Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРЦА СЛАДКОГО В ЗИМНИХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ 3-ЕЙ СВЕТОВОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРЦА СЛАДКОГО В ЗИМНИХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ 3-ЕЙ СВЕТОВОЙ ЗОНЫ"

д-згбм

На правах рукописи УДК 635.649:631.544.4

УЛЬКО Ольга Олеговна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРЦА СЛАДКОГО В ЗИМНИХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ 3-ЕЙ СВЕТОВОЙ ЗОНЫ

Специальность: 06.01.06 - овошепоаство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2005

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Росселъхозакадем и и в 2002-2004 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Нурметов Рафик Джамовнч

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Лудшюв Вячеслав Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Андреев Юрий Михайлович

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный заочный университете

Защита состоится « 2 » июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раме не кий район, д. Верея, строение 500, ВНИИО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан — апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г

^^н и кова

ОБЩАЯ X А РА 1СТЕРИСТИ К А РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства, расширение ассортимента и повышение качества продукции, ликвидация сезонности в снабжении населения свежими овощами - важнейшие задачи овощеводства.

В современном тепличном овощеводстве остро стоит проблема расширения ассортимента овощных культур, богатых биологически активными веществами, продукция которых пользуется спросом у населения и имеет высокую реализационную цену.

К числу наиболее ценных в этом отношении культур относится перец сладкий. Основное достоинство перца сладкого — высокое содержание в нем витамина С и Р-активных веществ. Плоды перца содержат каротин, тиамин, рибофлавин, фолиевую и никотиновую кислоту, белки и минеральные соли. Использование его в свежем виде из защищенного грунта приобретает исключительное значение в весенний и раннелетний периоды, когда особенно остро ощущается недостаток богатых витаминами овощей.

Спрос на перец и продукты его переработки ежегодно возрастает, однако в производственных теплицах его возделывают ограниченно, так как урожайность его значительно ниже таких культур как томат и огурец, что объясняется биологическими особенностями культуры. Занимаемые площади под перцами в передовых тегштчных комбинатах страны составляют 3,5 % при средней урожайности до 12 кг/м 2.

Одним из путей увеличения урожайности перца сладкого является внедрение в производство новых, более урожайных сортов и гибридов с хорошими качествами плодов, устойчивых к болезням и вредителям, требующих минимальных затрат па выращивание.

В последние годы в литературе появилось большое количество работ, посвященных способу формирования и применению физиологически активных вешеств при выращивании томата, огурца и других овощных культур. Однако научные исследования по подбору сортов и гибридов, а также изучение влияния способов формирования, рострегулрующих препаратов на продуктивность и товарные качества плодов перца сладкого в условиях защищенного грунта проведены недостаточно,

В связи с этим разработка и совершенствование элементов технологии выращивания перца сладкого, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев качественной продукции приобретает важное значение не только для 3 световой зоны, где проведены исследования, но и для других тепличных комбинатов с аналогичными приемами возделывания данной культуры.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлось усовершенствование элементов технологии перца сладкого в остекленных зимних теплинах. обеспечивающих

увеличение выхода продукции с единицы площади во внесезонный период, повышение экономической эффективности культуры.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить коллекцию сортообразцов перца сладкого и выявить гибриды, формирующие высокую урожайность и стандартность продукции.

2. Отобрать ш перспективных образцов отечественной селекции, изучаемых в предварительном сортоиспытании, наиболее ценные для 3-ей световой зоны.

3. Определить оптимальную концентрацию регулятора роста СИЛ К на растениях перца, обеспечивающую получение наибольшего раннего и общего урожая, повышения качества продукции.

4. Изучить различные способы формирования растений перца, обеспечивающие наибольшую урожайность.

5. Определить экономическую эффективность внедрения рекомендуемых элементов сортовой агротехники выращивания перш сладкого.

Научная новизна. И ыделена целая серия перспективных сортов и гибридов из изученных 38 образцов отечественной и зарубежной селекции. Созданы два новых перспективных высокоурожайных, с высокими товарными качествами плодов сорта Телец и Лютовер (доля участия по 10 %) и сданы в 2004 году в Госсортоиспытание. Впервые доказана перспективность применения ре1улятора роста Силк путем обработки рассады и вегетнрующих растений, обеспечивающего повышение раннего и общего урожая тепличного перца и улучшения биохимического состава плодов. Изучены различные способы формирования растений н обоснован оптимальный способ формирования - три стебля, способствующий получению высокой урожайности с единицы площади.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выделены из коллекции и предварительного сортоиспытания сорта и гибриды перца сладкого для выращивания в продленном обороте, обеспечивающие прибавку урожая за вегетацию до 32,5 %.

Способ формирования в три стебля на перспективных образцах (Анлита и Телец) позволяет увеличить выход продукции с единицы площади на 16,1 % и 19,0 %. Применение регулятора роста Силк в концентрации 0,10 % при обработке рассады и вегетируюших растений способствовало более раннему выходу продукции, улучшению биохимического состава плодов и увеличению общего урожая на 12,3 и 15,9%

В результате использования по комплексу хозяйственно-ценных признаков перспективных сортов и гибридов перца сладкого в сочетании с разработанными элементами агротехники позволило «ЗАО Агрофирме Тепличный» повысить уровень рентабельности производства до 51,0 %.

