожайность подсолнечника по способам обработки почвы. Наиболее эффективным было применение гербицидов на фоне отвальной обработки, где урожайность составила 1,97 т/га.
Таблица 7 — Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность подсолнечника, т/га
Способ обработки почвы (фактор А) Применяемые гербициды (фактор В) Среднее по фактору А коу
Контроль (без гербицидов) Нитран. 4 л/га Гезагард-50, 2 кг/га Зеллек супер, 0,5 л/га Нитран, 2 л/га + геза-гард-50,1 кг/га Нитран, 1 л/га + геза-гард-50, 0,5 кг'га Нитран, 1 л/га, зеллек супер, 0,25 л/га Гезагард-50, 0,5 юг/га, зеллек супер, 0,25 л/га
2000 год НСР05 = 0,05
Отвальный 0,99 1,60 1,62 1,28 1,69 1,64 1,35 1,38 1,44
Безотвальный 0,96 1,68 1,71 1,44 1,82 1,53 1,20 1,27 1,45
Среднее по фактору В, НСР05 - 0,07 т/га 0,97 1,64 1,66 1,36 1,76 1,58 1,28 1,32 НСР'0< = 0,05 т/га НСР"05 = 0,Ют/га йх, % - 2,38
2001 год НСР05 = 0,05
Отвальный 0,83 1,40 1,40 1,06 1,51 1,41 1,03 0,94 1,20
Безотвальный 0,88 1,46 1,40 1,12 1,60 1,38 1,09 1,01 1,24
Среднее по фактору В, НСР05 = 0,07 т/га 0,85 1.43 1,40 1,09 1,56 1,39 1,06 0,98 НСРУ = 0,14 т/га НСР"». = 0,11т/га •/, "= 3,68
2002 год НСР(Й = 0,05
Отвальный 1,27 1,84 1,78 1,39 1,97 1,44 1,50 1,41 1,58
Безотвальный 1,06 1,68 1,68 1,30 1,82 1,44 1.28 1.24 1,44
Среднее по фактору В, НСР(,5 - 0,07 т'га 1,16 1,76 1,73 1,34 1,90 1,44 1,39 1,32 НСР'оч = 0,15 т'га НСР"и5 = 0, Ют/га Зх, "'.= 2,10
б. Экономическая эффективность выращивания подсолнечника
Оценка эффективности результатов полевого опыта является завершающим этапом эксперимента. Затраты на производство мас-лосемян подсолнечника были рассчитаны на основе данных технологических карт по действующим на момент написания работы ценам на семенной материал, горючесмазочные материалы, гербициды и их применение, на ремонт, амортизацию, оплату труда и др. в расчете на один гектар посева (табл. 8).
Как видно из данных, приведенных в таблице 8, на фоне отвальной обработки почвы без применения гербицидов урожайность оказалась самой низкой, а денежная выручка составила 4,94 тыс,-руб. на гектарной площади. Внесение гербицидов на обсуждаемом варианте обработки почвы увеличило выручку до 7,63—8,02 тыс. руб. на гектар, что выше аналогичного показателя в контрольном варианте на 3,6-4,0 тысячи рублей.
Таблица 8 — Экономическая эффективность производства маслосемян подсолнечника (2000—2002 гг.)
