Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование бактериологической диагностики дисбактериоза толстого кишечника
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, , Нилова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДИСБАКТЕРИОЗ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА И МЕТОДЫ ЕГО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.
1.1 Микробиоценоз толстого кишечника и факторы, влияющие на его состав.
1.2 Дисбактериоз толстого кишечника.
1.3 Методы, применяемые для диагностики дисбактериоза толстого кишечника.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Объем исследований.
2.2 Питательные среды.
2.3 Методы микробиологических исследований.
2.4Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ ОБРАЗЦА ИСПРАЖНЕНИЙ НА РЕЗУЛЬТАТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ БИФИДОБАКТЕ-РИЙ.
4.1 Сравнение ростовых свойств полужидких питательных сред для бифидобакте-рий.
4.2 Использование редуцирующих факторов в составе плотных сред для бифи-добактерий.
4.3 Влияние условий хранения питательных сред для выделения бифидобактерий на их ростовые свойства.
4.4 Оценка применения элективных факторов при конструировании питательных сред для бифидобактерий.
ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДИСБАКТЕ-РИОЗА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА.
5.1 Титрационный способ посева в полужидкие питательные среды для выделения бифидобактерий.
5.2 Выбор рациональной схемы посева методом десятикратных разведений.
5.3 Сравнение методик посева на плотные питательные среды.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА ПРИ НЕКОТОРЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование бактериологической диагностики дисбактериоза толстого кишечника"
Актуальность проблемы. Бактериологический метод диагностики дисбактериоза толстого кишечника нашел широкое применение в нашей стране. Существуют многочисленные научные публикации и методические рекомендации [Грачева Н.М., 1986; Знаменский В.А. и соавт., 1986; Раевский К.К. и соавт, 1997; Добрынин В.М. и соавт., 1999; Ефимов Б.А. и соавт., 2002 и др.], описывающие технику проведения таких исследований, разработан отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» [Воробьев А.А. и соавт., 2001]. Информация, представленная в них, разнообразна и противоречива, особенно в вопросах сбора и транспортировки материала, техники исследования, трактовки результатов и диагностических критериев.
Многие методы исследования (газожидкостная хроматография, использование анаэробных станций, транспортировка материала в анаэробных условиях или исследование материала непосредственно после дефекации и др.), рекомендуемые для диагностики дисбактериоза толстого кишечника [Тамм А.О. и соавт., 1987; Донских Е.Е., Гончарова Г.И., 1988; Митрохин С.Д., Никушкин Е.В., 1998; Багрян-цева О.В. и соавт., 1999; Ардатская М.Д. и соавт., 2001 и др.], не приемлемы для работы в бактериологических лабораториях.
В то же время вопрос о диагностической ценности исследований микрофлоры толстого кишечника в настоящее время широко дискутируется. Это обусловлено многими причинами, среди которых ведущими являются невозможность соблюдения регламентированных сроков доставки материала в бактериологическую лабораторию, низкая воспроизводимость результатов, недостаточная точность количественных измерений, сложность трактовки результатов. Существует точка зрения, согласно которой лабораторная диагностика дисбактериоза толстого кишечника бесполезна в силу невозможности полного учета всех микроорганизмов, входящих в состав микрофлоры, изучения просветной, а не пристеночной микрофлоры, широких колебаний «нормальных показателей», быстрой сменяемости «нарушений» и нестандартности техники исследования [Румянцев В.Г., 1999; Василенко В.В., 2000; Маянский А.Н., 2000; Циммерман Я.С., 2000; Парфенов А.И., 2001 и ДР-].
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что, несмотря на многолетнюю историю и широкое применение метода бактериологической диагностики дисбак-териоза толстого кишечника, проблема его совершенствования является чрезвычайно актуальной задачей.
Цель работы: Целью настоящей работы явилась оценка значимости отдельных факторов, влияющих на эффективность бактериологической диагностики дисбак-териоза толстого кишечника и разработка на этой основе рекомендаций, направленных на упрощение техники исследования и повышение достоверности результатов.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние условий транспортировки испражнений на результаты бактериологической диагностики дисбактериоза толстого кишечника.
2. Изучить влияние элективных факторов на ростовые свойства питательных сред для выделения бифидобактерий.
3. Усовершенствовать технику исследования при бактериологической диагностике дисбактериоза толстого кишечника.
4. Изучить качественные и количественные изменения в составе микрофлоры, характерные для патологических состояний, при которых лечащие врачи наиболее часто назначают исследование на «дисбактериоз»
Научная новизна исследования. Впервые дана критическая оценка наиболее распространенным методическим подходам, используемым при диагностике дисбак-териоза толстого кишечника и определяющим достоверность результатов. Проведена оценка влияния условий транспортировки испражнений на результаты, получаемые при бактериологической диагностике дисбактериоза толстого кишечника. Изучено влияние рН, антибиотиков и других антибактериальных препаратов на ростовые и элективные свойства питательных сред для бифидобактерий. Получены новые данные о влиянии отдельных элективных факторов и их оптимальных соотношениях в составе питательных сред для бифидобактерий. Проведено углубленное исследование возможностей использования методики посева испражнений по Gold. Показаны различия изменений в микробиоценозе толстого кишечника при некоторых патологических состояниях.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по оптимизации схемы бактериологической диагностики дисбактериоза толстого кишечника. Показана возможность доставки материала в течение четырех часов при условии его забора в количестве более 5 г и транспортировке при низкой температуре. Рекомендованы к использованию элективные факторы при конструировании питательных сред для выделения бифидобактерий. Предложена пропись полужидкой элективной питательной среды для этих микроорганизмов. Показана необходимость внедрения в работу бактериологических лабораторий анаэробной техники для выделения анаэробов и, прежде всего, бактероидов.