Обоснованность и достоверность научных положений.

Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробаино работы и публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях методической комиссии отдела защищенного грунта (2002-2004 г.г.)- Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (секция «Овощеводство защищенного грунта», - Москва, 2003); Ш Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона» (пос. Персиановский, 2004) По теме диссертации опубликовано три печатные работы.

На защиту выносятся:

1. Сорта и гибриды перца с высокой урожайностью, дружным ранним созреванием с плодами высоких вкусовых и товарных качеств в условиях З-сй световой зоны.

2. Оптимальные концентрации регулятора роста Сил к, обеспечивающие получение наибольшего раннего и общего урожая, повышения качества продукции.

3. Способы формирования растений перца сладкого, обеспечивающие наибольшую урожайность.

4. Экономическая эффективность выращивания перца сладкого в остекленных зимних теплицах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 149 наименований, в том числе 26 иностранных авторов, 5 приложений.

Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 7 рисунками, 8 фотографиями.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Опыты проводились в 2002-2004 годах в зимней остекленной теплице на базе тепличного комбината «ЗАО Агрофирмы Тепличный» Московской области, Раменского района. Исследования проводили методами полевых и лабораторных опытов.

При проведении исследований руководствовались следующими рекомендациями и методическими указаниями: «Методика полевого опыта» (Б.А. Доспехов, 1985), « Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (1992), « Методика испытаний регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте» (1990), «Методические

рекомендации по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта» (С.Ф. Ващенко и др., 1976), «Методика государственного сортоиспытания с/х культур» (1975).

Рассада была выращена в рассадном отделении. Посев проводили во второй декаде декабря. Семена перца сухими высевали в ящики, наполненные смесью торфа и опилок в соотношении 4:1 рядами (расстояние между ними 4-5 см) на глубину 0,6-0,8 см. Посадку растений перш проводили во второй декаде февраля. Убирали плоды перца поделяночно, затем взвешивали и сортировали на стандарт и не стандарт. Уборку проводил» через каждые 7 дней.

Основные параметры микроклимата в теплице поддерживали сравнительно оптимальные для культуры перца сладкого.

Провели оценку по биологическим и хозяйственно ценным признакам 38 сортообразцов перца сладкого отечественной и зарубежной селекции.

При изучении влияния регулятора роста С ил* различной концентрации проводили однократную обработку рассады в фазе 2 настоящих листьев и трехкратную обработку вегетирутошнх растений в фазы начала: бутонизации, цветения, плодоношения.

В опытах по изучению сортообразцов за стандарт был взят районированный сорт Нежность. В опыте с использованием регулятора роста Силк использовали сорт Телец. При изучении различных способов формирования растений использовали перспективные, высокоурожайные образцы Анлита и Телец.

Биохимические анализы плодов перца проводили в фазу технической и биологической спелости. В пробе определяли: сахара - по микро-Бертрану, сухое вещество - методом высушивания в термостате при 105 С0, витамин С — по И.К. Мурри.

В течение всего вегетационного периода проводились фенологические наблюдения и биометрические измерения.

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

Экономическую оценку вырашивания перца сладкого в зимних теплицах проводили па основе применяемых технологических карт, норм, расценки и фактически полученных результатов в «ЗАО А1рофирме Тепличный».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение гибридов перца в коллекции

Известно, что сорт (гибрид) - важнейшее звено в технологии выращивания перца, поэтому вопросу выбора гибрида было уделено много внимания. В коллекции изучали 28 сортообразцов, полученные от разных фирм.

Более высокие темпы роста в начальный период отмечены у гибридов Еврало, Jell, Ламуйо, Goldflame и Early Sansation. Наибольшей площадью листьев отличились гибриды Блонди, Коломбо, Сироно (7,2-7,7 дмг).

После высадки рассады гибриды отличались между собой по высоте и диаметру стебля. По этому признаку их можно разделить на три группы; высокорослые, среднерослые и низкорослые.

1. Высокорослые (от 200 см и выше) относятся гибриды Sabino, Normano, Еврало, Тамара, Европен Мандарин, Соната, Jell, Канкун, Рапсодия, Свит spot, Ламуйо.

2. Среднерослые (от 170-190 см) - гибриды Early Sansation, Sir Galahad, Блонди, Король Артур, Пони, Керала, Хамелеон, Cricket, Стыдливая красавица (Шайбьюти).

3. Низкорослые (от 140-160 см) — сорт Нежность, гибриды Паке, Goldflame, Альбатрос, Пума, Сироно, Коломбо, Эсшл,

Анализируя вступление растений в фазы цветения и плодоношения, можно отметить, что изучаемые гибриды показали себя как раннеспелые и среднеранние. Наиболее раннеспелый за годы исследований оказался Ft Блонди, у которого фаза цветения наступала на 10-12 дней, а плодоношения на 10-13 раньше стандарта, что в дальнейшем привело к получению наибольшей ранней урожайности. Позже всех среди изучаемых гибридов фазы цветения и плодоношения были отмечены у F] Стыдливая красавица.