Показатели Способ основной обработки почвы
твальный безотвальный
контроль нитран. 4,0 л/га гезагард-50, 2,0 кг/га нитран, 2,0, л/га + гезагард-50, 1,0 кг/га контроль нитран, 4,0 л/га гезагард-50, 2,0 кг/га нитран, 2,0, л/га + гезагард-50, 1,0 кг/га
Урожайность с 1 га, т 1,03 1,61 1,59 1,71 1,02 1,64 1 67 1,82
Денежная выручка с 1 га, 1ыс. руб. 4,3 7,73 7,63 8,21 4,90 7,87 8,02 8,74
Затраты труда на 1 га, час. 15,1 15,5 15,4 16,1 15,2 14,7 14,8 15,6
Затраты на 1 т, час 14,6 9,6 9,6 9,4 12,9 8,9 8,8 8,5
Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. 1,78 2,18 2,31 2,24 1,67 2,06 2,22 2,14
Прибыль на 1 га, тыс. руб. 3,16 5,55 5,32 5,97 3,22 5,81 5,79 6,59
Себестоимость 1 т, тыс. руб. 1,73 1,35 1,45 1,31 1,64 1,26 1,33 1,18
Уровень рентабельности, % 177,3 254,9 229,9 266,0 192,4 281,4 260,4 307,5
Совместное применение гербицидов нитран и гезагард-50 на фоне отвальной обработки почвы дало самую высокую денежную выручку — 8,21 тыс. руб. или на 168 рублей меньше, по сравнению с вариантом безотвальной обработки почвы, в сочетании с теми же гербицидами.
Затраты труда на один гектар в человеко-часах при выращивании подсолнечника по безотвальному рыхлению несколько ниже, чем по отвальному, т.к. производительность труда при рыхлении примерно в два раза выше, чем при отвальной обработке. В вариантах с применением гербицидов междурядных обработок в течение вегетации не проводилось, а в контрольном варианте велась культивация и окучивание в рядах растений подсолнечника.
Себестоимость маслосемян, полученных на контрольных вариантах за тонну маслосемян, колеблется в пределах 1,64—1,73 тыс. руб., в зависимости от способа основной обработки почвы. Сочетание способов обработки почвы с применением гербицидов снижает этот показатель на 0,3—0,4 тыс. руб., за счет более высокой урожайности на этих вариантах и исключения из технологий и таких приемов, как культивация и окучивание.
Венцом определения экономической эффективности является уровень рентабельности. В контрольных вариантах он соответствовал 177,3% по вспашке и 192,4% по безотвальному рыхлению. Применение гербицидов повышает уровень рентабельности на 52—80%. Этот показатель наиболее высокий в варинтах совместного применения гербицидов и находится в пределах 266% по отвальной обработке и 307,5% по безотвальному рыхлению. Это указывает на высокую эффективность применения гербицидов в посевах подсолнечника по безотвальному рыхлению почвы.
Выводы
1. Безотвальный способ зяблевой обработки чернозема обыкновенного под подсолнечник в зоне неустойчивого увлажнения более экологичен, т.к. обусловливает формирование в большем количестве дефляционно устойчивых агрегатов, улучшает водный режим, водопрочность агрегатов.
2. Видовой состав сорной растительности в течение 2000—2002 гг. был представлен в основном 12 видами из биологических групп зимующих, яровых ранних, яровых поздних и корнеотпрысковых.
3. Применение гербицида гезагарда-50 снижает как количество, так и массу сорной растительности в фазу цветения до 11 -13 пгг/м2 с массой 19,4-22,6 г/м2, что в 2—3 раза меньше, чем в варианте с нитраном.
4. Баковая смесь гербицидов нитрана и гезагарда-50 с половинными нормами снижает количество и массу сорной растительности до хозяйственно неощутимых размеров.
5. Целлголозоразлагагощая активность почвенной микрофлоры зависит от режима увлажнения и находится в пределах 53—68%. По безотвальному рыхлению количество разложившейся льняной ткани на 4—6% больше, чем по отвальной обработке.
6. Применяемые гербициды нитран, гезагард-50 и зеллек супер не оказывают токсического воздействия на растения подсолнечника, т.к. последние способствует увеличению высоты на 3,5—12,4 см, диаметр корзинки больше на 4,1—4,6 см, по сравнению с контролем. Гербициды не влияют на плотность стояния растений подсолнечника.
7. Уничтожение сорной растительности в посевах подсолнечника снижает поражаемость растений ложной мучнистой росой на 4,5—5%.