Материалы работы отражены в Информационном письме № 22-01-11-381 от
22.11.2002 г. «Совершенствование методов диагностики дисбактериоза толстого кишечника», утвержденном Главным врачом ГУ «Городской лабораторный центр Госсанэпиднадзора» (г. Санкт-Петербург), а также внедрены в работу микробиологических лабораторий ФГУ ЦГСЭН в Псковской, Вологодской и Калининградской областях (Акты об использовании предложений от 05.03.2003, 17.04.2003 и
19.06.2003 г.).
Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 1552, принятое ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова 20.06.03 г. к использованию под наименованием «Питательная среда СКС-М с рН 6,0».
Кроме того, результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии СПГМА им. И.И. Мечникова для врачей-интернов, ординаторов и слушателей факультета усовершенствования врачей (Акт о внедрении от 05.06.2003 г.). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зависимость результатов бактериологического исследования на дисбактериоз толстого кишечника от времени транспортировки материала и массы взятой пробы.
2. Использование предложенной нами питательной среды (СКС-М с рН 6,0) для выделения бифидобактерий способствует улучшению диагностики дисбактериоза толстого кишечника.
3. Техника определения количества бифидобактерий в испражнениях с помощью трехрядного метода значительно повышает точность исследований.
4. Посев на дисбактериоз по Gold является высокочувствительным и информативным методом.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения работы доложены на отчетных научно-практических конференциях сотрудников и молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2003) и на заседании общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов НИИ им. Пастера (Санкт-Петербург, 2001).
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Нилова, Елена Александровна
173 ВЫВОДЫ
1. При бактериологическом исследовании испражнений численность микрофлоры толстого кишечника зависит от времени транспортировки и массы взятой пробы. При исследовании материала, взятого в количестве менее 5 г, через 24 часа после дефекации (по сравнению с результатом, полученным через 2 часа после взятия фекалий) наблюдаются существенное снижение численности анаэробной составляющей. Увеличение массы доставляемого материала (более 5 г) достоверно способствует сохранению исходного количества бифидобактерий и бактероидов в течение 24 часов после отбора проб испражнений.
2. Изменения в факультативно-анаэробной составляющей микрофлоры толстого кишечника не зависят от количества взятых для исследования испражнений, а определяются временем транспортировки материала. Через 24 часа после дефекации в пробе отмечается увеличение численности условно-патогенных микроорганизмов, что может привести к ошибкам в диагностике дисбактериоза.
3. Оптимальной для целей клинической и санитарной микробиологии является разработанная нами питательная среда СКС-М рН 6,0. При конструировании питательных сред одновременное использование в качестве элективных факторов антибиотиков и низких значений рН ведет к значительному подавлению бифидобактерий. Выявлено, что антибиотики в более значительной степени снижают ростовые качества среды и угнетают рост бифидобактерий.
4. Техника определения количества бифидобактерий в испражнениях с помощью однорядного метода посева на полужидкие питательные среды не обеспечивает необходимой точности результатов исследований. Трехрядный метод посева дает значительно более точные результаты и позволяет объективно контролировать динамику дисбиотических нарушений.
5. Метод определения количества микроорганизмов в испражнениях с использованием техники Gold повышает информативность результатов и обеспечивает сокращение материальных затрат, что позволяет его использовать в качестве альтернативного «классическому» способу.
6. Наиболее характерными изменениями в составе микрофлоры следует считать:
• при синдроме раздраженного кишечника - сочетание снижения числа бифидобактерий и увеличения числа условно-патогенных микроорганизмов;
• при целиакии - комплексные изменения по 4-5 признакам (увеличение числа условно-патогенных микроорганизмов и появление их ассоциаций, а также стафилококков, в т.ч. S. aureus, дрожжеподобных грибов рода Candida и кло-стридий);
• при хроническом гепатите - увеличение числа дрожжеподобных грибов рода Candida, а также появление S. aureus;
• после антибиотикотерапии - появление гемолитических форм микроорганизмов, увеличение числа дрожжеподобных грибов рода Candida и клостри-дий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В случаях, когда невозможно провести исследование в максимально короткие сроки после дефекации, для предотвращения гибели анаэробной части биоценоза следует сохранять испражнения при низкой температуре в количестве не менее 5 г, что соответствует комку фекалий объемом в грецкий орех или их слою не менее 1,5-2 см в случае жидкого стула.
2. Для определения количества бифидобактерий наиболее эффективным является применение трехрядного титрационного метода с использованием СКС-М с рН 6,0.
3. Перечень видов микроорганизмов, определяемых при бактериологической диагностике дисбактериоза толстого кишечника должен определяться их возможным патогенетическим значением, а не техническими возможностями лаборатории. Целесообразно выделение лишь тех микроорганизмов, роль которых в развитии дисбактериоза является доказанной, а полученные результаты могут быть использованы для коррекции и лечения возникшего заболевания.