Наблюдения за динамикой нарастания ассимиляционной поверхности при сравнении гибридов показали, что наибольшей площадью листовой поверхности в период массового плодоношения отличился Ft Sir Galahad (343,2 дм 3), за ним следовал Ft Ламуйо (334,1 дм2). Наименьшая площадь листьев была отмечена у гибрида Эппя (112,3 дм1).

Максимальным числом листьев (447,7 дм2), но малых размеров отличился гибрид Swet spot, в то время как площадь листовой поверхности составила всего 288,0 дм1.

При биологической оценке гибридов перца сладкого особое внимание уделялось поступлению раннего и обшего урожая, определению средней массы плода, качеству продукции.

Все изучаемые гибриды плодоносили с середины апреля до середины октября. Наибольшая урожайность в среднем за два года 14,0-15,] кг/м1 отмечена у гибридов Соната, Альбатрос, Канкун, Пума, Ламуйо, которые превысили стандарт (Нежность) на 22,8-32,5 % (табл. 1).

Более низкая общая урожайность отмечена на гибридах Стыдливая красавица и Cricket Наиболее высокая урожайность за первый месяц плодоношения получена у Ft Блонди (5,6 кг/м2), Fj Ламуйо (5,2 кг/м1) и Fi Соната (5,1 кг/мг), что на 1,2-1,7 кг/мг выше стандарта.

Наиболее крупноплодные плоды были у F| Канкун и F, Sir Galahad (179,5-195,0 г.). Наименьшая масса плодов была отмечена у гибридов Эппл и Swet spot (54,3-60,1 г.). В течение периода вегетации средняя масса плодов

убывала. Некоторое снижение размеров плодов вегетации является следствием возрастающего их количества, одновременно созревающих на одном растении.

При проведении дегустационной оценки плодов, наибольшей популярностью пользовались плоды блочного типа преимущественно желто плодные (Блонди, Early Sansation, Gold Паше), Среди красиоплодных по внешнему виду выделились гибриды Пума а Паке. По вкусовым качествам,

Таблица 1

Урожайность гибридов перца сладкого в коллекции, _2002-2003 г.г., кг/м2_

Гибрид Ранняя 2002 год, кг/мг 2003 год, кг/мг Среднее за 2 года Стандартных Средняя масса плода, г

кг/м2 %к стандарту плодов, %

Нежность (стандарт) 3,9 11,2 11,6 11,4 100,0 92,3 та

Пони F| 3,3 11,9 12,8 12,4 109,0 97,6 83,9

Паке F| 3,7 11,6 10,7 11,2 98,2 99,5 147,5

Канкун F1 V 13,9 14,3 14,1 124,7 96,9 179,5

Рапсодия F| 4,3 13,6 14,1 13,9 121,9 99,2 72,3

Тамара Fj 4,5 14,1 13,4 13,8 121,1 95,4 96,6

Еврало F, 4,2 13,5 14,0 13,8 121,1 90,3 137,4

Блонди Fi 5,6 14,0 13,3 13,7 120,2 98,2 130,2

Король Артур Fj 3,7 12,9 13,5 13,2 116,0 99.6 ! 167,6

Sir Galahad F, 3,1 11,7 12,2 12,0 105,3 94,4 195,0

Jell Fi 3,4 12,4 12,0 12,2 107,0 96,0 171,0

Early Sansation Fi 3,2 12,4 13,2 12,8 112,2 99,0 154,1

Gold flame F( V 12,2 11,7 12,0 105,3 99,9 159,6

Swct spot Fj 4,0 11,7 12,5 12,1 106,1 93,0 60,1

Cricket Fj 3,2 9,3 9,9 9,6 84,2 94,9 85,6

Стыдливая красавица Fj 2,7 12,0 11,4 11,7 102,6 94,5 137,4

Хамелеон F, 2,9 12,6 11,9 12,3 108.0 94,4 80,3

ЛамуЙо F] 5,2 14,8 15,4 15,1 132,5 91,3 169,8

Альбатрос F, 4,7 14,9 13,8 14,4 126 Л 98,3 119,4

Пума Fi 4,8 14,2 15,1 14,7 129,0 99,6 133,4

Сироно F| 3,3 9,4 10,1 9,8 86,0 97,3 137,5

Коломбо Fi 4,2 10,5 11,0 10,8 94,7 97,1 130,7

Эппл Fi 4,5 9,1 9,5 9,3 81,6 97,9 54,3

Европен Мандарин F] 2,8 12,7 12,0 12,4 109,0 93,4 115,1

Normano F, 4,6 llf9 12,2 12,1 106,1 93,4 103,9

Sabino Ft 4,0 12,0 11,6 11,8 103,5 96,6 147,1

BS 277481359 F, 4,7 11,3 10,5 10,9 95,6 98,4 130,6

Соната F[ 5,1 13,7 14,3 14,0 122,8 93,3 159,5

Керала Fi 3,9 ' 1,4 12,0 I1f7 102,6 99,3 139,4

как в технической, так и в биологической спелости лидировал желтошодный гибрид ОоМПаше. Наибольшую общую оценку в технической спелости получили плоды гибридов Блонди (25,3), йокШате (24,3),* Пума (24,1), в биологической спелости Блонди (26,3); вокШате (25,7); Пума (24,8) и Паке (24,7).