8. Применение гербицидов увеличивает урожайность маслосемян подсолнечника на 0,58—0,69 т/га, выход масла возрастает на 0,23-0,28 т/га.
9. Применяемые гербициды и их баковые смеси обусловливают получение продукции в виде маслосемян без остаточных количеств гербицидов, т.е. этот прием является экологически чистым.
10. Уровень рентабельности применения гербицидов по обоим способам обработки почвы на 60—80% выше, чем в контрольных вариантах.
Предложения производству
1. В качестве основной обработки почвы после зерновых колосовых культур под подсолнечник в зоне неустойчивого увлажнения целесообразно применять безотвальное рыхление орудием ПЧ-5,5 на глубину 25—27 см с последующим применением гербицидов.
2. В посевах подсолнечника для борьбы с сорной растительностью рекомендуются гербициды почвенного действия нитран и гезагард-50 и их баковая смесь с половинными нормами нитрана 2,0 л/га с добавлением гезагарда-50 1,0 кг/га.
список
научных работ аспиранта Ситникова 6.Н.
1. Ситников, В. Н. Смена видового состава сорной растительности в посевах подсолнечника в течение вегетации / Г. Р. Дорожко, О. Г. Шабалдас, В. Н. Ситников // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2001. - С. 216-219 (соискатель 50 %).
2. Ситников, В. Н. Влияние гербицидов на урожайность и качество маслосемян подсолнечника в условиях АОЗТ «Колос», Александровского района / О. Г. Шабалдас, Т. Г. Зеленская, В. Н. Ситников // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях : сб. науч. тр. — Ставрополь, 2001. - С. 219-222 (соискатель 50%).
3. Ситников, В. Н. Эффективность комплексного применения гербицидов в посевах подсолнечника в зоне неустойчивого увлажнения / Г. Р. Дорожко, О. Г. Шабалдас, В. Н. Ситников // Проблемы современного растениеводства : материалы Международной научной интернет-конференции, посвященной 100-летию со Дня рождения выдающихся ученых А. И. Державина и А. А. Корнилова. — Ставрополь, 2002. — С. 155-157 (соискатель 50%).
4. Ситников, В. Н. Химическая борьба с сорной растительностью в посевах подсолнечника / Г. Р. Дорожко, В. Н. Ситников // Проблемы современного растениеводства : материалы Международной научной интернет-конференции, посвященный 100-летию со Дня рождения выдающихся ученых А. И. Державина и А. А. Корнилова. — Ставрополь, 2002. — С. 157-161 (соискатель 80%).
5. Ситников, В.Н. Влияние способов основной обработки на агрофизические факторы плодородия почвы / В. Н. Ситников //Актуальные проблемы растениеводства Юга России : сб. науч. тр. — Ставрополь, 2003. - С. 231-239.
6. Ситников, В. Н. Химическая борьба с сорной растительностью в посевах подсолнечника в условиях колхоза «Колос», Александровского района / Г. Р. Дорожко, В. Н. Ситников // Актуальные проблемы растениеводства Юга России : сб. науч. тр. — Ставрополь : СтГАУ, 2004. - С. 102-108 (соискатель 80%).
7. Ситников, В. Н. Влияние способов основной обработки почвы и применения гербицида нитрана на содержание продуктивной влаги в почве // Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях : сб. науч. тр. по материалам Международной конференции, посвященной 75-летию СтГАУ и 65-летию агрономического факультета. — Ставрополь : «АГРУС», 2005. — С. 191-194.
Ситников, В. Н. Целлюлозоразлагающая активность почвы в зависимости от способов основной обработки и применяемых гербицидов // Проблема производства продукции растениеводства на мелиорированных землях : сб. науч. тр. по материалам Международной конференции, посвященной 75-летию СтГАУ и 65-летию агрономического факультета. — Ставрополь : «АГРУС», 2005. — С. 134-198.
Подписано в печать 17.03.2006. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №169.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.
A£>£>¿A. ¿ffé
p-68 9 6
\.