Изучение сортообразцов перца в предварительном сортоиспытании

После высадки рассады на постоянное место быстрый рост имели растения сортов Бодрость и Анлита., высота стебля которых составила 26,2 и 26,5 см, соответственно. В итоге на 28.06 наибольшую высоту стебля имели сорта Анлита, Добры ня, Бодрость (от 209,9 см до 221,3 см). Наиболее низкорослым оказался сорт Нежность (стандарт), высота стебля которого была 163,9 см. Более ранним вступлением в фазу плодоношения за годы исследований отличился сорт Добры ня, у которого наступление этой фазы начиналось на 5-10 дней раньше, чем у большинства сортообразцов. Образец ВНИИО-2 вступил в фазу плодоношения позже других сортов (на 105-109 день). В целом все изучаемые сортообразцы показали себя как ран нее пел ыс (табл. 2).

Таблица 2

Продолжительность фаз развития различных сортообразцов перца сладкого в предварительном сортоиспытании (среднее 2002-2004 г.г.), дни

Сорт, образец От массовых всходов до начала Период плодоношения

цветения плодоношения

Нежность (стандарт) 72-76 100-105 176-181

Бодрость 70-75 97-105 179-186

Анлита 73-77 99-104 178-182

Добры ня 66-67 93-99 180-186

Телец 69-74 98-104 180-186

Лютовер 70-75 96-101 180-185

ВНИИО-1 70-75 99-104 180-185

ВНИИО-2 76-80 105-109 179-184

ВИИИО-3 74-78 101-106 173-177

ВНИИО-4 73-79 1 101-106 176-181

В период массового цветения и плодоношения наибольшая площадь листовой поверхности была отмечена у крупноплодных сортов Телец и Лютовер и составила 50,8-56,0 дм2 (в фазу цветения) и 264,2-279,5 дм2 (в фазу плодоношения). Растения сортов Добрыня и Анлита отличались большим числом листьев, но малых размеров. Общее их число достигало 387,6 и 368,4 на растении, в то время как площадь листовой поверхности составила всего 260,0 и 204,4 дм1 соответственно. Наименьший листовой аппарат отмечен у сортообразцов ВНИИО-1 и ВНИИО-2 (151,4-176,3 да2).

Изучаемые сортообразцы отличались между собой по выходу ранней и общей продукции (табл. 3). Наибольшая ранняя урожайность в среднем за три года получена у сортов Телец (4,5 кг/мг) и Лютовер (4,6 кг/м1). Наименьшая ранняя урожайность была получена у сорта Анлита (3,4 кг/м2). Лучшие товарные качества плодов были отмечены у сортов Телец (97,6 %) и Лютовер (97,5 %).

Максимальная общая урожайность (14,4-14,7 кг/м1) получена у сортов Лютовер и Телец, которые превысили на 3,2-3,5 кг/м1 сорт Нежность (стандарт). Наименьшая общая урожайность среди изучаемых образцов отмечена у сортов Анлита (12,3 кг/м ) и Добрыня (12,7 кг/м2).

Необходимо отметить, что изучаемые сортообразцы отличались между собой по размеру, форме и массе плодов. Крупные мясистые плоды были у сортов Телец, Лютовер, ВНИИО-1, ВНИИО-2, ВНИИО-3, ВНИИО-4, масса которых колебалась от* 146,2 до ) 54,3 грамм. Наибольшую среднюю массу плодов имели Телец и Лютовер (150-154,3 г.). В раннем урожае средняя масса плодов этих образцов достигала 172,1-181,1г. Наиболее мелкоплодным оказался сорт Бодрость, средняя масса плодов составила 71,7 г.

Таблица 3

Урожайность перца сладкого в предварительном сортоиспытании за годы исследований (2002-2004 г.г,)

Сорт, образец С1 реднее за 3 года Товарная продукция, % Средняя масса плода, г

ранняя кг/м1 %к стандарту

Нежность (стандарт) 4,1 па 100,0 97,6 105,0

Бодрость 4,2 13,0 116,1 94?2 71,7

Анлита 3,4 12,3 109,8 91,8 83,7

Добрыня 4,0 12,7 113,4 98,2 83,2

Телец 4,5 14,7 131,3 99,5 146,2

Лютовер 4,6 14,4 125,0 99,4 154,3

ВНИИО-1 4,4 14,0 118,8 99,2 150.0

ВНИИО-2 4,2 13,3 126,0 99,7 142,7

вииио-з 4,3 14,1 124,1 99,5 146,1

ВНИИО-4 4,1 13,9 128,6 99,8 146,2

НСРо5. кг/м^ 0,19 0,38

Химический анализ плодов показал, что в фазе технической спелости максимальное содержание Сахаров отмечено у сортообразцов Телец (2,91 %), А плита (2,67 %), Лютовер (2,61 %). Остальные сорта имели содержание Сахаров близкое к нейтральному (табл. 4). В фазе биологической спелости содержание

Таблица 4

Биохимический состав плодов сладкого перца различных сортообразцов в период технической и биологической спелости

Сорт, образец Сахар общий, % на сырое вешество Сухое вещество, % Аскорбиновая кислота, мг/%

техни ческая биологи ческая техни ческая биологи ческая техни ческая биологи ческая

Бодрость 2,5 3,6 6,6 7,1 97,2 159,4

Нежность (стандарт) 2,5 3,5 5,4 7,3 105,4 150,3

Анлита 2,8 3,3 6,6 7,9 100,5 184,1

Добры ня 2,4 4,5 6,7 7,3 115,2 140,1

Телец 2,9 5,5 5,3 8,9 120,3 179,6

Лютовер 2,6 4,7 5,4 9,0 123,5 222,4

ВНИИО-1 2,3 4,1 5,3 8,4 98,3 159,1

ВНИИО-2 2,4 4,0 5,4 8,6 109,4 203,4

ВИИИО-З 2,3 3,9 5,3 8,0 99,7 161.2

ВНИИО-4 2,2 4,4 5,2 7,9 117,3 210,7

Сахаров возрастает. Наибольшее содержание Сахаров было у перспективного образца Телец (5,5 %), что на 2,0 % выше стандарта.

В плодах в фазе технической спелости но содержанию' сухого вещества отличились сорта Добры ня, Бодрость и Анлита. В фазе биологической спелости плодов содержание сухого вещества по сравнению с плодами технической спелости увеличилось на 37-43 % у сортов ВНИИО-1, ВНИИО-2, Телец, Лютовер.

Максимальное содержание витамина С в фазе технической спелости было у сортов Лютовер (123,5 мг/%); Телец (120,3 мг/%); ВНИИО-5

(117,3 мг/%) и Добрыня (115,2 мг/%). Сорта ВНИИО-3, ВНИИО-1, Бодрость и Аклита к этому времени имели на 4,6-7,7 % меньше аскорбиновой кислоты по сравнению со стандартом.

При таком уровне содержания аскорбиновой кислоты для удовлетворения суточной потребности человека в витамине С достаточно одного плода таких сортообразцов как Телец, ВНИИО-1, ВНИИО-2, ВНИИО-3, ВНИИО-4, Лютовер и Нежность, по два плода сортов Бодрость, Ашшта, Добрыня.

Резко возрастает содержание аскорбиновой кислоты в фазе биологической спелости плодов. Больше всех витамина С было у сортов Лютовер (222,4 мг/%), ВНИИО-4 (210,7 мг/%), ВНИИО-2 (203,4 мг/%), Анлита (184,1 мг/%) и Телец (179,6 мг/%).

Полученные данные в наших исследованиях согласуются с данными литературы. По результатам исследований С,И. Митракова (1981) было установлено, что содержание аскорбиновой кислоты о плодах при переходе от технической к биологической спелости увеличивается в зависимости от сорта в 1,6-2,4 раза.

Таким образом, по совокупности хозяйственно - ценных признаков лучшими сортообразцами для выращивания в зимних теплицах являются Телец, Лютовер и ВНИИО-3. По результатам исследований перспективные сортообразцы Телец и Лютовер были сданы в Госсортоиспытание для широкого внедрения в производство.

Влияния регулятор» роста С ил к на рост, развитие и продуктивность перца сладкого

Для получения более высоких урожаев важное место занимают регуляторы роста растений. В последние годы было проведено большое количество работ по применению рост регулирующих препаратов в условиях защищенного грунта. Для выращивания периа рекомендовано небольшое количество регуляторов роста, а исследования по изучению влияния стимулятора роста Силк различной концентрации до настоящего времени не проводились.

Продуктивность перца при однократной обработке рассады регулятором роста Сил к

Таблица 5

Площадь листовой поверхности при обработке рассады регулятором роста СНЛК по фазам развития растений (сорт Телец)

№ Массовое цветение Массовое плодоношение

п/п Варианты площадь число площадь число

листовой листьев, листовой листьев,

поверхности, шт поверхности, шт

ДМ3 дм1

1 Обработка водой (контроль) 43,8 44,0 248,2 194,0

2 Эпнн-0,02 % (эталон) 47,3 46,0 258,8 214,0

3 Силк 0,05 % 47,4 46,0 267,4 225,0

4 Силк 0,10% 54,9 67,0 303,2 254,0

5 Силк 0,15% 49,7 60,0 289,7 206,0

6 Силк 0,20 % 47,9 49,0 294,1 252,0

Была отмечена тенденция к увеличению числа листьев и площади листовой поверхности в период массового цветения и плодоношения в вариантах 4 (0,10%) и 5 (0,15 %), где площадь листовой поверхности в фазу плодоношения превысила контроль в 4 варианте на 55 дм2, в 3-ем на 41,5 дм1; эталон на 44,4 дм и 30,9 дм2, соответственно (табл. 5).

Обработка рассады Силком способствовала более раннему вступлению растений в фазы развития (табл.6). Так при обработке рассады 0,10 % препаратом силк созревание плодов начиналось на 3-4 дня раньше контрольного варианта и на 2 дня раньше эталона. В фазы развития одновременно с эталоном вступали растения обработанные силком в концентрации 0,05 % и 0,20 %.

Таблица 6

Влияние обработки рассады перца регулятором роста СИЛК на развитие

растений, среднее 2002-2004 г.г. (сорт Телец)

а « Варианты Число дней от массовых всходов до начала: Период плодоношения

цветения образования завязей созревания плодов

1 Обработка водой (контроль) 70-75 74-78 99-104 180-186

2 Эпин-0,02 % (эталон) 69-73 73-77 98-103 181-187

3 Силк 0,05 % 69-73 72-76 98-103 181-187

4 Силк 0,10% 67-71 71-74 96-101 183-189

5 Силк 0,15 % 68-72 72-76 97-102 182-188

6 Силк 0,20 % 69-73 73-77 98-103 181-187

Регулятор роста С ил к положительно влиял на выход ранней продукции (рис. 1). Наибольшая ранняя урожайность за годы исследований была получена при обработке рассады 0,10 % препаратом Силк и составила 16,0%.

Эта же концентрация (0,10 %) выделилась при получении общей урожайности, где превысила контроль на 15,8 % (табл. 7 ).

Силк, так же как и эталон способствовал увеличению выхода товарной продукции по всем вариантам опыта. Больший процент стандартных плодов, по общему урожаю был получен при обработке растений Силком в концентрации 0,10 % и составил 99,6 %.

Обработка рассады этим препаратом стимулировала накопление аскорбиновой кислоты. При использовании препарата с концентрацией рабочего раствора 0,15 % содержание аскорбиновой кислоты в плодах технической и биологической спелости было на 12,3 % и 20,3 % больше, чем у контроля, а так же на 9,6 % и 11,1 % больше эталона, соответственно.

ЩЙСШ Вшяниекрегупятора роста Силк на выход ранней " ~ (2002-2004 гг.)

я I

0- «"он Эта 0.06 0,10 0,15 0,20 |

/про лом % % % % I

□ 2002 а. 4,1 4,5 4.1 4,9 4.6 4,3

■ 2003 г. 4,7 <3 4.7 5,3 4.8 4,6

□ 2004 з. 4,3 4,7 4,3 5.1 5 4.9

Таблица 7

Влияние регулятора роста Силк на урожайность перца при обработке _рассады, 2002-2004 г.г. (сортТелец)__

1 « Варианты Среднее за 3 года Товарная продукция, % Средняя масса плода, г

общий ранний

1 Обработка водой (контроль) 14,5 4,4 98,2 140,3

2 Эпин-0,02% (эталон) 14,7 4,5 98,5 143,7

3 Силк 0,05 % 14,8 4,4 99,0 140,5

4 Силк 0,10% 16.8 5,1 99,6 130,3

5 Силк 0,15% 15,4 4,8 99,3 136,7

6 Силк 0,20 % 14,8 4,6 98.9 139,1

НСРм кг/м' 0,85 0,17

Анализ данных показывает, что регулятор роста Силк влияет на рост, развитие и продуктивность растений. При применении его как на рассаде, так и на вегетирующих растениях наблюдается тенденция увеличения выхода ранней и обшей продукции , Наибольший выход продукции был отмечен при обработке

Силком в концентрации 0,10 %. При применении Силка наблюдалось увеличение не только продуктивности растений и выход товарной продукции, но и повышение содержания аскорбиновой кислоты, сухого вещества, Сахаров, как при обработке рассады, так и вегетирующих растений.

Влияние способов формирования растений на урожайность перца

сладкого

В растениеводстве вообще, в защищенном грунте в особенности актуальным вопросом остается поиск путей регулирования процессов роста к развития растений с целью увеличения их продуктивности.

В литературе нет единого мнения о возможности управления ростом и развитием сладкого перца путем формирования растений. Поэтому нами была поставлена задача изучить возможность управления процессами плод ©образования и отдачи урожая посредством формировки.

Растения перца имеют очень хрупкие побеги, поэтому подвязывали их через 15-20 дней после посадки в теплицу, оставляли по два, три, четыре стебля (в зависимости от варианта опыта). Независимо от варианта во время формирования растений удаляли молодые побеги, расположенные ниже первого разветвления на основном стебле, а так же удаляли отпло до носившие боковые и пустые побеги. Это давало возможность улучшить проветри ваемость растений.

Более четко прослеживается влияние формирования растений на величину ассимиляционного аппарата (табл. 8). Так, в период массового плодоношения по вариантам опыта наблюдалась значительная разница по площади листьев. У растений сорта Лмлита наибольшее число листьев было в варианте с формированием в четыре стебля — на 36 шт. больше, чем у контрольного варианта.

Таблица 8

Биометрические показатели перш сладкого в период массового плодоношения в зависимости от способа формирования

Сорт Способ формирования Высота стебля, см Диаметр стебля, мм Число листьев, шт Площадь листьев, 2 ДМ

Анлита 2 стебля (контроль) 217,1 19,7 394,0 300,5

3 стебля 220,9 20,1 422,3 328,2

4 стебля 225,1 20,5 430,7 358,0

Телец 2 стебля (контроль) 184,2 19,0 210,2 245,6

3 стебля (88,0 19,3 291,5 271,4

4 стебля 193,2 19.7 310,3 295,0

Соответственно растения этого варианта имели большую площадь листьев - на 47,5 дм1, чем при формировании в 2 стебля (контроль),

У сорта Телец наблюдалась такая же закономерность. Наибольшая площадь листьев была отмечена в варианте с формированием в 4 стебля, по сравнению с контролем (в 2 стебля) была больше на 35,6 дм2.

Различные способы формирования влияли на поступление раннего и общего урожая табл. 9). Наибольшая ранняя урожайность как на сорте Анлита, так и на сорте Телец получена при формировании в 4 стебля, т.е. на 12,5 % и 16,0 % больше контрольного варианта, однако не значительно превышала вариант с формированием в три стебля - на 3,5 % и 7,0 % соответственно.

Высокая общая урожайность на сорте Анлита-14,4 кг/м2 была получена при формировании в три стебля. В этом варианте урожайность была выше контроля на 16,1 %. На сорте Телец так же отмечена прибавка урожая при формировании в три стебля, на 19,0 % больше контроля.

Способы формирования влияли на выход товарной продукции и массу плода. В варианте с формированием в три стебля у обоих сортов было больше стандартных плодов на 5,2 % и 1,0 %, соответственно, по сравнению с контролем. Наибольшая средняя масса плода была в контрольном варианте

Урожайность перца сладкого в зависимости от способа формирования _ (2002-2004 г.г.), кг/м2__

Способ формирования Сорт Ранняя В среднем за 3 года Товарная продукция, % Средняя масса плода, г

кг/м* %к стандар -ту

2 стебля (контроль) Аняита 3,2 12,4 100,0 87,3 85,9

3 стебля 3,5 14,4 116,1 92,5 82,7

4 стебля 3,7 13,6 109,7 89,1 80,4

2 стебля (контроль) Телец 4,5 14,7 100,0 97,5 147,3

3 стебля 4,9 17,5 119,0 99,7 145,1

4 стебля 5,1 16/7 П3,6 98,4 140,1

НСРо5 Л плита, кг/мг НСР05 Телец, кг/мг 0,11 0,18 0,65 0,70

(формирование в 2 стебля), наименьшую массу плодов имели растения, формировавшиеся в 4 стебля.

Таким образом, при формировании растений в 4 стебля несколько увеличивался выход ранней продукции. Однако по общей урожайности, выходу ранней продукции и по экономическим показателям из трех способов наиболее рентабельным оказался способ формирования культуры перца в три стебля.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ

При расчете экономической эффективности выращивания перца сладкого в защищенном грунте оценивались следующие показатели: урожайность, производственные затраты на выращивание культуры (с учетом затрат на удобрения, фонда заработной платы рабочим, затрат на семена и мероприятия (со уходу за растениями и др.), стоимость валовой продукции, чистый доход и уровень рентабельности. Средняя цена реализации перца сладкого — 33,2 руб./кг (табл. 10). Данные о стоимости расходных материалов взяты из технологической карты выращивания культуры в «ЗАО Агрофирмы Тепличный».

Сравнивались варианты:

- сорта и технологии применяемые в хозяйстве (базовая);

- применение изученных соргообразцов (фактическая);

- внедрение перспективных соргообразцов и элементы технологии (рекомендуемая).

Экономическая эффективность разработанных элементов технологии _возделывания перца сладкого _

Показатели Базовая Фактическая Рекомендуемая

Урожайность, кг/мг 8,0 14,5 16,4

Цена реализации, руб/кг 33,2 33,2 33,2

Производственные затраты, руб/м2 343,7 350,1 360,7

Стоимость полученной продукции, руб/м1 265,6 481,4 544,5

Себестоимость, руб/кг 43,0 ЗЗД 33,2

Чистый доход, руб/м^ -78,1 131,3 183,8

Уровень рентабельности, % -22,1 37,5 51,0

Более высокая экономическая эффективность была получена при внедрении перспективных сортообразцов в комплексе с разработанной сортовой агротехникой. Урожайность повысилась на 8,4 кг/м2 по сравнению с базовой, с фактической на 1,9 кг/м2, в итоге это способствовало получению прибыли с единицы инвентарной площади 183,8 руб/м3.

На основании проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что экономически более выгодно выращивать перец сладкий в зимних остекленных теплицах при использовании новых высокопродуктивных сортов (Телец, Лютовер), однократной обработке рассады и трехкратной обработке вегетнрующих растений раствором препарата силк (0,10 %)', формированием астений перца в три стебля. Рентабельность при этом повысилась до 51 %, что превысила базовую на 73,7 % и фактическую на 13,5 %.

Таким образом, выращивание перспективных сортообразцов перца сладкого по рекомендуемой нами сортовой агротехники для тепличных комбинатов экономически выгодно.

выводы

1. На основе коллекционного изучения образцов перца сладкого в продленном обороте были выделены перспективные гибриды: Ламуйо, Пума, Альбатрос, Канкун, и Соната, обеспечивающие получение урожайности 14,0-15,1 кг/м1. Наиболее ранний урожай получен у гибрида Блонди —5,6 кг/м2,

2. По результатам дегустационной оценки плодов в коллекции выделились два желтоплодных гибрида Блонд и (26,3 балла) и Gold Паше (25,7 балла) и один красноплодный гибрид Пума (24,8 балла).

3. В предварительном сортоиспытании выделились сорта перца сладкого: Телец и Лютовср, урожайность которых составила 14,4-14,7 кг/м5, обладающие ценными качествами плодов. Эти сорта в 2004 году были сданы в Госсортоиспытание.

4. Химический анализ плодов сладкого перца показал, что в биологической спелости содержание аскорбиновой кислоты у ряда сортообразцов ( Анлита, ВНИИО-3, ВНИИО-5, Лютовср) достигает 171,5-184,1 мг/%, что на 19,5- 48 % выше контроля. Существенно увеличивается содержание Сахаров у сорта Телец до 5,5% ( на 5,7 % выше контрольного варианта) и сухого вещества до 8,9-9 % у сортов Телец и Лютовср.

5. Обработка рассады перца и вегетируютцих растений препаратом Силк не оказала существенного влияния на высоту и диаметр стебля. Однако отмечена тенденция к несколько раннему вступлению растений перца в фазу плодоношения при обработке силком в концентрации 0,10 %, на 3-6 дней раньше контрольного варианта

6. При обработке рассады была отмечена тенденция к увеличению площади листовой поверхности в период массового цветения и плодоношения, на 11,1 дм2 и 55,0 дм2 выше контроля, соответственно.

7. Обработка рассады и вегетирующих растений препаратом Силк положительно влияет на их продуктивность. При обработке рассады Силком в концентрации 0,10 %, прибавка урожая составила 15,9 %; вегетирующих растений 12,3 % по сравнению с контролем.

8. Регулятор роста Силк положительно влиял на выход ранней продукции. Так при обработке 0,10 % раствором рассады и вегетирующих растений этим препаратом прибавка урожая составила 16,0 % и 15,2 % соответственно, а выход товарной продукции — 99,4-99,6 %.

10. Для сортов Анлита и Телец оптимальным является способ формирования в 3 стебля, обеспечивающий прибавку урожая до 16,1 % и 19,0 %, соответственно, по сравнению с контролем.

12. Внедрение рекомендованных перспективных сортообразцов перца сладкого в остекленных зимних теплицах в комплексе с разработанными элементами агротехник»: формирование растений в три стебля, однократная обработка рассады перца в фазе 2 настоящих листьев и трехкратная обработка вегетирующих растений в фазах начала бутонизации, цветения и

19

плодоношения раствором Силк в концентрации 0,10 % позволит повысить рентабельность производства до 51,0 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивности культуры перца сладкого в зимних остекленных теплицах Нечерноземной зоны РФ рекомендуются выращивать гибриды Ламуйо, Пума, Альбатрос, Канкун, Соната. Для получения более раннего урожая целесообразно выращивать гибрид Блондн.

2. Из отечественных сортов для повышения продуктивности перца следует использовать перспективные, высокоурожайные сорта с высокими товарными и вкусовыми качествами селекции ВИИИО: Телец и Лютовер.

3. С целью повышения урожая, а также улучшения качества продукции осуществлять однократную обработку рассады перца в фазе 2 настоящих листьев н трехкратную обработку вегетирующих растений в фазах начала бутонизации, цветения и плодоношения раствором препарата Силк в концентрации 0,10 %.

4. При выращивании перш сладкого целесообразно формировать растения в три стебля.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I .Улько, О.О. Эффективность регулятора роста СИЛК на растениях перца сладкого/ О.О. Улько// Доклады Ш Международной научной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникрва «Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур». - М., 2003, С.5П-512. (100 % авторства)

2. Улько, О.О, Сорт — основное звено в технологии производства перца сладкого/ О.О. Улько, Р.Дж. Нурметов, А.М. Сидорова // Доклады Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта». - М., 2003, С.66-68, (доля участия 80 %)

3. Улько, О.О. Подбор гибридов перца сладкого для выращивания в продленной культуре зимних теплиц/ О.О. Улько, А.М. Сидорова // Материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого заведующего кафедрой плодоовощеводетва и виноградарства Дон ГАУ С.Н. Митченко «Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона». — пос. НерсиановскиЙ, 2004, С. 151-153. (доля участия 90 %)

Подписано в печать 22.04.2005 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2. Количество знаков 32094. Тираж 100 экз. Заказ №10.

Отпечатано в ООО "Полиграф-Бизнес "

Ss- 77 Об